文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「海 村 」の検索結果
32,592件

日本水墨名品図譜 第5巻

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
3,000
海老根聡郎 ほか編、毎日新聞社、平成5年、215p、36cm
函 小口薄シミ少 佐川急便にて発送
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本水墨名品図譜 第5巻

3,000
海老根聡郎 ほか編 、毎日新聞社 、平成5年 、215p 、36cm
函 小口薄シミ少 佐川急便にて発送

津村節子自選作品集 4 海鳴 他

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
津村節子、岩波書店、2005、1
函少経年ジミ有。帯。本体良好。初版。定価3800円+税。白色函。厚本。(4のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

津村節子自選作品集 4 海鳴 他

550
津村節子 、岩波書店 、2005 、1
函少経年ジミ有。帯。本体良好。初版。定価3800円+税。白色函。厚本。(4のみ)。

現代思想 2016 11月臨時増刊号 木村敏 臨床哲学のゆくえ

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
木村敏 森田亜紀 内海健ほか、青土社、2016、1
イタミ ひら少シミ汚れ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想 2016 11月臨時増刊号 木村敏 臨床哲学のゆくえ

2,200
木村敏 森田亜紀 内海健ほか 、青土社 、2016 、1
イタミ ひら少シミ汚れ

漁村の文化 風土に根ざし海に生きる

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,030
漁村文化懇談会、平9、B5、1冊
状態良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漁村の文化 風土に根ざし海に生きる

2,030
漁村文化懇談会 、平9 、B5 、1冊
状態良好  

詩集 海港(Yokohama Sentimental)

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
55,000
柳澤健/熊田精華/北村初雄、文武堂書店、大正7年(1918年)、215p、188x135x16㎜、1・・・
初版 北村初雄装 シミ 背少傷
巻末に「ポール・フォール譯詩章」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
55,000
柳澤健/熊田精華/北村初雄 、文武堂書店 、大正7年(1918年) 、215p 、188x135x16㎜ 、1冊
初版 北村初雄装 シミ 背少傷 巻末に「ポール・フォール譯詩章」

私が見てきた・昭和・平成・令和 「時代」と共に ~有明海文化圏~ (北村和秀写真集)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
北村和秀撮影 私刊、2023
A4 紙装丁 頁付けなし(約60p)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

私が見てきた・昭和・平成・令和 「時代」と共に ~有明海文化圏~ (北村和秀写真集)

2,000
北村和秀撮影 私刊 、2023
A4 紙装丁 頁付けなし(約60p)

戦前絵葉書 『米空母レキシントン号撃沈 村上松次郎画』

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,010
村上松次郎 画、海軍省恤兵係 発行、興亜日本社 製作
軍事郵便
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,010
村上松次郎 画 、海軍省恤兵係 発行、興亜日本社 製作
軍事郵便

愛知県碧海郡六ッ美村一斑

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
六ッ美村農会、大正3年、1冊
*美本、写真1頁、本文18頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、六ッ美村農会 、大正3年 、1冊
*美本、写真1頁、本文18頁

クイズと体験でわかる心理学

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
840
海保 博之 倉沢 寿之 神村 栄一 古川 聡、福村出版 *1997年 第4刷
並 状態良好 カバ背ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

クイズと体験でわかる心理学

840
海保 博之 倉沢 寿之 神村 栄一 古川 聡 、福村出版 *1997年 第4刷
並 状態良好 カバ背ヤケ少

海と人間 4 特集:鯨漁 <海の博物館・年報 1976>

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
2,200
中田四朗・野村史隆・堀口味佐子、海の博物館、昭51、64p、B5判、1
開館5周年記念
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海と人間 4 特集:鯨漁 <海の博物館・年報 1976>

2,200
中田四朗・野村史隆・堀口味佐子 、海の博物館 、昭51 、64p 、B5判 、1
開館5周年記念

天皇制国家主義教育から平和教育へ―梶村晃著作集〈1〉 (梶村晃著作集 1)

BBR
 愛知県春日井市
1,160
◆送料無料
2006年1版。梶村 晃  海鳥社 帯付き。カバーにスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天皇制国家主義教育から平和教育へ―梶村晃著作集〈1〉 (梶村晃著作集 1)

1,160
、◆送料無料
2006年1版。梶村 晃  海鳥社 帯付き。カバーにスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

山村経済実態調査書 公有林野篇第15号 (北海道浦河郡萩伏村・河東郡音更村) 孔版著者 林野庁 倉沢博東大教授旧蔵 刊行年 昭和31年 サイズ B5判 232頁

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,500
S棚37箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
S棚37箱

福音と社会(農村伝道神学校紀要)第2号、第23号(50周年記念)

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
4,500
農村伝道神学校、農村伝道神学校、1968・1998、168、2
経年少汚れ、創立に至る経緯・北海道開拓とピューリタニズムほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福音と社会(農村伝道神学校紀要)第2号、第23号(50周年記念)

4,500
農村伝道神学校 、農村伝道神学校 、1968・1998 、168 、2
経年少汚れ、創立に至る経緯・北海道開拓とピューリタニズムほか

初山別村史

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
6,620
初山別村史編集室、北海道苫前郡初山別村役場、昭47
p.914 函破れ有 蔵印有 ややカビ臭
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初山別村史

6,620
初山別村史編集室 、北海道苫前郡初山別村役場 、昭47
p.914 函破れ有 蔵印有 ややカビ臭

海に帰る日 <Crest books>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
ジョン・バンヴィル 著 ; 村松潔 訳、新潮社、255p、20cm
第三刷 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海に帰る日 <Crest books>

1,400
ジョン・バンヴィル 著 ; 村松潔 訳 、新潮社 、255p 、20cm
第三刷 カバー 帯

明星 1981年4月号 3大海外特集!〈河合奈保子〉アメリカ西海岸びっくり大冒険ほか

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
3,500
野村義男・伊藤つかさ他  .、集英社、本体特に問題なし、A4判
別冊付録なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明星 1981年4月号 3大海外特集!〈河合奈保子〉アメリカ西海岸びっくり大冒険ほか

3,500
野村義男・伊藤つかさ他  . 、集英社 、本体特に問題なし 、A4判
別冊付録なし

私の平成の旧東海道 旅日記(私の 平成の東海道五十三次 旅日記)

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
2,000 (送料:¥200~)
外村近、(自費出版)、平成十四、256*182*5(mm)
カバー:傷みあり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私の平成の旧東海道 旅日記(私の 平成の東海道五十三次 旅日記)

2,000 (送料:¥200~)
外村近 、(自費出版) 、平成十四 、256*182*5(mm)
カバー:傷みあり。
  • 単品スピード注文

うるし文化 漆器が語る北海道の歴史 第47回特別展

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
880
北海道開拓記念館、開拓の村文化振興会、1998、64頁
64頁、表紙小キズ少々、小口わずかヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
、北海道開拓記念館、開拓の村文化振興会 、1998 、64頁
64頁、表紙小キズ少々、小口わずかヤケ

暮らしのなかのストーブ 豆本47

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
1,650
池田貴夫・舟山直治・村上孝一、北海道開拓記念館、2007
北海道開拓記念館第147回テーマ展 29頁 10.5×7.5㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
池田貴夫・舟山直治・村上孝一  、北海道開拓記念館 、2007
北海道開拓記念館第147回テーマ展 29頁 10.5×7.5㎝

アイヌ民俗文化財調査報告書<アイヌ生活技術伝承実態調査Ⅰ>

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,500
藤村久和,高橋規、北海道教育委員会,北海道文化財保護協会、2000.3
初(155p)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アイヌ民俗文化財調査報告書<アイヌ生活技術伝承実態調査Ⅰ>

1,500
藤村久和,高橋規 、北海道教育委員会,北海道文化財保護協会 、2000.3
初(155p)

日本海海戦とメディア 秋山真之神話批判 講談社選書メチエ

伊東書房
 東京都小金井市本町
750 (送料:¥185~)
木村勲、講談社、2006、1
B6判カバー、帯 経年なりには良好 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
木村勲 、講談社 、2006 、1
B6判カバー、帯 経年なりには良好 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

昭和の試み-札幌焼の復活-

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
880
舟山直治・池田貴夫・村上孝一、北海道開拓記念館、2009
北海道開拓記念館第152回テーマ展 28頁 10.5×7.5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880
舟山直治・池田貴夫・村上孝一 、北海道開拓記念館 、2009
北海道開拓記念館第152回テーマ展 28頁 10.5×7.5 

聞き書 北海道の食事 (日本の食生活全集1)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
700
「日本の食生活全集 北海道」編、、農山漁村文化協会、昭61
初版 カバー背少ヤケ 見返し少シミ A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聞き書 北海道の食事 (日本の食生活全集1)

700
「日本の食生活全集 北海道」編、 、農山漁村文化協会 、昭61
初版 カバー背少ヤケ 見返し少シミ A5判

海外 此の決心と自信に立て/南洋の日本人村巡/亜国大暴動の真相/他 6月号:第5巻第50号

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
海外社 編、大正8.6、53p、B5
少ヤケ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
海外社 編 、大正8.6 、53p 、B5
少ヤケ 少イタミ ISBN:**

志は、天下 5冊揃

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,400
河村哲夫、海鳥社、平8、5冊
海鳥社 カバー 1巻目のみ少線引有
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

志は、天下 5冊揃

4,400
河村哲夫 、海鳥社 、平8 、5冊
海鳥社 カバー 1巻目のみ少線引有

ふしぎ国探検

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
25,000
海野十三 著 ; 村上松次郎 絵、日本放送出版協会、昭24・初、171p、19cm
B6判 定価85円 前後表紙周り、スレ、スレ破れ、前後表紙シワ、薄汚れ、本読みシワ、他経年経過による茶シミ、ヒヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
25,000
海野十三 著 ; 村上松次郎 絵 、日本放送出版協会 、昭24・初 、171p 、19cm
B6判 定価85円 前後表紙周り、スレ、スレ破れ、前後表紙シワ、薄汚れ、本読みシワ、他経年経過による茶シミ、ヒヤケ

キャプテン・クックと南の星

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
村山定男 著、河出書房新社、2003、173p、22cm、1冊
カバー付 カバーに微イタミ有 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

キャプテン・クックと南の星

880 (送料:¥200~)
村山定男 著 、河出書房新社 、2003 、173p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに微イタミ有 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

帆船日本丸と海王丸 : 写真集

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,500
中村庸夫写真 ; 千葉宗雄監修、立風書房、180p、31cm
全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 800円~宅急便利用
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
中村庸夫写真 ; 千葉宗雄監修 、立風書房 、180p 、31cm
全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 800円~宅急便利用

現代中国の法と社会

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550
西村幸次郎 著、法律文化社、1995、260p、22cm、1冊
カバー付
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代中国の法と社会

550
西村幸次郎 著 、法律文化社 、1995 、260p 、22cm 、1冊
カバー付

なるほど 回帰分析

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
村上雅人、海鳴社、2004年、1冊
(カバー付・美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

なるほど 回帰分析

5,000
村上雅人 、海鳴社 、2004年 、1冊
(カバー付・美本)

北海道白老村アイヌ部落 酋長夫婦写真

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
11×16 2枚、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道白老村アイヌ部落 酋長夫婦写真

3,000
11×16 2枚 、戦前

北海道風土記 熊綺譚

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
93頁 中村美佐雄 帝都出版社、昭22
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道風土記 熊綺譚

2,000
93頁 中村美佐雄 帝都出版社 、昭22

環境計量士試験 予想問題と解説

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
吉村 勝夫、山海堂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
吉村 勝夫 、山海堂
  • 単品スピード注文

〈パンフ〉瀬戸内海国立公園 大久野島 国民休暇村

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000 (送料:¥300~)
1976頃、1
42x20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥300~)
、1976頃 、1
42x20cm
  • 単品スピード注文

海へ科学の旅 青少国民版

三書樓
 東京都文京区弥生
5,000
大村秀雄著、小櫻堂、昭和17年
B6 216P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海へ科学の旅 青少国民版

5,000
大村秀雄著 、小櫻堂 、昭和17年
B6 216P

山村の生活 附録揃

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
3,000
瀬戸内海総合研究会編、昭30、432p、A5
函スレ
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山村の生活 附録揃

3,000
瀬戸内海総合研究会編 、昭30 、432p 、A5
函スレ

教育管理学 教育学叢書5

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,000
海後・村上監、誠信書房、昭36
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育管理学 教育学叢書5

1,000
海後・村上監 、誠信書房 、昭36

長良川河口堰を考える

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,760
谷村喜代司、山海堂、平2、1冊
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長良川河口堰を考える

1,760
谷村喜代司 、山海堂 、平2 、1冊
カバー

日本仁医物語 東海篇

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,500
志村有弘編、図書刊行会、昭59、1冊
函 A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本仁医物語 東海篇

1,500
志村有弘編 、図書刊行会 、昭59 、1冊
函 A五

あまくさ 詩集

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,100
吉村大作、海程、1986、72頁、190×178
初版 表紙にスレ
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あまくさ 詩集

1,100
吉村大作 、海程 、1986 、72頁 、190×178
初版 表紙にスレ

美しき海戦  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
木村荘十、興亜日本社、昭17、1冊
 初版〔B6判〕痛書込
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美しき海戦  

3,300
木村荘十 、興亜日本社 、昭17 、1冊
 初版〔B6判〕痛書込

遠い海の声

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
菊村到、新潮社、昭和45/11/20 6刷、B6版、1
函 カバー 278頁 経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
菊村到 、新潮社 、昭和45/11/20 6刷 、B6版 、1
函 カバー 278頁 経年良好

星・海・花 遼東伝説篇

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
19,800
喜田瀧治郎、昭14、初
画〔野村昌他〕(大連刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

星・海・花 遼東伝説篇

19,800
喜田瀧治郎 、昭14 、初
画〔野村昌他〕(大連刊)

花日和

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
24,640
奥村愚楽人、明22、初
閲〔文海〕(東京駸々堂・ボール表紙)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花日和

24,640
奥村愚楽人 、明22 、初
閲〔文海〕(東京駸々堂・ボール表紙)

歴史のなかの日本海軍

文生書院
 東京都文京区本郷
1,100
野村 実 著、原書房、昭和55.7、240p、B6
ISBN:4562010738
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史のなかの日本海軍

1,100
野村 実 著 、原書房 、昭和55.7 、240p 、B6
ISBN:4562010738

渚の生物

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
桑村哲生、海鳴社、1981、1
B6-257頁・ヤケ強・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

渚の生物

500
桑村哲生 、海鳴社 、1981 、1
B6-257頁・ヤケ強・カバー

海神

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,500
野村研三、牧羊社
初版B帯1985年1300円A5判93頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

海神

1,500
野村研三 、牧羊社
初版B帯1985年1300円A5判93頁

海中顔面博覧会

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,600
中村征夫、情報センター出版、1990
12刷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海中顔面博覧会

1,600
中村征夫 、情報センター出版 、1990
12刷 

熊野海賊

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,500
川村たかし、ファラオ企画、1991
函帯 原点叢書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

熊野海賊

1,500
川村たかし 、ファラオ企画 、1991
函帯 原点叢書

支那の為替と金銀

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
井村薫雄 上海出版協会、上海出版協会、大正13年15版、416ページ
裸本。小印消し跡あり、表紙背にイタミ、全体的にヤケホコリシミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

支那の為替と金銀

1,300
井村薫雄 上海出版協会 、上海出版協会 、大正13年15版 、416ページ
裸本。小印消し跡あり、表紙背にイタミ、全体的にヤケホコリシミあります。

<<前へ 59 60 61 62 63 64 65 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000