文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「民謡 」の検索結果
5,574件

東京の屋根の下

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
6,600
山岸曙光、昭10、函限定200
(詩と民謡叢書・富山刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京の屋根の下

6,600
山岸曙光 、昭10 、函限定200
(詩と民謡叢書・富山刊)

九州民謡の栞

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,500
料理なるみ(別府温泉)、昭20代、1
袖珍総34頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
、料理なるみ(別府温泉) 、昭20代 、1
袖珍総34頁

日本民謡選集

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,010
高橋掬太郎編、新興楽譜、昭27、1
カバー欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本民謡選集

1,010
高橋掬太郎編 、新興楽譜 、昭27 、1
カバー欠

郷土民謡舞踊辞典

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,000
小寺融吉、冨山房、昭16
カバー痛み
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

郷土民謡舞踊辞典

2,000
小寺融吉 、冨山房 、昭16
カバー痛み

諸国民謡精査

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
白鳥省吾 編、東宛書房、昭11
B6 533p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

諸国民謡精査

3,850
白鳥省吾 編 、東宛書房 、昭11
B6 533p ISBN:**

川俣の民謡 昭和51年度

文生書院
 東京都文京区本郷
1,100
栗山村教育委員会、昭和52、17p、B5
**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川俣の民謡 昭和51年度

1,100
栗山村教育委員会 、昭和52 、17p 、B5
**

炉辺叢書 小県郡民謡集

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
小山真夫編、郷土研究社、昭2、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
小山真夫編  、郷土研究社 、昭2 、1

琉球舞踊歌曲地謡全集 舞踊曲・民謡曲・歌劇・組踊

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,430
琉球音楽愛好会編、海邦出版社、1987/5、178頁、B5判
表紙ヤケ・小口と天地ヤケシミ強・背ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球舞踊歌曲地謡全集 舞踊曲・民謡曲・歌劇・組踊

1,430
琉球音楽愛好会編 、海邦出版社 、1987/5 、178頁 、B5判
表紙ヤケ・小口と天地ヤケシミ強・背ヤケ

千葉県民謡緊急調査報告書

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
千葉県教育委員会、昭和56、206p、26cm
裸本 スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
、千葉県教育委員会 、昭和56 、206p 、26cm
裸本 スレ

日本民謡全集4 近畿・中国・四国編

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
600 (送料:¥430~)
雄山閣、昭50、288p、27cm、1
月報付 カバー 少ヤケシミ汚れ 本文2頁セロテープ・紙貼付 数頁テープシミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本民謡全集4 近畿・中国・四国編

600 (送料:¥430~)
、雄山閣 、昭50 、288p 、27cm 、1
月報付 カバー 少ヤケシミ汚れ 本文2頁セロテープ・紙貼付 数頁テープシミ
  • 単品スピード注文

民謡の里 : オラが秋田の唄が聞こえる

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
読売新聞秋田支局 編、無明舎、1979、293p、19cm、1冊
初版 B6 カバー 帯 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
読売新聞秋田支局 編 、無明舎 、1979 、293p 、19cm 、1冊
初版 B6 カバー 帯 状態概ね経年普通

民謡小唄新釈 <新釈和歌叢書 ; 外編>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
松村英一 著、紅玉堂書店、昭2、121p、20cm
B6 イタミ ヤケ 少シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
松村英一 著 、紅玉堂書店 、昭2 、121p 、20cm
B6 イタミ ヤケ 少シミ

稗田菫平原稿14枚「「石」と「虹」と―中山輝―「詩と民謡」の集いのなかで」

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,140
稗田菫平、2000年代か
「昭和初頭の「詩と民謡」誌は、ついに拝見することができませんでした。何かの機会に早川さんのお宅にうかがった折にもお尋ねしたのですが、富山の空襲で…」他、綴穴
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

稗田菫平原稿14枚「「石」と「虹」と―中山輝―「詩と民謡」の集いのなかで」

8,140
稗田菫平 、2000年代か
「昭和初頭の「詩と民謡」誌は、ついに拝見することができませんでした。何かの機会に早川さんのお宅にうかがった折にもお尋ねしたのですが、富山の空襲で…」他、綴穴

若越民謡大鑑

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
杉本伊佐美、福井県郷土誌懇談会、昭48、390p、22cm、1冊
函シミ汚れ 他経年並 レターパックライト(430円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

若越民謡大鑑

1,000
杉本伊佐美 、福井県郷土誌懇談会 、昭48 、390p 、22cm 、1冊
函シミ汚れ 他経年並 レターパックライト(430円)で発送

日本民謡と踊り方 : 図解振付 <実用百科選書>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
榊原帰逸 著、金園社、448p 図版、19cm
カバーにヤケ、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本民謡と踊り方 : 図解振付 <実用百科選書>

1,000
榊原帰逸 著 、金園社 、448p 図版 、19cm
カバーにヤケ、天地小口にヤケ染み、

おかやまの民謡

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,000
山陽新聞社 採集 ; 野上義臣 採譜編曲、山陽新聞社、134p、26cm
昭和54年発行
背表紙褪色
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

おかやまの民謡

2,000
山陽新聞社 採集 ; 野上義臣 採譜編曲 、山陽新聞社 、134p 、26cm
昭和54年発行 背表紙褪色

初等合唱曲集 2冊

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
5,000 (送料:¥300~)
佐々木幸徳 著、東京音楽書院、62p、19cm
紙質経年感 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
佐々木幸徳 著 、東京音楽書院 、62p 、19cm
紙質経年感 
  • 単品スピード注文

邦楽百科辞典 : 雅楽から民謡まで

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,540 (送料:¥620~)
[音楽之友社編]、音楽之友社、昭59、1076p、27cm、1冊
函欠 ビニールカバー付 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

邦楽百科辞典 : 雅楽から民謡まで

1,540 (送料:¥620~)
[音楽之友社編] 、音楽之友社 、昭59 、1076p 、27cm 、1冊
函欠 ビニールカバー付 状態良好です
  • 単品スピード注文

諏訪北山民謡集

想雲堂
 長野県松本市大手
1,500
小池安右衛門 著 ; 小口伊乙 解説、岡谷書店、1982.8、357p、22cm
初版 函 ※函:小スレ、縁小凹み  本体:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

諏訪北山民謡集

1,500
小池安右衛門 著 ; 小口伊乙 解説 、岡谷書店 、1982.8 、357p 、22cm
初版 函 ※函:小スレ、縁小凹み  本体:良好

民謡 ふるさと日本のうた

鴨書店
 東京都北区上十条
360 (送料:¥200~)
野ばら社編集部 / 編、野ばら社、2005、1
ソフトカバー・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ・318頁・定価670円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
360 (送料:¥200~)
野ばら社編集部 / 編 、野ばら社 、2005 、1
ソフトカバー・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ・318頁・定価670円
  • 単品スピード注文

民謡の旅やんばるの歌と文化を訪ねる : 沖縄北部(やんばる)十二市町村 2版

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,400
沖縄フェース、186p、26cm
表紙に微スレ、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

民謡の旅やんばるの歌と文化を訪ねる : 沖縄北部(やんばる)十二市町村 2版

1,400
、沖縄フェース 、186p 、26cm
表紙に微スレ、//

山家鳥虫歌 : 近世諸国民謡集 <岩波文庫>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
500
浅野建二 校注、岩波書店、1984、332p、15cm
帯、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
浅野建二 校注 、岩波書店 、1984 、332p 、15cm
帯、少ヤケ

中国の民間音楽 <音楽新書>

北条文庫
 千葉県館山市北条
220
馬可 著 ; 村松一弥 訳、音楽之友社、211p、18cm
イタミ シミ ヤケ 折れ 記名 カバー、擦れ大
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

中国の民間音楽 <音楽新書>

220
馬可 著 ; 村松一弥 訳 、音楽之友社 、211p 、18cm
イタミ シミ ヤケ 折れ 記名 カバー、擦れ大

奄美の遊び歌楽譜集 : 日本民謡大観(沖縄・奄美)奄美諸島篇補遺

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000 (送料:¥420~)
東京芸術大学民族音楽ゼミナール編、日本放送出版協会、307 p. of music、26 cm
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奄美の遊び歌楽譜集 : 日本民謡大観(沖縄・奄美)奄美諸島篇補遺

11,000 (送料:¥420~)
東京芸術大学民族音楽ゼミナール編 、日本放送出版協会 、307 p. of music 、26 cm
  • 単品スピード注文

夜雨と雨情

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
瀧澤精一郎、桜楓社、平05、228p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 ヤケ少 帯折跡 見返しに値札はがし跡
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥200~)
瀧澤精一郎 、桜楓社 、平05 、228p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 ヤケ少 帯折跡 見返しに値札はがし跡
  • 単品スピード注文

民謡の旅やんばるの歌と文化を訪ねる : 沖縄北部(やんばる)十二市町村 2版

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,000 (送料:¥300~)
沖縄フェース、186p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、沖縄フェース 、186p 、26cm
  • 単品スピード注文

宮城県史 第19 (民俗 第1)

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
5,000 (送料:¥600~)
宮城県史編纂委員会 編、宮城県史刊行会、昭和31年、573, 42p 図版、22cm
★函(背強くヤケ)
★本体小口に少シミ
★折り目・書込みはありません。
★レターパックプラスで発送します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮城県史 第19 (民俗 第1)

5,000 (送料:¥600~)
宮城県史編纂委員会 編 、宮城県史刊行会 、昭和31年 、573, 42p 図版 、22cm
★函(背強くヤケ) ★本体小口に少シミ ★折り目・書込みはありません。 ★レターパックプラスで発送します。
  • 単品スピード注文

民謡おわら (林秋路木版画入り) 昭和24年刊

今井古書堂
 富山県富山市堀端町
18,000
編輯:越中八尾民謡おわら保存会歌詞部 代表者 川崎順二、おわら保存会、昭和24年8月25日、48P、・・・
林秋路木版画1葉入り、本体は書き込みや破れなど無くヨゴレ少なく美良好ほか表紙は題字鮮明で破れや書き込みやスレなど無く僅かにヨゴレ有り良好、目次内容:歌詞部による民謡おわら節に就いて、高階哲夫による採譜、:秋路契月による絵と文、古謡集の31おわら歌詞:と解説、小杉放庵の八尾四季・八尾八景の歌詞、佐藤惣之助の5おわら歌詞、野口雨情の5おわら歌詞、、福田正夫、小川、水田竹圃、川路柳紅、民謡おわらに就いて:(藤原義江、小杉放庵)、 +送料370郵便局レターパックライト受箱配達
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民謡おわら (林秋路木版画入り) 昭和24年刊

18,000
編輯:越中八尾民謡おわら保存会歌詞部 代表者 川崎順二 、おわら保存会 、昭和24年8月25日 、48P 、20×15cm 、1冊
林秋路木版画1葉入り、本体は書き込みや破れなど無くヨゴレ少なく美良好ほか表紙は題字鮮明で破れや書き込みやスレなど無く僅かにヨゴレ有り良好、目次内容:歌詞部による民謡おわら節に就いて、高階哲夫による採譜、:秋路契月による絵と文、古謡集の31おわら歌詞:と解説、小杉放庵の八尾四季・八尾八景の歌詞、佐藤惣之助の5おわら歌詞、野口雨情の5おわら歌詞、、福田正夫、小川、水田竹圃、川路柳紅、民謡おわらに就いて:(藤原義江、小杉放庵)、 +送料370郵便局レターパックライト受箱配達

宮村逸男民謡集 別冊「宮村逸男を偲ぶ 作品・抄」とも

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
8,800
宮村逸男 木星に関わった詩人、宮村逸男民謡集刊行会、昭 38、1冊
カバー 飯野農夫也版画孔版刷(羽田松雄刷)4枚入(秀逸) 155頁 別紙追悼会案内
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
宮村逸男 木星に関わった詩人 、宮村逸男民謡集刊行会 、昭 38 、1冊
カバー 飯野農夫也版画孔版刷(羽田松雄刷)4枚入(秀逸) 155頁 別紙追悼会案内

日本の民謡 One Hundred Japanese Folk-songs

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥185~)
服部龍太郎 編 松原巌 訳、音楽之友社、昭和35、251p、18cm
1刷 カバー カバーヤケ・シミ・少傷み 本体ヤケ・シミ・少傷み 後見返し張付き跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
服部龍太郎 編 松原巌 訳 、音楽之友社 、昭和35 、251p 、18cm
1刷 カバー カバーヤケ・シミ・少傷み 本体ヤケ・シミ・少傷み 後見返し張付き跡
  • 単品スピード注文

沖縄の民謡 : 民謡緊急調査報告書 <沖縄県文化財調査報告書>

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
5,000
沖縄県教育庁文化課編、沖縄県教育委員会、419p、26cm
並 ヤケしみ
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
沖縄県教育庁文化課編 、沖縄県教育委員会 、419p 、26cm
並 ヤケしみ

沖縄の民謡 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
5,500
杉本信夫、新日本出版社、1974/12、250頁、B5変判
函ヤケ・小口と地シミ わらべうたの世界 沖縄のわらべうた 宮古のわらべうた 八重山のわらべうた 民謡の部 八重山のうた 宮古のうた 沖縄の伝統的歌舞の概況
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄の民謡 初版

5,500
杉本信夫 、新日本出版社 、1974/12 、250頁 、B5変判
函ヤケ・小口と地シミ わらべうたの世界 沖縄のわらべうた 宮古のわらべうた 八重山のわらべうた 民謡の部 八重山のうた 宮古のうた 沖縄の伝統的歌舞の概況

夏鶯  民謡集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
薮田義雄、帝国教育会出版部、昭17、9, 164, 8p、四六判、1冊
初版 函付 白山春邦 装幀、北原白秋 題簽  経年によるヤケ  函スレ、イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
薮田義雄 、帝国教育会出版部 、昭17 、9, 164, 8p 、四六判 、1冊
初版 函付 白山春邦 装幀、北原白秋 題簽  経年によるヤケ  函スレ、イタミ
  • 単品スピード注文

琉球讃美歌 : 方言・民謡(送料サービス)

ライフセンタービブロス堂
 沖縄県那覇市曙
16,500
古堅宗伸 編著、燦葉出版社、1992、272p、22cm
初版。天、地、小口に若干シミあり。中身もページによっては若干シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500
古堅宗伸 編著 、燦葉出版社 、1992 、272p 、22cm
初版。天、地、小口に若干シミあり。中身もページによっては若干シミあり。

島根民謡風土記 山陰中央新報ふるさと文庫11

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
安部勝 著、山陰中央新報社、昭56、334p、18cm、1冊
初版 新書判 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

島根民謡風土記 山陰中央新報ふるさと文庫11

600
安部勝 著 、山陰中央新報社 、昭56 、334p 、18cm 、1冊
初版 新書判 状態概ね経年普通

朝鮮民謡史  庶民の心の唄

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,000 (送料:¥600~)
金奉鉉 著、国書刊行会、1990、555p
A5函 定価12000 函の底にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝鮮民謡史  庶民の心の唄

3,000 (送料:¥600~)
金奉鉉 著 、国書刊行会 、1990 、555p
A5函 定価12000 函の底にB印自由価格新本
  • 単品スピード注文

泉南地域の盆おどり :泉州地域の祭りと民謡第一集

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
2,200 (送料:¥330~)
泉州の祭りと民謡を記録する会、1992年、1冊
初版・並美本・良好・B5判・204頁 Hz441*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

泉南地域の盆おどり :泉州地域の祭りと民謡第一集

2,200 (送料:¥330~)
泉州の祭りと民謡を記録する会 、1992年 、1冊
初版・並美本・良好・B5判・204頁 Hz441*1n
  • 単品スピード注文

フランスの民謡

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,000
ジャック・ガルディアン 横山正矢訳、国際出版社、昭和31、212頁、1冊
カバー 三方ヤケシミ 贈呈印
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
ジャック・ガルディアン 横山正矢訳 、国際出版社 、昭和31 、212頁 、1冊
カバー 三方ヤケシミ 贈呈印

☆はじめての三線    沖縄 ・ 宮古 ・ 八重山の民謡を弾く    【沖縄・琉球・歴史・文化・芸能・音楽・民謡・三線】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,200
◎著者 漆畑 文彦、◎発行所 株式会社 晩聲社、◎2001年5月25日 ・・・
☆付録 CD ・ カセット収録曲早見表
◎本誌に少々シミ等があります。
◎本の状態は経年相応で古いです。
☆大変貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
◎著者 漆畑 文彦 、◎発行所 株式会社 晩聲社 、◎2001年5月25日 第四刷 発行
☆付録 CD ・ カセット収録曲早見表 ◎本誌に少々シミ等があります。 ◎本の状態は経年相応で古いです。 ☆大変貴重な資料です。

日本民謡の旅 全3巻揃

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,500
服部竜太郎、河出書房新社、昭和48、3冊
カバースレ傷みシミ 扉頁に蔵書印
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
服部竜太郎 、河出書房新社 、昭和48 、3冊
カバースレ傷みシミ 扉頁に蔵書印

民謡の心とことば 詩と民謡                

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
990
佐藤文夫、柏書房、平7、B6判
初版カバー帯定2800円 カバーの背に少しヤケ、書籍本体の小口に少しくすみ、本文に赤鉛筆で線引きがあります 帯にヤケ、帯端に少しヤブレがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民謡の心とことば 詩と民謡                

990
佐藤文夫 、柏書房 、平7 、B6判
初版カバー帯定2800円 カバーの背に少しヤケ、書籍本体の小口に少しくすみ、本文に赤鉛筆で線引きがあります 帯にヤケ、帯端に少しヤブレがあります

江戸川区の民謡 <江戸川文化叢書 第3集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
東京都江戸川区郷土資料室、昭和48年、95, 27p、21cm、1
正誤表を見返しに貼付。表紙・背・三方少ヤケ。天少シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸川区の民謡 <江戸川文化叢書 第3集>

1,600
、東京都江戸川区郷土資料室 、昭和48年 、95, 27p 、21cm 、1
正誤表を見返しに貼付。表紙・背・三方少ヤケ。天少シミ。

奥備中の民謡 <岡山民俗叢書 第1集>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
長谷川明 著、岡山民俗学会、昭57、195, 6p、B6
初版 裸本 天地小口焼け染み 印有
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
長谷川明 著 、岡山民俗学会 、昭57 、195, 6p 、B6
初版 裸本 天地小口焼け染み 印有

沖縄の民謡 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
5,500
杉本信夫、新日本出版社、1974/12、250頁、B5変判
函ヤケ・小口と地シミ わらべうたの世界 沖縄のわらべうた 宮古のわらべうた 八重山のわらべうた 民謡の部 八重山のうた 宮古のうた 沖縄の伝統的歌舞の概況
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄の民謡 初版

5,500
杉本信夫 、新日本出版社 、1974/12 、250頁 、B5変判
函ヤケ・小口と地シミ わらべうたの世界 沖縄のわらべうた 宮古のわらべうた 八重山のわらべうた 民謡の部 八重山のうた 宮古のうた 沖縄の伝統的歌舞の概況

日本民謡の旅 全3冊揃

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
服部龍太郎、河出書房新社、昭48、20cm、3冊
1 (関東・東北・北海道・中部) 2 (中部・近畿・中国・四国) 3 (九州・奄美・沖縄)  カバー 三方少焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
服部龍太郎 、河出書房新社 、昭48 、20cm 、3冊
1 (関東・東北・北海道・中部) 2 (中部・近畿・中国・四国) 3 (九州・奄美・沖縄)  カバー 三方少焼

日本民謡全集 : お国めぐり

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,000
新興楽譜出版社、不明、255p、19cm
表紙に多少の汚れあり。天地小口に経年のシミあり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、新興楽譜出版社 、不明 、255p 、19cm
表紙に多少の汚れあり。天地小口に経年のシミあり。書き込みなし。

民謡のふるさと <ぴくとりあるしりいず>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
日本交通公社、1958、21cm
巻頭蔵印 裏見返しに値札跡有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、日本交通公社 、1958 、21cm
巻頭蔵印 裏見返しに値札跡有

正調民謡大会(カセットテープ・3本組)串本節、会津磐梯山、大漁唄い込み、佐渡おけさ、草津節、お江戸日本橋、ソーラン節、他

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
1,500
唄・中原民謡会、㈲ケント、1980年代
未開封につき当該商品は試聴なし。他テープでの視聴に問題なし。シュリンク一部破損。
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
唄・中原民謡会 、㈲ケント 、1980年代
未開封につき当該商品は試聴なし。他テープでの視聴に問題なし。シュリンク一部破損。

世界の民謡めぐり

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
江波戸昭 著、日本書籍、1992年、206p、21cm
◇日焼け◇カバー擦れ・汚れ◇天小口汚れ◇見返しにラベル剝がし跡◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
江波戸昭 著 、日本書籍 、1992年 、206p 、21cm
◇日焼け◇カバー擦れ・汚れ◇天小口汚れ◇見返しにラベル剝がし跡◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

世界民謡名曲集 <教育音楽9月号別冊付録>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
小出浩平 編、音楽之友社、64p、B6(厚さ3cm以内)
少破れキズ、ヤケ、少シミの経年傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
小出浩平 編 、音楽之友社 、64p 、B6(厚さ3cm以内)
少破れキズ、ヤケ、少シミの経年傷み有

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー