文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「汝」の検索結果
210,203件

美文韻文 女子記事文体

天心堂
 東京都国分寺市本町
3,560
大和田建樹、広文堂、明39、1
初版、背損 全国高等女学校及同程度女学校参考書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美文韻文 女子記事文体

3,560
大和田建樹 、広文堂 、明39 、1
初版、背損 全国高等女学校及同程度女学校参考書

田辺和気子刀自遺稿

吉田書店
 徳島県徳島市
4,500
大日本女学会 山沢俊夫編、大日本女学会 山沢俊夫編、明34
(大日本女学会) 小痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

田辺和気子刀自遺稿

4,500
大日本女学会 山沢俊夫編 、大日本女学会 山沢俊夫編 、明34
(大日本女学会) 小痛

アメリカの女流小説家たち <青山学院女子短期大学学芸懇話会シリーズ 2>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
770
稲沢秀夫 著、青山学院女子短期大学学芸懇話会、1968、103p、19cm、1
非売品 カバスレ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカの女流小説家たち <青山学院女子短期大学学芸懇話会シリーズ 2>

770
稲沢秀夫 著 、青山学院女子短期大学学芸懇話会 、1968 、103p 、19cm 、1
非売品 カバスレ

飛騨の女たち <女性叢書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
江馬三枝子 著、三国書房、昭18、250p 図版、19cm
B6 カバー少イタミ ヤケ シミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
江馬三枝子 著 、三国書房 、昭18 、250p 図版 、19cm
B6 カバー少イタミ ヤケ シミ
  • 単品スピード注文

ヘミングウェイと女たち

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
2,500
石一郎 著、南雲堂、2002、240p、四六判、1冊
天少シミ カバー  帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ヘミングウェイと女たち

2,500
石一郎 著 、南雲堂 、2002 、240p 、四六判 、1冊
天少シミ カバー  帯

愛しすぎたら愛は死ぬ 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
330 (送料:¥220~)
内館牧子 著、世界文化社、2000年、227p、20cm、1
初版 カバー
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
330 (送料:¥220~)
内館牧子 著 、世界文化社 、2000年 、227p 、20cm 、1
初版 カバー
  • 単品スピード注文

七十年のあゆみ

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
4,500 (送料:¥430~)
熊本信愛女学院編、熊本信愛女学院、278p、26cm
昭和47年刊 函少ヤケ 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

七十年のあゆみ

4,500 (送料:¥430~)
熊本信愛女学院編 、熊本信愛女学院 、278p 、26cm
昭和47年刊 函少ヤケ 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

崇信 : 筑紫女学園の宗教教育

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
学校法人筑紫女学園編集発行、学校法人筑紫女学園、258p、19cm
初版 カバーに少ヨゴレ・少イタミ、折返し部分に小ヤブレ
天地小口にヨゴレ、中身にも1箇所ヨゴレ
通読は可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

崇信 : 筑紫女学園の宗教教育

1,000
学校法人筑紫女学園編集発行 、学校法人筑紫女学園 、258p 、19cm
初版 カバーに少ヨゴレ・少イタミ、折返し部分に小ヤブレ 天地小口にヨゴレ、中身にも1箇所ヨゴレ 通読は可能です

その日、日本で : 下館事件・タイ3女性の記録

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
800 (送料:¥180~)
下館事件タイ3女性を支える会編、下館事件タイ3女性を支える会、1994、100p、21cm
冊子、1994年4月増補版。表紙にシミ、ヨゴレ。扉・小口にシミ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

その日、日本で : 下館事件・タイ3女性の記録

800 (送料:¥180~)
下館事件タイ3女性を支える会編 、下館事件タイ3女性を支える会 、1994 、100p 、21cm
冊子、1994年4月増補版。表紙にシミ、ヨゴレ。扉・小口にシミ。
  • 単品スピード注文

女子中学校規則

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
5,090
-、1冊
私立女子中学校(東京芝区南佐久間町) B6判程 10頁 女子中学校章印 少角折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女子中学校規則

5,090
、- 、1冊
私立女子中学校(東京芝区南佐久間町) B6判程 10頁 女子中学校章印 少角折れ

中華女英列 第1・2集 2冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
中華全国婦女連合会婦女運動歴史研究室、人民出版社、1981、2
中文 B6版 P643
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中華女英列 第1・2集 2冊

2,000
中華全国婦女連合会婦女運動歴史研究室 、人民出版社 、1981 、2
中文 B6版 P643

フェリス女学院110年小史 1870-1980

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,500
フェリス女学院、フェリス女学院、1985、174、1
本体のみ・経年少ヤケ・再版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フェリス女学院110年小史 1870-1980

2,500
フェリス女学院 、フェリス女学院 、1985 、174 、1
本体のみ・経年少ヤケ・再版

婚姻と女性 日本女性史論集 4

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,000
総合女性史研究会 編 吉川弘文館 1998
A5 カバー 帯ヤケ 本体良 394p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

婚姻と女性 日本女性史論集 4

1,000
総合女性史研究会 編 吉川弘文館 1998
A5 カバー 帯ヤケ 本体良 394p

日本女子大学成瀬文庫目録 洋書の部・和書の部

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
3,000 (送料:¥185~)
日本女子大学図書館編、日本女子大学図書館、昭54、B5判
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本女子大学成瀬文庫目録 洋書の部・和書の部

3,000 (送料:¥185~)
日本女子大学図書館編 、日本女子大学図書館 、昭54 、B5判
  • 単品スピード注文

戦勝紀念閨秀文壇

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
15,400
「女学世界」5巻6号(定期増刊)、明38
〔白梅女史楠原しげ子初花女史羽場としゑ他〕 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦勝紀念閨秀文壇

15,400
「女学世界」5巻6号(定期増刊) 、明38
〔白梅女史楠原しげ子初花女史羽場としゑ他〕 

【色紙】杉村春子

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,300 (送料:¥310~)
杉村春子、女優
毛筆 シミ

広島県広島市出身
新劇の女優。本名:石山 春子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥310~)
杉村春子 、女優
毛筆 シミ 広島県広島市出身 新劇の女優。本名:石山 春子
  • 単品スピード注文

女性文化とジェンダー

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
昭和女子大学 女性文化研究所 編、御茶の水書房、平成14、283p、A5
4-275-01909-1
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女性文化とジェンダー

2,200
昭和女子大学 女性文化研究所 編 、御茶の水書房 、平成14 、283p 、A5
4-275-01909-1

新編 辛亥革命文献目録

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
3,500
山根幸夫編/東京女子大学刊、東京女子大学、昭58、1冊
東京女子大学 B5 255+50
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新編 辛亥革命文献目録

3,500
山根幸夫編/東京女子大学刊 、東京女子大学 、昭58 、1冊
東京女子大学 B5 255+50

谷川健一著作集 第7巻 女性史篇 : 女の風土記/無告の民

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,200 (送料:¥420~)
谷川健一著、三一書房、1982、395p、22cm
初版、函カバヤケ・イタミ、編集のしおり4付き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥420~)
谷川健一著 、三一書房 、1982 、395p 、22cm
初版、函カバヤケ・イタミ、編集のしおり4付き
  • 単品スピード注文

女 : その民俗 第1 (成熟するまでの女) 第1 (成熟するまでの女)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
180 (送料:¥200~)
プロス, バルテルス 著 ; 長岡修一 訳、同光社、1954、265p 図版、19cm、1冊
カバー。赤鉛筆書き込み。カバーイタミ。経年の日焼・茶汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女 : その民俗 第1 (成熟するまでの女) 第1 (成熟するまでの女)

180 (送料:¥200~)
プロス, バルテルス 著 ; 長岡修一 訳 、同光社 、1954 、265p 図版 、19cm 、1冊
カバー。赤鉛筆書き込み。カバーイタミ。経年の日焼・茶汚れ有。
  • 単品スピード注文

大阪女子大学蔵 日本英学資料解題

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,500
同附属図書館 編、大阪女子大学、1962
菊判 函 補遺及び天野敬太郎による著者索引付き 函に経年によるヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪女子大学蔵 日本英学資料解題

7,500
同附属図書館 編 、大阪女子大学 、1962
菊判 函 補遺及び天野敬太郎による著者索引付き 函に経年によるヤケあり

処女航海

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,080 (送料:¥300~)
小島政二郎 著、和敬書店、225p、19cm
昭和22年第3版。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。角縁に傷みがあります。中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

処女航海

1,080 (送料:¥300~)
小島政二郎 著 、和敬書店 、225p 、19cm
昭和22年第3版。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。角縁に傷みがあります。中割れがあります。
  • 単品スピード注文

婦女界 29巻4号太田三郎彩色口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
小栗風葉「女性十二季 第四月」岡本一平「女時事漫画」菊池寛、久米正雄、九条武子他「婦女界批判会」鈴木・・・
ウラ角少キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

婦女界 29巻4号太田三郎彩色口絵入

4,000
小栗風葉「女性十二季 第四月」岡本一平「女時事漫画」菊池寛、久米正雄、九条武子他「婦女界批判会」鈴木泉三郎「わが一年有半」久米正雄「安政小菊唄」「椿姫」菊池寛「新珠」大倉桃郎「家庭小説生きる力」他 、婦女界社 、大正13年 、1冊
ウラ角少キズ

ムラサキ 5巻12号梶田半古彩色口絵、鳩山一郎氏夫人薫子他写真口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
林田亀太郎「わが見たる欧米の貴女と下女」寺田勇吉「女子と国力」鳩山春子「私の結婚当時と吾子の新婚」松・・・
表紙角キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ムラサキ 5巻12号梶田半古彩色口絵、鳩山一郎氏夫人薫子他写真口絵入

3,000
林田亀太郎「わが見たる欧米の貴女と下女」寺田勇吉「女子と国力」鳩山春子「私の結婚当時と吾子の新婚」松浦政泰「遊戯のいろいろ」秋山勇子「女学生の見たる女学生」他 読売新聞社 、昭和41年 、1冊
表紙角キズ

杉田久女句集 北九州市立文学館文庫

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
杉田久女 著、北九州市立文学館、平21、189頁、文庫、1冊
カバー 2刷 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

杉田久女句集 北九州市立文学館文庫

1,500 (送料:¥0~)
杉田久女 著 、 北九州市立文学館 、平21 、189頁 、文庫 、1冊
カバー 2刷 程度良
  • 単品スピード注文

丸尾長顕草稿「汝、罪深き女よ」41枚完

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
33,000
丸尾長顕、[1963]、41枚完、200字詰名入専用箋、1部
 丸尾長顕(1901-1986)の肉筆。ペン書き。名入200字詰専用箋41枚完。汚れ傷みあり。

1959年4月創刊の雑誌『週刊実話特報』双葉社刊に掲載のもか??

後に
「女性作戦」丸尾長顕 著東都書房1963刊に「汝罪深き女よ・p169」として収録される。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
33,000
丸尾長顕 、[1963] 、41枚完 、200字詰名入専用箋 、1部
 丸尾長顕(1901-1986)の肉筆。ペン書き。名入200字詰専用箋41枚完。汚れ傷みあり。 1959年4月創刊の雑誌『週刊実話特報』双葉社刊に掲載のもか?? 後に 「女性作戦」丸尾長顕 著東都書房1963刊に「汝罪深き女よ・p169」として収録される。

五月女幸雄 Yukio Saotome 2003年11月15日-2004年1月12日

星霜軒
 東京都江東区東陽
2,100
五月女幸雄 画、埼玉県立近代美術館、2003、47p、24cm
◆送料無料◆帯付き。ややヤケ、ややヨゴレ。
◆全品送料無料です。◆ (海外発送を除く。 また、補償付きのゆうパックでの発送をご希望の際はご連絡ください。この場合は送料をご請求いたします。 A4サイズ・厚さ3㎝以内:ゆうパケット A4サイズ・厚さ3㎝以上:レターパックプラス ゆうパック:全国一律 60サイズ;810円 80サイズ;1,030円 100サイズ;1,280円 140サイズ;1,780円 160サイズ;2,010円 170サイズ;2,340円 ※日曜、月曜日はお休みをいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

五月女幸雄 Yukio Saotome 2003年11月15日-2004年1月12日

2,100
五月女幸雄 画 、埼玉県立近代美術館 、2003 、47p 、24cm
◆送料無料◆帯付き。ややヤケ、ややヨゴレ。

光塩 : 1931~1981 光塩女子学院50周年記念誌

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
3,500
光塩創立50周年誌編集委員会 編、光塩女子学院、1980年、165p、31cm、1冊
カバー (平成10年前後の学校案内・追悼ミサ冊子付き)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
光塩創立50周年誌編集委員会 編 、光塩女子学院 、1980年 、165p 、31cm 、1冊
カバー (平成10年前後の学校案内・追悼ミサ冊子付き)

働き続ける女性たち : その現状と課題

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
福岡・女性と職業研究会 編、法規文化出版社、312, 8p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
福岡・女性と職業研究会 編 、法規文化出版社 、312, 8p 、19cm
  • 単品スピード注文

人物日本の女性史 第1巻 (華麗なる宮廷才女)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
集英社、260p 図、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
、集英社 、260p 図 、20cm
  • 単品スピード注文

高等女学校の成立 : 高等女学校小史・明治編

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
桑原三二 著、高山本店、昭和57年、192p、22cm
函ヤケシミ、値札跡、本体良好

女子教育の普及、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
桑原三二 著 、高山本店 、昭和57年 、192p 、22cm
函ヤケシミ、値札跡、本体良好 女子教育の普及、他

流れる女体 (短篇小説集)

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
3,000
池田みち子、文芸評論新社、昭和33年、190頁、1冊
初版  カバー  帯 ●流れる女体/通り魔/桃色横丁。
●帯文「肉体を弄ばれ、踏みにじられながら、なお憎い男にすがりつく悲しい女心! 赤線の女たち、不貞の人妻が流れゆく先は?」。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

流れる女体 (短篇小説集)

3,000
池田みち子 、文芸評論新社 、昭和33年 、190頁 、1冊
初版  カバー  帯 ●流れる女体/通り魔/桃色横丁。 ●帯文「肉体を弄ばれ、踏みにじられながら、なお憎い男にすがりつく悲しい女心! 赤線の女たち、不貞の人妻が流れゆく先は?」。

女性文学の現在 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
800
林浩平編、東横学園女子短期大学女性文化研究所、平成9年
A5 164p 東横学園女子短期大学女性文化研究所叢書第8輯 /講演要旨 (津島佑子・金井美恵子・他) /シンポジウム /論文 野上弥生子の限界(原仁男) /樋口一葉の「十三夜」(片岡哲)・他 /6論考
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女性文学の現在 

800
林浩平編 、東横学園女子短期大学女性文化研究所 、平成9年
A5 164p 東横学園女子短期大学女性文化研究所叢書第8輯 /講演要旨 (津島佑子・金井美恵子・他) /シンポジウム /論文 野上弥生子の限界(原仁男) /樋口一葉の「十三夜」(片岡哲)・他 /6論考

近代婦人雑誌目次総覧15 小学校女教員・かがやき・教育女性・処女の友・女子青年

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
5,500
近代女性文化史研究会編、大空社、1986、厚判、A5判、送料600円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代婦人雑誌目次総覧15 小学校女教員・かがやき・教育女性・処女の友・女子青年

5,500
近代女性文化史研究会編 、大空社 、1986 、厚判 、A5判 、送料600円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 それ以外は良好です。教員専用使用品。

新宿女豹刑事 (Kosaido blue books)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690
竜 一京、廣済堂出版
帯付き。汚れ傷みと、強めのヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新宿女豹刑事 (Kosaido blue books)

690
竜 一京 、廣済堂出版
帯付き。汚れ傷みと、強めのヤケシミがあります。

日本女性史研究文献目録

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
女性史総合研究会(編)、東京大学出版会、1985
3刷
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
女性史総合研究会(編) 、東京大学出版会 、1985
3刷
  • 単品スピード注文

日本女性の歴史(女のはたらき)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,120
総合女性史研究会編、角川選書237、1997・6・30第5刷、1冊
本の状態(並・)選書判。女の労働と社会的役割を考える。久しく根づいてきた男尊女卑的な考え方や習慣はいまだあらたまっていない
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本女性の歴史(女のはたらき)

1,120
総合女性史研究会編 、角川選書237 、1997・6・30第5刷 、1冊
本の状態(並・)選書判。女の労働と社会的役割を考える。久しく根づいてきた男尊女卑的な考え方や習慣はいまだあらたまっていない

日本の中のベトナム戦争─基地の女たち

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
19,600 (送料:¥300~)
広池秋子 著、山王書房、274
昭和42年発行。強いヤケシミ汚れと傷み、折れ、後ろの遊び紙に書き込みと剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の中のベトナム戦争─基地の女たち

19,600 (送料:¥300~)
広池秋子 著 、山王書房 、274
昭和42年発行。強いヤケシミ汚れと傷み、折れ、後ろの遊び紙に書き込みと剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

東京女子専門学校、渡辺女学校洗濯及染色教室写真 1枚 設備図 4枚 解説 1冊 袋付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
13,000
東京女子専門学校 渡辺女学校出版部(東京市本郷区湯島六丁目)、昭和初期、5枚1冊
写真38×56cm 設備図 各48×65cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京女子専門学校、渡辺女学校洗濯及染色教室写真 1枚 設備図 4枚 解説 1冊 袋付

13,000
東京女子専門学校 渡辺女学校出版部(東京市本郷区湯島六丁目) 、昭和初期 、5枚1冊
写真38×56cm 設備図 各48×65cm

女の百年 女のはたらき

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,070 (送料:¥185~)
もろさわようこ、平凡社、1987
初版 カバー少スレ。背に色褪せ。天少シミ。三方少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,070 (送料:¥185~)
もろさわようこ 、平凡社 、1987
初版 カバー少スレ。背に色褪せ。天少シミ。三方少ヤケ。
  • 単品スピード注文

近代日本女子教育文献集 資料編 全3冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
15,000
日本図書センター、1984、3
菊判 函に経年によるヤケあり 1.女子教育研究調査報告集 2.3.全国高等女学校 実科高等女学校ニ関スル諸調査
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本女子教育文献集 資料編 全3冊

15,000
、日本図書センター 、1984 、3
菊判 函に経年によるヤケあり 1.女子教育研究調査報告集 2.3.全国高等女学校 実科高等女学校ニ関スル諸調査

阿波郷土食の伝承と将来

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
徳島師範女子部代用付属国民学校 徳島県女教員会編、徳島師範女子部代用付属国民学校 徳島県女教員会編、・・・
60P 表紙小シミ少傷み  小口天地ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
徳島師範女子部代用付属国民学校 徳島県女教員会編 、徳島師範女子部代用付属国民学校 徳島県女教員会編 、昭19
60P 表紙小シミ少傷み  小口天地ヤケ

宮城県第一女子高等学校)六十年史

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,600
宮城県第一女子高等学校、1961年、454p、21cm
初版 正誤表付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮城県第一女子高等学校)六十年史

2,600
、宮城県第一女子高等学校 、1961年 、454p 、21cm
初版 正誤表付き

自由之犠牲女權之拡張 景山英女之傳

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
獨善狂夫編、明20
■商品詳細

【書名】 自由之犠牲女權之拡張 景山英女之傳
【巻冊】 四六判一册
【著者】 獨善狂夫編
【成立】 明20

★ 出版人/水野幾太郎
★ 發兌/榮泉堂
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
獨善狂夫編 、明20
■商品詳細 【書名】 自由之犠牲女權之拡張 景山英女之傳 【巻冊】 四六判一册 【著者】 獨善狂夫編 【成立】 明20 ★ 出版人/水野幾太郎 ★ 發兌/榮泉堂

女の戰

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
村松梢風 [著]、博多成象堂、昭和22、244p、19cm
小口ヤケ茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
村松梢風 [著] 、博多成象堂 、昭和22 、244p 、19cm
小口ヤケ茶点あり

女の花道 早替り女剣劇一代記

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥420~)
大江美智子 著、講談社、205p、20cm
カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女の花道 早替り女剣劇一代記

1,100 (送料:¥420~)
大江美智子 著 、講談社 、205p 、20cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

石川県立松任高等女/女子実業学校予算調書文書1927〜30/32〜35/37/39年、不揃10年分(「教授用参考図書」内訳他)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
41,900
石川県立松任高等女/女子実業学校、1927〜1939
厚さ2.5センチ、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県立松任高等女/女子実業学校予算調書文書1927〜30/32〜35/37/39年、不揃10年分(「教授用参考図書」内訳他)

41,900
、石川県立松任高等女/女子実業学校 、1927〜1939
厚さ2.5センチ、少シミ

男女淘汰論 完

ほその書店
 長野県上田市常田
55,000
山縣悌三郎 進化論大意 男女淘汰論大意 人類ニ於ケル男女淘汰ノ作用生殖ニ緊要ナラザル男女ノ差異 印有・・・
186頁、19.6cm×13.2cm、明治20年 背少傷 本文は綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

男女淘汰論 完

55,000
山縣悌三郎 進化論大意 男女淘汰論大意 人類ニ於ケル男女淘汰ノ作用生殖ニ緊要ナラザル男女ノ差異 印有 、普及舎 、明治20年11月 1887年 、1冊
186頁、19.6cm×13.2cm、明治20年 背少傷 本文は綺麗です

女鳥羽の30年 松本市立女鳥羽中学校三十周年記念誌

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
2,500
松本市立女鳥羽中学校三十周年記念誌編集委員会、女鳥羽中学校、昭和55年、447p
函ヤケキズ 見返しに正誤表貼付け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
松本市立女鳥羽中学校三十周年記念誌編集委員会 、女鳥羽中学校 、昭和55年 、447p
函ヤケキズ 見返しに正誤表貼付け

1958年度大妻女子大学短期大学部第八回卒業記念(写真帖)〔女子大生/集合写真他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,400
大妻女子大学短期大学部、大妻女子大学短期大学部、1959
厚さ2センチ/ビロード装、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

1958年度大妻女子大学短期大学部第八回卒業記念(写真帖)〔女子大生/集合写真他〕

8,400
大妻女子大学短期大学部 、大妻女子大学短期大学部 、1959
厚さ2センチ/ビロード装、少シミ少疲

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー