文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「氣」の検索結果
127,244件

秘宗気功ー養生気功と武術気功

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥185~)
龍飛雲、壮神社、平13
2刷
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秘宗気功ー養生気功と武術気功

2,200 (送料:¥185~)
龍飛雲 、壮神社 、平13
2刷
  • 単品スピード注文

電気通信概論 電気通信技術研究会編

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
電気通信協会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、電気通信協会
  • 単品スピード注文

医者が書いた気の本: 誰でも気が使える病気も気で治る

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
500 (送料:¥350~)
福岡 明、プレジデント社、2~2.5cm、1
カバー日焼け。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

医者が書いた気の本: 誰でも気が使える病気も気で治る

500 (送料:¥350~)
福岡 明 、プレジデント社 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け。小口シミ。
  • 単品スピード注文

測雲気球観測要領(地上気象観測法附録1)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
中央気象台編、中央気象台、1952
並/石丸雄吉旧蔵/25頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

測雲気球観測要領(地上気象観測法附録1)

3,300
中央気象台編 、中央気象台 、1952
並/石丸雄吉旧蔵/25頁、少シミ少痛

武田惣角と大東流合気柔術

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,200
合気ニュース編、合気ニュース、1994
合気ニユースブックシリーズ2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

武田惣角と大東流合気柔術

2,200
合気ニュース編 、合気ニュース 、1994
合気ニユースブックシリーズ2

気象研究ノート 第198号 温帯低気圧の力学 <気象研究ノート 第198号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,300
高藪出、日本気象学会、2000年、154、B5ペーパー、1冊
少擦れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,300
高藪出 、日本気象学会 、2000年 、154 、B5ペーパー 、1冊
少擦れ有、本文は概ね良好。

沖牙太郎  <沖電気創立者>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
20,000
久住清次郎編、沖電気㈱内沖牙太郎電気編纂係、昭7、193頁、A5、1冊
沖電気創立者
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖牙太郎  <沖電気創立者>

20,000
久住清次郎編 、沖電気㈱内沖牙太郎電気編纂係 、昭7 、193頁 、A5 、1冊
沖電気創立者

基礎原子力工学 <電気学会大学講座>

藤原書店
 東京都文京区湯島
4,000 (送料:¥300~)
電気学会通信教育会 著、電気学会、1982年5月初版、288頁、A5判、1冊
全体的に強いヤケ・シミ有。カバーに擦れ・角縁に少傷み有。見返しに個人印2箇所有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
電気学会通信教育会 著 、電気学会 、1982年5月初版 、288頁 、A5判 、1冊
全体的に強いヤケ・シミ有。カバーに擦れ・角縁に少傷み有。見返しに個人印2箇所有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

京福電気鉄道30年史

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
18,000
京福電気鉄道株式会社社史編纂委員会編、京福電気鉄道、昭和47年、11, 214p, 図版 [9] p・・・
元ビニルカバー完備 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
18,000
京福電気鉄道株式会社社史編纂委員会編 、京福電気鉄道 、昭和47年 、11, 214p, 図版 [9] p 、13x18cm
元ビニルカバー完備 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

国際電気最近十年の歩み

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
国際電気社史編集委員会 編、国際電気、平成2年、302p、27cm
出版あいさつ文(印刷)付き◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
国際電気社史編集委員会 編 、国際電気 、平成2年 、302p 、27cm
出版あいさつ文(印刷)付き◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

気違い部落紳士録

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,000
きだみのる 著、時事通信社、1950、221p 図版、19cm
初版、裸本、経年ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
きだみのる 著 、時事通信社 、1950 、221p 図版 、19cm
初版、裸本、経年ヤケシミ

電気数学/電気磁気・直流計算/交流理論/直流電気機械/交流電気機械 5冊セット <電気工学講義 第1巻・第2巻・第3巻・第5巻・第6巻>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
22,000 (送料:¥600~)
電気協会中国支部 編纂、電気協会中国支部、昭和13年~14年、19cm、5冊
裸本 表紙にヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり 3巻と6巻の背に少々傷みあり 5巻の背に傷みあり 1巻、2巻、3巻、6巻の後ろの見返しに小印あり 5巻の奥付に印あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

電気数学/電気磁気・直流計算/交流理論/直流電気機械/交流電気機械 5冊セット <電気工学講義 第1巻・第2巻・第3巻・第5巻・第6巻>

22,000 (送料:¥600~)
電気協会中国支部 編纂 、電気協会中国支部 、昭和13年~14年 、19cm 、5冊
裸本 表紙にヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり 3巻と6巻の背に少々傷みあり 5巻の背に傷みあり 1巻、2巻、3巻、6巻の後ろの見返しに小印あり 5巻の奥付に印あり
  • 単品スピード注文

創業二十年史

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
11,000
東京市電気局 編、東京市電気局、昭和6、364p 図版10枚 表22枚、19cm、364p
函天少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
東京市電気局 編 、東京市電気局 、昭和6 、364p 図版10枚 表22枚 、19cm 、364p
函天少キズ

碓氷峠電氣機関車 (アブト式) 絵葉書 8枚  郵便はがき

ほその書店
 長野県上田市常田
29,000
ユニオン、明治44年~大正15年 1911年~1926年、9cm×14cm、8枚

碓氷峠電氣機関車進行の景
碓氷アブト式電氣機関車ノ進行
碓氷アブト式貨車進行の光景
碓氷線電氣發電所ヨリ碓氷山ヲ望ム
碓氷嶺電氣丸山變壓所
碓氷嶺電氣機関車丸山附近進行の景
碓氷嶺電氣機関車矢ヶ崎信号所附近進行の景
碓氷線熊の平停車場の景
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,000
、ユニオン 、明治44年~大正15年 1911年~1926年 、9cm×14cm 、8枚
碓氷峠電氣機関車進行の景 碓氷アブト式電氣機関車ノ進行 碓氷アブト式貨車進行の光景 碓氷線電氣發電所ヨリ碓氷山ヲ望ム 碓氷嶺電氣丸山變壓所 碓氷嶺電氣機関車丸山附近進行の景 碓氷嶺電氣機関車矢ヶ崎信号所附近進行の景 碓氷線熊の平停車場の景

改訂増補版 電気をひらいた人々─電聖物語による電気の歴史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,900 (送料:¥300~)
丹羽保次郎 著、東京電機大学出版局、290
昭和52年3版4刷。シミ汚れと縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,900 (送料:¥300~)
丹羽保次郎 著 、東京電機大学出版局 、290
昭和52年3版4刷。シミ汚れと縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

和英電気・電子活用辞典 <工業英語別冊>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,330 (送料:¥300~)
高橋明男編著、インタープレス、201p、26cm
1980年増補改訂版初版大型ペーパーバック。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和英電気・電子活用辞典 <工業英語別冊>

2,330 (送料:¥300~)
高橋明男編著 、インタープレス 、201p 、26cm
1980年増補改訂版初版大型ペーパーバック。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

電気計算 2009年 10月号 [雑誌]

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
電気書院、電気書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

電気計算 2009年 10月号 [雑誌]

30,374 (送料:¥360~)
電気書院 、電気書院
  • 単品スピード注文

蒸気工学 <標準機械工学講座 ; 第14>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
石谷清幹, 赤川浩爾 共著、コロナ社、353p 表、22cm
函付き。全体に強いヤケシミ汚れ、スレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蒸気工学 <標準機械工学講座 ; 第14>

1,300 (送料:¥300~)
石谷清幹, 赤川浩爾 共著 、コロナ社 、353p 表 、22cm
函付き。全体に強いヤケシミ汚れ、スレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

東方朔秘伝置文 巻中 年中運気日和考

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
2,000
花山堂蔵版、慶応4年刊、1冊
中本 題簽欠 少虫損 41丁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、花山堂蔵版 、慶応4年刊 、1冊
中本 題簽欠 少虫損 41丁

電気学会100年史

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
電気学会創立100周年記念出版委員会編、電気学会、昭和63、507p、27cm、1冊
函、経年のヤケ、背・天、側面ヘリに極細かな砂状のシミ、本体カバー、状態良好、送料レターパックプラス¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

電気学会100年史

1,000
電気学会創立100周年記念出版委員会編 、電気学会 、昭和63 、507p 、27cm 、1冊
函、経年のヤケ、背・天、側面ヘリに極細かな砂状のシミ、本体カバー、状態良好、送料レターパックプラス¥600

存在への勇気 改訂新版

文月書房
 東京都品川区豊町
2,200 (送料:¥200~)
パウル・ティリッヒ 著 ; 谷口美智雄 訳、新教出版社、230p、19cm
背ヨゴレ有。その他良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥200~)
パウル・ティリッヒ 著 ; 谷口美智雄 訳 、新教出版社 、230p 、19cm
背ヨゴレ有。その他良好です。
  • 単品スピード注文

熱気を生み出す統率力

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
松本順 著、日本実業出版社、238
昭和47年4刷。除籍本のためシール貼付けがあります。裸本です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
松本順 著 、日本実業出版社 、238
昭和47年4刷。除籍本のためシール貼付けがあります。裸本です。
  • 単品スピード注文

電子管工学<森北電気工学シリーズ 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
10,200 (送料:¥300~)
桜庭一郎 著、森北出版、248
1983年8刷。一部鉛筆書込み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。カバー角に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,200 (送料:¥300~)
桜庭一郎 著 、森北出版 、248
1983年8刷。一部鉛筆書込み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。カバー角に破れがあります。
  • 単品スピード注文

病気は…切るな! 食べもので治る/難病を克服した人々の証言

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
大松香穂
帯付。カバーに多少の汚れがあります。天地小口に多少のシミがあります。多少のヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
大松香穂
帯付。カバーに多少の汚れがあります。天地小口に多少のシミがあります。多少のヤケがあります。
  • 単品スピード注文

電気通信学会大学講座 第9巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,080 (送料:¥300~)
電気通信学会教科書委員会 編、コロナ社、219p、22cm
昭和46年14版。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

電気通信学会大学講座 第9巻

1,080 (送料:¥300~)
電気通信学会教科書委員会 編 、コロナ社 、219p 、22cm
昭和46年14版。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

岡山の天文気象<岡山文庫 90>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,450 (送料:¥300~)
石田五郎, 佐橋謙 著、日本文教出版、173
昭和55年発行。ヤケシミ汚れと傷み、カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,450 (送料:¥300~)
石田五郎, 佐橋謙 著 、日本文教出版 、173
昭和55年発行。ヤケシミ汚れと傷み、カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

電氣事業國策論叢 電氣日報懸賞論文

三書樓
 東京都文京区弥生
17,000
電氣日報社編、昭和3年
A5 617P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

電氣事業國策論叢 電氣日報懸賞論文

17,000
電氣日報社編 、昭和3年
A5 617P

気象官署一覧、外地気象官署一覧

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
中央気象台、昭和17年、B5版孔版21丁
ヤケ大 少線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

気象官署一覧、外地気象官署一覧

1,000
中央気象台 、昭和17年 、B5版孔版21丁
ヤケ大 少線

日本を正気にするために

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
並木信義 著、毎日新聞社、294p、20cm
初版。カバーにわずかにヤケと縁に傷みがあります。天地小口、見開きにヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本を正気にするために

700 (送料:¥300~)
並木信義 著 、毎日新聞社 、294p 、20cm
初版。カバーにわずかにヤケと縁に傷みがあります。天地小口、見開きにヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

四季戯遊踈気譚 内題・[言偏+空]気譚 序題・滑稽鬱気物語

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
75,000
油断舎戻作・春川五七画、鶴屋金助等板、文化14年刊、中本、1冊
内題・[言偏+空]気譚 序題・滑稽鬱気物語 鶴屋金助等板 中本 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
75,000
油断舎戻作・春川五七画 、鶴屋金助等板 、文化14年刊 、中本 、1冊
内題・[言偏+空]気譚 序題・滑稽鬱気物語 鶴屋金助等板 中本 

天気の読み方 : 山の天気を知る法・気象遭難を防ぐ法 <山と仲間books>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
庄司亮 著、ユニ、昭和52、256p、19cm
初版・ 函・ カバー・B6判・定価1200・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天気の読み方 : 山の天気を知る法・気象遭難を防ぐ法 <山と仲間books>

800
庄司亮 著 、ユニ 、昭和52 、256p 、19cm
初版・ 函・ カバー・B6判・定価1200・古書・経年並美

世界の気候・日本の気候 <気候と人間シリーズ 1>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,000
吉野正敏 著、朝倉書店、136p、21cm A5
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
吉野正敏 著 、朝倉書店 、136p 、21cm A5

福井英一郎気象学論文 昭和44年

池宮書店
 埼玉県川口市芝
9,230
福井英一郎、福井英一郎、昭和44、1
普通 B5 初版 P426 P64 福井英一郎気象学論文 日本の気象区 本邦における体感気候 日本の気象災害 東亜に於ける気候 等多数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福井英一郎気象学論文 昭和44年

9,230
福井英一郎 、福井英一郎 、昭和44 、1
普通 B5 初版 P426 P64 福井英一郎気象学論文 日本の気象区 本邦における体感気候 日本の気象災害 東亜に於ける気候 等多数

合気道の科学 : 合気・発勁の秘密を解く!

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
550 (送料:¥210~)
吉丸慶雪 著、ベースボール・マガジン社、1997、293p、21cm
カバー付き 少シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

合気道の科学 : 合気・発勁の秘密を解く!

550 (送料:¥210~)
吉丸慶雪 著 、ベースボール・マガジン社 、1997 、293p 、21cm
カバー付き 少シミありますが、他良好な状態です
  • 単品スピード注文

空気の科学 <童心社・小学生ブックス>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700
平田雅子 著 ; 富田一郎 画、童心社、1990、102p、23cm、1
重版、 カバー少汚れ傷み、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
平田雅子 著 ; 富田一郎 画 、童心社 、1990 、102p 、23cm 、1
重版、 カバー少汚れ傷み、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)

漱石の病跡 : 病気と作品から

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
千谷七郎 著、勁草書房、262p 図版 表、19cm
初版。函付。経年の汚れ傷みとヤケシミがあります。函背に割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漱石の病跡 : 病気と作品から

640 (送料:¥300~)
千谷七郎 著 、勁草書房 、262p 図版 表 、19cm
初版。函付。経年の汚れ傷みとヤケシミがあります。函背に割れがあります。
  • 単品スピード注文

東芝百年史

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
4,000 (送料:¥600~)
東京芝浦電気株式会社 編、東京芝浦電気、昭52、709p (図共) 肖像、27cm
B5 函ヤケ ビニカバ 非売品
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
東京芝浦電気株式会社 編 、東京芝浦電気 、昭52 、709p (図共) 肖像 、27cm
B5 函ヤケ ビニカバ 非売品
  • 単品スピード注文

電気年鑑 大正15年 1926

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥600~)
電気之友社 編、電気之友社、大正15年 再版、23cm、1冊
函入。函にイタミ・壊れ有。本体に紙剥がし跡有。経年のヨゴレ・ヤケ・イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

電気年鑑 大正15年 1926

2,100 (送料:¥600~)
電気之友社 編 、電気之友社 、大正15年 再版 、23cm 、1冊
函入。函にイタミ・壊れ有。本体に紙剥がし跡有。経年のヨゴレ・ヤケ・イタミ有。
  • 単品スピード注文

気象研究ノート第117号モンスーンアジアにおける水の気候

池宮書店
 埼玉県川口市芝
3,300
日本気象学会、日本気象学会、昭和48、1
普通 B5 初版 P187 大気大循環と雨 等内容多数 30306
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

気象研究ノート第117号モンスーンアジアにおける水の気候

3,300
日本気象学会 、日本気象学会 、昭和48 、1
普通 B5 初版 P187 大気大循環と雨 等内容多数 30306

よくわかる気功健康法 : 簡単にできる基本功法から一人でできる症状別功法まで <2色刷ビジュアルシリーズ>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
仲里誠毅, 陳運浩 著、日本文芸社、平成5、190p、21cm
A5 カバー 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
仲里誠毅, 陳運浩 著 、日本文芸社 、平成5 、190p 、21cm
A5 カバー 少ヤケ
  • 単品スピード注文

導火線と電気雷管

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
800
日本導火線、108p 図版22枚、23cm
見返し下部破損
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
、日本導火線 、108p 図版22枚 、23cm
見返し下部破損

世界の気候・日本の気候 <気候と人間シリーズ 1>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥320~)
吉野正敏、朝倉書店、1986年、136p、21cm、1冊
5刷 背焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の気候・日本の気候 <気候と人間シリーズ 1>

1,100 (送料:¥320~)
吉野正敏 、朝倉書店 、1986年 、136p 、21cm 、1冊
5刷 背焼
  • 単品スピード注文

気仙沼町誌

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
8,000
気仙沼町誌編纂委員会編、宮城県本吉郡気仙沼町、1953、621p, 図版[30]p、22cm
初版 裸本 表紙・背にヤケ、少イタミ、三方に強ヤケ、シミ。本文中にも経年のヤケ・シミがございますが、線引き書込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
気仙沼町誌編纂委員会編 、宮城県本吉郡気仙沼町 、1953 、621p, 図版[30]p 、22cm
初版 裸本 表紙・背にヤケ、少イタミ、三方に強ヤケ、シミ。本文中にも経年のヤケ・シミがございますが、線引き書込み等はございません。

気仙沼市史 補遺編 考古・古文書等資料・スポーツ・芸術

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
2,000
気仙沼市史編さん委員会 編さん、宮城県気仙沼市、265p、22cm
デッドストック品 箱に僅かな傷み 本文は使用感希薄で綺麗です 元パラ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
気仙沼市史編さん委員会 編さん 、宮城県気仙沼市 、265p 、22cm
デッドストック品 箱に僅かな傷み 本文は使用感希薄で綺麗です 元パラ 

中央気象台月報 全国気象表 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
7,700
中央気象台、昭25
印有 B4判25頁
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中央気象台月報 全国気象表 

7,700
、中央気象台 、昭25
印有 B4判25頁

株主名簿(小松電気)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,080
小松電気、小松電気、1924か
8頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

株主名簿(小松電気)

1,080
小松電気 、小松電気 、1924か
8頁、少シミ少疲

熊本県の気候

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
13,200 (送料:¥0~)
熊本地方気象台、昭36、1冊
熊本地方気象台 裸 A4 454
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熊本県の気候

13,200 (送料:¥0~)
、熊本地方気象台 、昭36 、1冊
熊本地方気象台 裸 A4 454
  • 単品スピード注文

民間療法事典

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
6,500 (送料:¥240~)
栗原広三 著、東都書房、381p、19cm、1
カバー 日焼けしみ
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500 (送料:¥240~)
栗原広三 著 、東都書房 、381p 、19cm 、1
カバー 日焼けしみ
  • 単品スピード注文

医用電気学綱要

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,800 (送料:¥185~)
ウヰンドシャイド 著 ; 原田八十八 訳、朝香屋書店、明治31
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
明治31年初版。本体全体にヤケ、スレ、背にヨレ有。ページ全体に強いヤケ、シミ、三方に汚れ有。本文部分数か所に折れ跡有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,800 (送料:¥185~)
ウヰンドシャイド 著 ; 原田八十八 訳 、朝香屋書店 、明治31
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 明治31年初版。本体全体にヤケ、スレ、背にヨレ有。ページ全体に強いヤケ、シミ、三方に汚れ有。本文部分数か所に折れ跡有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

元気な団塊気弱な団塊:株価バブル、年金地獄、金利の上昇をどう生き抜くか(「天のシナリオ」シリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
藤原 直哉、あ・うん、237
帯付。わずかに汚れがありますが概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
藤原 直哉 、あ・うん 、237
帯付。わずかに汚れがありますが概ね良好です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー