文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歴史学」の検索結果
10,438件

最上義光 人物叢書 新装版 <日本歴史学会 編集 通巻285>

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
伊藤清郎 著、吉川弘文館、2016年、304p、19cm、1冊
第2刷 B6 304p カバー 帯 概ね経年並み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
伊藤清郎 著 、吉川弘文館 、2016年 、304p 、19cm 、1冊
第2刷 B6 304p カバー 帯 概ね経年並み

天皇と天皇制を考える <歴研アカデミー 1>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
550 (送料:¥210~)
歴史学研究会 編、青木書店、1986年、180p、20cm
第1版 カバーにヤケあり 天地・小口にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天皇と天皇制を考える <歴研アカデミー 1>

550 (送料:¥210~)
歴史学研究会 編 、青木書店 、1986年 、180p 、20cm
第1版 カバーにヤケあり 天地・小口にシミあり
  • 単品スピード注文

日本歴史学界の回顧と展望 1 (総説・歴史理論 1949~85)

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
3,000 (送料:¥600~)
史学会 編、山川出版社、1987年、396, 20p、22cm、1冊
初版 函少スレシミ、本体本文はおおむね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
史学会 編 、山川出版社 、1987年 、396, 20p 、22cm 、1冊
初版 函少スレシミ、本体本文はおおむね良好です。
  • 単品スピード注文

われわれの歴史と歴史学  21世紀歴史学の創造  別巻1

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
1,400
研究会「戦後派第一世代の歴史研究者は21世紀に何をなすべきか」編、有志舎、351頁
カバーあり。帯あり。全体に軽度の経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

われわれの歴史と歴史学  21世紀歴史学の創造  別巻1

1,400
研究会「戦後派第一世代の歴史研究者は21世紀に何をなすべきか」編 、有志舎 、351頁
カバーあり。帯あり。全体に軽度の経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください

石間をわるしぶき : 国民的歴史学と歴史教育

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
加藤文三 著、大村書店 地歴社、1973、364p、22cm
【24時間以内発送】
カバーにはヨゴレ・スレ・軽い角ヤブレが見られます。
三方(天・小口・地)には経年によるシミがあります。
本文に角折れ・開きグセあり。
本文は通読には支障なく、書き込み等は確認できません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥185~)
加藤文三 著 、大村書店 地歴社 、1973 、364p 、22cm
【24時間以内発送】 カバーにはヨゴレ・スレ・軽い角ヤブレが見られます。 三方(天・小口・地)には経年によるシミがあります。 本文に角折れ・開きグセあり。 本文は通読には支障なく、書き込み等は確認できません。
  • 単品スピード注文

霊験寺院と神仏習合 : 古代寺院の中世的展開 <御影史学研究会歴史学叢書 3>

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
八田達男 著、岩田書院、平15、340p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
八田達男 著 、岩田書院 、平15 、340p 、22cm

日本古代造営史料の復原研究 --造石山寺所関係文書-- <叢書・歴史学研究>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
5,500
岡藤良敬、法政大学出版局、1985年、541p、22cm、1冊
初 函、函少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本古代造営史料の復原研究 --造石山寺所関係文書-- <叢書・歴史学研究>

5,500
岡藤良敬 、法政大学出版局 、1985年 、541p 、22cm 、1冊
初 函、函少傷

民衆と教会 : フランスの初期「神の平和」運動の時代における <歴史学叢書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
B.テップァー 著 ; 渡部治雄 訳、創文社、1975.9、239p、20cm
初版 カバー(ヤケ ヨゴレ ヨレ) 帯(背ヤケ) 本体(強いヤケ 三方シミ) 本文数貢に黒と赤ペンでメモ書きや線書きがあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民衆と教会 : フランスの初期「神の平和」運動の時代における <歴史学叢書>

400
B.テップァー 著 ; 渡部治雄 訳 、創文社 、1975.9 、239p 、20cm
初版 カバー(ヤケ ヨゴレ ヨレ) 帯(背ヤケ) 本体(強いヤケ 三方シミ) 本文数貢に黒と赤ペンでメモ書きや線書きがあります

歴史学論文集 : 日本大学史学科五十周年記念

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥420~)
日本大学史学科五十周年記念事業実行委員会 編、日本大学史学科五十周年記念事業実行委員会、昭和53、6・・・
函ヤケシミ、本体少経年シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史学論文集 : 日本大学史学科五十周年記念

2,000 (送料:¥420~)
日本大学史学科五十周年記念事業実行委員会 編 、日本大学史学科五十周年記念事業実行委員会 、昭和53 、681p 、22cm
函ヤケシミ、本体少経年シミ
  • 単品スピード注文

[図録]亀井高孝 : 光太夫をみつけた歴史学者 : 大黒屋光太夫記念館第十二回特別展

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
鈴鹿市編、2018、30cm、23p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
鈴鹿市編 、2018 、30cm 、23p

歴史学事典 8 人と仕事

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
佐藤次高編、弘文堂、平成13、1
函背日焼け、スレ有。帯背少日焼け、少スレ有。本体良好。初版。定価16000円+税。赤色背函。厚本。(8のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史学事典 8 人と仕事

6,000
佐藤次高編 、弘文堂 、平成13 、1
函背日焼け、スレ有。帯背少日焼け、少スレ有。本体良好。初版。定価16000円+税。赤色背函。厚本。(8のみ)。

スパルタクスとイタリア奴隷戦争 (叢書・歴史学研究)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,515
土井正興、法政大学出版局、1994、1
函少日焼け有。帯背少日焼け有。本体良好。初版。定価11600円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スパルタクスとイタリア奴隷戦争 (叢書・歴史学研究)

2,515
土井正興 、法政大学出版局 、1994 、1
函少日焼け有。帯背少日焼け有。本体良好。初版。定価11600円+税。

歴史学のポジショナリティ 歴史叙述とその周辺

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,700
成田龍一、校倉書房、2006、1
カバー背少日焼け有。他、良好。初版。定価4800円+税。白色背カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史学のポジショナリティ 歴史叙述とその周辺

5,700
成田龍一 、校倉書房 、2006 、1
カバー背少日焼け有。他、良好。初版。定価4800円+税。白色背カバー。厚本。

村方騒動と世直し 世直し状況の研究 上・下巻揃 (歴史学研究叢書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
600
佐々木潤之介編、青木書店、1972~1973、2
函欠。裸本。。本体経年並。初版。定価合計:5500円。紺色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

村方騒動と世直し 世直し状況の研究 上・下巻揃 (歴史学研究叢書)

600
佐々木潤之介編 、青木書店 、1972~1973 、2
函欠。裸本。。本体経年並。初版。定価合計:5500円。紺色表紙。

スパルタクスとイタリア奴隷戦争 (叢書・歴史学研究)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,615
土井正興、法政大学出版局、1994、1
函少日焼け有。帯背日焼け有。本体良好。初版。定価11600円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スパルタクスとイタリア奴隷戦争 (叢書・歴史学研究)

2,615
土井正興 、法政大学出版局 、1994 、1
函少日焼け有。帯背日焼け有。本体良好。初版。定価11600円+税。

天皇制と歴史学

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
岩井忠熊、かもがわ出版、1990、1
カバースレ有。本体経年良好。初版。定価2000円+税。灰色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天皇制と歴史学

500
岩井忠熊 、かもがわ出版 、1990 、1
カバースレ有。本体経年良好。初版。定価2000円+税。灰色カバー。薄本。

天皇制と歴史学

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
岩井忠熊、かもがわ出版、1990、1
カバー背日焼け有。本体経年並。初版。定価2000円+税。灰色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天皇制と歴史学

500
岩井忠熊 、かもがわ出版 、1990 、1
カバー背日焼け有。本体経年並。初版。定価2000円+税。灰色カバー。薄本。

演習古文書選 古代・中世編/様式編 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
650
日本歴史学会編、吉川弘文館、昭和52、2
大判。函日焼け有。紙装。本体良好。7刷/2刷。定価合計:2100円。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

演習古文書選 古代・中世編/様式編 の2冊

650
日本歴史学会編 、吉川弘文館 、昭和52 、2
大判。函日焼け有。紙装。本体良好。7刷/2刷。定価合計:2100円。薄本。

歴史激流 楊寛自伝

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
3,300
西嶋定生監訳 高木智見訳、東京大学出版会、平成7(1995)、1冊
ある歴史学者の軌跡 カバー少ヤケ A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史激流 楊寛自伝

3,300
西嶋定生監訳 高木智見訳 、東京大学出版会 、平成7(1995) 、1冊
ある歴史学者の軌跡 カバー少ヤケ A5精

加賀藩林野制度の研究 叢書・歴史学研究

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,960
山口隆治、法政大学出版局、平15、A5、1冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

加賀藩林野制度の研究 叢書・歴史学研究

3,960
山口隆治 、法政大学出版局 、平15 、A5 、1冊
初版 カバー付

紀念辛亥革命七十周年青年学術討論会論文選

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,001
湖南省歴史学会/中華書局、中文書、1983、2冊
中文書 A5 677頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

紀念辛亥革命七十周年青年学術討論会論文選

4,001
湖南省歴史学会/中華書局 、中文書 、1983 、2冊
中文書 A5 677頁

中国歴史学年鑑 1983

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,001
中国史学会《中国歴史年鑑》編輯部編/人民、中文書、1981、1冊
中文書 A5 762頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国歴史学年鑑 1983

4,001
中国史学会《中国歴史年鑑》編輯部編/人民 、中文書 、1981 、1冊
中文書 A5 762頁

〈お受験〉の歴史学 選択される私立小学校 選抜される親と子 講談社選書メチエ

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,100
小針誠、講談社、2015
1刷、カバ・表紙フチクセ少、三辺ヨゴレ僅少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

〈お受験〉の歴史学 選択される私立小学校 選抜される親と子 講談社選書メチエ

1,100
小針誠 、講談社 、2015
1刷、カバ・表紙フチクセ少、三辺ヨゴレ僅少

日本歴史学界の回顧と展望 16 朝鮮 1949-85 「史学雑誌」第59-95編復刻 

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
史学会編、山川出版社、昭和63、1冊
函ヤケ 本体おおむね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本歴史学界の回顧と展望 16 朝鮮 1949-85 「史学雑誌」第59-95編復刻 

500
史学会編 、山川出版社 、昭和63 、1冊
函ヤケ 本体おおむね良好

日本考古学の現状と課題

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
日本歴史学会編、吉川弘文館、昭50、515頁、A5、1冊
函・小口・天地ヤケ 札剥跡 表紙シミ 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本考古学の現状と課題

1,000 (送料:¥0~)
日本歴史学会編 、吉川弘文館 、昭50 、515頁 、A5 、1冊
函・小口・天地ヤケ 札剥跡 表紙シミ 程度並
  • 単品スピード注文

歴史学のアポリア ヨーロッパ近代社会史再読

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
990
小田中直樹、山川出版社、平 14、1冊
第1刷 カバー 帯 本体の状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
小田中直樹 、山川出版社 、平 14 、1冊
第1刷 カバー 帯 本体の状態良

地中海世界史 全5冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,800
歴史学研究会編、青木書店、平11、5冊
四六判 カバー付 定価14000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地中海世界史 全5冊

5,800
歴史学研究会編 、青木書店 、平11 、5冊
四六判 カバー付 定価14000円

八幡地域の古文書・石造物・景観 地域文化遺産の情報化

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
東昇他編 京都府立大学文学部歴史学科、平23、1冊
京都府立大学文化遺産叢書4 表紙ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

八幡地域の古文書・石造物・景観 地域文化遺産の情報化

4,000
東昇他編 京都府立大学文学部歴史学科 、平23 、1冊
京都府立大学文化遺産叢書4 表紙ヤケ

戦後台湾的歴史学研究1945-2000 第5冊 明清史 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
国立台湾大学、2004、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後台湾的歴史学研究1945-2000 第5冊 明清史 

1,000
国立台湾大学 、2004 、1冊

阪神・淡路大震災 歴史と文化をいかす街づくりシンポジウム 記録集

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
61頁 阪神大震災対策歴史学会連絡会・歴史資料保全情報ネットワーク、平7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

阪神・淡路大震災 歴史と文化をいかす街づくりシンポジウム 記録集

2,000
61頁 阪神大震災対策歴史学会連絡会・歴史資料保全情報ネットワーク 、平7

明治維新人名辞典

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
3,300 (送料:¥880~)
日本歴史学会、吉川弘文館、昭56、1冊
初版・第1刷・函付・並美本・菊判・1104頁 Hpz741*6
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治維新人名辞典

3,300 (送料:¥880~)
日本歴史学会 、吉川弘文館 、昭56 、1冊
初版・第1刷・函付・並美本・菊判・1104頁 Hpz741*6
  • 単品スピード注文

古代中国から近代西洋へ 竹山護夫著作集 補巻:歴史学叢書

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750 (送料:¥420~)
平川 祐弘/他、名著刊行会、平成21.7、337p、B6
カバー少イタミ 重量:約560g 厚さ:約2.7cm ISBN:9784839003371
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥420~)
平川 祐弘/他 、名著刊行会 、平成21.7 、337p 、B6
カバー少イタミ 重量:約560g 厚さ:約2.7cm ISBN:9784839003371
  • 単品スピード注文

日本の発見: 朝河貫一と歴史学

BBR
 愛知県春日井市
1,580
◆送料無料
2008年初版第1刷。 矢吹 晋 (著)花伝社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の発見: 朝河貫一と歴史学

1,580
、◆送料無料
2008年初版第1刷。 矢吹 晋 (著)花伝社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

自由民権革命の研究(叢書・歴史学研究)

BBR
 愛知県春日井市
3,630
◆送料無料
1984年1版。江村栄一  法政大学出版局  帯つき。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自由民権革命の研究(叢書・歴史学研究)

3,630
、◆送料無料
1984年1版。江村栄一  法政大学出版局  帯つき。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

山室軍平 (人物叢書)

BBR
 愛知県春日井市
1,690
◆送料無料
昭和61年新装版1版。三吉 明  (著), 日本歴史学会 (編集)  吉川弘文館  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山室軍平 (人物叢書)

1,690
、◆送料無料
昭和61年新装版1版。三吉 明  (著), 日本歴史学会 (編集)  吉川弘文館  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

幕末農村構造の展開 歴史学叢書

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,500 (送料:¥185~)
大口勇次郎 著、名著刊行会、2004、382、20cm
状態良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幕末農村構造の展開 歴史学叢書

1,500 (送料:¥185~)
大口勇次郎 著 、名著刊行会 、2004 、382 、20cm
状態良好 カバー有 
  • 単品スピード注文

明治維新史研究講座 別巻 増補=明治維新史史料・文献目録

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
歴史学研究会編、平凡社、2~2.5cm、1
函日焼け、シミ、キレ。表紙日焼け、シミ。小口日焼け。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治維新史研究講座 別巻 増補=明治維新史史料・文献目録

300 (送料:¥350~)
歴史学研究会編 、平凡社 、2~2.5cm 、1
函日焼け、シミ、キレ。表紙日焼け、シミ。小口日焼け。書込。
  • 単品スピード注文

岐阜県中津川市 上県2号窯跡 第5次発掘調査概要報告書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,400
愛知学院大学文学部歴史学科、平成23年、1
愛知学院大学考古学発掘調査報告12、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岐阜県中津川市 上県2号窯跡 第5次発掘調査概要報告書

1,400
愛知学院大学文学部歴史学科 、平成23年 、1
愛知学院大学考古学発掘調査報告12、美本

(独)偉大な時代への別れ Abgesang auf eine grosse Zeit

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
1,760
Otto Forst de Battaglia、Herold、1967、80p、205x115㎜
ハードカバー、微ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,760
Otto Forst de Battaglia 、Herold 、1967 、80p 、205x115㎜
ハードカバー、微ヤケ

宗教改革・ルネサンス・人文主義 <創文社歴史学叢書>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
570 (送料:¥350~)
K.ブールダッハ 著 ; 坂口昂吉 訳、創文社、昭49、創文社、-、~2cm、1
カバー日焼け、シミ。小口シミ、日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗教改革・ルネサンス・人文主義 <創文社歴史学叢書>

570 (送料:¥350~)
K.ブールダッハ 著 ; 坂口昂吉 訳、創文社、昭49 、創文社 、- 、~2cm 、1
カバー日焼け、シミ。小口シミ、日焼け。
  • 単品スピード注文

日本歴史 2007年1月号-12月号 12冊

ふるほん三ツ矢
 広島県安芸高田市吉田町吉田
3,850
日本歴史学会、吉川弘文館
2007年
第704号から715号までの12冊です
蛍光ペン線引きあり
表紙に破れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
日本歴史学会 、吉川弘文館
2007年 第704号から715号までの12冊です 蛍光ペン線引きあり 表紙に破れあり

日本歴史 1999年1月号-12月号 12冊

ふるほん三ツ矢
 広島県安芸高田市吉田町吉田
3,850
日本歴史学会、吉川弘文館
1999年
第608号から619号までの12冊です
表紙・背にしみあり
蛍光ペン線引きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
日本歴史学会 、吉川弘文館
1999年 第608号から619号までの12冊です 表紙・背にしみあり 蛍光ペン線引きあり

歴史叙述のヨーロッパ的伝統 - 歴史学叢書

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
490 (送料:¥350~)
Richard・W・サザン 著/大江善男ほか3名 訳、創文社、-、~2cm、1
カバー経年シミ。小口ヨゴレ。小口経年シミ。印。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史叙述のヨーロッパ的伝統 - 歴史学叢書

490 (送料:¥350~)
Richard・W・サザン 著/大江善男ほか3名 訳 、創文社 、- 、~2cm 、1
カバー経年シミ。小口ヨゴレ。小口経年シミ。印。
  • 単品スピード注文

歴史学事典 第3巻 かたちとしるし

言事堂
 長野県諏訪市末広
6,050
弘文堂、平成6年初版、1冊
スレ、小口ヤケシミ、帯汚れ角破れ/ハードカバー/ビニカバ/函/函に帯/編:尾形勇、川北稔、他
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,050
、弘文堂 、平成6年初版 、1冊
スレ、小口ヤケシミ、帯汚れ角破れ/ハードカバー/ビニカバ/函/函に帯/編:尾形勇、川北稔、他

必死の代案-期待と危機の20年 講座世界史6

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
歴史学研究会編、東京大学出版会、1995、1
四六 初版 カバ 状態並 395P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

必死の代案-期待と危機の20年 講座世界史6

1,920
歴史学研究会編 、東京大学出版会 、1995 、1
四六 初版 カバ 状態並 395P

京都府立大学文化遺産叢書 第18集 京都東山・三嶋神社文書調査報告

目目書店
 東京都中野区東中野
4,400
東昇 水谷友紀編集、京都府立大学文学部歴史学科、2019、1
表紙少スレ 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
東昇 水谷友紀編集 、京都府立大学文学部歴史学科 、2019 、1
表紙少スレ 経年並

戦後日本史 1 1945/8~1949/3

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
450
歴史学研究会編、青木書店、1969
函カバー背等ヤケ汚、苦悶する天皇制/民主化の嵐/立ち直る保守勢力/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後日本史 1 1945/8~1949/3

450
歴史学研究会編 、青木書店 、1969
函カバー背等ヤケ汚、苦悶する天皇制/民主化の嵐/立ち直る保守勢力/他

幕末社会の研究 歴史学研究叢書

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
1,500
津田秀夫著、柏書房、1978、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幕末社会の研究 歴史学研究叢書

1,500
津田秀夫著 、柏書房 、1978 、1冊

日本古代造営史料の復原研究 叢書・歴史学研究

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,000 (送料:¥600~)
岡藤良敬、法政大学出版局、1985、1
A5判函 経年普通の外観 中身本文使用感希薄 書込線引き等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
岡藤良敬 、法政大学出版局 、1985 、1
A5判函 経年普通の外観 中身本文使用感希薄 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

環境歴史学入門 あん・まくどなるどの大学院講義録

伊東書房
 東京都小金井市本町
850 (送料:¥600~)
磯貝日月編、アサヒビール、2006、1
A5判カバー 397ページ 書込線引き等無し 経年普通の状態
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

環境歴史学入門 あん・まくどなるどの大学院講義録

850 (送料:¥600~)
磯貝日月編 、アサヒビール 、2006 、1
A5判カバー 397ページ 書込線引き等無し 経年普通の状態
  • 単品スピード注文

<<前へ 84 85 86 87 88 89 90 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー