文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「泉 」の検索結果
96,001件

信州ノ別天地浅間温泉案内 浅間温泉鳥瞰図

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
新美南果 画、浅間温泉組合
17.5cmX76.5cm 1p ISBN:** 【印 表紙少痛】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
新美南果 画 、浅間温泉組合
17.5cmX76.5cm 1p ISBN:** 【印 表紙少痛】

貝戸家所蔵建築指図 泉佐野市史資料第4集

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,800
泉佐野市史編纂委員会、泉佐野市教育委員会、2002、1
A4版 P134 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

貝戸家所蔵建築指図 泉佐野市史資料第4集

1,800
泉佐野市史編纂委員会 、泉佐野市教育委員会 、2002 、1
A4版 P134 美本

言語の研究<有信堂文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,000 (送料:¥300~)
泉井 久之助、有信堂、319
函付き。強いヤケシミがあります。函に強い傷み破れがあります。昭和32年第2刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
泉井 久之助 、有信堂 、319
函付き。強いヤケシミがあります。函に強い傷み破れがあります。昭和32年第2刷。
  • 単品スピード注文

絵葉書松山と道後温泉 8枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,890
戦前
袋 単色 小唄入り 松山城、道後温泉養生湯、金亀城乾門、道後公園、道後温泉他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書松山と道後温泉 8枚

1,890
、戦前
袋 単色 小唄入り 松山城、道後温泉養生湯、金亀城乾門、道後公園、道後温泉他

小泉付記(明治大正風俗回想)

金井書店
 東京都新宿区下落合
5,500
小泉和子編 二重函 限200 挿画30余図、昭55
小泉和子編 二重函 限200 挿画30余図
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小泉付記(明治大正風俗回想)

5,500
小泉和子編 二重函 限200 挿画30余図 、昭55
小泉和子編 二重函 限200 挿画30余図

長泉郷土誌

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
長泉郷土誌編集委員会、長泉町教育委員会、昭 40、1冊
函の天痛み
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
長泉郷土誌編集委員会 、長泉町教育委員会 、昭 40 、1冊
函の天痛み

新修泉屋清賞 和泉屋清賞新収編共3冊

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
33,000
泉屋博古館、昭和37・46、26×19.2㎝、3冊
初版 小口・天・地微少シミ 函少ヤケ少シミ少ヨゴレ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新修泉屋清賞 和泉屋清賞新収編共3冊

33,000
、泉屋博古館 、昭和37・46 、26×19.2㎝ 、3冊
初版 小口・天・地微少シミ 函少ヤケ少シミ少ヨゴレ

泉南市史(大阪府泉南市) 史料編・通史編 揃

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
泉南市史編集委員会、昭57~昭62
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

泉南市史(大阪府泉南市) 史料編・通史編 揃

4,950
泉南市史編集委員会 、昭57~昭62

【絵葉書】平穏温泉郷

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
1,500
平穏温泉観光協会推奨写真、表紙:平穏温泉郷の四季(佐藤武造画伯筆)、戦前、1組
8枚 袋付(袋痛)
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

【絵葉書】平穏温泉郷

1,500
、平穏温泉観光協会推奨写真、表紙:平穏温泉郷の四季(佐藤武造画伯筆) 、戦前 、1組
8枚 袋付(袋痛)

五泉の民俗 第2集 五泉市史

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
1,500
同史編さん委員会、五泉市、平成4年
背焼けあり、天小口地弱く焼けあり、痛みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

五泉の民俗 第2集 五泉市史

1,500
同史編さん委員会 、五泉市 、平成4年
背焼けあり、天小口地弱く焼けあり、痛みなし。

開創四百年記念誌 浅間山泉洞寺

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,300
浅間山泉洞寺記念誌編集委員会・編、浅間山泉洞寺、501p、菊判(22×16cm)
函汚れ小。本体良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

開創四百年記念誌 浅間山泉洞寺

3,300
浅間山泉洞寺記念誌編集委員会・編 、浅間山泉洞寺 、501p 、菊判(22×16cm)
函汚れ小。本体良好。

近江の史家中川泉三著作集 家誌・遺稿・書簡編 第6巻

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
中川 泉三、中川泉三著作集刊行会、[昭和53.11]、543p、A5
奥付欠 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
中川 泉三 、中川泉三著作集刊行会 、[昭和53.11] 、543p 、A5
奥付欠 ISBN:**

温泉のあつみ

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
680
羽越線あつみ温泉三国屋旅館
約15×30センチ。一枚物。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
680
、羽越線あつみ温泉三国屋旅館
約15×30センチ。一枚物。

横山と槙尾山の歴史 和泉の歴史 1

遊歴書房
 長野県長野市東町
2,900 (送料:¥600~)
和泉市史編さん委員会監修、和泉市、2005、1
並、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

横山と槙尾山の歴史 和泉の歴史 1

2,900 (送料:¥600~)
和泉市史編さん委員会監修 、和泉市 、2005 、1
並、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

泉屋博古 SEN-OKU HAKKO KAN Sumitomo Collection

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
樋口隆康/解説、泉屋博古館、1982年、63p、25x25cm
泉屋博古館内案内シラシ4枚付き
状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
樋口隆康/解説 、泉屋博古館 、1982年 、63p 、25x25cm
泉屋博古館内案内シラシ4枚付き 状態:良好

スキーの草津温泉 [草津温泉附近スキー要図(縮尺20万分1)/各地との交通/他]

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
草津温泉組合、1p、17.5X19.2cm
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
草津温泉組合 、1p 、17.5X19.2cm
ISBN:**

群馬県資料伊香保温泉 上野伊香保鉱泉場市街名所全図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
16,500
長谷川忠兵衛
24x33cm 細密
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群馬県資料伊香保温泉 上野伊香保鉱泉場市街名所全図

16,500
長谷川忠兵衛
24x33cm 細密

群馬県資料伊香保温泉 上州伊香保温泉場真図。袋題全図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
桜井市太郎
袋付 39x54cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群馬県資料伊香保温泉 上州伊香保温泉場真図。袋題全図

13,200
桜井市太郎
袋付 39x54cm

テオフラストス・サッチの印象

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,180 (送料:¥300~)
ジョージ エリオット (著)、薗田 美和子 (訳)、今泉瑞枝 (訳)、彩流社、297
帯付。カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,180 (送料:¥300~)
ジョージ エリオット (著)、薗田 美和子 (訳)、今泉瑞枝 (訳) 、彩流社 、297
帯付。カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

信長が見た戦国京都 : 城塞に囲まれた異貌の都<歴史新書y007>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
河内将芳 著、洋泉社、222
ヤケ汚れと傷み、折れと書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
510 (送料:¥300~)
河内将芳 著 、洋泉社 、222
ヤケ汚れと傷み、折れと書込みがあります。
  • 単品スピード注文

古典文学に見る吉野: 桜トラスト運動記念講演録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
片桐 洋一、和泉書院、153
シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
片桐 洋一 、和泉書院 、153
シミがあります。
  • 単品スピード注文

それ、売りますか?貸しますか?運用しますか?無料という手もありますよ。

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
泉 正人、朝日新聞出版、191
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

それ、売りますか?貸しますか?運用しますか?無料という手もありますよ。

390 (送料:¥300~)
泉 正人 、朝日新聞出版 、191
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

小濱温泉の景観 眺望雄大自然の差を極む 最新版S式

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,500
絵葉書 モノクロ (小濱温泉名勝)浴客の賑ふ小濱温泉、宮の下・風光明媚、青松白砂に映ゆる木津の濱・連・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小濱温泉の景観 眺望雄大自然の差を極む 最新版S式

6,500
絵葉書 モノクロ (小濱温泉名勝)浴客の賑ふ小濱温泉、宮の下・風光明媚、青松白砂に映ゆる木津の濱・連寄する小濱温泉、海岸通り他 、袋付8枚

戦時下の文学 <和泉選書 23>

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
都築久義 著、和泉書院、昭和60年、235p、19cm、1冊
初版、カバー、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
都築久義 著 、和泉書院 、昭和60年 、235p 、19cm 、1冊
初版、カバー、送料300円
  • 単品スピード注文

家蔵看板図譜 雲泉荘山誌巻之五

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
30,800
杉浦三郎兵衛、雲泉荘、昭15、B5、1冊
雲泉荘山誌巻之五 雲泉荘 B5 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

家蔵看板図譜 雲泉荘山誌巻之五

30,800
杉浦三郎兵衛 、雲泉荘 、昭15 、B5 、1冊
雲泉荘山誌巻之五 雲泉荘 B5 

【鳥瞰図】信州ノ別天地 浅間温泉案内

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
5,500
新美南果(画)、沢田文精社名所図絵印刷部、浅間温泉組合(信州浅間温泉)、戦前、17.7×78cm、1・・・
鳥瞰図の裏面は浅間温泉概略。
経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
新美南果(画)、沢田文精社名所図絵印刷部 、浅間温泉組合(信州浅間温泉) 、戦前 、17.7×78cm 、1冊
鳥瞰図の裏面は浅間温泉概略。 経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。

日葡辞書の研究 ;字音

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
今泉忠義 著、桜楓社、昭和44年、143-307p、22cm、1冊
裸本、字音
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日葡辞書の研究 ;字音

1,000
今泉忠義 著 、桜楓社 、昭和44年 、143-307p 、22cm 、1冊
裸本、字音

鳥は雲に : 近世俳人書画逍遥 <和泉選書 94>

ライト古書店
 千葉県松戸市
750
雲英末雄 著、和泉書院、265p、20cm
ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥は雲に : 近世俳人書画逍遥 <和泉選書 94>

750
雲英末雄 著 、和泉書院 、265p 、20cm
ヨゴレ・キズ

伊東温泉 温泉旅館なか長

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
1,100
17.9×36.5
伊東温泉 温泉旅館なか長パンフレット
濱本浩先生、尾崎士郎先生等のお仕事に御利用を戴いて居ります。等ホテル内の写真掲載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊東温泉 温泉旅館なか長

1,100
、17.9×36.5
伊東温泉 温泉旅館なか長パンフレット 濱本浩先生、尾崎士郎先生等のお仕事に御利用を戴いて居ります。等ホテル内の写真掲載

山の内温泉

紅谷書店
 東京都北区赤羽
2,750
島矢義行編、山の内温泉旅舎組合、大15、98頁、19×13㎝、1冊
折込鳥瞰図、口絵入 表紙角部少欠損、縁少傷、経年によるヤケシミ有 澁温泉・熊の湯・地獄谷温泉・里程表・佐久間象山・謡曲他 広告20頁(1ヶ所記名有)
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山の内温泉

2,750
島矢義行編 、山の内温泉旅舎組合 、大15 、98頁 、19×13㎝ 、1冊
折込鳥瞰図、口絵入 表紙角部少欠損、縁少傷、経年によるヤケシミ有 澁温泉・熊の湯・地獄谷温泉・里程表・佐久間象山・謡曲他 広告20頁(1ヶ所記名有)

温泉ができるまで  「温泉地を訪ねて・温泉の開発・諏訪地方の地質の特徴」他

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
五味省七、信毎書籍出版センター、2001年刊、89頁、A5判
初版 カバー 書込み等無し美本「 資料目次 温泉資料、参考書目、あとがき他」18頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

温泉ができるまで  「温泉地を訪ねて・温泉の開発・諏訪地方の地質の特徴」他

1,650
五味省七 、信毎書籍出版センター 、2001年刊 、89頁 、A5判
初版 カバー 書込み等無し美本「 資料目次 温泉資料、参考書目、あとがき他」18頁

少年倶楽部絵はがき 小泉勝爾・土岡泉 共著『鳥類写生図譜』より 鴬、燕、翡翠(かはせみ)、文鳥

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,250
小泉勝爾・土岡 泉、大日本雄弁会講談社、戦前 (1945年以前)、4枚
原色版、エンボス加工、袋欠。2018.09.19.aya-3018-b
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

少年倶楽部絵はがき 小泉勝爾・土岡泉 共著『鳥類写生図譜』より 鴬、燕、翡翠(かはせみ)、文鳥

3,250
小泉勝爾・土岡 泉 、大日本雄弁会講談社 、戦前 (1945年以前) 、4枚
原色版、エンボス加工、袋欠。2018.09.19.aya-3018-b

大衆禅いろは碧巌 復刻版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
清泉芳巌 著、大東出版社、516, 3p
昭和58年復刻。函付。函縁に破れ、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
清泉芳巌 著 、大東出版社 、516, 3p
昭和58年復刻。函付。函縁に破れ、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

絵葉書 長岡温泉 (伊豆長岡温泉 静岡県)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
戦前(1945年以前)、3枚
モノクロ写真、袋欠。長岡温泉場全景(家並み俯瞰)、稚児ケ淵と大門橋(木橋、2艘の舟)、堀越御所跡。2016/09/19/aya-2597
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 長岡温泉 (伊豆長岡温泉 静岡県)

2,130
、戦前(1945年以前) 、3枚
モノクロ写真、袋欠。長岡温泉場全景(家並み俯瞰)、稚児ケ淵と大門橋(木橋、2艘の舟)、堀越御所跡。2016/09/19/aya-2597

エリモ穴居趾 (北海道)

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,100
幌泉中学校郷土研究会編、幌泉中学校、昭和25年、1冊
初版・ヤケ・53頁 経年並みの状態です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
幌泉中学校郷土研究会編 、幌泉中学校 、昭和25年 、1冊
初版・ヤケ・53頁 経年並みの状態です

大和物語 : 鈴鹿本 <和泉書院影印叢刊 28>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
糸井通浩著、和泉書院、昭61、209p、21cm
焼けがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
糸井通浩著 、和泉書院 、昭61 、209p 、21cm
焼けがあります

榊原温泉来由記

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
1,650
山川時次郎(著作権発行者)、温泉会所発兌、明治27年9月25日、15ページ、18.7×13cm、1冊
伊勢国榊原温泉之図、榊原温泉起因、他。
綴じ部分にイタミあり(本文には影響なし)。P.2に少し書き込みあり。表紙に蔵印あり。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
山川時次郎(著作権発行者) 、温泉会所発兌 、明治27年9月25日 、15ページ 、18.7×13cm 、1冊
伊勢国榊原温泉之図、榊原温泉起因、他。 綴じ部分にイタミあり(本文には影響なし)。P.2に少し書き込みあり。表紙に蔵印あり。

燕雀庵夜咄 <白泉社文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
100
波津彬子 著、白泉社、1999、363p、16cm
帯、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

燕雀庵夜咄 <白泉社文庫>

100
波津彬子 著 、白泉社 、1999 、363p 、16cm
帯、カバー

瀧泉寺啓明之書幅

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
城内/瀧泉寺 啓明「花押」、安政四年三月
■商品詳細

【書名】 瀧泉寺啓明之書幅
【巻冊】 一幅
【著者】 城内/瀧泉寺 啓明「花押」
【成立】 安政四年三月

★ 真縮村/菊田代右衛門殿
★ 紙本/26.5×57㎝
★ 軸長/125㎝
★ 箱
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
城内/瀧泉寺 啓明「花押」 、安政四年三月
■商品詳細 【書名】 瀧泉寺啓明之書幅 【巻冊】 一幅 【著者】 城内/瀧泉寺 啓明「花押」 【成立】 安政四年三月 ★ 真縮村/菊田代右衛門殿 ★ 紙本/26.5×57㎝ ★ 軸長/125㎝ ★ 箱

上信越高原国立公園 草津(草津町観光課)/上信越高原国立公園 草津温泉(草津町観光課)/草津温泉大阪屋/草津温泉萩原旅館/草津温泉大東館 2点/草津東急ホテル 2点 計8点

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
年不詳、8
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、年不詳 、8

神奈川県温泉地学研究所報告 第12巻第6号 箱根温泉誌(2)―箱根温泉総合調査報告―(昭和56年5月)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
大木靖衛、平野富雄、小鷹滋郎 ほか、神奈川県温泉地学研究所、1981
ヤケ。汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神奈川県温泉地学研究所報告 第12巻第6号 箱根温泉誌(2)―箱根温泉総合調査報告―(昭和56年5月)

2,000
大木靖衛、平野富雄、小鷹滋郎 ほか 、神奈川県温泉地学研究所 、1981
ヤケ。汚れ。線引き等なし。

恵斎英泉(渓斎英泉)画 第11?

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
10,000
恵斎英泉(渓斎英泉)、尾張東壁堂、天保13?
改装和本 20丁(第7丁以降下シミ色、第10丁以降下三分の一にシミ色、第16丁以降下半分にシミ色あり)2丁に少落書き跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

恵斎英泉(渓斎英泉)画 第11?

10,000
恵斎英泉(渓斎英泉) 、尾張東壁堂 、天保13?
改装和本 20丁(第7丁以降下シミ色、第10丁以降下三分の一にシミ色、第16丁以降下半分にシミ色あり)2丁に少落書き跡あり

kodomoe 2013 12

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,494 (送料:¥360~)
白泉社、白泉社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,494 (送料:¥360~)
白泉社 、白泉社
  • 単品スピード注文

kodomoe 2015-4

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,444 (送料:¥360~)
白泉社、白泉社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

kodomoe 2015-4

30,444 (送料:¥360~)
白泉社 、白泉社
  • 単品スピード注文

信州温泉 良泉自慢444湯

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

古泉千樫短冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
古泉千樫、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古泉千樫短冊

20,000
古泉千樫 、1枚

金沢泉丘高等学校蔵善本解題目録

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
7,000
石川県立金沢泉丘高等学校、石川県立金沢泉丘高等学校、昭56、1冊
状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金沢泉丘高等学校蔵善本解題目録

7,000
石川県立金沢泉丘高等学校 、石川県立金沢泉丘高等学校 、昭56 、1冊
状態良

泉佐野市勢要覧 昭和26年度版

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
泉佐野市役所企画調査課 編、泉佐野市役所、昭26.11、134p、B6
除籍本 少痛 少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

泉佐野市勢要覧 昭和26年度版

2,750
泉佐野市役所企画調査課 編 、泉佐野市役所 、昭26.11 、134p 、B6
除籍本 少痛 少ヤケ ISBN:**

泉芳朗詩集

風光書房
 千葉県習志野市花咲
4,000
泉芳朗、泉芳朗詩集刊行会、昭和34
初版 A5判 別冊付 カバー・函(ヤケシミ)付 小口少染み 本文内良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

泉芳朗詩集

4,000
泉芳朗 、泉芳朗詩集刊行会 、昭和34
初版 A5判 別冊付 カバー・函(ヤケシミ)付 小口少染み 本文内良好 

論集 泉鏡花 7

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
泉鏡花研究会編、和泉書院、令和4、1
カバー。本体良好。初版。定価7000円+税。ベージュ色カバー。(7のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

論集 泉鏡花 7

6,000
泉鏡花研究会編 、和泉書院 、令和4 、1
カバー。本体良好。初版。定価7000円+税。ベージュ色カバー。(7のみ)。

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー