文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「海 村 」の検索結果
32,586件

時局問題批判

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
1,980
吉野作造柳田国男下村海南米田実、大13、初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

時局問題批判

1,980
吉野作造柳田国男下村海南米田実 、大13 、初

海軍乙事件 〈文春文庫〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
300
吉村昭、文藝春秋、1989/3/25 第6刷、文庫判、1
カバー 235頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300
吉村昭 、文藝春秋 、1989/3/25 第6刷 、文庫判 、1
カバー 235頁

試行 №71

獺祭書房
 京都府京都市上京区
600
吉本隆明 宮城賢 浮海啓 滝村隆一 他、試行社、1992年、180p、21cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
吉本隆明 宮城賢 浮海啓 滝村隆一 他 、試行社 、1992年 、180p 、21cm

南嶽誌

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
清・李元度、中国書店、1990、629頁、A5精装、1冊
海王邨古籍叢刊 影印本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南嶽誌

3,300
清・李元度 、中国書店 、1990 、629頁 、A5精装 、1冊
海王邨古籍叢刊 影印本

かなの学び方

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,560
中村春堂、文海堂、昭50
カバ/174頁、少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かなの学び方

1,560
中村春堂 、文海堂 、昭50
カバ/174頁、少ヤケ

句集樹〔巻末頁署名句入〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
松村光三、樹海社、昭17
帙端少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集樹〔巻末頁署名句入〕

5,500
松村光三 、樹海社 、昭17
帙端少痛

三市一町無形文化財認定作家展

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
22,000
谷村憙斉、書海社、Dec-99
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
谷村憙斉 、書海社 、Dec-99

日本海外発展史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
西村真次、東京堂、昭17、1
A5 裸本 ヤケ シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
西村真次 、東京堂 、昭17 、1
A5 裸本 ヤケ シミ

昭和海軍秘史

文生書院
 東京都文京区本郷
1,100
中村 菊男 編、番町書房、昭和44.2、315p、B6
【少書込】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和海軍秘史

1,100
中村 菊男 編 、番町書房 、昭和44.2 、315p 、B6
【少書込】 ISBN:**

中国の海の物語   一衣帯水の妙

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
8,140
今村遼平、2007年
247ページ
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国の海の物語   一衣帯水の妙

8,140
今村遼平 、2007年
247ページ

そして,海老蔵

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
770
村松友視、世界文化社、2005
カバー 帯 初版
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

そして,海老蔵

770
村松友視 、世界文化社 、2005
カバー 帯 初版

開拓村の子供

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
6,500
長谷健、昭16
初版 四海書房 保存良 函なし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

開拓村の子供

6,500
長谷健 、昭16
初版 四海書房 保存良 函なし

山形 加茂海岸のクラゲ

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
久保田信 監修/村上龍男 写真・文、秋田活版印刷株式会社、平23、122p、22cm、1冊
カバー少擦れ 良好 ゆうメール(300円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山形 加茂海岸のクラゲ

1,000
久保田信 監修/村上龍男 写真・文 、秋田活版印刷株式会社 、平23 、122p 、22cm 、1冊
カバー少擦れ 良好 ゆうメール(300円)で発送

一天四海五大洲の大日蓮 復刻版 / : 戸高一成 編纂.

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
4,000
木村鷹太郎 著、八幡書店、昭和62年2刷、20, 502, 3p、22cm
帙少ヤケ、パラフィンイタミ、小口シミ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
木村鷹太郎 著 、八幡書店 、昭和62年2刷 、20, 502, 3p 、22cm
帙少ヤケ、パラフィンイタミ、小口シミ、本文はおおむね良好です。

メルヘンと女性心理

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
M.-L.フォン・フランツ 著 ; 秋山さと子, 野村美紀子 訳、海鳴社、245p、20cm
1990年9刷 カバー付 経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

メルヘンと女性心理

1,500 (送料:¥185~)
M.-L.フォン・フランツ 著 ; 秋山さと子, 野村美紀子 訳 、海鳴社 、245p 、20cm
1990年9刷 カバー付 経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

「母子像」海老原喜之助 現代作家デッサン集 洋画編より

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
中村渓男 編、芸艸堂、昭和44年(1969)、原色はり込み図版1枚、図版約22×17、台紙25.5×・・・
彩色木版刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
中村渓男 編 、芸艸堂 、昭和44年(1969) 、原色はり込み図版1枚 、図版約22×17、台紙25.5×18cm
彩色木版刷

「日覆をおろす」 鳥海青児 現代作家デッサン集 洋画編より

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
中村渓男 編、芸艸堂、昭和44年(1969)、原色はり込み図版1枚、図版約22×17、台紙25.5×・・・
彩色木版刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
中村渓男 編 、芸艸堂 、昭和44年(1969) 、原色はり込み図版1枚 、図版約22×17、台紙25.5×18cm
彩色木版刷

宍道湖と中海の魚たち

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
中村幹雄 監修 ; 日本シジミ研究所 編、山陰中央新報社、2007年初版、211p、21cm、1冊
カバーに多少のスレがあります、「管理番号170-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宍道湖と中海の魚たち

1,000
中村幹雄 監修 ; 日本シジミ研究所 編 、山陰中央新報社 、2007年初版 、211p 、21cm 、1冊
カバーに多少のスレがあります、「管理番号170-6」

光があった --地中海文化講義-- <Lecture Books>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
下村寅太郎、小川国夫、朝日出版社、1979年、196p、19cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

光があった --地中海文化講義-- <Lecture Books>

600 (送料:¥320~)
下村寅太郎、小川国夫 、朝日出版社 、1979年 、196p 、19cm 、1冊
  • 単品スピード注文

北海道縄文時代終末期の研究 <北方考古学叢書 1>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥320~)
野村崇、みやま書房、1985年、251、 6p、21cm、1冊
初 函、少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北海道縄文時代終末期の研究 <北方考古学叢書 1>

1,100 (送料:¥320~)
野村崇 、みやま書房 、1985年 、251、 6p 、21cm 、1冊
初 函、少焼
  • 単品スピード注文

海岸の生物 <ポケット採集図鑑>

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,094 (送料:¥360~)
久保伊津男監修 ; 稲葉亨, 種村ひろし, 徳田広指導、学習研究社、144p、17cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,094 (送料:¥360~)
久保伊津男監修 ; 稲葉亨, 種村ひろし, 徳田広指導 、学習研究社 、144p 、17cm
  • 単品スピード注文

現代の行政と行政法の理論 <北海道大学法学部叢書 5>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
今村成和、有斐閣、昭47
菊判 函に経年によるヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代の行政と行政法の理論 <北海道大学法学部叢書 5>

3,000
今村成和 、有斐閣 、昭47
菊判 函に経年によるヤケあり

水軍史の女性たち : 瀬戸うち海賊秘話

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
950
村谷正隆 著、ライオンズマガジン社、1980、338p、19cm
初版 カバーヤケシミ、上部に傷み少し
三方薄ヤケ ページ内概ね良好です。
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水軍史の女性たち : 瀬戸うち海賊秘話

950
村谷正隆 著 、ライオンズマガジン社 、1980 、338p 、19cm
初版 カバーヤケシミ、上部に傷み少し 三方薄ヤケ ページ内概ね良好です。

日本の地震と津波 : 南海道を中心に

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
6,600 (送料:¥430~)
沢村武雄著、高知新聞社、昭和42、231,6頁、19cm
ヤケシミ、全体に歪み、表紙キズシワ角破れ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥430~)
沢村武雄著 、高知新聞社 、昭和42 、231,6頁 、19cm
ヤケシミ、全体に歪み、表紙キズシワ角破れ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

日本海外発展史

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
5,000
西村真次 著、東京堂、昭和17年、507p 図版、22cm、1冊
初版 函(ヤケ・角スレ等で古び感) 書籍・本文共に特に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本海外発展史

5,000
西村真次 著 、東京堂 、昭和17年 、507p 図版 、22cm 、1冊
初版 函(ヤケ・角スレ等で古び感) 書籍・本文共に特に問題なし

アメリカにおける医療過誤と看護婦の責任

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
良村貞子 著、北海道大学図書刊行会、2002年、304p、22cm、1冊
カバー・線引書込無し
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカにおける医療過誤と看護婦の責任

3,300
良村貞子 著 、北海道大学図書刊行会 、2002年 、304p 、22cm 、1冊
カバー・線引書込無し

中世の港と海賊

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,300
山内譲 著、法政大学出版局、2011.1、260, 6p、20cm
シミ、本文にカキコミ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世の港と海賊

3,300
山内譲 著 、法政大学出版局 、2011.1 、260, 6p 、20cm
シミ、本文にカキコミ等はありません。

講談倶楽部 昭和16年1月(第31巻第1号)―雪の逢坂山(野村胡堂/志村立美・画)、南国回天記(海音寺潮五郎/中一弥・画)、大山元帥(木村毅/斎藤五百枝・画)、柳生石舟斎(吉川英治/小川倩葭・画)、黒潮鬼(角田喜久雄/岩田専太郎・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
野村胡堂/志村立美・画、海音寺潮五郎/中一弥・画、木村毅/斎藤五百枝・画、吉川英治/小川倩葭・画、角・・・
背少々欠け。斑ジミ。表紙に折れシワ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講談倶楽部 昭和16年1月(第31巻第1号)―雪の逢坂山(野村胡堂/志村立美・画)、南国回天記(海音寺潮五郎/中一弥・画)、大山元帥(木村毅/斎藤五百枝・画)、柳生石舟斎(吉川英治/小川倩葭・画)、黒潮鬼(角田喜久雄/岩田専太郎・画)ほか

2,000
野村胡堂/志村立美・画、海音寺潮五郎/中一弥・画、木村毅/斎藤五百枝・画、吉川英治/小川倩葭・画、角田喜久雄/岩田専太郎・画、長谷川幸延 ほか 、大日本雄弁会講談社 、1941
背少々欠け。斑ジミ。表紙に折れシワ。線引き等なし。

新・博多百景 : 中村もとき写真集

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,800
中村基樹 著、海鳥社、2005年、105p、29cm
初版 カバー 帯 著者署名入り 並上
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

新・博多百景 : 中村もとき写真集

1,800
中村基樹 著 、海鳥社 、2005年 、105p 、29cm
初版 カバー 帯 著者署名入り 並上

帆船 : 海のロマンとノスタルジア〈毎日グラフ別冊〉 <毎日グラフ別冊>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
800
中村康夫[他]写真 ; 田中航[他]文 ; 毎日新聞社編、毎日新聞社、1980年、昭和55年、178・・・
三方ヤケ有 巻頭から6頁フチ削れ有 
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
中村康夫[他]写真 ; 田中航[他]文 ; 毎日新聞社編 、毎日新聞社 、1980年、昭和55年 、178頁 、30cm 、1冊
三方ヤケ有 巻頭から6頁フチ削れ有 

四人の隊長の恋 <現代海外戯曲>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
ピイター・ユスティノフ 作 ; 内村直也 訳、白水社、1956年、151p 図版、19cm、1冊
初版 元パラ 天腹ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
ピイター・ユスティノフ 作 ; 内村直也 訳 、白水社 、1956年 、151p 図版 、19cm 、1冊
初版 元パラ 天腹ヤケ 

六朝書道論

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
[康南海原著] ; 中村不折, 井土靈山共譯、京文社書店、2, 2, 4, 226p, 図版[16]・・・
函欠 傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

六朝書道論

1,500
[康南海原著] ; 中村不折, 井土靈山共譯 、京文社書店 、2, 2, 4, 226p, 図版[16]p 、19cm 、1冊
函欠 傷みあり

日本の海賊 : 戦雲たなびく水軍旗

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
村上護 著、講談社、昭和57年3月、298p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯背少色アセ  帯両面ヤケ成し  帯少スレ 本体天と小口少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本の海賊 : 戦雲たなびく水軍旗

800
村上護 著 、講談社 、昭和57年3月 、298p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯背少色アセ  帯両面ヤケ成し  帯少スレ 本体天と小口少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

筏川土地改良事業(維持管理)計画書/愛知県海部郡地図付、筏川土地改良区規約 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
筏川土地改良区 弥富町、十四山村、飛島村、鍋田村他、2冊
孔版、地図は活版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

筏川土地改良事業(維持管理)計画書/愛知県海部郡地図付、筏川土地改良区規約 2冊

5,000
筏川土地改良区 弥富町、十四山村、飛島村、鍋田村他 、2冊
孔版、地図は活版

吉村昭著作文庫2冊 三陸海岸大津波/殉国‐陸軍二等兵比嘉真一‐

吉田書店
 徳島県徳島市
700
中央公論社/集英社 吉村昭、中央公論社/集英社 吉村昭、昭59、2
昭59/昭60 [分売可1冊400円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉村昭著作文庫2冊 三陸海岸大津波/殉国‐陸軍二等兵比嘉真一‐

700
中央公論社/集英社 吉村昭 、中央公論社/集英社 吉村昭 、昭59 、2
昭59/昭60 [分売可1冊400円]

北海道の村落祭祀研究 : 母村と移住村の比較研究

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
鷹田和喜三著、人間の科学社、1986、386p、22cm、1冊
函・正誤表付 本冊扉頁に3センチ角の蔵書印あり。函にヤケあり。本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道の村落祭祀研究 : 母村と移住村の比較研究

2,200 (送料:¥200~)
鷹田和喜三著 、人間の科学社 、1986 、386p 、22cm 、1冊
函・正誤表付 本冊扉頁に3センチ角の蔵書印あり。函にヤケあり。本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

日本青年 明治42年11月(1巻6号)高木武、河原黒村、佐伯常麿、三上参次、栗林己巳、若月紫蘭、山崎藻花、野村伝四、中内蝶二、和田稲村、沼波瓊音、内海月杖、田村松魚、野上臼川 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,050
貞金近松編、文成社、明治42年、A5版94頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本青年 明治42年11月(1巻6号)高木武、河原黒村、佐伯常麿、三上参次、栗林己巳、若月紫蘭、山崎藻花、野村伝四、中内蝶二、和田稲村、沼波瓊音、内海月杖、田村松魚、野上臼川 他

3,050
貞金近松編 、文成社 、明治42年 、A5版94頁

[公演パンフレット] 空海 : 前進座公演

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
弘法大師御入定千百五十年御遠忌記念 空海 前進座公演 1985年2月19日~28日、中日劇場 作:本・・・
本体のみの冊子、約22.5×25.5cm、40ページ 外装にはスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
弘法大師御入定千百五十年御遠忌記念 空海 前進座公演 1985年2月19日~28日、中日劇場 作:本田英郎 演出:津上忠 出演者:中村梅之助 嵐圭史 市川祥之助 村田吉次郎 中村鶴蔵 中村靖之介 深町稜子 大久保光代 中村梅雀 市川岩五郎 ほか 、編集・発行/前進座宣伝部 、1
本体のみの冊子、約22.5×25.5cm、40ページ 外装にはスレがあります。

田村隆一詩人の航海日誌 : 図録

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,500 (送料:¥300~)
田村隆一 詩 ; 鎌倉市芸術文化振興財団 編、鎌倉市芸術文化振興財団、平成20年、64p、15×19・・・
初版、図録、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
田村隆一 詩 ; 鎌倉市芸術文化振興財団 編 、鎌倉市芸術文化振興財団 、平成20年 、64p 、15×19cm 、1冊
初版、図録、送料300円
  • 単品スピード注文

阿寒西南山村の観光・土地利用−北海道足寄郡足寄町 山村振興コンサルタント意見書No.149

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
700
山村振興調査会、昭和47年
B5、18p。黒柳俊雄、森本正夫所見・執筆。状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

阿寒西南山村の観光・土地利用−北海道足寄郡足寄町 山村振興コンサルタント意見書No.149

700
、山村振興調査会 、昭和47年
B5、18p。黒柳俊雄、森本正夫所見・執筆。状態良好。

昭和3年11月調村勢一班

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,620
北海道上川郡下川村役場、昭3、1枚
一枚刷折り畳み・下川村勢図入
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和3年11月調村勢一班

2,620
北海道上川郡下川村役場 、昭3 、1枚
一枚刷折り畳み・下川村勢図入

脱出

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
吉村昭、新潮文庫、2000.5.15第15刷、5冊(在)
本の状態(並・)文庫判。突然のソ連参戦で宗谷海峡を封鎖されたに南樺太の一漁村の村人の危険な脱出を描く
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

脱出

350
吉村昭 、新潮文庫 、2000.5.15第15刷 、5冊(在)
本の状態(並・)文庫判。突然のソ連参戦で宗谷海峡を封鎖されたに南樺太の一漁村の村人の危険な脱出を描く

海外農村視察必携 世界の農業をどうとらえるか 全集世界の食料世界の農村

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
710
七戸長生、農山漁村文化協会
1993年初版 少経年ヤケあり 帯付おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海外農村視察必携 世界の農業をどうとらえるか 全集世界の食料世界の農村

710
七戸長生 、農山漁村文化協会
1993年初版 少経年ヤケあり 帯付おおむね良好

近代農業村落の成立と展開 :北海道留寿都村の農家経営を中心として

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
1,800
黒崎八洲次郎、塙書房刊、1973
村落社会調査研究叢書第三輯,
函背ヤケ、下部に打ちキズ、皴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代農業村落の成立と展開 :北海道留寿都村の農家経営を中心として

1,800
黒崎八洲次郎 、塙書房刊 、1973
村落社会調査研究叢書第三輯, 函背ヤケ、下部に打ちキズ、皴

鳥取村五十年誌

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
鳥取村誌編纂委員会・北海道釧路郡鳥取村役場、昭和9、A5、1
(附録 釧路郡鳥取村区域図)付
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳥取村五十年誌

15,000
鳥取村誌編纂委員会・北海道釧路郡鳥取村役場 、昭和9 、A5 、1
(附録 釧路郡鳥取村区域図)付

周仏海日記

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
9,620
蔡徳金 村田忠禧他訳、みすず書房、1992
函・帯
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

周仏海日記

9,620
蔡徳金 村田忠禧他訳 、みすず書房 、1992
函・帯

日本海藻誌

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
岡村金太郎 著、内田老鶴圃新社、昭49、975p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本海藻誌

22,000
岡村金太郎 著 、内田老鶴圃新社 、昭49 、975p 、B5
ISBN:**

海からきた母からきた少年兵

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
武田英子、中村景児
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
武田英子、中村景児
  • 単品スピード注文

父藤村と私たち

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
島崎蓊助、海口書店、昭和22年
初版
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

父藤村と私たち

850
島崎蓊助、海口書店、昭和22年
初版

村田春海の研究

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
6,000
田中康二、汲古書院、2000
初版、函/美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

村田春海の研究

6,000
田中康二 、汲古書院 、2000
初版、函/美本

<<前へ 57 58 59 60 61 62 63 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000