文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「清水 満」の検索結果
919件

非常時国民全集 産業篇 第5

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
木田開編輯、中央公論社、昭和9年、298p
内報欠
非常時に於ける農村と農村民の覺悟 農林省經濟更生部長 小平權一
人絹、ステープル・フアイバーの發展と纎維工業の革命
地方銀行は何故疲弊するか 大阪朝日新聞經濟部長 和田六灘子
米價の變動
無盡の寶庫滿洲國 東京朝日新聞經濟部長 白石幸三_
百貨店に惱まされる小賣業者 中外商業新報經輯局長 小汀利得
金は世界にどれだけあるか 東洋經濟新報記者 宅晴暉


函:角潰れ、裏墨
表紙:背ヤケ、少汚れ、
中:経年ヤケ、シミ、概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
木田開編輯 、中央公論社 、昭和9年 、298p
内報欠 非常時に於ける農村と農村民の覺悟 農林省經濟更生部長 小平權一 人絹、ステープル・フアイバーの發展と纎維工業の革命 地方銀行は何故疲弊するか 大阪朝日新聞經濟部長 和田六灘子 米價の變動 無盡の寶庫滿洲國 東京朝日新聞經濟部長 白石幸三_ 百貨店に惱まされる小賣業者 中外商業新報經輯局長 小汀利得 金は世界にどれだけあるか 東洋經濟新報記者 宅晴暉 他 函:角潰れ、裏墨 表紙:背ヤケ、少汚れ、 中:経年ヤケ、シミ、概ね良好

音楽の友 43(1)  1985年版 (全12冊)で

佐藤書房
 東京都八王子市東町
6,000
音楽之友社、1985年1月~、12冊、28cm
1985年版 (全12冊)で (全12冊)共 両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽の友 43(1)  1985年版 (全12冊)で

6,000
、音楽之友社 、1985年1月~ 、12冊 、28cm
1985年版 (全12冊)で (全12冊)共 両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

日本刀剣の研究

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
雄山閣編輯局 編、雄山閣、1934.1、23cm
函ヤケヤブレ本体ヤケスレヨゴレ、背表紙付近穴あきあり 見開きに印・書店シール 経年感あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本刀剣の研究

3,000
雄山閣編輯局 編 、雄山閣 、1934.1 、23cm
函ヤケヤブレ本体ヤケスレヨゴレ、背表紙付近穴あきあり 見開きに印・書店シール 経年感あり 

長篠戦跡史 4版

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
井口木犀 著、豊川堂書店、115p、19cm
昭和14年1月4版 カバーシミ・ヤケ・背に切れ目(欠け有)、天口ヤケ・シミ、数ページ赤ペンにて書込みあり、他は問題ありません。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
井口木犀 著 、豊川堂書店 、115p 、19cm
昭和14年1月4版 カバーシミ・ヤケ・背に切れ目(欠け有)、天口ヤケ・シミ、数ページ赤ペンにて書込みあり、他は問題ありません。

文學界 67(3)

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
550
文芸春秋、冊、21cm
経年による変色あり。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
、文芸春秋 、冊 、21cm
経年による変色あり。

東京人 No.135 特集:近代水道の百年 水と歩く東京

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
東京都歴史文化財団、1998
B5判166頁 状態:良好 1998年12月
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、東京都歴史文化財団 、1998
B5判166頁 状態:良好 1998年12月
  • 単品スピード注文

国文学 : 解釈と鑑賞 72(5)[(912)]

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,800
至文堂 編、ぎょうせい、冊、21cm
微ヤケ。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
至文堂 編 、ぎょうせい 、冊 、21cm
微ヤケ。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

美術手帖 アートのことば 現代美術の知的探求マニュアル 42(625)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
美術出版社、冊、21cm
日焼け、色褪せ。書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、美術出版社 、冊 、21cm
日焼け、色褪せ。書き込み無し。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1993年5月号 No.669 <特集 : 青い目の北斎 江戸に吹き込む洋風>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 篠田孝敏、美術出版社、1993、302p、A5判、1冊
特集 : 青い目の北斎 江戸に吹き込む洋風
・量感 透視 構築 微細 図案 / 中村英樹
・モダニズムを止揚するパスワ-ド / 中村英樹
・ワンダ-・ランドスケ-プ HOKUSAI / 高橋克彦 ; 高山宏
(from)Exhibition 横尾忠則式電脳COSMOS展 滝の裏から宇宙を見れば / 原田環
トレチャコフ美術館展 ロシア・リアリズムの消長 / 古田浩俊
東南アジアのニュ-・ア-ト<美術前線北上中>展 美術にとっての「アジア」 / 三田晴夫
美事拾遺 春の展覧会探索
メセナABC-5-文化行為を推進する企業内組織 / 笹沼俊樹
Foreign Artist アンジュ・レッチア 変動する領域 / 市原研太郎 ; 田村恵子
持続する現在 小清水漸 彫刻のエッセンス / 菅原教夫
山崎亨 間から立ちあがるもの / 山崎亨 ; 美術 手帖 編集部
MoMAの一点 / 新井満
Feature 「ニューヨーク近代美術館展」から選ぶ (MoMAの一点)
・ゴッホ「星月夜」 / 戸村浩
・ジャコメッティ「背の高い人物」 / 平野敬子
・ピカソ「ヒヒの親子」 / 福田繁雄
・ルソー「眠るジプシー女」 / 別役実
(from)Abroad
・ニューヨーク ホイットニー・ビエンナーレ チャールズ・ル・ドレイほか / 杉浦邦恵
・パリ “SAGA”展 張培力 マーティン・パー / 港千尋
・ロンドン バークレイズ・ヤング・アーティスト賞展 / 原田るい子
・ラインランド ウルリッヒ・マイスター 「すべてが可能であるはずの……」展 / ガブリエル・リヴェット
・ロサンジェルス ルイス・カーン 「アンジェルス&フランシスカンズ」展 / 静世ベッカー
・バルセロナ / 江口尚子
・ローマ / バルバラ・ベルトッツィ
・ベルリン / 河合純枝
評伝ヨーゼフ・ボイス⑬ / Heiner Stachelhaus 著. 山本和弘 訳
Reviews 東京 / 須藤泰規 ; 大塚泰子 ; 小林聡子 ; 南雄介
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 篠田孝敏 、美術出版社 、1993 、302p 、A5判 、1冊
特集 : 青い目の北斎 江戸に吹き込む洋風 ・量感 透視 構築 微細 図案 / 中村英樹 ・モダニズムを止揚するパスワ-ド / 中村英樹 ・ワンダ-・ランドスケ-プ HOKUSAI / 高橋克彦 ; 高山宏 (from)Exhibition 横尾忠則式電脳COSMOS展 滝の裏から宇宙を見れば / 原田環 トレチャコフ美術館展 ロシア・リアリズムの消長 / 古田浩俊 東南アジアのニュ-・ア-ト<美術前線北上中>展 美術にとっての「アジア」 / 三田晴夫 美事拾遺 春の展覧会探索 メセナABC-5-文化行為を推進する企業内組織 / 笹沼俊樹 Foreign Artist アンジュ・レッチア 変動する領域 / 市原研太郎 ; 田村恵子 持続する現在 小清水漸 彫刻のエッセンス / 菅原教夫 山崎亨 間から立ちあがるもの / 山崎亨 ; 美術 手帖 編集部 MoMAの一点 / 新井満 Feature 「ニューヨーク近代美術館展」から選ぶ (MoMAの一点) ・ゴッホ「星月夜」 / 戸村浩 ・ジャコメッティ「背の高い人物」 / 平野敬子 ・ピカソ「ヒヒの親子」 / 福田繁雄 ・ルソー「眠るジプシー女」 / 別役実 (from)Abroad ・ニューヨーク ホイットニー・ビエンナーレ チャールズ・ル・ドレイほか / 杉浦邦恵 ・パリ “SAGA”展 張培力 マーティン・パー / 港千尋 ・ロンドン バークレイズ・ヤング・アーティスト賞展 / 原田るい子 ・ラインランド ウルリッヒ・マイスター 「すべてが可能であるはずの……」展 / ガブリエル・リヴェット ・ロサンジェルス ルイス・カーン 「アンジェルス&フランシスカンズ」展 / 静世ベッカー ・バルセロナ / 江口尚子 ・ローマ / バルバラ・ベルトッツィ ・ベルリン / 河合純枝 評伝ヨーゼフ・ボイス⑬ / Heiner Stachelhaus 著. 山本和弘 訳 Reviews 東京 / 須藤泰規 ; 大塚泰子 ; 小林聡子 ; 南雄介

版画藝術 第8巻 30号 1980年7月 <W・カンディンスキー版画特集 (若林憲子オリジナル木版画 綴込みあり)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1980、266p、23 x 18cm、1冊
特集1 ワシリー・カンディンスキー
・ロシア=ビザンティン様式への回帰--シェーンベルク、ストラヴィンスキーとカンディンスキー / 遠山一行
・生の根源への志向--浮遊する「魂の和声学」 / 粟津則雄
・「響き」と「小さな世界」--抽象芸術への錯綜した旅立ち / 東野芳明
・形態の象徴と感情の実現の抽象性--「即興」の「響き」シリーズ / 針生一郎
・カンディンスキーの版画市場における評価 / 林紀一郎
・カンディンスキー略歴
特集2 斎藤清 ”AIZU”
・内なるイメージの投影-- / クリフトン・カーフ
・斎藤清先生をお訪ねして / 大西靖子
特集3 Henri MATISSE
・マティスの「ジャズ」 色彩でデッサンする / 中原佑介
特集3 大家と小僧 マティスと僕の交遊録 / 高田博厚
池田満寿夫対談⑬版画とマスコミュニケーション / Bernard KRISHER ; 池田満寿夫
シャガールによって花開いたゴーゴリの「魂」 / 野村良平
シニカルな導師 佐藤忠良アトリエ・インタビュー / 室伏哲郎
グラビア 西内利夫「琵琶湖の仲間たち」
生きとし生けるものを愛でる心ばえ 西内利夫銅版画集「琵琶湖の仲間たち」 / 村瀬雅夫
カラー Missa YOSHIDA
晴朗なローマの空の下で ミサ・ヨシダ訪問記 / 岡田隆彦
カラー 時代を先取る軽妙洒脱な精神・前田守一 / 吹田文明
カラー Alain BONNEFOIT
現代エコール・ド・パリの旗手ボンヌフォワ / 編集部
カラー 越谷賢一
越谷賢一の北大百年追憶版画集 / 石黒直彦
カラー 田中義昭
観自在な画世界 田中義昭のリトグラフ / 弦田平八郎
カラー 頑固な作家・佐藤武雄の流れる描線 / 細田政義
想定できない軌跡空間 作家の発言 / 石森慎也
版画浪人 ESSAY / 滝平二郎
装幀イメージづくり旅行 ESSAY / 河野鷹思
オープンで生活感のある色彩 / デザイナー粟辻博・早重夫妻宅--版画とインテリア
百物語 こはだ小平二 / 松岡春夫
F・ヴァロットンの「アンティミテ」 挿絵本研究㉖ / 坂本満
私の体験と研究から 版画家の健康と安全⑤ / 中林忠良
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1980 、266p 、23 x 18cm 、1冊
特集1 ワシリー・カンディンスキー ・ロシア=ビザンティン様式への回帰--シェーンベルク、ストラヴィンスキーとカンディンスキー / 遠山一行 ・生の根源への志向--浮遊する「魂の和声学」 / 粟津則雄 ・「響き」と「小さな世界」--抽象芸術への錯綜した旅立ち / 東野芳明 ・形態の象徴と感情の実現の抽象性--「即興」の「響き」シリーズ / 針生一郎 ・カンディンスキーの版画市場における評価 / 林紀一郎 ・カンディンスキー略歴 特集2 斎藤清 ”AIZU” ・内なるイメージの投影-- / クリフトン・カーフ ・斎藤清先生をお訪ねして / 大西靖子 特集3 Henri MATISSE ・マティスの「ジャズ」 色彩でデッサンする / 中原佑介 特集3 大家と小僧 マティスと僕の交遊録 / 高田博厚 池田満寿夫対談⑬版画とマスコミュニケーション / Bernard KRISHER ; 池田満寿夫 シャガールによって花開いたゴーゴリの「魂」 / 野村良平 シニカルな導師 佐藤忠良アトリエ・インタビュー / 室伏哲郎 グラビア 西内利夫「琵琶湖の仲間たち」 生きとし生けるものを愛でる心ばえ 西内利夫銅版画集「琵琶湖の仲間たち」 / 村瀬雅夫 カラー Missa YOSHIDA 晴朗なローマの空の下で ミサ・ヨシダ訪問記 / 岡田隆彦 カラー 時代を先取る軽妙洒脱な精神・前田守一 / 吹田文明 カラー Alain BONNEFOIT 現代エコール・ド・パリの旗手ボンヌフォワ / 編集部 カラー 越谷賢一 越谷賢一の北大百年追憶版画集 / 石黒直彦 カラー 田中義昭 観自在な画世界 田中義昭のリトグラフ / 弦田平八郎 カラー 頑固な作家・佐藤武雄の流れる描線 / 細田政義 想定できない軌跡空間 作家の発言 / 石森慎也 版画浪人 ESSAY / 滝平二郎 装幀イメージづくり旅行 ESSAY / 河野鷹思 オープンで生活感のある色彩 / デザイナー粟辻博・早重夫妻宅--版画とインテリア 百物語 こはだ小平二 / 松岡春夫 F・ヴァロットンの「アンティミテ」 挿絵本研究㉖ / 坂本満 私の体験と研究から 版画家の健康と安全⑤ / 中林忠良 [ほか]

版画芸術 第7巻 26号 1979年7月 <小磯良平自選版画集 (マキツトムオリジナル版画 綴込みあり)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1979、266p、23 x 18cm、1冊
特集I 小磯良平自選版画集
・小磯良平の藝術 / 匠秀夫
・茶をのみながら 小磯良平と版画 / 竹中郁
・小磯良平の版画にみる線描の魅惑 / 小川正隆
・小磯良平主要銅版画作品リスト
・小磯良平略歴
特集2 Paul Delvaux
・夢の転写 ポール・デルヴォの版画 / 西澤信彌
特集3 前田常作版画総目録一九五三~七八
・常に作って生死の追求をする画家・前田常作 / 米倉守
池田満寿夫対談⑨ 書と版画 / 篠田桃紅 ; 池田満寿夫
グラビア John Martin
ジョン・マーチンの絵画空間 メゾチント銅版画にみる幽玄と幻想 / 由良君美
カラー 浅野竹二木版画撰
人生を一歩かわす 浅野竹二アトリエ・インタビュー / 室伏哲郎
カラー / 田中一光
東西を結ぶかたち 田中一光訪問記 / 岡田隆彦
対談 マルセル・デュシャン② デュシャン版画の背景と周辺 / 東野芳明 ; 峯村敏明
東京に親しむ ESSAY / 池田弥三郎
坂本先生と私 ESSAY / 田崎廣助
土井俊泰の版画 人形に寄せるいつくしみと哀しみ / 五百住乙
彫りも彫ったり五十年 妻を伴侶に木口木版一筋 / 西川藤太郎
バイロス侯爵の版画 デカダンな装飾美学 / 山本芳樹
国芳の武者絵「鬼童丸と源頼光」 / 松岡春夫
世界の国際版画展出品案内 / 宮下登喜雄
JAF 国立国際美術館賞を受賞して 作家の発言 / 谷口茂
偶然性から学んだこと 作家の発言 / 矢柳剛
私の〝眼宮〟思考 作家の発言 / 小原信博
一からの制作 作家の発言 / 若林憲子1
東欧の版画状況 複数藝術の価値㉕ / 針生一郎
ブルボン王朝・ルイ十四世㊦ 挿絵本研究㉒ / 坂本満
私の体験と研究から 版画家の健康と安全① / 中林忠良
駒井哲郎① 我が版画家銘々録⑯ / 関野準一郎
何が撮られているかとなぜ撮られているかの違いということ 新・現代版画事情⑦ / 野田哲也
紅屋 伊勢半本店(前)日本の職人めぐり㉒ / 高見澤たか子
豪華本・限定本・稀覯本GUIDE / 庄司浅水 ; 今村喬
ココシュカの版画展アメリカ巡回中 世界の版画市場の話題を追って / 林紀一郎
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1979 、266p 、23 x 18cm 、1冊
特集I 小磯良平自選版画集 ・小磯良平の藝術 / 匠秀夫 ・茶をのみながら 小磯良平と版画 / 竹中郁 ・小磯良平の版画にみる線描の魅惑 / 小川正隆 ・小磯良平主要銅版画作品リスト ・小磯良平略歴 特集2 Paul Delvaux ・夢の転写 ポール・デルヴォの版画 / 西澤信彌 特集3 前田常作版画総目録一九五三~七八 ・常に作って生死の追求をする画家・前田常作 / 米倉守 池田満寿夫対談⑨ 書と版画 / 篠田桃紅 ; 池田満寿夫 グラビア John Martin ジョン・マーチンの絵画空間 メゾチント銅版画にみる幽玄と幻想 / 由良君美 カラー 浅野竹二木版画撰 人生を一歩かわす 浅野竹二アトリエ・インタビュー / 室伏哲郎 カラー / 田中一光 東西を結ぶかたち 田中一光訪問記 / 岡田隆彦 対談 マルセル・デュシャン② デュシャン版画の背景と周辺 / 東野芳明 ; 峯村敏明 東京に親しむ ESSAY / 池田弥三郎 坂本先生と私 ESSAY / 田崎廣助 土井俊泰の版画 人形に寄せるいつくしみと哀しみ / 五百住乙 彫りも彫ったり五十年 妻を伴侶に木口木版一筋 / 西川藤太郎 バイロス侯爵の版画 デカダンな装飾美学 / 山本芳樹 国芳の武者絵「鬼童丸と源頼光」 / 松岡春夫 世界の国際版画展出品案内 / 宮下登喜雄 JAF 国立国際美術館賞を受賞して 作家の発言 / 谷口茂 偶然性から学んだこと 作家の発言 / 矢柳剛 私の〝眼宮〟思考 作家の発言 / 小原信博 一からの制作 作家の発言 / 若林憲子1 東欧の版画状況 複数藝術の価値㉕ / 針生一郎 ブルボン王朝・ルイ十四世㊦ 挿絵本研究㉒ / 坂本満 私の体験と研究から 版画家の健康と安全① / 中林忠良 駒井哲郎① 我が版画家銘々録⑯ / 関野準一郎 何が撮られているかとなぜ撮られているかの違いということ 新・現代版画事情⑦ / 野田哲也 紅屋 伊勢半本店(前)日本の職人めぐり㉒ / 高見澤たか子 豪華本・限定本・稀覯本GUIDE / 庄司浅水 ; 今村喬 ココシュカの版画展アメリカ巡回中 世界の版画市場の話題を追って / 林紀一郎 [ほか]
  • 単品スピード注文

美術手帖 1997年10月号 No.747 <特集 : 20世紀美術の宝庫 ポンピドゥ・センター>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 伊藤憲夫、美術出版社、1997、250p、A5判、1冊
特集20世紀美術の宝庫 ポンピドゥ・センター
・図解マップ
・ポンピドゥ・センターのコレクションから
・ポンピドゥ・センターの20年
・ポンピドゥ・センタ-の沿革<テ-マ展の系譜> / 小倉正史
・個人作家展の変遷 / 清水敏男
・ポンピドゥという巨大な実験装置 / 恩地元子
・美術映像セクションの活動 / 岡部あおみ
・ポンピドゥ探検隊が行く!
・ポンピドゥ・センター組織図 / 編集部
・ポンピドゥ・センターのキーパースン インタヴュー / 高石由美 ; 編集部
・公立図書館館長マルティーヌ・ブラン=モンメイユー / モンメイユー マルティーヌ ブラン. 高石由美
・音響音楽研究所所長ローラン・ベイユ / ベイユ ローラン. 高石由美
・ブランクーシのアトリエから
・色・かたち・リズム--迷宮をくぐりぬけて / 恩地元子
・データで見るポンピドゥ・センター 1995年の報告書より
Artist Interview 岩井俊雄 21世紀のプレイ・グラウンドへようこそ / 岩井俊雄
ギルバ-ト&ジョ-ジ--リヴィング・スカルプチュア′97in根津美術館 / ギルバ-ト ; ジョ-ジ
Project for BT リチャ-ド・プリンス 日常の薄っぺらなイメ-ジを転化する / 河内タカ
ドキュメント ヴィジュアル&テキスト
・Topics ついに完成したデュシャンのカタログ・レゾネほか / 柳正彦
・Close Up 第四回リヨン・ビエンナーレ / 辻宏子
・Close Up 蔡國強の「文化大浴場」 / 梁瀬薫
美事拾遺(64)アドバタイジング・ア-ト史展(2)1991~1995 / 池上ちかこ
連載 じっくり読む、楽しく読む
・New Books / 宮下規久朗 ; 橋本啓子
・Book Information
近代日本美術家列伝
・(117)村山知義 / 水沢勉>
・(118)北脇昇 / 長門佐季
・(119)朝井閑右衛門 / 堀元彰
・(120)鳥海青児 / 原田光
・芸術をめぐる言葉(57) / 谷川渥
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 伊藤憲夫 、美術出版社 、1997 、250p 、A5判 、1冊
特集20世紀美術の宝庫 ポンピドゥ・センター ・図解マップ ・ポンピドゥ・センターのコレクションから ・ポンピドゥ・センターの20年 ・ポンピドゥ・センタ-の沿革<テ-マ展の系譜> / 小倉正史 ・個人作家展の変遷 / 清水敏男 ・ポンピドゥという巨大な実験装置 / 恩地元子 ・美術映像セクションの活動 / 岡部あおみ ・ポンピドゥ探検隊が行く! ・ポンピドゥ・センター組織図 / 編集部 ・ポンピドゥ・センターのキーパースン インタヴュー / 高石由美 ; 編集部 ・公立図書館館長マルティーヌ・ブラン=モンメイユー / モンメイユー マルティーヌ ブラン. 高石由美 ・音響音楽研究所所長ローラン・ベイユ / ベイユ ローラン. 高石由美 ・ブランクーシのアトリエから ・色・かたち・リズム--迷宮をくぐりぬけて / 恩地元子 ・データで見るポンピドゥ・センター 1995年の報告書より Artist Interview 岩井俊雄 21世紀のプレイ・グラウンドへようこそ / 岩井俊雄 ギルバ-ト&ジョ-ジ--リヴィング・スカルプチュア′97in根津美術館 / ギルバ-ト ; ジョ-ジ Project for BT リチャ-ド・プリンス 日常の薄っぺらなイメ-ジを転化する / 河内タカ ドキュメント ヴィジュアル&テキスト ・Topics ついに完成したデュシャンのカタログ・レゾネほか / 柳正彦 ・Close Up 第四回リヨン・ビエンナーレ / 辻宏子 ・Close Up 蔡國強の「文化大浴場」 / 梁瀬薫 美事拾遺(64)アドバタイジング・ア-ト史展(2)1991~1995 / 池上ちかこ 連載 じっくり読む、楽しく読む ・New Books / 宮下規久朗 ; 橋本啓子 ・Book Information 近代日本美術家列伝 ・(117)村山知義 / 水沢勉> ・(118)北脇昇 / 長門佐季 ・(119)朝井閑右衛門 / 堀元彰 ・(120)鳥海青児 / 原田光 ・芸術をめぐる言葉(57) / 谷川渥

アサヒカメラ 38(10)(242)

古書からすうり
 三重県名張市中町363
3,000 (送料:¥185~)
朝日新聞、1953、冊、26cm
背傷み 表紙角傷み 後ろ表紙折れ跡
【目次より抄】
ー写真 肉体のいる飾窓 (現代の感情) / 船山克
ー写真 前田青邨画伯 / 浜谷浩
ー写真 ヘルシャー氏 / 大竹省二
ー写真 姉弟(国産カラーのページ) / 藤本四八
バロンのバレエ写真"檻" /光吉夏彌
伊香保撮影会懸賞入選作品集
和服の女性撮影指導会/木村伊兵衛
国産二眼レフによる人気作品コンクール/ 秋山庄太郎/土門拳/浜谷浩/林忠彦/樋口進/稲村進/木村伊兵衛/大竹省二
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
、朝日新聞 、1953 、冊 、26cm
背傷み 表紙角傷み 後ろ表紙折れ跡 【目次より抄】 ー写真 肉体のいる飾窓 (現代の感情) / 船山克 ー写真 前田青邨画伯 / 浜谷浩 ー写真 ヘルシャー氏 / 大竹省二 ー写真 姉弟(国産カラーのページ) / 藤本四八 バロンのバレエ写真"檻" /光吉夏彌 伊香保撮影会懸賞入選作品集 和服の女性撮影指導会/木村伊兵衛 国産二眼レフによる人気作品コンクール/ 秋山庄太郎/土門拳/浜谷浩/林忠彦/樋口進/稲村進/木村伊兵衛/大竹省二
  • 単品スピード注文

新建築 1996年6月 第71巻 第6号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 大森晃彦、新建築社、1996、348p、29.5 x 22cm、1冊
新建築住宅設計競技1996応募要項
建築論壇 アジアの熱い風 アジア建築家ネットワ-クに向けて 1994-96 / 古市徹雄
作品
・相模原市立博物館 / 戸尾任宏
・岩出山町立岩出山中学校 建築という仮説 / 山本理顕 ; 塚本由晴 ; 土居義岳
・三戸町役場 三戸保健センター / アーキテクトファイブ
・石川県金沢港大野からくり記念館 / 内井昭蔵
・茶苑海月 / 吉村順三設計事務所
・老人保健施設サンダイヤル / 葉デザイン事務所
・昭和大学附属鳥山病院 / ヘルム建築・都市コンサルタント
・千葉県立幕張総合高等学校 / 榎本建築設計事務所
・東京都立晴海総合高等学校・東京都立短期大学 / アルセッド建築研究所
・東京都新宿区立西戸山小学校(内部改修) / 藤木隆男建築研究所
・藤野芸術の家 / 仙田満
・雄勝町総合文化会館 / 荻津郁夫建築設計事務所
・八多ふれあいセンター(地域福祉センター・公民館・児童館) / 重村力
・クワドラングル志茂 中央工学校志茂学生寮 / 現代建築研究所
・キャナルシティ博多 / ジャーディ・パートナーシップ ; 福岡地所銭高組 ; 清水建設大林組 ; フジタ ; 日建設計
・足立区庁舎 / MHS松田平田
・極東開発工業三木工場事務所棟 / アーキテクトン
・船橋日大前駅 大学ゲートハウス / 日本大学設計グループ ; 日本鉄道建設公団 ; パシフィックコンサルタンツ ; 日本大学理工学研究所 ; マナベ建築設計事務所
製図板のない設計室②内井昭蔵+内井昭蔵建築設計事務所 思考を加速するツ-ル / 内井昭蔵
プロジェクト
・豊島区新庁舎・新公会堂建設プロジェクト / 豊島区庁舎建設室 ; 戸尾任宏・建築研究所アーキヴィジョン
・筑穂町福祉総合エリア / 葉デザイン事務所
作品解説・論文・評論
・これからの公共建築 / 戸尾任宏
・建築という仮説 / 土居義岳 ; 塚本由晴 ; 山本理顕
・平面論から空間へ / 土居義岳
・情報のストラクチャーは語り得るか? / 塚本由晴
・歴史と未来をつなぐ町役場 / アーキテクトファイブ
・「石川県金沢港大野からくり記念館」の展示について / 鈴木一義
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 大森晃彦 、新建築社 、1996 、348p 、29.5 x 22cm 、1冊
新建築住宅設計競技1996応募要項 建築論壇 アジアの熱い風 アジア建築家ネットワ-クに向けて 1994-96 / 古市徹雄 作品 ・相模原市立博物館 / 戸尾任宏 ・岩出山町立岩出山中学校 建築という仮説 / 山本理顕 ; 塚本由晴 ; 土居義岳 ・三戸町役場 三戸保健センター / アーキテクトファイブ ・石川県金沢港大野からくり記念館 / 内井昭蔵 ・茶苑海月 / 吉村順三設計事務所 ・老人保健施設サンダイヤル / 葉デザイン事務所 ・昭和大学附属鳥山病院 / ヘルム建築・都市コンサルタント ・千葉県立幕張総合高等学校 / 榎本建築設計事務所 ・東京都立晴海総合高等学校・東京都立短期大学 / アルセッド建築研究所 ・東京都新宿区立西戸山小学校(内部改修) / 藤木隆男建築研究所 ・藤野芸術の家 / 仙田満 ・雄勝町総合文化会館 / 荻津郁夫建築設計事務所 ・八多ふれあいセンター(地域福祉センター・公民館・児童館) / 重村力 ・クワドラングル志茂 中央工学校志茂学生寮 / 現代建築研究所 ・キャナルシティ博多 / ジャーディ・パートナーシップ ; 福岡地所銭高組 ; 清水建設大林組 ; フジタ ; 日建設計 ・足立区庁舎 / MHS松田平田 ・極東開発工業三木工場事務所棟 / アーキテクトン ・船橋日大前駅 大学ゲートハウス / 日本大学設計グループ ; 日本鉄道建設公団 ; パシフィックコンサルタンツ ; 日本大学理工学研究所 ; マナベ建築設計事務所 製図板のない設計室②内井昭蔵+内井昭蔵建築設計事務所 思考を加速するツ-ル / 内井昭蔵 プロジェクト ・豊島区新庁舎・新公会堂建設プロジェクト / 豊島区庁舎建設室 ; 戸尾任宏・建築研究所アーキヴィジョン ・筑穂町福祉総合エリア / 葉デザイン事務所 作品解説・論文・評論 ・これからの公共建築 / 戸尾任宏 ・建築という仮説 / 土居義岳 ; 塚本由晴 ; 山本理顕 ・平面論から空間へ / 土居義岳 ・情報のストラクチャーは語り得るか? / 塚本由晴 ・歴史と未来をつなぐ町役場 / アーキテクトファイブ ・「石川県金沢港大野からくり記念館」の展示について / 鈴木一義

鮎川義介先生追想録

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
6,000
鮎川義介先生追想録編纂刊行会編、鮎川義介先生追想録編纂刊行会、昭43、546p 図版27枚、22cm・・・
函付 少鉛筆線有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鮎川義介先生追想録

6,000
鮎川義介先生追想録編纂刊行会編 、鮎川義介先生追想録編纂刊行会 、昭43 、546p 図版27枚 、22cm 、1冊
函付 少鉛筆線有

現代思想 1973年2月 --特集: マルクス以後のマルクス主義--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥320~)
青土社、1973年、23cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代思想 1973年2月 --特集: マルクス以後のマルクス主義--

500 (送料:¥320~)
、青土社 、1973年 、23cm 、1冊
  • 単品スピード注文

千葉県史料 近世編 上総国上下巻

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
4,000 (送料:¥1,000~)
千葉県史編纂審議会 編、千葉県、2冊、22cm、2冊1セット
函(ヤケシミ・傷み有り)。帯なし。ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥1,000~)
千葉県史編纂審議会 編 、千葉県 、2冊 、22cm 、2冊1セット
函(ヤケシミ・傷み有り)。帯なし。ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

港情緒と温泉情話

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
朝日新聞社 編、朝日新聞社、1925、300p、19cm、1冊
全体的に経年ヤケシミ,劣化、表紙背にイタミと(書籍用テープで補修)破れによる一部欠け、見返しに少イタミ,テープ剥がし跡,小さな書入れ、小口にペン跡あり・本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はなく通読するには問題ありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、1925 、300p 、19cm 、1冊
全体的に経年ヤケシミ,劣化、表紙背にイタミと(書籍用テープで補修)破れによる一部欠け、見返しに少イタミ,テープ剥がし跡,小さな書入れ、小口にペン跡あり・本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はなく通読するには問題ありません
  • 単品スピード注文

おれも浮世がいやになったよ : 東光毒舌経

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,800
今東光 著、未央書房、1966.9、303p、19cm
初版 カバー(カバー背ヤケ・表紙ヤケ・本体三方向ヤケ)清水崑識語落款
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
今東光 著 、未央書房 、1966.9 、303p 、19cm
初版 カバー(カバー背ヤケ・表紙ヤケ・本体三方向ヤケ)清水崑識語落款

随筆大阪

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥300~)
錦城出版社編輯部 編、錦城出版社、342p、19cm
経年劣化によるかなり激しいヤケシミ汚れ傷みがあります。タイトルページに印、書込みがあり、最終ページにも印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

随筆大阪

890 (送料:¥300~)
錦城出版社編輯部 編 、錦城出版社 、342p 、19cm
経年劣化によるかなり激しいヤケシミ汚れ傷みがあります。タイトルページに印、書込みがあり、最終ページにも印があります。
  • 単品スピード注文

ユリイカ 1971年8月 第3巻 第9号 <特集 : ウラジーミル・ナボコフ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 清水康雄、青土社、1971、150p、22.2 x 14.2cm、1冊
ミソ・ウトポス ベーメとブレイク / 由良君美
コミック・ワールドの人気者と異端者たち 漫画家カーツマンの漫画の見方 / 植草甚一
悪魔のいる文学史 小ロマン派群像 / 澁澤龍彦
詩 この場所 / 長田弘
詩 オフェイリア / 岡庭昇
詩 創世記 / 窪田般彌
詩 鐘 / 川田絢音
詩 瑠璃玉をめぐる問い / 多田智満子
詩 生命の水 / 三好豊一郎
短編 被昇天 / ベケット ; 高橋康也
新連載・現代へ突出する芸術家たち ランボオの問題 / 粟津則雄
エッセイ トラーとバイエルンレーテ共和国 / 岩淵達治
黄眠道人追悼 / 窪田般彌
特集=ウラジーミル・ナボコフ
・『ロリータ』における道程の概念をめぐる覚え書 / ロブ=グリエ ; 若林真
・言語的治外法権作家 / スタイナー ; 由良君美
・共同討議 ナボコフの衝撃 日本に集約されている世界文学の悪弊/ニューヨークの文学風土/ジョイスとナボコフ/ロシア文学の新しい系譜/ナボコフとストラヴィンスキー / 篠田一士 ; 丸谷才一
・『ロリータ』へのマルジナリア / 土岐恒二
・『賜物』 / 大津栄一郎
・詩人と衒学者 / バージェス ; 出淵博
・三十年代のナボコフ / ベルベーロヴァ ; 中川敏
・記憶への架橋 / 富士川義之
・ヴァンはアーダを愛し アーダはヴァンを愛す / アプダイク ; 中矢一義
・ナボコフとロシア / 川端香男里
・ナボコフ作品年表 / 富士川義之
アフリカの原風景 アフリカ詩抄 神の祈り/全能なる神/祖霊たち/カヌーを漕ぐ歌 / 土屋哲
連載 断章 / 大岡信
解放区 本庄ひろし 梁屋卓雄 西野勉 遠藤勝 / 飯島耕一
われ発見せり 見ても見ず / 黒田三郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 清水康雄 、青土社 、1971 、150p 、22.2 x 14.2cm 、1冊
ミソ・ウトポス ベーメとブレイク / 由良君美 コミック・ワールドの人気者と異端者たち 漫画家カーツマンの漫画の見方 / 植草甚一 悪魔のいる文学史 小ロマン派群像 / 澁澤龍彦 詩 この場所 / 長田弘 詩 オフェイリア / 岡庭昇 詩 創世記 / 窪田般彌 詩 鐘 / 川田絢音 詩 瑠璃玉をめぐる問い / 多田智満子 詩 生命の水 / 三好豊一郎 短編 被昇天 / ベケット ; 高橋康也 新連載・現代へ突出する芸術家たち ランボオの問題 / 粟津則雄 エッセイ トラーとバイエルンレーテ共和国 / 岩淵達治 黄眠道人追悼 / 窪田般彌 特集=ウラジーミル・ナボコフ ・『ロリータ』における道程の概念をめぐる覚え書 / ロブ=グリエ ; 若林真 ・言語的治外法権作家 / スタイナー ; 由良君美 ・共同討議 ナボコフの衝撃 日本に集約されている世界文学の悪弊/ニューヨークの文学風土/ジョイスとナボコフ/ロシア文学の新しい系譜/ナボコフとストラヴィンスキー / 篠田一士 ; 丸谷才一 ・『ロリータ』へのマルジナリア / 土岐恒二 ・『賜物』 / 大津栄一郎 ・詩人と衒学者 / バージェス ; 出淵博 ・三十年代のナボコフ / ベルベーロヴァ ; 中川敏 ・記憶への架橋 / 富士川義之 ・ヴァンはアーダを愛し アーダはヴァンを愛す / アプダイク ; 中矢一義 ・ナボコフとロシア / 川端香男里 ・ナボコフ作品年表 / 富士川義之 アフリカの原風景 アフリカ詩抄 神の祈り/全能なる神/祖霊たち/カヌーを漕ぐ歌 / 土屋哲 連載 断章 / 大岡信 解放区 本庄ひろし 梁屋卓雄 西野勉 遠藤勝 / 飯島耕一 われ発見せり 見ても見ず / 黒田三郎

機密兵器の全貌 <わが軍事科学技術の真相と反省 ; 第2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,200 (送料:¥300~)
千藤三千造 等著、興洋社、351p 表、19cm
昭和27年初版。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

機密兵器の全貌 <わが軍事科学技術の真相と反省 ; 第2>

2,200 (送料:¥300~)
千藤三千造 等著 、興洋社 、351p 表 、19cm
昭和27年初版。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ユリイカ 1971年2月 第3巻 第2号 <特集 : シュルレアリスム・夢と狂気 悪魔のいる文学史>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 清水康、青土社、1971、150p、22.2 x 14.2cm、1冊
ミソ・ウトポス 自然状態の神話(II) / 由良君美
コミック・ワールドの人気者と異端者たち コミック・ストリップ略年史 / 植草甚一
<読み書き>の夢魔を求めて 調子はずれの歌 / 天沢退二郎
詩 リムボウ / 西脇順三郎
詩 虹色の渚から / 田村隆一
詩 ひとつの風 / 岡田隆彦
詩 椅子の記憶 小詩集 椅子の記憶/飛ぶものの記憶/都市歩行の意識/この都市 / 飯島耕一
短篇 夜行 / 岩田宏
短篇 火の妖精たち / S・ヴェイユ ; 小海永二
短篇 大護送隊を襲う / ブッツァーティ ; 花野秀男
オクジャワ詩抄・紙の兵隊 王さまのうた/真夜中のトロリーバス/風船/アルバート街/四月の番人/兵隊ぐつのうた/紙の兵隊 / 草鹿外吉 ; 岡林茱萸
連載 断章 / 大岡信
時評 やつあたり俺 / 俺
増頁特集 シュルレアリスム・夢と狂気 悪魔のいる文学史
・エルヴェ・ド・サン・ドニ侯爵 / 澁澤龍彦
・ジェラール・ド・ネルヴァルの 『オーレリア』草稿断片 / 入沢康夫
・錯乱と振動 / 渋沢孝輔
・夢とアイデンティティ / 福島章
・精神分裂病者の言語と絵画 / 中井久夫
・シュルレアリストの夢の記述 キリコ/ブルトン/アルトー/エリュアール/レリス/アラゴン/モリーズ/クノー/ノル / 巖谷國士
・夢の記述について / 巖谷國士
神話 羅摩船の話 / 吉野裕
神話 ホメロス風讃歌のヘルメス ホメロスのヘルメス讃歌をめぐってヘルメスの原像を追究する、神話学者K・ケレーニイの代表的論文 / K・ケレーニイ ; 藤川芳朗
解放区 / 潮田みち ; 山田克也 ; 滝浪豊満 ; 曽根治安 ; 米岡隆文
われ発見せり 線との出逢い / 加納光於
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 清水康 、青土社 、1971 、150p 、 22.2 x 14.2cm 、1冊
ミソ・ウトポス 自然状態の神話(II) / 由良君美 コミック・ワールドの人気者と異端者たち コミック・ストリップ略年史 / 植草甚一 <読み書き>の夢魔を求めて 調子はずれの歌 / 天沢退二郎 詩 リムボウ / 西脇順三郎 詩 虹色の渚から / 田村隆一 詩 ひとつの風 / 岡田隆彦 詩 椅子の記憶 小詩集 椅子の記憶/飛ぶものの記憶/都市歩行の意識/この都市 / 飯島耕一 短篇 夜行 / 岩田宏 短篇 火の妖精たち / S・ヴェイユ ; 小海永二 短篇 大護送隊を襲う / ブッツァーティ ; 花野秀男 オクジャワ詩抄・紙の兵隊 王さまのうた/真夜中のトロリーバス/風船/アルバート街/四月の番人/兵隊ぐつのうた/紙の兵隊 / 草鹿外吉 ; 岡林茱萸 連載 断章 / 大岡信 時評 やつあたり俺 / 俺 増頁特集 シュルレアリスム・夢と狂気 悪魔のいる文学史 ・エルヴェ・ド・サン・ドニ侯爵 / 澁澤龍彦 ・ジェラール・ド・ネルヴァルの 『オーレリア』草稿断片 / 入沢康夫 ・錯乱と振動 / 渋沢孝輔 ・夢とアイデンティティ / 福島章 ・精神分裂病者の言語と絵画 / 中井久夫 ・シュルレアリストの夢の記述 キリコ/ブルトン/アルトー/エリュアール/レリス/アラゴン/モリーズ/クノー/ノル / 巖谷國士 ・夢の記述について / 巖谷國士 神話 羅摩船の話 / 吉野裕 神話 ホメロス風讃歌のヘルメス ホメロスのヘルメス讃歌をめぐってヘルメスの原像を追究する、神話学者K・ケレーニイの代表的論文 / K・ケレーニイ ; 藤川芳朗 解放区 / 潮田みち ; 山田克也 ; 滝浪豊満 ; 曽根治安 ; 米岡隆文 われ発見せり 線との出逢い / 加納光於

キネマ旬報 1983年2月下旬決算特別号 1982年度ベスト・テン発表

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
キネマ旬報社、1983、26cm
主演男優賞/根津甚八 主演女優賞/松坂慶子 助演賞/平田満・小柳ルミ子 日本映画監督脚本賞/深作欣二 外国映画監督賞/スピルバーグ 受賞者インタビュー 他 焼シミ少ヨレ*製本時の糊付強、当時の糊の性質上開いた時、中割れすることがあります
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、キネマ旬報社 、1983 、26cm
主演男優賞/根津甚八 主演女優賞/松坂慶子 助演賞/平田満・小柳ルミ子 日本映画監督脚本賞/深作欣二 外国映画監督賞/スピルバーグ 受賞者インタビュー 他 焼シミ少ヨレ*製本時の糊付強、当時の糊の性質上開いた時、中割れすることがあります

ユリイカ 1974年11月 --特集: ホモセクシュアル---芸術的創造と同性愛--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥320~)
青土社、1974年、23cm、1冊
少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユリイカ 1974年11月 --特集: ホモセクシュアル---芸術的創造と同性愛--

500 (送料:¥320~)
、青土社 、1974年 、23cm 、1冊
少焼
  • 単品スピード注文

日本鋼管株式会社四十年史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
日本鋼管株式会社 編、日本鋼管、1952/11/1、949p 図版18枚 表32枚、27cm、1
書名:日本鋼管株式会社四十年史
著者:日本鋼管株式会社 編
出版元:日本鋼管
刊行年:1952/11/01
版表示:
説明:「日本鋼管株式会社四十年史」は、1952年に日本鋼管が編纂した同社の設立から約40年にわたる歴史をまとめた書籍です。日本鋼管株式会社の事業の歩みや組織の変遷、当時の産業状況などについて記載されていると考えられます。発行は日本鋼管によるもので、産業史や企業史に関心のある方にとって参考になる資料の一つかもしれません。古い刊行年のため当時の文体や記述内容に特徴がある可能性があり、昭和初期の産業界を知る手がかりとして利用できるかもしれません。
状態:天、地、小口にペン染みのようなヨゴレあり 布装丁の表紙に傷み、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
日本鋼管株式会社 編 、日本鋼管 、1952/11/1 、949p 図版18枚 表32枚 、27cm 、1
書名:日本鋼管株式会社四十年史 著者:日本鋼管株式会社 編 出版元:日本鋼管 刊行年:1952/11/01 版表示: 説明:「日本鋼管株式会社四十年史」は、1952年に日本鋼管が編纂した同社の設立から約40年にわたる歴史をまとめた書籍です。日本鋼管株式会社の事業の歩みや組織の変遷、当時の産業状況などについて記載されていると考えられます。発行は日本鋼管によるもので、産業史や企業史に関心のある方にとって参考になる資料の一つかもしれません。古い刊行年のため当時の文体や記述内容に特徴がある可能性があり、昭和初期の産業界を知る手がかりとして利用できるかもしれません。 状態:天、地、小口にペン染みのようなヨゴレあり 布装丁の表紙に傷み、ヨゴレあり

貞操婦女八賢誌 2版

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
800
為永春水 著、村上真助、306p、19cm
見返し欠、書き込み
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
為永春水 著 、村上真助 、306p 、19cm
見返し欠、書き込み

オール讀物 = The all yomimono総力特集 美の快楽 67(11)

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
550
文芸春秋、冊、22cm
経年による変色あり。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
、文芸春秋 、冊 、22cm
経年による変色あり。

美術手帖 1975年12月号 No.401 <特集 : シュルレアリスムの弁証法>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中為芳、美術出版社、1975、304p、A5判、1冊
特集:シュルレアリスムの弁証法
・口絵構成 シュルレアリスムのイメージ・カタログ / 宮川淳+巖谷國士
・思考原理としてのプリミティヴィスム / 谷川晃一
・歴史への意志 / 中平卓馬
・夢と記憶 現代詩の方法との関連で / 星野徹
作家論 新宮晋
・風のこころの解読器 / 安黒正流
・作家のノート 今も自然は話しかけている / 新宮晋
連載 美術館めぐり⑫ 早稲田大学演劇博物館 / 菊池明
連載 幕末風景画誌⑥ 阿片の煙 / 酒井忠康
ファントム・ランド⑥ 過剰空間 / 戸村浩
ART FOCUS 今月の焦点
・ルート2・石切場での孤独な作業と臨場感 / 土谷武
・美術論壇時評・<内向の世代>の表現行為とは / 平野重光
・社会史・風俗史を語る肖像画「英国の肖像画」展 / 千足伸行
・「ロシアの工芸とイコン」展 / 福永重樹
・詩的幻想の世界「古賀春江回顧」展 / 古川智次
・「現代の造形・2つの企画展」 / 吉田謙二
・「コンピュータ・アート'75展」 / 石崎浩一郎
・棟方志功における「造形の言葉」の意味 / 杉山二郎
・倉俣史朗・思索への試作展 / 羽原粛郎
・もっとサービスを 荒木経惟写真展 / 柳本尚規
・衣笠貞之助「狂った一頁」「十字路」 / 高阪進
・天井棧敷公演『疫病流行記』 / 扇田昭彦
・書評・武満徹「樹の鏡・草原の鏡」 / 大久保喬樹
インタヴュー作家論 ビショップ山田 異装のオリジン / 伏久田喬行
連載 体験史としての戦後映画⑩🈡 映画というコンテクスト 「個人映画」をめぐって / 波多野哲朗
附 戦後大衆映画の流れ / 山根貞男
展評
・東京 矢野正治 入野忠芳 小松章三 平賀敬 堀井英男 柄沢斉 高木修 小田切充 村上友晴 中井恒夫/ 末永照和+早見堯
・関西 村岡三郎 小清水漸 吉田克朗 鶴田憲次/ 藤慶之
展覧会案内
美術手帖1975年度(No.389~401)総目次
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中為芳 、美術出版社 、1975 、304p 、A5判 、1冊
特集:シュルレアリスムの弁証法 ・口絵構成 シュルレアリスムのイメージ・カタログ / 宮川淳+巖谷國士 ・思考原理としてのプリミティヴィスム / 谷川晃一 ・歴史への意志 / 中平卓馬 ・夢と記憶 現代詩の方法との関連で / 星野徹 作家論 新宮晋 ・風のこころの解読器 / 安黒正流 ・作家のノート 今も自然は話しかけている / 新宮晋 連載 美術館めぐり⑫ 早稲田大学演劇博物館 / 菊池明 連載 幕末風景画誌⑥ 阿片の煙 / 酒井忠康 ファントム・ランド⑥ 過剰空間 / 戸村浩 ART FOCUS 今月の焦点 ・ルート2・石切場での孤独な作業と臨場感 / 土谷武 ・美術論壇時評・<内向の世代>の表現行為とは / 平野重光 ・社会史・風俗史を語る肖像画「英国の肖像画」展 / 千足伸行 ・「ロシアの工芸とイコン」展 / 福永重樹 ・詩的幻想の世界「古賀春江回顧」展 / 古川智次 ・「現代の造形・2つの企画展」 / 吉田謙二 ・「コンピュータ・アート'75展」 / 石崎浩一郎 ・棟方志功における「造形の言葉」の意味 / 杉山二郎 ・倉俣史朗・思索への試作展 / 羽原粛郎 ・もっとサービスを 荒木経惟写真展 / 柳本尚規 ・衣笠貞之助「狂った一頁」「十字路」 / 高阪進 ・天井棧敷公演『疫病流行記』 / 扇田昭彦 ・書評・武満徹「樹の鏡・草原の鏡」 / 大久保喬樹 インタヴュー作家論 ビショップ山田 異装のオリジン / 伏久田喬行 連載 体験史としての戦後映画⑩🈡 映画というコンテクスト 「個人映画」をめぐって / 波多野哲朗 附 戦後大衆映画の流れ / 山根貞男 展評 ・東京 矢野正治 入野忠芳 小松章三 平賀敬 堀井英男 柄沢斉 高木修 小田切充 村上友晴 中井恒夫/ 末永照和+早見堯 ・関西 村岡三郎 小清水漸 吉田克朗 鶴田憲次/ 藤慶之 展覧会案内 美術手帖1975年度(No.389~401)総目次
  • 単品スピード注文

版画藝術 第12巻 45号 1984年5月 <ケンシ オリジナル版画「アクロス・ザ・ユニバース」綴込みあり>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1984、274p、23 x 18cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1984 、274p 、23 x 18cm 、1冊

東海道中膝栗毛 <有朋堂文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
十返舎一九 著 ; 東条操 校、有朋堂書店、昭和2、774p、18cm
新書判 ヤケスレ 天金 扉に押印 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
十返舎一九 著 ; 東条操 校 、有朋堂書店 、昭和2 、774p 、18cm
新書判 ヤケスレ 天金 扉に押印 初版

ユリイカ 1973-1 特集 ビートルズ 5(1)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
青土社、246p、23cm
初版 ジョン・レノンセンス論 アビー・ロードの行方 ビートルズ詩集 ビートルズ頌8篇 年表ビートルズわれらの時代ほか ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
、青土社 、246p 、23cm
初版 ジョン・レノンセンス論 アビー・ロードの行方 ビートルズ詩集 ビートルズ頌8篇 年表ビートルズわれらの時代ほか ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

現代多紀郡人物史

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
16,500
三丹新報社、大正5、23cm、240p
見返しノド少キズ 奥付少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
、三丹新報社 、大正5 、23cm 、240p
見返しノド少キズ 奥付少キズ

機密兵器の全貌<わが軍事科学技術の真相と反省 ; 第2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,650 (送料:¥300~)
千藤三千造 等著、興洋社、351
昭和27年発行。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥300~)
千藤三千造 等著 、興洋社 、351
昭和27年発行。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

版画藝術 7号 1974年10月 <特集 : 水船六洲の世界 ; 恩地孝四郎 (井田照一オリジナル木版画「CONCEPTION」 綴込みあり)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1974、248p、23 x 18cm、1冊
水船六洲の世界
MIZUFUNEの藝術 / オリバー・スタットラー
彫刻家水船六洲の版画 / 桑原住雄
福井良之助版画撰
セピアの実存哲学 アトリエ・インタビュー / 室伏哲郎
Contemporary American Prints.
アメリカと現代版画 / 東野芳明
現代アメリカ版画の展望 / ポール渡部
版画家の休息② / 池田満寿夫
わが版画蒐集の思い出 決定稿② / 久保貞次郎
挿絵本「死亡術」の流行㊦挿絵本研究③ / 坂本満
リトの世界的工房ムルロ 世界の画商・パブリッシャー⑤ / 瀬木慎一
加納光於画集
とらえがたい色彩に立ち会う 加納光於訪問記 / 岡田隆彦
特輯 恩地孝四郎
父・恩地孝四郎の想い出 / 恩地三保子
恩地一門物語 / 畦地梅太郎
回想の恩地孝四郎 / 料治熊太
ピカソを訪ねて / 羽仁五郎 ; 司修
シベット猫 / 桂ゆき ; 丹阿弥丹波子
版画とレコード / 遠山一行 ; 中林忠良
現代版画の方向 第一線作家特別座談会 / 井田照一 ; 宇佐美圭司 ; 上矢津 ; 清塚紀子 ; 吉田克朗 ; 渡辺栄一 ; 大島辰雄
版画の遠心力と求心力 複数芸術の価値⑥ / 針生一郎
木版画鑑賞のためのテクニック 作家技法公開⑦ / 萩原英雄
版画・錦絵・摺物 版画教室中級入門③ / 徳力富吉郎
専門家が選んだ現代世界の版画家この10人
現代版画の巨匠たち / 瀬木慎一
好きな一〇人 / 嘉門安雄
聖なるものと俗なるもの / 日向あき子
世界の現代版画家一〇人 / 村木明
近くて遠いもの / 宗左近
ペーター・クリーチ 多賀新
魔法の国の工人 / 種村季弘
多賀 新の銅版画 / 中原佑介
古版地図の日本 / 岩森武夫
ユニークな才気と個性 山田信義 フレッシュ・ハイライト / 小川正隆
可能性を期待する 辰野登恵子 フレッシュ・ハイライト / 三木多聞
土着のまんだら世界 藤原向意 フレッシュ・ハイライト / 亀田正雄
克明な描写と情感 山田信義 フレッシュ・ハイライト / 乾由明
S・P・Bオークション参加体験記 ルポルタージュ / ポール渡部
版画家に工房・施設提供します 見学記録1
現代英国の造形作家K・アーミテージ 作家研究 / 朝日晃
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1974 、248p 、23 x 18cm 、1冊
水船六洲の世界 MIZUFUNEの藝術 / オリバー・スタットラー 彫刻家水船六洲の版画 / 桑原住雄 福井良之助版画撰 セピアの実存哲学 アトリエ・インタビュー / 室伏哲郎 Contemporary American Prints. アメリカと現代版画 / 東野芳明 現代アメリカ版画の展望 / ポール渡部 版画家の休息② / 池田満寿夫 わが版画蒐集の思い出 決定稿② / 久保貞次郎 挿絵本「死亡術」の流行㊦挿絵本研究③ / 坂本満 リトの世界的工房ムルロ 世界の画商・パブリッシャー⑤ / 瀬木慎一 加納光於画集 とらえがたい色彩に立ち会う 加納光於訪問記 / 岡田隆彦 特輯 恩地孝四郎 父・恩地孝四郎の想い出 / 恩地三保子 恩地一門物語 / 畦地梅太郎 回想の恩地孝四郎 / 料治熊太 ピカソを訪ねて / 羽仁五郎 ; 司修 シベット猫 / 桂ゆき ; 丹阿弥丹波子 版画とレコード / 遠山一行 ; 中林忠良 現代版画の方向 第一線作家特別座談会 / 井田照一 ; 宇佐美圭司 ; 上矢津 ; 清塚紀子 ; 吉田克朗 ; 渡辺栄一 ; 大島辰雄 版画の遠心力と求心力 複数芸術の価値⑥ / 針生一郎 木版画鑑賞のためのテクニック 作家技法公開⑦ / 萩原英雄 版画・錦絵・摺物 版画教室中級入門③ / 徳力富吉郎 専門家が選んだ現代世界の版画家この10人 現代版画の巨匠たち / 瀬木慎一 好きな一〇人 / 嘉門安雄 聖なるものと俗なるもの / 日向あき子 世界の現代版画家一〇人 / 村木明 近くて遠いもの / 宗左近 ペーター・クリーチ 多賀新 魔法の国の工人 / 種村季弘 多賀 新の銅版画 / 中原佑介 古版地図の日本 / 岩森武夫 ユニークな才気と個性 山田信義 フレッシュ・ハイライト / 小川正隆 可能性を期待する 辰野登恵子 フレッシュ・ハイライト / 三木多聞 土着のまんだら世界 藤原向意 フレッシュ・ハイライト / 亀田正雄 克明な描写と情感 山田信義 フレッシュ・ハイライト / 乾由明 S・P・Bオークション参加体験記 ルポルタージュ / ポール渡部 版画家に工房・施設提供します 見学記録1 現代英国の造形作家K・アーミテージ 作家研究 / 朝日晃 [ほか]
  • 単品スピード注文

版画芸術 第11巻 42号 1983年7月 <特集①アンディ・ウォーホル最新作 ; ②版画新人国記・関西 ; ③グラビア Pablo PICASSO (高畠純オリジナル版画 綴込みあり)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1983、282p、23 x 18cm、1冊
特集① アンディ・ウォーホル最新作
鼎談 A・ウォーホルの現代と版画 / 白石かずこ ; 日向あき子 ; 横尾忠則
ウォーホルの発想と版画の親和関係 / 中原佑介
美術と大衆文化―混合体の芸術 ウォーホルの近作 / 石崎浩一郎
いま、ウォーホルはポップ・エコロジー / 宮井陸郎
アンディ・ウォーホル シルクスクリーンと技法 / 岡部徳三
「KIKU」「LOVE」の制作 / 石田了一
ウォーホルの新エディション制作進行顚末記 / 一色与志子
ウォーホルの版画 「マリリン」「キャンベル・スープ缶」「花」を中心に 海外の版画市場の話題を追って / 林紀一郎
略歴
特集② 版画新人国記・関西
座談会 上方文化と版画芸術 / 乾由明 ; 小倉忠夫 ; 高橋亨 ; 山田哲夫
関西版画1930年代 「大衆版画」創刊前後 / 徳力富吉郎
関西で活躍の若手版画家 / 中島尚子
版画「刀の会」展'83(第2回展) / 高橋脩
もの申す 関西の画廊・美術評論家・美術記者
浮遊するファンタジー 前田藤四郎アトリエ・インタビュー / 室伏哲郎
特集③ グラビア Pablo PICASSO
ピカソ 日本の道化 連載・眼と手③ / 中村真一郎
ピカソ 銅版画の神話を破壊 連載・世界のエッチャー④ / 池田満寿夫
カラー 池田満寿夫 最新銅版画集「クラシコ・トルソー」
マスオ・ロマン主義への回帰? / 飯田善国
カラー 竹谷富士雄
パリに生く カラリスト竹谷富士雄 / 本間正義
竹谷先生の〝話〟 / 相原求一朗
須田剋太の世界 出離といえるような / 司馬遼太郎
風間完
心おきなく版と向いあう 風間完訪問記 / 岡田隆彦
カラー 長岡国人
素材の白 風景銅版画家長岡国人 / 種村季弘
大自然との調和を訴える 長岡国人の銅版画 / 二見彰一
瞳海万華―森下慶三の彼岸 / 海上雅臣
カラー 白井昭子モノタイプ
モノタイプを見直す 即興的なペインティング / 白井昭子
シリーズ埋れた版画 古茂田守介の銅版画 実在を要約する最後の試行 / 朝日晃
ビアズレイと現代版画 / 関川左木夫
横光利一氏の序文 ESSAY / 北川冬彦
エゴン・シーレのこと ESSAY / 佐々木基一
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1983 、282p 、23 x 18cm 、1冊
特集① アンディ・ウォーホル最新作 鼎談 A・ウォーホルの現代と版画 / 白石かずこ ; 日向あき子 ; 横尾忠則 ウォーホルの発想と版画の親和関係 / 中原佑介 美術と大衆文化―混合体の芸術 ウォーホルの近作 / 石崎浩一郎 いま、ウォーホルはポップ・エコロジー / 宮井陸郎 アンディ・ウォーホル シルクスクリーンと技法 / 岡部徳三 「KIKU」「LOVE」の制作 / 石田了一 ウォーホルの新エディション制作進行顚末記 / 一色与志子 ウォーホルの版画 「マリリン」「キャンベル・スープ缶」「花」を中心に 海外の版画市場の話題を追って / 林紀一郎 略歴 特集② 版画新人国記・関西 座談会 上方文化と版画芸術 / 乾由明 ; 小倉忠夫 ; 高橋亨 ; 山田哲夫 関西版画1930年代 「大衆版画」創刊前後 / 徳力富吉郎 関西で活躍の若手版画家 / 中島尚子 版画「刀の会」展'83(第2回展) / 高橋脩 もの申す 関西の画廊・美術評論家・美術記者 浮遊するファンタジー 前田藤四郎アトリエ・インタビュー / 室伏哲郎 特集③ グラビア Pablo PICASSO ピカソ 日本の道化 連載・眼と手③ / 中村真一郎 ピカソ 銅版画の神話を破壊 連載・世界のエッチャー④ / 池田満寿夫 カラー 池田満寿夫 最新銅版画集「クラシコ・トルソー」 マスオ・ロマン主義への回帰? / 飯田善国 カラー 竹谷富士雄 パリに生く カラリスト竹谷富士雄 / 本間正義 竹谷先生の〝話〟 / 相原求一朗 須田剋太の世界 出離といえるような / 司馬遼太郎 風間完 心おきなく版と向いあう 風間完訪問記 / 岡田隆彦 カラー 長岡国人 素材の白 風景銅版画家長岡国人 / 種村季弘 大自然との調和を訴える 長岡国人の銅版画 / 二見彰一 瞳海万華―森下慶三の彼岸 / 海上雅臣 カラー 白井昭子モノタイプ モノタイプを見直す 即興的なペインティング / 白井昭子 シリーズ埋れた版画 古茂田守介の銅版画 実在を要約する最後の試行 / 朝日晃 ビアズレイと現代版画 / 関川左木夫 横光利一氏の序文 ESSAY / 北川冬彦 エゴン・シーレのこと ESSAY / 佐々木基一 [ほか]
  • 単品スピード注文

版画藝術 第11巻 43号 1983年11月 <特集 : 平塚運一 (大内香峰オリジナル小口木版画 綴込みあり)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1983、286p、23 x 18cm、1冊
裏表紙に折れスジあり

特集1 平塚運一
・日本創作版画の先駆 平塚運一君の仕事 / 中川一政
・平塚運一氏のルパーシカ / 山本太郎
・平塚運一さんの新作 / 本間正義
・華盛頓の華やかな宴 平塚運一アトリエ・インタビュー / 室伏哲郎
・平塚版画との出逢い(その1・その2)
・啄木鳥回想・「肩がけの女」に寄せて / 平塚運一
・略歴
特集2 ポール・デルヴォー自選作品集
・インタビュー P・デルヴォーの心理と創作の秘密
・晩年急上昇のデルヴォーの評価額 / 松原俊朗
特集3 版画新人国記・アメリカ
・現代アメリカの版画芸術 / リヴァ・キャッスルマン
・幸運だったアメリカでのデビュー / 池田満寿夫
・座談会 フィロソフィーとオリジナリティー / 川島猛 ; 木村利三郎 ; 篠原有司男 ; 土井昭子
・ソーホーのロフト・生活 / 本田和久
・アメリカ在住作家にきく
特集4 ル・コルビジェ
・ル・コルビジェの「行列…」 連載・眼と手(4) / 中村真一郎
・ル・コルビジェ 絵画の機能化 連載・世界のエッチャー(5) / 池田満寿夫
特集5 台湾現代版画
・台湾に於ける版画芸術の生成及び進化について / 廖修平
・台湾の現代版画とその展望 / 呂清夫
・台湾現代版画家をたずねて / 吹田文明
芝田米三新作石版画集 「装―心をつむぐ」をみて / 植村鷹千代
芝田君の目の確かさ / 児玉幸雄
カラー マーガレット・K・ジョンソン
微妙な起伏のある表面 マーガレット・K・ジョンソン訪問記 / 岡田隆彦
カラー 大垣禎造
私とパリの近況 / 大垣禎造
人間と自然との詩―大垣禎造 季節の心象風景は伝書鳩になって / 辻裕史
カラー 山下清澄
ヤマシタ、マンディアルグの「幻想庭園」 / 生田耕作
カラー 荒木哲夫最新作
工房の奥へと誘う 荒木哲夫の「黒耀石」 / 瀬木慎一
大内香峰 野の詩趣の新たな展開 オリジナルのことば / 小海永二
カラー セバスティアンのオリガミ的造型 / 利根山光人
資質と環境 ESSAY / 三浦朱門
ラテン・アメリカの美術 ESSAY / 飯島耕一
油彩画から銅版画へ 作家の発言 / 河原朝生
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1983 、286p 、23 x 18cm 、1冊
裏表紙に折れスジあり 特集1 平塚運一 ・日本創作版画の先駆 平塚運一君の仕事 / 中川一政 ・平塚運一氏のルパーシカ / 山本太郎 ・平塚運一さんの新作 / 本間正義 ・華盛頓の華やかな宴 平塚運一アトリエ・インタビュー / 室伏哲郎 ・平塚版画との出逢い(その1・その2) ・啄木鳥回想・「肩がけの女」に寄せて / 平塚運一 ・略歴 特集2 ポール・デルヴォー自選作品集 ・インタビュー P・デルヴォーの心理と創作の秘密 ・晩年急上昇のデルヴォーの評価額 / 松原俊朗 特集3 版画新人国記・アメリカ ・現代アメリカの版画芸術 / リヴァ・キャッスルマン ・幸運だったアメリカでのデビュー / 池田満寿夫 ・座談会 フィロソフィーとオリジナリティー / 川島猛 ; 木村利三郎 ; 篠原有司男 ; 土井昭子 ・ソーホーのロフト・生活 / 本田和久 ・アメリカ在住作家にきく 特集4 ル・コルビジェ ・ル・コルビジェの「行列…」 連載・眼と手(4) / 中村真一郎 ・ル・コルビジェ 絵画の機能化 連載・世界のエッチャー(5) / 池田満寿夫 特集5 台湾現代版画 ・台湾に於ける版画芸術の生成及び進化について / 廖修平 ・台湾の現代版画とその展望 / 呂清夫 ・台湾現代版画家をたずねて / 吹田文明 芝田米三新作石版画集 「装―心をつむぐ」をみて / 植村鷹千代 芝田君の目の確かさ / 児玉幸雄 カラー マーガレット・K・ジョンソン 微妙な起伏のある表面 マーガレット・K・ジョンソン訪問記 / 岡田隆彦 カラー 大垣禎造 私とパリの近況 / 大垣禎造 人間と自然との詩―大垣禎造 季節の心象風景は伝書鳩になって / 辻裕史 カラー 山下清澄 ヤマシタ、マンディアルグの「幻想庭園」 / 生田耕作 カラー 荒木哲夫最新作 工房の奥へと誘う 荒木哲夫の「黒耀石」 / 瀬木慎一 大内香峰 野の詩趣の新たな展開 オリジナルのことば / 小海永二 カラー セバスティアンのオリガミ的造型 / 利根山光人 資質と環境 ESSAY / 三浦朱門 ラテン・アメリカの美術 ESSAY / 飯島耕一 油彩画から銅版画へ 作家の発言 / 河原朝生 [ほか]

新編随筆京都

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
840 (送料:¥300~)
臼井喜之介 編、白川書院、345p 図版、19cm
裸本です。かなり激しいヤケシミ汚れ傷みがあります。背に破れがあります。中割れがあります。付録京の百店付き。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編随筆京都

840 (送料:¥300~)
臼井喜之介 編 、白川書院 、345p 図版 、19cm
裸本です。かなり激しいヤケシミ汚れ傷みがあります。背に破れがあります。中割れがあります。付録京の百店付き。
  • 単品スピード注文

SFマガジン 2011年6月号 新海誠特集 パオロ・バチガルピ特集 52(6)

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,000 (送料:¥300~)
早川書房、2011年、冊、21-26cm
経年並み。書き込みなし。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
、早川書房 、2011年 、冊 、21-26cm
経年並み。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

新編随筆京都

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥300~)
臼井喜之介 編、白川書院、345
昭和35年発行。全体的に傷み、強いヤケシミ汚れ等の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥300~)
臼井喜之介 編 、白川書院 、345
昭和35年発行。全体的に傷み、強いヤケシミ汚れ等の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

慶応義塾 : その退潮も,時の流れか<カッパ・ビジネス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
三鬼陽之助 著、光文社、201
初版。カバー角に破れ、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
三鬼陽之助 著 、光文社 、201
初版。カバー角に破れ、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

芸術新潮 1996 3月号 特集:日本の神々 47(3)(555)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
新潮社、1996.3、1冊、29cm
創刊555号記念大特集「日本の神々」 小僧推薦
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、新潮社 、1996.3 、1冊 、29cm
創刊555号記念大特集「日本の神々」 小僧推薦

東京都社寺備考 寺院部 第1冊 (天台宗之部)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,260 (送料:¥600~)
島田筑波, 河越青士 共編、北光書房、昭和19年、21cm、1
カバー。日焼け、シミ。ヨゴレ。カバー破れイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥600~)
島田筑波, 河越青士 共編 、北光書房 、昭和19年 、21cm 、1
カバー。日焼け、シミ。ヨゴレ。カバー破れイタミ。
  • 単品スピード注文

東京都社寺備考 寺院部 第1冊 (天台宗之部)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
島田筑波, 河越青士 共編、北光書房、昭19、808p 図版、21cm
A5 カバーイタミ ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
島田筑波, 河越青士 共編 、北光書房 、昭19 、808p 図版 、21cm
A5 カバーイタミ ヤケ

日本精神病学書史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
22,000
金子準二 編著、日本精神病院協会、1965、250p、22cm、1冊
書名:日本精神病学書史
著者:金子準二 編著
出版元:日本精神病院協会
刊行年:1965
版表示:
説明:『日本精神病学書史』は金子準二氏によって編著され、1965年に日本精神病院協会から刊行された一冊です。本書は日本における精神病学に関連する書籍の歴史をたどる内容とされ、精神医学の発展やその文献の変遷について関心のある方に参考となるかもしれません。専門的なテーマを扱っているため、精神医学や医療史についての知識がある程度ある読者向けと考えられますが、具体的な収録内容や構成については詳しく触れられていません。精神医療に関心を持つ研究者や専門職の方が、歴史的背景を学ぶための一資料として手に取る価値があるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
金子準二 編著 、日本精神病院協会 、1965 、250p 、22cm 、1冊
書名:日本精神病学書史 著者:金子準二 編著 出版元:日本精神病院協会 刊行年:1965 版表示: 説明:『日本精神病学書史』は金子準二氏によって編著され、1965年に日本精神病院協会から刊行された一冊です。本書は日本における精神病学に関連する書籍の歴史をたどる内容とされ、精神医学の発展やその文献の変遷について関心のある方に参考となるかもしれません。専門的なテーマを扱っているため、精神医学や医療史についての知識がある程度ある読者向けと考えられますが、具体的な収録内容や構成については詳しく触れられていません。精神医療に関心を持つ研究者や専門職の方が、歴史的背景を学ぶための一資料として手に取る価値があるかもしれません。 状態:

親分子分日本史 侠客編

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
810 (送料:¥300~)
白柳秀湖 著 ; 加田哲二 編、実業之日本社、209p、18cm
昭和31年発行。強いヤケ汚れ、スレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

親分子分日本史 侠客編

810 (送料:¥300~)
白柳秀湖 著 ; 加田哲二 編 、実業之日本社 、209p 、18cm
昭和31年発行。強いヤケ汚れ、スレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

書簡集録武家興亡観 <興亡史論 ; 第2期 第10巻> 4版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
5,000 (送料:¥430~)
中村孝也 編、興亡史論刊行会、大正13年、514p、1冊
裸本 扉補修,蔵書印,スレ等有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥430~)
中村孝也 編 、興亡史論刊行会 、大正13年 、514p 、1冊
裸本 扉補修,蔵書印,スレ等有
  • 単品スピード注文

文芸春秋 1995年5月号 第73巻第6号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
文芸春秋、冊、21cm
オウム真理教脱走者の手記;奇怪なオウム王国の中で何が行われているか 江川紹子/松本から東京―サリンを追って 中川一徳/ドキュメント強制捜査 麻生幾/新興宗教と文化人の責任 浅見定雄
経年ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ、本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸春秋 1995年5月号 第73巻第6号

1,500
、文芸春秋 、冊 、21cm
オウム真理教脱走者の手記;奇怪なオウム王国の中で何が行われているか 江川紹子/松本から東京―サリンを追って 中川一徳/ドキュメント強制捜査 麻生幾/新興宗教と文化人の責任 浅見定雄 経年ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ、本文読むことに問題ありません

芸術新潮 1993年8月号 好悪を超えた ルノワール芸術新潮

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
宮崎克己/赤瀬川原平/池田満寿夫/篠原有司男/高橋達史/若桑みどり 他、新潮社、1993、29cm
ルノワール再考 ニコラ・ド・スタール ピーター・ビアードの変態日記 奈良原一高/聞き手・大竹昭子 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸術新潮 1993年8月号 好悪を超えた ルノワール芸術新潮

700
宮崎克己/赤瀬川原平/池田満寿夫/篠原有司男/高橋達史/若桑みどり 他 、新潮社 、1993 、29cm
ルノワール再考 ニコラ・ド・スタール ピーター・ビアードの変態日記 奈良原一高/聞き手・大竹昭子 他

文学の三十年 再版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
790
宇野浩二 著、中央公論社、301p 図版、19cm
昭和二十四年八月第二版発行 見返しヤケ ページシミ 三方ヤケシミ 背ヤケあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学の三十年 再版

790
宇野浩二 著 、中央公論社 、301p 図版 、19cm
昭和二十四年八月第二版発行 見返しヤケ ページシミ 三方ヤケシミ 背ヤケあり 経年相応

<<前へ 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー