文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「民謡 」の検索結果
5,574件

宮城県史 第19 (民俗 第1)

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
5,000 (送料:¥600~)
宮城県史編纂委員会 編、宮城県史刊行会、昭和31年、573, 42p 図版、22cm
★函(背強くヤケ)
★本体小口に少シミ
★折り目・書込みはありません。
★レターパックプラスで発送します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮城県史 第19 (民俗 第1)

5,000 (送料:¥600~)
宮城県史編纂委員会 編 、宮城県史刊行会 、昭和31年 、573, 42p 図版 、22cm
★函(背強くヤケ) ★本体小口に少シミ ★折り目・書込みはありません。 ★レターパックプラスで発送します。
  • 単品スピード注文

民謡おわら (林秋路木版画入り) 昭和24年刊

今井古書堂
 富山県富山市堀端町
18,000
編輯:越中八尾民謡おわら保存会歌詞部 代表者 川崎順二、おわら保存会、昭和24年8月25日、48P、・・・
林秋路木版画1葉入り、本体は書き込みや破れなど無くヨゴレ少なく美良好ほか表紙は題字鮮明で破れや書き込みやスレなど無く僅かにヨゴレ有り良好、目次内容:歌詞部による民謡おわら節に就いて、高階哲夫による採譜、:秋路契月による絵と文、古謡集の31おわら歌詞:と解説、小杉放庵の八尾四季・八尾八景の歌詞、佐藤惣之助の5おわら歌詞、野口雨情の5おわら歌詞、、福田正夫、小川、水田竹圃、川路柳紅、民謡おわらに就いて:(藤原義江、小杉放庵)、 +送料370郵便局レターパックライト受箱配達
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民謡おわら (林秋路木版画入り) 昭和24年刊

18,000
編輯:越中八尾民謡おわら保存会歌詞部 代表者 川崎順二 、おわら保存会 、昭和24年8月25日 、48P 、20×15cm 、1冊
林秋路木版画1葉入り、本体は書き込みや破れなど無くヨゴレ少なく美良好ほか表紙は題字鮮明で破れや書き込みやスレなど無く僅かにヨゴレ有り良好、目次内容:歌詞部による民謡おわら節に就いて、高階哲夫による採譜、:秋路契月による絵と文、古謡集の31おわら歌詞:と解説、小杉放庵の八尾四季・八尾八景の歌詞、佐藤惣之助の5おわら歌詞、野口雨情の5おわら歌詞、、福田正夫、小川、水田竹圃、川路柳紅、民謡おわらに就いて:(藤原義江、小杉放庵)、 +送料370郵便局レターパックライト受箱配達

江戸川区の民謡 <江戸川文化叢書 第3集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
東京都江戸川区郷土資料室、昭和48年、95, 27p、21cm、1
正誤表を見返しに貼付。表紙・背・三方少ヤケ。天少シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸川区の民謡 <江戸川文化叢書 第3集>

1,600
、東京都江戸川区郷土資料室 、昭和48年 、95, 27p 、21cm 、1
正誤表を見返しに貼付。表紙・背・三方少ヤケ。天少シミ。

奥備中の民謡 <岡山民俗叢書 第1集>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
長谷川明 著、岡山民俗学会、昭57、195, 6p、B6
初版 裸本 天地小口焼け染み 印有
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
長谷川明 著 、岡山民俗学会 、昭57 、195, 6p 、B6
初版 裸本 天地小口焼け染み 印有

沖縄の民謡 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
5,500
杉本信夫、新日本出版社、1974/12、250頁、B5変判
函ヤケ・小口と地シミ わらべうたの世界 沖縄のわらべうた 宮古のわらべうた 八重山のわらべうた 民謡の部 八重山のうた 宮古のうた 沖縄の伝統的歌舞の概況
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄の民謡 初版

5,500
杉本信夫 、新日本出版社 、1974/12 、250頁 、B5変判
函ヤケ・小口と地シミ わらべうたの世界 沖縄のわらべうた 宮古のわらべうた 八重山のわらべうた 民謡の部 八重山のうた 宮古のうた 沖縄の伝統的歌舞の概況

日本民謡の旅 全3冊揃

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
服部龍太郎、河出書房新社、昭48、20cm、3冊
1 (関東・東北・北海道・中部) 2 (中部・近畿・中国・四国) 3 (九州・奄美・沖縄)  カバー 三方少焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
服部龍太郎 、河出書房新社 、昭48 、20cm 、3冊
1 (関東・東北・北海道・中部) 2 (中部・近畿・中国・四国) 3 (九州・奄美・沖縄)  カバー 三方少焼

日本民謡全集 : お国めぐり

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,000
新興楽譜出版社、不明、255p、19cm
表紙に多少の汚れあり。天地小口に経年のシミあり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、新興楽譜出版社 、不明 、255p 、19cm
表紙に多少の汚れあり。天地小口に経年のシミあり。書き込みなし。

民謡のふるさと <ぴくとりあるしりいず>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
日本交通公社、1958、21cm
巻頭蔵印 裏見返しに値札跡有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、日本交通公社 、1958 、21cm
巻頭蔵印 裏見返しに値札跡有

正調民謡大会(カセットテープ・3本組)串本節、会津磐梯山、大漁唄い込み、佐渡おけさ、草津節、お江戸日本橋、ソーラン節、他

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
1,500
唄・中原民謡会、㈲ケント、1980年代
未開封につき当該商品は試聴なし。他テープでの視聴に問題なし。シュリンク一部破損。
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
唄・中原民謡会 、㈲ケント 、1980年代
未開封につき当該商品は試聴なし。他テープでの視聴に問題なし。シュリンク一部破損。

世界の民謡めぐり

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
江波戸昭 著、日本書籍、1992年、206p、21cm
◇日焼け◇カバー擦れ・汚れ◇天小口汚れ◇見返しにラベル剝がし跡◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
江波戸昭 著 、日本書籍 、1992年 、206p 、21cm
◇日焼け◇カバー擦れ・汚れ◇天小口汚れ◇見返しにラベル剝がし跡◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

世界民謡名曲集 <教育音楽9月号別冊付録>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
小出浩平 編、音楽之友社、64p、B6(厚さ3cm以内)
少破れキズ、ヤケ、少シミの経年傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
小出浩平 編 、音楽之友社 、64p 、B6(厚さ3cm以内)
少破れキズ、ヤケ、少シミの経年傷み有

菅平スキー小唄 菅平高原の唄 SPレコード(78回転)  Columbia 新民謡

ほその書店
 長野県上田市常田
3,500
藤山一郎 丸山和歌子、コロンビア、戦前、25.5cm(径)、1枚
コロンビア SPレコード(78回転)
戦前SP盤 全体に細かい傷有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
藤山一郎 丸山和歌子 、コロンビア 、戦前 、25.5cm(径) 、1枚
コロンビア SPレコード(78回転) 戦前SP盤 全体に細かい傷有

民謡考説話

博誠堂書店
 千葉県浦安市弁天
770
鈴木棠三、三一書房、1987、1冊
14134、函・良、本・良、定価2000円
日本郵便、佐川急便‐大きさ重量により、クリックポスト、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、佐川急便等最適な方法にてお送り致します。 国際郵便(日本語対応)-EMS、航空、SAL、船便等にてお送り致します。詳細につきましては「書籍の購入について」or日本郵便、佐川急便、国際郵便webサイトをご覧ください。              
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民謡考説話

770
鈴木棠三 、三一書房 、1987 、1冊
14134、函・良、本・良、定価2000円

下山の伝説と民謡 昭和57年度

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
下山村教育委員会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
、下山村教育委員会
  • 単品スピード注文

津軽三味線小山民謡泉 6

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
三味線文化譜・,五線譜付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
三味線文化譜・,五線譜付
  • 単品スピード注文

中山晋平・民謡曲Ⅳ 波浮の港 竹久夢二装

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
25,000
山野楽器、昭4
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
25,000
、山野楽器 、昭4

野口雨情詩と民謡の旅  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
東道人、踏青社、平7、1冊
カバ帯 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野口雨情詩と民謡の旅  

2,750
東道人 、踏青社 、平7 、1冊
カバ帯 〔B6判〕

沖縄の民謡

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
4,500
杉本信夫、新日本出版社、1974、1冊
初版 函 大型本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沖縄の民謡

4,500
杉本信夫 、新日本出版社 、1974 、1冊
初版 函 大型本

満洲の伝説と民謡<報告40>

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
2,000
満洲事情案内所、1936
少シミ
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満洲の伝説と民謡<報告40>

2,000
、満洲事情案内所 、1936
少シミ

郷土民謡小唄集冊子2冊

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
昭7、2
金澤小唄・片山津節他印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土民謡小唄集冊子2冊

3,000
、昭7 、2
金澤小唄・片山津節他印

流れ雲

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,200
市村鐘一、昭6、函初
序・刊〔松村又一〕(今日の民謡叢書1)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

流れ雲

2,200
市村鐘一 、昭6 、函初
序・刊〔松村又一〕(今日の民謡叢書1)

民謡の本

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
3,000
西川林之助、東北書院、昭和8
裸本 本体やけしみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民謡の本

3,000
西川林之助 、東北書院 、昭和8
裸本 本体やけしみ

琉球の民謡と舞踊 1

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
島袋 盛敏 著、おきなわ社、昭和31、294p、B6
**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球の民謡と舞踊 1

2,750
島袋 盛敏 著 、おきなわ社 、昭和31 、294p 、B6
**

宮城県民謡誌

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
渡辺波光、萬葉堂出版、昭和53、1冊
本体ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮城県民謡誌

1,000
渡辺波光 、萬葉堂出版 、昭和53 、1冊
本体ヤケシミ

近世歌謡・民謡の研究

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
3,500
木村重利、桜楓社、昭和55、1冊
印消し跡有
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世歌謡・民謡の研究

3,500
木村重利 、桜楓社 、昭和55 、1冊
印消し跡有

日本民謡大観 九州篇(南部)・北海道篇

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,580
日本放送協会、昭55、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本民謡大観 九州篇(南部)・北海道篇

8,580
日本放送協会 、昭55 、1

童謡集石なげ

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
渡辺去夢、名古屋民謡社、昭和9年、1冊
初版函なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

童謡集石なげ

3,000
渡辺去夢 、名古屋民謡社 、昭和9年 、1冊
初版函なし

津軽三味線小山民謡泉4 三味線文化譜・五線譜付

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

都山流尺八民謡集

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,600
中尾美都子編、キョウワ出版、1冊
B五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

都山流尺八民謡集

1,600
中尾美都子編 、キョウワ出版 、1冊
B五

日本民謡大全集

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
8,000
テイチクレコード、1冊
レコード18枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本民謡大全集

8,000
、テイチクレコード 、1冊
レコード18枚

日本みんよう読本 民謡.民踊 1978

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
フォークロア協会、昭和52
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本みんよう読本 民謡.民踊 1978

1,500
フォークロア協会 、昭和52

近世歌謡・民謡の研究 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
木村重利、桜桃社、昭50
初版箱帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世歌謡・民謡の研究 

880
木村重利 、桜桃社 、昭50
初版箱帯付

支那民謡とその国民性

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
七里重惠、明治書院、昭21、1
B6 ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
七里重惠 、明治書院 、昭21 、1
B6 ヤケ

宮良康正の世界 民謡日本一

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,800
NHK沖縄、30cm
表紙に薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宮良康正の世界 民謡日本一

1,800
、NHK沖縄 、30cm
表紙に薄ヤケ、

郷土芸術民謡の味ひ方

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
五十路竹水、関根書店、昭和8年、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

郷土芸術民謡の味ひ方

1,500
五十路竹水 、関根書店 、昭和8年 、1冊
初版

日本民謡研究

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
藤澤衛彦、六文館、昭和7
初版 裸本 ヤケ・シミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本民謡研究

2,200
藤澤衛彦 、六文館 、昭和7
初版 裸本 ヤケ・シミ

石川県の民謡

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
北陸放送編、北陸放送㈱、昭和42
裸本 本体ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石川県の民謡

2,000
北陸放送編 、北陸放送㈱ 、昭和42
裸本 本体ヤケ

民謡の旅

鴨書店
 東京都北区上十条
3,000
佐藤政次編、駿河台出版社、1979
ビニール表紙
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民謡の旅

3,000
佐藤政次編 、駿河台出版社 、1979
ビニール表紙

日本民謡大観 九州篇(南部)・北海道篇

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
7,500
日本放送協会、昭55、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本民謡大観 九州篇(南部)・北海道篇

7,500
日本放送協会 、昭55 、1冊

長崎県の民謡めぐり

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,870
江島子秋、新波書房、昭58、1冊
新波書房
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎県の民謡めぐり

1,870
江島子秋 、新波書房 、昭58 、1冊
新波書房

神奈川県民俗芸能誌・民謡編

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
神奈川県教育委員会、昭57、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神奈川県民俗芸能誌・民謡編

3,300
神奈川県教育委員会 、昭57 、1

あしの葉

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,400
北原白秋、函初、大13
小唄と民謡・装〔恒友〕(函少傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あしの葉

4,400
北原白秋 、函初 、大13
小唄と民謡・装〔恒友〕(函少傷み)

絵葉書民謡磯ぶし 8枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,625
戦前
茨城県 単色 袋シミ・破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書民謡磯ぶし 8枚

2,625
、戦前
茨城県 単色 袋シミ・破れ

童謡集石なげ

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,500
渡辺去夢、名古屋民謡社、昭和9年、1冊
初版函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

童謡集石なげ

8,500
渡辺去夢 、名古屋民謡社 、昭和9年 、1冊
初版函付

白鳥省吾民謡集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
白鳥省吾、泰文堂書店、昭和3年、1冊
初版函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

白鳥省吾民謡集

4,000
白鳥省吾 、泰文堂書店 、昭和3年 、1冊
初版函付

作曲白秋民謡集(改造文庫)70版

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
400
北原白秋、改造社、昭和04
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

作曲白秋民謡集(改造文庫)70版

400
北原白秋 、改造社 、昭和04

津軽三味線小山民謡5

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
三味線文化譜・五線譜付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
三味線文化譜・五線譜付
  • 単品スピード注文

広島県の民謡  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
中国放送編、第一法規出版、昭40、1冊
 印〔B5判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

広島県の民謡  

1,500
中国放送編 、第一法規出版 、昭40 、1冊
 印〔B5判〕

蝦夷民謡集<漫画入絵葉書>

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
2,000
大盛堂=函館、戦前
袋全8枚
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蝦夷民謡集<漫画入絵葉書>

2,000
、大盛堂=函館 、戦前
袋全8枚

民謡集おさんだいしよさま

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,950
野口雨情、大15、函初
画〔初山滋〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民謡集おさんだいしよさま

4,950
野口雨情 、大15 、函初
画〔初山滋〕

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー