文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歴史科学」の検索結果
1,509件

女性史研究入門

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
歴史科学協議会編、三省堂、H3、1
再版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女性史研究入門

1,830
歴史科学協議会編 、三省堂 、H3 、1
再版 カバー 帯

鎌倉府と関東 中世の政治秩序と在地社会 <(歴史科学叢書)>

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
7,000 (送料:¥350~)
山田 邦明、校倉書房、1995
函ありヤケ、シミ。本体薄ヤケ、小口ややシミ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鎌倉府と関東 中世の政治秩序と在地社会 <(歴史科学叢書)>

7,000 (送料:¥350~)
山田 邦明 、校倉書房 、1995
函ありヤケ、シミ。本体薄ヤケ、小口ややシミ。
  • 単品スピード注文

歴史評論  地図から歴史を解読する (433) 1986年5月

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
歴史科学協議会 編、校倉書房、1986年、112p、21cm、1冊
少ヤケ、少スレ。表紙少ヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史評論  地図から歴史を解読する (433) 1986年5月

300
歴史科学協議会 編 、校倉書房 、1986年 、112p 、21cm 、1冊
少ヤケ、少スレ。表紙少ヨゴレ。

幕藩制社会のジェンダー構造 (歴史科学叢書)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,850 (送料:¥600~)
長島淳子、校倉書房、2006、A5
初版 函(スレ汚れ) 424頁 A5判上製 ※小口汚れ少、本文は概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥600~)
長島淳子 、校倉書房 、2006 、A5
初版 函(スレ汚れ) 424頁 A5判上製 ※小口汚れ少、本文は概ね良好
  • 単品スピード注文

日本古代国家の形成と東アジア 歴史科学叢書

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,980
鬼頭清明、校倉書房、昭和61(1986)、1冊
函少ヤケ A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古代国家の形成と東アジア 歴史科学叢書

1,980
鬼頭清明 、校倉書房 、昭和61(1986) 、1冊
函少ヤケ A5精

第十六届国際歴史科学大会中国学者論文集

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
中国史学会編/中華書局、中文書、1986、1冊
精装 A5 462頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

第十六届国際歴史科学大会中国学者論文集

2,500
中国史学会編/中華書局 、中文書 、1986 、1冊
精装 A5 462頁

資本と地域社会 戦時下日立製作所の農村進出

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,030
山下直登、校倉書房、1995、A5、1冊
函 美本 歴史科学叢書 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資本と地域社会 戦時下日立製作所の農村進出

2,030
山下直登 、校倉書房 、1995 、A5 、1冊
函 美本 歴史科学叢書 

番谷遺跡発掘調査報告 広島市安佐北区可部町所在

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
1,000
広島市歴史科学教育事業団、1997
B5判、28ページ+図版14ページ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

番谷遺跡発掘調査報告 広島市安佐北区可部町所在

1,000
、広島市歴史科学教育事業団 、1997
B5判、28ページ+図版14ページ

隣国の肖像 日朝相互認識の歴史

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
杉並歴史を語り合う会・歴史科学協議会編、大月書店、2016、310P、四六、1
四六 初版 カバ付 特段の瑕疵ナシ 状態良 310P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,670
杉並歴史を語り合う会・歴史科学協議会編 、大月書店 、2016 、310P 、四六 、1
四六 初版 カバ付 特段の瑕疵ナシ 状態良 310P

マックス・ウェーバーにおける歴史科学の展開 MINERVA人文・社会科学叢書128

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
犬飼 裕一 著、ミネルヴァ書房、平成19.7、345p、A5
ISBN:9784623048915 少ヤケ 背少イタミ
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
犬飼 裕一 著 、ミネルヴァ書房 、平成19.7 、345p 、A5
ISBN:9784623048915 少ヤケ 背少イタミ

細菌の歴史(科學の泉1)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
2,100
貝原守一、創元社、昭18(1943)、1冊
初版 印・経年並本(ヤケシミ有) B6判並製76頁(図版入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

細菌の歴史(科學の泉1)

2,100
貝原守一 、創元社 、昭18(1943) 、1冊
初版 印・経年並本(ヤケシミ有) B6判並製76頁(図版入)

近世被差別民史の研究 (歴史科学叢書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
峯岸賢太郎、校倉書房、1996、1
函少スレ、少ヨゴレ有。本体小口極少経年ジミ有。初版。定価10000円+税。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世被差別民史の研究 (歴史科学叢書)

3,000
峯岸賢太郎 、校倉書房 、1996 、1
函少スレ、少ヨゴレ有。本体小口極少経年ジミ有。初版。定価10000円+税。厚本。

歴史評論 1991年8月号 №496 昭和天皇と新史料

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
歴史科学協議会編集、校倉書房、平成3、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史評論 1991年8月号 №496 昭和天皇と新史料

500
歴史科学協議会編集 、校倉書房 、平成3 、1冊

歴史科学 創刊号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
マルクス主義史学研究雑誌、昭 7
線引きアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史科学 創刊号

5,500
マルクス主義史学研究雑誌 、昭 7
線引きアリ

近世民衆思想の研究 歴史科学叢書

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,540
庄司吉之助、校倉書房、1979年発行 函付、1冊
A5判、函に強いヤケとヨゴレがあります、本体は良好です、「管理番号147-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世民衆思想の研究 歴史科学叢書

2,540
庄司吉之助 、校倉書房 、1979年発行 函付 、1冊
A5判、函に強いヤケとヨゴレがあります、本体は良好です、「管理番号147-2」

黒谷遺跡発掘調査報告 広島市佐伯区五日市町所在

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
1,200
広島市歴史科学教育事業団、1995
B5判、36ページ+図版10ページ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黒谷遺跡発掘調査報告 広島市佐伯区五日市町所在

1,200
、広島市歴史科学教育事業団 、1995
B5判、36ページ+図版10ページ

日本中世の一揆と戦争

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
10,000
小林一岳、校倉書房、2001年、384p、A5 判、1冊
函背ヒヤケ、歴史科学叢書
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本中世の一揆と戦争

10,000
小林一岳 、校倉書房 、2001年 、384p 、A5 判 、1冊
函背ヒヤケ、歴史科学叢書

歴史評論 1974年11月号 近代アジアと日本

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
660
歴史科学協議会編/野沢豊、小谷汪之、岡部牧夫他、校倉書房、1974
経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歴史評論 1974年11月号 近代アジアと日本

660
歴史科学協議会編/野沢豊、小谷汪之、岡部牧夫他 、校倉書房 、1974
経年観他概状態良

日本中世の農民問題 (歴史科学叢書)

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,000
鈴木良一、校倉書房、1971、1
函ヤケ・少スレ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本中世の農民問題 (歴史科学叢書)

1,000
鈴木良一 、校倉書房 、1971 、1
函ヤケ・少スレ

歴史科学大系 11 帝国主義

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,520
編集・解説 佐々木隆爾、校倉書房、1975年6月発行。1冊、312P、A 5
函にヤケ、少イタミ。天に僅かにシミ。見返しに消し跡。本文は綺麗です。厚2,1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史科学大系 11 帝国主義

1,520
編集・解説 佐々木隆爾 、校倉書房 、1975年6月発行。1冊 、312P 、A 5
函にヤケ、少イタミ。天に僅かにシミ。見返しに消し跡。本文は綺麗です。厚2,1

寛政改革の都市政策 江戸の米価安定と飯米確保 (歴史科学叢書)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥600~)
安藤優一郎、校倉書房、2000、A5
初版 函(汚れ少) 394頁 A5判上製 ※本体本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寛政改革の都市政策 江戸の米価安定と飯米確保 (歴史科学叢書)

1,650 (送料:¥600~)
安藤優一郎 、校倉書房 、2000 、A5
初版 函(汚れ少) 394頁 A5判上製 ※本体本文良好
  • 単品スピード注文

幕藩制社会形成過程の研究 歴史科学叢書

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,500
大舘右喜、校倉書房、昭62、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

幕藩制社会形成過程の研究 歴史科学叢書

2,500
大舘右喜 、校倉書房 、昭62 、1冊

石仏石神等 民間信仰調査報告 (広島市の文化財 第49集)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥200~)
広島市歴史科学教育事業団 編、広島市教育委員会、1991、B5
報告書 262頁 B5判並製 ※経年ヤケ少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石仏石神等 民間信仰調査報告 (広島市の文化財 第49集)

1,650 (送料:¥200~)
広島市歴史科学教育事業団 編 、広島市教育委員会 、1991 、B5
報告書 262頁 B5判並製 ※経年ヤケ少
  • 単品スピード注文

ストレスの歴史: 科学的研究の発展と社会・文化の影響

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
6,795 (送料:¥350~)
マーク・ジャクソン、創元社、2024年6月12日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ストレスの歴史: 科学的研究の発展と社会・文化の影響

6,795 (送料:¥350~)
マーク・ジャクソン 、創元社 、2024年6月12日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、552 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

天と地の科学 東と西の出会い

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
16,500
武田時昌・麥文彪編、京都大学人文科学研究所、2019、縦27横20厚3.5糎、1冊
精装本、函、美本
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
武田時昌・麥文彪編 、京都大学人文科学研究所 、2019 、縦27横20厚3.5糎 、1冊
精装本、函、美本

一揆打毀しの運動構造

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
山田忠雄、校倉書房、1984/09/01 (S59)、1
(歴史科学叢書 ) A5判  初版 311頁 函 保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
山田忠雄 、校倉書房 、1984/09/01 (S59) 、1
(歴史科学叢書 ) A5判  初版 311頁 函 保存良好

家成立史の研究

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
5,900
服藤早苗、校倉書房、2003/09/25 (H15)、1
祖先祭祀・女・子ども  (歴史科学叢書) A5判 初版 334頁 函 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,900
服藤早苗 、校倉書房 、2003/09/25 (H15) 、1
祖先祭祀・女・子ども  (歴史科学叢書) A5判 初版 334頁 函 程度良

日本の産業革命 歴史科学大系 10

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,000
編集・解説 大江志乃夫、校倉書房、1977年3月発行、296p、A 5、1冊
函にヤケ、イタミ、テープ止め。見返しに値札跡、消し跡。★本文は綺麗です。厚2,2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の産業革命 歴史科学大系 10

1,000
編集・解説 大江志乃夫 、校倉書房 、1977年3月発行 、296p 、A 5 、1冊
函にヤケ、イタミ、テープ止め。見返しに値札跡、消し跡。★本文は綺麗です。厚2,2

日本中世社会の流通構造

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
10,000
鈴木敦子、校倉書房、2000年、368p、A5 判、1冊
函背ヒヤケ、歴史科学叢書
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本中世社会の流通構造

10,000
鈴木敦子 、校倉書房 、2000年 、368p 、A5 判 、1冊
函背ヒヤケ、歴史科学叢書

新版 日本史学史 <歴史科学叢書>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
伊豆公夫、校倉書房、1972
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新版 日本史学史 <歴史科学叢書>

3,500
伊豆公夫 、校倉書房 、1972
菊判 函

日本古代国家の民族支配と渡来人 歴史科学叢書

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
7,000
田中史生、校倉書房、1997年、1冊
函(経年やけ・汚れ)
本体経年良
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000
田中史生 、校倉書房 、1997年 、1冊
函(経年やけ・汚れ) 本体経年良 ゆうパケットにての発送です

真宗信仰の思想史的研究 越後蒲原門徒の行動と足跡 【歴史科学叢書】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,800
奈倉哲三、校倉書房、1990年、1冊
函ヤケ 見返しラベル剥し跡 本文美 A5判 354ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真宗信仰の思想史的研究 越後蒲原門徒の行動と足跡 【歴史科学叢書】

2,800
奈倉哲三 、校倉書房 、1990年 、1冊
函ヤケ 見返しラベル剥し跡 本文美 A5判 354ページ

百姓一揆の展開

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
平沢清人、校倉書房、1972/09/01 (S47)、1
信州下伊那地方 歴史科学叢書 A5判 初版  276頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

百姓一揆の展開

2,540
平沢清人 、校倉書房 、1972/09/01 (S47) 、1
信州下伊那地方 歴史科学叢書 A5判 初版  276頁 函

幕末維新期の外圧と抵抗

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,000
洞富雄、校倉書房(歴史科学叢書)、1977年、1冊
函欠ですが、本体は経年並です。 520頁 A5判 厚さ3センチ超
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幕末維新期の外圧と抵抗

1,000
洞富雄 、校倉書房(歴史科学叢書) 、1977年 、1冊
函欠ですが、本体は経年並です。 520頁 A5判 厚さ3センチ超

日本古代国家の形成と東アジア <歴史科学叢書>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,800
鬼頭清明 著、校倉書房、1986 2刷、334p、22cm、1冊
函、経年のヤケ、少シミ、コスレ汚れ、天ヘリに小さなブツケ跡1か所、本体小口天腹に経年の薄い埃シミ数か所見られますが状態良好です。送料¥400
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本古代国家の形成と東アジア <歴史科学叢書>

1,800
鬼頭清明 著 、校倉書房 、1986 2刷 、334p 、22cm 、1冊
函、経年のヤケ、少シミ、コスレ汚れ、天ヘリに小さなブツケ跡1か所、本体小口天腹に経年の薄い埃シミ数か所見られますが状態良好です。送料¥400

日本現代史 : 体制変革のダイナミズム

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
500
歴史科学協議会 編、青木書店、537, 14p、20cm
2000年1刷。カバーあり。カバーに少し汚れあり。
本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本現代史 : 体制変革のダイナミズム

500
歴史科学協議会 編 、青木書店 、537, 14p 、20cm
2000年1刷。カバーあり。カバーに少し汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

日本海軍艦艇写真集 潜水艦・潜水母艦

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
8,000
戸高 一成監修、ダイタモンド社、2005
カバー(少擦れ)
■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
戸高 一成監修 、ダイタモンド社 、2005
カバー(少擦れ)

駆逐艦 <日本海軍艦艇写真集 呉市海事歴史科学館図録 福井静夫コレクション傑作選>

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000 (送料:¥630~)
呉市海事歴史科学館 編 ; 戸高一成 監修、ダイヤモンド社、2005、229p、22×31cm
カバー傷みあり、本体少々汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

駆逐艦 <日本海軍艦艇写真集 呉市海事歴史科学館図録 福井静夫コレクション傑作選>

4,000 (送料:¥630~)
呉市海事歴史科学館 編 ; 戸高一成 監修 、ダイヤモンド社 、2005 、229p 、22×31cm
カバー傷みあり、本体少々汚れあり
  • 単品スピード注文

日本現代史 : 体制変革のダイナミズム

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
700
歴史科学協議会 編、青木書店、537, 14p、20.0x14.0cm
帯・カバー少オレ・背ヤケ・スレキズ・スレヨゴレ、天地部小口ヨゴレ、一頁にインクヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本現代史 : 体制変革のダイナミズム

700
歴史科学協議会 編 、青木書店 、537, 14p 、20.0x14.0cm
帯・カバー少オレ・背ヤケ・スレキズ・スレヨゴレ、天地部小口ヨゴレ、一頁にインクヨゴレ

「城郭と由緒の戦争論」 <歴史科学叢書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,800
藤田達生 著、校倉書房、2017年 1刷、446p、22cm、1冊
函にBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 函に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800
藤田達生 著 、校倉書房 、2017年 1刷 、446p 、22cm 、1冊
函にBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 函に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

日本中世の内乱と民衆運動  <歴史科学叢書>

森書房
 大分県大分市大道町
3,500 (送料:¥600~)
佐藤和彦 著、校倉書房、1996年、394p、22cm
函=(背ヤケ、天にシミ)有り。 帯=無し。 小口=良好。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価10300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本中世の内乱と民衆運動  <歴史科学叢書>

3,500 (送料:¥600~)
佐藤和彦 著 、校倉書房 、1996年 、394p 、22cm
函=(背ヤケ、天にシミ)有り。 帯=無し。 小口=良好。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価10300円
  • 単品スピード注文

幕末・維新の政治構造 <歴史科学叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥600~)
佐藤誠朗 著、校倉書房、355p、22cm
函付。全体に強いヤケシミ汚れ、カビ臭があります。函に傷み、ページにたくさんの線引き、書込み、折れ、折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末・維新の政治構造 <歴史科学叢書>

780 (送料:¥600~)
佐藤誠朗 著 、校倉書房 、355p 、22cm
函付。全体に強いヤケシミ汚れ、カビ臭があります。函に傷み、ページにたくさんの線引き、書込み、折れ、折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

農山村部の暮らし 年中行事編 <広島市郷土資料館調査報告書 第12集>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,562
広島市歴史科学教育事業団広島市郷土資料館 編、広島市教育委員会、1998.3、49p、26cm
初版 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農山村部の暮らし 年中行事編 <広島市郷土資料館調査報告書 第12集>

1,562
広島市歴史科学教育事業団広島市郷土資料館 編 、広島市教育委員会 、1998.3 、49p 、26cm
初版 送料198円~

日本における封建制から資本制へ(上・下巻、全2冊揃い) 歴史科学大系 7、8

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,800 (送料:¥600~)
歴史科学協議会 編、編集・解説:中村 哲/池田敬正、校倉書房、1975年、322p、301p、A5判・・・
初版、函、ランクB+ 函:少ヤケ・少汚れ、背のヤケ汚れやや強、天:少ヤケ、(下)僅かに茶シミ、小口と地:少ヤケ、見返し:(下)に書店シール跡、(下)301頁上部余白角僅かに汚れ、線引き・書込み・ワレ・頁折れなどなく本体の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本における封建制から資本制へ(上・下巻、全2冊揃い) 歴史科学大系 7、8

1,800 (送料:¥600~)
歴史科学協議会 編、編集・解説:中村 哲/池田敬正 、校倉書房 、1975年 、322p、301p 、A5判 、2冊揃
初版、函、ランクB+ 函:少ヤケ・少汚れ、背のヤケ汚れやや強、天:少ヤケ、(下)僅かに茶シミ、小口と地:少ヤケ、見返し:(下)に書店シール跡、(下)301頁上部余白角僅かに汚れ、線引き・書込み・ワレ・頁折れなどなく本体の状態良好
  • 単品スピード注文

歴史が動く時 : 人間とその時代

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,130 (送料:¥360~)
歴史科学協議会 編、青木書店、2001年、340p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ 痛み  25011C1119
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史が動く時 : 人間とその時代

1,130 (送料:¥360~)
歴史科学協議会 編 、青木書店 、2001年 、340p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ 痛み  25011C1119
  • 単品スピード注文

近世民衆思想の研究 <歴史科学叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥300~)
庄司吉之助 著、校倉書房、252p、22cm
1979年発行。函付き。強いヤケシミ汚れ傷み、表紙の縁に虫食いがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世民衆思想の研究 <歴史科学叢書>

630 (送料:¥300~)
庄司吉之助 著 、校倉書房 、252p 、22cm
1979年発行。函付き。強いヤケシミ汚れ傷み、表紙の縁に虫食いがあります。
  • 単品スピード注文

近世関東地域社会の構造

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300
大舘右喜、校倉書房、平13、菊判、1冊
初版 函付 歴史科学叢書
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世関東地域社会の構造

3,300
大舘右喜 、校倉書房 、平13 、菊判 、1冊
初版 函付 歴史科学叢書

近代天皇制の文化史的研究 天皇就任儀礼・年中行事・文化財 (歴史科学叢書)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
9,900 (送料:¥600~)
高木博志、校倉書房、1997、A5
2刷 函(ヤケ少) 400頁 A5判上製 ※本体本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900 (送料:¥600~)
高木博志 、校倉書房 、1997 、A5
2刷 函(ヤケ少) 400頁 A5判上製 ※本体本文良好
  • 単品スピード注文

中国古代科学史論 続篇

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
6,600
山田慶兒・田中淡、京都大学人文科学研究所、1991、縦23横17厚6糎、1冊
精装本、函、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
山田慶兒・田中淡 、京都大学人文科学研究所 、1991 、縦23横17厚6糎 、1冊
精装本、函、良好

大和ミュージアム公式展示図録

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
呉市海事歴史科学館、ザメディアジョン、平成25、128頁、A4、1冊
カバー 4刷 程度並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大和ミュージアム公式展示図録

5,000 (送料:¥0~)
呉市海事歴史科学館 、ザメディアジョン 、平成25 、128頁 、A4 、1冊
カバー 4刷 程度並良
  • 単品スピード注文

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー