文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「渡辺 愈」の検索結果
72件

法学協会雑誌 31巻12号= Journal of the Jurisprudence Association

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
東京大学大学院法学政治学研究科 編、法学協会、1913-12、21cm
目次
論說 法ノ本質及原形 / 野村淳治/p1~31
論說 鐵道ニ於ケル社會政策 / 松岡均平/p31~65
論說 債權者ノ取消權ヲ論ズ / 仁井田益太郞/p66~93
論說 植民ノ終極目的 / 新渡戶稻造/p94~118
雜錄 沿岸海ノ範圍ト漁業權 / 田中耕太郞/p119~145
雜錄 西班牙王國勞働保險制度槪觀――(承前完) / 杉琢磨/p146~171
雜報 萬國空中法會議决議 / 末/p172~172
雜報 第參回獨乙法官會議の結果 / 末/p172~175
雜報 佛國ノ育兒賜金法 / 末/p175~176
雜報 獨逸刑法委員會ノ事業完成 / 末/p176~176
雜報 伯林國家學補習會 / 末/p176~177
雜報 裁判官經濟講習會 / 耕/p177~177
雜報 米墺兩國間ノ交換敎授制度創立 / 耕/p177~178
雜報 獨逸ノ國民財產 / 耕/p178~178
雜報 ヘルウィヒ敎授逝ク / み/p178~180
雜報 法科大學勝ツ / 誠/p180~181
雜報 穗積博士快癒祝賀會兼法理硏究會十月例會記事 / 末/p181~185
雜報 外交官高等文官判檢事辯護士試驗問題/p185~190
雜報 渡邊高柳兩助敎授ノ任命/p190~190
雜報 大日本神祇史/p190~191
雜報 日本憲政提要/p191~191
雜報 勝本博士著刑法要論/p191~192
附錄 本誌第三十一卷總目錄

表紙経年ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、法学協会 、1913-12 、21cm
目次 論說 法ノ本質及原形 / 野村淳治/p1~31 論說 鐵道ニ於ケル社會政策 / 松岡均平/p31~65 論說 債權者ノ取消權ヲ論ズ / 仁井田益太郞/p66~93 論說 植民ノ終極目的 / 新渡戶稻造/p94~118 雜錄 沿岸海ノ範圍ト漁業權 / 田中耕太郞/p119~145 雜錄 西班牙王國勞働保險制度槪觀――(承前完) / 杉琢磨/p146~171 雜報 萬國空中法會議决議 / 末/p172~172 雜報 第參回獨乙法官會議の結果 / 末/p172~175 雜報 佛國ノ育兒賜金法 / 末/p175~176 雜報 獨逸刑法委員會ノ事業完成 / 末/p176~176 雜報 伯林國家學補習會 / 末/p176~177 雜報 裁判官經濟講習會 / 耕/p177~177 雜報 米墺兩國間ノ交換敎授制度創立 / 耕/p177~178 雜報 獨逸ノ國民財產 / 耕/p178~178 雜報 ヘルウィヒ敎授逝ク / み/p178~180 雜報 法科大學勝ツ / 誠/p180~181 雜報 穗積博士快癒祝賀會兼法理硏究會十月例會記事 / 末/p181~185 雜報 外交官高等文官判檢事辯護士試驗問題/p185~190 雜報 渡邊高柳兩助敎授ノ任命/p190~190 雜報 大日本神祇史/p190~191 雜報 日本憲政提要/p191~191 雜報 勝本博士著刑法要論/p191~192 附錄 本誌第三十一卷總目錄 表紙経年ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

大久保隆郎教授退官紀念論集 漢意とは何か

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
15,680
大久保隆郎教授退官紀念論集刊行会 編、東方書店、2001、880p、A5判
中国の思想・文学を扱う論文39篇を収録
福島大学大久保隆郎教授(現・名誉教授)の退官記念論文集。先秦出土資料から、大久保教授の専門である漢代思想、さらに六朝・唐代の詩文、近現代文学、中国と日本・西欧との比較など、多岐の分野にわたって中国の思想・文学を扱った論文39篇を時代順に収録。
構成
序にかえて――漢代研究のこと 町田三郎
郭店楚簡『唐虞之道』の著作意図――禅譲と血縁相続をめぐって 浅野裕一
郭店楚簡『語叢』(1・2・3)の文献的性格 福田哲之
「忠臣」の思想――郭店楚簡『魯穆公問子思』について 湯浅邦弘
郭店楚簡『成之聞之』『六徳』にみえる人倫説について 渡邉大
中国思想における「常」と「無常」 堀池信夫
非攻とは何か――『墨子』非攻3篇の論理と思想 吉永慎二郎
先秦儒家思想における反省自覚の概念について――孔子・孟子を中心として 瀬尾邦雄
『荀子』の「無法者以類挙」――「礼」を支えた「類」 菅本大二
董仲舒の禅譲説をめぐって 宇佐美一博
『尚書中候』と鄭玄――周公の太平神話をめぐって 間嶋潤一
「論」の立場――王充の「作」「述」否定の意味 井ノ口哲也
王充性命論再考 山花哉夫
浮き草の貴公子 何晏 渡邉義浩
中国中世における言語観の一側面――郭象と支遁をめぐって 高野淳一
郭象の「自得」について――「二虫」の解釈をめぐって 田中隆史
陶淵明の「擬古」〈其九〉の詩の寓意について――特にその『易』および南朝民歌との関連を中心にして 沼口勝
鮑照山水詩考 向嶋成美
沈約『宋書』の「帯叙法」と鮑照伝 稀代麻也子
南朝と北朝の従軍詩について 樋口泰裕
後期廋信の表現姿勢――「謝滕王集序啓」にもとづいて 安藤信廣
唐代の呪術治療について――『千金翼法』「禁経」を中心として 坂出祥伸
唐詩中の「臨終」の語をめぐって 後藤秋正
元結の初期詩編について 加藤敏
盧綸の詩の「開朗」性について 大橋賢一
顧况の「文論」について 三上英司
韓愈の性説と創作論 高橋朱子
柳文初探――柳宗元と道教 砂山稔
蘇轍の『春秋』解釈――王法の秩序の特異性 齋木哲郎
明代の「文人」批評――胡応麟と顧炎武の場合 中嶋隆藏
季彭山の『説理会編』について 吉田公平
清代閩南の官話について――『正音郷談雑字』研究の一 樋口靖
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,680
大久保隆郎教授退官紀念論集刊行会 編 、東方書店 、2001 、880p 、A5判
中国の思想・文学を扱う論文39篇を収録 福島大学大久保隆郎教授(現・名誉教授)の退官記念論文集。先秦出土資料から、大久保教授の専門である漢代思想、さらに六朝・唐代の詩文、近現代文学、中国と日本・西欧との比較など、多岐の分野にわたって中国の思想・文学を扱った論文39篇を時代順に収録。 構成 序にかえて――漢代研究のこと 町田三郎 郭店楚簡『唐虞之道』の著作意図――禅譲と血縁相続をめぐって 浅野裕一 郭店楚簡『語叢』(1・2・3)の文献的性格 福田哲之 「忠臣」の思想――郭店楚簡『魯穆公問子思』について 湯浅邦弘 郭店楚簡『成之聞之』『六徳』にみえる人倫説について 渡邉大 中国思想における「常」と「無常」 堀池信夫 非攻とは何か――『墨子』非攻3篇の論理と思想 吉永慎二郎 先秦儒家思想における反省自覚の概念について――孔子・孟子を中心として 瀬尾邦雄 『荀子』の「無法者以類挙」――「礼」を支えた「類」 菅本大二 董仲舒の禅譲説をめぐって 宇佐美一博 『尚書中候』と鄭玄――周公の太平神話をめぐって 間嶋潤一 「論」の立場――王充の「作」「述」否定の意味 井ノ口哲也 王充性命論再考 山花哉夫 浮き草の貴公子 何晏 渡邉義浩 中国中世における言語観の一側面――郭象と支遁をめぐって 高野淳一 郭象の「自得」について――「二虫」の解釈をめぐって 田中隆史 陶淵明の「擬古」〈其九〉の詩の寓意について――特にその『易』および南朝民歌との関連を中心にして 沼口勝 鮑照山水詩考 向嶋成美 沈約『宋書』の「帯叙法」と鮑照伝 稀代麻也子 南朝と北朝の従軍詩について 樋口泰裕 後期廋信の表現姿勢――「謝滕王集序啓」にもとづいて 安藤信廣 唐代の呪術治療について――『千金翼法』「禁経」を中心として 坂出祥伸 唐詩中の「臨終」の語をめぐって 後藤秋正 元結の初期詩編について 加藤敏 盧綸の詩の「開朗」性について 大橋賢一 顧况の「文論」について 三上英司 韓愈の性説と創作論 高橋朱子 柳文初探――柳宗元と道教 砂山稔 蘇轍の『春秋』解釈――王法の秩序の特異性 齋木哲郎 明代の「文人」批評――胡応麟と顧炎武の場合 中嶋隆藏 季彭山の『説理会編』について 吉田公平 清代閩南の官話について――『正音郷談雑字』研究の一 樋口靖 ほか

神経の新医学 : 神経質・神経衰弱・神経性諸疾患の根本実相療法

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
3,000 (送料:¥300~)
服部仁郎 著述、光明思想普及会、昭和14年、423p、19cm、1冊
背表紙にイタミ有り、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
服部仁郎 著述 、光明思想普及会 、昭和14年 、423p 、19cm 、1冊
背表紙にイタミ有り、送料300円
  • 単品スピード注文

美術手帖 1995年8月号(711) 特集 祈り/癒し(眼に光を、心に静けさを 10分間のヴィジュアル・ヒーリング/作品 平田五郎 加藤文子 シルド・メイレレス 内藤礼 渡辺好明 諸泉茂 宮島達男 蔡國強 小林健二 ロベルト・ヴィラヌエヴァ 安藤栄作 豊平ヨシオ

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
特集(滝本誠(マーク・ロスコの瞑想空間 視覚的残響に耳を澄ませて)/梁瀬薫・聞き手(チャールズ・シモ・・・
表紙に僅すれ・背と表紙端に僅ヤケ 小口に僅すれ (続、ヴィジュアル・ヒーリングのためのノート/鷹見明彦(瞬く星の環を掬うように 祈りと創造 90年以降のアート))/松枝到×大月隆寛(対談 お天道様はいまだって見てるのに)/飯田高誉(ジャック・ピアソン Tokyo ジャック・ピアソンの滞在によせて)/南雄介(小沢剛 地蔵建立のポリティクス)/茂登山清文(ノーポティック・リサーチ ネットワーク上の電脳的自然 コンピュータ・エイデッド・ネイチュア)/立石大河亞 亜細亜はタイガー インタビュー/靉嘔(追悼 泉茂 精巧なアブストラクトと職人気質)/原田光+水沢勉+長門佐季+堀元彰(近代美術家列伝・17-20 山本芳翠+高島北海+五姓田義松+川村清雄)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1995年8月号(711) 特集 祈り/癒し(眼に光を、心に静けさを 10分間のヴィジュアル・ヒーリング/作品 平田五郎 加藤文子 シルド・メイレレス 内藤礼 渡辺好明 諸泉茂 宮島達男 蔡國強 小林健二 ロベルト・ヴィラヌエヴァ 安藤栄作 豊平ヨシオ

800
特集(滝本誠(マーク・ロスコの瞑想空間 視覚的残響に耳を澄ませて)/梁瀬薫・聞き手(チャールズ・シモンズ リトル・ピープル 大地のために)/砂に宿るもの 「こころ・医・チベット展」のカーラチャクラ・砂マンダラ/京都・東寺の両界曼荼羅図 「東寺国宝展」より 、美術出版社 、平7
表紙に僅すれ・背と表紙端に僅ヤケ 小口に僅すれ (続、ヴィジュアル・ヒーリングのためのノート/鷹見明彦(瞬く星の環を掬うように 祈りと創造 90年以降のアート))/松枝到×大月隆寛(対談 お天道様はいまだって見てるのに)/飯田高誉(ジャック・ピアソン Tokyo ジャック・ピアソンの滞在によせて)/南雄介(小沢剛 地蔵建立のポリティクス)/茂登山清文(ノーポティック・リサーチ ネットワーク上の電脳的自然 コンピュータ・エイデッド・ネイチュア)/立石大河亞 亜細亜はタイガー インタビュー/靉嘔(追悼 泉茂 精巧なアブストラクトと職人気質)/原田光+水沢勉+長門佐季+堀元彰(近代美術家列伝・17-20 山本芳翠+高島北海+五姓田義松+川村清雄)

新建築 住宅特集 120号 (1996年4月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、1996、182p、29.7 x 22.1cm、1冊
作品18題
・百日紅居/斎藤裕建築研究所
・箱の家-III「城塚邸」/難波和彦+界工作舎
・箱の家-IV「原邸」/難波和彦+界工作舎
・三岳の山荘/東孝光+東環境・建築研究所 東利恵
・Healtecture小森/遠藤秀平建築研究所
・須賀田邸/吉田研介建築設計室
・石津邸/阿部勤 ; アルテック建築研究所+竹澤宏 アクト・スタジオ
・LAS CASAS/阿部勤 ; アルテック建築研究所
・五本木ハウス(再録)/阿部勤 ; アルテック建築研究所
・ガラス屋の家/今村雅樹アーキテクツ
・YAH/設計組織ADH 渡辺真理+木下庸子
・丹波の家/宮森洋一郎建築設計室
・澤田邸/遠藤精一 ; エンドウプランニング
・七沢舎/小谷部育子+空間スタジオ
・北白川通りの家/横内敏人建築設計事務所
・傾斜地の木箱/葛西潔建築設計事務所
・段地の木箱/葛西潔建築設計事務所
・吉野山夢幻楼/石丸信明+ARX KOBE
作品解説
・廻遊敵空間-閉じる・開く・廻る・抜ける・透かす・溜める/齋藤裕
・微細な建築2 箱の家-III・IV/難波和彦
・癒しの眼差し/遠藤秀平
・自然に帰す/阿部勤
・原初の箱/葛西潔
視点-震災復興まちづくり考/小島孜
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、1996 、182p 、29.7 x 22.1cm 、1冊
作品18題 ・百日紅居/斎藤裕建築研究所 ・箱の家-III「城塚邸」/難波和彦+界工作舎 ・箱の家-IV「原邸」/難波和彦+界工作舎 ・三岳の山荘/東孝光+東環境・建築研究所 東利恵 ・Healtecture小森/遠藤秀平建築研究所 ・須賀田邸/吉田研介建築設計室 ・石津邸/阿部勤 ; アルテック建築研究所+竹澤宏 アクト・スタジオ ・LAS CASAS/阿部勤 ; アルテック建築研究所 ・五本木ハウス(再録)/阿部勤 ; アルテック建築研究所 ・ガラス屋の家/今村雅樹アーキテクツ ・YAH/設計組織ADH 渡辺真理+木下庸子 ・丹波の家/宮森洋一郎建築設計室 ・澤田邸/遠藤精一 ; エンドウプランニング ・七沢舎/小谷部育子+空間スタジオ ・北白川通りの家/横内敏人建築設計事務所 ・傾斜地の木箱/葛西潔建築設計事務所 ・段地の木箱/葛西潔建築設計事務所 ・吉野山夢幻楼/石丸信明+ARX KOBE 作品解説 ・廻遊敵空間-閉じる・開く・廻る・抜ける・透かす・溜める/齋藤裕 ・微細な建築2 箱の家-III・IV/難波和彦 ・癒しの眼差し/遠藤秀平 ・自然に帰す/阿部勤 ・原初の箱/葛西潔 視点-震災復興まちづくり考/小島孜
  • 単品スピード注文

新建築 2021年12月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
新建築社、210、A4
表紙: 「木陰雲」 石上純也建築設計事務所

■作品19題

・天神ビジネスセンター

 OMA/重松象平、日本設計、前田建設工業

・NAOTO FUKASAWA ATELIER 深澤直人+竹中工務店

 記事:共感をデザインする 深澤直人

・小豆島アートプロジェクト

 GEORGES gallary+KOHIRA cafe 醤の郷現代美術館 MOCA HISHIO ANNEX

 dot architects

・木陰雲 石上純也建築設計事務所

・Global Bowl 平田晃久建築設計事務所

・笛吹みんなの広場 高橋一平建築事務所 東京ランドスケープ研究所

 記事:経験の建築 高橋一平

・道の駅しょうなん てんと(直売所棟) 桔川卓也/NASCA

・早稲田大学本庄高等学院 新体育館 飯島敦義/日建設計

・Island and office 八丈島 須磨一清/Island and office

・プロジェクト:システアナ美術館の「第四室」

 三分一博志建築設計事務所

 記事:ふたつの水の層 地球のディテール 三分一博志

・福澤諭吉記念 慶應義塾史展示館 慶應義塾図書館旧館 耐震改修・保存修理

 槇総合計画事務所、三菱地所設計、文化財保存計画協会

・ヴェネチア・ビエンナーレ ロシア館の改修

 アレクサンドラ・コヴァレヴァ+佐藤敬/KASA

 2050.plus、MAP Studio

・奈良井宿 古民家群活用プロジェクト

 竹中工務店、ツバメアーキテクツ

・草津温泉 地蔵地区周辺再整備 北山孝二郎+K計画事務所

・湯河原惣湯 Books and Retreat

 癒し場へ、アール・アイ・エー、設計事務所岡昇平

・阪急神戸三宮駅前広場

 津川恵理/ALTEMY、パシフィックコンサルタンツ・小野寺康都市設計事務所

 ナグモデザイン事務所・KAP設計共同企業体

・高浜町6次産業施設UMIKARA ジオ-グラフィック・デザイン・ラボ

・魚沼市庁舎 石本建築事務所・千葉学建築計画事務所設計共同体

・板橋区立中央図書館 松田平田設計/田中義之+渡辺新+田平康二
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 2021年12月号

1,100 (送料:¥660~)
、新建築社 、210 、A4
表紙: 「木陰雲」 石上純也建築設計事務所 ■作品19題 ・天神ビジネスセンター  OMA/重松象平、日本設計、前田建設工業 ・NAOTO FUKASAWA ATELIER 深澤直人+竹中工務店  記事:共感をデザインする 深澤直人 ・小豆島アートプロジェクト  GEORGES gallary+KOHIRA cafe 醤の郷現代美術館 MOCA HISHIO ANNEX  dot architects ・木陰雲 石上純也建築設計事務所 ・Global Bowl 平田晃久建築設計事務所 ・笛吹みんなの広場 高橋一平建築事務所 東京ランドスケープ研究所  記事:経験の建築 高橋一平 ・道の駅しょうなん てんと(直売所棟) 桔川卓也/NASCA ・早稲田大学本庄高等学院 新体育館 飯島敦義/日建設計 ・Island and office 八丈島 須磨一清/Island and office ・プロジェクト:システアナ美術館の「第四室」  三分一博志建築設計事務所  記事:ふたつの水の層 地球のディテール 三分一博志 ・福澤諭吉記念 慶應義塾史展示館 慶應義塾図書館旧館 耐震改修・保存修理  槇総合計画事務所、三菱地所設計、文化財保存計画協会 ・ヴェネチア・ビエンナーレ ロシア館の改修  アレクサンドラ・コヴァレヴァ+佐藤敬/KASA  2050.plus、MAP Studio ・奈良井宿 古民家群活用プロジェクト  竹中工務店、ツバメアーキテクツ ・草津温泉 地蔵地区周辺再整備 北山孝二郎+K計画事務所 ・湯河原惣湯 Books and Retreat  癒し場へ、アール・アイ・エー、設計事務所岡昇平 ・阪急神戸三宮駅前広場  津川恵理/ALTEMY、パシフィックコンサルタンツ・小野寺康都市設計事務所  ナグモデザイン事務所・KAP設計共同企業体 ・高浜町6次産業施設UMIKARA ジオ-グラフィック・デザイン・ラボ ・魚沼市庁舎 石本建築事務所・千葉学建築計画事務所設計共同体 ・板橋区立中央図書館 松田平田設計/田中義之+渡辺新+田平康二
  • 単品スピード注文

中華六十名家言行録 : 青木正児博士還暦記念 <麗沢叢書 ; 7>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,000
吉川幸次郎 編、弘文堂、昭和23、311p、19cm
ヤケスレシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
吉川幸次郎 編 、弘文堂 、昭和23 、311p 、19cm
ヤケスレシミ

名言で読み解く 中国の思想家

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
湯浅 邦弘 編著、ミネルヴァ書房、2012、396p、A5判
カバー、帯あり。
本書は、思想家たちが残した数々の「名言」とともに、彼らの生涯と思想を明快に解説。孔子、孟子、老子といった主要人物から、司馬遷や諸葛孔明らも取り上げ、通史的な思想の展開を論じる第Ⅰ部と、管子から毛沢東までの63名の思想家を解説した「中国思想家小辞典」の第Ⅱ部からなる充実の内容。好評の『概説 中国思想史』、待望の姉妹編!
目次
はしがき
第Ⅰ部 思想家の生涯と名言 
第1章 孔子——中国思想史の誕生(湯浅邦弘)
第2章 孟子——人の性は善なり(末永高康)
第3章 老子——無為を説く謎の思想家(竹田健二)
第4章 荘子——夢と現実とのはざまで(藤居岳人)
第5章 韓非子——法家思想の大成者(金城未来)
第6章 孫子——戦わずして勝つ(草野友子)
第7章 司馬遷——正史の創始者(寺門日出男)
第8章 王充——「虚妄を疾」んだ実証主義者(井ノ口哲也)
第9章 諸葛孔明——臥龍の思想的背景(渡邉義浩)
第10章 竹林の七賢——濁世に生きた才人たち(清水洋子)
第11章 朱熹——近世士大夫思想の定立者(市来津由彦)
第12章 王陽明——文武不岐の生涯(佐藤錬太郎)
第Ⅱ部 中国思想家小辞典 
管子/晏子/曾子/子思/墨子/呉子/楊朱/列子/慎到/商鞅(湯浅邦弘)
荀子/呂不韋/公孫龍/鄒衍/賈誼/董仲舒/劉向/桓譚/許慎/鄭成玄(福田一也)
王符/何晏/王弼/何休/郭象/葛洪/寇謙之/杜預/皇侃/顔之推/蕭衍/玄奘(矢カイジンシャ羽野隆男)
韓愈/欧陽脩/邵雍/周敦頤/司馬光/張載/王安石/二程[程顥・程頤]/二蘇[蘇軾・蘇轍]/陸九淵/王応麟/許衡/呉澄/李贄/洪応明(井澤耕一)
黄宗羲/顧炎武/李光地/戴震/銭大昕/段玉裁/章学誠/阮元/王念孫/皮錫瑞/康有為/胡適/陳寅恪/毛沢東(横久保義洋)
中国思想史年表
人名・事項索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
湯浅 邦弘 編著 、ミネルヴァ書房 、2012 、396p 、A5判
カバー、帯あり。 本書は、思想家たちが残した数々の「名言」とともに、彼らの生涯と思想を明快に解説。孔子、孟子、老子といった主要人物から、司馬遷や諸葛孔明らも取り上げ、通史的な思想の展開を論じる第Ⅰ部と、管子から毛沢東までの63名の思想家を解説した「中国思想家小辞典」の第Ⅱ部からなる充実の内容。好評の『概説 中国思想史』、待望の姉妹編! 目次 はしがき 第Ⅰ部 思想家の生涯と名言  第1章 孔子——中国思想史の誕生(湯浅邦弘) 第2章 孟子——人の性は善なり(末永高康) 第3章 老子——無為を説く謎の思想家(竹田健二) 第4章 荘子——夢と現実とのはざまで(藤居岳人) 第5章 韓非子——法家思想の大成者(金城未来) 第6章 孫子——戦わずして勝つ(草野友子) 第7章 司馬遷——正史の創始者(寺門日出男) 第8章 王充——「虚妄を疾」んだ実証主義者(井ノ口哲也) 第9章 諸葛孔明——臥龍の思想的背景(渡邉義浩) 第10章 竹林の七賢——濁世に生きた才人たち(清水洋子) 第11章 朱熹——近世士大夫思想の定立者(市来津由彦) 第12章 王陽明——文武不岐の生涯(佐藤錬太郎) 第Ⅱ部 中国思想家小辞典  管子/晏子/曾子/子思/墨子/呉子/楊朱/列子/慎到/商鞅(湯浅邦弘) 荀子/呂不韋/公孫龍/鄒衍/賈誼/董仲舒/劉向/桓譚/許慎/鄭成玄(福田一也) 王符/何晏/王弼/何休/郭象/葛洪/寇謙之/杜預/皇侃/顔之推/蕭衍/玄奘(矢カイジンシャ羽野隆男) 韓愈/欧陽脩/邵雍/周敦頤/司馬光/張載/王安石/二程[程顥・程頤]/二蘇[蘇軾・蘇轍]/陸九淵/王応麟/許衡/呉澄/李贄/洪応明(井澤耕一) 黄宗羲/顧炎武/李光地/戴震/銭大昕/段玉裁/章学誠/阮元/王念孫/皮錫瑞/康有為/胡適/陳寅恪/毛沢東(横久保義洋) 中国思想史年表 人名・事項索引

日本医師会雑誌 107(7) 1992年4月1日The Journal of the Japan Medical Association

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医師会、日本医師会、1992-4-1、26cm
目次

[巻頭言]診療記録を見直す / 慈恵医大・第3内科 橋本信也/p1093~1093
特集 診療記録を見直す / 監修 橋本信也/p1099~1176
流行の兆しがみえるマイコプラズマ肺炎--診断と治療 / 後藤 元/p1183~1186
目でみる創儀治癒(22)--肝損傷の治療と肝再生 / 小澤和恵/pMS-64~MS-66
専門医に聞く高血圧治療プラスα(4)--働きざかりの人々の高血圧と突然死 / 真柴裕人 ; 石田寿一/pSA-13~SA-16
不眠症の治療H-(4)--高血圧症の不眠 / 菊池長徳/pFCII-10~FCII-12
古医書における漢方の使い方(188)--大承気湯(7) / 山田光胤 ; 菊谷豊彦 ; 長谷川弥人 ; 大塚恭男/pKK-217~KK-220
臨床医のための漢方治療 精神疾患編(5)--てんかん / 中根允文 ; 川口哲/pRK-121~RK-124
これだけは知っておきたいがんの知識-1-シリ-ズの狙いはどこにあるのか? / 渡辺 昌/p1190~1191
近代医学の源流-1-紅毛学第一 宇田川玄真(1769~1834) / 杉本 つとむ/p1192~1194
〔日本医師会〕疑義解釈委員会の活動について / 五島 雄一郎/p1195~1199
日医図書室ニュース(新着図書案内) //p1200~1201
大学生の迷子 / 我妻堯/p1202~1202
「大学設置基準の一部を改正する文部省令」と医学教育 / 橋本信也/p1202~1204
遺伝子治療 / 高久史麿/p1205~1205
糠尿病者に対する膵・腎移植は心血管障害のリスクを減少させるか? / 平田幸正/p1205~1205
「末期医療に臨む医師の在り方」についての報告 / 日本 医師会 生命 倫理 懇談会/p1209~1217
わが国における急性化学性中毒の現状と課題 / 新谷 茂/p1223~1228
脳梗塞予防と抗血小板剤--シロスタゾ-ルVSチクロピジン / 若林 利光/p1229~1234
[案内]生涯教育シリーズ1~27 //p1235~1235
[お知らせ]たんぼ専用ラジオのご案内 //p1236~1236
第26回常任理事会 //p1237~1241
第27回常任理事会 //p1242~1
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
日本医師会 、日本医師会 、1992-4-1 、26cm
目次 [巻頭言]診療記録を見直す / 慈恵医大・第3内科 橋本信也/p1093~1093 特集 診療記録を見直す / 監修 橋本信也/p1099~1176 流行の兆しがみえるマイコプラズマ肺炎--診断と治療 / 後藤 元/p1183~1186 目でみる創儀治癒(22)--肝損傷の治療と肝再生 / 小澤和恵/pMS-64~MS-66 専門医に聞く高血圧治療プラスα(4)--働きざかりの人々の高血圧と突然死 / 真柴裕人 ; 石田寿一/pSA-13~SA-16 不眠症の治療H-(4)--高血圧症の不眠 / 菊池長徳/pFCII-10~FCII-12 古医書における漢方の使い方(188)--大承気湯(7) / 山田光胤 ; 菊谷豊彦 ; 長谷川弥人 ; 大塚恭男/pKK-217~KK-220 臨床医のための漢方治療 精神疾患編(5)--てんかん / 中根允文 ; 川口哲/pRK-121~RK-124 これだけは知っておきたいがんの知識-1-シリ-ズの狙いはどこにあるのか? / 渡辺 昌/p1190~1191 近代医学の源流-1-紅毛学第一 宇田川玄真(1769~1834) / 杉本 つとむ/p1192~1194 〔日本医師会〕疑義解釈委員会の活動について / 五島 雄一郎/p1195~1199 日医図書室ニュース(新着図書案内) //p1200~1201 大学生の迷子 / 我妻堯/p1202~1202 「大学設置基準の一部を改正する文部省令」と医学教育 / 橋本信也/p1202~1204 遺伝子治療 / 高久史麿/p1205~1205 糠尿病者に対する膵・腎移植は心血管障害のリスクを減少させるか? / 平田幸正/p1205~1205 「末期医療に臨む医師の在り方」についての報告 / 日本 医師会 生命 倫理 懇談会/p1209~1217 わが国における急性化学性中毒の現状と課題 / 新谷 茂/p1223~1228 脳梗塞予防と抗血小板剤--シロスタゾ-ルVSチクロピジン / 若林 利光/p1229~1234 [案内]生涯教育シリーズ1~27 //p1235~1235 [お知らせ]たんぼ専用ラジオのご案内 //p1236~1236 第26回常任理事会 //p1237~1241 第27回常任理事会 //p1242~1 良好

気功の達人 : 気のスペシャリスト11人

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
現代書林特別取材班 編、現代書林、2005.6、206p、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:21×15cm
・ページ数:206p
・発行年:2005年6月13日(初版第1刷)
・ISBN : 9784774506777
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
現代書林特別取材班 編 、現代書林 、2005.6 、206p 、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:21×15cm ・ページ数:206p ・発行年:2005年6月13日(初版第1刷) ・ISBN : 9784774506777 ◆本の状態:非常に良い。

啄木短歌の背景

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,400
吉田孤羊 著、洋々社、1967.8、368p 図版、19cm
3版 カバー 帯(カバー、帯、表紙、本体三方向ヤケ軽)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
吉田孤羊 著 、洋々社 、1967.8 、368p 図版 、19cm
3版 カバー 帯(カバー、帯、表紙、本体三方向ヤケ軽)

啄木短歌の背景 改訂新版

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
吉田孤羊 著、洋々社、昭41、368p 図版、19cm、1
カバーヤケ・スレ有 帯 小口・見返しに少濡れシミ有 見返しに署名入
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

啄木短歌の背景 改訂新版

1,010
吉田孤羊 著 、洋々社 、昭41 、368p 図版 、19cm 、1
カバーヤケ・スレ有 帯 小口・見返しに少濡れシミ有 見返しに署名入

神霊科学要義・仏教神霊の転換・近世神異紀聞

鴨書店
 東京都北区上十条
12,000 (送料:¥430~)
東戸策・「近世神異紀聞」 渡邊重春 著、神霊科学研究所、昭14、1
和綴じ 155頁 経年シミやけイタミ少 表紙に贈呈印 誤植訂正一文字
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥430~)
東戸策・「近世神異紀聞」 渡邊重春 著 、神霊科学研究所 、昭14 、1
和綴じ 155頁 経年シミやけイタミ少 表紙に贈呈印 誤植訂正一文字
  • 単品スピード注文

ガルガンチュワとパンタグリュエル 第2之書 (パンタグリュエル物語)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
470
フランソワ・ラブレー 原作 ; 渡辺一夫 訳、白水社、417p 図版 地図、21cm
再版  カバー 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ガルガンチュワとパンタグリュエル 第2之書 (パンタグリュエル物語)

470
フランソワ・ラブレー 原作 ; 渡辺一夫 訳 、白水社 、417p 図版 地図 、21cm
再版  カバー 経年相応

作業療法ジャーナル 増大特集「痴呆の生活支援」 34(5)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,800
三輪書店、2000-5、624p、26cm、1
26x19
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

作業療法ジャーナル 増大特集「痴呆の生活支援」 34(5)

2,800
、三輪書店 、2000-5 、624p 、26cm 、1
26x19

育林学新説 : 中村教授還暦記念論集

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
800
中村教授還暦記念事業会 編、朝倉書店、241p、22cm
箱に僅かな傷みヤケ カバーに傷み 本文は綺麗です 線引書き込みはありません 記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
中村教授還暦記念事業会 編 、朝倉書店 、241p 、22cm
箱に僅かな傷みヤケ カバーに傷み 本文は綺麗です 線引書き込みはありません 記名

美術手帖 1995年8月号 No.711 <特集 : 祈り・癒し>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 真壁佳織、美術出版社、1995、267p、A5判、1冊
特集 あなたの眼と心をつつむヴィジュアル・ヒーリング
眼に光を、心に静けさを 10分間のヴィジュアル・ヒーリング / 鷹見明彦 ; 中川道夫 ; 平田五郎 ; 加藤文子 ; シルド・メイレレス ; 内藤礼 ; 渡辺好明 ; 諸泉茂 ; 宮島達男 ; 蔡國強 ; ロベルト・ヴィラヌエヴァ ; 小林健二 ; 安藤栄作 ; 豊平ヨシオ
マーク・ロスコの瞑想空間 視覚的残響に耳を澄ませて / 滝本誠
チャールズ・シモンズ <インタヴュー> リトル・ピープル 大地のために / 梁瀬薫
【Photo Document】 砂に宿るもの「こころ・医・チベット展」のカーラチャクラ・砂マンダラ
京都・東寺の両界曼荼羅図 「東寺国宝展」より
ヴィジュアル・ヒーリングののためのノート
【テキスト】 瞬く星の環を掬うように 祈りと創造 90年以降のアート / 鷹見明彦
【対談】 松枝到+大月隆寛 お天道様はいまだって見てるのに
Photo Project ジャック・ピアソン Tokyo ジャック・ピアソンの滞在に寄せて / 飯田高誉
美事拾遺36 グランマ・モーゼス展+福岡市美術館所蔵名品展
<インタヴュー>ノーボティック・リサーチ ネットワーク上の電脳的自然 コンピュータ・エイデッド・ネイチュア / 茂登山清文
Long Interview 立石大河亞 亜細亜はタイガー
追悼 泉茂 精巧なアブストラクトと職人気質 靉嘔
bon ton
bon ton face / ティコ・トレス
てらぴかの夢③ / 寺門孝
アートなコク?③ / 滝本誠
オーディオ・ピクニック③ / 藤本由紀夫
批評の俎板③ / 森岡祥倫
ボール・バット・アート③ / 平出隆
サッカー少年漂流記③ / 細川周平
マンボなモノを探せ!③ / パラダイス山元
ブック・リレイション② / 清水穣
ミート・ザ・ディテクティヴ③ / 長崎訓子
bon topics+Information 芸術をめぐる言葉(31) / 谷川渥
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 真壁佳織 、美術出版社 、1995 、267p 、A5判 、1冊
特集 あなたの眼と心をつつむヴィジュアル・ヒーリング 眼に光を、心に静けさを 10分間のヴィジュアル・ヒーリング / 鷹見明彦 ; 中川道夫 ; 平田五郎 ; 加藤文子 ; シルド・メイレレス ; 内藤礼 ; 渡辺好明 ; 諸泉茂 ; 宮島達男 ; 蔡國強 ; ロベルト・ヴィラヌエヴァ ; 小林健二 ; 安藤栄作 ; 豊平ヨシオ マーク・ロスコの瞑想空間 視覚的残響に耳を澄ませて / 滝本誠 チャールズ・シモンズ <インタヴュー> リトル・ピープル 大地のために / 梁瀬薫 【Photo Document】 砂に宿るもの「こころ・医・チベット展」のカーラチャクラ・砂マンダラ 京都・東寺の両界曼荼羅図 「東寺国宝展」より ヴィジュアル・ヒーリングののためのノート 【テキスト】 瞬く星の環を掬うように 祈りと創造 90年以降のアート / 鷹見明彦 【対談】 松枝到+大月隆寛 お天道様はいまだって見てるのに Photo Project ジャック・ピアソン Tokyo ジャック・ピアソンの滞在に寄せて / 飯田高誉 美事拾遺36 グランマ・モーゼス展+福岡市美術館所蔵名品展 <インタヴュー>ノーボティック・リサーチ ネットワーク上の電脳的自然 コンピュータ・エイデッド・ネイチュア / 茂登山清文 Long Interview 立石大河亞 亜細亜はタイガー 追悼 泉茂 精巧なアブストラクトと職人気質 靉嘔 bon ton bon ton face / ティコ・トレス てらぴかの夢③ / 寺門孝 アートなコク?③ / 滝本誠 オーディオ・ピクニック③ / 藤本由紀夫 批評の俎板③ / 森岡祥倫 ボール・バット・アート③ / 平出隆 サッカー少年漂流記③ / 細川周平 マンボなモノを探せ!③ / パラダイス山元 ブック・リレイション② / 清水穣 ミート・ザ・ディテクティヴ③ / 長崎訓子 bon topics+Information 芸術をめぐる言葉(31) / 谷川渥

評釈近世名家諄辞集 改訂増補

キラキラ堂
 高知県高知市神田
5,000
稲村真里 編、明治書院、昭和18、402p、23cm
3版 ヤケ強 裸本 内部シミ 蔵書印 状態は並下となります。 レターパックプラスからの発送となります。 ※こちらの書籍は店頭に置いておりません。店頭でのご購入は可能でございますので店主までお問い合わせお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
稲村真里 編 、明治書院 、昭和18 、402p 、23cm
3版 ヤケ強 裸本 内部シミ 蔵書印 状態は並下となります。 レターパックプラスからの発送となります。 ※こちらの書籍は店頭に置いておりません。店頭でのご購入は可能でございますので店主までお問い合わせお願いいたします。

大日本三十至孝画伝 改訂版

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
秋山大鳳, 秋山美桐 共著、大日本教忠孝画堂、201p、23cm
昭和12年改訂9版 函イタミ 本体・本文問題なし 和綴
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
秋山大鳳, 秋山美桐 共著 、大日本教忠孝画堂 、201p 、23cm
昭和12年改訂9版 函イタミ 本体・本文問題なし 和綴
  • 単品スピード注文

大日本三十至孝画伝

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,650
秋山大鳳 画 ; 秋山美桐 文、大日本教忠孝画堂、昭和7年、201p 図版、23cm
函角僅かイタミ、和綴じ、書き込み無く概ね良好

楠木正成、徳川光圀、二宮尊徳、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
秋山大鳳 画 ; 秋山美桐 文 、大日本教忠孝画堂 、昭和7年 、201p 図版 、23cm
函角僅かイタミ、和綴じ、書き込み無く概ね良好 楠木正成、徳川光圀、二宮尊徳、他

週刊現代 1991-07/6 ペルシャ湾日本掃海かく奮闘せり! 石原慎太郎「血が騒ぐ運動を」 33(26)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
講談社、270p、26cm
初版 街角ギャルウォッチング クイズ 脱ぐ人だれだ 西條晴美は遅れてきた本格女優 表紙-小田茜 ※経年劣化によるしみや傷みあり 表紙・裏表紙に痛み 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
、講談社 、270p 、26cm
初版 街角ギャルウォッチング クイズ 脱ぐ人だれだ 西條晴美は遅れてきた本格女優 表紙-小田茜 ※経年劣化によるしみや傷みあり 表紙・裏表紙に痛み 送料185円

砲塵  上海事変山砲兵第九聯隊戦記

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
12,000
井上辰三, 服部勇 編、山砲兵第九聯隊戦記編纂部、1冊、20×27cm
本体裏表紙欠。表紙破れ有。本体シミ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
井上辰三, 服部勇 編 、山砲兵第九聯隊戦記編纂部 、1冊 、20×27cm
本体裏表紙欠。表紙破れ有。本体シミ有。

<<前へ 1 2

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー