文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「民族学」の検索結果
5,470件

遊動民 : アフリカの原野に生きる

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
2,500 (送料:¥600~)
田中二郎 [ほか]、昭和堂、2004年、21.6㎝
経年のヤケ・イタミ、概ね良好

【書店内検索用仕入記号】71028A
【書店内検索用ジャンル】風俗史・民俗誌・民族誌、風俗習慣・民俗学・民族学
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
田中二郎 [ほか] 、昭和堂 、2004年 、21.6㎝
経年のヤケ・イタミ、概ね良好 【書店内検索用仕入記号】71028A 【書店内検索用ジャンル】風俗史・民俗誌・民族誌、風俗習慣・民俗学・民族学
  • 単品スピード注文

米と魚 〈食の文化フォーラム26〉

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
1,800 (送料:¥380~)
佐藤洋一郎、ドメス出版、2008年、21.6㎝
経年のヤケ・イタミ、概ね良好

【書店内検索用仕入記号】71028A
【書店内検索用ジャンル】衣食住の習俗、風俗習慣・民俗学・民族学
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥380~)
佐藤洋一郎 、ドメス出版 、2008年 、21.6㎝
経年のヤケ・イタミ、概ね良好 【書店内検索用仕入記号】71028A 【書店内検索用ジャンル】衣食住の習俗、風俗習慣・民俗学・民族学
  • 単品スピード注文

古代日本の信仰と社会(民族学選書)

BBR
 愛知県春日井市
1,700
◆送料無料
昭和23年初版。原田敏明  彰考書院  天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。カバーにヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代日本の信仰と社会(民族学選書)

1,700
、◆送料無料
昭和23年初版。原田敏明  彰考書院  天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。カバーにヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

(独文)カンディダ・ヘーファー写真集 コペンハーゲン国立博物館の民族学【Candida Hofer: In Ethnographischen Sammlungen】

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
6,000
Candida Hofer/写真 Annegret Nippaほか/文、Walther Konig,・・・
ソフトカバー144頁 20.4 x 17 x 1.2cm オールカラー図版  2005
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
Candida Hofer/写真 Annegret Nippaほか/文 、Walther Konig, Koln
ソフトカバー144頁 20.4 x 17 x 1.2cm オールカラー図版  2005

家 (日本古代文化の探究)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
750
大林太良編、社会思想社、1985
カバー、少ヤケ、住居の民族学的研究 大林/考古学から見た古代日本の住居 石野博信/床の構造よりみた古代の住居 平井聖/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

家 (日本古代文化の探究)

750
大林太良編 、社会思想社 、1985
カバー、少ヤケ、住居の民族学的研究 大林/考古学から見た古代日本の住居 石野博信/床の構造よりみた古代の住居 平井聖/他

ORNAMENTE DER DER VOLKER 独文AFRIKA /AMERICA /ASIEN/ AUSTRALIEN/ INDONESIEN

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
Helmuth Th. Bossert、Ernst Wasmuth、40p、34.5㎝、1
カバー 全体感:経年感あり カバー裏表紙に破れあり 本文はキレイです。カラー図版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
Helmuth Th. Bossert 、Ernst Wasmuth 、40p 、34.5㎝ 、1
カバー 全体感:経年感あり カバー裏表紙に破れあり 本文はキレイです。カラー図版

万葉集研究基本文献叢書 民族学より見たる東歌と防人歌

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
2,750
松岡静雄、教育出版センター、昭和60年、1冊
函少やけ、しみ、少々イタミ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万葉集研究基本文献叢書 民族学より見たる東歌と防人歌

2,750
松岡静雄 、教育出版センター 、昭和60年 、1冊
函少やけ、しみ、少々イタミ 本体良

毎日グラフ 特集国立民族学博物館/’79スーパーカー 他

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
毎日新聞社、昭和53、1冊
4月30日号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

毎日グラフ 特集国立民族学博物館/’79スーパーカー 他

1,000
、毎日新聞社 、昭和53 、1冊
4月30日号

アイヌ考古学

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
宇田川洋、教育社、1980年初版
教育社歴史新書。内耳土器をもつ文化、チャシとは何か、クマ祭文化複合体、など。約17×11センチ。239ページ。小口よごれ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アイヌ考古学

1,000
宇田川洋 、教育社 、1980年初版
教育社歴史新書。内耳土器をもつ文化、チャシとは何か、クマ祭文化複合体、など。約17×11センチ。239ページ。小口よごれ。

民俗學研究 新1巻2号~11号

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
4,500
守屋秋太郎 民族學協會、昭18、10冊
新第1巻2号~新1巻11号
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民俗學研究 新1巻2号~11号

4,500
守屋秋太郎 民族學協會 、昭18 、10冊
新第1巻2号~新1巻11号

食前・食後

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,200
石毛直道 著、平凡社、236p、20cm
初版 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
石毛直道 著 、平凡社 、236p 、20cm
初版 カバー

作ること使うこと 生活技術の歴史・民族学的研究

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
4,000
A‐G.・オードリクール 山田慶兒/訳、藤原書店、2019年、452p、22cm、1冊
初版・カバー・帯 カバー少ヨレ有 帯少ヨレ有 小口(地)少ヨゴレ有

*発送はゆうパックかレターパックプラスになります。
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
A‐G.・オードリクール 山田慶兒/訳 、藤原書店 、2019年 、452p 、22cm 、1冊
初版・カバー・帯 カバー少ヨレ有 帯少ヨレ有 小口(地)少ヨゴレ有 *発送はゆうパックかレターパックプラスになります。

国立民族学博物館研究報告 15巻1号(1990) インドネシアにおける手織機の類型論的研究・1 形式と分布/死と蘇生 ケニアのテリック人とティリキ人の死の文化の変遷/中米諸語の序数詞/ヒマラヤ諸語の分布と分類・上

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
900
吉本忍/小馬徹/八杉佳穂/西義郎、国立民族学博物館、1990
背と表紙端に少ヤケ・表紙に少すれとほこりヨゴレ少 小口少ヤケ・少すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国立民族学博物館研究報告 15巻1号(1990) インドネシアにおける手織機の類型論的研究・1 形式と分布/死と蘇生 ケニアのテリック人とティリキ人の死の文化の変遷/中米諸語の序数詞/ヒマラヤ諸語の分布と分類・上

900
吉本忍/小馬徹/八杉佳穂/西義郎 、国立民族学博物館 、1990
背と表紙端に少ヤケ・表紙に少すれとほこりヨゴレ少 小口少ヤケ・少すれ

「サンゴ礁に生きる海人」 < Ryukyuko library 29>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
4,800
秋道智彌 著、榕樹書林、2016年、368, 6p、22cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,800
秋道智彌 著 、榕樹書林 、2016年 、368, 6p 、22cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

少数民族短篇小説選 1949―79*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
中央民族学院/四川人民出版、中文書、1979、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 シミ 多 A5 558頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,601
中央民族学院/四川人民出版 、中文書 、1979 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 シミ 多 A5 558頁

民族語文研究*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
中央民族学院少数民族語言研究所編著/四川民族出版、中文書、1983、1冊
中文書 B6 313頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

民族語文研究*

2,001
中央民族学院少数民族語言研究所編著/四川民族出版 、中文書 、1983 、1冊
中文書 B6 313頁

実用写作詞匯分類速査手冊

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
咏徳 秀紅/中央民族学院、中文書、1996、1冊
中文書 A5 298頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

実用写作詞匯分類速査手冊

801
咏徳 秀紅/中央民族学院 、中文書 、1996 、1冊
中文書 A5 298頁

フレデック・スターのアイヌ研究資料の民族学的研究

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
4,000 (送料:¥310~)
小谷凱宣、名古屋大学大学院人間情報学研究科、1994年、25.6㎝
経年のヤケ・イタミ

【書店内検索用仕入記号】71028A
【書店内検索用ジャンル】
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥310~)
小谷凱宣 、名古屋大学大学院人間情報学研究科 、1994年 、25.6㎝
経年のヤケ・イタミ 【書店内検索用仕入記号】71028A 【書店内検索用ジャンル】
  • 単品スピード注文

性と結婚の民族学

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
998 (送料:¥250~)
和田 正平、角川書店(同朋舎)、397、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

性と結婚の民族学

998 (送料:¥250~)
和田 正平 、角川書店(同朋舎) 、397 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

国立民族学博物館研究報告別冊 19号1,2 衣装標本カタログ/衣装標本カタログ・索引

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
880
国立歴史民俗博物館、平成10、2
大判。紙装。本体表紙スレ有。本体良好。非売品。白色/緑色表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国立民族学博物館研究報告別冊 19号1,2 衣装標本カタログ/衣装標本カタログ・索引

880
、国立歴史民俗博物館 、平成10 、2
大判。紙装。本体表紙スレ有。本体良好。非売品。白色/緑色表紙。厚本。

狼の民俗学 : 人獣交渉史の研究

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
5,500 (送料:¥360~)
菱川晶子、東京大学出版会、2009年、21.6㎝
少反り、経年のヤケ・イタミ

【書店内検索用仕入記号】71028A
【書店内検索用ジャンル】風俗史・民俗誌・民族誌、風俗習慣・民俗学・民族学
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥360~)
菱川晶子 、東京大学出版会 、2009年 、21.6㎝
少反り、経年のヤケ・イタミ 【書店内検索用仕入記号】71028A 【書店内検索用ジャンル】風俗史・民俗誌・民族誌、風俗習慣・民俗学・民族学
  • 単品スピード注文

日本漁民社会論考 : 民俗学的研究

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
3,000 (送料:¥360~)
高桑守史、未来社、1994年、21.5㎝
函欠け、背などヤケ、経年のイタミ

【書店内検索用仕入記号】71028A
【書店内検索用ジャンル】社会・家庭生活の習俗、風俗習慣・民俗学・民族学
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
高桑守史 、未来社 、1994年 、21.5㎝
函欠け、背などヤケ、経年のイタミ 【書店内検索用仕入記号】71028A 【書店内検索用ジャンル】社会・家庭生活の習俗、風俗習慣・民俗学・民族学
  • 単品スピード注文

絨毯 : シルクロードの華 国立民族学博物館創設20周年記念特別展

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
2,500 (送料:¥310~)
杉村棟、朝日新聞社、1994年、29.6㎝
経年のヤケ、表紙イタミ

【書店内検索用仕入記号】71028A
【書店内検索用ジャンル】染織工芸、工芸
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥310~)
杉村棟 、朝日新聞社 、1994年 、29.6㎝
経年のヤケ、表紙イタミ 【書店内検索用仕入記号】71028A 【書店内検索用ジャンル】染織工芸、工芸
  • 単品スピード注文

精霊の子供 : コモロ諸島における憑依の民族誌

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
5,000 (送料:¥600~)
花渕馨也、春風社、2005年、21.6㎝
帯付き、少ヤケ

【書店内検索用仕入記号】71028A
【書店内検索用ジャンル】民間信仰・迷信[俗信]、風俗習慣・民俗学・民族学
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
花渕馨也 、春風社 、2005年 、21.6㎝
帯付き、少ヤケ 【書店内検索用仕入記号】71028A 【書店内検索用ジャンル】民間信仰・迷信[俗信]、風俗習慣・民俗学・民族学
  • 単品スピード注文

岸和田祭音百景平成地車見聞録

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
1,000 (送料:¥320~)
森田玲、民の謡、2007年、19.7㎝
付属CD3枚揃い、帯付き、経年のヤケ、概ね良好

【書店内検索用仕入記号】71028A
【書店内検索用ジャンル】年中行事・祭礼、風俗習慣・民俗学・民族学
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥320~)
森田玲 、民の謡 、2007年 、19.7㎝
付属CD3枚揃い、帯付き、経年のヤケ、概ね良好 【書店内検索用仕入記号】71028A 【書店内検索用ジャンル】年中行事・祭礼、風俗習慣・民俗学・民族学
  • 単品スピード注文

海士のむらの夏 : 素潜り漁の民俗誌

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
1,800 (送料:¥320~)
香月洋一郎、雄山閣、2009年、21㎝
帯付き、経年のヤケ、概ね良好

【書店内検索用仕入記号】71028A
【書店内検索用ジャンル】社会・家庭生活の習俗、風俗習慣・民俗学・民族学
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥320~)
香月洋一郎 、雄山閣 、2009年 、21㎝
帯付き、経年のヤケ、概ね良好 【書店内検索用仕入記号】71028A 【書店内検索用ジャンル】社会・家庭生活の習俗、風俗習慣・民俗学・民族学
  • 単品スピード注文

魚醤とうま味の文化圏

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
1,500 (送料:¥190~)
石毛直道、味の素株式会社広報室、1986年、18.2㎝
謹呈署名あり、経年のヤケ、反り

【書店内検索用仕入記号】71028A
【書店内検索用ジャンル】衣食住の習俗・風俗習慣・民俗学・民族学
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥190~)
石毛直道 、味の素株式会社広報室 、1986年 、18.2㎝
謹呈署名あり、経年のヤケ、反り 【書店内検索用仕入記号】71028A 【書店内検索用ジャンル】衣食住の習俗・風俗習慣・民俗学・民族学
  • 単品スピード注文

沖縄・奄美の生業 2

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
1,800 (送料:¥320~)
名嘉真宜勝、出村卓三、明玄書房、1981年、21.4㎝
函欠け、経年のヤケ、僅かに角折れ

【書店内検索用仕入記号】71028A
【書店内検索用ジャンル】社会・家庭生活の習俗、風俗習慣・民俗学・民族学
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥320~)
名嘉真宜勝、出村卓三 、明玄書房 、1981年 、21.4㎝
函欠け、経年のヤケ、僅かに角折れ 【書店内検索用仕入記号】71028A 【書店内検索用ジャンル】社会・家庭生活の習俗、風俗習慣・民俗学・民族学
  • 単品スピード注文

十二支の民族学  十二支神獣考 補説干支暦と民間生活

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
橋川禿、無聞舎、平成4年、97ページ
カバーにヤケシミ汚れ少イタミ端々に少切れ破損部分あり、小口に茶シミ汚れヤケ(天に強く)あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

十二支の民族学  十二支神獣考 補説干支暦と民間生活

3,000
橋川禿 、無聞舎 、平成4年 、97ページ
カバーにヤケシミ汚れ少イタミ端々に少切れ破損部分あり、小口に茶シミ汚れヤケ(天に強く)あります。

未開人の政治と法律 民族学選書1

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
990
杉浦健一、彰考書院、昭23
再版 カバー少破れ 経年のシミヤケ
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

未開人の政治と法律 民族学選書1

990
杉浦健一 、彰考書院 、昭23
再版 カバー少破れ 経年のシミヤケ

動物と人間の文化誌 : 歴博フォーラム

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
1,300 (送料:¥320~)
国立歴史民俗博物館、国立歴史民俗博物館、平成9年、19.5㎝
帯付き、経年のヤケ、天フォクシング

【検索用仕入記号】70422A
【検索用ジャンル】民族学・文化人類学
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300 (送料:¥320~)
国立歴史民俗博物館 、国立歴史民俗博物館 、平成9年 、19.5㎝
帯付き、経年のヤケ、天フォクシング 【検索用仕入記号】70422A 【検索用ジャンル】民族学・文化人類学
  • 単品スピード注文

太陽 7月号 日本人の源流を探る

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,120 (送料:¥185~)
平凡社、1978
表紙裏表紙にスレ、少イタミ。三方ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,120 (送料:¥185~)
、平凡社 、1978
表紙裏表紙にスレ、少イタミ。三方ヤケ。
  • 単品スピード注文

日本民俗学 平成12年 第223号 論文/記憶と祖先観念/矢野敬一/農村文化論と柳田民俗学/牛島忠彦/馬と厄災送りの民俗/櫻井龍彦

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
日本民族学会、平成12年8月31日、1冊
可 全体僅かにヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本民俗学 平成12年 第223号 論文/記憶と祖先観念/矢野敬一/農村文化論と柳田民俗学/牛島忠彦/馬と厄災送りの民俗/櫻井龍彦

500
、日本民族学会 、平成12年8月31日 、1冊
可 全体僅かにヤケ

作ること使うこと : 生活技術の歴史・民族学的研究

書肆スーベニア
 東京都台東区浅草橋
4,400 (送料:¥550~)
アンドレージョルジュ・オードリクール 山田慶児/訳、藤原書店、2019、452、A5
初版 定価:5500円+税 帯切レ1cm カバーヨレ少
電話・FAX・手紙注文、郵便振替・代引き不可 公費購入1,000円以上で承ります。 お支払日から2営業日以内に商品を発送いたします。 (日・月曜定休) 【送料】 ・ネコポス(ヤマト運輸) 250円 ・宅急便コンパクト(ヤマト運輸) 550〜870円 ・ヤマト宅急便 940〜1,460円 【お支払方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込(PayPay銀行、楽天銀行) ※振込手数料はお客様にてご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400 (送料:¥550~)
アンドレージョルジュ・オードリクール 山田慶児/訳 、藤原書店 、2019 、452 、A5
初版 定価:5500円+税 帯切レ1cm カバーヨレ少
  • 単品スピード注文

『民族學研究』1943年3、12月号、不揃2冊分(新第1巻第3、12号)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,980
民俗學会協会 編、民俗學会協会調査部、1943
厚さ1.3センチ/石田幹之助旧蔵、染木煦「山西省の風土と民具」他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『民族學研究』1943年3、12月号、不揃2冊分(新第1巻第3、12号)(雑誌)

1,980
民俗學会協会 編 、民俗學会協会調査部 、1943
厚さ1.3センチ/石田幹之助旧蔵、染木煦「山西省の風土と民具」他、少シミ少痛

ロシアが見たアイヌ文化―ロシア科学アカデミー・ピョートル大帝記念人類学民族学博物館のコレクションより

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
2,500
公益財団法人アイヌ文化振興・研究推進機構、2013年、29.6㎝
概ね良好
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
、公益財団法人アイヌ文化振興・研究推進機構 、2013年 、29.6㎝
概ね良好

institute of ethnology academia sinica monograph no. 28 foundations of kinship mathematics

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
4,400
PIN-HSIUNG LIU、1986年、1冊
◆英語

●本体:経年並(使用感あり)
●目次画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装


■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400
PIN-HSIUNG LIU 、1986年 、1冊
◆英語 ●本体:経年並(使用感あり) ●目次画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

バウイナンガ・アボリジナル組合の議事録(1978-94年)から見る対アボリジニ政策とインフラ整備の歴史  / 国立民族学博物館調査報告126

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
1,800
久保政敏他編、2015年(平成27年)、1冊
003.086   B5 504p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

バウイナンガ・アボリジナル組合の議事録(1978-94年)から見る対アボリジニ政策とインフラ整備の歴史  / 国立民族学博物館調査報告126

1,800
久保政敏他編 、2015年(平成27年) 、1冊
003.086   B5 504p

ベンガル民族誌

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
1,070
ボンネルジャ著 民族学協会訳、三省堂、昭19
初版 経年のシミヤケ 小口に少濡れシミあり
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ベンガル民族誌

1,070
ボンネルジャ著 民族学協会訳 、三省堂 、昭19
初版 経年のシミヤケ 小口に少濡れシミあり

国立民族学博物館 諸民族の文化を眼で見るガイドブック

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
楳棹忠夫 祖父江孝男編、講談社、1981
重刷 B5判 ペーパーバック本 背スレ剥げ 本文概ね並  95頁  【管理番号:Z-05 hskm00】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国立民族学博物館 諸民族の文化を眼で見るガイドブック

400
楳棹忠夫 祖父江孝男編 、講談社 、1981
重刷 B5判 ペーパーバック本 背スレ剥げ 本文概ね並  95頁  【管理番号:Z-05 hskm00】

神々と吸血鬼 民族学のフィールドから

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,320
ナタン・ワシュテル 齋藤 晃 訳、岩波書店、1997、1
岩波書店 1997年 (第1刷) 上製 カバー
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神々と吸血鬼 民族学のフィールドから

1,320
ナタン・ワシュテル 齋藤 晃 訳 、岩波書店 、1997 、1
岩波書店 1997年 (第1刷) 上製 カバー

国家のなかでの狩猟採集民 カラハリ・サンにおける生産活動の歴史民俗誌 【国立民族博物館研究叢書4】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
池谷和信、国立民族学博物館、平14年、1冊
カバー背少褪色 本体美 A5判 298ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国家のなかでの狩猟採集民 カラハリ・サンにおける生産活動の歴史民俗誌 【国立民族博物館研究叢書4】

2,000
池谷和信 、国立民族学博物館 、平14年 、1冊
カバー背少褪色 本体美 A5判 298ページ

アフリカ民族学的研究

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
9,500
和田正平編著、同朋舎出版、昭62、1冊
函(シミ・少傷み・角ヨレ・少汚れ)付 全体少ヤケ 表紙背少ヨレ 小口少汚れ 後見返し剥し跡 扉頁少シミ 本文僅かヨレ 少喉割れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アフリカ民族学的研究

9,500
和田正平編著 、同朋舎出版 、昭62 、1冊
函(シミ・少傷み・角ヨレ・少汚れ)付 全体少ヤケ 表紙背少ヨレ 小口少汚れ 後見返し剥し跡 扉頁少シミ 本文僅かヨレ 少喉割れ

遠野物語

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,030
柳田国男、大和書房、1978・5・30第9刷、1冊
本の状態(並下・帯セロテープ止跡変色)A5判函ハードカバー。柳田民族学が展開する日本民族論・日本文化論の原点
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

遠野物語

2,030
柳田国男 、大和書房 、1978・5・30第9刷 、1冊
本の状態(並下・帯セロテープ止跡変色)A5判函ハードカバー。柳田民族学が展開する日本民族論・日本文化論の原点

西アジア社会の重層的構造 JCAS連携研究成果報告5

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
1,600
松原正毅/後藤明編、国立民族学博物館、平15(2003年)、1冊
005.27  B5  167p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西アジア社会の重層的構造 JCAS連携研究成果報告5

1,600
松原正毅/後藤明編 、国立民族学博物館 、平15(2003年) 、1冊
005.27  B5  167p

Infinite Designs The art of silk 洋書(英文・ラーオ語)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
5,000
LAO WOMEN`S UNION SIDA、1995年、29x21cm、1
全体感:経年感あり(裏表紙 ¥6,500値段シール貼り付けあり その他特別な問題なし) ラオスの染織
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、LAO WOMEN`S UNION SIDA 、1995年 、29x21cm 、1
全体感:経年感あり(裏表紙 ¥6,500値段シール貼り付けあり その他特別な問題なし) ラオスの染織

ロシア科学アカデミー人類学民族学博物館所蔵 アイヌ資料目録

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400
SPb‐アイヌプロジェクト調査団、草風館、1998、1
A4・204頁・函・表紙おもてと背にマジック跡・見返しにセロテープ剥し跡
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロシア科学アカデミー人類学民族学博物館所蔵 アイヌ資料目録

4,400
SPb‐アイヌプロジェクト調査団 、草風館 、1998 、1
A4・204頁・函・表紙おもてと背にマジック跡・見返しにセロテープ剥し跡

木馬と石牛 民族学の周辺

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
金関丈夫、大雅書店、昭30、1冊
大雅新書3 初版、元パラ少破れ、小口ヤケ HP画像有 新書判 197頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木馬と石牛 民族学の周辺

1,500
金関丈夫 、大雅書店 、昭30 、1冊
大雅新書3 初版、元パラ少破れ、小口ヤケ HP画像有 新書判 197頁

象徴としての身体 --コスモロジーの探究-- <文化人類学叢書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,700 (送料:¥320~)
メアリー・ダグラス/江河徹ほか訳、紀伊國屋書店、1994年、320p、20cm、1冊
6刷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

象徴としての身体 --コスモロジーの探究-- <文化人類学叢書>

1,700 (送料:¥320~)
メアリー・ダグラス/江河徹ほか訳 、紀伊國屋書店 、1994年 、320p 、20cm 、1冊
6刷
  • 単品スピード注文

国立民族学博物館研究報告 14巻2号(1989) 中米の言語の語順の類型論的研究/Mahadevapuja Mithila 地方の事例報告/中国広西のチュアン(壮)族・ヤオ(瑤)族と漢族との政治=文化的関係の比較考察 1368-1949年における

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
900
八杉佳穂/永ノ尾信悟/塚田誠之、国立民族学博物館、1989
背と表紙端に少ヤケ・表紙に少すれとほこりヨゴレ少 小口少ヤケ・少すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国立民族学博物館研究報告 14巻2号(1989) 中米の言語の語順の類型論的研究/Mahadevapuja Mithila 地方の事例報告/中国広西のチュアン(壮)族・ヤオ(瑤)族と漢族との政治=文化的関係の比較考察 1368-1949年における

900
八杉佳穂/永ノ尾信悟/塚田誠之 、国立民族学博物館 、1989
背と表紙端に少ヤケ・表紙に少すれとほこりヨゴレ少 小口少ヤケ・少すれ

<<前へ 66 67 68 69 70 71 72 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー