文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「河 1」の検索結果
67,472件

河川文化 : 河川文化を語る会講演集 その1

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
660 (送料:¥350~)
日本河川協会、220p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥350~)
、日本河川協会 、220p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

労使関係論の史的発展 <大河内一男社会政策論集 2>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥600~)
大河内一男 著、有斐閣、昭47、399p
A5函 函の背ヤケ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

労使関係論の史的発展 <大河内一男社会政策論集 2>

2,000 (送料:¥600~)
大河内一男 著 、有斐閣 、昭47 、399p
A5函 函の背ヤケ 本体良
  • 単品スピード注文

第一学生生活  河合栄治郎選集 第二巻

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,500 (送料:¥185~)
河合榮治郎、日本評論社、昭和23年、399、18.4x13cm
ソフトカバー。昭和23年5月25日第2版第2刷発行。カバーに経年による汚れ、ヤケ、シミがあります。本文にヤケ、シミがあります。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥185~)
河合榮治郎 、日本評論社 、昭和23年 、399 、18.4x13cm
ソフトカバー。昭和23年5月25日第2版第2刷発行。カバーに経年による汚れ、ヤケ、シミがあります。本文にヤケ、シミがあります。
  • 単品スピード注文

歳月 : 河野裕子歌集 <現代女流短歌全集 1>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
河野裕子 著、短歌新聞社、118p、20cm
小口天地シミ。カバーシミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
河野裕子 著 、短歌新聞社 、118p 、20cm
小口天地シミ。カバーシミ。
  • 単品スピード注文

河村幹雄全集第1巻

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,000
河村幹雄著、惇信堂、昭和20年、2,6,5,632p、21cm、1冊
斯道文庫蔵版

裸本
背ヤケ・少割れ
小口ヤケ強
初版
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
河村幹雄著 、惇信堂 、昭和20年 、2,6,5,632p 、21cm 、1冊
斯道文庫蔵版 裸本 背ヤケ・少割れ 小口ヤケ強 初版

宮武外骨著作集 第2巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,900 (送料:¥600~)
宮武 外骨 (著)、谷沢 永一 (編集)、吉野 孝雄(編集)、河出書房新社、681
函、帯、月報付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,900 (送料:¥600~)
宮武 外骨 (著)、谷沢 永一 (編集)、吉野 孝雄(編集) 、河出書房新社 、681
函、帯、月報付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

銀河洪水 : 八重洋一郎詩集

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
八重洋一郎著、洪水、91p、21 cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

銀河洪水 : 八重洋一郎詩集

1,000
八重洋一郎著 、洪水 、91p 、21 cm

河上肇研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
末川博 編、筑摩書房、1965
菊判 函に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

河上肇研究

3,800
末川博 編 、筑摩書房 、1965
菊判 函に経年によるヤケ

山・雪・探検 <河出新書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
加納一郎著、河出書房、1955、18cm、187p
カバ少キズ少ヤブレ 扉蔵印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
加納一郎著 、河出書房 、1955 、18cm 、187p
カバ少キズ少ヤブレ 扉蔵印

運河 第11号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
運河の会、1974、22cm、85p
天側少シワ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、運河の会 、1974 、22cm 、85p
天側少シワ

河内屋 ; 黒蜴蜓 : 他1篇 <岩波文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
310
廣津柳浪作、岩波書店、216p、15cm
1991年2刷 三方、ページ少ヤケ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

河内屋 ; 黒蜴蜓 : 他1篇 <岩波文庫>

310
廣津柳浪作 、岩波書店 、216p 、15cm
1991年2刷 三方、ページ少ヤケ 経年相応

河北教育 創刊號 第1巻・第1期(1949.11)・第3-4期(1950.01)・第5期(1950.02)・第2巻・第1期(1950.05)・第6期(1950.11)(5冊)(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
35,000
河北教育社 編、河北教育社、1949・1950、60・119・63・63・69p、25.5cm、5冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

河北教育 創刊號 第1巻・第1期(1949.11)・第3-4期(1950.01)・第5期(1950.02)・第2巻・第1期(1950.05)・第6期(1950.11)(5冊)(中文)

35,000
河北教育社 編 、河北教育社 、1949・1950 、60・119・63・63・69p 、25.5cm 、5冊

造形 <文部省検定済教科書>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
河合正一 : 著(監修) ; 荒川善夫・中村吉郎 : 執筆、実教出版、1975、2, 129p, 図・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
河合正一 : 著(監修) ; 荒川善夫・中村吉郎 : 執筆 、実教出版 、1975 、2, 129p, 図版[8]p 、A5判 、1冊

月刊密教講座 1巻1号 (昭49.9)-

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,150 (送料:¥300~)
平河出版
月刊密教講座 1巻1号。初版。全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊密教講座 1巻1号 (昭49.9)-

1,150 (送料:¥300~)
平河出版
月刊密教講座 1巻1号。初版。全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

【中河与一 色紙 毛筆肉筆】

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
5,500
中河与一
中河與一、香川県生まれの小説家・歌人である。横光利一、川端康成と共に、新感覚派として活躍した。

ヤケ、シミ、裏鉛筆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
中河与一
中河與一、香川県生まれの小説家・歌人である。横光利一、川端康成と共に、新感覚派として活躍した。 ヤケ、シミ、裏鉛筆

鳥取県内、施行、準用河川一覧図 

港や書店
 東京都文京区大塚
2,750
鳥取平版社印行、54.5×79cm 二色刷、1枚
縮尺十七万五千分之一『鳥取県河川図』に施行河川・準用河川を水色で印刷したもの。索引に対応する河川番号入り。/経年薄ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、鳥取平版社印行 、54.5×79cm 二色刷 、1枚
縮尺十七万五千分之一『鳥取県河川図』に施行河川・準用河川を水色で印刷したもの。索引に対応する河川番号入り。/経年薄ヤケ有り。

図説北京水系変遷(北京輿図集成)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
成二麗 白鴻葉、文津出版、2023年
圖說北京水系變遷 图说北京水系变迁 (北京舆图集成)

歴史上の京城水系である北京水系の発展建設過程は、漕運を発展させる供水を先行とし、都市の生活用水を解決し、皇家環境を美化する宮廷苑囿用水などの工程として始まったものである。本書は写真を交えて北京水系の変遷を紹介。

本书是国家图书馆舆图组根据馆藏珍贵资料,对北京的水系变迁进行了详细介绍。历史上的京城水系北京水系的发展建设过程,是以发展漕运的供水为先导,同时解决城市生活用水,美化皇家环境的宫廷苑囿用水等工程而开始的,蕴含丰厚的文化底蕴。本书通过图文结合的方式,详细介绍了北京水系的变迁。

目录
第一章 地图上的北京水系变迁
第一节 概述
第二节 不同历史时期的北京水系
第二章 蓟运河水系
第一节 概述
第二节 蓟运河
第三节 泃河
第三章 潮白河水系
第一节 概述
第二节 潮白河变迁
第三节 潮白河支流
第四节 潮白河治理
第五节 潮白河漕运
第四章 北运河水系
第一节 概述
第二节 元朝北运河
第三节 明朝北运河
第四节 清朝北运河
第五章 永定河水系
第一节 永定河
第二节 玉泉山水系
第三节 长河
第六章 大清河水系
第一节 大清河
第二节 拒马河
第七章 北京内外城水系
第一节 历史变迁
第二节 水系脉络
第三节 河道沟渠
第四节 湖泊池沼
参考文献
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
成二麗 白鴻葉 、文津出版 、2023年
圖說北京水系變遷 图说北京水系变迁 (北京舆图集成) 歴史上の京城水系である北京水系の発展建設過程は、漕運を発展させる供水を先行とし、都市の生活用水を解決し、皇家環境を美化する宮廷苑囿用水などの工程として始まったものである。本書は写真を交えて北京水系の変遷を紹介。 本书是国家图书馆舆图组根据馆藏珍贵资料,对北京的水系变迁进行了详细介绍。历史上的京城水系北京水系的发展建设过程,是以发展漕运的供水为先导,同时解决城市生活用水,美化皇家环境的宫廷苑囿用水等工程而开始的,蕴含丰厚的文化底蕴。本书通过图文结合的方式,详细介绍了北京水系的变迁。 目录 第一章 地图上的北京水系变迁 第一节 概述 第二节 不同历史时期的北京水系 第二章 蓟运河水系 第一节 概述 第二节 蓟运河 第三节 泃河 第三章 潮白河水系 第一节 概述 第二节 潮白河变迁 第三节 潮白河支流 第四节 潮白河治理 第五节 潮白河漕运 第四章 北运河水系 第一节 概述 第二节 元朝北运河 第三节 明朝北运河 第四节 清朝北运河 第五章 永定河水系 第一节 永定河 第二节 玉泉山水系 第三节 长河 第六章 大清河水系 第一节 大清河 第二节 拒马河 第七章 北京内外城水系 第一节 历史变迁 第二节 水系脉络 第三节 河道沟渠 第四节 湖泊池沼 参考文献 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

河南碑志叙録 河南文物叢書

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,300 (送料:¥185~)
河南省文物局編、中州古籍出版社、1992年
第1版第1次印刷 ヤケ・少汚れ 平装 中文
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

河南碑志叙録 河南文物叢書

1,300 (送料:¥185~)
河南省文物局編 、中州古籍出版社 、1992年
第1版第1次印刷 ヤケ・少汚れ 平装 中文
  • 単品スピード注文

比較政治と政治文化

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,470 (送料:¥300~)
河田 潤一、ミネルヴァ書房、230
ヤケシミ、カバー角に強い破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,470 (送料:¥300~)
河田 潤一 、ミネルヴァ書房 、230
ヤケシミ、カバー角に強い破れがあります。
  • 単品スピード注文

回想河野与一多麻

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,750 (送料:¥600~)
「河野先生の思い出」刊行会編、「河野先生の思い出」刊行会、1986、523p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 汚れ イタミ Q24011F2325
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

回想河野与一多麻

1,750 (送料:¥600~)
「河野先生の思い出」刊行会編 、「河野先生の思い出」刊行会 、1986 、523p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 汚れ イタミ Q24011F2325
  • 単品スピード注文

愛知遺跡地図 1~3

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
10,000
愛知県教育委員会、平6~8 1994~1996、3冊組
冊子(遺跡地名表)付
1.尾張地区
2.知多・西三河地区
3.東三河地区
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
、愛知県教育委員会 、平6~8 1994~1996 、3冊組
冊子(遺跡地名表)付 1.尾張地区 2.知多・西三河地区 3.東三河地区

天の夕顔

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
中河与一 著、ロマンス社、昭24、190p、18cm
B6 4版 経年ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
中河与一 著 、ロマンス社 、昭24 、190p 、18cm
B6 4版 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

歌集秘帖

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
中河與一著、臼井書房、昭和18年、19×8cm 和装88丁
初版 ヤケ 印 斉藤昌三装丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集秘帖

500
中河與一著 、臼井書房 、昭和18年 、19×8cm 和装88丁
初版 ヤケ 印 斉藤昌三装丁

労使関係論講義 <JIL文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,600 (送料:¥300~)
大河内一男 著、日本労働協会、165
ビニールカバー付き。カバー縁に小裂け、ページ折れ、ヤケやシミ汚れ等の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,600 (送料:¥300~)
大河内一男 著 、日本労働協会 、165
ビニールカバー付き。カバー縁に小裂け、ページ折れ、ヤケやシミ汚れ等の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

パソコン宇宙の博物誌

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,060 (送料:¥300~)
紀田順一郎 著、河出書房新社、196
傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,060 (送料:¥300~)
紀田順一郎 著 、河出書房新社 、196
傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

河及湖沢 <山水叢書> 増補5版

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
志賀重昂 著、文武堂、明34、23cm、224p
綴穴 扉印 小口少キズ 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
志賀重昂 著 、文武堂 、明34 、23cm 、224p
綴穴 扉印 小口少キズ 

河及湖沢 山水叢書 <山水叢書> 増補5版

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,000
志賀重昂 著、文武堂、明治34年、224p、23cm
見返し、遊紙に購入年月日の書込みあり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

河及湖沢 山水叢書 <山水叢書> 増補5版

3,000
志賀重昂 著 、文武堂 、明治34年 、224p 、23cm
見返し、遊紙に購入年月日の書込みあり

黄河と中国文化 <平凡社全書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,800 (送料:¥185~)
星斌夫 著、平凡社、232p、19cm
昭和23年初版 帯・カバー付 経年ヤケ強め 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黄河と中国文化 <平凡社全書>

1,800 (送料:¥185~)
星斌夫 著 、平凡社 、232p 、19cm
昭和23年初版 帯・カバー付 経年ヤケ強め 本文問題なし
  • 単品スピード注文

河童 <双書フォークロアの視点 1>

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,520
大島建彦 編、岩崎美術社、1988、216p、20cm、1
カバー少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

河童 <双書フォークロアの視点 1>

1,520
大島建彦 編 、岩崎美術社 、1988 、216p 、20cm 、1
カバー少汚れ

加能俳諧史 改訂.

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥600~)
大河良一 著、清文堂、昭49、489p 図、22cm
A5 函少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
大河良一 著 、清文堂 、昭49 、489p 図 、22cm
A5 函少ヤケ
  • 単品スピード注文

石と人生

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
河野宗一 著、石の学校、217p 図版、22cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石と人生

500
河野宗一 著 、石の学校 、217p 図版 、22cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ

呉清源二十一世紀の布石 3(星・中国流篇)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥300~)
呉 清源、河出書房新社、222
多少ヤケがあります。一部ページ角に折れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
860 (送料:¥300~)
呉 清源 、河出書房新社 、222
多少ヤケがあります。一部ページ角に折れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

飛行機の構造要素

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
880 (送料:¥300~)
ワグナー, キム 共著 ; 河島謙三, 石原信一, 西野吉次 共譯、青年書房昭光社、284p、22c・・・
初版。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。カバー、表紙にスレと縁にヨレ、傷みがあります。線引き、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

飛行機の構造要素

880 (送料:¥300~)
ワグナー, キム 共著 ; 河島謙三, 石原信一, 西野吉次 共譯 、青年書房昭光社 、284p 、22cm
初版。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。カバー、表紙にスレと縁にヨレ、傷みがあります。線引き、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

河出新書 河出文庫 新刊御案内 第1号

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,220
河出書房、昭30頃?、4ページ、9.5x13.5cm、一枚
河出新書:教養篇・文芸篇・大衆文学篇・写真篇 河出文庫 管【文ー2
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

河出新書 河出文庫 新刊御案内 第1号

1,220
、河出書房 、昭30頃? 、4ページ 、9.5x13.5cm 、一枚
河出新書:教養篇・文芸篇・大衆文学篇・写真篇 河出文庫 管【文ー2

入来文書 新訂版

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
4,000
朝河貫一 編著 ; 朝河貫一著書刊行委員会 編、日本学術振興会、323p 図、27cm B5
函の背と端側にヤケ、小口に薄く小さい埃シミがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装 ※書籍の厚みが3センチ以上ございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
朝河貫一 編著 ; 朝河貫一著書刊行委員会 編 、日本学術振興会 、323p 図 、27cm B5
函の背と端側にヤケ、小口に薄く小さい埃シミがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装 ※書籍の厚みが3センチ以上ございます】

大河内俊輝能評集 1

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
大河内俊輝著、能楽出版社、260p、21cm
シミやけ多。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
大河内俊輝著 、能楽出版社 、260p 、21cm
シミやけ多。
  • 単品スピード注文

河野清助日記 1

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
河野清助 著、日野市教育委員会、1997、22cm、134p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
河野清助 著 、日野市教育委員会 、1997 、22cm 、134p
カバ

歳月―河野裕子歌集(現代女流短歌全集 1)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,300
河野裕子 著、短歌新聞社、1995
カバー付。少々ヤケ。少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歳月―河野裕子歌集(現代女流短歌全集 1)

1,300
河野裕子 著 、短歌新聞社 、1995
カバー付。少々ヤケ。少々汚れ。線引き等なし。

河出文庫 植草甚一 ジャズ・エッセイ 1・2 2冊セット <河出文庫>

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
2,200
植草甚一著、河出書房新社、昭和58年、文庫版、全2冊揃
初版 カバー 経年のヤケあり

1)バップ時代のジャズ・レヴォリューション
2)僕の好きなニュー・ジャズの巨人たち
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

河出文庫 植草甚一 ジャズ・エッセイ 1・2 2冊セット <河出文庫>

2,200
植草甚一著 、河出書房新社 、昭和58年 、文庫版 、全2冊揃
初版 カバー 経年のヤケあり 1)バップ時代のジャズ・レヴォリューション 2)僕の好きなニュー・ジャズの巨人たち

社会政策論の史的発展 <大河内一男社会政策論集 1>

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
大河内一男 著、有斐閣、1972年、358p、22cm
函やけ汚れあり。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

社会政策論の史的発展 <大河内一男社会政策論集 1>

1,000
大河内一男 著 、有斐閣 、1972年 、358p 、22cm
函やけ汚れあり。本文に書き込みなどはありません。

明治風俗故事物語 <河出文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
紀田順一郎 著、河出書房新社、316p、15cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
紀田順一郎 著 、河出書房新社 、316p 、15cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー
  • 単品スピード注文

孤独 <河出文芸選書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
320
中村真一郎 著、河出書房新社、昭和51年、175p 肖像、19cm、1冊
カバー(少ヤケ・ビニカバ付き)。三方少ヤケ。本文に線引き・書込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

孤独 <河出文芸選書>

320
中村真一郎 著 、河出書房新社 、昭和51年 、175p 肖像 、19cm 、1冊
カバー(少ヤケ・ビニカバ付き)。三方少ヤケ。本文に線引き・書込みはありません。

大正6年3月卒業 河和第一尋常高等小学校 記念写真帖

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
2,000
大6 1月4日、1帖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、大6 1月4日 、1帖

大河内一男集 第7巻  社会運動史 1

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥600~)
大河内一男、労働旬報社、1981、388p
A5函月報 定価5800 函が少ヤケシミ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大河内一男集 第7巻  社会運動史 1

1,500 (送料:¥600~)
大河内一男  、労働旬報社 、1981 、388p
A5函月報 定価5800 函が少ヤケシミ 本体良
  • 単品スピード注文

日本の名画 1 狩野芳崖

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥1,100~)
編集委員: 井上靖, 河北倫明, 高階秀爾、中央公論社、134
初版。大型本。函付。函ビニールカバーはありません。函角に破れ、全体に強いヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥1,100~)
編集委員: 井上靖, 河北倫明, 高階秀爾 、中央公論社 、134
初版。大型本。函付。函ビニールカバーはありません。函角に破れ、全体に強いヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

東南アジアの価値体系 第1

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
河部利夫, 田中忠治著、現代アジア出版会、210
函付き。全体に強いヤケシミがあります。見返しに書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
河部利夫, 田中忠治著 、現代アジア出版会 、210
函付き。全体に強いヤケシミがあります。見返しに書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

手形小切手の法律相談 <法律相談シリーズ ; 6>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
河本一郎, 河合伸一 編、有斐閣、22cm
1972年第4刷。函付き。ヤケがあります。函、天地にシミがあります。中割れがあります。マーカー引きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

手形小切手の法律相談 <法律相談シリーズ ; 6>

300 (送料:¥600~)
河本一郎, 河合伸一 編 、有斐閣 、22cm
1972年第4刷。函付き。ヤケがあります。函、天地にシミがあります。中割れがあります。マーカー引きがあります。
  • 単品スピード注文

山本發次郎コレクション : 遺稿と蒐集品にみる全容

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
山本發次郎 著 ; 河崎晃一 監修、淡交社、305
大判本。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
山本發次郎 著 ; 河崎晃一 監修 、淡交社 、305
大判本。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

感傷組曲 河出新書 <新書:河出新書>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
1,155 (送料:¥260~)
串田孫一、河出書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,155 (送料:¥260~)
串田孫一 、河出書房
  • 単品スピード注文

奈良歴史散歩<河出新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
林屋辰三郎 編、河出書房、205
昭和31年初版。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
林屋辰三郎 編 、河出書房 、205
昭和31年初版。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー