文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「深谷市」の検索結果
88件

読解 中村草田男

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
醍醐育宏、博字堂(深谷市)、平11(1999)、1
四六判 281頁 カバー 初版 元値2500円 B 小口しみ少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

読解 中村草田男

1,500
醍醐育宏 、博字堂(深谷市) 、平11(1999) 、1
四六判 281頁 カバー 初版 元値2500円 B 小口しみ少し

庁鼻和城跡第1次―3次 3冊 1987・93・94 第2次は市内遺跡に含まれる 深谷市教委

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
3,300
3冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

庁鼻和城跡第1次―3次 3冊 1987・93・94 第2次は市内遺跡に含まれる 深谷市教委

3,300
3冊

深谷市俳諧資料 斎藤南々「蝉塚集」

蒼枯
 東京都中野区東中野
1,000 (送料:¥195~)
1995年
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

深谷市俳諧資料 斎藤南々「蝉塚集」

1,000 (送料:¥195~)
、1995年
  • 単品スピード注文

和宮様御下向に付各種書上帳  <他に請書物入袋一括 現深谷市>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
132,000
武蔵国榛沢郡原郷 大沢和三郎、文久元年写、8冊と1袋
他に請書物入袋一括 現深谷市
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
132,000
武蔵国榛沢郡原郷 大沢和三郎 、文久元年写 、8冊と1袋
他に請書物入袋一括 現深谷市

深谷市史 追補篇

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
3,000
函のヤケ・シミ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。73254316中
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

深谷市史 追補篇

3,000
函のヤケ・シミ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。73254316中

開校百周年記念誌 深谷市立八基小学校 1996年

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
2,000
函の傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。71054367大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

開校百周年記念誌 深谷市立八基小学校 1996年

2,000
函の傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。71054367大

2008年度企画展 律令時代の郡役所

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,500
埼玉県深谷市教育委員会、2008
表紙微汚れあり 本文目立つ問題なく良好です ヤマト ネコポス
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

2008年度企画展 律令時代の郡役所

1,500
、埼玉県深谷市教育委員会 、2008
表紙微汚れあり 本文目立つ問題なく良好です ヤマト ネコポス

熊谷県文書 入籍・受籍・送籍証 20点

古本ねこや/埼玉・川越
 埼玉県川越市今福
10,000
明治6年~8年
熊谷県楱沢郡山河村(現在深谷市) 19通封筒又は包紙あり 1通だけ文書のみ 虫損あり
★画面に送料600円の表示がございますがこれはサイトシステムの都合てす、各商品により送料は異なります ★送料は430円(レターパックライト)、600円(レターパックプラス)、郵パック(サイズ、発送地域で算定) ★御注文メールが到着後送料を含めた料金を返信致します。 ★単品スピード注文は送料込みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
、明治6年~8年
熊谷県楱沢郡山河村(現在深谷市) 19通封筒又は包紙あり 1通だけ文書のみ 虫損あり

孤独未満 安部慎一短編集

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
12,600
安部慎一、楡山書房(埼玉県深谷市)、昭54、1冊
限定800内647 函(微シミ)・カ・美本 A5判並製126頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

孤独未満 安部慎一短編集

12,600
安部慎一 、楡山書房(埼玉県深谷市) 、昭54 、1冊
限定800内647 函(微シミ)・カ・美本 A5判並製126頁

深谷市の昭和史 : 子らに語りつぐふるさとの歴史 写真集

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
4,400
深谷郷土文化保存会, 地域文化研究学会 編、千秋社、194p、31cm
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,400
深谷郷土文化保存会, 地域文化研究学会 編 、千秋社 、194p 、31cm
初版 函

深谷市の昭和史 : 子らに語りつぐふるさとの歴史 写真集

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
6,000 (送料:¥770~)
深谷郷土文化保存会, 地域文化研究学会 編、千秋社、1993、194p、31cm
函ヤケ少イタミ、本文概ね良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000 (送料:¥770~)
深谷郷土文化保存会, 地域文化研究学会 編 、千秋社 、1993 、194p 、31cm
函ヤケ少イタミ、本文概ね良
  • 単品スピード注文

幕末維新埼玉人物列伝

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,800
小高旭之 著、さきたま出版会、2008年、367p、21cm
初版 カバー 帯 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幕末維新埼玉人物列伝

3,800
小高旭之 著 、さきたま出版会 、2008年 、367p 、21cm
初版 カバー 帯 良好

幕末維新埼玉人物列伝

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
3,000 (送料:¥200~)
小高旭之 著、さきたま出版会、2008、クリックポスト
初版第1刷 カバー 帯イタミ少 本体ヤケ 三方シミスレ極少   背黒
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幕末維新埼玉人物列伝

3,000 (送料:¥200~)
小高旭之 著 、さきたま出版会 、2008 、クリックポスト
初版第1刷 カバー 帯イタミ少 本体ヤケ 三方シミスレ極少   背黒
  • 単品スピード注文

純白の未来

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
900
雨宮惜秋、純白の未来を拓く会(埼玉県深谷市)、2013
四六判ハードカバー 初版帯・カバー付き 8ページの15行に赤インク線引きなどの他は美本 (送料210円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

純白の未来

900
雨宮惜秋 、純白の未来を拓く会(埼玉県深谷市) 、2013
四六判ハードカバー 初版帯・カバー付き 8ページの15行に赤インク線引きなどの他は美本 (送料210円)

深谷市内の翁塚 松尾芭蕉の句碑

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
新堀正夫、新堀新聞店、平成26、1
大判。カバー。本体良好。表紙説明書付。初版。。茶色カバー。薄本。※
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

深谷市内の翁塚 松尾芭蕉の句碑

2,000
新堀正夫 、新堀新聞店 、平成26 、1
大判。カバー。本体良好。表紙説明書付。初版。。茶色カバー。薄本。※

岡部町人物誌 【埼玉県】

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,780 (送料:¥600~)
山口律雄、博字堂、平成7年、22㎝
訂正表付き 函にヤケ、ヨゴレ、傷み 本体にヨゴレ、ややヤケ等あり 線引き書込み等なし
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,780 (送料:¥600~)
山口律雄 、博字堂 、平成7年 、22㎝
訂正表付き 函にヤケ、ヨゴレ、傷み 本体にヨゴレ、ややヤケ等あり 線引き書込み等なし
  • 単品スピード注文

古典で読むふるさと (埼玉県深谷市の郷土史)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,475
吉橋孝治、吉橋孝治、1994.4、186p
初版 私家本 カバーつき カバーに少スレ カバー表紙折り返し部に折れ跡。裏表紙見返しに書き込みあり。その他状態は良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,475
吉橋孝治  、吉橋孝治  、1994.4 、186p
初版 私家本 カバーつき カバーに少スレ カバー表紙折り返し部に折れ跡。裏表紙見返しに書き込みあり。その他状態は良好。送料185円~

深谷市 前・居立 第1分冊・第2分冊 埼玉県埋蔵文化財調査事業団報告書 第151集

ALFA音響
 富山県南砺市松原
2,000
財団法人 埼玉県埋蔵文化財調査事業団、平成7年3月31日、565頁、B5判、2冊
一般国道17号上武道路関係埋蔵文化財発掘調査報告 Ⅲ  背、小口に日焼けやシミ、汚れがあります。本文は綺麗です。
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

深谷市 前・居立 第1分冊・第2分冊 埼玉県埋蔵文化財調査事業団報告書 第151集

2,000
、財団法人 埼玉県埋蔵文化財調査事業団 、平成7年3月31日 、565頁 、B5判 、2冊
一般国道17号上武道路関係埋蔵文化財発掘調査報告 Ⅲ  背、小口に日焼けやシミ、汚れがあります。本文は綺麗です。

縄跳び運動

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100 (送料:¥180~)
野口源三郎、目黒書店、昭和15年、53ページ
17版、裸本
縄跳び運動の効用
縄の跳び方
短縄
長縄跳
長短二重跳 他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥180~)
野口源三郎 、目黒書店 、昭和15年 、53ページ
17版、裸本 縄跳び運動の効用 縄の跳び方 短縄 長縄跳 長短二重跳 他
  • 単品スピード注文

深谷市 上敷免遺跡 第1分冊~第4分冊 埼玉県埋蔵文化財調査事業団報告書 第128集

ALFA音響
 富山県南砺市松原
4,000
財団法人 埼玉県埋蔵文化財調査事業団、平成5年3月31日、1406頁、B5判、4冊
一般国道17号深谷バイパス関係埋蔵文化財発掘調査報告 Ⅴ 付図1枚あり  背、小口に日焼けやシミがあります。本文は綺麗です。
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

深谷市 上敷免遺跡 第1分冊~第4分冊 埼玉県埋蔵文化財調査事業団報告書 第128集

4,000
、財団法人 埼玉県埋蔵文化財調査事業団 、平成5年3月31日 、1406頁 、B5判 、4冊
一般国道17号深谷バイパス関係埋蔵文化財発掘調査報告 Ⅴ 付図1枚あり  背、小口に日焼けやシミがあります。本文は綺麗です。

花園村の今昔(現:埼玉県深谷市)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,200
花園村写真集編集委員会編、花園村、1979.8、266p、22cm
初版 函 ビニルカバー付き 函にシミ少スレ その他状態は良好。送料600円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
花園村写真集編集委員会編 、花園村 、1979.8 、266p 、22cm
初版 函 ビニルカバー付き 函にシミ少スレ その他状態は良好。送料600円~

写真集明治大正昭和深谷 <ふるさとの想い出>

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
5,000
下山二男編著、国書刊行会、昭和55年、166p、1冊
A4 函(色褪せ) 本体ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
下山二男編著 、国書刊行会 、昭和55年 、166p 、1冊
A4 函(色褪せ) 本体ほぼ良好

埼玉県立歴史資料館研究紀要 第17号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
埼玉県立歴史資料館、埼玉県立歴史資料館、平7
B5判288頁 状態:良好 深谷市高島の中世石造遺物群/嵐山町平沢の旧修験持正院と平沢寺 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
埼玉県立歴史資料館 、埼玉県立歴史資料館 、平7
B5判288頁 状態:良好 深谷市高島の中世石造遺物群/嵐山町平沢の旧修験持正院と平沢寺 ほか

熊谷市史 既刊分 全11巻の内、調査報告書(仏像・仏画 2),調査報告書(荻野吟子)欠 の9巻(14冊)+深谷市内の翁塚 松尾芭蕉の句碑(サイン入) の15冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
24,000
熊谷市教育委員会編/新堀正夫、熊谷市(埼玉県)/新堀新聞店、平成25~令和4/平成26、15
大判。函入。通史,資料8,別集1,翁塚カバー。4冊函カバー付。資料1,2,8に附図揃付。調査報告正誤表付。資料8,別集2,通史少ペンライン有。他本体良好。資料2,報告書2分冊/資料5,別集2別冊付。初版。定価合計:21000円+税。(資料編 1:考古/2:古代・中世/5:近世3/資料編 8:近代・現代3/別編1:民俗/2:妻沼聖天山の建築/通史編 1上/調査報告書 仏像・仏画1/中世の石造物)。②
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

熊谷市史 既刊分 全11巻の内、調査報告書(仏像・仏画 2),調査報告書(荻野吟子)欠 の9巻(14冊)+深谷市内の翁塚 松尾芭蕉の句碑(サイン入) の15冊

24,000
熊谷市教育委員会編/新堀正夫 、熊谷市(埼玉県)/新堀新聞店 、平成25~令和4/平成26 、15
大判。函入。通史,資料8,別集1,翁塚カバー。4冊函カバー付。資料1,2,8に附図揃付。調査報告正誤表付。資料8,別集2,通史少ペンライン有。他本体良好。資料2,報告書2分冊/資料5,別集2別冊付。初版。定価合計:21000円+税。(資料編 1:考古/2:古代・中世/5:近世3/資料編 8:近代・現代3/別編1:民俗/2:妻沼聖天山の建築/通史編 1上/調査報告書 仏像・仏画1/中世の石造物)。②

台紙付特大写真「(仮題)渋沢栄一邸に於けるウィリアム・ブース歓迎会」

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
165,000
撮影:佐藤福待 明治40年4月20日
42×54cm。実業家・渋沢栄一は埼玉県深谷市出身。本写真は、救世軍創立者のウィリアム・ブース来日の折、飛鳥山の渋沢栄一邸で催された歓迎会時に撮影されたもの。
最前列中央に、歓迎会発起人の渋沢栄一と清浦奎吾に挟まれてウィリアム・ブースが並んで写っており、渋沢の後方やや左寄りには山室軍平の姿も確認できる。
尚、本写真は明治40年に刊行された山室軍平編『日本に於るブース大将』に掲載された一枚で、同書によれば、この歓迎会には後藤新平、土方久元、大倉喜八郎、尾崎行雄ら総勢百余名が出席したという。台紙に少イタミ及シミ有。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台紙付特大写真「(仮題)渋沢栄一邸に於けるウィリアム・ブース歓迎会」

165,000
撮影:佐藤福待 明治40年4月20日
42×54cm。実業家・渋沢栄一は埼玉県深谷市出身。本写真は、救世軍創立者のウィリアム・ブース来日の折、飛鳥山の渋沢栄一邸で催された歓迎会時に撮影されたもの。 最前列中央に、歓迎会発起人の渋沢栄一と清浦奎吾に挟まれてウィリアム・ブースが並んで写っており、渋沢の後方やや左寄りには山室軍平の姿も確認できる。 尚、本写真は明治40年に刊行された山室軍平編『日本に於るブース大将』に掲載された一枚で、同書によれば、この歓迎会には後藤新平、土方久元、大倉喜八郎、尾崎行雄ら総勢百余名が出席したという。台紙に少イタミ及シミ有。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

埼玉県大里郡郷土誌 〔復刻版〕

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
7,000 (送料:¥420~)
下田江東 編、千秋社、2003、477p、22cm
3版、埼玉民報社から大正8年に出たものの復刻
函ヤケ少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000 (送料:¥420~)
下田江東 編 、千秋社 、2003 、477p 、22cm
3版、埼玉民報社から大正8年に出たものの復刻 函ヤケ少イタミ
  • 単品スピード注文

ニッポン周遊記

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥320~)
池内紀 著、青土社、2014、325p、20cm、1冊
カバー端微シワ 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥320~)
池内紀 著 、青土社 、2014 、325p 、20cm 、1冊
カバー端微シワ 帯
  • 単品スピード注文

ニッポン周遊記

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,200
池内紀 著、青土社、325p、20cm
初版 カバー 表紙カバー裏面ヤブレヨゴレ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
池内紀 著 、青土社 、325p 、20cm
初版 カバー 表紙カバー裏面ヤブレヨゴレ有

行って見て聞いた精神科病院の保護室

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,000
三宅薫 著、医学書院、2013、148p、30cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
三宅薫 著 、医学書院 、2013 、148p 、30cm
初版 カバー

八基村誌

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
3,245
八基村誌刊行会 編、八基村誌刊行会、1962、402p 図版、22cm
初版 函つき 函に小焼け小シミ少傷み 本体僅かシミ その他状態は並上~良好 埼玉県大里郡八基村(現:埼玉県深谷市)の村誌。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,245
八基村誌刊行会 編 、八基村誌刊行会 、1962 、402p 図版 、22cm
初版 函つき 函に小焼け小シミ少傷み 本体僅かシミ その他状態は並上~良好 埼玉県大里郡八基村(現:埼玉県深谷市)の村誌。送料185円~

雨夜譚余聞 <地球人ライブラリー>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
渋沢栄一 述 ; 石井浩 解説、小学館、1998年8月、281p、20cm
初版 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

雨夜譚余聞 <地球人ライブラリー>

800
渋沢栄一 述 ; 石井浩 解説 、小学館 、1998年8月 、281p 、20cm
初版 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

雨夜譚 余聞 地球人ライブラリー 39

遊歴書房
 長野県長野市東町
2,500 (送料:¥185~)
渋沢栄一述 石井浩解説、小学館、1998、281p、20cm、1
並、本体価格超、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雨夜譚 余聞 地球人ライブラリー 39

2,500 (送料:¥185~)
渋沢栄一述 石井浩解説 、小学館 、1998 、281p 、20cm 、1
並、本体価格超、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

武蔵国板碑集録 : 板碑発生最密集地域精査  3 (西北部)

蒼枯
 東京都中野区東中野
1,200 (送料:¥600~)
千々和実 編、雄山閣、1972年、412p 図版52p、25cm
函に焼け、スレ、痛み
天に汚れ、シミ、見返しに押印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

武蔵国板碑集録 : 板碑発生最密集地域精査  3 (西北部)

1,200 (送料:¥600~)
千々和実 編 、雄山閣 、1972年 、412p 図版52p 、25cm
函に焼け、スレ、痛み 天に汚れ、シミ、見返しに押印があります。
  • 単品スピード注文

雨夜譚余聞 <地球人ライブラリー>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
700 (送料:¥185~)
渋沢栄一 述 ; 石井浩 解説、小学館、1998.8、281p、20cm
カバーに微ヨレ、微背ヤケ。帯にヨレ。三方に微ヤケ、若干のヨゴレ。後見返しに書店票剝がし跡。本文に線引き書込み等ございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雨夜譚余聞 <地球人ライブラリー>

700 (送料:¥185~)
渋沢栄一 述 ; 石井浩 解説 、小学館 、1998.8 、281p 、20cm
カバーに微ヨレ、微背ヤケ。帯にヨレ。三方に微ヤケ、若干のヨゴレ。後見返しに書店票剝がし跡。本文に線引き書込み等ございません。
  • 単品スピード注文

埼玉の考古学 : 柳田敏司先生還暦記念論文集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,100
柳田敏司先生還暦記念論文集刊行委員会 編、新人物往来社、昭和62、685p、22cm
A5 函・函帯ヤケスレ 本体パラ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
柳田敏司先生還暦記念論文集刊行委員会 編 、新人物往来社 、昭和62 、685p 、22cm
A5 函・函帯ヤケスレ 本体パラ 初版

埼玉の考古学 : 柳田敏司先生還暦記念論文集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,700 (送料:¥600~)
柳田敏司先生還暦記念論文集刊行委員会 編、新人物往来社、昭和62.2.25 第1刷、685p、22c・・・
初版 帯ヤケ 函ヤケ小破れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

埼玉の考古学 : 柳田敏司先生還暦記念論文集

1,700 (送料:¥600~)
柳田敏司先生還暦記念論文集刊行委員会 編 、新人物往来社 、昭和62.2.25 第1刷 、685p 、22cm
初版 帯ヤケ 函ヤケ小破れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

建築画報 通巻293号 (2001年12月) <特集 : 桂設計創立40周年 良質な生活環境の提案>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
総括 : 小堀美津子、建築画報社、2001、111p、29.7 x 21cm、1冊
特集 桂設計創立40周年 良質な生活環境の提案
対談:変化の時代と建築の力 常識的建築のススメ 近江榮 日本大学名誉教授 太田 勝利 桂設計代表取締役社長
社内座談会:今、求められるもの 良質な生活環境の提案
Process of Works:
公立学校共済組合埼玉宿泊所「ブリランテ武蔵野」
神奈川県立身体障害者療護施設「さがみ緑風園」
WELFARE
明野町保健福祉センター「あけの元気館」
新宿区立北新宿特別養護老人ホーム「かしわ苑」
西那須野町健康長寿センター「ゆうゆう館」
大宮市ふれあい福祉センター
両神村高齢者生活福祉センター
文京区立第四特別養護老人ホーム「千駄木の郷」
加須市、騎西町衛生施設組合余熱利用施設「健康ふれあいセンターいなほの湯」
新田町福祉総合センター「ユーランド新田」
川越市総合福祉センター/かぶら健康センターかのさと館林市総合福祉センター
神奈川県立身体障害者療護施設「さがみ緑風園」
綾上町国保総合保健施設/函南町温泉会館
SPORTS
熱海海浜公園温水利用型健康運動施設「マリンスパ熱海」
北清掃工場還元施設「元気プラザ」
練馬区立光ヶ丘体育館
鏡石町鳥見山総合公園町民プール/加茂市温水プール
川崎市高津スポーツセンター/川口市立東スポーツセンター
渋川市立武道館
足立区東綾瀬温水プール·スケート場「すいすいランド東綾瀬」
小山町総合体育館/前橋市総合運動公園プール
龍ヶ崎市立総合体育館及び屋内温水プール
COMMUNITY
笠懸町まちづくり交流館
緒川村総合センター「OGAWA VILLAGE SYNTHETIC CENTER」
葛生町総合福祉文化施設「あくとプラザ」
吾妻郡学習センター·吾妻郡図書館「ツインプラザ」
川崎市港湾振興会館「川崎マリエン」
北区神谷区民センター/桶川市川田谷生涯学習センター
坂戸市勝呂公民館/裾野市民文化センター
日比谷野外音楽堂/毛呂山町東部地区公民館
CULTURE
利根町図書館
富士見市立中央図書館
深谷市立図書館
恩賜記念館「拓殖大学創立百周年記念建物」
館林市子ども科学館
栃木県衛生環境センター
下妻市ふるさと博物館/さしま郷土館ミューズ
笠懸町立図書館/鳩山町立図書館
秩父市立原谷小学校
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
総括 : 小堀美津子 、建築画報社 、2001 、111p 、29.7 x 21cm 、1冊
特集 桂設計創立40周年 良質な生活環境の提案 対談:変化の時代と建築の力 常識的建築のススメ 近江榮 日本大学名誉教授 太田 勝利 桂設計代表取締役社長 社内座談会:今、求められるもの 良質な生活環境の提案 Process of Works: 公立学校共済組合埼玉宿泊所「ブリランテ武蔵野」 神奈川県立身体障害者療護施設「さがみ緑風園」 WELFARE 明野町保健福祉センター「あけの元気館」 新宿区立北新宿特別養護老人ホーム「かしわ苑」 西那須野町健康長寿センター「ゆうゆう館」 大宮市ふれあい福祉センター 両神村高齢者生活福祉センター 文京区立第四特別養護老人ホーム「千駄木の郷」 加須市、騎西町衛生施設組合余熱利用施設「健康ふれあいセンターいなほの湯」 新田町福祉総合センター「ユーランド新田」 川越市総合福祉センター/かぶら健康センターかのさと館林市総合福祉センター 神奈川県立身体障害者療護施設「さがみ緑風園」 綾上町国保総合保健施設/函南町温泉会館 SPORTS 熱海海浜公園温水利用型健康運動施設「マリンスパ熱海」 北清掃工場還元施設「元気プラザ」 練馬区立光ヶ丘体育館 鏡石町鳥見山総合公園町民プール/加茂市温水プール 川崎市高津スポーツセンター/川口市立東スポーツセンター 渋川市立武道館 足立区東綾瀬温水プール·スケート場「すいすいランド東綾瀬」 小山町総合体育館/前橋市総合運動公園プール 龍ヶ崎市立総合体育館及び屋内温水プール COMMUNITY 笠懸町まちづくり交流館 緒川村総合センター「OGAWA VILLAGE SYNTHETIC CENTER」 葛生町総合福祉文化施設「あくとプラザ」 吾妻郡学習センター·吾妻郡図書館「ツインプラザ」 川崎市港湾振興会館「川崎マリエン」 北区神谷区民センター/桶川市川田谷生涯学習センター 坂戸市勝呂公民館/裾野市民文化センター 日比谷野外音楽堂/毛呂山町東部地区公民館 CULTURE 利根町図書館 富士見市立中央図書館 深谷市立図書館 恩賜記念館「拓殖大学創立百周年記念建物」 館林市子ども科学館 栃木県衛生環境センター 下妻市ふるさと博物館/さしま郷土館ミューズ 笠懸町立図書館/鳩山町立図書館 秩父市立原谷小学校 [ほか]
  • 単品スピード注文

新建築 1991年4月 第66巻 第5号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石堂威、新建築社、1991、432p、29.5 x 22cm、1冊
公共建築の新たな動き(建築論壇) / 阪田誠造
作品
・日立シビックセンター / 坂倉建築研究所東京事務所
文:日立サイエンスステーション 未知への出発の駅 / 彦坂裕
談話:シビックセンター建設の背景 / 高畠俊
・北沢タウンホール / 坂倉建築研究所東京事務所
・大阪府立弥生文化博物館 / 大阪府建築部営繕室
・東京都立若洲海浜公園総合管理センター / 西野建築研究所 ; ZENPLAN
・北とびあ / 梓設計
・修善寺フォーラム 渡月 1990 / 富永譲 ; フォルムシステム
解説:増改築論―<記憶の凝縮器>としての木造建築 / 富永譲
・Sビル / 安藤忠雄建築研究所
・嶽之下宮御社殿 / 竹中工務店
・円生殿(金光教合楽教会) / 辻設計
コ-ポレイト・メディアとしての建築デザインの役割--90年代の予兆 / 松成和夫
コーポレイト・デザイン
・ニコニコのり九州工場 / 工藤国雄
・CREVASSE / ヘキサ ; 中筋修
・RTビル / SKM設計計画事務所
・内神田D・N・Kビル / 武澤秀一 ; 用美強建築都市設計
・軍庵(ネオ製薬工業本社) / プランテック
・ザ・スリットビル渋谷 / 中村弘道
・ザ・スリットビル長者町 / 中村弘道
・広尾110ビル / 中村弘道
解説:象徴化する / 中村弘道
プロジェクト
・真言宗本福寺水御営 / 安藤忠雄建築研究所
・熊本県立古墳の森博物館 / 安藤忠雄建築研究所
都市と建築 (第4回)海抜1,348メートルの街―カステル・デル・モンテ / 竹内裕二
建築20世紀 プリオン・ヴェガ募地 / カルロ・スカルパ
解説:埋め込まれた端緒 / 古谷誠章
<建築>という形式2-1-和様化と「外部」 / 磯崎新
データシート 設計者・執筆者紹介
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石堂威 、新建築社 、1991 、432p 、29.5 x 22cm 、1冊
公共建築の新たな動き(建築論壇) / 阪田誠造 作品 ・日立シビックセンター / 坂倉建築研究所東京事務所 文:日立サイエンスステーション 未知への出発の駅 / 彦坂裕 談話:シビックセンター建設の背景 / 高畠俊 ・北沢タウンホール / 坂倉建築研究所東京事務所 ・大阪府立弥生文化博物館 / 大阪府建築部営繕室 ・東京都立若洲海浜公園総合管理センター / 西野建築研究所 ; ZENPLAN ・北とびあ / 梓設計 ・修善寺フォーラム 渡月 1990 / 富永譲 ; フォルムシステム 解説:増改築論―<記憶の凝縮器>としての木造建築 / 富永譲 ・Sビル / 安藤忠雄建築研究所 ・嶽之下宮御社殿 / 竹中工務店 ・円生殿(金光教合楽教会) / 辻設計 コ-ポレイト・メディアとしての建築デザインの役割--90年代の予兆 / 松成和夫 コーポレイト・デザイン ・ニコニコのり九州工場 / 工藤国雄 ・CREVASSE / ヘキサ ; 中筋修 ・RTビル / SKM設計計画事務所 ・内神田D・N・Kビル / 武澤秀一 ; 用美強建築都市設計 ・軍庵(ネオ製薬工業本社) / プランテック ・ザ・スリットビル渋谷 / 中村弘道 ・ザ・スリットビル長者町 / 中村弘道 ・広尾110ビル / 中村弘道 解説:象徴化する / 中村弘道 プロジェクト ・真言宗本福寺水御営 / 安藤忠雄建築研究所 ・熊本県立古墳の森博物館 / 安藤忠雄建築研究所 都市と建築 (第4回)海抜1,348メートルの街―カステル・デル・モンテ / 竹内裕二 建築20世紀 プリオン・ヴェガ募地 / カルロ・スカルパ 解説:埋め込まれた端緒 / 古谷誠章 <建築>という形式2-1-和様化と「外部」 / 磯崎新 データシート 設計者・執筆者紹介 [ほか]

<<前へ 1 2

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー