文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「清水 康」の検索結果
1,857件

現代思想1987年2月号特集=いま神は何処にいるのか宗教と共同性■信じることをめぐる問題群/P・リクール■なぜ私は無神論者ではないのか/M・ガードナー

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
315 (送料:¥250~)
清水康雄(編集)木村敏、青土社262ページ、0
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代思想1987年2月号特集=いま神は何処にいるのか宗教と共同性■信じることをめぐる問題群/P・リクール■なぜ私は無神論者ではないのか/M・ガードナー

315 (送料:¥250~)
清水康雄(編集)木村敏 、青土社262ページ
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

図書 昭和58年1月号~12月号 12冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
岩波書店 岩城宏之、桑野博利、斎藤茂太、古井由吉、古在由秀、大江健三郎、丸山真男、清岡卓行、飯島耕一・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図書 昭和58年1月号~12月号 12冊

3,000
岩波書店 岩城宏之、桑野博利、斎藤茂太、古井由吉、古在由秀、大江健三郎、丸山真男、清岡卓行、飯島耕一、中村真一郎、奥平康弘、海野弘、千野栄一、田中かな子、中塚明。木島始、清水好子、宇佐見英治、尾崎秀樹、池内紀、津島佑子、由良君美、一柳慧、三木卓他 、1983年 、12冊

週刊少女フレンド 昭和56年11月30日号特別増刊 表紙画・西条じゅん

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈口絵 スペシャルピンナップ 画・みたむらのりこ、小野佳苗〉、あまねかずみ、清水康代、しのざき薫、銀・・・
美本、A5判、470頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈口絵 スペシャルピンナップ 画・みたむらのりこ、小野佳苗〉、あまねかずみ、清水康代、しのざき薫、銀雪子、石丸朋子、松島りつこ、永沢京子、みづち憧、田中みつえ 、講談社 、昭和56年 、1冊
美本、A5判、470頁

歴史ある建物の活かし方 :全国各地119の活用事例ガイド

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,320 (送料:¥330~)
清水真一/三船康道・蓑田ひろ子/大和智・編、学芸出版社、2001年、1冊
2001年・第1版・第2刷・カバー擦れ痛僅有・良好・B5判・175頁 Hwpz761*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史ある建物の活かし方 :全国各地119の活用事例ガイド

1,320 (送料:¥330~)
清水真一/三船康道・蓑田ひろ子/大和智・編 、学芸出版社 、2001年 、1冊
2001年・第1版・第2刷・カバー擦れ痛僅有・良好・B5判・175頁 Hwpz761*1
  • 単品スピード注文

世界少年少女文学全集 全24巻揃

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
21,600
川端康成・坪田譲治他編 挿絵・初山滋・向井潤吉・茂田井武・朝倉摂・清水崑・阿部展也・湯野誠一・佐藤忠・・・
再版 函背焼・擦 小口少々シミ‐少シミ 10冊函痛(少破、少傷、背凹み、天又は地少破など) 1冊裏表紙部分的に色落
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界少年少女文学全集 全24巻揃

21,600
川端康成・坪田譲治他編 挿絵・初山滋・向井潤吉・茂田井武・朝倉摂・清水崑・阿部展也・湯野誠一・佐藤忠良・横山隆一、他 、河出書房新社 、S37
再版 函背焼・擦 小口少々シミ‐少シミ 10冊函痛(少破、少傷、背凹み、天又は地少破など) 1冊裏表紙部分的に色落

書物ー世界の隠喩

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
山口昌男 寺山修司 鶴見俊輔 津村 喬 筒井康隆 清水 徹 ほか、岩波書店、1981/09/18 (・・・
叢書文化の現在10 A5 初版 307頁 函 帯 インク日付記入アリ 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
山口昌男 寺山修司 鶴見俊輔 津村 喬 筒井康隆 清水 徹 ほか 、岩波書店 、1981/09/18 (S56) 、1
叢書文化の現在10 A5 初版 307頁 函 帯 インク日付記入アリ 保存良

自閉症スペクトル 親と専門家のためのガイドブック

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
900
ローナ・ウィング 久保紘章・佐々木正美・清水康夫=監訳、東京書籍、1998年、342ページ、1冊
初版 カバー 帯イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
ローナ・ウィング 久保紘章・佐々木正美・清水康夫=監訳 、東京書籍 、1998年 、342ページ 、1冊
初版 カバー 帯イタミ

現代詩手帖 1962年9月号 表紙・目次・本文・カット=池田竜雄 特集/西脇順三郎の美学/現代の美学 西脇順三郎イタリア 座談会・美学か道徳か/上田保×大岡信×鍵谷幸信×清水康雄 片桐ユズル・西脇順三郎のSyntax 諏訪優・幻影の人の魔力 鍵谷幸信構成・西脇順三郎年譜 永遠の美を求めて 現代の美学・天沢退二郎・詩はどのように可能か、清水俊彦・信条のサンドイッチ、入沢康夫・魚の顔をした小娘への悲歌、渡辺武信・熱い眠り 他 三好豊一郎モダニズムと現代詩 朔太郎・詩と詩論・順三郎、 遠い声・高畠正明・絶望と夢と認識 ボオドレエルの恋愛詩、世界の新しい詩人・高田欣一 もののなかに自我を閉じこめるジャン・フォランの詩 他 

1,500
小田久郎 編集 、思潮社 、1962(昭和37)一冊 、102頁 、A5
初版 経年三方ヤケ強 背下少痛み 年代相当

続石清水八幡宮史料叢書1 田中家文書目録 1

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,800
村田正志・石川晶康・田中君於編、続群書類従完成会、昭60、1冊
本書は「天下第二の宗廟」とされる石清水八幡宮に伝存されている、平安~江戸末期に及ぶ、質量共に神社界では最高にして最大級の古文書・古記録群の目録である。第1・2巻には田中家文書目録を、第3巻には菊大路家文書目録を収録し、併せて重要・貴重文書の写真を掲載し、研究者の便宜を計るものである。
【収録】①田中家文書目録1

#八木書店出版物/中世/単行本◆歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続石清水八幡宮史料叢書1 田中家文書目録 1

8,800
村田正志・石川晶康・田中君於編 、続群書類従完成会 、昭60 、1冊
本書は「天下第二の宗廟」とされる石清水八幡宮に伝存されている、平安~江戸末期に及ぶ、質量共に神社界では最高にして最大級の古文書・古記録群の目録である。第1・2巻には田中家文書目録を、第3巻には菊大路家文書目録を収録し、併せて重要・貴重文書の写真を掲載し、研究者の便宜を計るものである。 【収録】①田中家文書目録1 #八木書店出版物/中世/単行本◆歴史

山陽道パノラマ地図 (日本全国パノラマ地図 4)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
12,000
清水吉康、金尾文淵堂、大正13、1
A5判縦長細判折帖 函付(函イタミ多し有) ヤケ・イタミ有 地図僅かに虫食い跡有 保存普通 【検索ワード:絵葉書・地図】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
清水吉康 、金尾文淵堂 、大正13 、1
A5判縦長細判折帖 函付(函イタミ多し有) ヤケ・イタミ有 地図僅かに虫食い跡有 保存普通 【検索ワード:絵葉書・地図】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

土の造形

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
栃木県立美術館、1990年、63頁、290×225mm
正誤表あり 天シミ 秋山陽, 伊藤公象, 伊藤知香, 井上雅之, 笠原恵実子, 笠原由起子, 假屋崎省吾, 清水柾博, 久谷蔦枝, 小池雅久, 齋藤敏寿, 杉浦康益, 田中正弘, 西村陽平, 松井利夫, 三島喜美代, 三梨伸, 森脇隆赫, 尹煕倉, 寄神宗美
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、栃木県立美術館 、1990年 、63頁 、290×225mm
正誤表あり 天シミ 秋山陽, 伊藤公象, 伊藤知香, 井上雅之, 笠原恵実子, 笠原由起子, 假屋崎省吾, 清水柾博, 久谷蔦枝, 小池雅久, 齋藤敏寿, 杉浦康益, 田中正弘, 西村陽平, 松井利夫, 三島喜美代, 三梨伸, 森脇隆赫, 尹煕倉, 寄神宗美
  • 単品スピード注文

現代思想1992年6月号特集=<流行病>のエピステーメ■エイズのイメージ/S・L・ギルマン■<対談>村上陽一郎/樺山紘一■性病の脅威/A・コルバン■ライ、古代的隠喩/川村湊

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
清水康雄(編集)、青土社254ページ
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代思想1992年6月号特集=<流行病>のエピステーメ■エイズのイメージ/S・L・ギルマン■<対談>村上陽一郎/樺山紘一■性病の脅威/A・コルバン■ライ、古代的隠喩/川村湊

200 (送料:¥250~)
清水康雄(編集) 、青土社254ページ
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

日本児童文学 1978年1月号 「創作特集=短編と詩」

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
前川康男、長崎源之助、今西祐行、松谷みよ子、岩崎京子、さねとうあきら、上崎美恵子、木暮正夫、来栖良夫・・・
経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本児童文学 1978年1月号 「創作特集=短編と詩」

1,500
前川康男、長崎源之助、今西祐行、松谷みよ子、岩崎京子、さねとうあきら、上崎美恵子、木暮正夫、来栖良夫、杉みき子、まどみちお、与田準一、鶴見正夫、清水たみ子、野長瀬正夫、阪田寛夫、小林純一、香山美子、山本和夫、藤田圭雄、他 、偕成社 、昭53年
経年のヤケ、シミ

週刊少女フレンド 昭和56年11月30日号特別増刊 表紙画・西条じゅん

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈口絵 スペシャルピンナップ 画・みたむらのりこ、小野佳苗〉、あまねかずみ、清水康代、しのざき薫、銀・・・
美本、A5判、470頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈口絵 スペシャルピンナップ 画・みたむらのりこ、小野佳苗〉、あまねかずみ、清水康代、しのざき薫、銀雪子、石丸朋子、松島りつこ、永沢京子、みづち憧、田中みつえ 、講談社 、昭和56年 、1冊
美本、A5判、470頁

マンハント 1960年10月号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
ギル・ブルワー、田中小実昌訳「ひと夏の情事」立木義弘・写真、寺山修司・詩、真鍋博・絵、和田誠・デザイ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

マンハント 1960年10月号

1,500
ギル・ブルワー、田中小実昌訳「ひと夏の情事」立木義弘・写真、寺山修司・詩、真鍋博・絵、和田誠・デザイン「ギャング・エイジ『殺人者のブルース』『やさしい老嬢』『ぼくの部屋』他」清水康雄「もう生きるのはタクサンだ!」エヴァン・ハンター、中田耕治訳「ほっといてくれ」他 、久保書店 、昭和35年 、1冊

近畿地方パノラマ地図 (日本全国パノラマ地図 第3巻)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
18,330
清水吉康、金尾文淵堂、大正11年(1923年)4月11日発行、22.6×860cm、1冊
初版、函、折り本、多色刷り。目録地図、奈良市全景、大和国及南山城、京都西山、京都市全景、大阪市及堺市、河内国及高野山、和泉国、摂津北部、紀伊国、関西本線、参宮線。函汚れ。32027/aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近畿地方パノラマ地図 (日本全国パノラマ地図 第3巻)

18,330
清水吉康 、金尾文淵堂 、大正11年(1923年)4月11日発行 、22.6×860cm 、1冊
初版、函、折り本、多色刷り。目録地図、奈良市全景、大和国及南山城、京都西山、京都市全景、大阪市及堺市、河内国及高野山、和泉国、摂津北部、紀伊国、関西本線、参宮線。函汚れ。32027/aya

壱拾壱(じゅういち) 第22号―いっしょに(伊藤比呂美)、微笑(藤井貞和)、愛人ROCK(ねじめ正一)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
阿部岩夫、伊藤聚、伊藤比呂美、大島一、佐々木幹郎、清水哲男、鈴木志郎康、ねじめ正一、藤井貞和、八木忠・・・
ヤケ。タバコ臭有。一頁折れ跡。少々汚れ。少々シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

壱拾壱(じゅういち) 第22号―いっしょに(伊藤比呂美)、微笑(藤井貞和)、愛人ROCK(ねじめ正一)ほか

1,500
阿部岩夫、伊藤聚、伊藤比呂美、大島一、佐々木幹郎、清水哲男、鈴木志郎康、ねじめ正一、藤井貞和、八木忠栄、吉増剛造 著 、書肆山田 、1984
ヤケ。タバコ臭有。一頁折れ跡。少々汚れ。少々シミ。線引き等なし。

続石清水八幡宮史料叢書3 菊大路家文書目録

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,800
村田正志・石川晶康・田中君於編、続群書類従完成会、昭63、1冊
本書は「天下第二の宗廟」とされる石清水八幡宮に伝存されている、平安~江戸末期に及ぶ、質量共に神社界では最高にして最大級の古文書・古記録群の目録である。第1・2巻には田中家文書目録を、第3巻には菊大路家文書目録を収録し、併せて重要・貴重文書の写真を掲載し、研究者の便宜を計るものである。
③菊大路家文書目録

#八木書店出版物/中世/単行本◆歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続石清水八幡宮史料叢書3 菊大路家文書目録

8,800
村田正志・石川晶康・田中君於編 、続群書類従完成会 、昭63 、1冊
本書は「天下第二の宗廟」とされる石清水八幡宮に伝存されている、平安~江戸末期に及ぶ、質量共に神社界では最高にして最大級の古文書・古記録群の目録である。第1・2巻には田中家文書目録を、第3巻には菊大路家文書目録を収録し、併せて重要・貴重文書の写真を掲載し、研究者の便宜を計るものである。 ③菊大路家文書目録 #八木書店出版物/中世/単行本◆歴史

続石清水八幡宮史料叢書2 田中家文書目録 2

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,800
村田正志・石川晶康・田中君於編、続群書類従完成会、平8、1冊
本書は「天下第二の宗廟」とされる石清水八幡宮に伝存されている、平安~江戸末期に及ぶ、質量共に神社界では最高にして最大級の古文書・古記録群の目録である。第1・2巻には田中家文書目録を、第3巻には菊大路家文書目録を収録し、併せて重要・貴重文書の写真を掲載し、研究者の便宜を計るものである。
【収録】②田中家文書目録2

#八木書店出版物/中世/単行本◆歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続石清水八幡宮史料叢書2 田中家文書目録 2

8,800
村田正志・石川晶康・田中君於編 、続群書類従完成会 、平8 、1冊
本書は「天下第二の宗廟」とされる石清水八幡宮に伝存されている、平安~江戸末期に及ぶ、質量共に神社界では最高にして最大級の古文書・古記録群の目録である。第1・2巻には田中家文書目録を、第3巻には菊大路家文書目録を収録し、併せて重要・貴重文書の写真を掲載し、研究者の便宜を計るものである。 【収録】②田中家文書目録2 #八木書店出版物/中世/単行本◆歴史

美術手帖-1981年8月号-485号-m-デュシャン

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
800
1981年 美術出版社 ペーパーバック 14.5×21×1.5
本の状態 表紙よれ・すれ 全体やけ 一部しみ少
特集 マルセル・デュシャン解説/塩崎有隆
阿部良雄、池田龍雄、宇波彰、鍵谷幸信、笠原正明、金坂健二、清水誠一、清水徹、末永照和、高橋康也、戸村浩、中原佑介、ひさうちみちお、藤枝晃雄、峯村敏明、村岡三郎、森毅、山口勝弘、李禹煥
特集 瀧口修造執筆/針生一郎、北澤憲昭
インドの仮面舞踊/加藤好弘
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

美術手帖-1981年8月号-485号-m-デュシャン

800
1981年 美術出版社 ペーパーバック 14.5×21×1.5 本の状態 表紙よれ・すれ 全体やけ 一部しみ少 特集 マルセル・デュシャン解説/塩崎有隆 阿部良雄、池田龍雄、宇波彰、鍵谷幸信、笠原正明、金坂健二、清水誠一、清水徹、末永照和、高橋康也、戸村浩、中原佑介、ひさうちみちお、藤枝晃雄、峯村敏明、村岡三郎、森毅、山口勝弘、李禹煥 特集 瀧口修造執筆/針生一郎、北澤憲昭 インドの仮面舞踊/加藤好弘

ユリイカ 1978年4月号 特集=江戸の文学 粋と酒脱の精神 一九と三馬の世界/村上元三 対談・口舌の文学/井上ひさし×暉峻康隆 狂歌狂説/加藤郁乎 芳年に関して江戸と近代と/瀬木慎一 刺青のルネサンス/飯沢匡 他 ナンシーの鎧ーあるいは記憶の風船/飯田善国 フルダ・マイスター体験/種村李弘 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
清水康 編集、青土社、1978(昭和53)一冊、230頁、A5
初版 表紙背扉端汚れあるも中問題なし 表紙・扉/安野光雅・画 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユリイカ 1978年4月号 特集=江戸の文学 粋と酒脱の精神 一九と三馬の世界/村上元三 対談・口舌の文学/井上ひさし×暉峻康隆 狂歌狂説/加藤郁乎 芳年に関して江戸と近代と/瀬木慎一 刺青のルネサンス/飯沢匡 他 ナンシーの鎧ーあるいは記憶の風船/飯田善国 フルダ・マイスター体験/種村李弘 他

1,100
清水康 編集 、青土社 、1978(昭和53)一冊 、230頁 、A5
初版 表紙背扉端汚れあるも中問題なし 表紙・扉/安野光雅・画 

ユリイカ 1980年2月号 特集・嵐が丘エミリ・ブロンテの世界/対話:磯田光一×出口裕弘 評論:野島秀勝/中岡洋/臼田昭、海老根宏 他 エッセイ:三枝和子/工藤昭雄 資料・グラビア:[エミリ・ブロンテ1818~1848] 詩:井上輝夫小詩集 黒田三郎追悼:鮎川信夫/飯島耕一/田村隆一/中桐雅夫/鈴木志郎康 他 連載他:小野耕世、蓮實重彦、大岡信、中村真一郎、奥本大三郎 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
清水康 編集、青土社、1980(昭和55)一冊、238頁、A5
初版 経年背ヤケ 中並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユリイカ 1980年2月号 特集・嵐が丘エミリ・ブロンテの世界/対話:磯田光一×出口裕弘 評論:野島秀勝/中岡洋/臼田昭、海老根宏 他 エッセイ:三枝和子/工藤昭雄 資料・グラビア:[エミリ・ブロンテ1818~1848] 詩:井上輝夫小詩集 黒田三郎追悼:鮎川信夫/飯島耕一/田村隆一/中桐雅夫/鈴木志郎康 他 連載他:小野耕世、蓮實重彦、大岡信、中村真一郎、奥本大三郎 他

1,500
清水康 編集 、青土社 、1980(昭和55)一冊 、238頁 、A5
初版 経年背ヤケ 中並

現代詩手帖 1976年12月号 現代詩年鑑'77 解体と再生への試行1976・作品を貫流するもの/渋沢孝輔×入沢康夫×安藤元雄 鼎談時評:飯島耕一×鈴木志郎康×清水昶 展望:岩城達也、大野新、山本哲也 アンソロジ−1976年/石垣りん、いいだもも、井上光晴、大岡信、瀧口修造、吉原幸子、草野新平、茨木のり子、三木卓、正津勉、宗左近、小野十三郎、高橋睦郎、谷川俊太郎 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
700
山村武善 編集、思潮社、1976(昭和51)一冊、262頁、A5
初版 経年相当 表紙少スレアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代詩手帖 1976年12月号 現代詩年鑑'77 解体と再生への試行1976・作品を貫流するもの/渋沢孝輔×入沢康夫×安藤元雄 鼎談時評:飯島耕一×鈴木志郎康×清水昶 展望:岩城達也、大野新、山本哲也 アンソロジ−1976年/石垣りん、いいだもも、井上光晴、大岡信、瀧口修造、吉原幸子、草野新平、茨木のり子、三木卓、正津勉、宗左近、小野十三郎、高橋睦郎、谷川俊太郎 他

700
山村武善 編集 、思潮社 、1976(昭和51)一冊 、262頁 、A5
初版 経年相当 表紙少スレアリ

現代思想 1991年8月号 マルクスのいない社会主義/マルクスのパラドクス=今村仁司×岩井克人 世界のはての泉について=川端康雄 資本主義の未来,初期社会主義の見たユートピア=今村仁司×加藤哲郎×横張誠 他 顔が崩れる〈中〉/富山太佳夫 コナン・ドイルの世紀末,挿し絵,新聞,「パンチ」/富山太佳夫 アレルギーの時代,あるいは相互拒否の論理/多田富雄 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
清水康雄 編集、青土社、1991(平成3)一冊、270頁、A5
初版  経年相当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代思想 1991年8月号 マルクスのいない社会主義/マルクスのパラドクス=今村仁司×岩井克人 世界のはての泉について=川端康雄 資本主義の未来,初期社会主義の見たユートピア=今村仁司×加藤哲郎×横張誠 他 顔が崩れる〈中〉/富山太佳夫 コナン・ドイルの世紀末,挿し絵,新聞,「パンチ」/富山太佳夫 アレルギーの時代,あるいは相互拒否の論理/多田富雄 他

1,000
清水康雄 編集 、青土社 、1991(平成3)一冊 、270頁 、A5
初版  経年相当

現代詩手帖1970年9月 アリスの国の鏡 高橋康也/怨年の鶴屋南北 長尾一雄/錯綜のレアリスム 菅原孝雄 他

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
770
高橋康也 長尾一雄 菅原孝雄 フェルナンド・アラバール 別役実 水野隆 清水昶 中上哲夫 平岡正明 ・・・
A5判 経年のヤケ、少しクスミ、小口に埃ヤケがありますが、書籍の中に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩手帖1970年9月 アリスの国の鏡 高橋康也/怨年の鶴屋南北 長尾一雄/錯綜のレアリスム 菅原孝雄 他

770
高橋康也 長尾一雄 菅原孝雄 フェルナンド・アラバール 別役実 水野隆 清水昶 中上哲夫 平岡正明 藤井貞和 他 、思潮社 、昭45 、A5判
A5判 経年のヤケ、少しクスミ、小口に埃ヤケがありますが、書籍の中に目立ったよごれ、傷みはありません

映画の友 1983年1月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
-、近代映画社、1983、A4
【第8巻第1号通巻102号】 巻頭ピンナップ(渡辺良子、田口あゆみ)付 付録ポスター(八神康子、三原誠子)欠 186頁 A4判並製 ※表紙と巻頭ピンナップにシワ、裏表紙に折れ跡・切れ少、経年ヤケ/【北原佐和子(表紙)、親王塚貴子、小森みちこ、清水節子、西川瀬里奈、五代恵、中川みづ穂、風祭ゆき、八神康子、小田切かほる、三崎奈美、川村真樹子、夏木麗子 ほか】
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
- 、近代映画社 、1983 、A4
【第8巻第1号通巻102号】 巻頭ピンナップ(渡辺良子、田口あゆみ)付 付録ポスター(八神康子、三原誠子)欠 186頁 A4判並製 ※表紙と巻頭ピンナップにシワ、裏表紙に折れ跡・切れ少、経年ヤケ/【北原佐和子(表紙)、親王塚貴子、小森みちこ、清水節子、西川瀬里奈、五代恵、中川みづ穂、風祭ゆき、八神康子、小田切かほる、三崎奈美、川村真樹子、夏木麗子 ほか】
  • 単品スピード注文

ゆかたよみがえる <展覧会図録>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
東京国立近代美術館[ほか]編、東京国立近代美術館、1989、53p、B5判、1冊
和英併記

あいさつ/大崎仁
ゆかたよみがえる/石村速雄
ゆかたよみがえる/小宮康孝
出品作品 制作指導 : 清水幸太郎、小宮康孝
用語解説
作品の制作にたずさわったひとびと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
東京国立近代美術館[ほか]編 、東京国立近代美術館 、1989 、53p 、B5判 、1冊
和英併記 あいさつ/大崎仁 ゆかたよみがえる/石村速雄 ゆかたよみがえる/小宮康孝 出品作品 制作指導 : 清水幸太郎、小宮康孝 用語解説 作品の制作にたずさわったひとびと

少年少女 昭和25年8月(第3巻第8号)―でん子ちゃん(横山隆一)、ジロちゃん(和田義三)、生きている山脈(打木村治)、オムレツ工場の小鹿たち(岡田赤城夫)、わたしは泣きミソなり(徳川夢声)、(投稿欄)文章・選の言葉(川端康成)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,300
横山隆一、和田義三、打木村治、岡田赤城夫、徳川夢声、川端康成、清水崑 ほか、中央公論社、1950
口絵写真1枚大きく切れ。背に少々欠け。ヤケ。少々斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

少年少女 昭和25年8月(第3巻第8号)―でん子ちゃん(横山隆一)、ジロちゃん(和田義三)、生きている山脈(打木村治)、オムレツ工場の小鹿たち(岡田赤城夫)、わたしは泣きミソなり(徳川夢声)、(投稿欄)文章・選の言葉(川端康成)ほか

1,300
横山隆一、和田義三、打木村治、岡田赤城夫、徳川夢声、川端康成、清水崑 ほか 、中央公論社 、1950
口絵写真1枚大きく切れ。背に少々欠け。ヤケ。少々斑ジミ。線引き等なし。

ニーチェ <講談社選書メチエ 知の教科書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
清水真木、講談社、2003年、238p、19cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ニーチェ <講談社選書メチエ 知の教科書>

600 (送料:¥320~)
清水真木 、講談社 、2003年 、238p 、19cm 、1冊
  • 単品スピード注文

よしのしふゐ(吉野拾遺)

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,000
清水重道 著 望月春江 絵、柴山教育出版社、昭和19年、236p、19cm
初版 裸本 背題字擦消 丸瀬ボール表紙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

よしのしふゐ(吉野拾遺)

3,000
清水重道 著 望月春江 絵 、柴山教育出版社 、昭和19年 、236p 、19cm
初版 裸本 背題字擦消 丸瀬ボール表紙

農と環境と健康 <アサヒ・エコブックス Asahi eco books 19>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,980 (送料:¥600~)
陽捷行 著、清水弘文堂書房 アサヒビール、2007年、311p、22cm
カバースレ、カバーヨレ、カバーくすみ。経年によるヤケ、シミあり。少割れ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 2,100円。通読は可能ですがやや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980 (送料:¥600~)
陽捷行 著 、清水弘文堂書房 アサヒビール 、2007年 、311p 、22cm
カバースレ、カバーヨレ、カバーくすみ。経年によるヤケ、シミあり。少割れ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 2,100円。通読は可能ですがやや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

土佐史談194号 土佐の水特集号

井上書店
 高知県高知市帯屋町
1,400
土佐史談会、平成6、153頁、A5、1冊
土佐史談 第194号 土佐の水特集号
目次
はじめに -「土佐の水」へのアプローチ・・・岡林清水
長宗我部地検帳のツルイ・・・下村效
氷室のはなし・雑記・・・宮川敏彦
明治末~大正期高知県下の河川舟運の概要・・・坂本正夫
水辺高知の歴史と文学―鏡川・江の口川に沿って―・・・岡林清水
四万十川の洪水・・・橋田庫欣
生活と水・・・橋田定男
土佐の酒造りと酒の神様・・・広谷喜十郎
河川と民俗的伝承行事とのかかわり・・・川添歓一
人柱地蔵・・・市原麟一郎
物部川・仁淀川における近代河川工事の歴史・・・杉原直樹
随想 水と暮し・・・浜田数義
愛宕信仰と水あびせ・・・福吉要吉
兼山の遺業 麻生堰と四ヶ村溝・・・森太平
御化粧の井戸・・・岡村憲治
梼原町の水・・・武市伸幸
名瀑「長沢の滝」・・・上田茂敏
道珀水路・・・小松功男
共同井戸聞き取りノート―旧須崎町(旧新荘村を除く)-・・・市川豊八
仁淀川の天然ダム越知盆地・・・越知史談会
西谷の清水と清水に育まれた人々・・・竹村脩
土佐市の水あれこれ・・・植田益寛
吾北村の「水」・・・吾北村
コウノスの水 伊野の水・・・三宮凱温
八田の水神様・・・森秀樹
吾南の水路・・・宅間一之
秦の水・・・浜田稔
鏡川今昔考・・・広谷喜十郎
独鈷水のことども・・・大野康雄
鏡川下流あれこれ・・・高本薫明
要法寺の櫻井戸・・・宮地俵吉
土佐山村の水・・・武市伸幸
白猪谷渓谷・・・川村義武
嶺北地方の水のことなど・・・平石元重
龍王の瀧(大豊町)・・・都築健康
土佐山田町の水・・・島村要
山田堰と石造遺品・・・岡村庄造
南国市の古井戸・・・山中弁幸
えんこう祭りの由来・・・浜田重彦
毘沙門の滝(南国市大豊町滝本)・・・宇野薫
芸西の川と溜池・・・門脇鎌久
内原野池・・・小松栄次
土佐三大名水と滝と・・・前田年雄
西寺の三池と池山池・・・山本武雄
佐喜浜川、流れの随に・・・松野仁
東洋町の水・・・原田英祐
書評・島本征彦「幕末無頼 山内容堂」評・・・岡林清水
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400
、土佐史談会 、平成6 、153頁 、A5 、1冊
土佐史談 第194号 土佐の水特集号 目次 はじめに -「土佐の水」へのアプローチ・・・岡林清水 長宗我部地検帳のツルイ・・・下村效 氷室のはなし・雑記・・・宮川敏彦 明治末~大正期高知県下の河川舟運の概要・・・坂本正夫 水辺高知の歴史と文学―鏡川・江の口川に沿って―・・・岡林清水 四万十川の洪水・・・橋田庫欣 生活と水・・・橋田定男 土佐の酒造りと酒の神様・・・広谷喜十郎 河川と民俗的伝承行事とのかかわり・・・川添歓一 人柱地蔵・・・市原麟一郎 物部川・仁淀川における近代河川工事の歴史・・・杉原直樹 随想 水と暮し・・・浜田数義 愛宕信仰と水あびせ・・・福吉要吉 兼山の遺業 麻生堰と四ヶ村溝・・・森太平 御化粧の井戸・・・岡村憲治 梼原町の水・・・武市伸幸 名瀑「長沢の滝」・・・上田茂敏 道珀水路・・・小松功男 共同井戸聞き取りノート―旧須崎町(旧新荘村を除く)-・・・市川豊八 仁淀川の天然ダム越知盆地・・・越知史談会 西谷の清水と清水に育まれた人々・・・竹村脩 土佐市の水あれこれ・・・植田益寛 吾北村の「水」・・・吾北村 コウノスの水 伊野の水・・・三宮凱温 八田の水神様・・・森秀樹 吾南の水路・・・宅間一之 秦の水・・・浜田稔 鏡川今昔考・・・広谷喜十郎 独鈷水のことども・・・大野康雄 鏡川下流あれこれ・・・高本薫明 要法寺の櫻井戸・・・宮地俵吉 土佐山村の水・・・武市伸幸 白猪谷渓谷・・・川村義武 嶺北地方の水のことなど・・・平石元重 龍王の瀧(大豊町)・・・都築健康 土佐山田町の水・・・島村要 山田堰と石造遺品・・・岡村庄造 南国市の古井戸・・・山中弁幸 えんこう祭りの由来・・・浜田重彦 毘沙門の滝(南国市大豊町滝本)・・・宇野薫 芸西の川と溜池・・・門脇鎌久 内原野池・・・小松栄次 土佐三大名水と滝と・・・前田年雄 西寺の三池と池山池・・・山本武雄 佐喜浜川、流れの随に・・・松野仁 東洋町の水・・・原田英祐 書評・島本征彦「幕末無頼 山内容堂」評・・・岡林清水

古田東朔近現代日本語生成史コレクション第6巻東朔夜話 : 伝記と随筆

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
古田東朔 著 ; 鈴木泰, 清水康行, 山東功, 古田啓 編集、くろしお、平26、501p、22cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古田東朔近現代日本語生成史コレクション第6巻東朔夜話 : 伝記と随筆

5,500
古田東朔 著 ; 鈴木泰, 清水康行, 山東功, 古田啓 編集 、くろしお 、平26 、501p 、22cm
カバー

現代思想1981年6月号特集=ローレンツ動物行動学の思想■ローレンツと現代の思想/澤田允茂■ローレンツとフロイト/久米博■<対話:ローレンツまたは人間とはなにか>日高敏隆/岸田秀

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,355 (送料:¥250~)
清水康雄、青土社218ページ、青土社218
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代思想1981年6月号特集=ローレンツ動物行動学の思想■ローレンツと現代の思想/澤田允茂■ローレンツとフロイト/久米博■<対話:ローレンツまたは人間とはなにか>日高敏隆/岸田秀

2,355 (送料:¥250~)
清水康雄 、青土社218ページ 、青土社218
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

早稲田文学 1985年7月号 110号 特集・十九歳、ぼくの時代

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
高橋源一郎、渋谷陽一、山川健一座談会「十九歳は輝いていたか」島田雅彦「冗漫な無言歌集」森瑤子「日記よ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

早稲田文学 1985年7月号 110号 特集・十九歳、ぼくの時代

800
高橋源一郎、渋谷陽一、山川健一座談会「十九歳は輝いていたか」島田雅彦「冗漫な無言歌集」森瑤子「日記より」小島信夫「懸賞小説」川西蘭「十九歳の努力もち」清水邦夫、橋本治、鈴木志郎康、西江雅之、山際淳司、許萬夏「牧水の病名について」他 、早稲田文学会 、昭和60年 、1冊

こうせいえほん ママもいっしょに 3冊函入り 佼成出版会 昭和43年初版帯付きおしゃかさま そらとぶウバソク てんにのぼったうさぎ 文 浜田廣介 与田準一 土家由岐雄 柴野民三 神戸淳吉 清水たみ子 日立三平 画 安泰 柿本幸造 渡辺三郎 深沢邦朗 池田浩彰 若菜珪 岩本康之亮 

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
25,000
S棚50箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

かっぱ天国 第一集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
8,000
清水崑、川端康成・序、東峰書房
昭和30年再版・本紙のみ・背傷み酷し上下欠損部分あり・裏表紙開きページに剥がれ跡・ヤケシミスレ傷み一部剥がれ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・シミ汚れ・鉛筆書き込みあり・1ページ隅破れ欠損(裏表一コマ隅欠損)・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

かっぱ天国 第一集

8,000
清水崑、川端康成・序 、東峰書房
昭和30年再版・本紙のみ・背傷み酷し上下欠損部分あり・裏表紙開きページに剥がれ跡・ヤケシミスレ傷み一部剥がれ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・シミ汚れ・鉛筆書き込みあり・1ページ隅破れ欠損(裏表一コマ隅欠損)・経年のヤケシミスレ

月刊ハローフレンド 昭和56年9月号 表紙画・巻野路子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈口絵 Helloイラストピンナップ 星に思いを 画・大橋卓〉、巻野路子、石丸朋子、銀雪子、あまねか・・・
B5判、456頁、背上角少いたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈口絵 Helloイラストピンナップ 星に思いを 画・大橋卓〉、巻野路子、石丸朋子、銀雪子、あまねかずみ、まきのむら、菊川近子、清水康代、勝田美代子、高木美恵子、三原陽子、はやせたくみ、河井律子 、講談社 、昭和56年 、1冊
B5判、456頁、背上角少いたみ

キネマ旬報 再建第4号 昭和21年6月20日号 表紙モデル-イングリッド・バーグマン

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
津村秀夫「フランス映画の美について(1)」2頁、清水千代太「アメリカ映画ノート」2頁、筈見恒夫「人間・・・
*B5判、46頁、背少いたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
津村秀夫「フランス映画の美について(1)」2頁、清水千代太「アメリカ映画ノート」2頁、筈見恒夫「人間の復活」2頁、大久保康雄「アメリカ映画の世界性」1頁 、キネマ旬報発行所 、昭和21年 、1冊
*B5判、46頁、背少いたみ

デッサン入門

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,160
名取尭 編、造形社、1963、1冊
初版 ヤケ 130頁 挿図多数 デッサンとは、道具と準備、アグリッパ像の描き方、ヴィナス像の描き方、人体の描き方 再版には「名取尭、清水多嘉示 監修/横地康国、藤井令太郎、根岸正 執筆」とあるので、内容が変わっていないのでこの版も同じと思われる 菊判 ソフトカバー 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,160
名取尭 編 、造形社 、1963 、1冊
初版 ヤケ 130頁 挿図多数 デッサンとは、道具と準備、アグリッパ像の描き方、ヴィナス像の描き方、人体の描き方 再版には「名取尭、清水多嘉示 監修/横地康国、藤井令太郎、根岸正 執筆」とあるので、内容が変わっていないのでこの版も同じと思われる 菊判 ソフトカバー 

現代詩手帖 第15巻第14号 1972年12月号 特集・現代詩年鑑’73

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「ことばの異和を生活空間の異化へ」岡庭昇 「誰がことばを失ったか」郷原宏 座談会「明日の詩を志向する・・・
背スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代詩手帖 第15巻第14号 1972年12月号 特集・現代詩年鑑’73

1,000
「ことばの異和を生活空間の異化へ」岡庭昇 「誰がことばを失ったか」郷原宏 座談会「明日の詩を志向する」高橋睦郎、渡辺武信、岡田隆彦、鈴木志郎康、清水昶 「ジョン・ベリマン追悼」新倉俊一 「エズラ・パウンド追悼」鍵谷幸信他 、思潮社 、昭47 、1
背スレ

ナガサキの証言

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
鎌田定夫:編、青木書店、1979
初版 カバー 奥付に個人丸印 昭和54年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/hb9wq0x3trb2mm4/31115.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ナガサキの証言

1,200
鎌田定夫:編 、青木書店 、1979
初版 カバー 奥付に個人丸印 昭和54年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/hb9wq0x3trb2mm4/31115.jpg?dl=0

BRYCE3Dハンドブック ビー・エヌ・エヌ 清水 康之

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
1,700 (送料:¥350~)
本に僅かなスレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコン ディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700 (送料:¥350~)
本に僅かなスレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコン ディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

※銀座百点No18,1956 東宝歌舞伎への抗議=久保田万太郎戸板康二池田弥三郎円地文子菊田一夫・包丁=田辺猛・銀座と私=吉行淳之介ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
4,500
吉行淳之介・田辺猛・清水一・美川きよ・南俊子ほか、銀座百点会、52頁、12.5㎝×18.5㎝
綴部サビイタミのためホチキス補強跡アリ・ヤケも見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
吉行淳之介・田辺猛・清水一・美川きよ・南俊子ほか 、銀座百点会 、52頁 、12.5㎝×18.5㎝
綴部サビイタミのためホチキス補強跡アリ・ヤケも見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい

抜刷  土師質土器椀の需給体制について~草戸千軒町遺跡および周辺遺跡出土資料の分析~

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
2,000
鈴木康之・白石純、草戸千軒町遺跡調査研究所、1996年、20頁、A4判
表紙に著者記名と謹呈宛名記入
周辺遺跡(百間川岩間遺跡・清水角遺跡・窪木薬師遺跡・鹿田遺跡・尾道遺跡)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
鈴木康之・白石純 、草戸千軒町遺跡調査研究所 、1996年 、20頁 、A4判
表紙に著者記名と謹呈宛名記入 周辺遺跡(百間川岩間遺跡・清水角遺跡・窪木薬師遺跡・鹿田遺跡・尾道遺跡)

将棋世界 1998年3月号 MARCH 1998

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
塚田泰明、野村隆、弦巻勝、沼春雄、田辺忠幸、真部一男、河口俊彦、佐藤康光、加藤一二三、他、日本将棋連・・・
「師と弟子の物語 だるま流、守安秀光九段の思い出」「第24期女流名人戦 清水VS中井」「第47期王将戦開幕 羽生VS佐藤 白熱する同時代」・表紙にスレ、三方小口に経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

将棋世界 1998年3月号 MARCH 1998

1,000
塚田泰明、野村隆、弦巻勝、沼春雄、田辺忠幸、真部一男、河口俊彦、佐藤康光、加藤一二三、他 、日本将棋連盟 、平10年
「師と弟子の物語 だるま流、守安秀光九段の思い出」「第24期女流名人戦 清水VS中井」「第47期王将戦開幕 羽生VS佐藤 白熱する同時代」・表紙にスレ、三方小口に経年のヤケ、シミ

壱拾壱(じゅういち) 第20号―対話t 大空曇りて雪降らんとす(吉増剛造)、昔の雪をおもって(伊藤聚)、叫苦と魂消る(伊藤比呂美)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
阿部岩夫、伊藤聚、伊藤比呂美、大島一、佐々木幹郎、清水哲男、鈴木志郎康、ねじめ正一、藤井貞和、八木忠・・・
ヤケ。タバコ臭有。少々汚れ。少々シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

壱拾壱(じゅういち) 第20号―対話t 大空曇りて雪降らんとす(吉増剛造)、昔の雪をおもって(伊藤聚)、叫苦と魂消る(伊藤比呂美)ほか

1,500
阿部岩夫、伊藤聚、伊藤比呂美、大島一、佐々木幹郎、清水哲男、鈴木志郎康、ねじめ正一、藤井貞和、八木忠栄、吉増剛造 著 、書肆山田 、1984
ヤケ。タバコ臭有。少々汚れ。少々シミ。線引き等なし。

みづゑ NO.876  1978年3月号 加納光於/加納光於を書く=吉増剛造 アララットの船あるいは空の蜜=清水徹 加納光於あるいは生成する作品について=今井裕康 西チベットのラマ教美術,アルチ・ゴンパ/文=石黒淳 写真=横田憲治 因藤壽と語る/加藤郁乎 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
木村要一 編集、美術出版社、1978(昭和53)一冊、107頁、大判
初版 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

みづゑ NO.876  1978年3月号 加納光於/加納光於を書く=吉増剛造 アララットの船あるいは空の蜜=清水徹 加納光於あるいは生成する作品について=今井裕康 西チベットのラマ教美術,アルチ・ゴンパ/文=石黒淳 写真=横田憲治 因藤壽と語る/加藤郁乎 他

1,000
木村要一 編集 、美術出版社 、1978(昭和53)一冊 、107頁 、大判
初版 経年並

[雑誌]オール読物 25巻2号 昭和45年2月1日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
全部読切-松本清張、黒岩重吾、三好徹、結城昌治、渡辺淳一、田中小実昌、有馬頼義一ほか (絵と随筆)-・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]オール読物 25巻2号 昭和45年2月1日発行

980
全部読切-松本清張、黒岩重吾、三好徹、結城昌治、渡辺淳一、田中小実昌、有馬頼義一ほか (絵と随筆)-五味康祐、清水崑 随筆-渡部貞夫、遠藤周作、林房雄、河上徹太郎ほか グラビア-佐藤愛子と7人の女性、歌手野坂昭如ほか 、文藝春秋新社
A5判

現代思想1985年8月号増頁特集=ディコンストラクション<対話:アイロニーの終焉>磯崎新/浅田彰■ジェンダー理論とイェール学派/B・ジョンソン■生成と系譜ニーチェ/P・ド・マン

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
234 (送料:¥250~)
清水康雄、青土社278ページ、青土社278
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代思想1985年8月号増頁特集=ディコンストラクション<対話:アイロニーの終焉>磯崎新/浅田彰■ジェンダー理論とイェール学派/B・ジョンソン■生成と系譜ニーチェ/P・ド・マン

234 (送料:¥250~)
清水康雄 、青土社278ページ 、青土社278
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組