文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「汝」の検索結果
206,812件

女の眼でみる民俗学

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
中村ひろ子 ほか著、高文研、1999、226p、19cm
帯 表紙ヨゴレ 天と小口に少シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女の眼でみる民俗学

800
中村ひろ子 ほか著 、高文研 、1999 、226p 、19cm
帯 表紙ヨゴレ 天と小口に少シミ 書き込みなし

女の素質 : 名器は男によってつくられる <ゴマポケット>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460
柴田直秀, 西岡茂芳 著、ごま書房、189p、19cm
多少のヤケスレ汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女の素質 : 名器は男によってつくられる <ゴマポケット>

460
柴田直秀, 西岡茂芳 著 、ごま書房 、189p 、19cm
多少のヤケスレ汚れがあります。

新編美女と犯罪

上崎書店
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
3,000
山田宏一 著、ワイズ、467, 19p、21cm
カバー 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新編美女と犯罪

3,000
山田宏一 著 、ワイズ 、467, 19p 、21cm
カバー 並

塞の巫女 甲州忍び秘伝 (朝日文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥300~)
乾緑郎 著、朝日新聞出版、324
汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
830 (送料:¥300~)
乾緑郎 著 、朝日新聞出版 、324
汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ドロテアー魔女の鉄鎚-全6巻完結(カドカワコミックスドラゴンJr)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥600~)
Cuvie、富士見書房、6冊
全6巻セットです。1巻以外帯付。多少ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥600~)
Cuvie 、富士見書房 、6冊
全6巻セットです。1巻以外帯付。多少ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

欧米の女性

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
中根環堂 著、釆女社、大正5、450p、20cm
B6 函ヤケスレコワレ 本体ヤケシミイタミ 蔵書印 日付スタンプ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
中根環堂 著 、釆女社 、大正5 、450p 、20cm
B6 函ヤケスレコワレ 本体ヤケシミイタミ 蔵書印 日付スタンプ 初版

サッチャー─女性宰相とイギリス病 (1980年)(入門新書─時事問題解説〈no.310〉)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
酒向 莞三、教育社、135
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
酒向 莞三 、教育社 、135
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現代の人類学〈5〉女性の人類学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,250 (送料:¥300~)
牛島巌, 松沢員子編集、至文堂、252
ヤケ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,250 (送料:¥300~)
牛島巌, 松沢員子編集 、至文堂 、252
ヤケ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

少年少女世界の文学 8 (アメリカ編 2) カラー版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥600~)
名作選定委員会 編、小学館、424
函付き。強めのヤケシミがあります。函に汚れ傷みがあります。昭和44年4月発行。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
690 (送料:¥600~)
名作選定委員会 編 、小学館 、424
函付き。強めのヤケシミがあります。函に汚れ傷みがあります。昭和44年4月発行。
  • 単品スピード注文

湿原に消えた女 : 推理小説<祥伝社文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
36,900 (送料:¥300~)
梓 林太郎、祥伝社、288
ヤケとカバーにスレ汚れ傷み、剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
36,900 (送料:¥300~)
梓 林太郎 、祥伝社 、288
ヤケとカバーにスレ汚れ傷み、剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

女性美の現し方 : 魅力の研究

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
11,000 (送料:¥600~)
石角春洋, 村田俊子 著、榎本書店・進文館、大正13年、202p、19cm
裸本 表紙にスレヤケあり 天金 小口・地にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女性美の現し方 : 魅力の研究

11,000 (送料:¥600~)
石角春洋, 村田俊子 著 、榎本書店・進文館 、大正13年 、202p 、19cm
裸本 表紙にスレヤケあり 天金 小口・地にヤケシミあり
  • 単品スピード注文

現代女性の精神構造 :アイデンティティの模索<現代のエスプリ>NO.117

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
940 (送料:¥300~)
岡堂哲雄編、至文堂、188
全体に強いヤケシミ汚れ、カビ臭があります。表紙角に折れ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
940 (送料:¥300~)
岡堂哲雄編 、至文堂 、188
全体に強いヤケシミ汚れ、カビ臭があります。表紙角に折れ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

子爵夫人 鳥尾鶴代: GHQを動かした女

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,500 (送料:¥300~)
木村 勝美、立風書房、235
帯付。シミ汚れ傷みと少し歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,500 (送料:¥300~)
木村 勝美 、立風書房 、235
帯付。シミ汚れ傷みと少し歪みがあります。
  • 単品スピード注文

女は嘘つきで詐欺師だ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
アンドリュー・トビアス 著 ; 川口暁 訳、パシフィカ、314
強いヤケシミと汚れがあります。カバーに汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
アンドリュー・トビアス 著 ; 川口暁 訳 、パシフィカ 、314
強いヤケシミと汚れがあります。カバーに汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

少年少女世界の文学 30 日本編 5(カラー版名作全集)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,380 (送料:¥600~)
名作選定委員会 編、小学館、413
函付き。強いヤケシミがあります。函に汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,380 (送料:¥600~)
名作選定委員会 編 、小学館 、413
函付き。強いヤケシミがあります。函に汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

裸の美学 : 女体美を探求する

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
高橋鉄 : 著、あまとりあ社、1950、100p (図版共)、B5判、1冊
初版、 カバー(補修あり)

1 建築と裸女(前面・背面)
2 自然と裸女(屈身・反伸)
3 女のトルソー(理想的な胴)
4 二つの姿態(筋肉のバネ)
5 女とマヌカン(人臺との比)
6 女の側面A(骨盤傾斜の一例)
7 女の背面B(背と臀部のS型美)
8 動きのポーズA(美校參考品)
9 動きのポーズB(瞬間の美)
10 動きのポーズC(ロダン作品とアクロバット)
11 腹這いのポーズ(薦部の强調)
12 胴の曲線(一つの比較)
15 男と女(ダヴィデ立像と内外女性の對照)
16 乳房A(オツパイ小僧)
17 乳房B・C(乳頭間幅)
18 L.ECCLESIASTE(RODIN)
19 背面の女(流れる線)
20 臀A(圓味の實驗)
21 臀B(厚い皮膚・厚い脂肪)
22 橫たわつたカーヴ(骨盤の描線)

目次
Ⅰ 衣服と裸体
Ⅱ 裸身の前面と背面・屈身と反身
シュトラツツの美女三十二相一覽表
Ⅲ 女體の計測
西川祐信の美女三十二相一覽表
附説 半裸の美
Ⅳ 動きの美
Ⅴ 姙孕の美
Ⅵ 男性美と女性美
ミス日本を解剖する 女體の驚異
Ⅶ 乳房の蠱惑
Ⅷ 腹部 胴・臍の美しさ
Ⅸ 背 腰のS型美
Ⅹ 臀部美
Ⅺ 脚線美の祕密
Ⅻ 体毛の美しさ
XIII 肌ざわりと体臭
1 内外古今參考文献一覽表
2 撮影者の言葉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
高橋鉄 : 著 、あまとりあ社 、1950 、100p (図版共) 、B5判 、1冊
初版、 カバー(補修あり) 1 建築と裸女(前面・背面) 2 自然と裸女(屈身・反伸) 3 女のトルソー(理想的な胴) 4 二つの姿態(筋肉のバネ) 5 女とマヌカン(人臺との比) 6 女の側面A(骨盤傾斜の一例) 7 女の背面B(背と臀部のS型美) 8 動きのポーズA(美校參考品) 9 動きのポーズB(瞬間の美) 10 動きのポーズC(ロダン作品とアクロバット) 11 腹這いのポーズ(薦部の强調) 12 胴の曲線(一つの比較) 15 男と女(ダヴィデ立像と内外女性の對照) 16 乳房A(オツパイ小僧) 17 乳房B・C(乳頭間幅) 18 L.ECCLESIASTE(RODIN) 19 背面の女(流れる線) 20 臀A(圓味の實驗) 21 臀B(厚い皮膚・厚い脂肪) 22 橫たわつたカーヴ(骨盤の描線) 目次 Ⅰ 衣服と裸体 Ⅱ 裸身の前面と背面・屈身と反身 シュトラツツの美女三十二相一覽表 Ⅲ 女體の計測 西川祐信の美女三十二相一覽表 附説 半裸の美 Ⅳ 動きの美 Ⅴ 姙孕の美 Ⅵ 男性美と女性美 ミス日本を解剖する 女體の驚異 Ⅶ 乳房の蠱惑 Ⅷ 腹部 胴・臍の美しさ Ⅸ 背 腰のS型美 Ⅹ 臀部美 Ⅺ 脚線美の祕密 Ⅻ 体毛の美しさ XIII 肌ざわりと体臭 1 内外古今參考文献一覽表 2 撮影者の言葉

人に好かれるマナーズ : あなたを魅力的な女性に<銀河選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
920 (送料:¥300~)
大森和子 著、大和書房、222
1981年2刷。強めのヤケシミ汚れと傷み、折れや書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
920 (送料:¥300~)
大森和子 著 、大和書房 、222
1981年2刷。強めのヤケシミ汚れと傷み、折れや書込みがあります。
  • 単品スピード注文

日本女医史 追補

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
日本女医師編集委員会 編、日本女医会、平成3年、337ページ
箱にヤケ強く茶シミ汚れ少イタミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本女医史 追補

1,320
日本女医師編集委員会 編 、日本女医会 、平成3年 、337ページ
箱にヤケ強く茶シミ汚れ少イタミあります。

手彩色美人絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
45,000
絵葉書 手彩 バイオリンを持つ女性・洋傘を持つ女性・日露戦史にもたれる女性他、15枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
45,000
絵葉書 手彩 バイオリンを持つ女性・洋傘を持つ女性・日露戦史にもたれる女性他 、15枚

女子高生危険な課外授業 斉藤ゆかり・甲斐ともみ・工藤ありさ

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
文京出版、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
、文京出版 、1冊

黒川文庫目録 新版 実践女子大学図書館所蔵

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
実践女子大学図書館 編、実践女子大学文芸資料研究所、2011、1
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒川文庫目録 新版 実践女子大学図書館所蔵

1,320
実践女子大学図書館 編 、実践女子大学文芸資料研究所 、2011 、1

魔女と聖女 ヨーロッパ中・近世の女たち

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
500
池上俊一著、講談社現代新書、1999年13刷、1冊
254頁、経年-並【講談社現代新書1125】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魔女と聖女 ヨーロッパ中・近世の女たち

500
池上俊一著 、講談社現代新書 、1999年13刷 、1冊
254頁、経年-並【講談社現代新書1125】

講座女性学 1 (女のイメージ)

吉野書店
 東京都東久留米市滝山
500 (送料:¥198~)
女性学研究会 編、勁草書房
1988年2刷。ビニカバー。帯。見返しに印あります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

講座女性学 1 (女のイメージ)

500 (送料:¥198~)
女性学研究会 編 、勁草書房
1988年2刷。ビニカバー。帯。見返しに印あります。
  • 単品スピード注文

女性差別をなくすために

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,000
小寺初世子、明石書店、2001、1
女性の目で判決・グリム童話・女偏漢字を読む カバー・美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女性差別をなくすために

1,000
小寺初世子 、明石書店 、2001 、1
女性の目で判決・グリム童話・女偏漢字を読む カバー・美

男と女

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
18,700
佐藤陽炎編、明35、初
〔岡野三覚佐藤芙蓉戸川残花他〕女の見たる男性男の見たる女性(表紙上部少欠け)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

男と女

18,700
佐藤陽炎編 、明35 、初
〔岡野三覚佐藤芙蓉戸川残花他〕女の見たる男性男の見たる女性(表紙上部少欠け)

女性差別をなくすために

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,575
小寺初世子、明石書店、1050、1
女性の目で判決・グリム童話・女偏漢字を読む カバー・美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女性差別をなくすために

1,575
小寺初世子 、明石書店 、1050 、1
女性の目で判決・グリム童話・女偏漢字を読む カバー・美

沖縄女性研究者 未来を象る沖縄女性研究者の会20年の躍動

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
1,800
沖縄女性研究者の会、沖縄タイムス、A5ソフト
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
沖縄女性研究者の会 、沖縄タイムス 、A5ソフト

阿賀北瞽女と瞽女唄集

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
佐久間惇一 編、下越瞽女唄研究会、昭52年、1冊
三方ヤケ・天少シミ 本文普通 B5判 204ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

阿賀北瞽女と瞽女唄集

2,500
佐久間惇一 編 、下越瞽女唄研究会 、昭52年 、1冊
三方ヤケ・天少シミ 本文普通 B5判 204ページ

門田高等女学校第14回、実科女学校第27回卒業記念写真帖

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
5,000
福山市門田高等女学校、31cm
昭和15年3月 裸本
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

門田高等女学校第14回、実科女学校第27回卒業記念写真帖

5,000
、福山市門田高等女学校 、31cm
昭和15年3月 裸本

立教女学院九十年史資料集

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
立教女学院90年史資料集編纂委員会 編、立教女学院、昭和42.11、248p、B5
裸本 少ヤケ ISBN:B000JA5QGO
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
立教女学院90年史資料集編纂委員会 編 、立教女学院 、昭和42.11 、248p 、B5
裸本 少ヤケ ISBN:B000JA5QGO

女の一生 日本の民俗6

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
1,500
和歌森太郎、河出書房新社、昭和51年、1
初版、カバー、帯、250、世間と女・女の立場の近代化ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女の一生 日本の民俗6

1,500
和歌森太郎 、河出書房新社 、昭和51年 、1
初版、カバー、帯、250、世間と女・女の立場の近代化ほか

第2回全国女子体育研究大会 資料 昭42・11/10~11 於徳島市

吉田書店
 徳島県徳島市
950
徳島県女子体育連盟、徳島県女子体育連盟、昭42
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第2回全国女子体育研究大会 資料 昭42・11/10~11 於徳島市

950
徳島県女子体育連盟 、徳島県女子体育連盟 、昭42

昭和十四年度 金沢女子職業学校 生徒通学団 名簿

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
金沢女子職業学校、金沢女子職業学校、昭和14、1
ヤケ、シミ、傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和十四年度 金沢女子職業学校 生徒通学団 名簿

2,000
金沢女子職業学校 、金沢女子職業学校 、昭和14 、1
ヤケ、シミ、傷み

マッターホルンの空中トイレ : 女性登山家が語る山・旅・トイレ <TOTO books 17>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
今井通子 著、TOTO、184p、19cm
多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マッターホルンの空中トイレ : 女性登山家が語る山・旅・トイレ <TOTO books 17>

490 (送料:¥300~)
今井通子 著 、TOTO 、184p 、19cm
多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

北の命を抱きしめて : 北海道女性医師のあゆみ

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
770 (送料:¥200~)
北海道女性医師史編纂刊行委員会 編著、ドメス出版 北海道女性医師史編纂刊行委員会、2006、280p・・・
カバー付 若干鉛筆の線引き書込みあり 他良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北の命を抱きしめて : 北海道女性医師のあゆみ

770 (送料:¥200~)
北海道女性医師史編纂刊行委員会 編著 、ドメス出版 北海道女性医師史編纂刊行委員会 、2006 、280p 、26cm 、1冊
カバー付 若干鉛筆の線引き書込みあり 他良好です
  • 単品スピード注文

童話劇20選

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
小池タミ子 著 ; 市川禎男 絵、国土社、1962、284p 図版50p、22cm
函破れ 函傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
小池タミ子 著 ; 市川禎男 絵 、国土社 、1962 、284p 図版50p 、22cm
函破れ 函傷み
  • 単品スピード注文

エカテリーナの夢ソフィアの旅 : 帝制期ロシア女子教育の社会史 <Minerva歴史叢書クロニカ 2>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
橋本伸也、ミネルヴァ書房、2004
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エカテリーナの夢ソフィアの旅 : 帝制期ロシア女子教育の社会史 <Minerva歴史叢書クロニカ 2>

4,800
橋本伸也 、ミネルヴァ書房 、2004
四六判 カバー

妖怪と美女の神話学 --山姥・天女・神女のアーケオロジー-- <さみっと双書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥320~)
吉田敦彦、名著刊行会、1989年、292p、20cm、1冊
初 少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

妖怪と美女の神話学 --山姥・天女・神女のアーケオロジー-- <さみっと双書>

1,100 (送料:¥320~)
吉田敦彦 、名著刊行会 、1989年 、292p 、20cm 、1冊
初 少シミ
  • 単品スピード注文

同潤会大塚女子アパートメントハウスが語る

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
2,000 (送料:¥300~)
女性とすまい研究会 編、ドメス出版、2010年、290p、A5判
2010年2月第1刷。カバー、帯付き。カバーおよび帯スレ。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
女性とすまい研究会 編 、ドメス出版 、2010年 、290p 、A5判
2010年2月第1刷。カバー、帯付き。カバーおよび帯スレ。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

英国ルネサンスの女たち : シェイクスピア時代における逸脱と挑戦

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
楠明子 著、みすず書房、1999/12/3、383p、20cm
書名:英国ルネサンスの女たち : シェイクスピア時代における逸脱と挑戦
著者:楠明子 著
出版元:みすず書房
刊行年:1999/12/03
版表示:
説明:楠明子による『英国ルネサンスの女たち : シェイクスピア時代における逸脱と挑戦』は、みすず書房から1999年に刊行された書籍で、ルネサンス期の英国に生きた女性たちの姿を探る内容とされています。シェイクスピア時代を背景に、当時の社会的な規範に対して逸脱や挑戦を試みた女性たちの事例や、その文化的・歴史的意味合いについて論じられているようです。歴史や文学、ジェンダーに関心のある読者にとって興味深く、当時の女性像に新たな視点を提供している一冊と言えるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
楠明子 著 、みすず書房 、1999/12/3 、383p 、20cm
書名:英国ルネサンスの女たち : シェイクスピア時代における逸脱と挑戦 著者:楠明子 著 出版元:みすず書房 刊行年:1999/12/03 版表示: 説明:楠明子による『英国ルネサンスの女たち : シェイクスピア時代における逸脱と挑戦』は、みすず書房から1999年に刊行された書籍で、ルネサンス期の英国に生きた女性たちの姿を探る内容とされています。シェイクスピア時代を背景に、当時の社会的な規範に対して逸脱や挑戦を試みた女性たちの事例や、その文化的・歴史的意味合いについて論じられているようです。歴史や文学、ジェンダーに関心のある読者にとって興味深く、当時の女性像に新たな視点を提供している一冊と言えるかもしれません。 状態:

女性の権利を擁護する : メアリ・ウルストンクラフトの挑戦 <フェミニズム的転回叢書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
梅垣千尋 著、現代書館 白澤社、222p、19cm
カバー、帯付き。
P45線引きあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

女性の権利を擁護する : メアリ・ウルストンクラフトの挑戦 <フェミニズム的転回叢書>

1,500
梅垣千尋 著 、現代書館 白澤社 、222p 、19cm
カバー、帯付き。 P45線引きあり。

現代女性の労働・結婚・子育て : 少子化時代の女性活用政策 <経済政策分析シリーズ / RIETI 編>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,400 (送料:¥185~)
橘木俊詔 編著、ミネルヴァ書房、2005.10、279p、22cm
初版。帯にヤケ。カバーに僅少ヨゴレ、上部に微ヨレ。天に点シミがございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥185~)
橘木俊詔 編著 、ミネルヴァ書房 、2005.10 、279p 、22cm
初版。帯にヤケ。カバーに僅少ヨゴレ、上部に微ヨレ。天に点シミがございます。
  • 単品スピード注文

女性とメディア <Sekaishiso Seminar>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
加藤春恵子、津金澤聡広編、世界思想社、1992年、239p、19cm、1冊
初 函欠、少線
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女性とメディア <Sekaishiso Seminar>

700 (送料:¥320~)
加藤春恵子、津金澤聡広編 、世界思想社 、1992年 、239p 、19cm 、1冊
初 函欠、少線
  • 単品スピード注文

性というつくりごと : 遺伝子から思想まで

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
1,500
伊奈正人 ・鮎京正訓 他編、勁草書房、1992.4、326p、20cm
2刷・カバー・帯・ビニールカバー・鉛筆での線引き有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

性というつくりごと : 遺伝子から思想まで

1,500
伊奈正人 ・鮎京正訓 他編 、勁草書房 、1992.4 、326p 、20cm
2刷・カバー・帯・ビニールカバー・鉛筆での線引き有

女性と英文学

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
700 (送料:¥185~)
大山敏子 著、篠崎書林、昭和43年4版、320p、19cm
函・カバー、ヤケシミ・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥185~)
大山敏子 著 、篠崎書林 、昭和43年4版 、320p 、19cm
函・カバー、ヤケシミ・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

詞選3

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,500
聞汝賢、聞汝賢
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,500
聞汝賢 、聞汝賢

生態女性主義:性別、文化与自然的文学解読

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,750
南宮梅芳[等]著、社会科学文献出版社、2011年1月、188p、平装
生態女性主義-性別.文化與自然的文學解讀 社會科學文獻出版社
生态女性主义:性别、文化与自然的文学解读
南宫梅芳、朱红梅、武田田、吕丽塔

生态女性主义批评把对男权中心主义的批判列为认识生态问题的关键,重新定位女性和自然在人类发展进程中的地位和作用,为文学研究开拓了一片崭新的阐释空间。《生态女性主义》从生态女性主义的角度出发,对经典文本进行了深入、独到的分析和阐释,追溯了对自然和女性压迫的根源.反映了当代女性作家和生态影像作品对人文和生态问题的关切,揭露了人类中心主义的压迫本质,展示了人类与自然和谐为伴、诗意共栖的可能。

目录

绪论 生态的女性主义与女性的生态主义
第1章神言、人言与文明之初——《圣经》中的人与自然
伊甸园与它的“管家”
——《圣经·创世记》中的人与自然
“妇道”的缘起
——《圣经·创世记》中的女性身份
自然与文明的原生态
——《圣经》与中国古代神话中的女神
第2章激情、毁灭与生态审美——苏珊·桑塔格笔下的女性众生相
苏珊·桑塔格的女性主义思想与文学创作观
从沮丧到和解
——《床上的爱丽斯》中的女性命运魔咒
人与自然的互喻
——《火山恋人》中的审美、激情与毁灭
适者如何生存
——《在美国》中的女性奋斗之路
第3章魔幻、哥特与生态网络——安杰拉·卡特笔下的自然与两性关系
安杰拉·卡特的文学创作与相关研究
双性同体镜像和被改造的自然
——读安杰拉·卡特的短篇小说《倒影》
生态网络的割裂与重建
——评《新夏娃的激情》
生态女性主义思潮中的温馨小品
——论《与狼为伴》中的两性欲望与自然之关系
第4章成长、家园与生态和谐——影像中的人与自然
打开“潘多拉的盒子”
——电影《阿凡达》的生态女性主义解读
微笑的哀鸣
——《海豚湾》的生态预警
自然的救赎
——《蜜蜂的秘密生活》中的女性成长
后记
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
南宮梅芳[等]著 、社会科学文献出版社 、2011年1月 、188p 、平装
生態女性主義-性別.文化與自然的文學解讀 社會科學文獻出版社 生态女性主义:性别、文化与自然的文学解读 南宫梅芳、朱红梅、武田田、吕丽塔 生态女性主义批评把对男权中心主义的批判列为认识生态问题的关键,重新定位女性和自然在人类发展进程中的地位和作用,为文学研究开拓了一片崭新的阐释空间。《生态女性主义》从生态女性主义的角度出发,对经典文本进行了深入、独到的分析和阐释,追溯了对自然和女性压迫的根源.反映了当代女性作家和生态影像作品对人文和生态问题的关切,揭露了人类中心主义的压迫本质,展示了人类与自然和谐为伴、诗意共栖的可能。 目录 绪论 生态的女性主义与女性的生态主义 第1章神言、人言与文明之初——《圣经》中的人与自然 伊甸园与它的“管家” ——《圣经·创世记》中的人与自然 “妇道”的缘起 ——《圣经·创世记》中的女性身份 自然与文明的原生态 ——《圣经》与中国古代神话中的女神 第2章激情、毁灭与生态审美——苏珊·桑塔格笔下的女性众生相 苏珊·桑塔格的女性主义思想与文学创作观 从沮丧到和解 ——《床上的爱丽斯》中的女性命运魔咒 人与自然的互喻 ——《火山恋人》中的审美、激情与毁灭 适者如何生存 ——《在美国》中的女性奋斗之路 第3章魔幻、哥特与生态网络——安杰拉·卡特笔下的自然与两性关系 安杰拉·卡特的文学创作与相关研究 双性同体镜像和被改造的自然 ——读安杰拉·卡特的短篇小说《倒影》 生态网络的割裂与重建 ——评《新夏娃的激情》 生态女性主义思潮中的温馨小品 ——论《与狼为伴》中的两性欲望与自然之关系 第4章成长、家园与生态和谐——影像中的人与自然 打开“潘多拉的盒子” ——电影《阿凡达》的生态女性主义解读 微笑的哀鸣 ——《海豚湾》的生态预警 自然的救赎 ——《蜜蜂的秘密生活》中的女性成长 后记

女性とメディア <Sekaishiso seminar>

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
加藤春恵子, 津金沢聡広 編、世界思想社、239p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女性とメディア <Sekaishiso seminar>

500
加藤春恵子, 津金沢聡広 編 、世界思想社 、239p 、19cm
キズ・ヨゴレ

幼女と煙草

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥300~)
ブノワ・デュトゥールトゥル 著 ; 赤星絵理 訳、早川書房、202
帯付。多少の使用感がありますが、概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
630 (送料:¥300~)
ブノワ・デュトゥールトゥル 著 ; 赤星絵理 訳 、早川書房 、202
帯付。多少の使用感がありますが、概ね良好です。
  • 単品スピード注文

私は女性にしか期待しない (岩波新書 新赤版 109)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
580 (送料:¥300~)
松田 道雄、岩波書店、202, 5p
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
580 (送料:¥300~)
松田 道雄 、岩波書店 、202, 5p
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー