文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「法演」の検索結果
382件

基礎から学ぶ刑事訴訟法演習

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
3,000
高田昭正 著、現代人文社、2015年、B5、1冊
状態は カバー・本体天地小口汚痛少 です。
本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
高田昭正 著 、現代人文社 、2015年 、B5 、1冊
状態は カバー・本体天地小口汚痛少 です。 本文は良好です。

新講憲法(完) 「附」高等試験問題・学部試験問題・憲法演習 (昭和十七年度京都帝国大学法学部講義)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
48,000 (送料:¥300~)
黒田覺博士講述 ; 啓明社編纂、啓明社、昭和17年、537p、21cm
手書孔版。紐とじ改装。赤鉛筆・鉛筆で線引書き込み。小口頁ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新講憲法(完) 「附」高等試験問題・学部試験問題・憲法演習 (昭和十七年度京都帝国大学法学部講義)

48,000 (送料:¥300~)
黒田覺博士講述 ; 啓明社編纂 、啓明社 、昭和17年 、537p 、21cm
手書孔版。紐とじ改装。赤鉛筆・鉛筆で線引書き込み。小口頁ヤケ。
  • 単品スピード注文

演習 憲法 演習法律学大系2

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
3,000
芦部信喜・池田政章・杉原泰雄編、青林書院新社、昭和48、651頁、A5判
初版 函少シミ 帯 本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
芦部信喜・池田政章・杉原泰雄編 、青林書院新社 、昭和48 、651頁 、A5判
初版 函少シミ 帯 本体良

銀行員のための民商法入門

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
水田耕一編、金融財政事情研究会、昭和44年、334p、21cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ酷い◇天小口汚れ◇頁日焼け・汚れ◇ボールペン等で書き込み大量にあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
水田耕一編 、金融財政事情研究会 、昭和44年 、334p 、21cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ酷い◇天小口汚れ◇頁日焼け・汚れ◇ボールペン等で書き込み大量にあります
  • 単品スピード注文

各論 (刑法演習)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
3,280
成文堂
私立大学図書館除籍本です(消印あり)。地・扉など複数箇所に蔵印、見返しに貸出票、背などにラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。昭和62年初版。カバーにラミネート加工。背ヤケ、多少のヤケ・キズ等ある箇所がありますが本文はおおむね良好です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

各論 (刑法演習)

3,280
、成文堂
私立大学図書館除籍本です(消印あり)。地・扉など複数箇所に蔵印、見返しに貸出票、背などにラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。昭和62年初版。カバーにラミネート加工。背ヤケ、多少のヤケ・キズ等ある箇所がありますが本文はおおむね良好です。

行政法 (演習ノート)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,202 (送料:¥350~)
0、法学書院、2005年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり ▼ 本文概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

行政法 (演習ノート)

1,202 (送料:¥350~)
、法学書院 、2005年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、221 、単行本
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり ▼ 本文概ね良好
  • 単品スピード注文

ヒュッケル分子軌道法 演習

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
2,200 (送料:¥350~)
Edgar Heilbronner (著), Hans Bock (著), 桜井 英樹 (翻訳), ・・・
ヤケ、ややシミ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヒュッケル分子軌道法 演習

2,200 (送料:¥350~)
Edgar Heilbronner (著), Hans Bock (著), 桜井 英樹 (翻訳), 竹内 敬人 (翻訳) 、広川書店 、1973
ヤケ、ややシミ。
  • 単品スピード注文

民法例題解説〈第3〉親族・相続

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
谷口知平, 加藤一郎 編、有斐閣、175
昭和48年初版13刷。除籍本のため背にラベル貼付けがあります。裸本です。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
谷口知平, 加藤一郎 編 、有斐閣 、175
昭和48年初版13刷。除籍本のため背にラベル貼付けがあります。裸本です。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

演習 憲法 演習法律学大系2

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
3,000
芦部信喜ほか、青林書院新社、昭和48年、1冊
函少しヤケ・少し傷み 本体は概ね美 A5判642p
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

演習 憲法 演習法律学大系2

3,000
芦部信喜ほか 、青林書院新社 、昭和48年 、1冊
函少しヤケ・少し傷み 本体は概ね美 A5判642p

チャート式 解法と演習BEST 数学II+B[複素数・ベクトル・複素数平面]

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,800 (送料:¥300~)
数研出版、367
ヤケシミ汚れ、カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
、数研出版 、367
ヤケシミ汚れ、カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ギターラ記譜法・演奏法

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
15,000
小倉俊、全音楽譜出版社、319p、27cm
昭和29年発行 限定500部 函
内題、奥付に小さな印あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ギターラ記譜法・演奏法

15,000
小倉俊 、全音楽譜出版社 、319p 、27cm
昭和29年発行 限定500部 函 内題、奥付に小さな印あり

刑法演習講座

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
810
前田雅英 著、日本評論社、518p、22cm
初版  カバー背ヤケ 記名印 蛍光ペンによる線引き有 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刑法演習講座

810
前田雅英 著 、日本評論社 、518p 、22cm
初版  カバー背ヤケ 記名印 蛍光ペンによる線引き有 経年相応

英文法演義 <研究社選書>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
大塚高信 著、研究社、昭和31年、226p、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇記名・古書店ラベル◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
大塚高信 著 、研究社 、昭和31年 、226p 、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇記名・古書店ラベル◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

法律羅甸語文法: 演習で学ぶローマ法から現代法までの解釈と手引きの基礎

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
4,030 (送料:¥350~)
佐藤 信夫 (著)、国際語学社
良好
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,030 (送料:¥350~)
佐藤 信夫 (著) 、国際語学社
良好
  • 単品スピード注文

別冊法学教室 ユーブング憲法 演習テキストシリーズ

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,000
芦部信喜編、有斐閣、1989
B5、256p。少ヤケ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

別冊法学教室 ユーブング憲法 演習テキストシリーズ

1,000
芦部信喜編 、有斐閣 、1989
B5、256p。少ヤケ。

演習 刑事訴訟法 (新演習法律学講座 17)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,680 (送料:¥600~)
高田卓爾, 田宮裕編、青林書院、505
函付。函にシミ、汚れ、傷みがあります。本にヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,680 (送料:¥600~)
高田卓爾, 田宮裕編 、青林書院 、505
函付。函にシミ、汚れ、傷みがあります。本にヤケがあります。
  • 単品スピード注文

手形法・小切手法 (演習ノート)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,514 (送料:¥350~)
0、法学書院、2003年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ カバー・表紙:ヤケ・汚れ▼ 中古品のため、薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

手形法・小切手法 (演習ノート)

2,514 (送料:¥350~)
、法学書院 、2003年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、221 、単行本
▼ カバー・表紙:ヤケ・汚れ▼ 中古品のため、薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

ドラマの書き方

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
900 (送料:¥185~)
宮本研、明治書院、昭和45
カバースレ。三方少ヤケ。背に色褪せ。見返しにヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
900 (送料:¥185~)
宮本研 、明治書院 、昭和45
カバースレ。三方少ヤケ。背に色褪せ。見返しにヤケ。
  • 単品スピード注文

公共小劇場・其の方法(演劇研究叢書2編)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
アレクサンダー・ディーン著飯塚友一郎訳、博文館、昭和04
初版・函等無し・A5判450頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

公共小劇場・其の方法(演劇研究叢書2編)

980
アレクサンダー・ディーン著飯塚友一郎訳 、博文館 、昭和04
初版・函等無し・A5判450頁

大闘論われらの戦後30年 ドキュメント・のんすとっぷ24時間

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,160
黒田征太郎花柳幻舟三上寛他、1975
「本書は1975年8月13日午前10時から翌14日午前10時までの24時間にわたって東京新宿のコマ劇場に於て<のんすとっぷ24時間>と銘打って行なわれた催しの速記録である。」太田薫阿佐田哲也鈴木武樹岡本太郎中山千夏赤塚不二夫少林寺拳法演武戸井十月と天地拳他/少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大闘論われらの戦後30年 ドキュメント・のんすとっぷ24時間

8,160
黒田征太郎花柳幻舟三上寛他 、1975
「本書は1975年8月13日午前10時から翌14日午前10時までの24時間にわたって東京新宿のコマ劇場に於て<のんすとっぷ24時間>と銘打って行なわれた催しの速記録である。」太田薫阿佐田哲也鈴木武樹岡本太郎中山千夏赤塚不二夫少林寺拳法演武戸井十月と天地拳他/少シミ

現代理科教育法 演習と資料 中・高校編 三訂版

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
伊神大四郎編、明治図書刊、1981年刊、1
・初版 A5版 カバー(スレ傷少) 本文は程度並 220頁・*33
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代理科教育法 演習と資料 中・高校編 三訂版

1,000
伊神大四郎編 、明治図書刊 、1981年刊 、1
・初版 A5版 カバー(スレ傷少) 本文は程度並 220頁・*33

民法演習判例集 物権編

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥320~)
中川善之助 編、勁草書房、昭和33年、295p、1冊
A5 函(ヤケシミ)本体少ヤケ,記名・印有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥320~)
中川善之助 編 、勁草書房 、昭和33年 、295p 、1冊
A5 函(ヤケシミ)本体少ヤケ,記名・印有
  • 単品スピード注文

演習刑事訴訟法 演習法律学大系15

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,710
高田卓爾・田宮裕、青林書院新社、昭52、484P、A5、1
A5 6刷 函背薄ヤケ、そのほか特段の瑕疵ナシ 状態経年並 484P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,710
高田卓爾・田宮裕 、青林書院新社 、昭52 、484P 、A5 、1
A5 6刷 函背薄ヤケ、そのほか特段の瑕疵ナシ 状態経年並 484P

演習・刑事訴訟法 演習法律学大系15

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000
高田卓爾・田宮裕編、青林書院新社、昭和50年、1冊
A5判 函(ヤケ)・本体ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

演習・刑事訴訟法 演習法律学大系15

2,000
高田卓爾・田宮裕編 、青林書院新社 、昭和50年 、1冊
A5判 函(ヤケ)・本体ほぼ良好

【除籍本】行政法演習 1・2巻セット (全2冊揃)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,100 (送料:¥600~)
木村弘之亮(編)、成文堂、A5判
公的機関除籍本です(消印あり)。見返しに蔵印などがあります。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。1巻(行政手続法)1997年初版。2巻(行政救済法)1997年2刷。カバー・表紙に多少のスレ・キズ等ある箇所がありますが、使用感少なく全体的におおむね良好です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

【除籍本】行政法演習 1・2巻セット (全2冊揃)

1,100 (送料:¥600~)
木村弘之亮(編) 、成文堂 、A5判
公的機関除籍本です(消印あり)。見返しに蔵印などがあります。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。1巻(行政手続法)1997年初版。2巻(行政救済法)1997年2刷。カバー・表紙に多少のスレ・キズ等ある箇所がありますが、使用感少なく全体的におおむね良好です。
  • 単品スピード注文

憲法 (演習ノート) 浦田 賢治

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
500 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバーに少しスレ、ヨレがあります。それ以外の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

憲法 (演習ノート) 浦田 賢治

500 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバーに少しスレ、ヨレがあります。それ以外の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

会社法 (演習ノート) 奥島 孝康; 鳥山 恭一

トキシラズ
 兵庫県相生市那波大浜町
1,250 (送料:¥185~)
おおむね良好な状態です。ご注文確認後、クロネコヤマトまたは郵便局より発送いたします。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,250 (送料:¥185~)
おおむね良好な状態です。ご注文確認後、クロネコヤマトまたは郵便局より発送いたします。よろしくお願いします。
  • 単品スピード注文

破産法 (演習ノ-トシリ-ズ)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
4,220
桜井孝一 (著)、法学書院
1995年7刷。中古書籍として全体的におおむね良好です。多少のスレ・ヤケ・イタミ等ある箇所があります。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

破産法 (演習ノ-トシリ-ズ)

4,220
桜井孝一 (著) 、法学書院
1995年7刷。中古書籍として全体的におおむね良好です。多少のスレ・ヤケ・イタミ等ある箇所があります。

演説討論雄辯美辭法

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
遠山景福著、学友館、明治32、22cm、3, 176p
表紙裏表紙少ヤブレ 背キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
遠山景福著 、学友館 、明治32 、22cm 、3, 176p
表紙裏表紙少ヤブレ 背キズ

国際公法(演習ノート)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,085 (送料:¥250~)
松田幹夫、法学書院、181
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

国際公法(演習ノート)

2,085 (送料:¥250~)
松田幹夫 、法学書院 、181
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

公共小劇場 其の方法 演劇研究叢書第2編

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
2,000
ディーン著 飯塚友一郎訳 函少傷ミ 小口ヤケ 蔵印、博文館、昭4、1
A五 450頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

公共小劇場 其の方法 演劇研究叢書第2編

2,000
ディーン著 飯塚友一郎訳 函少傷ミ 小口ヤケ 蔵印 、博文館 、昭4 、1
A五 450頁

図解八段錦,五禽戯,易筋経,六字訣与馬王堆導引術 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
灌木体育編輯組、人民郵電出版社、2025年07月
图解八段锦 五禽戏 易筋经 六字诀与马王堆导引术
圖解八段錦、五禽戲、易筋經、六字訣與馬王堆導引術

本書按照起源與發展、鍛煉功效、基礎功法和完整套路的講解路徑,分別對八段錦、五禽戲、易筋經、六字訣和馬王堆導引術五種健身功法進行了講解.其中,在基礎功法方面,本書對基礎手型、基礎步法、基礎樁功和呼吸方法等進行了詳細講解.在完整套路方面,本書採用圖文結合的方式,對不同健身功法的動作步驟、呼吸方法、動作要點和常見錯誤等細節進行了講解.此外,本書免費提供了不同健身功法的分段講解視頻和完整跟練視頻,以幫助讀者正確鍛煉,改善身體素質.本書適合傳統健身功法愛好者閱讀。

目录
第一章 八段锦——调和身心,延年益寿
一 八段锦的起源与发展
八段锦的起源
八段锦的发展
二 八段锦的养生功效
调养身心,内外兼修
培补精气,神韵饱满
强化心肺,充盈气血
强化脏腑,滋养本源
终身养生,延年益寿
三 八段锦的基础桩功
四 八段锦的功法演练
预备势
第一式 两手托天理三焦
第二式 左右开弓似射雕
第三式 调理脾胃须单举
第四式 五劳七伤往后瞧
第五式 摇头摆尾去心火
第六式 两手攀足固肾腰
第七式 攒拳怒目增气力
第八式 背后七颠百病消
收势
第二章 五禽戏——取法自然,内外兼修
一 五禽戏的起源与发展
二 五禽戏的养生功效
舒展筋骨,改善生理机能
强化肌肉,提升运动能力
调和五脏,平衡内在机能
释放压力,享受内心平静
三 五禽戏的手型和步法
手型练习
步法练习
四 五禽戏的功法演练
预备势 起势调息
第一戏 虎戏
第二戏 鹿戏
第三戏 熊戏
第四戏 猿戏
第五戏 鸟戏
收势 引气归元
第三章 易筋经——内强精气,外健筋骨
一 易筋经的起源与发展
二 易筋经的养生功效
三 易筋经的呼吸和意念
四 易筋经的功法演练
预备势
第一式 韦驮献杵第一势
第二式 韦驮献杵第二势
第三式 韦驮献杵第三势
第四式 摘星换斗势
第五式 倒拽九牛尾势
· · · · · ·
第十一式 打躬势
第十二式 掉尾势
收势
第四章 六字诀——声韵之道,滋养脏腑
第五章 马王堆导引术——导气令和,引体令柔

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
灌木体育編輯組 、人民郵電出版社 、2025年07月
图解八段锦 五禽戏 易筋经 六字诀与马王堆导引术 圖解八段錦、五禽戲、易筋經、六字訣與馬王堆導引術 本書按照起源與發展、鍛煉功效、基礎功法和完整套路的講解路徑,分別對八段錦、五禽戲、易筋經、六字訣和馬王堆導引術五種健身功法進行了講解.其中,在基礎功法方面,本書對基礎手型、基礎步法、基礎樁功和呼吸方法等進行了詳細講解.在完整套路方面,本書採用圖文結合的方式,對不同健身功法的動作步驟、呼吸方法、動作要點和常見錯誤等細節進行了講解.此外,本書免費提供了不同健身功法的分段講解視頻和完整跟練視頻,以幫助讀者正確鍛煉,改善身體素質.本書適合傳統健身功法愛好者閱讀。 目录 第一章 八段锦——调和身心,延年益寿 一 八段锦的起源与发展 八段锦的起源 八段锦的发展 二 八段锦的养生功效 调养身心,内外兼修 培补精气,神韵饱满 强化心肺,充盈气血 强化脏腑,滋养本源 终身养生,延年益寿 三 八段锦的基础桩功 四 八段锦的功法演练 预备势 第一式 两手托天理三焦 第二式 左右开弓似射雕 第三式 调理脾胃须单举 第四式 五劳七伤往后瞧 第五式 摇头摆尾去心火 第六式 两手攀足固肾腰 第七式 攒拳怒目增气力 第八式 背后七颠百病消 收势 第二章 五禽戏——取法自然,内外兼修 一 五禽戏的起源与发展 二 五禽戏的养生功效 舒展筋骨,改善生理机能 强化肌肉,提升运动能力 调和五脏,平衡内在机能 释放压力,享受内心平静 三 五禽戏的手型和步法 手型练习 步法练习 四 五禽戏的功法演练 预备势 起势调息 第一戏 虎戏 第二戏 鹿戏 第三戏 熊戏 第四戏 猿戏 第五戏 鸟戏 收势 引气归元 第三章 易筋经——内强精气,外健筋骨 一 易筋经的起源与发展 二 易筋经的养生功效 三 易筋经的呼吸和意念 四 易筋经的功法演练 预备势 第一式 韦驮献杵第一势 第二式 韦驮献杵第二势 第三式 韦驮献杵第三势 第四式 摘星换斗势 第五式 倒拽九牛尾势 · · · · · · 第十一式 打躬势 第十二式 掉尾势 收势 第四章 六字诀——声韵之道,滋养脏腑 第五章 马王堆导引术——导气令和,引体令柔 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中西数学図説(上中下)(中国科技典籍選刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
79,200
(明)李篤培 著 高峰 整理、湖南科学技術出版社、2022年08月、2081p
中西數學圖說(全三冊)中國科技典籍叢刊
湖南科學技術出版社
中西数学图说(上中下)中国科技典籍选刊
[明]李笃培撰高峰 整理 湖南科学技术出版社

明末,随着传教士的到来,西方数学传入中国,对中算家产生了巨大的影响,从此传统数学走上了会通中西的道路。中西数学会通早期的典型代表人物徐光启提出了“会通以求超胜”,大部分中算家都积极响应,李笃培的《中西数学图说》就是这一时期中西数学会通思想下的产物。 李笃培用会通之法,架构中西数学之间的桥梁。他以传统方法演算西方算书内容,再以西方算法演算中国算书,著成《中西数学图说》。全书以《九章算术》的体例为准,内容包括几何、算术、代数和三角,还涉及方程解法。

導言
《中西数学図説》校注
中西数学図説子
中西数学図説丑
中西数学図説寅
中西数学図説卯
中西数学図説辰
中西数学図説巳
中西数学図説午
中西数学図説未
中西数学図説申
中西数学図説酉
中西算学図説戌
中西数学図説亥
附録一 順治招遠県志・李篤培伝
附録二 万歴庚戌科序歯録・李篤培
附録三 李星源覆李儼信函附招遠李氏家乘節録
附録四 招遠李氏譜系(節録)
附録五 方圓雑説序
附録六 中西数学図説提要

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
79,200
(明)李篤培 著 高峰 整理 、湖南科学技術出版社 、2022年08月 、2081p
中西數學圖說(全三冊)中國科技典籍叢刊 湖南科學技術出版社 中西数学图说(上中下)中国科技典籍选刊 [明]李笃培撰高峰 整理 湖南科学技术出版社 明末,随着传教士的到来,西方数学传入中国,对中算家产生了巨大的影响,从此传统数学走上了会通中西的道路。中西数学会通早期的典型代表人物徐光启提出了“会通以求超胜”,大部分中算家都积极响应,李笃培的《中西数学图说》就是这一时期中西数学会通思想下的产物。 李笃培用会通之法,架构中西数学之间的桥梁。他以传统方法演算西方算书内容,再以西方算法演算中国算书,著成《中西数学图说》。全书以《九章算术》的体例为准,内容包括几何、算术、代数和三角,还涉及方程解法。 導言 《中西数学図説》校注 中西数学図説子 中西数学図説丑 中西数学図説寅 中西数学図説卯 中西数学図説辰 中西数学図説巳 中西数学図説午 中西数学図説未 中西数学図説申 中西数学図説酉 中西算学図説戌 中西数学図説亥 附録一 順治招遠県志・李篤培伝 附録二 万歴庚戌科序歯録・李篤培 附録三 李星源覆李儼信函附招遠李氏家乘節録 附録四 招遠李氏譜系(節録) 附録五 方圓雑説序 附録六 中西数学図説提要 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

有機化合物のスペクトルによる同定法 (演習編) 第5版

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,800
荒木峻・益子洋一郎ほか編、東京化学同人、1998、246p、B5判、送料290円
カバー付き。 見返しに蔵印・除籍シールがありますが、それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

有機化合物のスペクトルによる同定法 (演習編) 第5版

2,800
荒木峻・益子洋一郎ほか編 、東京化学同人 、1998 、246p 、B5判 、送料290円
カバー付き。 見返しに蔵印・除籍シールがありますが、それ以外は良好です。

有機化合物のスペクトルによる同定法 : 演習編 第6版.

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,300
荒木峻 ほか著、東京化学同人、2000、5,15、、279p、26cm
カバー 、   書込み無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

有機化合物のスペクトルによる同定法 : 演習編 第6版.

2,300
荒木峻 ほか著 、東京化学同人 、2000、5,15、 、279p 、26cm
カバー 、   書込み無し、

行進遊戯新教本 改正要目準拠

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
3,000
朝輝記太留 著、大正書院、昭和2年、91p、26cm、1冊
少し傷み 少し日焼け 中は概ね美 B5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

行進遊戯新教本 改正要目準拠

3,000
朝輝記太留 著 、大正書院 、昭和2年 、91p 、26cm 、1冊
少し傷み 少し日焼け 中は概ね美 B5判

禅林僧宝伝 中国禅宗典籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,970
〈宋〉惠洪著、呂有祥点校、中州古籍出版社、2014年
9787534846120
禅林僧宝传  中国禅宗典籍丛刊
〔宋〕惠洪 著 吕有祥 点校
凡三十卷。略称僧宝传。宋代慧洪觉范(1071-1128)撰。收于卍续藏第一三七册。为唐、宋两代禅僧八十一人之传记。据石门文字禅卷二十三所载僧宝传序,此书系就达观昙颖禅师所著之五家传增补者,复收嘉祐以后至政和年间云门、临济二宗之杰出者而成。卷末附录有舟峰庵庆老所撰之补禅林僧宝传一卷,记法演、悟新、怀志三师。又续补本书之作,另有祖琇撰著之僧宝正续传七卷、清代自融所撰之南宋元明禅林僧宝传十五卷,皆收于卍续藏第一三七册。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970
〈宋〉惠洪著、呂有祥点校 、中州古籍出版社 、2014年
9787534846120 禅林僧宝传  中国禅宗典籍丛刊 〔宋〕惠洪 著 吕有祥 点校 凡三十卷。略称僧宝传。宋代慧洪觉范(1071-1128)撰。收于卍续藏第一三七册。为唐、宋两代禅僧八十一人之传记。据石门文字禅卷二十三所载僧宝传序,此书系就达观昙颖禅师所著之五家传增补者,复收嘉祐以后至政和年间云门、临济二宗之杰出者而成。卷末附录有舟峰庵庆老所撰之补禅林僧宝传一卷,记法演、悟新、怀志三师。又续补本书之作,另有祖琇撰著之僧宝正续传七卷、清代自融所撰之南宋元明禅林僧宝传十五卷,皆收于卍续藏第一三七册。

禅入門 : 一番わかりやすい <知的生きかた文庫>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
800
ひろさちや 著、三笠書房、1989、251p、15cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

禅入門 : 一番わかりやすい <知的生きかた文庫>

800
ひろさちや 著 、三笠書房 、1989 、251p 、15cm 、1
カバー 帯

資料組織法演習問題集 第一法規

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
30,000 (送料:¥350~)
第一法規、136
※2001年3月第2版第5刷発行。裸本(カバー無し)。表紙に多少強いスレ、ヤケ、ヨレ、表紙にスレ、ヤケ、キズ、本にスレ、ヤケ、のど折れ、多少の角の折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,000 (送料:¥350~)
、第一法規 、136
※2001年3月第2版第5刷発行。裸本(カバー無し)。表紙に多少強いスレ、ヤケ、ヨレ、表紙にスレ、ヤケ、キズ、本にスレ、ヤケ、のど折れ、多少の角の折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

向山洋一の授業論―教育方法演習 (教師修業 12) 明治図書出版 向山 洋一

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
3,230 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、かどに、折れ目、多数の書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,230 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、かどに、折れ目、多数の書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

代数学 6巻6冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
15,000
ロビンソン・石川彜訳、小林新兵衛、明10、23cm、6冊揃
半紙本 題簽付 印有
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
ロビンソン・石川彜訳 、小林新兵衛 、明10 、23cm 、6冊揃
半紙本 題簽付 印有

憲法演習ノート 憲法を楽しむ21問

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,100
宍戸 常寿編著、弘文堂、2015、422p、A5判
カバー、帯あり。
21問の臨場感あふれる設問について、まず解答を自力で作成したうえで、解説を読むと、すでに学習した基礎知識が着実に定着し、その知識を具体的な事例にあてはめ運用する力が自然に身につく。もう一歩進んだ学習に不可欠な演習書。
 ユーモアに満ちた「設問」でスタート。長めの問題文や架空の参考資料の中から解釈・適用に重要な要素を拾い上げるトレーニングは、司法試験対策としても最適。書き方は多様であることを示した「解答例」、進んだ学習のための「関連問題」も付いた、注目度100%の1冊。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
宍戸 常寿編著 、弘文堂 、2015 、422p 、A5判
カバー、帯あり。 21問の臨場感あふれる設問について、まず解答を自力で作成したうえで、解説を読むと、すでに学習した基礎知識が着実に定着し、その知識を具体的な事例にあてはめ運用する力が自然に身につく。もう一歩進んだ学習に不可欠な演習書。  ユーモアに満ちた「設問」でスタート。長めの問題文や架空の参考資料の中から解釈・適用に重要な要素を拾い上げるトレーニングは、司法試験対策としても最適。書き方は多様であることを示した「解答例」、進んだ学習のための「関連問題」も付いた、注目度100%の1冊。

軍馬の手入法 (附録・保育上の注意) 偕行社記事第472号附録

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
3,800 (送料:¥180~)
東京偕行社、1914年、47p、21.9cm
1914(大正3)年発行 綴じ弱め・紐穴あき 表紙・ページカド折れ 巻末に数字書入れ 本文は経年並 「普通手入法」「演習後の手入法」「幹部の手入監視法」「保育上の注意」他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

軍馬の手入法 (附録・保育上の注意) 偕行社記事第472号附録

3,800 (送料:¥180~)
、東京偕行社 、1914年 、47p 、21.9cm
1914(大正3)年発行 綴じ弱め・紐穴あき 表紙・ページカド折れ 巻末に数字書入れ 本文は経年並 「普通手入法」「演習後の手入法」「幹部の手入監視法」「保育上の注意」他
  • 単品スピード注文

演劇台本『孤愁の岸』(帝国劇場、昭和60年5・6月特別公演)

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
2,000
使用台本のため一部書入れあり

原作 杉本苑子
脚本 杉山義法
演出 森谷司郎、津村健二
出演 森繁久彌、竹脇無我、野川由美子、宮本信子、小山明子、西郷輝彦・・・(キャストは空欄)
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
使用台本のため一部書入れあり 原作 杉本苑子 脚本 杉山義法 演出 森谷司郎、津村健二 出演 森繁久彌、竹脇無我、野川由美子、宮本信子、小山明子、西郷輝彦・・・(キャストは空欄)

有機化合物のスペクトルによる同定法 演習編

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
荒木峻・益子洋一郎:編、東京化学同人、1972
初版4刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和47年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/1ze0ohra32lrt1221cbqa/96670.jpg?rlkey=rovdvy30x53xuze3vff4pi11x&st=s5z1zd03&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

有機化合物のスペクトルによる同定法 演習編

800
荒木峻・益子洋一郎:編 、東京化学同人 、1972
初版4刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和47年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/1ze0ohra32lrt1221cbqa/96670.jpg?rlkey=rovdvy30x53xuze3vff4pi11x&st=s5z1zd03&dl=0

ヒュッケル 分子軌道法 演習

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
3,300 (送料:¥600~)
ハイルブロンナー 著; 櫻井英樹/竹内敬人 訳、廣川書店、1973年1刷、389p、22cm(ハード・・・
カバー使用感、背ヤケ、縁少し傷み 小口薄ヤケ、天に経年シミ 見返し蔵書印 本文鉛筆・赤鉛筆での書込が複数箇所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
ハイルブロンナー 著; 櫻井英樹/竹内敬人 訳 、廣川書店 、1973年1刷 、389p 、22cm(ハード) 、1冊
カバー使用感、背ヤケ、縁少し傷み 小口薄ヤケ、天に経年シミ 見返し蔵書印 本文鉛筆・赤鉛筆での書込が複数箇所
  • 単品スピード注文

高級英文法演習

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,700
増田貢 著、開文社、昭和33年、126p、22cm
カバー、ヤケ・シミ・少キズ、数頁に赤インク書き込み、奥付頁印があります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高級英文法演習

1,700
増田貢 著 、開文社 、昭和33年 、126p 、22cm
カバー、ヤケ・シミ・少キズ、数頁に赤インク書き込み、奥付頁印があります

民法演習判例集 物権編

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
2,030
中川善之助 編、勁草書房、1958、295p、21cm
函強いやけ。本体経年並。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民法演習判例集 物権編

2,030
中川善之助 編 、勁草書房 、1958 、295p 、21cm
函強いやけ。本体経年並。

〈プログラム〉 東宝・御園座 提携 六月特別公演 『孤愁の岸』

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,500
原作=杉本苑子 脚本=杉山義法 演出=森谷司郎/津村健二 特撮=東宝映像 キャスト=森繁久彌/司葉子・・・
B5判 91頁 *裏表紙下部に折跡有/少イタミ
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

〈プログラム〉 東宝・御園座 提携 六月特別公演 『孤愁の岸』

1,500
原作=杉本苑子 脚本=杉山義法 演出=森谷司郎/津村健二 特撮=東宝映像 キャスト=森繁久彌/司葉子/竹脇無我/土田早苗/井上孝雄/志垣太郎/藤吉久美子 他 、株式会社御園座 、1988 、1
B5判 91頁 *裏表紙下部に折跡有/少イタミ

法律羅甸語文法 演習で学ぶローマ法から現代法までの解釈と手引きの基礎

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
5,400
佐藤信夫、国際語学社、2005、262p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き、表面に保護フィルムを貼付けています。 背ヤケがありますが、それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法律羅甸語文法 演習で学ぶローマ法から現代法までの解釈と手引きの基礎

5,400
佐藤信夫 、国際語学社 、2005 、262p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き、表面に保護フィルムを貼付けています。 背ヤケがありますが、それ以外は良好です。

<<前へ 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー