文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「汽車 」の検索結果
3,861件

日本の文化へ 我が国最初の大砲汽車汽船佐賀藩の大苦心

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,500
北島磯舟、昭和2
52p
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の文化へ 我が国最初の大砲汽車汽船佐賀藩の大苦心

4,500
北島磯舟 、昭和2
52p

日本の汽車100話

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,110
おの・つよし、昭50
陸蒸気からひかり号まで初版カバー付 帯
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の汽車100話

1,110
おの・つよし 、昭50
陸蒸気からひかり号まで初版カバー付 帯

郵便案内

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
松本郵便局 松本駅発汽車時刻表、郵便集配時刻表入、昭和13年頃、1枚
個人印10折
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郵便案内

2,000
松本郵便局 松本駅発汽車時刻表、郵便集配時刻表入 、昭和13年頃 、1枚
個人印10折

汽車は遅れなかった

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
ハインリヒ・ベル 桜井正寅訳、三笠書房、1957、1冊
初版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

汽車は遅れなかった

1,000
ハインリヒ・ベル 桜井正寅訳 、三笠書房 、1957 、1冊
初版カバー付

大阪駅高架線ホーム絵葉書 汽車

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
HP画像有、戦前0、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大阪駅高架線ホーム絵葉書 汽車

2,000
、HP画像有 、戦前0 、1枚

透かし絵はがき 看護婦

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
絵葉書 少汚 透かすと汽車を迎える三人の看護婦、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
絵葉書 少汚 透かすと汽車を迎える三人の看護婦 、1枚

写真集 汽車のある風景 「伯備線・高粱川に沿って」 昭和45年頃

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
700
三沢通博、令和元
40頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真集 汽車のある風景 「伯備線・高粱川に沿って」 昭和45年頃

700
三沢通博 、令和元
40頁

朝鮮総督府鉄道局汽車時間表

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
33,000
朝鮮総督府鉄道局、昭和2年(1927)、14ページ、17×15.5㎝
縦折れ、裏表紙微ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
、朝鮮総督府鉄道局 、昭和2年(1927) 、14ページ 、17×15.5㎝
縦折れ、裏表紙微ヨゴレ

汽車旅12カ月◇新潮文庫

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
宮脇俊三、新潮社、1982
初カバ帯/200頁/並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

汽車旅12カ月◇新潮文庫

1,100
宮脇俊三 、新潮社 、1982
初カバ帯/200頁/並、少シミ少疲

汽車の詩 上川庄二郎写真集

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
2,000
コーベブックス、1975、175頁、A4判
初版 カバー 函少ヤケ本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、コーベブックス 、1975 、175頁 、A4判
初版 カバー 函少ヤケ本体良

東海自動車発行『自動車時刻表(汽車自動車連絡)』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
昭5、1
17x22cm 昭和5年10月1日改正
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
、昭5 、1
17x22cm 昭和5年10月1日改正

鉄道80年記念出版 随筆集 汽車

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
交通日本社、昭27、1冊
カバー 小口天少ヤケ 蔵印アリ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄道80年記念出版 随筆集 汽車

1,000
、交通日本社 、昭27 、1冊
カバー 小口天少ヤケ 蔵印アリ

N25040142○国鉄蒸気機関車型式図集抜粋 【旧在籍有名機関車】 1B1タンク機関車 型式230 製造所汽車製造 製造初年明治35年 鉄道図書刊行会 昭和34年○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N25040142○国鉄蒸気機関車型式図集抜粋 【旧在籍有名機関車】 1B1タンク機関車 型式230 製造所汽車製造 製造初年明治35年 鉄道図書刊行会 昭和34年○和本古書古文書

国鉄蒸気機関車型式図集抜粋 【旧在籍有名機関車】 1B1タンク機関車 型式230 製造所汽車製造 製造初年明治35年 鉄道図書刊行会 昭和34年○和本古書古文書
A5サイズ 148mmx210mm
1枚
汚れ、破れががあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N25040142○国鉄蒸気機関車型式図集抜粋 【旧在籍有名機関車】 1B1タンク機関車 型式230 製造所汽車製造 製造初年明治35年 鉄道図書刊行会 昭和34年○和本古書古文書 国鉄蒸気機関車型式図集抜粋 【旧在籍有名機関車】 1B1タンク機関車 型式230 製造所汽車製造 製造初年明治35年 鉄道図書刊行会 昭和34年○和本古書古文書 A5サイズ 148mmx210mm 1枚 汚れ、破れががあります
  • 単品スピード注文

湯旅 汽車旅 思い旅

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,070
高笠原武、同時代社、1996年、272p、四六判、1冊
初版 カバー 帯
カバー平上縁わずかなヤケヨレ、帯擦れ、天わずかなヤケなどがあります。本文も特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
全国124の秘湯、絶景、隠れた名所をクルマを使わず訪ねる。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,070
高笠原武 、同時代社 、1996年 、272p 、四六判 、1冊
初版 カバー 帯 カバー平上縁わずかなヤケヨレ、帯擦れ、天わずかなヤケなどがあります。本文も特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。 全国124の秘湯、絶景、隠れた名所をクルマを使わず訪ねる。

日本列島豪華列車の旅

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
汽車の旅をたのしむ会 編、淡交社、平5、175p、30cm、1
初版 カバー背ヤケ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本列島豪華列車の旅

1,010
汽車の旅をたのしむ会 編 、淡交社 、平5 、175p 、30cm 、1
初版 カバー背ヤケ有

金澤市明細図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
55×39 裏面金澤市諸営業者表・汽車発着時刻表他 橘作一、明36
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
55×39 裏面金澤市諸営業者表・汽車発着時刻表他 橘作一 、明36

汽車模型(千八百五十三年ノブリス工場製作)

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
絵葉書 イラスト 解説入、2枚綴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

汽車模型(千八百五十三年ノブリス工場製作)

3,000
絵葉書 イラスト 解説入 、2枚綴

北海道鉄道 汽車時間表

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
函館、稚内間・各支線時間表 大正14年6月1日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北海道鉄道 汽車時間表

5,000
函館、稚内間・各支線時間表 大正14年6月1日

汽車と私

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
中村由信、あかね書房、1971
初版、カバー・帯/小口ヤケシミ中程度
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

汽車と私

500
中村由信 、あかね書房 、1971
初版、カバー・帯/小口ヤケシミ中程度

九州の鉄道-汽車・電車20年

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,100
龍雅之輔、昭56
B5 128頁 車両・駅・切符等写真多し
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州の鉄道-汽車・電車20年

1,100
龍雅之輔 、昭56
B5 128頁 車両・駅・切符等写真多し

汽車会社車両五十年 写真集

京都スターブックス
 京都府京都府京都市上京区有馬町184 
9,500
市上一二 編、鉄道史資料保存会、平16、A4変形、1
初版 カバー
入金確認後速やかに発送いたします。(土、日、祝を除きます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

汽車会社車両五十年 写真集

9,500
市上一二 編 、 鉄道史資料保存会 、平16 、A4変形 、1
初版 カバー

家庭小話汽車の旅

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
33,000
柳川春葉、明35、初
画〔暁舟〕(お伽小話・表紙少書入・裏表紙記名)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家庭小話汽車の旅

33,000
柳川春葉 、明35 、初
画〔暁舟〕(お伽小話・表紙少書入・裏表紙記名)

三重縣農工銀行山田支店発行『汽車時間表』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,500
昭4、1
16x37cm 昭和4年9月15日改正
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
、昭4 、1
16x37cm 昭和4年9月15日改正

汽車と私

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
中村由信、あかね書房、1971、1
初版 カバー 四六判232頁 *小口ややヤケ
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

汽車と私

1,000
中村由信 、あかね書房 、1971 、1
初版 カバー 四六判232頁 *小口ややヤケ

白鳥小品 「夜汽車」「モルヒネ」「旧知」「危険人物」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
25,000
正宗白鳥、春陽堂、大正元年、1冊
初版函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

白鳥小品 「夜汽車」「モルヒネ」「旧知」「危険人物」他

25,000
正宗白鳥 、春陽堂 、大正元年 、1冊
初版函付

汽車時間表 旅行のしるべ

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
国際通運、昭5、1
19x54cm 昭和5年10月1日改正 表紙付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
、国際通運 、昭5 、1
19x54cm 昭和5年10月1日改正 表紙付

山陽鉄道線絵葉書 汽車有

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
HP画像有、戦前0、1枚
1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山陽鉄道線絵葉書 汽車有

3,000
、HP画像有 、戦前0 、1枚
1枚

新名古屋駅案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
14×17 一階地階案内図・名古屋駅発汽車時間表 鉄道弘済会、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新名古屋駅案内

1,500
14×17 一階地階案内図・名古屋駅発汽車時間表 鉄道弘済会 、戦前

九州線汽車時間表 大正十三年七月第五十四号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
8,550
駸々堂、大13、1
150×95 表紙薄汚れ 44P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,550
、駸々堂 、大13 、1
150×95 表紙薄汚れ 44P

増補 汽車の窓から 西南部 

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,650
谷口梨花、博文館、昭和3年、724頁、新書判、1冊
64版 函付 蔵書印を捺してます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
谷口梨花 、博文館 、昭和3年 、724頁 、新書判 、1冊
64版 函付 蔵書印を捺してます。

エバナシ 汽車ポッポ 絵本

斜陽館
 大阪府大東市北条
5,000
東京晋文館、大正14年11月、12頁、週刊誌大・横本
状態・良好、写真参照、ゆうメール180円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
、東京晋文館 、大正14年11月 、12頁 、週刊誌大・横本
状態・良好、写真参照、ゆうメール180円。

私の電車及汽車観

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,500
三宅恒方、春陽堂、大正10年
小B6 176頁 函付 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私の電車及汽車観

1,500
三宅恒方 、春陽堂 、大正10年
小B6 176頁 函付 古書経年のヤケシミ有

汽車の詩 上川庄二郎写真集

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,300
上川庄二郎、コーベブックス、昭和50、1冊
初版カバー函帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

汽車の詩 上川庄二郎写真集

1,300
上川庄二郎 、コーベブックス 、昭和50 、1冊
初版カバー函帯

汽車旅行 鉄道節

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
15,000
東海散史、三宅荘蔵書店(大阪)、明治33年、1冊
文庫版42P 78番 ホチキス錆び
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
東海散史   、三宅荘蔵書店(大阪) 、明治33年 、1冊
文庫版42P 78番 ホチキス錆び

長野県松本局電話番号簿 附松本駅汽車電車時刻表

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
15,000
小林九重、昭9、1
横帖総93頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
、小林九重 、昭9 、1
横帖総93頁

汽車半世紀

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
本島三良 写真と文、竹書房、昭和49年、296p (おもに図)、26cm、1冊
函(背角に小疵、面縁周り等に絵具汚れ) カバー(折込部角に小疵) 書籍(天に薄浮きシミ) 本文(書込・線引等お知らせすべき事項はないようです。)🟦書籍状態はサブ画像参照下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
本島三良 写真と文 、竹書房 、昭和49年 、296p (おもに図) 、26cm 、1冊
函(背角に小疵、面縁周り等に絵具汚れ) カバー(折込部角に小疵) 書籍(天に薄浮きシミ) 本文(書込・線引等お知らせすべき事項はないようです。)🟦書籍状態はサブ画像参照下さい。

汽車時間表 -東海道線、関西線、中央線

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
三井銀行名古屋支店、明治、1枚
3ッ折ウラ書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

汽車時間表 -東海道線、関西線、中央線

1,500
三井銀行名古屋支店 、明治 、1枚
3ッ折ウラ書入

興津名所清見寺の鐘楼絵葉書汽車

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
HP画像有、戦前0、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

興津名所清見寺の鐘楼絵葉書汽車

3,000
、HP画像有 、戦前0 、1枚

汐合橋の風景絵葉書 汽車有り

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
HP画像有、戦前0、1枚
1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

汐合橋の風景絵葉書 汽車有り

3,000
、HP画像有 、戦前0 、1枚
1枚

耶馬溪佛坂絵葉書 汽車

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
HP画像有、戦前0、1枚
折れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

耶馬溪佛坂絵葉書 汽車

2,000
、HP画像有 、戦前0 、1枚
折れ有り

T・Y NEWS 8号 汽車は東に行く(シベリア特急)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
映画出版社、1949
B5判折 少キズ折れ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

T・Y NEWS 8号 汽車は東に行く(シベリア特急)

1,600
、映画出版社 、1949
B5判折 少キズ折れ有

季刊「旅と鉄道」(’85春の号通巻55号)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
500
鉄道ジャーナル社、昭和60、1
特集・汽車旅ゼミナール
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊「旅と鉄道」(’85春の号通巻55号)

500
、鉄道ジャーナル社 、昭和60 、1
特集・汽車旅ゼミナール

星にいく汽車―珠玉傑作集1

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
550
大島弓子、集英社、昭56
少ヤケ 集英社漫画文庫 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

星にいく汽車―珠玉傑作集1

550
大島弓子 、集英社 、昭56
少ヤケ 集英社漫画文庫 *並

童謡集・空へいく汽車

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
5,000
深川次郎、白檀房、昭11
《挿絵・福與英夫》初版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

童謡集・空へいく汽車

5,000
深川次郎 、白檀房 、昭11
《挿絵・福與英夫》初版函

東京府群馬県間汽車沿道農事視察案内 東京府農会 小冊子沿線案内細密

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,200
31p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京府群馬県間汽車沿道農事視察案内 東京府農会 小冊子沿線案内細密

2,200
31p

汽車時間表 九州線

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000
昭和17、1冊
袖珍総85頁 昭和17年5月号第6巻第5号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

汽車時間表 九州線

8,000
、昭和17 、1冊
袖珍総85頁 昭和17年5月号第6巻第5号

〈時刻表〉知多自動車発行『自動車及汽車電車時間表』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
大15、1
20x11cm 大正15年4月20日改正
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
、大15 、1
20x11cm 大正15年4月20日改正

簡易満支汽車時間表

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
15,000
日本国際観光局満州支部、昭和15、1冊
15×9cm判 総24頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
、日本国際観光局満州支部 、昭和15 、1冊
15×9cm判 総24頁

図説・沖縄の鉄道 : 軽便汽車乗てぃまーかいが

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,800
加田芳英 著、沖縄、1986.6、117p、26cm
カバー、特に背、上部にキズ、ヨゴレ、ヤブレあり。天、地にシミ、ヨゴレあり。本文は概ね良好です。画像参照。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
加田芳英 著 、沖縄 、1986.6 、117p 、26cm
カバー、特に背、上部にキズ、ヨゴレ、ヤブレあり。天、地にシミ、ヨゴレあり。本文は概ね良好です。画像参照。

[仮題] 中国公共汽車有限公司 事業整理資料4点

港や書店
 東京都文京区大塚
55,000
昭17、B5判・金具綴 タイプ印刷、1組
英商アーノルド商会が経営する上海租界の路線バス会社「中国公共汽車有限公司」事業整理調査資料。
以下4冊。何れもタイプ印刷の金具綴冊子。経年少ヤケ及び少ツカレ疵有り。

●『中国公共汽車有限公司内部事情・昭和十七年二月十八日』(7p)/本社・資本金・株主・支配権者・重役・業務執行機関(従来ノ分)・営業関係(従来分)・給料(従来ノ月収)・銀行関係・今後ノ会社経理、以上10項。
●『中国公共汽車有限公司従業員解雇状況報告書・昭和十七年二月十八日』(仝社派遣会計監督官加藤晴夫・9p)
●『中国公共汽車有限公司暫定整理案・昭和十七年三月三日』(仝社派遣会計監督官加藤晴夫・8p)/理由・方針・資金計画・会社今後ノ見透の4項。未払金処理案・未収入金処分案・現金表含む。
●無題の図表集(5枚)/「残留者国籍別月俸一覧表」「未払金一覧表」「現金表」「未収入金一覧表」「現金表」
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[仮題] 中国公共汽車有限公司 事業整理資料4点

55,000
、昭17 、B5判・金具綴 タイプ印刷 、1組
英商アーノルド商会が経営する上海租界の路線バス会社「中国公共汽車有限公司」事業整理調査資料。 以下4冊。何れもタイプ印刷の金具綴冊子。経年少ヤケ及び少ツカレ疵有り。 ●『中国公共汽車有限公司内部事情・昭和十七年二月十八日』(7p)/本社・資本金・株主・支配権者・重役・業務執行機関(従来ノ分)・営業関係(従来分)・給料(従来ノ月収)・銀行関係・今後ノ会社経理、以上10項。 ●『中国公共汽車有限公司従業員解雇状況報告書・昭和十七年二月十八日』(仝社派遣会計監督官加藤晴夫・9p) ●『中国公共汽車有限公司暫定整理案・昭和十七年三月三日』(仝社派遣会計監督官加藤晴夫・8p)/理由・方針・資金計画・会社今後ノ見透の4項。未払金処理案・未収入金処分案・現金表含む。 ●無題の図表集(5枚)/「残留者国籍別月俸一覧表」「未払金一覧表」「現金表」「未収入金一覧表」「現金表」

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000