文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「水路」の検索結果
2,068件

九州電気株式会社 戦前の説明書

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
3,500
九州電気株式会社刊、戦前、1
小冊子(20頁)・写真内容 ①川上第一発電所風景②説明書③資本使用概算所④水路平面図⑤水路横断図⑥供給区域略図・付図有 程度並本
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州電気株式会社 戦前の説明書

3,500
、九州電気株式会社刊 、戦前 、1
小冊子(20頁)・写真内容 ①川上第一発電所風景②説明書③資本使用概算所④水路平面図⑤水路横断図⑥供給区域略図・付図有 程度並本

二郷半領水利史 本文・付録Ⅰ (付録Ⅱ 名簿一覧は欠)

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
7,700
二郷半領用悪水路土地改良区編、二郷半領用悪水路土地改良区、平15、2冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二郷半領水利史 本文・付録Ⅰ (付録Ⅱ 名簿一覧は欠)

7,700
二郷半領用悪水路土地改良区編 、二郷半領用悪水路土地改良区 、平15 、2冊

【地図】日本 南方諸島 第73号 假用海図

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
水路部、水路部、1904/1/28
書名:【地図】日本 南方諸島 第73号 假用海図
著者:水路部
出版元:水路部
刊行年:1904/01/28
版表示:
説明:本書は、水路部によって1904年に刊行された「日本 南方諸島 第73号 假用海図」です。日本の南方諸島に関わる地理情報を中心にまとめられており、当時の測量技術を背景にした海図資料として知られています。詳細な地図情報を含むことで、海域の理解に役立つ内容が期待される一冊です。古い刊行年のため、歴史的な地理情報や航路の参考資料として利用されることが多いかもしれません。海図に興味がある方や、地域研究の資料としても注目される書籍と言えそうです。
状態:ヤケ汚れシワイタミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
水路部 、水路部 、1904/1/28
書名:【地図】日本 南方諸島 第73号 假用海図 著者:水路部 出版元:水路部 刊行年:1904/01/28 版表示: 説明:本書は、水路部によって1904年に刊行された「日本 南方諸島 第73号 假用海図」です。日本の南方諸島に関わる地理情報を中心にまとめられており、当時の測量技術を背景にした海図資料として知られています。詳細な地図情報を含むことで、海域の理解に役立つ内容が期待される一冊です。古い刊行年のため、歴史的な地理情報や航路の参考資料として利用されることが多いかもしれません。海図に興味がある方や、地域研究の資料としても注目される書籍と言えそうです。 状態:ヤケ汚れシワイタミあり

―水路が喜ぶ― 水路の親水空間計画とデザイン

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,316 (送料:¥350~)
渡部 一二、技報堂出版、1996年4月23日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ カバー:内側折れ跡あり 紙面:ヤケあり▼ 見返しにペン等の書込みあり ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,316 (送料:¥350~)
渡部 一二 、技報堂出版 、1996年4月23日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、142 、単行本
▼ カバー:内側折れ跡あり 紙面:ヤケあり▼ 見返しにペン等の書込みあり ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

水路の用と美: 農業用水路の多面的機能

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,517 (送料:¥350~)
渡部 一二、山海堂、2002年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 紙面:多数頁に角折れ、数頁にふちに数ミリの小破れ※通読に支障なし ▼ カバー:ふちヨレ ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水路の用と美: 農業用水路の多面的機能

1,517 (送料:¥350~)
渡部 一二 、山海堂 、2002年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、196 、単行本
▼ 紙面:多数頁に角折れ、数頁にふちに数ミリの小破れ※通読に支障なし ▼ カバー:ふちヨレ ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

「水路要報」7-9/8-11/8-12(3冊一括)各A5判30〜40p台 東京水路部発行 昭和3,4年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
8,250 (送料:¥1,000~)
下関海峡大瀬戸の通航に就いて/安南「ホンゲー」港の状況/台湾高雄港の状況/太平洋航路誌案/他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,250 (送料:¥1,000~)
下関海峡大瀬戸の通航に就いて/安南「ホンゲー」港の状況/台湾高雄港の状況/太平洋航路誌案/他
  • 単品スピード注文

崎陽関係画家便覧

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
9,000
小川水路編、小川水路発行、昭和9、1冊
74X63センチ 折り畳み表紙付き 長崎貿易商業学校発売元 旧蔵者の名前あり 自店分類:近畿以西/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

崎陽関係画家便覧

9,000
小川水路編 、小川水路発行 、昭和9 、1冊
74X63センチ 折り畳み表紙付き 長崎貿易商業学校発売元 旧蔵者の名前あり 自店分類:近畿以西/郷土史

海図 26号 釧路至濱中

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
3,000
水路部、明治38
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海図 26号 釧路至濱中

3,000
水路部 、明治38

野洲川放水路工事誌

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
野洲川放水路工事誌編纂委員会編、建設省近畿地方建設局琵琶湖工事事務所、昭和60、1
大判。函日焼け、少イタミ、ヨゴレ有。ビニールカバー。本体良好。正誤表付。非売品。黄緑色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野洲川放水路工事誌

1,000
野洲川放水路工事誌編纂委員会編 、建設省近畿地方建設局琵琶湖工事事務所 、昭和60 、1
大判。函日焼け、少イタミ、ヨゴレ有。ビニールカバー。本体良好。正誤表付。非売品。黄緑色函。極厚本。

水路部八十年の歴史

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
15,000
水路部創設八十周年記念事業後援会、昭27年、1冊
海軍省所管. 沿岸・海岸測量、磁気測量、気象観測・海象観測、潮汐観測. ハードカバー 本文普通 背・小口ヤケ 見返しラベル跡 A5判 292ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水路部八十年の歴史

15,000
、水路部創設八十周年記念事業後援会 、昭27年 、1冊
海軍省所管. 沿岸・海岸測量、磁気測量、気象観測・海象観測、潮汐観測. ハードカバー 本文普通 背・小口ヤケ 見返しラベル跡 A5判 292ページ

ジャワ海水路誌 スマトラ東岸~ボルネオ西岸間の諸島・ジャワ海・ジャワ・ジャワ東方諸島・ボルネオ南岸及び東岸・スラウェシ(書誌 第207号) 昭和62年3月刊行

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
海上保安庁水路部、海上保安庁、昭和62.3、535p、B5
印 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
海上保安庁水路部 、海上保安庁 、昭和62.3 、535p 、B5
印 ISBN:**

月の輪遺跡群 星山放水路建設に伴なう発掘調査報告書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
月の輪遺跡調査団 編、富士宮市教育委員会、268p 図版103枚、26cm
函少スレヨゴレ、少シミ。本文微シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

月の輪遺跡群 星山放水路建設に伴なう発掘調査報告書

1,200
月の輪遺跡調査団 編 、富士宮市教育委員会 、268p 図版103枚 、26cm
函少スレヨゴレ、少シミ。本文微シミ。

紅旗用水路

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
外文出版社、1978、78p, 図版 [40] p, 地図1枚、19cm
表紙裏表紙背にヤケ、スレ、クスミ、ヨゴレ。三方、本文にヤケ。後ろ見返しに住所と記名がされた紙が貼付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紅旗用水路

1,200
、外文出版社 、1978 、78p, 図版 [40] p, 地図1枚 、19cm
表紙裏表紙背にヤケ、スレ、クスミ、ヨゴレ。三方、本文にヤケ。後ろ見返しに住所と記名がされた紙が貼付。

葛西用水史  :通史編・資料編上・下巻  ;全3巻揃

智新堂書店
 千葉県市川市市川
18,000
葛西用水路土地改良区編、葛西用水路土地改良区、昭63−平4、22cm、3冊
函、揃い、通史編に付録、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
18,000
葛西用水路土地改良区編 、葛西用水路土地改良区 、昭63−平4 、22cm 、3冊
函、揃い、通史編に付録、良好

絵葉書加賀国吉野水路

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,200
モノ2枚、2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵葉書加賀国吉野水路

1,200
モノ2枚 、2

海図 146号 猿山岬至入道埼

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
3,000
水路部、昭和9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海図 146号 猿山岬至入道埼

3,000
水路部 、昭和9

用水路福嶋案内

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,580
小熊謹次郎、大14、1
印有
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,580
小熊謹次郎 、大14 、1
印有

海図 東叢島東部西区

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
3,150
昭10
107×77㎝ 水路部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海図 東叢島東部西区

3,150
、昭10
107×77㎝ 水路部

尾高地方特別都市下水路事業史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

すやん沢古窯跡 平成14年度大井川用水(第1期)農業水利事業小笠幹線水路大井川水路橋埋蔵文化財発掘調査報告書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
静岡県埋蔵文化財調査研究所、平成15年、1
静岡県埋蔵文化財調査研究所調査報告第141集、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

すやん沢古窯跡 平成14年度大井川用水(第1期)農業水利事業小笠幹線水路大井川水路橋埋蔵文化財発掘調査報告書

1,000
、静岡県埋蔵文化財調査研究所 、平成15年 、1
静岡県埋蔵文化財調査研究所調査報告第141集、美本

マラッカ海峡水路誌 -マラッカ海峡・シンガポール海峡- 昭和53年12月刊行

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
編集者・海上保安庁水路部、海上保安庁、昭和53年、1冊
美本、B5判、388頁、正誤表付、〈「追補第1」付、26頁、昭和56年刊〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
編集者・海上保安庁水路部 、海上保安庁 、昭和53年 、1冊
美本、B5判、388頁、正誤表付、〈「追補第1」付、26頁、昭和56年刊〉

ニューギネア水路誌 第一・ニ巻

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
22,000
水路部、昭2、2冊
総記・ニューギネア北西半島・南西岸南岸及東端・トーレス海峡・ローイーゼアド叢島・ニューギネア北岸・ソロモン諸島・ビスマルク叢島・アドミラルチー諸島 蔵印有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ニューギネア水路誌 第一・ニ巻

22,000
、水路部 、昭2 、2冊
総記・ニューギネア北西半島・南西岸南岸及東端・トーレス海峡・ローイーゼアド叢島・ニューギネア北岸・ソロモン諸島・ビスマルク叢島・アドミラルチー諸島 蔵印有

白い水路

うみねこ堂書林
 兵庫県神戸市中央区栄町通
2,500
寺内大吉、東方社、1964、273
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
寺内大吉 、東方社 、1964 、273
初版 函

白い水路

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,880
寺内大吉、東方社、1964
函少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白い水路

1,880
寺内大吉 、東方社 、1964
函少痛

海図 北太平洋南部東区

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
76×107 水路部、昭16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海図 北太平洋南部東区

4,000
76×107 水路部 、昭16

野洲川放水路工事誌

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,280
同編集委員会、昭60、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野洲川放水路工事誌

5,280
同編集委員会 、昭60 、1

葛西用水路土地改良区史

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
7,700
同改良区、平20
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

葛西用水路土地改良区史

7,700
同改良区 、平20

愛知用水技術シリーズ 【1〜4】 4冊

藤原書店
 東京都文京区湯島
4,000 (送料:¥850~)
愛知用水公団、1961年6月発行、A4判、4冊
難有【注記:書籍本体に歪み・曲がり有 (2巻は歪み大・曲がり大有)】 日焼け・薄汚れ・シミ多数有。表紙に小個人印・角縁に傷み・背にシワ有。本文は概ね良好です。 【牧尾ダム設計図集・幹線水路設計図集・調整ダム設計図集・支線水路設計図集 】
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛知用水技術シリーズ 【1〜4】 4冊

4,000 (送料:¥850~)
、愛知用水公団 、1961年6月発行 、A4判 、4冊
難有【注記:書籍本体に歪み・曲がり有 (2巻は歪み大・曲がり大有)】 日焼け・薄汚れ・シミ多数有。表紙に小個人印・角縁に傷み・背にシワ有。本文は概ね良好です。 【牧尾ダム設計図集・幹線水路設計図集・調整ダム設計図集・支線水路設計図集 】
  • 単品スピード注文

近世河川絵図の研究

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200
小野寺淳 著、古今書院、1991、282p、22cm、1冊
カバー付 小口に経年汚れ・点シミ
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世河川絵図の研究

2,200
小野寺淳 著 、古今書院 、1991 、282p 、22cm 、1冊
カバー付 小口に経年汚れ・点シミ

妙経遺跡・井戸谷9号墳 房総導水路建設事業に伴う埋蔵文化財調査報告書 III 第1・2分冊

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
千葉県文化財センター編、水資源開発公団房総導水路建設所、平成06年03月31日
千葉県文化財センター調査報告 第246集 B5 463+129P 非売品 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

妙経遺跡・井戸谷9号墳 房総導水路建設事業に伴う埋蔵文化財調査報告書 III 第1・2分冊

4,000
千葉県文化財センター編 、水資源開発公団房総導水路建設所 、平成06年03月31日
千葉県文化財センター調査報告 第246集 B5 463+129P 非売品 箱入

支那海之颶風 明治27年9月刊行 三版 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
12,100
水路部、水路部 販売:日本郵船株式会社、大2、52頁 図版5図、A5、1冊
ヤケ・シミ有 本文1頁に「香港觀象臺長 ダブルュー、ドベルク著」とあり
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那海之颶風 明治27年9月刊行 三版 

12,100
水路部 、水路部 販売:日本郵船株式会社 、大2 、52頁 図版5図 、A5 、1冊
ヤケ・シミ有 本文1頁に「香港觀象臺長 ダブルュー、ドベルク著」とあり

山岳会誌 第七号

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
水路部山岳会編、昭和14年
A5 42P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山岳会誌 第七号

3,000
水路部山岳会編 、昭和14年
A5 42P

近世河川絵図の研究

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
4,400 (送料:¥600~)
小野寺 淳、古今書院、1991.4、282p、22cm
初版 限定版。1-4619で在庫あり。
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,400 (送料:¥600~)
小野寺 淳 、古今書院 、1991.4 、282p 、22cm
初版 限定版。1-4619で在庫あり。
  • 単品スピード注文

すやん沢古窯跡/静岡県埋蔵文化財調査研究所調査報告書第141集

仲書店
 静岡県島田市尾川
1,010
財団法人静岡県埋蔵文化財調査研究所、2003
平成14年度大井川用水(第1期)農業水利事業小笠幹線水路大井川水路橋埋蔵文化財発掘調査報告書、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

すやん沢古窯跡/静岡県埋蔵文化財調査研究所調査報告書第141集

1,010
、財団法人静岡県埋蔵文化財調査研究所 、2003
平成14年度大井川用水(第1期)農業水利事業小笠幹線水路大井川水路橋埋蔵文化財発掘調査報告書、状態良

愛知用水技術誌

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
幹線水路、愛知用水公団
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
幹線水路 、愛知用水公団
  • 単品スピード注文

明治大分水路誌 流水百年

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
5,500
同土地改良区、平12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治大分水路誌 流水百年

5,500
同土地改良区 、平12

野洲川放水路工事誌

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,700
琵琶湖工事事務所、昭60
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

野洲川放水路工事誌

2,700
琵琶湖工事事務所 、昭60

海図 太平洋水深圖 第4

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
3,150
昭23
77×107㎝ 水路部 汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海図 太平洋水深圖 第4

3,150
、昭23
77×107㎝ 水路部 汚れ

航海年表 1943年 上巻

グエル書房
 熊本県熊本市中央区
4,070
水路部、昭和18年、1
少し痛みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

航海年表 1943年 上巻

4,070
、水路部 、昭和18年 、1
少し痛みあり

改版放水路  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,120
土屋文明、白玉書房、昭24、1冊
初版〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改版放水路  

1,120
土屋文明 、白玉書房 、昭24 、1冊
初版〔B6判〕

用水路の妖精たち <セルバンテス賞コレクション / 寺尾隆吉, 稲本健二 企画・監修 14>

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
1,400 (送料:¥185~)
フランシスコ・ウンブラル 著 ; 坂田幸子 訳、現代企画室、2014年 初版第1刷、303p、20c・・・
付:帯
経年並み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

用水路の妖精たち <セルバンテス賞コレクション / 寺尾隆吉, 稲本健二 企画・監修 14>

1,400 (送料:¥185~)
フランシスコ・ウンブラル 著 ; 坂田幸子 訳 、現代企画室 、2014年 初版第1刷 、303p 、20cm
付:帯 経年並み
  • 単品スピード注文

荒川放水路物語

久保書店
 東京都練馬区石神井町
1,500
絹田幸恵、新草出版、1990年、B6版
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

荒川放水路物語

1,500
絹田幸恵 、新草出版 、1990年 、B6版
カバー

【地図】日本中部及朝鮮第一

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
海軍省水路部、1919/12/8、地図 1枚、109×77cm
書名:【地図】日本中部及朝鮮第一
著者:
出版元:海軍省水路部
刊行年:1919/12/08
版表示:
説明:1919年12月に海軍省水路部から刊行された「日本中部及朝鮮第一」は、当時の中部地方および朝鮮地域を対象とした地図集と考えられます。明治から大正期にかけての測量技術を背景に作成されたとみられ、歴史的資料としての価値がありそうです。詳しい内容や地図の範囲、精度については記載がないため、実物をご確認いただくことで当該時代の地理的状況を理解できるかもしれません。古地図コレクションや歴史研究に興味のある方に適した一冊といえるでしょう。
状態:シミ破れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
、海軍省水路部 、1919/12/8 、地図 1枚 、109×77cm
書名:【地図】日本中部及朝鮮第一 著者: 出版元:海軍省水路部 刊行年:1919/12/08 版表示: 説明:1919年12月に海軍省水路部から刊行された「日本中部及朝鮮第一」は、当時の中部地方および朝鮮地域を対象とした地図集と考えられます。明治から大正期にかけての測量技術を背景に作成されたとみられ、歴史的資料としての価値がありそうです。詳しい内容や地図の範囲、精度については記載がないため、実物をご確認いただくことで当該時代の地理的状況を理解できるかもしれません。古地図コレクションや歴史研究に興味のある方に適した一冊といえるでしょう。 状態:シミ破れあり

海図 日本内海 周防灘

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
少破 72×104 水路部 改版、大10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海図 日本内海 周防灘

3,000
少破 72×104 水路部 改版 、大10

明治大分水路概要 付図共

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,200
同普通水利組合、昭24、2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治大分水路概要 付図共

2,200
同普通水利組合 、昭24 、2枚

本州南・東岸水路誌 昭和61年 海上保安庁

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
6,600
565p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

本州南・東岸水路誌 昭和61年 海上保安庁

6,600
565p

F19053006〇明治政府太政官布告 水路寮に於いて各洋海上現象記事 船舶航行 晴雨寒暖進路方向 別表の通り記載 明治7年 〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
F19053006〇明治政府太政官布告 水路寮に於いて各洋海上現象記事 船舶航行 晴雨寒暖進路方向 別表の通り記載 明治7年 〇和本古書古文書

明治政府太政官布告 水路寮に於いて各洋海上現象記事 船舶航行 晴雨寒暖進路方向 別表の通り記載 明治7年 〇和本古書古文書
200x140mm
3丁
虫損 汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
F19053006〇明治政府太政官布告 水路寮に於いて各洋海上現象記事 船舶航行 晴雨寒暖進路方向 別表の通り記載 明治7年 〇和本古書古文書 明治政府太政官布告 水路寮に於いて各洋海上現象記事 船舶航行 晴雨寒暖進路方向 別表の通り記載 明治7年 〇和本古書古文書 200x140mm 3丁 虫損 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

東京市水道拡張工事図 水路縦断面図 109×79cm (「東京市水道拡張工事図」縮尺1/75000 、「水路縦断面図」縮尺横1/75000 縦1/1500)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
33,000
東京市役所  折目部分小裂け傷み余白部分小虫損(支障無し)、東京市役所、大正13年3月、1枚
「東京市水道拡張工事図」、「水路縦断面図」計画水面高、地盤高、距離、境浄水場、和田堀浄水池、上堰堤、下堰堤、羽村村山線暗渠、村山境線暗渠、境和田堀線鉄管・暗渠ほか、「東京市上水道拡張工事概要」現在ノ設備、拡張設計、拡張事業年期及予算
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京市水道拡張工事図 水路縦断面図 109×79cm (「東京市水道拡張工事図」縮尺1/75000 、「水路縦断面図」縮尺横1/75000 縦1/1500)

33,000
東京市役所  折目部分小裂け傷み余白部分小虫損(支障無し) 、東京市役所 、大正13年3月 、1枚
「東京市水道拡張工事図」、「水路縦断面図」計画水面高、地盤高、距離、境浄水場、和田堀浄水池、上堰堤、下堰堤、羽村村山線暗渠、村山境線暗渠、境和田堀線鉄管・暗渠ほか、「東京市上水道拡張工事概要」現在ノ設備、拡張設計、拡張事業年期及予算

海図 太平洋北西部

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
3,150
昭32
77×107㎝ 水路部 昭和12年原図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海図 太平洋北西部

3,150
、昭32
77×107㎝ 水路部 昭和12年原図

海図 太平洋北西部

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
3,150
昭27
77×107㎝ 水路部 昭和12年原図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海図 太平洋北西部

3,150
、昭27
77×107㎝ 水路部 昭和12年原図

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー