文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「海神」の検索結果
473件

鏡花妖宴 : 鏡花あやかし秘帖 <もえぎDX>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
600
橘みれい, 今市子 著、学研マーケティング 学研パブリッシング、2010年、162p、21cm、1冊
カバー帯
初版
定価1000円

「まれびとの鱗」今市子(原案・橘みれい)
「海神幻想」橘みれい
「青の貴婦人」橘みれい
「放生会」橘みれい
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
橘みれい, 今市子 著 、学研マーケティング 学研パブリッシング 、2010年 、162p 、21cm 、1冊
カバー帯 初版 定価1000円 「まれびとの鱗」今市子(原案・橘みれい) 「海神幻想」橘みれい 「青の貴婦人」橘みれい 「放生会」橘みれい

猿飛佐助   富田常雄 長篇時代小説集  衣食と栄達は合戦の血によって得られた戦国時代に、平和主義に徹した忍術の達人、若き猿飛佐助は何を思い何をなしたか! 小絲復讐、邪剣と正剣! 変化自在、玄妙なる術と術の闘争を描いて雄大無比!

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,500
富田常雄 著、東方社、昭和29年、311p、19cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し カバー背上部少スレ 帯ヤケ無し 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 三方経年ヤケしていますが保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

猿飛佐助   富田常雄 長篇時代小説集  衣食と栄達は合戦の血によって得られた戦国時代に、平和主義に徹した忍術の達人、若き猿飛佐助は何を思い何をなしたか! 小絲復讐、邪剣と正剣! 変化自在、玄妙なる術と術の闘争を描いて雄大無比!

2,500
富田常雄 著 、東方社 、昭和29年 、311p 、19cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し カバー背上部少スレ 帯ヤケ無し 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 三方経年ヤケしていますが保存状態良好です。

プロスペル・メリメ全集 全6巻

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
5,000
杉捷夫・三好達治・今日出海・神西清・平岡昇・生島遼一・新庄嘉章・石川剛・堀辰雄他訳、河出書房、昭和1・・・
再版・函(1冊少キズ)付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

プロスペル・メリメ全集 全6巻

5,000
杉捷夫・三好達治・今日出海・神西清・平岡昇・生島遼一・新庄嘉章・石川剛・堀辰雄他訳、河出書房、昭和15・16年
再版・函(1冊少キズ)付

古代日本の軍事航海史 上巻 (先史時代から卑弥呼まで)

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
松枝正根 著、かや書房、1993、330, 2p、20cm、1冊
上巻 カバー背ヤケ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代日本の軍事航海史 上巻 (先史時代から卑弥呼まで)

1,000 (送料:¥200~)
松枝正根 著 、かや書房 、1993 、330, 2p 、20cm 、1冊
上巻 カバー背ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

能登の衣食住文化/能登自然・文化・社会別刷・表紙筆者「磯貝勇学兄恵存」献呈入 海神宮考/民族学研究15巻2号、1950年11月、民俗学から民族学へ・日本民俗学の足跡を顧みて/民族学研究14巻3号、1950年2月、まどのゆき33号表紙裏勝平得之画文「塩魚汁貝焼」「エンとテラス」「雪国の着物」他 以上抜刷冊子4冊背ホチキス合本

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
宮本馨太郎 柳田国男 対談柳田国男・折口信夫、司会石田英一郎 勝谷稔、勝谷瞳、勝谷経他、新潟大学工学・・・
窓の雪33号裏欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

能登の衣食住文化/能登自然・文化・社会別刷・表紙筆者「磯貝勇学兄恵存」献呈入 海神宮考/民族学研究15巻2号、1950年11月、民俗学から民族学へ・日本民俗学の足跡を顧みて/民族学研究14巻3号、1950年2月、まどのゆき33号表紙裏勝平得之画文「塩魚汁貝焼」「エンとテラス」「雪国の着物」他 以上抜刷冊子4冊背ホチキス合本

2,000
宮本馨太郎 柳田国男 対談柳田国男・折口信夫、司会石田英一郎 勝谷稔、勝谷瞳、勝谷経他、新潟大学工学部内積雪科学館 、昭和25~34年 、合本1冊
窓の雪33号裏欠

兵庫県官国幣社誌

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
兵庫県官国幣社会 編、兵庫県官国幣社会、1940、23cm、409p
本体少キズヨゴレ 見返し印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
兵庫県官国幣社会 編 、兵庫県官国幣社会 、1940 、23cm 、409p
本体少キズヨゴレ 見返し印

最近における沖縄研究概観 沖縄の人と文化に関する人類学・民族学・民俗学・社会学・言語学的研究の成果

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
日本民族學協會編、日本民族學協會、1950、153頁、B5判
ヤケシミ強・背破傷みの為背文字判読不可・表紙少切れ破れ 柳田國男「海神宮考」折口信夫「日琉語族論」外11篇。沖縄出身の研究者も数篇寄稿。民族学研究(第15第2号)の特集号
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最近における沖縄研究概観 沖縄の人と文化に関する人類学・民族学・民俗学・社会学・言語学的研究の成果

3,300
日本民族學協會編 、日本民族學協會 、1950 、153頁 、B5判
ヤケシミ強・背破傷みの為背文字判読不可・表紙少切れ破れ 柳田國男「海神宮考」折口信夫「日琉語族論」外11篇。沖縄出身の研究者も数篇寄稿。民族学研究(第15第2号)の特集号

週刊少年サンデー 昭和35年4月24日号 No.17

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
4,000
小学館、1960、1
[状態]C 背部少欠け・小キレ、表紙スレ・シミ、ページヤケ・シミ、クイズ応募ハガキ付き
[掲載内容]口絵:阪神・村山実
手塚治虫『0マン 第33回』
寺田ヒロオ『スポーマン金太郎 第56回』
益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』
藤子不二雄『海の王子 海神ポセイドンの巻(2)』
金田光二『電光レッド 海底魔城の巻(4)』
わち家さんぺい『トンカチむすこ』
前川かずお『やりくり天国』
石森章太郎『かけだせダッシュ! 連載豆記者物語 ふたごのこけし(4)』
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、小学館 、1960 、1
[状態]C 背部少欠け・小キレ、表紙スレ・シミ、ページヤケ・シミ、クイズ応募ハガキ付き [掲載内容]口絵:阪神・村山実 手塚治虫『0マン 第33回』 寺田ヒロオ『スポーマン金太郎 第56回』 益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』 藤子不二雄『海の王子 海神ポセイドンの巻(2)』 金田光二『電光レッド 海底魔城の巻(4)』 わち家さんぺい『トンカチむすこ』 前川かずお『やりくり天国』 石森章太郎『かけだせダッシュ! 連載豆記者物語 ふたごのこけし(4)』

週刊少年サンデー 昭和35年7月3日号 No.27

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
4,000
小学館、1960、1
[状態]C 表紙スレ・シミ、ページヤケ・シミ、冒頭の大ずもう星取表欠け、クイズ応募ハガキ付き
[掲載内容]口絵:大毎・山内和弘
手塚治虫『0マン 第43回』
寺田ヒロオ『スポーマン金太郎 第66回』『背番号0物語 チビくんの巻(6)』
益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』
藤子不二雄『海の王子 海神ポセイドンの巻(最終回)』
金田光二『電光レッド 第2話 夕霧島の対決(3)』
前川かずお『やりくり天国』
わち家さんぺい『トンカチむすこ』
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、小学館 、1960 、1
[状態]C 表紙スレ・シミ、ページヤケ・シミ、冒頭の大ずもう星取表欠け、クイズ応募ハガキ付き [掲載内容]口絵:大毎・山内和弘 手塚治虫『0マン 第43回』 寺田ヒロオ『スポーマン金太郎 第66回』『背番号0物語 チビくんの巻(6)』 益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』 藤子不二雄『海の王子 海神ポセイドンの巻(最終回)』 金田光二『電光レッド 第2話 夕霧島の対決(3)』 前川かずお『やりくり天国』 わち家さんぺい『トンカチむすこ』

婦人公論 53号湯浅一郎口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
市川原三「性教育論」本間久雄「高等女学校修身教科書を批評して其の改善を促す」有島武郎「溝を埋めよ」榊・・・
裏記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人公論 53号湯浅一郎口絵入

5,000
市川原三「性教育論」本間久雄「高等女学校修身教科書を批評して其の改善を促す」有島武郎「溝を埋めよ」榊保三郎「女は男に劣らない」島村民蔵「子供の国」下田歌子「今少し学びたい心」山中峯太郎「殉教少女物語」沢田撫松「大阪の女教師殺し」田中貢太郎「黒い蛙」寺田精一「愛の生活と意地悪る根性」森本静子「社交と接待」吉田絃二郎「或る時」秋田雨雀「童話海神の宮へ」岡本綺堂「小坂部姫」久米正雄「空華」他 、中央公論社 、大正9年 、1冊
裏記名

ヤマト・琉球民俗の比較研究 

森書房
 大分県大分市大道町
2,800 (送料:¥0~)
下野敏見 著、法政大学出版局、1989年、566, 8p索引、22cm
初版第1刷 函=(ヤケ)有り。 帯=無し。 小口=良好。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価10094円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥0~)
下野敏見 著 、法政大学出版局 、1989年 、566, 8p索引 、22cm
初版第1刷 函=(ヤケ)有り。 帯=無し。 小口=良好。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価10094円
  • 単品スピード注文

ヤマト・琉球民俗の比較研究 帯付き

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,600 (送料:¥0~)
下野敏見 著、法政大学出版局、566, 8p、22cm
国内送料無料
1989年初版第1刷発行 帯付き
帯背褪色あり。函ヤケ・シミ。
本冊は使用感の少ない美品です。本文に書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,600 (送料:¥0~)
下野敏見 著 、法政大学出版局 、566, 8p 、22cm
国内送料無料 1989年初版第1刷発行 帯付き 帯背褪色あり。函ヤケ・シミ。 本冊は使用感の少ない美品です。本文に書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

日本の文化とは何か 神道と東アジアの世界

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,320
上田 正昭、徳間書店、平成8年(1996年) 第1刷、229 p 絶版、サイズ(cm): 19.5 ・・・
上田史学の新しい問いかけ始まる 世界の問題解決に寄与する能力は本当に日本人にないのか。神道の基層を究明して、日本の文化の本質を問う。 目次:序章 神道の特性 / 第1章 神道と東アジア / 第2章 渡来の神とまつりの集団 / 第3章 古社の背景 / 第4章 海神と八幡神 / 第5章 神々と海上の道 / 第6章 神道のうち・そと
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の文化とは何か 神道と東アジアの世界

1,320
上田 正昭 、徳間書店 、平成8年(1996年) 第1刷 、229 p 絶版 、サイズ(cm): 19.5 x 13.5 x 2 、1
上田史学の新しい問いかけ始まる 世界の問題解決に寄与する能力は本当に日本人にないのか。神道の基層を究明して、日本の文化の本質を問う。 目次:序章 神道の特性 / 第1章 神道と東アジア / 第2章 渡来の神とまつりの集団 / 第3章 古社の背景 / 第4章 海神と八幡神 / 第5章 神々と海上の道 / 第6章 神道のうち・そと

週刊日本の神社 48 伊弉諾神宮・海神社

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
900 (送料:¥185~)
デアゴスティーニジャパン [編]、デアゴスティーニ・ジャパン、1冊、30cm

毎号1社を徹底的に解説。社殿の図解、神社の御神体や神々に関する詳細な情報、四季折々の祭りや周辺の風景を紹介。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
デアゴスティーニジャパン [編] 、デアゴスティーニ・ジャパン 、1冊 、30cm
毎号1社を徹底的に解説。社殿の図解、神社の御神体や神々に関する詳細な情報、四季折々の祭りや周辺の風景を紹介。
  • 単品スピード注文

週刊少年サンデー 昭和35年5月22日号 No.21

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
4,000
小学館、1960、1
[状態]C 背下部少やぶれ、表紙スレ・シミ・小折れ跡・少シワ、裏表紙小書き込みあり、ページヤケ・シミ、クイズ応募ハガキ付き
[掲載内容]口絵:関脇・柏戸
手塚治虫『0マン 第37回』
寺田ヒロオ『スポーマン金太郎 第60回』
益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』
藤子不二雄『海の王子 海神ポセイドンの巻(6)』
金田光二『電光レッド 海底魔城の巻(8)』
前川かずお『やりくり天国』
石森章太郎『かけだせダッシュ! 連載豆記者物語(最終回)』
木山シゲル『青犬岬の秘密(第2回)』
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、小学館 、1960 、1
[状態]C 背下部少やぶれ、表紙スレ・シミ・小折れ跡・少シワ、裏表紙小書き込みあり、ページヤケ・シミ、クイズ応募ハガキ付き [掲載内容]口絵:関脇・柏戸 手塚治虫『0マン 第37回』 寺田ヒロオ『スポーマン金太郎 第60回』 益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』 藤子不二雄『海の王子 海神ポセイドンの巻(6)』 金田光二『電光レッド 海底魔城の巻(8)』 前川かずお『やりくり天国』 石森章太郎『かけだせダッシュ! 連載豆記者物語(最終回)』 木山シゲル『青犬岬の秘密(第2回)』

☆フォト   眞   しん   フォト  真   1975年   秋号   No .2   ( 特集 ) プロフィル   沖縄の政治家10人   私家版   【沖縄・琉球・歴史・文化・自然・風景・人物・アート写真集】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
8,000 (送料:¥600~)
◎発行人   比嘉 康助、◎発行所  フォト 真、◎1975年9月1日  ・・・
◎絶版です。
◎表紙に擦れやヨレ、ハガレイタミやシミ等があります。
◎本の状態は経年相応(51年前の本です。)で古いです。
☆解説   山川 岩美
☆海神祭とウンジャミ  水島源晃
☆マチグゥアー  平井順光
☆比嘉康助  レス・ヴイズナー   岩尾克治  名渡山愛誠   石井春雄
☆大変貴重な資料です!!
☆地元沖縄でも非常に入手困難で、めったにお目にかかれない貴重な逸品です!!
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥600~)
◎発行人   比嘉 康助 、◎発行所  フォト 真 、◎1975年9月1日  発行
◎絶版です。 ◎表紙に擦れやヨレ、ハガレイタミやシミ等があります。 ◎本の状態は経年相応(51年前の本です。)で古いです。 ☆解説   山川 岩美 ☆海神祭とウンジャミ  水島源晃 ☆マチグゥアー  平井順光 ☆比嘉康助  レス・ヴイズナー   岩尾克治  名渡山愛誠   石井春雄 ☆大変貴重な資料です!! ☆地元沖縄でも非常に入手困難で、めったにお目にかかれない貴重な逸品です!!
  • 単品スピード注文

フォト   眞   しん  フォト   真   1975年   秋号  No .2   ( 特集 )  プロフィル   沖縄の政治家10人    私家版    【沖縄・琉球・歴史・文化・自然・風景・人物・アート写真集】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
10,000 (送料:¥600~)
◎発行人     比嘉 康助、◎発行所      フォト 真、◎1975年9月1日・・・
◎絶版です。
◎表紙に擦れやハガレイタミ、シミ等があります。
◎本の状態は経年相応(51年前の本です。)で古いです。
☆解説  山川 岩美
☆海神祭とウンジャミ  水島 源晃
☆マチグゥアー   平井 順光
☆比嘉 康助   レス ・ ヴイズナー   岩尾 克治   名渡山 愛誠  石井 春雄
☆大変貴重な資料です!!
☆地元沖縄でも非常に入手困難で、めったにお目にかかれない貴重な逸品です!!
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
10,000 (送料:¥600~)
◎発行人     比嘉 康助 、◎発行所      フォト 真 、◎1975年9月1日    発行
◎絶版です。 ◎表紙に擦れやハガレイタミ、シミ等があります。 ◎本の状態は経年相応(51年前の本です。)で古いです。 ☆解説  山川 岩美 ☆海神祭とウンジャミ  水島 源晃 ☆マチグゥアー   平井 順光 ☆比嘉 康助   レス ・ ヴイズナー   岩尾 克治   名渡山 愛誠  石井 春雄 ☆大変貴重な資料です!! ☆地元沖縄でも非常に入手困難で、めったにお目にかかれない貴重な逸品です!!
  • 単品スピード注文

週刊少年サンデー 昭和35年6月26日号 No.26 王選手特集号

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
4,000
小学館、1960、1
[状態]C 表紙スレ・シミ、裏表紙書き込み・縁小キレ、ページヤケ・シミ、クイズ応募ハガキ付き
[掲載内容]口絵:巨人・王貞治
手塚治虫『0マン 第42回』
寺田ヒロオ『スポーマン金太郎 第56回(正しくは第65回)』『背番号0物語 チビくんの巻(5)』
益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』
藤子不二雄『海の王子 海神ポセイドンの巻(11)』
金田光二『電光レッド 第2話 夕霧島の対決(2)』
前川かずお『やりくり天国』
わち家さんぺい『トンカチむすこ』
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、小学館 、1960 、1
[状態]C 表紙スレ・シミ、裏表紙書き込み・縁小キレ、ページヤケ・シミ、クイズ応募ハガキ付き [掲載内容]口絵:巨人・王貞治 手塚治虫『0マン 第42回』 寺田ヒロオ『スポーマン金太郎 第56回(正しくは第65回)』『背番号0物語 チビくんの巻(5)』 益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』 藤子不二雄『海の王子 海神ポセイドンの巻(11)』 金田光二『電光レッド 第2話 夕霧島の対決(2)』 前川かずお『やりくり天国』 わち家さんぺい『トンカチむすこ』

物語日本史大系 1~14

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
50,000 (送料:¥0~)
早稲田大学出版部、昭3、頁、B6、14冊揃
天金 経年劣化 裸本 表紙ヤケ 小口・天地ヤケ・シミ 値札剥跡 2・9・13巻濡跡 読む分には支障はありません。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

物語日本史大系 1~14

50,000 (送料:¥0~)
、早稲田大学出版部 、昭3 、頁 、B6 、14冊揃
天金 経年劣化 裸本 表紙ヤケ 小口・天地ヤケ・シミ 値札剥跡 2・9・13巻濡跡 読む分には支障はありません。
  • 単品スピード注文

古層の村 : 沖縄民俗文化論 <タイムス選書 ; 4>

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
2,000
仲松弥秀 著、沖縄タイムス社、1979、333p、19cm
ヤケしみ
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
仲松弥秀 著 、沖縄タイムス社 、1979 、333p 、19cm
ヤケしみ

季刊銀花 78号 (1989 夏) 特集 対馬国・風と土の祀り(渡海 ぼくの対馬紀行 宮嶋康彦)/蓮華幻相=村越襄・祈りの絵巻(蓮華に託す鎮魂歌 村越襄/風の止む一瞬 「蓮華幻相」撮影雑感 鈴木薫)/風を映す藍布=福本潮子の染色/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
藍潭潭=染色家・福本潮子さんの藍へ寄せる想い)/作りたくて、作りたくてたまらない=清香園、李康則さん・・・
背と表紙端に僅ヤケ・背文字に色あせ僅 小口に僅すれ (続、真南風さらめく=沖縄・海神祭、ニライカナイの神との交歓/渡邊欣雄(沖縄の海神祭)/杉浦澄子(工芸彩譜・夏 藍)/細井冨貴子(声嗄れたときが死ぬとき 新内・岡本文弥九十四歳)/牧野信一(大正昭和浪漫小説再読・8 爪)/渡辺一考(馬を娶った吟遊詩人)/ひとり工房、翠花さんの本/翠花書房主人、川岸富士男さんを訪ねて/画家と手風琴=絵本作家・米山永一さんのアコーディオン物語/硯の詩=大沢義寛の陰影礼讃/高田宏(奥沢書屋随想・17 「レ・ミゼラブル」 「余談」の森の輝き)/赤城南麓の手仕事人たち/佐藤禎三(空華萬遊=京都花街味な店めぐり)/木島始(語りやめることのない客人たち)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 78号 (1989 夏) 特集 対馬国・風と土の祀り(渡海 ぼくの対馬紀行 宮嶋康彦)/蓮華幻相=村越襄・祈りの絵巻(蓮華に託す鎮魂歌 村越襄/風の止む一瞬 「蓮華幻相」撮影雑感 鈴木薫)/風を映す藍布=福本潮子の染色/ほか

700
藍潭潭=染色家・福本潮子さんの藍へ寄せる想い)/作りたくて、作りたくてたまらない=清香園、李康則さんのやきもの/李さんの四聖獣/倉橋羊村(山鳩 会津八一と紀伊子)/松井邦雄(夜明けのショパン よみがえるピアニスト田中希代子) 、文化出版局 、1989
背と表紙端に僅ヤケ・背文字に色あせ僅 小口に僅すれ (続、真南風さらめく=沖縄・海神祭、ニライカナイの神との交歓/渡邊欣雄(沖縄の海神祭)/杉浦澄子(工芸彩譜・夏 藍)/細井冨貴子(声嗄れたときが死ぬとき 新内・岡本文弥九十四歳)/牧野信一(大正昭和浪漫小説再読・8 爪)/渡辺一考(馬を娶った吟遊詩人)/ひとり工房、翠花さんの本/翠花書房主人、川岸富士男さんを訪ねて/画家と手風琴=絵本作家・米山永一さんのアコーディオン物語/硯の詩=大沢義寛の陰影礼讃/高田宏(奥沢書屋随想・17 「レ・ミゼラブル」 「余談」の森の輝き)/赤城南麓の手仕事人たち/佐藤禎三(空華萬遊=京都花街味な店めぐり)/木島始(語りやめることのない客人たち)

週刊少年サンデー 昭和35年5月1日号 No.18

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
3,500
小学館、1960、1
[状態]C- 背部少キレ、表紙スレ・シミ・縁極小キレ、裏表紙折れ跡・書き込みあり、ページヤケ・シミ・小折れ跡、クイズ部分に書き込みあり、クイズ応募ハガキ付き
[掲載内容]口絵:西鉄・豊田泰光・葛城孝雄
手塚治虫『0マン 第34回』
寺田ヒロオ『スポーマン金太郎 第57回』
益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』
藤子不二雄『海の王子 海神ポセイドンの巻(3)』
金田光二『電光レッド 海底魔城の巻(5)』
わち家さんぺい『トンカチむすこ』
石森章太郎『かけだせダッシュ! 連載豆記者物語 ふたごのこけし(解決編)』
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
、小学館 、1960 、1
[状態]C- 背部少キレ、表紙スレ・シミ・縁極小キレ、裏表紙折れ跡・書き込みあり、ページヤケ・シミ・小折れ跡、クイズ部分に書き込みあり、クイズ応募ハガキ付き [掲載内容]口絵:西鉄・豊田泰光・葛城孝雄 手塚治虫『0マン 第34回』 寺田ヒロオ『スポーマン金太郎 第57回』 益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』 藤子不二雄『海の王子 海神ポセイドンの巻(3)』 金田光二『電光レッド 海底魔城の巻(5)』 わち家さんぺい『トンカチむすこ』 石森章太郎『かけだせダッシュ! 連載豆記者物語 ふたごのこけし(解決編)』

兵庫県官国幣社誌

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
兵庫県官国幣社会;編、兵庫県官国幣社会、昭和15年、23cm、1冊
非売品。函。函角・縁イタミ。背に虫損。のどイタミ。本扉縁に1~2㎝のヤブレ。ヤケ変色・シミ汚れ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥200~)
兵庫県官国幣社会;編 、兵庫県官国幣社会 、昭和15年 、23cm 、1冊
非売品。函。函角・縁イタミ。背に虫損。のどイタミ。本扉縁に1~2㎝のヤブレ。ヤケ変色・シミ汚れ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

句集海神 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
能村研三、牧羊社 精鋭句集シリーズ、昭60・3、1冊
初カバー帯 牧羊社 精鋭句集シリーズ 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集海神 初カバー帯

1,650
能村研三 、牧羊社 精鋭句集シリーズ 、昭60・3 、1冊
初カバー帯 牧羊社 精鋭句集シリーズ 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

海神丸 其他 復刻版 函

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
野上彌生子、日本近代文学館、昭44・4、1冊
函 日本近代文学館 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海神丸 其他 復刻版 函

1,100
野上彌生子 、日本近代文学館 、昭44・4 、1冊
函 日本近代文学館 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

週刊少年サンデー 昭和35年5月8日号 No.19

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
3,500
小学館、1960、1
[状態]C- 背部少キレ、角上少よれ、表紙スレ・シミ・縁極小キレ、裏表紙書き込みあり、ページヤケ・シミ・小折れ跡、縁キレ一箇所あり、クイズ部分に書き込みあり、クイズ応募ハガキ付き
[掲載内容]口絵:中日・森徹
手塚治虫『0マン 第35回』
寺田ヒロオ『スポーマン金太郎 第58回』
益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』
藤子不二雄『海の王子 海神ポセイドンの巻(3)*正しくは(4)*』
金田光二『電光レッド 海底魔城の巻(6)』
前川かずお『やりくり天国』
石森章太郎『かけだせダッシュ! 連載豆記者物語(連載)』
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
、小学館 、1960 、1
[状態]C- 背部少キレ、角上少よれ、表紙スレ・シミ・縁極小キレ、裏表紙書き込みあり、ページヤケ・シミ・小折れ跡、縁キレ一箇所あり、クイズ部分に書き込みあり、クイズ応募ハガキ付き [掲載内容]口絵:中日・森徹 手塚治虫『0マン 第35回』 寺田ヒロオ『スポーマン金太郎 第58回』 益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』 藤子不二雄『海の王子 海神ポセイドンの巻(3)*正しくは(4)*』 金田光二『電光レッド 海底魔城の巻(6)』 前川かずお『やりくり天国』 石森章太郎『かけだせダッシュ! 連載豆記者物語(連載)』

古社巡拝 私のこころの神々

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,400 (送料:¥250~)
上田正昭 著、学生社、2013、310p
B6カバー帯 定価2940 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古社巡拝 私のこころの神々

1,400 (送料:¥250~)
上田正昭 著 、学生社 、2013 、310p
B6カバー帯 定価2940 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

海を渡った神様

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
10,000 (送料:¥300~)
苅宿俊文 文 ; 大津英輔 絵 ; 錦織明 監修、島根県国際理解教育研究会日韓合同授業研究部、35
2009年発行大型本。カバー付き。奥付に署名落款があります。CD付き。多少ヤケ汚れとカバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥300~)
苅宿俊文 文 ; 大津英輔 絵 ; 錦織明 監修 、島根県国際理解教育研究会日韓合同授業研究部 、35
2009年発行大型本。カバー付き。奥付に署名落款があります。CD付き。多少ヤケ汚れとカバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本民俗学会報 第24号 Bulletin of the Folklore Society of Japan NIHON-MINZOKUGAKU

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本民俗学会編集発行、日本民俗学会、1962-05、52p、21cm
目次
沖繩の婚姻儀礼 / 瀬川清子/p1~6
池間島における婚姻 / 野口武徳/p7~15
先島の御嶽をめぐって / 植松明石/p16~25
塩屋海神祭 / 山城善三/p26~28
水納島の年中行事 / 鎌田久子/p29~34
南西諸島のキナ地名 / 小川徹/p35~38
民俗と政治――宮古と八重山の場合 / 中今信/p39~43
海上の道――その紹介と今後の課題 / 関敬吾/p44~48
書誌紹介/p49~49
学界記事/p49~51
雑誌論文要目/p51~52

ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
日本民俗学会編集発行 、日本民俗学会 、1962-05 、52p 、21cm
目次 沖繩の婚姻儀礼 / 瀬川清子/p1~6 池間島における婚姻 / 野口武徳/p7~15 先島の御嶽をめぐって / 植松明石/p16~25 塩屋海神祭 / 山城善三/p26~28 水納島の年中行事 / 鎌田久子/p29~34 南西諸島のキナ地名 / 小川徹/p35~38 民俗と政治――宮古と八重山の場合 / 中今信/p39~43 海上の道――その紹介と今後の課題 / 関敬吾/p44~48 書誌紹介/p49~49 学界記事/p49~51 雑誌論文要目/p51~52 ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

唐十郎関連チラシ類 16種一括 (オレシワあり含む)

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,400 (送料:¥300~)
概ねA4判
■黄金バット 唐組2018■ビニールの城 唐組2019■秘密の花園改訂の巻 唐組2022 同一2枚■透明人間 唐組2023■糸女郎 唐組2023 同一2枚■泥人魚 唐組2024■海神別荘 唐組 鏡花名月会2018■ジョン・シルバー第1話 唐ゼミ2019■続ジョン・シルバー 唐ゼミ2019■ジョン・シルバー 唐ゼミ2019■ジョン・シルバー三部作一挙 唐ゼミ2019■ジョン・シルバー三部作一挙(別種) 唐ゼミ2019■ベンガルの虎 流山児☆事務所2022■蛇姫様 新宿梁山泊2019■少女仮面 糸あやつり人形一糸座2023■唐版風の又三郎 唐ゼミ2020
保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400 (送料:¥300~)
、概ねA4判
■黄金バット 唐組2018■ビニールの城 唐組2019■秘密の花園改訂の巻 唐組2022 同一2枚■透明人間 唐組2023■糸女郎 唐組2023 同一2枚■泥人魚 唐組2024■海神別荘 唐組 鏡花名月会2018■ジョン・シルバー第1話 唐ゼミ2019■続ジョン・シルバー 唐ゼミ2019■ジョン・シルバー 唐ゼミ2019■ジョン・シルバー三部作一挙 唐ゼミ2019■ジョン・シルバー三部作一挙(別種) 唐ゼミ2019■ベンガルの虎 流山児☆事務所2022■蛇姫様 新宿梁山泊2019■少女仮面 糸あやつり人形一糸座2023■唐版風の又三郎 唐ゼミ2020 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
  • 単品スピード注文

神道と東アジアの世界 : 日本の文化とは何か

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
上田正昭 著、徳間書店、1996、229p、20cm
B6 カバー少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
上田正昭 著 、徳間書店 、1996 、229p 、20cm
B6 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

古層の村 : 沖縄民俗文化論 <タイムス選書 ; 4>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,400 (送料:¥185~)
仲松弥秀 著、沖縄タイムス社、昭54、333p、19cm
カバー上端ヨレ背ヤケ 三方少シミ 見返にシール 本文良好
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400 (送料:¥185~)
仲松弥秀 著 、沖縄タイムス社 、昭54 、333p 、19cm
カバー上端ヨレ背ヤケ 三方少シミ 見返にシール 本文良好
  • 単品スピード注文

青海集

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,310 (送料:¥185~)
古川北華 著、古川北華、1960、255p 図版27枚、19cm、1冊
函入。函に擦れ汚れ。本体に裁断不良有(読むのに問題ありません)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青海集

2,310 (送料:¥185~)
古川北華 著 、古川北華 、1960 、255p 図版27枚 、19cm 、1冊
函入。函に擦れ汚れ。本体に裁断不良有(読むのに問題ありません)
  • 単品スピード注文

週刊少年サンデー 昭和35年5月15日号 No.20

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
4,000
小学館、1960、1
[状態]C 背部小キレ、表紙スレ・シミ・縁小欠け、裏表紙小折れ跡・書き込みあり、ページヤケ・シミ・縁小キレ、クイズ部分に書き込みあり、クイズ応募ハガキ付き、冒頭の大ずもう星取り表欠け
[掲載内容]口絵:横綱・若乃花
手塚治虫『0マン 第36回』
寺田ヒロオ『スポーマン金太郎 第59回』
益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』
藤子不二雄『海の王子 海神ポセイドンの巻(5)』
金田光二『電光レッド 海底魔城の巻(7)』
前川かずお『やりくり天国』
石森章太郎『かけだせダッシュ! 連載豆記者物語(連載)』
木山シゲル『青犬岬の秘密(第1回)』
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、小学館 、1960 、1
[状態]C 背部小キレ、表紙スレ・シミ・縁小欠け、裏表紙小折れ跡・書き込みあり、ページヤケ・シミ・縁小キレ、クイズ部分に書き込みあり、クイズ応募ハガキ付き、冒頭の大ずもう星取り表欠け [掲載内容]口絵:横綱・若乃花 手塚治虫『0マン 第36回』 寺田ヒロオ『スポーマン金太郎 第59回』 益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』 藤子不二雄『海の王子 海神ポセイドンの巻(5)』 金田光二『電光レッド 海底魔城の巻(7)』 前川かずお『やりくり天国』 石森章太郎『かけだせダッシュ! 連載豆記者物語(連載)』 木山シゲル『青犬岬の秘密(第1回)』

国立民族学博物館研究報告別冊3 奄美・沖縄の宗教的世界

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
国立民族学博物館編、国立民族学博物館、1986/11、223頁、B5判
表紙擦れ背ヤケ 渡邊欣雄「民俗的知識の動態的研究―沖縄の象徴的世界再考」、松井健「儀礼と口承伝承―宮古群島来間島の事例を中心に」、植松明石「神観念の問題」、下野敏見「南西諸島の海神信仰」、孝本貢「現代沖縄社会における先祖観―系図の分析を中心にして」、大越公平「村落祭祀の変容とその要因」、浦山隆一「南西諸島の聖域における建築的空間と形態」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国立民族学博物館研究報告別冊3 奄美・沖縄の宗教的世界

2,750
国立民族学博物館編 、国立民族学博物館 、1986/11 、223頁 、B5判
表紙擦れ背ヤケ 渡邊欣雄「民俗的知識の動態的研究―沖縄の象徴的世界再考」、松井健「儀礼と口承伝承―宮古群島来間島の事例を中心に」、植松明石「神観念の問題」、下野敏見「南西諸島の海神信仰」、孝本貢「現代沖縄社会における先祖観―系図の分析を中心にして」、大越公平「村落祭祀の変容とその要因」、浦山隆一「南西諸島の聖域における建築的空間と形態」

一隅の記 : 随筆

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,200
野上弥生子 著、新潮社、1968.10、227p、20cm
3刷 帯 函 (函ヤケ・帯ヤケ、傷・表紙ヤケ少・本体三方向シミ僅か)見返し著者ペン献呈署名
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200
野上弥生子 著 、新潮社 、1968.10 、227p 、20cm
3刷 帯 函 (函ヤケ・帯ヤケ、傷・表紙ヤケ少・本体三方向シミ僅か)見返し著者ペン献呈署名

国立民族学博物館研究報告別冊3

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
国立民族学博物館編、国立民族学博物館、1986/11、223頁、B5判
表紙擦れ背ヤケ 渡邊欣雄「民俗的知識の動態的研究―沖縄の象徴的世界再考」、松井健「儀礼と口承伝承―宮古群島来間島の事例を中心に」、植松明石「神観念の問題」、下野敏見「南西諸島の海神信仰」、孝本貢「現代沖縄社会における先祖観―系図の分析を中心にして」、大越公平「村落祭祀の変容とその要因」、浦山隆一「南西諸島の聖域における建築的空間と形態」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国立民族学博物館研究報告別冊3

3,300
国立民族学博物館編 、国立民族学博物館 、1986/11 、223頁 、B5判
表紙擦れ背ヤケ 渡邊欣雄「民俗的知識の動態的研究―沖縄の象徴的世界再考」、松井健「儀礼と口承伝承―宮古群島来間島の事例を中心に」、植松明石「神観念の問題」、下野敏見「南西諸島の海神信仰」、孝本貢「現代沖縄社会における先祖観―系図の分析を中心にして」、大越公平「村落祭祀の変容とその要因」、浦山隆一「南西諸島の聖域における建築的空間と形態」

一隅の記 : 随筆

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
野上弥生子 著、新潮社、227p、20cm
昭和47年 八刷 三方シミあり 函シミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一隅の記 : 随筆

270
野上弥生子 著 、新潮社 、227p 、20cm
昭和47年 八刷 三方シミあり 函シミあり 経年相応

一隅の記 : 随筆

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥360~)
野上弥生子 著、新潮社、昭43、227 p.、20 cm
4刷 函少ヤケ・クスミ 帯一部裂 三方少ヤケ 献呈(宝生御夫妻様)署名入
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥360~)
野上弥生子 著 、新潮社 、昭43 、227 p. 、20 cm
4刷 函少ヤケ・クスミ 帯一部裂 三方少ヤケ 献呈(宝生御夫妻様)署名入
  • 単品スピード注文

中国宋代の社会と経済

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
古林森廣、国書刊行会、1995、326p、A5判
函汚れ、本体美本。
目次
第一部 宋代社会史の研究
第一章 宋代の官箴書について
第二章 南宋の官箴書『州県提綱』について
第三章 宋代科挙受験生の心性
第四章 南宋の袁采『袁氏世潘』について
第五章 宋代の長江流域における水神信仰
第六章 宋代の海神廟に関する一考察
第二部 宋代経済史の研究
第一章 北宋前半期における汴河の水路工事
第二章 煕寧・元豊年間における汴河の水路工事
第三章 宋代における酒の販売機構
第四章 宋代福建の茶法について
第五章 宋代福建の臘茶について
第六章 宋代の耕牛について
あとがき
索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
古林森廣 、国書刊行会 、1995 、326p 、A5判
函汚れ、本体美本。 目次 第一部 宋代社会史の研究 第一章 宋代の官箴書について 第二章 南宋の官箴書『州県提綱』について 第三章 宋代科挙受験生の心性 第四章 南宋の袁采『袁氏世潘』について 第五章 宋代の長江流域における水神信仰 第六章 宋代の海神廟に関する一考察 第二部 宋代経済史の研究 第一章 北宋前半期における汴河の水路工事 第二章 煕寧・元豊年間における汴河の水路工事 第三章 宋代における酒の販売機構 第四章 宋代福建の茶法について 第五章 宋代福建の臘茶について 第六章 宋代の耕牛について あとがき 索引

神道と東アジアの世界 : 日本の文化とは何か

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
上田正昭 著、徳間書店B6版、1996年、229p、20cm
初版カバーふち極少スレ、少ヤケシミ 見返しに帯貼り付け 天にシミ 収納2022
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
上田正昭 著 、徳間書店B6版 、1996年 、229p 、20cm
初版カバーふち極少スレ、少ヤケシミ 見返しに帯貼り付け 天にシミ 収納2022
  • 単品スピード注文

週刊少年サンデー 昭和35年4月17日号 No.16

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
3,500
小学館、1960、1
[状態]C- 背部少欠け・小キレ、表紙スレ・シミ・縁小キレ・折れ跡、ページヤケ・シミ・小折れ跡・縁小キレ・上部極小欠け箇所あり、クイズ部分に書き込みあり、クイズ応募ハガキ付き
[掲載内容]口絵:南海・杉浦忠、巨人・長島茂雄
手塚治虫『0マン 第32回』
寺田ヒロオ『スポーマン金太郎 第55回』
益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』
藤子不二雄『海の王子 海神ポセイドンの巻(1)』
金田光二『電光レッド 海底魔城の巻(3)』
貝塚ひろし『鉄腕ガンちゃん(後編)』
石森章太郎『かけだせダッシュ! 連載豆記者物語 第14回 ふたごのこけし(3)』
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
、小学館 、1960 、1
[状態]C- 背部少欠け・小キレ、表紙スレ・シミ・縁小キレ・折れ跡、ページヤケ・シミ・小折れ跡・縁小キレ・上部極小欠け箇所あり、クイズ部分に書き込みあり、クイズ応募ハガキ付き [掲載内容]口絵:南海・杉浦忠、巨人・長島茂雄 手塚治虫『0マン 第32回』 寺田ヒロオ『スポーマン金太郎 第55回』 益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』 藤子不二雄『海の王子 海神ポセイドンの巻(1)』 金田光二『電光レッド 海底魔城の巻(3)』 貝塚ひろし『鉄腕ガンちゃん(後編)』 石森章太郎『かけだせダッシュ! 連載豆記者物語 第14回 ふたごのこけし(3)』

一隅の記 : 随筆

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
野上弥生子 著、新潮社、1969(昭和44)、227p、20cm
四六判、5刷、函(日焼け色褪せシミあり)、本体並(日焼けシミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
野上弥生子 著 、新潮社 、1969(昭和44) 、227p 、20cm
四六判、5刷、函(日焼け色褪せシミあり)、本体並(日焼けシミあり)

神道と東アジアの世界 : 日本の文化とは何か

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
700
上田正昭 著、徳間書店、1996年 初版、229p、20cm、1冊
帯付、カバーに多少のヨゴレがあります、「管理番号112-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神道と東アジアの世界 : 日本の文化とは何か

700
上田正昭 著 、徳間書店 、1996年 初版 、229p 、20cm 、1冊
帯付、カバーに多少のヨゴレがあります、「管理番号112-4」

鉄道省公認運送取扱人名簿 追加

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
大同運送株式会社 本社 東京市京橋区北槇町、戦前、1枚
一枚もの、31×21cm、折目、駅名、所在地、所属組合、計算加盟、記号、会社名、担当人氏名、電話番号、(大同運送株式会社汐留支店、東神奈川出張所、海神奈川出張所、高嶋出張所、横浜支店、横浜港出張所、熱田支店、名古屋支店、大阪支店、神戸支店、小野浜出張所、兵庫出張所、新川出張所、和田岬出張所、富田支店、四日市支店、湊町支店、片町出張所、津支店、阿漕出張所、秋葉原支店、隅田川支店、錦糸町支店、株式会社山中運送店)附・私設鉄道之部(株式会社山中運送店楠出張所、大同運送株式会社新地出張所、木崎出張所)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鉄道省公認運送取扱人名簿 追加

2,130
大同運送株式会社 本社 東京市京橋区北槇町 、戦前 、1枚
一枚もの、31×21cm、折目、駅名、所在地、所属組合、計算加盟、記号、会社名、担当人氏名、電話番号、(大同運送株式会社汐留支店、東神奈川出張所、海神奈川出張所、高嶋出張所、横浜支店、横浜港出張所、熱田支店、名古屋支店、大阪支店、神戸支店、小野浜出張所、兵庫出張所、新川出張所、和田岬出張所、富田支店、四日市支店、湊町支店、片町出張所、津支店、阿漕出張所、秋葉原支店、隅田川支店、錦糸町支店、株式会社山中運送店)附・私設鉄道之部(株式会社山中運送店楠出張所、大同運送株式会社新地出張所、木崎出張所)

日本海島文化の研究

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,940 (送料:¥600~)
北見俊夫 著、法政大学出版局、1989年、504, 18p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 函汚れ・痛み小・シミ 小口汚 Q23001C1832
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本海島文化の研究

1,940 (送料:¥600~)
北見俊夫 著 、法政大学出版局 、1989年 、504, 18p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 函汚れ・痛み小・シミ 小口汚 Q23001C1832
  • 単品スピード注文

神々の夜明 : 古事記の地上展開

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
太田水穂 著、人文書院、316p、19cm
背ヤケ、三方ヤケシミ強し 全体的に経年相応のヤケシミ、使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神々の夜明 : 古事記の地上展開

900
太田水穂 著 、人文書院 、316p 、19cm
背ヤケ、三方ヤケシミ強し 全体的に経年相応のヤケシミ、使用感あり

かしこうけん友史 第2号(1993)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
〔奈良県立橿原考古学研究所〕附属博物館/編集、奈良県立橿原考古学研究所友史会、1993.2、53p、・・・
目次
かしこうけん友史二号の発刊によせて
ハイテク考古学の見る・探る・守る
新研究所棟の保存科学施設
海獣葡萄鏡と中国の旅
「東日本弥生土器絵画・記号総論」補遺
十字架と仏像
男先生と友史会の憶い出
中国西北から内蒙古への旅日記
碾 (轄)この珍らしい遺物 中国
「蹄鉄」は我国から何故出てこな
長屋王雑考
戦時中の思い出
末永先生の思い出
住吉大社と海神社
高句麗"によせて
新沢千塚の遺宝とその源流展に寄せて
友史会活動
状態:少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
〔奈良県立橿原考古学研究所〕附属博物館/編集 、奈良県立橿原考古学研究所友史会 、1993.2 、53p 、30cm
目次 かしこうけん友史二号の発刊によせて ハイテク考古学の見る・探る・守る 新研究所棟の保存科学施設 海獣葡萄鏡と中国の旅 「東日本弥生土器絵画・記号総論」補遺 十字架と仏像 男先生と友史会の憶い出 中国西北から内蒙古への旅日記 碾 (轄)この珍らしい遺物 中国 「蹄鉄」は我国から何故出てこな 長屋王雑考 戦時中の思い出 末永先生の思い出 住吉大社と海神社 高句麗"によせて 新沢千塚の遺宝とその源流展に寄せて 友史会活動 状態:少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

日本現代文学全集 第63 (野上弥生子・宮本百合子集)

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
700
伊藤整 等編、講談社、昭和40年、414p 図版、22cm、1冊
経年のヤケ、スレ、シミ 函 月報付き
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
伊藤整 等編 、講談社 、昭和40年 、414p 図版 、22cm 、1冊
経年のヤケ、スレ、シミ 函 月報付き

古代祭祀の構造と発達

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,200
真弓常忠 著、臨川書店、平成9年、310p、22cm
初版・カバースレ有りますが概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代祭祀の構造と発達

2,200
真弓常忠 著 、臨川書店 、平成9年 、310p 、22cm
初版・カバースレ有りますが概ね良好

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700