文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「渡辺 考」の検索結果
3,545件

日本の法 : 変動する社会における法秩序 中 (個人,国家および法) 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
A.T.ヴォン・メーレン 編 ; 日米法学会 訳、東京大学出版会、1966/9/10、334p、22・・・
書名:日本の法 : 変動する社会における法秩序
著者:A.T.ヴォン・メーレン 編 ; 日米法学会 訳
出版元:東京大学出版会
刊行年:1966/09/10
版表示:第1刷
説明:A.T.ヴォン・メーレン編による『日本の法 : 変動する社会における法秩序』は、1966年に東京大学出版会から第1刷で刊行された書籍で、日本の法体系と社会変動の関係を探る内容が含まれているようです。日米法学会による訳が施されており、当時の法秩序の特徴や変化の様相について紹介されている可能性があります。専門的な視点から日本の法制度を理解する一助となるもので、学術的な関心を持つ方に向いていると考えられますが、詳しい内容や構成については本文を参照いただくことをおすすめします。
状態:函ヤケ汚れあり、小口シミ汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
A.T.ヴォン・メーレン 編 ; 日米法学会 訳 、東京大学出版会 、1966/9/10 、334p 、22cm
書名:日本の法 : 変動する社会における法秩序 著者:A.T.ヴォン・メーレン 編 ; 日米法学会 訳 出版元:東京大学出版会 刊行年:1966/09/10 版表示:第1刷 説明:A.T.ヴォン・メーレン編による『日本の法 : 変動する社会における法秩序』は、1966年に東京大学出版会から第1刷で刊行された書籍で、日本の法体系と社会変動の関係を探る内容が含まれているようです。日米法学会による訳が施されており、当時の法秩序の特徴や変化の様相について紹介されている可能性があります。専門的な視点から日本の法制度を理解する一助となるもので、学術的な関心を持つ方に向いていると考えられますが、詳しい内容や構成については本文を参照いただくことをおすすめします。 状態:函ヤケ汚れあり、小口シミ汚れあり

日本の科学者と創造性 <創造性研究 5>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,000
日本創造学会 編、共立出版、1987
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の科学者と創造性 <創造性研究 5>

2,000
日本創造学会 編 、共立出版 、1987
菊判 カバー

古本年鑑 第4年版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,900
古典社 編、古典社、p299、19cm
カバーなし  初版 小口・見返しにヤケ、経年によるシミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古本年鑑 第4年版

2,900
古典社 編 、古典社 、p299 、19cm
カバーなし  初版 小口・見返しにヤケ、経年によるシミあり 経年相応

日本人種論変遷史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
清野謙次 著 ; 太平洋協会 編、小山書店、昭19、631p、22cm、1冊
裸本 表紙に経年の薄汚れ、やや開き癖があります。本文は良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本人種論変遷史

1,320 (送料:¥200~)
清野謙次 著 ; 太平洋協会 編 、小山書店 、昭19 、631p 、22cm 、1冊
裸本 表紙に経年の薄汚れ、やや開き癖があります。本文は良好です。
  • 単品スピード注文

群居 第25号 1990年12月 <特集 : 増殖する住宅部品>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀、群居刊行委員会、1990、210p、A5判、1冊
特集前記 全体性の視線を分断する部品たち
われわれは部品化をどう進めてきたか / 岩下繁昭
住宅部品は住宅の設計をどう変えたのか 設計行為とオリジナル部品設計 / 山本理顕
住宅部品は住宅デザインをどう変えたか / 小須田廣利
住宅部品の夢と現実 / 松村秀一
大野さんへの手紙 地域型住宅部品考 / 野辺公一
住宅部品は現場をどう変えたのか / 東樋口護
世界マーケットと日本の住宅部品 / 岩井一幸
対談 住宅フノー論 / 石山修武 ; 野辺公一
喫煙店のおはなし / 仲倉眉子
パネルの旅日誌① / おかのうち
セルフヘルプハウジングの実践と目的についての歴史的展望③ / ハンス・ハームズ ; 群居少年少女隊
ブータンの建築と酒 / 松下寛光
「ドイツ統一」に乾杯? / 中西昭雄
追悼・諏訪直樹 / 三上豊
一時帰国雑感 / 川久保恵美
「山谷労働者福祉会館」の建設をめぐって⑪ / 宮内康
住宅の地域性 / 木林康仁
このごろの寒地住宅 / 乾尚彦
「こぶし館」補遺 / 和田嘉宥
熊谷における木造建築職人の活動の近況 / 西村慶徳
時代は上上(しゃんしゃん) / 若倉正英
アドリア海のもうひとつの宝石・中世都市ドゥブロヴニク物語 / 伊藤裕久
HPUニュース
まんが / ピエール村田7
ガー子のウォッチングメモ / 古賀紀江
バックナンバーのお知らせ
群居うら話
アジア住居論⑤コスモスとしての家-ジャワの住居とコスモロジー / 布野修司
日本の住宅=町づくりの方法㉕朝霞ビレッヂ計画 / 大野勝彦
都市雑記帖⑩辻語り「蘇れ芸能都市」② / 渡辺豊和
商品化住宅動向⑫高齢者住宅メモ / 小須田廣利
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀 、群居刊行委員会 、1990 、210p 、A5判 、1冊
特集前記 全体性の視線を分断する部品たち われわれは部品化をどう進めてきたか / 岩下繁昭 住宅部品は住宅の設計をどう変えたのか 設計行為とオリジナル部品設計 / 山本理顕 住宅部品は住宅デザインをどう変えたか / 小須田廣利 住宅部品の夢と現実 / 松村秀一 大野さんへの手紙 地域型住宅部品考 / 野辺公一 住宅部品は現場をどう変えたのか / 東樋口護 世界マーケットと日本の住宅部品 / 岩井一幸 対談 住宅フノー論 / 石山修武 ; 野辺公一 喫煙店のおはなし / 仲倉眉子 パネルの旅日誌① / おかのうち セルフヘルプハウジングの実践と目的についての歴史的展望③ / ハンス・ハームズ ; 群居少年少女隊 ブータンの建築と酒 / 松下寛光 「ドイツ統一」に乾杯? / 中西昭雄 追悼・諏訪直樹 / 三上豊 一時帰国雑感 / 川久保恵美 「山谷労働者福祉会館」の建設をめぐって⑪ / 宮内康 住宅の地域性 / 木林康仁 このごろの寒地住宅 / 乾尚彦 「こぶし館」補遺 / 和田嘉宥 熊谷における木造建築職人の活動の近況 / 西村慶徳 時代は上上(しゃんしゃん) / 若倉正英 アドリア海のもうひとつの宝石・中世都市ドゥブロヴニク物語 / 伊藤裕久 HPUニュース まんが / ピエール村田7 ガー子のウォッチングメモ / 古賀紀江 バックナンバーのお知らせ 群居うら話 アジア住居論⑤コスモスとしての家-ジャワの住居とコスモロジー / 布野修司 日本の住宅=町づくりの方法㉕朝霞ビレッヂ計画 / 大野勝彦 都市雑記帖⑩辻語り「蘇れ芸能都市」② / 渡辺豊和 商品化住宅動向⑫高齢者住宅メモ / 小須田廣利
  • 単品スピード注文

新建築 1970年11月 第45巻 第11号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 馬場璋造、新建築社、1970、349p、29.5 x 22cm、1冊
<生の生産>の器としての<いえ>はどうあるべきか 新建築住宅設計競技1970入選発表
・優秀作品 / 豊田勝己 ; 畑聰一 ; 清水治彦 ; 森俊偉
・入選作品 / 杉浦武晴 ; 与謝野久
・佳作 / レオン・ボッタ ; 横山博 ; 本多友常 ; クリス・ネル ; 吉武祐一 ; 杉山茂一 ; 深沢大輔 ; 菅野勉 ; 今井清隆 ; 津田栄一 ; 綱島和彦 ; 沖村陽一 ; 村上徹 ; 村田卓雄 ; 井出直
・参考作品
・講評・入選者座談会 / 川添登 ; 菊竹清訓 ; 槇文彦
作品
・東急ドエル 桜台コートビレジ / 内井昭蔵建築設計事務所
・白浜中学校 / 早大池原研究室
・貴多川 / 吉田五十八研究室
・長泉町役場 / 竹中工務店
・新谷小学校 / 松村正恒建築設計事務所
・木更津市民会館 / 翼建築設計事務所
・サッポロ銀座ビル / 大成建設
記事
・環境破壊と建築家の役割 / 湯川利和
・桜台コートビレジ 環境装置としての集合住宅 / 内井昭蔵
・桜台コートビレジを見て
・桜台コートビレジをみて 小道と巣空間の交歓 / 小沢明
・集合住宅におけるすぐれた実験と解答 / 山下和正
・対極の理論=棲家か建築か? / 小能林宏城
しんけんちく・にゅうす
吉岡文庫育英会奨学生募集要項
海外ネットワーク / 穂積信夫 ; 古田敏雄 ; 渡辺満
海外雑誌より 山③ / 樋口清
現代建築史ノート ニュー・ブルータリズム② / 井上耕一
書評 <生ける建築のために ユルゲン・イエーディケ著> / 井上耕一
書評 <都市の生活空間 上田篤他著> / 山本彰二
海外建築資料 コンペイトー
トピックス 建報社・企画室
詳細図 桜台コートビレジ 長泉町役場
資材時価表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 馬場璋造 、新建築社 、1970 、349p 、29.5 x 22cm 、1冊
<生の生産>の器としての<いえ>はどうあるべきか 新建築住宅設計競技1970入選発表 ・優秀作品 / 豊田勝己 ; 畑聰一 ; 清水治彦 ; 森俊偉 ・入選作品 / 杉浦武晴 ; 与謝野久 ・佳作 / レオン・ボッタ ; 横山博 ; 本多友常 ; クリス・ネル ; 吉武祐一 ; 杉山茂一 ; 深沢大輔 ; 菅野勉 ; 今井清隆 ; 津田栄一 ; 綱島和彦 ; 沖村陽一 ; 村上徹 ; 村田卓雄 ; 井出直 ・参考作品 ・講評・入選者座談会 / 川添登 ; 菊竹清訓 ; 槇文彦 作品 ・東急ドエル 桜台コートビレジ / 内井昭蔵建築設計事務所 ・白浜中学校 / 早大池原研究室 ・貴多川 / 吉田五十八研究室 ・長泉町役場 / 竹中工務店 ・新谷小学校 / 松村正恒建築設計事務所 ・木更津市民会館 / 翼建築設計事務所 ・サッポロ銀座ビル / 大成建設 記事 ・環境破壊と建築家の役割 / 湯川利和 ・桜台コートビレジ 環境装置としての集合住宅 / 内井昭蔵 ・桜台コートビレジを見て ・桜台コートビレジをみて 小道と巣空間の交歓 / 小沢明 ・集合住宅におけるすぐれた実験と解答 / 山下和正 ・対極の理論=棲家か建築か? / 小能林宏城 しんけんちく・にゅうす 吉岡文庫育英会奨学生募集要項 海外ネットワーク / 穂積信夫 ; 古田敏雄 ; 渡辺満 海外雑誌より 山③ / 樋口清 現代建築史ノート ニュー・ブルータリズム② / 井上耕一 書評 <生ける建築のために ユルゲン・イエーディケ著> / 井上耕一 書評 <都市の生活空間 上田篤他著> / 山本彰二 海外建築資料 コンペイトー トピックス 建報社・企画室 詳細図 桜台コートビレジ 長泉町役場 資材時価表

版画藝術 第6巻 24号 1979年1月 <鈴木博行オリジナル版画「LIEU GEOMETRIQUE 50 1978」綴込みあり>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1979、237p、23 x 18cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1979 、237p 、23 x 18cm 、1冊

建築 1970年7月 第118号 <1972年ミュンヘンオリンピックおよびルフトハンザの視覚的イメージについて / オトル・アイヒャー ミュンヘンオリンピック関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 宮嶋圀夫 ; 文 : オトル・アイヒャーほか、中外出版、1970、170p、29.7 x 2・・・
都市デザインの動向④知覚の幾何学的進展 / A.G. Ting ; 佐々木隆文
便利な椅子と調法なホック 建築批評における機能的考察(建築史および建築の論理と批評 A.I.A.建築教育セミナー報告⑦完) / BanhamR. ; マルカス ウィフェン ; 山下司
都市のアングル④エトルスクの城砦都市① / 鈴木美治
建築写真と私④ / 平山忠治
ドイツ現代建築③ヴィジュアル・コミュニケーション
・1972年ミュンヘンオリンピックおよびルフトハンザの視覚的イメージについて / オトル・アイヒャー(Otl Aicher)
・デザインの要素 / マンフレッド・シュパイデル. 岡鹿郎 訳
・プロジェクト1400 / オトル・アイヒャー(Otl Aicher)
・視覚的コミュニケーションについて / マンフレッド・シュパイデル. 平本健次 訳
皮膜への写像 近作の志向〔一番館,二番館,富士重工労働組合会館,プロジェクト〕 / 竹山実建築綜合研究所
室内建築情報 / 東京造形大学室内建築研究室
伊藤隆道の作品
デザイナーはパワーをもつべきだ / 伊藤隆道. 山下和正
浄化槽を語る / 川合健二
鋼管構造 / 松井源吾
浄化槽設備の問題点 / 渡辺忠博
松村邸 / 西原清之
山口邸,亀田邸田宮プラスチック寮 / 高木滋生
山口邸〔設計・高木滋生建築設計事務所〕
近代建築ABC④〔CIAM~Curtain wall〕 / 谷川正己
03-428-9046 地点へ!EJECTION 風景の崩壊
[新刊紹介 情報についての情報源] / 三沢浩
[映画 ドキュメンタリー映像に隠されたスウィッチ] / 秋原木好
[文学 <そして>と<しかし>の間 私でないものを求めて] / 峰村太郎
[第5回学生デザイン賞発表] / 日本建築家協会
[GEエアコン コンペ要項]

 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 宮嶋圀夫 ; 文 : オトル・アイヒャーほか 、中外出版 、1970 、170p 、29.7 x 22cm 、1冊
都市デザインの動向④知覚の幾何学的進展 / A.G. Ting ; 佐々木隆文 便利な椅子と調法なホック 建築批評における機能的考察(建築史および建築の論理と批評 A.I.A.建築教育セミナー報告⑦完) / BanhamR. ; マルカス ウィフェン ; 山下司 都市のアングル④エトルスクの城砦都市① / 鈴木美治 建築写真と私④ / 平山忠治 ドイツ現代建築③ヴィジュアル・コミュニケーション ・1972年ミュンヘンオリンピックおよびルフトハンザの視覚的イメージについて / オトル・アイヒャー(Otl Aicher) ・デザインの要素 / マンフレッド・シュパイデル. 岡鹿郎 訳 ・プロジェクト1400 / オトル・アイヒャー(Otl Aicher) ・視覚的コミュニケーションについて / マンフレッド・シュパイデル. 平本健次 訳 皮膜への写像 近作の志向〔一番館,二番館,富士重工労働組合会館,プロジェクト〕 / 竹山実建築綜合研究所 室内建築情報 / 東京造形大学室内建築研究室 伊藤隆道の作品 デザイナーはパワーをもつべきだ / 伊藤隆道. 山下和正 浄化槽を語る / 川合健二 鋼管構造 / 松井源吾 浄化槽設備の問題点 / 渡辺忠博 松村邸 / 西原清之 山口邸,亀田邸田宮プラスチック寮 / 高木滋生 山口邸〔設計・高木滋生建築設計事務所〕 近代建築ABC④〔CIAM~Curtain wall〕 / 谷川正己 03-428-9046 地点へ!EJECTION 風景の崩壊 [新刊紹介 情報についての情報源] / 三沢浩 [映画 ドキュメンタリー映像に隠されたスウィッチ] / 秋原木好 [文学 <そして>と<しかし>の間 私でないものを求めて] / 峰村太郎 [第5回学生デザイン賞発表] / 日本建築家協会 [GEエアコン コンペ要項]  

版画芸術 24冬 鈴木広行オリジナル版画添付

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部、1979年、258頁、23cm、1冊
版画、本文とも良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部 、1979年 、258頁 、23cm 、1冊
版画、本文とも良好です。

北上市史 第1巻 (原始・古代(1))

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
岩手県北上市編、北上市史刊行会、昭和43年、496, 18p 図版187枚 表 地図、22cm
函少ヤケ、三方微ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北上市史 第1巻 (原始・古代(1))

4,000
岩手県北上市編 、北上市史刊行会 、昭和43年 、496, 18p 図版187枚 表 地図 、22cm
函少ヤケ、三方微ヤケ

新建築 2004年7月 第79巻 第8号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2004、252p、29.5 x 22cm、1冊
巻頭インタビュー 都市との関係をめざして 広島市環境局中工場とニューヨーク近代美術館 谷口吉生
作品18題
プロジェクト ニューヨーク近代美術館(MoMA)拡張計画 谷口建築設計研究所
広島市環境局中工場 谷口建築設計研究所
まつもと市民芸術館 伊東豊雄建築設計事務所
論文:ピュアな美しさより生き生きとした楽しさを 伊東豊雄
批評:塀の上の伊東さん 藤森照信
プロジェクト TOD'S 表参道ビル 伊東豊雄建築設計事務所
野間自由幼稚園 安藤忠雄建築研究所
加子母村コミュニティセンター 安藤忠雄建築研究所
建外SOHO 山本理顕設計工場 C+A みかんぐみ
論文:Instant Neighborhood 山本理頭
批評:予言としての建築型
建外SOHOの意味するもの 渡辺真理+木下庸子
making:メイウェンティ精神とのつき合い方
con_con constructed connections 2004 インスタレーション
Lichtbrucke 山本理顕&ベーダ·フェスラー+ミーシャ·クバル
Fata Morgana (Mirage) トム·ヘネガン+マヌ·クマー
最上川ふるさと総合公園センターハウス 内藤廣建築設計事務所
解説:川の流れと風の流れ 内藤廣
記事:地形の国の公園
最上川ふるさと総合公園の設計の狙い 堀繁
村井正誠記念美術館 隈研吾建築都市設計事務所
対談:抽象からモノへ 限研吾×大島清次
直方の海 椎名英三建築設計事務所
二松学舎大学九段キャンパス 香山壽夫建築研究所
イタリア文化会館ビル(仮称) KAJIMA DESIGN
コンセプチュアル·デザイン·アーキテクト ガエ·アウレンティ
神流町立中里中学校体育館 早稲田大学古谷誠章研究室+NASCA
解説:地域の友人として建築を考える 古谷誠章
テンプレートイン クラスカ トラフ建築設計事務所/鈴野浩一+禿真哉
SHIBUYA O-EAST 野沢誠+GETT
大分マリーンパレス水族館「うみたまご」日建設計
解説:水族館が建築化するとき 安田幸-
特別記事:サンケイビル西梅田プロジェクト
世界の英知を求めて 海外デザインアーキテクト折衝·選考·決定に至る顛末記 枝川裕一郎
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2004 、252p 、29.5 x 22cm 、1冊
巻頭インタビュー 都市との関係をめざして 広島市環境局中工場とニューヨーク近代美術館 谷口吉生 作品18題 プロジェクト ニューヨーク近代美術館(MoMA)拡張計画 谷口建築設計研究所 広島市環境局中工場 谷口建築設計研究所 まつもと市民芸術館 伊東豊雄建築設計事務所 論文:ピュアな美しさより生き生きとした楽しさを 伊東豊雄 批評:塀の上の伊東さん 藤森照信 プロジェクト TOD'S 表参道ビル 伊東豊雄建築設計事務所 野間自由幼稚園 安藤忠雄建築研究所 加子母村コミュニティセンター 安藤忠雄建築研究所 建外SOHO 山本理顕設計工場 C+A みかんぐみ 論文:Instant Neighborhood 山本理頭 批評:予言としての建築型 建外SOHOの意味するもの 渡辺真理+木下庸子 making:メイウェンティ精神とのつき合い方 con_con constructed connections 2004 インスタレーション Lichtbrucke 山本理顕&ベーダ·フェスラー+ミーシャ·クバル Fata Morgana (Mirage) トム·ヘネガン+マヌ·クマー 最上川ふるさと総合公園センターハウス 内藤廣建築設計事務所 解説:川の流れと風の流れ 内藤廣 記事:地形の国の公園 最上川ふるさと総合公園の設計の狙い 堀繁 村井正誠記念美術館 隈研吾建築都市設計事務所 対談:抽象からモノへ 限研吾×大島清次 直方の海 椎名英三建築設計事務所 二松学舎大学九段キャンパス 香山壽夫建築研究所 イタリア文化会館ビル(仮称) KAJIMA DESIGN コンセプチュアル·デザイン·アーキテクト ガエ·アウレンティ 神流町立中里中学校体育館 早稲田大学古谷誠章研究室+NASCA 解説:地域の友人として建築を考える 古谷誠章 テンプレートイン クラスカ トラフ建築設計事務所/鈴野浩一+禿真哉 SHIBUYA O-EAST 野沢誠+GETT 大分マリーンパレス水族館「うみたまご」日建設計 解説:水族館が建築化するとき 安田幸- 特別記事:サンケイビル西梅田プロジェクト 世界の英知を求めて 海外デザインアーキテクト折衝·選考·決定に至る顛末記 枝川裕一郎 [ほか]
  • 単品スピード注文

日本人の椅子 : デザインプロデューズの現場から <コンフォルト = confort 2001年11月増刊>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
鈴木惠三 : 編著、建築資料研究社、2001、190p、B5判、1冊
鈴木惠三 普通の気持ち良さ
渡辺力 安楽リキ椅子
誰も知らない有名メーカー 阿部啓一
柳宗理 安楽柳椅子
立体だから立体で考える 藤田光一・吉田守孝
長大作 ゆったり長さん椅子
リ・デザイン 私の場合 長大作
葭原基 もとい椅子
「柄」 鈴木惠三
白石勝彦 ゆったり勝ちゃん椅子
デザインが見えるまで楽しもう 白石勝彦
今崎務 つづみスツール
椅子の本 織田憲嗣
小松誠 ティーガスツール
デザインは自分だ 佐々木敏光
阪井良種 ウォールスツール
JID関東ユース
岩倉榮利 そりっどスツール
TAKAYAMA 岩倉榮利・武藤聖一
高橋三太郎 ゆったり三太郎椅子
オープン参加のデザイン展 萩原修
山元博基 こぶりMIKAチェア
座り心地の良さ 滝浩司
松本研一 ピクシーチェア
デザイナーはもっと見て歩こう 柏渕譲治
阿久津宏 安楽スポーク椅子
もっと失敗しよう 宮本茂紀
南雲勝志 カクチェア
亀さんワークショップ 星野勇
若杉浩一 BOXER
パソコンとデザインカ 井上裕治
安次富隆 呑兵衛の腰掛
どう考えるかどう見るか 村角創一
小泉誠 おむすびスツール
金属素材の基礎知識 大場善四郎
野口光春 ノンナ
世界は遠いのか? 長原實
石垣慎治 ガゼボチエア
愛着ある仕上げ 斎藤和生
五十嵐久枝 オープンハート
自由奔放のデザイナー 箟敏生
品川等 安楽おわん椅子
漆の話 手塚英明
村澤一晃 だんらんありがとう椅子
デザインと暮らす 村澤一晃
伊藤千織 そら豆スツール
丸裸になって 伊藤千織
上田麻朝 かろやか椅子
デザインの宝物 上田麻朝
大吉朋子 こぶりチャウチャウ椅子
嬉しい人 エーランチ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
鈴木惠三 : 編著 、建築資料研究社 、2001 、190p 、B5判 、1冊
鈴木惠三 普通の気持ち良さ 渡辺力 安楽リキ椅子 誰も知らない有名メーカー 阿部啓一 柳宗理 安楽柳椅子 立体だから立体で考える 藤田光一・吉田守孝 長大作 ゆったり長さん椅子 リ・デザイン 私の場合 長大作 葭原基 もとい椅子 「柄」 鈴木惠三 白石勝彦 ゆったり勝ちゃん椅子 デザインが見えるまで楽しもう 白石勝彦 今崎務 つづみスツール 椅子の本 織田憲嗣 小松誠 ティーガスツール デザインは自分だ 佐々木敏光 阪井良種 ウォールスツール JID関東ユース 岩倉榮利 そりっどスツール TAKAYAMA 岩倉榮利・武藤聖一 高橋三太郎 ゆったり三太郎椅子 オープン参加のデザイン展 萩原修 山元博基 こぶりMIKAチェア 座り心地の良さ 滝浩司 松本研一 ピクシーチェア デザイナーはもっと見て歩こう 柏渕譲治 阿久津宏 安楽スポーク椅子 もっと失敗しよう 宮本茂紀 南雲勝志 カクチェア 亀さんワークショップ 星野勇 若杉浩一 BOXER パソコンとデザインカ 井上裕治 安次富隆 呑兵衛の腰掛 どう考えるかどう見るか 村角創一 小泉誠 おむすびスツール 金属素材の基礎知識 大場善四郎 野口光春 ノンナ 世界は遠いのか? 長原實 石垣慎治 ガゼボチエア 愛着ある仕上げ 斎藤和生 五十嵐久枝 オープンハート 自由奔放のデザイナー 箟敏生 品川等 安楽おわん椅子 漆の話 手塚英明 村澤一晃 だんらんありがとう椅子 デザインと暮らす 村澤一晃 伊藤千織 そら豆スツール 丸裸になって 伊藤千織 上田麻朝 かろやか椅子 デザインの宝物 上田麻朝 大吉朋子 こぶりチャウチャウ椅子 嬉しい人 エーランチ
  • 単品スピード注文

四柱推命学応用(附 萬年暦)

鴨書店
 東京都北区上十条
3,500 (送料:¥200~)
板井祖山、白川書院、昭58、1
函少経年やけシミ 上製本 218頁 万年暦は明治11年~昭和74年まで 占例多 ほぼ未読本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥200~)
板井祖山 、白川書院 、昭58 、1
函少経年やけシミ 上製本 218頁 万年暦は明治11年~昭和74年まで 占例多 ほぼ未読本
  • 単品スピード注文

四柱推命学(付:萬年暦)

鴨書店
 東京都北区上十条
700 (送料:¥600~)
板井祖山、白川書院新社、昭48、1
函ヤケ、少ヨゴレ・上製本・本体小口少ヨゴレ、インデックス貼付、5頁程度線引書込あり・377頁・定価1,500円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥600~)
板井祖山 、白川書院新社 、昭48 、1
函ヤケ、少ヨゴレ・上製本・本体小口少ヨゴレ、インデックス貼付、5頁程度線引書込あり・377頁・定価1,500円
  • 単品スピード注文

アイヌ研究

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
高倉新一郎 著、北海道大学生活協同組合、昭41、377p 図 肖像、22cm、1冊
帯付 帯に僅かなイタミ、表紙背を中心にやや薄ヤケ色褪せあり ほか状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイヌ研究

1,100 (送料:¥200~)
高倉新一郎 著 、北海道大学生活協同組合 、昭41 、377p 図 肖像 、22cm 、1冊
帯付 帯に僅かなイタミ、表紙背を中心にやや薄ヤケ色褪せあり ほか状態良好です。
  • 単品スピード注文

21世紀の日本を拓く : 経営者からのメッセージ

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
980
大阪経済大学 編、日本経済新聞社、37834、252p、20cm
書名:21世紀の日本を拓く : 経営者からのメッセージ
著者:大阪経済大学 編
出版元:日本経済新聞社
刊行年:2003/08/01
版表示:
説明:「21世紀の日本を拓く : 経営者からのメッセージ」は、大阪経済大学が編纂し、日本経済新聞社より2003年に刊行された一冊です。本書は、21世紀を迎えた日本の経済や社会の展望について、複数の経営者の意見やメッセージをまとめているようです。具体的な内容や構成については詳しく記載されていませんが、経営者視点からの考えや課題意識を知る手がかりになるかもしれません。ビジネスや経済に関心のある方にとって、時代背景を受けての示唆が含まれている可能性が考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
980
大阪経済大学 編 、日本経済新聞社 、37834 、252p 、20cm
書名:21世紀の日本を拓く : 経営者からのメッセージ 著者:大阪経済大学 編 出版元:日本経済新聞社 刊行年:2003/08/01 版表示: 説明:「21世紀の日本を拓く : 経営者からのメッセージ」は、大阪経済大学が編纂し、日本経済新聞社より2003年に刊行された一冊です。本書は、21世紀を迎えた日本の経済や社会の展望について、複数の経営者の意見やメッセージをまとめているようです。具体的な内容や構成については詳しく記載されていませんが、経営者視点からの考えや課題意識を知る手がかりになるかもしれません。ビジネスや経済に関心のある方にとって、時代背景を受けての示唆が含まれている可能性が考えられます。 状態:

現代ホーム百科事典 第5巻 (住まい・園芸)

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,500
学習研究社、560p (図版共)、27cm
全560ページのうち住まい編は444ページ 図版・写真豊富 ケース擦れ・端切れ・経年ヨゴレ・ページ端切り取り1箇所13センチがあります。書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。送料700円~宅急便利用
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
、学習研究社 、560p (図版共) 、27cm
全560ページのうち住まい編は444ページ 図版・写真豊富 ケース擦れ・端切れ・経年ヨゴレ・ページ端切り取り1箇所13センチがあります。書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。送料700円~宅急便利用

群居 第39号 1995年11月 <特集 : 震災考>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀、群居刊行委員会、1995、160p、A5判、1冊
特集前記 神戸までの距離
阪神・淡路大震災で住宅について思うこと / 坂本功
阪神・淡路大震災というプロブレマティーク / 布野修司
「震災と建築家」についての断片的考察 / 花田佳明
私の震災論 / 芹沢俊介
すべての建築物は倒壊する(のだろうか) / 川島誠
職人からみた震災・その後 / 秋山哲一
神戸行き / 野辺公一
阪神・淡路写真ルポ
ワイドショー今昔物語 / 仲倉眉子
同時進行 疾風怒濤セルフビルド日記(その10)がんばれ金物屋 / 石井一彦
歩く・見る・聞く⑩番外編②尼崎市東園田八丁目被災地区震災復興レポート / 伯耆大介
麗しの住生活③ニコチン中毒からの脱出計画 / 野辺公一
弘前建築家倶楽部活躍中! / 北原啓司
高断熱・高気密住宅顚末記④ / 森朔
住宅パネル化の南北 / 西方里見
天水桶作戦報告 / 那須武秀
自主防災と職人 / 中原國雄
“名古屋飛ばし" / 石井新悟
現代の愚行、先人の技巧 / 和田嘉宥
村興しを動かすもの / 田処博昭
伝統構法と設計事務所 / 永野義紀
シンガポール雑感 / 川久保恵美
「隣しらず」と亡命空間 / 中西昭雄
大阪に内藤礼を見に行く / 三上豊
活字フェチが戻ってきた / 高島直之
迷宮の歌姫 叶麗子 / 若倉正英
都市の記憶 / 伊藤裕久
HPUニユース
仰天
天の声 / ピエール村田
都市地域型住宅システムの模索⑤地域活動としての「車イス探検隊」 / 小須田廣利
プロダクトとしての住宅⑨海を越えた住宅 / 松村秀一
アジア住居論⑲🈡住まいを飾る…キッチュの夢 / 布野修司
日本の住宅=町づくりの方法㊴小高町の町づくり記 / 大野
中世の空間-森への帰還③怪僧重源の空間意識 / 渡辺豊和
ライブ版ごあいさつ / 石山修武
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀 、群居刊行委員会 、1995 、160p 、A5判 、1冊
特集前記 神戸までの距離 阪神・淡路大震災で住宅について思うこと / 坂本功 阪神・淡路大震災というプロブレマティーク / 布野修司 「震災と建築家」についての断片的考察 / 花田佳明 私の震災論 / 芹沢俊介 すべての建築物は倒壊する(のだろうか) / 川島誠 職人からみた震災・その後 / 秋山哲一 神戸行き / 野辺公一 阪神・淡路写真ルポ ワイドショー今昔物語 / 仲倉眉子 同時進行 疾風怒濤セルフビルド日記(その10)がんばれ金物屋 / 石井一彦 歩く・見る・聞く⑩番外編②尼崎市東園田八丁目被災地区震災復興レポート / 伯耆大介 麗しの住生活③ニコチン中毒からの脱出計画 / 野辺公一 弘前建築家倶楽部活躍中! / 北原啓司 高断熱・高気密住宅顚末記④ / 森朔 住宅パネル化の南北 / 西方里見 天水桶作戦報告 / 那須武秀 自主防災と職人 / 中原國雄 “名古屋飛ばし" / 石井新悟 現代の愚行、先人の技巧 / 和田嘉宥 村興しを動かすもの / 田処博昭 伝統構法と設計事務所 / 永野義紀 シンガポール雑感 / 川久保恵美 「隣しらず」と亡命空間 / 中西昭雄 大阪に内藤礼を見に行く / 三上豊 活字フェチが戻ってきた / 高島直之 迷宮の歌姫 叶麗子 / 若倉正英 都市の記憶 / 伊藤裕久 HPUニユース 仰天 天の声 / ピエール村田 都市地域型住宅システムの模索⑤地域活動としての「車イス探検隊」 / 小須田廣利 プロダクトとしての住宅⑨海を越えた住宅 / 松村秀一 アジア住居論⑲🈡住まいを飾る…キッチュの夢 / 布野修司 日本の住宅=町づくりの方法㊴小高町の町づくり記 / 大野 中世の空間-森への帰還③怪僧重源の空間意識 / 渡辺豊和 ライブ版ごあいさつ / 石山修武
  • 単品スピード注文

國學院雜誌 = The Journal of Kokugakuin University 第71巻第11号(通巻763号)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
國學院大學綜合企画部、昭和45年11月、冊、21cm
日本書紀特集号
日本書紀の「蓋」「若」といふ註について 岩橋小弥太/記紀にける天皇観の相違 倉野憲司/古代思想の断想―カミの生成の場と他界― 安津素彦 ほか
経年ヤケ・シミ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

國學院雜誌 = The Journal of Kokugakuin University 第71巻第11号(通巻763号)

700
、國學院大學綜合企画部 、昭和45年11月 、冊 、21cm
日本書紀特集号 日本書紀の「蓋」「若」といふ註について 岩橋小弥太/記紀にける天皇観の相違 倉野憲司/古代思想の断想―カミの生成の場と他界― 安津素彦 ほか 経年ヤケ・シミ・ヨゴレ

クィア批評

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
藤森かよこ 編、世織書房、2004年、426p、20cm、1冊
カバー付 B6 426P 経年古び
目次より:
序論 リバタリアン・クィア宣言
クィア理論 セジウィックとバトラーのクィア―文学研究活動における社会政策を考える
バイセクシュアリティ論 忘却/取り込みの戦略―バイセクシュアリティ序説
19世紀レズビアン・テキスト論 「ロマンティックな友情」の表象―ジュエットとフリーマンのクローゼットのなかの女同士の関係
現代レズビアン・テキスト論 政治的に感じる女たち―サラ・シュルマンのニューヨーク・レズビアン小説
反存在論的性愛論 いかにして“真実の愛”を消費するか―『タイタニック』と『ナチュラル・ウーマン』についての(反)資本論的考察
クィア的古典再読論 逆流する愛と聖父のジェンダー―『緋文字』にアメリカン・ウェイを読む
クィア・フィルム論 二重化する欲望、あるいはクィア戦略―ヒッチコック『レベッカ』における
ゲイ・テクスト論 ゲイ・テクストと私小説―ゲイ文学の明日を考える
明治ホモソーシャル論 強制的異性愛体制下の青春―『三四郎』『青年』
クィア的谷崎再読論 近代小説における性的関係の表象―谷崎潤一郎のテクストを素材として
日本男色論 日本近代文学における男色の背景
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クィア批評

3,300
藤森かよこ 編 、世織書房 、2004年 、426p 、20cm 、1冊
カバー付 B6 426P 経年古び 目次より: 序論 リバタリアン・クィア宣言 クィア理論 セジウィックとバトラーのクィア―文学研究活動における社会政策を考える バイセクシュアリティ論 忘却/取り込みの戦略―バイセクシュアリティ序説 19世紀レズビアン・テキスト論 「ロマンティックな友情」の表象―ジュエットとフリーマンのクローゼットのなかの女同士の関係 現代レズビアン・テキスト論 政治的に感じる女たち―サラ・シュルマンのニューヨーク・レズビアン小説 反存在論的性愛論 いかにして“真実の愛”を消費するか―『タイタニック』と『ナチュラル・ウーマン』についての(反)資本論的考察 クィア的古典再読論 逆流する愛と聖父のジェンダー―『緋文字』にアメリカン・ウェイを読む クィア・フィルム論 二重化する欲望、あるいはクィア戦略―ヒッチコック『レベッカ』における ゲイ・テクスト論 ゲイ・テクストと私小説―ゲイ文学の明日を考える 明治ホモソーシャル論 強制的異性愛体制下の青春―『三四郎』『青年』 クィア的谷崎再読論 近代小説における性的関係の表象―谷崎潤一郎のテクストを素材として 日本男色論 日本近代文学における男色の背景

新建築 1985年1月 第60巻 第1号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編 : 石堂威、新建築社、1985、375p、29.5 x 22cm、1冊
作品
・大正海上本社ビル / 日建設計・東京
・西脇市岡之山美術館 / 磯崎新アトリエ
・グラスアート赤坂 / 磯崎新アトリエ
・六本木プリンスホテル / 黒川紀章建築都市設計事務所
・安田火災福岡ビル / 黒川紀章建築都市設計事務所
・シルバーハット / 伊東豊雄建築設計事務所
・吉兆 東京 / 吉田五十八研究室 ; 野村加根夫設計事務所
・小平市民総合体育館 / 岡設計
・ホワイトドーム 芝浦工業大学中学・高等学校プール棟 / アルセッド建築研究所
・大雪山展望塔 / 六角鬼丈計画工房
・トヨタカローラ岸和田営業所 / 大林組
・洗足学園大学 前田ホール / 三上祐三
・健和会大手町病院 / 竹中工務店九州支店
・日本基督教会栃木教会 / 村松基安
・パインテラス / 山中デザイン研究所
・東山弓矢町の集合住宅 / 山崎敏男
設計組織はつねに<青年>でありたい / 高橋靗一 ; 藤森照信 ; 林昌二
作品解説 大正海上本社ビル 大正海上本社ビル・設計メモ / 小倉善明
西脇市岡之山美術館・グラスア-ト赤坂 制度,キッチュ,仕掛け,ズレ / 磯崎新
シルバ-ハットをめぐって 現代都市のプリミティヴハット / 伊東豊雄
私の建築印象 国立西洋美術館 / 大高正人
旅の手紙 明媚な蘇州 / 西澤文隆
データ・詳細図 設計者・執筆者紹介
創刊60周年を迎えて / 吉田義男
昭和60年度財団法人吉岡文庫育英会奨学生募集要項
時評 60年代の初頭に / 金子勇次郎
村野藤吾氏逝く / 海老原一郎 ; 井上靖 ; 浦辺鎮太郎 ; 芦原義信 ; 菊竹清訓 ; 長谷川堯 ; 吉田義男
しんけんちく・にゅうす
・わいど・にゅうす 京都三井ビルディング
・記事
芦原義信氏日本建築学会会長に就任
新木場駅舎木造化計画
木造民家の水平加力試験
三井ホーム招待建築家10人展
日建設計ふたつのコンペに当選
オブジェになった建築展
学会コンペ・大阪景観賞結果発表
ヨーロッパ編 第37回新建築海外視察団募集要項
海外ネットワーク
・もうひとつのNY,NY. / 渡辺治
・巨石文化の旅 / 大沢悟郎
・台湾建設事情 / 古関英典
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編 : 石堂威 、新建築社 、1985 、375p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品 ・大正海上本社ビル / 日建設計・東京 ・西脇市岡之山美術館 / 磯崎新アトリエ ・グラスアート赤坂 / 磯崎新アトリエ ・六本木プリンスホテル / 黒川紀章建築都市設計事務所 ・安田火災福岡ビル / 黒川紀章建築都市設計事務所 ・シルバーハット / 伊東豊雄建築設計事務所 ・吉兆 東京 / 吉田五十八研究室 ; 野村加根夫設計事務所 ・小平市民総合体育館 / 岡設計 ・ホワイトドーム 芝浦工業大学中学・高等学校プール棟 / アルセッド建築研究所 ・大雪山展望塔 / 六角鬼丈計画工房 ・トヨタカローラ岸和田営業所 / 大林組 ・洗足学園大学 前田ホール / 三上祐三 ・健和会大手町病院 / 竹中工務店九州支店 ・日本基督教会栃木教会 / 村松基安 ・パインテラス / 山中デザイン研究所 ・東山弓矢町の集合住宅 / 山崎敏男 設計組織はつねに<青年>でありたい / 高橋靗一 ; 藤森照信 ; 林昌二 作品解説 大正海上本社ビル 大正海上本社ビル・設計メモ / 小倉善明 西脇市岡之山美術館・グラスア-ト赤坂 制度,キッチュ,仕掛け,ズレ / 磯崎新 シルバ-ハットをめぐって 現代都市のプリミティヴハット / 伊東豊雄 私の建築印象 国立西洋美術館 / 大高正人 旅の手紙 明媚な蘇州 / 西澤文隆 データ・詳細図 設計者・執筆者紹介 創刊60周年を迎えて / 吉田義男 昭和60年度財団法人吉岡文庫育英会奨学生募集要項 時評 60年代の初頭に / 金子勇次郎 村野藤吾氏逝く / 海老原一郎 ; 井上靖 ; 浦辺鎮太郎 ; 芦原義信 ; 菊竹清訓 ; 長谷川堯 ; 吉田義男 しんけんちく・にゅうす ・わいど・にゅうす 京都三井ビルディング ・記事 芦原義信氏日本建築学会会長に就任 新木場駅舎木造化計画 木造民家の水平加力試験 三井ホーム招待建築家10人展 日建設計ふたつのコンペに当選 オブジェになった建築展 学会コンペ・大阪景観賞結果発表 ヨーロッパ編 第37回新建築海外視察団募集要項 海外ネットワーク ・もうひとつのNY,NY. / 渡辺治 ・巨石文化の旅 / 大沢悟郎 ・台湾建設事情 / 古関英典
  • 単品スピード注文

音楽の友 36(1) 1978年 (全12幸)で

佐藤書房
 東京都八王子市東町
6,000
音楽之友社、1978年1月~、冊、28cm
1978年 (全12幸)で 両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽の友 36(1) 1978年 (全12幸)で

6,000
、音楽之友社 、1978年1月~ 、冊 、28cm
1978年 (全12幸)で 両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

日本人種論変遷史

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥600~)
清野謙次 著、小山書店、昭和19年、22cm、1冊
裸本。背にイタミあり。値札跡。表紙に水シミ跡。ヤケ・シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥600~)
清野謙次 著 、小山書店 、昭和19年 、22cm 、1冊
裸本。背にイタミあり。値札跡。表紙に水シミ跡。ヤケ・シミ。
  • 単品スピード注文

郷土食慣行調査報告書

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
9,500
昭19
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土食慣行調査報告書

9,500
、昭19
菊判 函

新建築 1990年10月 第65巻 第10号 <特集 : ハイタッチ・リサーチパーク>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編集人 : 石堂威、新建築社、1990、452p、29.5 x 22cm、1冊
作品17題
・建部町国際交流館 建部国際交流ヴィラ・建部町国際温泉会館・TAKEBEおもちゃの宿 / 早稲田大学石山修武研究室
場所と共振する / 石山修武
・ウッディパル「余呉」森林文化交流センター / 渡辺豊和建築工房
解説:中心の空洞化 森のコスモロジー / 渡辺豊和
・中目黒Tビル / 伊東豊雄建築設計事務所
・浅草橋Iビル / 伊東豊雄建築設計事務所
・ブロジェクト:セーヌ川に浮かぶメディアシップ 日仏文化会館コンペ応募案 / 伊東豊雄建築設計事務所
21世紀の幔幕 流動体的建築論 / 伊東豊雄
・沖縄コンベンションセンター劇場棟 / 大谷研究室・国建設計共同企業体
解説:沖縄の風土と建築 / 大谷幸夫
・プロジェクト:千葉市立美術館・C区総合支所 / 大谷研究室
・日本大学第三学園第二体育館 / 鹿島建設
・プロジェクト:パラフォルスレクリエーションパビリオン施設 / 磯崎新アトリエ
・プロジェクト:ハーグスポーツホール / 磯崎新アトリエ
・奥郷屋敷 / 竹中工務店
・四天王寺国際仏教大学1号館・2号館 / 大林組本店設計部
・富士見市立富士見台中学校 / 小野建築・環境計画事務所
・川越市立博物館 / 戸尾任宏
・日本城郭研究センター / 久米建築事務所
・聖ヶ丘病院 / 東京アーチスト
・北京東苑公寓(高層棟) / エイ・エス・エヌ
特集 ハイタッチ・リサーチパーク
・研究者・生産者・生活者の融合を目指す21世紀型産業公園 / 小堀脩
・積水ハウス総合住宅研究所 / 日建設計・大阪
・京都科学・開発センター / 岸和郎建築設計事務所
・二条丸ハセレモニー研究所 / 竹中工務店
・渡文ホーム・ファニッシング研究所 / 竹中工務店
・福寿園CHA研究センター / 竹中工務店
・吉忠情報センター / 竹中工務店
・フジヤHRセンター / 平野智司計画工房
連載 建築という形式⑩建築の言語・言語の建築 / 磯崎新
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編集人 : 石堂威 、新建築社 、1990 、452p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品17題 ・建部町国際交流館 建部国際交流ヴィラ・建部町国際温泉会館・TAKEBEおもちゃの宿 / 早稲田大学石山修武研究室 場所と共振する / 石山修武 ・ウッディパル「余呉」森林文化交流センター / 渡辺豊和建築工房 解説:中心の空洞化 森のコスモロジー / 渡辺豊和 ・中目黒Tビル / 伊東豊雄建築設計事務所 ・浅草橋Iビル / 伊東豊雄建築設計事務所 ・ブロジェクト:セーヌ川に浮かぶメディアシップ 日仏文化会館コンペ応募案 / 伊東豊雄建築設計事務所 21世紀の幔幕 流動体的建築論 / 伊東豊雄 ・沖縄コンベンションセンター劇場棟 / 大谷研究室・国建設計共同企業体 解説:沖縄の風土と建築 / 大谷幸夫 ・プロジェクト:千葉市立美術館・C区総合支所 / 大谷研究室 ・日本大学第三学園第二体育館 / 鹿島建設 ・プロジェクト:パラフォルスレクリエーションパビリオン施設 / 磯崎新アトリエ ・プロジェクト:ハーグスポーツホール / 磯崎新アトリエ ・奥郷屋敷 / 竹中工務店 ・四天王寺国際仏教大学1号館・2号館 / 大林組本店設計部 ・富士見市立富士見台中学校 / 小野建築・環境計画事務所 ・川越市立博物館 / 戸尾任宏 ・日本城郭研究センター / 久米建築事務所 ・聖ヶ丘病院 / 東京アーチスト ・北京東苑公寓(高層棟) / エイ・エス・エヌ 特集 ハイタッチ・リサーチパーク ・研究者・生産者・生活者の融合を目指す21世紀型産業公園 / 小堀脩 ・積水ハウス総合住宅研究所 / 日建設計・大阪 ・京都科学・開発センター / 岸和郎建築設計事務所 ・二条丸ハセレモニー研究所 / 竹中工務店 ・渡文ホーム・ファニッシング研究所 / 竹中工務店 ・福寿園CHA研究センター / 竹中工務店 ・吉忠情報センター / 竹中工務店 ・フジヤHRセンター / 平野智司計画工房 連載 建築という形式⑩建築の言語・言語の建築 / 磯崎新 [ほか]

日本史学入門

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,000
大久保利謙, 海老沢有道 編、廣文社、1967(昭和42)、393p、22cm
A5判、第4刷、函(日焼けシミ少痛みあり)、本体パラフィン紙付き(日焼け破れあり)、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
大久保利謙, 海老沢有道 編 、廣文社 、1967(昭和42) 、393p 、22cm
A5判、第4刷、函(日焼けシミ少痛みあり)、本体パラフィン紙付き(日焼け破れあり)、本体並

新建築 2003年12月 第78巻 第13号 <特集 : 集合住宅は変わるか>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 寺松康裕、新建築社、2003、252p、29.5 x 22cm、1冊
インタビュー
非物質的イメージの表出 ジャン·ヌーヴェル 聞き手:山名善之
資本主義社会と建築 レム·コールハース
コンペ
新建築住宅設計競技2003結果発表 テーマ:建築ウィルス 審查員:坂村健
作品
山口情報芸術センター ビッグウェーブやまぐち 磯崎新アトリエ
愛媛県武道館 愛媛県土木部道路都市局建築住宅課+石本建築事務所
学校法人神奈川歯科大学実習·教室棟 竹中工務店東京本店設計部
なんばパークス(1期) 大林組本店一級建築士事務所 日建設計
MITSUBISHI MOTORS MOTOR SHOW 青木淳建築計画事務所
行燈旅館〈内〉と〈外〉の間XIII 早稲田大学入江正之研究室+D.F.I
三春交流館まほら 大高建築設計事務所
笹田学園 田町校舎 山田幸司建築都市研究所
cMA-1(元麻布コンバージョンプロジェクト)池田靖史+國分昭子/IKDS
相田みつを美術館 相田一人 入江経一+Power Unit Studio 橋本夕紀夫デザインスタジオ 小泉誠 武石正宣/ICE 都市環境照明研究所 池田昌弘/MIAS 遠藤和広/EOS設備工房 島津充弘/島津設計事務所 IAMAS岐阜県立情報科学芸術大学院大学 NTTラーニングシステムズ 矢萩喜従郎/キジュウロウヤハギ 大内昌弘/建築プロデュース研究所
丸の内トラストタワーN館 森トラスト一級建築士事務所 安井建築設計事務所 KAJIMA DESIGN
建築をつくるプレイヤーの現在––ディベロッパーと設計事務所の協働 佐野吉彦
特集 : 集合住宅は変わるか
長屋再考
都市における「部分と集合」の構想 足立真
「長屋型」という選択肢 菊池成朋
集合住宅のパラダイムシフト 佐藤考一
むかいへの引っ越し 中谷礼仁
路地の可能性 馬場徹
代田の切通し 古谷誠章/NASCA
所有しすぎないことがコミュニティの形成を助ける 古谷誠章
TRIO 千葉学建築計画事務所
南青山アソートメントハウス 内海智行+長崎辰哉/milligram studio
SILHOUETTE 渡辺康建築研究所
ロータスアパートメント bbr
記事 湊町アンダーグラウンドプロジェクト 場所への覚醒 中川理
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 寺松康裕 、新建築社 、2003 、252p 、29.5 x 22cm 、1冊
インタビュー 非物質的イメージの表出 ジャン·ヌーヴェル 聞き手:山名善之 資本主義社会と建築 レム·コールハース コンペ 新建築住宅設計競技2003結果発表 テーマ:建築ウィルス 審查員:坂村健 作品 山口情報芸術センター ビッグウェーブやまぐち 磯崎新アトリエ 愛媛県武道館 愛媛県土木部道路都市局建築住宅課+石本建築事務所 学校法人神奈川歯科大学実習·教室棟 竹中工務店東京本店設計部 なんばパークス(1期) 大林組本店一級建築士事務所 日建設計 MITSUBISHI MOTORS MOTOR SHOW 青木淳建築計画事務所 行燈旅館〈内〉と〈外〉の間XIII 早稲田大学入江正之研究室+D.F.I 三春交流館まほら 大高建築設計事務所 笹田学園 田町校舎 山田幸司建築都市研究所 cMA-1(元麻布コンバージョンプロジェクト)池田靖史+國分昭子/IKDS 相田みつを美術館 相田一人 入江経一+Power Unit Studio 橋本夕紀夫デザインスタジオ 小泉誠 武石正宣/ICE 都市環境照明研究所 池田昌弘/MIAS 遠藤和広/EOS設備工房 島津充弘/島津設計事務所 IAMAS岐阜県立情報科学芸術大学院大学 NTTラーニングシステムズ 矢萩喜従郎/キジュウロウヤハギ 大内昌弘/建築プロデュース研究所 丸の内トラストタワーN館 森トラスト一級建築士事務所 安井建築設計事務所 KAJIMA DESIGN 建築をつくるプレイヤーの現在––ディベロッパーと設計事務所の協働 佐野吉彦 特集 : 集合住宅は変わるか 長屋再考 都市における「部分と集合」の構想 足立真 「長屋型」という選択肢 菊池成朋 集合住宅のパラダイムシフト 佐藤考一 むかいへの引っ越し 中谷礼仁 路地の可能性 馬場徹 代田の切通し 古谷誠章/NASCA 所有しすぎないことがコミュニティの形成を助ける 古谷誠章 TRIO 千葉学建築計画事務所 南青山アソートメントハウス 内海智行+長崎辰哉/milligram studio SILHOUETTE 渡辺康建築研究所 ロータスアパートメント bbr 記事 湊町アンダーグラウンドプロジェクト 場所への覚醒 中川理 [ほか]
  • 単品スピード注文

住宅建築 2017年6月 第463号 <特集 : 岡山 古民家再生工房の30年>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 建築思潮研究所(小泉淳子)、建築資料研究社、2017、139p、29.7 x 21cm、1冊
特集 岡山古民家再生工房の30年
“古民家”で過去と未来を繋ぐ設計集団 内藤廣
6メートル四方の石積みの家 牛窓・石の家 設計=矢吹昭良建築設計事務所
良質な古民家を再生し、魅力的な町並みに 早島の家 設計=佐藤隆建築研究所
未来に甦る母屋の新築と納屋の再生 東岡山の家 設計=萩原嘉郎建築事務所
過去と未来を繋ぐ新たな空間 備前福岡の家 設計=神家昭雄建築研究室
キャンドルが灯す豊かな空間 キャンドル卓 渡邉邸 設計=倉敷建築工房 楢村徹設計室
都市の風景を変える時を刻む小さな蔵 玄孫 設計=大角雄三設計室
座談 民家への情熱を共有し、切磋琢磨したそれぞれの30年 矢吹昭良・佐藤隆・萩原嘉郎・楢村徹・大角雄三・神家昭雄 司会=伏見唯
特別記事 民藝運動再考 柳宗悦の目指したもの
“暮らしの美”としての建築 日本民藝館 設計=柳宗悦
民藝思索の場 柳宗悦邸 設計=柳宗悦
座談 藝の“心地よさ”を探る 鞍田崇・濱田琢司・伏見唯
段差のある中庭がつなぐ多様な空間 河井寛次郎記念館 設計=河井寛次郎
力強く、端正な佇まい 上田恒次邸 設計=上田恒次 文=石川祐一
JIA日本建築家協会 建築家クラブ 金曜の会 トークイベント
前川國男の現代における意味 没30周年を迎えて 森まゆみ・青木淳・松隈洋
ある日の東京文化会館 写真=大橋富夫
ル・コルビュジエとの対話 東京文化会館に試みられたもの 松隈洋
シリーズ 研究室からフィールドヘ㉘
田中智之研究室(熊本大学工学部建築科)・末廣香織研究室(九州大学大学院人間環境学研究院)ほか
熊本地震復興支援活動
連載
アトリエCOSMOSの木造建築⑩
軸組ハイブリッドの構造でつくる 稲荷山文書館」と「祐天寺の家」から読み解く 鳥健二
講演会レポート 松隈章・前田圭介 「藤井厚二―建築の魅力―」
書評 マイケル・ブース著『限りなく完璧に近い人々 なぜ北欧の暮らしは世界一幸せなのか?』(KADOKAWA、2016年)文=青木淳
イベント・ニュース
プロフィール
次号予告
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 建築思潮研究所(小泉淳子) 、建築資料研究社 、2017 、139p 、29.7 x 21cm 、1冊
特集 岡山古民家再生工房の30年 “古民家”で過去と未来を繋ぐ設計集団 内藤廣 6メートル四方の石積みの家 牛窓・石の家 設計=矢吹昭良建築設計事務所 良質な古民家を再生し、魅力的な町並みに 早島の家 設計=佐藤隆建築研究所 未来に甦る母屋の新築と納屋の再生 東岡山の家 設計=萩原嘉郎建築事務所 過去と未来を繋ぐ新たな空間 備前福岡の家 設計=神家昭雄建築研究室 キャンドルが灯す豊かな空間 キャンドル卓 渡邉邸 設計=倉敷建築工房 楢村徹設計室 都市の風景を変える時を刻む小さな蔵 玄孫 設計=大角雄三設計室 座談 民家への情熱を共有し、切磋琢磨したそれぞれの30年 矢吹昭良・佐藤隆・萩原嘉郎・楢村徹・大角雄三・神家昭雄 司会=伏見唯 特別記事 民藝運動再考 柳宗悦の目指したもの “暮らしの美”としての建築 日本民藝館 設計=柳宗悦 民藝思索の場 柳宗悦邸 設計=柳宗悦 座談 藝の“心地よさ”を探る 鞍田崇・濱田琢司・伏見唯 段差のある中庭がつなぐ多様な空間 河井寛次郎記念館 設計=河井寛次郎 力強く、端正な佇まい 上田恒次邸 設計=上田恒次 文=石川祐一 JIA日本建築家協会 建築家クラブ 金曜の会 トークイベント 前川國男の現代における意味 没30周年を迎えて 森まゆみ・青木淳・松隈洋 ある日の東京文化会館 写真=大橋富夫 ル・コルビュジエとの対話 東京文化会館に試みられたもの 松隈洋 シリーズ 研究室からフィールドヘ㉘ 田中智之研究室(熊本大学工学部建築科)・末廣香織研究室(九州大学大学院人間環境学研究院)ほか 熊本地震復興支援活動 連載 アトリエCOSMOSの木造建築⑩ 軸組ハイブリッドの構造でつくる 稲荷山文書館」と「祐天寺の家」から読み解く 鳥健二 講演会レポート 松隈章・前田圭介 「藤井厚二―建築の魅力―」 書評 マイケル・ブース著『限りなく完璧に近い人々 なぜ北欧の暮らしは世界一幸せなのか?』(KADOKAWA、2016年)文=青木淳 イベント・ニュース プロフィール 次号予告

アイヌ研究

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,050
高倉新一郎 著、北海道大学生活協同組合、377p 図 肖像、22cm
経年によるヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,050
高倉新一郎 著 、北海道大学生活協同組合 、377p 図 肖像 、22cm
経年によるヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

SD スペースデザイン No.248 1985年5月 <特集① : アドルフォ・ナタリーニの建築1979-83 ; 特集② : 大橋晃朗 家具ゲーム、文化ゲーム>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 伊藤公文 ; 文 : アドルフォ・ナタリーニ、磯崎新、大橋晃朗、鹿島出版会、1985、112・・・
特集① : アドルフォ・ナタリーニの建築1979-83
建築のラブドマンツィア/Adolfo Natalini ; 野口昌夫
考古学的思考/磯崎新
記憶の再構築へ/野口昌夫
作品
・イエルサレムの〈嘆きの壁〉周辺地区計画
・フランクフルト/レーマーベルクの再建計画
・コモ/アルツァーテ・ブリアンツァの銀行
・ボローニャ/ゾラ・プレドーサのコンピューターセンター
・フィレンツェのパブリック・オフィス計画
・フランクフルト/ザールガッセ4番地の住宅/野口昌夫
特集② : 大橋晃朗 家具ゲーム、文化ゲーム
インタビュー 大橋晃朗[文化の錯綜体としての家具]
作品
・ハンナン・チェア
・フロッグ・チェア
・木地箱,車箱,長箱
・トゥム,ピト,オマ
・ボード・テーブル#3
・ミラー・キャビネット#1
・ボード・チェア〈バード・ローズ〉#4/大橋晃朗
・ボード・ストゥール〈バード・バッド〉
[ほか]
ザハ・ハディドのプロジェクト
クーファー書体のシュープレマティスト/ケネス・フランブトン
作品=ホンコン・ピーク
[ほか]
イティマド・ウッ・ダウラ廟1622-28--アグラ,インド(NICE SPACE)/金沢良春 ; 石井昭
イタリア・デザイン界に台頭する第三世代② ミケ-レ・デ・ルッキ--ポスト・メンフィスへと始動する若き感性のゆくえ/Barbara Radice ; 池亀拓夫
フランク・ロイド・ライトの呪術の空間⑨ゴシック精神のリバイバル/草森紳一
[科学万博つくば'85]をめぐって-博覧会・映像・構造/今川憲英 ; 彦坂裕 ; 渡辺誠
世紀末の欲望は平準化するか否かという素朴な問いに対し科学万博は有効なメルクマ-ルとしての機能を果たすだろうか/彦坂裕
記事・書評
海外建築情報 8505/DUCTSPACE
村野藤吾から何を学ぶか(国内建築ノ-ト・聖吾評 8505)/隈研吾
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 伊藤公文 ; 文 : アドルフォ・ナタリーニ、磯崎新、大橋晃朗 、鹿島出版会 、1985 、112p 、29.4 x 22cm 、1冊
特集① : アドルフォ・ナタリーニの建築1979-83 建築のラブドマンツィア/Adolfo Natalini ; 野口昌夫 考古学的思考/磯崎新 記憶の再構築へ/野口昌夫 作品 ・イエルサレムの〈嘆きの壁〉周辺地区計画 ・フランクフルト/レーマーベルクの再建計画 ・コモ/アルツァーテ・ブリアンツァの銀行 ・ボローニャ/ゾラ・プレドーサのコンピューターセンター ・フィレンツェのパブリック・オフィス計画 ・フランクフルト/ザールガッセ4番地の住宅/野口昌夫 特集② : 大橋晃朗 家具ゲーム、文化ゲーム インタビュー 大橋晃朗[文化の錯綜体としての家具] 作品 ・ハンナン・チェア ・フロッグ・チェア ・木地箱,車箱,長箱 ・トゥム,ピト,オマ ・ボード・テーブル#3 ・ミラー・キャビネット#1 ・ボード・チェア〈バード・ローズ〉#4/大橋晃朗 ・ボード・ストゥール〈バード・バッド〉 [ほか] ザハ・ハディドのプロジェクト クーファー書体のシュープレマティスト/ケネス・フランブトン 作品=ホンコン・ピーク [ほか] イティマド・ウッ・ダウラ廟1622-28--アグラ,インド(NICE SPACE)/金沢良春 ; 石井昭 イタリア・デザイン界に台頭する第三世代② ミケ-レ・デ・ルッキ--ポスト・メンフィスへと始動する若き感性のゆくえ/Barbara Radice ; 池亀拓夫 フランク・ロイド・ライトの呪術の空間⑨ゴシック精神のリバイバル/草森紳一 [科学万博つくば'85]をめぐって-博覧会・映像・構造/今川憲英 ; 彦坂裕 ; 渡辺誠 世紀末の欲望は平準化するか否かという素朴な問いに対し科学万博は有効なメルクマ-ルとしての機能を果たすだろうか/彦坂裕 記事・書評 海外建築情報 8505/DUCTSPACE 村野藤吾から何を学ぶか(国内建築ノ-ト・聖吾評 8505)/隈研吾

インパール作戦従軍記:葦平「従軍手帖」全文翻刻 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,500
火野葦平 著、集英社、43079、589p、20cm
書名:インパール作戦従軍記:葦平「従軍手帖」全文翻刻
著者:火野葦平 著
出版元:集英社
刊行年:43079
版表示:第1刷
説明:火野葦平著『インパール作戦従軍記:葦平「従軍手帖」全文翻刻』(集英社、第1刷)は太平洋戦争のインパール作戦に従軍した火野葦平の手帖を全文翻刻した記録である。現地戦況や兵士の生活を生々しく伝え、戦争の現実を文学的かつ歴史的資料として後世に残している。戦史研究と文芸資料として重要な一冊である。
状態:カバー上スレ破れ(テープ補修)あり、小口汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
火野葦平 著 、集英社 、43079 、589p 、20cm
書名:インパール作戦従軍記:葦平「従軍手帖」全文翻刻 著者:火野葦平 著 出版元:集英社 刊行年:43079 版表示:第1刷 説明:火野葦平著『インパール作戦従軍記:葦平「従軍手帖」全文翻刻』(集英社、第1刷)は太平洋戦争のインパール作戦に従軍した火野葦平の手帖を全文翻刻した記録である。現地戦況や兵士の生活を生々しく伝え、戦争の現実を文学的かつ歴史的資料として後世に残している。戦史研究と文芸資料として重要な一冊である。 状態:カバー上スレ破れ(テープ補修)あり、小口汚れあり

中国文化叢書 第3巻 思想史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
赤塚忠ほか編、大修館書店、冊、21cm
函、傷み、帯破れ、ライン引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
赤塚忠ほか編 、大修館書店 、冊 、21cm
函、傷み、帯破れ、ライン引き
  • 単品スピード注文

群居 33号 ローコスト住宅

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
群居刊行委員会、A5
シミ多数

■目次

・特集前記「ローコスト住宅」の多面性

・ル・コルビュジエの「ローコスト住宅」   水谷重憲

・F・L・ライトとアメリカン・システムビルト・ハウス   安藤正雄

・ヴァルター・グロピウス「トロッケンモンタージュバウ」   杉本俊多

・ルドルフ・シンドラー「歴史の中のローコスト住宅」   小見康夫

・ケース・スタディ・ハウス、ローコスト列伝「クレッグ・エルウッドとロドニー・ウォーカー」   佐藤考一

・ローコスト住宅としての「モービル・ホーム」   松村秀一

・座談会 ローコスト住宅   石山修武+大野勝彦+野辺公一+布野修司+松村秀一

・日本でのローコスト住宅の模索   小須田廣利

・イギリスのセルフビルド住宅   岩下繁昭

・戯問文:「日本的建築コスト問題の根本」って何だろう   大野隆司

・安くて良い家という虚構   野辺公一

・記録 ローコスト住宅商品化20年

・ポストモダンは「共生」か   中西昭雄

・美術館のなかでの会話から   三上豊

・アンビリーバブル!   川久保恵美

・『群居』一〇周年に思う   川島誠

・『群居』一〇周年に寄せて   田崎敦子

・「家なんかいらない」と寺山修司と鴨長明が言った   若倉正英

・&lt;ウミ&gt;からの発想-海民と生活空間   伊藤裕久

・仲通りのガウディ   仲倉眉子

・同時進行 疾風怒濤セルフビルド日記(その4)一二〇〇万人のセルフビルド   石井一彦

・京都 歩く見る聞く(4)「京の横断面」-三条通りを行く   荒仁

・省人化から高断熱・高気密構法へ   森朔

・高断熱・高気密住宅をセルフビルドで   西方里見

・里帰りをお待ち申します   那須武秀

・空室率五〇パーセントを超える公営住宅――愛知県の場合   瀬口哲夫 

・プロポーザルコンペ「安来市糺公営住宅設計競技」   和田嘉宥

・プロダクトとしての住宅(3)浪漫主義的郷愁との離別   松村秀一

・アジア住居論(13)ノマドと定住   布野修司

・日本の住宅=町づくりの方法(33)都市型賃貸住宅論・序説   大野勝彦

・秀吉の京都(8)蚤や虱で暮せるものを   渡辺豊和
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群居 33号 ローコスト住宅

1,100 (送料:¥440~)
、群居刊行委員会 、A5
シミ多数 ■目次 ・特集前記「ローコスト住宅」の多面性 ・ル・コルビュジエの「ローコスト住宅」   水谷重憲 ・F・L・ライトとアメリカン・システムビルト・ハウス   安藤正雄 ・ヴァルター・グロピウス「トロッケンモンタージュバウ」   杉本俊多 ・ルドルフ・シンドラー「歴史の中のローコスト住宅」   小見康夫 ・ケース・スタディ・ハウス、ローコスト列伝「クレッグ・エルウッドとロドニー・ウォーカー」   佐藤考一 ・ローコスト住宅としての「モービル・ホーム」   松村秀一 ・座談会 ローコスト住宅   石山修武+大野勝彦+野辺公一+布野修司+松村秀一 ・日本でのローコスト住宅の模索   小須田廣利 ・イギリスのセルフビルド住宅   岩下繁昭 ・戯問文:「日本的建築コスト問題の根本」って何だろう   大野隆司 ・安くて良い家という虚構   野辺公一 ・記録 ローコスト住宅商品化20年 ・ポストモダンは「共生」か   中西昭雄 ・美術館のなかでの会話から   三上豊 ・アンビリーバブル!   川久保恵美 ・『群居』一〇周年に思う   川島誠 ・『群居』一〇周年に寄せて   田崎敦子 ・「家なんかいらない」と寺山修司と鴨長明が言った   若倉正英 ・&lt;ウミ&gt;からの発想-海民と生活空間   伊藤裕久 ・仲通りのガウディ   仲倉眉子 ・同時進行 疾風怒濤セルフビルド日記(その4)一二〇〇万人のセルフビルド   石井一彦 ・京都 歩く見る聞く(4)「京の横断面」-三条通りを行く   荒仁 ・省人化から高断熱・高気密構法へ   森朔 ・高断熱・高気密住宅をセルフビルドで   西方里見 ・里帰りをお待ち申します   那須武秀 ・空室率五〇パーセントを超える公営住宅――愛知県の場合   瀬口哲夫  ・プロポーザルコンペ「安来市糺公営住宅設計競技」   和田嘉宥 ・プロダクトとしての住宅(3)浪漫主義的郷愁との離別   松村秀一 ・アジア住居論(13)ノマドと定住   布野修司 ・日本の住宅=町づくりの方法(33)都市型賃貸住宅論・序説   大野勝彦 ・秀吉の京都(8)蚤や虱で暮せるものを   渡辺豊和
  • 単品スピード注文

民族芸術 5号 アフリカの芸術と生活 (5)

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100
民族芸術学会 編、民族芸術学会、冊、30cm
初版
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
民族芸術学会 編 、民族芸術学会 、冊 、30cm
初版

益子歌集 : 風土と歴史と歌

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,650
白木綿社 編、アポロン社、昭40(1965)、318p 図版 はり込み図版1枚、22cm、1冊
初版 函 笹島喜平版画扉絵貼付 川上澄生装幀 函少ヤケ(クロネコゆうパケット便)
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
白木綿社 編 、アポロン社 、昭40(1965) 、318p 図版 はり込み図版1枚 、22cm 、1冊
初版 函 笹島喜平版画扉絵貼付 川上澄生装幀 函少ヤケ(クロネコゆうパケット便)

大名領国と城下町

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
魚澄惣五郎 編、柳原書店、昭和32、281p、22cm
初版、カバーにヤケ・シミ・ヨゴレ・小ヤブレ
本体にヤケ・シミ多め・少ヨゴレ、本文通読可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大名領国と城下町

1,000
魚澄惣五郎 編 、柳原書店 、昭和32 、281p 、22cm
初版、カバーにヤケ・シミ・ヨゴレ・小ヤブレ 本体にヤケ・シミ多め・少ヨゴレ、本文通読可能

大名領国と城下町

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
魚澄惣五郎 編、柳原書店、昭32、281p、A5
初版 カバー少焼け染み汚れ 天地小口少染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
魚澄惣五郎 編 、柳原書店 、昭32 、281p 、A5
初版 カバー少焼け染み汚れ 天地小口少染み

キネマ旬報 1665号 通巻2479号 2014年7月上旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、2014-7、26cm
004 FACE 佐々木蔵之介
009 ジョニー・デップインタビュー Toby 支配
013 UPCOMING 新作紹介
「ヘビイ」な映画
「渇き。」「私の男」
なぜ小説家は物語るのか
インタビュー 深町秋生(「渇き。」原作者)
を晴らす」表現
インタビュー 桜庭一樹(「私の男」原作者) それぞれの「箱庭」
映画監督のタブーに触れる「意」
Text by 塚田泉
Text by 塚田
インタビュー 熊切和嘉(「私の男」監督) 流氷は優雅なはずがない Text by 谷岡雅樹
精神科医が考える「おぞましい欲望」 Text by 春日武彦
との性交の代償は、殺人 Text by 藤本由香里
NEWS
042 「her/世界でひとつの彼女」
ポストヒューマン・ロマンス Text by 異孝之
スパイク・ジョーンズの身体観 Text by 粉川哲夫
彼女の「肌」 Text by 小池昌代
恋愛に特別な感覚を持っている友人へ Text by 宮沢章夫
S・ジョーンズが語る彼/彼女のこと Text by 編集部
S・ジョーンズの唐突な変身 Text by 長谷川町蔵
058 アンジェリーナ・ジョリー as 「マレフィセント」
インタビュー アンジェリーナ・ジョリー 女優としてのキャリアには満足しているの Text by 斉藤博昭
アンジーという“曖昧さ”のない生き方 Text by 渡辺祥子
064 「円卓 こっこ、ひと夏のイマジン」
インタビュー 行定勲(監督) 震災後に出あった子ども映画 Text by 中西愛子
90 僕らが愛した、 吉祥寺バウスシアター
和田隆 失われていく街の文化
宮藤官九郎 間違いなく、一番映画を見た劇場 Text by 八幡薫
佐野史郎 1984年。 スクリーンの彷徨が始まった
樋口泰人 なぜ爆音はバウスだったのか
種田陽平が聞く日本のアニメーション美術 高畑勲 「前編」
「マダム・イン・ニューヨーク」
インタビュー ガウリ・シンデー(監督・脚本) 近年最も成功したボリウッドの“新風" Text by 熊坂多恵
インタビュー シュリデヴィ (出演) インド映画の女神降臨 Text by 松岡環

状態:良好
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、2014-7 、26cm
004 FACE 佐々木蔵之介 009 ジョニー・デップインタビュー Toby 支配 013 UPCOMING 新作紹介 「ヘビイ」な映画 「渇き。」「私の男」 なぜ小説家は物語るのか インタビュー 深町秋生(「渇き。」原作者) を晴らす」表現 インタビュー 桜庭一樹(「私の男」原作者) それぞれの「箱庭」 映画監督のタブーに触れる「意」 Text by 塚田泉 Text by 塚田 インタビュー 熊切和嘉(「私の男」監督) 流氷は優雅なはずがない Text by 谷岡雅樹 精神科医が考える「おぞましい欲望」 Text by 春日武彦 との性交の代償は、殺人 Text by 藤本由香里 NEWS 042 「her/世界でひとつの彼女」 ポストヒューマン・ロマンス Text by 異孝之 スパイク・ジョーンズの身体観 Text by 粉川哲夫 彼女の「肌」 Text by 小池昌代 恋愛に特別な感覚を持っている友人へ Text by 宮沢章夫 S・ジョーンズが語る彼/彼女のこと Text by 編集部 S・ジョーンズの唐突な変身 Text by 長谷川町蔵 058 アンジェリーナ・ジョリー as 「マレフィセント」 インタビュー アンジェリーナ・ジョリー 女優としてのキャリアには満足しているの Text by 斉藤博昭 アンジーという“曖昧さ”のない生き方 Text by 渡辺祥子 064 「円卓 こっこ、ひと夏のイマジン」 インタビュー 行定勲(監督) 震災後に出あった子ども映画 Text by 中西愛子 90 僕らが愛した、 吉祥寺バウスシアター 和田隆 失われていく街の文化 宮藤官九郎 間違いなく、一番映画を見た劇場 Text by 八幡薫 佐野史郎 1984年。 スクリーンの彷徨が始まった 樋口泰人 なぜ爆音はバウスだったのか 種田陽平が聞く日本のアニメーション美術 高畑勲 「前編」 「マダム・イン・ニューヨーク」 インタビュー ガウリ・シンデー(監督・脚本) 近年最も成功したボリウッドの“新風" Text by 熊坂多恵 インタビュー シュリデヴィ (出演) インド映画の女神降臨 Text by 松岡環 状態:良好 パラフィン紙包装にてお届け致します。

modern living No.7 第115号 特集 : さわやかなバスルーム <モダンリビング (1980年7月)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 斉藤攻、婦人画報社、1980、210p、28.6 x 21.2cm、1冊
特集 : さわやかなバスルーム
・楽しいバスルームのインテリア
・バスルーム・アクセサリー
・快適なバスルームのつくり方
・バスルームの設備機器カタログ
・これからのバスルーム
・入浴を美容に生かして
・入浴の効用で健康に
特集 : ステンドグラス
特集 : エンジョイ・ウィークエンドライフ
・テラスに出て楽しむ
・自然の中に遊ぷ
・緑の中の週末住宅
・楽しいテラスを作るポイント
・オートキャンプにトライしよう
住まい
・住まいとライフスタイル 夏を涼しく暮らす
・ラ・メゾンのインテリア 階段でインテリアに変化を
暮らし
・暮らしの商品学② オープナー/渡辺和子
・ファミリー・スペース/佐藤蛾次郎
・インドア・グリーン②涼やかな夏の観葉植物/光藤タカ子
・オーディオのあるインテリア②
・暮らしの周辺②/木村治美
・見直したい住まいの手入れ②/西川勢津子
・知っておきたい住まいの設備/山崎健一
・宮脇檀の「住まいを考える」②
インテリア
・暮らしを彩るインテリア②素足に心地よいマット/内井乃生
・インテリア講座②/沢田知子
ショッピング
・世界の一流品②パル・サン・ランベール/西尾忠久
・セレクション100②バス・アクセサリー
アート・クラフト
・扉/秋山正
・クラフト・シリーズ②/太田久幸の木の動物たち
・ML ギャラリー 山城隆一のネ・コラージュ②
・街のデザイン②ベンチ/内田繁・藤塚光政
トラベル
・イギリスの省エネルギー村訪問記
・世界のデザイナーを訪ねて ピーター・オプスヴィク
インフォメーション
・Tete-a-Tete
・MKフラッシュ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 斉藤攻 、婦人画報社 、1980 、210p 、28.6 x 21.2cm 、1冊
特集 : さわやかなバスルーム ・楽しいバスルームのインテリア ・バスルーム・アクセサリー ・快適なバスルームのつくり方 ・バスルームの設備機器カタログ ・これからのバスルーム ・入浴を美容に生かして ・入浴の効用で健康に 特集 : ステンドグラス 特集 : エンジョイ・ウィークエンドライフ ・テラスに出て楽しむ ・自然の中に遊ぷ ・緑の中の週末住宅 ・楽しいテラスを作るポイント ・オートキャンプにトライしよう 住まい ・住まいとライフスタイル 夏を涼しく暮らす ・ラ・メゾンのインテリア 階段でインテリアに変化を 暮らし ・暮らしの商品学② オープナー/渡辺和子 ・ファミリー・スペース/佐藤蛾次郎 ・インドア・グリーン②涼やかな夏の観葉植物/光藤タカ子 ・オーディオのあるインテリア② ・暮らしの周辺②/木村治美 ・見直したい住まいの手入れ②/西川勢津子 ・知っておきたい住まいの設備/山崎健一 ・宮脇檀の「住まいを考える」② インテリア ・暮らしを彩るインテリア②素足に心地よいマット/内井乃生 ・インテリア講座②/沢田知子 ショッピング ・世界の一流品②パル・サン・ランベール/西尾忠久 ・セレクション100②バス・アクセサリー アート・クラフト ・扉/秋山正 ・クラフト・シリーズ②/太田久幸の木の動物たち ・ML ギャラリー 山城隆一のネ・コラージュ② ・街のデザイン②ベンチ/内田繁・藤塚光政 トラベル ・イギリスの省エネルギー村訪問記 ・世界のデザイナーを訪ねて ピーター・オプスヴィク インフォメーション ・Tete-a-Tete ・MKフラッシュ

ジェンダーと教育の歴史

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
4,400
橋本紀子, 逸見勝亮 編、川島書店、268p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
橋本紀子, 逸見勝亮 編 、川島書店 、268p 、22cm
本文良好

われら地球市民 : 世界に飛び出した日本人

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
共同通信社 編著、共同通信社、33208、246p、20cm
書名:われら地球市民 : 世界に飛び出した日本人
著者:共同通信社 編著
出版元:共同通信社
刊行年:1990/12/01
版表示:
説明:共同通信社編著の『われら地球市民 : 世界に飛び出した日本人』は、1990年に共同通信社から刊行された一冊です。日本人が海外でどのような活動や役割を果たしているのかに焦点をあて、グローバルな視点からその動向を紹介していると考えられます。時代背景を踏まえつつ、国際社会における日本人の姿を知りたい読者に向いているかもしれません。写真や記事を交えた構成の可能性もありますが、詳細は本文で確認するとよさそうです。
状態:見返しに消印あり。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
共同通信社 編著 、共同通信社 、33208 、246p 、20cm
書名:われら地球市民 : 世界に飛び出した日本人 著者:共同通信社 編著 出版元:共同通信社 刊行年:1990/12/01 版表示: 説明:共同通信社編著の『われら地球市民 : 世界に飛び出した日本人』は、1990年に共同通信社から刊行された一冊です。日本人が海外でどのような活動や役割を果たしているのかに焦点をあて、グローバルな視点からその動向を紹介していると考えられます。時代背景を踏まえつつ、国際社会における日本人の姿を知りたい読者に向いているかもしれません。写真や記事を交えた構成の可能性もありますが、詳細は本文で確認するとよさそうです。 状態:見返しに消印あり。

書論 第14号 特集金石縮摸硯譜・内藤湖南の書と書論

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
書論編集室、書論研究会、1979年、272、26cm
表紙少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

書論 第14号 特集金石縮摸硯譜・内藤湖南の書と書論

1,800
書論編集室 、書論研究会 、1979年 、272 、26cm
表紙少ヤケ・シミ

美術手帖 253号(1965年6月号) 特集 アール・ヌーボーと現代

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
針生一郎、澁澤龍彦(野中ユリ論)、美術出版社、昭40/6
原色版 マサッチオ 貢の銭(部分)/
原色版 カルパッチオ バルコンの上のヴェネチア婦人(部分) /
原色版 デイッカーソン 大穴をあてて /
原色版 斎藤義重 作品(合板油彩) /
原色版 浮田克躬 灰色の空と街(未完成) /
原色版 鈴木春信 狐の嫁入り /
原色版 野中ユリ デカルコマニー1964 /
原色版 藤松博 ひとがた /
グラビヤ版 「アール・ヌーボーと現代」よりティファニー、 ガウディほか /
グラビヤ版 イタリア・ルネッサンス--ブルネレスキ、ブラマンテ、ドナテルロほか /
グラビヤ版 グラフィック・デザインの基礎練習 /
グラビヤ版 洋画の技法 風景画を描く2 /
グラビヤ版 作家をたずねて--野中ユリ /
オフセット版 西洋古版にあらわれた日本地図 /
オフセット版 「アール・ヌーボーと現代」よりトーロップ、ミュシャほか /
特集・アール・ヌーボーと現代 / 針生一郎 /
商品としての現代美術 / 奥英了 /
古地図の愉しみ--西洋の古版にあらわれた日本地図 / 渡辺紳一郎 /
野中ユリ--現代作家論 / 渋沢竜彦 /
作家のことば 夢をみる小枝 / 野中ユリ /
津田青楓--明治(インタビュー)-8- / 東野芳明/
イタリア・ルネッサンスの開花--西洋美術史(座談会)-6- / 坂崎乙郎 /
月評--個展・グループ展から / 大岡信 /
個展・グループ展月評 関西 / 赤根和生 /
のりもの<船・汽車>の表現--グラフィック・デザインの基礎練習-6- / 田中正明 /
風景画を描く(2)--洋画の技法 / 浮田克躬 /
額縁--画材のはなし / 佐々木豊 /
グロテスクの仮面--マンガ = エロチシズム考-6- / 草森紳一 /
今月のブックレビュー / 窪田般弥 ; 東野芳明 /
その他・・・
少ヤケ。グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
針生一郎、澁澤龍彦(野中ユリ論) 、美術出版社 、昭40/6
原色版 マサッチオ 貢の銭(部分)/ 原色版 カルパッチオ バルコンの上のヴェネチア婦人(部分) / 原色版 デイッカーソン 大穴をあてて / 原色版 斎藤義重 作品(合板油彩) / 原色版 浮田克躬 灰色の空と街(未完成) / 原色版 鈴木春信 狐の嫁入り / 原色版 野中ユリ デカルコマニー1964 / 原色版 藤松博 ひとがた / グラビヤ版 「アール・ヌーボーと現代」よりティファニー、 ガウディほか / グラビヤ版 イタリア・ルネッサンス--ブルネレスキ、ブラマンテ、ドナテルロほか / グラビヤ版 グラフィック・デザインの基礎練習 / グラビヤ版 洋画の技法 風景画を描く2 / グラビヤ版 作家をたずねて--野中ユリ / オフセット版 西洋古版にあらわれた日本地図 / オフセット版 「アール・ヌーボーと現代」よりトーロップ、ミュシャほか / 特集・アール・ヌーボーと現代 / 針生一郎 / 商品としての現代美術 / 奥英了 / 古地図の愉しみ--西洋の古版にあらわれた日本地図 / 渡辺紳一郎 / 野中ユリ--現代作家論 / 渋沢竜彦 / 作家のことば 夢をみる小枝 / 野中ユリ / 津田青楓--明治(インタビュー)-8- / 東野芳明/ イタリア・ルネッサンスの開花--西洋美術史(座談会)-6- / 坂崎乙郎 / 月評--個展・グループ展から / 大岡信 / 個展・グループ展月評 関西 / 赤根和生 / のりもの<船・汽車>の表現--グラフィック・デザインの基礎練習-6- / 田中正明 / 風景画を描く(2)--洋画の技法 / 浮田克躬 / 額縁--画材のはなし / 佐々木豊 / グロテスクの仮面--マンガ = エロチシズム考-6- / 草森紳一 / 今月のブックレビュー / 窪田般弥 ; 東野芳明 / その他・・・ 少ヤケ。グラシン紙包装にてお届け致します。

キネマ旬報 1013号 通巻1827号 1989年7月上旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、1989-7、26cm
目次
「インディ・ジョーンズ/最後の聖戦」<特集> / 井口健二 他/
巻頭特集 インデイ・ジヨーンズ/最後の聖戦 <特別カラー・グラビア> / ロング・ストーリー/
巻頭特集 インデイ・ジヨーンズ/最後の聖戦 作品評 / 二階堂卓也 ; 筈見有弘/
巻頭特集 インデイ・ジヨーンズ/最後の聖戦 プロダクション・ノート&コメント集 / 井口健二/
巻頭特集 インデイ・ジヨーンズ/最後の聖戦 秘境活劇の魅力 / 香山二三郎/p29~30
巻頭特集 インデイ・ジヨーンズ/最後の聖戦 ハリソン・フォードについて / ささやななえ/p31~32
巻頭特集 インデイ・ジヨーンズ/最後の聖戦 スティーブン・スピルバーグ考 / 大森望/p33~34
「メジャーリーグ」<特集> / 赤瀬川隼 他/p60~69
特集 メジャーリーグ/p35~69
特集 メジャーリーグ 座談会 / 赤瀬川隼 ; 渡辺祥子 ; 林家かん平/p60~65
特集 メジャーリーグ 作品評 / 玉木正之 ; 武市好古/p66~69
「バロン」<特集> / 土屋好生 他/p70~75
特集 バロン 作品論 / 土屋好生 ; 三留まゆみ/p70~73
特集 バロン プロダクション・ノート / 森口昭夫/p74~75
特集 第42回カンヌ国際映画祭速報(後篇) / 田山力哉/p79~83
インタビュー THE FACE '89スペシャル 森田芳光 / 石井真人/p55~59
インタビュー 馬場康夫 / 吉岡純/p76~78
インタビュー ロッド・スタイガー / 今井孝子/p116~118
インタビュー ジャン=ジャック・アノー / 野村梓/p119~121
インタビュー クレール・ドニ / 河原晶子/p122~123
インタビュー パット・オコナー / 和久本みさ子/p124~125
インタビュー 丁蔭楠/劉文治 / 佐藤忠男/p126~127
ルポ オランダ映画祭五人の監督たち / 田中千世子/p86~87
ルポ USフィルム・フェスティバル・イン・TOKYO '89 / きさらぎ尚/p88~90
特別寄稿 和田勉氏の独断的な暴言に黙ってはいられない / 千野皓司/p84~85
その他・・・
少ヤケ イタミなし
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、1989-7 、26cm
目次 「インディ・ジョーンズ/最後の聖戦」<特集> / 井口健二 他/ 巻頭特集 インデイ・ジヨーンズ/最後の聖戦 <特別カラー・グラビア> / ロング・ストーリー/ 巻頭特集 インデイ・ジヨーンズ/最後の聖戦 作品評 / 二階堂卓也 ; 筈見有弘/ 巻頭特集 インデイ・ジヨーンズ/最後の聖戦 プロダクション・ノート&コメント集 / 井口健二/ 巻頭特集 インデイ・ジヨーンズ/最後の聖戦 秘境活劇の魅力 / 香山二三郎/p29~30 巻頭特集 インデイ・ジヨーンズ/最後の聖戦 ハリソン・フォードについて / ささやななえ/p31~32 巻頭特集 インデイ・ジヨーンズ/最後の聖戦 スティーブン・スピルバーグ考 / 大森望/p33~34 「メジャーリーグ」<特集> / 赤瀬川隼 他/p60~69 特集 メジャーリーグ/p35~69 特集 メジャーリーグ 座談会 / 赤瀬川隼 ; 渡辺祥子 ; 林家かん平/p60~65 特集 メジャーリーグ 作品評 / 玉木正之 ; 武市好古/p66~69 「バロン」<特集> / 土屋好生 他/p70~75 特集 バロン 作品論 / 土屋好生 ; 三留まゆみ/p70~73 特集 バロン プロダクション・ノート / 森口昭夫/p74~75 特集 第42回カンヌ国際映画祭速報(後篇) / 田山力哉/p79~83 インタビュー THE FACE '89スペシャル 森田芳光 / 石井真人/p55~59 インタビュー 馬場康夫 / 吉岡純/p76~78 インタビュー ロッド・スタイガー / 今井孝子/p116~118 インタビュー ジャン=ジャック・アノー / 野村梓/p119~121 インタビュー クレール・ドニ / 河原晶子/p122~123 インタビュー パット・オコナー / 和久本みさ子/p124~125 インタビュー 丁蔭楠/劉文治 / 佐藤忠男/p126~127 ルポ オランダ映画祭五人の監督たち / 田中千世子/p86~87 ルポ USフィルム・フェスティバル・イン・TOKYO '89 / きさらぎ尚/p88~90 特別寄稿 和田勉氏の独断的な暴言に黙ってはいられない / 千野皓司/p84~85 その他・・・ 少ヤケ イタミなし パラフィン紙包装にてお届け致します。

群居 -22

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,400 (送料:¥185~)
群居刊行委員会、冊、22cm
カバー反り
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥185~)
、群居刊行委員会 、冊 、22cm
カバー反り
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 7月上旬号 №1665

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
目次/FACE佐々木蔵之介:金井尭子・木俣冬 ジョニー・デップ インタビュー:佐藤友紀 UPCOMI・・・
B5版 192頁 初版 裏表紙角少折跡 頁角少折跡有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 7月上旬号 №1665

700
目次/FACE佐々木蔵之介:金井尭子・木俣冬 ジョニー・デップ インタビュー:佐藤友紀 UPCOMING新作紹介 「ヘビイ」な映画 「渇き。」「私の男」なぜ小説家は物語るのか インタビュー深町秋生(「渇き。」原作者)「鬱憤を晴らす」表現:塚田泉 インタビュー桜庭一樹(「私の男」原作者)それぞれの「箱庭」:塚田泉 映画監督のタブーに触れる「意思」 インタビュー熊切和嘉(「私の男」監督) 流氷は優雅なはずがない:谷岡雅樹 精神科医が考える「おぞましい欲望」:春日武彦 娘との性交の代償は、殺人:藤本由香里 「her/世界でひとつの彼女」ポストヒューマン・ロマンス:巽孝之 スパイク・ジョーンズの身体観:粉川哲夫 彼女の「肌」:小池昌代 恋愛に特別な感覚を持っている友人へ:宮沢章夫 S・ジョーンズが語る彼/彼女のこと:編集部 S・ジョーンズの唐突な変身:長谷川町蔵 アンジョリーナ・ジョリーas「マレフィセント」インタビュー アンジョリーナ・ジョリー女優としてのキャリアには満足しているの:斉藤博昭 アンジーという”曖昧さ“のない生き方:渡辺祥子 「円卓こっこ、ひと夏のイマジン」インタビュー 行定勲(監督)震災後に出あった子どもの映画:中西愛子 僕らが愛した、吉祥寺バウスシアター 和田隆:失われていく街の文化 宮藤官九郎:間違いなく、一番映画を見た劇場:八幡薫 佐野史郎:1984年。スクリーンの彷徨が始まった 樋口泰人:なぜ爆音はバウスだったのか 種田陽平が聞く日本のアニメーション美術 高畑勲(前編):金原由佳 「マダム・イン・ニューヨーク」インタビュー:ガウリ・シンデー(監督・脚本) 近年最も成功したボリウッドの”新風“:熊坂多恵 インタビュー:シュリデヴィ(出演) インド映画の女神降臨:松岡環 金井美恵子「映画、柔らかい肌。映画にさわる」映画を批評しない、映画を書きうつす、という欲望:大久保清朗 読む、映画/あがた森魚「インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌」 他 、2014
B5版 192頁 初版 裏表紙角少折跡 頁角少折跡有 並下本

建築文化 Vol.50 No.580 1995年2月号 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
彰国社、1995年02月、150ページ、23 X 30.5
第28回建築文化懸賞論文入選発表--課題:不確実な時代における建築の構成形式--建築の構成がつくる環境の可能性 /
第28回建築文化懸賞論文入選発表 課題 不確実な時代における建築の構成形式 / 坂本一成 /
現代をどういう風にとらえるか / 坂本一成 他 /
下出賞 ゆれる境界--制度を越えて / 三村大介 /
佳作一席 チャンネル・コミュニケーションと建築の接続的構成 / 熊倉洋介 /
佳作二席 反時代的考察 / 渡邊高宏 /
佳作三席 新たな確実性の構築に向けて / 富田裕 /
スペイン建築新世代--ポストモダン以後の風景--ガリシア,マドリード,セビリアの建築家たち<特集> /
特集1 スペイン建築新世代(II)ガリシア、マドリード、セビリアの建築家たち / /
カルトジオ派修道院 / ホセ・ラモン・シエラ ; リカルド・シエラ /
コロンビナ図書館 / ホセ・ラモン・シエラ ; リカルド・シエラ /
ロドリゲス邸 / マヌエル・ガレゴ /
バルドビーノの文化センター / マヌエル・ガレゴ /
モストレス健康センター / ビクトル・ロペス・コテロ /
貝の家 / ビクトル・ロペス・コテロ /
テレコミュニケーション・タワーと電気ビル / ギジェルモ・バスケス・コンスエグラ /
航海のパビリオン / ギジェルモ・バスケス・コンスエグラ /
トレドの門図書館 / ファン・ナバーロ・バルデウェグ /
チャンタダの文化センター / マヌエル・ガレゴ /
論文 スペイン/ポストモダン以後の建築 / アナッシュ・サバルベアスコア /
富永譲の住宅--移り行く場面(シーン)の集合体<特集> /
特集2 富永譲の住宅 移り行く場面の集合体 / とみながゆずる /
大船の住宅1994 / /
東大泉の住宅1994 / /
王子の住宅1993 / /
建築21世紀 現象する空間 / 有泉秀明 /
弱ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、彰国社 、1995年02月 、150ページ 、23 X 30.5
第28回建築文化懸賞論文入選発表--課題:不確実な時代における建築の構成形式--建築の構成がつくる環境の可能性 / 第28回建築文化懸賞論文入選発表 課題 不確実な時代における建築の構成形式 / 坂本一成 / 現代をどういう風にとらえるか / 坂本一成 他 / 下出賞 ゆれる境界--制度を越えて / 三村大介 / 佳作一席 チャンネル・コミュニケーションと建築の接続的構成 / 熊倉洋介 / 佳作二席 反時代的考察 / 渡邊高宏 / 佳作三席 新たな確実性の構築に向けて / 富田裕 / スペイン建築新世代--ポストモダン以後の風景--ガリシア,マドリード,セビリアの建築家たち<特集> / 特集1 スペイン建築新世代(II)ガリシア、マドリード、セビリアの建築家たち / / カルトジオ派修道院 / ホセ・ラモン・シエラ ; リカルド・シエラ / コロンビナ図書館 / ホセ・ラモン・シエラ ; リカルド・シエラ / ロドリゲス邸 / マヌエル・ガレゴ / バルドビーノの文化センター / マヌエル・ガレゴ / モストレス健康センター / ビクトル・ロペス・コテロ / 貝の家 / ビクトル・ロペス・コテロ / テレコミュニケーション・タワーと電気ビル / ギジェルモ・バスケス・コンスエグラ / 航海のパビリオン / ギジェルモ・バスケス・コンスエグラ / トレドの門図書館 / ファン・ナバーロ・バルデウェグ / チャンタダの文化センター / マヌエル・ガレゴ / 論文 スペイン/ポストモダン以後の建築 / アナッシュ・サバルベアスコア / 富永譲の住宅--移り行く場面(シーン)の集合体<特集> / 特集2 富永譲の住宅 移り行く場面の集合体 / とみながゆずる / 大船の住宅1994 / / 東大泉の住宅1994 / / 王子の住宅1993 / / 建築21世紀 現象する空間 / 有泉秀明 / 弱ヤケ

たあくらたあ 50号信州発産直泥つきマガジン バックナンバーあり

善光洞山崎書店
 長野県長野市
550
野池元基 渡辺一枝他、青人草、2020年刊、72頁、A5判
初版 書込み 線引き等無し美本 たあくらたあ 信州発産直泥つきマガジン バックナンバーあり 希望号数をお知らせください。 たぁくらたぁ 特集(表紙・目次記載)一覧
号数 四季 特集

50 2020春 水害をローカルな歴史から考える
49 2019冬 子どもたちの居場所をつくる "我が事としての原爆、戦争
崔善愛 + 斉藤とも子"
48 2019夏 原発事故を「払拭」する広告代理店・電通 オン・ザ・ロード 地方自治から変える、新人議員が変える
47 2019春 福島第一原発事故から8年 新たな「安全神話」づくりの現実 "絵本が世の中を変える?
山口マオ"
46 2018秋 アジア 隣国の人びとを知る 沖縄県知事選レポート デニーのDは、デモクラシーのD Looop「諏訪市四賀メガソーラー」の計り知れない危険
45 2018夏 "「種子」と「食」が危ない 
どうなる?どうする?種子法廃止" 野尻湖発掘 ― みんなが科学者
44 2018冬 福島第一原発事故から7年目の春 アラヤシキに水車をまわす
43 2017秋 当事者たちの真実 ー 性暴力被害、原発被災、精神障害 文化は種々雑多のままがよい "くり返し観たい 
ドキュメンタリー映画"
42 2017夏 終わりのない原発被災 太陽光発電所から地域を守る 復帰して45年の沖縄
41 2017春 関口鉄夫の仕事 「ゴミポチが亡くなった」田島征三ほか "巻頭インタビュー 
「平和とは何か」中村尚司"
40 2016秋 インタビュー小出裕章 今、知っておきたい福島第一原発事故の行方 "新連載
「老い」とつきあう"
39 2016夏 夏の参院選 アベ政権を許さない 自民党「憲法改正」草案の正体 "棄民の郷 
伊波敏男"
38 2016春 "福島・避難解除まで1年
帰りたくても、帰れない" 再生可能エネルギーならよいのか "二度と戦争をしてはならん
清水まなぶ"
37 2015秋 一人ひとりが止める戦争への道 女たちのアラヤシキ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

たあくらたあ 50号信州発産直泥つきマガジン バックナンバーあり

550
野池元基 渡辺一枝他 、青人草 、2020年刊 、72頁 、A5判
初版 書込み 線引き等無し美本 たあくらたあ 信州発産直泥つきマガジン バックナンバーあり 希望号数をお知らせください。 たぁくらたぁ 特集(表紙・目次記載)一覧 号数 四季 特集 50 2020春 水害をローカルな歴史から考える 49 2019冬 子どもたちの居場所をつくる "我が事としての原爆、戦争 崔善愛 + 斉藤とも子" 48 2019夏 原発事故を「払拭」する広告代理店・電通 オン・ザ・ロード 地方自治から変える、新人議員が変える 47 2019春 福島第一原発事故から8年 新たな「安全神話」づくりの現実 "絵本が世の中を変える? 山口マオ" 46 2018秋 アジア 隣国の人びとを知る 沖縄県知事選レポート デニーのDは、デモクラシーのD Looop「諏訪市四賀メガソーラー」の計り知れない危険 45 2018夏 "「種子」と「食」が危ない  どうなる?どうする?種子法廃止" 野尻湖発掘 ― みんなが科学者 44 2018冬 福島第一原発事故から7年目の春 アラヤシキに水車をまわす 43 2017秋 当事者たちの真実 ー 性暴力被害、原発被災、精神障害 文化は種々雑多のままがよい "くり返し観たい  ドキュメンタリー映画" 42 2017夏 終わりのない原発被災 太陽光発電所から地域を守る 復帰して45年の沖縄 41 2017春 関口鉄夫の仕事 「ゴミポチが亡くなった」田島征三ほか "巻頭インタビュー  「平和とは何か」中村尚司" 40 2016秋 インタビュー小出裕章 今、知っておきたい福島第一原発事故の行方 "新連載 「老い」とつきあう" 39 2016夏 夏の参院選 アベ政権を許さない 自民党「憲法改正」草案の正体 "棄民の郷  伊波敏男" 38 2016春 "福島・避難解除まで1年 帰りたくても、帰れない" 再生可能エネルギーならよいのか "二度と戦争をしてはならん 清水まなぶ" 37 2015秋 一人ひとりが止める戦争への道 女たちのアラヤシキ

服部先生古稀祝賀記念論文集

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
9,700 (送料:¥300~)
服部先生古稀祝賀記念論文集刊行会 編、富山房、1034p 肖像、23cm
初版 裸本 表紙イタミ 三方汚れヤケ トジゆるみ 一部ページハズレかけ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,700 (送料:¥300~)
服部先生古稀祝賀記念論文集刊行会 編 、富山房 、1034p 肖像 、23cm
初版 裸本 表紙イタミ 三方汚れヤケ トジゆるみ 一部ページハズレかけ
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 61巻 1号 通巻525号 (1976年1月) <特集 : 新春特集ピンナップ 17人衆顔見世大興行>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 岡見璋 ; 表紙 : 柳沢信、朝日新聞社、1976、382p、B5判、1冊
特集 新春特集ピンナップ 17人衆顔見世大興行 / 大倉舜二 ; 深瀬昌久 ; 篠山紀信 ; 細江英公 ; 奈良原一高 ; 森永純 ; 中村正也 ; 十文字美信 ; 中村立行 ; 英伸三 ; 岩宮武二 ; 平地勲 ; 田中光常 ; 森山大道 ; 荒木経惟 ; 富山治夫 ; 東松照明
覗きめがね / 植田正治
連載 小さい生命(116) カブトガニ / 佐々木崑
特集 エドワード・ウエストンの世界 ウエストンについて / 大辻清司 ; 小沢健志
連載 そして村へ① 三里塚 / 北井一夫 ; 大崎紀夫
連載 決闘写真論① 寺 ぼくの生まれた家 / 篠山紀信 ; 中平卓馬
連載 He is① 原将人 / 高梨豊 ; 小西孝道
アングル'76 沢内村 / 江夏徹郎
アングル'76 沢内村 / 中村誠
アサヒカメラ・コンテスト
・カラースライドの部
・カラープリントの部
・組写真の部
・自由写真の部
・初級写真の部
レーダー ピンホール・トピック・本・写真展
連載 しゃしん・いま① '76カレンダー考現学 / 本誌編集部
連載 写真昭和五十年史⑬ おもちゃカメラから営業写真へ / 伊奈信男
連載 話題の写真をめぐって / 大辻清司 ; 中村立行 ; 桑原甲子雄
連載 渡辺勉のクラブ訪問① AZ写真集団(広島) / 種田英昭
特集 カメラとメカニズム
・実現するか110型一眼レフ / 門馬義夫
・座談会・カメラに描く未来像 / 大倉舜二 ; 織間勇 ; 木原功 ; 米谷美久
テストレポート(76) サウンド8ミリの性能 / 三堀家義 ; 塚本基巳彦 ; 編集部
連載 ニユーフェース診断室(222)ローライA110 / 貫井提吉 ; 稲村隆正 ; 藤田武 ; 正木道行 ; 小倉磐夫
連載 20世紀の海外写真家① / 光吉夏弥
お答えコーナー(私もひとこと)
新製品ハイライト
社告 1975年度アサヒカメラ賞受賞者発表・選考経過
社告 1976年度アサヒカメラ賞規定発表
社告 お知らせ
社告 編集室から
社告 英文解説 To Foreign Subscribers
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 岡見璋 ; 表紙 : 柳沢信 、朝日新聞社 、1976 、382p 、B5判 、1冊
特集 新春特集ピンナップ 17人衆顔見世大興行 / 大倉舜二 ; 深瀬昌久 ; 篠山紀信 ; 細江英公 ; 奈良原一高 ; 森永純 ; 中村正也 ; 十文字美信 ; 中村立行 ; 英伸三 ; 岩宮武二 ; 平地勲 ; 田中光常 ; 森山大道 ; 荒木経惟 ; 富山治夫 ; 東松照明 覗きめがね / 植田正治 連載 小さい生命(116) カブトガニ / 佐々木崑 特集 エドワード・ウエストンの世界 ウエストンについて / 大辻清司 ; 小沢健志 連載 そして村へ① 三里塚 / 北井一夫 ; 大崎紀夫 連載 決闘写真論① 寺 ぼくの生まれた家 / 篠山紀信 ; 中平卓馬 連載 He is① 原将人 / 高梨豊 ; 小西孝道 アングル'76 沢内村 / 江夏徹郎 アングル'76 沢内村 / 中村誠 アサヒカメラ・コンテスト ・カラースライドの部 ・カラープリントの部 ・組写真の部 ・自由写真の部 ・初級写真の部 レーダー ピンホール・トピック・本・写真展 連載 しゃしん・いま① '76カレンダー考現学 / 本誌編集部 連載 写真昭和五十年史⑬ おもちゃカメラから営業写真へ / 伊奈信男 連載 話題の写真をめぐって / 大辻清司 ; 中村立行 ; 桑原甲子雄 連載 渡辺勉のクラブ訪問① AZ写真集団(広島) / 種田英昭 特集 カメラとメカニズム ・実現するか110型一眼レフ / 門馬義夫 ・座談会・カメラに描く未来像 / 大倉舜二 ; 織間勇 ; 木原功 ; 米谷美久 テストレポート(76) サウンド8ミリの性能 / 三堀家義 ; 塚本基巳彦 ; 編集部 連載 ニユーフェース診断室(222)ローライA110 / 貫井提吉 ; 稲村隆正 ; 藤田武 ; 正木道行 ; 小倉磐夫 連載 20世紀の海外写真家① / 光吉夏弥 お答えコーナー(私もひとこと) 新製品ハイライト 社告 1975年度アサヒカメラ賞受賞者発表・選考経過 社告 1976年度アサヒカメラ賞規定発表 社告 お知らせ 社告 編集室から 社告 英文解説 To Foreign Subscribers
  • 単品スピード注文

<<前へ 58 59 60 61 62 63 64 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー