文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「海神」の検索結果
473件

海神(ネプチューン) 精鋭句集シリーズ8  

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
1,500
能村研三著、牧羊社、昭60
初 カバ背微退色 帯後表紙側で折れシワ 前見返し1点微シミ 肉筆句落款入り 93頁 
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海神(ネプチューン) 精鋭句集シリーズ8  

1,500
能村研三著 、牧羊社 、昭60
初 カバ背微退色 帯後表紙側で折れシワ 前見返し1点微シミ 肉筆句落款入り 93頁 

石版 義貞祈海神図

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
絵師不明、清水版、明23 1890、1枚
大判横絵 紙面32×43センチ位手彩色入り 少汚れ シワ 穴有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石版 義貞祈海神図

2,000
絵師不明 、清水版 、明23 1890 、1枚
大判横絵 紙面32×43センチ位手彩色入り 少汚れ シワ 穴有り

歌集 海神のティアラ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
内田淑子、短歌新聞社、2001/03/30 (H13)、1
四六判 初版 序 石橋妙子 装幀→ 石崎謙太郎 170頁 カバー 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
内田淑子 、短歌新聞社 、2001/03/30 (H13) 、1
四六判 初版 序 石橋妙子 装幀→ 石崎謙太郎 170頁 カバー 程度良

史談会報 :第2号,3号,7号,9号,11号, :5冊一括

智新堂書店
 千葉県市川市市川
7,000
船橋市史談会、船橋市史談会、1979~1989、26㎝、5冊
会報、5冊一括、太宰治、近世石造物、船橋浦、本町通り、海神念仏堂、地形、古街道
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
船橋市史談会 、船橋市史談会 、1979~1989 、26㎝ 、5冊
会報、5冊一括、太宰治、近世石造物、船橋浦、本町通り、海神念仏堂、地形、古街道

海神と天神 対馬の風土と神々

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
12,800 (送料:¥600~)
永留久恵 著、白水社、1988
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用)
1988年初版。函、帯有。函全体にヤケ、シミ、汚れ有。ページ三方にごく軽い汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海神と天神 対馬の風土と神々

12,800 (送料:¥600~)
永留久恵 著 、白水社 、1988
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用) 1988年初版。函、帯有。函全体にヤケ、シミ、汚れ有。ページ三方にごく軽い汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

TAKARAZUKA 月組公演 ・平安朝クライム 応天の門 ―若き日の菅原道真の事―/・ラテン グルーヴ Deep Sea ―海神たちのカルナバル―/ 阪急阪神東宝グループ <パンフレット>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
東京宝塚劇場 2023.3.25.-4.30. 【平安朝クライム 応天の門 ―若き日の菅原道真の事―・・・
A4版 宝塚クリエイティブアーツ刊 表紙に少キズ・表紙の縁に少痛み 天地小口に少痛み 定価1000円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
東京宝塚劇場 2023.3.25.-4.30. 【平安朝クライム 応天の門 ―若き日の菅原道真の事―】 ●菅原道真:月城かなと ●昭姫:海乃美月 ●在原業平:鳳月杏【ラテン グルーヴ Deep Sea ―海神たちのカルナバル―】●月城かなと ●海乃美月 ●鳳月杏  、令5 、1
A4版 宝塚クリエイティブアーツ刊 表紙に少キズ・表紙の縁に少痛み 天地小口に少痛み 定価1000円

野上弥生子選集 1巻真知子 2巻新しき命他 3巻海神丸他 6巻狐他 7巻人間創造他 全8冊内第5回配本迄5冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
野上弥生子、中央公論社、昭和25年~26年、5冊
初版函付 月報なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野上弥生子選集 1巻真知子 2巻新しき命他 3巻海神丸他 6巻狐他 7巻人間創造他 全8冊内第5回配本迄5冊

1,000
野上弥生子 、中央公論社 、昭和25年~26年 、5冊
初版函付 月報なし

海神記 上・下巻揃 (光文社コミック叢書 SIGNAL)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
諸星大二郎、光文社、2013、1
カバー。本体小口シミ有。他、経年良好。5刷。定価1905円+税。黒色カバー。厚本。(光文社コミック叢書 SIGNAL版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海神記 上・下巻揃 (光文社コミック叢書 SIGNAL)

1,000
諸星大二郎 、光文社 、2013 、1
カバー。本体小口シミ有。他、経年良好。5刷。定価1905円+税。黒色カバー。厚本。(光文社コミック叢書 SIGNAL版)。

海神丸 其他 (改造社版)【名著復刻全集近代文学館】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
800 (送料:¥320~)
野上弥生子、日本近代文学館、昭和44、1
B六 函 240頁 復刻版の奥付頁欠 程度概ね良好 450g
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海神丸 其他 (改造社版)【名著復刻全集近代文学館】

800 (送料:¥320~)
野上弥生子 、日本近代文学館 、昭和44 、1
B六 函 240頁 復刻版の奥付頁欠 程度概ね良好 450g
  • 単品スピード注文

野上弥生子集 日本文学全集34 海神丸/茶料理/哀しき少年/大石良雄

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
800
野上弥生子、集英社、72年発行、集英社、1
B6版、函+函帯付+函ビニカバ+本体ビニカバ、三方の状態:良好
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

野上弥生子集 日本文学全集34 海神丸/茶料理/哀しき少年/大石良雄

800
野上弥生子 、集英社 、72年発行、集英社 、1
B6版、函+函帯付+函ビニカバ+本体ビニカバ、三方の状態:良好

筑紫史談 第26集(復刻)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
筑紫史談会、福岡県文化財資料集刊行会、昭46、1
B5 大11年8月刊の復刻 44P 国分寺建立と筑前国分寺址 附国分瓦竃址/娜大津と長津宮(上)/海神宮考(下)
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

筑紫史談 第26集(復刻)

1,070
筑紫史談会 、福岡県文化財資料集刊行会 、昭46 、1
B5 大11年8月刊の復刻 44P 国分寺建立と筑前国分寺址 附国分瓦竃址/娜大津と長津宮(上)/海神宮考(下)

鏡花小説・戯曲選第十一巻 戯曲篇一

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,540
泉鏡太郎、岩波書店、1982・1・25初版、1冊
本の状態(普通)四六判函。愛火・夜叉ケ池・海神別荘・恋女房
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鏡花小説・戯曲選第十一巻 戯曲篇一

2,540
泉鏡太郎 、岩波書店 、1982・1・25初版 、1冊
本の状態(普通)四六判函。愛火・夜叉ケ池・海神別荘・恋女房

海神よ眠れ : 野蒜築港始末記

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
1,500
伊藤仁 著、筑波書房、295p、20cm
カバーヤケ。カバー上部フチ破れあり。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海神よ眠れ : 野蒜築港始末記

1,500
伊藤仁 著 、筑波書房 、295p 、20cm
カバーヤケ。カバー上部フチ破れあり。

海神よ眠れ : 野蒜築港始末記

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
伊藤仁 著、筑波書房、1996、295p、20cm
カバー少ヨレ、帯。天、小口微シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海神よ眠れ : 野蒜築港始末記

1,200
伊藤仁 著 、筑波書房 、1996 、295p 、20cm
カバー少ヨレ、帯。天、小口微シミ。

海神の子(文春文庫か80-3)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
川越宗一、文藝春秋、448
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

海神の子(文春文庫か80-3)

200 (送料:¥250~)
川越宗一 、文藝春秋 、448
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

神・人間・動物 (伝承を生きる世界)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,000
谷川健一、平凡社、昭50
カバー背少色アセ、帯、天等少ヤケ、遠野から―プロローグ/霊界をはばたく使者<白鳥>/海を照らす神しき光<海蛇>/海神の娘<鮫>/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神・人間・動物 (伝承を生きる世界)

1,000
谷川健一 、平凡社 、昭50
カバー背少色アセ、帯、天等少ヤケ、遠野から―プロローグ/霊界をはばたく使者<白鳥>/海を照らす神しき光<海蛇>/海神の娘<鮫>/他

民間伝承 第十六巻第八号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
日本民俗学会、昭27、1冊
交通民俗の研究法 沖縄比地の海神祭 八月十五夜 ほか 表紙ヤケシミ 背傷み 紙ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民間伝承 第十六巻第八号

550
、日本民俗学会 、昭27 、1冊
交通民俗の研究法 沖縄比地の海神祭 八月十五夜 ほか 表紙ヤケシミ 背傷み 紙ヤケ

野上弥生子(新潮日本文学アルバム(32)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
野上弥生子、新潮社、1986・5・25初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯。夏目漱石との出会いによって文学に開眼「海神丸」「真知子」から未完の大作「森」に・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野上弥生子(新潮日本文学アルバム(32)

1,010
野上弥生子 、新潮社 、1986・5・25初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。夏目漱石との出会いによって文学に開眼「海神丸」「真知子」から未完の大作「森」に・・

非水圖按 神話の馬 絵葉書3枚

青木書店
 東京都葛飾区堀切
50,000
杉浦非水、上方屋平和堂、戦前
袋付 カラー版絵葉書4枚セットの内1枚(サントール)欠の3枚 天馬・日神ヘリオス・海神ネプチューンと天馬 袋に紙貼付・剥し跡
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
50,000
杉浦非水 、上方屋平和堂 、戦前
袋付 カラー版絵葉書4枚セットの内1枚(サントール)欠の3枚 天馬・日神ヘリオス・海神ネプチューンと天馬 袋に紙貼付・剥し跡

新潮日本文学アルバム32 野上弥生子

岩本書店
 静岡県伊東市広野
530
編者:助川 徳是  エッセイ:瀬沼 茂樹、新潮社、1986年 初版 111p ; サイズ(cm): ・・・
漱石との出会いによって文学に開眼、『海神丸』『真知子』から『森』に至るまで、一貫して女性が知識人として生きることの過酷な運命を描き続けた比類なき明察者の生涯。 目次:  臼杵より(明治18年・出生~明治32年)  明治女学校の青春・結婚(明治33年~明治39年)  漱石との出会い(明治40年~大正10年)  『海神丸』の世界(大正11年~大正15年・昭和元年)  『真知子』(昭和2年~昭和10年)  『迷路』の時代(昭和11年~昭和36年)  年々の花―『秀吉と利休』(昭和37年~昭和46年) 他
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新潮日本文学アルバム32 野上弥生子

530
編者:助川 徳是  エッセイ:瀬沼 茂樹 、新潮社 、1986年 初版 111p ; サイズ(cm): 20×14 ; ISBN: 4106206323 、1
漱石との出会いによって文学に開眼、『海神丸』『真知子』から『森』に至るまで、一貫して女性が知識人として生きることの過酷な運命を描き続けた比類なき明察者の生涯。 目次:  臼杵より(明治18年・出生~明治32年)  明治女学校の青春・結婚(明治33年~明治39年)  漱石との出会い(明治40年~大正10年)  『海神丸』の世界(大正11年~大正15年・昭和元年)  『真知子』(昭和2年~昭和10年)  『迷路』の時代(昭和11年~昭和36年)  年々の花―『秀吉と利休』(昭和37年~昭和46年) 他

新潮日本文学アルバム32 野上弥生子

岩本書店
 静岡県伊東市広野
550
編者:助川 徳是  エッセイ:瀬沼 茂樹、新潮社、1986年 初版 111p ; サイズ(cm): ・・・
漱石との出会いによって文学に開眼、『海神丸』『真知子』から『森』に至るまで、一貫して女性が知識人として生きることの過酷な運命を描き続けた比類なき明察者の生涯。 目次:  臼杵より(明治18年・出生~明治32年)  明治女学校の青春・結婚(明治33年~明治39年)  漱石との出会い(明治40年~大正10年)  『海神丸』の世界(大正11年~大正15年・昭和元年)  『真知子』(昭和2年~昭和10年)  『迷路』の時代(昭和11年~昭和36年)  年々の花—『秀吉と利休』(昭和37年~昭和46年) 他
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新潮日本文学アルバム32 野上弥生子

550
編者:助川 徳是  エッセイ:瀬沼 茂樹 、新潮社 、1986年 初版 111p ; サイズ(cm): 20×14 ; ISBN: 4106206323 、1-2
漱石との出会いによって文学に開眼、『海神丸』『真知子』から『森』に至るまで、一貫して女性が知識人として生きることの過酷な運命を描き続けた比類なき明察者の生涯。 目次:  臼杵より(明治18年・出生~明治32年)  明治女学校の青春・結婚(明治33年~明治39年)  漱石との出会い(明治40年~大正10年)  『海神丸』の世界(大正11年~大正15年・昭和元年)  『真知子』(昭和2年~昭和10年)  『迷路』の時代(昭和11年~昭和36年)  年々の花—『秀吉と利休』(昭和37年~昭和46年) 他

海神祭―歌集(続かりん百番)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
316 (送料:¥250~)
伊良部喜代子、ながらみ書房、193
【本文に書込み無し】【フチヤケフチシミフチ汚れあり】外装使用感フチヨレ経年感イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

海神祭―歌集(続かりん百番)

316 (送料:¥250~)
伊良部喜代子 、ながらみ書房 、193
【本文に書込み無し】【フチヤケフチシミフチ汚れあり】外装使用感フチヨレ経年感イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

スミス艦長物語 全6冊 (1・夜明けの雷鳴 2・背後から一刺し 3・アフリカ軍団の影 4・海神の馬が走る 5・ロシア艦隊を買収せよ 6・脱走水兵の軍艦籏)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
2,500
アラン・エバンズ、至誠堂、昭和60年
B6カバー 小口わずかに経年シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
アラン・エバンズ 、至誠堂 、昭和60年
B6カバー 小口わずかに経年シミ

筑紫史談 第25集(復刻)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
筑紫史談会、福岡県文化財資料集刊行会、昭46、53P、B5、1
B5 大11年4月刊の復刻 地部小汚れ、本文状態状態良 53P 外交僧としての規伯玄方(下)/海神宮考(上)/多々良以東元寇防塁有無に就ての補足
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

筑紫史談 第25集(復刻)

1,070
筑紫史談会 、福岡県文化財資料集刊行会 、昭46 、53P 、B5 、1
B5 大11年4月刊の復刻 地部小汚れ、本文状態状態良 53P 外交僧としての規伯玄方(下)/海神宮考(上)/多々良以東元寇防塁有無に就ての補足

官幣大社伊弉諾神社参拝の栞・穂高神社枝を里・愛宕神社ほか7枚

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
5,000
いざなぎじんじゃ、伊弉諾神社社務所ほか、7
一枚もの、経年少ヤケ・一部に少書込み、神部神社・海神社由緒略記・魚崎八幡神社・郷社錦織神社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

官幣大社伊弉諾神社参拝の栞・穂高神社枝を里・愛宕神社ほか7枚

5,000
いざなぎじんじゃ 、伊弉諾神社社務所ほか 、7
一枚もの、経年少ヤケ・一部に少書込み、神部神社・海神社由緒略記・魚崎八幡神社・郷社錦織神社

十月 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
55,000
A.雅各武?夫原著 魯迅訳 上海神州国光社、民国22、1冊
初版 平装 普及本 Alexander Stepanovich Yakovlev原著 上海基層連合文娯室図書館旧蔵印・カード入貼付 見返し欠か 本文線引、最終頁訳者跋頁下部切り取り有
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

十月 

55,000
A.雅各武?夫原著 魯迅訳 上海神州国光社 、民国22 、1冊
初版 平装 普及本 Alexander Stepanovich Yakovlev原著 上海基層連合文娯室図書館旧蔵印・カード入貼付 見返し欠か 本文線引、最終頁訳者跋頁下部切り取り有

海国日本の誕生

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,600
岡田米夫、海神社、昭和51年、1冊
箱(多少の破れ傷みと汚れ)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。見返しに古書店票の剥がし残り。奥付と本文中の余白部分に少し折目。小口天地に少汚れ。A5判363p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海国日本の誕生

1,600
岡田米夫 、海神社 、昭和51年 、1冊
箱(多少の破れ傷みと汚れ)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。見返しに古書店票の剥がし残り。奥付と本文中の余白部分に少し折目。小口天地に少汚れ。A5判363p

東の海神西の滄海 <講談社文庫 十二国記>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100 (送料:¥200~)
小野不由美 著、講談社、313p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東の海神西の滄海 <講談社文庫 十二国記>

100 (送料:¥200~)
小野不由美 著 、講談社 、313p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

モンスターブック

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
1,000
A・E・ヴァン・ヴォークト、河出書房新社、1986
文庫初版帯付 帯背焼けアリ 小口天地少焼けアリ 「ただに死者のみならず」「最後の指令」「神経戦」「永遠の村」「海神」「潜伏者」6編収録 ヴォークトによる“怪物”小説短編集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モンスターブック

1,000
A・E・ヴァン・ヴォークト 、河出書房新社 、1986
文庫初版帯付 帯背焼けアリ 小口天地少焼けアリ 「ただに死者のみならず」「最後の指令」「神経戦」「永遠の村」「海神」「潜伏者」6編収録 ヴォークトによる“怪物”小説短編集

常総の歴史 第10号 海神還幸・千葉東庄町東大社外川みゆき次第(その3・14頁掲載・常世田令子)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
710
常世田令子・西海賢二・飯島章ほか、崙書房、平4、1
少ヤケありますが線引き等ありません     ゲタ:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常総の歴史 第10号 海神還幸・千葉東庄町東大社外川みゆき次第(その3・14頁掲載・常世田令子)ほか

710
常世田令子・西海賢二・飯島章ほか 、崙書房 、平4 、1
少ヤケありますが線引き等ありません     ゲタ:

福岡県文化財調査報告書 第三十四集 志賀海神社祭事資料集

縫合社
 長野県小諸市菱平
6,000
福岡県教育委員会、昭和37年12月 発行
77p。B5サイズ。やけ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福岡県文化財調査報告書 第三十四集 志賀海神社祭事資料集

6,000
、福岡県教育委員会 、昭和37年12月 発行
77p。B5サイズ。やけ。本文良好。

海神の贈物 初版 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
770
谷川健一、小学館、1994/3、253頁、4-6判
カバーヤケシミ強・帯ヤケ・小口と天シミ・両見返しシミ強 目次 南島へのまなざし 地名伝承を求めて 異界への招待状 民俗の思想
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海神の贈物 初版 1刷

770
谷川健一 、小学館 、1994/3 、253頁 、4-6判
カバーヤケシミ強・帯ヤケ・小口と天シミ・両見返しシミ強 目次 南島へのまなざし 地名伝承を求めて 異界への招待状 民俗の思想

長與善郎集【青銅の基督・竹澤先生と云う人・野生の誘惑 他】・野上彌生子集【海神丸・大石良雄・若い息子・哀しき少年・明月 他】 現代日本文學全集28

書林堂
 福島県相馬市
610
長與善郎・野上彌生子、筑摩書房、昭和30
月報付、函ヤケ、天地小口薄い塵シミ少しあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長與善郎集【青銅の基督・竹澤先生と云う人・野生の誘惑 他】・野上彌生子集【海神丸・大石良雄・若い息子・哀しき少年・明月 他】 現代日本文學全集28

610
長與善郎・野上彌生子 、筑摩書房 、昭和30
月報付、函ヤケ、天地小口薄い塵シミ少しあり

海神別荘 : 他二篇 <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
350
泉鏡花 作、岩波書店、2003、159p、15cm
カバー
本文に目立った書き込み等なし、ページにやや経年やけシミあり、読み取りに支障なし、書物状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海神別荘 : 他二篇 <岩波文庫>

350
泉鏡花 作 、岩波書店 、2003 、159p 、15cm
カバー 本文に目立った書き込み等なし、ページにやや経年やけシミあり、読み取りに支障なし、書物状態良好

海神の贈物

中央書房
 東京都小金井市本町
1,540
谷川健一 著、小学館、1994、253p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,540
谷川健一 著 、小学館 、1994 、253p 、20cm

住吉と宗像の神 : 海神の軌跡 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,480 (送料:¥185~)
上田正昭 編、筑摩書房、1988、227p、20cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1988年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,480 (送料:¥185~)
上田正昭 編 、筑摩書房 、1988 、227p 、20cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1988年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

日本の神々 10 東海: 神社と聖地

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,000 (送料:¥700~)
白水社、3~5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の神々 10 東海: 神社と聖地

2,000 (送料:¥700~)
、白水社 、3~5cm 、1
  • 単品スピード注文

「倭」の神々と邪馬台国 : 志賀島・宗像・八女

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,900
宮島正人著、288p、21cm
表紙に背ヤケ微ヨレあり。本文に多数の線引き、書き込みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,900
宮島正人著 、288p 、21cm
表紙に背ヤケ微ヨレあり。本文に多数の線引き、書き込みあり。

海神記 上・下巻揃/巨人譚 の3冊 (光文社コミック叢書 SIGNAL)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
諸星大二郎、光文社、2007/2008、3
カバー。2冊帯付。上のみ帯無。チラシ、アンケートハガキ揃。良好~美。初版。定価合計:5410円+税。灰色/黒色/ベージュ色カバー。厚本。(光文社コミック叢書 SIGNAL版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海神記 上・下巻揃/巨人譚 の3冊 (光文社コミック叢書 SIGNAL)

4,500
諸星大二郎 、光文社 、2007/2008 、3
カバー。2冊帯付。上のみ帯無。チラシ、アンケートハガキ揃。良好~美。初版。定価合計:5410円+税。灰色/黒色/ベージュ色カバー。厚本。(光文社コミック叢書 SIGNAL版)。

常総の歴史第10号 常陸国風土記と常世の国の思想(8頁・志田諄一)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
710
志田諄一・森田美比・常世田令子ほか、崙書房、平4・7、1
海神還幸(その3・常世田)ほか      ゲタ3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常総の歴史第10号 常陸国風土記と常世の国の思想(8頁・志田諄一)ほか

710
志田諄一・森田美比・常世田令子ほか 、崙書房 、平4・7 、1
海神還幸(その3・常世田)ほか      ゲタ3

沖縄祭祀の研究

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
4,400
高阪薫・秋山紀子・武藤美也子・神野富一編、翰林書房、平6
A5 函 写真図版5頁 345頁 高阪薫の献呈署名 ※事例篇-多良間島のスツウプナカ/波照間のソーロン他、研究篇-「おもろさうし」のふし名について/「海神祭の由来」への一疑問他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

沖縄祭祀の研究

4,400
高阪薫・秋山紀子・武藤美也子・神野富一編 、翰林書房 、平6
A5 函 写真図版5頁 345頁 高阪薫の献呈署名 ※事例篇-多良間島のスツウプナカ/波照間のソーロン他、研究篇-「おもろさうし」のふし名について/「海神祭の由来」への一疑問他

祝典喜劇ポセイドン仮面祭(書下ろし新潮劇場)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
辻邦生、新潮社、1973.12.20初版、1冊
本の状態(普通)四六判函帯。辻邦生の華麗な処女戯曲賑やかな笑声と喚声のこだまする海神ポセイドンの祭の夜小さな島を・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

祝典喜劇ポセイドン仮面祭(書下ろし新潮劇場)

810
辻邦生 、新潮社 、1973.12.20初版 、1冊
本の状態(普通)四六判函帯。辻邦生の華麗な処女戯曲賑やかな笑声と喚声のこだまする海神ポセイドンの祭の夜小さな島を・・

海神丸 其他

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
13,200 (送料:¥310~)
野上弥生子、改造社、1924 ( 大正13年 )
初版・函 函きつめ 函ヤケ少イタミ 本背・表紙少キズ 見返書店票(山王書房) 四六判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426475
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200 (送料:¥310~)
野上弥生子  、改造社 、1924 ( 大正13年 )
初版・函 函きつめ 函ヤケ少イタミ 本背・表紙少キズ 見返書店票(山王書房) 四六判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426475
  • 単品スピード注文

海神の贈物

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
谷川健一 著、小学館、253p、20cm
裸本、表紙にヤケ、天地小口にヤケ、見返し後に書き込み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

海神の贈物

1,000
谷川健一 著 、小学館 、253p 、20cm
裸本、表紙にヤケ、天地小口にヤケ、見返し後に書き込み、

海神の贈物

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
谷川健一 著、小学館、253p、20cm
裸本、表紙・天地小口にヤケ染み、見返し裏に記名、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

海神の贈物

1,000
谷川健一 著 、小学館 、253p 、20cm
裸本、表紙・天地小口にヤケ染み、見返し裏に記名、

筑紫史論 2

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
波多野皖三 著、三光社、昭49、336頁、A5、1冊
函・小口・天地ヤケ・シミ 肥前風土記の考察・海神考・水沼君私考・高良玉垂神社の成立・高良地名考・鷹尾別符考・助能と家宗・名主の対捍(鷹尾文書から)・西牟田氏考・近世初期の久留米。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

筑紫史論 2

1,500 (送料:¥0~)
波多野皖三 著 、三光社 、昭49 、336頁 、A5 、1冊
函・小口・天地ヤケ・シミ 肥前風土記の考察・海神考・水沼君私考・高良玉垂神社の成立・高良地名考・鷹尾別符考・助能と家宗・名主の対捍(鷹尾文書から)・西牟田氏考・近世初期の久留米。
  • 単品スピード注文

日本の神々 10 東海: 神社と聖地

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
5,050 (送料:¥700~)
白水社、3~5cm、1
函日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の神々 10 東海: 神社と聖地

5,050 (送料:¥700~)
、白水社 、3~5cm 、1
函日焼け。
  • 単品スピード注文

民俗藝能の研究

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
5,500
本田安次、明治書院、1983/4、896頁、A5判
函ヤケ濡れシミ・小口と天地少ヤケシミ 与那国島のカンブナガ  与那国島の祭と芸能  安田のしぬぐ  塩屋の海神祭と芸能  イザイホー 沖縄の古式舞踊  八重山諸島の歌舞 収録
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民俗藝能の研究

5,500
本田安次 、明治書院 、1983/4 、896頁 、A5判
函ヤケ濡れシミ・小口と天地少ヤケシミ 与那国島のカンブナガ  与那国島の祭と芸能  安田のしぬぐ  塩屋の海神祭と芸能  イザイホー 沖縄の古式舞踊  八重山諸島の歌舞 収録

平成29年度船橋市内遺跡発掘調査報告書

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
船橋市教育委員会、平成30
中野木台遺跡21、中野木台遺跡22、東駿河台遺跡3、海神台西遺跡21、印内台遺跡群69、印内台遺跡群70、取掛西貝塚6 概ね良好
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平成29年度船橋市内遺跡発掘調査報告書

800 (送料:¥185~)
、船橋市教育委員会 、平成30
中野木台遺跡21、中野木台遺跡22、東駿河台遺跡3、海神台西遺跡21、印内台遺跡群69、印内台遺跡群70、取掛西貝塚6 概ね良好
  • 単品スピード注文

荊冠の耀き

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,210 (送料:¥200~)
赤江瀑、徳間書店、昭62、272p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210 (送料:¥200~)
赤江瀑 、徳間書店 、昭62 、272p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500