文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「海 村 」の検索結果
32,585件

そして,海老蔵

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
770
村松友視、世界文化社、2005
カバー 帯 初版
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

そして,海老蔵

770
村松友視 、世界文化社 、2005
カバー 帯 初版

開拓村の子供

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
6,500
長谷健、昭16
初版 四海書房 保存良 函なし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

開拓村の子供

6,500
長谷健 、昭16
初版 四海書房 保存良 函なし

なるほど 回帰分析

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
村上雅人、海鳴社、2004年、1冊
(カバー付・美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

なるほど 回帰分析

5,000
村上雅人 、海鳴社 、2004年 、1冊
(カバー付・美本)

北海道白老村アイヌ部落 酋長夫婦写真

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
11×16 2枚、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道白老村アイヌ部落 酋長夫婦写真

3,000
11×16 2枚 、戦前

北海道風土記 熊綺譚

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
93頁 中村美佐雄 帝都出版社、昭22
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道風土記 熊綺譚

2,000
93頁 中村美佐雄 帝都出版社 、昭22

環境計量士試験 予想問題と解説

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
吉村 勝夫、山海堂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
吉村 勝夫 、山海堂
  • 単品スピード注文

〈パンフ〉瀬戸内海国立公園 大久野島 国民休暇村

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000 (送料:¥300~)
1976頃、1
42x20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥300~)
、1976頃 、1
42x20cm
  • 単品スピード注文

海へ科学の旅 青少国民版

三書樓
 東京都文京区弥生
5,000
大村秀雄著、小櫻堂、昭和17年
B6 216P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海へ科学の旅 青少国民版

5,000
大村秀雄著 、小櫻堂 、昭和17年
B6 216P

山村の生活 附録揃

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
3,000
瀬戸内海総合研究会編、昭30、432p、A5
函スレ
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山村の生活 附録揃

3,000
瀬戸内海総合研究会編 、昭30 、432p 、A5
函スレ

教育管理学 教育学叢書5

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,000
海後・村上監、誠信書房、昭36
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育管理学 教育学叢書5

1,000
海後・村上監 、誠信書房 、昭36

長良川河口堰を考える

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,760
谷村喜代司、山海堂、平2、1冊
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長良川河口堰を考える

1,760
谷村喜代司 、山海堂 、平2 、1冊
カバー

日本仁医物語 東海篇

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,500
志村有弘編、図書刊行会、昭59、1冊
函 A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本仁医物語 東海篇

1,500
志村有弘編 、図書刊行会 、昭59 、1冊
函 A五

あまくさ 詩集

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,100
吉村大作、海程、1986、72頁、190×178
初版 表紙にスレ
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あまくさ 詩集

1,100
吉村大作 、海程 、1986 、72頁 、190×178
初版 表紙にスレ

美しき海戦  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
木村荘十、興亜日本社、昭17、1冊
 初版〔B6判〕痛書込
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美しき海戦  

3,300
木村荘十 、興亜日本社 、昭17 、1冊
 初版〔B6判〕痛書込

遠い海の声

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
菊村到、新潮社、昭和45/11/20 6刷、B6版、1
函 カバー 278頁 経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
菊村到 、新潮社 、昭和45/11/20 6刷 、B6版 、1
函 カバー 278頁 経年良好

星・海・花 遼東伝説篇

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
19,800
喜田瀧治郎、昭14、初
画〔野村昌他〕(大連刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

星・海・花 遼東伝説篇

19,800
喜田瀧治郎 、昭14 、初
画〔野村昌他〕(大連刊)

花日和

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
24,640
奥村愚楽人、明22、初
閲〔文海〕(東京駸々堂・ボール表紙)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花日和

24,640
奥村愚楽人 、明22 、初
閲〔文海〕(東京駸々堂・ボール表紙)

歴史のなかの日本海軍

文生書院
 東京都文京区本郷
1,100
野村 実 著、原書房、昭和55.7、240p、B6
ISBN:4562010738
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史のなかの日本海軍

1,100
野村 実 著 、原書房 、昭和55.7 、240p 、B6
ISBN:4562010738

渚の生物

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
桑村哲生、海鳴社、1981、1
B6-257頁・ヤケ強・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

渚の生物

500
桑村哲生 、海鳴社 、1981 、1
B6-257頁・ヤケ強・カバー

海神

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,500
野村研三、牧羊社
初版B帯1985年1300円A5判93頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

海神

1,500
野村研三 、牧羊社
初版B帯1985年1300円A5判93頁

海中顔面博覧会

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,600
中村征夫、情報センター出版、1990
12刷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海中顔面博覧会

1,600
中村征夫 、情報センター出版 、1990
12刷 

熊野海賊

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,500
川村たかし、ファラオ企画、1991
函帯 原点叢書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

熊野海賊

1,500
川村たかし 、ファラオ企画 、1991
函帯 原点叢書

土佐プロレタリア詩集 1931-37

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,000 (送料:¥210~)
土佐プロレタリア詩集編集委員会 編、槇村浩の会、1979年、342p、19.8cm、1冊
初版・カバー(少ヤケ)・帯 経年良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥210~)
土佐プロレタリア詩集編集委員会 編 、槇村浩の会 、1979年 、342p 、19.8cm 、1冊
初版・カバー(少ヤケ)・帯 経年良好です
  • 単品スピード注文

十一代目市川海老蔵襲名披露 第四十回 吉例顔見世 [御園座 2004.9]

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
発行所/株式会社御園座、2004年、1
2004.9発行 本体のみの冊子、B5判、約170ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、発行所/株式会社御園座 、2004年 、1
2004.9発行 本体のみの冊子、B5判、約170ページ コンディションはおおむね良好です。

少国民海洋詩集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
8,000 (送料:¥200~)
日本青年詩人聯盟 編、玉川学園出版部、昭和18年 初版、231p、19cm、1
カバー。日焼け、シミ。蔵印。本文中の8ページにヤブレ、イタミ大。カバーイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥200~)
日本青年詩人聯盟 編 、玉川学園出版部 、昭和18年 初版 、231p 、19cm 、1
カバー。日焼け、シミ。蔵印。本文中の8ページにヤブレ、イタミ大。カバーイタミ。
  • 単品スピード注文

中世の港と海賊

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,300
山内譲 著、法政大学出版局、2011.1、260, 6p、20cm
シミ、本文にカキコミ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世の港と海賊

3,300
山内譲 著 、法政大学出版局 、2011.1 、260, 6p 、20cm
シミ、本文にカキコミ等はありません。

田村隆一詩人の航海日誌 : 図録

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,210 (送料:¥185~)
田村隆一 詩 ; 鎌倉市芸術文化振興財団 編、鎌倉市芸術文化振興財団、2008、64p、15×19c・・・
展覧会図録。折込カバー。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

田村隆一詩人の航海日誌 : 図録

1,210 (送料:¥185~)
田村隆一 詩 ; 鎌倉市芸術文化振興財団 編 、鎌倉市芸術文化振興財団 、2008 、64p 、15×19cm 、1冊
展覧会図録。折込カバー。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

糸満漁民の展開と港川 海人の歴史と文化

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
2,500
具志頭村立歴史民俗資料館編集、具志頭村立歴史民俗資料館、30cm
並 表紙イタみ
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
具志頭村立歴史民俗資料館編集 、具志頭村立歴史民俗資料館 、30cm
並 表紙イタみ

天皇制国家主義教育から平和教育へ―梶村晃著作集〈1〉 (梶村晃著作集 1)

BBR
 愛知県春日井市
1,160
◆送料無料
2006年1版。梶村 晃  海鳥社 帯付き。カバーにスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天皇制国家主義教育から平和教育へ―梶村晃著作集〈1〉 (梶村晃著作集 1)

1,160
、◆送料無料
2006年1版。梶村 晃  海鳥社 帯付き。カバーにスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

山村経済実態調査書 公有林野篇第15号 (北海道浦河郡萩伏村・河東郡音更村) 孔版著者 林野庁 倉沢博東大教授旧蔵 刊行年 昭和31年 サイズ B5判 232頁

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,500
S棚37箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
S棚37箱

福音と社会(農村伝道神学校紀要)第2号、第23号(50周年記念)

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
4,500
農村伝道神学校、農村伝道神学校、1968・1998、168、2
経年少汚れ、創立に至る経緯・北海道開拓とピューリタニズムほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福音と社会(農村伝道神学校紀要)第2号、第23号(50周年記念)

4,500
農村伝道神学校 、農村伝道神学校 、1968・1998 、168 、2
経年少汚れ、創立に至る経緯・北海道開拓とピューリタニズムほか

初山別村史

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
6,620
初山別村史編集室、北海道苫前郡初山別村役場、昭47
p.914 函破れ有 蔵印有 ややカビ臭
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初山別村史

6,620
初山別村史編集室 、北海道苫前郡初山別村役場 、昭47
p.914 函破れ有 蔵印有 ややカビ臭

大村史談 第47号 福田清人先生追悼

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,800
大村史談会編刊、平成8年、A5判 203頁、一冊
深沢組以後の大村領の鯨捕り 大村藩江戸の菩提寺 倭寇の船と航海術 有馬晴信公終焉の地を訪ねて 
背やけ 三方うすやけ 本文美
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大村史談 第47号 福田清人先生追悼

1,800
大村史談会編刊 、平成8年 、A5判 203頁 、一冊
深沢組以後の大村領の鯨捕り 大村藩江戸の菩提寺 倭寇の船と航海術 有馬晴信公終焉の地を訪ねて  背やけ 三方うすやけ 本文美

帆船 : 海のロマンとノスタルジア〈毎日グラフ別冊〉 <毎日グラフ別冊>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
800
中村康夫[他]写真 ; 田中航[他]文 ; 毎日新聞社編、毎日新聞社、1980年、昭和55年、178・・・
三方ヤケ有 巻頭から6頁フチ削れ有 
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
中村康夫[他]写真 ; 田中航[他]文 ; 毎日新聞社編 、毎日新聞社 、1980年、昭和55年 、178頁 、30cm 、1冊
三方ヤケ有 巻頭から6頁フチ削れ有 

四人の隊長の恋 <現代海外戯曲>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
ピイター・ユスティノフ 作 ; 内村直也 訳、白水社、1956年、151p 図版、19cm、1冊
初版 元パラ 天腹ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
ピイター・ユスティノフ 作 ; 内村直也 訳 、白水社 、1956年 、151p 図版 、19cm 、1冊
初版 元パラ 天腹ヤケ 

六朝書道論

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
[康南海原著] ; 中村不折, 井土靈山共譯、京文社書店、2, 2, 4, 226p, 図版[16]・・・
函欠 傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

六朝書道論

1,500
[康南海原著] ; 中村不折, 井土靈山共譯 、京文社書店 、2, 2, 4, 226p, 図版[16]p 、19cm 、1冊
函欠 傷みあり

日本の海賊 : 戦雲たなびく水軍旗

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
村上護 著、講談社、昭和57年3月、298p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯背少色アセ  帯両面ヤケ成し  帯少スレ 本体天と小口少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本の海賊 : 戦雲たなびく水軍旗

800
村上護 著 、講談社 、昭和57年3月 、298p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯背少色アセ  帯両面ヤケ成し  帯少スレ 本体天と小口少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

筏川土地改良事業(維持管理)計画書/愛知県海部郡地図付、筏川土地改良区規約 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
筏川土地改良区 弥富町、十四山村、飛島村、鍋田村他、2冊
孔版、地図は活版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

筏川土地改良事業(維持管理)計画書/愛知県海部郡地図付、筏川土地改良区規約 2冊

5,000
筏川土地改良区 弥富町、十四山村、飛島村、鍋田村他 、2冊
孔版、地図は活版

吉村昭著作文庫2冊 三陸海岸大津波/殉国‐陸軍二等兵比嘉真一‐

吉田書店
 徳島県徳島市
700
中央公論社/集英社 吉村昭、中央公論社/集英社 吉村昭、昭59、2
昭59/昭60 [分売可1冊400円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉村昭著作文庫2冊 三陸海岸大津波/殉国‐陸軍二等兵比嘉真一‐

700
中央公論社/集英社 吉村昭 、中央公論社/集英社 吉村昭 、昭59 、2
昭59/昭60 [分売可1冊400円]

さっぽろ まんてん 昭和42年6月号 No.92 札幌大祭特集号 噫 六月(下村保太郎) 北海道の文学をかいま見る 『北海道文学展』以後(小田切進) 北海道の初夏(竹内てるよ) ほか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,100 (送料:¥185~)
まんてん社、昭和42年、18.5cm
表紙少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

さっぽろ まんてん 昭和42年6月号 No.92 札幌大祭特集号 噫 六月(下村保太郎) 北海道の文学をかいま見る 『北海道文学展』以後(小田切進) 北海道の初夏(竹内てるよ) ほか

1,100 (送料:¥185~)
、まんてん社 、昭和42年 、18.5cm
表紙少シミ
  • 単品スピード注文

旅笠道中(東海林太郎)/東海の顔役(浅草〆香)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
藤田まさと詞大村能章曲/藤田まさと詞細田定雄曲、ポリドール、戦前、1
SPレコード 流行歌 状態並 市川歌右衛門プロ特作映画『東海の顔役』より
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旅笠道中(東海林太郎)/東海の顔役(浅草〆香)

5,340
藤田まさと詞大村能章曲/藤田まさと詞細田定雄曲 、ポリドール 、戦前 、1
SPレコード 流行歌 状態並 市川歌右衛門プロ特作映画『東海の顔役』より

海と人間 21 <海の博物館・年報1993>

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,650
野呂純子・野村史隆・中田四朗・平賀大蔵・出口晶子、海の博物館、平5、108p、B5判、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海と人間 21 <海の博物館・年報1993>

1,650
野呂純子・野村史隆・中田四朗・平賀大蔵・出口晶子 、海の博物館 、平5 、108p 、B5判 、1

海と人間 11 特集:鯔漁 Ⅱ <海の博物館・年報 1984>

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,980
野村史隆・中田四朗・石原義剛・平賀大蔵、海の博物館、昭59、105p、B5判、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海と人間 11 特集:鯔漁 Ⅱ <海の博物館・年報 1984>

1,980
野村史隆・中田四朗・石原義剛・平賀大蔵 、海の博物館 、昭59 、105p 、B5判 、1

新撰北海道史 第6巻 史料2

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,850 (送料:¥600~)
北海道庁編、北海道庁刊、昭11、1,064p、22cm、1冊
函付 天金 「明治二年七重村開墾條約書」「開拓使顧問ホラシ・ケプロン報文」ほか所収 扉頁に蔵書印あり。その他は経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新撰北海道史 第6巻 史料2

3,850 (送料:¥600~)
北海道庁編 、北海道庁刊 、昭11 、1,064p 、22cm 、1冊
函付 天金 「明治二年七重村開墾條約書」「開拓使顧問ホラシ・ケプロン報文」ほか所収 扉頁に蔵書印あり。その他は経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

宣教師ニコライの日記抄

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,420 (送料:¥600~)
ニコライ 著 ; 中村健之介 ほか編訳、北海道大学図書刊行会、2000、568, 15p、20cm、・・・
函・帯付 本冊・本文ともに使用感なく状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宣教師ニコライの日記抄

2,420 (送料:¥600~)
ニコライ 著 ; 中村健之介 ほか編訳 、北海道大学図書刊行会 、2000 、568, 15p 、20cm 、1冊
函・帯付 本冊・本文ともに使用感なく状態良好です。
  • 単品スピード注文

書かれざる蕪村の日記

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥360~)
高橋未衣 著、三一書房、1997、316p、20cm、1冊
カバー・帯少シミ、一部少ヤケ 余白数ヵ所微シミ 小口天極微シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書かれざる蕪村の日記

880 (送料:¥360~)
高橋未衣 著 、三一書房 、1997 、316p 、20cm 、1冊
カバー・帯少シミ、一部少ヤケ 余白数ヵ所微シミ 小口天極微シミ
  • 単品スピード注文

尊王思想の發達 (文學博士 中村孝也氏講演)  思想研究資料第50號

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
中村孝也 講演、海軍省教育局、昭和6年、23cm、1冊
裸本。冊子。ステープル錆び浮。縁イタミ。裏表紙折れ跡。表紙虫損。ヤケ・シミ汚れ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥200~)
中村孝也 講演 、海軍省教育局 、昭和6年 、23cm 、1冊
裸本。冊子。ステープル錆び浮。縁イタミ。裏表紙折れ跡。表紙虫損。ヤケ・シミ汚れ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

新版 郷土と開拓 付・北海道市町村史所在目録

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,520
高倉新一郎、北海道出版企画センター、1980、1
北方文化叢書・A5・205+41頁・カバー・函・小口汚れ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新版 郷土と開拓 付・北海道市町村史所在目録

1,520
高倉新一郎 、北海道出版企画センター 、1980 、1
北方文化叢書・A5・205+41頁・カバー・函・小口汚れ

北海道の村おこし町おこし

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
500
北海道文化論、札幌学院大学、328、ソフト
重版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道の村おこし町おこし

500
北海道文化論 、札幌学院大学 、328 、ソフト
重版

海舟傳稿 合本全5分冊揃(第1冊から第26冊まで) 

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
10,800
瀧村鶴雄、海舟会発行、昭和50、5冊
影印復刻(原本明治32年) A4大判 函 程度・上 保存状態ほぼ良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海舟傳稿 合本全5分冊揃(第1冊から第26冊まで) 

10,800
瀧村鶴雄  、海舟会発行 、昭和50 、5冊
影印復刻(原本明治32年) A4大判 函 程度・上 保存状態ほぼ良好

<<前へ 59 60 61 62 63 64 65 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組