文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「水野 芳」の検索結果
261件

プレイボーイ特別編集 ベスト・セレクション105 「ギャルズ・メイト Gals Mate 83」 初版 アンケートはがき付き 中森明菜・水野きみこ・川上麻衣子・由美かおる・早乙女愛・美保純・大場久美子・吉沢京子・倉田まり子・田中美佐子・夏木マリ・新藤恵美・斉藤慶子・柏原芳恵・香坂みゆき・新井薫子・三東ルシア・渡辺良子・児島美ゆき・三原順子 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
4,950 (送料:¥600~)
集英社、1983年、レターパックライト
カバーにスレキズ等・背や天に小キズ箇所がある以外は特に目立つダメージはなく、ページは使用感のないキレイな状態です。 A1
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,950 (送料:¥600~)
、集英社 、1983年 、レターパックライト
カバーにスレキズ等・背や天に小キズ箇所がある以外は特に目立つダメージはなく、ページは使用感のないキレイな状態です。 A1
  • 単品スピード注文

プレイボーイ特別編集 ベスト・セレクション105 「ギャルズ・メイト Gals Mate 83」 初版 中森明菜・水野きみこ・川上麻衣子・由美かおる・早乙女愛・美保純・大場久美子・吉沢京子・倉田まり子・田中美佐子・夏木マリ・新藤恵美・斉藤慶子・柏原芳恵・香坂みゆき・新井薫子・三東ルシア・渡辺良子・児島美ゆき・三原順子 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
4,180 (送料:¥600~)
集英社、1983年、レターパックライト
カバーにスレキズ等や背に3センチほどのキレ・天に経年シミ・ページに開きグセ箇所がある以外は大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。 A2
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,180 (送料:¥600~)
、集英社 、1983年 、レターパックライト
カバーにスレキズ等や背に3センチほどのキレ・天に経年シミ・ページに開きグセ箇所がある以外は大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。 A2
  • 単品スピード注文

詩宴 第50輯 記念号 表紙画・題字/黒田貞次郎 詩作品/浅野晃、伊藤桂一、中江俊夫、福原匡彦、小島俊明、和仁市太郎、加藤正明、山田賢二、水野隆、伊藤勝行、堀正幸、垣田亮一、村瀬和子、北川政俊、今紀子、川崎久男、山本進、松下三津枝、島田紫郎、伊藤美意子、坪井弘子、森川理子、岡田修、山下丈夫、他 アンケート/片岡文雄、奥山潤、十和田操、近藤東、伊藤桂一、田中冬二、浅野晃、岡本広司 他  童話・散らないバラ/服部芳樹 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
殿岡辰雄・平光善久 編集、詩宴社、1964(昭和39)一冊、132頁、B5
初版 経年背ヤケ後ろ表紙汚れアリ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩宴 第50輯 記念号 表紙画・題字/黒田貞次郎 詩作品/浅野晃、伊藤桂一、中江俊夫、福原匡彦、小島俊明、和仁市太郎、加藤正明、山田賢二、水野隆、伊藤勝行、堀正幸、垣田亮一、村瀬和子、北川政俊、今紀子、川崎久男、山本進、松下三津枝、島田紫郎、伊藤美意子、坪井弘子、森川理子、岡田修、山下丈夫、他 アンケート/片岡文雄、奥山潤、十和田操、近藤東、伊藤桂一、田中冬二、浅野晃、岡本広司 他  童話・散らないバラ/服部芳樹 他

2,200
殿岡辰雄・平光善久 編集 、詩宴社 、1964(昭和39)一冊 、132頁 、B5
初版 経年背ヤケ後ろ表紙汚れアリ 

展望 63号 昭和26年3月号 宮本百合子追悼号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
杉捷夫「平和運動の必要」上原専禄、戒能通孝他「共同討議戦争」恒藤恭「憲法と再軍備の問題」森有正「フラ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

展望 63号 昭和26年3月号 宮本百合子追悼号

1,000
杉捷夫「平和運動の必要」上原専禄、戒能通孝他「共同討議戦争」恒藤恭「憲法と再軍備の問題」森有正「フランスだより」宮本百合子絶筆「一つの仕事ををへて」「敗戦前後」宮本顕治「百合子追想」伊藤整「宮本百合子の文学」中野重治「死人に口なしか」佐多稲子「百合子さんについて」湯浅芳子「生きて逢ひたかつた」水野明善「かかれざる小説」草野信男「宮本百合子さんの解剖所見」本多秋五「『道標』論」大岡昇平「野火」他 、筑摩書房 、昭和26年 、1冊

GORO ゴロー 1985年8月8日 269号 第12巻第16号 藤谷美和子 ビキニ10p・水島裕子 ヌード・水野真澄 ヌード・芳本美代子 ビキニ・本田美奈子・マドンナ ヌードなど・秋本理央・小幡洋子・遠藤京子・三宅真由美・遠藤康子・ミスGORO特捜隊 新企画スタート・細野晴臣 他  表紙/河合奈保子

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
小学館
ポスター欠。表紙にスレキズ経年ヨゴレ等・小口やページ縁にヤケ・小角折れ箇所などのがある以外は特に大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。 12-16
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650
、小学館
ポスター欠。表紙にスレキズ経年ヨゴレ等・小口やページ縁にヤケ・小角折れ箇所などのがある以外は特に大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。 12-16

まひる野 創刊号~20号(実際は19号)迄揃 昭和21年3月~昭和22年11月 19冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
13,000
窪田章一郎編 窪田空穂、服部嘉香、川浪盤根、村崎凡人、武川忠一、窪田章一郎、岩田正、土岐善麿、河井酔・・・
号数のミス合併も何冊かあり 昭和21年9冊22年1冊背綴跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

まひる野 創刊号~20号(実際は19号)迄揃 昭和21年3月~昭和22年11月 19冊

13,000
窪田章一郎編 窪田空穂、服部嘉香、川浪盤根、村崎凡人、武川忠一、窪田章一郎、岩田正、土岐善麿、河井酔茗、藤森成吉、植松寿樹、大岡博、菊地庫郎、佐伯仁三郎、谷馨、対馬完治、都築省吾、林圭子、松村英一、水野明善、山本友一、中野菊夫、飯田美稲、宇佐見とも、古村智恵子、近藤芳美、馬場あき子、正木みさを、丘しづ江、鈴木政輝他 、まひるの会 、昭和21年~22年 、19冊
号数のミス合併も何冊かあり 昭和21年9冊22年1冊背綴跡

明治才媛美譚

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
熊田葦城 著、博文館、明治33年再版、20cm、598p
裸  背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
熊田葦城 著 、博文館 、明治33年再版 、20cm 、598p
裸  背少キズ

アジア学叢書 宗教2編

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
39,600
大空社、平成23年(2011)、8冊
南満洲鉄道株式会社庶務部調査課等著 外務省調査部訳『支那回教徒の研究 支那回教史』、ストュテルヘイム等著 高村東介訳『回教と蘭印群島 南洋の回教』、ジクメ・ナムカ著 外務省調査部訳『増訂 蒙古喇嘛教史』、橋本光宝『蒙古の喇嘛教』、比屋根安定『支那基督教史』、手島文蒼『印度宗教論』、久野芳隆等著 満鉄東亜経済調査局訳『南方民族と宗教文化 ビルマ仏教徒と慣習法』、水野梅暁編『日本仏教徒訪華要録』 輸送箱 A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
39,600
、大空社 、平成23年(2011) 、8冊
南満洲鉄道株式会社庶務部調査課等著 外務省調査部訳『支那回教徒の研究 支那回教史』、ストュテルヘイム等著 高村東介訳『回教と蘭印群島 南洋の回教』、ジクメ・ナムカ著 外務省調査部訳『増訂 蒙古喇嘛教史』、橋本光宝『蒙古の喇嘛教』、比屋根安定『支那基督教史』、手島文蒼『印度宗教論』、久野芳隆等著 満鉄東亜経済調査局訳『南方民族と宗教文化 ビルマ仏教徒と慣習法』、水野梅暁編『日本仏教徒訪華要録』 輸送箱 A5精

富岡鉄斎/山東京伝/千利休/小堀遠州/水野忠邦/源信/道元 (新稿版)/狩谷?斎/藤原行成/佐々木導誉/与謝蕪村/川路聖謨/宗祇 の13冊 (人物叢書) 新装版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,990
小高根太郎/小池藤五郎/芳賀幸四郎/森蘊/北島正元/速水侑/竹内道雄/梅谷文夫/黒板伸夫/森茂暁/田・・・
カバー少日焼け、カバー裏に少パラフィン剥がし跡有。8冊帯付。本体天ヨゴレ、小口少ヨゴレ有。本体タイトルページに蔵書印有。本体経年並~良好。新装版/初版~3刷。定価合計:24454円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

富岡鉄斎/山東京伝/千利休/小堀遠州/水野忠邦/源信/道元 (新稿版)/狩谷?斎/藤原行成/佐々木導誉/与謝蕪村/川路聖謨/宗祇 の13冊 (人物叢書) 新装版

7,990
小高根太郎/小池藤五郎/芳賀幸四郎/森蘊/北島正元/速水侑/竹内道雄/梅谷文夫/黒板伸夫/森茂暁/田中善信/川田貞夫/奥田勲 、吉川弘文館 、昭和60~平成10 、13
カバー少日焼け、カバー裏に少パラフィン剥がし跡有。8冊帯付。本体天ヨゴレ、小口少ヨゴレ有。本体タイトルページに蔵書印有。本体経年並~良好。新装版/初版~3刷。定価合計:24454円+税。

広告美術 64号 (1974年6月) <特集 : 第18回秀作車内ポスター展>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 高島達郎 ; 表紙デザイン : 松永真、折込広告社(オリコミ)、1974、48p、B5判、1・・・
・百貨店部門
・飲食部門
・金融部門
・薬粧部門
・ファッション部門
・ベストテン
・受賞者のことば / 水野卓史(資生堂)
・特別賞
・公官庁部門
・その他部門
昭和48年度・車内ポスターの秀作について<座談会> / 金丸重嶺+川崎民昌+志垣芳星+永井一正
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 高島達郎 ; 表紙デザイン : 松永真 、折込広告社(オリコミ) 、1974 、48p 、B5判 、1冊
・百貨店部門 ・飲食部門 ・金融部門 ・薬粧部門 ・ファッション部門 ・ベストテン ・受賞者のことば / 水野卓史(資生堂) ・特別賞 ・公官庁部門 ・その他部門 昭和48年度・車内ポスターの秀作について<座談会> / 金丸重嶺+川崎民昌+志垣芳星+永井一正

小学館の保育絵本 2〜4歳 ママうたいましょう2 チューリップ/みつばちぶんぶん/しゃぼんだま/おおきなたいこ/おつかいありさん/とんぼのめがね/まるかいてちょん/おおきなくりのきのしたで/おもちゃのマーチ/はくちょう 全曲歌詞・楽譜付

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
相賀徹夫 編集、小学館、1973(昭和48)一冊、B5
初版 三方汚れ 背上下少スレ 後付四隅ヤケアリ 他経年並 スリップ付 後付/楽しく歌うために=中郡利彦 絵/水野二郎,赤坂三好,多田ヒロシ,安井淡,花野原芳明,和歌山静子,杉田豊,北田卓史 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小学館の保育絵本 2〜4歳 ママうたいましょう2 チューリップ/みつばちぶんぶん/しゃぼんだま/おおきなたいこ/おつかいありさん/とんぼのめがね/まるかいてちょん/おおきなくりのきのしたで/おもちゃのマーチ/はくちょう 全曲歌詞・楽譜付

2,000
相賀徹夫 編集 、小学館 、1973(昭和48)一冊 、B5
初版 三方汚れ 背上下少スレ 後付四隅ヤケアリ 他経年並 スリップ付 後付/楽しく歌うために=中郡利彦 絵/水野二郎,赤坂三好,多田ヒロシ,安井淡,花野原芳明,和歌山静子,杉田豊,北田卓史 他

東京市区改正事業誌 附録東京都市計晝地域図1枚欠

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
22,000
東京市区改正委員会(委員会幹事 池田宏)編、東京市区改正委員会、大8、347頁、A5、1冊
書籍の背傷みテープ貼り有 経年ヤケ・シミ・スレ傷み有 明治17年に東京府知事芳川顕正の提言により内務省に設置された東京市区改正審査会は、明治21年に東京市区改正委員会となりその後30年間続けられていった。その30年間の沿革を池田宏がまとめ、内務大臣で委員長の水野錬太郎に提出した報告書。
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
東京市区改正委員会(委員会幹事 池田宏)編 、東京市区改正委員会 、大8 、347頁 、A5 、1冊
書籍の背傷みテープ貼り有 経年ヤケ・シミ・スレ傷み有 明治17年に東京府知事芳川顕正の提言により内務省に設置された東京市区改正審査会は、明治21年に東京市区改正委員会となりその後30年間続けられていった。その30年間の沿革を池田宏がまとめ、内務大臣で委員長の水野錬太郎に提出した報告書。

キネマ旬報 (814)(1628)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
キネマ旬報社、1981-06、26cm
特別グラビア・カラー クリスタル殺人事件 /
グラビア クリスタル殺人事件 /
グラビア スーパーマン II冒険篇 /
グラビア ファン・ハウス惨劇の館 /
グラビア 0086笑いの番号 /
グラビア タイムズ・スクエア /
グラビア ナイト・ホークス /
グラビア サイロン・アタック 宇宙空母ギャラクティカ /
グラビア 死亡の塔 ブルース・リー /
グラビア 恋の合言葉HEAD! /
グラビア 裸の大将 /
グラビア ミチコMichiko /
グラビア ブレイキング・グラス /
特別グラビア 追悼 五所平之助 /
スペシャル・セレクション 勝利への脱出 /
Coming New Pictures / 日野康一 /
イラストレーターのいる映画館(23) / 林恭三 /
トム・ソーヤの冒険(6) / 双葉十三郎 /
ニッポン個性派時代(90)原田芳雄 / 野村正昭 /
妄想映画館(45)赤瀬川原平 /
ブロードウエイ通信(96) / 太平和登 /
映画ア・ラ・カルト / 川喜多法子 ; 斎藤忠直 /
ヒマジン・クラブ / 泉谷しげる /
Astoria Studio Stories(6)最終回 / 山崎幸子 /
水野晴郎ランダム・ノート(45) / 水野晴郎 /
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
、キネマ旬報社 、1981-06 、26cm
特別グラビア・カラー クリスタル殺人事件 / グラビア クリスタル殺人事件 / グラビア スーパーマン II冒険篇 / グラビア ファン・ハウス惨劇の館 / グラビア 0086笑いの番号 / グラビア タイムズ・スクエア / グラビア ナイト・ホークス / グラビア サイロン・アタック 宇宙空母ギャラクティカ / グラビア 死亡の塔 ブルース・リー / グラビア 恋の合言葉HEAD! / グラビア 裸の大将 / グラビア ミチコMichiko / グラビア ブレイキング・グラス / 特別グラビア 追悼 五所平之助 / スペシャル・セレクション 勝利への脱出 / Coming New Pictures / 日野康一 / イラストレーターのいる映画館(23) / 林恭三 / トム・ソーヤの冒険(6) / 双葉十三郎 / ニッポン個性派時代(90)原田芳雄 / 野村正昭 / 妄想映画館(45)赤瀬川原平 / ブロードウエイ通信(96) / 太平和登 / 映画ア・ラ・カルト / 川喜多法子 ; 斎藤忠直 / ヒマジン・クラブ / 泉谷しげる / Astoria Studio Stories(6)最終回 / 山崎幸子 / 水野晴郎ランダム・ノート(45) / 水野晴郎 / 少ヤケ

租税法研究 26号 = Japan tax law review. /租税の競争と調和

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
5,000
租税法学会 編、有斐閣、1998.10、180p、21cm
租税の競争と調和 / 1~79,178~153
協調と競争--EUにおける税制調和のディレンマ / 村井 正 / p1~26
法人税の国際的競争と調和--EUおよびOECDの動向の考察 / 岩崎 政明 / p27~42
付加価値税のEU域内協調 / 西山 由美 / p43~59
特別講演 ヨ-ロッパにおける国際課税の現代的課題〔原文は独文〕 / Klaus Vogel ; 松原 有里 / p178~153
租税の競争と調和――ヨーロッパ租税法 / / p60~79
学界展望 租税法学界の動向(平成9年度) / 中村 芳昭 / p80~115
判例回顧 / 佐藤英明 ; 水野忠恒 ; 西山由美 ; 堺澤良 ; 石倉文雄 ; 増井良啓 ; 玉國文敏 ; 西野敞雄 ; 高橋靖 ; 品川芳宣 ; 渋谷雅弘 ; 増田英敏 ; 川端康之 ; 首藤重幸 ; 田中治 / p117~152
状態:非常に良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
租税法学会 編 、有斐閣 、1998.10 、180p 、21cm
租税の競争と調和 / 1~79,178~153 協調と競争--EUにおける税制調和のディレンマ / 村井 正 / p1~26 法人税の国際的競争と調和--EUおよびOECDの動向の考察 / 岩崎 政明 / p27~42 付加価値税のEU域内協調 / 西山 由美 / p43~59 特別講演 ヨ-ロッパにおける国際課税の現代的課題〔原文は独文〕 / Klaus Vogel ; 松原 有里 / p178~153 租税の競争と調和――ヨーロッパ租税法 / / p60~79 学界展望 租税法学界の動向(平成9年度) / 中村 芳昭 / p80~115 判例回顧 / 佐藤英明 ; 水野忠恒 ; 西山由美 ; 堺澤良 ; 石倉文雄 ; 増井良啓 ; 玉國文敏 ; 西野敞雄 ; 高橋靖 ; 品川芳宣 ; 渋谷雅弘 ; 増田英敏 ; 川端康之 ; 首藤重幸 ; 田中治 / p117~152 状態:非常に良

流芳遺墨  2版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
福田敬業/編、博文館、2冊 (図版20, 49丁)、28cm
帙付 2冊入 帙ヤケ痛み爪の止め部分切れ、追讃一話和装本、 本文は良好、地に書名書込み、 蔵印
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
福田敬業/編 、博文館 、2冊 (図版20, 49丁) 、28cm
帙付 2冊入 帙ヤケ痛み爪の止め部分切れ、追讃一話和装本、 本文は良好、地に書名書込み、 蔵印

入門・医療倫理 2

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
赤林朗 編、勁草書房、2012、246p、21cm、1冊
カバー付 カバーに薄ヨゴレ有 本冊数頁に折れ跡有 本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

入門・医療倫理 2

880 (送料:¥200~)
赤林朗 編 、勁草書房 、2012 、246p 、21cm 、1冊
カバー付 カバーに薄ヨゴレ有 本冊数頁に折れ跡有 本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

地理学の声 : アメリカ地理学者の自伝エッセイ集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,400 (送料:¥200~)
ピーター・グールド, フォレスト・ピッツ 編 ; 杉浦芳夫 監訳、古今書院、2008、387p、22・・・
カバー付 カバーに微スレ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地理学の声 : アメリカ地理学者の自伝エッセイ集

4,400 (送料:¥200~)
ピーター・グールド, フォレスト・ピッツ 編 ; 杉浦芳夫 監訳 、古今書院 、2008 、387p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに微スレ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

松原遺跡発掘調査報告書 <会津坂下町文化財調査報告書 第8集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
会津坂下町教育委員会編、会津坂下町教育委員会、1986年、50p、26cm
表紙少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

松原遺跡発掘調査報告書 <会津坂下町文化財調査報告書 第8集>

1,000
会津坂下町教育委員会編 、会津坂下町教育委員会 、1986年 、50p 、26cm
表紙少ヤケ・シミ

キネマ旬報. 814号 通巻1628 1981年6月 6月下旬号 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、19981.6、26cm
特別グラビア・カラー クリスタル殺人事件 /
グラビア クリスタル殺人事件 /
グラビア スーパーマン II冒険篇 /
グラビア ファン・ハウス惨劇の館 /
グラビア 0086笑いの番号 /
グラビア タイムズ・スクエア /
グラビア ナイト・ホークス /
グラビア サイロン・アタック 宇宙空母ギャラクティカ /
グラビア 死亡の塔 ブルース・リー /
グラビア 恋の合言葉HEAD! /
グラビア 裸の大将 /
グラビア ミチコMichiko /
グラビア ブレイキング・グラス /
特別グラビア 追悼 五所平之助 /
スペシャル・セレクション 勝利への脱出 /
Coming New Pictures / 日野康一 /
イラストレーターのいる映画館(23) / 林恭三 /
トム・ソーヤの冒険(6) / 双葉十三郎 /
ニッポン個性派時代(90)原田芳雄 / 野村正昭 /
妄想映画館(45)赤瀬川原平 /
ブロードウエイ通信(96) / 太平和登 /
映画ア・ラ・カルト / 川喜多法子 ; 斎藤忠直 /
ヒマジン・クラブ / 泉谷しげる /
Astoria Studio Stories(6)最終回 / 山崎幸子 /
水野晴郎ランダム・ノート(45) / 水野晴郎 /
ヤケ パラファン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、19981.6 、26cm
特別グラビア・カラー クリスタル殺人事件 / グラビア クリスタル殺人事件 / グラビア スーパーマン II冒険篇 / グラビア ファン・ハウス惨劇の館 / グラビア 0086笑いの番号 / グラビア タイムズ・スクエア / グラビア ナイト・ホークス / グラビア サイロン・アタック 宇宙空母ギャラクティカ / グラビア 死亡の塔 ブルース・リー / グラビア 恋の合言葉HEAD! / グラビア 裸の大将 / グラビア ミチコMichiko / グラビア ブレイキング・グラス / 特別グラビア 追悼 五所平之助 / スペシャル・セレクション 勝利への脱出 / Coming New Pictures / 日野康一 / イラストレーターのいる映画館(23) / 林恭三 / トム・ソーヤの冒険(6) / 双葉十三郎 / ニッポン個性派時代(90)原田芳雄 / 野村正昭 / 妄想映画館(45)赤瀬川原平 / ブロードウエイ通信(96) / 太平和登 / 映画ア・ラ・カルト / 川喜多法子 ; 斎藤忠直 / ヒマジン・クラブ / 泉谷しげる / Astoria Studio Stories(6)最終回 / 山崎幸子 / 水野晴郎ランダム・ノート(45) / 水野晴郎 / ヤケ パラファン紙包装にてお届け致します。

加藤清正「妻子」の研究

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
水野勝之 福田正秀、ブイツーソリューション、2007
A5判 カバ 258頁 見返しに著者の献呈署名あり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
水野勝之 福田正秀 、ブイツーソリューション 、2007
A5判 カバ 258頁 見返しに著者の献呈署名あり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

加藤清正「妻子」の研究 正続

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
6,500
水野勝之, 福田正秀 著、星雲社 ブイツーソリューション、258p、22cm
正続2冊 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500
水野勝之, 福田正秀 著 、星雲社 ブイツーソリューション 、258p 、22cm
正続2冊 本文良好

デザイン No.55 1964年1月 <特集 : イラストレーション 日本人の知恵>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編 : 大下正男 ; イラストレーション : 粟津潔、宇野亜喜良、原田維夫、伊坂芳太良、山下勇三、和・・・
特集 : イラストレーション 日本人の知恵
イラストレーションと文章の出会い / 梶祐輔
 じゃんけん / 粟津潔 + 宗内順
 入れ墨 / 宇野亜喜良 + 梶祐輔
 座ぶとん / 原田維夫 + 小池一子
 芸者 / 伊坂芳太良 + 小池一子
 漢方薬 / 山下勇三 + 内藤京
 人魂 / 和田誠 + 土屋耕一
 霊柩車 / 横尾忠則 + 藤井経三郎
 四十九日 / 長新太 + 片山晴雄
 さいせん箱 / 山下芳郎 + 高橋睦郎
 田園都市 / 西島伊三郎 + 内藤京
 俳句 / 中原収一 + 高橋睦郎
 出前 / 柳原良平 + 内藤京
 番地 / 安部隆夫 + 宗内順
 ふみ台 / 後藤一之 + 宗内順
 ふすま / 水野卓史 + 小池一子
 お座敷ストリップ / 灘本唯人 + 梶祐輔
 蚊取線香 / 松本はるみ + 宗内順
 カイロ / 佐々木侃司 + 片山晴雄
 パチンコ / 真鍋博 + 片山晴雄
 やくざ / 毛利彰 + 高橋睦郎
 応援団 / 久里洋二 + 梶祐輔
 アドバルーン / 小沢良吉 + 片山晴雄
デザインをめぐる諸考察 建築家の意識 / 白石博三
ロドルフォ・ボネットのデザイン
 イタリアにおけるインダストリアル・デザインとその市場 / ロドルフォ・ボネット
 ボネット事務所の紹介 / 佐藤和子
 ボネット氏にことよせて / 池田健次郎
世界のデザインスクールめぐり① クーパー・ユニオン, ニューヨーク / 田中正明
デザイナー三面鏡 種と土地 / 亀倉雄策
デザイン・ダイジェスト
グラフィック・デザインにおける加減乗除 / 朝倉直巳
レーダー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編 : 大下正男 ; イラストレーション : 粟津潔、宇野亜喜良、原田維夫、伊坂芳太良、山下勇三、和田誠、横尾忠則、長新太、山下芳郎、西島伊三郎、中原収一、柳原良平、安部隆夫、後藤一之、水野卓史、灘本唯人、松本はるみ、佐々木侃司、真鍋博、毛利彰、久里洋二、小沢良吉 ; 表紙デザイン : 杉浦康平 、美術出版社 、1964 、82p 、29.8 x 21cm 、1冊
特集 : イラストレーション 日本人の知恵 イラストレーションと文章の出会い / 梶祐輔  じゃんけん / 粟津潔 + 宗内順  入れ墨 / 宇野亜喜良 + 梶祐輔  座ぶとん / 原田維夫 + 小池一子  芸者 / 伊坂芳太良 + 小池一子  漢方薬 / 山下勇三 + 内藤京  人魂 / 和田誠 + 土屋耕一  霊柩車 / 横尾忠則 + 藤井経三郎  四十九日 / 長新太 + 片山晴雄  さいせん箱 / 山下芳郎 + 高橋睦郎  田園都市 / 西島伊三郎 + 内藤京  俳句 / 中原収一 + 高橋睦郎  出前 / 柳原良平 + 内藤京  番地 / 安部隆夫 + 宗内順  ふみ台 / 後藤一之 + 宗内順  ふすま / 水野卓史 + 小池一子  お座敷ストリップ / 灘本唯人 + 梶祐輔  蚊取線香 / 松本はるみ + 宗内順  カイロ / 佐々木侃司 + 片山晴雄  パチンコ / 真鍋博 + 片山晴雄  やくざ / 毛利彰 + 高橋睦郎  応援団 / 久里洋二 + 梶祐輔  アドバルーン / 小沢良吉 + 片山晴雄 デザインをめぐる諸考察 建築家の意識 / 白石博三 ロドルフォ・ボネットのデザイン  イタリアにおけるインダストリアル・デザインとその市場 / ロドルフォ・ボネット  ボネット事務所の紹介 / 佐藤和子  ボネット氏にことよせて / 池田健次郎 世界のデザインスクールめぐり① クーパー・ユニオン, ニューヨーク / 田中正明 デザイナー三面鏡 種と土地 / 亀倉雄策 デザイン・ダイジェスト グラフィック・デザインにおける加減乗除 / 朝倉直巳 レーダー

明治文学全集 97

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥600~)
筑摩書房、1969、423p 図版 地図、23cm、1冊
函・月報付 函背を中心にヤケ・シミ有 本冊・本文ともに経年変化はありまずが、状態良好です。 
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治文学全集 97

550 (送料:¥600~)
、筑摩書房 、1969 、423p 図版 地図 、23cm 、1冊
函・月報付 函背を中心にヤケ・シミ有 本冊・本文ともに経年変化はありまずが、状態良好です。 
  • 単品スピード注文

『加藤清正「妻子」の研究』 帯付き

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,800 (送料:¥430~)
水野勝之・福田正秀 著、星雲社 ブイツーソリューション、2007年 初版、258ページ、22cm A・・・
【内容】清正には妻五人に実子五人と養子が一人いた。
これまでの定説では妻三人に子は四人とされ、母子系譜も間違いだらけ。
根拠もなく語られてきた加藤清正「妻子」の全貌が、
清正の正室清淨院(家康養女)の実家水野家の当主と
熊本の研究家による徹底的な史料考証で四百年ぶりに明らかに。

【状態】カバー・帯付き
カバー:経年のヤケ・縁傷み / 帯:破れ傷み / 天小口:スレ があります。
本体しっかりしており通読に支障はありません。添付写真をご覧下さい。

【発送方法】レターパックライト
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥430~)
水野勝之・福田正秀 著 、星雲社 ブイツーソリューション 、2007年 初版 、258ページ 、22cm A5判
【内容】清正には妻五人に実子五人と養子が一人いた。 これまでの定説では妻三人に子は四人とされ、母子系譜も間違いだらけ。 根拠もなく語られてきた加藤清正「妻子」の全貌が、 清正の正室清淨院(家康養女)の実家水野家の当主と 熊本の研究家による徹底的な史料考証で四百年ぶりに明らかに。 【状態】カバー・帯付き カバー:経年のヤケ・縁傷み / 帯:破れ傷み / 天小口:スレ があります。 本体しっかりしており通読に支障はありません。添付写真をご覧下さい。 【発送方法】レターパックライト 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
  • 単品スピード注文

天保改革鬼譚

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,600
石井研堂 著、春陽堂、258p、20cm
函欠、裸本。折り込み付図(番付表)の根本に破れあり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天保改革鬼譚

1,600
石井研堂 著 、春陽堂 、258p 、20cm
函欠、裸本。折り込み付図(番付表)の根本に破れあり。通読に問題ありません。

天保改革鬼譚

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,000 (送料:¥185~)
石井研堂 著、春陽堂、258p、20cm
大正15年発行。裸本。両見返しにカバー接着跡
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
石井研堂 著 、春陽堂 、258p 、20cm
大正15年発行。裸本。両見返しにカバー接着跡
  • 単品スピード注文

わらう動物 現代のぐうわ2 動物編 ガララン病になったライオン では、出発でーす ばいしょう金 飛行機ツバメの話 歩行者天国 サルの手紙 かたわのさる ふくろうのメガネ 銀色の天使 カブト虫そうどう 33223322 しずかなのはいいな キツネのぼうし

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
8,000
さかきかずこ 小林祥光 小沢長治 竹田道子 比江島重孝 白根茂子 宮下全司 生源寺美子・・・
現代のぐうわ「笑う動物」について・初版・128頁・菊判・カバーヨレ少擦れ、カバー端傷み、カバー背シワ日焼け・天煤け、天小口底シミ・表題紙と後遊び紙に子どもの字で記名・ページ内茶シミ汚れ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わらう動物 現代のぐうわ2 動物編 ガララン病になったライオン では、出発でーす ばいしょう金 飛行機ツバメの話 歩行者天国 サルの手紙 かたわのさる ふくろうのメガネ 銀色の天使 カブト虫そうどう 33223322 しずかなのはいいな キツネのぼうし

8,000
さかきかずこ 小林祥光 小沢長治 竹田道子 比江島重孝 白根茂子 宮下全司 生源寺美子 浜田晶子 水野尚子 黒田芳章 世良絹子 山下清三・作 久保喬・編 福田庄助・絵 、文研出版 、昭49年
現代のぐうわ「笑う動物」について・初版・128頁・菊判・カバーヨレ少擦れ、カバー端傷み、カバー背シワ日焼け・天煤け、天小口底シミ・表題紙と後遊び紙に子どもの字で記名・ページ内茶シミ汚れ・経年のヤケ、シミ

世事画報 2巻1号~8号迄8冊合本 

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
19,000
冨岡永洗「閻魔」「雛市」中村不折「南洲西郷銅像除幕式」尾佐竹坡「歌かるた」「大森海苔取」水野年方「亀・・・
背紐綴合本ほぼ良好 但し8号1冊裏欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世事画報 2巻1号~8号迄8冊合本 

19,000
冨岡永洗「閻魔」「雛市」中村不折「南洲西郷銅像除幕式」尾佐竹坡「歌かるた」「大森海苔取」水野年方「亀井戸」新井芳宗「伊予松山女魚売」「玉突」「薩摩の風俗」他挿画入 戸川残花「新華族」大橋乙羽「相馬の風俗」巌谷小波「羽子聟」牛門生「勝海舟伝」昔の御弟子「新銭座の福沢翁」島田三郎「『日本之下層社会』を読む」岡野知十「東京の水面」児玉蘭陵「相撲談」平尾不孤「学生の生活」戸川残花「勝海舟先生」「お雛拝見」儘世翁「下田歌子」半茶庵「向島の花」「大日本桜見立角力」岡野知十「端艇競漕」「隅田川の大学ボートレース挿画」七文字屋微笑「落語家先祖の事に就て」他 、世事画報社 、明治32年 、合本1冊
背紐綴合本ほぼ良好 但し8号1冊裏欠

誕生日のアップルパイ '89年版ベスト・エッセイ集

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
日本エッセイスト・クラブ編、文藝春秋、1989年初、1
カバ背白化・汚れ・傷み・シミ 三方汚れ・シミ・インク跡 本体チリシミ 一部角折れ 【検索用:田中澄江 黒井千次 高橋克彦 新井満 中野孝次 多田道太郎 中村勘九郎 阿川弘之(磯田光一納骨式挨拶)山根基世 長部日出雄 加藤芳郎 佐野洋 大岡信 山田圭一 村松友視 風間完 武弘道 神津カンナ 徳岡孝夫 金井英一郎 加藤祐三 神庭遊 畑山博史 西丸與一 木村義徳 相澤木城 真野響子(宇野重吉) 今西和人 水野良太郎 澤地久枝 小川貞二 福田はるか 林丈二 清水弘一 赤塚不二夫 上田三四二 重兼芳子 関川夏央 森類(森茉莉) 中川志郎 諸井虔 倉田保雄 沢村貞子 大沢直行 山田稔 近藤富枝 土本克巳 小此木啓吾 岩川隆 高横玄洋 高宮みか 井上章一 村上兵衛 荒松雄 川村二郎(村田兆治) 北川冬彦 菅原文太 近藤啓太郎 秋山ちえ子 庄野潤三】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

誕生日のアップルパイ '89年版ベスト・エッセイ集

330
日本エッセイスト・クラブ編 、文藝春秋 、1989年初 、1
カバ背白化・汚れ・傷み・シミ 三方汚れ・シミ・インク跡 本体チリシミ 一部角折れ 【検索用:田中澄江 黒井千次 高橋克彦 新井満 中野孝次 多田道太郎 中村勘九郎 阿川弘之(磯田光一納骨式挨拶)山根基世 長部日出雄 加藤芳郎 佐野洋 大岡信 山田圭一 村松友視 風間完 武弘道 神津カンナ 徳岡孝夫 金井英一郎 加藤祐三 神庭遊 畑山博史 西丸與一 木村義徳 相澤木城 真野響子(宇野重吉) 今西和人 水野良太郎 澤地久枝 小川貞二 福田はるか 林丈二 清水弘一 赤塚不二夫 上田三四二 重兼芳子 関川夏央 森類(森茉莉) 中川志郎 諸井虔 倉田保雄 沢村貞子 大沢直行 山田稔 近藤富枝 土本克巳 小此木啓吾 岩川隆 高横玄洋 高宮みか 井上章一 村上兵衛 荒松雄 川村二郎(村田兆治) 北川冬彦 菅原文太 近藤啓太郎 秋山ちえ子 庄野潤三】

発達障害研究 6巻2号

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,200 (送料:¥300~)
日本精神薄弱研究協会編集、日本文化科学社、1984年、74p、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ
-----------
特集 行動分析の進歩
山口薫:早期教育における行動分析
冨安芳和: 職員訓練における行動分析
小塩允護 : 職業訓練における行動分析
上里一郎・根建金男 : 心理療法と行動分析
原著
渡辺明広・岩田隆文・後藤俊広・松田光司:
精神薄弱児の量概念の発達ー特に連続量について一
大城英名: 発達遅滞児に対する構文理解の発達と教育ーやり・もらい構文の実験的形成一
資料
西村作・綿巻 徹 水野真由美・新美明夫:
ダウン症児の言語発達障害とその誘引素因 (3)
長畑正道: 日本精神薄弱研究協会第 19 回研究大会報告
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
日本精神薄弱研究協会編集 、日本文化科学社 、1984年 、74p 、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ ----------- 特集 行動分析の進歩 山口薫:早期教育における行動分析 冨安芳和: 職員訓練における行動分析 小塩允護 : 職業訓練における行動分析 上里一郎・根建金男 : 心理療法と行動分析 原著 渡辺明広・岩田隆文・後藤俊広・松田光司: 精神薄弱児の量概念の発達ー特に連続量について一 大城英名: 発達遅滞児に対する構文理解の発達と教育ーやり・もらい構文の実験的形成一 資料 西村作・綿巻 徹 水野真由美・新美明夫: ダウン症児の言語発達障害とその誘引素因 (3) 長畑正道: 日本精神薄弱研究協会第 19 回研究大会報告
  • 単品スピード注文

有機定性分析法 <共立全書>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
水野義久 著、共立、昭和31年2版、272,10p、19cm、1冊
裸本。見返しに記名有。ページ角に折り跡有。縁にイタミ有。経年の強ヤケ・シミ汚れ有。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

有機定性分析法 <共立全書>

560 (送料:¥200~)
水野義久 著 、共立 、昭和31年2版 、272,10p 、19cm 、1冊
裸本。見返しに記名有。ページ角に折り跡有。縁にイタミ有。経年の強ヤケ・シミ汚れ有。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

邦千谷 創作舞踊公演 明けない夜の死者のしるべに

目目書店
 東京都中野区東中野
16,500
邦千谷 レイアウト:神田昭夫、邦千谷舞踊研究所、1962、1
表紙少スレ少ヤケシミ 経年並 新宿厚生年金会館大ホール 出演者:邦千谷 川名かおる 竹内則子 斉藤芳江 松前美奈子 伊藤ミカ 鈴木宏子 貝谷和子 青津嘉子 佐野美砂子 宋恵子 川村浪子 中原伊佐子 麦井定子 鈴木真沙 江間美子 織田充子 関戸寛一 保科達子 荒井栄子 上田喜己子 中島ちとせ 藤原とみ子 秋山雍子 中原靖江 長谷川富子 久保田孝子 金貞子 幸好仙 菊地桂子 富田美佐子 伊藤文学 原正史 小杉武久 崔和子 富永ルミ子 水野清美 倉本桂子 相原弘子 馬場園稚子 邦左子 邦世津 邦静江 岩永比呂 河原住江 高島徳平 作曲:金光威和雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
邦千谷 レイアウト:神田昭夫 、邦千谷舞踊研究所 、1962 、1
表紙少スレ少ヤケシミ 経年並 新宿厚生年金会館大ホール 出演者:邦千谷 川名かおる 竹内則子 斉藤芳江 松前美奈子 伊藤ミカ 鈴木宏子 貝谷和子 青津嘉子 佐野美砂子 宋恵子 川村浪子 中原伊佐子 麦井定子 鈴木真沙 江間美子 織田充子 関戸寛一 保科達子 荒井栄子 上田喜己子 中島ちとせ 藤原とみ子 秋山雍子 中原靖江 長谷川富子 久保田孝子 金貞子 幸好仙 菊地桂子 富田美佐子 伊藤文学 原正史 小杉武久 崔和子 富永ルミ子 水野清美 倉本桂子 相原弘子 馬場園稚子 邦左子 邦世津 邦静江 岩永比呂 河原住江 高島徳平 作曲:金光威和雄

文藝春秋 芥川賞発表(全文掲載) 1992年9月特別号 (第70巻第9号)

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
高山辰雄(表紙)、文藝春秋、平成4年、1
裸 ヤケ スレ 傷み 汚れ 一部角折れ 【検索用:司馬遼太郎 森英恵 小泉信三 藤沢周平 山崎正和 芳賀徹 真野輝彦 内田健三 三宅久之 岩見隆夫 小林良彰 伊藤潔 水野幸男 高橋史朗 赤坂太郎 江川紹子 須田慎一郎 日枝久 橋田壽賀子 近藤誠 横山やすし 上坂冬子 加藤芳郎 森光子 なだいなだ 加瀬英明 時実新子 海部俊樹 俵万智 岩國哲人 篠沢秀夫 会田雄次 田辺聖子 中村メイコ 山野愛子 内海桂子 遠藤実 塩田丸男 中野翠 麻生圭子 安達瞳子 内海好江 三鬼陽之助  佐々淳行 立花隆 山本夏彦 澤地久枝 渡辺淳一 松岡修造 山口昌男 中丸三千繪 島尾伸三 平山郁夫 栗木京子 石寒太 四元康祐 第107回芥川賞受賞作(藤原智美『運転士』選評:大庭みな子 大江健三郎 黒井千次 河野多恵子 三浦哲郎 吉行淳之介 古井由吉 日野啓三 田久保英夫 丸谷才一) 犬丸一郎 犬丸二郎 エィミ・タン 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝春秋 芥川賞発表(全文掲載) 1992年9月特別号 (第70巻第9号)

1,100
高山辰雄(表紙) 、文藝春秋 、平成4年 、1
裸 ヤケ スレ 傷み 汚れ 一部角折れ 【検索用:司馬遼太郎 森英恵 小泉信三 藤沢周平 山崎正和 芳賀徹 真野輝彦 内田健三 三宅久之 岩見隆夫 小林良彰 伊藤潔 水野幸男 高橋史朗 赤坂太郎 江川紹子 須田慎一郎 日枝久 橋田壽賀子 近藤誠 横山やすし 上坂冬子 加藤芳郎 森光子 なだいなだ 加瀬英明 時実新子 海部俊樹 俵万智 岩國哲人 篠沢秀夫 会田雄次 田辺聖子 中村メイコ 山野愛子 内海桂子 遠藤実 塩田丸男 中野翠 麻生圭子 安達瞳子 内海好江 三鬼陽之助  佐々淳行 立花隆 山本夏彦 澤地久枝 渡辺淳一 松岡修造 山口昌男 中丸三千繪 島尾伸三 平山郁夫 栗木京子 石寒太 四元康祐 第107回芥川賞受賞作(藤原智美『運転士』選評:大庭みな子 大江健三郎 黒井千次 河野多恵子 三浦哲郎 吉行淳之介 古井由吉 日野啓三 田久保英夫 丸谷才一) 犬丸一郎 犬丸二郎 エィミ・タン 】

日本蔵書票協会 第二蔵票集 2種一括/蔵書票集

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
165,000 (送料:¥0~)
小塚省治編、日本蔵書票協会発行、昭和8年8月25日・昭和8年9月25日、2冊
【国内送料無料】
①上製限定20部、寄贈本、拵帙付き、蔵書票48葉貼り込み、別葉「先約募集」・「解説」・「新聞原稿」・「昭和八年々報」・「蔵票趣味 第三巻 目次」各1葉共、本文ページに編者書入れ、頒布本の印刷図版と1葉相違がございます。全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。

②頒布本、蔵書票37葉貼り込み、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。

〇● 図案者 ●〇
森田恒友、太田臨一郎、小塚省治、福岡慶泉、高橋友鳳子、版画荘、田中耕花、中田一男、佐藤米次郎、朱北樵、芳本倉太郎、鈴木登三、水野安之佑ほか
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
165,000 (送料:¥0~)
小塚省治編 、日本蔵書票協会発行 、昭和8年8月25日・昭和8年9月25日 、2冊
【国内送料無料】 ①上製限定20部、寄贈本、拵帙付き、蔵書票48葉貼り込み、別葉「先約募集」・「解説」・「新聞原稿」・「昭和八年々報」・「蔵票趣味 第三巻 目次」各1葉共、本文ページに編者書入れ、頒布本の印刷図版と1葉相違がございます。全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。 ②頒布本、蔵書票37葉貼り込み、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。 〇● 図案者 ●〇 森田恒友、太田臨一郎、小塚省治、福岡慶泉、高橋友鳳子、版画荘、田中耕花、中田一男、佐藤米次郎、朱北樵、芳本倉太郎、鈴木登三、水野安之佑ほか
  • 単品スピード注文

美術の地上戦 OVER TONE Ⅱ

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,500 (送料:¥185~)
神奈川県民ホールギャラリー、2010年、60頁、A4判
参加作家:岩澤有徑、池崎義男、内山聡、江川純太、勝又豊子、カモール・タサナンチャリー、木原真男、国島征二、倉重光則、クリストフ・ラスト、齋藤雄介、坂口登、シルビア・シュライバー、千崎千恵夫、高嶋芳幸、タッチャイ・ホンペーン、中込靖成×濱崎幸友、中山正樹、ハーマン・マイヤー・ノイシュタッド、ヒグマ春夫、フランク・ファーマン、本田眞吾、山田和夫、吉岡まさみ、ロバート・ウォーカー、「山田工務店」+劇★派、morninglandscape、Lens、川崎毅(覚醒微笑)、那須シズノ、万城目純×相良ゆみ、増田直行×若尾伊佐子、入間川正美、加藤チャーリ千晴、仲野麻紀×Yann Pittar、水野俊介、宮田糸句子

テキスト:西村智弘、坂上義太郎、中井康之、中野仁詞、藤嶋俊會、宮田徹也、向井修一

スレ、小キズ、フチ傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
、神奈川県民ホールギャラリー 、2010年 、60頁 、A4判
参加作家:岩澤有徑、池崎義男、内山聡、江川純太、勝又豊子、カモール・タサナンチャリー、木原真男、国島征二、倉重光則、クリストフ・ラスト、齋藤雄介、坂口登、シルビア・シュライバー、千崎千恵夫、高嶋芳幸、タッチャイ・ホンペーン、中込靖成×濱崎幸友、中山正樹、ハーマン・マイヤー・ノイシュタッド、ヒグマ春夫、フランク・ファーマン、本田眞吾、山田和夫、吉岡まさみ、ロバート・ウォーカー、「山田工務店」+劇★派、morninglandscape、Lens、川崎毅(覚醒微笑)、那須シズノ、万城目純×相良ゆみ、増田直行×若尾伊佐子、入間川正美、加藤チャーリ千晴、仲野麻紀×Yann Pittar、水野俊介、宮田糸句子 テキスト:西村智弘、坂上義太郎、中井康之、中野仁詞、藤嶋俊會、宮田徹也、向井修一 スレ、小キズ、フチ傷ミ
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1980年7月上旬号 NO.789 巻頭特集・スター・ウォーズ帝国の逆襲 作品総合研究/中子真治 インタビュー①/アービン・カーシュナー監督・聞き手・わたなべ宏 ②リチャード・エドランド特撮マン・聞き手・中子真治 ③ジョン・ウイリアムズ作曲担当 海外資料紹介、シナリオ分析採録 わるいやつら/松本清張企画・原作、野村芳太郎監督作品 松本清張の言葉、清張原作、監督作品の中の合言葉、監督・主演男女六人へのインタビュー=野村監督、片岡孝夫、松坂慶子、宮下順子、梶芽衣子、藤真利子、神崎愛 シナリオ イラストレーターのいる映画館連載1/えと文・宇野亜喜良 執筆/バロン吉元、岸松雄、泉谷しげる、水野春郎、都筑道夫、北川れい子、佐藤忠男、飯島正、小林紘 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
黒井和男 編集、キネマ旬報社、1980(昭和55) 一冊、212頁、B5
初版 経年並〜相当 三方ヤケ 少シミアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キネマ旬報 1980年7月上旬号 NO.789 巻頭特集・スター・ウォーズ帝国の逆襲 作品総合研究/中子真治 インタビュー①/アービン・カーシュナー監督・聞き手・わたなべ宏 ②リチャード・エドランド特撮マン・聞き手・中子真治 ③ジョン・ウイリアムズ作曲担当 海外資料紹介、シナリオ分析採録 わるいやつら/松本清張企画・原作、野村芳太郎監督作品 松本清張の言葉、清張原作、監督作品の中の合言葉、監督・主演男女六人へのインタビュー=野村監督、片岡孝夫、松坂慶子、宮下順子、梶芽衣子、藤真利子、神崎愛 シナリオ イラストレーターのいる映画館連載1/えと文・宇野亜喜良 執筆/バロン吉元、岸松雄、泉谷しげる、水野春郎、都筑道夫、北川れい子、佐藤忠男、飯島正、小林紘 他

1,800
黒井和男 編集 、キネマ旬報社 、1980(昭和55) 一冊 、212頁 、B5
初版 経年並〜相当 三方ヤケ 少シミアリ

読売新聞風雲録

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
原四郎 編、鱒書房、1955、248p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
原四郎 編 、鱒書房 、1955 、248p 、20cm

非常時に躍る軍部の人物展望

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
5,000
松下芳男 著、大道書院、昭和9年、368, 6p、20cm
初版 裸本 擦れ ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

非常時に躍る軍部の人物展望

5,000
松下芳男 著 、大道書院 、昭和9年 、368, 6p 、20cm
初版 裸本 擦れ ヤケ

広告美術 32号 (1961年9月) <現代人グラフィックデザイン界のイラストレーター〈テーマ"タバコ"による〉作品集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥185~)
編 : 藤沢正人 ; :表紙デザイン : 福田繁雄、折込広告社(オリコミ)、1961、48p、B5判・・・
作家紹介ーウイリアム·クライン
写真家·ウイリアム·クライン/金丸重嶺
'61東京国際見本市アート·プラン点描/高田正二郎
'61東京国際見本市から一鉄鋼館–7号館
現代人グラフィックデザイン界のイラストレーター〈テーマ"タバコ"による〉作品集
伊坂芳太良
田名網敬一
毛利彰
中原収一
久里洋二
福田繁雄
真鍋博
沢田重隆
粟津潔
阿部隆夫
田保橋淳
岡田洋子
宇野亜喜良
山下芳郎
山口はるみ
水野卓史
座談会ーミュラー·ブロックマンの残したもの/楠原義一·田中一光·永井一正·橋本不二子
デザインポリシーとアド·プロデューサーの立場/大田英茂
ウインドー紹介/斎藤清
表紙デザイン/福田繁雄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
編 : 藤沢正人 ; :表紙デザイン : 福田繁雄 、折込広告社(オリコミ) 、1961 、48p 、B5判 、1冊
作家紹介ーウイリアム·クライン 写真家·ウイリアム·クライン/金丸重嶺 '61東京国際見本市アート·プラン点描/高田正二郎 '61東京国際見本市から一鉄鋼館–7号館 現代人グラフィックデザイン界のイラストレーター〈テーマ"タバコ"による〉作品集 伊坂芳太良 田名網敬一 毛利彰 中原収一 久里洋二 福田繁雄 真鍋博 沢田重隆 粟津潔 阿部隆夫 田保橋淳 岡田洋子 宇野亜喜良 山下芳郎 山口はるみ 水野卓史 座談会ーミュラー·ブロックマンの残したもの/楠原義一·田中一光·永井一正·橋本不二子 デザインポリシーとアド·プロデューサーの立場/大田英茂 ウインドー紹介/斎藤清 表紙デザイン/福田繁雄
  • 単品スピード注文

(詩誌) 幻視者 創刊号~100号(終刊号)(1972年7月1日~2001年9月1日)のうち計53冊―ケルアーク・ノート(中上哲夫)、英美子追悼(手塚久子、武田隆子)、高田敏子追悼(江間章子、西原康子、山本楡美子、武田隆子)、川口敏男、手塚久子追悼(菊田守、江間章子、長島三芳、舘林早苗、武田隆子)、壷田花子追悼(江間章子、佐藤沙羅夫、武田隆子)、矢ヶ崎千枝追悼(秋山江都子)、谷口広志追悼(福中都生子、岸本マチ子、武田隆子)、佐藤喜一追悼(大掛史子、東延江、油川木の実)、油川鐘太郎追悼(上野菊江、小池栄寿、黒岩タケル、武田隆子)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
25,000
武田隆子、山本楡美子、中上哲夫、手塚久子、江間章子、西原康子、菊田守、長島三芳、舘林早苗、佐藤沙羅夫・・・
1、3、14、15、26~28、31、39、40、51、53、54、56~61、64~68、70~90、92、94~100(終刊号)号、計53冊。ヤケ。タバコ臭あり。シミ。汚れ。一部傷み。60号表紙シミ汚れ・剥がれ傷・赤ペン書き込み(移り?)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(詩誌) 幻視者 創刊号~100号(終刊号)(1972年7月1日~2001年9月1日)のうち計53冊―ケルアーク・ノート(中上哲夫)、英美子追悼(手塚久子、武田隆子)、高田敏子追悼(江間章子、西原康子、山本楡美子、武田隆子)、川口敏男、手塚久子追悼(菊田守、江間章子、長島三芳、舘林早苗、武田隆子)、壷田花子追悼(江間章子、佐藤沙羅夫、武田隆子)、矢ヶ崎千枝追悼(秋山江都子)、谷口広志追悼(福中都生子、岸本マチ子、武田隆子)、佐藤喜一追悼(大掛史子、東延江、油川木の実)、油川鐘太郎追悼(上野菊江、小池栄寿、黒岩タケル、武田隆子)ほか

25,000
武田隆子、山本楡美子、中上哲夫、手塚久子、江間章子、西原康子、菊田守、長島三芳、舘林早苗、佐藤沙羅夫、秋山江都子、福中都生子、岸本マチ子、大掛史子、東延江、油川木の実、上野菊江、小池栄寿、黒岩タケル、暮尾淳、沢口信治、郷原宏、新井豊美、水野るり子、新川和江、庭野幸子、岡島弘子、片山令子、財部鳥子、天童大人 ほか 、幻視者の会、武田隆子 、1972-2001
1、3、14、15、26~28、31、39、40、51、53、54、56~61、64~68、70~90、92、94~100(終刊号)号、計53冊。ヤケ。タバコ臭あり。シミ。汚れ。一部傷み。60号表紙シミ汚れ・剥がれ傷・赤ペン書き込み(移り?)。

尚友ブックレット-憲政資料シリーズ 1~13,16~19  1日清講和半年後におけるドイツ新聞記者の日本の三大臣(首相・蔵相・農商務相)訪問記  1994 2回顧三十年日露戦争を語る 外交・財政の巻1994 3征韓論の真相とその影響 秋月左都夫 [著] 1995 4日露戦争秘史中の河原操子 福島貞子著 1995 5「貴族院」憲法改正案特別委員会小委員会筆記要旨 : 日本国憲法制定史の一資料1996 6ははその落葉 穂積歌子著 1996 7柴山景綱事歴(抄) 1997 8もう一つの昭和史・男たちの靴音 : 私の異色人脈簿 小坂正則著 1997 9西郷南洲逸話 重野安繹著/有待庵を繞る維新史談  大久保利武著 1998 10欧米議院制度取調巡回記 金子堅太郎 [著] 1998 11幕末-明治前期の変革期における財政と幣制/島恭彦「明治財政と殖産興業政策」・阪谷芳郎「伊藤博文公と日本の財政」・松方正義「紙幣整理」 1999 12三都物語 鶴見祐輔著 1999 13『西園寺公望公を語る』 小泉三申 [著] 2000 16渡邉昭談話集 [渡邉昭述] 2003 17新編旧話会速記 内藤一成編 2004 18渡辺武談話 渡辺武 [述] 伊藤隆編 2005 19水野直子を語る 水野直追憶座談会 2006 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
22,000
尚友倶楽部調査室 編、尚友倶楽部、1994-2006、21cm、17冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尚友ブックレット-憲政資料シリーズ 1~13,16~19  1日清講和半年後におけるドイツ新聞記者の日本の三大臣(首相・蔵相・農商務相)訪問記  1994 2回顧三十年日露戦争を語る 外交・財政の巻1994 3征韓論の真相とその影響 秋月左都夫 [著] 1995 4日露戦争秘史中の河原操子 福島貞子著 1995 5「貴族院」憲法改正案特別委員会小委員会筆記要旨 : 日本国憲法制定史の一資料1996 6ははその落葉 穂積歌子著 1996 7柴山景綱事歴(抄) 1997 8もう一つの昭和史・男たちの靴音 : 私の異色人脈簿 小坂正則著 1997 9西郷南洲逸話 重野安繹著/有待庵を繞る維新史談  大久保利武著 1998 10欧米議院制度取調巡回記 金子堅太郎 [著] 1998 11幕末-明治前期の変革期における財政と幣制/島恭彦「明治財政と殖産興業政策」・阪谷芳郎「伊藤博文公と日本の財政」・松方正義「紙幣整理」 1999 12三都物語 鶴見祐輔著 1999 13『西園寺公望公を語る』 小泉三申 [著] 2000 16渡邉昭談話集 [渡邉昭述] 2003 17新編旧話会速記 内藤一成編 2004 18渡辺武談話 渡辺武 [述] 伊藤隆編 2005 19水野直子を語る 水野直追憶座談会 2006 

22,000
尚友倶楽部調査室 編 、尚友倶楽部 、1994-2006 、21cm 、17冊

それいゆ 20

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
2,500 (送料:¥185~)
ひまわり社 [編]、ひまわり社、1952、冊、18x21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
ひまわり社 [編] 、ひまわり社 、1952 、冊 、18x21cm
  • 単品スピード注文

南方圏の宗教

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
仏教研究会 編、大東出版社、昭17
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南方圏の宗教

4,800
仏教研究会 編 、大東出版社 、昭17
菊判

日本風俗画大成 第8 明治時代(鏑木清方編)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,300
(鏑木清方編)、中央美術社、1929、27cm
標題
目次
原色版
横濱龜橋通風景(東京美術學校藏) 五姓田義松(明治十二年作)
夕ざくら(平尾賛平氏藏) 渡邊省亭(明治十九年作)
村婦 橋本雅邦(明治二十七、八年頃作)
舞子(大橋佐太郞氏藏) 黑田淸輝(明治二十七年作)
秋園(西川大六氏藏) 寺崎廣業(明治三十二年作)
一葉女史の墓(鏑木家藏) 鏑木淸方(明治三十五年作)
三十二相 月岡芳年(明治二十年作)
龜井戶藤 尾形月耕(明治二十四、五年作)
[向島花見] 小林淸親(明治十三年作)
惠方詣 武内桂舟(明治三十六年作)
虫干 富岡永洗(明治二十八年作)
もしや草紙口繪 水野年方(明治三十年作)
金州新聞記者宿舎(淺井家藏) 淺井忠(明治二十七年作)
玻璃版
お上の使者(東京美術學校藏) ワーグマン(明治元年頃作)
街路夜景(東京美術學校藏) 同(明治元年頃作)
横濱婦人[風俗]二圖(東京美術學校藏) 五姓田義松(明治四年作)
婦人像(東京美術學校藏) ワーグマン(明治七、八年頃作)
火消し二圖 月岡芳年(明治九年頃作)
越後屋(三圍神社藏) 川端玉章(明治十年頃作)
雪(鰭崎英朋氏藏) 右田年英(明治三十年頃作)
淸樂合奏(松方正太郞氏藏) 淡嶋椿岳(明治十年作)
[錦繪二種] 小林淸親(明治十七、八年頃作)
不忍池 小林淸親(明治十七、八年頃作)
吉野園 水野年方(明治二十八年作)
花やしき 尾形月耕(明治二十六年頃作)
稽古(東京美術學校藏) 白瀧幾之助(明治三十年作)
水鏡(榛原直次郞氏藏) 寺崎廣業(明治三十一年作)
鯉(川合家藏) 川合玉堂(明治三十一年作)
騎馬巡査 平福百穗(明治四十二年作)
門づけ(東京美術學校藏) 小林萬吾(明治三十三年作)
少女愛猫(鏑木家藏) 池田蕉園(明治三十四、五年頃作)
人生の花(市田彌一郞氏藏) 上村松園(明治三十四年作)
口繪二種 梶田半古(明治三十五年作)
燒跡(伊藤英泰氏藏) 鰭崎英[明](明治三十五、六年作)
あれ夕立に(飯田新七氏藏) 竹内栖鳳(明治四十二年作)
日照雨(堀江永太郞氏藏) 北野恒富(明治四十四年作)
網目版
婦人坐像(東京美術學校藏) ワーグマン(明治元年頃作)

その他
カバー 少ヤケ
送料:レターパックライト430円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本風俗画大成 第8 明治時代(鏑木清方編)

2,300
(鏑木清方編) 、中央美術社 、1929 、27cm
標題 目次 原色版 横濱龜橋通風景(東京美術學校藏) 五姓田義松(明治十二年作) 夕ざくら(平尾賛平氏藏) 渡邊省亭(明治十九年作) 村婦 橋本雅邦(明治二十七、八年頃作) 舞子(大橋佐太郞氏藏) 黑田淸輝(明治二十七年作) 秋園(西川大六氏藏) 寺崎廣業(明治三十二年作) 一葉女史の墓(鏑木家藏) 鏑木淸方(明治三十五年作) 三十二相 月岡芳年(明治二十年作) 龜井戶藤 尾形月耕(明治二十四、五年作) [向島花見] 小林淸親(明治十三年作) 惠方詣 武内桂舟(明治三十六年作) 虫干 富岡永洗(明治二十八年作) もしや草紙口繪 水野年方(明治三十年作) 金州新聞記者宿舎(淺井家藏) 淺井忠(明治二十七年作) 玻璃版 お上の使者(東京美術學校藏) ワーグマン(明治元年頃作) 街路夜景(東京美術學校藏) 同(明治元年頃作) 横濱婦人[風俗]二圖(東京美術學校藏) 五姓田義松(明治四年作) 婦人像(東京美術學校藏) ワーグマン(明治七、八年頃作) 火消し二圖 月岡芳年(明治九年頃作) 越後屋(三圍神社藏) 川端玉章(明治十年頃作) 雪(鰭崎英朋氏藏) 右田年英(明治三十年頃作) 淸樂合奏(松方正太郞氏藏) 淡嶋椿岳(明治十年作) [錦繪二種] 小林淸親(明治十七、八年頃作) 不忍池 小林淸親(明治十七、八年頃作) 吉野園 水野年方(明治二十八年作) 花やしき 尾形月耕(明治二十六年頃作) 稽古(東京美術學校藏) 白瀧幾之助(明治三十年作) 水鏡(榛原直次郞氏藏) 寺崎廣業(明治三十一年作) 鯉(川合家藏) 川合玉堂(明治三十一年作) 騎馬巡査 平福百穗(明治四十二年作) 門づけ(東京美術學校藏) 小林萬吾(明治三十三年作) 少女愛猫(鏑木家藏) 池田蕉園(明治三十四、五年頃作) 人生の花(市田彌一郞氏藏) 上村松園(明治三十四年作) 口繪二種 梶田半古(明治三十五年作) 燒跡(伊藤英泰氏藏) 鰭崎英[明](明治三十五、六年作) あれ夕立に(飯田新七氏藏) 竹内栖鳳(明治四十二年作) 日照雨(堀江永太郞氏藏) 北野恒富(明治四十四年作) 網目版 婦人坐像(東京美術學校藏) ワーグマン(明治元年頃作) その他 カバー 少ヤケ 送料:レターパックライト430円

東アジアの古代文化 特集:魏志倭人伝の世界 (53)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
500
大和書房 [編]、大和書房、1987-10、240p、22cm、1
22x15。背ヤケ、文中良好。執筆:水野祐、松永章生、弘中芳男、道家康之助、宇田川正治、藤井滋、茂在寅男、後藤利雄
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東アジアの古代文化 特集:魏志倭人伝の世界 (53)

500
大和書房 [編] 、大和書房 、1987-10 、240p 、22cm 、1
22x15。背ヤケ、文中良好。執筆:水野祐、松永章生、弘中芳男、道家康之助、宇田川正治、藤井滋、茂在寅男、後藤利雄

南方圏の宗教 佛教研究

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,500 (送料:¥430~)
仏教研究会 編、大東出版社、1942、409p 図版、21cm
本背テープ補修 経年の汚れはありますが読むことに問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥430~)
仏教研究会 編 、大東出版社 、1942 、409p 図版 、21cm
本背テープ補修 経年の汚れはありますが読むことに問題なし
  • 単品スピード注文

わかな : 歌集 第4輯

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,900
若菜会同人 編、名古屋高等商業学校若菜会、138p、19cm
初版  函シミ 背表紙汚れ 蔵書印有 三面に経年によるシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わかな : 歌集 第4輯

1,900
若菜会同人 編 、名古屋高等商業学校若菜会 、138p 、19cm
初版  函シミ 背表紙汚れ 蔵書印有 三面に経年によるシミ有

汲古 (37)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
770
古典研究会 [編]、汲古書院、2000、116+12p、21cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

汲古 (37)

770
古典研究会 [編] 、汲古書院 、2000 、116+12p 、21cm

新似顔 第一年第五編 記念号 御大礼奉祝画譜 Shin Nigao / Special Issue, Volume 5 of the First Year

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
100,000
名取春仙・小川兵衛・近藤浩・石塚翰・小絲源太郞・松田青風画 prints by Natori Shu・・・
彫・摺:伊上凡骨 与謝野晶子「御大典によめる」 木版全21枚: 名取春仙:「日本振袖始 中村東蔵の素戔嗚尊(表紙)」「伏見大礼使総裁宮殿下(附録)」「新橋 音丸」「日本橋 勝利」「祇園 奈加子」「一ッ屋 尾上梅幸の茨」「幡随長兵衛 沢村宗之助の水野」「「桜鍔恨鮫鞘 尾上多見之助のお妻」「比翼塚 市村羽左衛門の権八」「比翼塚 中村歌右衛門の小紫」「御大典のお宿 曾我廼家五郎の久左衛門」  小川兵衛:「大隈内閣総理大臣」「五節之舞姫 清閑寺歌子」「五節之舞姫 萩原種子」 近藤浩:「豊明殿賜宴能楽 観世家 翁」 石塚翰:「芳町 魚予」「柳橋 とん子」 小絲源太郞:「菅原伝授手習鑑 坂東彦三郎の玄藩」 松田青風:「白縫譚 沢村宗十郎の犬千代」「幡随長兵衛 松本幸四郎の長兵衛」「桜鍔恨鮫鞘 片岡仁左衛門の八郎兵衛」 少シミ 少ヤケ 表紙汚レ・傷ミ・切レ 24.8×18.7cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
100,000
名取春仙・小川兵衛・近藤浩・石塚翰・小絲源太郞・松田青風画 prints by Natori Shunsen, Ogawa Hyoe, Kondo Hiroshi, Ishizuka Kan, Koito Gentaro and Matsuda Seifu 、似顔洞 、大正4年(1915) 、1冊
彫・摺:伊上凡骨 与謝野晶子「御大典によめる」 木版全21枚: 名取春仙:「日本振袖始 中村東蔵の素戔嗚尊(表紙)」「伏見大礼使総裁宮殿下(附録)」「新橋 音丸」「日本橋 勝利」「祇園 奈加子」「一ッ屋 尾上梅幸の茨」「幡随長兵衛 沢村宗之助の水野」「「桜鍔恨鮫鞘 尾上多見之助のお妻」「比翼塚 市村羽左衛門の権八」「比翼塚 中村歌右衛門の小紫」「御大典のお宿 曾我廼家五郎の久左衛門」  小川兵衛:「大隈内閣総理大臣」「五節之舞姫 清閑寺歌子」「五節之舞姫 萩原種子」 近藤浩:「豊明殿賜宴能楽 観世家 翁」 石塚翰:「芳町 魚予」「柳橋 とん子」 小絲源太郞:「菅原伝授手習鑑 坂東彦三郎の玄藩」 松田青風:「白縫譚 沢村宗十郎の犬千代」「幡随長兵衛 松本幸四郎の長兵衛」「桜鍔恨鮫鞘 片岡仁左衛門の八郎兵衛」 少シミ 少ヤケ 表紙汚レ・傷ミ・切レ 24.8×18.7cm

汲古 (42)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
770
古典研究会 [編]、汲古書院、2002、114+14p、21cm
表紙にすれあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

汲古 (42)

770
古典研究会 [編] 、汲古書院 、2002 、114+14p 、21cm
表紙にすれあり。

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー