文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「河原 城」の検索結果
582件

「県境」の秘密 : 知られざる日本の不思議百景

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
秋山忠右 写真 ; 中原淳 文、PHP研究所、229p、20cm
初版、帯縁ヤケ若干縁キズスレ、カバーに若干キズスレ、天地坑口に若干ヤケ細かなシミ、本文状態良 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
秋山忠右 写真 ; 中原淳 文 、PHP研究所 、229p 、20cm
初版、帯縁ヤケ若干縁キズスレ、カバーに若干キズスレ、天地坑口に若干ヤケ細かなシミ、本文状態良 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

芸術生活 187号 16巻10号 ◆目次画像あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
芸術生活社、昭和38年10月、26cm
目次
表紙撮影…………土門拳
題字…・・勅使河原蒼風
扉…硲伊之助 スケッチ・伊東深水
影絵・・・藤城清治
…高橋秀/東千葉
オフセット (6色刷)
殿時代のブロンズ
シンポジウムの顔
・・カメラ・本誌・磯俊一
グランドキャニオン・
カメラ 桐野江節雄・神保五生
批評家の手帖
カメラ・コンポジション・K  カメラ・武内英男
モネ
阿修羅像
泉真也の作品
グラビア
ホセ・リモン舞踊団
モデルXK63という可動住宅
サラブレットの原野
国内トピックス 論・・・河北倫明 山本健吉尾崎宏次・津村秀夫
野村光一・ 内村直也 神代雄一郎・丹羽小弥太・近藤宏二・山口瞳
長編レポート せっかくの人生だから
特集 日本ヌーディストの会
(12) 標識のデザイナー
現代美インタビュー
この人の足跡/豆盆栽四十年中村是好
内英男の作品(カメラ・コンポジション・K)
続・山河に芸術ありて (4) サラブレットの原野・草柳大膚
音楽人夜話 (4) 妄想的音楽論
批評家の手帖(4) 物質の歌


(少ヤケ、) パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、芸術生活社 、昭和38年10月 、26cm
目次 表紙撮影…………土門拳 題字…・・勅使河原蒼風 扉…硲伊之助 スケッチ・伊東深水 影絵・・・藤城清治 …高橋秀/東千葉 オフセット (6色刷) 殿時代のブロンズ シンポジウムの顔 ・・カメラ・本誌・磯俊一 グランドキャニオン・ カメラ 桐野江節雄・神保五生 批評家の手帖 カメラ・コンポジション・K  カメラ・武内英男 モネ 阿修羅像 泉真也の作品 グラビア ホセ・リモン舞踊団 モデルXK63という可動住宅 サラブレットの原野 国内トピックス 論・・・河北倫明 山本健吉尾崎宏次・津村秀夫 野村光一・ 内村直也 神代雄一郎・丹羽小弥太・近藤宏二・山口瞳 長編レポート せっかくの人生だから 特集 日本ヌーディストの会 (12) 標識のデザイナー 現代美インタビュー この人の足跡/豆盆栽四十年中村是好 内英男の作品(カメラ・コンポジション・K) 続・山河に芸術ありて (4) サラブレットの原野・草柳大膚 音楽人夜話 (4) 妄想的音楽論 批評家の手帖(4) 物質の歌 他 (少ヤケ、) パラフィン紙包装にてお届け致します。

宮城県町村合併誌

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
28,000
宮城県地方課編著、宮城県総務部地方課、900p 図版 地図、22cm
初版 函 経年のためヤケやシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
28,000
宮城県地方課編著 、宮城県総務部地方課 、900p 図版 地図 、22cm
初版 函 経年のためヤケやシミあり

民藝 = The mingei 第46号 昭和31年10月号 <初期洋風建築>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
東京民藝協会(中村精)、日本民芸協会、1956、56p、A5判、1冊
日本民芸館の二十年
民芸館創立20周年 / 柳宗悦
長崎の洋風建築 / 田川憲
九州の初期洋風建築を訪ねて / 野間吉夫
明治時代の京都の洋館 / 皆川泰蔵
明治の洋風建築と風俗 / 木村荘八
初期洋風建築 / 川上澄生
東京に残る明治の洋風建築 / 横山政男
秩父のフランス式学校建築 / 大河原正見
倉吉の成径小学校 / 長谷川富三郎
最古の新潟税関庁舎 / 田中豊太郎
随筆 銀座のお地蔵様 / 伊東安兵衛
随筆 窯場の思い出 / 出口弧城
随筆 ぜんもん部屋 / 冬野旅人
随筆 北国の民芸運動 / 小寺平吉
随筆 土蔵の宿 / 林弥衛
丹波の穴窯 / 岩野俊夫
浜べんとう / 村上さち子
新刊紹介 / N生
ミュジアムめぐり
たくみ案内
ショッピングガイド
日本民芸館だより
日本民芸協会だより
民芸協会だより
筆者紹介 編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
東京民藝協会(中村精) 、日本民芸協会 、1956 、56p 、A5判 、1冊
日本民芸館の二十年 民芸館創立20周年 / 柳宗悦 長崎の洋風建築 / 田川憲 九州の初期洋風建築を訪ねて / 野間吉夫 明治時代の京都の洋館 / 皆川泰蔵 明治の洋風建築と風俗 / 木村荘八 初期洋風建築 / 川上澄生 東京に残る明治の洋風建築 / 横山政男 秩父のフランス式学校建築 / 大河原正見 倉吉の成径小学校 / 長谷川富三郎 最古の新潟税関庁舎 / 田中豊太郎 随筆 銀座のお地蔵様 / 伊東安兵衛 随筆 窯場の思い出 / 出口弧城 随筆 ぜんもん部屋 / 冬野旅人 随筆 北国の民芸運動 / 小寺平吉 随筆 土蔵の宿 / 林弥衛 丹波の穴窯 / 岩野俊夫 浜べんとう / 村上さち子 新刊紹介 / N生 ミュジアムめぐり たくみ案内 ショッピングガイド 日本民芸館だより 日本民芸協会だより 民芸協会だより 筆者紹介 編集後記
  • 単品スピード注文

日本封建都市研究

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
990
原田伴彦 著、東京大学出版会、1967年、547p 表、22cm
函記名印、底スレ 天小口シミ、裏見返し記名印
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
原田伴彦 著 、東京大学出版会 、1967年 、547p 表 、22cm
函記名印、底スレ 天小口シミ、裏見返し記名印

日本封建都市研究

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000
原田伴彦 著、東京大学出版会、昭和32、547p 表、22cm
初版 函 函ヤケ・少痛み 本体ヤケ・シミ 後見返し古書店シール
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本封建都市研究

2,000
原田伴彦 著 、東京大学出版会 、昭和32 、547p 表 、22cm
初版 函 函ヤケ・少痛み 本体ヤケ・シミ 後見返し古書店シール

新編 武蔵風土記 橘樹郡 久良岐郡 都筑郡

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,000
相武史料刊行会 編、相武史料刊行会、昭和5、760, 17p、23cm
函スレヤケイタミ 本体ヤケスレ 少赤線 書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
相武史料刊行会 編 、相武史料刊行会 、昭和5 、760, 17p 、23cm
函スレヤケイタミ 本体ヤケスレ 少赤線 書込み

満洲事変絵巻

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
7,800
武藤夜舟、軍人会館出版部
裸本(黄ばみ。汚れ。キズ。シワ。背に小剥がれ箇所。少反り) ■函欠
■6/11(木)店舗営業15時まで■大変ご迷惑をおかけいたしますが、最短の発送は6/15(月)になります ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,800
武藤夜舟 、軍人会館出版部
裸本(黄ばみ。汚れ。キズ。シワ。背に小剥がれ箇所。少反り) ■函欠

史料纂集古記録編 第105回配本 舜旧記7〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
9,900
鎌田純一・藤本元啓校訂、八木書店、平30、1冊
品切れの書籍を復刊!

【内容説明】
『史料纂集』は、史学・文学をはじめ、日本文化研究上必須のものでありながら、今日まで未刊に終っていた史料を中核とし、さらに既刊のものでも、現段階において全面的に改訂を要することの明らかなそれを加えて、学界最高の水準で公刊するもの、『大日本古記録』と相並び相補う形で、各時代未刊重要史料の集成の実現をはかるものであります。

吉田兼右の子、兼見の弟、神道家梵舜(一五五三-一六三二)の三十歳より没年までの日記。京都吉田山下の神竜院の住職で、兄兼見とともに豊国社の創立に功労があり、のちに家康に神道伝授を約束した事もあった。元和二年(一六一六)家康を久能山に葬った際、天海と争った事は有名である。朝廷にも関係があり、当時の中央における諸般の情勢をみる上で最も貴重な資料の一つである。

〔収録範囲〕
1627〔寛永4〕~1630〔寛永7〕
○吉田家伝書物を関白近衛信尋へ上申す
○九条忠栄に祗候し八雲御抄一巻を進上す
○大町流目薬龍丹膏始めて調合す
○仁和寺皆明院紀伊山伏護摩の事を尋ねらる
○吉田家系図の末々を浄雲院へ進む
○姫百合の種植
○豊国社再興の瑞夢を見る
○東河原に操り高館見物
○浄勝院へ近衛前久自筆の源氏物語を進上す
○南都社家より元々集来る
○四条河原能見物
○西洞院時慶所にて日本書紀神代巻講読
○以心崇伝へ藤氏・源氏系図を貸出す
○中宮徳川和子着帯
○和子の御産平安祈祷
○梵舜の刀等盗む小者を召取
○兼見卿記
○徳川家光疱瘡平癒の祈祷
○日本書紀三十冊人皇紀摺本を家本にて校合
○尾州徳川義直摂津有馬を経て伏見に来る
○日本書紀人皇紀箱出来
○九条忠栄より諏訪系図について尋問あり
○梵舜養猫盗まる
○大角山城へ椿の接ぎ無心す
○豊臣秀吉三十三回忌
○豊国社の社領社家等を元の如く安堵せらる様祈念せしむ
○以心崇伝煩気により灸点記し進上

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
鎌田純一・藤本元啓校訂 、八木書店 、平30 、1冊
品切れの書籍を復刊! 【内容説明】 『史料纂集』は、史学・文学をはじめ、日本文化研究上必須のものでありながら、今日まで未刊に終っていた史料を中核とし、さらに既刊のものでも、現段階において全面的に改訂を要することの明らかなそれを加えて、学界最高の水準で公刊するもの、『大日本古記録』と相並び相補う形で、各時代未刊重要史料の集成の実現をはかるものであります。 吉田兼右の子、兼見の弟、神道家梵舜(一五五三-一六三二)の三十歳より没年までの日記。京都吉田山下の神竜院の住職で、兄兼見とともに豊国社の創立に功労があり、のちに家康に神道伝授を約束した事もあった。元和二年(一六一六)家康を久能山に葬った際、天海と争った事は有名である。朝廷にも関係があり、当時の中央における諸般の情勢をみる上で最も貴重な資料の一つである。 〔収録範囲〕 1627〔寛永4〕~1630〔寛永7〕 ○吉田家伝書物を関白近衛信尋へ上申す ○九条忠栄に祗候し八雲御抄一巻を進上す ○大町流目薬龍丹膏始めて調合す ○仁和寺皆明院紀伊山伏護摩の事を尋ねらる ○吉田家系図の末々を浄雲院へ進む ○姫百合の種植 ○豊国社再興の瑞夢を見る ○東河原に操り高館見物 ○浄勝院へ近衛前久自筆の源氏物語を進上す ○南都社家より元々集来る ○四条河原能見物 ○西洞院時慶所にて日本書紀神代巻講読 ○以心崇伝へ藤氏・源氏系図を貸出す ○中宮徳川和子着帯 ○和子の御産平安祈祷 ○梵舜の刀等盗む小者を召取 ○兼見卿記 ○徳川家光疱瘡平癒の祈祷 ○日本書紀三十冊人皇紀摺本を家本にて校合 ○尾州徳川義直摂津有馬を経て伏見に来る ○日本書紀人皇紀箱出来 ○九条忠栄より諏訪系図について尋問あり ○梵舜養猫盗まる ○大角山城へ椿の接ぎ無心す ○豊臣秀吉三十三回忌 ○豊国社の社領社家等を元の如く安堵せらる様祈念せしむ ○以心崇伝煩気により灸点記し進上 #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

知日.26、機甲

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
蘇静主編、中信出版社、2015年01月
知日(26)机甲(第1版) “知日”书刊
苏静 主编 中信出版社

中国初となる、「日本」を専門テーマにしたムック誌。在日作家の毛丹青を主筆に迎え、編集長以下ほとんどの作り手が、現代の日本文化に関心が深い“80後”世代。“it is Japan”をキャッチコピーに掲げ、中国人の若者が、中国人の目線に立ち、中国人のために作る「日本専門誌」。毎号硬軟織り交ぜたテーマを決め、日本文化を深く掘り下げて伝えている。
本誌では、日本アニメ史にみるメカ進化と変革、メカの定義に対する深層的解析、メカの系譜、日本の「ロボットアニメ」年代記とそこから見いだされる日本人の「メカ熱」、ガンダムシリーズと旭プロダクションの歩みを取り上げる。他に漫画家・永井豪、ガンプラの制作工程、MA.K.シリーズのプラモデル、アニメ専門メカニックデザイナー・大河原邦男、評論家・氷川竜介、桜坂洋など、多彩な記事を掲載する。

《知日·机甲》特集——专门关注日本的超人气媒体品牌「知日」推出《知日》特集第26弹!
“机甲”,是成年顽童们的梦想。随着时代的发展,能够行动、拥有自我意识的机械钢铁渐渐从电视和漫画里走了出来。我们钟爱《EVA》和《机动战士敢达》,是迷恋超前的机械设定,还是感动于制造者心中的执念?机甲从幻想走进现实,是科技的赏赐还是人类执念的达成?本特集,带给你最直观的机械冲击。
特集囊括:
从机甲动画史中一览机甲的更新与变革,在怀旧与创新中感受崭新的技术魅力;
深层次剖析机甲定义,归纳最完整的机甲谱系;
从日本“机器人动画”年代记中,了解日本人的“机甲热”;
盘点日本动漫、游戏产业中的经典机甲,做一个怀旧的机械狂人。
回顾日升动画公司和敢达系列作品一同成长的传奇历程;
走访漫画家永井豪和他的机甲作品;
搜寻“神作”EVA的机甲武装关键词;
塑料小人“钢普拉”的基础流程大公开;
体会MA.K.系列模型独有的日系机械之美;
在机甲设计师大河原邦男的故乡稻城市行走感悟。
更有评论家冰川龙介、《All You Need is Kill》作者樱坂洋、《模工坊Hobby JAPAN》主编李冬、机甲设计师鹫尾直广的独家专访,多重角度挖掘机甲的奥秘。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
蘇静主編 、中信出版社 、2015年01月
知日(26)机甲(第1版) “知日”书刊 苏静 主编 中信出版社 中国初となる、「日本」を専門テーマにしたムック誌。在日作家の毛丹青を主筆に迎え、編集長以下ほとんどの作り手が、現代の日本文化に関心が深い“80後”世代。“it is Japan”をキャッチコピーに掲げ、中国人の若者が、中国人の目線に立ち、中国人のために作る「日本専門誌」。毎号硬軟織り交ぜたテーマを決め、日本文化を深く掘り下げて伝えている。 本誌では、日本アニメ史にみるメカ進化と変革、メカの定義に対する深層的解析、メカの系譜、日本の「ロボットアニメ」年代記とそこから見いだされる日本人の「メカ熱」、ガンダムシリーズと旭プロダクションの歩みを取り上げる。他に漫画家・永井豪、ガンプラの制作工程、MA.K.シリーズのプラモデル、アニメ専門メカニックデザイナー・大河原邦男、評論家・氷川竜介、桜坂洋など、多彩な記事を掲載する。 《知日·机甲》特集——专门关注日本的超人气媒体品牌「知日」推出《知日》特集第26弹! “机甲”,是成年顽童们的梦想。随着时代的发展,能够行动、拥有自我意识的机械钢铁渐渐从电视和漫画里走了出来。我们钟爱《EVA》和《机动战士敢达》,是迷恋超前的机械设定,还是感动于制造者心中的执念?机甲从幻想走进现实,是科技的赏赐还是人类执念的达成?本特集,带给你最直观的机械冲击。 特集囊括: 从机甲动画史中一览机甲的更新与变革,在怀旧与创新中感受崭新的技术魅力; 深层次剖析机甲定义,归纳最完整的机甲谱系; 从日本“机器人动画”年代记中,了解日本人的“机甲热”; 盘点日本动漫、游戏产业中的经典机甲,做一个怀旧的机械狂人。 回顾日升动画公司和敢达系列作品一同成长的传奇历程; 走访漫画家永井豪和他的机甲作品; 搜寻“神作”EVA的机甲武装关键词; 塑料小人“钢普拉”的基础流程大公开; 体会MA.K.系列模型独有的日系机械之美; 在机甲设计师大河原邦男的故乡稻城市行走感悟。 更有评论家冰川龙介、《All You Need is Kill》作者樱坂洋、《模工坊Hobby JAPAN》主编李冬、机甲设计师鹫尾直广的独家专访,多重角度挖掘机甲的奥秘。

「被差別部落史の研究」 移行期を中心にして

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
4,000
山本尚友 著、岩田書院、1999年 1刷、543, 51p、22cm、1冊
※函等欠の裸本 表紙にBBシール(自由価格本)貼付、スレ痛み、汚れ 天地小口付近にヤケ 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
山本尚友 著 、岩田書院 、1999年 1刷 、543, 51p 、22cm 、1冊
※函等欠の裸本 表紙にBBシール(自由価格本)貼付、スレ痛み、汚れ 天地小口付近にヤケ 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

京都府相楽郡高麗村他予算関係資料 15点

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
24,750 (送料:¥500~)
1889~1897年、15冊
〈状態〉経年並 虫穴有(利用に支障なし) 〈内容〉「明治22年度 高麗村会決議」(11丁 予算掲載)・「上狛村/高麗村/瓶原村組合明治25年度歳入出予算決議書」(5丁)・「上狛村/高麗村/棚倉村組合村会決議録」(明治25年 6丁 決算掲載)・「上狛村高麗村瓶原村三ケ村組合会 会議細則」(明治25年 5丁)・「高麗村神童子区明治26年度歳入出予算表」(3丁)・「上狛村/高麗村組合明治27年度歳入出予算表」(4丁)・「高麗村椿井区明治27年度歳入出決算報告書」(4丁)・「高麗村北河原区明治27年度歳入出決算報告書」(3丁)・「高麗村神童子区明治27年度歳入出決算報告書」(3丁)・「高麗村明治27年度歳入出決算報告書」(5丁)・「高麗村椿井区明治29年度歳入出予算表」(3丁)・ 「上狛村/高麗村組合明治29年度歳入出予算表」(5丁)・「高麗村明治30年度歳入出予算表」(7丁)・「高麗村北河原区明治30年度歳入出予算表」(3丁)・「高麗村神童子区明治30年度歳入出予算表」(3丁)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
24,750 (送料:¥500~)
、1889~1897年 、15冊
〈状態〉経年並 虫穴有(利用に支障なし) 〈内容〉「明治22年度 高麗村会決議」(11丁 予算掲載)・「上狛村/高麗村/瓶原村組合明治25年度歳入出予算決議書」(5丁)・「上狛村/高麗村/棚倉村組合村会決議録」(明治25年 6丁 決算掲載)・「上狛村高麗村瓶原村三ケ村組合会 会議細則」(明治25年 5丁)・「高麗村神童子区明治26年度歳入出予算表」(3丁)・「上狛村/高麗村組合明治27年度歳入出予算表」(4丁)・「高麗村椿井区明治27年度歳入出決算報告書」(4丁)・「高麗村北河原区明治27年度歳入出決算報告書」(3丁)・「高麗村神童子区明治27年度歳入出決算報告書」(3丁)・「高麗村明治27年度歳入出決算報告書」(5丁)・「高麗村椿井区明治29年度歳入出予算表」(3丁)・ 「上狛村/高麗村組合明治29年度歳入出予算表」(5丁)・「高麗村明治30年度歳入出予算表」(7丁)・「高麗村北河原区明治30年度歳入出予算表」(3丁)・「高麗村神童子区明治30年度歳入出予算表」(3丁)
  • 単品スピード注文

インタビュードキュメンタリー映画に憑かれて 浦山桐郎 

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,500 (送料:¥600~)
原一男 編、現代書館、1998年、492p、22cm、1
初版 カバ背ヤケ天折れイタミ 帯折り痕あり 三方黒ずみ薄点シミあり 本文書込等なし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

インタビュードキュメンタリー映画に憑かれて 浦山桐郎 

2,500 (送料:¥600~)
原一男 編 、現代書館 、1998年 、492p 、22cm 、1
初版 カバ背ヤケ天折れイタミ 帯折り痕あり 三方黒ずみ薄点シミあり 本文書込等なし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

芸術生活 188号 16巻11号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
500
芸術生活社、昭和38年11月、26cm
表紙撮影・・・・・・土門拳
扉・・・宮本三郎
題字・・・勅使河原蒼風
え・・・落合 茂
スケッチ…伊東深水
影絵
藤城清治
(6色刷)
巨匠マルク・シャガール
批評家の手帖
カメラ・コンポジション・L
・カメラ・小林晃,
ピサロ
法隆寺塑像群
浮世絵(栄昌・歌麿)
石岡瑛子の作品
グラビア
巨匠マルク・シャガール
自然(カメラ・ルポルタージュ)
菓子の町
・ カメラ・川田喜久治
国内トピックス 論…河北倫明 山本健吉 尾崎宏次・ 津村秀夫
野村光一・内村直也 神代雄一郎・丹羽小弥太・近藤宏二・山口瞳
長編レポート 現代の親切な恐怖
広告の美学
現代美インタビュー (13) LPジャケット
シャガールの芸術
・富永惣一
小林晃の作品(カメラ・コンポジション・L)
金丸重嶺 10
続・山河に芸術ありて (5) 菓子の町
草柳大蔵
批評家の手帖(5)記号の美学・・針生一郎
映画監督とエロチシズム/イングマル・ベルイマン・山根章弘
TV 有害論への反駁
ようこそ芸術家 (11) アントニエッタ・ステルラ
この一点 (5) ある塑像群の価値
伊奈 一男
(少ヤケ、) パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
、芸術生活社 、昭和38年11月 、26cm
表紙撮影・・・・・・土門拳 扉・・・宮本三郎 題字・・・勅使河原蒼風 え・・・落合 茂 スケッチ…伊東深水 影絵 藤城清治 (6色刷) 巨匠マルク・シャガール 批評家の手帖 カメラ・コンポジション・L ・カメラ・小林晃, ピサロ 法隆寺塑像群 浮世絵(栄昌・歌麿) 石岡瑛子の作品 グラビア 巨匠マルク・シャガール 自然(カメラ・ルポルタージュ) 菓子の町 ・ カメラ・川田喜久治 国内トピックス 論…河北倫明 山本健吉 尾崎宏次・ 津村秀夫 野村光一・内村直也 神代雄一郎・丹羽小弥太・近藤宏二・山口瞳 長編レポート 現代の親切な恐怖 広告の美学 現代美インタビュー (13) LPジャケット シャガールの芸術 ・富永惣一 小林晃の作品(カメラ・コンポジション・L) 金丸重嶺 10 続・山河に芸術ありて (5) 菓子の町 草柳大蔵 批評家の手帖(5)記号の美学・・針生一郎 映画監督とエロチシズム/イングマル・ベルイマン・山根章弘 TV 有害論への反駁 ようこそ芸術家 (11) アントニエッタ・ステルラ この一点 (5) ある塑像群の価値 伊奈 一男 (少ヤケ、) パラフィン紙包装にてお届け致します。

木原 歌集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
長谷川銀作 著、千日書房、昭和23年、168p、19cm、1冊
裸本 ヤケ、シミ、少キズ、 後ろ見返し蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

木原 歌集

400
長谷川銀作 著 、千日書房 、昭和23年 、168p 、19cm 、1冊
裸本 ヤケ、シミ、少キズ、 後ろ見返し蔵書印

文楽浄瑠璃物語

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥420~)
竹本住太夫 著、正文館書店、457p 図版15枚、19cm
カバー
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文楽浄瑠璃物語

2,200 (送料:¥420~)
竹本住太夫 著 、正文館書店 、457p 図版15枚 、19cm
カバー
  • 単品スピード注文

日本封建都市研究

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
900
原田伴彦 著、東京大学出版会、1973、547p 表、22cm
函iイタミ、背にヤケ。三方に微ヤケ、点シミ。本文に鉛筆インク線引き書込みが一部にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本封建都市研究

900
原田伴彦 著 、東京大学出版会 、1973 、547p 表 、22cm
函iイタミ、背にヤケ。三方に微ヤケ、点シミ。本文に鉛筆インク線引き書込みが一部にございます。

烟景 : 歌集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
長谷川銀作 著、墨水書房、昭16、184p、19cm
B6 初版 カバーイタミ ヤケ 印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
長谷川銀作 著 、墨水書房 、昭16 、184p 、19cm
B6 初版 カバーイタミ ヤケ 印

キネマ旬報 1002 号 通巻1816号 1989年02月上旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1989-02、26cm
目次
特集 ダイ・ハード 長編評論 分析採録 / 石上三登志 ; 坂村由紀子/p34~46
特集 スウィート・ホーム SFX 評論 黒沢清監督インタビュー / 池田憲章 ; 醍醐久美子 ; 三留まゆみ/p47~53
特集 最後の誘惑 三人の評言 世界の反響 / 渡辺淳 ; 山口猛 ; 河原晶子 ; 川口敦子/p54~59
特集 紅いコーリャン 評論 / 中上健次 ; 和久本みさ子/p108~111
特集 告発の行方 評論 / 粉川哲夫 ; 野村梓 ; 八坂裕子/p112~115
特集 ゼイリブ プロダクション・ノート カーペンター映画の変遷 / 冨谷洋 ; 塩田時敏/p116~119
特別企画 「座頭市」と勝新太郎 / 田山力哉/p103~107
第14回城戸賞発表 城戸賞選考レポート 入選作 お友達になりたい / 田波靖男 ; 神山由美子/p60~75
THE FACE '89和田勉 / 八森稔/p31~33
インタビュー ツイ・ハーク・インタビュー / 宇田川幸洋/p120~121
上海アニメ大会リポート / 小野耕世/p143~145
新連載 シネマ・ア・ラ・モード / 田山力哉/p134~134
短期連載 「イントレランス」日本封切のころ、そしてその時代(2) / 淀川長治/p122~125
連載 私の永田雅一 / 鈴木晰也/p76~78
連載 プロデューサー群雄伝 / 足立和/p126~129
シネマ・ストリート / 安西水丸/p27~30
中野翠の月島キネマ/p87~87
ミステリ映画博物誌 / 小林久三/p88~89
その他・・・
表紙折れスジ 少ヤケ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1989-02 、26cm
目次 特集 ダイ・ハード 長編評論 分析採録 / 石上三登志 ; 坂村由紀子/p34~46 特集 スウィート・ホーム SFX 評論 黒沢清監督インタビュー / 池田憲章 ; 醍醐久美子 ; 三留まゆみ/p47~53 特集 最後の誘惑 三人の評言 世界の反響 / 渡辺淳 ; 山口猛 ; 河原晶子 ; 川口敦子/p54~59 特集 紅いコーリャン 評論 / 中上健次 ; 和久本みさ子/p108~111 特集 告発の行方 評論 / 粉川哲夫 ; 野村梓 ; 八坂裕子/p112~115 特集 ゼイリブ プロダクション・ノート カーペンター映画の変遷 / 冨谷洋 ; 塩田時敏/p116~119 特別企画 「座頭市」と勝新太郎 / 田山力哉/p103~107 第14回城戸賞発表 城戸賞選考レポート 入選作 お友達になりたい / 田波靖男 ; 神山由美子/p60~75 THE FACE '89和田勉 / 八森稔/p31~33 インタビュー ツイ・ハーク・インタビュー / 宇田川幸洋/p120~121 上海アニメ大会リポート / 小野耕世/p143~145 新連載 シネマ・ア・ラ・モード / 田山力哉/p134~134 短期連載 「イントレランス」日本封切のころ、そしてその時代(2) / 淀川長治/p122~125 連載 私の永田雅一 / 鈴木晰也/p76~78 連載 プロデューサー群雄伝 / 足立和/p126~129 シネマ・ストリート / 安西水丸/p27~30 中野翠の月島キネマ/p87~87 ミステリ映画博物誌 / 小林久三/p88~89 その他・・・ 表紙折れスジ 少ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します。

宮城県町村合併誌

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
30,000 (送料:¥600~)
宮城県地方課編著、宮城県総務部地方課、1958年、900p 図版 地図、22cm
函。
カバーに少ヤブレ。小口三方にシミ。
経年のヤケ、イタミ、シミ、クスミ、端ヨレ、スレ・煤ヨゴレ等ございます。
本紙一部の小口端に癒着剥がし跡あり。
線引・書込は見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000 (送料:¥600~)
宮城県地方課編著 、宮城県総務部地方課 、1958年 、900p 図版 地図 、22cm
函。 カバーに少ヤブレ。小口三方にシミ。 経年のヤケ、イタミ、シミ、クスミ、端ヨレ、スレ・煤ヨゴレ等ございます。 本紙一部の小口端に癒着剥がし跡あり。 線引・書込は見当たりません。
  • 単品スピード注文

それいゆ (16)

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
4,000
ひまわり社 [編]、ひまわり社、1951-02、冊、18x21cm
全体に焼,しみ、背シール貼付
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

それいゆ (16)

4,000
ひまわり社 [編] 、ひまわり社 、1951-02 、冊 、18x21cm
全体に焼,しみ、背シール貼付

金沢の歌舞伎

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
3,500
副田松園 著、近八書房、昭18、466p 図版5枚、19cm、1冊
初版 元版 300部限定  函経年少ヤケ有 状態経年良 レターパックプラス便にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金沢の歌舞伎

3,500
副田松園 著 、近八書房 、昭18 、466p 図版5枚 、19cm 、1冊
初版 元版 300部限定  函経年少ヤケ有 状態経年良 レターパックプラス便にて発送

太陽 6巻9号=No.63 (1968年9月) <特集 : 日本の城下町 金沢・萩・角館 ; 南アルプスの動物たち>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田辺徹、平凡社、1968、160p、29 x 22cm、1冊
北陸の空を截る門 石川門 / 南條範夫 ; 石元泰博 ; 勅使河原蒼風
武家のおもかげ / 井上博道
城下に吹く花 / 杉森久英 ; 井上博道
萩 / 斯波四郎 ; 牧直視
維新鳴動 / 古川薫 ; 牧直視
巨木の群れる町 / 新関岳雄 ; 島内英佑
日本の城下町 / 泰山哲之
金沢城遺構「石川門」 / 平井聖
金沢風物誌 / 堀田善衞 ; 庫田叕
風説謎の隠し砦 / 五味康祐 ; 井上博道
小特集 南アルプスの小動物 / 細田倖一
アジアの顔 ビエンチャン オテル・コンステラシオン / 名越真之 ; デイビス・純子
音楽のたのしみ クラウディオ・アラウ(ピアノ) / 岩井宏之
わが悪友伝 SFの連中 / 柳原良平 ; 星新一
あじわう かんだ藪 / 有田洋 ; 安藤鶴夫
折込みカラー 太陽ドライブ・ガイド-木曽路から飛驒へ / 小山和 ; 本誌写真部
ドキュメンタリーワイド 講談定席 本牧亭の二つの顔 / 秋山忠右 ; 佐藤晴雄
エース'68 世界の〝時〟をつくる / 長野重一 ; 永田久光
コレクションを訪ねて ニューギニアの蝶 / 大場衛 ; 渡辺義雄
今月の椅子 楠侑子-美しきスコーピオン / 増田忠二
女 マグダ・コノプカ / フェデリコ ; パテラーニ
世界の旅 火山とオットセイの国 アリューシャン列島 / ワルテル・ボナッティ
新しき風土 木曾川 人と水とが描く闘争のロマン / 杉本苑子 ; 山田照夫
現代の顔 柳家小さん / 阿川弘之 ; 英伸三
失われゆくものの記 木地師の故郷 / 水上勉 ; 朝倉摂
新連載 ズバリ現代 テレビ人間 テレビ・この私生活への侵略者 / 村松剛 ; 石元泰博
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田辺徹 、平凡社 、1968 、160p 、29 x 22cm 、1冊
北陸の空を截る門 石川門 / 南條範夫 ; 石元泰博 ; 勅使河原蒼風 武家のおもかげ / 井上博道 城下に吹く花 / 杉森久英 ; 井上博道 萩 / 斯波四郎 ; 牧直視 維新鳴動 / 古川薫 ; 牧直視 巨木の群れる町 / 新関岳雄 ; 島内英佑 日本の城下町 / 泰山哲之 金沢城遺構「石川門」 / 平井聖 金沢風物誌 / 堀田善衞 ; 庫田叕 風説謎の隠し砦 / 五味康祐 ; 井上博道 小特集 南アルプスの小動物 / 細田倖一 アジアの顔 ビエンチャン オテル・コンステラシオン / 名越真之 ; デイビス・純子 音楽のたのしみ クラウディオ・アラウ(ピアノ) / 岩井宏之 わが悪友伝 SFの連中 / 柳原良平 ; 星新一 あじわう かんだ藪 / 有田洋 ; 安藤鶴夫 折込みカラー 太陽ドライブ・ガイド-木曽路から飛驒へ / 小山和 ; 本誌写真部 ドキュメンタリーワイド 講談定席 本牧亭の二つの顔 / 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 エース'68 世界の〝時〟をつくる / 長野重一 ; 永田久光 コレクションを訪ねて ニューギニアの蝶 / 大場衛 ; 渡辺義雄 今月の椅子 楠侑子-美しきスコーピオン / 増田忠二 女 マグダ・コノプカ / フェデリコ ; パテラーニ 世界の旅 火山とオットセイの国 アリューシャン列島 / ワルテル・ボナッティ 新しき風土 木曾川 人と水とが描く闘争のロマン / 杉本苑子 ; 山田照夫 現代の顔 柳家小さん / 阿川弘之 ; 英伸三 失われゆくものの記 木地師の故郷 / 水上勉 ; 朝倉摂 新連載 ズバリ現代 テレビ人間 テレビ・この私生活への侵略者 / 村松剛 ; 石元泰博

住宅特集 1995年02月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、186、A4変
■目次

・住宅という神話 内藤廣

・作品

 I邸 北川原温建築都市研究所

 大船の住宅 1994 富永譲+フォルムシステム設計研究所

 東大泉の住宅 1994 富永譲+フォルムシステム設計研究所

 TAKAMASU HOUSE 宇野求+フェイズアソシエイツ

 NINUFA 福村俊治+空間計画VOYAGER

 江見康邸 長谷川正允建築事務所

 優しい庭 野沢誠+GETT

 大原野の家 高砂正弘

 南青山の家 三輪正人/三輪環境

 コンクリートブロックの家-II 藤井稔・藤井緑/藤井建築工房

 八幡山の家 計画工房・村上美奈子

 琴海の家 山形政昭+建築研究所ALSEC

 人吉の舎 小材健治+ばん設計小材事務所

 宮崎の四合院 岩切平建築研究室

 江南楼 岩切平建築研究室

 甲府の家 石原健也/デネフェス計画研究所

・作品解説

 青・望楼・管 北河原温

 小住宅の構造の選択 富永譲

 マイクロスコピックな都市建築 宇野求

 新しい住宅形式を求めて 沖縄での模索 福村俊治

・連載

 九龍城物語 鈴木隆行+KWCR倶楽部

 人に優しいインテリア 福井県済生会病院での試み

 図面を読む3 池田武邦自邸 遠藤精一

 異種文化の統合 伝統的トルコ住宅に関する考察 セルマ・ゴーケル
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住宅特集 1995年02月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、186 、A4変
■目次 ・住宅という神話 内藤廣 ・作品  I邸 北川原温建築都市研究所  大船の住宅 1994 富永譲+フォルムシステム設計研究所  東大泉の住宅 1994 富永譲+フォルムシステム設計研究所  TAKAMASU HOUSE 宇野求+フェイズアソシエイツ  NINUFA 福村俊治+空間計画VOYAGER  江見康邸 長谷川正允建築事務所  優しい庭 野沢誠+GETT  大原野の家 高砂正弘  南青山の家 三輪正人/三輪環境  コンクリートブロックの家-II 藤井稔・藤井緑/藤井建築工房  八幡山の家 計画工房・村上美奈子  琴海の家 山形政昭+建築研究所ALSEC  人吉の舎 小材健治+ばん設計小材事務所  宮崎の四合院 岩切平建築研究室  江南楼 岩切平建築研究室  甲府の家 石原健也/デネフェス計画研究所 ・作品解説  青・望楼・管 北河原温  小住宅の構造の選択 富永譲  マイクロスコピックな都市建築 宇野求  新しい住宅形式を求めて 沖縄での模索 福村俊治 ・連載  九龍城物語 鈴木隆行+KWCR倶楽部  人に優しいインテリア 福井県済生会病院での試み  図面を読む3 池田武邦自邸 遠藤精一  異種文化の統合 伝統的トルコ住宅に関する考察 セルマ・ゴーケル
  • 単品スピード注文

紅葉書翰抄

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
星野麦人 編、博文館、明39、186p、16×23cm
五版 裏表紙少傷み 印
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紅葉書翰抄

2,200
星野麦人 編 、博文館 、明39 、186p 、16×23cm
五版 裏表紙少傷み 印

ひばり伝 : 蒼穹流謫

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,200
齋藤愼爾 著、講談社、2009、461p、20cm
初版 カバー 帯付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ひばり伝 : 蒼穹流謫

1,200
齋藤愼爾 著 、講談社 、2009 、461p 、20cm
初版 カバー 帯付き 美本

季刊カラム No.110 (1988年10月) <新日本製鐵PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ、新日本製鐵、1989、97p、30.9 x 24.5cm、1冊
建築経験論 創造の論理宮宇地一彦
多極分散と都心居住大江新
道州制への段階的移行の提案 東京一極集中から地方分権への具体策天野光三, 中川大
アメリカ住宅史素描2 コロニアル・ハウス竺覚暁
公営住宅の設計計画はいま その3 プレキャストコンクリート野城智也
永遠性とユーモア 建築家前川國男と一人の弟子河原一郎
建築と新素材 その1福島敏夫
シクストゥス五世のローマ バロック都市の聖なるネットワーク:長尾重武
ニコラス・ホークスムーア ローマへの憧憬 小川守之
オスマン建築 16世紀の設計技術 山本達也
古代ギリシアの医の建築 高原健一郎
サーキュレーションを讃えて その4 彦坂裕
鉄骨構造の保存工学への応用について 層塔建築物の保存修復を巡って 金多潔, 西澤英和
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ 、新日本製鐵 、1989 、97p 、30.9 x 24.5cm 、1冊
建築経験論 創造の論理宮宇地一彦 多極分散と都心居住大江新 道州制への段階的移行の提案 東京一極集中から地方分権への具体策天野光三, 中川大 アメリカ住宅史素描2 コロニアル・ハウス竺覚暁 公営住宅の設計計画はいま その3 プレキャストコンクリート野城智也 永遠性とユーモア 建築家前川國男と一人の弟子河原一郎 建築と新素材 その1福島敏夫 シクストゥス五世のローマ バロック都市の聖なるネットワーク:長尾重武 ニコラス・ホークスムーア ローマへの憧憬 小川守之 オスマン建築 16世紀の設計技術 山本達也 古代ギリシアの医の建築 高原健一郎 サーキュレーションを讃えて その4 彦坂裕 鉄骨構造の保存工学への応用について 層塔建築物の保存修復を巡って 金多潔, 西澤英和
  • 単品スピード注文

芸術生活 181号 1963年4月 16巻4号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
芸術生活社、1963-04、186p、18 x 25.5cm

目次
表紙撮影・・ 土門拳
題字・・・勅使河原蒼風
扉・・・林武え・杉全直/小島功 風間
小松久子/磯崎伊勢男 下図・伊東洋
オフセット (6色刷)
華やかな造形 ・高瀬隼彦  
新しい視覚 ・カメラ・竹村嘉夫 解說 高階秀爾
リベラーチェの生活
モジリアーニ
コンポジション・E
インテリアデコレーション
エロスの涙
浮世絵美学
現代美インタビュー
寒花の島  ・カメラ・草柳大蔵
グラビア
ハモンドの古城
ジョン・スタインベック
国内トピックス
論…宗左近・山本健吉・尾崎宏次・津村秀夫
平島正郎・内村直也・神代雄一郎・相島敏夫・近藤宏二・森英恵
特集・芸大は出たけれど
特集三枚目ってもてるぜ
特集,山本薩夫の実像と虚像
特集。宣伝戦のアウトロ
現代美インタビュー(6)
座談会 ミノル・ヤマザキの作品と素顔
この人の足跡/染色工芸家・若松華瑤」後八郎
山河に芸術ありて (12)寒花の島 ・草柳大蔵
私には解らない パブロ・ピカソ
ようこそ芸術家(4)盲目のピアニスト

室内装飾家 インテリア・デコレーションへの招待
エロスの涙(8) ジョルジュ・バタイユ
別冊・芸術生活四月馬鹿
万葉風物帖 (2)春の恋
浮世絵美学 (2) 袋裾の乱れ
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,220
、芸術生活社 、1963-04 、186p 、18 x 25.5cm
目次 表紙撮影・・ 土門拳 題字・・・勅使河原蒼風 扉・・・林武え・杉全直/小島功 風間 小松久子/磯崎伊勢男 下図・伊東洋 オフセット (6色刷) 華やかな造形 ・高瀬隼彦   新しい視覚 ・カメラ・竹村嘉夫 解說 高階秀爾 リベラーチェの生活 モジリアーニ コンポジション・E インテリアデコレーション エロスの涙 浮世絵美学 現代美インタビュー 寒花の島  ・カメラ・草柳大蔵 グラビア ハモンドの古城 ジョン・スタインベック 国内トピックス 論…宗左近・山本健吉・尾崎宏次・津村秀夫 平島正郎・内村直也・神代雄一郎・相島敏夫・近藤宏二・森英恵 特集・芸大は出たけれど 特集三枚目ってもてるぜ 特集,山本薩夫の実像と虚像 特集。宣伝戦のアウトロ 現代美インタビュー(6) 座談会 ミノル・ヤマザキの作品と素顔 この人の足跡/染色工芸家・若松華瑤」後八郎 山河に芸術ありて (12)寒花の島 ・草柳大蔵 私には解らない パブロ・ピカソ ようこそ芸術家(4)盲目のピアニスト 味 室内装飾家 インテリア・デコレーションへの招待 エロスの涙(8) ジョルジュ・バタイユ 別冊・芸術生活四月馬鹿 万葉風物帖 (2)春の恋 浮世絵美学 (2) 袋裾の乱れ 少ヤケ

由比正雪 <歴史新書>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
戸伏太兵 著、鱒書房、1955、197p、18cm、1
初版 カバーに擦れ、小口にヤケ・シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
戸伏太兵 著 、鱒書房 、1955 、197p 、18cm 、1
初版 カバーに擦れ、小口にヤケ・シミ有り。
  • 単品スピード注文

関東・甲信越鉄道廃線跡ルートガイド : 失われた路線を求めて歩く26コース

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
西本裕隆 監修、メイツ、2011、21cm、128p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
西本裕隆 監修 、メイツ 、2011 、21cm 、128p
カバ

東京と京都 第1集~4集、6集 5冊 徳力富吉郎、長瀬宝表紙 溝口健二・田中絹代ロケスナップ/春川ますみヌード

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
高桑義生「浅草つ児の郷愁」星野慎一「文学散歩」十和田操「東京のみ歩き」城昌幸「京の舞妓は語る」和田敏・・・
背少剥落 4集線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京と京都 第1集~4集、6集 5冊 徳力富吉郎、長瀬宝表紙 溝口健二・田中絹代ロケスナップ/春川ますみヌード

4,000
高桑義生「浅草つ児の郷愁」星野慎一「文学散歩」十和田操「東京のみ歩き」城昌幸「京の舞妓は語る」和田敏「京都の芝居と其変遷」松島忠「東京の変つた飲みや」野長瀬正夫「秋刀魚の鮨」平井房人「水仙譜」十史一之「新宿の青春」玉川一郎「東京と京都あれこれ」十河巌「稲荷すしの由来と大阪鮨」長瀬宝「ストリップ浅草」池部釣「美味いものは今も変らない」野口圭一、田中和彦「名古屋あれこれ」滝春一「酒場の今昔」大槻憲二「明治二、三十年代の神戸」山田一夫他「祇園を語る」依田義賢「京都人の気質」由起しげ子「花咲けるエクリヤ」吉田健一「英国の菓子」小早川秋声「菓子談義」赤松俊子「ふるさとの菓子」大谷藤子「湯河原のことども」岩満重孝「谷中千駄木界隈」井口海仙「平戸と茶」秋山安三郎「蜜豆、渦巻、はじけ豆」村上知行「北京の女京都の女」真下五一「いかもの食い」赤木健介「東京の郊外」長谷川栄一「名古屋と芝居」竹内てるよ「東京の淑女たち」水島慶子「映画界と少女歌劇」他 、白川書院 、昭和29年 、5冊
背少剥落 4集線引

ひばり伝 蒼穹流謫

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
齋藤愼爾 著、講談社、461p、四六(厚さ3cm以上、1kg以内)
帯・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ひばり伝 蒼穹流謫

300
齋藤愼爾 著 、講談社 、461p 、四六(厚さ3cm以上、1kg以内)
帯・少傷み

日本中世の身分と社会

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,000 (送料:¥600~)
丹生谷哲一、塙書房、平5、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本中世の身分と社会

5,000 (送料:¥600~)
丹生谷哲一 、塙書房 、平5 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

新建築 1993年10月 第68巻 第10号 <インスタレーション 巴里大茶会 : 安藤忠雄 ; 崔在銀 ; エットーレ・ソットサス ; シャルロット・ペリアン ; 勅使河原宏>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 臼田哲男、新建築社、1993、352p、29.5 x 22cm、1冊
大きなデザイン / 奥村昭雄
作品
・兵庫県立先端科学技術支援センター / 磯崎新アトリエ ; 設計組織A・D・H ; ピーター・ウォーカー・ウィリアム・ジョンソン・アンド・パートナーズ
解説:アーバンデザインを建築する / 渡辺真理
インタビュー:ランドスケープについて / ピーター・ウォーカー
・六甲の集合住宅II / 安藤忠雄建築研究所
六甲の集合住宅II 評論:「六甲の集合住宅II」を見て / 三宅理一
・淡路町立岩屋中学校 / Team Zooいるか設計集団
淡路町立岩屋中学校 解説:岩屋中学の試み / 重村力
・夏泊ゴルフリンクス / HGHB アルプ設計室
・鹿角市高齢者生きがいコミュニティセンター / 古市徹雄
・雄武町日の出岬展望台 / アトリエaku
・龍の医院(安藤医院) / 多田善昭建築設計事務所
・板橋さざなみ幼稚園 アネックス / 遠藤建築スタジオ
・MOMO / 白旗定幸
・塩野義製薬本社 / 坂倉建築研究所大阪事務所 ; 竹中工務店
・宇奈月国際会館セレネ / 富山県建築設計監理協同組合(創建築事務所・押田建築設計事務所)
・安東錦町ビル / 若松久男
データシート 設計者・執筆者紹介
「ゆるやかな統一体」 教育的空間のあり方 / 内井昭蔵
インスタレーション 巴里大茶会 / 安藤忠雄 ; 崔在銀 ; エットーレ・ソットサス ; シャルロット・ペリアン ; 勅使河原宏
「巴里大茶会」レポート/宮谷敦
UNDER CONSTRUCTION 東京都臨海副都心清掃工場(仮称) / 長倉康彦 ; 小林克弘 ; デザインスタジオ
プロジェクト
・花巻市総合体育館 / 古市徹雄
・裸のトイレ/the NAKED TOILET / 渡辺誠
・天草ビジターセンター+サービスハウス / 古谷誠章
News Gallery 時評『建築雑誌』と建築雑誌 / 古谷誠章
POINT REVIEW
・水俣ふれあい館・水俣駅派出所=ばん設計小材事務所
・岸和田市墓苑事務所=岸和田市建設部建築課+あす建築事務所
・代官山フォーラム=三菱地所/森の公衆トイレ=高崎市役所建築住宅課
・NEWS REPORT 宮城県大河原町公園公開コンペは宮崎浩氏に
・日本建築学会が建築教育白書を作成
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 臼田哲男 、新建築社 、1993 、352p 、29.5 x 22cm 、1冊
大きなデザイン / 奥村昭雄 作品 ・兵庫県立先端科学技術支援センター / 磯崎新アトリエ ; 設計組織A・D・H ; ピーター・ウォーカー・ウィリアム・ジョンソン・アンド・パートナーズ 解説:アーバンデザインを建築する / 渡辺真理 インタビュー:ランドスケープについて / ピーター・ウォーカー ・六甲の集合住宅II / 安藤忠雄建築研究所 六甲の集合住宅II 評論:「六甲の集合住宅II」を見て / 三宅理一 ・淡路町立岩屋中学校 / Team Zooいるか設計集団 淡路町立岩屋中学校 解説:岩屋中学の試み / 重村力 ・夏泊ゴルフリンクス / HGHB アルプ設計室 ・鹿角市高齢者生きがいコミュニティセンター / 古市徹雄 ・雄武町日の出岬展望台 / アトリエaku ・龍の医院(安藤医院) / 多田善昭建築設計事務所 ・板橋さざなみ幼稚園 アネックス / 遠藤建築スタジオ ・MOMO / 白旗定幸 ・塩野義製薬本社 / 坂倉建築研究所大阪事務所 ; 竹中工務店 ・宇奈月国際会館セレネ / 富山県建築設計監理協同組合(創建築事務所・押田建築設計事務所) ・安東錦町ビル / 若松久男 データシート 設計者・執筆者紹介 「ゆるやかな統一体」 教育的空間のあり方 / 内井昭蔵 インスタレーション 巴里大茶会 / 安藤忠雄 ; 崔在銀 ; エットーレ・ソットサス ; シャルロット・ペリアン ; 勅使河原宏 「巴里大茶会」レポート/宮谷敦 UNDER CONSTRUCTION 東京都臨海副都心清掃工場(仮称) / 長倉康彦 ; 小林克弘 ; デザインスタジオ プロジェクト ・花巻市総合体育館 / 古市徹雄 ・裸のトイレ/the NAKED TOILET / 渡辺誠 ・天草ビジターセンター+サービスハウス / 古谷誠章 News Gallery 時評『建築雑誌』と建築雑誌 / 古谷誠章 POINT REVIEW ・水俣ふれあい館・水俣駅派出所=ばん設計小材事務所 ・岸和田市墓苑事務所=岸和田市建設部建築課+あす建築事務所 ・代官山フォーラム=三菱地所/森の公衆トイレ=高崎市役所建築住宅課 ・NEWS REPORT 宮城県大河原町公園公開コンペは宮崎浩氏に ・日本建築学会が建築教育白書を作成

日本封建都市研究

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
原田伴彦 著、東京大学出版会、1957年 初版、547p 表、22cm、1冊
函底部に記名と書籍題名が書いてあります、函にヤケやイタミ、小口にヤケやヨゴレがあります、「管理番号19-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本封建都市研究

500
原田伴彦 著 、東京大学出版会 、1957年 初版 、547p 表 、22cm 、1冊
函底部に記名と書籍題名が書いてあります、函にヤケやイタミ、小口にヤケやヨゴレがあります、「管理番号19-1」

国文学講座 第14巻

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600
齋藤清衛著、受験講座刊行会、180p、22cm
初版。裸本。紙製。表紙・三方強ヤケヨゴレ・背表紙強イタミ、見返し奥付側に黒鉛筆による軽微書込、本書経年によるヤケ少シミございますが本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国文学講座 第14巻

600
齋藤清衛著 、受験講座刊行会 、180p 、22cm
初版。裸本。紙製。表紙・三方強ヤケヨゴレ・背表紙強イタミ、見返し奥付側に黒鉛筆による軽微書込、本書経年によるヤケ少シミございますが本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。

キネマ旬報 1265号 通巻2079号 1998年9月上旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1998-9、26cm
目次 (tableOfContents)
巻頭特集 ボーダーレス・アクターズ 今、見られる金城作品 金城武の足跡 金城武・俳優論 金城武インタビュー フィルモグラフィー 関係者が語る金城武 ボーダーレス・アクターズ リー・リンチェイ チョウ・ユンファ アジアのボーダーレス・アクターズ 「ニューヨーク デイドリーム」作品評 チン・ウォンスク監督インタヴュー 「リーサル・ウェポン4」作品評 / 金原由佳 ; 大和晶 ; 金原由佳 ; 桐木淳二 ; 合津直枝 ; 小岩井宏悦 ; 望月美寿 ; たかのひろこ ; 垣井道弘 ; 佐藤忠男 ; 中西愛子 ; 村岡良昭/p26~55
金城武の足跡 / 金原由佳/32~34
金城武・俳優論〔含 フィルモグラフィー〕 / 大和晶/35~37
リー・リンチェイ〔含 フィルモグラフィー〕 / 望月美寿/40~42
チョウ・ユンファ〔含 フィルモグラフィー〕 / たかのひろこ/43~45
ハリウッドに進出したアジアン・パワーに輝く未来があるのだろうか / 垣井道弘/46~49
特別企画 リメイク映画を愉しむ方法 リメイクは贋作なんかじゃない 作品評「ダイヤルM」 シティ・オブ・エンジェル 今後のリメイク映画状況 / 細越麟太郎 ; 北川れい子 ; 新藤純子 ; 井口健二/p66~74
リメイクは贋作なんかじゃない / 細越麟太郎/66~69
FACE 加藤雅也 / 垣井道弘/p15~17
HOT SHOTS ミンナ・ウェン 学校III 踊る大搜査線 THE MOVIE つげ義春ワールド 常盤貴子、レスリー・チャンと共演 ケヴィン・ウィリアムソン 「MIMI」対談ルシール・アザリロヴィック×塚本晋也 / 永野寿彦 ; 八森稔 ; 進藤良彦 ; 斎藤芳子 ; 吉田真由美 ; 金原由佳/p18~25
作品特集 イヤー・オブ・ザ・ホース ジム・シャームッシュ監督インタヴュー 作品評 ニール・ヤングとロック / 佐藤友紀 ; 河原晶子 ; 青山真治/p56~65
ジム・ジャームッシュ監督インタヴュー / 佐藤友紀. Jim Jarmusch/56~61
映画をめぐる2大対談/75~85
その他・・・
少経年ヤケ  イタミなし
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1998-9 、26cm
目次 (tableOfContents) 巻頭特集 ボーダーレス・アクターズ 今、見られる金城作品 金城武の足跡 金城武・俳優論 金城武インタビュー フィルモグラフィー 関係者が語る金城武 ボーダーレス・アクターズ リー・リンチェイ チョウ・ユンファ アジアのボーダーレス・アクターズ 「ニューヨーク デイドリーム」作品評 チン・ウォンスク監督インタヴュー 「リーサル・ウェポン4」作品評 / 金原由佳 ; 大和晶 ; 金原由佳 ; 桐木淳二 ; 合津直枝 ; 小岩井宏悦 ; 望月美寿 ; たかのひろこ ; 垣井道弘 ; 佐藤忠男 ; 中西愛子 ; 村岡良昭/p26~55 金城武の足跡 / 金原由佳/32~34 金城武・俳優論〔含 フィルモグラフィー〕 / 大和晶/35~37 リー・リンチェイ〔含 フィルモグラフィー〕 / 望月美寿/40~42 チョウ・ユンファ〔含 フィルモグラフィー〕 / たかのひろこ/43~45 ハリウッドに進出したアジアン・パワーに輝く未来があるのだろうか / 垣井道弘/46~49 特別企画 リメイク映画を愉しむ方法 リメイクは贋作なんかじゃない 作品評「ダイヤルM」 シティ・オブ・エンジェル 今後のリメイク映画状況 / 細越麟太郎 ; 北川れい子 ; 新藤純子 ; 井口健二/p66~74 リメイクは贋作なんかじゃない / 細越麟太郎/66~69 FACE 加藤雅也 / 垣井道弘/p15~17 HOT SHOTS ミンナ・ウェン 学校III 踊る大搜査線 THE MOVIE つげ義春ワールド 常盤貴子、レスリー・チャンと共演 ケヴィン・ウィリアムソン 「MIMI」対談ルシール・アザリロヴィック×塚本晋也 / 永野寿彦 ; 八森稔 ; 進藤良彦 ; 斎藤芳子 ; 吉田真由美 ; 金原由佳/p18~25 作品特集 イヤー・オブ・ザ・ホース ジム・シャームッシュ監督インタヴュー 作品評 ニール・ヤングとロック / 佐藤友紀 ; 河原晶子 ; 青山真治/p56~65 ジム・ジャームッシュ監督インタヴュー / 佐藤友紀. Jim Jarmusch/56~61 映画をめぐる2大対談/75~85 その他・・・ 少経年ヤケ  イタミなし グラシン紙包装にてお届け致します。

金沢の歌舞伎

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,600
副田松園 著、近八書房、昭和18、466p 図版5枚、19cm、1
裸本 ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金沢の歌舞伎

2,600
副田松園 著 、近八書房 、昭和18 、466p 図版5枚 、19cm 、1
裸本 ヤケ有

それいゆ 16 生活の設計

木本書店
 東京都北区滝野川
2,500
中原淳一 [編]、ひまわり社、昭和26年2月、18x21cm、1冊
全体に経年の古書感有り・背の上部痛み
【書き込み・ページ折れ・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
中原淳一 [編] 、ひまわり社 、昭和26年2月 、18x21cm 、1冊
全体に経年の古書感有り・背の上部痛み 【書き込み・ページ折れ・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】

由比正雪 <歴史新書>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
戸伏太兵 著、鱒書房、昭和30年、18cm197p
初版 カバー ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

由比正雪 <歴史新書>

800
戸伏太兵 著 、鱒書房 、昭和30年 、18cm197p
初版 カバー ヤケ大

ひばり伝 : 蒼穹流謫

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
齋藤愼爾 著、講談社、2009、461p、20cm
カバー・ 帯・B6判・定価1800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ひばり伝 : 蒼穹流謫

900
齋藤愼爾 著 、講談社 、2009 、461p 、20cm
カバー・ 帯・B6判・定価1800+税・並美

朝顔夕顔 : 少年少女小説 装幀・さし絵・斎藤五十枝

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
吉川英治 著、東光出版社、昭和23年3月、271p、19cm
初版 両表紙と背少ヤケ  本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朝顔夕顔 : 少年少女小説 装幀・さし絵・斎藤五十枝

1,000
吉川英治 著 、東光出版社 、昭和23年3月 、271p 、19cm
初版 両表紙と背少ヤケ  本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し

天草郡勢大観

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
11,000 (送料:¥0~)
井上昌彦 編、天草郡勢大観刊行会、昭14、308p、20cm、1冊
裸本 蔵印(奥付と遊び紙) 天小口ヤケ 少し綴じゆるい
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天草郡勢大観

11,000 (送料:¥0~)
井上昌彦 編 、天草郡勢大観刊行会 、昭14 、308p 、20cm 、1冊
裸本 蔵印(奥付と遊び紙) 天小口ヤケ 少し綴じゆるい
  • 単品スピード注文

月光 : 歌集 <草の実叢書 ; 第3編>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
15,000
北見志保子 著、交蘭社、昭3、211, 8p、19cm、1冊
初版 天金函 押し花のシミあり 函背少シミ 函少痛み
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
北見志保子 著 、交蘭社 、昭3 、211, 8p 、19cm 、1冊
初版 天金函 押し花のシミあり 函背少シミ 函少痛み

朝倉義景

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
19,800 (送料:¥600~)
山田秋甫 著、朝倉義景公遺徳顯彰會、1936、23cm、17, 213, 80p 図版8枚

表見返しに書込紙貼付、値札跡有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800 (送料:¥600~)
山田秋甫 著 、朝倉義景公遺徳顯彰會 、1936 、23cm 、17, 213, 80p 図版8枚
函 表見返しに書込紙貼付、値札跡有
  • 単品スピード注文

朝倉義景

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
18,000 (送料:¥185~)
山田秋甫 著、朝倉義景公遺徳顯彰會、17, 213, 80p 図版8枚、23cm
本体のみ裸本 昭和11年刊 本文問題なし 経年並上品
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝倉義景

18,000 (送料:¥185~)
山田秋甫 著 、朝倉義景公遺徳顯彰會 、17, 213, 80p 図版8枚 、23cm
本体のみ裸本 昭和11年刊 本文問題なし 経年並上品
  • 単品スピード注文

日本の特殊部落

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
13,200 (送料:¥600~)
菊池山哉 著、東京史談会、昭和37年、22cm、1冊
再版(全1冊) 函ヤケ 本体スレキズあり 見返しに新聞記事切抜貼付 後見返しに剝がし痕・価格等書込消し痕あり 三方ヤケシミ  本文頁経年シミ 本文中書込み線引きなし 

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の特殊部落

13,200 (送料:¥600~)
菊池山哉 著 、東京史談会 、昭和37年 、22cm 、1冊
再版(全1冊) 函ヤケ 本体スレキズあり 見返しに新聞記事切抜貼付 後見返しに剝がし痕・価格等書込消し痕あり 三方ヤケシミ  本文頁経年シミ 本文中書込み線引きなし  「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

東京25時 No.2 第1巻 第2号 (1970年6月) <大特集 : 東京性感帯地図>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
表紙 : 柳井洌 ; 写真 : 青石有信・山村雅昭・佐藤武志 ; 対談 : テディ片岡(片岡義男) ・・・
カラー特集
・今月の顔 空駆ける ブリジット・ボーイ
・ヌード<東京の女②> / 青石有信
グラフ特集
・赤塚不二夫の優雅なスタッフ ニャロメ一家でやんす / 写真 : 佐藤武志
・黒の画集シリーズ① 呪い 佐伯俊男の恐怖の世界
・墓相 / 写真 : 山村雅昭
大特集 : 東京性感帯地図
・漫画家5人によるマンガ探訪
 横浜 / 菅原睦夫
 赤坂 / 上村一夫
 大久保 / 高信太郎
 大井 / アヤタクニオ
 上野 / 佃龍二
・本誌取材班による特別探訪 : 渋谷・新宿・池袋・新橋・錦糸町・王子・高田馬場・高円寺・立川・五反田・武蔵小山・大宮・高崎・朝霧・川崎・千葉・船橋・宇都宮・熊谷 (付地区別詳細図)
・セックスガイド おーちんちん
・ピンクコラム カーセックス十戒
新東京徹底ガイド
・カラー 東京夜と昼 新名所地図
・グラビア 異色バー案内(和蘭陀屋敷・ソールイート・MODAE族・深海魚・檻の中・緑の館・ヨーソロ・キャファダージ・ヘッドパワー・泥棒貴族・ロンポアン・ステーション'70・サーフサイド・レスポアール)
・今月のプレイコース アベックで楽しむステキなお店
・山手線うまいものめぐり
・ズームアップタウン“立川の巻”
・玉川ドライブマップ
25時の声 暴力許すまじ / 富永一朗
パロディマンガLSD25 佐藤A作の優雅な生涯 / 長谷邦夫
テディ片岡(片岡義男)のソーレツ対談 トルコがあればこの世はスペシャル
大全集シリーズ ヤクザの魂
新東京風土記
・びてい骨野郎 新宿の夜はフルスピードで走りすぎた / 片岡和彦
・ふうてん老人色道日記 夜明けのストリップ / 桃川白堂
・藤富巷談 山谷・牧神の笛が聞こえる街 / 藤富保男
パロディエッセイ 東京パターン野郎② / 西脇英夫
東京犯科帳 / 外之内健
読切異色小説 赤城籠り / 奥成達 ; 画 : 佐伯俊男
東京番外地
・文学 平岡正明 理論マゾヒズム登場の予感
・社会 松田政男 ピーターの時代
・マンガ 浜野安宏 ガンバレ山岸くん
・デザイン 赤瀬川原平 どうでもいいデザイン
・服装 河原淳 ミニとマキシの一長一短子
・演劇 唐十郎 演劇とは仮面の男との出会だ
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
表紙 : 柳井洌 ; 写真 : 青石有信・山村雅昭・佐藤武志 ; 対談 : テディ片岡(片岡義男) ; 執筆 : 藤富保男・平岡正明・浜野安宏・赤瀬川原平・河原淳・唐十郎ほか 、アグレマン社 、1970 、172p 、B5判 、1冊
カラー特集 ・今月の顔 空駆ける ブリジット・ボーイ ・ヌード<東京の女②> / 青石有信 グラフ特集 ・赤塚不二夫の優雅なスタッフ ニャロメ一家でやんす / 写真 : 佐藤武志 ・黒の画集シリーズ① 呪い 佐伯俊男の恐怖の世界 ・墓相 / 写真 : 山村雅昭 大特集 : 東京性感帯地図 ・漫画家5人によるマンガ探訪  横浜 / 菅原睦夫  赤坂 / 上村一夫  大久保 / 高信太郎  大井 / アヤタクニオ  上野 / 佃龍二 ・本誌取材班による特別探訪 : 渋谷・新宿・池袋・新橋・錦糸町・王子・高田馬場・高円寺・立川・五反田・武蔵小山・大宮・高崎・朝霧・川崎・千葉・船橋・宇都宮・熊谷 (付地区別詳細図) ・セックスガイド おーちんちん ・ピンクコラム カーセックス十戒 新東京徹底ガイド ・カラー 東京夜と昼 新名所地図 ・グラビア 異色バー案内(和蘭陀屋敷・ソールイート・MODAE族・深海魚・檻の中・緑の館・ヨーソロ・キャファダージ・ヘッドパワー・泥棒貴族・ロンポアン・ステーション'70・サーフサイド・レスポアール) ・今月のプレイコース アベックで楽しむステキなお店 ・山手線うまいものめぐり ・ズームアップタウン“立川の巻” ・玉川ドライブマップ 25時の声 暴力許すまじ / 富永一朗 パロディマンガLSD25 佐藤A作の優雅な生涯 / 長谷邦夫 テディ片岡(片岡義男)のソーレツ対談 トルコがあればこの世はスペシャル 大全集シリーズ ヤクザの魂 新東京風土記 ・びてい骨野郎 新宿の夜はフルスピードで走りすぎた / 片岡和彦 ・ふうてん老人色道日記 夜明けのストリップ / 桃川白堂 ・藤富巷談 山谷・牧神の笛が聞こえる街 / 藤富保男 パロディエッセイ 東京パターン野郎② / 西脇英夫 東京犯科帳 / 外之内健 読切異色小説 赤城籠り / 奥成達 ; 画 : 佐伯俊男 東京番外地 ・文学 平岡正明 理論マゾヒズム登場の予感 ・社会 松田政男 ピーターの時代 ・マンガ 浜野安宏 ガンバレ山岸くん ・デザイン 赤瀬川原平 どうでもいいデザイン ・服装 河原淳 ミニとマキシの一長一短子 ・演劇 唐十郎 演劇とは仮面の男との出会だ [ほか]

箱清水郷土誌

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500 (送料:¥300~)
箱清水青年会 編、箱清水青年会、大正14、178p 図版、23cm
A5 函コワレ ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥300~)
箱清水青年会 編 、箱清水青年会 、大正14 、178p 図版 、23cm
A5 函コワレ ヤケ
  • 単品スピード注文

建築の透視図と模型 <改訂版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
中村伸 : 編、技報堂、1963、図版162p (解説共)、25.2 x 27cm、1冊
改訂版(初版)、 カバー(破れ箇所あり ; 補修済み)

1部 透視図
作品例
・岡山県庁舎 前川国男建築設計事務所
・某官庁建築試案 佐藤武夫設計事務所
・銀行 佐藤武夫設計事務所
・体育館兼講堂 伊藤喜三郎建築研究所
・第二都庁舎 東京都建築局営繕部
・テアトル東京 竹中工務店設計部
・東横百貨店 坂倉準三建築研究所
・劇場内透視図(東横ホール) 坂倉準三建築研究所
・池袋東武会館
・CHÂTEAU D’ART(1) (学生作品) 丹下健三設計
・CHÂTEAU D’ART(2) 丹下健三設計
・記念碑 谷口吉郎研究室
・キャバレー美人座 石本建築事務所
・東京湾埋立地域計画 (学生作品) 遠藤和夫・丸山尚
・ホテル試案 大成建設設計部
・高層アパート試案 大成建設設計部
・大阪古市共同住宅団地計画 久米建築事務所
・サンパウロ日本館 堀口捨己
・Y氏邸 永松亘設計
・U氏邸 大熊喜英設計
・和風室内(熱海富士屋ホテル) 大熊喜英設計
・室内透視図(味の素ビル) 清水建設設計部
・某氏邸 後藤敏設計
・民衆のための正倉院 (学生作品) 小能林宏城・松山昇
・関東逓信病院 電通省建築部
・厚生年金湯河原整形外科病院 日建設計工務KK
・釜石市立大平中学校 長倉康彦
・都立大学工学部校舎 都立大学建築学科
・関西電力・姫路火力発電所 大林組設計部
透視図法
建築物の透視図
斜投像と等測図
2部 模型
模型の作り方
・水族館 森崇・植野正清
・ハイアライ レーモンド建築設計事務所
・神奈川県音楽堂・図書館 前川國男建築設計事務所
・国会図書館(案) 前川國男建築設計事務所
・岡山県庁舎 前川國男建築設計事務所
・秩父セメント第二工場/谷口吉郎
・大阪古市共同住宅団地計画 久米建築事務所
・東横百貨店 坂倉準三建築研究所
模型写真の撮り方
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
中村伸 : 編 、技報堂 、1963 、図版162p (解説共) 、25.2 x 27cm 、1冊
改訂版(初版)、 カバー(破れ箇所あり ; 補修済み) 1部 透視図 作品例 ・岡山県庁舎 前川国男建築設計事務所 ・某官庁建築試案 佐藤武夫設計事務所 ・銀行 佐藤武夫設計事務所 ・体育館兼講堂 伊藤喜三郎建築研究所 ・第二都庁舎 東京都建築局営繕部 ・テアトル東京 竹中工務店設計部 ・東横百貨店 坂倉準三建築研究所 ・劇場内透視図(東横ホール) 坂倉準三建築研究所 ・池袋東武会館 ・CHÂTEAU D’ART(1) (学生作品) 丹下健三設計 ・CHÂTEAU D’ART(2) 丹下健三設計 ・記念碑 谷口吉郎研究室 ・キャバレー美人座 石本建築事務所 ・東京湾埋立地域計画 (学生作品) 遠藤和夫・丸山尚 ・ホテル試案 大成建設設計部 ・高層アパート試案 大成建設設計部 ・大阪古市共同住宅団地計画 久米建築事務所 ・サンパウロ日本館 堀口捨己 ・Y氏邸 永松亘設計 ・U氏邸 大熊喜英設計 ・和風室内(熱海富士屋ホテル) 大熊喜英設計 ・室内透視図(味の素ビル) 清水建設設計部 ・某氏邸 後藤敏設計 ・民衆のための正倉院 (学生作品) 小能林宏城・松山昇 ・関東逓信病院 電通省建築部 ・厚生年金湯河原整形外科病院 日建設計工務KK ・釜石市立大平中学校 長倉康彦 ・都立大学工学部校舎 都立大学建築学科 ・関西電力・姫路火力発電所 大林組設計部 透視図法 建築物の透視図 斜投像と等測図 2部 模型 模型の作り方 ・水族館 森崇・植野正清 ・ハイアライ レーモンド建築設計事務所 ・神奈川県音楽堂・図書館 前川國男建築設計事務所 ・国会図書館(案) 前川國男建築設計事務所 ・岡山県庁舎 前川國男建築設計事務所 ・秩父セメント第二工場/谷口吉郎 ・大阪古市共同住宅団地計画 久米建築事務所 ・東横百貨店 坂倉準三建築研究所 模型写真の撮り方

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー