文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「渡辺 考」の検索結果
3,536件

警察研究 39(6) 昭和43年6月10日

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
良書普及会、1968、21cm、178p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、良書普及会 、1968 、21cm 、178p

自由民権の再発見

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,500
安在邦夫, 田崎公司 編著、日本経済評論社、2006/5/1、284p、22cm
書名:自由民権の再発見
著者:安在邦夫, 田崎公司 編著
出版元:日本経済評論社
刊行年:2006/05/01
版表示:
説明:「自由民権の再発見」は、安在邦夫と田崎公司による編著で、日本経済評論社から2006年に刊行されました。本書は自由民権運動に関する諸側面を見直し、その歴史的意義や社会的影響を検討する内容とされています。自由民権の概念やその展開について、多角的な視点から理解できるよう工夫されている一冊であり、歴史や政治に関心のある方に適しているかもしれません。内容の細部については本文を通じてご確認いただくことをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
安在邦夫, 田崎公司 編著 、日本経済評論社 、2006/5/1 、284p 、22cm
書名:自由民権の再発見 著者:安在邦夫, 田崎公司 編著 出版元:日本経済評論社 刊行年:2006/05/01 版表示: 説明:「自由民権の再発見」は、安在邦夫と田崎公司による編著で、日本経済評論社から2006年に刊行されました。本書は自由民権運動に関する諸側面を見直し、その歴史的意義や社会的影響を検討する内容とされています。自由民権の概念やその展開について、多角的な視点から理解できるよう工夫されている一冊であり、歴史や政治に関心のある方に適しているかもしれません。内容の細部については本文を通じてご確認いただくことをおすすめします。 状態:

キネマ旬報 703号 通巻1517号 1977年3月上旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1977-3、26cm
目次 (tableOfContents)
「パニック・イン・スタジアム」/p62~83
「パニック・イン・スタジアム」特集 特集I 座談会 コロシアムに仕掛けたサスペンスの冴え / さいとうたかを ; 田中光二 ; 石上三登志 ; 植草信和/62~68
「パニック・イン・スタジアム」特集 特集II 頭脳だけが新しい映画を生み出せる エドワード・S・フェルドマン ラリー・ピアース ジョン・カサベテス チャールトン・ヘストン / 黒井和男/69~71
●分析採録 パニック・イン・スタジアム / 大久保賢一/72~83
「華麗な関係」<特集>/p84~98
「華麗な関係」特集 特集I ヴァディムの愛の理想願望図 / 南俊子/84~85
「華麗な関係」特集 特集II 背徳の香りのなかに燃えたつ女の情念 / 河野基比古/86~87
「華麗な関係」特集 特集III R・ヴァディムの凝古典派への変貌 / 山根祥敬/88~89
●分析採録 華麗な関係 / 細川直子/90~98
キネマ旬報主演・助演賞の人々 / 水谷豊 ; 原田美枝子 ; 大滝秀治 ; 太地喜和子 ; 福岡翼/100~104
鼎談 師弟コンビでアクション映画を作りたい / 渡哲也 ; 舛田利雄 ; 西脇英夫/105~111
現代と<映画>論考(1)現代アメリカ映画におけるシオニズム / 金坂健二/112~116
日活ポルノ裁判ルポ(79) / 斎藤正治/139~141
日本のシナリオ作家たち(8)笠原和夫 日陰の道を歩いた非エリート人生(下) / 田山力哉/117~121
ザ・コレクター(15)庶民の視座 / 紀田順一郎/136~137
ブロードウェイ通信(21)前衛作家の活躍と「ずるい狐」 / 大平和登/132~133
キネ旬試写室 飛べ!ヒコーキたち ピンク・パンサー(3) キャリー / 増淵健 ; 二階堂卓也 ; 渡辺武信/142~145
今号の問題作 青春の門・自立篇 やくざ戦争・日本の首領 / 押川義行 ; 中邑宗雄 ; 滝沢一 ; 上野昂志/150~153
日本映画批評 レイブ25時・暴姦 四畳半芸者の枕紙 狭山裁判 / 斎藤正治 ; 佐藤忠男 ; 松田政男/154~155
その他・・・
少ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1977-3 、26cm
目次 (tableOfContents) 「パニック・イン・スタジアム」/p62~83 「パニック・イン・スタジアム」特集 特集I 座談会 コロシアムに仕掛けたサスペンスの冴え / さいとうたかを ; 田中光二 ; 石上三登志 ; 植草信和/62~68 「パニック・イン・スタジアム」特集 特集II 頭脳だけが新しい映画を生み出せる エドワード・S・フェルドマン ラリー・ピアース ジョン・カサベテス チャールトン・ヘストン / 黒井和男/69~71 ●分析採録 パニック・イン・スタジアム / 大久保賢一/72~83 「華麗な関係」<特集>/p84~98 「華麗な関係」特集 特集I ヴァディムの愛の理想願望図 / 南俊子/84~85 「華麗な関係」特集 特集II 背徳の香りのなかに燃えたつ女の情念 / 河野基比古/86~87 「華麗な関係」特集 特集III R・ヴァディムの凝古典派への変貌 / 山根祥敬/88~89 ●分析採録 華麗な関係 / 細川直子/90~98 キネマ旬報主演・助演賞の人々 / 水谷豊 ; 原田美枝子 ; 大滝秀治 ; 太地喜和子 ; 福岡翼/100~104 鼎談 師弟コンビでアクション映画を作りたい / 渡哲也 ; 舛田利雄 ; 西脇英夫/105~111 現代と<映画>論考(1)現代アメリカ映画におけるシオニズム / 金坂健二/112~116 日活ポルノ裁判ルポ(79) / 斎藤正治/139~141 日本のシナリオ作家たち(8)笠原和夫 日陰の道を歩いた非エリート人生(下) / 田山力哉/117~121 ザ・コレクター(15)庶民の視座 / 紀田順一郎/136~137 ブロードウェイ通信(21)前衛作家の活躍と「ずるい狐」 / 大平和登/132~133 キネ旬試写室 飛べ!ヒコーキたち ピンク・パンサー(3) キャリー / 増淵健 ; 二階堂卓也 ; 渡辺武信/142~145 今号の問題作 青春の門・自立篇 やくざ戦争・日本の首領 / 押川義行 ; 中邑宗雄 ; 滝沢一 ; 上野昂志/150~153 日本映画批評 レイブ25時・暴姦 四畳半芸者の枕紙 狭山裁判 / 斎藤正治 ; 佐藤忠男 ; 松田政男/154~155 その他・・・ 少ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

物語叢書 第2

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,800
言海書房、1936、376p、19cm
初版 上製 函 背少痛 少ヤケ汚 : 内容 : 明治初年の食道楽/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800
、言海書房 、1936 、376p 、19cm
初版 上製 函 背少痛 少ヤケ汚 : 内容 : 明治初年の食道楽/他

みいくさの日 : 詩集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
佐藤一英 著、湯川弘文社、136p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥350~)
佐藤一英 著 、湯川弘文社 、136p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

啄木短歌の背景

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,400
吉田孤羊 著、洋々社、1967.8、368p 図版、19cm
3版 カバー 帯(カバー、帯、表紙、本体三方向ヤケ軽)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
吉田孤羊 著 、洋々社 、1967.8 、368p 図版 、19cm
3版 カバー 帯(カバー、帯、表紙、本体三方向ヤケ軽)

SD : Space design : スペースデザイン 特集:裸のデザイン (312)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
鹿島研究所出版会、鹿島出版会、1990、冊、30cm
表紙裏表紙に少スレ、少クスミ。天シミ。背にヤケ。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SD : Space design : スペースデザイン 特集:裸のデザイン (312)

500
鹿島研究所出版会 、鹿島出版会 、1990 、冊 、30cm
表紙裏表紙に少スレ、少クスミ。天シミ。背にヤケ。本文状態良好です。

たあくらたあ 50号信州発産直泥つきマガジン バックナンバーあり

善光洞山崎書店
 長野県長野市
550
野池元基 渡辺一枝他、青人草、2020年刊、72頁、A5判
初版 書込み 線引き等無し美本 たあくらたあ 信州発産直泥つきマガジン バックナンバーあり 希望号数をお知らせください。 たぁくらたぁ 特集(表紙・目次記載)一覧
号数 四季 特集

50 2020春 水害をローカルな歴史から考える
49 2019冬 子どもたちの居場所をつくる "我が事としての原爆、戦争
崔善愛 + 斉藤とも子"
48 2019夏 原発事故を「払拭」する広告代理店・電通 オン・ザ・ロード 地方自治から変える、新人議員が変える
47 2019春 福島第一原発事故から8年 新たな「安全神話」づくりの現実 "絵本が世の中を変える?
山口マオ"
46 2018秋 アジア 隣国の人びとを知る 沖縄県知事選レポート デニーのDは、デモクラシーのD Looop「諏訪市四賀メガソーラー」の計り知れない危険
45 2018夏 "「種子」と「食」が危ない 
どうなる?どうする?種子法廃止" 野尻湖発掘 ― みんなが科学者
44 2018冬 福島第一原発事故から7年目の春 アラヤシキに水車をまわす
43 2017秋 当事者たちの真実 ー 性暴力被害、原発被災、精神障害 文化は種々雑多のままがよい "くり返し観たい 
ドキュメンタリー映画"
42 2017夏 終わりのない原発被災 太陽光発電所から地域を守る 復帰して45年の沖縄
41 2017春 関口鉄夫の仕事 「ゴミポチが亡くなった」田島征三ほか "巻頭インタビュー 
「平和とは何か」中村尚司"
40 2016秋 インタビュー小出裕章 今、知っておきたい福島第一原発事故の行方 "新連載
「老い」とつきあう"
39 2016夏 夏の参院選 アベ政権を許さない 自民党「憲法改正」草案の正体 "棄民の郷 
伊波敏男"
38 2016春 "福島・避難解除まで1年
帰りたくても、帰れない" 再生可能エネルギーならよいのか "二度と戦争をしてはならん
清水まなぶ"
37 2015秋 一人ひとりが止める戦争への道 女たちのアラヤシキ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

たあくらたあ 50号信州発産直泥つきマガジン バックナンバーあり

550
野池元基 渡辺一枝他 、青人草 、2020年刊 、72頁 、A5判
初版 書込み 線引き等無し美本 たあくらたあ 信州発産直泥つきマガジン バックナンバーあり 希望号数をお知らせください。 たぁくらたぁ 特集(表紙・目次記載)一覧 号数 四季 特集 50 2020春 水害をローカルな歴史から考える 49 2019冬 子どもたちの居場所をつくる "我が事としての原爆、戦争 崔善愛 + 斉藤とも子" 48 2019夏 原発事故を「払拭」する広告代理店・電通 オン・ザ・ロード 地方自治から変える、新人議員が変える 47 2019春 福島第一原発事故から8年 新たな「安全神話」づくりの現実 "絵本が世の中を変える? 山口マオ" 46 2018秋 アジア 隣国の人びとを知る 沖縄県知事選レポート デニーのDは、デモクラシーのD Looop「諏訪市四賀メガソーラー」の計り知れない危険 45 2018夏 "「種子」と「食」が危ない  どうなる?どうする?種子法廃止" 野尻湖発掘 ― みんなが科学者 44 2018冬 福島第一原発事故から7年目の春 アラヤシキに水車をまわす 43 2017秋 当事者たちの真実 ー 性暴力被害、原発被災、精神障害 文化は種々雑多のままがよい "くり返し観たい  ドキュメンタリー映画" 42 2017夏 終わりのない原発被災 太陽光発電所から地域を守る 復帰して45年の沖縄 41 2017春 関口鉄夫の仕事 「ゴミポチが亡くなった」田島征三ほか "巻頭インタビュー  「平和とは何か」中村尚司" 40 2016秋 インタビュー小出裕章 今、知っておきたい福島第一原発事故の行方 "新連載 「老い」とつきあう" 39 2016夏 夏の参院選 アベ政権を許さない 自民党「憲法改正」草案の正体 "棄民の郷  伊波敏男" 38 2016春 "福島・避難解除まで1年 帰りたくても、帰れない" 再生可能エネルギーならよいのか "二度と戦争をしてはならん 清水まなぶ" 37 2015秋 一人ひとりが止める戦争への道 女たちのアラヤシキ

インダストリアル デザイン 別冊 デザイン新次元[高度情報社会とデザイン]

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,050
日本インダストリアルデザイナー協会、1986/2
目次
英文サマリー
◎特集◎デザイン新次元
[高度情報社会とデザイン]
変革の時代 いま、インダストリアルデザインは新たな次元へ。
序文―インダストリアルデザインの質的変換
JIDAデザイン会議 '86 YOKOHAMA : 実行委員会内容委員長 加藤久明
論文
高度情報社会の生活と人間: 博報堂生活総合研究所
先端技術の方向: 野村総合研究所 森谷正規
情報インフラストラクチャの変革:(株)東芝 玄地宏
これからの社会とデザイン 日本経済研究センター 並木信義
美意識と芸術の変容: 東京造形大学 多木浩二
高度情報社会・デザイン環境 服部守久

■デザインレポート 高度情報社会とデザイン
●先端からのレポート
ホーム・オートメーション : 松下電器産業(株) 大和田稔
住宅 : ミサワホーム(株) 広藤明人+金子勲
高度情報社会における医療機器デザイン
一高度情報社会がもたらす明日の医療システム機器の考察一
:(株)東芝 石橋康道
福祉 : 兵庫県リハビリテーションセンター 相良二朗
教育機器: 松下通信工業(株) 権藤徹志
公共環境 Intelligent Public Space の提唱: (株) GK 設計 西沢健
高度情報化社会と自動車デザイン: 日産自動車(株) 鎌田治男
オーディオビジュアルと情報化:ソニー(株) 城台徳
情報化の中での道具と楽器 : 日本ビクター(株) 佐伯明
カメラデザインの現場から:キヤノン(株) 長坂 亘
情報通信機器のデザイン : 日本電気(株) 鈴木昭治
オフィス環境: 筑波大学 出口良生
流通 : インダストリアルデザイナー 渡辺 和
産業機器 〈母なる機械> : 川崎機械デザイン事務所 川崎晃義
高度情報社会と農業: (有) 工業デザイングループ 真田日呂史
●高度情報社会とデザイン資料
会議テーマ関連著書
高度情報社会とデザイン 広告・資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,050
、日本インダストリアルデザイナー協会 、1986/2
目次 英文サマリー ◎特集◎デザイン新次元 [高度情報社会とデザイン] 変革の時代 いま、インダストリアルデザインは新たな次元へ。 序文―インダストリアルデザインの質的変換 JIDAデザイン会議 '86 YOKOHAMA : 実行委員会内容委員長 加藤久明 論文 高度情報社会の生活と人間: 博報堂生活総合研究所 先端技術の方向: 野村総合研究所 森谷正規 情報インフラストラクチャの変革:(株)東芝 玄地宏 これからの社会とデザイン 日本経済研究センター 並木信義 美意識と芸術の変容: 東京造形大学 多木浩二 高度情報社会・デザイン環境 服部守久 ■デザインレポート 高度情報社会とデザイン ●先端からのレポート ホーム・オートメーション : 松下電器産業(株) 大和田稔 住宅 : ミサワホーム(株) 広藤明人+金子勲 高度情報社会における医療機器デザイン 一高度情報社会がもたらす明日の医療システム機器の考察一 :(株)東芝 石橋康道 福祉 : 兵庫県リハビリテーションセンター 相良二朗 教育機器: 松下通信工業(株) 権藤徹志 公共環境 Intelligent Public Space の提唱: (株) GK 設計 西沢健 高度情報化社会と自動車デザイン: 日産自動車(株) 鎌田治男 オーディオビジュアルと情報化:ソニー(株) 城台徳 情報化の中での道具と楽器 : 日本ビクター(株) 佐伯明 カメラデザインの現場から:キヤノン(株) 長坂 亘 情報通信機器のデザイン : 日本電気(株) 鈴木昭治 オフィス環境: 筑波大学 出口良生 流通 : インダストリアルデザイナー 渡辺 和 産業機器 〈母なる機械> : 川崎機械デザイン事務所 川崎晃義 高度情報社会と農業: (有) 工業デザイングループ 真田日呂史 ●高度情報社会とデザイン資料 会議テーマ関連著書 高度情報社会とデザイン 広告・資料

啄木短歌の背景 改訂新版

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
吉田孤羊 著、洋々社、昭41、368p 図版、19cm、1
カバーヤケ・スレ有 帯 小口・見返しに少濡れシミ有 見返しに署名入
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

啄木短歌の背景 改訂新版

1,010
吉田孤羊 著 、洋々社 、昭41 、368p 図版 、19cm 、1
カバーヤケ・スレ有 帯 小口・見返しに少濡れシミ有 見返しに署名入

中国歴史研究入門

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,180
礪波 護・岸本美緒・杉山正明 編、名古屋大学出版会、2006、476p、A5判上製
近年の史料状況の激変にともなう研究の新展開をふまえ、中国史を中国史の枠組みだけでなく広く世界史のなかで捉えるために、邦語を中心とする基本文献の紹介を軸に、歴史の意味や史料のあり方から、研究を助ける様々な知識まで、中国史研究のエッセンスを伝えるべーシックな研究入門。
執筆者一覧(50音順、*は編者)
浅原達郎  川合 安 *礪波 護
井上 進 *岸本美緒  中砂明徳
井上裕正  木田知生  宮澤知之
岩井茂樹  久保 亨  村上 衛
石見清裕  佐原康夫  籾山 明
江田憲治 *杉山正   森田憲司
江村治樹  妹尾達彦  森安孝夫
大澤顯浩  關尾史郎  吉本道雅
岡本隆司  谷井俊仁  渡辺信一郎
加藤直人  壇上 寛

序説
1 中国人の歴史意識
2 正史二十四史とその周辺
3 中国通史概説と工具書

第Ⅰ部 研究と史資料

第1章 先秦
1 研究の視点
2 研究の展開と史資料の解説
第2章 秦・漢
1 研究の視点
2 研究の展開
3 史資料の解説
第3章 三国五胡・南北朝
1 研究の視点
2 研究の展開
3 史資料の解説
第4章 随・唐
1 研究の視点
2 研究の展開
3 史資料の解説
第5章 五代・宋
1 研究の視点
2 研究の展開
3 史資料の解説
第6章 遼・西夏
1 研究の視点
2 研究の展開
3 史資料の解説
第7章 金・元
1 研究の視点
2 研究の展開と史資料の解説
第8章 明代
1 研究の視点
2 研究の展開
3 史資料の解説
第9章 清代
1 研究の視点
2 研究の展開
3 史資料の解説
第10章 近代
1 研究の視点
2 研究の展開
3 史資料の解説
第11章 現代
1 研究の視点
2 研究の展開
3 史資料の解説
第12章 世界のなかでの中国史
1 中国史と世界史
2 ユーラシア世界史のなかで
3 世界史の転回
4 近代アジアと西洋

第Ⅱ部 中国歴史研究のために

A. 史資料を読むために
1 目録学 —— 読書の門径
2 金石学・考古学
3 地理学 —— 歴史的舞台の理解に向けて
B. 付録
文献一覧
執筆者一覧

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180
礪波 護・岸本美緒・杉山正明 編 、名古屋大学出版会 、2006 、476p 、A5判上製
近年の史料状況の激変にともなう研究の新展開をふまえ、中国史を中国史の枠組みだけでなく広く世界史のなかで捉えるために、邦語を中心とする基本文献の紹介を軸に、歴史の意味や史料のあり方から、研究を助ける様々な知識まで、中国史研究のエッセンスを伝えるべーシックな研究入門。 執筆者一覧(50音順、*は編者) 浅原達郎  川合 安 *礪波 護 井上 進 *岸本美緒  中砂明徳 井上裕正  木田知生  宮澤知之 岩井茂樹  久保 亨  村上 衛 石見清裕  佐原康夫  籾山 明 江田憲治 *杉山正   森田憲司 江村治樹  妹尾達彦  森安孝夫 大澤顯浩  關尾史郎  吉本道雅 岡本隆司  谷井俊仁  渡辺信一郎 加藤直人  壇上 寛 序説 1 中国人の歴史意識 2 正史二十四史とその周辺 3 中国通史概説と工具書 第Ⅰ部 研究と史資料 第1章 先秦 1 研究の視点 2 研究の展開と史資料の解説 第2章 秦・漢 1 研究の視点 2 研究の展開 3 史資料の解説 第3章 三国五胡・南北朝 1 研究の視点 2 研究の展開 3 史資料の解説 第4章 随・唐 1 研究の視点 2 研究の展開 3 史資料の解説 第5章 五代・宋 1 研究の視点 2 研究の展開 3 史資料の解説 第6章 遼・西夏 1 研究の視点 2 研究の展開 3 史資料の解説 第7章 金・元 1 研究の視点 2 研究の展開と史資料の解説 第8章 明代 1 研究の視点 2 研究の展開 3 史資料の解説 第9章 清代 1 研究の視点 2 研究の展開 3 史資料の解説 第10章 近代 1 研究の視点 2 研究の展開 3 史資料の解説 第11章 現代 1 研究の視点 2 研究の展開 3 史資料の解説 第12章 世界のなかでの中国史 1 中国史と世界史 2 ユーラシア世界史のなかで 3 世界史の転回 4 近代アジアと西洋 第Ⅱ部 中国歴史研究のために A. 史資料を読むために 1 目録学 —— 読書の門径 2 金石学・考古学 3 地理学 —— 歴史的舞台の理解に向けて B. 付録 文献一覧 執筆者一覧 納入までに3週間ほどかかります。

インテリア・ブック II Living Interiors Japan 1980-1985

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
44,000 (送料:¥660~)
中田重克、トーソー出版、1985年、304ページ、38×27cm、1
1980年から1985年にかけて発表された日本の住宅作品より、優れたインテリアデザイン事例を500点以上収録した大型資料集。

住宅インテリアを「構成」「スタイル」「エレメント」「部屋」などの観点から多角的に分析し、当時の住空間の潮流と思想を俯瞰できる内容。

建築家・デザイナーによる論考も収録された、1980年代日本の住宅・インテリア研究に資する資料的価値の高い一冊。

▼ 状態
・概ね良好


目次
第一章 日本の住宅 1980-1985 川床樹鑑
住イメージの変質
住宅のデザイン性と商品性
新たな住イメージの地平へ

第二章 構成
光、形、素材、色、内と外の繋がり、
光の建築 葉祥栄
内部空間の形 坂本一成
切り出された素材 安藤忠雄
素材としての色 早川邦彦
緩衝地帯 中林由行

第三章 スタイル
アンティーク、和風、新和風、フォークロア、脱様式
ものの旅路 木島安史
和風を本物に 内井昭蔵
背後にある美意識 出江寛
純化された記憶 香山壽夫
ポストモダニズム 松葉一清

第四章 エレメント
床、階段、家具、もの、壁、収納、天井、窓
空間認識の場として 内田繁
心理的なストラクチャー 倉俣史朗
蘇る感触 藤江和子
あなたの住まいは何キログラム? 鈴木エドワード
しっかりした壁のために 鈴木恂
収納と整理 土居隆弥
拾庵 石井和紘
窓をもっと機能的に 山下和正

第五章 部屋
エントランス、ダイニング、キッチン、子供部屋
プライベートルーム、寝室、サニタリールーム、エクステリア
ドア 宮脇檀
茶の間の包容力 三橋いく代
飽食時代のキッチン 梅田正徳
こどものための住空間 仙田満
一人のための小宇宙 黒川雅之
寝室 渡辺武信
日本語としてのサニタリー 黒沢隆
インテリアとエクステリアをつなぐ 林雅子
◼︎発送は【5月11日】より順次対応いたします。 ◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
44,000 (送料:¥660~)
中田重克 、トーソー出版 、1985年 、304ページ 、38×27cm 、1
1980年から1985年にかけて発表された日本の住宅作品より、優れたインテリアデザイン事例を500点以上収録した大型資料集。 住宅インテリアを「構成」「スタイル」「エレメント」「部屋」などの観点から多角的に分析し、当時の住空間の潮流と思想を俯瞰できる内容。 建築家・デザイナーによる論考も収録された、1980年代日本の住宅・インテリア研究に資する資料的価値の高い一冊。 ▼ 状態 ・概ね良好 目次 第一章 日本の住宅 1980-1985 川床樹鑑 住イメージの変質 住宅のデザイン性と商品性 新たな住イメージの地平へ 第二章 構成 光、形、素材、色、内と外の繋がり、 光の建築 葉祥栄 内部空間の形 坂本一成 切り出された素材 安藤忠雄 素材としての色 早川邦彦 緩衝地帯 中林由行 第三章 スタイル アンティーク、和風、新和風、フォークロア、脱様式 ものの旅路 木島安史 和風を本物に 内井昭蔵 背後にある美意識 出江寛 純化された記憶 香山壽夫 ポストモダニズム 松葉一清 第四章 エレメント 床、階段、家具、もの、壁、収納、天井、窓 空間認識の場として 内田繁 心理的なストラクチャー 倉俣史朗 蘇る感触 藤江和子 あなたの住まいは何キログラム? 鈴木エドワード しっかりした壁のために 鈴木恂 収納と整理 土居隆弥 拾庵 石井和紘 窓をもっと機能的に 山下和正 第五章 部屋 エントランス、ダイニング、キッチン、子供部屋 プライベートルーム、寝室、サニタリールーム、エクステリア ドア 宮脇檀 茶の間の包容力 三橋いく代 飽食時代のキッチン 梅田正徳 こどものための住空間 仙田満 一人のための小宇宙 黒川雅之 寝室 渡辺武信 日本語としてのサニタリー 黒沢隆 インテリアとエクステリアをつなぐ 林雅子
  • 単品スピード注文

SD スペースデザイン No.178 1979年7月 <特集:組織と建築家―アントニー・ラムズデンとDMJM>

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
編:長谷川愛子/文:マイケル・ロス、高瀬隼彦、1979年、102p、29.4×22cm、1
組織と建築家--アンソニー・ラムズデンとDMJM
押出しの美学の展開--アンソニ-・J・ラムズデンの最新作〔含 英語原文〕/Michael Franklin Ross ; 小林克弘
トニ-・ラムズデンの近況/高瀬隼彦
アメリカのコミュニティ・カレッジ--コミュニティと教育を考える原点/原田敬美
作品〔フロリダ・ジュニア・カレッジ他10点〕
基壇・ピラミッド・塔・コロネード--香川県直島町文教地区〔設計・石井和紘建築研究所〕 /石井和紘建築研究所 ; 藤塚光政
直島町教育文化施設/安東勝男
合理性とモニュメンタリティ/石井和紘
ディア・カンパニー社・新館〔設計・ケヴィン・ローチ・ジョン・ディンケルー・アンド・アソシエイツ〕 /ケビン・ローチ ; ジョン・ディンケルー
ディア・カンパニ-の西棟増築/中原道子 ; 穂積信夫
Serial Essay-モニュメント(7)塔についての断章/岡田新一
グワリオル/インド5世紀,16世紀(NICE SPACE) /西沢文隆 ; 丸茂弘幸
ヒンズ-の世界/西沢文隆
グワリオルの秋/丸茂弘幸
驚異の工匠たち-13-/Bernard Rudofsky ; 渡辺武信
書評
トピックス=人力飛行機ゴザマー・コンドルとアルバトロス/高瀬隼彦 ; 三上祐三
劇場--精神の自由とイデ-の狂気(海外建築情報)/岡田新一
(国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ
◼︎発送は【5月11日】より順次対応いたします。 ◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
編:長谷川愛子/文:マイケル・ロス、高瀬隼彦 、1979年 、102p 、29.4×22cm 、1
組織と建築家--アンソニー・ラムズデンとDMJM 押出しの美学の展開--アンソニ-・J・ラムズデンの最新作〔含 英語原文〕/Michael Franklin Ross ; 小林克弘 トニ-・ラムズデンの近況/高瀬隼彦 アメリカのコミュニティ・カレッジ--コミュニティと教育を考える原点/原田敬美 作品〔フロリダ・ジュニア・カレッジ他10点〕 基壇・ピラミッド・塔・コロネード--香川県直島町文教地区〔設計・石井和紘建築研究所〕 /石井和紘建築研究所 ; 藤塚光政 直島町教育文化施設/安東勝男 合理性とモニュメンタリティ/石井和紘 ディア・カンパニー社・新館〔設計・ケヴィン・ローチ・ジョン・ディンケルー・アンド・アソシエイツ〕 /ケビン・ローチ ; ジョン・ディンケルー ディア・カンパニ-の西棟増築/中原道子 ; 穂積信夫 Serial Essay-モニュメント(7)塔についての断章/岡田新一 グワリオル/インド5世紀,16世紀(NICE SPACE) /西沢文隆 ; 丸茂弘幸 ヒンズ-の世界/西沢文隆 グワリオルの秋/丸茂弘幸 驚異の工匠たち-13-/Bernard Rudofsky ; 渡辺武信 書評 トピックス=人力飛行機ゴザマー・コンドルとアルバトロス/高瀬隼彦 ; 三上祐三 劇場--精神の自由とイデ-の狂気(海外建築情報)/岡田新一 (国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ
  • 単品スピード注文

半田市誌 文化財編

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
900
半田市 編、半田市、527p (図共)、22cm
初版 函 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。 愛知県 半田市
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
半田市 編 、半田市 、527p (図共) 、22cm
初版 函 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。 愛知県 半田市

九州真宗の社会と文化【筑紫女学園大学人間文化研究所叢書3】

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,480
中川 正法、小林 知美、岡村 喜史 編、法蔵館、2024/03、640p、A5
博多萬行寺をはじめとする初公開史料等から、地域における教化伝道の拠点であり、地域文化財の収集・保存や地域社会の課題に取り組んできた北部九州寺院の歩みと活動を解明。

目次

口絵
・総論(中川正法)

第一部 北部九州の真宗
・九州への真宗の伝播と展開―北部九州を中心に(草野顕之)
・熊本北部真宗寺院の顕如「御書」とその「縁起」「講」について(松本英祥)
・妙徳寺筑紫大忍の鹿児島布教(奥本武裕)
・筑前共愛会憲法草案を起草した大塩操(旧名・和田玄遵)について―ある真宗僧侶と自由民権運動(石瀧豊美)

第二部 博多萬行寺―歴史と文化財
・博多萬行寺の成立と展開(岡村喜史)
・『触頭諸役目留帳』からみる福岡藩寺院統制(八嶋義之)
・萬行寺所蔵仙人図をめぐって―近世絵画史における劉俊受容の軌跡(小林知美)
・幕末維新期・福岡真宗教団の動向についての一考察―萬行寺七里恒順の排耶と護法を中心に(鷺山智英)
・九州真宗の私塾と龍華教校(菊川一道)
・『梅霖新談』の史料的価値――真宗僧恒順と福沢諭吉との対談(木本拓哉)
・七里恒順と博多柳町婦人教会(中西直樹)

第三部 史料の活用と翻刻
・品照寺文化財調査と、その活用に関して(大石大哲)
・龍華教校 入校生名簿について(金見倫吾)
・咸宜園と龍華教校の門下生比較―『龍華教校入校生名簿』翻刻を活用して(渡辺みか)
・真宗寺院文化財資料のデジタル活用にむけて(宮原由橘菜)
・『触頭諸役目留帳』翻刻(八嶋義之)
・萬行寺本『梅霖新談』翻刻(木本拓哉)
・龍華孤児院月報の翻刻と解説(金見倫吾)
・博多萬行寺龍華孤児院の明治大正期新聞記事(田鍋隆男)

口絵解説
執筆者紹介
人間文化研究所叢書刊行にあたって

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,480
中川 正法、小林 知美、岡村 喜史 編 、法蔵館 、2024/03 、640p 、A5
博多萬行寺をはじめとする初公開史料等から、地域における教化伝道の拠点であり、地域文化財の収集・保存や地域社会の課題に取り組んできた北部九州寺院の歩みと活動を解明。 目次 口絵 ・総論(中川正法) 第一部 北部九州の真宗 ・九州への真宗の伝播と展開―北部九州を中心に(草野顕之) ・熊本北部真宗寺院の顕如「御書」とその「縁起」「講」について(松本英祥) ・妙徳寺筑紫大忍の鹿児島布教(奥本武裕) ・筑前共愛会憲法草案を起草した大塩操(旧名・和田玄遵)について―ある真宗僧侶と自由民権運動(石瀧豊美) 第二部 博多萬行寺―歴史と文化財 ・博多萬行寺の成立と展開(岡村喜史) ・『触頭諸役目留帳』からみる福岡藩寺院統制(八嶋義之) ・萬行寺所蔵仙人図をめぐって―近世絵画史における劉俊受容の軌跡(小林知美) ・幕末維新期・福岡真宗教団の動向についての一考察―萬行寺七里恒順の排耶と護法を中心に(鷺山智英) ・九州真宗の私塾と龍華教校(菊川一道) ・『梅霖新談』の史料的価値――真宗僧恒順と福沢諭吉との対談(木本拓哉) ・七里恒順と博多柳町婦人教会(中西直樹) 第三部 史料の活用と翻刻 ・品照寺文化財調査と、その活用に関して(大石大哲) ・龍華教校 入校生名簿について(金見倫吾) ・咸宜園と龍華教校の門下生比較―『龍華教校入校生名簿』翻刻を活用して(渡辺みか) ・真宗寺院文化財資料のデジタル活用にむけて(宮原由橘菜) ・『触頭諸役目留帳』翻刻(八嶋義之) ・萬行寺本『梅霖新談』翻刻(木本拓哉) ・龍華孤児院月報の翻刻と解説(金見倫吾) ・博多萬行寺龍華孤児院の明治大正期新聞記事(田鍋隆男) 口絵解説 執筆者紹介 人間文化研究所叢書刊行にあたって 納入までに3週間ほどかかります。

SD : Space design : スペースデザイン -142

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
3,000 (送料:¥300~)
鹿島研究所出版会、鹿島出版会、30cm
ヤケシミ 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
鹿島研究所出版会 、鹿島出版会 、30cm
ヤケシミ 送料300円
  • 単品スピード注文

平安朝の文学と文化 紫式部とその時代

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
川村裕子 編、武蔵野書院、2024、550p、A5判
目次
推薦のことば 原岡文子
序 川村裕子
『三条右大臣集』試論 荒井洋樹
紫式部の歴史認識─光源氏の人生にそくして 今井 上
古典文学における性的同意─紫式部とその時代と、私たちの時代のために─ 大津直子
『源氏物語』橋姫巻の和歌解釈─大君は落涙したか─ 岡田貴憲
紫式部における漢籍女房と歌人女房─『紫式部日記』の消息文から─ 河添房江
『紫式部日記』十一日の暁の記の表現について─「紫式部日記絵巻」との相関から─ 川名淳子
文付枝という文化─『蜻蛉日記』の「うつろひ菊」を中心に─ 川村裕子
下田歌子と『源氏物語』─女子教育黎明期の平安文学─ 久保貴子
藤原賢子三題─転換期の摂関家と王家─ 栗山圭子
皇太后藤原姸子の正月儀礼 東海林亜矢子
『源氏物語』において揺り戻される時間 陣野英則
対峙する「光源氏」─平安朝後期物語にあらわれた源氏物語─ 須藤 圭
紫式部の三つの著作 高木和子
紫上の死地─『源氏物語』「御法」巻における即日葬送をめぐって─ 竹内正彦
『紫式部日記』首欠説をめぐって─中世からの視野─ 田渕句美子
『夜の寝覚』における女房たちとの恋 千野裕子
寺院空間としての法成寺─その混沌と、女房たちの「その後」をめぐって─ 中村成里
小袿における時代性─色彩・かさね色目の表現を中心として─ 畠山大二郎
平安文学と遣唐使─物語に寄り添う制度と文化─ 原 豊二
『紫式部日記』の藤原道長─硯・召人・『源氏物語』など 福家俊幸
解釈と注釈そして文学としてあることの狭間で─源氏物語英訳における文学的美意識─ 緑川眞知子
『夜の寝覚』の故老関白─記憶・予言・言説─ 宮下雅恵
平安期の女房装束─〈禁色〉をめぐって─ 諸井彩子
『栄花物語』における藤原道長最晩年期の造型─光源氏の投影について─ 山本淳子
モノから読む『和泉式部日記』─「木の下闇・青草」「築土」「小舎人童」攷 渡辺開紀
終わりに 川村裕子
本書掲載論文の概要
執筆者紹介
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
川村裕子 編 、武蔵野書院 、2024 、550p 、A5判
目次 推薦のことば 原岡文子 序 川村裕子 『三条右大臣集』試論 荒井洋樹 紫式部の歴史認識─光源氏の人生にそくして 今井 上 古典文学における性的同意─紫式部とその時代と、私たちの時代のために─ 大津直子 『源氏物語』橋姫巻の和歌解釈─大君は落涙したか─ 岡田貴憲 紫式部における漢籍女房と歌人女房─『紫式部日記』の消息文から─ 河添房江 『紫式部日記』十一日の暁の記の表現について─「紫式部日記絵巻」との相関から─ 川名淳子 文付枝という文化─『蜻蛉日記』の「うつろひ菊」を中心に─ 川村裕子 下田歌子と『源氏物語』─女子教育黎明期の平安文学─ 久保貴子 藤原賢子三題─転換期の摂関家と王家─ 栗山圭子 皇太后藤原姸子の正月儀礼 東海林亜矢子 『源氏物語』において揺り戻される時間 陣野英則 対峙する「光源氏」─平安朝後期物語にあらわれた源氏物語─ 須藤 圭 紫式部の三つの著作 高木和子 紫上の死地─『源氏物語』「御法」巻における即日葬送をめぐって─ 竹内正彦 『紫式部日記』首欠説をめぐって─中世からの視野─ 田渕句美子 『夜の寝覚』における女房たちとの恋 千野裕子 寺院空間としての法成寺─その混沌と、女房たちの「その後」をめぐって─ 中村成里 小袿における時代性─色彩・かさね色目の表現を中心として─ 畠山大二郎 平安文学と遣唐使─物語に寄り添う制度と文化─ 原 豊二 『紫式部日記』の藤原道長─硯・召人・『源氏物語』など 福家俊幸 解釈と注釈そして文学としてあることの狭間で─源氏物語英訳における文学的美意識─ 緑川眞知子 『夜の寝覚』の故老関白─記憶・予言・言説─ 宮下雅恵 平安期の女房装束─〈禁色〉をめぐって─ 諸井彩子 『栄花物語』における藤原道長最晩年期の造型─光源氏の投影について─ 山本淳子 モノから読む『和泉式部日記』─「木の下闇・青草」「築土」「小舎人童」攷 渡辺開紀 終わりに 川村裕子 本書掲載論文の概要 執筆者紹介

須恵器研究の新視角

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
12,100
渡辺 一、八木書店、2022年、544頁、A5判、1冊
【新刊書の定価販売です】須恵器はなぜ受容され消滅したのか――東アジアの焼き物史からみた須恵器の特質に迫る
古代社会を支えた須恵器の受容・生産・流通・消滅を通史的・文化史的な観点から検討。新視角で論じる須恵器研究の決定版。

古墳時代に朝鮮半島から渡来した須恵器は、在来の土師器よりも器質的にはるかに上位に位置づけられる焼き物であった。しかし土師器とは違い、須恵器は一部を除き古代の内に消滅する。その理由は何故か。この素朴な疑問を出発点とし、「列島須恵器」の文化的特徴を示すのが本書の趣旨である。

【内容説明】
①世界的視野に立って列島須恵器を評価【第1編】
 須恵器はなぜ日本で受容され消滅したのか。東アジアを中心とする世界の焼き物文化を見通しつつ、日本列島における須恵器の特質を模索する。須恵器の渡来から消滅までを総合的に論じる。
②須恵器の生産・流通に関する新視点の提示【第2編】
 「武蔵国入間郡」をフィールドにして、須恵器生産・流通の実態を探る。考古学のみならず文献史学の成果を踏まえた須恵器論は必読。
③須恵器諸論の包括的な検討【第3編】
 ヘラ記号、工房論、須恵器窯の形態・系譜論ほか平安時代の東日本で須恵器生産が拡大する事情など、研究史上で重要な問題に対し、東日本に視点を置き多角的に論じる。
④編年論の再構築を行う【第4編】
 前著(『古代東国の窯業生産の研究』)で保留した須恵器編年の問題に対し、東国屈指の南比企窯跡群(武蔵国)の編年作業の再検討を通じ、編年論(型式論・年代論)それ自体を課題として探る。
※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,100
渡辺 一 、八木書店 、2022年 、544頁 、A5判 、1冊
【新刊書の定価販売です】須恵器はなぜ受容され消滅したのか――東アジアの焼き物史からみた須恵器の特質に迫る 古代社会を支えた須恵器の受容・生産・流通・消滅を通史的・文化史的な観点から検討。新視角で論じる須恵器研究の決定版。 古墳時代に朝鮮半島から渡来した須恵器は、在来の土師器よりも器質的にはるかに上位に位置づけられる焼き物であった。しかし土師器とは違い、須恵器は一部を除き古代の内に消滅する。その理由は何故か。この素朴な疑問を出発点とし、「列島須恵器」の文化的特徴を示すのが本書の趣旨である。 【内容説明】 ①世界的視野に立って列島須恵器を評価【第1編】  須恵器はなぜ日本で受容され消滅したのか。東アジアを中心とする世界の焼き物文化を見通しつつ、日本列島における須恵器の特質を模索する。須恵器の渡来から消滅までを総合的に論じる。 ②須恵器の生産・流通に関する新視点の提示【第2編】  「武蔵国入間郡」をフィールドにして、須恵器生産・流通の実態を探る。考古学のみならず文献史学の成果を踏まえた須恵器論は必読。 ③須恵器諸論の包括的な検討【第3編】  ヘラ記号、工房論、須恵器窯の形態・系譜論ほか平安時代の東日本で須恵器生産が拡大する事情など、研究史上で重要な問題に対し、東日本に視点を置き多角的に論じる。 ④編年論の再構築を行う【第4編】  前著(『古代東国の窯業生産の研究』)で保留した須恵器編年の問題に対し、東国屈指の南比企窯跡群(武蔵国)の編年作業の再検討を通じ、編年論(型式論・年代論)それ自体を課題として探る。 ※発送まで1~2営業日お時間いただきます

子どもの本棚 1982-6  11(6)(150)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
日本子どもの本研究会 [編]、日本子どもの本研究会 子どもの本棚社、冊、21cm
初版 今月の書評-17点 ※未使用品
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
日本子どもの本研究会 [編] 、日本子どもの本研究会 子どもの本棚社 、冊 、21cm
初版 今月の書評-17点 ※未使用品

モンタイユー(上) : ピレネーの村1294~1324 <刀水歴史全書 26>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
エマニュエル・ル・ロワ・ラデュリ 著 ; 井上幸治 ほか訳、刀水書房、1990/6/20、367p、・・・
書名:モンタイユー(上) : ピレネーの村1294~1324
著者:エマニュエル・ル・ロワ・ラデュリ 著 ; 井上幸治 ほか訳
出版元:刀水書房
刊行年:1990/6/20
版表示:
説明:本書は、フランスの歴史家エマニュエル・ル・ロワ・ラデュリが、14世紀初頭のピレネー山中の村モンタイユーを舞台に、異端審問記録を駆使して中世民衆の日常生活を精緻に再構成した歴史学の名著である。農民たちの信仰・家族・労働・性・死生観を生き生きと描き出し、歴史の表舞台に登場しない人々の声を鮮明に蘇らせる。アナール学派の方法論を体現した本書は、ミクロ歴史学の古典として世界的に高い評価を受けている。

状態:天、地、小口に経年によるシミ、ヨゴレあり 変色しているページあり カバー上部に傷みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
エマニュエル・ル・ロワ・ラデュリ 著 ; 井上幸治 ほか訳 、刀水書房 、1990/6/20 、367p 、20cm 、1
書名:モンタイユー(上) : ピレネーの村1294~1324 著者:エマニュエル・ル・ロワ・ラデュリ 著 ; 井上幸治 ほか訳 出版元:刀水書房 刊行年:1990/6/20 版表示: 説明:本書は、フランスの歴史家エマニュエル・ル・ロワ・ラデュリが、14世紀初頭のピレネー山中の村モンタイユーを舞台に、異端審問記録を駆使して中世民衆の日常生活を精緻に再構成した歴史学の名著である。農民たちの信仰・家族・労働・性・死生観を生き生きと描き出し、歴史の表舞台に登場しない人々の声を鮮明に蘇らせる。アナール学派の方法論を体現した本書は、ミクロ歴史学の古典として世界的に高い評価を受けている。 状態:天、地、小口に経年によるシミ、ヨゴレあり 変色しているページあり カバー上部に傷みあり

八郎潟の研究 1965

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
30,000
八郎潟学術調査会 編、秋田県教育委員会、昭40、1010p 図版、27cm、1冊
初版 B5 函焼け 本体カバー少し傷み、背焼け 本体ページ全体に少し波打ち
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000
八郎潟学術調査会 編 、秋田県教育委員会 、昭40 、1010p 図版 、27cm 、1冊
初版 B5 函焼け 本体カバー少し傷み、背焼け 本体ページ全体に少し波打ち

八郎潟の研究 1965

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
33,000
八郎潟学術調査会 編、秋田県教育委員会、昭40、1010p 図版、27cm、1冊
初版 B5 函焼け 本体カバー、本体状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
八郎潟学術調査会 編 、秋田県教育委員会 、昭40 、1010p 図版 、27cm 、1冊
初版 B5 函焼け 本体カバー、本体状態概ね経年普通

しゃべる唯幻論者 : 岸田秀対談集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
岸田秀 ほか著、青土社、1999/3/1、346p、20cm、一冊
書名:しゃべる唯幻論者 : 岸田秀対談集
著者:岸田秀 ほか著
出版元:青土社
刊行年:1999/03/01
版表示:
説明:「しゃべる唯幻論者 : 岸田秀対談集」は、岸田秀氏を中心にした対談を収録した書籍で、青土社から1999年に刊行されました。本書では唯幻論を軸にさまざまな視点から語られ、哲学や思想に関心のある読者に向けて書かれているようです。対話形式をとることで、岸田氏の考え方が多角的に示されており、抽象的なテーマを読みやすく伝えようとする意図が感じられます。哲学的議論に親しみたい方に、一読の価値がある一冊かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
岸田秀 ほか著 、青土社 、1999/3/1 、346p 、20cm 、一冊
書名:しゃべる唯幻論者 : 岸田秀対談集 著者:岸田秀 ほか著 出版元:青土社 刊行年:1999/03/01 版表示: 説明:「しゃべる唯幻論者 : 岸田秀対談集」は、岸田秀氏を中心にした対談を収録した書籍で、青土社から1999年に刊行されました。本書では唯幻論を軸にさまざまな視点から語られ、哲学や思想に関心のある読者に向けて書かれているようです。対話形式をとることで、岸田氏の考え方が多角的に示されており、抽象的なテーマを読みやすく伝えようとする意図が感じられます。哲学的議論に親しみたい方に、一読の価値がある一冊かもしれません。 状態:

コミュニティ研究 第2集

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
都市住宅編集部(植田実) : 編、鹿島出版会、1970、29.7 x 22.7cm、1冊
初版、カバー

コミュニティ研究4
コミュニティとは何か / 黒沢隆
シンポジウム : 住宅はコミュニティの場か / 黒沢隆 + 佐藤潔人 + 鎌田一夫 + 桜間暁 + 中川憲一 + 日高光政 + 望月照彦 + 山本理顕 + 渡辺喜代美
プロジェクト1 / 山本理顕
プロジェクト2 / 中川憲一
集合住宅における公共施設 / 望月照彦
共同体 / 佐藤潔人
コミュニティ計画の系譜4 / 佐々木宏

コミュニティ研究5
ミニ・コミュニティからマス・コミュニティへ / 三沢浩
コミュニティUSA2 セントラル・エリア / 三沢浩研究室
ケース・スタディについて
セントラル・エリアのケース・スタディ地図
セントラル・エリアのコミュニティ稠密度グラフ
ケース・スタディ85例

コミュニティ研究6
幻想のコミュニティからの脱却を / 広原盛明
コミュニティとは何か / 黒沢隆
コミュニティ計画ノート / ジョン・モーリス・ディクソン
都市の木をつくろう こども/巨大遊具 / 環境デザイン研究所/アトリエMAN & SPACE
・巨大遊具の詩
・物語の遊園・豊橋高師緑地児童遊園
・戦いの遊園・仙台中央児童館モデル遊園
・山梨県愛宕山こどもの国
・横浜市こども自然公園基本計画
・都市の木をつくろう①②③④
コミュニティ計画の系譜⑤ / 佐々木宏
ペルー低所得者向き集合住宅国際指名コンペ報告④応募案・選外 / クリストファー・アレグザンダー ; 中村敏男

コミュニティ研究7
都心と人間の再生 / 上田篤・土屋敦夫・鳴海邦碩
都心と人間の再生/ケース・スタディ①-④
都心の再生①-③
屋台の都市学的考察序説 / 望月照彦
タウン・センターの設計 百草団地中心施設 / 日本住宅公団東京支所・槇総合計画事務所
コミュニティ計画の系譜⑤ / 佐々木宏
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
都市住宅編集部(植田実) : 編 、鹿島出版会 、1970 、29.7 x 22.7cm 、1冊
初版、カバー コミュニティ研究4 コミュニティとは何か / 黒沢隆 シンポジウム : 住宅はコミュニティの場か / 黒沢隆 + 佐藤潔人 + 鎌田一夫 + 桜間暁 + 中川憲一 + 日高光政 + 望月照彦 + 山本理顕 + 渡辺喜代美 プロジェクト1 / 山本理顕 プロジェクト2 / 中川憲一 集合住宅における公共施設 / 望月照彦 共同体 / 佐藤潔人 コミュニティ計画の系譜4 / 佐々木宏 コミュニティ研究5 ミニ・コミュニティからマス・コミュニティへ / 三沢浩 コミュニティUSA2 セントラル・エリア / 三沢浩研究室 ケース・スタディについて セントラル・エリアのケース・スタディ地図 セントラル・エリアのコミュニティ稠密度グラフ ケース・スタディ85例 コミュニティ研究6 幻想のコミュニティからの脱却を / 広原盛明 コミュニティとは何か / 黒沢隆 コミュニティ計画ノート / ジョン・モーリス・ディクソン 都市の木をつくろう こども/巨大遊具 / 環境デザイン研究所/アトリエMAN & SPACE ・巨大遊具の詩 ・物語の遊園・豊橋高師緑地児童遊園 ・戦いの遊園・仙台中央児童館モデル遊園 ・山梨県愛宕山こどもの国 ・横浜市こども自然公園基本計画 ・都市の木をつくろう①②③④ コミュニティ計画の系譜⑤ / 佐々木宏 ペルー低所得者向き集合住宅国際指名コンペ報告④応募案・選外 / クリストファー・アレグザンダー ; 中村敏男 コミュニティ研究7 都心と人間の再生 / 上田篤・土屋敦夫・鳴海邦碩 都心と人間の再生/ケース・スタディ①-④ 都心の再生①-③ 屋台の都市学的考察序説 / 望月照彦 タウン・センターの設計 百草団地中心施設 / 日本住宅公団東京支所・槇総合計画事務所 コミュニティ計画の系譜⑤ / 佐々木宏

キネマ旬報 700号 通巻1514号 1977年1月正月特別号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1977-1、26cm
目次 (tableOfContents)
「シンデレラ」<特集>/p62~75
「シンデレラ」特集 特集1 「シンデレラ」永遠に語りつがれるメルヘンの世界/p62~65
「シンデレラ」特集 特集2 魅力溢れるマジック的ミュージカル映画「シンデレラ」 / 小森和子/p66~67
分析採録 シンデレラ / 細川直子/p68~75
「ウィークエンド」<特集>/p76~91
「ウィークエンド」ユニークな短絡の美学 / 増淵健/p76~77
特集2 わが身を守るための女の暴力への傾斜 / 渡辺祥子/p78~79
特集3 ヒロインの“ヒーロー”としての闘い / 宇田川幸洋/p80~81
分析採録 ウィークエンド / 大前淳子/p82~91
淀川長治/エレノア・キートン/ハリー・ラングトン未亡人/マリオン・マック座談会 日本のファンが知らないサイレント喜劇スターの秘密を語る/p92~98
「地獄の黙示録」におけるコッポラの戦い(2) / 原田真人/p99~103
<ぼくの映画オモチャ箱(29)> 「フェリーニの道化師」と「夢の国のリトル・ニモ」 / 小野耕世/p104~107
「キングコング」を肴にして映画と漫画の楽しさについて語ろう / 手塚治虫 ; 石上三登志/p108~114
日活ポルノ裁判ルポ(77) / 斎藤正治/p115~117
我らが師匠・川島雄三監督の魅力的人間像をさぐるかわしま・ゆうぞう考4 / 藤本義一 ; 小沢昭一/p118~122
「アラスカ物語」<特集>/p132~162
「アラスカ物語」特集 特集1 「アラスカ物語」は日本映画の壁を突き破る事ができるか / 堀川弘通/p132~133
「アラスカ物語」特集 特集2 大自然に身を張った男の強烈なドラマ / 田山力哉/p134~135
「アラスカ物語」特集 特集3 邦画初のアラスカ・ロケ追跡ルポ / 八森稔/p136~138
シナリオ アラスカ物語 / 井手雅人/p139~162
日本映画音楽史を形作る人々(52)アニメーション映画の系譜13 / 秋山邦晴/p164~169
その他・・・
少ヤケ イタミなし
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1977-1 、26cm
目次 (tableOfContents) 「シンデレラ」<特集>/p62~75 「シンデレラ」特集 特集1 「シンデレラ」永遠に語りつがれるメルヘンの世界/p62~65 「シンデレラ」特集 特集2 魅力溢れるマジック的ミュージカル映画「シンデレラ」 / 小森和子/p66~67 分析採録 シンデレラ / 細川直子/p68~75 「ウィークエンド」<特集>/p76~91 「ウィークエンド」ユニークな短絡の美学 / 増淵健/p76~77 特集2 わが身を守るための女の暴力への傾斜 / 渡辺祥子/p78~79 特集3 ヒロインの“ヒーロー”としての闘い / 宇田川幸洋/p80~81 分析採録 ウィークエンド / 大前淳子/p82~91 淀川長治/エレノア・キートン/ハリー・ラングトン未亡人/マリオン・マック座談会 日本のファンが知らないサイレント喜劇スターの秘密を語る/p92~98 「地獄の黙示録」におけるコッポラの戦い(2) / 原田真人/p99~103 <ぼくの映画オモチャ箱(29)> 「フェリーニの道化師」と「夢の国のリトル・ニモ」 / 小野耕世/p104~107 「キングコング」を肴にして映画と漫画の楽しさについて語ろう / 手塚治虫 ; 石上三登志/p108~114 日活ポルノ裁判ルポ(77) / 斎藤正治/p115~117 我らが師匠・川島雄三監督の魅力的人間像をさぐるかわしま・ゆうぞう考4 / 藤本義一 ; 小沢昭一/p118~122 「アラスカ物語」<特集>/p132~162 「アラスカ物語」特集 特集1 「アラスカ物語」は日本映画の壁を突き破る事ができるか / 堀川弘通/p132~133 「アラスカ物語」特集 特集2 大自然に身を張った男の強烈なドラマ / 田山力哉/p134~135 「アラスカ物語」特集 特集3 邦画初のアラスカ・ロケ追跡ルポ / 八森稔/p136~138 シナリオ アラスカ物語 / 井手雅人/p139~162 日本映画音楽史を形作る人々(52)アニメーション映画の系譜13 / 秋山邦晴/p164~169 その他・・・ 少ヤケ イタミなし グラシン紙包装にてお届け致します。

キネマ旬報 2013年4月上旬号 №1633

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
内容/FACE:国分太一 伝統を継ぐワナー・ブラザースの90年 カラーグラビア特集:90年を彩った名・・・
B5版 206頁 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 2013年4月上旬号 №1633

700
内容/FACE:国分太一 伝統を継ぐワナー・ブラザースの90年 カラーグラビア特集:90年を彩った名画たち:1923-2013 映画史を創り上げたその歩み:鬼塚大輔 特別寄稿「ぼくにとってのワーナー映画」:和田誠 個性派スターの輝き:川本三郎 これぞプロの名職人監督たち:森卓也 古き良き伝統を踏襲したシリーズ:山下慧 コラム/名優ジョージ・アーリス、ワーナー・カートゥーン、レーガンの名セリフ、ジェームズ・ディーン伝説、「俺たちに明日はない」「大統領の陰謀」裏話、3D映画:鬼塚大輔、森卓也 第85回アカデミー賞、総ざらい! 授賞式の視聴率は大幅アップ、受賞結果に現地メディアは…:成田陽子 結果座談会:渡辺祥子X細越麟太郎X襟川クロ:予想的中率は”中途半端“!?:金田裕美子、前野裕一 ノミネーション&受賞結果一覧 「ザ・マスター」インタビュー:P・T・アンダーソン(監督) アニー・アンダーソンとボブ・アルトマン―ふたりの父とともに:川口敦子 P・T・アンダーソンの男たちの世界:柳下毅一郎 監督論:血で洗い流す記憶:南波克行 コラム「ザ・マスター」とアメリカの50年代:大場正明 新・午前十時の映画祭デジタルで甦る永遠の名作:インタビュー:武田和(実行委員会) フィルムからデジタルへ 生まれ変わった映画祭:松崎建夫 跳進する”北欧映画“考察 ポール・シュレットアウネ(「チャイルドコール 呼声」「隣人 ネクストドア」監督)が語るその現状:添野知生 「シュガーラッシュ」インタビュー:リッチ・ムーア(監督)&クラーク・スペンサー(プロデューサー) 第3次黄金期へ~ディズニー・アニメーションの進化系:横森文 「だいじょうぶ3組」インタビュー:廣木隆一(監督)「みんなちがって、みんないい」と本気で思う:轟夕起夫 「ボクたちの交換日記」:インタビュー:内村光良(監督・脚本) プロの映画監督に仲間入りしたという気持ちで、監督に専念した:金澤誠 ほか 、2013
B5版 206頁 並本

生命・人間・教育 <埼玉学園大学研究叢書 第14巻>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,680
松永幸子, 三浦正雄 編著、明石書店、1905/7/8、210p、22cm、1冊
書名:生命・人間・教育
著者:松永幸子, 三浦正雄 編著
出版元:明石書店
刊行年:2016.11
版表示:
説明:松永幸子と三浦正雄が編著した『生命・人間・教育』は、明石書店から2016年11月に刊行された一冊です。本書は生命や人間の存在、そして教育に関わるテーマを多角的に捉えようと試みており、教育関係者や人文科学に関心のある読者に向けて書かれているようです。専門的な内容を扱いながらも、一般の読者にとっても理解しやすい表現が心がけられている印象で、教育と人間の在り方について幅広く考えたい方に適しているでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,680
松永幸子, 三浦正雄 編著 、明石書店 、1905/7/8 、210p 、22cm 、1冊
書名:生命・人間・教育 著者:松永幸子, 三浦正雄 編著 出版元:明石書店 刊行年:2016.11 版表示: 説明:松永幸子と三浦正雄が編著した『生命・人間・教育』は、明石書店から2016年11月に刊行された一冊です。本書は生命や人間の存在、そして教育に関わるテーマを多角的に捉えようと試みており、教育関係者や人文科学に関心のある読者に向けて書かれているようです。専門的な内容を扱いながらも、一般の読者にとっても理解しやすい表現が心がけられている印象で、教育と人間の在り方について幅広く考えたい方に適しているでしょう。 状態:

都市/建築/コスモロジー <記号学研究 9>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
日本記号学会 編、東海大学出版会、平元、287p、21cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市/建築/コスモロジー <記号学研究 9>

1,100
日本記号学会 編 、東海大学出版会 、平元 、287p 、21cm

堀光亀先生還暦祝賀記念交通論集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥680~)
堀先生還暦祝賀論文集刊行会 編、堀先生還暦祝賀論文集刊行会、739p、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥680~)
堀先生還暦祝賀論文集刊行会 編 、堀先生還暦祝賀論文集刊行会 、739p 、23cm
  • 単品スピード注文

國文学 解釈と鑑賞 源氏物語の思考と方法 昭和44年6月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
秋山虔/藤村潔/増田繁夫/森一郎/鈴木一雄 他、至文堂、昭44、21cm
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
秋山虔/藤村潔/増田繁夫/森一郎/鈴木一雄 他 、至文堂 、昭44 、21cm

鉄道ピクトリアル 臨時増刊号 No.392 東武鉄道特集 31(臨時増刊)(392)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
鉄道図書刊行会、鉄道図書刊行会、1981、冊、26cm
B5 少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
鉄道図書刊行会 、鉄道図書刊行会 、1981 、冊 、26cm
B5 少ヤケスレ

メディアと児童文学  (研究 日本の児童文学5)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
4,800
日本児童文学学会 編、東京書籍、2003年、438p、21cm、1冊
カバー A5 438P
目次
第1部 メディアとしての絵本:
イラストレーションをめぐる諸問題―イギリスのケースで考える(吉田新一) 比較児童出版美術史・事始め(三宅興子) 児童美術出版のモダニズム(松居直) 戦争と絵本(石子順) 絵本の読み手から語り手へ―子どもの創造的想像力の発達(内田伸子) 文献研究・近代日本の児童出版美術史(渡辺圭一)
第2部 メディアと児童文学:
読者にとっての児童文学(山元隆春) 児童文学の媒介者、媒介という役割(斎藤次郎) 少女の読み物はどう変わったか―一九八〇年代の集英社「コバルト文庫」をめぐって(横川寿美子) 戦後創作児童文学の創造の時期(小宮山量平) 視聴覚化する児童文学・ビデオソフト―メディアとしての特性(水田桂子)
第3部 メディアと子どもの文化:
ゲーム空間と物語空間(野上暁) 宮崎駿「となりのトトロ」の物語構造(竹内オサム) 「少年ジャンプ」の研究―その歴史とシステム(米沢嘉博) 子どものうたをめぐる諸問題―メディアとのかかわりを中心に(畑島喜久生) 戯曲と文学のはざまを考える―演劇と物語と(しかた・しん)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

メディアと児童文学  (研究 日本の児童文学5)

4,800
日本児童文学学会 編 、東京書籍 、2003年 、438p 、21cm 、1冊
カバー A5 438P 目次 第1部 メディアとしての絵本: イラストレーションをめぐる諸問題―イギリスのケースで考える(吉田新一) 比較児童出版美術史・事始め(三宅興子) 児童美術出版のモダニズム(松居直) 戦争と絵本(石子順) 絵本の読み手から語り手へ―子どもの創造的想像力の発達(内田伸子) 文献研究・近代日本の児童出版美術史(渡辺圭一) 第2部 メディアと児童文学: 読者にとっての児童文学(山元隆春) 児童文学の媒介者、媒介という役割(斎藤次郎) 少女の読み物はどう変わったか―一九八〇年代の集英社「コバルト文庫」をめぐって(横川寿美子) 戦後創作児童文学の創造の時期(小宮山量平) 視聴覚化する児童文学・ビデオソフト―メディアとしての特性(水田桂子) 第3部 メディアと子どもの文化: ゲーム空間と物語空間(野上暁) 宮崎駿「となりのトトロ」の物語構造(竹内オサム) 「少年ジャンプ」の研究―その歴史とシステム(米沢嘉博) 子どものうたをめぐる諸問題―メディアとのかかわりを中心に(畑島喜久生) 戯曲と文学のはざまを考える―演劇と物語と(しかた・しん)

新天皇論 菊のカーテンを開く

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
3,300
吉田長蔵 著、千代田書院、昭和27、219p+図版+表、B6、1冊
再版 三方日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ、カバー・帯日ヤケ少汚れ少傷み少欠損箇所有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
吉田長蔵 著 、千代田書院 、昭和27 、219p+図版+表 、B6 、1冊
再版 三方日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ、カバー・帯日ヤケ少汚れ少傷み少欠損箇所有

季刊みづゑ No.945 1987年冬 <特集 : 追悼 澁澤龍彦>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 雲野良平、美術出版社、1987、150p、29.6 x 22.6cm、1冊
特集 : 追悼 澁澤龍彦
THE MUSEUM OF DRACONIA 澁澤龍彦邸の時間と空間 / 篠山紀信
「滞欧日記」より / 澁澤龍彦
サロン,庭園,書斎 / 種村季弘
ユートピアの変貌 / 巌谷国士
このめずらかな生涯曲線 / 出口裕弘
渋沢竜彦と美術 ロビンソン夫人の輪舞は悪循環 / 東野芳明
シブサワ博物誌印象記 / 荒俣宏
イタリアの澁澤龍彦 / 小川煕
澁澤龍彦主要著作初刊本書影
オマージュ澁澤龍彦
渋沢竜彦自作年譜 / 澁澤龍彦
渋沢竜彦著書目録抄 / 渡辺一考 編
渋沢竜彦年譜補遺 / 渋沢竜子 編
「17世紀イタリア素描展 ウフィツィ美術館蔵」 イタリア・バロックの素描 ヴィルトゥオーソの饗宴(展覧会から) / 森田義之
デュシャン,セラ,敦煌壁画を見て / 酒井忠康 ; 東野芳明 ; 米倉守
現代挿絵考④河野通勢 / 尾崎秀樹
ギリシア美術史遺珠③ミュリネ墓標 大理石レキュトス / 沢柳大五郎
阿部良雄訳『ボードレール全集』(Ⅲ)美術批評・(上)(Ⅳ)美術批評・(下) / 大森達次
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 雲野良平 、美術出版社 、1987 、150p 、29.6 x 22.6cm 、1冊
特集 : 追悼 澁澤龍彦 THE MUSEUM OF DRACONIA 澁澤龍彦邸の時間と空間 / 篠山紀信 「滞欧日記」より / 澁澤龍彦 サロン,庭園,書斎 / 種村季弘 ユートピアの変貌 / 巌谷国士 このめずらかな生涯曲線 / 出口裕弘 渋沢竜彦と美術 ロビンソン夫人の輪舞は悪循環 / 東野芳明 シブサワ博物誌印象記 / 荒俣宏 イタリアの澁澤龍彦 / 小川煕 澁澤龍彦主要著作初刊本書影 オマージュ澁澤龍彦 渋沢竜彦自作年譜 / 澁澤龍彦 渋沢竜彦著書目録抄 / 渡辺一考 編 渋沢竜彦年譜補遺 / 渋沢竜子 編 「17世紀イタリア素描展 ウフィツィ美術館蔵」 イタリア・バロックの素描 ヴィルトゥオーソの饗宴(展覧会から) / 森田義之 デュシャン,セラ,敦煌壁画を見て / 酒井忠康 ; 東野芳明 ; 米倉守 現代挿絵考④河野通勢 / 尾崎秀樹 ギリシア美術史遺珠③ミュリネ墓標 大理石レキュトス / 沢柳大五郎 阿部良雄訳『ボードレール全集』(Ⅲ)美術批評・(上)(Ⅳ)美術批評・(下) / 大森達次
  • 単品スピード注文

新井白石の歴史学

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
勝田勝年 著、厚生閣、昭14、332p 図版、23cm
A5 初版 函 ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
勝田勝年 著 、厚生閣 、昭14 、332p 図版 、23cm
A5 初版 函 ヤケ
  • 単品スピード注文

西洋中世思想の研究 : 石原謙先生献呈論文集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,980
江藤太郎, 高田三郎, 松本正夫 編、岩波書店、1965、348p 図版、22cm
書名:西洋中世思想の研究 : 石原謙先生献呈論文集
著者:江藤太郎, 高田三郎, 松本正夫 編
出版元:岩波書店
刊行年:1965
版表示:
説明:『西洋中世思想の研究 : 石原謙先生献呈論文集』は、江藤太郎・高田三郎・松本正夫の編による1965年刊行の岩波書店刊行書で、西洋中世思想に関する多様な論考をまとめたものとされています。石原謙氏に献呈された論文集であり、中世の哲学や宗教的思想を中心に扱っていると考えられますが、具体的な内容やテーマの詳細については本文を確認する必要がありそうです。中世思想に興味のある方にとっては、関連する研究の一助となるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
江藤太郎, 高田三郎, 松本正夫 編 、岩波書店 、1965 、348p 図版 、22cm
書名:西洋中世思想の研究 : 石原謙先生献呈論文集 著者:江藤太郎, 高田三郎, 松本正夫 編 出版元:岩波書店 刊行年:1965 版表示: 説明:『西洋中世思想の研究 : 石原謙先生献呈論文集』は、江藤太郎・高田三郎・松本正夫の編による1965年刊行の岩波書店刊行書で、西洋中世思想に関する多様な論考をまとめたものとされています。石原謙氏に献呈された論文集であり、中世の哲学や宗教的思想を中心に扱っていると考えられますが、具体的な内容やテーマの詳細については本文を確認する必要がありそうです。中世思想に興味のある方にとっては、関連する研究の一助となるかもしれません。 状態:

美術手帖 1986年9月号 No.567 <特集 : バリ島の芸術>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋紀生、美術出版社、1986、292p、A5判、1冊
特集 : バリ島の芸術
悠久の天地交感 / 管洋志
バリ島の絵画と象徴の世界 / 宮坂敬造
笑う仮面 / 遠藤啄郎
一枚の布に映しだされるもの / 吉田京子
バリ島再訪ひとり旅 / 東野明代
file FACTORYの四人展 / 編集部
file 札幌芸術の森、野外美術館
file クラウス・リンケの川をまたぐ彫刻 / 安斎重男
[展覧会] セザンヌ展 絵画が自らを思考する / 山梨俊夫
[特別記事] ネオ・モダニズムの位相 [対談]エドワード・フライ / 藤枝晃雄 ; 市川祐子
[作家訪問] 中里斉 二次元という主題
[作家訪問] 渡辺恂三 迷いの人間模様
[海外ニュース] ロンドン磯崎新RIBAゴールド・メダル受賞 / 海藤和
[海外ニュース] ニューヨーク メグ・ウェブスター展ほか / 杉浦邦恵
[海外ニュース] ベルギークンスト・ライ'86展ほか / 高橋のぞみ
[海外ニュース] サンフランシスコアル・ヘルド展ほか / 大井敏恭
[目視録] セオドア・ウオレス展 / 北沢憲昭
[目視録] ボテロ展 / 大月浩子
[目視録] 小野木学の世界展 / 司修
[目視録] 三木富雄展 / 今泉省彦
ALL THAT ART 岩井俊雄 てくの・からくり
[地方通信] 東京二つの収蔵品展 / 倉林靖
[アート・リーディング] 写真家ルイス・キャロル / 飯沢耕
[エッセイ] 画廊人・桜のオバチャン[聞き書き]⑥クラインの命日 / 藤田八栄子
風のメモ⑨時代の意識、予感 / 一原有徳
新連載 虹のかなたに 50S札をきりさく / 靉嘔
[フレイボックス](56)フロッタージュ・ファックス・レター / 岡部昌生
[海外レポート] 第42回ヴェネツィア・ビエンナーレ / 酒井忠康
美術出版社創業80周年記念 [芸術評論・佳作論文] 挑発する頂部 / 飯島洋一
ART'86 [東京] / 前山裕司 ; 篠田達美
ART'86 [名古屋] / 山本敦子
ART'86 [関西] / 太田垣實 ; 森口まどか
展覧会案内
ART FOCUS+a
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋紀生 、美術出版社 、1986 、292p 、A5判 、1冊
特集 : バリ島の芸術 悠久の天地交感 / 管洋志 バリ島の絵画と象徴の世界 / 宮坂敬造 笑う仮面 / 遠藤啄郎 一枚の布に映しだされるもの / 吉田京子 バリ島再訪ひとり旅 / 東野明代 file FACTORYの四人展 / 編集部 file 札幌芸術の森、野外美術館 file クラウス・リンケの川をまたぐ彫刻 / 安斎重男 [展覧会] セザンヌ展 絵画が自らを思考する / 山梨俊夫 [特別記事] ネオ・モダニズムの位相 [対談]エドワード・フライ / 藤枝晃雄 ; 市川祐子 [作家訪問] 中里斉 二次元という主題 [作家訪問] 渡辺恂三 迷いの人間模様 [海外ニュース] ロンドン磯崎新RIBAゴールド・メダル受賞 / 海藤和 [海外ニュース] ニューヨーク メグ・ウェブスター展ほか / 杉浦邦恵 [海外ニュース] ベルギークンスト・ライ'86展ほか / 高橋のぞみ [海外ニュース] サンフランシスコアル・ヘルド展ほか / 大井敏恭 [目視録] セオドア・ウオレス展 / 北沢憲昭 [目視録] ボテロ展 / 大月浩子 [目視録] 小野木学の世界展 / 司修 [目視録] 三木富雄展 / 今泉省彦 ALL THAT ART 岩井俊雄 てくの・からくり [地方通信] 東京二つの収蔵品展 / 倉林靖 [アート・リーディング] 写真家ルイス・キャロル / 飯沢耕 [エッセイ] 画廊人・桜のオバチャン[聞き書き]⑥クラインの命日 / 藤田八栄子 風のメモ⑨時代の意識、予感 / 一原有徳 新連載 虹のかなたに 50S札をきりさく / 靉嘔 [フレイボックス](56)フロッタージュ・ファックス・レター / 岡部昌生 [海外レポート] 第42回ヴェネツィア・ビエンナーレ / 酒井忠康 美術出版社創業80周年記念 [芸術評論・佳作論文] 挑発する頂部 / 飯島洋一 ART'86 [東京] / 前山裕司 ; 篠田達美 ART'86 [名古屋] / 山本敦子 ART'86 [関西] / 太田垣實 ; 森口まどか 展覧会案内 ART FOCUS+a

版画芸術 27 ベルナール・ビュッフェ版画特集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
阿部出版、昭54、冊、23×18.5、1冊
谷口茂オリジナル版画添付 表紙スレ、ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥200~)
、阿部出版 、昭54 、冊 、23×18.5 、1冊
谷口茂オリジナル版画添付 表紙スレ、ヨゴレ
  • 単品スピード注文

SD スペースデザイン No.301 1989年10月 <特集 : 音楽のための空間>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 長谷川愛子 ; 文 : 三上祐三、真藤利孝、島津護、角倉一朗、安藤由典、渡邉曉雄、吉村順三、・・・
ヨ-ロッパのコンサ-トホ-ルの流れ/三上祐三
ボストン・シンフォニー・ホールの生い立ち/レオ・L.ベラネック
ヨ-ロッパ・コンサ-トホ-ルきき比べの旅/真藤利孝
東独の歴史的建物再建計画とシャウシュピールハウス/島津護
音の空間 空間の音/角倉一朗
楽器の音の指向性/安藤由典
ピアノの音と演奏の場/郡司すみ
背中に伝わる聴衆の緊張感/渡邉曉雄
微妙な響きをつくる/吉村順三
座談会 ホールに育てられるオーケストラ日本フィルハーモニー交響楽団
座談会 暖かいホール,冷たいホール東京フィルハーモニー交響楽団
サントリーホール3周年 そのファンづくりの歩み/平山香
日本の音楽専用ホールの流れ/長友宗重
コンサートホールの音/石井聖光
新しい時代のコンサートホールを考える/永田穂
ミューズへの奉仕/三上祐三
コンサートホール海外実例
ムジークフェラインスザール/三上祐三
シュタット・カジノ/セント・アンドリュウス・ホール
ノイエス・ゲヴァントハウス 第2代
コンセルトヘボウ
ボストン・シンフォニー・ホール アリーナ・ワインヤード・ファンシェイプ
フィルハーモニー/ベルリン
クライストチャーチ・タウンホール
ノイエス・ゲヴァントハスウ 第3代
フィルハーモニー/ミュンヘン[モダン・シューボックス
スネイプ・コンサートホール
アズリー・フィッシャー・ホール
アルテ・オーパー
シャウシュピールハウス
コンサートホール国内実例
神奈川県立音楽堂/長友宗重
石橋メモリアルセール
バッハホール
熊本県立劇場コンサートホール
ザ・シンフォニーホール
ノバホール
国立音楽大学講堂
洗足学園大学前田ホール
福島市音楽堂
ザ・ハーモニーホール/主ホール
サントリーホール
プラバホール
カザルスホール
八ヶ岳高原音楽堂/長友宗重
オーチャードホール/三上祐三
光のドラマトゥルギ- 20世紀の建築⑤ 破壊の意味㊤ /飯島洋一
パラダイスの塔アレッサンドロ・メンデイー二 + 小林裕美子/ストゥーディオ・ステラ/小林裕美子
エディトリアル・デザインの現場から 戸田ツトムの仕事を解読する③グリッドの神話/竹原あき子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 長谷川愛子 ; 文 : 三上祐三、真藤利孝、島津護、角倉一朗、安藤由典、渡邉曉雄、吉村順三 、鹿島出版会 、1989 、146p 、29.4 x 22cm 、1冊
ヨ-ロッパのコンサ-トホ-ルの流れ/三上祐三 ボストン・シンフォニー・ホールの生い立ち/レオ・L.ベラネック ヨ-ロッパ・コンサ-トホ-ルきき比べの旅/真藤利孝 東独の歴史的建物再建計画とシャウシュピールハウス/島津護 音の空間 空間の音/角倉一朗 楽器の音の指向性/安藤由典 ピアノの音と演奏の場/郡司すみ 背中に伝わる聴衆の緊張感/渡邉曉雄 微妙な響きをつくる/吉村順三 座談会 ホールに育てられるオーケストラ日本フィルハーモニー交響楽団 座談会 暖かいホール,冷たいホール東京フィルハーモニー交響楽団 サントリーホール3周年 そのファンづくりの歩み/平山香 日本の音楽専用ホールの流れ/長友宗重 コンサートホールの音/石井聖光 新しい時代のコンサートホールを考える/永田穂 ミューズへの奉仕/三上祐三 コンサートホール海外実例 ムジークフェラインスザール/三上祐三 シュタット・カジノ/セント・アンドリュウス・ホール ノイエス・ゲヴァントハウス 第2代 コンセルトヘボウ ボストン・シンフォニー・ホール アリーナ・ワインヤード・ファンシェイプ フィルハーモニー/ベルリン クライストチャーチ・タウンホール ノイエス・ゲヴァントハスウ 第3代 フィルハーモニー/ミュンヘン[モダン・シューボックス スネイプ・コンサートホール アズリー・フィッシャー・ホール アルテ・オーパー シャウシュピールハウス コンサートホール国内実例 神奈川県立音楽堂/長友宗重 石橋メモリアルセール バッハホール 熊本県立劇場コンサートホール ザ・シンフォニーホール ノバホール 国立音楽大学講堂 洗足学園大学前田ホール 福島市音楽堂 ザ・ハーモニーホール/主ホール サントリーホール プラバホール カザルスホール 八ヶ岳高原音楽堂/長友宗重 オーチャードホール/三上祐三 光のドラマトゥルギ- 20世紀の建築⑤ 破壊の意味㊤ /飯島洋一 パラダイスの塔アレッサンドロ・メンデイー二 + 小林裕美子/ストゥーディオ・ステラ/小林裕美子 エディトリアル・デザインの現場から 戸田ツトムの仕事を解読する③グリッドの神話/竹原あき子

季刊d/SIGN No.1 : 事態とメディア、生命の現在を透析するグラフィックデザイン批評誌 <特集 : 紙的思考>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
責任編集 : 戸田ツトム・鈴木一誌・入澤美時、筑波出版会 ; 丸善出版事業部、2001、102p、2・・・
季刊d/SIGN創刊について
紙を風景に延長する 戸田ツトムと鈴木一誌との対話
アーバン・フロッタージュ 物事と身体との境界 / 真壁智治
コンピュータとデザイン その蜜月関係はどのように始まったのか①デスクトップ・メタファーが生まれたとき / 喜多千草
紙のボーダー / 與謝野文子
文字が本として頁に組まれる時 DTPの作業風景
Adobe InDesignのインターフェイスを通して / 向井裕一
装幀・菊池信義 私性と共同幻想のあいだ / 菊池信義
質感 コンピュータにおける「内面」 / 演算星組 井上弘文
古書修復 本の構造から紙を見る / 鈴木英治
手差しの美しさ エンボス加工表面の触覚 菊池型押工場
紙のコラム①紙は、どこに行こうとしているのか 流行と紙の動向
紙のコラム②「いい紙」とは何か 白い紙のヒエラルキー
紙のコラム③「ファンがほしい」から、ファンシーペーパーへ
<連載>
風景の作成 グラフィックデザインとMotion Graphicをめぐって① / 戸田ツトム
建築的思考①北京森林 / 山本理顕
自然のデザイン原理①包囲光、複合されたレイアウト / 佐々木正人
イメージ状況批判①街頭の超巨大イメージと「脱=場所」現象 / 大西廣
漢字というものの現在①嫌われ者の言い分 / 池田証寿
デザイン発生の場①いまなぜ、村上一郎か / 入澤美時
ページネーション・マニュアルの冒険① / 鈴木一誌
活字書体のナショナリティ なぜ日本の書体制作者は報われないか / 渡辺慎太郎
<時評>
美術 すべり台 / 林道郎
広告 ここから逃げ出せ / 北田暁大
建築 人生下り坂の建築 / 加藤典洋
本 カバーは残らない 図書館から見たブックデザイン / 松下眞也
<書評>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
責任編集 : 戸田ツトム・鈴木一誌・入澤美時 、筑波出版会 ; 丸善出版事業部 、2001 、102p 、27.8 x 21.8cm 、1冊
季刊d/SIGN創刊について 紙を風景に延長する 戸田ツトムと鈴木一誌との対話 アーバン・フロッタージュ 物事と身体との境界 / 真壁智治 コンピュータとデザイン その蜜月関係はどのように始まったのか①デスクトップ・メタファーが生まれたとき / 喜多千草 紙のボーダー / 與謝野文子 文字が本として頁に組まれる時 DTPの作業風景 Adobe InDesignのインターフェイスを通して / 向井裕一 装幀・菊池信義 私性と共同幻想のあいだ / 菊池信義 質感 コンピュータにおける「内面」 / 演算星組 井上弘文 古書修復 本の構造から紙を見る / 鈴木英治 手差しの美しさ エンボス加工表面の触覚 菊池型押工場 紙のコラム①紙は、どこに行こうとしているのか 流行と紙の動向 紙のコラム②「いい紙」とは何か 白い紙のヒエラルキー 紙のコラム③「ファンがほしい」から、ファンシーペーパーへ <連載> 風景の作成 グラフィックデザインとMotion Graphicをめぐって① / 戸田ツトム 建築的思考①北京森林 / 山本理顕 自然のデザイン原理①包囲光、複合されたレイアウト / 佐々木正人 イメージ状況批判①街頭の超巨大イメージと「脱=場所」現象 / 大西廣 漢字というものの現在①嫌われ者の言い分 / 池田証寿 デザイン発生の場①いまなぜ、村上一郎か / 入澤美時 ページネーション・マニュアルの冒険① / 鈴木一誌 活字書体のナショナリティ なぜ日本の書体制作者は報われないか / 渡辺慎太郎 <時評> 美術 すべり台 / 林道郎 広告 ここから逃げ出せ / 北田暁大 建築 人生下り坂の建築 / 加藤典洋 本 カバーは残らない 図書館から見たブックデザイン / 松下眞也 <書評>
  • 単品スピード注文

清水竜山先生古稀記念論文集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,000 (送料:¥800~)
清水竜山先生教育五十年古稀記念会、667p 図版 肖像、22cm
裸本、破れ、蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥800~)
、清水竜山先生教育五十年古稀記念会 、667p 図版 肖像 、22cm
裸本、破れ、蔵書印
  • 単品スピード注文

比較宗教学 ひとつの歴史/物語 (シリーズ 宗教学再考 9)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,480
エリック・J・シャープ 著 久保田浩/江川純一/シュルーター智子 監修 シュルーター智子/藁科智恵/・・・
人はなぜ宗教を比較するのか

1970〜80年代——
宗教研究が国際的共通言語になった時代。
比較宗教という人間の営みをめぐって
「学問史」というかつてない切り口で一石を投じた画期的なる著作。

古代ギリシアから19世紀までの各時代における比較宗教(第一章)、
19世紀英国の文化的背景とマックス・ミュラー(第二章)、
タイラー、ラング、マレットら19世紀英国の民族学(第三章)、
ロバートソン・スミス、デュルケームらのトーテミズム論(第四章)、
ジェイムズほか19世紀末から20世紀初頭にかけての心理学(第五章)、
アカデミズムにおける宗教研究の定着(第六章)、
ゼーデルブロム、オットー、ハイラー、ベイリーら神学者における宗教理解(第七章)、
マリノフスキ、シュミット、ボアズら民族学・人類学における宗教理解(第八章)、
フロイト、ユング、エリアーデらの広義の心理学(第九章)、
ファン・デル・レーウをはじめとした宗教現象学(第十章)、
宗教間対話との関係(第十一章)、
宗教研究の国際的ネットワーク(第十二章)、
1970〜80年代の研究状況、「比較宗教学」と「宗教研究」という名称(第十三章)と、
神学、歴史学、心理学、社会学、人類学の動向に目を配りながら、
近代における諸展開を跡付ける。

これら紡ぎ出された「比較宗教学」という「ひとつの物語」は、
宗教研究の来し方を回顧し、行く末を展望する。
宗教研究史理解に必須の一冊。

目次

 初版への序文
 第二版への序文

第一章 比較宗教学の先駆者たち
第二章 「ひとつしか知らない者は、何も知らない」
第三章「ダーウィニズムがそれを可能にする」
第四章 トーテミズムと呪術
第五章 宗教的経験の諸相あれこれ
第六章 学問的な承認を求めて
第七章 比較可能な宗教、絶対的な宗教
第八章 文化と歴史
第九章 宗教と無意識
第十章 宗教現象学
第十一章 宗教間の対話に向けて?
第十二章 二十年間にわたる国際的な論争―一九五〇―一九七〇年
第十三章 比較宗教学から宗教研究へ
 原註

 解題 シュルーター智子
 解説 久保田浩、江川純一
 あとがき
 索引/参考文献

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,480
エリック・J・シャープ 著 久保田浩/江川純一/シュルーター智子 監修 シュルーター智子/藁科智恵/渡邉頼陽/小藤朋保 訳 、国書刊行会 、2023年12月 、596p 、A5判
人はなぜ宗教を比較するのか 1970〜80年代—— 宗教研究が国際的共通言語になった時代。 比較宗教という人間の営みをめぐって 「学問史」というかつてない切り口で一石を投じた画期的なる著作。 古代ギリシアから19世紀までの各時代における比較宗教(第一章)、 19世紀英国の文化的背景とマックス・ミュラー(第二章)、 タイラー、ラング、マレットら19世紀英国の民族学(第三章)、 ロバートソン・スミス、デュルケームらのトーテミズム論(第四章)、 ジェイムズほか19世紀末から20世紀初頭にかけての心理学(第五章)、 アカデミズムにおける宗教研究の定着(第六章)、 ゼーデルブロム、オットー、ハイラー、ベイリーら神学者における宗教理解(第七章)、 マリノフスキ、シュミット、ボアズら民族学・人類学における宗教理解(第八章)、 フロイト、ユング、エリアーデらの広義の心理学(第九章)、 ファン・デル・レーウをはじめとした宗教現象学(第十章)、 宗教間対話との関係(第十一章)、 宗教研究の国際的ネットワーク(第十二章)、 1970〜80年代の研究状況、「比較宗教学」と「宗教研究」という名称(第十三章)と、 神学、歴史学、心理学、社会学、人類学の動向に目を配りながら、 近代における諸展開を跡付ける。 これら紡ぎ出された「比較宗教学」という「ひとつの物語」は、 宗教研究の来し方を回顧し、行く末を展望する。 宗教研究史理解に必須の一冊。 目次  初版への序文  第二版への序文 第一章 比較宗教学の先駆者たち 第二章 「ひとつしか知らない者は、何も知らない」 第三章「ダーウィニズムがそれを可能にする」 第四章 トーテミズムと呪術 第五章 宗教的経験の諸相あれこれ 第六章 学問的な承認を求めて 第七章 比較可能な宗教、絶対的な宗教 第八章 文化と歴史 第九章 宗教と無意識 第十章 宗教現象学 第十一章 宗教間の対話に向けて? 第十二章 二十年間にわたる国際的な論争―一九五〇―一九七〇年 第十三章 比較宗教学から宗教研究へ  原註  解題 シュルーター智子  解説 久保田浩、江川純一  あとがき  索引/参考文献 納入までに3週間ほどかかります。

民家 : 今和次郎先生古稀記念文集

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000 (送料:¥185~)
竹内芳太郎 : 編、相模書房、1959、373p 図版、A5判、1冊



昔の出雲大社について 堀口捨己
近世農家建築資料 小倉強
欧州中世の橋梁美 岸田日出刀
「くりや葺」素描 伊藤正文
福島県中村町民家の研究 関野克
福原小路の農家と民具 森口多里
住家構成の発生史的汎性 藤島亥治郎
国際建築運動の進展 小池新二
一小市民の家の変遷 大矢伸雄
中国住宅断想 佐藤武夫
竹のこと 豊口克平
伊予の民家 松村正恒
農村の生活改善の動き 本多修
新文化日本 上野伊三郎
伊豆下田の民家 富田のぶ
赤い鯉 神保俊子
絵画の素材を考える 新井泉
農村建築学の提唱 竹内芳太郎
「不連続統一体」 吉阪隆正
美術学生応急の住いぶり 小池岩太郎
磐田三大洋風小学校建築始末記
武蔵野民家の採集プロット 蔵田周忠
先生と私 須藤雅路
住い方指導のあり方とその限界 佐藤次夫
度朔山伝説 白鳥義三郎
今和次郎先生年譜
執筆者紹介
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥185~)
竹内芳太郎 : 編 、相模書房 、1959 、373p 図版 、A5判 、1冊
函 序 昔の出雲大社について 堀口捨己 近世農家建築資料 小倉強 欧州中世の橋梁美 岸田日出刀 「くりや葺」素描 伊藤正文 福島県中村町民家の研究 関野克 福原小路の農家と民具 森口多里 住家構成の発生史的汎性 藤島亥治郎 国際建築運動の進展 小池新二 一小市民の家の変遷 大矢伸雄 中国住宅断想 佐藤武夫 竹のこと 豊口克平 伊予の民家 松村正恒 農村の生活改善の動き 本多修 新文化日本 上野伊三郎 伊豆下田の民家 富田のぶ 赤い鯉 神保俊子 絵画の素材を考える 新井泉 農村建築学の提唱 竹内芳太郎 「不連続統一体」 吉阪隆正 美術学生応急の住いぶり 小池岩太郎 磐田三大洋風小学校建築始末記 武蔵野民家の採集プロット 蔵田周忠 先生と私 須藤雅路 住い方指導のあり方とその限界 佐藤次夫 度朔山伝説 白鳥義三郎 今和次郎先生年譜 執筆者紹介
  • 単品スピード注文

元朝の歴史ーモンゴル帝国期の東ユーラシア(アジア遊学256)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,630
櫻井智美・飯山知保・森田憲司・渡辺健哉 編、勉誠出版、2021年6月、322 頁
1206年、チンギス・カンの即位により成立した大モンゴル国は、その後継者たちにより、ユーラシア大陸全土へその版図を広げていった。その後、皇位争いに勝利し、国号を「大元」と改めた世祖クビライが1279年に南宋を攻略したことにより、中国史に新たな統一王朝の名を刻むこととなる―元朝である。
中国史における「元朝」とはいかなる存在であったのか―。
冷戦終結に伴う史料環境・研究環境の変化により、長足の進展をなしてきたモンゴル帝国史・元朝史研究の成果を受け、元代の政治・制度、社会・宗教、文化の展開の諸相、国際関係などを多面的に考察。さらには元朝をめぐる学問史を検討することにより、新たな元朝史研究の起点を示す。

目次

カラー口絵……『書史会要』(台湾国家図書館蔵洪武九年刊本)ほか
序言
導論―クビライ登極以前のモンゴル帝国の歴史
元朝皇帝系図
本書所載論考関係年表
元朝皇帝一覧

Ⅰ 元代の政治・制度
元代「四階級制」説のその後―「モンゴル人第一主義」と色目人をめぐって
ジャムチを使う人たち―元朝交通制度の一断面
元代の三都(大都・上都・中都)とその管理
江南の監察官制と元初の推挙システム
【コラム】2本
元末順帝朝の政局―後至元年間バヤン執政期を中心に

Ⅱ 元代の社会・宗教
元代の水運と海運―華北と江南はいかにして結びつけられたか
モンゴル朝における道仏論争について
―『至元辯偽録』に見える禅宗の全真教理解
元版大蔵経の刊行と東アジア
【コラム】2本
回顧されるモンゴル時代―陝西省大荔県拝氏とその祖先顕彰

Ⅲ 伝統文化とその展開
「知」の混一と出版事業
白樸の生涯と文学
「元代文学」を見つめるまなざし
景徳鎮青花瓷器の登場―その生産と流通

Ⅳ 元朝をめぐる国際関係
『朴通事』から広がる世界
日元間の戦争と交易
日元間の僧侶の往来規模
モンゴル帝国と北の海の世界
元と南方世界

Ⅴ 研究の進展の中で
書き換えられた世界史教科書―モンゴル=元朝史研究進展の所産
史料の刊行から見た二十世紀末日本の元朝史研究
【コラム】3本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,630
櫻井智美・飯山知保・森田憲司・渡辺健哉 編 、勉誠出版 、2021年6月 、322 頁
1206年、チンギス・カンの即位により成立した大モンゴル国は、その後継者たちにより、ユーラシア大陸全土へその版図を広げていった。その後、皇位争いに勝利し、国号を「大元」と改めた世祖クビライが1279年に南宋を攻略したことにより、中国史に新たな統一王朝の名を刻むこととなる―元朝である。 中国史における「元朝」とはいかなる存在であったのか―。 冷戦終結に伴う史料環境・研究環境の変化により、長足の進展をなしてきたモンゴル帝国史・元朝史研究の成果を受け、元代の政治・制度、社会・宗教、文化の展開の諸相、国際関係などを多面的に考察。さらには元朝をめぐる学問史を検討することにより、新たな元朝史研究の起点を示す。 目次 カラー口絵……『書史会要』(台湾国家図書館蔵洪武九年刊本)ほか 序言 導論―クビライ登極以前のモンゴル帝国の歴史 元朝皇帝系図 本書所載論考関係年表 元朝皇帝一覧 Ⅰ 元代の政治・制度 元代「四階級制」説のその後―「モンゴル人第一主義」と色目人をめぐって ジャムチを使う人たち―元朝交通制度の一断面 元代の三都(大都・上都・中都)とその管理 江南の監察官制と元初の推挙システム 【コラム】2本 元末順帝朝の政局―後至元年間バヤン執政期を中心に Ⅱ 元代の社会・宗教 元代の水運と海運―華北と江南はいかにして結びつけられたか モンゴル朝における道仏論争について ―『至元辯偽録』に見える禅宗の全真教理解 元版大蔵経の刊行と東アジア 【コラム】2本 回顧されるモンゴル時代―陝西省大荔県拝氏とその祖先顕彰 Ⅲ 伝統文化とその展開 「知」の混一と出版事業 白樸の生涯と文学 「元代文学」を見つめるまなざし 景徳鎮青花瓷器の登場―その生産と流通 Ⅳ 元朝をめぐる国際関係 『朴通事』から広がる世界 日元間の戦争と交易 日元間の僧侶の往来規模 モンゴル帝国と北の海の世界 元と南方世界 Ⅴ 研究の進展の中で 書き換えられた世界史教科書―モンゴル=元朝史研究進展の所産 史料の刊行から見た二十世紀末日本の元朝史研究 【コラム】3本

被服構成学 お茶の水女子大学家政学講座 12

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
柳沢澄子編著、光生館、昭和62年訂正第15刷、280p、22cm、1
カバー少ヤケ・少シミ・縁少イタミ。三方少ヤケ。見返し・本文・余白ページに鉛筆や赤ボールペンでの書込み・線引き等多め。後見返しに氏名印。耳折れ数ページ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

被服構成学 お茶の水女子大学家政学講座 12

600
柳沢澄子編著 、光生館 、昭和62年訂正第15刷 、280p 、22cm 、1
カバー少ヤケ・少シミ・縁少イタミ。三方少ヤケ。見返し・本文・余白ページに鉛筆や赤ボールペンでの書込み・線引き等多め。後見返しに氏名印。耳折れ数ページ。

國文學 : 解釈と教材の研究 鴎外 その評言の神話学 『57年7月号 第27巻10号

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
700
學燈社 [編]、学燈社、1985.07、冊、22cm
書き込みなど一切なし。 「換算拾得原拠再考」など。[保存状態;やや良]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
學燈社 [編] 、学燈社 、1985.07 、冊 、22cm
書き込みなど一切なし。 「換算拾得原拠再考」など。[保存状態;やや良]

アサヒカメラ 60巻 1号 通巻511号 (1975年1月) <都市・陥穽 中平卓馬>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 小島茂、朝日新聞、1975、361p、B5判、1冊
ぼくのニューオーリンズ / 篠山紀信
都市・陥穽 / 中平卓馬
ライト・ツアー / 大倉舜二
冬が来た / 柳沢信
<リレー連載> おんな①ホリゾント / 横須賀功光
<連載>
・小さい生命(104)アリマキ / 佐々木崑
・村へ⑬しけの日 / 北井一夫
・実験室①たんなるモノ / 大辻清司
フレッシュアングル 島つ子 / 佐藤正伸
フレッシュアングル 夢二のふるさと / 横山隆俊
特別大コンテスト'74後期<私の風景>入選作品
アサヒカメラ・コンテスト
レーダー ピンホール・トピック・本・写真展
<ミニ講座> 写真を楽しむ人のために①カメラのうまい選び方・使い方 / 佐藤正治
<座談会> 話題の写真をめぐって / 高梨豊 ; 中村立行 ; 渡辺勉 ; 北井一夫
<連載>
・新説・写真百科①/ 鈴木志郎康 ; 多木浩二 ; 中平卓馬
・写真・昭和50年史①自然と光との調和 / 伊奈信男
・紀信快談① / 五木寛之 ; 篠山紀信
・実戦写真教室①雨上がりの肉眼戦 / 荒木経惟
・私のポイント①流氷を追って15年 / 中川祐治
・お答えコーナー
・カメラクラブ訪問 尾山フォート写友会
・ニューフェース診断室(210)ライカフレックスSL2 / 貫井提吉 ; 稲村隆正 ; 藤田武 ; 中川一夫 ; 正木道行 ; 小倉磐夫
・テストレポート(64)ズームつき高感度8ミリの感触 / 三堀家義 ; 塚本基巳彦 ; 編集部
・新製品ハイライト
<社告>
・本誌第15回<神戸>巡回大学報告・第16回<横浜>巡回大学予告
・1974年度アサヒカメラ賞受賞者発表・選考経過
・1975年度アサヒカメラ賞規定発表
お知らせ
編集室から・フレッシュアングル応募規定
英文解説 To Foreign Subscribers
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 小島茂 、朝日新聞 、1975 、361p 、B5判 、1冊
ぼくのニューオーリンズ / 篠山紀信 都市・陥穽 / 中平卓馬 ライト・ツアー / 大倉舜二 冬が来た / 柳沢信 <リレー連載> おんな①ホリゾント / 横須賀功光 <連載> ・小さい生命(104)アリマキ / 佐々木崑 ・村へ⑬しけの日 / 北井一夫 ・実験室①たんなるモノ / 大辻清司 フレッシュアングル 島つ子 / 佐藤正伸 フレッシュアングル 夢二のふるさと / 横山隆俊 特別大コンテスト'74後期<私の風景>入選作品 アサヒカメラ・コンテスト レーダー ピンホール・トピック・本・写真展 <ミニ講座> 写真を楽しむ人のために①カメラのうまい選び方・使い方 / 佐藤正治 <座談会> 話題の写真をめぐって / 高梨豊 ; 中村立行 ; 渡辺勉 ; 北井一夫 <連載> ・新説・写真百科①/ 鈴木志郎康 ; 多木浩二 ; 中平卓馬 ・写真・昭和50年史①自然と光との調和 / 伊奈信男 ・紀信快談① / 五木寛之 ; 篠山紀信 ・実戦写真教室①雨上がりの肉眼戦 / 荒木経惟 ・私のポイント①流氷を追って15年 / 中川祐治 ・お答えコーナー ・カメラクラブ訪問 尾山フォート写友会 ・ニューフェース診断室(210)ライカフレックスSL2 / 貫井提吉 ; 稲村隆正 ; 藤田武 ; 中川一夫 ; 正木道行 ; 小倉磐夫 ・テストレポート(64)ズームつき高感度8ミリの感触 / 三堀家義 ; 塚本基巳彦 ; 編集部 ・新製品ハイライト <社告> ・本誌第15回<神戸>巡回大学報告・第16回<横浜>巡回大学予告 ・1974年度アサヒカメラ賞受賞者発表・選考経過 ・1975年度アサヒカメラ賞規定発表 お知らせ 編集室から・フレッシュアングル応募規定 英文解説 To Foreign Subscribers
  • 単品スピード注文

建築と社会 第52輯 第7号 (1971年7月) <特集 : 都市と港湾>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編、日本建築協会、1971、126p、A4判、1冊
会告
・「21世紀関西グループ」による<21世紀の日本未来像>講演会一第一回
・大石寺正本堂建立工事の見学と富士五湖めぐり
・大阪市教育青年センターの見学会
・流通機構の未来をひらく大阪紙文具流通センターの見学会
・第8回「よろず相談住宅展」開催
・通常総会決議報告
・作品作風欄掲載作品公募
・昭和45年度事業報告
・昭和45年度決算報告
法令コーナー㊼ / 河島潔
建設と社会ニュース
・関西経済の今後 住友銀行調査
・「平城開発センター」(仮称)設立
・良環境の建築物の推進について建設と社会ニュース 新刊紹介
・明治建築土木史年表㊻
スケッチブック 最近施工した新建築9点(№667~675)
クラスメート74 関西高等工学校 昭和18年卒 / 里村年人 ; 森貢 ; 上田善一 ; 角倉清 ; 吉岡明郎 ; 広部忠夫 ; 吉永正
建築の眼 / 渡辺道輝 ; 前川純一 ; 今西祥郎 ; 近藤義雄
海外写真 クメール文化① / 恒成一訓
作品作風 伊豫銀行大阪北支店
作品作風 経費老人ホーム万寿荘
特集--都市と港湾
・港湾機能と都市構造 / 水谷顚介
・港湾計画からみた大阪港 / 川崎芳一
・港湾都市の建設技術 / 佐々木伸 ; 樋口通夫
・市民生活と港湾 / 柴田悦子
・あすの大阪湾を考える 望ましい海面利用のあり方を探る / 川崎芳一
都市と港湾トピックス
・大阪港 / 桜井 与平 ; 橋本固
・神戸港 / 野中明
ネパールの街とむら② ネパールの民家 / 大野義照
技術の夏 107 材料部門 新しい可動間仕切 / 長瀬正信
月報 日本建築協会月間の動き(昭和46年5月分)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編 、日本建築協会 、1971 、126p 、A4判 、1冊
会告 ・「21世紀関西グループ」による<21世紀の日本未来像>講演会一第一回 ・大石寺正本堂建立工事の見学と富士五湖めぐり ・大阪市教育青年センターの見学会 ・流通機構の未来をひらく大阪紙文具流通センターの見学会 ・第8回「よろず相談住宅展」開催 ・通常総会決議報告 ・作品作風欄掲載作品公募 ・昭和45年度事業報告 ・昭和45年度決算報告 法令コーナー㊼ / 河島潔 建設と社会ニュース ・関西経済の今後 住友銀行調査 ・「平城開発センター」(仮称)設立 ・良環境の建築物の推進について建設と社会ニュース 新刊紹介 ・明治建築土木史年表㊻ スケッチブック 最近施工した新建築9点(№667~675) クラスメート74 関西高等工学校 昭和18年卒 / 里村年人 ; 森貢 ; 上田善一 ; 角倉清 ; 吉岡明郎 ; 広部忠夫 ; 吉永正 建築の眼 / 渡辺道輝 ; 前川純一 ; 今西祥郎 ; 近藤義雄 海外写真 クメール文化① / 恒成一訓 作品作風 伊豫銀行大阪北支店 作品作風 経費老人ホーム万寿荘 特集--都市と港湾 ・港湾機能と都市構造 / 水谷顚介 ・港湾計画からみた大阪港 / 川崎芳一 ・港湾都市の建設技術 / 佐々木伸 ; 樋口通夫 ・市民生活と港湾 / 柴田悦子 ・あすの大阪湾を考える 望ましい海面利用のあり方を探る / 川崎芳一 都市と港湾トピックス ・大阪港 / 桜井 与平 ; 橋本固 ・神戸港 / 野中明 ネパールの街とむら② ネパールの民家 / 大野義照 技術の夏 107 材料部門 新しい可動間仕切 / 長瀬正信 月報 日本建築協会月間の動き(昭和46年5月分)

アラン著作集〈第6巻〉イデー

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
760 (送料:¥300~)
アラン[著] ; 渡辺秀訳、白水社、374
1971年4刷。裸本です。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
760 (送料:¥300~)
アラン[著] ; 渡辺秀訳 、白水社 、374
1971年4刷。裸本です。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

新建築 2002年3月 第77巻 第3号 <ピューリッツァー美術館 安藤忠雄建築研究所>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 寺松康裕、新建築社、2002、260p、29.5 x 22cm、1冊
作品
ピューリッツァー美術館 安藤忠雄建築研究所
ここにしかない“アートの場”を生み出す 安藤忠雄
Ai-City プランテック総合計画事務所
Liquid office 大江匡
横浜市 市沢地区センター 飯田善彦建築工房
郡上八幡総合スポーツセンター「月舟蓋」黒川哲郎+デザインリーグ
国産材活用のためのスケルトンログ構法 黒川哲郎
M歯科医院 阿部仁史アトリエ
六本木一丁目駅出入口No.3 北山恒+アーキテクチャーワークショップ
北幸ぐうはうす-A 小林和教建築設計事務所+山田博之建築設計事務所
アール·デコ展 ソナベンド·コレクション 安藤忠雄建築研究所
JAM:東京–ロンドン展 クライン·ダイサム·アーキテクツ
くにさき総合文化センター アストくにさき 新居千秋都市建築設計
VOID+H.M.P 有馬裕之+Urban Fourth
M-premier 大丸心斎橋店 文田昭仁デザインオフィス
BORZOI 前田紀貞アトリエ
南通英瑞会館 佐藤尚已建築研究所 南通市建築設計院
国立スポーツ科学センター 国土交通省関東地方整備局·教育施設研究所
記事
PFIは建築·都市を変えるか 「壁」の崩壊以降の公共建築の溶解 大野秀敏
座談会:不良資産はデザインでふき飛ばせ!R-projectのkick offとそれを巡って 黒崎輝男×中川洋×西村佳哲×馬場正尊×横河健
連載
今,ジャン·プルーヴェに学ぶ② フォルムを超えた思考 4度,場所を変えて存在した建築「アルミニウム100周年記念パビリオン」飯田都之磨
9月11日とそれ以降 観念から身体的言説へ 香山壽夫
集合住宅をユニットから考える⑤ レイクショア·ドライブ·アパートメントもすでに半世紀前の事件なのである 渡辺真理+木下庸子
建築“虎の穴”見聞録③ 鉄 造船技術① 船の設計 大嶋信道
研究室レポート⑪ 明治大学建築設計V 田中友章スタジオ
Column
東京の小学校跡地と都市再生 越澤明
カリフォルニアからコードへ––建物を超えた建築 アーロン·ベツキー
2002年度財団法人吉岡文庫育英会奨学生募集要項
News 青森市北国型集合住宅国際設計競技結果発表
Exhibition 第9回空間デザインコンペティション応募要項
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 寺松康裕 、新建築社 、2002 、260p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品 ピューリッツァー美術館 安藤忠雄建築研究所 ここにしかない“アートの場”を生み出す 安藤忠雄 Ai-City プランテック総合計画事務所 Liquid office 大江匡 横浜市 市沢地区センター 飯田善彦建築工房 郡上八幡総合スポーツセンター「月舟蓋」黒川哲郎+デザインリーグ 国産材活用のためのスケルトンログ構法 黒川哲郎 M歯科医院 阿部仁史アトリエ 六本木一丁目駅出入口No.3 北山恒+アーキテクチャーワークショップ 北幸ぐうはうす-A 小林和教建築設計事務所+山田博之建築設計事務所 アール·デコ展 ソナベンド·コレクション 安藤忠雄建築研究所 JAM:東京–ロンドン展 クライン·ダイサム·アーキテクツ くにさき総合文化センター アストくにさき 新居千秋都市建築設計 VOID+H.M.P 有馬裕之+Urban Fourth M-premier 大丸心斎橋店 文田昭仁デザインオフィス BORZOI 前田紀貞アトリエ 南通英瑞会館 佐藤尚已建築研究所 南通市建築設計院 国立スポーツ科学センター 国土交通省関東地方整備局·教育施設研究所 記事 PFIは建築·都市を変えるか 「壁」の崩壊以降の公共建築の溶解 大野秀敏 座談会:不良資産はデザインでふき飛ばせ!R-projectのkick offとそれを巡って 黒崎輝男×中川洋×西村佳哲×馬場正尊×横河健 連載 今,ジャン·プルーヴェに学ぶ② フォルムを超えた思考 4度,場所を変えて存在した建築「アルミニウム100周年記念パビリオン」飯田都之磨 9月11日とそれ以降 観念から身体的言説へ 香山壽夫 集合住宅をユニットから考える⑤ レイクショア·ドライブ·アパートメントもすでに半世紀前の事件なのである 渡辺真理+木下庸子 建築“虎の穴”見聞録③ 鉄 造船技術① 船の設計 大嶋信道 研究室レポート⑪ 明治大学建築設計V 田中友章スタジオ Column 東京の小学校跡地と都市再生 越澤明 カリフォルニアからコードへ––建物を超えた建築 アーロン·ベツキー 2002年度財団法人吉岡文庫育英会奨学生募集要項 News 青森市北国型集合住宅国際設計競技結果発表 Exhibition 第9回空間デザインコンペティション応募要項 [ほか]
  • 単品スピード注文

<<前へ 59 60 61 62 63 64 65 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000