文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「河合 望」の検索結果
265件

週刊ポスト NO.20 1981年05月15日号 河合奈保子 表紙 ララ・ディーン キャロル・ブーケ アリスン・ワース リジー・ウォービル ラウーラ・ハジバゲリ 佐々木リエ 柳ジョージ 蜷川有紀(対談記事)

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
2,000
--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)
(注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと
クレジット決済利用出来ないと思います。
非会員の方は支払い方法を
「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,000
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) (注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと クレジット決済利用出来ないと思います。 非会員の方は支払い方法を 「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。 --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

建築知識 20巻11号 (昭和53年10月) <特集 : これからの展示建築 美術館・博物館・資料館>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 加藤昭、建築知識、1978、210p、B5判、1冊
特集 : これからの展示建築 美術館・博物館・資料館

展示建築の現状と将来への課題 鷲塚泰光
建築計画のポイント 河合正一
設計の基本とそのディテール 寺井徹・岡野真
サントリー美術館
埼玉県立博物館
福井県立美術館
S美術館
愛知芸大展示資料館
北九州市立美術館
千葉県立美術館
埼玉会館郷土資料室
西武美術館
奈良国立博物館
出光美術館
大和文華館
常滑市重要民俗資料収藏庫
佐渡小木重要民俗資料収蔵庫
弘前市立博物館
大分県芸術会館
ケース・スタディ 編集部
1 井原市立田中美術館
2 神奈川県立近代美術館
3 栃木県立美術館
4 倉吉市博物館
5 町田市立博物館
6 八雲立つ風土記の丘資料館
7 豊田市郷土資料館
ひとこと
美術館建築に望む 衛藤駿
中身のない美術館はもうたくさん ! 針生一郎
参考資料/展示建築データーシート
建築家外伝⑦ 網戸武夫
建知ん汁⑫ 本吉康郎
建築設備問答/空調編⑭ 初川吉洋
昭和63年度一級建築士試験設計製図課題 解說同資料「幼稚園」鈴木一・青柳浩男
資料室 耐震設計参考文献㊦
質疑心答 既存杭の処理についてほか
予告
校正一過
資材情報 クローズアップほか 広告索引
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 加藤昭 、建築知識 、1978 、210p 、B5判 、1冊
特集 : これからの展示建築 美術館・博物館・資料館 展示建築の現状と将来への課題 鷲塚泰光 建築計画のポイント 河合正一 設計の基本とそのディテール 寺井徹・岡野真 サントリー美術館 埼玉県立博物館 福井県立美術館 S美術館 愛知芸大展示資料館 北九州市立美術館 千葉県立美術館 埼玉会館郷土資料室 西武美術館 奈良国立博物館 出光美術館 大和文華館 常滑市重要民俗資料収藏庫 佐渡小木重要民俗資料収蔵庫 弘前市立博物館 大分県芸術会館 ケース・スタディ 編集部 1 井原市立田中美術館 2 神奈川県立近代美術館 3 栃木県立美術館 4 倉吉市博物館 5 町田市立博物館 6 八雲立つ風土記の丘資料館 7 豊田市郷土資料館 ひとこと 美術館建築に望む 衛藤駿 中身のない美術館はもうたくさん ! 針生一郎 参考資料/展示建築データーシート 建築家外伝⑦ 網戸武夫 建知ん汁⑫ 本吉康郎 建築設備問答/空調編⑭ 初川吉洋 昭和63年度一級建築士試験設計製図課題 解說同資料「幼稚園」鈴木一・青柳浩男 資料室 耐震設計参考文献㊦ 質疑心答 既存杭の処理についてほか 予告 校正一過 資材情報 クローズアップほか 広告索引
  • 単品スピード注文

eiga fan 映画ファン 1983年03月号 堀ちえみ 表紙+3折ピンナップ(対面は中森明菜) 森尾由美+井丸ゆかり・巻頭グラビア 中森明菜 早見優 斉藤慶子 栗原ひろみ ヒロコ・グレース 吉田麻子 河合美智子 広田玲央名 安田成美 松尾久美子 薬師丸ひろ子 小出広美 大沢逸美 岡本かおり 八神康子 成清加奈子 竹脇なおみ ルー・フィン・チャウ

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
4,800

--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
4,800
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

modern living vol.84 住宅と別荘設計集 <モダンリビング 第84集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 川辺武彦、婦人画報社、1972、302p、B5判、1冊
住宅43軒
・ワンルームをのせた四本柱の家 / 林雅子(林・山田・中原設計同人)
・サンルームをプランの中心にする / 宮脇檀建築研究所
・眺望を生かしたプラン小木津の家 / 山田初江(林・山田・中原設計同人)
・変形の敷地に合わせた本八幡の家 / 山田初江(林・山田・中原設計同人)
・東西に細長い敷地に建つ家 / レーモンド建築設計事務所(田辺博司)
[ほか]
住まいの敷地とプラン / 河合詳三
・住まいの敷地の条件とは
・配置計画の基本
・敷地の形状と間取り
・配置と間取りの考え方
・密集地帯の敷地
・日照のとりにくい敷地
・方位がずれている敷地
・狭い敷地
・道路より高い敷地
・傾斜した敷地
・湿気の多い敷地
部屋別のインテリア・家具の配置 / 中山繁信
自分で組み立てられる新しい家具 / アルフレックス・ジャパン(中山繁信)
都市に建つ室内空間を考えた住宅プラン / 藤本哲哉
外国の最新設備器具を個人輸入しましょう / 川合健二
枕木で造ったわが家 / 浅香哲男
マンションのインテリア / アルフレックス・ジャパン
セカンドハウス19軒
・セミオーダーシステムの別荘・つどいの家 / 林雅子(林・山田・中原設計同人)
・セミオーダーシステムの別荘・炉端の家 / 林雅子(林・山田・中原設計同人)
・セミオーダーシステムの別荘・小鳥の家 / 林雅子(林・山田・中原設計同人)
・高床式で湿気を防ぐ / 宮脇檀建築研究所
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 川辺武彦 、婦人画報社 、1972 、302p 、B5判 、1冊
住宅43軒 ・ワンルームをのせた四本柱の家 / 林雅子(林・山田・中原設計同人) ・サンルームをプランの中心にする / 宮脇檀建築研究所 ・眺望を生かしたプラン小木津の家 / 山田初江(林・山田・中原設計同人) ・変形の敷地に合わせた本八幡の家 / 山田初江(林・山田・中原設計同人) ・東西に細長い敷地に建つ家 / レーモンド建築設計事務所(田辺博司) [ほか] 住まいの敷地とプラン / 河合詳三 ・住まいの敷地の条件とは ・配置計画の基本 ・敷地の形状と間取り ・配置と間取りの考え方 ・密集地帯の敷地 ・日照のとりにくい敷地 ・方位がずれている敷地 ・狭い敷地 ・道路より高い敷地 ・傾斜した敷地 ・湿気の多い敷地 部屋別のインテリア・家具の配置 / 中山繁信 自分で組み立てられる新しい家具 / アルフレックス・ジャパン(中山繁信) 都市に建つ室内空間を考えた住宅プラン / 藤本哲哉 外国の最新設備器具を個人輸入しましょう / 川合健二 枕木で造ったわが家 / 浅香哲男 マンションのインテリア / アルフレックス・ジャパン セカンドハウス19軒 ・セミオーダーシステムの別荘・つどいの家 / 林雅子(林・山田・中原設計同人) ・セミオーダーシステムの別荘・炉端の家 / 林雅子(林・山田・中原設計同人) ・セミオーダーシステムの別荘・小鳥の家 / 林雅子(林・山田・中原設計同人) ・高床式で湿気を防ぐ / 宮脇檀建築研究所 [ほか]

日本医事新報 3652  Japan medical journal 1994年4月23日

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医事新報社、1994-4-23、154p、26cm
目次
座談会 感染症の変遷 / 福見秀雄 ; 大谷明 ; 大滝紀雄 ; 竹田美文 ; 島田馨/p3~12
臨床医学の展望(12)臨床放射線医学―核医学 / 佐々木康人/p13~18
外科からみた肝硬変症について / 兼松隆之/p22~25
脳器質性精神障害 / 鳥居方策/p26~30
慢性疾患の治療戦略・呼吸器領域 / 井上雅樹/p31~34
人間ドックを顧みて / 臨床予防医学研究会/p43~48
立ちくらみ(めまい)について / 八家正俊/p48~51
大学生におけるエイズに関する意識調査 / 寺尾英夫/p52~54
日常診療メモ / 日野志郎/p51~51
MEDICAL・ESSAYS 続・勝沼氏館跡と戒名のない墓碑(上) / 塩澤全司 他/p63~65
MEDICAL・ESSAYS 親の権利・子どもの権利 / 河合達雄/p66~67
MEDICAL・ESSAYS 白い大理石の解剖台 / 髙野良介/p67~68
MEDICAL・ESSAYS 結婚のストレス値(四-完) / 清田一民/p69~71
MEDICAL・ESSAYS 田口君のこと / 志井田守/p72~74
MEDICAL・ESSAYS 「士為知己者死」は死語か / 須村武文/p65~65
MEDICAL・ESSAYS 最年少と最年長 / 大野俊雄/p68~68
MEDICAL・ESSAYS 巷の話 / 古賀敏治/p74~74
脳死診断と臓器摘出手術 / 諏訪多順二/p91~94
米国便り(人工受精による受胎と妊娠中絶に関する倫理問題 / 広瀬輝夫/p95~96
人―石塚忠雄氏 //p118~118
お茶の水だより //p119~119
医事案内 //p140~146
時の動き //p154~154
ニューズ //p101~120
グラフ 前立腺肥大症の新しい治療法 / 本間之夫/p37~40
一週一話 偽性腸閉塞症の鑑別診断 / 杉原健一/p125~125
質疑応答 //p126~139
綴じ穴 状態:良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本医事新報社 、1994-4-23                                   、154p 、26cm
目次 座談会 感染症の変遷 / 福見秀雄 ; 大谷明 ; 大滝紀雄 ; 竹田美文 ; 島田馨/p3~12 臨床医学の展望(12)臨床放射線医学―核医学 / 佐々木康人/p13~18 外科からみた肝硬変症について / 兼松隆之/p22~25 脳器質性精神障害 / 鳥居方策/p26~30 慢性疾患の治療戦略・呼吸器領域 / 井上雅樹/p31~34 人間ドックを顧みて / 臨床予防医学研究会/p43~48 立ちくらみ(めまい)について / 八家正俊/p48~51 大学生におけるエイズに関する意識調査 / 寺尾英夫/p52~54 日常診療メモ / 日野志郎/p51~51 MEDICAL・ESSAYS 続・勝沼氏館跡と戒名のない墓碑(上) / 塩澤全司 他/p63~65 MEDICAL・ESSAYS 親の権利・子どもの権利 / 河合達雄/p66~67 MEDICAL・ESSAYS 白い大理石の解剖台 / 髙野良介/p67~68 MEDICAL・ESSAYS 結婚のストレス値(四-完) / 清田一民/p69~71 MEDICAL・ESSAYS 田口君のこと / 志井田守/p72~74 MEDICAL・ESSAYS 「士為知己者死」は死語か / 須村武文/p65~65 MEDICAL・ESSAYS 最年少と最年長 / 大野俊雄/p68~68 MEDICAL・ESSAYS 巷の話 / 古賀敏治/p74~74 脳死診断と臓器摘出手術 / 諏訪多順二/p91~94 米国便り(人工受精による受胎と妊娠中絶に関する倫理問題 / 広瀬輝夫/p95~96 人―石塚忠雄氏 //p118~118 お茶の水だより //p119~119 医事案内 //p140~146 時の動き //p154~154 ニューズ //p101~120 グラフ 前立腺肥大症の新しい治療法 / 本間之夫/p37~40 一週一話 偽性腸閉塞症の鑑別診断 / 杉原健一/p125~125 質疑応答 //p126~139 綴じ穴 状態:良い

キネマ旬報 1677号通巻2481号 2014年8月上旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、2014-8、26cm
目次 (Contents)
表紙: 「トランスフォーマー/
©2014 Paramount Pictures. All Rights
原点から現在
「トランスフォーマー/ロストエイジ」
「日本発世界」のロボット 「トランスフォーマー」 30年史 Text by 石井誠
大野光仁 日米の共作で「トランスフォーマー」は成長した Text by 山下
野中剛 映像とトイは高い次元で連動したほうがいい Text by 山下慧
河森正治 実車を使う試みは、バルキリー誕生のブレイクスルーとなった
高橋良輔 アトムの子どもがハリウッドで飛ぶ
板野一郎 ハリウッドに対抗するには、日本連合軍の結成を! Text by 河合宏之

044 「思い出のマーニー」
から抽出したジプリ Tortの金田
インタビュー 米林宏昌 (監督・脚本) 巨人の元から船出したジブリ Text by 金澤誠
インタビュー 西村義明(プロデューサー) 自覚的に沁みついているスタジオジブリ世界 Text by 金澤
作品評① アニメーター魂は受け継がれる Text by 上島春彦
作品評② スタジオジブリが描いてきた少女たち Text by 切通理作
作品評 ③ 児童文学の名作をジブリ流アニメーションへ Text by おかだえみこ
香谷辣干姅本堂

058 種田陽平が聞く日本のアニメーション美術 高畑勲 [後編]
065 「2つ目の窓」提
インタビュー 河瀬直美 (監督) 世界ともっとつながっていたい Text by 石津文子
作品評 河瀬直美が辿りついた新境地 Text by 金原由佳
071 「Z~ゼット~果てしなき希望」
インタビュー 鶴田法男(監督・脚本) 原点回帰として挑んだゾンビ映画 Text by くれい響

その他・・・
良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、2014-8 、26cm
目次 (Contents) 表紙: 「トランスフォーマー/ ©2014 Paramount Pictures. All Rights 原点から現在 「トランスフォーマー/ロストエイジ」 「日本発世界」のロボット 「トランスフォーマー」 30年史 Text by 石井誠 大野光仁 日米の共作で「トランスフォーマー」は成長した Text by 山下 野中剛 映像とトイは高い次元で連動したほうがいい Text by 山下慧 河森正治 実車を使う試みは、バルキリー誕生のブレイクスルーとなった 高橋良輔 アトムの子どもがハリウッドで飛ぶ 板野一郎 ハリウッドに対抗するには、日本連合軍の結成を! Text by 河合宏之 044 「思い出のマーニー」 から抽出したジプリ Tortの金田 インタビュー 米林宏昌 (監督・脚本) 巨人の元から船出したジブリ Text by 金澤誠 インタビュー 西村義明(プロデューサー) 自覚的に沁みついているスタジオジブリ世界 Text by 金澤 作品評① アニメーター魂は受け継がれる Text by 上島春彦 作品評② スタジオジブリが描いてきた少女たち Text by 切通理作 作品評 ③ 児童文学の名作をジブリ流アニメーションへ Text by おかだえみこ 香谷辣干姅本堂 058 種田陽平が聞く日本のアニメーション美術 高畑勲 [後編] 065 「2つ目の窓」提 インタビュー 河瀬直美 (監督) 世界ともっとつながっていたい Text by 石津文子 作品評 河瀬直美が辿りついた新境地 Text by 金原由佳 071 「Z~ゼット~果てしなき希望」 インタビュー 鶴田法男(監督・脚本) 原点回帰として挑んだゾンビ映画 Text by くれい響 その他・・・ 良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

人生の渡し場

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
猪間驥一 著、三芽書房、昭和32年、289p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇頁シミ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
猪間驥一 著 、三芽書房 、昭和32年 、289p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇頁シミ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

事例に学ぶスクールカウンセリングの実際

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,610
村山正治, 滝口俊子 編、創元社、c2007.1、294p、22cm、1冊
書名:事例に学ぶスクールカウンセリングの実際
著者:村山正治, 滝口俊子 編
出版元:創元社
刊行年:c2007.1
版表示:
説明:「事例に学ぶスクールカウンセリングの実際」は、村山正治氏と滝口俊子氏の編著による一冊で、創元社から2007年に刊行されています。本書は学校現場におけるカウンセリングの具体的な事例を通じて、その実践方法や対応のポイントを紹介しているようです。スクールカウンセラーや教育関係者をはじめ、子どもたちの心のサポートに関心のある方に向けて、実践的な視点から参考になる内容がまとめられていると考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,610
村山正治, 滝口俊子 編 、創元社 、c2007.1 、294p 、22cm 、1冊
書名:事例に学ぶスクールカウンセリングの実際 著者:村山正治, 滝口俊子 編 出版元:創元社 刊行年:c2007.1 版表示: 説明:「事例に学ぶスクールカウンセリングの実際」は、村山正治氏と滝口俊子氏の編著による一冊で、創元社から2007年に刊行されています。本書は学校現場におけるカウンセリングの具体的な事例を通じて、その実践方法や対応のポイントを紹介しているようです。スクールカウンセラーや教育関係者をはじめ、子どもたちの心のサポートに関心のある方に向けて、実践的な視点から参考になる内容がまとめられていると考えられます。 状態:

キネマ旬報 697号 通巻1511号 1976年12月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、1976-12、26cm
「ブーメランのように」 /
「ブーメランのように」特集 特集1 ジョゼ・ジョヴァンニとアラン・ドロン / 田山力哉 /
特集2 中年 それは永遠の青春の追求であることを証明するアラン・ドロン / 林冬子 /
特集3 我が友アラン・ドロンと映画「ブーメラン」を語る ジョゼ・ジョヴァンニ / 細川直子 /
特集4 ジョルジュ・ドゥルリュ 「ブーメランのように」と映画音楽の秘密を語る / ユミ・ゴヴァース ; 西村雄一郎 /
分析採録 ブーメランのように / 大久保賢一 /
「ラスト・コンサート」 /
「ラストコンサート」特集 特集1 世界市場進出への展望を語る古川勝巳日本ヘラルド映画社長 / 黒井和男 /
特集2 「ラストコンサート」の主演女優パメラ・ビロレージ会見記 / 南俊子 /
分析採録 ラストコンサート / 大前淳子 /
黒メガネのアメリカ映画旅行右往左往記 / 岡本喜八 /
「夜明けのマルジュ」に見るセックスと死の問題 / 清水千代太 /
日本のシナリオ作家たち(6)八木保太郎(下) / 田山力哉 /
静かなるサントラ・ブームとその実態 / 河合弘市 /
日本映画音楽史を形作る人々(51)アニメーション映画の系譜(12) / 秋山邦晴 /
日活ポルノ裁判ルポ(75) / 斎藤正治 /
シナリオ 日本映画縦断(78)山上伊太郎再現 浪人街・天明餓鬼草紙(後半2) / 夢野京太郎 /
キネ旬試写室 サウス・ダコタの戦い / 西脇英夫 /
マラソン・マン / 今野雄二 /
眠れ蜜 / 松田政男 /
日本映画批評 やくざの墓場くちなしの花 / 滝沢一 /
ひとごろし / 大黒東洋士 /
夜明けの旗 松本治一郎伝 / 山根貞男 /
その他・・・
経年ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、1976-12 、26cm
「ブーメランのように」 / 「ブーメランのように」特集 特集1 ジョゼ・ジョヴァンニとアラン・ドロン / 田山力哉 / 特集2 中年 それは永遠の青春の追求であることを証明するアラン・ドロン / 林冬子 / 特集3 我が友アラン・ドロンと映画「ブーメラン」を語る ジョゼ・ジョヴァンニ / 細川直子 / 特集4 ジョルジュ・ドゥルリュ 「ブーメランのように」と映画音楽の秘密を語る / ユミ・ゴヴァース ; 西村雄一郎 / 分析採録 ブーメランのように / 大久保賢一 / 「ラスト・コンサート」 / 「ラストコンサート」特集 特集1 世界市場進出への展望を語る古川勝巳日本ヘラルド映画社長 / 黒井和男 / 特集2 「ラストコンサート」の主演女優パメラ・ビロレージ会見記 / 南俊子 / 分析採録 ラストコンサート / 大前淳子 / 黒メガネのアメリカ映画旅行右往左往記 / 岡本喜八 / 「夜明けのマルジュ」に見るセックスと死の問題 / 清水千代太 / 日本のシナリオ作家たち(6)八木保太郎(下) / 田山力哉 / 静かなるサントラ・ブームとその実態 / 河合弘市 / 日本映画音楽史を形作る人々(51)アニメーション映画の系譜(12) / 秋山邦晴 / 日活ポルノ裁判ルポ(75) / 斎藤正治 / シナリオ 日本映画縦断(78)山上伊太郎再現 浪人街・天明餓鬼草紙(後半2) / 夢野京太郎 / キネ旬試写室 サウス・ダコタの戦い / 西脇英夫 / マラソン・マン / 今野雄二 / 眠れ蜜 / 松田政男 / 日本映画批評 やくざの墓場くちなしの花 / 滝沢一 / ひとごろし / 大黒東洋士 / 夜明けの旗 松本治一郎伝 / 山根貞男 / その他・・・ 経年ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

美術手帖 1995年1月号 No.700 <特集 : 90年代の海外注目アーティスト>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 篠田孝敏、美術出版社、1995、423p、A5判、1冊
特集 : 90年代の海外注目アーティスト
【監修】 / 市原研太郎 ; 篠田達美 ; 長谷川祐子
12のポートレイト R・ロング/D・ハースト/C・ボルタンスキー J・ダーハム/S・ポルケ/A・カプーア P・マッカーシー/B・ヴィオラ/R・ディーコン F・クレメンテ/M・アブラモヴィッチ/J・ファーブル / 安斎重男
<アーティスト・インデックス>
[Part 1] マシュ・バーニー、デミアン・ハースト、マイク・ケリー、ジェイムズ・タレルほか全29名
[Part 2] ルイーズ・ブルジョワ、レベッカ・ホーン、クリスチャン・ボルタンスキーほか全25名
[Part 3] アニッシュ・カプーア、リチャード・ロング、ゲアハート・リヒターほか全16名
【アーティスト24人のインタヴュー&テキスト】
マシュー・バーニー / 椹木野衣
デミアン・ハースト / 河合純枝
ブルース・ノーマン / 建畠晢
マイク・ケリー / 椹木野衣
デイヴィッド・ハモンズ / 石井弥夢
リカルド・ブレイ / 編集部
アイダ・アップルブルーグ / 森口まどか
モナ・ハトゥム / 編集部 ; 児島やよい
フェリックス・ゴンザレス=トレス / 藤森愛実
クシュシトフ・ウディチコ / 森司
ジェイムズ・タレル / 田中幸人
ルイーズ・ブルジョワ / 高島直之
ナンシー・スペロ / 清水哲朗
カタリーナ・フリッチュ / 河合純枝
レベッカ・ホーン / 原田るい子
ソフィ・カル / 岡部あおみ
ビル・ヴィオラ / 山崎均
ジェフ・クーンズ / 石井弥夢
アニッシュ・カプーア / 清水哲朗
リチャード・ロング / 塩田純一
レイチェル・ホワイトリード / 原田るい子
ジグマール・ポルケ / 山本和弘
ゲアハート・リヒター / 山本和弘
ジェフ・ウォール / 森岡祥倫
【テキスト】
物語からはみだす亀裂 / 市原研太郎
世紀末の視点 / 篠田達美
モダニズムの一枚岩から離れて / 長谷川祐子
【座談会】 「アートの現在」をめぐって / 市原研太郎 ; 篠田達美 ; 長谷川祐子
【資料】 冷戦後の世界のおもな展覧会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 篠田孝敏 、美術出版社 、1995 、423p 、A5判 、1冊
特集 : 90年代の海外注目アーティスト 【監修】 / 市原研太郎 ; 篠田達美 ; 長谷川祐子 12のポートレイト R・ロング/D・ハースト/C・ボルタンスキー J・ダーハム/S・ポルケ/A・カプーア P・マッカーシー/B・ヴィオラ/R・ディーコン F・クレメンテ/M・アブラモヴィッチ/J・ファーブル / 安斎重男 <アーティスト・インデックス> [Part 1] マシュ・バーニー、デミアン・ハースト、マイク・ケリー、ジェイムズ・タレルほか全29名 [Part 2] ルイーズ・ブルジョワ、レベッカ・ホーン、クリスチャン・ボルタンスキーほか全25名 [Part 3] アニッシュ・カプーア、リチャード・ロング、ゲアハート・リヒターほか全16名 【アーティスト24人のインタヴュー&テキスト】 マシュー・バーニー / 椹木野衣 デミアン・ハースト / 河合純枝 ブルース・ノーマン / 建畠晢 マイク・ケリー / 椹木野衣 デイヴィッド・ハモンズ / 石井弥夢 リカルド・ブレイ / 編集部 アイダ・アップルブルーグ / 森口まどか モナ・ハトゥム / 編集部 ; 児島やよい フェリックス・ゴンザレス=トレス / 藤森愛実 クシュシトフ・ウディチコ / 森司 ジェイムズ・タレル / 田中幸人 ルイーズ・ブルジョワ / 高島直之 ナンシー・スペロ / 清水哲朗 カタリーナ・フリッチュ / 河合純枝 レベッカ・ホーン / 原田るい子 ソフィ・カル / 岡部あおみ ビル・ヴィオラ / 山崎均 ジェフ・クーンズ / 石井弥夢 アニッシュ・カプーア / 清水哲朗 リチャード・ロング / 塩田純一 レイチェル・ホワイトリード / 原田るい子 ジグマール・ポルケ / 山本和弘 ゲアハート・リヒター / 山本和弘 ジェフ・ウォール / 森岡祥倫 【テキスト】 物語からはみだす亀裂 / 市原研太郎 世紀末の視点 / 篠田達美 モダニズムの一枚岩から離れて / 長谷川祐子 【座談会】 「アートの現在」をめぐって / 市原研太郎 ; 篠田達美 ; 長谷川祐子 【資料】 冷戦後の世界のおもな展覧会

週刊ポスト NO.42 1981年10月23日号 河合奈保子 表紙 五十嵐めぐみ・巻頭グラビア そっくりさんヌード-小川れい子(中原理恵) 三浦みつ子(薬師丸ひろ子) 森田愛子(伊藤蘭) 藤川百合子(夏目雅子)-  金沢明子 一流企業独身OLの部屋(長島恵理子 益子好子 上原弘子 柳沼久美子 寺島千香子 豊蔵かおり 真貝朱美 高橋幸江 阿部美杉 小黒由美子) 寺島まゆみ(対談記事) ※画像の様に裏表紙上隅に折れ跡出ています。

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
3,000
--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)
(注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと
クレジット決済利用出来ないと思います。
非会員の方は支払い方法を
「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
3,000
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) (注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと クレジット決済利用出来ないと思います。 非会員の方は支払い方法を 「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。 --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

史料纂集古記録編 第9回配本 師守記3

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
4,510
藤井貞文・小林花子校訂、続群書類従完成会、昭44、1冊
少外記中原師守(大外記師右二男、兄は師茂)自筆の日記が残る。原本は『師茂記』と題されているが、実について『師守記』とする。中原家は、代々局務に携って大少外記を世襲し明経道の博士家として著名である。日々、始めに一家内の動静を、後に世事や外記局務の書留を記している。南北朝動乱期の政治経済・社会状勢を知る上で貴重であり、特に両朝の講和・合体に至る交渉を知る数少ない史料。

【収録】③1345〔康永4〕~1346〔貞和2〕
○山崎の油を穀倉院別当中原師利に遣す
○師守師茂の顕職所望を洞院公賢に申入る
○六条河原にて内裏推参の悪党を斬首
○獄舎囚人坂非人らに布施を施す
○文殿文書を中原師香に渡す
○佐々木氏頼狼藉者を逮捕
○新熊野社山臥殺害さる
○玄恵法師辺に落雷
○医師本寂師守の母病気につき診察
○尊氏高師直邸に行く
○越中西吉江預所上京
○公賢の文永以来の天変祈祷例を問う
○春日社酒殿炎上
○徳政評定
○延暦寺神輿上洛
○摂津止々岐庄堺御前評定
○延暦寺天竜寺供養を強訴
○後醍醐天皇聖忌により尊氏ら天竜寺参拝
○光厳院天竜寺供養願文案
○尊氏天竜寺供養参詣記
○奥山田年貢催促
○今安保の損亡
○中原章世明法博士任命
○後醍醐天皇以後の公卿補任書進む
○師茂因幡堂六角堂を参詣す
○高師直一族和泉にて闘争す
○新造の毘沙門天鞍馬寺に供養
○永陽門院薨去
○深草祭を氏見物す
○中原師利維摩会講師
○花園法皇河合川原に八万四千基の石塔を建つ

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第9回配本 師守記3

4,510
藤井貞文・小林花子校訂 、続群書類従完成会 、昭44 、1冊
少外記中原師守(大外記師右二男、兄は師茂)自筆の日記が残る。原本は『師茂記』と題されているが、実について『師守記』とする。中原家は、代々局務に携って大少外記を世襲し明経道の博士家として著名である。日々、始めに一家内の動静を、後に世事や外記局務の書留を記している。南北朝動乱期の政治経済・社会状勢を知る上で貴重であり、特に両朝の講和・合体に至る交渉を知る数少ない史料。 【収録】③1345〔康永4〕~1346〔貞和2〕 ○山崎の油を穀倉院別当中原師利に遣す ○師守師茂の顕職所望を洞院公賢に申入る ○六条河原にて内裏推参の悪党を斬首 ○獄舎囚人坂非人らに布施を施す ○文殿文書を中原師香に渡す ○佐々木氏頼狼藉者を逮捕 ○新熊野社山臥殺害さる ○玄恵法師辺に落雷 ○医師本寂師守の母病気につき診察 ○尊氏高師直邸に行く ○越中西吉江預所上京 ○公賢の文永以来の天変祈祷例を問う ○春日社酒殿炎上 ○徳政評定 ○延暦寺神輿上洛 ○摂津止々岐庄堺御前評定 ○延暦寺天竜寺供養を強訴 ○後醍醐天皇聖忌により尊氏ら天竜寺参拝 ○光厳院天竜寺供養願文案 ○尊氏天竜寺供養参詣記 ○奥山田年貢催促 ○今安保の損亡 ○中原章世明法博士任命 ○後醍醐天皇以後の公卿補任書進む ○師茂因幡堂六角堂を参詣す ○高師直一族和泉にて闘争す ○新造の毘沙門天鞍馬寺に供養 ○永陽門院薨去 ○深草祭を氏見物す ○中原師利維摩会講師 ○花園法皇河合川原に八万四千基の石塔を建つ #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

Beppin NO.67 ベッピン 1990年02月号 森川さくら 表紙 小暮千絵・巻頭グラビア 仲崎亜子 河合葉子 立花理沙 一瀬恵美 高橋えつ子 島田奈美 '90Beppinギャルズ・カレンダー 林由美香 坂本妙子 蒲池幸子 野田裕美 工藤めぐみ 手塚和恵 伊藤敬子 小沢奈美 水原翔子 沢口憂 竹内千草 木原さとみ

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
4,000
--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)
(注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと
クレジット決済利用出来ないと思います。
非会員の方は支払い方法を
「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
4,000
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) (注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと クレジット決済利用出来ないと思います。 非会員の方は支払い方法を 「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。 --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

Beppin NO.28 ベッピン 1986年11月号 前原?江 表紙 早川愛美・巻頭グラビア 藤原理恵 谷本重美 川島みき 吉村奈見子 青木麻美 鎌田美恵子 菅崎真美 西部裕子 河合桂子 吉川小百合 美光水 巴亜希子 武田美穂子 麻生澪 工藤麻子 小林あい 高杉レイ 藤代美奈子 ※画像の様に上隅に痛み出ています。

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
2,000
--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)
(注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと
クレジット決済利用出来ないと思います。
非会員の方は支払い方法を
「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,000
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) (注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと クレジット決済利用出来ないと思います。 非会員の方は支払い方法を 「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。 --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

山小屋 (34) 1934年11月号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
朋文堂、1934.11、冊、21cm
ヤケ・シミ 送料込  詩・秋の中山道
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、朋文堂 、1934.11 、冊 、21cm
ヤケ・シミ 送料込  詩・秋の中山道

現代思想 1986年1月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
内容/表紙:扉作品:瀬戸照 センス・オブ・ノンセンス106:古川タク 連載:幻想の東洋13:反キリス・・・
A5版 262頁 背少ヤケ 表紙少スレ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
内容/表紙:扉作品:瀬戸照 センス・オブ・ノンセンス106:古川タク 連載:幻想の東洋13:反キリストの星:フィレンツェのユートピアと古代秘教の復活:彌永信美 歩行と思索:赤と緑と紫と:関曠野 再帰流プログラム:竹内郁雄 思想の現状:十年ぶりのパリ:今村仁司 連載:東京日記:第17回:学問としての音楽:遠山一行 連載:マクシム・デュ=カンまたは凡庸な芸術家:最終回:遊戯の終り:蓮實重彦 新連載:欲望のエステティーク1:寄木細工の哲学:多木浩二 連載:意味と生命:マイケル・ポランニーの暗黙知理論の理解のために3:知と身体:栗本慎一郎 短期集中連載:ハビトゥスとしての文化:宮島喬 特集:老いのトポグラフィー エッセイ:老賢者:湯浅泰雄 復讐する老人:別役実 危険な老年:田中克彦 インタビュー:老いのエクスタシー:森敦 思想史における老い:思想の晩年様式:主観性の最後の輝き:今村仁司 老いの精神医学:ホイル博士のライフ・サイクル:映画「野いちご」の分析:E.エリクソン:篠崎実訳 老いと心理主義:福原泰平 老いの民俗学:老いのトポス:翁童論序説:鎌田東二 老いの社会史:老い・歴史から現在へ:福井憲彦 教育システムと老い:老いと学習:生涯教育体制における:山田正行 ある個人史:波瀾万丈・漫遊仙人一代記:内藤正敏 対話:フールな老賢者:河合隼雄・山折哲雄 役割理論と他者:日常世界と役割(承前)役割行為論の基礎づけのための一試論:小村敏明 役割・アイデンティティ・精神病理:山本耕一 シニフィアンの体制:意味の反響的反復構造:森万記子 連載:直接知覚の問題:第5回:直接知覚の対象1:中村元 研究手帖:知の倫理綱領(H氏のばやい):橋爪大三郎 、’86 、1
A5版 262頁 背少ヤケ 表紙少スレ有 並本

二・二六事件 : 「昭和維新」の思想と行動 <中公新書> 増補改版 25版

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
300 (送料:¥185~)
高橋正衛 著、中央公論社、1977、210p、18cm、1
ビニールカバー欠  帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

二・二六事件 : 「昭和維新」の思想と行動 <中公新書> 増補改版 25版

300 (送料:¥185~)
高橋正衛 著 、中央公論社 、1977 、210p 、18cm 、1
ビニールカバー欠  帯
  • 単品スピード注文

美術手帖 2001年5月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
770 (送料:¥185~)
美術出版社、2001年
目次画像あり 第805号 背ヤケ、小キズ、フチ少傷ミ

Jesse, 金子統昭, RIZE, スメリー, 長島有里枝, ピエール瀧, 紫牟田伸子, 香山リカ
山下残, 新川貴詩, ニブロール, NOI, ハスラー・アキラ, アネモネ・カーニヴァル, 川原英樹
石橋義正, キュピキュピ, 都築響一
パペトリー・オブ・ザ・ペニス, マーク・ロビンソン
鳥肌実, 森田ケン, 東谷隆司
椹木野衣, 牧陽一, 市原研太郎, 木方幹人, 桜井圭介

ロマンチカ, 指輪ホテル, オプスエクレクト, 珍しいキノコ舞踊団, ローザス, 山崎広太 rosy CO., ラ・ラ・ラ・ヒューマン・ステップス, 伊藤キム, 輝く未来, 劇団解体社, 劇団態変, ジンジャントロプスボイセイ, 時々自動, OM-2, ハイレグジーザス, イデビアン・クルー, ゴキブリコンビナート, コンドルズ, トーストガール, グラインダーマン, バイターズ, 川端希満子, 高嶺格, 霜田誠二, マリア観音(木幡東介), 吉田アミ, INCAPACITANTS, 水嶋一江, 文殊の知恵熱, 新居興介, 田中偉一郎, パルコキノシタ, ゴージャラス, シマシマン, さとうりさ, 小浜正寛(ボクデス)
いとうちえ, 桜井圭介, 下郷亜紀, 原久子, 柳沢望

アート・アーティスト・オーディション, たけしの誰でもピカソ, 新川貴詩
ビットマン, 明和電機

ジェニー・ホルツァー, 河合純枝, クー・ジュン・ガ, 嘉藤笑子, ドロテア・ゴルツ, シリン・ネシャット, 神谷幸江

梁瀬薫, ダン・フォックス, エルス・ルーラント

宇宙の旅 SPACE ODYSSEY, 永瀬唯

岡崎和郎, 鈴木理策, オノデラユキ, 猪瀬光, 高橋辰夫, 小林晴夫, 井出日出志, かわいひでのり, 川城夏未, 細田聡子, 新見隆, 白坂ゆり, 原田真千子, 永草次郎

北京の現代美術画面を逍遥す, 栗山明, 月刊ハマトリ, 芸術をめぐる言葉, 古代の俚諺, 谷川渥, スタニスラウスキ, 中原佑介

バミリオン・プレジャー・ナイト, ヒューゴ・ヴァン・デル・グース ポルティナーリ祭壇画, 黒江光彦, イタリア彫刻の20世紀展, 荻須高徳展, アクリリックス・ワールド, 紺泉
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥185~)
、美術出版社 、2001年
目次画像あり 第805号 背ヤケ、小キズ、フチ少傷ミ Jesse, 金子統昭, RIZE, スメリー, 長島有里枝, ピエール瀧, 紫牟田伸子, 香山リカ 山下残, 新川貴詩, ニブロール, NOI, ハスラー・アキラ, アネモネ・カーニヴァル, 川原英樹 石橋義正, キュピキュピ, 都築響一 パペトリー・オブ・ザ・ペニス, マーク・ロビンソン 鳥肌実, 森田ケン, 東谷隆司 椹木野衣, 牧陽一, 市原研太郎, 木方幹人, 桜井圭介 ロマンチカ, 指輪ホテル, オプスエクレクト, 珍しいキノコ舞踊団, ローザス, 山崎広太 rosy CO., ラ・ラ・ラ・ヒューマン・ステップス, 伊藤キム, 輝く未来, 劇団解体社, 劇団態変, ジンジャントロプスボイセイ, 時々自動, OM-2, ハイレグジーザス, イデビアン・クルー, ゴキブリコンビナート, コンドルズ, トーストガール, グラインダーマン, バイターズ, 川端希満子, 高嶺格, 霜田誠二, マリア観音(木幡東介), 吉田アミ, INCAPACITANTS, 水嶋一江, 文殊の知恵熱, 新居興介, 田中偉一郎, パルコキノシタ, ゴージャラス, シマシマン, さとうりさ, 小浜正寛(ボクデス) いとうちえ, 桜井圭介, 下郷亜紀, 原久子, 柳沢望 アート・アーティスト・オーディション, たけしの誰でもピカソ, 新川貴詩 ビットマン, 明和電機 ジェニー・ホルツァー, 河合純枝, クー・ジュン・ガ, 嘉藤笑子, ドロテア・ゴルツ, シリン・ネシャット, 神谷幸江 梁瀬薫, ダン・フォックス, エルス・ルーラント 宇宙の旅 SPACE ODYSSEY, 永瀬唯 岡崎和郎, 鈴木理策, オノデラユキ, 猪瀬光, 高橋辰夫, 小林晴夫, 井出日出志, かわいひでのり, 川城夏未, 細田聡子, 新見隆, 白坂ゆり, 原田真千子, 永草次郎 北京の現代美術画面を逍遥す, 栗山明, 月刊ハマトリ, 芸術をめぐる言葉, 古代の俚諺, 谷川渥, スタニスラウスキ, 中原佑介 バミリオン・プレジャー・ナイト, ヒューゴ・ヴァン・デル・グース ポルティナーリ祭壇画, 黒江光彦, イタリア彫刻の20世紀展, 荻須高徳展, アクリリックス・ワールド, 紺泉
  • 単品スピード注文

それいゆ 第12号 (12)

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
4,000
ひまわり社 [編]、ひまわり社、1950-03、冊、18x21cm
全体に焼,しみ、すれ、背シール貼付有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
ひまわり社 [編] 、ひまわり社 、1950-03 、冊 、18x21cm
全体に焼,しみ、すれ、背シール貼付有り

アイドル水着100人 Part2 1971-1984 近映文庫 写真集 1985年05月15日発行 初版本 加藤香子 鹿取洋子 金井夕子 河合奈保子 北原佐和子 北村優子 木之内みどり キャッツアイ CANCAN キャンディーズ 久我直子 倉田まり子 栗田ひろみ 黒木真由美 桑田靖子 小泉今日子 小出広美 香坂みゆき 高田橋久子 児島美ゆき 小林美樹 斉藤智美 早乙女愛 榊原郁恵 桜田淳子 沢田富美子 シェリー 清水由貴子 ジャネット八田 進藤典子 神野美伽 菅沢恵子 スターボー 関根恵子 高田みづえ 田中久美 つちやかおり 土屋ゆき子 天馬ルミ子 トライアングル 中川みどり 中島めぐみ 夏木マリ

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
2,500
--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)
(注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと
クレジット決済利用出来ないと思います。
非会員の方は支払い方法を
「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,500
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) (注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと クレジット決済利用出来ないと思います。 非会員の方は支払い方法を 「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。 --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

美術手帖 2001年5月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、2001年
目次画像あり 第805号 フチ少傷ミ

Jesse, 金子統昭, RIZE, スメリー, 長島有里枝, ピエール瀧, 紫牟田伸子, 香山リカ
山下残, 新川貴詩, ニブロール, NOI, ハスラー・アキラ, アネモネ・カーニヴァル, 川原英樹
石橋義正, キュピキュピ, 都築響一
パペトリー・オブ・ザ・ペニス, マーク・ロビンソン
鳥肌実, 森田ケン, 東谷隆司
椹木野衣, 牧陽一, 市原研太郎, 木方幹人, 桜井圭介

ロマンチカ, 指輪ホテル, オプスエクレクト, 珍しいキノコ舞踊団, ローザス, 山崎広太 rosy CO., ラ・ラ・ラ・ヒューマン・ステップス, 伊藤キム, 輝く未来, 劇団解体社, 劇団態変, ジンジャントロプスボイセイ, 時々自動, OM-2, ハイレグジーザス, イデビアン・クルー, ゴキブリコンビナート, コンドルズ, トーストガール, グラインダーマン, バイターズ, 川端希満子, 高嶺格, 霜田誠二, マリア観音(木幡東介), 吉田アミ, INCAPACITANTS, 水嶋一江, 文殊の知恵熱, 新居興介, 田中偉一郎, パルコキノシタ, ゴージャラス, シマシマン, さとうりさ, 小浜正寛(ボクデス)
いとうちえ, 桜井圭介, 下郷亜紀, 原久子, 柳沢望

アート・アーティスト・オーディション, たけしの誰でもピカソ, 新川貴詩
ビットマン, 明和電機

ジェニー・ホルツァー, 河合純枝, クー・ジュン・ガ, 嘉藤笑子, ドロテア・ゴルツ, シリン・ネシャット, 神谷幸江

梁瀬薫, ダン・フォックス, エルス・ルーラント

宇宙の旅 SPACE ODYSSEY, 永瀬唯

岡崎和郎, 鈴木理策, オノデラユキ, 猪瀬光, 高橋辰夫, 小林晴夫, 井出日出志, かわいひでのり, 川城夏未, 細田聡子, 新見隆, 白坂ゆり, 原田真千子, 永草次郎

北京の現代美術画面を逍遥す, 栗山明, 月刊ハマトリ, 芸術をめぐる言葉, 古代の俚諺, 谷川渥, スタニスラウスキ, 中原佑介

バミリオン・プレジャー・ナイト, ヒューゴ・ヴァン・デル・グース ポルティナーリ祭壇画, 黒江光彦, イタリア彫刻の20世紀展, 荻須高徳展, アクリリックス・ワールド, 紺泉
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、2001年
目次画像あり 第805号 フチ少傷ミ Jesse, 金子統昭, RIZE, スメリー, 長島有里枝, ピエール瀧, 紫牟田伸子, 香山リカ 山下残, 新川貴詩, ニブロール, NOI, ハスラー・アキラ, アネモネ・カーニヴァル, 川原英樹 石橋義正, キュピキュピ, 都築響一 パペトリー・オブ・ザ・ペニス, マーク・ロビンソン 鳥肌実, 森田ケン, 東谷隆司 椹木野衣, 牧陽一, 市原研太郎, 木方幹人, 桜井圭介 ロマンチカ, 指輪ホテル, オプスエクレクト, 珍しいキノコ舞踊団, ローザス, 山崎広太 rosy CO., ラ・ラ・ラ・ヒューマン・ステップス, 伊藤キム, 輝く未来, 劇団解体社, 劇団態変, ジンジャントロプスボイセイ, 時々自動, OM-2, ハイレグジーザス, イデビアン・クルー, ゴキブリコンビナート, コンドルズ, トーストガール, グラインダーマン, バイターズ, 川端希満子, 高嶺格, 霜田誠二, マリア観音(木幡東介), 吉田アミ, INCAPACITANTS, 水嶋一江, 文殊の知恵熱, 新居興介, 田中偉一郎, パルコキノシタ, ゴージャラス, シマシマン, さとうりさ, 小浜正寛(ボクデス) いとうちえ, 桜井圭介, 下郷亜紀, 原久子, 柳沢望 アート・アーティスト・オーディション, たけしの誰でもピカソ, 新川貴詩 ビットマン, 明和電機 ジェニー・ホルツァー, 河合純枝, クー・ジュン・ガ, 嘉藤笑子, ドロテア・ゴルツ, シリン・ネシャット, 神谷幸江 梁瀬薫, ダン・フォックス, エルス・ルーラント 宇宙の旅 SPACE ODYSSEY, 永瀬唯 岡崎和郎, 鈴木理策, オノデラユキ, 猪瀬光, 高橋辰夫, 小林晴夫, 井出日出志, かわいひでのり, 川城夏未, 細田聡子, 新見隆, 白坂ゆり, 原田真千子, 永草次郎 北京の現代美術画面を逍遥す, 栗山明, 月刊ハマトリ, 芸術をめぐる言葉, 古代の俚諺, 谷川渥, スタニスラウスキ, 中原佑介 バミリオン・プレジャー・ナイト, ヒューゴ・ヴァン・デル・グース ポルティナーリ祭壇画, 黒江光彦, イタリア彫刻の20世紀展, 荻須高徳展, アクリリックス・ワールド, 紺泉
  • 単品スピード注文

俳諧名家全伝

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
7,700
桃李庵南濤(津田房之介) 編 序・泉々居穿井、三松堂、明治30年、320p、20cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,700
桃李庵南濤(津田房之介) 編 序・泉々居穿井 、三松堂 、明治30年 、320p 、20cm

國文學 : 解釈と教材の研究 第29巻第9号通巻424号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
學燈社 [編]、学燈社、冊、22cm
特集:今昔物語集と宇治拾遺物語―説話のコスモロジー―
対談:マルチ物語論 中上健次・川村二郎
河合隼雄 吉本隆明ほか
経年ヤケ・シミ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

國文學 : 解釈と教材の研究 第29巻第9号通巻424号

700
學燈社 [編] 、学燈社 、冊 、22cm
特集:今昔物語集と宇治拾遺物語―説話のコスモロジー― 対談:マルチ物語論 中上健次・川村二郎 河合隼雄 吉本隆明ほか 経年ヤケ・シミ・ヨゴレ

建築史学 5・6・7・8号 合本

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000 (送料:¥660~)
建築史学会、689、B5
1983年4月に発足した建築史学会の機関誌。戦後、建築史の領域が専門分化し多様なアプローチや関心の広がりを背景に発足した建築史学会の研究の情報交換や相互の交流の場として発刊された。

本書は第5号から第8号までの4冊を合本したもの。

◆第5号

■目次

・論文

 ドイツルネサンスの建築家ハイソリヒ・シックハルトの職能について 丸山純

 六勝寺の伽藍とその性格 清水擴

 元和創建日光東照宮の復原的考察 内藤昌・渡辺勝彦・麓和善

「県庁建坪規則」施行下の府県庁舎について 明治最初期の府県庁舎に関する史的研究(下) 石田潤一郎

・記念講演

 ルネサンス建築書出版事情 横山正

・書評

 平井聖責任編集『中井家文書の研究 内匠寮本図面篇』全十巻 川上貢

 Kazuo Nishi Kazuo Hozumi and H・Mack Horton What is Japanese Architecture ジョルダン・サンド

 中村昌生責任編集『座敷と露地(一)』(茶道衆錦七) 稲垣栄三

・学界展望

 発掘寺院建築関係 山岸常人

・紹介

 鈴木博之氏の芸術選奨文部大臣新人賞の受賞を祝して 藤森照信

・学界短信

「村松貞次郎先生退官記念シンポジウム」の開催、報告書の有料頒布

◆第6号

■目次

・論文

 「中世仏堂」に於ける内陣・礼堂の性格-主として寺院法からみて 山岸常人

 倚廬、休廬、廬 建築形式からみた大嘗宮正殿の形成についての一試論 丸山茂

 床ノ間の源流と成立 附、上段の成立と源流 太田静六

 近世初期城下町のヴィスタに基づく都市設計 諸類型とその変容 官本雅明

・研究ノート

 メソポタミア建築史 高世富夫・岡田保良

・資料紹介

 高松宮家本「桂御別業記」 嗣永芳照

・学界展望

 技術と工匠(二) 溝口明則・河津優司

 日本都市史 伊藤毅

・書評

 加藤邦男・著・『ヴァレリーの建築論』 田中喬

・紹介

 村田治郎博士を悼む 川上貢

◆第7号

■目次

・論文

 高野山金堂と両界曼荼羅を安置する中世本堂 藤井恵介

 中世教会堂における外クリプトの役割 辻本敬子

・記念講演

 大工技術書の著者 伊藤平左エ門

・資料紹介

 ベックマン『日本旅行記』について 堀内正昭・藤森照信

・学界展望

 建築論 中村貴志

・書評

 日本建築学会民家語彙集録部会編纂『日本民家語彙集解』 大河直躬

 Chuji Kawashima MINKA シェリー・ウェンデルケン

 小林健太郎著『戦国城下町の研究』 官本雅明

・紹介

 「小川敬書氏蒐集資料目録」について 杉山信三

 アメリカ建築史学会会長の訪問 鈴木博之

◆第8号

■目次

・論文

 英国における近代建築生産体制の形成 佐藤彰

 隅一組物の建物について 上野邦一

・研究ノート

 太田晶二郎君の薬師寺東塔擦銘の研究について 太田博太郎

・資料紹介

 イタリアに於ける初期ネオクラシシズムの建築理論 アルガロッティの<建築論> 福田晴虔

・学界展望

 西欧中世建築史 竹内次男

・書評

 生活史のなかで家をとらえる視点 大河直躬著『住まいの人類学 日本庶民住居再考』 吉田桂二

・紹介

 野村孝文先生を悼む 佐藤正彦

 河合正一先生を偲ぶ 山田弘康

 歴博で「古図に見る日本の建築展」を開催 濱島正士
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築史学 5・6・7・8号 合本

11,000 (送料:¥660~)
、建築史学会 、689 、B5
1983年4月に発足した建築史学会の機関誌。戦後、建築史の領域が専門分化し多様なアプローチや関心の広がりを背景に発足した建築史学会の研究の情報交換や相互の交流の場として発刊された。 本書は第5号から第8号までの4冊を合本したもの。 ◆第5号 ■目次 ・論文  ドイツルネサンスの建築家ハイソリヒ・シックハルトの職能について 丸山純  六勝寺の伽藍とその性格 清水擴  元和創建日光東照宮の復原的考察 内藤昌・渡辺勝彦・麓和善 「県庁建坪規則」施行下の府県庁舎について 明治最初期の府県庁舎に関する史的研究(下) 石田潤一郎 ・記念講演  ルネサンス建築書出版事情 横山正 ・書評  平井聖責任編集『中井家文書の研究 内匠寮本図面篇』全十巻 川上貢  Kazuo Nishi Kazuo Hozumi and H・Mack Horton What is Japanese Architecture ジョルダン・サンド  中村昌生責任編集『座敷と露地(一)』(茶道衆錦七) 稲垣栄三 ・学界展望  発掘寺院建築関係 山岸常人 ・紹介  鈴木博之氏の芸術選奨文部大臣新人賞の受賞を祝して 藤森照信 ・学界短信 「村松貞次郎先生退官記念シンポジウム」の開催、報告書の有料頒布 ◆第6号 ■目次 ・論文  「中世仏堂」に於ける内陣・礼堂の性格-主として寺院法からみて 山岸常人  倚廬、休廬、廬 建築形式からみた大嘗宮正殿の形成についての一試論 丸山茂  床ノ間の源流と成立 附、上段の成立と源流 太田静六  近世初期城下町のヴィスタに基づく都市設計 諸類型とその変容 官本雅明 ・研究ノート  メソポタミア建築史 高世富夫・岡田保良 ・資料紹介  高松宮家本「桂御別業記」 嗣永芳照 ・学界展望  技術と工匠(二) 溝口明則・河津優司  日本都市史 伊藤毅 ・書評  加藤邦男・著・『ヴァレリーの建築論』 田中喬 ・紹介  村田治郎博士を悼む 川上貢 ◆第7号 ■目次 ・論文  高野山金堂と両界曼荼羅を安置する中世本堂 藤井恵介  中世教会堂における外クリプトの役割 辻本敬子 ・記念講演  大工技術書の著者 伊藤平左エ門 ・資料紹介  ベックマン『日本旅行記』について 堀内正昭・藤森照信 ・学界展望  建築論 中村貴志 ・書評  日本建築学会民家語彙集録部会編纂『日本民家語彙集解』 大河直躬  Chuji Kawashima MINKA シェリー・ウェンデルケン  小林健太郎著『戦国城下町の研究』 官本雅明 ・紹介  「小川敬書氏蒐集資料目録」について 杉山信三  アメリカ建築史学会会長の訪問 鈴木博之 ◆第8号 ■目次 ・論文  英国における近代建築生産体制の形成 佐藤彰  隅一組物の建物について 上野邦一 ・研究ノート  太田晶二郎君の薬師寺東塔擦銘の研究について 太田博太郎 ・資料紹介  イタリアに於ける初期ネオクラシシズムの建築理論 アルガロッティの<建築論> 福田晴虔 ・学界展望  西欧中世建築史 竹内次男 ・書評  生活史のなかで家をとらえる視点 大河直躬著『住まいの人類学 日本庶民住居再考』 吉田桂二 ・紹介  野村孝文先生を悼む 佐藤正彦  河合正一先生を偲ぶ 山田弘康  歴博で「古図に見る日本の建築展」を開催 濱島正士
  • 単品スピード注文

奥村竹之助追悼録(神戸一中、三高、京都帝大、三菱商事、ラクビー日本代表監督)

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,800
奥村竹之助追悼録編纂委員会 編、日本ラクビーフットボール協会内奥村竹之助追悼録編纂委員会、1961年・・・
初版 函背痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奥村竹之助追悼録(神戸一中、三高、京都帝大、三菱商事、ラクビー日本代表監督)

3,800
奥村竹之助追悼録編纂委員会 編 、日本ラクビーフットボール協会内奥村竹之助追悼録編纂委員会 、1961年 、176p 、22cm
初版 函背痛み

芝居ざんげ

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
小林一三 著、三田文学出版部、昭17、574p、19cm
B6 初版 函ヤケスレ 印
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
小林一三 著 、三田文学出版部 、昭17 、574p 、19cm
B6 初版 函ヤケスレ 印
  • 単品スピード注文

版画藝術 78号 1992年1月 <特集 : 銅版画200年 江戸から平成へのタイムトンネル (出原司オリジナル版画「SUCKER」 綴込みあり)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 松山龍雄 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1992、258p、23 x 18cm、1冊
創刊20周年記念特集第一弾 銅版画200年 江戸から平成へのタイムトンネル
日本銅版画のあけぼの 司馬江漢から安田雷州まで
玄々堂の登場 銅版画の宿命
幕末から明治へ 文明開化とともに生きた画家たち
キヨソーネ、ビゴー、フォンタネージ 銅版画をもたらした外人たち
『白樺』の頃 バーナード・リーチの教え子とその周辺
パントゥル・グラヴールの誕生 銅版画に手を染めた洋行画家たち
『エッチング』誌の周辺 銅版画の普及をめざした有志たち
長谷川 潔の偉業 マニエール・ノワールの復興と完成にかけた生涯
現代の巨匠 戦後現代美術の立役者たち
デモクラートと周辺 アウトサイドからの飛翔
戦後版画の興隆期から今日まで 国際版画ビエンナーレ時代の開幕
世代の転換期 旗手たちの多彩な系譜2
座談会 銅版画200年を語る / 青木茂 ; 河合晴生 ; 坂本満 ; 宮下登喜雄
併録 日本銅版画史関係年譜
ARTIST SCENE フォト・ドキュメンタリー 1974~1992 / 田中誠一
ファインダーの中の貌 / 田中誠一
テーマ別 現代銅版画の回想と展望
もうひとつの世界
風景・現実の向こう側
スティル・ライフー静かなるいのち
人・肖像―その変身
かたちの記憶
ニューウェーヴの旗手たち
手探りでつかむかたち / 武田史子
版で絵をつくる / 木下恵介
瞬間と持続 / 若月公平
全国主要銅版画工房一覧
特集 転位・中林忠良「銅版画30年の軌跡」
インタビュー 中林忠良 転位のマトリックス
略年譜
NEW EDITION 金子國義 私という九つの換喩
FLASH LIGHT パントゥル・グラヴール<画家・版画家> 素手で向かう版画 / 島田章三
連載
・メビウスの版3)蝶 / 柄澤齊 ; 田中誠一
・珍本稀書掘出物通信 書物の森 版画の泉③<画譜>の不思議 米僊の落穂拾い / 気谷誠
・古本考古学とロマン / 山田俊幸
・エッセイ わたしのかたち 形でない形、色でない色 / 岡本太郎
・近代日本版画の流れ―その知られざる一面⑲吉田博 世界を駆けた風景木版画 / 阿部説子
・展望台・東西版画展評(東)作為とシステム / 村田慶之輔
・展望台・東西版画展評(西)自然体としてのメディア / 吉原英雄
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 松山龍雄 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1992 、258p 、23 x 18cm 、1冊
創刊20周年記念特集第一弾 銅版画200年 江戸から平成へのタイムトンネル 日本銅版画のあけぼの 司馬江漢から安田雷州まで 玄々堂の登場 銅版画の宿命 幕末から明治へ 文明開化とともに生きた画家たち キヨソーネ、ビゴー、フォンタネージ 銅版画をもたらした外人たち 『白樺』の頃 バーナード・リーチの教え子とその周辺 パントゥル・グラヴールの誕生 銅版画に手を染めた洋行画家たち 『エッチング』誌の周辺 銅版画の普及をめざした有志たち 長谷川 潔の偉業 マニエール・ノワールの復興と完成にかけた生涯 現代の巨匠 戦後現代美術の立役者たち デモクラートと周辺 アウトサイドからの飛翔 戦後版画の興隆期から今日まで 国際版画ビエンナーレ時代の開幕 世代の転換期 旗手たちの多彩な系譜2 座談会 銅版画200年を語る / 青木茂 ; 河合晴生 ; 坂本満 ; 宮下登喜雄 併録 日本銅版画史関係年譜 ARTIST SCENE フォト・ドキュメンタリー 1974~1992 / 田中誠一 ファインダーの中の貌 / 田中誠一 テーマ別 現代銅版画の回想と展望 もうひとつの世界 風景・現実の向こう側 スティル・ライフー静かなるいのち 人・肖像―その変身 かたちの記憶 ニューウェーヴの旗手たち 手探りでつかむかたち / 武田史子 版で絵をつくる / 木下恵介 瞬間と持続 / 若月公平 全国主要銅版画工房一覧 特集 転位・中林忠良「銅版画30年の軌跡」 インタビュー 中林忠良 転位のマトリックス 略年譜 NEW EDITION 金子國義 私という九つの換喩 FLASH LIGHT パントゥル・グラヴール<画家・版画家> 素手で向かう版画 / 島田章三 連載 ・メビウスの版3)蝶 / 柄澤齊 ; 田中誠一 ・珍本稀書掘出物通信 書物の森 版画の泉③<画譜>の不思議 米僊の落穂拾い / 気谷誠 ・古本考古学とロマン / 山田俊幸 ・エッセイ わたしのかたち 形でない形、色でない色 / 岡本太郎 ・近代日本版画の流れ―その知られざる一面⑲吉田博 世界を駆けた風景木版画 / 阿部説子 ・展望台・東西版画展評(東)作為とシステム / 村田慶之輔 ・展望台・東西版画展評(西)自然体としてのメディア / 吉原英雄 [ほか]

版画藝術 78号 1992年11月 <特集 : 銅版画200年 江戸から平成へのタイムトンネル (出原司オリジナル版画 綴込みあり)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 松山龍雄 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1992、258p、23 x 18cm、1冊
創刊20周年記念特集第一弾 銅版画200年 江戸から平成へのタイムトンネル
日本銅版画のあけぼの 司馬江漢から安田雷州まで
玄々堂の登場 銅版画の宿命
幕末から明治へ 文明開化とともに生きた画家たち
キヨソーネ、ビゴー、フォンタネージ 銅版画をもたらした外人たち
『白樺』の頃 バーナード・リーチの教え子とその周辺
パントゥル・グラヴールの誕生 銅版画に手を染めた洋行画家たち
『エッチング』誌の周辺 銅版画の普及をめざした有志たち
長谷川潔の偉業 マニエール・ノワールの復興と完成にかけた生涯
現代の巨匠 戦後現代美術の立役者たち
デモクラートと周辺 アウトサイドからの飛翔
戦後版画の興隆期から今日まで 国際版画ビエンナーレ時代の開幕
世代の転換期 旗手たちの多彩な系譜
座談会 銅版画200年を語る / 青木茂 ; 河合晴生 ; 坂本満 ; 宮下登喜雄
併録 日本銅版画史関係年譜
ARTIST SCENE フォト・ドキュメンタリー 1974~1992 / 田中誠一
ファインダーの中の貌 / 田中誠一
テーマ別 現代銅版画の回想と展望
もうひとつの世界
風景・現実の向こう側
スティル・ライフー静かなるいのち
人・肖像 その変身
かたちの記憶
ニューウェーヴの旗手たち
手探りでつかむかたち / 武田史子
版で絵をつくる / 木下恵介
瞬間と持続 / 若月公平
全国主要銅版画工房一覧
特集 転位・中林忠良「銅版画30年の軌跡」
・インタビュー 中林忠良 転位のマトリックス
・略年譜
NEW EDITION 金子國義 私という九つの換喩
FLASH LIGHT パントゥル・グラヴール<画家・版画家> 素手で向かう版画 / 島田章三
連載 メビウスの版③蝶 / 柄澤齊 ; 田中誠一
PRINT EXPRESS アメリカ現代版画 Richard DIEBENKORN リチャード・ディーベンコーン カリフォルニアの青い空
連載 珍本稀書掘出物通信 書物の森 版画の泉
・第三信<画譜>の不思議 米僊の落穂拾い / 気谷誠
・版画の泉 古本考古学とロマン / 山田俊幸
連載エッセイ わたしのかたち 形でない形、色でない色 / 岡本太郎
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 松山龍雄 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1992 、258p 、23 x 18cm 、1冊
創刊20周年記念特集第一弾 銅版画200年 江戸から平成へのタイムトンネル 日本銅版画のあけぼの 司馬江漢から安田雷州まで 玄々堂の登場 銅版画の宿命 幕末から明治へ 文明開化とともに生きた画家たち キヨソーネ、ビゴー、フォンタネージ 銅版画をもたらした外人たち 『白樺』の頃 バーナード・リーチの教え子とその周辺 パントゥル・グラヴールの誕生 銅版画に手を染めた洋行画家たち 『エッチング』誌の周辺 銅版画の普及をめざした有志たち 長谷川潔の偉業 マニエール・ノワールの復興と完成にかけた生涯 現代の巨匠 戦後現代美術の立役者たち デモクラートと周辺 アウトサイドからの飛翔 戦後版画の興隆期から今日まで 国際版画ビエンナーレ時代の開幕 世代の転換期 旗手たちの多彩な系譜 座談会 銅版画200年を語る / 青木茂 ; 河合晴生 ; 坂本満 ; 宮下登喜雄 併録 日本銅版画史関係年譜 ARTIST SCENE フォト・ドキュメンタリー 1974~1992 / 田中誠一 ファインダーの中の貌 / 田中誠一 テーマ別 現代銅版画の回想と展望 もうひとつの世界 風景・現実の向こう側 スティル・ライフー静かなるいのち 人・肖像 その変身 かたちの記憶 ニューウェーヴの旗手たち 手探りでつかむかたち / 武田史子 版で絵をつくる / 木下恵介 瞬間と持続 / 若月公平 全国主要銅版画工房一覧 特集 転位・中林忠良「銅版画30年の軌跡」 ・インタビュー 中林忠良 転位のマトリックス ・略年譜 NEW EDITION 金子國義 私という九つの換喩 FLASH LIGHT パントゥル・グラヴール<画家・版画家> 素手で向かう版画 / 島田章三 連載 メビウスの版③蝶 / 柄澤齊 ; 田中誠一 PRINT EXPRESS アメリカ現代版画 Richard DIEBENKORN リチャード・ディーベンコーン カリフォルニアの青い空 連載 珍本稀書掘出物通信 書物の森 版画の泉 ・第三信<画譜>の不思議 米僊の落穂拾い / 気谷誠 ・版画の泉 古本考古学とロマン / 山田俊幸 連載エッセイ わたしのかたち 形でない形、色でない色 / 岡本太郎 [ほか]

imago[イマーゴ]1990年10月号Vol.1-10 特集/境界例

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
青土社、1990、245p、22cm
表紙多少のスレ 小口に小ヨゴレ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

imago[イマーゴ]1990年10月号Vol.1-10 特集/境界例

600
、青土社 、1990 、245p 、22cm
表紙多少のスレ 小口に小ヨゴレ 書き込みなし

火床 : 機関車人句集

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000 (送料:¥185~)
機関車人文学会 編、長谷川書房、1956、213p 図版、19cm
初版、カバーヤケシミスレ微ヤブレ、天地小口ヤケシミ、本文書込等なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
機関車人文学会 編 、長谷川書房 、1956 、213p 図版 、19cm
初版、カバーヤケシミスレ微ヤブレ、天地小口ヤケシミ、本文書込等なし
  • 単品スピード注文

崋山先生画譜

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,900 (送料:¥950~)
渡辺崋山 画 ; 恩賜京都博物館 編、便利堂コロタイプ、昭3、図版51枚、44cm、1冊
和装本 帙イタミ(補修)・ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900 (送料:¥950~)
渡辺崋山 画 ; 恩賜京都博物館 編 、便利堂コロタイプ 、昭3 、図版51枚 、44cm 、1冊
和装本 帙イタミ(補修)・ヤケ
  • 単品スピード注文

歌舞伎への情熱

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
足立直郎 著、高風館、339
昭和31年発行。強いヤケシミ汚れと傷み、見返しに剥がし跡やカバー縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
540 (送料:¥300~)
足立直郎 著 、高風館 、339
昭和31年発行。強いヤケシミ汚れと傷み、見返しに剥がし跡やカバー縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1957年2月号 日本現代美術の盲点 (121)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
美術出版社、140p、21cm
初版 裸本 表紙スレシミ 三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術手帖 1957年2月号 日本現代美術の盲点 (121)

900
、美術出版社 、140p 、21cm
初版 裸本 表紙スレシミ 三面に経年によるヤケ

火床 : 機関車人句集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,960 (送料:¥200~)
機関車人文学会 編、長谷川書房、昭和31年 初版、19cm、1冊
カバー。カバーヤブレ。ページ少イタミ(通読に問題はございません)。カバー、本体、ヤケ・イタミ・茶シミ・ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,960 (送料:¥200~)
機関車人文学会 編 、長谷川書房 、昭和31年 初版 、19cm 、1冊
カバー。カバーヤブレ。ページ少イタミ(通読に問題はございません)。カバー、本体、ヤケ・イタミ・茶シミ・ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

軍艦総長・平賀譲

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
内藤 初穂、文藝春秋、352
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
内藤 初穂 、文藝春秋 、352
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

軍艦総長・平賀譲

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
内藤 初穂、文藝春秋、352
帯なし。ヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
内藤 初穂 、文藝春秋 、352
帯なし。ヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 46巻 12号 通巻343号 (1961年12月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編集人 : 小安正直 ; 表紙 : 河合肇、朝日新聞社、1961、263p、B5判、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編集人 : 小安正直 ; 表紙 : 河合肇 、朝日新聞社 、1961 、263p 、B5判 、1冊
  • 単品スピード注文

崋山先生画譜

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
5,000
渡辺崋山 画 ; 恩賜京都博物館 編、便利堂、昭和3年、図版51枚、44cm、1冊
和装 落款印章図版入 (帙欠、うすく経年ヤケ、一部少ヨゴレ、表紙と題箋に経年シミ、背少スレ、綴じ紐に少切レあれども綴じに支障なし) *図版の画像有 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
渡辺崋山 画 ; 恩賜京都博物館 編 、便利堂 、昭和3年 、図版51枚 、44cm 、1冊
和装 落款印章図版入 (帙欠、うすく経年ヤケ、一部少ヨゴレ、表紙と題箋に経年シミ、背少スレ、綴じ紐に少切レあれども綴じに支障なし) *図版の画像有 

非常時日本全國青年獅子吼集

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
800
大日本雄弁会講談社、昭和8年、272p、19cm
ヤケ傷み、雄弁4月特大号付録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、大日本雄弁会講談社 、昭和8年 、272p 、19cm
ヤケ傷み、雄弁4月特大号付録

転向 : 共同研究 下巻

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
思想の科学研究会 編、平凡社、1972.7(第12刷)、530, 24p、22cm
全3巻のうちの下巻。函あり。経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
思想の科学研究会 編 、平凡社 、1972.7(第12刷) 、530, 24p 、22cm
全3巻のうちの下巻。函あり。経年によるヤケ、シミあり。

共同研究 転向 下巻

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥600~)
思想の科学研究会 編、平凡社、昭和51年、530, 24p、22cm
函(ヤケ、イタミ、輪ゴム跡) シミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

共同研究 転向 下巻

1,000 (送料:¥600~)
思想の科学研究会 編 、平凡社 、昭和51年 、530, 24p 、22cm
函(ヤケ、イタミ、輪ゴム跡) シミ少
  • 単品スピード注文

美術手帖 1996年3月号 No.721 <特集 : サーカス 身体とアートのコスモロジー>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 真壁佳織、美術出版社、1996、246p、A5判、1冊
特集 : サーカス 身体とアートのコスモロジー
・(テキスト)サ-カスとしての現代美術史 / 海野弘
(テキスト)落下する身体 もしくは,ロシア・アヴァンギャルドの飛翔願望 / 鴻英良
〔コラム〕もうひとつの身体 映画「 フリークス」の魅力 / 石井達朗
サーカス新世紀
ボーダーレスな表現 ジンガロ一座+フリッブ・ドゥクフレ / 濱田耿治
現代フランス・サ-カス最前線--アルカオス+シルク・プリュム+シルク・バロック+ヴォリエ-ル・ドロメスコ+天使の美しい生活+レ・ザァ・ソ-+モ-ヴェ・ゼスプリ+ポシェロ / 森田裕子
〔コラム〕現代サーカスを支えているのはサーカス学校である
コンテンポラリ-・サ-カスの到来!! シルク・ドゥ・ソレイユ<アレグリア> / 石井達朗
Artist Interview 石原友明 恋するまなざし / 石原友明
美術史を読む 6人の美術史家による6つの方法(3)T.J.クラ-ク 絵画とイデオロギ- / 田中正之
連載:じっくり読む、楽しく読む
・てらぴかの夢(10) / 寺門孝之
・今月の名ショット(9) / 安斎重男
・芸術をめぐる言葉(38) / 谷川渥
・オーディオ・ピクニック(10) / 藤本由紀夫
・アートな“コク”?(10) / 滝本誠
・近代日本美術家列伝(41‐44) / 満谷国四郎 ; 菱田春草 ; 和田英作 ; 上村松
・ブック・リレイション(9) / 高橋周平
・マンボなものを探せ!(10) / パラダイス山元
美事拾遺 大原美術館 藤田慎一郎氏に聞く / 藤田慎一郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 真壁佳織 、美術出版社 、1996 、246p 、A5判 、1冊
特集 : サーカス 身体とアートのコスモロジー ・(テキスト)サ-カスとしての現代美術史 / 海野弘 (テキスト)落下する身体 もしくは,ロシア・アヴァンギャルドの飛翔願望 / 鴻英良 〔コラム〕もうひとつの身体 映画「 フリークス」の魅力 / 石井達朗 サーカス新世紀 ボーダーレスな表現 ジンガロ一座+フリッブ・ドゥクフレ / 濱田耿治 現代フランス・サ-カス最前線--アルカオス+シルク・プリュム+シルク・バロック+ヴォリエ-ル・ドロメスコ+天使の美しい生活+レ・ザァ・ソ-+モ-ヴェ・ゼスプリ+ポシェロ / 森田裕子 〔コラム〕現代サーカスを支えているのはサーカス学校である コンテンポラリ-・サ-カスの到来!! シルク・ドゥ・ソレイユ<アレグリア> / 石井達朗 Artist Interview 石原友明 恋するまなざし / 石原友明 美術史を読む 6人の美術史家による6つの方法(3)T.J.クラ-ク 絵画とイデオロギ- / 田中正之 連載:じっくり読む、楽しく読む ・てらぴかの夢(10) / 寺門孝之 ・今月の名ショット(9) / 安斎重男 ・芸術をめぐる言葉(38) / 谷川渥 ・オーディオ・ピクニック(10) / 藤本由紀夫 ・アートな“コク”?(10) / 滝本誠 ・近代日本美術家列伝(41‐44) / 満谷国四郎 ; 菱田春草 ; 和田英作 ; 上村松 ・ブック・リレイション(9) / 高橋周平 ・マンボなものを探せ!(10) / パラダイス山元 美事拾遺 大原美術館 藤田慎一郎氏に聞く / 藤田慎一郎

イワシと逢えなくなる日 (角川文庫ソフィア 270)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
河井智康 著、角川書店、261
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁、天に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
河井智康 著 、角川書店 、261
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁、天に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中一時代 1976年5月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
旺文社、冊
折れ、切取り、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
、旺文社 、冊
折れ、切取り、書込み
  • 単品スピード注文

日本映画事業総覧 昭和3・4年版

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
14,980 (送料:¥220~)
国際映画通信社 編、国際映画通信社、昭和2年、324p、20cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ酷い◇天小口汚れ◇ボールペンなどで書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,980 (送料:¥220~)
国際映画通信社 編 、国際映画通信社 、昭和2年 、324p 、20cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ酷い◇天小口汚れ◇ボールペンなどで書き込みあります
  • 単品スピード注文

中一時代 1977年1月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
旺文社、冊
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
、旺文社 、冊
傷み
  • 単品スピード注文

要点チェック問題集 中一時代19(8)付録

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
旺文社、冊、21-26cm
シミ、ヤケ、付録のみ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
、旺文社 、冊 、21-26cm
シミ、ヤケ、付録のみ
  • 単品スピード注文

版画芸術 78 出原司オリジナル版画添付(GUIDE)

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部、1992年、258頁、23cm、1冊
版画良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部 、1992年 、258頁 、23cm 、1冊
版画良好です。

ユリイカ 1986年7月号 特集:民話の誕生 物語の根源を求めて

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
青土社、昭61、23cm
A5 少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
、青土社 、昭61 、23cm
A5 少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

内海産業と水運の史的研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,980
福尾猛市郎 編、吉川弘文館、1966/9/10、479p、22cm、1
書名:内海産業と水運の史的研究
著者:福尾猛市郎 編
出版元:吉川弘文館
刊行年:1966/09/10
版表示:
説明:福尾猛市郎編の『内海産業と水運の史的研究』は、1966年に吉川弘文館から刊行された一冊で、内海地域における産業の発展と水運の関わりについて歴史的な視点から考察しています。地域産業と水運がどのように連携していたのかを探る内容で、当時の交通手段や経済構造に関心のある方にとって参考となるかもしれません。資料としてはやや古いものの、地域史や産業史の一端を理解する上で有用とされることもあります。
状態:本体にヤケあり  函にヤケ、傷みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
福尾猛市郎 編 、吉川弘文館 、1966/9/10 、479p 、22cm 、1
書名:内海産業と水運の史的研究 著者:福尾猛市郎 編 出版元:吉川弘文館 刊行年:1966/09/10 版表示: 説明:福尾猛市郎編の『内海産業と水運の史的研究』は、1966年に吉川弘文館から刊行された一冊で、内海地域における産業の発展と水運の関わりについて歴史的な視点から考察しています。地域産業と水運がどのように連携していたのかを探る内容で、当時の交通手段や経済構造に関心のある方にとって参考となるかもしれません。資料としてはやや古いものの、地域史や産業史の一端を理解する上で有用とされることもあります。 状態:本体にヤケあり  函にヤケ、傷みあり

<<前へ 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー