文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「民法 2」の検索結果
2,628件

近代天皇制国家とジェンダー : 成立期のひとつのロジック

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,220 (送料:¥360~)
早川紀代 著、青木書店、1998年、256, 5p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み ヤケ カバー汚れ 小口汚れ小  24006B2507
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代天皇制国家とジェンダー : 成立期のひとつのロジック

1,220 (送料:¥360~)
早川紀代 著 、青木書店 、1998年 、256, 5p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み ヤケ カバー汚れ 小口汚れ小  24006B2507
  • 単品スピード注文

価値 : 新しい文明学の模索に向けて

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
B.アーモンド, B.ウィルソン 編 ; 玉井治, 山本慶裕 訳、東海大学出版会、1994、308p・・・
初版 カバー少クスミ 本文線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

価値 : 新しい文明学の模索に向けて

800
B.アーモンド, B.ウィルソン 編 ; 玉井治, 山本慶裕 訳 、東海大学出版会 、1994 、308p 、22cm
初版 カバー少クスミ 本文線引き書き込みありません

債権法に於ける危険負担の研究 復刻版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,400
浅井清信、新青出版、1996
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

債権法に於ける危険負担の研究 復刻版

4,400
浅井清信 、新青出版 、1996
菊判 函

待ち暮らし

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
800 (送料:¥300~)
ハ・ジン 著 ; 土屋京子 訳、早川書房、350p、20cm
カバー

状態良好です。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

待ち暮らし

800 (送料:¥300~)
ハ・ジン 著 ; 土屋京子 訳 、早川書房 、350p 、20cm
カバー 状態良好です。 帯
  • 単品スピード注文

待ち暮らし

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
ハ・ジン 著 ; 土屋京子 訳、早川書房、2001、350p、20cm、1冊
少タバコ臭 カバー背少ヤケ 帯 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

待ち暮らし

1,000 (送料:¥200~)
ハ・ジン 著 ; 土屋京子 訳 、早川書房 、2001 、350p 、20cm 、1冊               
少タバコ臭 カバー背少ヤケ 帯 本文問題なし
  • 単品スピード注文

民商法雑誌 52巻6号 1965年9月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
有斐閣、1965-9、21cm
目次 (tableOfContents)
診療過誤と医師の民事責任 / 清水兼男/p795~813
「寺院の代表」(論説)の一部変更について--宗教法人法第24条但書の無効論等 / 長谷山正観/p814~819
取締役の第三者に対する責任-6- / 塩田親文 ; 吉川義春/p820~847
受領催告がなくても現実の提供があるとした例 / 遠田新一/p848~856
所有者誤認の農地買収処分が無効とされた例 / 加藤正男 ; 上田勝美/p856~864
労働債権取立命令と相殺の意思表示の相手方 / 西原道雄/p864~869
抗告訴訟の対象たる行政庁の行為の要件 / 松島諄吉/p870~877
無免許運送事業経営と喪失利益の賠償請求 / 谷[口]知平/p878~884
法定条件と民法128条の類推適用 / 谷田貝三郎/p885~893
債務者の適正価格処分行為が訴害行為となる例 / 好美清光/p893~903
制限超過利息の支払と残存元本への充当 / 西村信雄/p903~915
判例要録 高裁民集一七巻七号・下級民集一五巻六号/p917~927
第五十二巻 総目次
状態:少ヤケ 
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、有斐閣 、1965-9 、21cm
目次 (tableOfContents) 診療過誤と医師の民事責任 / 清水兼男/p795~813 「寺院の代表」(論説)の一部変更について--宗教法人法第24条但書の無効論等 / 長谷山正観/p814~819 取締役の第三者に対する責任-6- / 塩田親文 ; 吉川義春/p820~847 受領催告がなくても現実の提供があるとした例 / 遠田新一/p848~856 所有者誤認の農地買収処分が無効とされた例 / 加藤正男 ; 上田勝美/p856~864 労働債権取立命令と相殺の意思表示の相手方 / 西原道雄/p864~869 抗告訴訟の対象たる行政庁の行為の要件 / 松島諄吉/p870~877 無免許運送事業経営と喪失利益の賠償請求 / 谷[口]知平/p878~884 法定条件と民法128条の類推適用 / 谷田貝三郎/p885~893 債務者の適正価格処分行為が訴害行為となる例 / 好美清光/p893~903 制限超過利息の支払と残存元本への充当 / 西村信雄/p903~915 判例要録 高裁民集一七巻七号・下級民集一五巻六号/p917~927 第五十二巻 総目次 状態:少ヤケ  パラフィン包装にてお届け致します。

担保・保証の法律と実務 (本人で出来るシリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,300
井口 茂 (著)、鷹取 信哉 (著)、自由國民社
多少ヤケシミと汚れがあります。天にシミ汚れがあります。カバーに汚れとスレがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

担保・保証の法律と実務 (本人で出来るシリーズ)

2,300
井口 茂 (著)、鷹取 信哉 (著) 、自由國民社
多少ヤケシミと汚れがあります。天にシミ汚れがあります。カバーに汚れとスレがあります。

世界の領土・境界紛争と国際裁判   民族国家の割拠から世界連邦へ向かって 第2版.

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,800 (送料:¥250~)
金子利喜男 著、明石書店、2011、334p
A5カバー 定価3990 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の領土・境界紛争と国際裁判   民族国家の割拠から世界連邦へ向かって 第2版.

1,800 (送料:¥250~)
金子利喜男 著 、明石書店 、2011 、334p
A5カバー 定価3990 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

国家学会雑誌 = 通巻292号 25巻6号The journal of the Association of Political and Social Sciences  

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編、国家学会、1911-06-01(明治44年6月)、184p、22・・・
目次
論說//771~895
工場法ノ制定ニ就テ (一)/岡實/771~809
現行法ニ依ル各種所得ノ負擔ニ就テ (三、完)/松崎藏之助/811~826
貨幣ノ價値ヲ論ス (二、完)/山崎覺次郞/827~852
英國ノ土地增價稅ニ就テ (二)/工藤重義/853~874
英國職工組合ト「オスボーン」判決/堀江歸一/875~895
雜錄//897~937
獨逸ニ於ケル大學ト社會トノ交涉/川島金五郞/897~918
現今ニ於ケル國際的活動 (三)/日吉平吉/919~937
時報//938~946
財産權ト職工救濟法//938~939
富豪慈善ノ比較//939~940
米國ニ於ケル平和委員會ノ成立//941~942
露國輓近ノ政局//942~943
前月中ノ新法令//944~946
大學彙報//946~948
試驗規程ノ改正//946~947
小寺奬學資金懸賞論文//947~947
講座ノ增設//947~948
學會記事//948~951
法理硏究會記事//948~951
新刊紹介//951~954
工業政策//951~952
商業政策//952~952
財政槪論//952~952
不動產銀行論//953~953
簡易生命保險事業論//953~953
獨逸新民法論//953~953
社債論//953~954
少ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国家学会雑誌 = 通巻292号 25巻6号The journal of the Association of Political and Social Sciences  

1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、国家学会 、1911-06-01(明治44年6月) 、184p 、22cm
目次 論說//771~895 工場法ノ制定ニ就テ (一)/岡實/771~809 現行法ニ依ル各種所得ノ負擔ニ就テ (三、完)/松崎藏之助/811~826 貨幣ノ價値ヲ論ス (二、完)/山崎覺次郞/827~852 英國ノ土地增價稅ニ就テ (二)/工藤重義/853~874 英國職工組合ト「オスボーン」判決/堀江歸一/875~895 雜錄//897~937 獨逸ニ於ケル大學ト社會トノ交涉/川島金五郞/897~918 現今ニ於ケル國際的活動 (三)/日吉平吉/919~937 時報//938~946 財産權ト職工救濟法//938~939 富豪慈善ノ比較//939~940 米國ニ於ケル平和委員會ノ成立//941~942 露國輓近ノ政局//942~943 前月中ノ新法令//944~946 大學彙報//946~948 試驗規程ノ改正//946~947 小寺奬學資金懸賞論文//947~947 講座ノ增設//947~948 學會記事//948~951 法理硏究會記事//948~951 新刊紹介//951~954 工業政策//951~952 商業政策//952~952 財政槪論//952~952 不動產銀行論//953~953 簡易生命保險事業論//953~953 獨逸新民法論//953~953 社債論//953~954 少ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

国家学会雑誌 = 通巻292号 35巻6号The journal of the Association of Political and Social Sciences  

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編、国家学会、1911-05-01、184p、22cm
目次
論說//771~895
工場法ノ制定ニ就テ (一)/岡實/771~809
現行法ニ依ル各種所得ノ負擔ニ就テ (三、完)/松崎藏之助/811~826
貨幣ノ價値ヲ論ス (二、完)/山崎覺次郞/827~852
英國ノ土地增價稅ニ就テ (二)/工藤重義/853~874
英國職工組合ト「オスボーン」判決/堀江歸一/875~895
雜錄//897~937
獨逸ニ於ケル大學ト社會トノ交涉/川島金五郞/897~918
現今ニ於ケル國際的活動 (三)/日吉平吉/919~937
時報//938~946
財産權ト職工救濟法//938~939
富豪慈善ノ比較//939~940
米國ニ於ケル平和委員會ノ成立//941~942
露國輓近ノ政局//942~943
前月中ノ新法令//944~946
大學彙報//946~948
試驗規程ノ改正//946~947
小寺奬學資金懸賞論文//947~947
講座ノ增設//947~948
學會記事//948~951
法理硏究會記事//948~951
新刊紹介//951~954
工業政策//951~952
商業政策//952~952
財政槪論//952~952
不動產銀行論//953~953
簡易生命保險事業論//953~953
獨逸新民法論//953~953
社債論//953~954
経年ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、国家学会 、1911-05-01 、184p 、22cm
目次 論說//771~895 工場法ノ制定ニ就テ (一)/岡實/771~809 現行法ニ依ル各種所得ノ負擔ニ就テ (三、完)/松崎藏之助/811~826 貨幣ノ價値ヲ論ス (二、完)/山崎覺次郞/827~852 英國ノ土地增價稅ニ就テ (二)/工藤重義/853~874 英國職工組合ト「オスボーン」判決/堀江歸一/875~895 雜錄//897~937 獨逸ニ於ケル大學ト社會トノ交涉/川島金五郞/897~918 現今ニ於ケル國際的活動 (三)/日吉平吉/919~937 時報//938~946 財産權ト職工救濟法//938~939 富豪慈善ノ比較//939~940 米國ニ於ケル平和委員會ノ成立//941~942 露國輓近ノ政局//942~943 前月中ノ新法令//944~946 大學彙報//946~948 試驗規程ノ改正//946~947 小寺奬學資金懸賞論文//947~947 講座ノ增設//947~948 學會記事//948~951 法理硏究會記事//948~951 新刊紹介//951~954 工業政策//951~952 商業政策//952~952 財政槪論//952~952 不動產銀行論//953~953 簡易生命保險事業論//953~953 獨逸新民法論//953~953 社債論//953~954 経年ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

イスラエル法入門

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥185~)
アリエル・ビンーナン 著 ; 半田伸 訳、法律文化社、1996、185p、21cm
【24時間以内発送】カバーに背ヤケ・軽いヨゴレあり、天と地に軽いヨゴレあり、後ろ見返しにハガシ跡あり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥185~)
アリエル・ビンーナン 著 ; 半田伸 訳 、法律文化社 、1996 、185p 、21cm
【24時間以内発送】カバーに背ヤケ・軽いヨゴレあり、天と地に軽いヨゴレあり、後ろ見返しにハガシ跡あり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
  • 単品スピード注文

待ち暮らし

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
ハ・ジン 著 ; 土屋京子 訳、早川書房、2000、350p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2300+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

待ち暮らし

1,200
ハ・ジン 著 ; 土屋京子 訳 、早川書房 、2000 、350p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2300+税・並美

世界の領土・境界紛争と国際裁判 外交交渉と司法的解決の併用を目指して

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500
金子利喜男 著、明石書店、2007、371p、21cm、1
重版 カバー 小口少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の領土・境界紛争と国際裁判 外交交渉と司法的解決の併用を目指して

1,500
金子利喜男 著 、明石書店 、2007 、371p 、21cm 、1
重版 カバー 小口少シミ

遠山茂樹著作集 第4巻 (日本近代史論)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
遠山 茂樹【著】、岩波書店、1992年、362p、22cm
初版 函シミあり、ページ内良好です。月報付き
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
遠山 茂樹【著】 、岩波書店 、1992年 、362p 、22cm
初版 函シミあり、ページ内良好です。月報付き
  • 単品スピード注文

国・公共団体をめぐる訴訟の現状 : 行政関係重要判例解説

金子書店
 東京都江東区森下
3,850
法務省訟務局内訟務事務研究会 編、ぎょうせい、平成10年、989, 12p、21cm
カバー、本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国・公共団体をめぐる訴訟の現状 : 行政関係重要判例解説

3,850
法務省訟務局内訟務事務研究会 編 、ぎょうせい 、平成10年 、989, 12p 、21cm
カバー、本文は概ね良好。

融資契約 <新金融実務手引シリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
関沢正彦, 中原利明 編著、金融財政事情研究会 キンザイ、218p、21cm
帯とカバーをテープで貼り付けてあります。ヤケ汚れと傷み、表紙裏に書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

融資契約 <新金融実務手引シリーズ>

300 (送料:¥300~)
関沢正彦, 中原利明 編著 、金融財政事情研究会 キンザイ 、218p 、21cm
帯とカバーをテープで貼り付けてあります。ヤケ汚れと傷み、表紙裏に書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

民事法理論の諸問題 : 奥田昌道先生還暦記念 下巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,880
前田達明 ほか編、成文堂、590p、22cm
函付き。函にヤケシミと縁に傷みがあります。タバコ臭があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民事法理論の諸問題 : 奥田昌道先生還暦記念 下巻

4,880
前田達明 ほか編 、成文堂 、590p 、22cm
函付き。函にヤケシミと縁に傷みがあります。タバコ臭があります。

会社法入門講座

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,010
居林次雄 著、税務経理協会、平成17、251p、22cm、1冊
カバースレキズ有、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

会社法入門講座

1,010
居林次雄 著 、税務経理協会 、平成17 、251p 、22cm 、1冊
カバースレキズ有、帯

民商法雑誌 64巻2号 1971年5月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
末川博編集、有斐閣、1971-5、21cm
目次 (tableOfContents)
論説 / / p3~89
民法学における利益衡量論の成立とその成果--書評 星野・借地借家法〔星野英一著(法律学全集所収)〕に代えて / 水本浩 / p3~54
フランスにおける製造物責任の理論-2- / 浜上則雄 / p55~89
判例研究(最高裁民集二四巻五号・六号) / / p90~174
借地条件変更の裁判と借地権の存否の判断等 / 戸根住夫 / p90~97
債権者代位訴訟と滞納処分に基く取立訴訟との関係 / 山木戸克己 / p98~108
借家法7条の賃料増額請求が効果を生ずる日 / 安間喜夫 / p108~124
会社更生法240条2項と憲法14条1項 / 桜井孝一 / p124~132
執行債権の不存在が明白な場合と取立訴訟 / 飯塚重男 / p132~140
釈明内容が別個の請求原因にわたる場合と釈明 / 上村明広 / p140~150
不渡異議のための預託金返還請求権の転付と相殺 / 堀内仁 / p150~158
建物保護法1条の趣旨 / 山田卓生 / p159~166
錯誤無効を第三者が主張しうる場合 / 幾代通 / p167~174
海上運送人の危険物輸送とその責任--外航船におけるその理論と実際 / 有田喜十郎 / p175~201
高裁民訴判例研究 / / p202~207
書評 / /
菊池勇夫「社会保障法の形成」 / 明山和夫 / p208~213
状態:背少ヤケ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
末川博編集 、有斐閣 、1971-5 、21cm
目次 (tableOfContents) 論説 / / p3~89 民法学における利益衡量論の成立とその成果--書評 星野・借地借家法〔星野英一著(法律学全集所収)〕に代えて / 水本浩 / p3~54 フランスにおける製造物責任の理論-2- / 浜上則雄 / p55~89 判例研究(最高裁民集二四巻五号・六号) / / p90~174 借地条件変更の裁判と借地権の存否の判断等 / 戸根住夫 / p90~97 債権者代位訴訟と滞納処分に基く取立訴訟との関係 / 山木戸克己 / p98~108 借家法7条の賃料増額請求が効果を生ずる日 / 安間喜夫 / p108~124 会社更生法240条2項と憲法14条1項 / 桜井孝一 / p124~132 執行債権の不存在が明白な場合と取立訴訟 / 飯塚重男 / p132~140 釈明内容が別個の請求原因にわたる場合と釈明 / 上村明広 / p140~150 不渡異議のための預託金返還請求権の転付と相殺 / 堀内仁 / p150~158 建物保護法1条の趣旨 / 山田卓生 / p159~166 錯誤無効を第三者が主張しうる場合 / 幾代通 / p167~174 海上運送人の危険物輸送とその責任--外航船におけるその理論と実際 / 有田喜十郎 / p175~201 高裁民訴判例研究 / / p202~207 書評 / / 菊池勇夫「社会保障法の形成」 / 明山和夫 / p208~213 状態:背少ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します。

近世庶民法資料 第2輯 (訴訟事件の記録)

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
4,980 (送料:¥220~)
春原源太郎 編、法学博士春原先生還暦記念出版会、昭和42年、172p、21cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980 (送料:¥220~)
春原源太郎 編 、法学博士春原先生還暦記念出版会 、昭和42年 、172p 、21cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

ビジネス実務法務検定試験2級テーマ別過去問題集 (ビジネス実務法務検定シリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570
竹原 健 (著)、武藤 啓司 (著)、松本 格 (著)、自由国民社
ヤケ汚れと傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビジネス実務法務検定試験2級テーマ別過去問題集 (ビジネス実務法務検定シリーズ)

570
竹原 健 (著)、武藤 啓司 (著)、松本 格 (著) 、自由国民社
ヤケ汚れと傷みがあります。

民商法雑誌 69巻2号 1973年11月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
有斐閣、1973-11、21cm
目次
論説 //p3~125
法律扶助の基本問題--ジュディケアの功罪をめぐって-上- / 小島  武司/p3~32
イタリアにおける労働訴訟改正の動向 / 飯塚重男/p33~57
改正案・個別的労働紛争ならびに義務的保障および扶助に関する紛争についての規律〔抜萃翻訳〕/58~79
ドイツ保険契約法における保険料期間概念の機能と性質--いわゆる保険料不可分原則を中心に / 山下丈/p80~125
判例批評(最高裁民集二六巻九号・一〇号 二七巻一号) //p126~175
独禁法45条1項の定める措置要求の性質(最判昭和47.11.16) / 根岸哲/p126~135
自創法による買収処分の取消訴訟と時効中断等(最判昭和47.12.12) / 藤井正雄/p136~150
誤記の訂正と実質上特許請求の範囲の拡張(最判昭和47.12.14) / 馬瀬文夫/p150~165
商法690条と民法715条の関係等(最判昭和48.2.16) / 中村真澄/
書評 //p176~203
大見鈴次著「著作権侵害に関する比較法的実証的研究」 / 阿部浩二/p176~183
水本浩著「土地問題と所有権--土地の私権はどうあるべきか」 / 戒能//通厚/p183~188
久保岩太郎著「国際身分法の研究」 / 桑田三郎/p188~194
井上茂著「法秩序の構造」 / 深田三徳/p194~203
状態:良
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、有斐閣 、1973-11 、21cm
目次 論説 //p3~125 法律扶助の基本問題--ジュディケアの功罪をめぐって-上- / 小島  武司/p3~32 イタリアにおける労働訴訟改正の動向 / 飯塚重男/p33~57 改正案・個別的労働紛争ならびに義務的保障および扶助に関する紛争についての規律〔抜萃翻訳〕/58~79 ドイツ保険契約法における保険料期間概念の機能と性質--いわゆる保険料不可分原則を中心に / 山下丈/p80~125 判例批評(最高裁民集二六巻九号・一〇号 二七巻一号) //p126~175 独禁法45条1項の定める措置要求の性質(最判昭和47.11.16) / 根岸哲/p126~135 自創法による買収処分の取消訴訟と時効中断等(最判昭和47.12.12) / 藤井正雄/p136~150 誤記の訂正と実質上特許請求の範囲の拡張(最判昭和47.12.14) / 馬瀬文夫/p150~165 商法690条と民法715条の関係等(最判昭和48.2.16) / 中村真澄/ 書評 //p176~203 大見鈴次著「著作権侵害に関する比較法的実証的研究」 / 阿部浩二/p176~183 水本浩著「土地問題と所有権--土地の私権はどうあるべきか」 / 戒能//通厚/p183~188 久保岩太郎著「国際身分法の研究」 / 桑田三郎/p188~194 井上茂著「法秩序の構造」 / 深田三徳/p194~203 状態:良 パラフィン包装にてお届け致します。

広中俊雄著作集 2 (契約法の理論と解釈)

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
16,800 (送料:¥600~)
広中俊雄、創文社、1992、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。函にヤケ、ヨゴレ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,800 (送料:¥600~)
広中俊雄 、創文社 、1992 、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。函にヤケ、ヨゴレ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

民商法雑誌 64巻4号 1971年7月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
末川博編集、有斐閣、1971-7、21cm
目次 (tableOfContents)
論説 //p3~37
フランスにおける製造物責任の理論-3- / 浜上 則雄/p3~19
製造物責任(プロダクツ・ライアビリィティ)--アメリカの判例を中心として-1- / 広川 浩二/p20~37
判例批評(最高裁民集二四巻六号・七号) //p38~143
弁護士費用賠償請求権の時効進行開始時 / 岡本 坦/p38~46
株主総会決議の不存在と無効確認の訴の適否 / 今井 宏/p46~56
会社解散の訴等と原告の死亡による訴訟承継 / 上田 徹一郎/p57~69
破産財団に属する財産の国税徴収法による差押 / 中野 貞一郎/p69~80
賃借物の修繕と所有者の不当利得 / 山田 幸二/p80~92
有限会社代表取締役の損害賠償義務の否定例 / 吉川 義春/p93~113
裁判上の和解による土地賃貸借と借地法9条 / 篠塚 昭次/p113~132
民法109条・110条による表見代理 / 川村 フク子/p133~143
通達の取消の訴が許されないとされた事例 / 山内 一夫/p143~151
資料 //p152~179
六府県における弁護士の業務と意識(二)大阪・名古屋・京都・神戸・岡山・金沢における実態調査 //p152~179
書評 //p180~189
竜田 節 Securities Regulation in Japan / 神崎 克郎/p180~185
田中和夫著「英米法概説」 / 平 良/p185~189
状態:背少ヤケ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
末川博編集 、有斐閣 、1971-7 、21cm
目次 (tableOfContents) 論説 //p3~37 フランスにおける製造物責任の理論-3- / 浜上 則雄/p3~19 製造物責任(プロダクツ・ライアビリィティ)--アメリカの判例を中心として-1- / 広川 浩二/p20~37 判例批評(最高裁民集二四巻六号・七号) //p38~143 弁護士費用賠償請求権の時効進行開始時 / 岡本 坦/p38~46 株主総会決議の不存在と無効確認の訴の適否 / 今井 宏/p46~56 会社解散の訴等と原告の死亡による訴訟承継 / 上田 徹一郎/p57~69 破産財団に属する財産の国税徴収法による差押 / 中野 貞一郎/p69~80 賃借物の修繕と所有者の不当利得 / 山田 幸二/p80~92 有限会社代表取締役の損害賠償義務の否定例 / 吉川 義春/p93~113 裁判上の和解による土地賃貸借と借地法9条 / 篠塚 昭次/p113~132 民法109条・110条による表見代理 / 川村 フク子/p133~143 通達の取消の訴が許されないとされた事例 / 山内 一夫/p143~151 資料 //p152~179 六府県における弁護士の業務と意識(二)大阪・名古屋・京都・神戸・岡山・金沢における実態調査 //p152~179 書評 //p180~189 竜田 節 Securities Regulation in Japan / 神崎 克郎/p180~185 田中和夫著「英米法概説」 / 平 良/p185~189 状態:背少ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します。

「狂気の軌跡」 構造論的歴史主義の視座

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
森山公夫 著、岩崎学術出版社、1988年 1刷、608p、22cm、1冊
※カバーにスレ痛みと上端の破れヶ所 帯欠  三方に汚れヶ所と幾分のヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
森山公夫 著 、岩崎学術出版社 、1988年 1刷 、608p 、22cm 、1冊
※カバーにスレ痛みと上端の破れヶ所 帯欠  三方に汚れヶ所と幾分のヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

民商法雑誌 97巻4号 1988年1月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
竹田 省・末川博創刊、有斐閣、1988-1、21cm
目次 (tableOfContents)
企業金融と商法改正-2-自己株式取得規制の意義とその緩和-2完- / 河本一郎/p463~482
「公共的差止訴訟」における差止判決の修正--アメリカの「公共的インジャンクション」をめぐる議論を手がかりにして-1- / 川嶋四郎/p483~521
私文書の検真と真正の推定-3- / 坂原正夫/p522~556
判例批評――(最高裁民集四一巻一号) //p95~125
帰属清算型の譲渡担保における清算金の有無及びその額の確定時期(最判昭和62.2.12) / 生熊長幸/p557~572
遺留分減殺請求権の行使の効果として生じた目的物の返還請求権等と民法1042条所定の消滅時効(最判昭和57.3.4) / 小野憲昭 ; 泉久雄/p573~587
判例紹介――(最高裁民事判決昭和六一年一〇月分昭和六二年一月分、二月分) //p126~157
転任処分の取消を求める法律上の利益を否定した事例(最判昭和61.10.23) / 東条武治/p588~592
再度の遺産分割協議による相続土地取得と不動産取得税(最判昭和62.1.22) / 水野武夫/p593~598
議員定数の一部改正後の都議会議員選挙の効力(最判昭和62.2.17) / 長尾一紘/p598~603
相続人の法的地位-24-(西ドイツ相続法注解-1-) / 山下登/p604~619
ほぼ良好。
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
竹田 省・末川博創刊 、有斐閣 、1988-1 、21cm
目次 (tableOfContents) 企業金融と商法改正-2-自己株式取得規制の意義とその緩和-2完- / 河本一郎/p463~482 「公共的差止訴訟」における差止判決の修正--アメリカの「公共的インジャンクション」をめぐる議論を手がかりにして-1- / 川嶋四郎/p483~521 私文書の検真と真正の推定-3- / 坂原正夫/p522~556 判例批評――(最高裁民集四一巻一号) //p95~125 帰属清算型の譲渡担保における清算金の有無及びその額の確定時期(最判昭和62.2.12) / 生熊長幸/p557~572 遺留分減殺請求権の行使の効果として生じた目的物の返還請求権等と民法1042条所定の消滅時効(最判昭和57.3.4) / 小野憲昭 ; 泉久雄/p573~587 判例紹介――(最高裁民事判決昭和六一年一〇月分昭和六二年一月分、二月分) //p126~157 転任処分の取消を求める法律上の利益を否定した事例(最判昭和61.10.23) / 東条武治/p588~592 再度の遺産分割協議による相続土地取得と不動産取得税(最判昭和62.1.22) / 水野武夫/p593~598 議員定数の一部改正後の都議会議員選挙の効力(最判昭和62.2.17) / 長尾一紘/p598~603 相続人の法的地位-24-(西ドイツ相続法注解-1-) / 山下登/p604~619 ほぼ良好。 グラシン紙包装にてお届け致します。

民事訴訟理論の基礎的研究

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,700
山木戸克己 著、有斐閣、1988、299p、22cm、1冊
本文良好 箱(シミヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民事訴訟理論の基礎的研究

2,700
山木戸克己 著 、有斐閣 、1988 、299p 、22cm 、1冊
本文良好 箱(シミヤケ有)

王寵恵与中華民国

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
胡文菌 編、广東人民出版社、2006年12月
《王宠惠与中华民国》共收録文章47篇,分為政事、思想、法学、外交、生平及附録6部分。書中配有図片122幅。

目录
孙中山与王宠惠&李吉奎
略论王宠惠与孙中山交谊的历史渊源&刘宝东
王宠惠博士的内阁及其与国会的冲突&顾维钧
王宠惠是蜚声国际法学家&吴相湘
王宠惠法律思想与实践述评&于语和
王宠惠对五权宪法之贡献&郑彦棻
忆王宠惠博士及其英译《德国民法》&浦薛凤
关于王宠惠《德国民法典》英译本的几封信&米健 葛云松
法学家王宠惠:生平·著述·思想&刘宝东
出山未比在山清:王宠惠自由主义思想之流变&刘宝东
王宠惠的刑事和民事立法思想与立法实践&刘宝东
《中华民国刑法》的制定者王宠惠&华友根
民初外交舞台上的王宠惠——以在外交总长与出席华盛顿会议为中心的讨论&王天广
王宠惠与华盛顿会议&周晓辉
从孙中山幕僚到蒋介石外交官的王宠惠&郭岭松
王宠惠与顾维钧在华盛顿会议上的外交合作——兼议民国职业外交家群体的形成&刘宝东 郭洪川
王宠惠与卢沟桥事变&王天广
王宠惠与全面抗战初期的中国外交&刘宝东
王宠惠策动第三国调停中日战争史料&中国第二历史档案馆
王宠惠博士与北洋大学&张玉麟
王亮畴先生传略&谢瀛洲
王宠惠传略&余伟雄
王宠惠传&郑则民
司法院院长王公宠惠墓表&张群
追怀硕学丰功的王亮老&郑彦棻
王宠惠先生的硕学丰功&张文伯
典型元老学人王宠惠&浦薛凤
怀念王亮老&王之珍
王宠惠先生大事年表&段彩华
附录
历艰明证记&王元深
一个漆黑的梦&牒喜莲/撰 王志洁/译
王宠惠家族部分人物资料汇编
王公元深传略&麦梅生
王煜初传&麦梅生
王公煜初传略&谢洪赉
王煜初牧师提倡拼音运动&李志纲
王公谦如传略&麦梅生
王公泽民传略&王子传
王公阁臣传略&王达仁
王宠光传略&王志洁
中国地质矿床学先驱王宠佑&李扬
王宠佑年表&李扬
王宠庆传略&王志坚
王宠益传略&王志洁
医史园地悉心耕耘50年——著名医史学家王吉民&傅维康
医史学家王吉民先生其人其事&周明忻
王吉民与医史博物馆&萧惠英
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
胡文菌 編 、广東人民出版社 、2006年12月
《王宠惠与中华民国》共收録文章47篇,分為政事、思想、法学、外交、生平及附録6部分。書中配有図片122幅。 目录 孙中山与王宠惠&李吉奎 略论王宠惠与孙中山交谊的历史渊源&刘宝东 王宠惠博士的内阁及其与国会的冲突&顾维钧 王宠惠是蜚声国际法学家&吴相湘 王宠惠法律思想与实践述评&于语和 王宠惠对五权宪法之贡献&郑彦棻 忆王宠惠博士及其英译《德国民法》&浦薛凤 关于王宠惠《德国民法典》英译本的几封信&米健 葛云松 法学家王宠惠:生平·著述·思想&刘宝东 出山未比在山清:王宠惠自由主义思想之流变&刘宝东 王宠惠的刑事和民事立法思想与立法实践&刘宝东 《中华民国刑法》的制定者王宠惠&华友根 民初外交舞台上的王宠惠——以在外交总长与出席华盛顿会议为中心的讨论&王天广 王宠惠与华盛顿会议&周晓辉 从孙中山幕僚到蒋介石外交官的王宠惠&郭岭松 王宠惠与顾维钧在华盛顿会议上的外交合作——兼议民国职业外交家群体的形成&刘宝东 郭洪川 王宠惠与卢沟桥事变&王天广 王宠惠与全面抗战初期的中国外交&刘宝东 王宠惠策动第三国调停中日战争史料&中国第二历史档案馆 王宠惠博士与北洋大学&张玉麟 王亮畴先生传略&谢瀛洲 王宠惠传略&余伟雄 王宠惠传&郑则民 司法院院长王公宠惠墓表&张群 追怀硕学丰功的王亮老&郑彦棻 王宠惠先生的硕学丰功&张文伯 典型元老学人王宠惠&浦薛凤 怀念王亮老&王之珍 王宠惠先生大事年表&段彩华 附录 历艰明证记&王元深 一个漆黑的梦&牒喜莲/撰 王志洁/译 王宠惠家族部分人物资料汇编 王公元深传略&麦梅生 王煜初传&麦梅生 王公煜初传略&谢洪赉 王煜初牧师提倡拼音运动&李志纲 王公谦如传略&麦梅生 王公泽民传略&王子传 王公阁臣传略&王达仁 王宠光传略&王志洁 中国地质矿床学先驱王宠佑&李扬 王宠佑年表&李扬 王宠庆传略&王志坚 王宠益传略&王志洁 医史园地悉心耕耘50年——著名医史学家王吉民&傅维康 医史学家王吉民先生其人其事&周明忻 王吉民与医史博物馆&萧惠英 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

永小作論 再版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
小野武夫 著、巌松堂、昭和12年、362p,12、23cm
函強ヤケ・スレ 少ヤケ・シミ 見返しヤケ 本文に書き込み(インク)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

永小作論 再版

1,500
小野武夫 著 、巌松堂 、昭和12年 、362p,12 、23cm
函強ヤケ・スレ 少ヤケ・シミ 見返しヤケ 本文に書き込み(インク)

アメリカ民事法入門 第2版

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,000
楪博行 著、勁草書房、2019年2版、262p、19cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます 【送料 クリックポスト185円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
楪博行 著 、勁草書房 、2019年2版 、262p 、19cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます 【送料 クリックポスト185円】

裁判官による契約の修正 <司法資料 ; 第255号>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥200~)
司法省調査部 訳編、司法省調査部、1939、21cm、346p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
司法省調査部 訳編 、司法省調査部 、1939 、21cm 、346p
  • 単品スピード注文

画報現代史 : 戦後の世界と日本 新民法の誕生 食糧不足と飢餓供出-山口判事の死が意味するもの   第4集 (1947年7月-1948年4月)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
日本近代史研究会 編、国際文化情報社、図版68p、31cm
初版 東宝争議はじまる 帝銀事件 集団見合・姦通罪廃止ほか ※経年劣化によるしみや傷みあり 綴じ穴4 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
日本近代史研究会 編 、国際文化情報社 、図版68p 、31cm
初版 東宝争議はじまる 帝銀事件 集団見合・姦通罪廃止ほか ※経年劣化によるしみや傷みあり 綴じ穴4 送料185円

民商法雑誌 62巻1号 1970年4月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
末川博編集、有斐閣、1970-4、21cm
目次 (tableOfContents)
委託を受けた保証人の求償権と強制執行認諾約款 / 宅間達彦 / p3~20
国家賠償法第2条の考察-1- / 古崎慶長 / p21~48
判例批評――(最高裁民集二三巻 二号三号) / / p49~151
民法388条が適用又は準用されない場合 / 高木多喜男 / p49~57
無断転貸を対抗できる特段の事情の主張・立証責任 / 倉田卓次 / p58~69
審判事件の訴訟提起と家裁への移送の適否 / 鈴木正裕 / p70~77
不法行為による損害と弁護士費用 / 石外克喜 / p78~89
民訴規則50条と民訴170条2等の適用等 / 斎藤秀夫 / p89~101
平年の2月29日を満期とする手形記載の趣旨 / 深見芳文 / p102~111
訴訟行為を目的とする手形の裏書と手形抗弁 / 吉川義春 / p111~121
代表取締役と解任決議の特別利害関係人 / 竜田節 / p121~130
自賠法の他人および民715条1項にあたらぬ例 / 木宮高彦 / p130~137
宅地上の従物と抵当権の効力 / 西沢修 / p137~146
補遺――(最高裁民集二二巻一二号) / / p146~151
不動産所有権の譲渡による債務消滅の特約 / 椿寿夫 / p146~151
書評 / / p152~160
中川善之助・石本雅男編「交通事故」(実用法律事典6) / 木宮高彦 / p152~155
鈴木忠一・三ケ月章監修「実務民事訴訟講座4不動産訴訟・手形金訴訟」 / 福永//有利 / p155~160
状態:背少ヤケ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
末川博編集 、有斐閣 、1970-4 、21cm
目次 (tableOfContents) 委託を受けた保証人の求償権と強制執行認諾約款 / 宅間達彦 / p3~20 国家賠償法第2条の考察-1- / 古崎慶長 / p21~48 判例批評――(最高裁民集二三巻 二号三号) / / p49~151 民法388条が適用又は準用されない場合 / 高木多喜男 / p49~57 無断転貸を対抗できる特段の事情の主張・立証責任 / 倉田卓次 / p58~69 審判事件の訴訟提起と家裁への移送の適否 / 鈴木正裕 / p70~77 不法行為による損害と弁護士費用 / 石外克喜 / p78~89 民訴規則50条と民訴170条2等の適用等 / 斎藤秀夫 / p89~101 平年の2月29日を満期とする手形記載の趣旨 / 深見芳文 / p102~111 訴訟行為を目的とする手形の裏書と手形抗弁 / 吉川義春 / p111~121 代表取締役と解任決議の特別利害関係人 / 竜田節 / p121~130 自賠法の他人および民715条1項にあたらぬ例 / 木宮高彦 / p130~137 宅地上の従物と抵当権の効力 / 西沢修 / p137~146 補遺――(最高裁民集二二巻一二号) / / p146~151 不動産所有権の譲渡による債務消滅の特約 / 椿寿夫 / p146~151 書評 / / p152~160 中川善之助・石本雅男編「交通事故」(実用法律事典6) / 木宮高彦 / p152~155 鈴木忠一・三ケ月章監修「実務民事訴訟講座4不動産訴訟・手形金訴訟」 / 福永//有利 / p155~160 状態:背少ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します。

民商法雑誌 67巻3号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
末川博編集、有斐閣、1972-12、21cm
論説 /
閉鎖的株式会社の理論と立法動向--英米法の動向とその示唆-6- / 酒巻俊雄 /
判例批評――(最高裁民集二五巻八号・九号・二六巻一号・二号) /
換地予定地通知後の従前の土地の占有と取得時効(最判昭和46.11.26) / 下出義明 /
共有地の境界確定の訴と固有必要的共同訴訟(最判昭和46.12.9) / 林屋礼二 /
総会の議決等の無効・不存在と消協法96条(最判昭和46.12.17〕 / 森本滋 /
敷地所有者が一建物共有者の場合と民法388条(最判昭和46.12.21) / 篠塚昭次 /
登記名義人の納付固定資産税と不当利得(最判昭和47.1.25) / 谷口知平 /
法人個人不明の手形振出と手形所持人の請求(最判昭和47.2.10) / 境一郎 /
後に後見人となった者の無権代理行為の効果(最判昭和47.2.18) / 宮井忠夫 /
開業準備行為の附属的商行為性(最判昭和47.2.24) / 北沢正啓 /
不要買収農地の売戻請求訴訟と被告適格(最判昭和47.3.17) / 山田二郎 /
危急時遺言における日附・証人の署名捺印(最判昭和47.3.17) / 加藤永一 /
賃借建物の敷地一部の明渡特約と借家法6条(最判昭和47.3.30) / 岩垂肇 /
有限会社の組織変更無効の主張と商法428条(最判昭和46.6.29) / 山口賢 /
資料紹介 /
退職者の競業禁止契約にかんする西ドイツの立法と判例(資料紹介) / 後藤清 /
高裁民訴判例研究 / 大西勝也 /
状態:良好
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
末川博編集 、有斐閣 、1972-12 、21cm
論説 / 閉鎖的株式会社の理論と立法動向--英米法の動向とその示唆-6- / 酒巻俊雄 / 判例批評――(最高裁民集二五巻八号・九号・二六巻一号・二号) / 換地予定地通知後の従前の土地の占有と取得時効(最判昭和46.11.26) / 下出義明 / 共有地の境界確定の訴と固有必要的共同訴訟(最判昭和46.12.9) / 林屋礼二 / 総会の議決等の無効・不存在と消協法96条(最判昭和46.12.17〕 / 森本滋 / 敷地所有者が一建物共有者の場合と民法388条(最判昭和46.12.21) / 篠塚昭次 / 登記名義人の納付固定資産税と不当利得(最判昭和47.1.25) / 谷口知平 / 法人個人不明の手形振出と手形所持人の請求(最判昭和47.2.10) / 境一郎 / 後に後見人となった者の無権代理行為の効果(最判昭和47.2.18) / 宮井忠夫 / 開業準備行為の附属的商行為性(最判昭和47.2.24) / 北沢正啓 / 不要買収農地の売戻請求訴訟と被告適格(最判昭和47.3.17) / 山田二郎 / 危急時遺言における日附・証人の署名捺印(最判昭和47.3.17) / 加藤永一 / 賃借建物の敷地一部の明渡特約と借家法6条(最判昭和47.3.30) / 岩垂肇 / 有限会社の組織変更無効の主張と商法428条(最判昭和46.6.29) / 山口賢 / 資料紹介 / 退職者の競業禁止契約にかんする西ドイツの立法と判例(資料紹介) / 後藤清 / 高裁民訴判例研究 / 大西勝也 / 状態:良好 パラフィン紙包装にてお届け致します。

六法釈義全書 : 法律経済原理

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
5,500
梶康郎 編、帝国講学会、大正12、1冊、18cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
梶康郎 編 、帝国講学会 、大正12 、1冊 、18cm 、1

現行類聚日本法律規則大全 上

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,000
高木周次 編、岡島宝文館、12冊 (附録共)、19cm
裸本、ハードカバー。背縁痛み、ミゾ部分スレ痛み、天小口経年やけあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現行類聚日本法律規則大全 上

4,000
高木周次 編 、岡島宝文館 、12冊 (附録共) 、19cm
裸本、ハードカバー。背縁痛み、ミゾ部分スレ痛み、天小口経年やけあり。本文良好。

日本法学 第43巻4号

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
400 (送料:¥190~)
日本大学法学会、1978年、111p、21cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本法学 第43巻4号

400 (送料:¥190~)
、日本大学法学会 、1978年 、111p 、21cm 、1冊
  • 単品スピード注文

法學新報 22巻8号 大正元年9月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
1912-9、22cm
目次
法學新報第二十二卷第八號目次
●明治天皇の崩御を哀悼し奉るの餅
   論説
●記名株の譲渡に付て
京都帝國大學助敎授法學士
竹田省
●多數代表の選舉制度と少數代表の選擧制
度(接第六號)  法學博士 野村淳治
法學博士 野村淳治
●營業用固定財産の評價(承前完)
法學博士 松本烝治
●汽車、電車又は汽船會社の理事者か現に
乗客より收得したる賃金の届出を詐はり
依て徴収したる通行を政府に納付せす
以で會社を利したる場合の刑事上の責任
を論す
法學博士 勝本勘三郎
漫錄:
●故菊池博士逸事
陸軍中將 東條英教
辯護士 石山彌平
辯護士 川島仟司
辯護士 高野金重
●故菊池博士逸事
  問答
●既決未決の囚人他人を教唆し逃走を容易
ならしめたる者の處分
大塢茂馬
●債務者か債権者を害する意思を以て民法
第七百八條の行為を爲したる場合と廢罷
訴權
法學士西川一男
●會社設立行爲の性質と起人の義務移轉
法學博士 松本烝治
●運送取扱人と中次運送取扱人又は下受運
取扱人間の法律關係 法學士佐竹三吾
●追加判決の申立を爲し其期日に原被告共
出頭せす一年を經過せる場合に於ける留
保判決の效力
法學士 前田直之助
表紙少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、1912-9 、22cm
目次 法學新報第二十二卷第八號目次 ●明治天皇の崩御を哀悼し奉るの餅    論説 ●記名株の譲渡に付て 京都帝國大學助敎授法學士 竹田省 ●多數代表の選舉制度と少數代表の選擧制 度(接第六號)  法學博士 野村淳治 法學博士 野村淳治 ●營業用固定財産の評價(承前完) 法學博士 松本烝治 ●汽車、電車又は汽船會社の理事者か現に 乗客より收得したる賃金の届出を詐はり 依て徴収したる通行を政府に納付せす 以で會社を利したる場合の刑事上の責任 を論す 法學博士 勝本勘三郎 漫錄: ●故菊池博士逸事 陸軍中將 東條英教 辯護士 石山彌平 辯護士 川島仟司 辯護士 高野金重 ●故菊池博士逸事   問答 ●既決未決の囚人他人を教唆し逃走を容易 ならしめたる者の處分 大塢茂馬 ●債務者か債権者を害する意思を以て民法 第七百八條の行為を爲したる場合と廢罷 訴權 法學士西川一男 ●會社設立行爲の性質と起人の義務移轉 法學博士 松本烝治 ●運送取扱人と中次運送取扱人又は下受運 取扱人間の法律關係 法學士佐竹三吾 ●追加判決の申立を爲し其期日に原被告共 出頭せす一年を經過せる場合に於ける留 保判決の效力 法學士 前田直之助 表紙少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

法学協会雑誌 = Journal of the Jurisprudence Association 27(11)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
東京大学大学院法学政治学研究科 編、法学協会、1909-11、21cm
目次

論說 佛國船舶所有者責任制度 / 加藤正治/p1~51
論說 遺贈ニ就キテ / 川名兼四郞/p52~79
論說 北米合衆國ノ關稅改正――(承前) / 河津暹/p79~90
論說 著作權保護萬國會議ノ成果ト內國法――(下) / 水野鍊太郞/p91~120
時觀 チェザーレ、ロムブローゾ敎授逝ク / 牧野英一/p121~131
雜錄 失踪宣吿後ノ再婚――(承前) / 穗積重遠/p131~151
雜錄 佛國新家產法ニ就テ / 蘆田均抄/p151~162
雜報 一九〇八年の西斑牙刑罰執行猶豫法 / さ/p162~167
雜報 城壁內に穿入せる敵彈の所有權 / さ/p167~168
雜報 自働者所有主の責任 / さ/p168~169
雜報 動物の加ふる損害と因果關係 / ふ ; ひ/p169~169
雜報 獨逸民法に於ける名稱權 / ふ ; ひ/p169~170
雜報 財源としての相續稅 / ほ ; し/p170~172
雜報 第十二回萬國統計學會 / あ ; ひ/p172~172
雜報 瑞西に於ける政派の現况 / あ ; つ/p172~173
雜報 淸國法科大學の成立 / あ ; ひ/p173~173
雜報 松本助敎授の歸朝/p173~174
雜報 鳩山穗積兩講師の私法演習/p174~174
雜報 外交官及領事官第二次試驗問題/p174~175
雜報 文官高等試驗本試驗問題/p175~176
雜報 司法官辯護士試驗問題/p176~176
経年ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、法学協会 、1909-11 、21cm
目次 論說 佛國船舶所有者責任制度 / 加藤正治/p1~51 論說 遺贈ニ就キテ / 川名兼四郞/p52~79 論說 北米合衆國ノ關稅改正――(承前) / 河津暹/p79~90 論說 著作權保護萬國會議ノ成果ト內國法――(下) / 水野鍊太郞/p91~120 時觀 チェザーレ、ロムブローゾ敎授逝ク / 牧野英一/p121~131 雜錄 失踪宣吿後ノ再婚――(承前) / 穗積重遠/p131~151 雜錄 佛國新家產法ニ就テ / 蘆田均抄/p151~162 雜報 一九〇八年の西斑牙刑罰執行猶豫法 / さ/p162~167 雜報 城壁內に穿入せる敵彈の所有權 / さ/p167~168 雜報 自働者所有主の責任 / さ/p168~169 雜報 動物の加ふる損害と因果關係 / ふ ; ひ/p169~169 雜報 獨逸民法に於ける名稱權 / ふ ; ひ/p169~170 雜報 財源としての相續稅 / ほ ; し/p170~172 雜報 第十二回萬國統計學會 / あ ; ひ/p172~172 雜報 瑞西に於ける政派の現况 / あ ; つ/p172~173 雜報 淸國法科大學の成立 / あ ; ひ/p173~173 雜報 松本助敎授の歸朝/p173~174 雜報 鳩山穗積兩講師の私法演習/p174~174 雜報 外交官及領事官第二次試驗問題/p174~175 雜報 文官高等試驗本試驗問題/p175~176 雜報 司法官辯護士試驗問題/p176~176 経年ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

民商法雑誌 44巻2号 1961年5月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
末川博編、有斐閣、1961-5、21cm
目次 (tableOfContents)
巻頭言/p183~184
ドイツにおける組織強制の機能と法理-1- / 本多淳亮/p185~209
不開示による禁反言則--英米法上の権利失効の理論-2- / 本城武雄/p210~250
寺法が公益に反しないとされた例等 / 長谷山正観/p251~262
村議会の議決を欠く手形行為と表見代理 / 原竜之助/p262~269
弁済の効果の排除 / 西村信雄/p269~277
純然たる訴訟事件の調停に代わる裁判の効力 / 斎藤秀夫/p278~285
手形上の債務と原因債務の併存等 / 塩田親文/p286~293
農地賃貸借の法定更新と賃貸期間 / 園田格/p293~300
納税のため物納された土地の払下処分の性質 / 南博方/p300~305
権利者単独で抹消登記申請をなし得る例 / 幾代通/p305~313
配炭公団の有する債権と民法173条 / 風間鶴寿/p313~320
転得者への減殺請求とその消滅時効の起算点 / 谷口知平/p320~329
相互銀行法第4条違反の罪と営利の目的の要否 / 西原寛一/p330~338
特別背任罪における背任目的の主従と成否等 / 高田卓爾/p339~344
司法資料 大阪家庭裁判所家事部決議録――一一九 / 小石寿夫/p345~347
判例要録 高裁民集一三巻七号・下級民集一一巻三号/p348~359
状態:少ヤケ
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
末川博編 、有斐閣 、1961-5 、21cm
目次 (tableOfContents) 巻頭言/p183~184 ドイツにおける組織強制の機能と法理-1- / 本多淳亮/p185~209 不開示による禁反言則--英米法上の権利失効の理論-2- / 本城武雄/p210~250 寺法が公益に反しないとされた例等 / 長谷山正観/p251~262 村議会の議決を欠く手形行為と表見代理 / 原竜之助/p262~269 弁済の効果の排除 / 西村信雄/p269~277 純然たる訴訟事件の調停に代わる裁判の効力 / 斎藤秀夫/p278~285 手形上の債務と原因債務の併存等 / 塩田親文/p286~293 農地賃貸借の法定更新と賃貸期間 / 園田格/p293~300 納税のため物納された土地の払下処分の性質 / 南博方/p300~305 権利者単独で抹消登記申請をなし得る例 / 幾代通/p305~313 配炭公団の有する債権と民法173条 / 風間鶴寿/p313~320 転得者への減殺請求とその消滅時効の起算点 / 谷口知平/p320~329 相互銀行法第4条違反の罪と営利の目的の要否 / 西原寛一/p330~338 特別背任罪における背任目的の主従と成否等 / 高田卓爾/p339~344 司法資料 大阪家庭裁判所家事部決議録――一一九 / 小石寿夫/p345~347 判例要録 高裁民集一三巻七号・下級民集一一巻三号/p348~359 状態:少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

日本資本主義社会と法律

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
平野義太郎 著、理論社、487p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
平野義太郎 著 、理論社 、487p 、22cm
  • 単品スピード注文

日本近代思想史研究 増訂版 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
家永三郎 著、東京大学出版会、1953/12/25、319p、22cm
書名:日本近代思想史研究
著者:家永三郎
出版元:東京大學出版會
刊行年:1953/12
版表示:第1刷
状態:良 蔵書印:なし 書き込み:なし 線引き:なし サイン:なし 表紙にわずかなシミ・変色あり、本文ページは良好で目立つ汚れなし
説明:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
家永三郎 著 、東京大学出版会 、1953/12/25 、319p 、22cm
書名:日本近代思想史研究 著者:家永三郎 出版元:東京大學出版會 刊行年:1953/12 版表示:第1刷 状態:良 蔵書印:なし 書き込み:なし 線引き:なし サイン:なし 表紙にわずかなシミ・変色あり、本文ページは良好で目立つ汚れなし 説明:

もっと早く受けてみたかった「法律の授業」 : いざという時、きっとあなたの役に立つ!

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
800 (送料:¥185~)
浜辺陽一郎 著、PHP研究所、249p、21cm A5
書籍の小口に紙質によるヤケ、2ヶ所に角折れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
浜辺陽一郎 著 、PHP研究所 、249p 、21cm A5
書籍の小口に紙質によるヤケ、2ヶ所に角折れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

不当利得の判例総合解説 <判例総合解説シリーズ>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
土田哲也 著、信山社、2003、159p、24cm
初版 少ヨレ 少イタミ 本文線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

不当利得の判例総合解説 <判例総合解説シリーズ>

800
土田哲也 著 、信山社 、2003 、159p 、24cm
初版 少ヨレ 少イタミ 本文線引き書き込みありません

基本建築関係法令集 平成22年版 法令編 第37次改正版

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
2,000 (送料:¥600~)
国土交通省住宅局建築指導課, 建築技術者試験研究会 編、霞ケ関出版社、2010、1405p、21cm
インデックス付き。表紙に多少スレ有ります。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
国土交通省住宅局建築指導課, 建築技術者試験研究会 編 、霞ケ関出版社 、2010 、1405p 、21cm
インデックス付き。表紙に多少スレ有ります。
  • 単品スピード注文

現代中国法入門 当代中国法入门 第6版 <外国法入門双書>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,950
木間正道, 鈴木賢, 高見澤磨, 宇田川幸則、有斐閣、2012/6版1刷(1998/初版1刷)、41・・・
カバー付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ、小口・天・地微ヤケ、小口小さなヨゴレあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,950
木間正道, 鈴木賢, 高見澤磨, 宇田川幸則 、有斐閣 、2012/6版1刷(1998/初版1刷) 、416p 、20cm
カバー付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ、小口・天・地微ヤケ、小口小さなヨゴレあり。 ■海外発送には対応していません

税理士がすすめる上手な財産の譲り方 : 生前贈与・譲渡・遺言・遺産分割協議の実際 3訂版.

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,000
宇野貞司 著、日本法令、平元、298p、21cm、一冊
裸本 3訂初版 本体・本文美 管【さ・230609
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

税理士がすすめる上手な財産の譲り方 : 生前贈与・譲渡・遺言・遺産分割協議の実際 3訂版.

1,000
宇野貞司 著 、日本法令 、平元 、298p 、21cm 、一冊
裸本 3訂初版 本体・本文美 管【さ・230609

民商法雑誌 101巻2号 1989年11月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
有斐閣、1989-11、21cm
目次
論説 / / p1~65
夫婦別氏制と戸籍制度の再検討-1- / 床谷文雄 / p159~174 (
民法における法条競合論に関する一考察--請求権規範競合説,特にその系譜を中心として-2完- / 大久保邦彦 / p175~205
法律試行の法反省メカニズム--中国の破産制度の導入過程を素材として-1- / 季衛東 / p206~223
判例研究 / / p66~99
米国内国歳入法典482条における所得配分--関係理論から見た「所得創造理論」-1- / 川端康之 / p224~257
判例批評(最高裁民集四二巻二号、四三巻四号) / / p100~123

地方自治法242条の2第1項4号に基づく代位請求訴訟において適法な監査請求手続を経た他の住民が自己の監査請求に係る同条2項所定の期間内にした補助参加の効力(最判昭和63.2.25) / 東条武治 / p258~267
自動車損害賠償保障法3条に基づく損害賠償債権及び債務が混同したときと同法16条1項に基づく被害者の保険会社に対する損害賠償額支払請求権の帰すう(最判平成1.4.20) / 天野弘 / p267~281
判例紹介(最高裁民事判決平成元年二月分) / / p124~130
給与所得の課税最低限度額および源泉徴収制度の合憲性(最判平成1.2.7) / 吉良実 / p282~288
資料と紹介 / / p131~147
仮差押え・仮処分法上の諸問題に関する実態調査レポ-ト-2-名古屋・大阪・那覇の地裁・法務局での調査-1- / 玉城勲 ; 上野泰男 ; 徳田和幸 / p289~305
状態:良
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、有斐閣 、1989-11 、21cm
目次 論説 / / p1~65 夫婦別氏制と戸籍制度の再検討-1- / 床谷文雄 / p159~174 ( 民法における法条競合論に関する一考察--請求権規範競合説,特にその系譜を中心として-2完- / 大久保邦彦 / p175~205 法律試行の法反省メカニズム--中国の破産制度の導入過程を素材として-1- / 季衛東 / p206~223 判例研究 / / p66~99 米国内国歳入法典482条における所得配分--関係理論から見た「所得創造理論」-1- / 川端康之 / p224~257 判例批評(最高裁民集四二巻二号、四三巻四号) / / p100~123 地方自治法242条の2第1項4号に基づく代位請求訴訟において適法な監査請求手続を経た他の住民が自己の監査請求に係る同条2項所定の期間内にした補助参加の効力(最判昭和63.2.25) / 東条武治 / p258~267 自動車損害賠償保障法3条に基づく損害賠償債権及び債務が混同したときと同法16条1項に基づく被害者の保険会社に対する損害賠償額支払請求権の帰すう(最判平成1.4.20) / 天野弘 / p267~281 判例紹介(最高裁民事判決平成元年二月分) / / p124~130 給与所得の課税最低限度額および源泉徴収制度の合憲性(最判平成1.2.7) / 吉良実 / p282~288 資料と紹介 / / p131~147 仮差押え・仮処分法上の諸問題に関する実態調査レポ-ト-2-名古屋・大阪・那覇の地裁・法務局での調査-1- / 玉城勲 ; 上野泰男 ; 徳田和幸 / p289~305 状態:良 パラフィン包装にてお届け致します。

契約の危殆化と債務不履行 = Die Vertragsgefährdung und Leistungsstörungen

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
松井和彦 著、有斐閣、2013.9、386p、22cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー付 カバー少スレ 他、本体共目立ったイタミ・ヨゴレ等なく良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

契約の危殆化と債務不履行 = Die Vertragsgefährdung und Leistungsstörungen

2,800 (送料:¥185~)
松井和彦 著 、有斐閣 、2013.9 、386p 、22cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー付 カバー少スレ 他、本体共目立ったイタミ・ヨゴレ等なく良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

民商法雑誌 77巻1号 1977年10月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
竹田 省・末川博創刊、有斐閣、1977-11、21cm
目次
論説 //p1~98
人格権法の研究-2-人格権の性格と内容-2- / 斎藤//博/p1~28
準所有権訴訟(rei vindicatio utilis)について--非所有者が占有する所有者に対して客体の返還を求める特殊な諸事例の考察-1- / 江南//義之/p29~79
法事実調査の方法のために--経験的法調査の研究対象と研究技術について / Manfred@@Rehbinder ; 田中//成明/p80~98
判例批評――(最高裁民集三〇巻七号・九号) //p99~128
遺留分権利者が受贈者又は受遺者に対し民法一〇四一条一項の価額弁償を請求する訴訟における贈与又は遺贈の目的物の価額算定の基準時(最判昭和51.8.30) / 宮井//忠夫/p99~108
債務者の代理人が本人としてした作成嘱託及び執行受諾に基づき作成された公正証書の効力(最判昭和51.10.12) / 竹下//守夫/p109~121
除名が無効な場合におけるユニオン・ショップ協定に基づく解雇の効力(最判昭和50.4.25) / 窪田//隼人/p121~128
人事訴訟手続法の改正--昭和五一年法律第六六号による一部改正をめぐって / 岡垣//学/p129~152
書評 //p153~158
木村健助著「フランス法の氏名」 / 谷口//知平/p153~158

良好
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
竹田 省・末川博創刊 、有斐閣 、1977-11 、21cm
目次 論説 //p1~98 人格権法の研究-2-人格権の性格と内容-2- / 斎藤//博/p1~28 準所有権訴訟(rei vindicatio utilis)について--非所有者が占有する所有者に対して客体の返還を求める特殊な諸事例の考察-1- / 江南//義之/p29~79 法事実調査の方法のために--経験的法調査の研究対象と研究技術について / Manfred@@Rehbinder ; 田中//成明/p80~98 判例批評――(最高裁民集三〇巻七号・九号) //p99~128 遺留分権利者が受贈者又は受遺者に対し民法一〇四一条一項の価額弁償を請求する訴訟における贈与又は遺贈の目的物の価額算定の基準時(最判昭和51.8.30) / 宮井//忠夫/p99~108 債務者の代理人が本人としてした作成嘱託及び執行受諾に基づき作成された公正証書の効力(最判昭和51.10.12) / 竹下//守夫/p109~121 除名が無効な場合におけるユニオン・ショップ協定に基づく解雇の効力(最判昭和50.4.25) / 窪田//隼人/p121~128 人事訴訟手続法の改正--昭和五一年法律第六六号による一部改正をめぐって / 岡垣//学/p129~152 書評 //p153~158 木村健助著「フランス法の氏名」 / 谷口//知平/p153~158 良好 パラフィン紙包装にてお届け致します。

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー