文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「沼」の検索結果
29,499件

気仙沼文学 TOPOS #1 1998年春号

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200 (送料:¥185~)
気仙沼文化会議、1998、212p
表紙少スレ、少ヤケ 本体三方少ヨゴレ 本文状態良好 線引き書込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
、気仙沼文化会議 、1998 、212p
表紙少スレ、少ヤケ 本体三方少ヨゴレ 本文状態良好 線引き書込みございません
  • 単品スピード注文

新潟県北蒲原郡鴻沼村是 大正4年

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
16,500
新潟県北蒲原郡鴻沼村、大6、102頁、A5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新潟県北蒲原郡鴻沼村是 大正4年

16,500
新潟県北蒲原郡鴻沼村 、大6 、102頁 、A5 、1冊

江渟の久爾

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,110
江沼地方史研究会編、江沼地方史研究会、昭51、A5、1冊
カバー 背少傷 複刻版  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江渟の久爾

6,110
江沼地方史研究会編 、江沼地方史研究会 、昭51 、A5 、1冊
カバー 背少傷 複刻版  

遠山杢市遺稿

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
2,500
菅沼知至、菅沼知至、1920
非売品 本体ヤケ、シミ、傷等の経年感あり 本文ヤケ・シミありますが、通読には問題ありません
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遠山杢市遺稿

2,500
菅沼知至 、菅沼知至 、1920
非売品 本体ヤケ、シミ、傷等の経年感あり 本文ヤケ・シミありますが、通読には問題ありません

沼津東高八十年史上下巻 統計資料 3冊で

仲書店
 静岡県島田市尾川
4,070
静岡県立沼津東高等学校、S56
非売品、函/発送場所・サイズにより金額が決まります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,070
、  静岡県立沼津東高等学校 、S56
非売品、函/発送場所・サイズにより金額が決まります。

浅沼タイムス 3巻10号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
浅沼商會本店、昭和13年
国策に沿うベークライト製カメラ
ホチキス錆
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
、浅沼商會本店 、昭和13年
国策に沿うベークライト製カメラ ホチキス錆 グラシン紙包装にてお届け致します。

シンポジウム 湖沼の水質保全と環境対策 - きれいな湖沼を子孫に残すために

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
関東弁護士会連合会、S59、1
B5-277頁・ヤケ・少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シンポジウム 湖沼の水質保全と環境対策 - きれいな湖沼を子孫に残すために

2,000
、関東弁護士会連合会 、S59 、1
B5-277頁・ヤケ・少シミ

体操の組み合わせとその展開 2冊 123年/456年

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
明治図書 小沼良輔、明治図書 小沼良輔、1974、2
1974~ 箱(シミ)付 小朱線 殆んどのP組み写図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

体操の組み合わせとその展開 2冊 123年/456年

2,000
明治図書 小沼良輔 、明治図書 小沼良輔 、1974 、2
1974~ 箱(シミ)付 小朱線 殆んどのP組み写図

八兵衛洞遺跡群発掘調査報告書 -沼津市文化財調査報告書 第26集- 1981

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
3,500
沼津市教育委員会、昭和46年、1冊
背・小口天・経年のやけ 付図付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
沼津市教育委員会 、昭和46年 、1冊
背・小口天・経年のやけ 付図付き

沼津史談 No.40

岩本書店
 静岡県伊東市広野
550
沼津史談会、沼津史談会、平成 元年(1989年) 初版、179 p 絶版、サイズ(cm): 21.・・・
目次:巻頭のことば - 沼津史談会会長 日吉 宗雄 / 沼津駅弁の始まり - 片倉 要一 / 市場町界隈今昔 - 塩谷 幸光 / 江戸初期・東海道の旅行記 - 柴田 寿彦 / 川藻と農民 - 村社 恭児 / 偉大なる田中清一翁の偉業(三) - 瀬上 清高 / 静岡県東部の文人墨客一覧 - 日吉 宗雄 / 江梨城主鈴木氏の末裔故地に帰る - 関 為弥 / 「建国記念の日」に思う - 加納 光雄 / 新聞錦絵に描かれた我入道の記事について - 望月 宏充 / 大正七年ごろ消えたお歯黒夫人の回想 - 村上 忠見 / 明治期の沼津短歌会1) ―棋不言舎と歌誌「馬酔木」― - 城 直樹 / 原壱ヶ浦の海難者供養塔―白隠の里に復元された― - 渡辺 八郎 / 根方街道の石塔曰(三) - 高田 篤三 / 北條時政の後妻「牧の方」について - 桜井 信一 / 沼津水野藩領越後国蒲原郡村々のこと - 鈴木 保 / 慶応四(明治元)年御廻状留(一) - 益田 實 / 昭和六十三年度 沼津史談会役員名簿 / 執筆者名簿・編集後記 ・正誤表有
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沼津史談 No.40

550
沼津史談会 、沼津史談会 、平成 元年(1989年) 初版 、179 p 絶版 、サイズ(cm): 21.0 x 15.2 x 0.9 、1
目次:巻頭のことば - 沼津史談会会長 日吉 宗雄 / 沼津駅弁の始まり - 片倉 要一 / 市場町界隈今昔 - 塩谷 幸光 / 江戸初期・東海道の旅行記 - 柴田 寿彦 / 川藻と農民 - 村社 恭児 / 偉大なる田中清一翁の偉業(三) - 瀬上 清高 / 静岡県東部の文人墨客一覧 - 日吉 宗雄 / 江梨城主鈴木氏の末裔故地に帰る - 関 為弥 / 「建国記念の日」に思う - 加納 光雄 / 新聞錦絵に描かれた我入道の記事について - 望月 宏充 / 大正七年ごろ消えたお歯黒夫人の回想 - 村上 忠見 / 明治期の沼津短歌会1) ―棋不言舎と歌誌「馬酔木」― - 城 直樹 / 原壱ヶ浦の海難者供養塔―白隠の里に復元された― - 渡辺 八郎 / 根方街道の石塔曰(三) - 高田 篤三 / 北條時政の後妻「牧の方」について - 桜井 信一 / 沼津水野藩領越後国蒲原郡村々のこと - 鈴木 保 / 慶応四(明治元)年御廻状留(一) - 益田 實 / 昭和六十三年度 沼津史談会役員名簿 / 執筆者名簿・編集後記 ・正誤表有

【増補改訂】 湖沼調査法 <形成選書>

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,500 (送料:¥300~)
西条八束 著、古今書院、昭和35年6月増補改訂、306頁、B6判、1冊
【増補改訂】 経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有(見返しはヤケシミ大・天はシミ多数有)。表紙角に少傷み・天は薄汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【増補改訂】 湖沼調査法 <形成選書>

2,500 (送料:¥300~)
西条八束 著 、古今書院 、昭和35年6月増補改訂 、306頁 、B6判 、1冊
【増補改訂】 経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有(見返しはヤケシミ大・天はシミ多数有)。表紙角に少傷み・天は薄汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

青沼の自然と歴史

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
青沼の自然と歴史刊行会 編、青沼の自然と歴史刊行会、1965年、369p 図版、19cm
箱・見返しに少書込み 本体小口茶シミ 本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青沼の自然と歴史

1,600
青沼の自然と歴史刊行会 編 、青沼の自然と歴史刊行会 、1965年 、369p 図版 、19cm
箱・見返しに少書込み 本体小口茶シミ 本文に書込み等はありません。

古町遺跡発掘調査報告書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
長沼町教育委員会、1968、14p、25cm
少ヤケ。書き込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古町遺跡発掘調査報告書

1,000
、長沼町教育委員会 、1968 、14p 、25cm
少ヤケ。書き込み等はございません。

浅口郡誌

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
9,800
中塚一郎 著 ; 沼田頼輔 閲、三宅書房、明治30年、46丁 地図、23cm、1冊
●本体:経年並下:イタミ・ヤブレ・シミ
●裏表紙:記名
●扉部分ヤブレ
●地図:イタミ
●地:書名記入

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
9,800
中塚一郎 著 ; 沼田頼輔 閲 、三宅書房 、明治30年 、46丁 地図 、23cm 、1冊
●本体:経年並下:イタミ・ヤブレ・シミ ●裏表紙:記名 ●扉部分ヤブレ ●地図:イタミ ●地:書名記入 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

沼田真年譜・著作目録

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
堀込静香 編、日外アソシエーツ、1983、176p、クリックポスト
第1版第1刷   本体ヤケシミ 見返しシール痕少し    背茶色に金字 
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沼田真年譜・著作目録

1,000 (送料:¥200~)
堀込静香 編 、日外アソシエーツ 、1983 、176p 、クリックポスト
第1版第1刷   本体ヤケシミ 見返しシール痕少し    背茶色に金字 
  • 単品スピード注文

小平市史料集 第三集-第六集 御用留 大沼田新田 1-4

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥430~)
小平市中央図書館、小平市教育委員会、平6-平7、4冊
A5判 318頁/244頁/303頁/341頁 背に経年によるシミあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥430~)
小平市中央図書館 、小平市教育委員会 、平6-平7 、4冊
A5判 318頁/244頁/303頁/341頁 背に経年によるシミあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

党生活者; 地区の人々 ; 沼尻村 <青木文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
小林多喜二著、青木書店、283p、16cm
ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

党生活者; 地区の人々 ; 沼尻村 <青木文庫>

410 (送料:¥300~)
小林多喜二著 、青木書店 、283p 、16cm
ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

アフリカ : 子どもたちの日々 : 田沼武能写真集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
770
田沼武能 著、ネット武蔵野、2008、107p、26cm、1
初版 カバー 帯 並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アフリカ : 子どもたちの日々 : 田沼武能写真集

770
田沼武能 著 、ネット武蔵野 、2008 、107p 、26cm 、1
初版 カバー 帯 並

病院100年史 公立気仙沼総合病院

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,800
公立気仙沼総合病院組合、昭和63年(1988年)9月11日発行、B5判、274頁、1冊
初版、函と本体の背にヤケ、クロス装。目次 口絵写真「存真図腋」畠山仙江(仙台藩典医 畠山随安、画号仙江。気仙沼魚町生)8頁掲載。病院の四季、明治のころ、大正のころ、昭和序章、河原田プロムナード、病院プロフィール、病院組織図、統計資料、病院経営の指針、黒川利雄先生を訪ねて、有料自治体病院、歴代組合管理者・副管理者・収入役・歴代組合議員、歴代病院長・副院長・歴代医師、病院配置図、略年表、公立気仙沼高等看護学校、病院内学級。35196-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

病院100年史 公立気仙沼総合病院

3,800
、公立気仙沼総合病院組合 、昭和63年(1988年)9月11日発行 、B5判、274頁 、1冊
初版、函と本体の背にヤケ、クロス装。目次 口絵写真「存真図腋」畠山仙江(仙台藩典医 畠山随安、画号仙江。気仙沼魚町生)8頁掲載。病院の四季、明治のころ、大正のころ、昭和序章、河原田プロムナード、病院プロフィール、病院組織図、統計資料、病院経営の指針、黒川利雄先生を訪ねて、有料自治体病院、歴代組合管理者・副管理者・収入役・歴代組合議員、歴代病院長・副院長・歴代医師、病院配置図、略年表、公立気仙沼高等看護学校、病院内学級。35196-aya

PC-9801有限要素法/非定常熱応力プログラミング

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,740 (送料:¥300~)
下関正義, 藤沼平一 著、日刊工業新聞社、339, 2p、26cm
大判本。角に折れ跡、強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

PC-9801有限要素法/非定常熱応力プログラミング

1,740 (送料:¥300~)
下関正義, 藤沼平一 著 、日刊工業新聞社 、339, 2p 、26cm
大判本。角に折れ跡、強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

驀進 人間機関車ヌマさんの記録

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
浅沼追悼出版編集委員会編、日本社会党、昭37、1冊
浅沼追悼出版編集委員会編 日本社会党 函 表紙少痛み有
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

驀進 人間機関車ヌマさんの記録

1,500
浅沼追悼出版編集委員会編  、日本社会党  、昭37 、1冊
浅沼追悼出版編集委員会編 日本社会党 函 表紙少痛み有

長沼ミサイル基地事件訴訟記録 1,2 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,800
長沼事件弁護団編、北海道平和委員会、1970~72、2
大判。紙装。本体表紙日焼け有。本体経年並。非売品。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長沼ミサイル基地事件訴訟記録 1,2 の2冊

2,800
長沼事件弁護団編 、北海道平和委員会 、1970~72 、2
大判。紙装。本体表紙日焼け有。本体経年並。非売品。

時代を刻んだ貌 田沼武能写真集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
880
田沼武能、クレヴィス、平 26、1冊
カバー 帯少キレ 数頁折れ跡あり 
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
田沼武能 、クレヴィス 、平 26 、1冊
カバー 帯少キレ 数頁折れ跡あり 

北海道公園大沼全景

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
18,000
少汚 36×79 鳥瞰図 裏面大沼公園案内記 北海道庁渡島支庁蔵版 函館近江堂西堀書店・西堀久太郎 ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道公園大沼全景

18,000
少汚 36×79 鳥瞰図 裏面大沼公園案内記 北海道庁渡島支庁蔵版 函館近江堂西堀書店・西堀久太郎 訂正再版 袋付 、大13

ラヂオの栞 印あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,050
浅沼龍吉、浅沼写真機店、大正15年再版
表紙に名前小印、最終頁蔵印あり、全体的に汚れヤケホコリシミ、表紙にキズあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ラヂオの栞 印あり

3,050
浅沼龍吉 、浅沼写真機店 、大正15年再版
表紙に名前小印、最終頁蔵印あり、全体的に汚れヤケホコリシミ、表紙にキズあります。

水戸の洋学 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
沼尻源一郎、柏書房、昭52、1冊
柏書房 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

水戸の洋学 

4,400
沼尻源一郎 、柏書房 、昭52 、1冊
柏書房 

岩代国河沼郡柳津霊場真図

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
88,000
赤羽哲夫著 山口信秋彫刻、明治24年、1
大日本岩代国河沼郡柳津虚空蔵境内内外之真景、袋入り、高さ34、巾52.5㎝、銅版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩代国河沼郡柳津霊場真図

88,000
赤羽哲夫著 山口信秋彫刻 、明治24年 、1
大日本岩代国河沼郡柳津虚空蔵境内内外之真景、袋入り、高さ34、巾52.5㎝、銅版

続 近世 山村の暮らし 併 長谷沼勉氏秘蔵写真集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
長谷沼清吉 歴史春秋社、令和2年、169p
カバー 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
長谷沼清吉 歴史春秋社 、令和2年 、169p
カバー 本文に書き込み等はありません。

えぬのくに 復刻版2冊(第11号~20号)・(第21号~30号)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
11,000
江沼地方史研究会、江沼地方史研究会、昭和60・平成4、揃2
カバー(シミ・スレ少・背裂け少)/天小口シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

えぬのくに 復刻版2冊(第11号~20号)・(第21号~30号)

11,000
江沼地方史研究会 、江沼地方史研究会 、昭和60・平成4 、揃2
カバー(シミ・スレ少・背裂け少)/天小口シミ少

沼田八景 大河源祇園手土産

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 沼田八景 大河源祇園手土産
【巻冊】 一枚
【著者】 常磐津綱太夫
【成立】 明3

★ 青々舎文山作
★ 25×34
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 沼田八景 大河源祇園手土産 【巻冊】 一枚 【著者】 常磐津綱太夫 【成立】 明3 ★ 青々舎文山作 ★ 25×34

8 6 柳沼淳子写真集 Lumiere 撮影/毛利充裕 ワニブックス

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
550
柳沼淳子 撮影/毛利充裕、ワニブックス
カバー上部にイタミがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550
柳沼淳子 撮影/毛利充裕 、ワニブックス
カバー上部にイタミがございます。

『文学行動』復刊1号  <小沼丹、吉岡達夫他。>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,300
小林達夫編、昭22、1冊
小沼丹、吉岡達夫他。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『文学行動』復刊1号  <小沼丹、吉岡達夫他。>

3,300
小林達夫編 、昭22 、1冊
小沼丹、吉岡達夫他。

吉沼商店賣品定價表 特別廣告

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,200
■商品詳細

【書名】 吉沼商店賣品定價表 特別廣告
【巻冊】 四六判一册
【著者】 
【成立】 大正頃刋

★ 時計・眼鏡・指輪など
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
■商品詳細 【書名】 吉沼商店賣品定價表 特別廣告 【巻冊】 四六判一册 【著者】  【成立】 大正頃刋 ★ 時計・眼鏡・指輪など

輝く瞳 世界の子ども -田沼武能写真集-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,500
田沼武能、岩波書店、平14、1冊
2刷 カバー 毛筆署名落款入 黒柳徹子序文 カバー背汚れ 菊倍判(A4判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

輝く瞳 世界の子ども -田沼武能写真集-

2,500
田沼武能 、岩波書店 、平14 、1冊
2刷 カバー 毛筆署名落款入 黒柳徹子序文 カバー背汚れ 菊倍判(A4判)

自主的に取り組む体力つくり 仲間とみがき合う児童を求めて 第2年次発表

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
浦和市立沼影小学校、浦和市立沼影小学校、昭和60年、B5版76頁
表紙シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自主的に取り組む体力つくり 仲間とみがき合う児童を求めて 第2年次発表

1,000
浦和市立沼影小学校 、浦和市立沼影小学校 、昭和60年 、B5版76頁
表紙シミ

『江沼佛教新聞』昭16年6月20日〜17年8月5日うち7号分で(207/221/224/230/231/232/234号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
33,000
江沼郡佛教会、昭16
各号4頁、少シミ極少朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『江沼佛教新聞』昭16年6月20日〜17年8月5日うち7号分で(207/221/224/230/231/232/234号)

33,000
、江沼郡佛教会 、昭16
各号4頁、少シミ極少朱

菊栽培の手引

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
妻沼菊花会、昭5、13.5x18.5cm
上部少カケ部有 13.5x18.5cm 16頁 昭和6年度分種苗チラシ一葉付(書込有) 巻末に埼玉県妻沼町の商店広告
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、妻沼菊花会 、昭5 、13.5x18.5cm
上部少カケ部有 13.5x18.5cm 16頁 昭和6年度分種苗チラシ一葉付(書込有) 巻末に埼玉県妻沼町の商店広告

菅沼の民俗 岐阜県吉城郡宮川村菅沼第二次調査報告

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
700
名古屋民俗研究会、昭47、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

菅沼の民俗 岐阜県吉城郡宮川村菅沼第二次調査報告

700
名古屋民俗研究会 、昭47 、1冊

東京の水は利根川から <産業計画会議の第8次レコメンデーション>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
産業計画会議(松永安左エ門) : 編、ダイヤモンド社、1959、60p 地図、B5判、1冊
東京の水は利根川から
1 東京の水は定りない
2 利根川の水は余つている
3 利根川の水を東京へ
4 沼田ダムの効用
5 沼田地域を観光地に
6 利根川開発庁を設ける
7 事業費と効果
付図 沼田ダムと貯水池利根川
添付資料:沼田ダムを中心とした利根川開発計画の概要
I 計画の内容
第1章 利根川ダム計画の概要
第2章 ダム計画による増加流量
第3章 水の配分計画
第4章 水道,工業用取水,送水計画
第5章 沼田貯水池発電計画
第6章 沼田ダム水沒補償対策の構想
第7章 沼田ダム設置に伴う国鉄上越線線路付替計画
第8章 利根川開発の行政機構及び水利組織に関する試案
第9章 事業費の概算と事業の利益
II 参考資料
第10章 利根川の水利資料
第11章 利根川水系総合河川計画(建設省河川局)
第12章 利根川と農業水利(農林省農地局)
(参考)カリフオルニア
付図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
産業計画会議(松永安左エ門) : 編 、ダイヤモンド社 、1959 、60p 地図 、B5判 、1冊
東京の水は利根川から 1 東京の水は定りない 2 利根川の水は余つている 3 利根川の水を東京へ 4 沼田ダムの効用 5 沼田地域を観光地に 6 利根川開発庁を設ける 7 事業費と効果 付図 沼田ダムと貯水池利根川 添付資料:沼田ダムを中心とした利根川開発計画の概要 I 計画の内容 第1章 利根川ダム計画の概要 第2章 ダム計画による増加流量 第3章 水の配分計画 第4章 水道,工業用取水,送水計画 第5章 沼田貯水池発電計画 第6章 沼田ダム水沒補償対策の構想 第7章 沼田ダム設置に伴う国鉄上越線線路付替計画 第8章 利根川開発の行政機構及び水利組織に関する試案 第9章 事業費の概算と事業の利益 II 参考資料 第10章 利根川の水利資料 第11章 利根川水系総合河川計画(建設省河川局) 第12章 利根川と農業水利(農林省農地局) (参考)カリフオルニア 付図

上沼恵美子のおしゃべりクッキングテレビテキスト特選保存版(1) (GAKKEN HIT MOOK)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
ABC (編集)、辻調理師専門学校 (編集)、学研プラス、112
大判本。DVD付き。カバー角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
ABC (編集)、辻調理師専門学校 (編集) 、学研プラス 、112
大判本。DVD付き。カバー角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

赤沼智善著作選集6 釈尊

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
13,200
赤沼智善著、うしお書店、平9、1冊
函 A5判 442p
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

赤沼智善著作選集6 釈尊

13,200
赤沼智善著 、うしお書店 、平9 、1冊
函 A5判 442p

虹の顔 大沼映夫ミニアチュール

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
大沼映夫、求龍堂、1990、1
大判。函日焼け大有。本体天極少経年ジミ有。本体良好。初版。定価12000円。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

虹の顔 大沼映夫ミニアチュール

700
大沼映夫 、求龍堂 、1990 、1
大判。函日焼け大有。本体天極少経年ジミ有。本体良好。初版。定価12000円。白色函。厚本。

印旛沼開発史 全3部(全4巻)揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,400
印旛沼開発史刊行会、昭和47~55、4
函日焼け有。3の函シミ大有。本体天、小口経年ジミ有。初版。定価合計:17500円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

印旛沼開発史 全3部(全4巻)揃

4,400
、印旛沼開発史刊行会 、昭和47~55 、4
函日焼け有。3の函シミ大有。本体天、小口経年ジミ有。初版。定価合計:17500円。厚本。

菅沼の民俗

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
名古屋民俗研究会、昭和46、2
(岐阜県吉城郡宮川村菅沼第一・二次調査報告)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

菅沼の民俗

3,000
名古屋民俗研究会 、昭和46 、2
(岐阜県吉城郡宮川村菅沼第一・二次調査報告)

沼田町上水道概要

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
5,500
大正14年頃、18.5×10.5cm、1冊
写真口絵9枚、折込地図、本文64ページ
経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、大正14年頃 、18.5×10.5cm 、1冊
写真口絵9枚、折込地図、本文64ページ 経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。

[雑誌]思想の科学 29号 特集現代思想の根 日焼けシミ有

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
多田道太郎、上山春平、高橋和巳、飯沼二郎、沼田稲次郎、加藤秀俊他、中央公論社、昭和36年5月
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]思想の科学 29号 特集現代思想の根 日焼けシミ有

900
多田道太郎、上山春平、高橋和巳、飯沼二郎、沼田稲次郎、加藤秀俊他 、中央公論社 、昭和36年5月

アジヤロシヤ民族誌

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
2,200 (送料:¥185~)
沼田市郎 編、彰考書院、昭和20
全体にイタミ・ヤケ・シミ強め。見返しにシール跡。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,200 (送料:¥185~)
沼田市郎 編 、彰考書院 、昭和20
全体にイタミ・ヤケ・シミ強め。見返しにシール跡。
  • 単品スピード注文

医・薬を撃つ: 日沼頼夫対談集

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
711 (送料:¥350~)
日沼 頼夫、勉誠社(勉誠出版)、2003年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気・・・
▼ 本体:若干歪み▼ 天:シミ▼ 全体的に使用感少々・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
711 (送料:¥350~)
日沼 頼夫 、勉誠社(勉誠出版) 、2003年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、258 、単行本
▼ 本体:若干歪み▼ 天:シミ▼ 全体的に使用感少々・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

東京沼津間列車時刻表

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
16×53 附御殿場線・伊東線・沼津下関間主要駅 昭和九年十二月一日改正・昭和十年三月三十日訂補 東・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京沼津間列車時刻表

2,500
16×53 附御殿場線・伊東線・沼津下関間主要駅 昭和九年十二月一日改正・昭和十年三月三十日訂補 東京鉄道局 、昭10

幕末洋学史 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
4,950
沼田次郎、刀江書院、昭27、276、B6、1冊
刀江書院 B6 276 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幕末洋学史 

4,950
沼田次郎 、刀江書院 、昭27 、276 、B6 、1冊
刀江書院 B6 276 

<<前へ 57 58 59 60 61 62 63 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー