文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「渡辺 治 」の検索結果
5,856件

週刊日本医事新報 3640  Japan medical journal 1994年01月29日

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医事新報社、1994-01-29、158p、26cm
目次
鼎談 振戦(ふるえ)について / 萬年徹 ; 柳澤信夫 ; 今井輝国/p3~10
抗リン脂質抗体症候群の診断 / 市川健司/p11~14
鉄および経口鉄剤の吸収 / 内田立身/p14~17
無痛症について / 二瓶健次/p24~28
人工股関節のアフター・ケア / 蟹江良一/p29~34
血友病患者のHIV感染とその医療の実態 / 片平洌彦/p43~48
追突事故による頸部傷害の医学的評価 / 大谷清/p48~50
学会記 //p51~54
救急医学会 / 益子邦洋/p51~53
エイズ学会 / 松田重三/p53~54
診療の基本(20) / 渡辺淳/p55~58
MEDICAL・ESSAYS たかが心筋梗塞、されど心筋梗塞(一) / 鎌田典郎/p65~68
MEDICAL・ESSAYS 医学者・荒木寅三郎の生涯(下) / 村上瑛一/p69~72
MEDICAL・ESSAYS 命運を賭けた日本血液学会宿題報告 / 森田久男/p73~74
MEDICAL・ESSAYS 和良児先生の正月 / 渡辺良一/p68~68
MEDICAL・ESSAYS 支那抗戦力調査と満鉄調査部 / 半田正文/p72~72
MEDICAL・ESSAYS テンプラの歴史 / 西本忠治/p74~74
医事紛争の問題点(7) / 大城孟/p91~94
これでいいのか、日医の会費徴収方法は? / 犬尾貞文/p94~95
誤薬防止の一案 / 小篠速雄/p95~95
書評 / 間野忠明 ; 広瀬徹也/p96~96
ニューズ //p101~122
グラフ 老年者に対する消化性潰瘍手術 / 高橋忠雄/p37~40
一週一話 代償期慢性膵炎のセクレチン療法 / 加納誠/p125~125
質疑応答 //p126~139
人―蛯名壽家夫氏 //p120~120
お茶の水だより //p121~121
医事案内 //p140~145
時の動き //p154~154
綴じ穴 状態:良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本医事新報社 、1994-01-29                                 、158p 、26cm
目次 鼎談 振戦(ふるえ)について / 萬年徹 ; 柳澤信夫 ; 今井輝国/p3~10 抗リン脂質抗体症候群の診断 / 市川健司/p11~14 鉄および経口鉄剤の吸収 / 内田立身/p14~17 無痛症について / 二瓶健次/p24~28 人工股関節のアフター・ケア / 蟹江良一/p29~34 血友病患者のHIV感染とその医療の実態 / 片平洌彦/p43~48 追突事故による頸部傷害の医学的評価 / 大谷清/p48~50 学会記 //p51~54 救急医学会 / 益子邦洋/p51~53 エイズ学会 / 松田重三/p53~54 診療の基本(20) / 渡辺淳/p55~58 MEDICAL・ESSAYS たかが心筋梗塞、されど心筋梗塞(一) / 鎌田典郎/p65~68 MEDICAL・ESSAYS 医学者・荒木寅三郎の生涯(下) / 村上瑛一/p69~72 MEDICAL・ESSAYS 命運を賭けた日本血液学会宿題報告 / 森田久男/p73~74 MEDICAL・ESSAYS 和良児先生の正月 / 渡辺良一/p68~68 MEDICAL・ESSAYS 支那抗戦力調査と満鉄調査部 / 半田正文/p72~72 MEDICAL・ESSAYS テンプラの歴史 / 西本忠治/p74~74 医事紛争の問題点(7) / 大城孟/p91~94 これでいいのか、日医の会費徴収方法は? / 犬尾貞文/p94~95 誤薬防止の一案 / 小篠速雄/p95~95 書評 / 間野忠明 ; 広瀬徹也/p96~96 ニューズ //p101~122 グラフ 老年者に対する消化性潰瘍手術 / 高橋忠雄/p37~40 一週一話 代償期慢性膵炎のセクレチン療法 / 加納誠/p125~125 質疑応答 //p126~139 人―蛯名壽家夫氏 //p120~120 お茶の水だより //p121~121 医事案内 //p140~145 時の動き //p154~154 綴じ穴 状態:良い

憲法の尊厳

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
4,200 (送料:¥600~)
樋口陽一、 中島徹、 長谷部恭男 編、日本評論社、2017、1冊
カバー。帯付き。見返しに蔵書印跡有り。蔵書印跡以外は良好な状態です(本文中に書き込みもありません)。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,200 (送料:¥600~)
樋口陽一、 中島徹、 長谷部恭男 編 、日本評論社 、2017 、1冊
カバー。帯付き。見返しに蔵書印跡有り。蔵書印跡以外は良好な状態です(本文中に書き込みもありません)。
  • 単品スピード注文

グローバル社会とメディア <叢書現代のメディアとジャーナリズム第1巻>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
武市英雄, 原寿雄 責任編集 / 津金澤聡廣, 武市英雄, 渡辺武達 編集企画、ミネルヴァ書房、20・・・
カバー付 カバーに僅かに薄ヤケあり。本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

グローバル社会とメディア <叢書現代のメディアとジャーナリズム第1巻>

1,320 (送料:¥200~)
武市英雄, 原寿雄 責任編集 / 津金澤聡廣, 武市英雄, 渡辺武達 編集企画 、ミネルヴァ書房 、2010 、286, 10p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに僅かに薄ヤケあり。本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 966号 通巻1780号 1987年8月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1987-8、26cm
目次 (tableOfContents)
特集'87全米サマー・ピクチャーPART2 レポート / 堤夏彦/p46~55
「ロストボーイ」<特集> / 渡辺祥子 他/p56~61
ロストボーイ 評論 / 渡辺祥子 ; 北島明弘/p56~59
ロストボーイ プロダクション・ノート/p60~61
「肉体の悪魔」<特集> / 竹山博英 他/p62~67
肉体の悪魔 評論 / 竹山博英 ; 柳澤一博/p62~64,66~67
肉体の悪魔 M・デートメルス会見記/p65~65
シナリオ 男はつらいよ・知床慕情 / 山田洋次 ; 朝間義隆/p68~89
撮影ルポ「塀の中の懲りない面々」 / 八森稔/p90~93
インタビュージミー・T・ムラカミ / 小野耕世/p94~97
バトリシア・モラ / 北島明弘/p98~99
メルボルン映画祭小史と日本映画 / p108~
アヌシー・アニメーション映画祭 / 今城宗絵/p132~135
最終回 観たり撮ったり映したり / 手塚治虫/p128~129
池波正太郎のシネマ通信/p138~138
フロント・ページ / 石田敏彦 ; 古川為之 ; 神田紅 ; 前田秀一郎/p43~45
好評連載 シネマ・ストリート / 安西水丸/p31~34
好評連載 小林信彦のコラム/p123~123
好評連載 降っても、晴れても / 川本三郎/p124~125
ロストボーイ/p13~17
男はつらいよ・知床慕情/p18~20
塀の中の懲りない面々/p21~23
シャコタン・ブギ/p24~25
名門!多古西応援団/p26~26
悪魔の毒々ハイスクール/p27~27
ジョーズ'87・復讐篇/p28~29
ルード・ボーイ/p30~30
狂気の愛/p35~35
イタズ/p36~37
飛べ、バージル・プロジエクトX/p38~39
嵯峨野の宿/p40~40
愛しのハーフムーン/p41~41
その他・・・
少経年ヤケ  イタミなし
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1987-8 、26cm
目次 (tableOfContents) 特集'87全米サマー・ピクチャーPART2 レポート / 堤夏彦/p46~55 「ロストボーイ」<特集> / 渡辺祥子 他/p56~61 ロストボーイ 評論 / 渡辺祥子 ; 北島明弘/p56~59 ロストボーイ プロダクション・ノート/p60~61 「肉体の悪魔」<特集> / 竹山博英 他/p62~67 肉体の悪魔 評論 / 竹山博英 ; 柳澤一博/p62~64,66~67 肉体の悪魔 M・デートメルス会見記/p65~65 シナリオ 男はつらいよ・知床慕情 / 山田洋次 ; 朝間義隆/p68~89 撮影ルポ「塀の中の懲りない面々」 / 八森稔/p90~93 インタビュージミー・T・ムラカミ / 小野耕世/p94~97 バトリシア・モラ / 北島明弘/p98~99 メルボルン映画祭小史と日本映画 / p108~ アヌシー・アニメーション映画祭 / 今城宗絵/p132~135 最終回 観たり撮ったり映したり / 手塚治虫/p128~129 池波正太郎のシネマ通信/p138~138 フロント・ページ / 石田敏彦 ; 古川為之 ; 神田紅 ; 前田秀一郎/p43~45 好評連載 シネマ・ストリート / 安西水丸/p31~34 好評連載 小林信彦のコラム/p123~123 好評連載 降っても、晴れても / 川本三郎/p124~125 ロストボーイ/p13~17 男はつらいよ・知床慕情/p18~20 塀の中の懲りない面々/p21~23 シャコタン・ブギ/p24~25 名門!多古西応援団/p26~26 悪魔の毒々ハイスクール/p27~27 ジョーズ'87・復讐篇/p28~29 ルード・ボーイ/p30~30 狂気の愛/p35~35 イタズ/p36~37 飛べ、バージル・プロジエクトX/p38~39 嵯峨野の宿/p40~40 愛しのハーフムーン/p41~41 その他・・・ 少経年ヤケ  イタミなし グラシン紙包装にてお届け致します。

キネマ旬報 991号 通巻1805号 1988年8月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1988-8、26cm
目次 (tableOfContents)
1988年度上半期映画界総決算<特集>/p11~62
■巻頭特集 88年度上半期映画界総決算/p11~14
■巻頭特集 対談 / 佐藤純彌 ; 黒井和男/p15~19
■巻頭特集 外国映画総括 / 渡辺祥子 ; 高沢瑛一/p20~24
■巻頭特集 日本映画総括・座談会 / 高橋聰 ; 田中千代子 ; 野村正昭/p25~29
■巻頭特集 トピック・ジャーナル・ワイド版 / 脇田巧彦 ; 川端靖男 ; 斉藤明 ; 黒井和男/p32~37
■巻頭特集 ビデオ界決算 / 曽碧龍/p38~39
■巻頭特集 アメリカ映画界現況 / 濱口幸一/p41~43
■巻頭特集 ・来日映画人コメント/p30~31
■巻頭特集 ・先どり89年正月映画/p40~40
邦・洋画上半期リスト/p44~62
1988年上半期封切日本映画一覧表/p44~49
1988年上半期封切外国映画一覧表/p50~62
■特集 クロコダイル・ダンディー2 評論 / 醍醐久美子 ; 高沢瑛一/p94~90
■特集 スリーメン&ベビー 評論 / 西森マリー ; 渡辺祥子/p96~100
■特集 プレシディオの男たち 評論 / 西村英夫 ; 秋本鉄次/p98~95
「TOMORROW/明日」<特集> / 田山力哉 他/p101~105
■特集 TOMORROW / 明日 監督インタビュー / 田山力哉/p101~103
■特集 TOMORROW / 明日 評論 / 佐藤忠男/p104~105
★短期連載インサイド・レポート 華の乱 / 山口猛/p106~109
★追悼萩昌弘 / 品田雄吉 ; 南俊子/p114~115
★久石譲インタビュー/p152~153
ハリウッド・メモランダム(第一回) / 中子真治/p142~143
私の永田雅一 / 鈴木晰也/p110~112
THE FACE'88--(ウディ・アレン)/p83~85
その他・・・
少ヤケ イタミなし
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1988-8 、26cm
目次 (tableOfContents) 1988年度上半期映画界総決算<特集>/p11~62 ■巻頭特集 88年度上半期映画界総決算/p11~14 ■巻頭特集 対談 / 佐藤純彌 ; 黒井和男/p15~19 ■巻頭特集 外国映画総括 / 渡辺祥子 ; 高沢瑛一/p20~24 ■巻頭特集 日本映画総括・座談会 / 高橋聰 ; 田中千代子 ; 野村正昭/p25~29 ■巻頭特集 トピック・ジャーナル・ワイド版 / 脇田巧彦 ; 川端靖男 ; 斉藤明 ; 黒井和男/p32~37 ■巻頭特集 ビデオ界決算 / 曽碧龍/p38~39 ■巻頭特集 アメリカ映画界現況 / 濱口幸一/p41~43 ■巻頭特集 ・来日映画人コメント/p30~31 ■巻頭特集 ・先どり89年正月映画/p40~40 邦・洋画上半期リスト/p44~62 1988年上半期封切日本映画一覧表/p44~49 1988年上半期封切外国映画一覧表/p50~62 ■特集 クロコダイル・ダンディー2 評論 / 醍醐久美子 ; 高沢瑛一/p94~90 ■特集 スリーメン&ベビー 評論 / 西森マリー ; 渡辺祥子/p96~100 ■特集 プレシディオの男たち 評論 / 西村英夫 ; 秋本鉄次/p98~95 「TOMORROW/明日」<特集> / 田山力哉 他/p101~105 ■特集 TOMORROW / 明日 監督インタビュー / 田山力哉/p101~103 ■特集 TOMORROW / 明日 評論 / 佐藤忠男/p104~105 ★短期連載インサイド・レポート 華の乱 / 山口猛/p106~109 ★追悼萩昌弘 / 品田雄吉 ; 南俊子/p114~115 ★久石譲インタビュー/p152~153 ハリウッド・メモランダム(第一回) / 中子真治/p142~143 私の永田雅一 / 鈴木晰也/p110~112 THE FACE'88--(ウディ・アレン)/p83~85 その他・・・ 少ヤケ イタミなし グラシン紙包装にてお届け致します。

キネマ旬報 680号 通巻1494号 1976年4月春の特別号 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、1976-04、26cm
特別カラーグラビア 「夜明けのマルジュ」 /
グラビア 「さすらいの二人」 /
グラビア 「ベルモンドの怪盗二十面相」 /
グラビア 「アデルの恋の物語」 /
グラビア 「最後の巨人」 /
グラビア 「プロテスト<抗議>」 /
グラビア 「イマージュ」 /
グラビア 「恐竜の島」 「暴発!ジェットヘリ500」 /
グラビア 「噫 活弁大写真」 「雄呂血」 「瞼の母」 /
グラビア 「さらば夏の光よ」 /
グラビア 「愛のなぎさ」 /
グラビア 「黄色い季節風」 /
グラビア 「史上最大のスーパーチャンピオン」 /
1975年度キネ旬ベスト・テン表彰式 /
特別連載(5)目で見る日本映画史わが青春のまりあんぬ /
新連載 四ページ一杯のシネマ(1)去りしシネマの夢をたたえて / 淀川長治 /
われらの映画館(99)青森篇・小泊中央劇場 /
ご愛読者ご招待・ご優待案内 /
池袋文芸坐 テアトル池袋 新宿ロマン オールナイト /
私の次回作 / 渡辺祐介 /
邦画新作情報 / 昌 /
撮影進捗状況 / 八森稔 /
洋画新作情報 / 渡辺祥子 /
米映画製作現況 / 北島明弘 /
随想 / 加藤泰 ; 笠原和夫 ; 浜村淳 /
「夜明けのマルジュ」撮影パリ訪問 / 黒井和男 /
「アデルの恋の物語」<特集> /
「アデルの恋の物語」はこうして生まれた / 山田宏一 /
「アデルの恋の物語」とトリュフォの主題 / 白井佳夫 /
分析採録 アデルの恋の物語 / フランソワ・トリュフォ他 ; 奥村昭夫 /
<座談会> 「噫活弁大写真」のサイレント時代劇「雄呂血」「瞼の母」はなぜ面白いのか? / 池波正太郎 ; 稲垣浩 ; 竹中労 ; 松田春翠 /
その他・・・
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、1976-04 、26cm
特別カラーグラビア 「夜明けのマルジュ」 / グラビア 「さすらいの二人」 / グラビア 「ベルモンドの怪盗二十面相」 / グラビア 「アデルの恋の物語」 / グラビア 「最後の巨人」 / グラビア 「プロテスト<抗議>」 / グラビア 「イマージュ」 / グラビア 「恐竜の島」 「暴発!ジェットヘリ500」 / グラビア 「噫 活弁大写真」 「雄呂血」 「瞼の母」 / グラビア 「さらば夏の光よ」 / グラビア 「愛のなぎさ」 / グラビア 「黄色い季節風」 / グラビア 「史上最大のスーパーチャンピオン」 / 1975年度キネ旬ベスト・テン表彰式 / 特別連載(5)目で見る日本映画史わが青春のまりあんぬ / 新連載 四ページ一杯のシネマ(1)去りしシネマの夢をたたえて / 淀川長治 / われらの映画館(99)青森篇・小泊中央劇場 / ご愛読者ご招待・ご優待案内 / 池袋文芸坐 テアトル池袋 新宿ロマン オールナイト / 私の次回作 / 渡辺祐介 / 邦画新作情報 / 昌 / 撮影進捗状況 / 八森稔 / 洋画新作情報 / 渡辺祥子 / 米映画製作現況 / 北島明弘 / 随想 / 加藤泰 ; 笠原和夫 ; 浜村淳 / 「夜明けのマルジュ」撮影パリ訪問 / 黒井和男 / 「アデルの恋の物語」<特集> / 「アデルの恋の物語」はこうして生まれた / 山田宏一 / 「アデルの恋の物語」とトリュフォの主題 / 白井佳夫 / 分析採録 アデルの恋の物語 / フランソワ・トリュフォ他 ; 奥村昭夫 / <座談会> 「噫活弁大写真」のサイレント時代劇「雄呂血」「瞼の母」はなぜ面白いのか? / 池波正太郎 ; 稲垣浩 ; 竹中労 ; 松田春翠 / その他・・・ 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

医学・洋学・本草学者の研究 : 吉川芳秋著作集

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
2,400
吉川芳秋 著 ; 木村陽二郎, 遠藤正治 編、八坂書房、462p、23cm
函背やけ 発送はレターパックプラスです。
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,400
吉川芳秋 著 ; 木村陽二郎, 遠藤正治 編 、八坂書房 、462p 、23cm
函背やけ 発送はレターパックプラスです。

モンタイユー 下: ピレネーの村1294~1324 <刀水歴史全書 26>

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,540 (送料:¥600~)
エマニュエル・ル・ロワ・ラデュリ 著 ; 井上幸治 ほか訳、刀水書房、1991.10、425p、20・・・
初版
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,540 (送料:¥600~)
エマニュエル・ル・ロワ・ラデュリ 著 ; 井上幸治 ほか訳 、刀水書房 、1991.10 、425p 、20cm
初版
  • 単品スピード注文

ポオル・ヴァレリイ全集 第十八巻 芸術論集(1) (博物館の問題/裸体/顏/版画家に寄す/パオロ・ヴェロネーゼの壁画/或る絵画についての解説/コロオを周りて/オノレ・ドーミエ/マネエの勝利/ベルト小母/ベルト・モリゾーについて)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
ポオル・ヴァレリイ、佐藤正彰訳者代表 (渡邊一夫訳/高畠達四郞訳×2/佐藤正彰訳/富永惣一訳/市原豊・・・
本体のみ 背と表紙端にヤケ多と背両端にコワレ少・表紙にほこりヨゴレ少と表紙端に折れ跡少 小口にヤケ酷し・天小口にほこりヨゴレ多 本体の頁角に折れクセ少と経年シミ少 裏見返しに値札はがし跡大
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ポオル・ヴァレリイ全集 第十八巻 芸術論集(1) (博物館の問題/裸体/顏/版画家に寄す/パオロ・ヴェロネーゼの壁画/或る絵画についての解説/コロオを周りて/オノレ・ドーミエ/マネエの勝利/ベルト小母/ベルト・モリゾーについて)

1,000
ポオル・ヴァレリイ、佐藤正彰訳者代表 (渡邊一夫訳/高畠達四郞訳×2/佐藤正彰訳/富永惣一訳/市原豊太訳/吉川逸治訳/桑原武夫訳/吉川逸治訳/佐藤正彰訳×2/吉田健一訳(ドガ・ダンス・デッサン)/吉川逸治訳(中国の画家たちのことども)/書誌) 、筑摩書房 、昭25
本体のみ 背と表紙端にヤケ多と背両端にコワレ少・表紙にほこりヨゴレ少と表紙端に折れ跡少 小口にヤケ酷し・天小口にほこりヨゴレ多 本体の頁角に折れクセ少と経年シミ少 裏見返しに値札はがし跡大

新潮現代文学 58冊

コミックハウス
 愛知県豊川市久保町
10,000 (送料:¥880~)
川端康成 他57名、新潮社、昭和54年~、58
函付(ヤケあります)帯(背ヤケ、破れあり)本体パラフィン紙付(ヤケて破れあります)本体三方にヤケありません。
ゆうパック2箱になる場合がございます。(料金は変わりません)
1川端康成、2井伏鱒二、3中野重治、4野上弥生子、6芹沢光治良、7野千代、8石川淳、9石坂洋次郎、10丹波文雄、11、船橋聖一、12、石川達三、14高見順、15中山義秀、16永井龍男、17山本周五郎、18佐多稲子、20太宰治、21檀一雄、23大岡昇平、24武田奉淳、26椎名麟三、27野間宏、30中村真一郎、31福永武彦、34幸田文、35松本清張、36島尾敏雄、37小島信夫、38安岡章太郎、43住井すゑ、44新田次郎、45水上勉、47深沢七郎、48井上光晴、49北杜夫、50山崎豊子、51有吉佐和子、52曾野綾子、55大江健三郎、56城山三郎、58山口瞳、60河野多恵子、61立原正秋、62森茉莉、64辻邦生、65小川国男、66吉村昭、68田辺聖子、69倉橋由美子、70高橋和巴、71柴田翔、73野坂昭如、74高井有一、75田久保英夫、76加賀乙彦、77渡辺淳一、78筒井康隆
現在、インボイスに未対応となっております。 料金後払いでの発送は基本的にはしておりません。 誠に申し訳ありませんが、代引き、公費、海外発送には対応しておりません。 幅が2cm以上で3cm以内の1kg以下の商品(クリックポスト) 185円 その他のサイズはレターパックプラス(600円) ゆうパック(愛知県発880〜1500円)になります。 詳しくは詳細ページでご確認頂ければ幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

新潮現代文学 58冊

10,000 (送料:¥880~)
川端康成 他57名 、新潮社 、昭和54年~ 、58
函付(ヤケあります)帯(背ヤケ、破れあり)本体パラフィン紙付(ヤケて破れあります)本体三方にヤケありません。 ゆうパック2箱になる場合がございます。(料金は変わりません) 1川端康成、2井伏鱒二、3中野重治、4野上弥生子、6芹沢光治良、7野千代、8石川淳、9石坂洋次郎、10丹波文雄、11、船橋聖一、12、石川達三、14高見順、15中山義秀、16永井龍男、17山本周五郎、18佐多稲子、20太宰治、21檀一雄、23大岡昇平、24武田奉淳、26椎名麟三、27野間宏、30中村真一郎、31福永武彦、34幸田文、35松本清張、36島尾敏雄、37小島信夫、38安岡章太郎、43住井すゑ、44新田次郎、45水上勉、47深沢七郎、48井上光晴、49北杜夫、50山崎豊子、51有吉佐和子、52曾野綾子、55大江健三郎、56城山三郎、58山口瞳、60河野多恵子、61立原正秋、62森茉莉、64辻邦生、65小川国男、66吉村昭、68田辺聖子、69倉橋由美子、70高橋和巴、71柴田翔、73野坂昭如、74高井有一、75田久保英夫、76加賀乙彦、77渡辺淳一、78筒井康隆
  • 単品スピード注文

世界の知性が語る21世紀

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
S・グリフィスス編 渡辺・松下訳、岩波書店、2000
目次
はじめに(シャーン・グリフィスス)
序章(ジョナサン・ワイナー)
チヌア・アチェベ
フレンチ・アンダーソン
ノーム・チョムスキー
アーサー・C・クラーク
ポール・デイヴィス
リチャード・ドーキンス
ダニエル・デネット
カール・ジェラッシ
アンドレア・ドウォーキン
ウンベルト・エーコ
フランシス・フクヤマ
J・K・ガルブレイス
カラーライン
遺伝子治療
言語のデザイン
二〇九九年 歴史の始まり
「起源」をめぐる三つの謎
解き明かしたい謎は・・・・・・
文化の公衆衛生
アートの世紀
mm 女性のための新エルサレム
自作の飛行船に惚れ込むことなかれ
女性政治
労働者ではなく銀行家を罰せよ
その他

21世紀には何が起きているのか,人類には何ができるのだろうか―自然科学,政治・経済学,哲学などの第一人者30人が大胆に予測する.グールド,ドーキンス,エーコ,ガルブレイス……彼らが想い描く21世紀の風景とは.
初版、カバー、帯 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
S・グリフィスス編 渡辺・松下訳 、岩波書店 、2000
目次 はじめに(シャーン・グリフィスス) 序章(ジョナサン・ワイナー) チヌア・アチェベ フレンチ・アンダーソン ノーム・チョムスキー アーサー・C・クラーク ポール・デイヴィス リチャード・ドーキンス ダニエル・デネット カール・ジェラッシ アンドレア・ドウォーキン ウンベルト・エーコ フランシス・フクヤマ J・K・ガルブレイス カラーライン 遺伝子治療 言語のデザイン 二〇九九年 歴史の始まり 「起源」をめぐる三つの謎 解き明かしたい謎は・・・・・・ 文化の公衆衛生 アートの世紀 mm 女性のための新エルサレム 自作の飛行船に惚れ込むことなかれ 女性政治 労働者ではなく銀行家を罰せよ その他 21世紀には何が起きているのか,人類には何ができるのだろうか―自然科学,政治・経済学,哲学などの第一人者30人が大胆に予測する.グールド,ドーキンス,エーコ,ガルブレイス……彼らが想い描く21世紀の風景とは. 初版、カバー、帯 良好

風雅 第3集

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
横川毅一郎 編、求龍堂、1963、1冊
和綴じ本。函、「風雅信」付属。書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
横川毅一郎 編 、求龍堂 、1963 、1冊
和綴じ本。函、「風雅信」付属。書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

新砂防:砂防学会誌 34(3) = 通巻122号 昭和57.1

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
1,200
砂防学会、53p、26cm
昭和57年1月号。表紙にややヤケ・シワがありますが、本文は特に問題はありません。

●収録論文・報文
・土石流危険区域設定に関する実験的研究/池谷浩 著
・渓床堆積土石の滞留期間と流域の土砂移動特性について/清水宏 著
・山地渓流より流出する土砂量の予測手法:渓流における土砂流送モデルの検討/谷誠, 小橋澄治, 武居有恒 著
・線格子法による河床礫の分布特性の解析/清水宏 著
・砂防ダムからの落下水による異常音発生とその処理/梅景継郎, 平田智弘, 矢島逹一, 水山高久 著
・昭和56年4月有珠山壮瞥温泉川3の沢で発生した土石流について/高貝倶幹, 中筋章人, 西本晴男, 沼田寛 著
・底面水抜きスクリーンの試験施工/泉岩男, 渡辺正幸, 竹村具美, 水山高久 著

■送料:ゆうメール106円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
、砂防学会 、53p 、26cm 
昭和57年1月号。表紙にややヤケ・シワがありますが、本文は特に問題はありません。 ●収録論文・報文 ・土石流危険区域設定に関する実験的研究/池谷浩 著 ・渓床堆積土石の滞留期間と流域の土砂移動特性について/清水宏 著 ・山地渓流より流出する土砂量の予測手法:渓流における土砂流送モデルの検討/谷誠, 小橋澄治, 武居有恒 著 ・線格子法による河床礫の分布特性の解析/清水宏 著 ・砂防ダムからの落下水による異常音発生とその処理/梅景継郎, 平田智弘, 矢島逹一, 水山高久 著 ・昭和56年4月有珠山壮瞥温泉川3の沢で発生した土石流について/高貝倶幹, 中筋章人, 西本晴男, 沼田寛 著 ・底面水抜きスクリーンの試験施工/泉岩男, 渡辺正幸, 竹村具美, 水山高久 著 ■送料:ゆうメール106円

新建築 2010年5月 第85巻 第7号 <特集 : 中国2010上海万博 (万国博関連資料)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕、新建築社、2010、217p、29.5 x 22cm、1冊
建築論壇 21世紀建築の予兆 私の,歴史と現代 藤森照信
作品17題
豊田市生涯学習センター逢妻交流館 妹島和世建築設計事務所
葉山の小屋 妹島和世建築設計事務所
インタビュー:地域差を超えて––2010年プリツカー賞受賞インタビュー 妹島和世+西沢立衛
坂下手洗所 渡辺明設計事務所+渡辺仁
Tokyo Apartment 藤本壮介建築設計事務所
解説:東京よりも東京的な 藤本壮介
植物学者の紙の家 坂茂建築設計
竜王駅·南北駅前広場 安藤忠雄建築研究所 東日本旅客鉄道 ジェイアール東日本建築設計事務所
解説:新しい公共空間としての駅 安藤忠雄
道の駅 よしおか温泉 宮崎浩/プランツアソシエイツ
東京大学柏キャンパス 数物連携宇宙研究機構棟 大野秀敏
クハラ·アーキテクツ+樫本恒平事務所(基本構想+基本設計1)
渡辺佐文建築設計事務所 青島裕之建築設計室(基本設計2+実施設計)
京都工芸繊維大学60周年記念館 京都工芸繊維大学都市環境設計研究室+石本建築事務所+京都建築都市研究所+Ks Architects
KIT HOUSE 京都工芸繊維大学住環境設計研究室+安井建築設計事務所+京都建築都市研究所 K.ASSOCIATES/Architects
京都工芸繊維大学同窓会パビリオン 角田暁治+アトリエ·K
中川政七商店新社屋 吉村靖孝建築設計事務所
TASAKI銀座本店 乾久美子建築設計事務所
"O"dome 芝浦工業大学建築学科原田真宏研究室
特集 中国2010年上海万博 より良い都市,より良い生活
万博会場ガイドマップ
日本館 日本設計
日本産業館 日本郵政一級建築士事務所
紙の劇場 日本産業館メイン展示 坂茂建築設計
解説:ベター·シティを目指して 東英樹
ESSAY
ワックスマンとの交流 戦後デザイン事始② 松本哲夫
醜環境の研究 桐敷真次郎
連載 建築照明探検隊 空間と照明のデザイン 第4回 明るさを伝える方法 北典夫×田井幹夫·寺田尚樹·永山祐子
NEWS
2010年日本建築学会賞発表 作品賞に「洗足の連結住棟」と「岩見沢複合駅舎」,大賞は岡田恒男氏と川上貢氏
2010年プリツカー賞を妹島和世氏と西沢立衛氏が受賞
東京スカイツリー高さ日本一に
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕 、新建築社 、2010 、217p 、29.5 x 22cm 、1冊
建築論壇 21世紀建築の予兆 私の,歴史と現代 藤森照信 作品17題 豊田市生涯学習センター逢妻交流館 妹島和世建築設計事務所 葉山の小屋 妹島和世建築設計事務所 インタビュー:地域差を超えて––2010年プリツカー賞受賞インタビュー 妹島和世+西沢立衛 坂下手洗所 渡辺明設計事務所+渡辺仁 Tokyo Apartment 藤本壮介建築設計事務所 解説:東京よりも東京的な 藤本壮介 植物学者の紙の家 坂茂建築設計 竜王駅·南北駅前広場 安藤忠雄建築研究所 東日本旅客鉄道 ジェイアール東日本建築設計事務所 解説:新しい公共空間としての駅 安藤忠雄 道の駅 よしおか温泉 宮崎浩/プランツアソシエイツ 東京大学柏キャンパス 数物連携宇宙研究機構棟 大野秀敏 クハラ·アーキテクツ+樫本恒平事務所(基本構想+基本設計1) 渡辺佐文建築設計事務所 青島裕之建築設計室(基本設計2+実施設計) 京都工芸繊維大学60周年記念館 京都工芸繊維大学都市環境設計研究室+石本建築事務所+京都建築都市研究所+Ks Architects KIT HOUSE 京都工芸繊維大学住環境設計研究室+安井建築設計事務所+京都建築都市研究所 K.ASSOCIATES/Architects 京都工芸繊維大学同窓会パビリオン 角田暁治+アトリエ·K 中川政七商店新社屋 吉村靖孝建築設計事務所 TASAKI銀座本店 乾久美子建築設計事務所 "O"dome 芝浦工業大学建築学科原田真宏研究室 特集 中国2010年上海万博 より良い都市,より良い生活 万博会場ガイドマップ 日本館 日本設計 日本産業館 日本郵政一級建築士事務所 紙の劇場 日本産業館メイン展示 坂茂建築設計 解説:ベター·シティを目指して 東英樹 ESSAY ワックスマンとの交流 戦後デザイン事始② 松本哲夫 醜環境の研究 桐敷真次郎 連載 建築照明探検隊 空間と照明のデザイン 第4回 明るさを伝える方法 北典夫×田井幹夫·寺田尚樹·永山祐子 NEWS 2010年日本建築学会賞発表 作品賞に「洗足の連結住棟」と「岩見沢複合駅舎」,大賞は岡田恒男氏と川上貢氏 2010年プリツカー賞を妹島和世氏と西沢立衛氏が受賞 東京スカイツリー高さ日本一に [ほか]
  • 単品スピード注文

言論の敗北 : 横浜事件の真実 <三一新書>

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
美作太郎, 藤田親昌, 渡辺潔 共著、三一書房、1959、246p、18cm
初版 帯付き。新書。
本体にシミ・ヤケ・ヨゴレがあります。
”「中央公論」「改造」を廃刊し、非検挙者四十余名、獄死者三名、釈放後死者五名の犠牲を出した言論出版弾圧史上最大の事件(横浜事件)の真相”(帯文)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
美作太郎, 藤田親昌, 渡辺潔 共著 、三一書房 、1959 、246p 、18cm
初版 帯付き。新書。 本体にシミ・ヤケ・ヨゴレがあります。 ”「中央公論」「改造」を廃刊し、非検挙者四十余名、獄死者三名、釈放後死者五名の犠牲を出した言論出版弾圧史上最大の事件(横浜事件)の真相”(帯文)。
  • 単品スピード注文

日本詩人全集 第7巻 <創元文庫 ; A 第103>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
500
創元社、346p 図版、15cm
昭和27.12 初版 裸本 三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本詩人全集 第7巻 <創元文庫 ; A 第103>

500
、創元社 、346p 図版 、15cm
昭和27.12 初版 裸本 三面に経年によるヤケシミ

新潮現代文学 58冊

コミックハウス
 愛知県豊川市久保町
10,000 (送料:¥980~)
川端康成 他57名、新潮社、昭和54年~、58
函付(ヤケあります)帯(背ヤケ、破れあり)本体パラフィン紙付(ヤケて破れあります)本体三方にヤケありません。
ゆうパック2箱になる場合がございます。(料金は変わりません)
1川端康成、2井伏鱒二、3中野重治、4野上弥生子、6芹沢光治良、7野千代、8石川淳、9石坂洋次郎、10丹波文雄、11、船橋聖一、12、石川達三、14高見順、15中山義秀、16永井龍男、17山本周五郎、18佐多稲子、20太宰治、21檀一雄、23大岡昇平、24武田奉淳、26椎名麟三、27野間宏、30中村真一郎、31福永武彦、34幸田文、35松本清張、36島尾敏雄、37小島信夫、38安岡章太郎、43住井すゑ、44新田次郎、45水上勉、47深沢七郎、48井上光晴、49北杜夫、50山崎豊子、51有吉佐和子、52曾野綾子、55大江健三郎、56城山三郎、58山口瞳、60河野多恵子、61立原正秋、62森茉莉、64辻邦生、65小川国男、66吉村昭、68田辺聖子、69倉橋由美子、70高橋和巴、71柴田翔、73野坂昭如、74高井有一、75田久保英夫、76加賀乙彦、77渡辺淳一、78筒井康隆
現在、インボイスに未対応となっております。 料金後払いでの発送は基本的にはしておりません。 誠に申し訳ありませんが、代引き、公費、海外発送には対応しておりません。 幅が2cm以上で3cm以内の1kg以下の商品(クリックポスト) 185円 その他のサイズはレターパックプラス(600円) ゆうパック(愛知県発880〜1500円)になります。 詳しくは詳細ページでご確認頂ければ幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000 (送料:¥980~)
川端康成 他57名 、新潮社 、昭和54年~ 、58
函付(ヤケあります)帯(背ヤケ、破れあり)本体パラフィン紙付(ヤケて破れあります)本体三方にヤケありません。 ゆうパック2箱になる場合がございます。(料金は変わりません) 1川端康成、2井伏鱒二、3中野重治、4野上弥生子、6芹沢光治良、7野千代、8石川淳、9石坂洋次郎、10丹波文雄、11、船橋聖一、12、石川達三、14高見順、15中山義秀、16永井龍男、17山本周五郎、18佐多稲子、20太宰治、21檀一雄、23大岡昇平、24武田奉淳、26椎名麟三、27野間宏、30中村真一郎、31福永武彦、34幸田文、35松本清張、36島尾敏雄、37小島信夫、38安岡章太郎、43住井すゑ、44新田次郎、45水上勉、47深沢七郎、48井上光晴、49北杜夫、50山崎豊子、51有吉佐和子、52曾野綾子、55大江健三郎、56城山三郎、58山口瞳、60河野多恵子、61立原正秋、62森茉莉、64辻邦生、65小川国男、66吉村昭、68田辺聖子、69倉橋由美子、70高橋和巴、71柴田翔、73野坂昭如、74高井有一、75田久保英夫、76加賀乙彦、77渡辺淳一、78筒井康隆
  • 単品スピード注文

【新潟県】大河津分水大一揆

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,200 (送料:¥600~)
中島欣也 著、恒文社、1998年、20cm
初版。状態経年並。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥600~)
中島欣也 著 、恒文社 、1998年 、20cm
初版。状態経年並。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

学問とジャーナリズムの間 80年代イデオロギー批判

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
杉山光信、みすず書房、1989、222p、20cm
カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

学問とジャーナリズムの間 80年代イデオロギー批判

1,500
杉山光信 、みすず書房 、1989 、222p 、20cm
カバー帯

江戸・明治の肖像画 -世田谷ゆかりの人物を中心に

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
2,100
2018
世田谷区立郷土資料館 良好/使用感なし Ⅰ 武士の肖像  喜多見重勝  井伊直弼  遠城謙道  吉田松陰  福羽美静  岡本黄石  勝海舟 売茶翁 渡辺崋山  宇津木泰交 Ⅱ 代官の肖像  大場弥十郎  大場信愛 Ⅲ 文人の肖像  石井至穀  田中休愚  川崎平右衛門  石井春翁  石井房  小山田与清  齋田東野  岡本花亭 齋田小枝子 Ⅳ 農民の肖像  福田岡右衛門・とめ  飯田コウ  飯田安之丞  飯田ユウ  橋本吉次郎  八代目芹沢新平  九代目芹沢新平  芹沢つね 附編  『文武高名録』  岡本黄石 大沼枕山 小野湖山 江馬天江 頼支峰 南摩綱紀    松本順 矢土錦山 野口小蘋 嵩古香 三島中洲  平出鏗二郎書写「名家肖像集粉本」  細井広沢 亀田鵬斎 村田春海 大田南畝  山本北山 大窪詩仏 梁川星巌 大槻磐渓
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,100
、2018
世田谷区立郷土資料館 良好/使用感なし Ⅰ 武士の肖像  喜多見重勝  井伊直弼  遠城謙道  吉田松陰  福羽美静  岡本黄石  勝海舟 売茶翁 渡辺崋山  宇津木泰交 Ⅱ 代官の肖像  大場弥十郎  大場信愛 Ⅲ 文人の肖像  石井至穀  田中休愚  川崎平右衛門  石井春翁  石井房  小山田与清  齋田東野  岡本花亭 齋田小枝子 Ⅳ 農民の肖像  福田岡右衛門・とめ  飯田コウ  飯田安之丞  飯田ユウ  橋本吉次郎  八代目芹沢新平  九代目芹沢新平  芹沢つね 附編  『文武高名録』  岡本黄石 大沼枕山 小野湖山 江馬天江 頼支峰 南摩綱紀    松本順 矢土錦山 野口小蘋 嵩古香 三島中洲  平出鏗二郎書写「名家肖像集粉本」  細井広沢 亀田鵬斎 村田春海 大田南畝  山本北山 大窪詩仏 梁川星巌 大槻磐渓

直感と論理をつなぐ思考法 VISION DRIVEN/哲学と宗教全史/いい会社はどこにある? 自分だけの最高の職場が見つかる9つの視点/健康になる技術大全/ていねいな文章大全 日本語の伝わらないを解決する108のヒント の5冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
7,200
佐宗邦威/出口治明/渡辺正裕/林英恵/石黒圭、ダイヤモンド社、2019/2019/2023/2023・・・
カバー少スレ有。帯揃(帯少スレ有)。本体良好。(哲学と宗教全史)に折込附図2葉付。2刷/初版/5刷/2刷/3刷。定価合計:10400円+税。白色カバー。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

直感と論理をつなぐ思考法 VISION DRIVEN/哲学と宗教全史/いい会社はどこにある? 自分だけの最高の職場が見つかる9つの視点/健康になる技術大全/ていねいな文章大全 日本語の伝わらないを解決する108のヒント の5冊

7,200
佐宗邦威/出口治明/渡辺正裕/林英恵/石黒圭 、ダイヤモンド社 、2019/2019/2023/2023/2023 、5
カバー少スレ有。帯揃(帯少スレ有)。本体良好。(哲学と宗教全史)に折込附図2葉付。2刷/初版/5刷/2刷/3刷。定価合計:10400円+税。白色カバー。厚本。

ハインリヒ・シュッツの音楽 Vol. 4 《ガイストリッヒェ・コーアムジーク(宗教合唱曲集)》(1648) Geistliche Chormusik Nr.1-29 SWR369-397 Op.11

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,800 (送料:¥940~)
ハインリッヒ・シュッツ合唱団・東京 (演), 淡野弓子 (演), Heinrich Schutz (・・・
管:れ【こちらは未開封新古品です。】 プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。こちらは未開封品のため中身の確認はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハインリヒ・シュッツの音楽 Vol. 4 《ガイストリッヒェ・コーアムジーク(宗教合唱曲集)》(1648) Geistliche Chormusik Nr.1-29 SWR369-397 Op.11

2,800 (送料:¥940~)
ハインリッヒ・シュッツ合唱団・東京 (演), 淡野弓子 (演), Heinrich Schutz (作), 淡野弓子 (指揮), ハインリヒ・シュッツ (作), ハインリッヒ・シュッツ合唱団・東京 , 萩谷克己 (演), 宮下宣子 (演), 渡邊慶子 (演), 西澤誠治 (演), 西澤央子 (演), 福沢宏 (演), 巻島俊明 (演), 淡野太郎 (演), 中野哲也 (演) 、ムシカ・ポエティカ
管:れ【こちらは未開封新古品です。】 プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。こちらは未開封品のため中身の確認はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
  • 単品スピード注文

地のさざめごと : 旧制静岡高等学校戦没者遺稿集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
旧制静高戦没者遺稿集編集委員会 編、旧制静岡高等学校戦没者慰霊事業実行委員会、昭和41、427p、2・・・
A5 カバー ヤケスレシミ 地と扉に蔵書印 正誤表 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
旧制静高戦没者遺稿集編集委員会 編 、旧制静岡高等学校戦没者慰霊事業実行委員会 、昭和41 、427p 、22cm
A5 カバー ヤケスレシミ 地と扉に蔵書印 正誤表 初版

アーバンデザインの現代的展望

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥440~)
渡辺定夫、鹿島出版会、266、B5
印あり

わが国のアーバンデザインの今日を、都市・地域スクールのプロジェクト事例で詳述。

■目次

・はじめに

・都市開発プロジェクトにおける都市デザイン

 日立・駅前開発地区の都市デザイン

 浜松・アクトシティの都市デザイン

 幕張・新都心住宅地の都市デザイン

 横浜・自治体の都市戦略の都市デザイン

 磐梯猪苗代計画から静清計画まで

・歴史環境まちづくりにおける都市デザイン

 高山計画

 三春のまちづくり

 土浦のまちづくり

 今井町物語

 藤原宮跡の整備

 小田原・歴史的環境保全計画と図情報

・都市デザインをめぐる論考

 景観問題を解く

 都市デザイン思潮覚え書き

 高密度住宅地の住環境整備計画と街区設計

 バンコクの住宅地開発と市街化に関する研究
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アーバンデザインの現代的展望

5,500 (送料:¥440~)
渡辺定夫 、鹿島出版会 、266 、B5
印あり わが国のアーバンデザインの今日を、都市・地域スクールのプロジェクト事例で詳述。 ■目次 ・はじめに ・都市開発プロジェクトにおける都市デザイン  日立・駅前開発地区の都市デザイン  浜松・アクトシティの都市デザイン  幕張・新都心住宅地の都市デザイン  横浜・自治体の都市戦略の都市デザイン  磐梯猪苗代計画から静清計画まで ・歴史環境まちづくりにおける都市デザイン  高山計画  三春のまちづくり  土浦のまちづくり  今井町物語  藤原宮跡の整備  小田原・歴史的環境保全計画と図情報 ・都市デザインをめぐる論考  景観問題を解く  都市デザイン思潮覚え書き  高密度住宅地の住環境整備計画と街区設計  バンコクの住宅地開発と市街化に関する研究
  • 単品スピード注文

剣道日本 (月刊) 1987年1月号 特報 岩堀(大阪)、果敢に攻めて勝つ 第34回全日本剣道選手権大会/実戦に弱いのはなぜか・10 伊保清次・指導協力/詳解・居合道 関口流・10 五所元治・指導/第5回全日本女子学生剣道優勝大会ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
聞き書き剣道史・35 坂本土佐海剣道範士(下)、石上卓馬構成/強豪選手の試合運び 桜木哲史・解説/堂・・・
通巻132号 表紙に少すれ・表紙端に僅ヤケとはがれ跡僅・表紙背脇に開き跡 小口に少ヤケと少すれ 湿気臭僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

剣道日本 (月刊) 1987年1月号 特報 岩堀(大阪)、果敢に攻めて勝つ 第34回全日本剣道選手権大会/実戦に弱いのはなぜか・10 伊保清次・指導協力/詳解・居合道 関口流・10 五所元治・指導/第5回全日本女子学生剣道優勝大会ほか

1,000
聞き書き剣道史・35 坂本土佐海剣道範士(下)、石上卓馬構成/強豪選手の試合運び 桜木哲史・解説/堂本昭彦(剣士変転記・34)/渡辺誠(名刀風土記・22 常陸 大村加ト)/加来耕三(まぼろしの奥義・6 圓 立身流剣術)/大学訪問記・15 中京大学剣道部 、スキージャーナル 、昭62
通巻132号 表紙に少すれ・表紙端に僅ヤケとはがれ跡僅・表紙背脇に開き跡 小口に少ヤケと少すれ 湿気臭僅

プラズマ工学の基礎 改訂版.

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,650 (送料:¥185~)
赤崎正則 ほか共著、産業図書、2017 改訂5刷、291p、21cm、1冊
裸本。紙装。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

プラズマ工学の基礎 改訂版.

1,650 (送料:¥185~)
赤崎正則 ほか共著 、産業図書 、2017 改訂5刷 、291p 、21cm 、1冊
裸本。紙装。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

わたしの3・11 あの日から始まる今日

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,540
茂木健一郎 編、毎日新聞社、2011、259p、19cm、1冊
第1刷  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

わたしの3・11 あの日から始まる今日

1,540
茂木健一郎 編 、毎日新聞社 、2011 、259p 、19cm 、1冊
第1刷  カバー

世界一 コドモノヱザツシ 第1巻第1号 昭和13年8月 コドモノニホン夏期増刊 日本絵雑誌社創立記念増刊号 日満支語入 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
80,000
表紙・川上四郎 編集兼発行人・原田繁一 でんしよばと(並木秋人 画・渡邊芙美)すゐれん(永井花水 画・・・
24P B5 5見開きに中国語入り 「オサルノヤホヤ」欄外に少ヨゴレ 終盤の角僅かにソリ 裏表紙周囲スレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

世界一 コドモノヱザツシ 第1巻第1号 昭和13年8月 コドモノニホン夏期増刊 日本絵雑誌社創立記念増刊号 日満支語入 

80,000
表紙・川上四郎 編集兼発行人・原田繁一 でんしよばと(並木秋人 画・渡邊芙美)すゐれん(永井花水 画・佐藤今朝治)雀の朝起き(野口雨情 画・槇戸浩)ヒヨコ(植田寛 画・武井武雄)カヂヤ(山内秋生 画・小川哲郎)しぐれ雨(ウタ・画 田中照穂)イヂワルタコ(松美佐雄 画・安泰)オサルノヤホヤ(ウタ・水谷まさる 画・黒崎義介)クロイメガネ(小川未明 画・松山文雄)オホキイチヒサイ(ウタ・画 初山滋)ありの子ども(木下美都男 画・岸田登志彦)みんななかよく(岡田幸男 画・福與英夫)「オサルノヤホヤ」と「すゐれん」曲譜 、日本絵雑誌社 、1冊
24P B5 5見開きに中国語入り 「オサルノヤホヤ」欄外に少ヨゴレ 終盤の角僅かにソリ 裏表紙周囲スレ

日本国憲法史年表

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,870 (送料:¥520~)
杉原泰雄, 山内敏弘, 浦田一郎 ほか編、勁草書房、1998年、8, 803p.、22cm
初版、ビニカバ:キズ多少、帯:わずかに後ソデ側折れスレキズ、カバ、地わずかによごれシミ、小口シミよごれ多少、前後見返し:シミ多少、本文:鉛筆書込多少・折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本国憲法史年表

1,870 (送料:¥520~)
杉原泰雄, 山内敏弘, 浦田一郎 ほか編 、勁草書房 、1998年 、8, 803p. 、22cm
初版、ビニカバ:キズ多少、帯:わずかに後ソデ側折れスレキズ、カバ、地わずかによごれシミ、小口シミよごれ多少、前後見返し:シミ多少、本文:鉛筆書込多少・折れなし
  • 単品スピード注文

地のさざめごと : 旧制静岡高等学校戦没者遺稿集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,300
旧制静高戦没者遺稿集編集委員会 編、旧制静岡高等学校戦没者慰霊事業実行委員会、昭和41、427p、2・・・
A5 裸本 後見返しに蔵書印 正誤表・慰霊事業寄付者御芳名録付 ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
旧制静高戦没者遺稿集編集委員会 編 、旧制静岡高等学校戦没者慰霊事業実行委員会 、昭和41 、427p 、22cm
A5 裸本 後見返しに蔵書印 正誤表・慰霊事業寄付者御芳名録付 ヤケスレ

中東研究(私が読んだ中東の本) 1998年2月(435)

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,100 (送料:¥310~)
中東調査会、1998、冊、21cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥310~)
、中東調査会 、1998 、冊 、21cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

聞いて極楽 朝日文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
ナンシー関、朝日新聞社、1998年初、1
カバ少汚れ ページヤケ 【検索用:沢田雅美 研ナオコ デーモン小暮 美輪明宏 渡辺真理 杉山治夫 島田紳助 宮路社長 桂三枝 ジェフ・ニコルス 羽賀研二 郷ひろみ 中山秀征 坪内ミキ子 岸田今日子 楠田枝里子 小柳ルミ子 川端健嗣 タイガー・ジェット・シン 尾崎豊 玉置浩二 松方弘樹の息子 山下真司 キャイ~ン・天野ひろゆき 西川峰子 森田正光 羽田孜 上沼恵美子 石橋貴明 塩田丸男夫人 市原悦子 きよ彦 大槻ケンヂ 間寛平 浜田雅功 国生さゆり 梨元勝 橋田壽賀子 中松義郎 タモリ 梅宮アンナ つのだじろう 清水国明 横山ノック 上祐史浩 明石家さんま 小室哲哉 田丸美寿々 樹木希林 増田明美 山瀬まみ 東ちづる パンチョ伊東 植草克秀 瀬戸朝香 伊藤芳郎 秋野暢子 関口宏】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聞いて極楽 朝日文庫

330
ナンシー関 、朝日新聞社 、1998年初 、1
カバ少汚れ ページヤケ 【検索用:沢田雅美 研ナオコ デーモン小暮 美輪明宏 渡辺真理 杉山治夫 島田紳助 宮路社長 桂三枝 ジェフ・ニコルス 羽賀研二 郷ひろみ 中山秀征 坪内ミキ子 岸田今日子 楠田枝里子 小柳ルミ子 川端健嗣 タイガー・ジェット・シン 尾崎豊 玉置浩二 松方弘樹の息子 山下真司 キャイ~ン・天野ひろゆき 西川峰子 森田正光 羽田孜 上沼恵美子 石橋貴明 塩田丸男夫人 市原悦子 きよ彦 大槻ケンヂ 間寛平 浜田雅功 国生さゆり 梨元勝 橋田壽賀子 中松義郎 タモリ 梅宮アンナ つのだじろう 清水国明 横山ノック 上祐史浩 明石家さんま 小室哲哉 田丸美寿々 樹木希林 増田明美 山瀬まみ 東ちづる パンチョ伊東 植草克秀 瀬戸朝香 伊藤芳郎 秋野暢子 関口宏】

観光 にいがた(新潟市の観光パンフレット)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,980
新潟市観光協会、不詳(1960年代か?)、横。21.2×12cm、24頁、1冊
目次 御挨拶 渡辺浩太郎(新潟市観光協会長)、写真と解説 新潟駅、新潟飛行場、新潟港、万代橋、古町商店街、メインストリート、工場地帯、市役所、県庁、体育館、白山公園、公会堂、図書館、新潟大学、海水浴場、砂丘、展望台、新潟祭(信濃川に咲く花火、民謡流し、水上渡御、神輿行列、山車行列)、七夕まつり(四人の芸者衆)、カーニバル、新潟芸妓(鍋茶屋と芸妓四人、着物を選ぶ芸妓二人、夜の新道 歓楽街)、新潟遊園、鳥屋野潟(舟と帆船)、NHK新潟放送局、新潟日報社、気象台、加治川の桜、阿賀野川ライン、弥彦、ジュンサイ池(新潟大学農学部裏手)、新井郷川の排水橋、泰平橋、新潟市内定期観光バス、市内バス路線、発着時刻、新潟市内観光案内略図。35804-aya(保管先 廻廊-file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

観光 にいがた(新潟市の観光パンフレット)

2,980
、新潟市観光協会 、不詳(1960年代か?) 、横。21.2×12cm、24頁 、1冊
目次 御挨拶 渡辺浩太郎(新潟市観光協会長)、写真と解説 新潟駅、新潟飛行場、新潟港、万代橋、古町商店街、メインストリート、工場地帯、市役所、県庁、体育館、白山公園、公会堂、図書館、新潟大学、海水浴場、砂丘、展望台、新潟祭(信濃川に咲く花火、民謡流し、水上渡御、神輿行列、山車行列)、七夕まつり(四人の芸者衆)、カーニバル、新潟芸妓(鍋茶屋と芸妓四人、着物を選ぶ芸妓二人、夜の新道 歓楽街)、新潟遊園、鳥屋野潟(舟と帆船)、NHK新潟放送局、新潟日報社、気象台、加治川の桜、阿賀野川ライン、弥彦、ジュンサイ池(新潟大学農学部裏手)、新井郷川の排水橋、泰平橋、新潟市内定期観光バス、市内バス路線、発着時刻、新潟市内観光案内略図。35804-aya(保管先 廻廊-file)

「終戦日記」を読む

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,100
野坂昭如 著、日本放送出版協会、平17、219p、20cm
B6 カバー帯 219頁 ※八月五日、広島/終戦前後 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「終戦日記」を読む

1,100
野坂昭如 著 、日本放送出版協会 、平17 、219p 、20cm
B6 カバー帯 219頁 ※八月五日、広島/終戦前後 他

日本郵船株式会社 第九回年度 事業報告書、計算書、貸借対照表、財産目録、利益金分配案・日本郵船株式会社株主姓名簿 明治27年11月

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,590
日本郵船株式会社、日本郵船株式会社、明治27年(1894年)11月、B5判、43+59頁、1組(2冊・・・
「日本郵船株式会社 第九回年度 事業報告書、計算書、貸借対照表、財産目録、利益金分配案」43頁。目次 業務概況、株主総会、命令書中改正、定款中改正、航路、郵便御用物、資本金償却、会計、船舶、船舶地所建物増減、船舶遭難、各店位置役員(日本郵船株式会社 専務取締役社長 森岡昌純、専務取締役副社長 近藤廉平、専務取締役 加藤正義、取締役 渡辺包義、園田孝吉、中上川彦次郎、内田耕作、浅田正文、荘田平五郎、澁澤栄一、森岡昌純、監査役 阿部泰蔵、山本直成。「日本郵船会社株主姓名簿」59頁。株数、府県、姓名。35660-aya(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本郵船株式会社 第九回年度 事業報告書、計算書、貸借対照表、財産目録、利益金分配案・日本郵船株式会社株主姓名簿 明治27年11月

8,590
日本郵船株式会社 、日本郵船株式会社 、明治27年(1894年)11月 、B5判、43+59頁 、1組(2冊)
「日本郵船株式会社 第九回年度 事業報告書、計算書、貸借対照表、財産目録、利益金分配案」43頁。目次 業務概況、株主総会、命令書中改正、定款中改正、航路、郵便御用物、資本金償却、会計、船舶、船舶地所建物増減、船舶遭難、各店位置役員(日本郵船株式会社 専務取締役社長 森岡昌純、専務取締役副社長 近藤廉平、専務取締役 加藤正義、取締役 渡辺包義、園田孝吉、中上川彦次郎、内田耕作、浅田正文、荘田平五郎、澁澤栄一、森岡昌純、監査役 阿部泰蔵、山本直成。「日本郵船会社株主姓名簿」59頁。株数、府県、姓名。35660-aya(保管先 段ボ函)

国家学会雑誌 = The journal of the Association of Political and Social Sciences  通巻343 29巻9号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編、国家学会、1915-9、182p、22cm
目次

論說//1467~1632
獨逸思想ト陸戰條規 (二)/立作太郞/1467~1501
獨逸海運論/勝山勝司/1501~1544
戰時ニ於ケル英國鐵道並ニ其將來 (二)/松岡均平/1545~1561
日支銀行ヲ論ズ/村田俊彥/1562~1577
大正三年下半期株式會社營業成績/渡邊鐵藏/1577~1588
靑年ノ死亡 (一)/二階堂保則/1588~1611
まきあべりずむト獨逸ノ軍國主義 (一)/大山郁夫/1612~1632
時報//1633~1640
ヨハネス・コンラート敎授逝ク/櫛田/1633~1634
無盡業法ノ制定/大內/1635~1637
獨逸貸付金庫並ニ戰時信用銀行ノ成績/中西/1637~1640
新刊紹介//1640~1649
日本經濟叢書第十五卷/町田/1640~1644
內務省地方局編、都市改良參考資料/櫛田/1644~1649
経年ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、国家学会 、1915-9 、182p 、22cm
目次 論說//1467~1632 獨逸思想ト陸戰條規 (二)/立作太郞/1467~1501 獨逸海運論/勝山勝司/1501~1544 戰時ニ於ケル英國鐵道並ニ其將來 (二)/松岡均平/1545~1561 日支銀行ヲ論ズ/村田俊彥/1562~1577 大正三年下半期株式會社營業成績/渡邊鐵藏/1577~1588 靑年ノ死亡 (一)/二階堂保則/1588~1611 まきあべりずむト獨逸ノ軍國主義 (一)/大山郁夫/1612~1632 時報//1633~1640 ヨハネス・コンラート敎授逝ク/櫛田/1633~1634 無盡業法ノ制定/大內/1635~1637 獨逸貸付金庫並ニ戰時信用銀行ノ成績/中西/1637~1640 新刊紹介//1640~1649 日本經濟叢書第十五卷/町田/1640~1644 內務省地方局編、都市改良參考資料/櫛田/1644~1649 経年ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

口絵名作物語集 <Bunsei Shoin digital library>

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
山田奈々子 著、文生書院、2006.11、308p、22cm
初版・帯・カバーに少しヤブレ有・本文は綺麗な状態です.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

口絵名作物語集 <Bunsei Shoin digital library>

5,500
山田奈々子 著 、文生書院 、2006.11 、308p 、22cm
初版・帯・カバーに少しヤブレ有・本文は綺麗な状態です.

地方史研究 214号 38巻4号 1988年8月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
編集発行 地方史研究協議会、地方史研究協議会、1988-8、130p、21cm
大会特集 都市周辺の地方史
会告 1988年度(第39回) 大会・総会について
第39回大会を迎えるにあたって・・常任委員会 (2)
(1)
問題提起
(4)
野本 孝明
鈴木 章生
安池尋幸
高山優
伊藤 好一
桜井 昭男
小沢詠美子
田中 喜男
渡辺善次郎
平野 順治
三輪 修三
石塚 裕道
江波戸 昭
大槻 信次
鈴木 芳行
石井 栄一
動向公文書館法問題
(資料) 公文書館法の施行 法文解釈に関する国会審議

第29回日本史関係卒業論文発表会概要・
研究小委員会 (108)
第29回日本史関係卒業論文発表会参加記・
長塚 孝 鈴木 敏弘 安斎 信人
地方史の窓
新刊案内.....
受贈図書論文要目 (107,114)
小委員会報告
事務局だより
良好
グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
編集発行 地方史研究協議会 、地方史研究協議会 、1988-8 、130p 、21cm
大会特集 都市周辺の地方史 会告 1988年度(第39回) 大会・総会について 第39回大会を迎えるにあたって・・常任委員会 (2) (1) 問題提起 (4) 野本 孝明 鈴木 章生 安池尋幸 高山優 伊藤 好一 桜井 昭男 小沢詠美子 田中 喜男 渡辺善次郎 平野 順治 三輪 修三 石塚 裕道 江波戸 昭 大槻 信次 鈴木 芳行 石井 栄一 動向公文書館法問題 (資料) 公文書館法の施行 法文解釈に関する国会審議 第29回日本史関係卒業論文発表会概要・ 研究小委員会 (108) 第29回日本史関係卒業論文発表会参加記・ 長塚 孝 鈴木 敏弘 安斎 信人 地方史の窓 新刊案内..... 受贈図書論文要目 (107,114) 小委員会報告 事務局だより 良好 グラシン紙包装にてお届け致します

美術手帖 1991年11月号 646号 クリスト/アースワーク

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
1991年 美術出版社 ペーパーバック 14.5×21×1.5
本の状態 表紙すれ 全体やけ 背にやぶれメイキング・オブ・アンブレラ・プロジェクト フォトドキュメント柳正彦、中原佑介
図版構成/アースワークの展開と現在ロバート・スミッソン、ウォルター・デ=マリア、ジェームズ・タレル、リチャード・ロング、蔡國強、田甫律子、高橋睦治、長澤伸穂、渡辺良明、殿敷侃、柳健司、リサ・スペース・ナイチンゲール、景山健、安藤栄作、丸山常生、都竹聖子、坂口寛敏
ジョルジオ・コルセッティ・カンパニー「ラ・カメラ・アストラッタ」
大竹伸朗/北辻良央/デイヴィッド・ハモンズ/ダニエル・ビュラン 他
?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

美術手帖 1991年11月号 646号 クリスト/アースワーク

500
1991年 美術出版社 ペーパーバック 14.5×21×1.5 本の状態 表紙すれ 全体やけ 背にやぶれメイキング・オブ・アンブレラ・プロジェクト フォトドキュメント柳正彦、中原佑介 図版構成/アースワークの展開と現在ロバート・スミッソン、ウォルター・デ=マリア、ジェームズ・タレル、リチャード・ロング、蔡國強、田甫律子、高橋睦治、長澤伸穂、渡辺良明、殿敷侃、柳健司、リサ・スペース・ナイチンゲール、景山健、安藤栄作、丸山常生、都竹聖子、坂口寛敏 ジョルジオ・コルセッティ・カンパニー「ラ・カメラ・アストラッタ」 大竹伸朗/北辻良央/デイヴィッド・ハモンズ/ダニエル・ビュラン 他 ?

〔OD版〕江戸吉原叢刊 第1巻 1

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
22,000
江戸吉原叢刊刊行会編(大橋正叔・丹羽謙治・伴野英一・水谷隆之・渡辺憲司)、八木書店、2017年、51・・・
"【新刊書の定価販売です】 吉原(遊郭)と歌舞伎は、江戸文化の二つの華!
その内で研究が遅れていた吉原の資料を初めて集大成。
挿絵・地図を多数挿入。
原本の体裁を残した見やすい待望の書!"

【目次】
第1巻
そぞろ物語・あつま物かたり・吉原鑑・四十二のみめあら諍ひ・吉原大全新鑑・吉原袖鑑・讃嘲記時之大鼓・吉原天秤・吉原すゞめ・吉原よぶこ鳥・吉原六方・ぬれほとけ

※こちらの商品は、受注生産となっておりますので、印刷期間を含めてお届けまで1~2週間程度お時間をいただきます。また、受注生産の性質上、キャンセルをお受けできませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
江戸吉原叢刊刊行会編(大橋正叔・丹羽謙治・伴野英一・水谷隆之・渡辺憲司) 、八木書店 、2017年 、516頁 、A5 、1冊
"【新刊書の定価販売です】 吉原(遊郭)と歌舞伎は、江戸文化の二つの華! その内で研究が遅れていた吉原の資料を初めて集大成。 挿絵・地図を多数挿入。 原本の体裁を残した見やすい待望の書!" 【目次】 第1巻 そぞろ物語・あつま物かたり・吉原鑑・四十二のみめあら諍ひ・吉原大全新鑑・吉原袖鑑・讃嘲記時之大鼓・吉原天秤・吉原すゞめ・吉原よぶこ鳥・吉原六方・ぬれほとけ ※こちらの商品は、受注生産となっておりますので、印刷期間を含めてお届けまで1~2週間程度お時間をいただきます。また、受注生産の性質上、キャンセルをお受けできませんのでご了承ください。

少年少女 第2巻第9号 昭和24年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙・古茂田守介 トンボの一生 トンボのいろいろ ボーイ・スカウトの技能章 野球場の気象(和達清夫)・・・
A5 表紙に「贈呈」スタンプ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

少年少女 第2巻第9号 昭和24年9月

4,000
表紙・古茂田守介 トンボの一生 トンボのいろいろ ボーイ・スカウトの技能章 野球場の気象(和達清夫)陶器をつくるーグループ工作・Ⅱ 「陶器をつくる」を読んで(東京科学博物館長 朝比奈貞一)コルプス先生 馬車へのる・6(筒井敬介 絵・市川禎男)とんぼをとった頃(内田亨 絵・渡辺三郎)ダイビングのこと(柴原選手にきく 少年インタビュー・6)ひかげ町とひなた町・6 たくらみ(伊藤武雄 絵・長谷川?二郎)すぐれた書物 すぐれた著者 青い鳥 モーリス・マーテルリンク(窪田啓作)やんちゃクラス(和田誠)七色の七つの橋(小西茂木)カラフトの四年間(引揚児童の座談会)生きている山脈・6(打木村治 絵・田中田鶴子) 、中央公論社 、1冊
A5 表紙に「贈呈」スタンプ

シリーズ日本近現代史 : 構造と変動 4 (戦後改革と現代社会の形成)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥600~)
坂野潤治 ほか編、岩波書店、408p、22cm
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シリーズ日本近現代史 : 構造と変動 4 (戦後改革と現代社会の形成)

1,000 (送料:¥600~)
坂野潤治 ほか編 、岩波書店 、408p 、22cm
  • 単品スピード注文

シリーズ日本近現代史 : 構造と変動 4 (戦後改革と現代社会の形成)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥600~)
坂野潤治 ほか編、岩波書店、1994年、22cm、1冊
カバー。カバーに擦れイタミ。ヤケ。巻末ペンで書込み有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
坂野潤治 ほか編 、岩波書店 、1994年 、22cm 、1冊
カバー。カバーに擦れイタミ。ヤケ。巻末ペンで書込み有。
  • 単品スピード注文

東経一三九度線 ベスト・ミステリー1 初カバー 天少シミ有

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
日本推理作家協会編、光文社カッパ・ノベルス、昭49・8、1冊
清張 藤沢周平 結城昌治 半村良 笹沢左保 仁木悦子 海渡英祐 森村誠一 戸板康二 大西赤人 多岐川恭 戸川昌子 渡辺淳一 佐野洋【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東経一三九度線 ベスト・ミステリー1 初カバー 天少シミ有

1,100
日本推理作家協会編 、光文社カッパ・ノベルス 、昭49・8 、1冊
清張 藤沢周平 結城昌治 半村良 笹沢左保 仁木悦子 海渡英祐 森村誠一 戸板康二 大西赤人 多岐川恭 戸川昌子 渡辺淳一 佐野洋【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

東経一三九度線 ベスト・ミステリー1 初カバー

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
日本推理作家協会編、光文社カッパ・ノベルス、昭49・8、1冊
清張 藤沢周平 結城昌治 半村良 笹沢左保 仁木悦子 海渡英祐 森村誠一 戸板康二 大西赤人 多岐川恭 戸川昌子 渡辺淳一 佐野洋【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東経一三九度線 ベスト・ミステリー1 初カバー

1,650
日本推理作家協会編 、光文社カッパ・ノベルス 、昭49・8 、1冊
清張 藤沢周平 結城昌治 半村良 笹沢左保 仁木悦子 海渡英祐 森村誠一 戸板康二 大西赤人 多岐川恭 戸川昌子 渡辺淳一 佐野洋【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

帝国鉄道協会会報 第3巻第1号 明治34年

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會、帝国鉄道協会、1901、24cm
表紙回りキズ
背キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會 、帝国鉄道協会 、1901 、24cm
表紙回りキズ 背キズ
  • 単品スピード注文

論語集解(上下)(早稲田文庫)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
魏・何晏集解 渡邉義浩訳、早稲田大学出版部、2021、文庫
孔子とその弟子の言行録である『論語』は、これまであまたの解釈本が読み継がれてきた。そのうち完全に残る最古の解釈本が、何晏の『論語集解』である。三国時代に著され、本来の孔子や初期儒家の考え方に近いといわれる。魏の曹爽のもと皇帝権力の再強化を目指した政治家の何晏が、それまでの『論語』 解釈本をもとに編纂。特に何晏は、「真理の探究には『一』を知ること」 と、 「一」に核心を置く。『論語集解』を読み解くことで、三国時代の思想と『論語』の 初期の形成過程にふれることができる。「三国志」研究の第一人者による『論語集解』現代語訳に、訳注と他の『論語』解釈本等との参校を記した、『論語』の原点が文庫版の上下巻で誕生。

取り寄せに2~3週間かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
魏・何晏集解 渡邉義浩訳 、早稲田大学出版部 、2021 、文庫
孔子とその弟子の言行録である『論語』は、これまであまたの解釈本が読み継がれてきた。そのうち完全に残る最古の解釈本が、何晏の『論語集解』である。三国時代に著され、本来の孔子や初期儒家の考え方に近いといわれる。魏の曹爽のもと皇帝権力の再強化を目指した政治家の何晏が、それまでの『論語』 解釈本をもとに編纂。特に何晏は、「真理の探究には『一』を知ること」 と、 「一」に核心を置く。『論語集解』を読み解くことで、三国時代の思想と『論語』の 初期の形成過程にふれることができる。「三国志」研究の第一人者による『論語集解』現代語訳に、訳注と他の『論語』解釈本等との参校を記した、『論語』の原点が文庫版の上下巻で誕生。 取り寄せに2~3週間かかります。

久米村 クニンダ 琉球と中国の架け橋 久米崇聖会創立100周年記念 <平成26年度沖縄県立博物館・美術館 博物館企画展>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
沖縄県立博物館・美術館、沖縄県立博物館・美術館、2014/9、79頁、A4判
古本 図版編 一.琉球の外交と久米村(クニンダ) 二.久米村(クニンダ)の学問と教養 三.久米村(クニンダ)の祭礼と文化 四.近現代の久米村(クニンダ)100年論文編 久米村の歴史  田名真之著 日本の中の久米村人  渡辺美季著 金石文にみる久米村関係者について  崎原恭子著 明治政府による「琉球処分」と久米村  赤嶺守著 河原田盛美と久米村  小野まさ子著 チュンジー -久米村を中心に受け継がれた遊戯文化- 仲村 顕著
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

久米村 クニンダ 琉球と中国の架け橋 久米崇聖会創立100周年記念 <平成26年度沖縄県立博物館・美術館 博物館企画展>

2,750
沖縄県立博物館・美術館 、沖縄県立博物館・美術館 、2014/9 、79頁 、A4判
古本 図版編 一.琉球の外交と久米村(クニンダ) 二.久米村(クニンダ)の学問と教養 三.久米村(クニンダ)の祭礼と文化 四.近現代の久米村(クニンダ)100年論文編 久米村の歴史  田名真之著 日本の中の久米村人  渡辺美季著 金石文にみる久米村関係者について  崎原恭子著 明治政府による「琉球処分」と久米村  赤嶺守著 河原田盛美と久米村  小野まさ子著 チュンジー -久米村を中心に受け継がれた遊戯文化- 仲村 顕著

都市住宅 1986年06月号 留学への誘い 建築教育の彼岸

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
鹿島出版会、60、A4
■特集 留学への誘い 建築教育の彼岸

・留学から遊学へ 建築との出会い・人との出会い

インタヴュー:槇文彦 インタヴュアー:栗生明

・MANUAL 実践的留学準備手引

概説ポートフォリオ 新居千秋/実践ポートフォリオ 横内敏人/渡航手続および修了後の就職 新井清一

・USA

アメリカ建築教育事情 渡辺真理

・EUROPE

イギリス建築教育事情 白崎敬治/フランス建築教育事情 進来玄/ドイツ建築教育事情 岩村和夫/イタリア建築教育事情 長谷川正允/オーストリア建築教育事情 川向正人/オランダ建築教育事情 堀川幹夫

・座談会:建築留学の現在 5人の留学体験をとおして

鵜沢隆+杉村憲司+小林克弘+團紀彦+坂茂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市住宅 1986年06月号 留学への誘い 建築教育の彼岸

1,100 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、60 、A4
■特集 留学への誘い 建築教育の彼岸 ・留学から遊学へ 建築との出会い・人との出会い インタヴュー:槇文彦 インタヴュアー:栗生明 ・MANUAL 実践的留学準備手引 概説ポートフォリオ 新居千秋/実践ポートフォリオ 横内敏人/渡航手続および修了後の就職 新井清一 ・USA アメリカ建築教育事情 渡辺真理 ・EUROPE イギリス建築教育事情 白崎敬治/フランス建築教育事情 進来玄/ドイツ建築教育事情 岩村和夫/イタリア建築教育事情 長谷川正允/オーストリア建築教育事情 川向正人/オランダ建築教育事情 堀川幹夫 ・座談会:建築留学の現在 5人の留学体験をとおして 鵜沢隆+杉村憲司+小林克弘+團紀彦+坂茂
  • 単品スピード注文

映画芸術 1976.12月新春増大号 No.314 特報! '76 映画芸術ベストテン・ワーストテン 決定日本映画・外国映画1位・さらば夏の光よ=山根成夫・ナッシュビル=R.アルトマン シナリオ・'76日本映画3位「暴行切り裂きジャック」監督・長谷部安春、脚本・桂千穂 シナリオ・」ネットワーク」監督・シドニー・ルメット 文/松本俊夫・飯島耕一・渡辺武信・黒川順治・白石かずこ・佐藤重臣・佐藤千穂 リレー評論/板坂剛→須藤久→桂千穂 巻末グラビア/ジャン・ギャバン追悼 私にとって望郷とは:小沢信男

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
小川 徹 編集、編集プロダクション映芸、1976(昭和51)一冊、124頁、B5
初版 経年並 三方少ヤケ 日本映画ベストテン表・外国映画ベストテン表、日本映画ワースト5表・外国映画ワースト5表それぞれの順位に赤鉛筆での○付けアリ 他の記入はなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画芸術 1976.12月新春増大号 No.314 特報! '76 映画芸術ベストテン・ワーストテン 決定日本映画・外国映画1位・さらば夏の光よ=山根成夫・ナッシュビル=R.アルトマン シナリオ・'76日本映画3位「暴行切り裂きジャック」監督・長谷部安春、脚本・桂千穂 シナリオ・」ネットワーク」監督・シドニー・ルメット 文/松本俊夫・飯島耕一・渡辺武信・黒川順治・白石かずこ・佐藤重臣・佐藤千穂 リレー評論/板坂剛→須藤久→桂千穂 巻末グラビア/ジャン・ギャバン追悼 私にとって望郷とは:小沢信男

1,500
小川 徹 編集 、編集プロダクション映芸 、1976(昭和51)一冊 、124頁 、B5
初版 経年並 三方少ヤケ 日本映画ベストテン表・外国映画ベストテン表、日本映画ワースト5表・外国映画ワースト5表それぞれの順位に赤鉛筆での○付けアリ 他の記入はなし

<<前へ 72 73 74 75 76 77 78 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500