文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「清水 満」の検索結果
919件

ブナ VIRGIN FOREST <Quarkスペシャル>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
水越武 著、講談社、1991年、95p、29cm
第1刷 カバーにヤケあり 天にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ブナ VIRGIN FOREST <Quarkスペシャル>

1,100 (送料:¥210~)
水越武 著 、講談社 、1991年 、95p 、29cm
第1刷 カバーにヤケあり 天にシミあり
  • 単品スピード注文

美術手帖 1990年7月号 アートのことば・現代美術の知的探求マニュアル/佐谷和彦,四方幸子,古賀太,石井弥蕪,中ザワヒデキ,谷川渥,開発チエ 他 近代の果ての肉体の復活・メープルソープ,ウェーバー,リッツ/清水敏男 竹のヴォルテージ・勅使河原宏×レオ・キャステリ×梁瀬薫 大竹伸朗・絵画の記憶/南雄介 和泉希洋志 池田満寿夫 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
800
大橋紀生 編集、美術出版社、1990(平成2)一冊、298頁、A5
初版 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1990年7月号 アートのことば・現代美術の知的探求マニュアル/佐谷和彦,四方幸子,古賀太,石井弥蕪,中ザワヒデキ,谷川渥,開発チエ 他 近代の果ての肉体の復活・メープルソープ,ウェーバー,リッツ/清水敏男 竹のヴォルテージ・勅使河原宏×レオ・キャステリ×梁瀬薫 大竹伸朗・絵画の記憶/南雄介 和泉希洋志 池田満寿夫 他

800
大橋紀生 編集 、美術出版社 、1990(平成2)一冊 、298頁 、A5
初版 経年並

支那新聞の読み方 : 時文研究 訂正再版

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
800 (送料:¥310~)
清水元助, 有馬健之助 著、外語学院出版部、昭和11年、219p、19cm
函欠、カバー欠、裸本 背やけ、タイトルかすれています ヤケシミ、ヨゴレ、表紙虫食い有り  ページ内褐色化り
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥310~)
清水元助, 有馬健之助 著 、外語学院出版部 、昭和11年 、219p 、19cm
函欠、カバー欠、裸本 背やけ、タイトルかすれています ヤケシミ、ヨゴレ、表紙虫食い有り  ページ内褐色化り
  • 単品スピード注文

武士道の誤解

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,500
清水多吉 著、日本経済新聞出版社、2016、251p、20cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武士道の誤解

1,500
清水多吉 著 、日本経済新聞出版社 、2016 、251p 、20cm 、1
カバー 帯

古今金工全集

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
990 (送料:¥350~)
清水澄 著、美術倶楽部刀剣部、昭47、306p 図版、18cm、1冊
増補改訂版 カバーイタミ(補修)・背ヤケ・少シミ裏見返し折レ 三方シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥350~)
清水澄 著 、美術倶楽部刀剣部 、昭47 、306p 図版 、18cm 、1冊
増補改訂版 カバーイタミ(補修)・背ヤケ・少シミ裏見返し折レ 三方シミ
  • 単品スピード注文

クレパス画事典 : 基本からプロのテクニック・画材の基礎知識・名画集

木鶏堂書店
 東京都世田谷区奥沢
2,100 (送料:¥185~)
サクラアートミュージアム 企画・編集 ; 清水靖子 監修・執筆、サクラクレパス出版部、156p、26・・・
第2刷  カバー 帯
決済、若しくは入金確認後、24時間以内に郵便レターパックまたは、ゆうパックにて発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,100 (送料:¥185~)
サクラアートミュージアム 企画・編集 ; 清水靖子 監修・執筆 、サクラクレパス出版部 、156p 、26cm
第2刷  カバー 帯
  • 単品スピード注文

ニーチェからの贈りもの : ストレスに悩むあなたに

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
400
ニーチェ 原著 ; ウルズラ・ミヒェルス=ヴェンツ 編 ; 清水本裕 訳、白水社、174p、20cm
表紙にややスレ、ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
ニーチェ 原著 ; ウルズラ・ミヒェルス=ヴェンツ 編 ; 清水本裕 訳 、白水社 、174p 、20cm
表紙にややスレ、ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

軍事史学 第70号 18巻2号(通巻70号)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
軍事史学会編集、原書房、1982、冊、21cm
モスクワ開戦と独ソ戦 田中賀朗
満州事変と若槻内閣 臼井勝美
満州国承認問題と斎藤首相、内田外相 河村一夫
日本外交文書「満州事変」について 清水秀子
機雷戦からみた朝鮮戦争の一断面(下) 渡辺健 ほか

経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
中身本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

軍事史学 第70号 18巻2号(通巻70号)

1,500
軍事史学会編集 、原書房 、1982 、冊 、21cm
モスクワ開戦と独ソ戦 田中賀朗 満州事変と若槻内閣 臼井勝美 満州国承認問題と斎藤首相、内田外相 河村一夫 日本外交文書「満州事変」について 清水秀子 機雷戦からみた朝鮮戦争の一断面(下) 渡辺健 ほか 経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 中身本文概ね良好

近世後進地域の農業構造 和泉国南郡春木村の場合) <京都大学人文科学研究所調査報告 ; 第21号>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
中村 哲、京都大学人文科学研究所、昭和40、111p、26cm
B5 表紙少イタミ(右上) シミ スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
中村 哲 、京都大学人文科学研究所 、昭和40 、111p 、26cm
B5 表紙少イタミ(右上) シミ スレ

鶴見俊輔集 4 (転向研究)

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
4,500
鶴見 俊輔、筑摩書房、499p、20cm
1991年発行  カバー 帯 月報付
帯背褪色
本の天、小口に薄シミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鶴見俊輔集 4 (転向研究)

4,500
鶴見 俊輔 、筑摩書房 、499p 、20cm
1991年発行  カバー 帯 月報付 帯背褪色 本の天、小口に薄シミあり

陶芸の絵紋様 : 下図と絵付 近代編 <求竜堂グラフィックス>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,200
求竜堂、平1、191p、30cm
カバー 帯 カバーにスレがあります 帯痛みあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
、求竜堂 、平1 、191p 、30cm
カバー 帯 カバーにスレがあります 帯痛みあります

「こころの水」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
森清範 著、角川グループパブリッシング 角川マガジンズ、2011年 1刷、99p、19cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
森清範 著 、角川グループパブリッシング 角川マガジンズ 、2011年 1刷 、99p 、19cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

こころの水

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
森清範 著、角川グループパブリッシング 角川マガジンズ、2011.12.20 第1刷、99p、19c・・・
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
森清範 著 、角川グループパブリッシング 角川マガジンズ 、2011.12.20 第1刷 、99p 、19cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

森の世界爺 : 樹へのまなざし

三池書房
 福岡県大牟田市本町
3,800 (送料:¥200~)
多田智満子 著、人文書院、1997、208p、20cm、1
初版 カバー 帯付 本は天に少しホコリジミ有り、その他特筆すべきキズはありません。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800 (送料:¥200~)
多田智満子 著 、人文書院 、1997 、208p 、20cm 、1
初版 カバー 帯付 本は天に少しホコリジミ有り、その他特筆すべきキズはありません。
  • 単品スピード注文

社寺等覚書 ・松尾社、石清水、祇園社、天満宮、愛宕社、雲州日御崎寺他社領成立ち行基、浦島子略伝挟む、天正11年金蓮寺禁制制札、弘化2年和州長谷寺紀貫之九百年忌歌会の事

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
45,000
弘化年中頃特漉紙使用筆写墨付(25×36、4cm料紙二つ折)21枚、1冊
京、越後信濃、東海、関東、中国、近畿地方の社寺110社名存立の記録から転じて、コエカブレノ茶、神灸、脚気、寝小便以下30項目の効能薬、歌詠書写本 一見書写に不向きの料紙なれど紙面美妙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社寺等覚書 ・松尾社、石清水、祇園社、天満宮、愛宕社、雲州日御崎寺他社領成立ち行基、浦島子略伝挟む、天正11年金蓮寺禁制制札、弘化2年和州長谷寺紀貫之九百年忌歌会の事

45,000
弘化年中頃特漉紙使用筆写墨付(25×36、4cm料紙二つ折)21枚 、1冊
京、越後信濃、東海、関東、中国、近畿地方の社寺110社名存立の記録から転じて、コエカブレノ茶、神灸、脚気、寝小便以下30項目の効能薬、歌詠書写本 一見書写に不向きの料紙なれど紙面美妙

日本まんが 全3冊揃 いま、明かされる巨匠たちの創作秘話!(帯より)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,500
荒俣宏 編、東海大学出版部、2015年、3冊
(カバー・帯付・大体美本) (【第壱巻】「先駆者」たちの挑戦(清水勲/やなせたかし/ちばてつや/水野英子/水木しげる)、【第弐巻】男が燃えた!泣いた!笑った!(さいとう・たかを/松本零士/平田弘史/バロン吉元/みなもと太郎)、【第参巻】きらめく少女の瞳(里中満智子/竹宮惠子/萩尾望都/高橋真琴/楳図かずお))
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本まんが 全3冊揃 いま、明かされる巨匠たちの創作秘話!(帯より)

5,500
荒俣宏 編 、東海大学出版部 、2015年 、3冊
(カバー・帯付・大体美本) (【第壱巻】「先駆者」たちの挑戦(清水勲/やなせたかし/ちばてつや/水野英子/水木しげる)、【第弐巻】男が燃えた!泣いた!笑った!(さいとう・たかを/松本零士/平田弘史/バロン吉元/みなもと太郎)、【第参巻】きらめく少女の瞳(里中満智子/竹宮惠子/萩尾望都/高橋真琴/楳図かずお))

1989 CALENDAR ニュー・アイドル 南野陽子(表紙)、荻野目洋子、小川範子、安永亜衣、清水宏次朗、ゆうゆ、酒井法子、渡辺満里奈、立花理佐、森川由加里、工藤静香、後藤久美子、浅香唯

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
9,900
全国レコード商組合連合会、1988年末発行、52×36.6cm、13枚、1組(13枚)
未使用品。「レコード・ミュージックテープ・コンパクトディスク・レーザーディスク 音好堂 仙台長町5-2-6」。★身元を明示戴ければ保存状態を画像にて送信致します。37300-aya(保管先 bed.rom 卓背後)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

1989 CALENDAR ニュー・アイドル 南野陽子(表紙)、荻野目洋子、小川範子、安永亜衣、清水宏次朗、ゆうゆ、酒井法子、渡辺満里奈、立花理佐、森川由加里、工藤静香、後藤久美子、浅香唯

9,900
、全国レコード商組合連合会 、1988年末発行 、52×36.6cm、13枚 、1組(13枚)
未使用品。「レコード・ミュージックテープ・コンパクトディスク・レーザーディスク 音好堂 仙台長町5-2-6」。★身元を明示戴ければ保存状態を画像にて送信致します。37300-aya(保管先 bed.rom 卓背後)

キネマ旬報 再建第66号 -昭和24年9月下旬号-(表紙モデル)テレサ・ライト

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈特集 日本の映画女優 -北川冬彦、豊田四郎、清水千代太、田中栄三、筈見恒夫- 10頁〉〈女優にアン・・・
B5判、42頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈特集 日本の映画女優 -北川冬彦、豊田四郎、清水千代太、田中栄三、筈見恒夫- 10頁〉〈女優にアンケート「私は思う -1職業婦人としての女優生活 2自分の演技に対する心がまえ-」三条美紀、高峰秀子、清川虹子、花井蘭子、花柳小菊、岡村文子、吉川満子、滝花久子、京マチ子、浦辺粂子など25人〉 、キネマ旬報発行所 、昭和24年 、1冊
B5判、42頁

中央公論 49年3号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
森戸辰男「社会主義思想の進展」清水幾太郎「社会学の悲劇」原奎一郎「父・原敬を憶ふ」森於菟「刑死者の顔・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中央公論 49年3号

2,500
森戸辰男「社会主義思想の進展」清水幾太郎「社会学の悲劇」原奎一郎「父・原敬を憶ふ」森於菟「刑死者の顔」正宗白鳥「宇野浩二論」武林無想庵「靖国丸」川島浪速「満洲帝国実現の感想」吉井勇「わが懺悔録」谷崎潤一郎「東京をおもふ」今村明恒「関西大地震への警告」鈴木茂三郎「三井合名論」川畑文子「私の自叙伝」内田勇三郎「常人の幻覚の研究」川端康成「虹」井伏鱒二「青ヶ島大概記」細田源吉「犬吠崎心中」他 、中央公論社 、昭和9年 、1冊

詩と批評 創刊号~9号迄揃 9冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
金子光晴、草野心平、吉岡実、大岡信、田村隆一、吉原幸子、清岡卓行、開高健、三善晃、平林敏彦、高良留美・・・
4号長田弘文5号8号茨木のり子文8号清水昶文少線引 創刊号以外背に経年やけあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩と批評 創刊号~9号迄揃 9冊

12,000
金子光晴、草野心平、吉岡実、大岡信、田村隆一、吉原幸子、清岡卓行、開高健、三善晃、平林敏彦、高良留美子、飯島耕一、中村稔、長田弘、長谷川四郎、天沢退二郎、黒田三郎、関根弘、小野十三郎、谷川俊太郎、岡本潤、ポール・ニザン、吉行理恵、新川和江、川村二郎、立原えりか、牟礼慶子、吉野弘、菱山修三、三好豊一郎、石原吉郎、清水昶、入沢康夫、滝口武士、山中散生、石垣りん、堀田善衛、永瀬清子、吉増剛造、茨木のり子、渡辺武信、小出ふみ子、山崎栄治、木山捷平、岡林茂、三木卓、宮川淳、秋山清、天野忠、菅原克己、北村太郎、衣更着信、安井侑子、多田智満子、白石かずこ、中江俊夫、岸田衿子、北園克衛他/金子光晴、秋山清他「私の生れた土地」草野心平他「これからの仕事の予定」石垣りん、吉野弘他「処女詩集の思い出」他 、昭森社 、1966年~67年 、9冊
4号長田弘文5号8号茨木のり子文8号清水昶文少線引 創刊号以外背に経年やけあり

幼稚園 第10巻第7号 昭和15年10月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
30,000
クリヒロイ(絵・河目悌二)幼稚園保育童謡・カゲフミアソビ(清水カツラ 絵・初山滋)ドウブツムラノ バ・・・
槇本楠郎旧蔵 B5 良好ながらP39-42(槇本楠郎)欠、贈呈印 表紙・裏表紙はし少ヤケ ホッチキス欠 P39-42欠 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼稚園 第10巻第7号 昭和15年10月

30,000
クリヒロイ(絵・河目悌二)幼稚園保育童謡・カゲフミアソビ(清水カツラ 絵・初山滋)ドウブツムラノ バウクウ エンシフ(絵・福與英夫)ヒカウキ(竹田靖治 絵・小池巖)オママゴト(小川未明 画・大石哲路)ゴメンナサイ(長谷川町子)ガンノハナシタ オハナシ(田川英子 絵・市川赴士 4色 15P 満洲のお話。「ニッポンノ ヒカウキ バンザイ。」ト、サケビマシタ。)ラッカサン(絵・濱脇克己)イウヱンチ(絵・武井武雄)ヒカウテイ(絵・小池巖)カカシ(巽聖歌 絵・川上四郎)曲譜・カゲフミアソビ(清水かつら 作曲・中山晋平 振付・島田豊)母の頁 独逸童話 ワンワンモノガタリ(田川英子)伊太利童話・ピノチオ(福田榮一)飛行艇の話 虎の話(上野動物園園長・古賀忠道) 、小学館 、1冊
槇本楠郎旧蔵 B5 良好ながらP39-42(槇本楠郎)欠、贈呈印 表紙・裏表紙はし少ヤケ ホッチキス欠 P39-42欠 

漫画雑誌博物館 明治時代篇 3 上等ポンチ (検索用、国木田独歩編集の社会諷刺漫画雑誌。 知的漫画満載。 全号全頁紹介。)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
清水勲編、国書刊行会、昭61
カバーに少すれ・カバー端に僅ヤケと破れ目少・カバー背に色あせ多 小口に僅ヤケと僅すれ・天小口にほこりヨゴレ少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漫画雑誌博物館 明治時代篇 3 上等ポンチ (検索用、国木田独歩編集の社会諷刺漫画雑誌。 知的漫画満載。 全号全頁紹介。)

800
清水勲編 、国書刊行会 、昭61
カバーに少すれ・カバー端に僅ヤケと破れ目少・カバー背に色あせ多 小口に僅ヤケと僅すれ・天小口にほこりヨゴレ少

赤い鳥 第6巻第6号 大正10年6月

北天堂書店
 北海道札幌市北区
10,000
さし絵・かざり絵・清水良雄・深澤省三/背少痛みあります。菊版、赤い鳥社、大正10、1
風(草川信)・孟買の肥満漢(北原白秋)・六人の少年王(鈴木三重吉)・福の神の正体(宇野浩二)・人形(小山内薫)・リッキ・チッキ・テビー(小島政二郎)・たんぽぽ(西條八十)・ベイちゃんの話(片山廣子)・宝探しの計略(有島生馬)・花屋の娘(木下杢太郎)・不思議な熊(野上弥生子)・大蜘蛛(宮原晃一郎)・ゴオサムの三悧巧(北原白秋)
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤い鳥 第6巻第6号 大正10年6月

10,000
さし絵・かざり絵・清水良雄・深澤省三/背少痛みあります。菊版 、赤い鳥社 、大正10 、1
風(草川信)・孟買の肥満漢(北原白秋)・六人の少年王(鈴木三重吉)・福の神の正体(宇野浩二)・人形(小山内薫)・リッキ・チッキ・テビー(小島政二郎)・たんぽぽ(西條八十)・ベイちゃんの話(片山廣子)・宝探しの計略(有島生馬)・花屋の娘(木下杢太郎)・不思議な熊(野上弥生子)・大蜘蛛(宮原晃一郎)・ゴオサムの三悧巧(北原白秋)

陶芸の絵紋様  下図と絵付 近代編 <求竜堂グラフィックス>

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
2,000 (送料:¥430~)
求竜堂、191p、30cm
カバー、本体とも小汚れ、シミ有。帯付き。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥430~)
、求竜堂 、191p 、30cm
カバー、本体とも小汚れ、シミ有。帯付き。
  • 単品スピード注文

陶芸の絵紋様 : 下図と絵付 近代編 <求竜堂グラフィックス>

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
求竜堂、191p、30cm、1冊
カバー切れ 傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

陶芸の絵紋様 : 下図と絵付 近代編 <求竜堂グラフィックス>

3,000
、求竜堂 、191p 、30cm 、1冊
カバー切れ 傷みあり

東亞 4巻9号、5巻3号、6号、9号 4冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
10,000
大川周明編 稲原勝治「悪化する満蒙問題」小川節「展開せる支那時局の解剖」木村増太郎「支那の債務整理問・・・
1冊記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東亞 4巻9号、5巻3号、6号、9号 4冊

10,000
大川周明編 稲原勝治「悪化する満蒙問題」小川節「展開せる支那時局の解剖」木村増太郎「支那の債務整理問題」清水泰次「近世満洲問題史論」小泉鉄「東部台湾」松崎鶴雄「国立北平図書館の沿革と現況」青柳篤恒「支那の財政的破綻と其波紋」崔英植「朝鮮経済に於ける日本資本の地位」ラス・ビハリ・ボース「印度文芸復興の指導的科学者」北漢山人「朝鮮を語る」末広重雄「満洲問題と日米戦争」土屋計左右「中華民国の国際貸借」村田義雄「支那赤軍の成立と発展」竹山孝雄「支那西南政局の展望」カール・ラデック「極東に於ける戦争」小西寿男「支那紅軍及びソヴェート区域に関する数量的考察」他 、東亞経済調査局 、昭和6年~7年 、4冊
1冊記名

ヒットエンドラン株式売買法 : 超入門初心者にもわかるネット・トレーディングの投資技術 <ウィザード・ブック・シリーズ 6>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
ジェフ・クーパー 著 ; 清水昭男 訳、パン・ローリング、2000、250p、31cm
カバー小スレ。三方小ヤケ。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒットエンドラン株式売買法 : 超入門初心者にもわかるネット・トレーディングの投資技術 <ウィザード・ブック・シリーズ 6>

4,000
ジェフ・クーパー 著 ; 清水昭男 訳 、パン・ローリング 、2000 、250p 、31cm
カバー小スレ。三方小ヤケ。書き込みなし。

維新と革新

bangobooks
 東京都台東区谷中
6,600 (送料:¥360~)
清水伸 著、千歳書房、1942、327p、19cm
並製 初版 少痛 少汚 見返に日付書込、下部一部切り取り : 内容 : 戦争の本質と支那事変の意義/他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥360~)
清水伸 著 、千歳書房 、1942 、327p 、19cm
並製 初版 少痛 少汚 見返に日付書込、下部一部切り取り : 内容 : 戦争の本質と支那事変の意義/他
  • 単品スピード注文

クレパス画事典 : 基本からプロのテクニック・画材の基礎知識・名画集

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,980 (送料:¥360~)
サクラアートミュージアム 企画・編集 ; 清水靖子 監修・執筆、サクラクレパス出版部、2013年第2・・・
カバー少スレ、少くすみ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,700円。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,980 (送料:¥360~)
サクラアートミュージアム 企画・編集 ; 清水靖子 監修・執筆 、サクラクレパス出版部 、2013年第2刷 、156p 、26cm
カバー少スレ、少くすみ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,700円。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

淫蕩女 DAS LUSTERNE WEIB

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
エリック・ホイエル 著 ; 清水覚三 訳、高風館、1956、243p 図版、19cm
B6 カバー 帯 ヤケ 見返しに他店票 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
エリック・ホイエル 著 ; 清水覚三 訳 、高風館 、1956 、243p 図版 、19cm
B6 カバー 帯 ヤケ 見返しに他店票 初版

アメリカン・リビドー・シアター : 蹂躙された欲望

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
清水純子 著、彩流社、2004.3.30、318p、20cm
初版 カバー小汚れ 書込みなし 本体美本
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
清水純子 著 、彩流社 、2004.3.30 、318p 、20cm
初版 カバー小汚れ 書込みなし 本体美本
  • 単品スピード注文

封建社会と共同体

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
4,400
清水盛光, 会田雄次 編、創文社、昭和36年、665p、22cm
村落共同体の中世的特質 ―主として領主制の展開との関連において― 黒田俊雄
ドイツ中世初期の村落とホーフ ―西南ドイツを中心として― 三好正喜
フランス封建社会の発展と村落共同体 ―マコネ地方の場合― 鯖田豊之
都市共同体とイタリア都市の特質 ―とくにフィレンツェを中心として― 会田雄次
イギリスにおける自治村落の成立と解体 富岡次郎、他


函:ヤケ、シミ、シワ
小口:ヤケ、シミ
印あり、本文良好
レターパックプラスにて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
清水盛光, 会田雄次 編 、創文社 、昭和36年 、665p 、22cm
村落共同体の中世的特質 ―主として領主制の展開との関連において― 黒田俊雄 ドイツ中世初期の村落とホーフ ―西南ドイツを中心として― 三好正喜 フランス封建社会の発展と村落共同体 ―マコネ地方の場合― 鯖田豊之 都市共同体とイタリア都市の特質 ―とくにフィレンツェを中心として― 会田雄次 イギリスにおける自治村落の成立と解体 富岡次郎、他 函:ヤケ、シミ、シワ 小口:ヤケ、シミ 印あり、本文良好 レターパックプラスにて発送

趣味の森林 増補版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
清水潔 著、清水土地植林、昭和11.8.10 初版、323p、20cm
初版 函薄ヤケ 表紙イタミ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

趣味の森林 増補版

1,000 (送料:¥300~)
清水潔 著 、清水土地植林 、昭和11.8.10 初版 、323p 、20cm
初版 函薄ヤケ 表紙イタミ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

定本・長嶋茂雄 <文春文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
玉木正之 編著、文芸春秋、358p、16cm
初版 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
玉木正之 編著 、文芸春秋 、358p 、16cm
初版 カバー

ユリイカ 1973年9月号 表紙/山藤章二 特集・吉岡実 グラビア・吉岡実の眼(撮影=金井塚一男)吉岡実新詩集、神秘的な時代の詩・抄9作 年譜 対話・卵形の世界から/吉岡実×大岡信 金井美恵子、谷内六郎、太田大八、飯島耕一、瀧口修造、入沢康夫、土方翼、池田満寿夫、澁澤龍彦、渋沢孝輔、粟津則雄、難波田龍起 他 連載/吉増剛造、清水昶、大岡信、種村李弘、吉田健一 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
三浦雅士 編集、青土社、1973(昭和48)一冊、238頁、A5細め
初版 前後表紙少ヤケ汚れ後ろ表紙端上日付記名ローマ字表記アリ下角折れ跡アリ 中良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユリイカ 1973年9月号 表紙/山藤章二 特集・吉岡実 グラビア・吉岡実の眼(撮影=金井塚一男)吉岡実新詩集、神秘的な時代の詩・抄9作 年譜 対話・卵形の世界から/吉岡実×大岡信 金井美恵子、谷内六郎、太田大八、飯島耕一、瀧口修造、入沢康夫、土方翼、池田満寿夫、澁澤龍彦、渋沢孝輔、粟津則雄、難波田龍起 他 連載/吉増剛造、清水昶、大岡信、種村李弘、吉田健一 他

1,800
三浦雅士 編集 、青土社 、1973(昭和48)一冊 、238頁 、A5細め
初版 前後表紙少ヤケ汚れ後ろ表紙端上日付記名ローマ字表記アリ下角折れ跡アリ 中良好

陶芸の絵紋様 : 下図と絵付 近代編 <求竜堂グラフィックス>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
3,300 (送料:¥430~)
求竜堂、平成元年、191p、30cm
帯にヤケシミあり カバーにヤケあり 天地・小口にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

陶芸の絵紋様 : 下図と絵付 近代編 <求竜堂グラフィックス>

3,300 (送料:¥430~)
、求竜堂 、平成元年 、191p 、30cm
帯にヤケシミあり カバーにヤケあり 天地・小口にシミあり
  • 単品スピード注文

浅草寺 佛教文化講座 昭和41年度 11集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
浅草寺 編、浅草寺、昭42、178p、B6、1冊
初版 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
浅草寺 編 、浅草寺 、昭42 、178p 、B6 、1冊
初版 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

[公演パンフレット] 火のようにさみしい姉がいて : シス・カンパニー公演

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
火のようにさみしい姉がいて 2014年9月6日~9月30日、Bunkamura シアターコクーン、ほ・・・
本体のみの冊子、B5判、全40ページ 歳月を経過したものですので、外装には日焼けや擦れキズがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
火のようにさみしい姉がいて 2014年9月6日~9月30日、Bunkamura シアターコクーン、ほか 作:清水邦夫 演出:蜷川幸雄 キャスト:大竹しのぶ 宮沢りえ 山崎一 平岳大 満島真之介 西尾まり 中山祐一朗 市川夏江 立石凉子 新橋耐子 段田安則 ほか 、2014年 、1
本体のみの冊子、B5判、全40ページ 歳月を経過したものですので、外装には日焼けや擦れキズがあります。

PHP 特集:逃げても何も変わらない 通巻427号・昭和58年12月号

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
PHP研究所、昭和58年、1
裸 ヤケ シミ 汚れ 傷み スレ 角折れ 印 【検索用:串田孫一 佐藤直子 藤原てい 泉ピン子 坪内寿夫 藤正健 藤本義一 大林宣彦 松任谷國子 坂井尚 清川妙 中村光夫 立原えりか 松下幸之助 水上勉 胡桃沢耕史(吉備真備) 谷沢永一(清水次郎長伝・広沢虎造) 渡部昇一(ロミオとジュリエット・シェイクスピア) 太田克彦(坂本龍一) 吉岡たすく 山下明生 佐藤六朗 池田満寿夫 幸田シャーミン 財津和夫 山口誓子 高田敏子】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

PHP 特集:逃げても何も変わらない 通巻427号・昭和58年12月号

550
、PHP研究所 、昭和58年 、1
裸 ヤケ シミ 汚れ 傷み スレ 角折れ 印 【検索用:串田孫一 佐藤直子 藤原てい 泉ピン子 坪内寿夫 藤正健 藤本義一 大林宣彦 松任谷國子 坂井尚 清川妙 中村光夫 立原えりか 松下幸之助 水上勉 胡桃沢耕史(吉備真備) 谷沢永一(清水次郎長伝・広沢虎造) 渡部昇一(ロミオとジュリエット・シェイクスピア) 太田克彦(坂本龍一) 吉岡たすく 山下明生 佐藤六朗 池田満寿夫 幸田シャーミン 財津和夫 山口誓子 高田敏子】

飛雪・蒼露 岡崎義恵 歌集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,390
岡崎義恵 著、岡崎 正 編・跋、編集・発行 岡崎 正 (自家版)、平成4年(1992年)6月5・・・
岡崎義恵没後十年を記念して発行した歌集。私家版。編集・発行者の挨拶文と河北新報の「東北の本棚」記事付き。初版、 函付き、クロス装。「飛雪」泉が嶽 四首、岩沼牡丹園遊行 十一首、仙台清水沼逍遥 七首、塩釜神社秋色 八首、宮城野 五首、東北大学研究室 五首、菖蒲田即興 八首 ほか。「蒼露」秋保田植踊り 七首、黒衣の踊り子ー仙台榴岡天満宮祭礼にて 八首 ほか。35837-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

飛雪・蒼露 岡崎義恵 歌集

4,390
岡崎義恵 著、岡崎 正 編・跋 、編集・発行 岡崎 正 (自家版) 、平成4年(1992年)6月5日発行 、B6判、185+191頁 、揃2冊
岡崎義恵没後十年を記念して発行した歌集。私家版。編集・発行者の挨拶文と河北新報の「東北の本棚」記事付き。初版、 函付き、クロス装。「飛雪」泉が嶽 四首、岩沼牡丹園遊行 十一首、仙台清水沼逍遥 七首、塩釜神社秋色 八首、宮城野 五首、東北大学研究室 五首、菖蒲田即興 八首 ほか。「蒼露」秋保田植踊り 七首、黒衣の踊り子ー仙台榴岡天満宮祭礼にて 八首 ほか。35837-aya

浮世絵百人百趣 <小さな蕾>

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
楢崎宗重・中右 瑛、創樹社美術出版、昭和59年、303p、21x15㎝

目次

原色図版
第一章 私と浮世絵
楢崎宗重…34 リチャード・レイン 36 小林忠・・・38 高見沢忠雄…40 高見沢忠勝…4 小針暦二
4 郡司正勝 44 角田日出男… 4 柴山嗣次…47 H・ジョージ・マン 48 木村東介 50 柴
原直道…3 内村修一…53 浅野秀剛.5 松岡春夫…55 岩崎史…55 増島一男…57 上田収..
58 関川亨 38 中島克己…60 纐纈公夫… 林京平 6 山本尚・・・66 西斎重… 6 柳孝・・・ 66
ジョー・D・プライス.68 ハリー・A・ラッセル 668 田中恒久 70 俵正市…7 渡辺規…72 草
野繁…33 佐藤光信24 中右瑛16 浦上敏朗18 砂田重民… 8 狩野博幸 ジャン・ル
イ・ピカール…88 伊藤誠…8 H・M・ケイムフェル… 55 杉本隆一 56 田中達也... 柳重彦
…88 ヘンリー・スタイナー 88 鈴木浩平.90 清水とき・・・9 D・キャプラン… 9 ジェイムズ・
清水とき…9D・キャプラン…
B・オースティン…9 瀬木慎一 9 内田千鶴子 小林幸和9 池田満寿夫… 98 福富太郎
10 岩井半四郎 フレデリック・ローチ… 103 ハ ハリー・パッカード・・・ 菊地貞夫… 他
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
楢崎宗重・中右 瑛 、創樹社美術出版 、昭和59年 、303p 、21x15㎝
目次 序 原色図版 第一章 私と浮世絵 楢崎宗重…34 リチャード・レイン 36 小林忠・・・38 高見沢忠雄…40 高見沢忠勝…4 小針暦二 4 郡司正勝 44 角田日出男… 4 柴山嗣次…47 H・ジョージ・マン 48 木村東介 50 柴 原直道…3 内村修一…53 浅野秀剛.5 松岡春夫…55 岩崎史…55 増島一男…57 上田収.. 58 関川亨 38 中島克己…60 纐纈公夫… 林京平 6 山本尚・・・66 西斎重… 6 柳孝・・・ 66 ジョー・D・プライス.68 ハリー・A・ラッセル 668 田中恒久 70 俵正市…7 渡辺規…72 草 野繁…33 佐藤光信24 中右瑛16 浦上敏朗18 砂田重民… 8 狩野博幸 ジャン・ル イ・ピカール…88 伊藤誠…8 H・M・ケイムフェル… 55 杉本隆一 56 田中達也... 柳重彦 …88 ヘンリー・スタイナー 88 鈴木浩平.90 清水とき・・・9 D・キャプラン… 9 ジェイムズ・ 清水とき…9D・キャプラン… B・オースティン…9 瀬木慎一 9 内田千鶴子 小林幸和9 池田満寿夫… 98 福富太郎 10 岩井半四郎 フレデリック・ローチ… 103 ハ ハリー・パッカード・・・ 菊地貞夫… 他 ほぼ良好

経営競争力を強化する戦略管理会計

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,800
清水孝 著、中央経済社、2001、302p、22cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
清水孝 著 、中央経済社 、2001 、302p 、22cm
初版 カバー 帯

森の世界爺 : 樹へのまなざし

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,200
多田智満子 著、人文書院、1997年、208p、20cm、1
●裏表紙に汚れ・薄いヤケ・ふちと角に傷みがあります。天小口に薄いシミがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
多田智満子 著 、人文書院 、1997年 、208p 、20cm 、1
●裏表紙に汚れ・薄いヤケ・ふちと角に傷みがあります。天小口に薄いシミがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

「高校生のための文章読本」 <ちくま学芸文庫 ン7-1>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
梅田卓夫, 清水良典, 服部左右一, 松川由博 編、筑摩書房、2018年 3刷、558p、15cm、・・・
優良並可の可 帯欠 カバーに切れヶ所やスレキズ痛み、角縁辺痛み、折れ跡 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
梅田卓夫, 清水良典, 服部左右一, 松川由博 編 、筑摩書房 、2018年 3刷 、558p 、15cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーに切れヶ所やスレキズ痛み、角縁辺痛み、折れ跡 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

海を渡ったサムライたち : 加賀藩海外渡航者群像

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,200
徳田寿秋 著、北国新聞社、2011、232p、19cm
初版 カバー 帯 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海を渡ったサムライたち : 加賀藩海外渡航者群像

1,200
徳田寿秋 著 、北国新聞社 、2011 、232p 、19cm
初版 カバー 帯 概ね良好

十五年戦争と満鉄調査部

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
2,000
石堂清倫 ほか著、原書房、270, 3, 5p、20cm
初版 カバー 帯 天地小口シミ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
石堂清倫 ほか著 、原書房 、270, 3, 5p 、20cm
初版 カバー 帯 天地小口シミ有

十九象夜話 私の3/4世紀

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
8,000 (送料:¥185~)
小笹徳蔵 著、清水建設、昭和40
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和40年発行。非売品。165頁。ビニカバ有。ビニカバ全体にヤケ、スレ有。本体全体に軽いヤケ有。ページ三方に軽いヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥185~)
小笹徳蔵 著 、清水建設 、昭和40
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和40年発行。非売品。165頁。ビニカバ有。ビニカバ全体にヤケ、スレ有。本体全体に軽いヤケ有。ページ三方に軽いヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

趣味の森林

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥360~)
清水潔 著、清水土地植林、昭和10年、242p、20cm
函、カバーのない裸本です。蔵書印、名前記入あり。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。非売品。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥360~)
清水潔 著 、清水土地植林 、昭和10年 、242p 、20cm
函、カバーのない裸本です。蔵書印、名前記入あり。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。非売品。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

趣味の森林

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,320 (送料:¥360~)
清水潔 著、清水土地植林、昭和10年、242p、20cm
函スレ。全体的に経年によるヤケ、シミあり。蔵書印あり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。経年感あり全くの美品ではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320 (送料:¥360~)
清水潔 著 、清水土地植林 、昭和10年 、242p 、20cm
函スレ。全体的に経年によるヤケ、シミあり。蔵書印あり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。経年感あり全くの美品ではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

東大寺

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
900 (送料:¥600~)
清水公俊 著、京都印書館、昭21、149p 図版91枚、30cm、1冊
再版、裸本、表題ページに一文字書込あり
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥600~)
清水公俊 著 、京都印書館 、昭21 、149p 図版91枚 、30cm 、1冊
再版、裸本、表題ページに一文字書込あり
  • 単品スピード注文

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー