文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歴史学」の検索結果
10,380件

近世海運史の研究 叢書・歴史学研究

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
6,300
法政大学出版局、昭54
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世海運史の研究 叢書・歴史学研究

6,300
、法政大学出版局 、昭54

歴史学の基礎的諸問題

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
前島省三、ミネルヴァ書房、1972、2、362p、1冊
函ヤケ・少イタミ 2刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史学の基礎的諸問題

1,000
前島省三 、ミネルヴァ書房 、1972、2 、362p 、1冊
函ヤケ・少イタミ 2刷

戦後歴史学の思想

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
600
石母田正、法政大学出版局、1977、1
B6-607頁1刷、カバー、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後歴史学の思想

600
石母田正 、法政大学出版局 、1977 、1
B6-607頁1刷、カバー、ヤケ

日本歴史学界の回顧と展望4 日本古代 Ⅰ 1949~70

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,500
史学会編、山川出版社、昭和62
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本歴史学界の回顧と展望4 日本古代 Ⅰ 1949~70

1,500
史学会編 、山川出版社 、昭和62

戦後歴史学の中で 木村礎著作集 1 (月報共)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
木村 礎 著、名著出版、平成8.3、410p、A5
ISBN:4626015263
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
木村 礎 著 、名著出版 、平成8.3 、410p 、A5
ISBN:4626015263

太平洋戦争史3 太平洋戦争前期

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
歴史学研究会編、東洋経済新報社、S28、1
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太平洋戦争史3 太平洋戦争前期

1,000
歴史学研究会編 、東洋経済新報社 、S28 、1
ヤケ

戦後日本史 全5巻揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,030
歴史学研究会編、青木書店、昭51、5冊
重版 函 少ヤケ・少シミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後日本史 全5巻揃

2,030
歴史学研究会編 、青木書店 、昭51 、5冊
重版 函 少ヤケ・少シミ有

開かれた歴史学 : ブローデルを読む 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
イマニュエル・ウォーラーステイン ほか著 ; 浜田道夫, 末広菜穂子, 中村美幸 訳、藤原書店、20・・・
書名:開かれた歴史学 : ブローデルを読む 
著者:イマニュエル・ウォーラーステイン ほか著 ; 浜田道夫, 末広菜穂子, 中村美幸 訳
出版元:藤原書店
刊行年:2006/04/30 初版第1刷
版表示:
説明:イマニュエル・ウォーラーステインらによる論考を収め、浜田道夫・末広菜穂子・中村美幸が訳を担当した『開かれた歴史学 : ブローデルを読む』は、歴史学者フェルナン・ブローデルの視点や方法論を踏まえた内容が展開されています。藤原書店から2006年に刊行された本書は、歴史理解の幅広さや多様な解釈の可能性について考察を試みているようです。歴史学に関心を持つ方に向け、ブローデルの思想に触れながら歴史学のあり方を考えたい方に参考になりそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
イマニュエル・ウォーラーステイン ほか著 ; 浜田道夫, 末広菜穂子, 中村美幸 訳 、藤原書店 、2006/04/30 初版第1刷 、318p 、22cm 、1
書名:開かれた歴史学 : ブローデルを読む  著者:イマニュエル・ウォーラーステイン ほか著 ; 浜田道夫, 末広菜穂子, 中村美幸 訳 出版元:藤原書店 刊行年:2006/04/30 初版第1刷 版表示: 説明:イマニュエル・ウォーラーステインらによる論考を収め、浜田道夫・末広菜穂子・中村美幸が訳を担当した『開かれた歴史学 : ブローデルを読む』は、歴史学者フェルナン・ブローデルの視点や方法論を踏まえた内容が展開されています。藤原書店から2006年に刊行された本書は、歴史理解の幅広さや多様な解釈の可能性について考察を試みているようです。歴史学に関心を持つ方に向け、ブローデルの思想に触れながら歴史学のあり方を考えたい方に参考になりそうです。 状態:

日本大学史学科五十周年記念 歴史学論文集

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
同記念事業実行委員会、昭53、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本大学史学科五十周年記念 歴史学論文集

2,500
同記念事業実行委員会 、昭53 、1冊

日本古代の財政制度 歴史学叢書

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
早川庄八、名著刊行会、2000年、1冊
初版 カバー 新品です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
早川庄八 、名著刊行会 、2000年 、1冊
初版 カバー 新品です。

近代の転換 <日本史講座 第9巻>

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
800
歴史学研究会, 日本史研究会、2005
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代の転換 <日本史講座 第9巻>

800
歴史学研究会, 日本史研究会 、2005

日本歴史学会の回顧と展望8 日本近世1

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
800
史学会編、1987
マーカー線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本歴史学会の回顧と展望8 日本近世1

800
史学会編 、1987
マーカー線

歴史学の再生

ホリデイ書店
 広島県廿日市市城内
880
黒田俊雄、校倉書房、1983、241、20cm
初版 カバー 天に埃シミ 本文良好です。
◎丁寧な梱包と迅速な発送を心掛けております。 商品の検品は目視でチェックし、アルコール消毒をしています。 倉庫保管品の場合、通常よりお時間のかかる場合がございます。 ◎輸送中の事故については免責とさせていただきます。 また、昨今の輸送事情により到着までお時間がかかる場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史学の再生

880
黒田俊雄 、校倉書房 、1983 、241 、20cm
初版 カバー 天に埃シミ 本文良好です。

昭和34年6月 史料目録第1集 農村歴史調査報告 

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
中央大学歴史学会、1959、B5、146p
正誤表
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
中央大学歴史学会 、1959 、B5 、146p
正誤表

珠算史研究 珠算の歴史 学会創立20周年記念復刻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,800 (送料:¥350~)
鈴木久男、珠算史研究学会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800 (送料:¥350~)
鈴木久男 、珠算史研究学会
  • 単品スピード注文

「戦後歴史学」の中で 木村礎著作集1

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,500
木村礎著/所理喜夫、名著出版、平成8
裸本 ワレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「戦後歴史学」の中で 木村礎著作集1

1,500
木村礎著/所理喜夫 、名著出版 、平成8
裸本 ワレ

東方歴史学術文庫:明代南直隶方志研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,600
張英聘 著、社会科学文献出版社、2005-11、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
張英聘 著 、社会科学文献出版社 、2005-11 、1
平装

徽商研究論文集(歴史学家 劉miao簽贈本)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,500
《江淮論壇》編輯部、安徽人民出版社、1985-10、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,500
《江淮論壇》編輯部 、安徽人民出版社 、1985-10 、1
平装

歴史学とマルクス主義

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
江口朴郎、青木書店、1975年、240p、20cm
重版 カバーヤケ小ヤブレ折れ跡
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史学とマルクス主義

1,000
江口朴郎 、青木書店 、1975年 、240p 、20cm
重版 カバーヤケ小ヤブレ折れ跡

人物叢書 黒住宗忠 新装版

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
1,000
原 敬吾著・日本歴史学会編集、吉川弘文館、昭62新装版一刷、1
B6カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人物叢書 黒住宗忠 新装版

1,000
原 敬吾著・日本歴史学会編集 、吉川弘文館 、昭62新装版一刷 、1
B6カバー

2001年の歴史学界 回顧と展望 史學雜誌

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
2,000
史学会[編] 山川出版社 平14
A5 経年良 426p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

2001年の歴史学界 回顧と展望 史學雜誌

2,000
史学会[編] 山川出版社 平14
A5 経年良 426p

『歴史評論』1978年1月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,030
遠山茂樹他、校倉書房、1978
対談原水爆禁止運動と歴史学他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『歴史評論』1978年1月号

1,030
遠山茂樹他 、校倉書房 、1978
対談原水爆禁止運動と歴史学他

日本史年表

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
600
歴史学研究会編、岩波書店、1972年、332p、B6
函ヤケ・イタミ 本体経年ヤケ・シミ強め
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本史年表

600
歴史学研究会編 、岩波書店 、1972年 、332p 、B6
函ヤケ・イタミ 本体経年ヤケ・シミ強め

肖像選集

加能屋書店
 石川県金沢市泉
800
日本歴史学会、吉川弘文館、昭和41、1
函(スレ)/天小口シミ少/ページ部良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

肖像選集

800
日本歴史学会 、吉川弘文館 、昭和41 、1
函(スレ)/天小口シミ少/ページ部良い

日本歴史民俗論集 1 歴史学と民俗学

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
網野 善彦/他 編、吉川弘文館、平4
A5 380p ISBN:464207371X
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
網野 善彦/他 編 、吉川弘文館 、平4
A5 380p ISBN:464207371X

Precis d'histoire moderne. 現代史概論

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
2,240
CORVISIER,A. コルヴィズィエール、P., PUF、1981、1
Toile rouge, etui, en bon etat, 480pp.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Precis d'histoire moderne. 現代史概論

2,240
CORVISIER,A. コルヴィズィエール 、P., PUF 、1981 、1
Toile rouge, etui, en bon etat, 480pp.

南北アメリカの500年 統合と自立 第5巻

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
歴史学研究会 編、青木書店、平5.10、344p、B6
ISBN:4250930262
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
歴史学研究会 編 、青木書店 、平5.10 、344p 、B6
ISBN:4250930262

関東河川水運史の研究 叢書・歴史学研究

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
丹治 健蔵 著、法政大学出版局、昭和59.2、467p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
丹治 健蔵 著 、法政大学出版局 、昭和59.2 、467p 、A5
ISBN:**

士族反乱の研究  歴史学研究叢書

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,030
後藤靖著、青木書店、1967年、1冊
初版 函 284頁 A5判 蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

士族反乱の研究  歴史学研究叢書

2,030
後藤靖著 、青木書店 、1967年 、1冊
初版 函 284頁 A5判 蔵書印

日本史研究の新視点 

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
日本歴史学会、吉川弘文館、昭61、1
カバ・美本なれど見返しに蔵印
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本史研究の新視点 

1,000
日本歴史学会 、吉川弘文館 、昭61 、1
カバ・美本なれど見返しに蔵印

[雑誌]歴史学研究 494号 小特集危機に立つ教科書

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
青木書店、1981年7月1日
B5判68頁・出版社印有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]歴史学研究 494号 小特集危機に立つ教科書

800
青木書店 、1981年7月1日
B5判68頁・出版社印有

危機をめぐる歴史学 : 西洋史の事例研究 初版

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
山代宏道 編、刀水書房、2002年、315p、22cm
大学除籍本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
山代宏道 編 、刀水書房 、2002年 、315p 、22cm
大学除籍本

中世仏教の思想と社会 歴史学叢書

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,800
大隅和雄、名著刊行会、2005年、1冊
初版 カバー 新品です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,800
大隅和雄 、名著刊行会 、2005年 、1冊
初版 カバー 新品です。

レンブラントの世紀 創文社歴史学叢書

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
ヨハン・ホイジンガ、創文社、-、~2cm、1
カバーキレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

レンブラントの世紀 創文社歴史学叢書

300 (送料:¥350~)
ヨハン・ホイジンガ 、創文社 、- 、~2cm 、1
カバーキレ。
  • 単品スピード注文

現実のなかの歴史学

大村書店
 東京都中野区鷺宮
880
黒田俊雄、東京大学出版会、昭和52、1
4×6版・初版・カバー・天シミ有り
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現実のなかの歴史学

880
黒田俊雄 、東京大学出版会 、昭和52 、1
4×6版・初版・カバー・天シミ有り

日本古代の医療制度 歴史学叢書

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
丸山裕美子、名著刊行会、1998、1
カバ付き 天少々シミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古代の医療制度 歴史学叢書

3,300
丸山裕美子 、名著刊行会 、1998 、1
カバ付き 天少々シミ

韓国史の反省(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
歴史学会編、新丘文化社、1973、1
A5 精装本 カバ背ヤケ、状態経年並 386P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

韓国史の反省(韓文)

5,340
歴史学会編 、新丘文化社 、1973 、1
A5 精装本 カバ背ヤケ、状態経年並 386P

歴研アカデミー いま天皇制を考える 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
歴史学研究所編、青木書店、平1
4刷カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴研アカデミー いま天皇制を考える 

880
歴史学研究所編 、青木書店 、平1
4刷カバー付

アジア現代史2 民族運動の発展の時代 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
歴史学研究会編、青木書店、昭54
初版箱・帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アジア現代史2 民族運動の発展の時代 

880
歴史学研究会編 、青木書店 、昭54
初版箱・帯付

歴史学と現代社会 : パリの歴史家たちとの対話

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
渡辺節夫 編、山川出版社、2000年、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史学と現代社会 : パリの歴史家たちとの対話

1,500
渡辺節夫 編 、山川出版社 、2000年 、1冊
カバー

金日成元帥の革命歴史学習参考資料集 3(1953~1970)

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
社労青出版社編・刊、1974、1
朝文 B6版 P335
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金日成元帥の革命歴史学習参考資料集 3(1953~1970)

2,000
社労青出版社編・刊 、1974 、1
朝文 B6版 P335

近世社会の成立と崩壊

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥600~)
大阪歴史学会編、吉川弘文館、昭51、A5判
函ヤケ少痛
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
大阪歴史学会編 、吉川弘文館 、昭51 、A5判
函ヤケ少痛
  • 単品スピード注文

武家政権成立史 気候変動と歴史学

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
磯貝富士雄、吉川弘文館、2013、1
カバー、帯付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

武家政権成立史 気候変動と歴史学

2,200
磯貝富士雄 、吉川弘文館 、2013 、1
カバー、帯付き

中世都市 「創文社歴史学叢書」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
800
アンリ・ビレンヌ/佐々木克己、創文社、1996
カバー 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中世都市 「創文社歴史学叢書」

800
アンリ・ビレンヌ/佐々木克己 、創文社 、1996
カバー 並上

歴史学のあり方

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
丸山二郎/石橋英夫、吉川弘文館、1952
初裸本、少ソリ/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史学のあり方

1,100
丸山二郎/石橋英夫 、吉川弘文館 、1952
初裸本、少ソリ/少シミ少疲

中国歴史学界の新動向 -新石器から現代まで

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
唐代史研究会編 刀水書房、昭57、1冊
284頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国歴史学界の新動向 -新石器から現代まで

1,500
唐代史研究会編 刀水書房 、昭57 、1冊
284頁

歴史学派の財政経済思想 ーその思惟構造ー  某大学除籍本

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,300
斉藤悟郎、風間書房、昭44
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史学派の財政経済思想 ーその思惟構造ー  某大学除籍本

1,300
斉藤悟郎 、風間書房 、昭44

石間をわるしぶき 国民的歴史学と歴史教育

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,400
加藤文三、地歴社、昭54、A5判
カバ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

石間をわるしぶき 国民的歴史学と歴史教育

4,400
加藤文三 、地歴社 、昭54 、A5判
カバ

日本歴史学界の回顧と展望 7 (日本中世 2 1972~85)

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,980
史学会 編、山川出版社、1987年、500, 40p、22cm
函ヤケ 本体良好
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本歴史学界の回顧と展望 7 (日本中世 2 1972~85)

1,980
史学会 編 、山川出版社 、1987年 、500, 40p 、22cm
函ヤケ 本体良好

日本歴史学界の回顧と展望 6 (日本中世 1 1949~71)

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,980
史学会 編、山川出版社、1987年、558p、22cm
函ヤケ 本体良好
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本歴史学界の回顧と展望 6 (日本中世 1 1949~71)

1,980
史学会 編 、山川出版社 、1987年 、558p 、22cm
函ヤケ 本体良好

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000