文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「渡辺 愈」の検索結果
71件

身近な物理学の歴史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
渡辺愈 著、東洋書店、361
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
520 (送料:¥300~)
渡辺愈 著 、東洋書店 、361
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

身近な物理学の歴史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
渡辺 愈、東洋書店、361
多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
510 (送料:¥300~)
渡辺 愈 、東洋書店 、361
多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

癒しの庭 : 秋田市体育館

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
渡辺豊和 著、学芸出版社、1995.5.10 第1版第1刷、71p 図版35枚、21cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

癒しの庭 : 秋田市体育館

500 (送料:¥300~)
渡辺豊和 著 、学芸出版社 、1995.5.10 第1版第1刷 、71p 図版35枚 、21cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

身近な物理学の歴史

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
390 (送料:¥350~)
渡辺愈、東洋書店、1993、2.5~3cm、1
裸本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

身近な物理学の歴史

390 (送料:¥350~)
渡辺愈 、東洋書店 、1993 、2.5~3cm 、1
裸本。
  • 単品スピード注文

身近な物理学の歴史

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,000
渡辺愈、東洋書店、1996
並 カバー付
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

身近な物理学の歴史

2,000
渡辺愈 、東洋書店 、1996
並 カバー付

自然治癒力 身体のゆがみを治そう

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
700
渡辺新一郎著、WAVE出版、1999年刊(7刷初版)、1
B6版・カバー・程度並:138
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自然治癒力 身体のゆがみを治そう

700
渡辺新一郎著 、WAVE出版 、1999年刊(7刷初版) 、1
B6版・カバー・程度並:138

癒しのホメオパシー

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
渡辺順二 著、地湧社、329, 19p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

癒しのホメオパシー

500
渡辺順二 著 、地湧社 、329, 19p 、20cm
キズ・ヨゴレ

癒しのホメオパシー

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,980
渡辺順二 著、地湧社、1905/6/24、329, 19p、20cm
書名:癒しのホメオパシー
著者:渡辺順二 著
出版元:地湧社
刊行年:2002.9
版表示:
説明:「癒しのホメオパシー」は、渡辺順二によるホメオパシーに関する入門的な内容がまとめられた書籍で、2002年に地湧社から刊行されました。ホメオパシーの基本的な考え方や実践例について触れており、自然療法に興味のある方に向けた参考資料として利用できそうです。初めてホメオパシーを知る人にも理解しやすい構成とされているため、関連分野の理解を深めたい方にとって手元に置きやすい一冊といえます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
渡辺順二 著 、地湧社 、1905/6/24 、329, 19p 、20cm
書名:癒しのホメオパシー 著者:渡辺順二 著 出版元:地湧社 刊行年:2002.9 版表示: 説明:「癒しのホメオパシー」は、渡辺順二によるホメオパシーに関する入門的な内容がまとめられた書籍で、2002年に地湧社から刊行されました。ホメオパシーの基本的な考え方や実践例について触れており、自然療法に興味のある方に向けた参考資料として利用できそうです。初めてホメオパシーを知る人にも理解しやすい構成とされているため、関連分野の理解を深めたい方にとって手元に置きやすい一冊といえます。 状態:

癒しのホメオパシー

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
600 (送料:¥380~)
渡辺順二 著、地湧社、329, 19p、20cm、1
〈商品No.464191〉 カバー・本体経年ヤケ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

癒しのホメオパシー

600 (送料:¥380~)
渡辺順二 著 、地湧社 、329, 19p 、20cm 、1
〈商品No.464191〉 カバー・本体経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

経営と労働法務の理論と実務 安西愈先生古稀記念論文集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,102 (送料:¥360~)
山口浩一郎 菅野和夫 中嶋士元也 渡邊岳、中央経済社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

経営と労働法務の理論と実務 安西愈先生古稀記念論文集

30,102 (送料:¥360~)
山口浩一郎 菅野和夫 中嶋士元也 渡邊岳 、中央経済社
  • 単品スピード注文

内山組合沿革史 (静岡県)

ALFA音響
 富山県南砺市松原
3,800
渡辺和作編、内山組合事務所、昭和30年6月15日、476頁、A5判ハードカバー
正誤表付き 函少傷み 写真ページ1か所癒着剥がし痕あり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

内山組合沿革史 (静岡県)

3,800
渡辺和作編 、内山組合事務所 、昭和30年6月15日 、476頁 、A5判ハードカバー
正誤表付き 函少傷み 写真ページ1か所癒着剥がし痕あり

沢田研二 ツアーパンフレット 祝痊癒公演 熱烈歓迎新波

古書からすうり
 三重県名張市中町363
3,300
渡辺プロ友の会、1冊、26×36cm
大判チラシ付 状態良好
内容:サブ画像参照
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
渡辺プロ友の会 、1冊 、26×36cm
大判チラシ付 状態良好 内容:サブ画像参照

自己の治癒

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
4,950
ハインツ・コフート 本城秀次 笠原嘉監訳 幸順子 緒賀聡 吉井健治 渡邊ちはる共訳、みすず書房、19・・・
菊判 カバー 帯 カバーヤケスレ 帯テープ貼り付け跡
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自己の治癒

4,950
ハインツ・コフート 本城秀次 笠原嘉監訳 幸順子 緒賀聡 吉井健治 渡邊ちはる共訳 、みすず書房 、1995 、1冊
菊判 カバー 帯 カバーヤケスレ 帯テープ貼り付け跡

ヴォイスヒーリング 魂を癒す歌 春秋社 渡邊 満喜子

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,780 (送料:¥380~)
渡邊 満喜子、春秋社
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,780 (送料:¥380~)
渡邊 満喜子 、春秋社
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

癒しの庭 秋田市体育館

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
渡辺豊和、学芸出版社、1995年、144(+16)、A5ソフト、1冊
経年ヤケ、擦れキズ、シミ汚れ(天シミ多)有。カバー端部折れ・少破れ有、背退色有。本体少反り有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
渡辺豊和 、学芸出版社 、1995年 、144(+16) 、A5ソフト 、1冊
経年ヤケ、擦れキズ、シミ汚れ(天シミ多)有。カバー端部折れ・少破れ有、背退色有。本体少反り有。本文は概ね良好。

柘榴のスープ

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
2,750
マーシャ・メヘラーン 著 ; 渡辺佐智江 訳、白水社、2006、266p、20cm、1
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

柘榴のスープ

2,750
マーシャ・メヘラーン 著 ; 渡辺佐智江 訳 、白水社 、2006 、266p 、20cm 、1
カバー帯

「父」をなくした日本人 : 知恵としての「父」の発見

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
東山弘子, 渡辺寛 著、春秋社、442p、20cm
帯付。強いヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにテープ跡、剥がし跡、ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「父」をなくした日本人 : 知恵としての「父」の発見

300 (送料:¥600~)
東山弘子, 渡辺寛 著 、春秋社 、442p 、20cm
帯付。強いヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにテープ跡、剥がし跡、ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

クラシック・フィールドノート

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
渡辺和彦、洋泉社、1996、254p、19cm
カバー帯 天シミ 対談者:大野和士・広上淳一・十束尚宏・高関健・山下一史・安永徹・渡辺玲子 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
渡辺和彦 、洋泉社 、1996 、254p 、19cm
カバー帯 天シミ 対談者:大野和士・広上淳一・十束尚宏・高関健・山下一史・安永徹・渡辺玲子 他

痛快!がん快癒学(痛快!シリーズ)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
497 (送料:¥250~)
渡邉寛、集英社インターナショナル、208
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

痛快!がん快癒学(痛快!シリーズ)

497 (送料:¥250~)
渡邉寛 、集英社インターナショナル 、208
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

「父」をなくした日本人 : 知恵としての「父」の発見

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
東山弘子, 渡辺寛 著、春秋社、1995、442p、20cm
B6 カバー少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
東山弘子, 渡辺寛 著 、春秋社 、1995 、442p 、20cm
B6 カバー少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

「父」をなくした日本人 : 知恵としての「父」の発見

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,100 (送料:¥300~)
東山弘子, 渡辺寛 著、春秋社、1995.1.30 第1刷、442p、20cm
初版 カバー薄ヤケ 巻末押印有 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
東山弘子, 渡辺寛 著 、春秋社 、1995.1.30 第1刷 、442p 、20cm
初版 カバー薄ヤケ 巻末押印有 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

観音の扉 幸福に生きる智慧 CD付 <観音経>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
木村至宏 監修  渡邊愛子 文、ブックマン社、平19、112p、A5、1冊
CD(未開封)付 初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥200~)
木村至宏 監修  渡邊愛子 文 、ブックマン社 、平19 、112p 、A5 、1冊
CD(未開封)付 初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

観音の扉 幸福に生きる智慧 観音経

鴨書店
 東京都北区上十条
950 (送料:¥200~)
木村至宏 / 監修 渡邊愛子 / 文、ブックマン社、2007、1
ソフトカバー・カバ少スレ・112頁・CD盤質微スレ・定価1,400円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥200~)
木村至宏 / 監修 渡邊愛子 / 文 、ブックマン社 、2007 、1
ソフトカバー・カバ少スレ・112頁・CD盤質微スレ・定価1,400円+税
  • 単品スピード注文

川の上で

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
ヘルマン・シュルツ 作 ; 渡辺広佐 訳、徳間書店、2001年、150p、19cm
初版 カバー、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
ヘルマン・シュルツ 作 ; 渡辺広佐 訳 、徳間書店 、2001年 、150p 、19cm
初版 カバー、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

面倒だから、しよう

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
渡辺和子 著、幻冬舎、162p、18cm
10刷 帯付き 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

面倒だから、しよう

270
渡辺和子 著 、幻冬舎 、162p 、18cm
10刷 帯付き 経年相応

「父」をなくした日本人 : 知恵としての「父」の発見

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
東山弘子, 渡辺寛 著、春秋社、1995.1、442p、20cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×13.5cm
・ページ数 :442p
・発行年 :1995年1月30日(第1刷)
・ISBN :9784393331545
◆本の状態:良好上
・表紙カバーの背にやけあり。・本体、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
東山弘子, 渡辺寛 著 、春秋社 、1995.1 、442p 、20cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。 ・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×13.5cm ・ページ数 :442p ・発行年 :1995年1月30日(第1刷) ・ISBN :9784393331545 ◆本の状態:良好上 ・表紙カバーの背にやけあり。・本体、本文ページ内は非常に良い。

面倒だから、しよう

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
渡辺和子、幻冬舎、平成26、162p、18cm
11刷 カバー カバーヤケ・縁少傷み 本体少シミ 角折れ2か所
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
渡辺和子 、幻冬舎 、平成26 、162p 、18cm
11刷 カバー カバーヤケ・縁少傷み 本体少シミ 角折れ2か所
  • 単品スピード注文

応用音楽療法 : ストレスと予防医学のための

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
渡辺茂夫 著、学芸書林、244p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
渡辺茂夫 著 、学芸書林 、244p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

エナジー・メディスン : 自然界からの癒しの贈りもの : パシフィックエッセンスの完全ガイド

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
4,400
サビーナ・ペティット 著 ; 渡辺雅子 訳、中央アート出版社、2007.9、287p、21cm
謹呈宛名+英語でのサインあり
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
サビーナ・ペティット 著 ; 渡辺雅子 訳 、中央アート出版社 、2007.9 、287p 、21cm
謹呈宛名+英語でのサインあり

福音と世界 第52巻第8号 1997年8月号 特集・宗教の陥穽

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「ファンダメンタリズム、この曖昧な概念」ヴェルナー・フート 「聖書と差別」木田献一 「琉球孤で宗教者・・・
三方経年薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福音と世界 第52巻第8号 1997年8月号 特集・宗教の陥穽

1,000
「ファンダメンタリズム、この曖昧な概念」ヴェルナー・フート 「聖書と差別」木田献一 「琉球孤で宗教者であることの意味」西尾市郎 「靖国の癒しとは何か」宗教学洗健氏に聞く 「罪責を担う教会の本質 下」渡辺信夫 「教会カウンセリング展開 15」有馬武夫 、新教出版社 、97 、1
三方経年薄ヤケ

日本の仏像 土門拳

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
7,900 (送料:¥600~)
土門拳 写真・文 三木淳 渡辺好章 芹沢長介 田中一光 山折哲雄 内藤正敏 牧直視 西川孟 藤森武 ・・・
1991年初版1刷 函有 小口・ページ余白経年しみ 一部ページ余白に湿気癒着を剥がした小さな跡あり(本文図版には影響ありません) 輸送箱よごれ・表面剥がれあり(ご不要の場合は同封しませんのでお申し付けください)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の仏像 土門拳

7,900 (送料:¥600~)
土門拳 写真・文 三木淳 渡辺好章 芹沢長介 田中一光 山折哲雄 内藤正敏 牧直視 西川孟 藤森武 文 、小学館 、1991年 、315p 、40.5cm
1991年初版1刷 函有 小口・ページ余白経年しみ 一部ページ余白に湿気癒着を剥がした小さな跡あり(本文図版には影響ありません) 輸送箱よごれ・表面剥がれあり(ご不要の場合は同封しませんのでお申し付けください)
  • 単品スピード注文

フラッシュ(FLASH)2002年4月16日号 通巻724号 独占カラー・日本サッカー界の女神!新癒し女王初の大変身ビキニ姿・白石美帆誘惑バスト/全朝ドラヒロイン池脇千鶴あのお笑い芸人と新婚同然生活/渡辺謙夫婦離婚説に父母らが再び怒りの声

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
525
白石美帆・島袋寛子・窪塚愛・大浦あんな・吉岡美穂、光文社、s
A4判p/袋とじがある場合は開封しています。ご注文後目立つ難はお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フラッシュ(FLASH)2002年4月16日号 通巻724号 独占カラー・日本サッカー界の女神!新癒し女王初の大変身ビキニ姿・白石美帆誘惑バスト/全朝ドラヒロイン池脇千鶴あのお笑い芸人と新婚同然生活/渡辺謙夫婦離婚説に父母らが再び怒りの声

525
白石美帆・島袋寛子・窪塚愛・大浦あんな・吉岡美穂 、光文社 、s
A4判p/袋とじがある場合は開封しています。ご注文後目立つ難はお知らせします。

フラッシュ(FLASH)2002年4月16日号 通巻724号 独占カラー・日本サッカー界の女神!新癒し女王初の大変身ビキニ姿・白石美帆誘惑バスト/全朝ドラヒロイン池脇千鶴あのお笑い芸人と新婚同然生活/渡辺謙夫婦離婚説に父母らが再び怒りの声

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
525
白石美帆・島袋寛子・窪塚愛・大浦あんな・吉岡美穂、光文社、s
A4判p/袋とじがある場合は開封しています。ご注文後目立つ難はお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フラッシュ(FLASH)2002年4月16日号 通巻724号 独占カラー・日本サッカー界の女神!新癒し女王初の大変身ビキニ姿・白石美帆誘惑バスト/全朝ドラヒロイン池脇千鶴あのお笑い芸人と新婚同然生活/渡辺謙夫婦離婚説に父母らが再び怒りの声

525
白石美帆・島袋寛子・窪塚愛・大浦あんな・吉岡美穂 、光文社 、s
A4判p/袋とじがある場合は開封しています。ご注文後目立つ難はお知らせします。

経絡リンパマッサージ からだリセットBOOK

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
渡辺佳子、高橋書店、2009年、162p、21cm、1冊
 カバー 初版 定価1300円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
渡辺佳子 、高橋書店 、2009年 、162p 、21cm 、1冊
 カバー 初版 定価1300円

王の奇跡 : 王権の超自然的性格に関する研究/特にフランスとイギリスの場合

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
マルク・ブロック 著 ; 井上泰男, 渡邊昌美 共訳、刀水書房、1998.10、617p、22cm
初版 函(背キズ) 本体(天少シミ) 本文に書込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

王の奇跡 : 王権の超自然的性格に関する研究/特にフランスとイギリスの場合

4,000
マルク・ブロック 著 ; 井上泰男, 渡邊昌美 共訳 、刀水書房 、1998.10 、617p 、22cm
初版 函(背キズ) 本体(天少シミ) 本文に書込み等はありません

宇宙から見た地質 : 日本と世界

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
加藤碵一, 山口靖, 渡辺宏, 薦田麻子 編、朝倉書店、平18、150p、26cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
加藤碵一, 山口靖, 渡辺宏, 薦田麻子 編 、朝倉書店 、平18 、150p 、26cm
カバー 帯

挑発する俳句 癒す俳句

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
川名大 著、筑摩書房、平成22、383頁、B6、1冊
カバー少ヤケ 小口・天地少シミ 帯付
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥0~)
川名大 著 、筑摩書房 、平成22 、383頁 、B6 、1冊
カバー少ヤケ 小口・天地少シミ 帯付
  • 単品スピード注文

教育科学/社会科教育(86・1971年10月)特集・学習資料を生かした研究授業の展開

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
132p、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。
---------
【内容】
研究授業・仮説のたて方と資料教材化の視点
三枝孝弘/分島久志
資料の類型に即した提示方法のくふう点
島崎晃・池田正樹・日隈亨・斎藤正寛
☆考えさせる資料を位置づけた研究授業案
渡辺義明 ・ 小堀恒男 関 貞雄 小笠原愈
志田恭司 秋本元之 山口・吉村返他
研究授業と学習資料活用の授業技術 桜井昭
連載/教材の意味と生かし方
小林信郎
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、132p 、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。 --------- 【内容】 研究授業・仮説のたて方と資料教材化の視点 三枝孝弘/分島久志 資料の類型に即した提示方法のくふう点 島崎晃・池田正樹・日隈亨・斎藤正寛 ☆考えさせる資料を位置づけた研究授業案 渡辺義明 ・ 小堀恒男 関 貞雄 小笠原愈 志田恭司 秋本元之 山口・吉村返他 研究授業と学習資料活用の授業技術 桜井昭 連載/教材の意味と生かし方 小林信郎
  • 単品スピード注文

『気』マジメな本―右手と左手癒しの法則 近代文藝社 渡邊 潔

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
9,610 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,610 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

ガルガンチュワとパンタグリュエル 第2之書 (パンタグリュエル物語)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
880 (送料:¥300~)
フランソワ・ラブレー 原作 ; 渡辺一夫 訳、白水社、417p 図版 地図、21cm
昭和22年発行。かなり強いヤケシミ汚れと傷み、カバーに破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ガルガンチュワとパンタグリュエル 第2之書 (パンタグリュエル物語)

880 (送料:¥300~)
フランソワ・ラブレー 原作 ; 渡辺一夫 訳 、白水社 、417p 図版 地図 、21cm
昭和22年発行。かなり強いヤケシミ汚れと傷み、カバーに破れがあります。
  • 単品スピード注文

日曜随筆 六月号 第37巻第6号(通巻436号) ★仙台の同人誌

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
山形敞一、大類力雄、富田久雄、松本黎子、渡辺勝義、鴇田勝、浅野美智子、山野辺虔一、今野悦子、山内都、・・・
背の上端に傷み、綴じ穴。発行人 山形敞一、編集人 高木謙次郎・村主巌・神部行雄・西川大八・神部恒子・横山彦平・進藤節子・佐藤愛子、顧問 横田義雄・千葉裕男。取扱店 宝文堂(中央通)・八重洲書房(駅前丸光)・高喜書房(立町)・星書店(大学病院前)。目次 「血は水より濃し」山形敞一、「心臓手術癒えて」大類力雄、「コサージュ」富田久雄、「さようなら、連想ゲーム」松本黎子、「小吉以上中吉未満」渡辺勝義、「谷川真里讃」鴇田勝、「狩猟時代のオバサン」浅野美智子、「老犬〝チビ〟物語(一-仔育てから手術まで)」山野辺虔一、「犬」今野悦子、「古里紹介-本吉郡志津川町入谷」山内都、「わたしの小径」佐藤いよ、「ウィーン紀行」田中勝三、「鬼か仏か三代記(三)」高田玲子、他人事感想-’92・4(や)、発行所・編集後記、「泡」K、表紙 C。37445-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日曜随筆 六月号 第37巻第6号(通巻436号) ★仙台の同人誌

1,980
山形敞一、大類力雄、富田久雄、松本黎子、渡辺勝義、鴇田勝、浅野美智子、山野辺虔一、今野悦子、山内都、佐藤いよ、田中勝三、高田玲子 、日曜随筆社(仙台市南染師町48 高木方) 、平成4年(1992年)6月10日発行 、A5判、30頁 、1冊
背の上端に傷み、綴じ穴。発行人 山形敞一、編集人 高木謙次郎・村主巌・神部行雄・西川大八・神部恒子・横山彦平・進藤節子・佐藤愛子、顧問 横田義雄・千葉裕男。取扱店 宝文堂(中央通)・八重洲書房(駅前丸光)・高喜書房(立町)・星書店(大学病院前)。目次 「血は水より濃し」山形敞一、「心臓手術癒えて」大類力雄、「コサージュ」富田久雄、「さようなら、連想ゲーム」松本黎子、「小吉以上中吉未満」渡辺勝義、「谷川真里讃」鴇田勝、「狩猟時代のオバサン」浅野美智子、「老犬〝チビ〟物語(一-仔育てから手術まで)」山野辺虔一、「犬」今野悦子、「古里紹介-本吉郡志津川町入谷」山内都、「わたしの小径」佐藤いよ、「ウィーン紀行」田中勝三、「鬼か仏か三代記(三)」高田玲子、他人事感想-’92・4(や)、発行所・編集後記、「泡」K、表紙 C。37445-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

挑発する俳句癒す俳句

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
3,000
川名大 著、筑摩書房、2010年、383p、20cm
初版 カバー 帯 経年に対して概ね良好な状態です。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※カバーの上に別途ビニールカバーをかけています。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
川名大 著 、筑摩書房 、2010年 、383p 、20cm
初版 カバー 帯 経年に対して概ね良好な状態です。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円 ※カバーの上に別途ビニールカバーをかけています。

うつ病 <文庫クセジュ 1013>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
パスカル=アンリ・ケレール 著 ; 阿部又一郎, 渡邊拓也 訳、白水社、171,10p、18cm
カバー微シワ・帯。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

うつ病 <文庫クセジュ 1013>

300
パスカル=アンリ・ケレール 著 ; 阿部又一郎, 渡邊拓也 訳 、白水社 、171,10p 、18cm
カバー微シワ・帯。

あいまいな日本の私 <岩波新書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
330
大江健三郎 著、岩波書店、1995、232p、18cm
カバー・帯付き。
本文中に書き込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あいまいな日本の私 <岩波新書>

330
大江健三郎 著 、岩波書店 、1995 、232p 、18cm
カバー・帯付き。 本文中に書き込み等はございません。

夢と遊び  <現代日本文化論 10> <現代日本文化論 10>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
900
河合隼雄, 山田太一 共同編集、岩波書店、244p、21cm
初版  函  帯付  函ヤケ無し  帯ヤケ無し 本体背少ヤケ リョ両表紙ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。


現代を生きることにおいて、非現実的なものの意味とは。自己実現や癒し、創造性に深く関わる夢と遊びの新たな可能性を探る論文集。執筆陣は磯崎新、天野祐吉、渡辺えり子 鷲田清一 平尾誠二 伊部京子 今道友信 辻 仁成
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夢と遊び  <現代日本文化論 10> <現代日本文化論 10>

900
河合隼雄, 山田太一 共同編集 、岩波書店 、244p 、21cm
初版  函  帯付  函ヤケ無し  帯ヤケ無し 本体背少ヤケ リョ両表紙ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 現代を生きることにおいて、非現実的なものの意味とは。自己実現や癒し、創造性に深く関わる夢と遊びの新たな可能性を探る論文集。執筆陣は磯崎新、天野祐吉、渡辺えり子 鷲田清一 平尾誠二 伊部京子 今道友信 辻 仁成

クスリのことがわかる本 : クスリを扱う人のための医薬品応用学

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
500
渡辺泰雄, 梅垣敬三, 山田静雄 編著、地人書館、185p、21cm A5
カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
渡辺泰雄, 梅垣敬三, 山田静雄 編著 、地人書館 、185p 、21cm A5
カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

あいまいな日本の私

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
大江健三郎、岩波書店、1995、232p、18cm
岩波新書 カバー帯 1995年1月31日初版の同年2月3日2刷 表題作及び「新しい光の音楽と深まりについて」「井伏さんの祈りとリアリズム」「北欧で日本文化を語る」「世界文学は日本文学たりうるか」他 極少焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
大江健三郎 、岩波書店 、1995 、232p 、18cm
岩波新書 カバー帯 1995年1月31日初版の同年2月3日2刷 表題作及び「新しい光の音楽と深まりについて」「井伏さんの祈りとリアリズム」「北欧で日本文化を語る」「世界文学は日本文学たりうるか」他 極少焼

死から見る生  自殺と終末期医療を考える <シリーズ・宗教で解く「現代」 v.1>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
青木新門, 安蘇谷正彦, アルフォンス・デーケン, 安齋伸, 井上洋治, カール・ベッカー, 窪寺俊・・・
A5カバー カバーの背少色褪せ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

死から見る生  自殺と終末期医療を考える <シリーズ・宗教で解く「現代」 v.1>

1,000 (送料:¥250~)
青木新門, 安蘇谷正彦, アルフォンス・デーケン, 安齋伸, 井上洋治, カール・ベッカー, 窪寺俊之, 斎藤友紀雄, 眞田芳憲, 瀬良信勝, 戸松義晴, 中野東禅, 沼野尚美, 藤腹明子, 平野博, 宮川俊行, 渡邉直樹 著 、佼成出版社 、平19 、219p
A5カバー カバーの背少色褪せ 他は良
  • 単品スピード注文

プロメテウスの罠 9 (この国に本当に原発は必要なのか!?)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,760
朝日新聞特別報道部 著、学研パブリッシング 学研マーケティング、2015、317p、20cm、1冊
第1刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

プロメテウスの罠 9 (この国に本当に原発は必要なのか!?)

1,760
朝日新聞特別報道部 著 、学研パブリッシング 学研マーケティング 、2015 、317p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー

法学協会雑誌 31巻12号= Journal of the Jurisprudence Association

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
東京大学大学院法学政治学研究科 編、法学協会、1913-12、21cm
目次
論說 法ノ本質及原形 / 野村淳治/p1~31
論說 鐵道ニ於ケル社會政策 / 松岡均平/p31~65
論說 債權者ノ取消權ヲ論ズ / 仁井田益太郞/p66~93
論說 植民ノ終極目的 / 新渡戶稻造/p94~118
雜錄 沿岸海ノ範圍ト漁業權 / 田中耕太郞/p119~145
雜錄 西班牙王國勞働保險制度槪觀――(承前完) / 杉琢磨/p146~171
雜報 萬國空中法會議决議 / 末/p172~172
雜報 第參回獨乙法官會議の結果 / 末/p172~175
雜報 佛國ノ育兒賜金法 / 末/p175~176
雜報 獨逸刑法委員會ノ事業完成 / 末/p176~176
雜報 伯林國家學補習會 / 末/p176~177
雜報 裁判官經濟講習會 / 耕/p177~177
雜報 米墺兩國間ノ交換敎授制度創立 / 耕/p177~178
雜報 獨逸ノ國民財產 / 耕/p178~178
雜報 ヘルウィヒ敎授逝ク / み/p178~180
雜報 法科大學勝ツ / 誠/p180~181
雜報 穗積博士快癒祝賀會兼法理硏究會十月例會記事 / 末/p181~185
雜報 外交官高等文官判檢事辯護士試驗問題/p185~190
雜報 渡邊高柳兩助敎授ノ任命/p190~190
雜報 大日本神祇史/p190~191
雜報 日本憲政提要/p191~191
雜報 勝本博士著刑法要論/p191~192
附錄 本誌第三十一卷總目錄

表紙経年ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、法学協会 、1913-12 、21cm
目次 論說 法ノ本質及原形 / 野村淳治/p1~31 論說 鐵道ニ於ケル社會政策 / 松岡均平/p31~65 論說 債權者ノ取消權ヲ論ズ / 仁井田益太郞/p66~93 論說 植民ノ終極目的 / 新渡戶稻造/p94~118 雜錄 沿岸海ノ範圍ト漁業權 / 田中耕太郞/p119~145 雜錄 西班牙王國勞働保險制度槪觀――(承前完) / 杉琢磨/p146~171 雜報 萬國空中法會議决議 / 末/p172~172 雜報 第參回獨乙法官會議の結果 / 末/p172~175 雜報 佛國ノ育兒賜金法 / 末/p175~176 雜報 獨逸刑法委員會ノ事業完成 / 末/p176~176 雜報 伯林國家學補習會 / 末/p176~177 雜報 裁判官經濟講習會 / 耕/p177~177 雜報 米墺兩國間ノ交換敎授制度創立 / 耕/p177~178 雜報 獨逸ノ國民財產 / 耕/p178~178 雜報 ヘルウィヒ敎授逝ク / み/p178~180 雜報 法科大學勝ツ / 誠/p180~181 雜報 穗積博士快癒祝賀會兼法理硏究會十月例會記事 / 末/p181~185 雜報 外交官高等文官判檢事辯護士試驗問題/p185~190 雜報 渡邊高柳兩助敎授ノ任命/p190~190 雜報 大日本神祇史/p190~191 雜報 日本憲政提要/p191~191 雜報 勝本博士著刑法要論/p191~192 附錄 本誌第三十一卷總目錄 表紙経年ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

1 2 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー