文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「河原 城」の検索結果
582件

ピクトリアル足利尊氏2 南北朝の争乱

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,500
学習研究社、1991、127頁、1冊
カバー
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、学習研究社 、1991 、127頁 、1冊
カバー

万葉集追攷

阿武隈書房
 福島県いわき市平
810
井上通泰 著、岩波書店、昭13、358p、23cm、1冊
初版  函ヤケ・コワレ、本体ヤケ・シミ・前後見返し印、後ろ見返し書店ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集追攷

810
井上通泰 著 、岩波書店 、昭13 、358p 、23cm 、1冊
初版  函ヤケ・コワレ、本体ヤケ・シミ・前後見返し印、後ろ見返し書店ラベル

日本の古戦場 続

中央書房
 東京都小金井市本町
550
中部日本新聞社 編、東京中日新聞社出版局、昭和40年、390p、19cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の古戦場 続

550
中部日本新聞社 編 、東京中日新聞社出版局 、昭和40年 、390p 、19cm

「城崎・松山剣魂の殺人」 書き下ろし長編ミステリー <Joy novels>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
大野優凛子 著、実業之日本社 有楽出版社、2003年 初版、224p、18cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
大野優凛子 著 、実業之日本社 有楽出版社 、2003年 初版 、224p 、18cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

アートシアター 8号 作品研究「アレキサンドル・ネフスキー」岩崎昶、エイゼンシュテインと日本:牛原虚彦、作家エイゼンシュテインと私/羽仁進、新藤兼人、家城巳代治、勅使河原宏、篠田正浩、大島渚、蔵原惟繕 シナリオ「アレクサンドル・ネフスキー」脚本・監督:セルゲイ・エイゼンシュテイン 音楽:セルゲイ・プロコフィエフ セルゲイ・プロコフィエフと「アレクサンドル・ネフスキー」の音楽:岡俊雄=音楽と画面構成・動きの折込図解表付 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
多賀祥介 編集、日本アートシアターギルド、1962(昭和37)一冊、60頁、A5細め
初版 経年並〜相当 今月の短編紹介「野生の馬」監督ドニイ・コロン・ド・ドーナン、音楽ジャック・ラズリー=文・東松照明
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アートシアター 8号 作品研究「アレキサンドル・ネフスキー」岩崎昶、エイゼンシュテインと日本:牛原虚彦、作家エイゼンシュテインと私/羽仁進、新藤兼人、家城巳代治、勅使河原宏、篠田正浩、大島渚、蔵原惟繕 シナリオ「アレクサンドル・ネフスキー」脚本・監督:セルゲイ・エイゼンシュテイン 音楽:セルゲイ・プロコフィエフ セルゲイ・プロコフィエフと「アレクサンドル・ネフスキー」の音楽:岡俊雄=音楽と画面構成・動きの折込図解表付 

3,300
多賀祥介 編集 、日本アートシアターギルド 、1962(昭和37)一冊 、60頁 、A5細め
初版 経年並〜相当 今月の短編紹介「野生の馬」監督ドニイ・コロン・ド・ドーナン、音楽ジャック・ラズリー=文・東松照明

サンデー毎日 昭和31年4月1日創刊35年記念増大号 表紙/「現代の女性」鈴木誠・絵 巻頭オフセット/まちのファンタジア・影絵構成=藤城清治 グラビア/時の顔・春日野八千代、 スカートの自衛官、春の洋画、勅使河原蒼風展 座談会・女の幸福とは‥/朝倉摂×木下和子×高峰秀子×阿部真之助 35年の思い出/長谷川伸、堂本印象、村松梢風、岩田専太郎、土師青二、井上靖、子母沢寛 他 他執筆/石井爆,河盛好蔵、中川善之助 六つの手を持つ映画王・ウォルト・ディズニィという男 他  

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
中山善三郎 編集、毎日新聞社、1956(昭和31)一冊、122頁、週刊誌サイズ
初版 経年相当 表紙左側折れ跡アリ 51ページ以降106ページまで虫食い穴アキアリ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サンデー毎日 昭和31年4月1日創刊35年記念増大号 表紙/「現代の女性」鈴木誠・絵 巻頭オフセット/まちのファンタジア・影絵構成=藤城清治 グラビア/時の顔・春日野八千代、 スカートの自衛官、春の洋画、勅使河原蒼風展 座談会・女の幸福とは‥/朝倉摂×木下和子×高峰秀子×阿部真之助 35年の思い出/長谷川伸、堂本印象、村松梢風、岩田専太郎、土師青二、井上靖、子母沢寛 他 他執筆/石井爆,河盛好蔵、中川善之助 六つの手を持つ映画王・ウォルト・ディズニィという男 他  

2,000
中山善三郎 編集 、毎日新聞社 、1956(昭和31)一冊 、122頁 、週刊誌サイズ
初版 経年相当 表紙左側折れ跡アリ 51ページ以降106ページまで虫食い穴アキアリ 

霊験伝説・秘仏霊場地蔵巡礼

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
真鍋広済 著、森江書店、昭和14年、270p、15cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
真鍋広済 著 、森江書店 、昭和14年 、270p 、15cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

映画美術とは何か : 美術監督・西岡善信と巨匠たちとの仕事

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,500
山口猛 編、平凡社、270p、22cm
初版 カバー 帯
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
山口猛 編 、平凡社 、270p 、22cm
初版 カバー 帯

京都工房めぐり : 伝統工芸・体験と見学

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
當村まり 著、丸善メイツ、1998、159p、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1460+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京都工房めぐり : 伝統工芸・体験と見学

800
當村まり 著 、丸善メイツ 、1998 、159p 、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1460+税・並美

ピクトリアル足利尊氏 2 (南北朝の争乱)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
柳 柊二;板垣 真誠;谷井 健三;伊藤 展安【イラスト】、学習研究社、1990、127p、26cm
B5変型判 初版  カバー 帯にヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
柳 柊二;板垣 真誠;谷井 健三;伊藤 展安【イラスト】 、学習研究社 、1990 、127p 、26cm
B5変型判 初版  カバー 帯にヨレ

古代を考える 宮都発掘

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥430~)
坪井清足 編、吉川弘文館、昭62、340頁、1冊
カバー・見返しに印有り・地少汚れ・四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

古代を考える 宮都発掘

500 (送料:¥430~)
坪井清足 編 、吉川弘文館 、昭62 、340頁 、1冊
カバー・見返しに印有り・地少汚れ・四六判
  • 単品スピード注文

宮都発掘 : 古代を考える

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,400
坪井清足 編、吉川弘文館、1997(平成9)、303p、20cm
四六判、第3刷、カバーに日焼けスレ痛みあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
坪井清足 編 、吉川弘文館 、1997(平成9) 、303p 、20cm
四六判、第3刷、カバーに日焼けスレ痛みあり、本体並

ジミ都市 仙台の本 杜の都へのナビゲーション

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
大内 順、しののめ出版、2007年7月刊、B6判、215頁、1冊
初版、カバー付き、定価1200円+税。目次 杜の都ウオッチング-仙台の街を歩けば(都会と田舎が混在するコンパクトシティー仙台 ほか)、杜の都のプロフィール-政宗の開府した仙台ってどんなところ?(「賊軍」なのに重用された仙台、迫り来る宮城県沖地震、フィギアスケート発祥の地仙台から出た金メダリスト ほか)、杜の都のスポーツ&カルチャー-文化不毛地帯の名はもういらない(ホロ苦い仙台プロ野球前史)、宮城は野球人輩出県、仙台商人が崇拝する謎の人物「仙台四郎」、絶滅寸前 仙台の屋台 ほか)、杜の都のライフスタイル-衣食住、遊住みやすい街のホント(伊達男はいずこへ、秋の河原は仙台人の社交場「芋煮会」、住みやすい街は最高のホメ言葉、東北の最大の歓楽街 国分町 ほか)。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ジミ都市 仙台の本 杜の都へのナビゲーション

1,520
大内 順 、しののめ出版 、2007年7月刊 、B6判、215頁 、1冊
初版、カバー付き、定価1200円+税。目次 杜の都ウオッチング-仙台の街を歩けば(都会と田舎が混在するコンパクトシティー仙台 ほか)、杜の都のプロフィール-政宗の開府した仙台ってどんなところ?(「賊軍」なのに重用された仙台、迫り来る宮城県沖地震、フィギアスケート発祥の地仙台から出た金メダリスト ほか)、杜の都のスポーツ&カルチャー-文化不毛地帯の名はもういらない(ホロ苦い仙台プロ野球前史)、宮城は野球人輩出県、仙台商人が崇拝する謎の人物「仙台四郎」、絶滅寸前 仙台の屋台 ほか)、杜の都のライフスタイル-衣食住、遊住みやすい街のホント(伊達男はいずこへ、秋の河原は仙台人の社交場「芋煮会」、住みやすい街は最高のホメ言葉、東北の最大の歓楽街 国分町 ほか)。

宮城県史 第6 (厚生)

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,100
宮城県史編纂委員会 編、宮城県史刊行会、624p 図版 地図、22cm
初版 函 函にやや我国あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
宮城県史編纂委員会 編 、宮城県史刊行会 、624p 図版 地図 、22cm
初版 函 函にやや我国あり

豊太閤

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
村上浪六 著、民友社、明治44、461p、22cm
裸本 ヤケスレ 再版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
村上浪六 著 、民友社 、明治44 、461p 、22cm
裸本 ヤケスレ 再版

上田嶋崩格子 松平伊賀守様 上田御領分騒動記 全

ほその書店
 長野県上田市常田
58,000
上田縞崩格子 宝暦11年・安政4年写、中之城 中嶌紋作写し、安政4年写 1857年、1冊
和本、114頁、25.5cm×15.5cm、宝暦11年(1761)、上田藩領全域をまきこむ大百姓一揆「宝暦上田騒動」が起こった。江戸中期に全国各地でひん発した全藩一揆の一典型ともされている。
 これは騒動の背景とその間の様子を詳細に記したもの。当時の上田名産の絹織物上田縞(上田嶋)の名をもじって表題としている。    中沢浅之丞 なかざわ・あさのじょう 信濃(長野県)小県郡夫神村生まれ。宝暦11(1761)年に起きた,年貢減免などを要求する上田藩宝暦騒動の指導者で,強訴の罪で同村の半平と共に中島河原で死罪となる。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上田嶋崩格子 松平伊賀守様 上田御領分騒動記 全

58,000
上田縞崩格子 宝暦11年・安政4年写 、中之城 中嶌紋作写し 、安政4年写 1857年 、1冊
和本、114頁、25.5cm×15.5cm、宝暦11年(1761)、上田藩領全域をまきこむ大百姓一揆「宝暦上田騒動」が起こった。江戸中期に全国各地でひん発した全藩一揆の一典型ともされている。  これは騒動の背景とその間の様子を詳細に記したもの。当時の上田名産の絹織物上田縞(上田嶋)の名をもじって表題としている。    中沢浅之丞 なかざわ・あさのじょう 信濃(長野県)小県郡夫神村生まれ。宝暦11(1761)年に起きた,年貢減免などを要求する上田藩宝暦騒動の指導者で,強訴の罪で同村の半平と共に中島河原で死罪となる。

峠と高原 普及版

中央書房
 東京都小金井市本町
1,870
田部重治 著、大村書店、1931、246p 図版12枚、19cm
小口ヤケあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,870
田部重治 著 、大村書店 、1931 、246p 図版12枚 、19cm
小口ヤケあり

井上八千代芸話

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
3,500
片山慶次郎 著、河原書店、昭和42年、301p 図版14枚、22cm
三方ややシミ 函ややヤケ・ややスレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

井上八千代芸話

3,500
片山慶次郎 著 、河原書店 、昭和42年 、301p 図版14枚 、22cm
三方ややシミ 函ややヤケ・ややスレ

井上八千代芸話

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
3,300
片山慶次郎 著、河原書店、昭和42年、301p 図版14枚、22cm
函 函に少背ヤケ擦れありますが経年状態良好
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

井上八千代芸話

3,300
片山慶次郎 著 、河原書店 、昭和42年 、301p 図版14枚 、22cm
函 函に少背ヤケ擦れありますが経年状態良好

楠氏遺蹟志

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
楠氏紀勝会 編、楠氏紀勝会、明治36年、20cm、288p 図版
背キズ
少シミ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
楠氏紀勝会 編 、楠氏紀勝会 、明治36年 、20cm 、288p 図版
背キズ 少シミ
  • 単品スピード注文

野口明画集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,390
野口 明、野口明画集刊行会、昭和54年(1979年)9月30日発行、A4判、28.8×22×3.3c・・・
初版、函、クロス装。函の背にヤケ。 目次 作品図版—仙台評定河原の朝 大正4年、戦災直後の二高 昭和20年、二高焼跡(化学物置)、広瀬川 昭和23年、若き日の晩翠先生 昭和28年、仙台古堤人形 昭和29年、小原温泉岩風呂 昭和31年、塩釜社頭 昭和32年、瑞巌寺の庫裡 昭和35年、雄島より双子島を見る 昭和37年、青葉城より七つ森を望む 昭和44年、作並温泉岩風呂 昭和44年、松島五大堂 昭和47年、大年寺山門 昭和48年、松島瑞巌寺 昭和52年など、作品解説—「制作時の思い出」野口明、付録「挨拶」B6判6頁。野口 明-1895-1979、東京生、暁星学園、旧制第二高等学校、東京帝国大学法学部卒、文部省入省、宮内省大臣秘書官、侍従、第二高等学校校長、お茶の水女子大学学長。34790-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野口明画集

5,390
野口 明 、野口明画集刊行会 、昭和54年(1979年)9月30日発行 、A4判、28.8×22×3.3cm 、1冊
初版、函、クロス装。函の背にヤケ。 目次 作品図版—仙台評定河原の朝 大正4年、戦災直後の二高 昭和20年、二高焼跡(化学物置)、広瀬川 昭和23年、若き日の晩翠先生 昭和28年、仙台古堤人形 昭和29年、小原温泉岩風呂 昭和31年、塩釜社頭 昭和32年、瑞巌寺の庫裡 昭和35年、雄島より双子島を見る 昭和37年、青葉城より七つ森を望む 昭和44年、作並温泉岩風呂 昭和44年、松島五大堂 昭和47年、大年寺山門 昭和48年、松島瑞巌寺 昭和52年など、作品解説—「制作時の思い出」野口明、付録「挨拶」B6判6頁。野口 明-1895-1979、東京生、暁星学園、旧制第二高等学校、東京帝国大学法学部卒、文部省入省、宮内省大臣秘書官、侍従、第二高等学校校長、お茶の水女子大学学長。34790-aya

宮城県史 第6 (厚生)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,500
宮城県史編纂委員会 編、宮城県史刊行会、1960、624p 図版 地図、22cm
函ヤケ 背隅にツブレ 少経年ヤケ 三方にシミ 本文に線引き書込みございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
宮城県史編纂委員会 編 、宮城県史刊行会 、1960 、624p 図版 地図 、22cm
函ヤケ 背隅にツブレ 少経年ヤケ 三方にシミ 本文に線引き書込みございません

宮城県史 第6 (厚生)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,500
宮城県史編纂委員会 編、宮城県史刊行会、1960、624p 図版 地図、22cm
函に少ヤケ、少スレ 本体小口三方少ヤケ ページに少折れ跡 本文に線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
宮城県史編纂委員会 編 、宮城県史刊行会 、1960 、624p 図版 地図 、22cm
函に少ヤケ、少スレ 本体小口三方少ヤケ ページに少折れ跡 本文に線引き書き込みありません

日本の美術 (214)

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
400
至文堂 編 ; 国立文化財機構 監修、ぎょうせい、冊、24cm、1冊
表紙に経年によるキズやヨゴレや茶ヤケがあります、「管理番号224-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の美術 (214)

400
至文堂 編 ; 国立文化財機構 監修 、ぎょうせい 、冊 、24cm 、1冊
表紙に経年によるキズやヨゴレや茶ヤケがあります、「管理番号224-2」

映画に憑かれて浦山桐郎 : インタビュードキュメンタリー

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,150 (送料:¥600~)
原一男 編、現代書館、1998年、492p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み ヤケ小 小口汚れ小 Q26005B0135
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画に憑かれて浦山桐郎 : インタビュードキュメンタリー

2,150 (送料:¥600~)
原一男 編 、現代書館 、1998年 、492p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み ヤケ小 小口汚れ小 Q26005B0135
  • 単品スピード注文

国際建築 1962年07月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
美術出版社、B5
経年ヤケ

■目次

・時評

 1.座談会 <東京と水>

  金沢良雄・坂田善三郎・金関義則・新沢嘉芽統・田辺員人

 2.作家賞か 作品賞か?

・ふり返れ、オルフェウス!検車区になりかかった平城宮跡とその周辺

 たやたかし

・フランコ・アルビーニの回想 岩淵活輝

・デパート・リナシェンテ フランコ・アルビーニ及フランカ・エルグ

・聖ロレンツォ寺院宝物館 フランコ・アルビーニ

・晦渋な線・面・空間 志保能也

・書評:建築を愛しなさい ジオ・ポンティ

・デンマークのルーテル教会・国際設計競技設計入選案 河原一郎他

・都心に新しい風を吹き込む官庁団地 渡辺定夫・斉藤英彦

・大手町合同庁舎第1号館 関東地方建設局営繕部

・東独の復元活動 写真:J.P.S

・展評:新発見「佐野乾山」展・近代日本の造形展
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際建築 1962年07月号

1,100 (送料:¥660~)
、美術出版社 、B5
経年ヤケ ■目次 ・時評  1.座談会 <東京と水>   金沢良雄・坂田善三郎・金関義則・新沢嘉芽統・田辺員人  2.作家賞か 作品賞か? ・ふり返れ、オルフェウス!検車区になりかかった平城宮跡とその周辺  たやたかし ・フランコ・アルビーニの回想 岩淵活輝 ・デパート・リナシェンテ フランコ・アルビーニ及フランカ・エルグ ・聖ロレンツォ寺院宝物館 フランコ・アルビーニ ・晦渋な線・面・空間 志保能也 ・書評:建築を愛しなさい ジオ・ポンティ ・デンマークのルーテル教会・国際設計競技設計入選案 河原一郎他 ・都心に新しい風を吹き込む官庁団地 渡辺定夫・斉藤英彦 ・大手町合同庁舎第1号館 関東地方建設局営繕部 ・東独の復元活動 写真:J.P.S ・展評:新発見「佐野乾山」展・近代日本の造形展
  • 単品スピード注文

誰が龍馬を殺したか : 衝撃秘史 <光文社文庫 み2-19> 新装版.

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
三好徹 著、光文社、245p、16cm
初版 カバー 栞 新刊案内 ※1996年カッパノベルス(光文社)刊
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
三好徹 著 、光文社 、245p 、16cm
初版 カバー 栞 新刊案内 ※1996年カッパノベルス(光文社)刊

峠と高原 <角川文庫 ; 第22>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
400
田部重治 著、角川書店、194p 図版、15cm
1959年16版 帯 経年相応の使用感あり 帯・本体ヤケシミ、ヨレあり ページヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

峠と高原 <角川文庫 ; 第22>

400
田部重治 著 、角川書店 、194p 図版 、15cm
1959年16版 帯 経年相応の使用感あり 帯・本体ヤケシミ、ヨレあり ページヤケシミ

三木澄子書簡

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
38,000
三木澄子、1通
中川與一宛 ペン書 便箋4枚86行 封筒付 昭10・12・29(消印) 本名「深水澄子」名義。「愛恋無限」の話題。短歌六首。「『愛戀無限』の豫告の時、この小説を書いたら死んでもいゝと仰言っていらしたさうでございますけれど その頃私は入院して居りましてそれを拝見して居ませんの。病院に見舞にきてくれました妹に『今度の朝日の小説誰なんでせうね』と申しましたら『中河さんよ、出てたわ』と聞かされてどんなにうれしかった事でございませう」。(発信地)湯河原(受信地)成城学園前 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #95号近代文学特輯 95207028 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,000
三木澄子 、1通
中川與一宛 ペン書 便箋4枚86行 封筒付 昭10・12・29(消印) 本名「深水澄子」名義。「愛恋無限」の話題。短歌六首。「『愛戀無限』の豫告の時、この小説を書いたら死んでもいゝと仰言っていらしたさうでございますけれど その頃私は入院して居りましてそれを拝見して居ませんの。病院に見舞にきてくれました妹に『今度の朝日の小説誰なんでせうね』と申しましたら『中河さんよ、出てたわ』と聞かされてどんなにうれしかった事でございませう」。(発信地)湯河原(受信地)成城学園前 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #95号近代文学特輯 95207028 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

古美術 創刊号・第一巻 第一号〜第一巻 第五号 五冊一組 表紙題字:小林古径 口絵/古九谷石畳文様大皿、遠州高取茶碗、宗赤絵草花文皿、色鍋島野菜文様皿、古九谷菊花文徳利、仁清金氣釉四方茶碗、他 文/創刊号:高橋誠一郎、安田靱彦、北大路魯山人、小山冨士夫、美と眼力:柳宗悦に聞く、他 二号:武者小路実篤、正宗徳三郎、野間清六、田中作太郎、勅使河原蒼風、吾妻徳穂、森銃三、他 良寛座談会=津田青楓×酒井千尋×青野李吉、他 三号:城戸元亮、奥田誠一、川喜田半泥子、相原知佑、他 四号:寺崎英成、中村研一、田中一松、他 五号:矢代幸雄、桑田忠親、ノンコウ勉強会、竹久夢二のこと、上州の隆盛と夢二:館林唐一郎 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
11,000
小池又一郎 編集、古美術出版社、1950(昭和25)五冊一組、94頁、A5
初版 年代並〜相当 背痛み少破れ修理済み 綴じ錆び少アリ 三方やけ 表紙年代シミ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古美術 創刊号・第一巻 第一号〜第一巻 第五号 五冊一組 表紙題字:小林古径 口絵/古九谷石畳文様大皿、遠州高取茶碗、宗赤絵草花文皿、色鍋島野菜文様皿、古九谷菊花文徳利、仁清金氣釉四方茶碗、他 文/創刊号:高橋誠一郎、安田靱彦、北大路魯山人、小山冨士夫、美と眼力:柳宗悦に聞く、他 二号:武者小路実篤、正宗徳三郎、野間清六、田中作太郎、勅使河原蒼風、吾妻徳穂、森銃三、他 良寛座談会=津田青楓×酒井千尋×青野李吉、他 三号:城戸元亮、奥田誠一、川喜田半泥子、相原知佑、他 四号:寺崎英成、中村研一、田中一松、他 五号:矢代幸雄、桑田忠親、ノンコウ勉強会、竹久夢二のこと、上州の隆盛と夢二:館林唐一郎 他

11,000
小池又一郎 編集 、古美術出版社 、1950(昭和25)五冊一組 、94頁 、A5
初版 年代並〜相当 背痛み少破れ修理済み 綴じ錆び少アリ 三方やけ 表紙年代シミ汚れ

戦国若衆

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,560 (送料:¥350~)
南条範夫 著、東都書房、240p、20cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,560 (送料:¥350~)
南条範夫 著 、東都書房 、240p 、20cm
初版
  • 単品スピード注文

宮城県史 第6 (厚生)

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
6,000 (送料:¥600~)
宮城県史編纂委員会 編、宮城県史刊行会、昭和35年、624p 図版 地図、22cm
★函(背ヤケ・角少ツブレ)
★本体天小口に少シミ
★折り目・書込みはありません。
★レターパックプラスで発送します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮城県史 第6 (厚生)

6,000 (送料:¥600~)
宮城県史編纂委員会 編 、宮城県史刊行会 、昭和35年 、624p 図版 地図 、22cm
★函(背ヤケ・角少ツブレ) ★本体天小口に少シミ ★折り目・書込みはありません。 ★レターパックプラスで発送します。
  • 単品スピード注文

峠と高原 <角川文庫 ; 第22>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
田部重治(著)、角川書店、昭和25、194p 図版、15cm
初版 白帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
田部重治(著) 、角川書店 、昭和25 、194p 図版 、15cm
初版 白帯
  • 単品スピード注文

宮城県工業学校

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
7,700
撮影 森山写真館(仙台市元寺小路93)、不詳(1940年代)、キャビネ判。15×11cm 15枚・・・
菱沼氏所蔵品。モノクロ写真。袋傷み裂け。正門前 測量器械と 教師一人と学生服、学帽姿の十三人、校舎前 教師五人と夏服の生徒十六人、校舎前 教師五人と学帽・学生服・ゲートル姿の生徒十六人、校舎付近の退避壕の前で教師一人と学帽・学生服・ゲートル姿の十五人、学校の工作室で学帽・学生服・ゲートル姿の生徒十五人と教師ほか三人、校旗が翻る学校にてオーバー・マント・学生服、・学帽・高下駄・下駄・革靴姿の十二人、料亭二景(寛いだ生徒十五人)、森山写真館にて二景(生徒十二人)、霊屋橋にて(十三人)、遠方に霊屋橋を望む広瀬川河原で定規を手にした生徒十六人、遠方に校舎を望む階段で生徒十四人、桜岡公園付近で生徒十六人、測量器械を背後に広瀬川付近の階段にて生徒十四人、桜岡付近のお堂付近で制服・制帽姿の十六人。36793-aya(保管先 廻廊 宮城県 教育 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮城県工業学校

7,700
撮影 森山写真館(仙台市元寺小路93) 、不詳(1940年代) 、キャビネ判。15×11cm 15枚+13.2×9.5cm 1枚 、1組(14枚)
菱沼氏所蔵品。モノクロ写真。袋傷み裂け。正門前 測量器械と 教師一人と学生服、学帽姿の十三人、校舎前 教師五人と夏服の生徒十六人、校舎前 教師五人と学帽・学生服・ゲートル姿の生徒十六人、校舎付近の退避壕の前で教師一人と学帽・学生服・ゲートル姿の十五人、学校の工作室で学帽・学生服・ゲートル姿の生徒十五人と教師ほか三人、校旗が翻る学校にてオーバー・マント・学生服、・学帽・高下駄・下駄・革靴姿の十二人、料亭二景(寛いだ生徒十五人)、森山写真館にて二景(生徒十二人)、霊屋橋にて(十三人)、遠方に霊屋橋を望む広瀬川河原で定規を手にした生徒十六人、遠方に校舎を望む階段で生徒十四人、桜岡公園付近で生徒十六人、測量器械を背後に広瀬川付近の階段にて生徒十四人、桜岡付近のお堂付近で制服・制帽姿の十六人。36793-aya(保管先 廻廊 宮城県 教育 棚)

山行 : 句集 肉筆句入 <馬酔木叢書 ; 第8篇>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
12,220
石橋辰之助 著、沙羅書店、昭10、152p、19cm、1冊
初版 函 肉筆句入「南風やゆく人まれに萱さわぐ 辰之助」
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,220
石橋辰之助 著 、沙羅書店 、昭10 、152p 、19cm 、1冊
初版 函 肉筆句入「南風やゆく人まれに萱さわぐ 辰之助」

新城市誌資料 第6 (慶長九年検地帳集成)

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,500
新城市教育委員会、昭41、345p 図版、22cm
焼けシミがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
、新城市教育委員会 、昭41 、345p 図版 、22cm
焼けシミがあります

日本建築と工匠たち : 清水一対談集

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
清水一 著、世界書院、285p 図版、19cm
昭和38年1月初版 三方ヤケシミ 背ヤケ カバーイタミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本建築と工匠たち : 清水一対談集

450
清水一 著 、世界書院 、285p 図版 、19cm
昭和38年1月初版 三方ヤケシミ 背ヤケ カバーイタミあり 経年相応

日本生態学会誌 1977年Vol27 No2

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
日本生態学会 [編]、日本生態学会和文誌編集委員会、1977年、30cm、1冊
紙装。裸本。表紙イタミ。ヤケ。

目次
蓮井秀昭:モンシロチョウの生存曲線と生命表の発生世代による変化
只木良也・佐藤明・桜井尚武・河原輝彦:森林の生産構造に関する研究 XVIII.朝日岳周辺におけるシラベしま枯れ林の構造と一次生産
前川光司:然別湖産イワナの変異性に関する研究
 Ⅰ.発育と稚魚期の生活史
臼杵格:アリモミウシの栄養状態におよぼす食糧の影響(英文)
園田芳雄:宮城県のアリ相(英文)

厳佐庸:寺本英:分布様式形成のモデルと集合度指数.

船越公威:ユビナガコウモリに外部寄生するケブカクモバエの生態学的研究
 ―特に生活史からみた宿主への適合性に関して―.

原嘉彦:天龍川流域の細胞性粘菌(無遊子類)
 1.クリーコナラ林とマツ 落葉広葉林における細胞性粘菌の分布
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
日本生態学会 [編] 、日本生態学会和文誌編集委員会 、1977年 、30cm 、1冊
紙装。裸本。表紙イタミ。ヤケ。 目次 蓮井秀昭:モンシロチョウの生存曲線と生命表の発生世代による変化 只木良也・佐藤明・桜井尚武・河原輝彦:森林の生産構造に関する研究 XVIII.朝日岳周辺におけるシラベしま枯れ林の構造と一次生産 前川光司:然別湖産イワナの変異性に関する研究  Ⅰ.発育と稚魚期の生活史 臼杵格:アリモミウシの栄養状態におよぼす食糧の影響(英文) 園田芳雄:宮城県のアリ相(英文) 厳佐庸:寺本英:分布様式形成のモデルと集合度指数. 船越公威:ユビナガコウモリに外部寄生するケブカクモバエの生態学的研究  ―特に生活史からみた宿主への適合性に関して―. 原嘉彦:天龍川流域の細胞性粘菌(無遊子類)  1.クリーコナラ林とマツ 落葉広葉林における細胞性粘菌の分布
  • 単品スピード注文

新女苑 第3巻第12号 昭和14年12月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
表紙・小磯良平 世界絵物語・ヘルマンとドロテア(ゲーテ 訳・高橋健二 画・松野一夫)グラビア・門と主・・・
菊判 背少イタミ シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
表紙・小磯良平 世界絵物語・ヘルマンとドロテア(ゲーテ 訳・高橋健二 画・松野一夫)グラビア・門と主人(佐藤春夫 林芙美子 里見弴 本因坊秀哉 吉田絃二郎 吉屋信子 勅使河原蒼風 宮城道雄)十二月詩画譜(三好達治 草野心平ほか 画・長谷川露二 脇田和 初山滋ほか)社会の揺籃ー南千住隣保館託児所(国安ぬい)Vogue Shinjoen(松野一夫 担当)未婚の男性はどんな私生活をしてゐるか(木谷繁)朝鮮詩Ⅷ人集(訳・金素雲)禪脱の日(神近市子)支那紀行・小雨降る中支の旅(吉屋信子)家庭教師(終回 矢田津世子 画・長谷川露二)先生と生徒(阿部知二)若い女性の清楚な服装の為に(デザイン・岩田專太郎)友情の行列(林芙美子)春日の局(終回 長谷川時雨 画・小村雪岱)新婚家庭の奥様訪問ー結婚の夢と現實について 両親は娘に何を求めてゐるか 私のお料理(藤川榮子 田中千代 壷井榮) 、実業之日本社 、1冊
菊判 背少イタミ シミ

文楽の鑑賞

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,300
山口広一 著、畝傍書房、昭和19、480p 図版、19cm、1
カバー 印有 ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文楽の鑑賞

1,300
山口広一 著 、畝傍書房 、昭和19 、480p 図版 、19cm 、1
カバー 印有 ヤケ有

伴天連見聞録殺生関白行状記

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥680~)
松崎実 著、日本評論社、458p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥680~)
松崎実 著 、日本評論社 、458p 、19cm
  • 単品スピード注文

吾家の過去帖

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
3,500
徳川夢声 著、万里閣、昭和17年、328p、19cm、1冊
初版 カバー少し傷み 全体日焼けあり B6判 ※読むには支障ありません
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

吾家の過去帖

3,500
徳川夢声 著 、万里閣 、昭和17年 、328p 、19cm 、1冊
初版 カバー少し傷み 全体日焼けあり B6判 ※読むには支障ありません

鈴木信太郎芳名帖

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
150,000
洋画家(1895-1989)   (1)会場等記載なし(戦前) 天城俊彦(淀橋区角筈)/長谷川利行/・・・
B5版 冒頭に見開きで斎藤茂吉の歌、続けて3回分の個展の記帳  第2回の案内状つき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
150,000
洋画家(1895-1989)   (1)会場等記載なし(戦前) 天城俊彦(淀橋区角筈)/長谷川利行/森谷均/高田力蔵/林二九太/笹岡了一/斎藤茂吉/小絲源太郎/小澤愛圀/木内高音/萩原英雄/丹羽文雄/村井正誠/秋元松子/鍋井克之ほか138名 (2)鈴木信太郎個人展(S23)三越美術部 寺田政明/里見勝蔵/小泉清/寺内萬次郎/金子兜太/宮田重雄/斎藤茂吉/呉茂一/谷川徹三/小絲源太郎ほか91名 (3)鈴木信太郎第二回個展(S24)日本橋三越 勅使河原蒼風/笹島喜平/武者小路実篤/式場隆三郎/柏田泰次(清川泰次)/中村岳陵/野口彌太郎/恩地孝四郎/朝井閑右衛門/大沢昌助/小倉遊亀/岡本太郎/宮尾しげを/三雲祥之助/榊山潤/宇野浩二/平塚運一ほか110名  、1冊
B5版 冒頭に見開きで斎藤茂吉の歌、続けて3回分の個展の記帳  第2回の案内状つき

文藝春秋 昭和13年9月号 戦時社会問題の核心座談会 q

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
2,000 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケ、キレあり サイズ/A5 496ページ 

結城素明 福田平八郎 松本亦太郎 天沼俊一 高橋誠一郎 鈴木文助 瀧川幸辰 本阿弥光遜 高安月郊 助川啓四郎 呉健 河原崎長十郎 辻永 吹田順助 竹内謙二 田口省吾 椿貞雄 平田禿木 岩波茂雄 長谷川如是閑 小野武夫 金子しげり 松岡駒吉 風早八十二 片山哲 原泰一 竹尾弌 折口信夫 朝倉文夫 辰野隆 林房雄 金子鷹之助 土方成美 小西重直 坂本徳松 太田三郎 臼田亜浪 山口誓子 杉浦翠子 小泉苳三 清沢洌 石黒敬七 奥村信太郎 吉屋信子 津田青楓  上司小剣 三木清 清水幾多郎 杉山平助 菊池寛 井伏鱒二 花見朔巳 渡辺世祐 徳富蘇峰 吉川英治 阿部知二 中山義秀 高見順 里見弴 

生活反省の機会 和平論の妖怪 戦時社会問題の核心座談会 日ソ関係の新段階に備へて 日本人の研究 武士道精神を語る座談会
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケ、キレあり サイズ/A5 496ページ  結城素明 福田平八郎 松本亦太郎 天沼俊一 高橋誠一郎 鈴木文助 瀧川幸辰 本阿弥光遜 高安月郊 助川啓四郎 呉健 河原崎長十郎 辻永 吹田順助 竹内謙二 田口省吾 椿貞雄 平田禿木 岩波茂雄 長谷川如是閑 小野武夫 金子しげり 松岡駒吉 風早八十二 片山哲 原泰一 竹尾弌 折口信夫 朝倉文夫 辰野隆 林房雄 金子鷹之助 土方成美 小西重直 坂本徳松 太田三郎 臼田亜浪 山口誓子 杉浦翠子 小泉苳三 清沢洌 石黒敬七 奥村信太郎 吉屋信子 津田青楓  上司小剣 三木清 清水幾多郎 杉山平助 菊池寛 井伏鱒二 花見朔巳 渡辺世祐 徳富蘇峰 吉川英治 阿部知二 中山義秀 高見順 里見弴  生活反省の機会 和平論の妖怪 戦時社会問題の核心座談会 日ソ関係の新段階に備へて 日本人の研究 武士道精神を語る座談会
  • 単品スピード注文

つげ義春の温泉 <ちくま文庫 つ14-10>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
902 (送料:¥220~)
つげ義春 著、筑摩書房、2024(8刷)、222p、15cm
新刊同様。70年代にあった日本の温泉
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
902 (送料:¥220~)
つげ義春 著 、筑摩書房 、2024(8刷) 、222p 、15cm
新刊同様。70年代にあった日本の温泉
  • 単品スピード注文

中国語文法研究2024年巻(総第13期)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
3,300
中国語文法研究会編、朋友書店、2024年
疑问词连锁句中WH要素的照应关系再考(王芸嬛)
“宁可A,也不B”的量级构式研究(李思旭 叶萌)
汉语存现句式衍生的认知机制(张岩)
现代汉语单音节性质形容词充当谓语条件的再商榷(李文山)
副词“大力”的组配规律与话语特征(刘洋 赵春利)
“极/极其/极为”与程度副词共现构式(时卫国)
白话文经典作家老舍作品语言中的偏正、附加式状态词——基于老舍中文小说语言语料库(聂志平 金小平)
“杀”字新义形成与演变(韩树坤)
杭州方言的数词和数的表示法(汪化云 沈慕禛)
杭州方言的否定表达及新老派差(姜淑珍 高任飞 陈啸)
普及、规范与挑战:日本城市语言景观中的中文生态探索(段静宜)
东莞酒店命名现状考察(冯悦勋 郑秋晨)
日本学习者句首双音节词发音实验研究(李筱)
关于发话态度表现形式的日汉比较研究(河原畑希久)
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国語文法研究2024年巻(総第13期)

3,300
中国語文法研究会編 、朋友書店 、2024年
疑问词连锁句中WH要素的照应关系再考(王芸嬛) “宁可A,也不B”的量级构式研究(李思旭 叶萌) 汉语存现句式衍生的认知机制(张岩) 现代汉语单音节性质形容词充当谓语条件的再商榷(李文山) 副词“大力”的组配规律与话语特征(刘洋 赵春利) “极/极其/极为”与程度副词共现构式(时卫国) 白话文经典作家老舍作品语言中的偏正、附加式状态词——基于老舍中文小说语言语料库(聂志平 金小平) “杀”字新义形成与演变(韩树坤) 杭州方言的数词和数的表示法(汪化云 沈慕禛) 杭州方言的否定表达及新老派差(姜淑珍 高任飞 陈啸) 普及、规范与挑战:日本城市语言景观中的中文生态探索(段静宜) 东莞酒店命名现状考察(冯悦勋 郑秋晨) 日本学习者句首双音节词发音实验研究(李筱) 关于发话态度表现形式的日汉比较研究(河原畑希久)

季刊 カラム No.110

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
新日本製鉄、1988年、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ、フチ少傷ミ

建築経験論 創造の論理:宮宇地一彦
多極分散と都心居住:大江新
道州制への段階的移行の提案 東京一極集中から地方分権への具体策:天野光三, 中川大
アメリカ住宅史素描2 コロニアル・ハウス:竺覚暁
公営住宅の設計計画はいま その3 プレキャストコンクリート:野城智也
永遠性とユーモア 建築家前川國男と一人の弟子:河原一郎
建築と新素材 その1:福島敏夫
シクストゥス五世のローマ バロック都市の聖なるネットワーク:長尾重武
ニコラス・ホークスムーア ローマへの憧憬:小川守之
オスマン建築 16世紀の設計技術:山本達也
古代ギリシアの医の建築:高原健一郎
サーキュレーションを讃えて その4:彦坂裕
鉄骨構造の保存工学への応用について 層塔建築物の保存修復を巡って:金多潔, 西澤英和
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、新日本製鉄 、1988年 、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ、フチ少傷ミ 建築経験論 創造の論理:宮宇地一彦 多極分散と都心居住:大江新 道州制への段階的移行の提案 東京一極集中から地方分権への具体策:天野光三, 中川大 アメリカ住宅史素描2 コロニアル・ハウス:竺覚暁 公営住宅の設計計画はいま その3 プレキャストコンクリート:野城智也 永遠性とユーモア 建築家前川國男と一人の弟子:河原一郎 建築と新素材 その1:福島敏夫 シクストゥス五世のローマ バロック都市の聖なるネットワーク:長尾重武 ニコラス・ホークスムーア ローマへの憧憬:小川守之 オスマン建築 16世紀の設計技術:山本達也 古代ギリシアの医の建築:高原健一郎 サーキュレーションを讃えて その4:彦坂裕 鉄骨構造の保存工学への応用について 層塔建築物の保存修復を巡って:金多潔, 西澤英和
  • 単品スピード注文

新選組と幕末の京都 : 探索最強ガイド 初版

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
800
川口正貴 取材・編 ; 青木繁男 監修・写真協力、ユニ・プラン、174p、21cm
送料込(クリックポスト)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
川口正貴 取材・編 ; 青木繁男 監修・写真協力 、ユニ・プラン 、174p 、21cm
送料込(クリックポスト)

野口明画集  (仙台・松島のスケッチが多数あります。)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,380
野口明(第二高等学校校長) 小山良修、三輪福松、、野口明画集刊行会、昭和54年(1979年)9月30・・・
初版、函付き、クロス装。函の背に傷み。目次 作品図版—仙台評定河原の朝 大正4年、戦災直後の二高 昭和20年、二高焼跡(化学物置)、広瀬川 昭和23年、若き日の晩翠先生 昭和28年、仙台古堤人形 昭和29年、小原温泉岩風呂 昭和31年、塩釜社頭 昭和32年、瑞巌寺の庫裡 昭和35年、雄島より双子島を見る 昭和37年、青葉城より七つ森を望む 昭和44年、作並温泉岩風呂 昭和44年、松島五大堂 昭和47年、大年寺山門 昭和48年、松島瑞巌寺 昭和52年など、作品解説—「制作時の思い出」野口明、付録「挨拶」B6判、6頁。野口 明-1895-1979、東京生、暁星学園、旧制第二高等学校、東京帝国大学法学部卒、文部省入省、宮内省大臣秘書官、侍従、第二高等学校校長、お茶の水女子大学学長。21950-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野口明画集  (仙台・松島のスケッチが多数あります。)

4,380
野口明(第二高等学校校長) 小山良修、三輪福松、 、野口明画集刊行会 、昭和54年(1979年)9月30日発行 、A4判、28.6×22×3.3cm 、1册
初版、函付き、クロス装。函の背に傷み。目次 作品図版—仙台評定河原の朝 大正4年、戦災直後の二高 昭和20年、二高焼跡(化学物置)、広瀬川 昭和23年、若き日の晩翠先生 昭和28年、仙台古堤人形 昭和29年、小原温泉岩風呂 昭和31年、塩釜社頭 昭和32年、瑞巌寺の庫裡 昭和35年、雄島より双子島を見る 昭和37年、青葉城より七つ森を望む 昭和44年、作並温泉岩風呂 昭和44年、松島五大堂 昭和47年、大年寺山門 昭和48年、松島瑞巌寺 昭和52年など、作品解説—「制作時の思い出」野口明、付録「挨拶」B6判、6頁。野口 明-1895-1979、東京生、暁星学園、旧制第二高等学校、東京帝国大学法学部卒、文部省入省、宮内省大臣秘書官、侍従、第二高等学校校長、お茶の水女子大学学長。21950-aya

京都改題 東京と京都 「1号」昭和30年1月 「2号」「7号~「11号」通巻54号~59号、61号「漱石と多佳女」~68号、70号、71号、73号~75号、77号、78号、81号、83号~87号、89号~91号、93号、94号、96号~98号、101号、102号、105号、107号、109号、110~112号/昭和35年4月号迄 49冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
臼井喜之介編 新村出、前川佐美雄、西垣卍祥子、富永次郎、長谷健、伊藤彦造、赤松柳史、三上慶子、島岡剣・・・
8号線引書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都改題 東京と京都 「1号」昭和30年1月 「2号」「7号~「11号」通巻54号~59号、61号「漱石と多佳女」~68号、70号、71号、73号~75号、77号、78号、81号、83号~87号、89号~91号、93号、94号、96号~98号、101号、102号、105号、107号、109号、110~112号/昭和35年4月号迄 49冊

20,000
臼井喜之介編 新村出、前川佐美雄、西垣卍祥子、富永次郎、長谷健、伊藤彦造、赤松柳史、三上慶子、島岡剣石、花沢徳衛、中河与一、兼常清佐、橋本多佳子、田中緑紅、外村繁、宮柊二、河原崎長十郎、香島ラッキー、城昌幸、筈見恒夫、江戸川乱歩、尾関岩二、宇井無愁、伊原宇三郎、上田広、源氏鶏太、生方敏郎、京都伸夫、曾宮一念、角田喜久雄、石井鶴三、田中冬二、菅原通済、竹久虹之助、須田国太郎、吉川英治、村山知義、平野威馬雄、野間光辰、城夏子、梅崎春生、丸岡明、天野貞祐、茂田井武、五島美代子、壺井繁治、野田宇太郎、今東光、長瀬宝、安藤鶴夫、古川緑波、袋一平、京都伸夫、岡田八千代、香山滋、北林透馬、長光太、有島生馬、保田与重郎、村井米子、森銑三、土師清ニ、舟橋和郎、青木正児、横山美智子、森口多里、大原富枝、津村秀夫、江間章子、八尋不二、恒藤恭他 、白川書院 、昭和30年正月~35年4月 、49冊
8号線引書入

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー