文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「泉 」の検索結果
94,419件

茶道具

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
1,000 (送料:¥185~)
泉屋博古館[編]、泉屋博古館、48p、26cm
表紙にシワ・退色・薄ヤケ・スレ、角に歪み、パンフレット付
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
泉屋博古館[編] 、泉屋博古館 、48p 、26cm
表紙にシワ・退色・薄ヤケ・スレ、角に歪み、パンフレット付
  • 単品スピード注文

高塀の中の養生訓

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,650
心泉 著、心泉社、222p、20cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高塀の中の養生訓

1,650
心泉 著 、心泉社 、222p 、20cm
経年並 カバー

當流 小うたひ 百三十番

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750
甘泉堂/和泉屋市兵衛版、弘化三年春再刻
■商品詳細

【書名】 當流 小うたひ 百三十番
【巻冊】 中本一册
【著者】 版元/泉市
【成立】 弘化三年春再刻

★ 甘泉堂/和泉屋市兵衛版
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
甘泉堂/和泉屋市兵衛版 、弘化三年春再刻
■商品詳細 【書名】 當流 小うたひ 百三十番 【巻冊】 中本一册 【著者】 版元/泉市 【成立】 弘化三年春再刻 ★ 甘泉堂/和泉屋市兵衛版

モードの都市 : 風俗の話法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
菅谷規矩雄 著、洋泉社、230
ヤケ汚れとカバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
菅谷規矩雄 著 、洋泉社 、230
ヤケ汚れとカバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本文学と法華経 : 一名法華国文学大観<法華経>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥600~)
山上丶泉 著、ピタカ、623, 62, 2p
昭和54年改訂版。函付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
690 (送料:¥600~)
山上丶泉 著 、ピタカ 、623, 62, 2p
昭和54年改訂版。函付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

語りの中世文芸 : 牙を磨く象のように <和泉選書 88>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥300~)
小林美和 著、和泉書院、225p、20cm
1994年初版。カバー・帯の背と天に強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

語りの中世文芸 : 牙を磨く象のように <和泉選書 88>

570 (送料:¥300~)
小林美和 著 、和泉書院 、225p 、20cm
1994年初版。カバー・帯の背と天に強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

湧泉遺稿

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,080
川上湧泉、昭33、非売
附略歴・序〔井泉水〕(上田刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

湧泉遺稿

3,080
川上湧泉 、昭33 、非売
附略歴・序〔井泉水〕(上田刊)

イラストで丸わかり!親鸞と浄土真宗 :親鸞の教えから宗派の歴史、仏事までが一冊でわかる!<洋泉社mook>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
930 (送料:¥300~)
洋泉社、111
大判本。多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イラストで丸わかり!親鸞と浄土真宗 :親鸞の教えから宗派の歴史、仏事までが一冊でわかる!<洋泉社mook>

930 (送料:¥300~)
、洋泉社 、111
大判本。多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

群馬県資料温泉草津温泉 上州草津温泉真啓図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
16,500
鶯見知枝麿、鷲見文友堂
袋付 39x54cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群馬県資料温泉草津温泉 上州草津温泉真啓図

16,500
鶯見知枝麿 、鷲見文友堂
袋付 39x54cm

音声学入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
M.シュービゲル (著)、小泉 保 (訳)、大修館書店、201
1982年新版初版。見開きに剥がし跡、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
M.シュービゲル (著)、小泉 保 (訳) 、大修館書店 、201
1982年新版初版。見開きに剥がし跡、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

純個人的・小泉純一郎論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,340 (送料:¥300~)
栗本 慎一郎、イプシロン出版企画、157
帯付。シミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,340 (送料:¥300~)
栗本 慎一郎 、イプシロン出版企画 、157
帯付。シミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

つりと温泉の旅 (魚シリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,250 (送料:¥300~)
佐々木 一男、桃園書房、271
強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,250 (送料:¥300~)
佐々木 一男 、桃園書房 、271
強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

川端文学─海外の評価

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,800 (送料:¥300~)
長谷川泉, 武田勝彦 編著、早稲田大学出版部、348
ヤケ汚れとカバーに色褪せ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥300~)
長谷川泉, 武田勝彦 編著 、早稲田大学出版部 、348
ヤケ汚れとカバーに色褪せ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

私撰集作者索引 <索引叢書 38>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥300~)
名古屋和歌文学研究会 編、和泉書院、195p、22cm
函付き。函、表紙、小口にシミがあります。最初のページに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私撰集作者索引 <索引叢書 38>

780 (送料:¥300~)
名古屋和歌文学研究会 編 、和泉書院 、195p 、22cm
函付き。函、表紙、小口にシミがあります。最初のページに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

国語と教育 : 小泉弘教授退官記念論集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,100
小泉弘教授退官記念論文集編纂刊行会 編、小泉弘教授退官記念論文集編纂刊行会、昭54、397p、22c・・・
カバー 少汚れ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国語と教育 : 小泉弘教授退官記念論集

1,100
小泉弘教授退官記念論文集編纂刊行会 編 、小泉弘教授退官記念論文集編纂刊行会 、昭54 、397p 、22cm 、1
カバー 少汚れ有

地球クライシス (新書y)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
石 弘之、洋泉社、221
帯付き。初版。多少スレと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地球クライシス (新書y)

390 (送料:¥300~)
石 弘之 、洋泉社 、221
帯付き。初版。多少スレと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

明治の犯科帳

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
小泉輝三朗 著、人物往来社、246
1967年初版。帯付き。強めのヤケ汚れ、スレ傷み、天に強いシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
小泉輝三朗 著 、人物往来社 、246
1967年初版。帯付き。強めのヤケ汚れ、スレ傷み、天に強いシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

女流日記文学講座 第3巻(和泉式部日記・紫式部日記)<和泉式部日記 紫式部日記>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,050 (送料:¥300~)
石原昭平 ほか編、勉誠社、356
帯付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥300~)
石原昭平 ほか編 、勉誠社 、356
帯付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

平泉遺跡群発掘調査報告書 <岩手県平泉町文化財調査報告書第124集> <岩手県平泉町文化財調査報告書 第122集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
平泉町教育委員会 編、平泉町教育委員会、2015.3、133p、30cm
初版。紙装。本文に線引・書込等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平泉遺跡群発掘調査報告書 <岩手県平泉町文化財調査報告書第124集> <岩手県平泉町文化財調査報告書 第122集>

1,000
平泉町教育委員会 編 、平泉町教育委員会 、2015.3 、133p 、30cm
初版。紙装。本文に線引・書込等ございません。

泉佐野市勢紀要

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
市勢紀要編纂委員会編集、泉佐野市役所市長公室広報公聴課、287p、22cm
昭和57年復刻[版]。函付き。函に多少ヤケシミと縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

泉佐野市勢紀要

540 (送料:¥300~)
市勢紀要編纂委員会編集 、泉佐野市役所市長公室広報公聴課 、287p 、22cm
昭和57年復刻[版]。函付き。函に多少ヤケシミと縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

泉芳朗詩集 新装版.

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
6,000
泉芳朗 著、南方新社、2013、290p、22cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

泉芳朗詩集 新装版.

6,000
泉芳朗 著 、南方新社 、2013 、290p 、22cm 、1
カバー 帯

コンメンタール契約法 <コンメンタール民法 5>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,270 (送料:¥600~)
我妻榮, 有泉亨 著、日本評論社、22cm
1998年新版2版。栞付き。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コンメンタール契約法 <コンメンタール民法 5>

2,270 (送料:¥600~)
我妻榮, 有泉亨 著 、日本評論社 、22cm
1998年新版2版。栞付き。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

遊泉閣高砂の栞 (大分県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
別府温泉旅館 遊泉閣高砂、戦前、1部
美品、折畳16×19cm、「別府温泉地帯略図」入
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、別府温泉旅館 遊泉閣高砂 、戦前 、1部
美品、折畳16×19cm、「別府温泉地帯略図」入

泉譜集

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
120,000
青?堂作成本、昭6、1冊
日本泉1・2・支那泉3・4・5・安南泉6 帙付
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

泉譜集

120,000
青?堂作成本 、昭6 、1冊
日本泉1・2・支那泉3・4・5・安南泉6 帙付

刪訂泉屋清賞・泉屋清賞新収編・新修泉屋清賞(本文・図録)

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
26,400 (送料:¥1,100~)
昭和9~46年、泉屋博古館 4冊、昭、B5判、4冊
三方少シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

刪訂泉屋清賞・泉屋清賞新収編・新修泉屋清賞(本文・図録)

26,400 (送料:¥1,100~)
昭和9~46年 、泉屋博古館 4冊 、昭 、B5判 、4冊
三方少シミ
  • 単品スピード注文

鳥瞰図 霧島を中心とせる温泉御案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
18×78 博進堂製 裏面蓮太郎温泉・京町温泉他各温泉写真入案内、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
18×78 博進堂製 裏面蓮太郎温泉・京町温泉他各温泉写真入案内 、戦前

福岡古泉会 創立四拾周年記念泉譜

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,000 (送料:¥310~)
福岡古泉会、1996年、82ページ、26cm
表紙薄ヤケ ページ内概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福岡古泉会 創立四拾周年記念泉譜

5,000 (送料:¥310~)
福岡古泉会 、1996年 、82ページ 、26cm
表紙薄ヤケ ページ内概ね良好
  • 単品スピード注文

(旅行案内)山中温泉 聴泉閣案内(石川県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
山中温泉 聴泉閣(石川県)、戦前、1部
*折畳27×38cm、両面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、山中温泉 聴泉閣(石川県) 、戦前 、1部
*折畳27×38cm、両面刷

群馬県資料温泉草津温泉 上州草津温泉真啓図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
16,500
鶯見知枝麿、鷲見文友堂
袋付 39x54cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群馬県資料温泉草津温泉 上州草津温泉真啓図

16,500
鶯見知枝麿 、鷲見文友堂
袋付 39x54cm

群馬県資料温泉草津温泉 上州草津温泉鳥瞰図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
27,500
松井天山、松井啓太郎
40x55cm 極細密
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群馬県資料温泉草津温泉 上州草津温泉鳥瞰図

27,500
松井天山 、松井啓太郎
40x55cm 極細密

(戦前絵葉書)みささ温泉の思い出 8枚

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
山陰三朝温泉、山陰三朝温泉、戦前、8
袋 釣・スキー・川湯温泉…点景人物多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(戦前絵葉書)みささ温泉の思い出 8枚

2,000
山陰三朝温泉 、山陰三朝温泉 、戦前 、8
袋 釣・スキー・川湯温泉…点景人物多

和泉式部集・和泉式部続集 <岩波文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
清水文雄 校注、岩波書店、1985、340p、15cm
文庫 スレ 扉に数字書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
清水文雄 校注 、岩波書店 、1985 、340p 、15cm
文庫 スレ 扉に数字書込み

松尾谷の歴史と松尾寺 <和泉市の歴史>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
3,000 (送料:¥600~)
和泉市史編さん委員会編、和泉市A5版、2008年、568p、22cm
初版カバー 帯少スレ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
和泉市史編さん委員会編 、和泉市A5版 、2008年 、568p 、22cm
初版カバー 帯少スレ 
  • 単品スピード注文

日本温泉文献目録 : 1921年~1970年

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
3,600 (送料:¥185~)
日本温泉科学会 編、日本温泉科学会、1973、375p、21cm
カバー表紙に折れ。
裏表紙側にフヤケ。3方に経年ジミ点在
本体緩い波うち
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,600 (送料:¥185~)
日本温泉科学会 編 、日本温泉科学会 、1973 、375p 、21cm
カバー表紙に折れ。 裏表紙側にフヤケ。3方に経年ジミ点在 本体緩い波うち
  • 単品スピード注文

温泉よ永遠なれ 下呂温泉事業協同組合20年史

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
5,000
1
初版 函 函背に「下呂温泉の歴史」とマジック記入あり、中はきれいです。
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

温泉よ永遠なれ 下呂温泉事業協同組合20年史

5,000
、1
初版 函 函背に「下呂温泉の歴史」とマジック記入あり、中はきれいです。

冷泉家時雨亭叢書 22 平安私家集 9 < / 冷泉家時雨亭文庫 編>

日本書房
 東京都千代田区西神田
16,500
冷泉家時雨亭文庫編、朝日新聞社、平14、542, 50p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

冷泉家時雨亭叢書 22 平安私家集 9 < / 冷泉家時雨亭文庫 編>

16,500
冷泉家時雨亭文庫編 、朝日新聞社 、平14 、542, 50p 、22cm

【鳥瞰図】登別温泉

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
6,600
戦前、17.5×75cm、1冊
観嶺画「霊泉 登別温泉鳥瞰図」
鳥瞰図と表紙の接合部に少し補修あり。その他、経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
、戦前 、17.5×75cm 、1冊
観嶺画「霊泉 登別温泉鳥瞰図」 鳥瞰図と表紙の接合部に少し補修あり。その他、経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。

日本染織商工史 続篇

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
泉俊秀著、泉俊秀、1929、20cm、240p
函少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
泉俊秀著 、泉俊秀 、1929 、20cm 、240p
函少キズ

星屑のオペラ : 山口泉コレクション

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,400 (送料:¥240~)
山口泉 著、径書房、206p、19cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,400 (送料:¥240~)
山口泉 著 、径書房 、206p 、19cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

大辞泉

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
小学館『大辞泉』編集部 編、小学館、1995、2912p、26cm、1
初版 函 カバー少スレ有 帯 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大辞泉

1,010
小学館『大辞泉』編集部 編 、小学館 、1995 、2912p 、26cm 、1
初版 函 カバー少スレ有 帯 

季節の旅 : 山・海・温泉

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,500
吉田団輔 著、新日本社、昭和12年、336p、8p、20cm
B6判 函周りヒヤケ、本周り茶シミ汚れ、他経年経過
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季節の旅 : 山・海・温泉

1,500
吉田団輔 著 、新日本社 、昭和12年 、336p、8p 、20cm
B6判 函周りヒヤケ、本周り茶シミ汚れ、他経年経過

季節の旅 : 山・海・温泉

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,800
吉田団輔 著、新日本社、昭和12年、336p、20cm
函に焼,小汚れ有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季節の旅 : 山・海・温泉

1,800
吉田団輔 著 、新日本社 、昭和12年 、336p 、20cm
函に焼,小汚れ有り

院内感染防御マニュアル

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
370 (送料:¥300~)
古泉秀夫 編、薬業時報社、269p、26cm
大型ペーパーバック。ヤケ汚れと傷み、マーカー線引きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

院内感染防御マニュアル

370 (送料:¥300~)
古泉秀夫 編 、薬業時報社 、269p 、26cm
大型ペーパーバック。ヤケ汚れと傷み、マーカー線引きがあります。
  • 単品スピード注文

温泉の医学 <朝日新選書 ; 第11>

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
4,800
高安慎一 著、朝日新聞社、昭和18年初版、序文・目次3p, 本文179p、18.5x11cm
後付けクリアカバー付属。
経年によるヤケ・小シミ、数ページに線引きが有ります。

●高安慎一(たかやす しんいち, 1884-1973)
大正・昭和期の医学者。
京都帝国大学(現・九州大学)を卒業後、昭和6年に九州帝国大学教授に就任し、
その後温泉治療学研究所所長、鹿児島医科大学学長、国立別府病院長を歴任。
特に温泉治療学の研究で知られています。

■送料:全国一律300円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800
高安慎一 著 、朝日新聞社 、昭和18年初版 、序文・目次3p, 本文179p 、18.5x11cm
後付けクリアカバー付属。 経年によるヤケ・小シミ、数ページに線引きが有ります。 ●高安慎一(たかやす しんいち, 1884-1973) 大正・昭和期の医学者。 京都帝国大学(現・九州大学)を卒業後、昭和6年に九州帝国大学教授に就任し、 その後温泉治療学研究所所長、鹿児島医科大学学長、国立別府病院長を歴任。 特に温泉治療学の研究で知られています。 ■送料:全国一律300円

日根対山作品集 泉佐野市史資料(2) <泉佐野市史資料 第2集>

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,000 (送料:¥310~)
日根対山 画 ; 泉佐野市史編さん委員会 編、泉佐野市教育委員会、2001、102p、26cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥310~)
日根対山 画 ; 泉佐野市史編さん委員会 編 、泉佐野市教育委員会 、2001 、102p 、26cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

温泉シュラン : まったり源泉に浸かりたい! 中四国・九州北部・阪神エリア 掛け流し126軒

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,600
南々社編集部 編著、発行元/有限会社南々社、2010年、159p、26cm、1
中四国・九州北部・阪神エリア 温泉シュラン -まったり源泉に浸かりたい! 2010年1月1日初版第1刷発行 本体のみの冊子、B5判159ページ 定価1600円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,600
南々社編集部 編著 、発行元/有限会社南々社 、2010年 、159p 、26cm 、1
中四国・九州北部・阪神エリア 温泉シュラン -まったり源泉に浸かりたい! 2010年1月1日初版第1刷発行 本体のみの冊子、B5判159ページ 定価1600円 コンディションはおおむね良好です。

N26022620○戦前絵葉書○栃木 塩原温泉(塩原名所) 大網温泉場 古写真○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N26022620○戦前絵葉書○栃木 塩原温泉(塩原名所) 大網温泉場 古写真○和本古書古文書

戦前絵葉書〇栃木 塩原温泉(塩原名所) 大網温泉場 古写真○和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N26022620○戦前絵葉書○栃木 塩原温泉(塩原名所) 大網温泉場 古写真○和本古書古文書 戦前絵葉書〇栃木 塩原温泉(塩原名所) 大網温泉場 古写真○和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

N25120640〇戦前絵葉書 ○群馬 上州 四万温泉 名勝 小泉の滝 古写真 〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N25120640〇戦前絵葉書 ○群馬 上州 四万温泉 名勝 小泉の滝 古写真 〇和本古書古文書

戦前絵葉書 ○群馬 上州 四万温泉 名勝 小泉の滝 古写真 〇和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N25120640〇戦前絵葉書 ○群馬 上州 四万温泉 名勝 小泉の滝 古写真 〇和本古書古文書 戦前絵葉書 ○群馬 上州 四万温泉 名勝 小泉の滝 古写真 〇和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

D25110535〇広重・英泉 手摺木版 木曽街道六十九次 英泉 奈良井〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
D25110535〇広重・英泉 手摺木版 木曽街道六十九次 英泉 奈良井〇和本古書古文書

広重・英泉 手摺木版 木曽街道六十九次 英泉 奈良井〇和本古書古文書
260x180mm
1枚
汚れ シミが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
D25110535〇広重・英泉 手摺木版 木曽街道六十九次 英泉 奈良井〇和本古書古文書 広重・英泉 手摺木版 木曽街道六十九次 英泉 奈良井〇和本古書古文書 260x180mm 1枚 汚れ シミが有ります
  • 単品スピード注文

D25110531〇広重・英泉 手摺木版 木曽街道六十九次 英泉 塩尻〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
D25110531〇広重・英泉 手摺木版 木曽街道六十九次 英泉 塩尻〇和本古書古文書

広重・英泉 手摺木版 木曽街道六十九次 英泉 塩尻〇和本古書古文書
260x180mm
1枚
汚れ シミが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
D25110531〇広重・英泉 手摺木版 木曽街道六十九次 英泉 塩尻〇和本古書古文書 広重・英泉 手摺木版 木曽街道六十九次 英泉 塩尻〇和本古書古文書 260x180mm 1枚 汚れ シミが有ります
  • 単品スピード注文

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー