文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「沼」の検索結果
29,499件

千葉県沼南町における民俗学的調査Ⅵ(6) 下柳戸の道・空間・境界 昭和63年度

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
千葉県沼南町教育委員会 立教大学博物館学研究室編、千葉県沼南町教育委員会 立教大学博物館学研究室、1・・・
正誤表付。表紙軽ヤケ(背にヤケ)、本文にヤケ少、天にシミ、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
千葉県沼南町教育委員会 立教大学博物館学研究室編 、千葉県沼南町教育委員会 立教大学博物館学研究室 、1989年 、121p 、B5判 
正誤表付。表紙軽ヤケ(背にヤケ)、本文にヤケ少、天にシミ、線等はありません。

鐔・小道具画題事典 3

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,300 (送料:¥600~)
沼田鎌次 編著、雄山閣、昭和46年、316, 9p 図、23cm
正誤表付
裸本、
表紙:ヤケシミ、スレ汚れ
天地・小口:シミ、汚れ

中国の故事、日本の故事、動物・植物・風物
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
沼田鎌次 編著 、雄山閣 、昭和46年 、316, 9p 図 、23cm
正誤表付 裸本、 表紙:ヤケシミ、スレ汚れ 天地・小口:シミ、汚れ 中国の故事、日本の故事、動物・植物・風物
  • 単品スピード注文

綱要日本紋章學

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,300
沼田頼輔 著、明治書院、昭和4年3版、430p、23cm
家紋選定の意義
紋章の分類
紋章と姓氏との関係、他

函:ヤケシミ、印、直し跡
本体:経年ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
沼田頼輔 著 、明治書院 、昭和4年3版 、430p 、23cm
家紋選定の意義 紋章の分類 紋章と姓氏との関係、他 函:ヤケシミ、印、直し跡 本体:経年ヤケシミ

ウイルスの今日的意味

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
5,500 (送料:¥430~)
石田名香雄, 沼崎義夫 編、医薬ジャーナル社、1990年初版、289p、27cm
ヤケ、スレ、シミ、汚れあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥430~)
石田名香雄, 沼崎義夫 編 、医薬ジャーナル社 、1990年初版 、289p 、27cm
ヤケ、スレ、シミ、汚れあります
  • 単品スピード注文

けせんぬま史話 : 千葉桑園記録 <気仙沼双書 第2集>

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
2,000
西田耕三 編、NSK地方出版社、289p (図・肖像共)、22cm
函底破れ。表紙、見返しにヨレシワあり。経年ヤケあり。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

けせんぬま史話 : 千葉桑園記録 <気仙沼双書 第2集>

2,000
西田耕三 編 、NSK地方出版社 、289p (図・肖像共) 、22cm
函底破れ。表紙、見返しにヨレシワあり。経年ヤケあり。

沼源 五十年のあゆみ 秋田県立雄物川高等学校創立五十周年記念誌

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
創立五十周年記念誌編集委員会、秋田県立雄物川高等学校、平成13年(2001年)刊、1冊
初版、カバー、118頁、A4判、目次 沼高草創期、県立沼舘高等学校時代、県立雄物川高等学校時代、創立四十周年以降、思い出編、資料編
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

沼源 五十年のあゆみ 秋田県立雄物川高等学校創立五十周年記念誌

2,540
創立五十周年記念誌編集委員会 、秋田県立雄物川高等学校 、平成13年(2001年)刊 、1冊
初版、カバー、118頁、A4判、目次 沼高草創期、県立沼舘高等学校時代、県立雄物川高等学校時代、創立四十周年以降、思い出編、資料編

将棋に強くなる本 : 好敵手には読ませたくない <ハウブックス>

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
400
柿沼昭治 著、金園社、1979、230p、18cm
並装 カバー [保存状態:良好]。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

将棋に強くなる本 : 好敵手には読ませたくない <ハウブックス>

400
柿沼昭治 著 、金園社 、1979 、230p 、18cm
並装 カバー [保存状態:良好]。

社会法理論の総括

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,430
沼田稲次郎 著、勁草書房、1975年、408p、22cm
第1版 函にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文に鉛筆にて線引き書き込み多数あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社会法理論の総括

1,430
沼田稲次郎 著 、勁草書房 、1975年 、408p 、22cm
第1版 函にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文に鉛筆にて線引き書き込み多数あり

木の根田三叉路暮色 <みちのく豆本 別冊>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
大沼洸 著、みちのく豆本の会、平成5、57頁、11cm
限定680部の第386冊、函、程度並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
大沼洸 著 、みちのく豆本の会 、平成5 、57頁 、11cm
限定680部の第386冊、函、程度並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

国家権力とキリスト者

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
1,010
飯沼二郎 著、未来社、第1刷、377p、20cm
表紙カバーに傷み(テープ補正済)。小口に焼け、経年なりですが使用感は比較的少ないです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,010
飯沼二郎 著 、未来社 、第1刷 、377p 、20cm
表紙カバーに傷み(テープ補正済)。小口に焼け、経年なりですが使用感は比較的少ないです。

鵜沼小百年(岐阜県各務原市鵜沼)

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,500
鵜沼小創立百周年記念事業百年誌編集委員会(編集・発行)、昭49
(函にややヤケ有) 巻頭写真頁3枚・340頁余  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鵜沼小百年(岐阜県各務原市鵜沼)

1,500
鵜沼小創立百周年記念事業百年誌編集委員会(編集・発行) 、昭49
(函にややヤケ有) 巻頭写真頁3枚・340頁余  

家畜人ヤプー 限定2000部のうちNo:133 改訂増補限定版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
9,000
沼正三 著、都市出版社、1970、462p、20cm
函 スレ、切れ目、破れ ナイロンカバー 帯 本体 天地小口シミ 経年に対して並みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

家畜人ヤプー 限定2000部のうちNo:133 改訂増補限定版

9,000
沼正三 著 、都市出版社 、1970 、462p 、20cm
函 スレ、切れ目、破れ ナイロンカバー 帯 本体 天地小口シミ 経年に対して並みです。

プウニンとバブリン <岩波文庫 ; 463>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
トゥルゲエニェフ 著 ; 小沼達 訳、岩波書店、昭和4、102p、16cm
文庫 スレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
トゥルゲエニェフ 著 ; 小沼達 訳 、岩波書店 、昭和4 、102p 、16cm
文庫 スレ 初版

紅い花 <世界文學叢書>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,200 (送料:¥300~)
B・M・ガルシン作 ; 小沼文彦譯、世界文学社、1948.2、254p、19cm
初版 帯 ヤケシミ
背強ヤケ 天強シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
B・M・ガルシン作 ; 小沼文彦譯 、世界文学社 、1948.2 、254p 、19cm
初版 帯 ヤケシミ 背強ヤケ 天強シミ
  • 単品スピード注文

木造船 : 岸辺なき流れ 第一部

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
ハンス・ヘニー・ヤーン 著 ; 沼崎雅行 訳、現代思潮社、1969、319p、20cm、1冊
小口少ヤケ・シミ カバー 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

木造船 : 岸辺なき流れ 第一部

800 (送料:¥200~)
ハンス・ヘニー・ヤーン 著 ; 沼崎雅行 訳 、現代思潮社 、1969 、319p 、20cm 、1冊
小口少ヤケ・シミ カバー 本文問題なし
  • 単品スピード注文

地方自治制度総説 : 地方行財政・公営企業制度の総合的概説

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
黒沼稔 著、ぎょうせい、昭50、579p、22cm
函 焼けシミがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
黒沼稔 著 、ぎょうせい 、昭50 、579p 、22cm
函 焼けシミがあります

対外関係史 <体系日本史叢書>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
森克己, 沼田次郎編、山川出版社、昭和53年、A5版12, 466, 22p
函ヤケ大 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

対外関係史 <体系日本史叢書>

800
森克己, 沼田次郎編 、山川出版社 、昭和53年 、A5版12, 466, 22p
函ヤケ大 帯

六日町史 資料編 第2巻 (近世・近・現代)

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
1,000
南魚沼市教育委員会、平成23年、867p、22cm
函付き、本体ビニールカバー付きで本文状態良です。付図付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

六日町史 資料編 第2巻 (近世・近・現代)

1,000
、南魚沼市教育委員会 、平成23年 、867p 、22cm
函付き、本体ビニールカバー付きで本文状態良です。付図付き。

遠江・駿河の民話 <日本の民話 50>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
菅沼五十一 編、未来社、207p、22cm
1976.3 第6刷  カバーヤケ角スレ 三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遠江・駿河の民話 <日本の民話 50>

450
菅沼五十一 編 、未来社 、207p 、22cm
1976.3 第6刷  カバーヤケ角スレ 三面に経年によるヤケシミ

新日本の図南の夢 <岩波文庫 3082>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
菅沼貞風 著、岩波書店、昭和17年、96p、15cm、1冊
パラフィンカバーヤケ・少シミ

扉に蔵書整理用(?)のゴム印
初版
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
菅沼貞風 著 、岩波書店 、昭和17年 、96p 、15cm 、1冊
パラフィンカバーヤケ・少シミ 帯 扉に蔵書整理用(?)のゴム印 初版

ドストエフスキー小説全集 2

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥600~)
小沼文彦 訳、筑摩書房、昭和51.7.15 第1刷、524p 肖像、23cm
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドストエフスキー小説全集 2

750 (送料:¥600~)
小沼文彦 訳 、筑摩書房 、昭和51.7.15 第1刷 、524p 肖像 、23cm
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

写真でみる剣道入門

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
小沼宏至 指導、新星出版社、昭48、230p、19cm、1冊
カバー角微傷み 天少シミ 経年並上 スマートレター(210円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真でみる剣道入門

1,500
小沼宏至 指導 、新星出版社 、昭48 、230p 、19cm 、1冊
カバー角微傷み 天少シミ 経年並上 スマートレター(210円)で発送

則天武后

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
10,000
林語堂 著 ; 小沼丹 訳、みすず書房、1959、247p、19cm、1冊
初版 カバー(背少褪色、背上下縁極少スレ)付 見返しに横田瑞穂宛献呈署名「丹」入 (小口経年ヤケ、古色あるも概ね良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

則天武后

10,000
林語堂 著 ; 小沼丹 訳 、みすず書房 、1959 、247p 、19cm 、1冊
初版 カバー(背少褪色、背上下縁極少スレ)付 見返しに横田瑞穂宛献呈署名「丹」入 (小口経年ヤケ、古色あるも概ね良好)

現今英名百首

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
3,300
沼尻絓一郎 編 ; 鮮斎永濯 画、大島細吉、明治14年、50丁、13cm
小本 木版彩色口絵入 虫入 表紙に書名書きあり 裏表紙に記名・日付書き 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
沼尻絓一郎 編 ; 鮮斎永濯 画 、大島細吉 、明治14年 、50丁 、13cm
小本 木版彩色口絵入 虫入 表紙に書名書きあり 裏表紙に記名・日付書き 

沼 : 推理小説

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
新田次郎 著、東都書房、213p、20cm、1
函欠 書店シール跡
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
新田次郎 著 、東都書房 、213p 、20cm 、1
函欠 書店シール跡
  • 単品スピード注文

高杉須緒実写真集

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
菱沼勝彦 撮影、近代映画社、1989年、1冊 (頁付なし)、27cm、1冊
カバーにキズ、本体に多少の反り、見返しに経年によるシミがあります、「管理番号154-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高杉須緒実写真集

800
菱沼勝彦 撮影 、近代映画社 、1989年 、1冊 (頁付なし) 、27cm 、1冊
カバーにキズ、本体に多少の反り、見返しに経年によるシミがあります、「管理番号154-7」

西洋見聞集 日本思想大系66

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
140 (送料:¥600~)
沼田次郎, 松沢弘陽;校注、岩波書店、1974.12、22cm、1冊
函。月報欠。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西洋見聞集 日本思想大系66

140 (送料:¥600~)
沼田次郎, 松沢弘陽;校注 、岩波書店 、1974.12 、22cm 、1冊
函。月報欠。経年並。
  • 単品スピード注文

マラバー農場

ワグテイルブックストア
 神奈川県横浜市中区元町
1,500
L.ブロムフィールド 著 ; 沼田鞆雄 訳、家の光協会、1973、644p、20cm、1
昭和48年初版。函・本体ビニカバ有。函微ヤケ、縁若干イタミ。本体天地小口微ヤケ。
発送料金(手数料含)は重量・サイズに応じ次のいずれか: <宅急便> サイズ・距離に応じ計算 / <宅急便コンパクト> 550円(北海道・九州・沖縄 750円) / <クリックポスト>全国一律250円/ <レターパックプラス>全国一律650円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
L.ブロムフィールド 著 ; 沼田鞆雄 訳 、家の光協会 、1973 、644p 、20cm 、1
昭和48年初版。函・本体ビニカバ有。函微ヤケ、縁若干イタミ。本体天地小口微ヤケ。

f24101701〇古地図 二万五千分一地形図 甲府付近 小沼 大正14年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
f24101701〇古地図 二万五千分一地形図 甲府付近 小沼 大正14年〇和本古書古文書

古地図 二万五千分一地形図 甲府付近 小沼 大正14年〇和本古書古文書
520x380mm
1枚 16折
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
f24101701〇古地図 二万五千分一地形図 甲府付近 小沼 大正14年〇和本古書古文書 古地図 二万五千分一地形図 甲府付近 小沼 大正14年〇和本古書古文書 520x380mm 1枚 16折 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

山の天辺

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
5,200
赤沼千尋 著、東峰書房、昭和50年、221p 図、22cm、1
函経年やけしみ汚れ傷み、 帯汚れ切れ傷み、本体表紙背しみ・汚れ、3方少しみ汚れ、本文書込み無し・線引き無し・折れ無し、装幀・装画=畦地梅太郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,200
赤沼千尋 著 、東峰書房 、昭和50年 、221p 図 、22cm 、1
函経年やけしみ汚れ傷み、 帯汚れ切れ傷み、本体表紙背しみ・汚れ、3方少しみ汚れ、本文書込み無し・線引き無し・折れ無し、装幀・装画=畦地梅太郎

綱要日本紋章學 再版

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,200 (送料:¥600~)
沼田頼輔 著、明治書院、昭和12年,5版、430p、23cm、1
函シミ微、題字スレ少、本体小口シミ少、文中良好、状態概ね良好。レターパックプラスで発送。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

綱要日本紋章學 再版

1,200 (送料:¥600~)
沼田頼輔 著 、明治書院 、昭和12年,5版 、430p 、23cm 、1
函シミ微、題字スレ少、本体小口シミ少、文中良好、状態概ね良好。レターパックプラスで発送。
  • 単品スピード注文

失語症とその治療 <シリーズ・ことばの障害 第2巻>

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
800
笹沼澄子 編、大修館書店、2000年第5刷、320p、19cm
函 目立つ汚れのない状態です
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

失語症とその治療 <シリーズ・ことばの障害 第2巻>

800
笹沼澄子 編 、大修館書店 、2000年第5刷 、320p 、19cm
函 目立つ汚れのない状態です

更紗の絵

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
5,200
小沼丹、あすなろ社、昭和47/初版、258p、21cm
初版 限定 717/1000部 スリップ付 函・帯付 / 経年劣化あり。函ヤケイタミ、帯ヤケ・イタミ(直し跡)、小口・天・地ヤケシミあり。装幀 新本燦根。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,200
小沼丹 、あすなろ社 、昭和47/初版 、258p 、21cm
初版 限定 717/1000部 スリップ付 函・帯付 / 経年劣化あり。函ヤケイタミ、帯ヤケ・イタミ(直し跡)、小口・天・地ヤケシミあり。装幀 新本燦根。 ■海外発送には対応していません

わが祖国チェコの大地よ : ドヴォルジャーク物語

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
黒沼ユリ子 作、リブリオ、366p、22cm
A5  5刷 カバー帯僅かなスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
黒沼ユリ子 作 、リブリオ 、366p 、22cm
A5  5刷 カバー帯僅かなスレ

f24011003〇古文書 借用書 証文 伊達村 天保11年 新潟県 中魚沼郡 〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
f24011003〇古文書 借用書 証文 伊達村 天保11年 新潟県 中魚沼郡 〇和本古書古文書

古文書 借用書 証文 伊達村 天保11年 新潟県 中魚沼郡 〇和本古書古文書
500x280mm 10折
1枚
汚れ シミが有ります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
f24011003〇古文書 借用書 証文 伊達村 天保11年 新潟県 中魚沼郡 〇和本古書古文書 古文書 借用書 証文 伊達村 天保11年 新潟県 中魚沼郡 〇和本古書古文書 500x280mm 10折 1枚 汚れ シミが有ります。
  • 単品スピード注文

モスクワーペテルブルグ縦横記 <シリーズ旅の本箱>

ライト古書店
 千葉県松戸市
600
沼野充義 著、岩波書店、108, 106p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

モスクワーペテルブルグ縦横記 <シリーズ旅の本箱>

600
沼野充義 著 、岩波書店 、108, 106p 、19cm
キズ・ヨゴレ

ナマズのつぶやき : 霞ケ浦百話

藤原書店
 東京都文京区湯島
900 (送料:¥300~)
沼沢篤 著、常陽新聞社、1994年3月発行、160頁、A5判、1冊
裸本。日焼け・シミ有(天はシミ多数有)。表紙に擦れ・薄汚れ有。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ナマズのつぶやき : 霞ケ浦百話

900 (送料:¥300~)
沼沢篤 著 、常陽新聞社 、1994年3月発行 、160頁 、A5判 、1冊
裸本。日焼け・シミ有(天はシミ多数有)。表紙に擦れ・薄汚れ有。
  • 単品スピード注文

奥会津

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
赤沼博志, 飯塚恒夫, 酒井哲也, 滝沢洋之, 新国勇, 平出美穂子 著、歴史春秋、2014年、14・・・
カバー。使用感無く状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奥会津

1,000
赤沼博志, 飯塚恒夫, 酒井哲也, 滝沢洋之, 新国勇, 平出美穂子 著 、歴史春秋 、2014年 、147p 、30cm 、1
カバー。使用感無く状態良好です。

気仙沼の旧事記

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
2,500
小山利右衛門 著 ; 小山正平 編、NSK地方出版社、158p、22cm
昭和58年1月 函に小シミ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
小山利右衛門 著 ; 小山正平 編 、NSK地方出版社 、158p 、22cm
昭和58年1月 函に小シミ、他は並です。

ドストエフスキー小説全集

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
小沼文彦 訳、筑摩書房、S51-S52、23cm
初版 函 函・本体ヤケシミ,函イタミ有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドストエフスキー小説全集

20,000
小沼文彦 訳 、筑摩書房 、S51-S52 、23cm
初版 函 函・本体ヤケシミ,函イタミ有

混迷の世界農業

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
D.ゲール・ジョンソン 著 ; 沼田鞆雄 訳、農政調査委員会 大明堂、1975、306, 11p、2・・・
函に少日焼け 本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

混迷の世界農業

2,000
D.ゲール・ジョンソン 著 ; 沼田鞆雄 訳 、農政調査委員会 大明堂 、1975 、306, 11p 、22cm
函に少日焼け 本体良

楽器が語る音楽の現場 1 <ステレオ芸術選書>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
420 (送料:¥200~)
藤沼朝保 編、ラジオ技術社、昭和48年、390p 図、19cm、1
紙装。小口に少イタミ。日焼け、汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

楽器が語る音楽の現場 1 <ステレオ芸術選書>

420 (送料:¥200~)
藤沼朝保 編 、ラジオ技術社 、昭和48年 、390p 図 、19cm 、1
紙装。小口に少イタミ。日焼け、汚れ。
  • 単品スピード注文

幕末・明治雑記帳 : 近代気仙沼庶民誌

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
3,000
西田耕三 著、三陸地域史研究会、195p、17cm
経年ヤケシミあります。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幕末・明治雑記帳 : 近代気仙沼庶民誌

3,000
西田耕三 著 、三陸地域史研究会 、195p 、17cm
経年ヤケシミあります。

教育に強制はいらない : 欧米のフリースクール取材の旅

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥185~)
大沼安史 著、一光社、278p、30cm
やけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
大沼安史 著 、一光社 、278p 、30cm
やけ。
  • 単品スピード注文

わが命尽きるまで : 地方政治家・西村慎一の生きざま

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,980
沼倉武志 著、札樽政治経済研究所、1993、421p、20cm、1
初版 函 西村慎一署名落款入
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが命尽きるまで : 地方政治家・西村慎一の生きざま

1,980
沼倉武志 著 、札樽政治経済研究所 、1993 、421p 、20cm 、1
初版 函 西村慎一署名落款入

牧野頭取講演全集

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
8,000 (送料:¥590~)
天沼熊吉編集、不動貯金銀行秘書課、昭和5年、15, 994, 4p、1冊
B5 函(少イタミ) 背皮革装丁割れ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥590~)
天沼熊吉編集 、不動貯金銀行秘書課 、昭和5年 、15, 994, 4p 、1冊
B5 函(少イタミ) 背皮革装丁割れ有
  • 単品スピード注文

比較ファシズム研究

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,930
浅沼和典 ほか編、成文堂、1982、572, 12p、22cm、1
初版 函少ヤケ・少シミ・僅少キレ 小口僅少シミ 見返し値札剥がし跡有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

比較ファシズム研究

1,930
浅沼和典 ほか編 、成文堂 、1982 、572, 12p 、22cm 、1
初版 函少ヤケ・少シミ・僅少キレ 小口僅少シミ 見返し値札剥がし跡有

大沼映夫ミニアチュール

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
800
梅田画廊、昭63、16cm、1冊
カラー図版36点 略歴入 (表紙少シミ、裏表紙ヨゴレ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大沼映夫ミニアチュール

800
、梅田画廊 、昭63 、16cm 、1冊
カラー図版36点 略歴入 (表紙少シミ、裏表紙ヨゴレ)

麻酔科Q&A104

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,600
岡田和夫, 沼田克雄 編、金原、昭和61年第1版第1刷、409, 14p、26cm、1
カバー少ヤケ・少スレ。三方少ヤケ。書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

麻酔科Q&A104

3,600
岡田和夫, 沼田克雄 編 、金原 、昭和61年第1版第1刷 、409, 14p 、26cm 、1
カバー少ヤケ・少スレ。三方少ヤケ。書き込みなどはありません。

ふくろう <かがくのとも>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
大沼鉄郎ぶん ; 市成太煌え、福音館書店、1973年、23p、25cm、1冊
全体にヤケ・スレ、角イタミ。表紙シワ、最終頁に剥がし痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふくろう <かがくのとも>

400
大沼鉄郎ぶん ; 市成太煌え 、福音館書店 、1973年 、23p 、25cm 、1冊
全体にヤケ・スレ、角イタミ。表紙シワ、最終頁に剥がし痕

<<前へ 55 56 57 58 59 60 61 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー