文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「津波」の検索結果
1,518件

この国は原発事故から何を学んだのか <幻冬舎ルネッサンス新書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
300 (送料:¥230~)
小出裕章、幻冬舎ルネッサンス、2012年、222p、18cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

この国は原発事故から何を学んだのか <幻冬舎ルネッサンス新書>

300 (送料:¥230~)
小出裕章 、幻冬舎ルネッサンス 、2012年 、222p 、18cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

丙辰会々報 東日本大震災・狩野研次郎先生追悼特集号 第八十五年 平成二十三年十二月(東北大学医学部 第一外科教室 丙辰会)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
佐々木巖、海野倫明、小針雅男、佐藤壽雄、松野正紀、小川道雄、小針雅雄男、末武保政、山本伸一、笹原政美・・・
ソフトカバー。小口の掴みに若干の汚れ。目次 巻頭言 「未曾有の困難を乗り越えて 我々はどこから来て、どこに向かうのか 夢を描き、愚直に挑戦」佐々木巖、「東日本大震災」海野倫明。特別寄稿 「一切衆生悉有仏性から諸法実相へ-諸教の王・法華経小論」佐藤壽雄、「越後の阿闍梨さま」松野正紀。特別講演 「近代外科のあけぼの」小川道雄。狩野研次郎先生追悼文 「地域医療に殉じた不言実行の人、狩野研次郎を悼む」小針雅男。東日本大震災特別寄稿 「地滑りの家」末武保政、「亘理町を襲った巨大津波」山本伸一、「南三陸町で被災した医師」笹原政美、「東日本大震災に被災して」伊勢秀雄、「病院機能壊滅、そしてその後」内山哲之、「東日本大震災医局特別寄稿」力山敏樹。高橋記念賞受賞 「内視鏡外科手術の教育と技術」徳村弘実。随想 「『原点』編集長の回想 菅禮子 創意無限」飯川豊彦、「エージェントを達成して」原田伸正、「徳村弘実先生の高橋記念賞受賞を祝す-いろいろ思い出すこと」松代隆、「快適経験への記念と痛みへの緩和効果-鍼灸治療との関連性」山内英生、「震災と誕生日」横山成紀、小説「けやき屋敷」根本宏、「この春定年を迎えたK君へ」大内清昭。「丙辰会賞受賞者より」網倉克己、坂田直亮。36709-aya(保管先 廻廊 東北大学)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

丙辰会々報 東日本大震災・狩野研次郎先生追悼特集号 第八十五年 平成二十三年十二月(東北大学医学部 第一外科教室 丙辰会)

2,970
佐々木巖、海野倫明、小針雅男、佐藤壽雄、松野正紀、小川道雄、小針雅雄男、末武保政、山本伸一、笹原政美、伊勢秀雄、内山哲之、力山敏樹、徳村弘実、飯川豊彦、原田伸正、松代隆、山内英生、横山成紀、根本宏、大内清昭、網倉克己、坂田直亮 、東北大学医学部第一外科教室内 丙辰会(仙台市青葉区星陵町1-1) 、平成23年(2011年)12月16日発行 、A5判、482頁 、1冊
ソフトカバー。小口の掴みに若干の汚れ。目次 巻頭言 「未曾有の困難を乗り越えて 我々はどこから来て、どこに向かうのか 夢を描き、愚直に挑戦」佐々木巖、「東日本大震災」海野倫明。特別寄稿 「一切衆生悉有仏性から諸法実相へ-諸教の王・法華経小論」佐藤壽雄、「越後の阿闍梨さま」松野正紀。特別講演 「近代外科のあけぼの」小川道雄。狩野研次郎先生追悼文 「地域医療に殉じた不言実行の人、狩野研次郎を悼む」小針雅男。東日本大震災特別寄稿 「地滑りの家」末武保政、「亘理町を襲った巨大津波」山本伸一、「南三陸町で被災した医師」笹原政美、「東日本大震災に被災して」伊勢秀雄、「病院機能壊滅、そしてその後」内山哲之、「東日本大震災医局特別寄稿」力山敏樹。高橋記念賞受賞 「内視鏡外科手術の教育と技術」徳村弘実。随想 「『原点』編集長の回想 菅禮子 創意無限」飯川豊彦、「エージェントを達成して」原田伸正、「徳村弘実先生の高橋記念賞受賞を祝す-いろいろ思い出すこと」松代隆、「快適経験への記念と痛みへの緩和効果-鍼灸治療との関連性」山内英生、「震災と誕生日」横山成紀、小説「けやき屋敷」根本宏、「この春定年を迎えたK君へ」大内清昭。「丙辰会賞受賞者より」網倉克己、坂田直亮。36709-aya(保管先 廻廊 東北大学)

東日本大震災と社会学

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
3,400
田中重好, 舩橋晴俊, 正村俊之 編著、ミネルヴァ書房、348p、22cm
初版  カバー、 帯(薄スレ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックプラス発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,400
田中重好, 舩橋晴俊, 正村俊之 編著 、ミネルヴァ書房 、348p 、22cm
初版  カバー、 帯(薄スレ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックプラス発送予定

危険な話 : チェルノブイリと日本の運命

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
広瀬隆 著、八月書館、1988.2、294p、19cm
19刷 カバー 売上カード 愛読者カード ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
広瀬隆 著 、八月書館 、1988.2 、294p 、19cm
19刷 カバー 売上カード 愛読者カード ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

311情報学 : メディアは何をどう伝えたか <叢書震災と社会>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,000
高野明彦, 吉見俊哉, 三浦伸也 著、岩波書店、175p、19cm
カバーにスレ、ヤブレ少、ヨゴレ 本文概ね良好 帯付
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
高野明彦, 吉見俊哉, 三浦伸也 著 、岩波書店 、175p 、19cm
カバーにスレ、ヤブレ少、ヨゴレ 本文概ね良好 帯付

311情報学 : メディアは何をどう伝えたか <叢書震災と社会>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,600
高野明彦, 吉見俊哉, 三浦伸也 著、岩波書店、175p、19cm
多少スレ等ございますが状態は概ね良好です 帯付
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600
高野明彦, 吉見俊哉, 三浦伸也 著 、岩波書店 、175p 、19cm
多少スレ等ございますが状態は概ね良好です 帯付

吉野源三郎全集 : ジュニア版 1

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,000
吉野 源三郎【著】、ポプラ社、315p、20cm
昭和59年第47刷 カバーにヤブレ少、シミ少 本体本文ともに概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
吉野 源三郎【著】 、ポプラ社 、315p 、20cm
昭和59年第47刷 カバーにヤブレ少、シミ少 本体本文ともに概ね良好

日本列島なぞふしぎ旅 北海道・東北編

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
山本鉱太郎 著、新人物往来社、33725、243p、22cm
書名:日本列島なぞふしぎ旅
著者:山本鉱太郎 著
出版元:新人物往来社
刊行年:33725
版表示:
説明:山本鉱太郎著『日本列島なぞふしぎ旅』は、新人物往来社から刊行された書籍で、日本列島にまつわるさまざまな謎や不思議な現象を探る内容とみられます。具体的な刊行年に不明な点がありますが、日本の地理や文化に関心のある読者に向けて、旅や探訪を通じた視点で記述されているのではないでしょうか。読みやすさや情報の幅広さに配慮した構成が期待される一冊と考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
山本鉱太郎 著 、新人物往来社 、33725 、243p 、22cm
書名:日本列島なぞふしぎ旅 著者:山本鉱太郎 著 出版元:新人物往来社 刊行年:33725 版表示: 説明:山本鉱太郎著『日本列島なぞふしぎ旅』は、新人物往来社から刊行された書籍で、日本列島にまつわるさまざまな謎や不思議な現象を探る内容とみられます。具体的な刊行年に不明な点がありますが、日本の地理や文化に関心のある読者に向けて、旅や探訪を通じた視点で記述されているのではないでしょうか。読みやすさや情報の幅広さに配慮した構成が期待される一冊と考えられます。 状態:

近世 都市の社会史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,980
菊池 万雄【編】〔キクチ カズオ〕、名著出版、31863、326,4p、21cm(A5)
書名:近世 都市の社会史
著者:菊池 万雄【編】〔キクチ カズオ〕
出版元:名著出版
刊行年:31863
版表示:
説明:菊池万雄編による『近世 都市の社会史』は、名著出版から刊行された一冊で、近世の都市生活や社会構造について取り扱っているようです。具体的な内容や焦点については詳細不明ですが、時代背景や都市の発展に関連する視点が含まれている可能性があります。歴史や社会学に関心のある読者にとって、当該時代の都市社会を理解するための参考資料として役立つかもしれません。刊行年については誤記の可能性があるため、正確な情報を確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
菊池 万雄【編】〔キクチ カズオ〕 、名著出版 、31863 、326,4p 、21cm(A5)
書名:近世 都市の社会史 著者:菊池 万雄【編】〔キクチ カズオ〕 出版元:名著出版 刊行年:31863 版表示: 説明:菊池万雄編による『近世 都市の社会史』は、名著出版から刊行された一冊で、近世の都市生活や社会構造について取り扱っているようです。具体的な内容や焦点については詳細不明ですが、時代背景や都市の発展に関連する視点が含まれている可能性があります。歴史や社会学に関心のある読者にとって、当該時代の都市社会を理解するための参考資料として役立つかもしれません。刊行年については誤記の可能性があるため、正確な情報を確認されることをおすすめします。 状態:

生きる職場

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,700
武藤北斗 著、イースト・プレス、2017、213p、20cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生きる職場

1,700
武藤北斗 著 、イースト・プレス 、2017 、213p 、20cm 、1
カバー

復興の息吹き : 人間の復興・農林漁業の再生 <シリーズ地域の再生 8>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,540
田代洋一, 岡田知弘 編著 ; 横山英信, 冬木勝仁, 小山良太, 濱田武士, 池島祥文 著、農山漁・・・
初版 カバー 帯つき 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

復興の息吹き : 人間の復興・農林漁業の再生 <シリーズ地域の再生 8>

1,540
田代洋一, 岡田知弘 編著 ; 横山英信, 冬木勝仁, 小山良太, 濱田武士, 池島祥文 著 、農山漁村文化協会 、2012.9 、330p 、20cm
初版 カバー 帯つき 送料198円~

魂でもいいから、そばにいて 3・11後の霊体験を聞く

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,540
奥野修司 著、新潮社、2018、254p、20cm、1冊
第15刷 カバー<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

魂でもいいから、そばにいて 3・11後の霊体験を聞く

1,540
奥野修司 著 、新潮社 、2018 、254p 、20cm 、1冊
第15刷 カバー<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

全電源喪失の記憶 証言・福島第1原発 日本の命運を賭けた5日間 新潮文庫

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
780 (送料:¥0~)
共同通信社原発事故取材班;高橋 秀樹【編著】、新潮社、平成30、474p、15cm(A6)、1冊
第1刷 カバー<紫煙(=副流煙)の匂い等、「古本の匂い」を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません。「単品スピード注文」の際、送料は弊店が負担いたします>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

全電源喪失の記憶 証言・福島第1原発 日本の命運を賭けた5日間 新潮文庫

780 (送料:¥0~)
共同通信社原発事故取材班;高橋 秀樹【編著】 、新潮社 、平成30 、474p 、15cm(A6) 、1冊
第1刷 カバー<紫煙(=副流煙)の匂い等、「古本の匂い」を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません。「単品スピード注文」の際、送料は弊店が負担いたします>
  • 単品スピード注文

全電源喪失の記憶 証言・福島第1原発 日本の命運を賭けた5日間 新潮文庫

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
780 (送料:¥0~)
共同通信社原発事故取材班;高橋 秀樹【編著】、新潮社、平成30、474p、15cm(A6)、1冊
第1刷 カバー<紫煙(=副流煙)の匂い等、「古本の匂い」を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません。「単品スピード注文」の際、送料は弊店が負担いたします>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

全電源喪失の記憶 証言・福島第1原発 日本の命運を賭けた5日間 新潮文庫

780 (送料:¥0~)
共同通信社原発事故取材班;高橋 秀樹【編著】 、新潮社 、平成30 、474p 、15cm(A6) 、1冊
第1刷 カバー<紫煙(=副流煙)の匂い等、「古本の匂い」を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません。「単品スピード注文」の際、送料は弊店が負担いたします>
  • 単品スピード注文

原発再稼働 最後の条件 「福島第一」事故検証プロジェクト最終報告書

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,090
大前研一 著、小学館、2012、175p、21×30cm、1冊
第1刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

原発再稼働 最後の条件 「福島第一」事故検証プロジェクト最終報告書

2,090
大前研一 著 、小学館 、2012 、175p 、21×30cm 、1冊
第1刷 カバー

原発再稼働最後の条件 : 「福島第一」事故検証プロジェクト最終報告書

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,010
大前研一 著、小学館、2012年、175p、21×30cm、1冊
カバー帯 初版 定価1995円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
大前研一 著 、小学館 、2012年 、175p 、21×30cm 、1冊
カバー帯 初版 定価1995円

史料纂集古記録編 第11回配本 隆光僧正日記2

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
4,180
永島福太郎・林亮勝校訂、続群書類従完成会、昭45、1冊
函傷み

護持院隆光僧正(1649-1724)は徳川5代将軍綱吉の生母桂昌院の信任をうけ、綱吉の側近に侍して教俗両界を牛耳った。柳沢吉保と並んで文治主義を徹底させ、元禄文化時代の出現を促した。生類憐れみの令の発案者として、とかくその悪名のみが語られるが、この自筆日記から、隆光の真姿がさぐれようし、またこれを追うにいたった爛熟期徳川政権の実態が究明されるだろう。

【収録】②1699〔元禄12〕~1704〔宝永元〕
○綱吉保明邸にて孟子を講ず
○尾張綱誠逝去
○湯島聖堂へ御成
○水戸光圀歿す
○徳川家光五十年忌法事
○浅野内匠頭吉良上野介を殿中大廊下において斬る
○内匠頭を田村右京太夫に預け即夜切腹を命ず
○桂昌院王子権現へ参詣
○桂昌院結縁灌頂を受く
○保明に松平姓と一字を賜う(松平吉保と改名)
○吉保邸全焼
○高尾山薬王寺を常法談所となす
○綱吉女鶴姫吉保の駒込六義園に行く
○信濃善光寺出開帳
○天神八百年忌連歌百韻
○本多忠晴寺社奉行に補せらる
○東福門院二十五年忌
○赤穂浪士四十六人切腹
○吉良義周御預
○桂昌院出開帳の成田不動尊新田不動尊を拝す
○四谷より出火紀伊侯邸類焼し芝の海まで延焼の大火となる
○小田原大地震鎌倉川崎津波
○水戸侯邸より出火し谷中へ飛火し大火となる
○浄土宗法問
○奥州藤原秀衡祈祷所の本尊を拝見
○利根川堤防決潰す
○品川沖の海面赤色に変化す
○綱吉甲府侯徳川綱豊を養子になすべき内意を隆光に伝う

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第11回配本 隆光僧正日記2

4,180
永島福太郎・林亮勝校訂 、続群書類従完成会 、昭45 、1冊
函傷み 護持院隆光僧正(1649-1724)は徳川5代将軍綱吉の生母桂昌院の信任をうけ、綱吉の側近に侍して教俗両界を牛耳った。柳沢吉保と並んで文治主義を徹底させ、元禄文化時代の出現を促した。生類憐れみの令の発案者として、とかくその悪名のみが語られるが、この自筆日記から、隆光の真姿がさぐれようし、またこれを追うにいたった爛熟期徳川政権の実態が究明されるだろう。 【収録】②1699〔元禄12〕~1704〔宝永元〕 ○綱吉保明邸にて孟子を講ず ○尾張綱誠逝去 ○湯島聖堂へ御成 ○水戸光圀歿す ○徳川家光五十年忌法事 ○浅野内匠頭吉良上野介を殿中大廊下において斬る ○内匠頭を田村右京太夫に預け即夜切腹を命ず ○桂昌院王子権現へ参詣 ○桂昌院結縁灌頂を受く ○保明に松平姓と一字を賜う(松平吉保と改名) ○吉保邸全焼 ○高尾山薬王寺を常法談所となす ○綱吉女鶴姫吉保の駒込六義園に行く ○信濃善光寺出開帳 ○天神八百年忌連歌百韻 ○本多忠晴寺社奉行に補せらる ○東福門院二十五年忌 ○赤穂浪士四十六人切腹 ○吉良義周御預 ○桂昌院出開帳の成田不動尊新田不動尊を拝す ○四谷より出火紀伊侯邸類焼し芝の海まで延焼の大火となる ○小田原大地震鎌倉川崎津波 ○水戸侯邸より出火し谷中へ飛火し大火となる ○浄土宗法問 ○奥州藤原秀衡祈祷所の本尊を拝見 ○利根川堤防決潰す ○品川沖の海面赤色に変化す ○綱吉甲府侯徳川綱豊を養子になすべき内意を隆光に伝う #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

フクシマから日本の未来を創る : 復興のための新しい発想 <早稲田大学ブックレット 「震災後」に考える 35>

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
松岡俊二, いわきおてんとSUN企業組合 編、早稲田大学出版部、153p、21cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フクシマから日本の未来を創る : 復興のための新しい発想 <早稲田大学ブックレット 「震災後」に考える 35>

500
松岡俊二, いわきおてんとSUN企業組合 編 、早稲田大学出版部 、153p 、21cm
キズ・ヨゴレ

東日本大震災と社会学

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,100 (送料:¥300~)
田中重好, 舩橋晴俊, 正村俊之 編著、ミネルヴァ書房、2013年3月初版第1刷、348頁、A5判、・・・
カバーに日焼け・少擦れ・角縁に少傷み有。天に少汚れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東日本大震災と社会学

2,100 (送料:¥300~)
田中重好, 舩橋晴俊, 正村俊之 編著 、ミネルヴァ書房 、2013年3月初版第1刷 、348頁 、A5判 、1冊
カバーに日焼け・少擦れ・角縁に少傷み有。天に少汚れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

東日本大震災と社会学

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,600
田中重好, 舩橋晴俊, 正村俊之 編著、ミネルヴァ書房、2013.3、348p、22cm
カバー・帯ヨゴレ、カバーはがしあと、本文にカキコミ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東日本大震災と社会学

2,600
田中重好, 舩橋晴俊, 正村俊之 編著 、ミネルヴァ書房 、2013.3 、348p 、22cm
カバー・帯ヨゴレ、カバーはがしあと、本文にカキコミ等はありません。

世界の洪水神話 : 海に浮かぶ文明

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
篠田知和基, 丸山顯徳 編、勉誠、'05、352p、22cm
初版 ヤケ初版
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の洪水神話 : 海に浮かぶ文明

4,000
篠田知和基, 丸山顯徳 編 、勉誠 、'05 、352p 、22cm
初版 ヤケ初版

「救命」 東日本大震災、医師たちの奮闘

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
海堂尊 監修、新潮社、2012年 4刷、253p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
海堂尊 監修 、新潮社 、2012年 4刷 、253p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

東日本大震災復興の検証

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
700
綱島不二雄, 岡田知弘, 塩崎賢明, 宮入興一 編、合同、2016、271p、21cm
初版 ソフトカバーに微スレ 天に微シミ 見返し解説に赤ボールペン線、見返し遊びに日付等書込みあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
綱島不二雄, 岡田知弘, 塩崎賢明, 宮入興一 編 、合同 、2016 、271p 、21cm
初版 ソフトカバーに微スレ 天に微シミ 見返し解説に赤ボールペン線、見返し遊びに日付等書込みあります

新版. 原発のどこが危険か 世界の事故と福島原発 <朝日選書 876> .

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,430 (送料:¥0~)
桜井淳 著、朝日新聞出版、2011、222p、19cm、1冊
第3刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新版. 原発のどこが危険か 世界の事故と福島原発 <朝日選書 876> .

1,430 (送料:¥0~)
桜井淳 著 、朝日新聞出版 、2011 、222p 、19cm 、1冊
第3刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合)は負担いたします
  • 単品スピード注文

危険な話 : チェルノブイリと日本の運命

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
650 (送料:¥210~)
広瀬隆 著、八月書館、1988、294p、19cm
カバー付き 背ヤケ・少シミ・カバー背上部少イタミありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

危険な話 : チェルノブイリと日本の運命

650 (送料:¥210~)
広瀬隆 著 、八月書館 、1988 、294p 、19cm
カバー付き 背ヤケ・少シミ・カバー背上部少イタミありますが、他良好な状態です。
  • 単品スピード注文

災害フィールドワーク論 <FENICS100万人のフィールドワーカーシリーズ 第5巻>

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
2,150 (送料:¥185~)
木村周平, 杉戸信彦, 柄谷友香 編、古今書院、2014、210p、21cm、1
2014年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

災害フィールドワーク論 <FENICS100万人のフィールドワーカーシリーズ 第5巻>

2,150 (送料:¥185~)
木村周平, 杉戸信彦, 柄谷友香 編 、古今書院 、2014 、210p 、21cm 、1
2014年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

海の科学 海洋の利用(近代科学叢書 4)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
木羽敏泰、榊友彦 著、日本教育振興会、1950
カバー付。一頁破れ・紙貼り補修。ヤケ。斑ジミ。カバーに破れ・欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海の科学 海洋の利用(近代科学叢書 4)

1,500
木羽敏泰、榊友彦 著 、日本教育振興会 、1950
カバー付。一頁破れ・紙貼り補修。ヤケ。斑ジミ。カバーに破れ・欠け。線引き等なし。

危険な話 : チェルノブイリと日本の運命 〈新版〉 <新潮文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
広瀬隆 著、新潮社、386p、16cm
初版 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
広瀬隆 著 、新潮社 、386p 、16cm
初版 カバー

原子力時代の驕り : 「後は野となれ山となれ」でメルトダウン

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,400 (送料:¥310~)
R. シュペーマン 著 ; 山脇直司, 辻麻衣子 訳、知泉書館、2012、124 p.、20 cm
第1刷 カバー帯ややスレ・キズ、背やや褪色 後見返しから数葉角にごく軽い折れ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400 (送料:¥310~)
R. シュペーマン 著 ; 山脇直司, 辻麻衣子 訳 、知泉書館 、2012 、124 p. 、20 cm
第1刷 カバー帯ややスレ・キズ、背やや褪色 後見返しから数葉角にごく軽い折れ 
  • 単品スピード注文

原発再稼働最後の条件 : 「福島第一」事故検証プロジェクト最終報告書

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
400 (送料:¥300~)
大前研一 著、小学館、175p、21×30cm
カバー小傷 本文概ね良好 帯付 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
大前研一 著 、小学館 、175p 、21×30cm
カバー小傷 本文概ね良好 帯付 送料300円
  • 単品スピード注文

世界同時バランスシート不況 金融資本主義に未来はあるか

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
リチャード・クー, 村山昇作 著、徳間書店、293p、四六(厚さ3cm以内)
帯・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界同時バランスシート不況 金融資本主義に未来はあるか

300 (送料:¥200~)
リチャード・クー, 村山昇作 著 、徳間書店 、293p 、四六(厚さ3cm以内)
帯・少傷み
  • 単品スピード注文

内部被曝の真実 <幻冬舎新書 228>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
児玉龍彦 著、幻冬舎、2011年、165p、18cm
4刷  カバー 底に印
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

内部被曝の真実 <幻冬舎新書 228>

500
児玉龍彦 著 、幻冬舎 、2011年 、165p 、18cm
4刷  カバー 底に印

呼び覚まされる霊性の震災学 3.11生と死のはざまで

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,420
金菱清 編、新曜社、2016、180p、19cm、1冊
第3刷  カバー <印・線引・書込はありません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

呼び覚まされる霊性の震災学 3.11生と死のはざまで

2,420
金菱清 編 、新曜社 、2016 、180p 、19cm 、1冊
第3刷  カバー <印・線引・書込はありません>

魂でもいいから、そばにいて 3・11後の霊体験を聞く

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,540 (送料:¥0~)
奥野修司 著、新潮社、2017、254p、20cm、1冊
第5刷 カバー<紫煙(=副流煙)の匂い等、「古本の匂い」を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません。「単品スピード注文」の際、送料は弊店が負担いたします>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

魂でもいいから、そばにいて 3・11後の霊体験を聞く

1,540 (送料:¥0~)
奥野修司 著 、新潮社 、2017 、254p 、20cm 、1冊
第5刷 カバー<紫煙(=副流煙)の匂い等、「古本の匂い」を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません。「単品スピード注文」の際、送料は弊店が負担いたします>
  • 単品スピード注文

岐路に立つ震災復興 地域の再生か消滅か

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,200
長谷川公一, 保母武彦, 尾崎寛直 編、東京大学出版会、2016年6月、297p、22cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

東日本大震災から5年。被災地ではコミュニティが危機に直面し、復興の「遅れ」が顕在化している。地域再生はどうすれば可能になるのか? 復興をめぐる問題の所在を明らかにし、地域住民が担い手となるボトムアップの政策を提言する。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岐路に立つ震災復興 地域の再生か消滅か

2,200
長谷川公一, 保母武彦, 尾崎寛直 編 、東京大学出版会 、2016年6月 、297p 、22cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 東日本大震災から5年。被災地ではコミュニティが危機に直面し、復興の「遅れ」が顕在化している。地域再生はどうすれば可能になるのか? 復興をめぐる問題の所在を明らかにし、地域住民が担い手となるボトムアップの政策を提言する。

ピュリツァー賞 受賞写真 全記録

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
ハル・ビュエル ; 河野純治 訳、日経ナショナルジオグラフィック社 日経BPマーケティング、2012
B5判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ピュリツァー賞 受賞写真 全記録

2,500
ハル・ビュエル ; 河野純治 訳 、日経ナショナルジオグラフィック社 日経BPマーケティング 、2012
B5判 カバー

瀬戸内百図誌 <郷土科学叢刊>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,800 (送料:¥185~)
綿貫勇彦 著、刀江書院、昭和7、122p、19cm
初版、裸本、スレ、ヤケ、遊び紙に書き込み多数・印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
綿貫勇彦 著 、刀江書院 、昭和7 、122p 、19cm
初版、裸本、スレ、ヤケ、遊び紙に書き込み多数・印
  • 単品スピード注文

図解 自己防衛(セルフディフェンス)マニュアル (目からウロコのさんぶん図解)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
370
目からウロコの編集部 家庭防衛軍 (編集)、第三文明社
大型本。帯付き。多少汚れとヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図解 自己防衛(セルフディフェンス)マニュアル (目からウロコのさんぶん図解)

370
目からウロコの編集部 家庭防衛軍 (編集) 、第三文明社
大型本。帯付き。多少汚れとヤケがあります。

唐十郎 劇団状況劇場 劇団唐組 資料一括

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300,000
唐十郎 ほか、劇団状況劇場 ほか、-、-
劇団状況劇場唐十郎使用署名入上演台本6冊(ジョン・シルバー(時夜無銀髪風人)/続ジョン・シルバー/腰巻お仙振り袖火事の巻/少女仮面/おちょこの傘持つメリーポピンズ/ジャガーの眼 6冊一括 署名入)劇団唐組上演台本(津波/眠り草/汚れちまった悲しみに・・)劇団状況劇場公演ポスター(河童/海の牙黒髪海峡篇/糸姫/少女仮面・あれからのジョンシルバー/二都物語/下町ホフマン/ユニコン物語/青頭巾/愛の乞食/唐版風の又三郎/少女都市/二都物語・新二都物語/吸血姫)劇団状況劇場新聞(SITUATION/由比正雪/続ジョーン・シルバー/ベンガルの虎/蛇姫様/ユニコン物語/犬狼都市/女シラノ/お化け煙突物語)劇団状況劇場チラシ10枚 劇団状況劇場チケット半券20枚 劇団唐組チラシ11種11枚 映画新宿泥棒日記ポスター2種(横尾デザインオフセット/パロディ版新宿どろぼう日記)唐十郎宛献呈署名箋付寺山修司著作(絵本千一夜物語/地平線のパロール)明治大学児童文学研究会 わっぱ3号(唐十郎台本「月光町月光丁目三日月番地」掲載 音版唐組紅テント劇中歌集(パルコ出版カセットテープ版) レコード「愛の床・さすらいの唄」 安保由夫・小室等作曲の状況劇場劇中歌楽譜(風の又三郎、オルフェの唄、桜貝心中、吸血姫、時は行く行く) 唐十郎・李礼仙金粉ショー写真 李礼仙リサイタル準備ノート/李礼仙リサイタルチラシ/唐版滝の白糸初演パンフレット/篠原勝之「糸姫)=唐十郎原作/唐十郎 河原者の唄/LPレコード 唐十郎 四角いジャングルで唄う 台本付/第6回泉鏡花文学賞受賞時関連資料/唐十郎作=海星・河童少年小説(初版)+本文装画(篠原勝之装画)原画6葉 下谷万年町物語(PARCO劇場)パンフ 任侠外伝玄海灘(アートシアター)パンフ ほか
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

唐十郎 劇団状況劇場 劇団唐組 資料一括

3,300,000
唐十郎 ほか 、劇団状況劇場 ほか 、- 、-
劇団状況劇場唐十郎使用署名入上演台本6冊(ジョン・シルバー(時夜無銀髪風人)/続ジョン・シルバー/腰巻お仙振り袖火事の巻/少女仮面/おちょこの傘持つメリーポピンズ/ジャガーの眼 6冊一括 署名入)劇団唐組上演台本(津波/眠り草/汚れちまった悲しみに・・)劇団状況劇場公演ポスター(河童/海の牙黒髪海峡篇/糸姫/少女仮面・あれからのジョンシルバー/二都物語/下町ホフマン/ユニコン物語/青頭巾/愛の乞食/唐版風の又三郎/少女都市/二都物語・新二都物語/吸血姫)劇団状況劇場新聞(SITUATION/由比正雪/続ジョーン・シルバー/ベンガルの虎/蛇姫様/ユニコン物語/犬狼都市/女シラノ/お化け煙突物語)劇団状況劇場チラシ10枚 劇団状況劇場チケット半券20枚 劇団唐組チラシ11種11枚 映画新宿泥棒日記ポスター2種(横尾デザインオフセット/パロディ版新宿どろぼう日記)唐十郎宛献呈署名箋付寺山修司著作(絵本千一夜物語/地平線のパロール)明治大学児童文学研究会 わっぱ3号(唐十郎台本「月光町月光丁目三日月番地」掲載 音版唐組紅テント劇中歌集(パルコ出版カセットテープ版) レコード「愛の床・さすらいの唄」 安保由夫・小室等作曲の状況劇場劇中歌楽譜(風の又三郎、オルフェの唄、桜貝心中、吸血姫、時は行く行く) 唐十郎・李礼仙金粉ショー写真 李礼仙リサイタル準備ノート/李礼仙リサイタルチラシ/唐版滝の白糸初演パンフレット/篠原勝之「糸姫)=唐十郎原作/唐十郎 河原者の唄/LPレコード 唐十郎 四角いジャングルで唄う 台本付/第6回泉鏡花文学賞受賞時関連資料/唐十郎作=海星・河童少年小説(初版)+本文装画(篠原勝之装画)原画6葉 下谷万年町物語(PARCO劇場)パンフ 任侠外伝玄海灘(アートシアター)パンフ ほか

東日本大震災後文学論

中央書房
 東京都小金井市本町
1,210
限界研 編 ; 飯田一史, 杉田俊介, 藤井義允, 藤田直哉 編著 ; 海老原豊, 蔓葉信博, 冨塚・・・
表紙小口目立つ傷み汚れなし、帯あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,210
限界研 編 ; 飯田一史, 杉田俊介, 藤井義允, 藤田直哉 編著 ; 海老原豊, 蔓葉信博, 冨塚亮平, 西貝怜, 宮本道人, 渡邉大輔 著 、南雲堂 、平29 、636p 、20cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし、帯あり

「巨大地震災害へのカウントダウン」 東海・東南海・南海地震に向けた防災戦略

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
大大特成果普及事業チーム33 編 ; 河田惠昭, 林春男 監修、東京法令出版、平成21年 初版、26・・・
帯欠 カバーにスレ痛み、折れ跡 天地小口付近にヤケ 本文に耳折れ跡があります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
大大特成果普及事業チーム33 編 ; 河田惠昭, 林春男 監修 、東京法令出版 、平成21年 初版 、262p 、21cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み、折れ跡 天地小口付近にヤケ 本文に耳折れ跡があります

危険な話 : チェルノブイリと日本の運命

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
広瀬隆 著、八月書館、1987.10、294p、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :19×13cm
・ページ数 :294p
・発行年 :1987年10月16日(第1版第10刷)
・初版年 :1987年4月26日
・ISBN :なし
◆本の状態:良好
・表紙カバー/うすい汚れ、ヤケ、しみあり。・本体/小口の最上部に汚れあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
広瀬隆 著 、八月書館 、1987.10 、294p 、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :19×13cm ・ページ数 :294p ・発行年 :1987年10月16日(第1版第10刷) ・初版年 :1987年4月26日 ・ISBN :なし ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/うすい汚れ、ヤケ、しみあり。・本体/小口の最上部に汚れあり。・本文/非常に良い。

現在進行形の福島事故 <日本科学者会議ブックレット 2>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
600
日本科学者会議原子力問題研究委員会 編、本の泉社、2013.9、131p、21cm
・本の形態:ペーパーバック
・本のサイズ:21×15cm
・ページ数:131p
・発行年月日:2013年9月1日(第1版第1刷)
・ISBN:9784780711219
◆本の状態:非常に良い、美本
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
日本科学者会議原子力問題研究委員会 編 、本の泉社 、2013.9 、131p 、21cm
・本の形態:ペーパーバック ・本のサイズ:21×15cm ・ページ数:131p ・発行年月日:2013年9月1日(第1版第1刷) ・ISBN:9784780711219 ◆本の状態:非常に良い、美本

新潟地震防災研究総合報告

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
1,500
全国科学技術団体総連合、山海堂、昭和40年、206p 図版、27cm
※見開きに記名有り   本文への線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
全国科学技術団体総連合 、山海堂 、昭和40年 、206p 図版 、27cm
※見開きに記名有り   本文への線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

幕末狂乱 : コレラがやって来た! <朝日選書 787>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
700 (送料:¥300~)
高橋敏 著、朝日新聞社、231p、19cm、1冊
初版。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
高橋敏 著 、朝日新聞社 、231p 、19cm 、1冊
初版。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

ピュリツァー賞受賞写真全記録

菅村書店
 東京都中野区本町
1,700 (送料:¥430~)
ハル・ビュエル 著、河野純治 訳、日経ナショナルジオグラフィック社 日経BPマーケティング、2012・・・
少スレ跡、薄い汚れ、フチ・角に少ヨレがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,700 (送料:¥430~)
ハル・ビュエル 著、河野純治 訳 、日経ナショナルジオグラフィック社 日経BPマーケティング 、2012年3月10日発行、第3刷 、319頁 、タテ230ミリ×ヨコ190ミリ 、1冊
少スレ跡、薄い汚れ、フチ・角に少ヨレがあります。
  • 単品スピード注文

「復興」が奪う地域の未来

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,200
山下祐介 著、岩波書店、275p、19cm
初版  カバー、 帯(有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
山下祐介 著 、岩波書店 、275p 、19cm
初版  カバー、 帯(有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定

ピュリツァー賞受賞写真全記録

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,800
ハル・ビュエル 著 ; 河野純治 訳、日経ナショナルジオグラフィック社 日経BPマーケティング、20・・・
カバー帯に少スレ、三方少スレ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
ハル・ビュエル 著 ; 河野純治 訳 、日経ナショナルジオグラフィック社 日経BPマーケティング 、2012年3刷 、319p 、23cm 、1冊
カバー帯に少スレ、三方少スレ、本文はおおむね良好です。

瀬戸内百図誌 <郷土科学叢刊 ; [1]>

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,200 (送料:¥160~)
綿貫勇彦 著、刀江書院、昭和7年、122p、19cm
初版 函(少壊れ)。値札貼り跡があります。本の背焼け。本の周囲経年の変色が有ります(これ等の為コンデションを良にしました)。落丁、乱丁有りません。線、書き込み有りません(見落とし御免)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

瀬戸内百図誌 <郷土科学叢刊 ; [1]>

2,200 (送料:¥160~)
綿貫勇彦 著 、刀江書院 、昭和7年 、122p 、19cm
初版 函(少壊れ)。値札貼り跡があります。本の背焼け。本の周囲経年の変色が有ります(これ等の為コンデションを良にしました)。落丁、乱丁有りません。線、書き込み有りません(見落とし御免)。
  • 単品スピード注文

写真集名護 : ひとびとの100年名護市史;別巻1名護市史編さん委員会 編集 名護市役所1990年初版カバー 320頁1名護市の現在 2ある風景の今昔 海と浜の風景 ヒンプンガジマルの今昔 樹のある風景 轟の滝・滝の風景 橋のある風景3戦前のあゆみ 明治大正期 名護まちの全景 名護大通り 主な機関と施設 アメリカ移民 戦前昭和期 主な機関と施設 昭和10年頃の名護まち 三中・三高女の創立 南洋と紡績へ 戦時体制下のくらし 出征と銃後のくらし 名護・山原の沖縄戦慰霊 4戦後のあゆみ 戦後の出発 収容所で 戦後復興期のくらし 1950~60年代-合併前の旧町村時代 旧町村で 名護の市場と街 バスと交通 映画館 米軍基地と辺野古 屋我地大橋 九州大会と東京オリンピック 復帰運動 1970年代-名護市誕生の頃から 名護市誕生 日本復帰と若夏国体 70年代のまちづくり 「730」 基地と市民運動 1980年代-市制10周年の頃から 市制10周年と市庁舎 80年代のまちづくり 友好と交流 海邦国体 まつりとイベント 桜まつり5風土・くらし・産業 集落と屋敷 田畑とくらし 水田と稲作 戦前の羽地大川改修 サトウキビ パイン さまざまな作物家畜 海とくらし 漁業 ハーリー 塩田とマースづくり 海を前にして ヒートゥ狩りと捕鯨 ヒートゥ狩り 捕鯨 山とくらし 川とくらし 災害と復旧 台風と水害 チリ津波 伝統の手仕事 手仕事 酒造 名護そば 新しい産業 6まち・むら・ひとびと 公民館と活動 村々の祭り 豊年踊り 人生の祝い 家族・友人・子供たち 家族・友人と 子供たち7教育・文化・スポーツ 小学校・中学校 名護地区 屋部地区 羽地地区 屋我地地区 久志地区 高校など 国頭農学校 第三中学校 第三高等女学校 名護英語学校 名護高校 北部農林高校 北部工業高校 名護商業高校 宜野座高校 農業大学校 名護養護学校 社会教育活動 名護琉米文化会館 社会教育活動 名護中央公民館 図書館 博物館 市民文化活動 展示会 音楽・芸能・舞踊・劇 あけみお展・フォトシンポ スポーツ活動 座談会:名護の写真の歴史を語る 名護市近現代史年表 索引 謝辞 写真提供・出典一 編集を終えて 事務局メモ 編集部会

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,500
S棚59箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真集名護 : ひとびとの100年名護市史;別巻1名護市史編さん委員会 編集 名護市役所1990年初版カバー 320頁1名護市の現在 2ある風景の今昔 海と浜の風景 ヒンプンガジマルの今昔 樹のある風景 轟の滝・滝の風景 橋のある風景3戦前のあゆみ 明治大正期 名護まちの全景 名護大通り 主な機関と施設 アメリカ移民 戦前昭和期 主な機関と施設 昭和10年頃の名護まち 三中・三高女の創立 南洋と紡績へ 戦時体制下のくらし 出征と銃後のくらし 名護・山原の沖縄戦慰霊 4戦後のあゆみ 戦後の出発 収容所で 戦後復興期のくらし 1950~60年代-合併前の旧町村時代 旧町村で 名護の市場と街 バスと交通 映画館 米軍基地と辺野古 屋我地大橋 九州大会と東京オリンピック 復帰運動 1970年代-名護市誕生の頃から 名護市誕生 日本復帰と若夏国体 70年代のまちづくり 「730」 基地と市民運動 1980年代-市制10周年の頃から 市制10周年と市庁舎 80年代のまちづくり 友好と交流 海邦国体 まつりとイベント 桜まつり5風土・くらし・産業 集落と屋敷 田畑とくらし 水田と稲作 戦前の羽地大川改修 サトウキビ パイン さまざまな作物家畜 海とくらし 漁業 ハーリー 塩田とマースづくり 海を前にして ヒートゥ狩りと捕鯨 ヒートゥ狩り 捕鯨 山とくらし 川とくらし 災害と復旧 台風と水害 チリ津波 伝統の手仕事 手仕事 酒造 名護そば 新しい産業 6まち・むら・ひとびと 公民館と活動 村々の祭り 豊年踊り 人生の祝い 家族・友人・子供たち 家族・友人と 子供たち7教育・文化・スポーツ 小学校・中学校 名護地区 屋部地区 羽地地区 屋我地地区 久志地区 高校など 国頭農学校 第三中学校 第三高等女学校 名護英語学校 名護高校 北部農林高校 北部工業高校 名護商業高校 宜野座高校 農業大学校 名護養護学校 社会教育活動 名護琉米文化会館 社会教育活動 名護中央公民館 図書館 博物館 市民文化活動 展示会 音楽・芸能・舞踊・劇 あけみお展・フォトシンポ スポーツ活動 座談会:名護の写真の歴史を語る 名護市近現代史年表 索引 謝辞 写真提供・出典一 編集を終えて 事務局メモ 編集部会

2,500
S棚59箱

<<前へ 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー