文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「汽車 」の検索結果
3,857件

(羽越線温海温泉)鉄橋トあつみ橋

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
絵葉書 使用済 モノクロ 汽車含 大鳥屋商店、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

(羽越線温海温泉)鉄橋トあつみ橋

2,500
絵葉書 使用済 モノクロ 汽車含 大鳥屋商店 、1枚

千代の春 7号 東京神戸間汽車時刻表他 

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
明治33年、19㎝、1冊
紙装。経年によるイタミ・ヤケ・ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥200~)
、明治33年 、19㎝ 、1冊
紙装。経年によるイタミ・ヤケ・ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

神戸廣嶋・神戸新橋・神戸馬場間汽車時間表

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
10,000
明28、1
21x52cm 播州舞子ヶ濱 萬亀楼全景掲載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
、明28 、1
21x52cm 播州舞子ヶ濱 萬亀楼全景掲載

阿蘇登山と内牧温泉 鳥瞰図

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,000
阿蘇ホテル
16×45cm五つ折り
裏面に 汽車・バス時間表
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、阿蘇ホテル
16×45cm五つ折り 裏面に 汽車・バス時間表

旅 91年4月号 通巻769号

北天堂書店
 北海道札幌市北区
400
別冊付録欠、日本交通社、1991/4、1
特集・鈍行汽車旅/背色あせ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

旅 91年4月号 通巻769号

400
別冊付録欠 、日本交通社 、1991/4 、1
特集・鈍行汽車旅/背色あせ

汽車時刻表(軽装版) 国有鉄道広告社

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
昭和18、1部
表紙付 3枚仕立 13.5×35~52cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

汽車時刻表(軽装版) 国有鉄道広告社

5,000
、昭和18 、1部
表紙付 3枚仕立 13.5×35~52cm

三少年汽車にのる

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
4,000
塚原健二郎 中島保彦絵、新日本出版、1974年
初版 函 スリップ付き
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三少年汽車にのる

4,000
塚原健二郎 中島保彦絵 、新日本出版 、1974年
初版 函 スリップ付き

九州線汽車時刻表

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
3,000
入江康次郎、豊前二宮金鶴堂、明治43年、1冊
袖珍本薄冊
13×6.5cm本文16頁
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
入江康次郎 、豊前二宮金鶴堂 、明治43年 、1冊
袖珍本薄冊 13×6.5cm本文16頁

日英米特許タクマ式ボイラー 図写真入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
汽車製造株式会社、昭和5年、1部
横判3つ折美品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日英米特許タクマ式ボイラー 図写真入

2,500
汽車製造株式会社 、昭和5年 、1部
横判3つ折美品

新進ブツク 汽車メグリ 四辺「強井骨太の武勇伝(漫画)」入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
富永興文堂、昭和11年、1冊
表紙外れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新進ブツク 汽車メグリ 四辺「強井骨太の武勇伝(漫画)」入

2,500
富永興文堂 、昭和11年 、1冊
表紙外れ

赤い空 -二十才の周囲、夜汽車の響き他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
真鍋呉夫、書肆パトリア、1957、1冊
初版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

赤い空 -二十才の周囲、夜汽車の響き他

1,500
真鍋呉夫 、書肆パトリア 、1957 、1冊
初版カバー付

汽車の詩 上川庄二郎写真集 (SL写真集)

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
1,500
上川庄二郎、コーベブックス、1975、1
A4カバー函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

汽車の詩 上川庄二郎写真集 (SL写真集)

1,500
上川庄二郎 、コーベブックス 、1975 、1
A4カバー函

鉄道の文学紀行 茂吉の夜汽車 中也の停車場

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
500
佐藤喜一、中公新書、2006
状態良  カバー
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鉄道の文学紀行 茂吉の夜汽車 中也の停車場

500
佐藤喜一 、中公新書 、2006
状態良  カバー

日本の汽車 ドラフトのひびきを追って

福岡古書店
 愛知県長久手市
600
中村由信 写真・文、河出書房、昭和63、1冊
初版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の汽車 ドラフトのひびきを追って

600
中村由信 写真・文 、河出書房 、昭和63 、1冊
初版カバー

【鉄道 旅行案内】【 近畿地方 汽車時間表 附関西地方会社線】鉄道省 昭和15年 時刻表

頭突書店
 東京都府中市天神町
16,500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500

日本巡遊汽車の旅

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
5,090
全国名所案内社編、岡本書店、大正10 5版
函、823、新書、函痛み 三方やけしみ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本巡遊汽車の旅

5,090
全国名所案内社編 、岡本書店 、大正10 5版
函、823、新書、函痛み 三方やけしみ

ああ汽車の歌 さようなら蒸気機関車

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,500
高橋浩編、音楽春秋、127頁、文庫判、1冊
カバー傷み 三方ヤケ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
高橋浩編 、音楽春秋 、127頁 、文庫判 、1冊
カバー傷み 三方ヤケ

〈広告〉福井県庁裏口 パアル写真館 写真開業御披露

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000
戦前、1
21x17cm 福井駅発汽車改正時間表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
、戦前 、1
21x17cm 福井駅発汽車改正時間表

新増築落成 三條ホテル梅家旅館本店

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
2,500
梅家旅館、昭和3年(1928)、40×54.5(折畳)
裏面・京都市街全図、汽車時刻表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
、梅家旅館 、昭和3年(1928) 、40×54.5(折畳)
裏面・京都市街全図、汽車時刻表

汽車の旅 力闘する蒸気機関車とその沿線風景

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
福田喜作編、福田芳文堂、昭47、1冊
薄染ミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

汽車の旅 力闘する蒸気機関車とその沿線風景

3,000
福田喜作編 、福田芳文堂 、昭47 、1冊
薄染ミ

汽車の罐焚き

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
中野重治、小山書店、昭和15、1
函(ヤケシミ)/表紙ヤケ/天小口底ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

汽車の罐焚き

5,000
中野重治 、小山書店 、昭和15 、1
函(ヤケシミ)/表紙ヤケ/天小口底ヤケシミ

大日本各駅 汽車時刻及賃金表

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
10,000
鉄道局 中森宇野編、中森弘進堂、明28、1
小本 背痛み 13丁
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本各駅 汽車時刻及賃金表

10,000
鉄道局 中森宇野編 、中森弘進堂 、明28 、1
小本 背痛み 13丁

近畿交通遊覧地図 裏面・汽車時刻表

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
大阪聚文舎編・刊、昭3、1
19×54cm 彩色 表紙訂正書込み
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近畿交通遊覧地図 裏面・汽車時刻表

2,500
大阪聚文舎編・刊 、昭3 、1
19×54cm 彩色 表紙訂正書込み

絵はがき)伊勢乃風光(袋付16枚スタンプ付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,730
袋裏面汽車時刻表/印付、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵はがき)伊勢乃風光(袋付16枚スタンプ付)

2,730
袋裏面汽車時刻表/印付、経年劣化

名所地図付時刻表(汽車時間表) 昭和36年3月改正版

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
国有鉄道広告社、昭和36年、5枚
5枚表紙付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名所地図付時刻表(汽車時間表) 昭和36年3月改正版

1,500
国有鉄道広告社 、昭和36年 、5枚
5枚表紙付

中国汽車遊覧 (朝日旅の百科 海外編 別冊)

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
770
朝日新聞社、昭和59、1冊
表紙角少シワ・少ヤケ A4 122 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国汽車遊覧 (朝日旅の百科 海外編 別冊)

770
、朝日新聞社 、昭和59 、1冊
表紙角少シワ・少ヤケ A4 122 頁

静岡 清見寺 東海道本線 汽車SL(絵葉書)1枚

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
未使用、文明堂、大正、1
HP画像掲載
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
未使用 、文明堂 、大正 、1
HP画像掲載

版画ゑばなし 馬と蒸汽車

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,500
野村侯三、兼六館、昭23
初版、本体のみ/背と背の縁に傷み少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

版画ゑばなし 馬と蒸汽車

1,500
野村侯三 、兼六館 、昭23
初版、本体のみ/背と背の縁に傷み少

著名旅館案内入 汽車時刻表 

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,000
信用旅館案内社、昭和25、36
山鹿 日田 湯布院など ※一か所、角破損
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
信用旅館案内社 、昭和25 、36
山鹿 日田 湯布院など ※一か所、角破損

鉄道汽車時間表 銅版 29×37㎝

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,110
天正堂、明29、1枚
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄道汽車時間表 銅版 29×37㎝

3,110
天正堂 、明29 、1枚

改正 汽車時刻表(北陸本線・黒部鉄道・高山本線他)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,500
富山、昭和16、1
表紙(シミ・ヤケ・傷み少)/ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改正 汽車時刻表(北陸本線・黒部鉄道・高山本線他)

4,500
、富山 、昭和16 、1
表紙(シミ・ヤケ・傷み少)/ヤケ

旅 94年12月号 通巻815号

北天堂書店
 北海道札幌市北区
500
日本交通社、1994/12、1
特集・ひとり旅派におすすめ夜汽車に乗って…
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

旅 94年12月号 通巻815号

500
、日本交通社 、1994/12 、1
特集・ひとり旅派におすすめ夜汽車に乗って…

明治の汽車 鉄道創設100年のこぼれ話から

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
永田博編、交通日本社、昭和39、1
(元版)初版・カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治の汽車 鉄道創設100年のこぼれ話から

1,500
永田博編 、交通日本社 、昭和39 、1
(元版)初版・カバー

EPレコード「女のまごころ」

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
演歌ザ・トリオ、ポリドールレコード
B面:夜汽車は北へ
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
演歌ザ・トリオ 、ポリドールレコード
B面:夜汽車は北へ

伊村花枝〔大田洋子〕 汽車の中〔中里恒子〕 鰯・髪・街路樹〔若林つや〕

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
5,500
「家事の科学」2巻9号、昭14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊村花枝〔大田洋子〕 汽車の中〔中里恒子〕 鰯・髪・街路樹〔若林つや〕

5,500
「家事の科学」2巻9号 、昭14

東京高架鉄道絵葉書 汽車有り

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
5,000
HP画像有、大正、1枚
1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京高架鉄道絵葉書 汽車有り

5,000
、HP画像有 、大正 、1枚
1枚

九州線唱歌 汽車

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
0、27頁、文庫、1冊
ヤケ・スレ 小口・天地少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州線唱歌 汽車

1,000 (送料:¥0~)
、27頁 、文庫 、1冊
ヤケ・スレ 小口・天地少ヤケ
  • 単品スピード注文

堺名勝

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
絵葉書 モノクロ 堺の燈台・南宗寺・水族館・妙国寺・堺ノ天神・大和川汽車他、10枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

堺名勝

10,000
絵葉書 モノクロ 堺の燈台・南宗寺・水族館・妙国寺・堺ノ天神・大和川汽車他 、10枚

駅前温泉汽車の旅 PARTⅡ:関東・甲信越・東北・北海道篇

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
種村直樹、徳間書店、1993
初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

駅前温泉汽車の旅 PARTⅡ:関東・甲信越・東北・北海道篇

500
種村直樹 、徳間書店 、1993
初版、カバー

汽車時間表 昭和五年十月改訂

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
奥付ナシ、昭10、1枚
170×50 折帖 小印 山陽・山陰本線、山口線他
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,130
、奥付ナシ 、昭10 、1枚
170×50 折帖 小印 山陽・山陰本線、山口線他

Railways of the Modern Age Since 1963 (モダンな時代の汽車)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
o.s.nock、Littlehampton Book Services Ltd、1975、1
(B6版)P155・図版多数・カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
o.s.nock 、Littlehampton Book Services Ltd 、1975 、1
(B6版)P155・図版多数・カバー

〈時刻表〉百三十三銀行発行『汽車汽船時間表』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
昭4
17x30cm、17x25cm 表紙付 昭和4年9月15日改正
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
、昭4
17x30cm、17x25cm 表紙付 昭和4年9月15日改正

豆本 汽車ポッポの歌 (えちぜん豆本 第33号)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
高田義久、えちぜん豆本の会、昭和47年
8×11・5cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
高田義久 、えちぜん豆本の会 、昭和47年
8×11・5cm

汽車のはなし 小学生文庫7

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
1,890
山中忠雄/指導、小峰書店、昭31
六版 少反り・天地少擦れ
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

汽車のはなし 小学生文庫7

1,890
山中忠雄/指導 、小峰書店 、昭31
六版 少反り・天地少擦れ

三四郎の乗った汽車 江戸東京ライブラリー

五輪書
 奈良県奈良市六条西
500
武田信明、教育出版、1999、1
概ね良好 カバー
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三四郎の乗った汽車 江戸東京ライブラリー

500
武田信明 、教育出版 、1999 、1
概ね良好 カバー

汽車追想: カメラと共に

菅村書店
 東京都中野区本町
1,200
野口昭雄・著、交友社、昭和47年2月10日発行、95頁、タテ280ミリ×ヨコ210ミリ、1冊
少汚れ、少シミ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
野口昭雄・著 、交友社 、昭和47年2月10日発行 、95頁 、タテ280ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
少汚れ、少シミ、少イタミがあります。

「汽車ぽっぽ88年」他『毎日グラフ』1960年10月16日号〔鉄道〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
岡本博編、毎日新聞社、1960
綴穴
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「汽車ぽっぽ88年」他『毎日グラフ』1960年10月16日号〔鉄道〕

2,200
岡本博編 、毎日新聞社 、1960
綴穴

【岩波写真文庫 No.21 汽車】岩波書店 1951年

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●背大イタミ、スレ、ヤブレ有、経年並劣化有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●背大イタミ、スレ、ヤブレ有、経年並劣化有

〈時刻表〉滋賀銀行発行『汽車汽船時間表』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
昭15、1
13x76cm 書入 貼付有 表紙付 昭和15年10月現在
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、昭15 、1
13x76cm 書入 貼付有 表紙付 昭和15年10月現在

ポケット汽船汽車旅行案内 大正12年2月第64号

加能屋書店
 石川県金沢市泉
8,000
(株)旅行案内社、大正12、1
裏表紙・角傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ポケット汽船汽車旅行案内 大正12年2月第64号

8,000
、(株)旅行案内社 、大正12 、1
裏表紙・角傷み

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー