文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「河 岸」の検索結果
4,779件

とんがりとうげのスギ林

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
川口半平 岸武雄 赤座憲久ほか 絵・河合英男 岐阜児童文学研究会編、洛英社、昭46、1冊
初版 A5 183頁 裸本 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

とんがりとうげのスギ林

1,500
川口半平 岸武雄 赤座憲久ほか 絵・河合英男 岐阜児童文学研究会編 、洛英社 、昭46 、1冊
初版 A5 183頁 裸本 

山本周五郎全集 第27巻 将監さまの細みち 並木河岸

柏光書房
 千葉県柏市
500
山本周五郎、新潮社、昭57
愛蔵決定版 月報付 箱、帯少ヤケ有 本体良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山本周五郎全集 第27巻 将監さまの細みち 並木河岸

500
山本周五郎 、新潮社 、昭57
愛蔵決定版 月報付 箱、帯少ヤケ有 本体良好

ピエール・リヴィエールの犯罪 狂気と理性

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
M・フーコー編 岸田秀・久米博訳、河出書房新社、昭和61
重版カバー帯 三方小斑シミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ピエール・リヴィエールの犯罪 狂気と理性

1,100
M・フーコー編 岸田秀・久米博訳 、河出書房新社 、昭和61
重版カバー帯 三方小斑シミ

志賀直哉集  白樺叢書

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
志賀直哉著、河出書房、昭和20年、B6判、1冊
9版昭和20年1月発行 409頁 B6判  岸田劉生画  裸本(函・カバー等欠) 駒241柏
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

志賀直哉集  白樺叢書

500
志賀直哉著 、河出書房 、昭和20年 、B6判 、1冊
9版昭和20年1月発行 409頁 B6判  岸田劉生画  裸本(函・カバー等欠) 駒241柏

日本の艪

北条文庫
 千葉県館山市北条
2,200
田村勇 著、大河書房、203p、22cm
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本の艪

2,200
田村勇 著 、大河書房 、203p 、22cm

葛西蒸気河岸ものがたり : 大正から昭和へ

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
990 (送料:¥350~)
田辺広 著、文芸社、2005、99p、20cm、1冊
本体のみ 表紙少ヤケ 三方少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥350~)
田辺広 著 、文芸社 、2005 、99p 、20cm 、1冊
本体のみ 表紙少ヤケ 三方少シミ
  • 単品スピード注文

井上靖全集 第26巻

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
3,300
井上靖 著、新潮社、1997、756p、22cm、1
函 函帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
井上靖 著 、新潮社 、1997 、756p 、22cm 、1
函 函帯

月見松遺跡緊急発掘調査報告書 : 天竜川河岸段丘上における縄文中期(初頭-終末)集落址

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
伊那市教育委員会、45p 図版14枚, 16p、27cm
多少の傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、伊那市教育委員会 、45p 図版14枚, 16p 、27cm
多少の傷み
  • 単品スピード注文

自然堤防 河岸平野の事例研究

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
2,800 (送料:¥185~)
籠瀬良明 著、古今書院、昭和53
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和53年初版3刷。函有。函全体にヤケ、シミ、軽い汚れ、背にイタミ有。ページ三方に軽いヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自然堤防 河岸平野の事例研究

2,800 (送料:¥185~)
籠瀬良明 著 、古今書院 、昭和53
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和53年初版3刷。函有。函全体にヤケ、シミ、軽い汚れ、背にイタミ有。ページ三方に軽いヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

旬の魚河岸 北の海から のどが鳴る、舌が躍る、旬の魚介の味尽くし    保存状態並本です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
川嶋康男 著、中央公論社、1998年、238p、20cm
初版  カバー  帯付 カバー表紙極少ヤケ 帯表面少ヤケ 本隊小口5ヶ所ほど点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。(並本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旬の魚河岸 北の海から のどが鳴る、舌が躍る、旬の魚介の味尽くし    保存状態並本です。

500
川嶋康男 著 、中央公論社 、1998年 、238p 、20cm
初版  カバー  帯付 カバー表紙極少ヤケ 帯表面少ヤケ 本隊小口5ヶ所ほど点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。(並本)

大阪~和歌山間方言グロットグラム -攝河泉地域史研究会調査報告 言語社会研究部会報告1-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
攝河泉地域史研究会、岸江信介、中井精一、攝河泉地域史研究会(大阪府貝塚市)、平成11年、1冊
美本、A4判、102頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
攝河泉地域史研究会、岸江信介、中井精一 、攝河泉地域史研究会(大阪府貝塚市) 、平成11年 、1冊
美本、A4判、102頁

絵葉書西伊豆海岸美 8枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,625
浅見写真館発行、戦後
単色 袋破れ 宛名面汚れ 土肥海水浴場、西豆村名切岩頭より駿河湾を見る他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書西伊豆海岸美 8枚

2,625
、浅見写真館発行 、戦後
単色 袋破れ 宛名面汚れ 土肥海水浴場、西豆村名切岩頭より駿河湾を見る他

日本城郭研究論

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
1,100
根津袈津之、1977
背裂け傷み補修有り、角折れ、その他焼け擦れ等経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
根津袈津之 、1977
背裂け傷み補修有り、角折れ、その他焼け擦れ等経年傷み。

伊豆急開通15周年記念乗車券

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
400 (送料:¥185~)
伊豆急、昭和51
No.04455、5枚組、封筒ヤケ
城ヶ崎海岸駅、伊豆熱川駅、伊豆稲取駅、河津駅、伊豆急下田駅
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
、伊豆急 、昭和51
No.04455、5枚組、封筒ヤケ 城ヶ崎海岸駅、伊豆熱川駅、伊豆稲取駅、河津駅、伊豆急下田駅
  • 単品スピード注文

お助け河岸

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
山手樹一郎、桃源社、1964/11/15 (S39)、1
長篇時代小説  四六判 初版  装幀→三井永一 314頁 函帯 帯傷ミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

お助け河岸

2,540
山手樹一郎 、桃源社 、1964/11/15 (S39) 、1
長篇時代小説  四六判 初版  装幀→三井永一 314頁 函帯 帯傷ミ

百頭女 別冊「マックス・エルンスト頌」共

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
3,850
マックス・エルンスト、岸田国士訳、河出書房新社、昭和49、24.4×19.4×3㎝
初版、函、帯、背ヤケ微少イタミ 函少汚
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

百頭女 別冊「マックス・エルンスト頌」共

3,850
マックス・エルンスト、岸田国士訳 、河出書房新社 、昭和49 、24.4×19.4×3㎝
初版、函、帯、背ヤケ微少イタミ 函少汚

魚河岸ものがたり

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
620
森田誠吾、昭61、1
新潮社 4刷 カバー背僅少ヤケ 直木賞帯 状態良 菅【ゑ/8239
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

魚河岸ものがたり

620
森田誠吾 、昭61 、1
新潮社 4刷 カバー背僅少ヤケ 直木賞帯 状態良 菅【ゑ/8239

流木集 駿河湾西岸―光と戯れ闇に親しむ随筆集

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,800 (送料:¥0~)
小川国夫、小澤書店、昭和61年、1
著者献呈サイン、 初版、 函ヤケ、 帯イタミ・ヤケ・シミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

流木集 駿河湾西岸―光と戯れ闇に親しむ随筆集

1,800 (送料:¥0~)
小川国夫   、小澤書店 、昭和61年 、1
著者献呈サイン、 初版、 函ヤケ、 帯イタミ・ヤケ・シミあり
  • 単品スピード注文

此岸の家 平林たい子賞受賞

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,200
日野啓三/附新聞書評切抜、河出書房新社、昭和49年
初版/カバー・帯付/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
日野啓三/附新聞書評切抜 、河出書房新社 、昭和49年
初版/カバー・帯付/経年観他概状態良

台湾総督府始政十年紀念

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
24,000
絵葉書 周囲デザイン画 台湾蕃人・淡水河岸ノ台北ト台湾果物・台湾田舎他 SWのサイン 小川一真、6枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

台湾総督府始政十年紀念

24,000
絵葉書 周囲デザイン画 台湾蕃人・淡水河岸ノ台北ト台湾果物・台湾田舎他 SWのサイン 小川一真 、6枚

試みの岸

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
小川国夫、河出書房新社、1972
初版 函 帯傷 昭47年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/q4ifu62f0tt32ju/12456.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

試みの岸

500
小川国夫 、河出書房新社 、1972
初版 函 帯傷 昭47年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/q4ifu62f0tt32ju/12456.jpg?dl=0

大石田町史 史料編 四 最上川舟運大石田河岸史料 Ⅳ

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
1,000
大石田町史編集委員会、大石田町、昭52
表紙背少しヤケ、シミ、天少しシミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大石田町史 史料編 四 最上川舟運大石田河岸史料 Ⅳ

1,000
大石田町史編集委員会 、大石田町 、昭52
表紙背少しヤケ、シミ、天少しシミ。

日本立志編 三巻 一名脩身軌範 

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
6,600
■商品詳細

【書名】 日本立志編 三巻 一名脩身軌範 
【巻冊】 半紙判三册
【著者】 干河岸貫一
【成立】 明15

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,600
■商品詳細 【書名】 日本立志編 三巻 一名脩身軌範  【巻冊】 半紙判三册 【著者】 干河岸貫一 【成立】 明15

魚河岸は生きている 築地市場労働者の生活社会史 <そしえて文庫 501>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,600
中村勝編著、そしえて、1990、318p
初版 カバー背ヤケ 本体美[棚]13300
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

魚河岸は生きている 築地市場労働者の生活社会史 <そしえて文庫 501>

2,600
中村勝編著 、そしえて 、1990 、318p
初版 カバー背ヤケ 本体美[棚]13300

試みの岸(特装限定版)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
小川国夫、河出書房新社、昭49年、1冊
羊革装 天金 署名入 限定370部(261番) 輸送箱 函 美 A5判 224ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

試みの岸(特装限定版)

2,500
小川国夫 、河出書房新社 、昭49年 、1冊
羊革装 天金 署名入 限定370部(261番) 輸送箱 函 美 A5判 224ページ

漂泊の山釣り  【著者署名・印】

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
2,000
根岸治美、河出書房新社、昭41、1
函ヤケ・シミ・スレ 本体ヤケ・少シミ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漂泊の山釣り  【著者署名・印】

2,000
根岸治美 、河出書房新社 、昭41 、1
函ヤケ・シミ・スレ 本体ヤケ・少シミ

土木研究所資料 土木試験所・土木研究所における河川・海岸研究 ー昭和10~30年代を回顧した座談会記録よりー

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
3,000
平成12年
65ページ
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土木研究所資料 土木試験所・土木研究所における河川・海岸研究 ー昭和10~30年代を回顧した座談会記録よりー

3,000
、平成12年
65ページ

日本立志編 (1)(2)(3) 3巻

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
4,580
千河岸貫一、明16、1冊
一名修身規範 和装本 3巻題箋欠
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本立志編 (1)(2)(3) 3巻

4,580
千河岸貫一 、明16 、1冊
一名修身規範 和装本 3巻題箋欠

歌集 朱槿

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
大河内由芙、女人短歌会、S27、1
女人短歌叢書12  B6判  初版  三岸節子 加藤正 装幀 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集 朱槿

1,520
大河内由芙 、女人短歌会 、S27 、1
女人短歌叢書12  B6判  初版  三岸節子 加藤正 装幀 裸本

漂泊の山釣り

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
8,140
根岸治美、河出書房新社、昭和41年
初版函・献呈署名落款 少時代ヤケ有るも状態に特に難点無
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漂泊の山釣り

8,140
根岸治美 、河出書房新社 、昭和41年
初版函・献呈署名落款 少時代ヤケ有るも状態に特に難点無

前進座要覧 -創立十周年記念- 皇紀二千六百一年

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
4,500
河原崎長十郎、中村翫右衛門、山岸しづ江、河原崎国太郎、〈建設10年史、前進座組織図、開所式、日々の生・・・
B5判、丸背、60頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
河原崎長十郎、中村翫右衛門、山岸しづ江、河原崎国太郎、〈建設10年史、前進座組織図、開所式、日々の生活ほか〉 、前進座事務所 、昭和16年 、1冊
B5判、丸背、60頁

福井丸 旅順港閉塞船

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
上坂紀夫、福井県河野村役場、2002年刊、250頁、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 巻頭写真6頁 第一部「日本海海上の波高し」から第二部「海に生きた越前海岸河野村」文中に「写真、図表他」あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
上坂紀夫 、福井県河野村役場 、2002年刊 、250頁 、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 巻頭写真6頁 第一部「日本海海上の波高し」から第二部「海に生きた越前海岸河野村」文中に「写真、図表他」あり

20世紀SF 全6冊揃い 1940年代 星ねずみ/1950年代 初めの終わり/1960年代 砂の檻/1970年代 接続された女/1980年代 冬のマーケット/1990年代 遺伝子戦争 河出文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
12,100
中村融 山岸真 編、河出書房新社、2000、6
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

20世紀SF 全6冊揃い 1940年代 星ねずみ/1950年代 初めの終わり/1960年代 砂の檻/1970年代 接続された女/1980年代 冬のマーケット/1990年代 遺伝子戦争 河出文庫

12,100
中村融 山岸真 編 、河出書房新社 、2000 、6
カバ付き

日本橋魚河岸物語 青蛙選書65

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
尾村幸三郎、青蛙房、昭59、1
A5 初版 函背一部薄ヤケ、帯付 本文状態良 本361P+口絵2P+別添地図1枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本橋魚河岸物語 青蛙選書65

2,130
尾村幸三郎 、青蛙房 、昭59 、1
A5 初版 函背一部薄ヤケ、帯付 本文状態良 本361P+口絵2P+別添地図1枚

東京日本橋繁栄之圖

智新堂書店
 千葉県市川市市川
50,000
歌川芳虎、沢村屋板、明治2年頃?、大判錦絵3枚続、3枚続
大判錦絵3枚続、綴じ穴、下部にスレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
50,000
歌川芳虎 、沢村屋板 、明治2年頃? 、大判錦絵3枚続 、3枚続
大判錦絵3枚続、綴じ穴、下部にスレ

第ニ調査委員会北支委員会第三部會報告 秘 (三・四)2冊

三書樓
 東京都文京区弥生
18,000
東亜研究所著、同、昭和16年3月
第三編済南附近黄河沿岸調査報告 B5 52P+1zu 謄写
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第ニ調査委員会北支委員会第三部會報告 秘 (三・四)2冊

18,000
東亜研究所著 、同 、昭和16年3月
第三編済南附近黄河沿岸調査報告 B5 52P+1zu 謄写

大石田町史 史料編 二 最上川舟運大石田河岸史料 Ⅱ

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
1,000
大石田町史編集委員会、大石田町、昭51
表紙少しヤケ、小口・天少薄ヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大石田町史 史料編 二 最上川舟運大石田河岸史料 Ⅱ

1,000
大石田町史編集委員会 、大石田町 、昭51
表紙少しヤケ、小口・天少薄ヤケ、シミ。

『土木研究所報告』1974年11月号(146号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,680
建設省土木研究所、建設省土木研究所、1974
148頁、河川護岸近傍の水理他、少シミ少疲/記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『土木研究所報告』1974年11月号(146号)

1,680
建設省土木研究所 、建設省土木研究所 、1974
148頁、河川護岸近傍の水理他、少シミ少疲/記名

東京日本橋銀行 第七期営業報告 明治36年下半期

ほその書店
 長野県上田市常田
4,500
東京市日本橋區品川町裏河岸拾壹番地、東京日本橋銀行、明治36年 1903年、1冊
30頁、18.8cm×12.7cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京日本橋銀行 第七期営業報告 明治36年下半期

4,500
東京市日本橋區品川町裏河岸拾壹番地 、東京日本橋銀行 、明治36年 1903年 、1冊
30頁、18.8cm×12.7cm

岸田劉生の時代 そしてその後 緑と土によせる画家たちの思い

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,050
横堀角次郎・椿貞雄・河野通勢、他、1998
111頁、茨城県立近代美術館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,050
横堀角次郎・椿貞雄・河野通勢、他 、1998
111頁、茨城県立近代美術館

日暮れ竹河岸

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
藤沢周平、文藝春秋、1997/02/10 (H9)、1
十二の掌篇、七つの短篇。 四六判  再版 261頁 函 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
藤沢周平 、文藝春秋 、1997/02/10 (H9) 、1
十二の掌篇、七つの短篇。 四六判  再版 261頁 函 程度良

現代戯曲選集 全5冊

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
里見弴 久保田万太郎 正宗白鳥 岸田國士他、河出書房、昭26、5冊
月報付 (3)のカバー破れ 背ヤケ 小口ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代戯曲選集 全5冊

1,500
里見弴 久保田万太郎 正宗白鳥 岸田國士他 、河出書房 、昭26 、5冊
月報付 (3)のカバー破れ 背ヤケ 小口ヤケシミ

文芸 昭31/4月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
三岸節子/東郷青児/田村泰次郎他、河出書房、昭31
口絵/芝木好子と幼友だち・土門拳撮 顔/有馬頼義 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文芸 昭31/4月号

1,500
三岸節子/東郷青児/田村泰次郎他 、河出書房 、昭31
口絵/芝木好子と幼友だち・土門拳撮 顔/有馬頼義 他

井野英二 木版画文集 2~11,13~25 の23冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
135,000
井野英二、そのばしのぎ社、1989~1994、23
大判。裸本。各巻:版画揃。(ふらんすの風/ 裸婦木版画集/木枯らしのころ/ 白い風/きさらぎ色の湘南/ 伊豆大島/下町リバーサイド/赤城山紀行/秋田・男鹿/ 秩父往還 /外房海岸/都電物語/ 榛名紀行 /犬吠埼/富士駿河紀行/ 見沼たんぼ/小江戸川越/山形冬紀行/六月の島原/東京湾岸/北国街道/夏の日/イーハトヴ紀行)(1:隅田河岸/12:富士五湖紀行は欠です)。黒色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

井野英二 木版画文集 2~11,13~25 の23冊

135,000
井野英二 、そのばしのぎ社 、1989~1994 、23
大判。裸本。各巻:版画揃。(ふらんすの風/ 裸婦木版画集/木枯らしのころ/ 白い風/きさらぎ色の湘南/ 伊豆大島/下町リバーサイド/赤城山紀行/秋田・男鹿/ 秩父往還 /外房海岸/都電物語/ 榛名紀行 /犬吠埼/富士駿河紀行/ 見沼たんぼ/小江戸川越/山形冬紀行/六月の島原/東京湾岸/北国街道/夏の日/イーハトヴ紀行)(1:隅田河岸/12:富士五湖紀行は欠です)。黒色表紙。

ジュネ伝 上

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥600~)
エドマンド・ホワイト 著 ; 鵜飼哲, 根岸徹郎, 荒木敦 訳、河出書房新社、2003年、443頁、・・・
初版、帯、小ヤケ、一部頁に小角折れ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
エドマンド・ホワイト 著 ; 鵜飼哲, 根岸徹郎, 荒木敦 訳 、河出書房新社 、2003年 、443頁 、22cm
初版、帯、小ヤケ、一部頁に小角折れ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

築地のしきたり <生活人新書>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
300
小林充 著、日本放送出版協会、217p、18cm
カバー, 初版, 天シミ, 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

築地のしきたり <生活人新書>

300
小林充 著 、日本放送出版協会 、217p 、18cm
カバー, 初版, 天シミ, 良好

つながりと流れがよくわかる西洋音楽の歴史

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,700
岸本宏子 [ほか] 著 ; 河合千明イラスト、アルテスパブリッシング、2024、246, xiip、・・・
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,700
岸本宏子 [ほか] 著 ; 河合千明イラスト 、アルテスパブリッシング 、2024 、246, xiip 、21cm
カバー 帯

旧柳河藩干拓遺跡 有明海沿岸道路関係埋蔵文化財調査報告 第7集 福岡県柳川氏・みやま市所在近世干拓遺跡の調査 2 <有明海沿岸道路関係埋蔵文化財調査報告 第7集>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
3,000 (送料:¥300~)
福岡県教育委員会、2009、90p 図版[12]枚、30cm
B++ おおむね良好、目立つダメージなし
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

旧柳河藩干拓遺跡 有明海沿岸道路関係埋蔵文化財調査報告 第7集 福岡県柳川氏・みやま市所在近世干拓遺跡の調査 2 <有明海沿岸道路関係埋蔵文化財調査報告 第7集>

3,000 (送料:¥300~)
、福岡県教育委員会 、2009 、90p 図版[12]枚 、30cm
B++ おおむね良好、目立つダメージなし
  • 単品スピード注文

絵画にみる鎌倉武将と馬展

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,480
河合正朝 監修 馬事文化財団 編集、根岸競馬紀念公苑、1978
本文経年並 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵画にみる鎌倉武将と馬展

1,480
河合正朝 監修 馬事文化財団 編集 、根岸競馬紀念公苑 、1978
本文経年並 線引き・書き込みはございません。

絵葉書海の県立公園銚子海岸風景 8枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,520
戦前
単色 袋傷み/シミ大 絵葉書シミ/傷み (銚子名所)利根河口、(銚子名所)夫婦鼻の奇岩他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書海の県立公園銚子海岸風景 8枚

2,520
、戦前
単色 袋傷み/シミ大 絵葉書シミ/傷み (銚子名所)利根河口、(銚子名所)夫婦鼻の奇岩他

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー