文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「津波」の検索結果
1,523件

それでも彼女は生きていく 3・11をきっかけにAV女優となった7人の女の子

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,540
山川徹 著、双葉社、2013、191p、19cm、1冊
第1刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

それでも彼女は生きていく 3・11をきっかけにAV女優となった7人の女の子

1,540
山川徹 著 、双葉社 、2013 、191p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー

新編塩釜すし哲物語 <ちくま文庫 う34-1> 新編

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
800 (送料:¥0~)
上野敏彦 著、筑摩書房、398p、15cm、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等があり、帯に痛みや破れがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥0~)
上野敏彦 著 、筑摩書房 、398p 、15cm 、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等があり、帯に痛みや破れがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

「つなみ」の子どもたち 作文に書かれなかった物語

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,540
森健 著、文藝春秋、2011、286p、20cm、1冊
第1刷 カバー <大宅壮一ノンフィクション賞受賞>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

「つなみ」の子どもたち 作文に書かれなかった物語

1,540
森健 著 、文藝春秋 、2011 、286p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー <大宅壮一ノンフィクション賞受賞>

タヌキ学入門 かちかち山から3.11まで身近な野生動物の意外な素顔

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,500 (送料:¥185~)
高槻成紀 著、誠文堂新光社、2016、239p、19cm、1
初版 カバー僅少キズ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

タヌキ学入門 かちかち山から3.11まで身近な野生動物の意外な素顔

5,500 (送料:¥185~)
高槻成紀 著 、誠文堂新光社 、2016 、239p 、19cm 、1
初版 カバー僅少キズ 
  • 単品スピード注文

低線量放射線を超えて <小学館101新書 176>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
400
宇野賀津子 著、小学館、2013、217p、18cm
新書判 初版第1刷  カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
宇野賀津子 著 、小学館 、2013 、217p 、18cm
新書判 初版第1刷  カバー 帯

日本最悪のシナリオ9つの死角

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥250~)
日本再建イニシアティブ 著、新潮社、2013、318p、20cm
カバー少ヤケスレ、本少ヤケクスミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥250~)
日本再建イニシアティブ 著 、新潮社 、2013 、318p 、20cm
カバー少ヤケスレ、本少ヤケクスミ
  • 単品スピード注文

修羅の涙は土に降る : カスリン・アイオン台風/北上川流域・宮古 : 大洪水の秋

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,200 (送料:¥200~)
高崎哲郎 著、自湧社、1998、223p、22cm、1冊
カバー少ヤケ 小口少ヤケ・シミ 帯 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

修羅の涙は土に降る : カスリン・アイオン台風/北上川流域・宮古 : 大洪水の秋

1,200 (送料:¥200~)
高崎哲郎 著 、自湧社 、1998 、223p 、22cm 、1冊               
カバー少ヤケ 小口少ヤケ・シミ 帯 本文問題なし
  • 単品スピード注文

子どもたちの笑顔のためにユニセフと歩んだ50年 : 日本ユニセフ協会半世紀

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
日本ユニセフ協会社史刊行会 編著、発行所/株式会社出版文化社、2005年、242p、21cm、1
平成17年6月15日初版発行 A5判242ページ、カバー付き 定価1619円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

子どもたちの笑顔のためにユニセフと歩んだ50年 : 日本ユニセフ協会半世紀

1,000
日本ユニセフ協会社史刊行会 編著 、発行所/株式会社出版文化社 、2005年 、242p 、21cm 、1
平成17年6月15日初版発行 A5判242ページ、カバー付き 定価1619円 コンディションはおおむね良好です。

「つなみ」の子どもたち : 作文に書かれなかった物語

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,600
森健 著、文芸春秋、2011、286p、20cm、1
カバー 帯付き  良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「つなみ」の子どもたち : 作文に書かれなかった物語

1,600
森健 著 、文芸春秋 、2011 、286p 、20cm 、1
カバー 帯付き  良好

特集 インド洋海域世界 : 自然と文化そしてことば : 人とモノの移動 04

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
3,850
小西正捷 [ほか] 執筆、言叢社 葫蘆舎、2008.1、122p、26×17cm
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特集 インド洋海域世界 : 自然と文化そしてことば : 人とモノの移動 04

3,850
小西正捷 [ほか] 執筆 、言叢社 葫蘆舎 、2008.1 、122p 、26×17cm
初版

低線量放射線を超えて 福島・日本再生への提案 小学館101新書176

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
790
宇野賀津子 著、小学館、2013、217p、18cm、1冊
第1刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

低線量放射線を超えて 福島・日本再生への提案 小学館101新書176

790
宇野賀津子 著 、小学館 、2013 、217p 、18cm 、1冊
第1刷 カバー

被災した時間 : 3.11が問いかけているもの 中公新書2180

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
880
斎藤環、中央公論新社、2012、215p、18cm、1冊
第1刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

被災した時間 : 3.11が問いかけているもの 中公新書2180

880
斎藤環 、中央公論新社 、2012 、215p 、18cm 、1冊
第1刷 カバー

環境の日本史 5 自然利用と破壊 近現代と民俗

古書からすうり
 三重県名張市中町363
3,300 (送料:¥185~)
鳥越 皓之【編】、吉川弘文館、平25、292p、22cm
カバー上端少ヨレ 帯 その他状態は良好
目次:サブ画像参照
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
鳥越 皓之【編】 、吉川弘文館 、平25 、292p 、22cm
カバー上端少ヨレ 帯 その他状態は良好 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

アベンジャーズ:ハルク・ウェーブ! = THE AVENGERS:HULK WAVE!

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,200
カート・ビュシーク, スタン・リー, クリス・クレアモント, アラン・デイビス, ジャック・カービー・・・
状態:良好。古本として比較的良好な状態です。ページ内に線引き・書き込みなどはありません。初版 帯
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
カート・ビュシーク, スタン・リー, クリス・クレアモント, アラン・デイビス, ジャック・カービー, マイケル・ゴールデン 著 ; 秋友克也, 石川裕人, 近藤恭佳 訳 、ヴィレッジブックス 、2012 、166p 、26cm 、1
状態:良好。古本として比較的良好な状態です。ページ内に線引き・書き込みなどはありません。初版 帯

4つの「原発事故調」を比較・検証する 福島原発事故13のなぜ?

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
日本科学技術ジャーナリスト会議、水曜社、2013
B5判 カバ 147頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
日本科学技術ジャーナリスト会議 、水曜社 、2013
B5判 カバ 147頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

史料編集室紀要 = Bulletin of the Historiographical Institute (19)

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,200 (送料:¥430~)
沖縄県文化振興会史料編集室 編、沖縄県教育委員会、1994、冊、21-26cm
一度購読された感が薄い本です
<キジナムーをめぐる若干の問題> 他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥430~)
沖縄県文化振興会史料編集室 編 、沖縄県教育委員会 、1994 、冊 、21-26cm
一度購読された感が薄い本です <キジナムーをめぐる若干の問題> 他
  • 単品スピード注文

アベンジャーズ:ハルク・ウェーブ! = THE AVENGERS:HULK WAVE!【邦訳アメコミ】

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,760
カート・ビュシーク, スタン・リー, クリス・クレアモント, アラン・デイビス, ジャック・カービー・・・
目立たない程度のスレ
■ 店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,760
カート・ビュシーク, スタン・リー, クリス・クレアモント, アラン・デイビス, ジャック・カービー, マイケル・ゴールデン 著 ; 秋友克也, 石川裕人, 近藤恭佳 訳 、ヴィレッジブックス 、166p 、26cm
目立たない程度のスレ ■ 店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください

列島強靭化論 : 日本復活5カ年計画 <文春新書 809>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
藤井聡、文芸春秋、平成23、270p、18cm
1刷 カバー 帯 カバー縁少傷み 帯少ヤケ・少シミ 本体歪み・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
藤井聡 、文芸春秋 、平成23 、270p 、18cm
1刷 カバー 帯 カバー縁少傷み 帯少ヤケ・少シミ 本体歪み・少シミ
  • 単品スピード注文

東日本大震災後の環境教育 <日本の環境教育 第1集>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
日本環境教育学会年報編集委員会 編、東洋館出版社、2013.3、209p、21cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :21×15cm
・ページ数 :209p
・発行年月日 :2013年3月31日(初版)
・ISBN :9784491029252
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
日本環境教育学会年報編集委員会 編 、東洋館出版社 、2013.3 、209p 、21cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :21×15cm ・ページ数 :209p ・発行年月日 :2013年3月31日(初版) ・ISBN :9784491029252 ◆本の状態:非常に良い

沖縄民俗研究 (4)

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
沖縄民俗研究会 [編]、沖縄民俗学会、冊、26cm
表紙にヤケ染み、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄民俗研究 (4)

1,000
沖縄民俗研究会 [編] 、沖縄民俗学会 、冊 、26cm
表紙にヤケ染み、天地小口にヤケ染み、

検証東電テレビ会議

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,540 (送料:¥0~)
朝日新聞社 著、朝日新聞、2012、325p、19cm、1冊
第1刷 カバー <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

検証東電テレビ会議

1,540 (送料:¥0~)
朝日新聞社 著 、朝日新聞 、2012 、325p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

鎮魂詩(レクイエム)四〇四人集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥600~)
鈴木比佐雄, 菊田守, 長津功三良, 山本十四尾 編、コールサック社、2010.8.15 初版、63・・・
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎮魂詩(レクイエム)四〇四人集

800 (送料:¥600~)
鈴木比佐雄, 菊田守, 長津功三良, 山本十四尾 編 、コールサック社 、2010.8.15 初版 、635p 、21cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

被災した時間 : 3.11が問いかけているもの <中公新書 2180>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
斎藤環 著、中央公論新社、2012年、215p、18cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

被災した時間 : 3.11が問いかけているもの <中公新書 2180>

400
斎藤環 著 、中央公論新社 、2012年 、215p 、18cm
初版 カバー 並

ソロモン海底都市の呪いを解け! 上下巻セット 扶桑社ミステリー <扶桑社ミステリー>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
600
クライブ・カッスラー, ラッセル・ブレイク 著 ; 棚橋志行 訳、扶桑社、16cm
2018年1刷 上下巻セット 少反り・端・角少擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
クライブ・カッスラー, ラッセル・ブレイク 著 ; 棚橋志行 訳 、扶桑社 、16cm
2018年1刷 上下巻セット 少反り・端・角少擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

ハンドブック原発事故と放射能 <岩波ジュニア新書 727>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
400
山口幸夫 著、岩波書店、2012、159,3p、18cm
初版第1刷。帯に僅かなヨゴレ。本紙に一部、赤ペンによる線引・少書込あり。また一部、角に折り曲げた跡がございますが、概ね状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハンドブック原発事故と放射能 <岩波ジュニア新書 727>

400
山口幸夫 著 、岩波書店 、2012 、159,3p 、18cm
初版第1刷。帯に僅かなヨゴレ。本紙に一部、赤ペンによる線引・少書込あり。また一部、角に折り曲げた跡がございますが、概ね状態良好です。

鎮魂詩(レクイエム)四〇四人集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
900
鈴木比佐雄, 菊田守, 長津功三良, 山本十四尾 編、コールサック社、2010、635p、21cm、・・・
初版 カバー僅少キズ 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鎮魂詩(レクイエム)四〇四人集

900
鈴木比佐雄, 菊田守, 長津功三良, 山本十四尾 編 、コールサック社 、2010 、635p 、21cm 、1
初版 カバー僅少キズ 帯

近世の村と町

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
3,000 (送料:¥600~)
川村優先生還暦記念会(編)、吉川弘文館、昭和63、439p、22cm
初版 函
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
川村優先生還暦記念会(編) 、吉川弘文館 、 昭和63 、439p 、22cm
初版 函
  • 単品スピード注文

「昭和金融恐慌史」 <講談社学術文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
高橋亀吉, 森垣淑 著、講談社、1993年 1刷、332p、15cm、1冊
カバー  帯 三方に幾分のヤケ 本文に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
高橋亀吉, 森垣淑 著 、講談社 、1993年 1刷 、332p 、15cm 、1冊
カバー  帯 三方に幾分のヤケ 本文に特段の支障はありません

昭和金融恐慌史 <講談社学術文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
440 (送料:¥190~)
高橋亀吉, 森垣淑 著、講談社、1993、332p、15cm、1冊
カバー少ヤケ 数頁少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
440 (送料:¥190~)
高橋亀吉, 森垣淑 著 、講談社 、1993 、332p 、15cm 、1冊
カバー少ヤケ 数頁少シミ
  • 単品スピード注文

危機と都市 第1刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
5,000 (送料:¥430~)
伊藤毅, フェデリコ・スカローニ, 松田法子 編著、左右社、217p、19×26cm
初版  カバー(薄汚れ、少イタミ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥430~)
伊藤毅, フェデリコ・スカローニ, 松田法子 編著 、左右社 、217p 、19×26cm
初版  カバー(薄汚れ、少イタミ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定
  • 単品スピード注文

歴代宝案研究 3・4合併号

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
沖縄県立図書館史料編集室 [編集]、沖縄県教育委員会、冊、26cm
表紙にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歴代宝案研究 3・4合併号

1,000
沖縄県立図書館史料編集室 [編集] 、沖縄県教育委員会 、冊 、26cm
表紙にヤケ、

本が揺れた! : 1997-2001 <本とコンピュータ叢書>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
津野海太郎 著 ; 「本とコンピュータ」編集室 編、大日本印刷ICC トランスアート市谷分室、200・・・
初版 カバー 帯付、少し傷み、ページ内は経年並
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
津野海太郎 著 ; 「本とコンピュータ」編集室 編 、大日本印刷ICC トランスアート市谷分室 、2002年 、265p 、21cm
初版 カバー 帯付、少し傷み、ページ内は経年並
  • 単品スピード注文

訪問看護でいきいき働く!

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,200
宮崎和加子 編著 ; 岩本大希, 佐藤礼, 佐藤直子, 長谷川泰子 取材・文、メディカ、174p、2・・・
表紙にやや微スレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
宮崎和加子 編著 ; 岩本大希, 佐藤礼, 佐藤直子, 長谷川泰子 取材・文 、メディカ 、174p 、26cm
表紙にやや微スレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

「つなみ」の子どもたち : 作文に書かれなかった物語

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,700
森健 著、文芸春秋、286p、20cm、1
カバー 帯付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「つなみ」の子どもたち : 作文に書かれなかった物語

1,700
森健 著 、文芸春秋 、286p 、20cm 、1
カバー 帯付き 美本

雨ニモマケズ 外国人記者が伝えた東日本大震災 Strong in the rain

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,200
ルーシー・バーミンガム, デイヴィッド・マクニール 著 ; PARC自主読書会翻訳グループ 訳、えに・・・
第1刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雨ニモマケズ 外国人記者が伝えた東日本大震災 Strong in the rain

2,200
ルーシー・バーミンガム, デイヴィッド・マクニール 著 ; PARC自主読書会翻訳グループ 訳 、えにし書房 、2016 、270p 図版 8p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー

「物語のモラル」 谷崎潤一郎・寺田寅彦など

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
千葉俊二 著、青蛙房、平成24年、293p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
千葉俊二 著 、青蛙房 、平成24年 、293p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません

地球診療簿 がくえん新書

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
坪井忠二、法政大学出版局、昭30
初版 裸本 少焼け、少傷み有 当時定価120円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地球診療簿 がくえん新書

1,000 (送料:¥185~)
坪井忠二 、法政大学出版局 、昭30
初版 裸本 少焼け、少傷み有 当時定価120円
  • 単品スピード注文

つくられた土地狂乱 : 「民活」・東京集中政策を告発する <新日本ブックレット>

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
500
鈴木郁雄 著、新日本出版社、初版、150p、19cm
カバーに薄い擦れ汚れがあります(補正済み) 本文は比較的使用感なく良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
鈴木郁雄 著 、新日本出版社 、初版 、150p 、19cm
カバーに薄い擦れ汚れがあります(補正済み) 本文は比較的使用感なく良好です。

航 KOH  第2号 慶長使節400年記念誌

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
編集 株式会社 南北社、土佐誠、大沢慶尋、庄司潤子、山本訓三、山内宏泰、濱田直嗣、斉藤和枝、佐々木徹・・・
目次 「月浦の満月 支倉常長出帆の夜」土佐誠(仙台市天文台台長)、「苦難の旅の予感 常長一行メキシコ行」大沢慶尋(歴史博物館青葉城資料展示館学芸員)、「遠藤周作『侍』2」庄司潤子(仙台市文学館学芸員)、震災後の史跡◎瑞巌寺-ビスカイノが「木造世界一と讃えた大伽藍」、風まかせ 宮城県-浦戸 野々島、七ヶ浜 菖蒲田浜、仙台朝市 りるまぁと、慶長使節400年記念シンポジウム「出帆400年に向かって 慶長使節がもたらしたもの」ー基調講演「サン・ファン・バウティスタの航路についての検証-日本(月浦)、アカプルコ間の往復航路」山本訓三(帆船日本丸記念財団常務理事)、ディスカッション「大航海時代の航海と津波」濱田直嗣(宮城県慶長使節船ミュージアム館長)・山本訓三・山内宏泰(リアス・アーク美術館学芸係長)、進む人-斉藤和枝(株式会社斉吉商店の三代目おかみ)、海を渡り、異国の地で得たもの(国内編)、「政宗が夢を託したスペインの王都 学芸員による調査・取材記-ヨーロッパ編 マドリード」佐々木徹(仙台市博物館学芸員)ほか。2017.11.30.aya -33972-b
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

航 KOH  第2号 慶長使節400年記念誌

2,030
編集 株式会社 南北社、土佐誠、大沢慶尋、庄司潤子、山本訓三、山内宏泰、濱田直嗣、斉藤和枝、佐々木徹 、公益財団法人 慶長遣欧使節船協会 、平成25年(2013年)5月刊 、A4判、35頁 、1冊
目次 「月浦の満月 支倉常長出帆の夜」土佐誠(仙台市天文台台長)、「苦難の旅の予感 常長一行メキシコ行」大沢慶尋(歴史博物館青葉城資料展示館学芸員)、「遠藤周作『侍』2」庄司潤子(仙台市文学館学芸員)、震災後の史跡◎瑞巌寺-ビスカイノが「木造世界一と讃えた大伽藍」、風まかせ 宮城県-浦戸 野々島、七ヶ浜 菖蒲田浜、仙台朝市 りるまぁと、慶長使節400年記念シンポジウム「出帆400年に向かって 慶長使節がもたらしたもの」ー基調講演「サン・ファン・バウティスタの航路についての検証-日本(月浦)、アカプルコ間の往復航路」山本訓三(帆船日本丸記念財団常務理事)、ディスカッション「大航海時代の航海と津波」濱田直嗣(宮城県慶長使節船ミュージアム館長)・山本訓三・山内宏泰(リアス・アーク美術館学芸係長)、進む人-斉藤和枝(株式会社斉吉商店の三代目おかみ)、海を渡り、異国の地で得たもの(国内編)、「政宗が夢を託したスペインの王都 学芸員による調査・取材記-ヨーロッパ編 マドリード」佐々木徹(仙台市博物館学芸員)ほか。2017.11.30.aya -33972-b

大地震 : 古記録に学ぶ<そしえて文庫 34>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,390 (送料:¥300~)
宇佐美龍夫 著、そしえて、238
初版。帯付き。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,390 (送料:¥300~)
宇佐美龍夫 著 、そしえて 、238
初版。帯付き。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

プロメテウスの罠 2 2 (検証!福島原発事故の真実)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
朝日新聞特別報道部 著、学研マーケティング 学研パブリッシング、277p、20cm
第三刷 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プロメテウスの罠 2 2 (検証!福島原発事故の真実)

500
朝日新聞特別報道部 著 、学研マーケティング 学研パブリッシング 、277p 、20cm
第三刷 カバー 帯 

民を殺す国・日本 <筑摩選書 0119>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600 (送料:¥185~)
大庭健 著、筑摩書房、2015(平成27)年8月、301p、19cm
初版第一刷発行。全体に少ヤケ・ヨゴレ・軽シミ・スレ・キズ、本書本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民を殺す国・日本 <筑摩選書 0119>

600 (送料:¥185~)
大庭健 著 、筑摩書房 、2015(平成27)年8月 、301p 、19cm
初版第一刷発行。全体に少ヤケ・ヨゴレ・軽シミ・スレ・キズ、本書本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
  • 単品スピード注文

反福祉論 新時代のセーフティーネットを求めて

岩本書店
 静岡県伊東市広野
440
金菱 清, 大澤 史伸、筑摩書房 ちくま新書、平成 26年(2014年) 第1刷、216 p、サイズ・・・
福祉は財政的に限界に達している。一方、さらなる拡充を望む声も根強い。ではどうすればよいのだろうか。不法占拠者や生活困窮者、災害被災者、ホームレスなど、福祉の制度から漏れてきた人びとが、公助に頼らず自助・共助によって展開する生き生きとした暮らしを検証。制度に代わるセーフティーネットの仕掛けを発達させてきた彼らの生き方に学び、「反福祉」の考え方を提唱する。制度にがんじがらめになっている福祉の現状に警鐘を鳴らし、誰もが生きやすい社会を構想する。 目次:はじめに―いまなぜ「反福祉論」か / 1 現代の「忘れられた日本人」―制度外の人びと自身による生活保障(「飛行場」に住まう在日コリアン―不法占拠者による実践;福祉版「シンドラーのリスト」―生活困窮者の最後の拠り所;大津波における「ノアの箱舟」―災害被災者の伝統的行動規範;ドヤ街のスピリチュアル・ケア―ホームレスはなぜ教会へ?) / 2 福祉制度に替わるセーフティーネット(ホームレスとしてのイエス・キリスト―制度からの解放宣言;福祉に挑むドン・キホーテ―ある研究者の知的遍歴;生きられた法―法外世界の豊饒な議論へ)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

反福祉論 新時代のセーフティーネットを求めて

440
金菱 清, 大澤 史伸 、筑摩書房 ちくま新書 、平成 26年(2014年) 第1刷 、216 p 、サイズ(cm): 17.4 x 10.9 x 1.2 、1
福祉は財政的に限界に達している。一方、さらなる拡充を望む声も根強い。ではどうすればよいのだろうか。不法占拠者や生活困窮者、災害被災者、ホームレスなど、福祉の制度から漏れてきた人びとが、公助に頼らず自助・共助によって展開する生き生きとした暮らしを検証。制度に代わるセーフティーネットの仕掛けを発達させてきた彼らの生き方に学び、「反福祉」の考え方を提唱する。制度にがんじがらめになっている福祉の現状に警鐘を鳴らし、誰もが生きやすい社会を構想する。 目次:はじめに―いまなぜ「反福祉論」か / 1 現代の「忘れられた日本人」―制度外の人びと自身による生活保障(「飛行場」に住まう在日コリアン―不法占拠者による実践;福祉版「シンドラーのリスト」―生活困窮者の最後の拠り所;大津波における「ノアの箱舟」―災害被災者の伝統的行動規範;ドヤ街のスピリチュアル・ケア―ホームレスはなぜ教会へ?) / 2 福祉制度に替わるセーフティーネット(ホームレスとしてのイエス・キリスト―制度からの解放宣言;福祉に挑むドン・キホーテ―ある研究者の知的遍歴;生きられた法―法外世界の豊饒な議論へ)

昭和金融恐慌史昭和恐慌ー日本ファシズム前夜ー 2冊セット <講談社学術文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥330~)
高橋亀吉, 森垣淑 著/長幸男 著、講談社/岩波新書、332p/228p、15cm
2冊セット
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥330~)
高橋亀吉, 森垣淑 著/長幸男 著 、講談社/岩波新書 、332p/228p 、15cm
2冊セット
  • 単品スピード注文

修羅の涙は土に降る : カスリン・アイオン台風/北上川流域・宮古大洪水の秋

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
高崎哲郎 著、自湧社、223p、22cm
平成10年8月初版カバー帯 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
高崎哲郎 著 、自湧社 、223p 、22cm
平成10年8月初版カバー帯 並本

海軍技術戦士

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥350~)
小池藤五郎 編、山海堂出版部、昭19、352p、19cm、1冊
表紙イタミ・ヤケ・少ヨゴレ 三方ヤケ 見返しに書き込み有 一部ページ下部端折レ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥350~)
小池藤五郎 編 、山海堂出版部 、昭19 、352p 、19cm 、1冊
表紙イタミ・ヤケ・少ヨゴレ 三方ヤケ 見返しに書き込み有 一部ページ下部端折レ
  • 単品スピード注文

修羅の涙は土に降る : カスリン・アイオン台風/北上川流域・宮古大洪水の秋

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
高崎哲郎 著、自湧社、1998.8、223p、22cm
カバー 汚れ 天地小口シミ 経年に対して並みです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

修羅の涙は土に降る : カスリン・アイオン台風/北上川流域・宮古大洪水の秋

900
高崎哲郎 著 、自湧社 、1998.8 、223p 、22cm
カバー 汚れ 天地小口シミ 経年に対して並みです

物理学者の心 <科学随筆全集1>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
吉田洋一, 中谷宇吉郎, 緒方富雄 編、学生社、昭和36年、20cm、1冊
函。月報。函イタミ・擦れ汚れ。帯ヤブレ・イタミ。日焼。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物理学者の心 <科学随筆全集1>

1,400 (送料:¥200~)
吉田洋一, 中谷宇吉郎, 緒方富雄 編 、学生社 、昭和36年 、20cm 、1冊
函。月報。函イタミ・擦れ汚れ。帯ヤブレ・イタミ。日焼。
  • 単品スピード注文

岩手縣 : わが郷土 <社會科郷土シリーズ ; no.3>

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
900
佐々木久藏 著、清水書院、104, 18, 22p 地図、19cm
初版 書込み(裏表紙に書込み多数・破れ有)
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩手縣 : わが郷土 <社會科郷土シリーズ ; no.3>

900
佐々木久藏 著 、清水書院 、104, 18, 22p 地図 、19cm
初版 書込み(裏表紙に書込み多数・破れ有)

森林と國土 <科學文化叢書 ; 14>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,500 (送料:¥350~)
伊藤武夫 著、誠文堂新光社、178p、18cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥350~)
伊藤武夫 著 、誠文堂新光社 、178p 、18cm
初版
  • 単品スピード注文

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー