文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「渡邉 明」の検索結果
6,736件

四十日

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
2,800 (送料:¥185~)
ジム・クレイス 著 ; 渡辺佐智江 訳、インスクリプト、309p、20cm
カバー背ヤケ、本体ともシミ、小汚れ有。帯ヤケ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥185~)
ジム・クレイス 著 ; 渡辺佐智江 訳 、インスクリプト 、309p 、20cm
カバー背ヤケ、本体ともシミ、小汚れ有。帯ヤケ有。
  • 単品スピード注文

古代史論叢

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
3,850
渡辺直彦 編、続群書類従完成会、平成6、369p、22cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代史論叢

3,850
渡辺直彦 編 、続群書類従完成会 、平成6 、369p 、22cm 、1冊

アメリカの歴史教科書が描く「戦争と原爆投下」: 覇権国家の「国家戦略」教育

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
500 (送料:¥350~)
渡邉 稔、明成社、~2cm、1
耳折、書込。カバーシミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカの歴史教科書が描く「戦争と原爆投下」: 覇権国家の「国家戦略」教育

500 (送料:¥350~)
渡邉 稔 、明成社 、~2cm 、1
耳折、書込。カバーシミ。
  • 単品スピード注文

基礎鍼灸学1 資料集 第2版

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,800
尾崎昭弘・渡辺一平・新原寿志、明治鍼灸大学基礎鍼灸医学教室、2000年
2版1刷・A4判125頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

基礎鍼灸学1 資料集 第2版

2,800
尾崎昭弘・渡辺一平・新原寿志 、明治鍼灸大学基礎鍼灸医学教室 、2000年
2版1刷・A4判125頁

日本美術絵画全集 第24巻 : 渡辺崋山 (超ワイド版)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
2,000
執筆:鈴木進・尾崎正明、集英社、昭52
函・本体カバー/函本体とも状態「良」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本美術絵画全集 第24巻 : 渡辺崋山 (超ワイド版)

2,000
執筆:鈴木進・尾崎正明 、集英社 、昭52
函・本体カバー/函本体とも状態「良」

近代文学と被差別部落

BBR
 愛知県春日井市
3,590
◆送料無料
1993年1版。渡辺 巳三郎 明石書店 函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代文学と被差別部落

3,590
、◆送料無料
1993年1版。渡辺 巳三郎 明石書店 函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

からくり儀右衛門

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
6,600
大坪草二郎、昭19、カバー初
田中久重発明工夫ものがたり・画〔渡辺菊二〕(少国民の日本文庫・カバー少ヨゴレ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

からくり儀右衛門

6,600
大坪草二郎 、昭19 、カバー初
田中久重発明工夫ものがたり・画〔渡辺菊二〕(少国民の日本文庫・カバー少ヨゴレ)

真珠湾―日米開戦の真相とルーズベルトの責任 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,100
ジョージ・モーゲンスターン/渡邉明、錦正社、平12
カバー帯付き
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

真珠湾―日米開戦の真相とルーズベルトの責任 

1,100
ジョージ・モーゲンスターン/渡邉明 、錦正社 、平12
カバー帯付き

【新装版】日本仏教典籍大事典。

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
25,500
金岡秀友・奈良康明・藤井正雄・渡辺宝陽。、雄山閣、平成30年新装版初版発行。、551+164、大判、・・・
 未講読・未使用の美本。 発送用箱付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【新装版】日本仏教典籍大事典。

25,500
金岡秀友・奈良康明・藤井正雄・渡辺宝陽。 、雄山閣 、平成30年新装版初版発行。 、551+164 、大判 、1
 未講読・未使用の美本。 発送用箱付。

百姓絵日記 明治40年の農業風俗 常民叢書11

伊呂波文庫
 東京都中野区弥生町
1,500
渡辺清 絵・文、日本経済新聞社、1984年、319+15頁、1
2刷 カバー 帯少スレ、破レ補 本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

百姓絵日記 明治40年の農業風俗 常民叢書11

1,500
渡辺清 絵・文 、日本経済新聞社 、1984年 、319+15頁 、1
2刷 カバー 帯少スレ、破レ補 本体並

豊後国郷帳 上/豊後国村明細帳1(大分県地方史料叢書)、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
渡辺澄夫 編、大分県地方史研究会、1964
並、少ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豊後国郷帳 上/豊後国村明細帳1(大分県地方史料叢書)、2冊分

3,300
渡辺澄夫 編 、大分県地方史研究会 、1964
並、少ヤケ少疲

亡命ロシア人の見た明治維新 講談社学術文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
300
レフ・イリイッチ・メーチニコフ 渡辺雅司訳、講談社、昭60、1
文庫判 カバー 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

亡命ロシア人の見た明治維新 講談社学術文庫

300
レフ・イリイッチ・メーチニコフ 渡辺雅司訳 、講談社 、昭60 、1
文庫判 カバー 

ふるさとの想い出写真集 明治大正昭和 大分

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,500
渡辺克己編、国書刊行会、昭54年刊、1
函僅かに痛み B5判 166頁 程度並  S-8-12567
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ふるさとの想い出写真集 明治大正昭和 大分

3,500
渡辺克己編 、国書刊行会 、昭54年刊 、1
函僅かに痛み B5判 166頁 程度並  S-8-12567

過ぎゆく日々

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,800
渡辺武信詩集、矢立出版、昭55
初 函少ヤケ 帯少傷 吉本隆明宛献呈署名 矢立出版 *本体良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

過ぎゆく日々

1,800
渡辺武信詩集 、矢立出版 、昭55
初 函少ヤケ 帯少傷 吉本隆明宛献呈署名 矢立出版 *本体良

諸願届書式類集 全 明治43年

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
6,000
渡邊佐内編、佐藤直勝、明治43年、351、1
本体のみ・経年ヤケ・汚れ・折込図表(陸軍常備団配備表)・正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

諸願届書式類集 全 明治43年

6,000
渡邊佐内編 、佐藤直勝 、明治43年 、351 、1
本体のみ・経年ヤケ・汚れ・折込図表(陸軍常備団配備表)・正誤表付

豊後国村明細帳(4) 大分県地方史料叢書(1)

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
3,000 (送料:¥200~)
渡辺澄夫、安部巌、佐藤満洋編、大分県地方史研究会、190、21
初版 タイプ孔版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

豊後国村明細帳(4) 大分県地方史料叢書(1)

3,000 (送料:¥200~)
渡辺澄夫、安部巌、佐藤満洋編 、大分県地方史研究会 、190 、21
初版 タイプ孔版
  • 単品スピード注文

滑稽旅役者物語

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
2,500
スカロン 訳:渡辺明正、国書刊行会、1993年、1
初版函帯 423頁 
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

滑稽旅役者物語

2,500
スカロン 訳:渡辺明正 、国書刊行会 、1993年 、1
初版函帯 423頁 

明治の作家と作品  <「一葉と天知」収録>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
1,100
渡辺九吉、昭18、1冊
「一葉と天知」収録 初
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治の作家と作品  <「一葉と天知」収録>

1,100
渡辺九吉 、昭18 、1冊
「一葉と天知」収録 初

プレーヤーのためのスポーツ医学〈ユース編〉

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
550
渡辺郁雄、喜久生明男、平成6年、109P
カバにスレがあり、小口に使用感があります。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550
渡辺郁雄、喜久生明男 、平成6年 、109P
カバにスレがあり、小口に使用感があります。

桶狭間合戦の真相:中島砦発にして用意周到・機略に満ちた奇襲戦だった

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥300~)
渡辺文雄 著、郁朋社、255
帯付き。地に汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

桶狭間合戦の真相:中島砦発にして用意周到・機略に満ちた奇襲戦だった

670 (送料:¥300~)
渡辺文雄 著 、郁朋社 、255
帯付き。地に汚れがあります。
  • 単品スピード注文

回想の明治維新 一ロシア人革命家の手記 <岩波文庫(青)>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,000
メーチニコフ著/渡辺雅司訳、岩波書店、1987年3月16日、1冊
初版 パラフィンなし
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

回想の明治維新 一ロシア人革命家の手記 <岩波文庫(青)>

1,000
メーチニコフ著/渡辺雅司訳 、岩波書店 、1987年3月16日 、1冊
初版 パラフィンなし

果菜 改訂版

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
渡邊誠三、明文堂、昭和19年、1冊
小口見返しヤケシミ、裏見返し押印、のど割れ、カバーヤケ傷み/ソフトカバー/カバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

果菜 改訂版

1,100
渡邊誠三 、明文堂 、昭和19年 、1冊
小口見返しヤケシミ、裏見返し押印、のど割れ、カバーヤケ傷み/ソフトカバー/カバー

豊後国村明細帳1 大分県地方史料叢書

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
2,000
渡辺澄夫編 A5判 油印版、大分県地方史研究会、昭和38、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

豊後国村明細帳1 大分県地方史料叢書

2,000
渡辺澄夫編 A5判 油印版 、大分県地方史研究会 、昭和38 、1

ミニマリストプログラム序説: 生成文法のあらたな挑戦 (シリーズ・言語学フロンティア 1)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
870 (送料:¥350~)
渡辺 明、大修館書店、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミニマリストプログラム序説: 生成文法のあらたな挑戦 (シリーズ・言語学フロンティア 1)

870 (送料:¥350~)
渡辺 明 、大修館書店 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

渡辺省亭 省亭花鳥画譜 三巻

カーブアーツ
 東京都杉並区松庵
165,000
16.5×25cm、1
省亭花鳥画譜 壱之巻、弐之巻、三之巻
明治二十三年
大倉孫兵衛 発行
画 良好
表紙 三巻しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
165,000
、16.5×25cm 、1
省亭花鳥画譜 壱之巻、弐之巻、三之巻 明治二十三年 大倉孫兵衛 発行 画 良好 表紙 三巻しみ

言葉と物

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
渡辺一民、佐々木明訳、新潮社、1974
シミ 番号シールハリ 重版 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

言葉と物

2,200
渡辺一民、佐々木明訳 、新潮社 、1974
シミ 番号シールハリ 重版 箱

梁塵秘抄にみる中世の黎明

穂ノ国書店
 愛知県豊橋市牛川町
1,100
渡邊昭五 著、岩田書院、2004.10、289p、19cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

梁塵秘抄にみる中世の黎明

1,100
渡邊昭五 著 、岩田書院 、2004.10 、289p 、19cm
カバー

20世紀の夢と現実 戦争・文明・福祉 一橋大学国際シンポジウム

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
加藤哲郎, 渡辺雅男 編、彩流社、2002
カバ・帯・美本 定価¥3.500+税
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

20世紀の夢と現実 戦争・文明・福祉 一橋大学国際シンポジウム

800
加藤哲郎, 渡辺雅男 編 、彩流社 、2002
カバ・帯・美本 定価¥3.500+税

石川淳伝 昭和10年代20年代を中心に

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
980
渡辺喜一郎、明治書院、平成2 再版、1
B6/函付、状態はおおむね良好、    送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
980
渡辺喜一郎 、明治書院 、平成2 再版 、1
B6/函付、状態はおおむね良好、    送料:185円(クリックポスト)

エピステーメー 1979年3+4月号 特集・病の空間 医のエピステーメー1

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
渡辺格 小泉明 笹本浩他、朝日新聞社、1979、1冊
背少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エピステーメー 1979年3+4月号 特集・病の空間 医のエピステーメー1

800
渡辺格 小泉明 笹本浩他 、朝日新聞社 、1979 、1冊
背少傷み

やかましやかまし 小学館の創作民話シリーズ

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,200
山下明生 絵・渡辺三郎、小学館、昭和51年
初版1刷 カバー背部分の下はし少切れ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
山下明生 絵・渡辺三郎 、小学館 、昭和51年
初版1刷 カバー背部分の下はし少切れ

週刊本 (30) 渡辺 和博 ホーケー文明のあけぼの

古書ドリス
 東京都台東区根岸
3,200
朝日出版社、1985、1
状態悪。全体的に濃い汚れ、傷み有り。ページ内にシミ有り。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

週刊本 (30) 渡辺 和博 ホーケー文明のあけぼの

3,200
、朝日出版社 、1985 、1
状態悪。全体的に濃い汚れ、傷み有り。ページ内にシミ有り。

アンドレ・ケステル写真展芳名帖 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
田村彰英、渡辺義雄、道下匡子、東松照明、罇俊郎、狩野優、永井一正、土田ヒロミ他、1981年、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アンドレ・ケステル写真展芳名帖 2冊

20,000
田村彰英、渡辺義雄、道下匡子、東松照明、罇俊郎、狩野優、永井一正、土田ヒロミ他 、1981年 、2冊

環黄海経済圏―東アジアの未来を探る

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,370
西村 明 (編集)、渡辺 利夫 (編集)、九州大学出版会
大判本。強めの歪みがあります。表紙に湾曲があります。ヤケがあります。カバーにスレと縁に傷みがあります。天地小口にシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

環黄海経済圏―東アジアの未来を探る

1,370
西村 明 (編集)、渡辺 利夫 (編集) 、九州大学出版会
大判本。強めの歪みがあります。表紙に湾曲があります。ヤケがあります。カバーにスレと縁に傷みがあります。天地小口にシミがあります。

家政学文献集成 江戸期4

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
2,200
田中ちた子, 田中初夫編、渡辺書店、昭和41年、冊、25cm、1冊
函 月報付
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

家政学文献集成 江戸期4

2,200
田中ちた子, 田中初夫編 、渡辺書店 、昭和41年 、冊 、25cm 、1冊
函 月報付

ひとひらの雪 (下) 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
渡辺淳一 著、文芸春秋、1983/2/25、20cm
書名:ひとひらの雪 (下) 第1刷
著者:渡辺淳一 著
出版元:文芸春秋
刊行年:1983/02/25
版表示:
説明:渡辺淳一の「ひとひらの雪」(下)は、1983年2月に文芸春秋から刊行された作品で、第1刷にあたります。本書は前巻に続く物語の後半部分を収めており、作者の独特な筆致で描かれる人間関係や感情の機微が特徴とされます。1980年代初頭の文学としての背景を持ち、当時の社会や文化の一端も感じられるかもしれません。物語の結末に興味がある方や、渡辺淳一の作品を通じてその時代の文学に触れたい方におすすめできる一冊です。
状態:表紙 汚れあり、小口 地汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
渡辺淳一 著 、文芸春秋 、1983/2/25 、20cm
書名:ひとひらの雪 (下) 第1刷 著者:渡辺淳一 著 出版元:文芸春秋 刊行年:1983/02/25 版表示: 説明:渡辺淳一の「ひとひらの雪」(下)は、1983年2月に文芸春秋から刊行された作品で、第1刷にあたります。本書は前巻に続く物語の後半部分を収めており、作者の独特な筆致で描かれる人間関係や感情の機微が特徴とされます。1980年代初頭の文学としての背景を持ち、当時の社会や文化の一端も感じられるかもしれません。物語の結末に興味がある方や、渡辺淳一の作品を通じてその時代の文学に触れたい方におすすめできる一冊です。 状態:表紙 汚れあり、小口 地汚れあり

安倍晴明/占いの秘密

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,100
渡辺 豊和【著】、文英堂、2001年、303p、21cm(A5)
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
渡辺 豊和【著】 、文英堂 、2001年 、303p 、21cm(A5)
初版 カバー 帯

ダブル : 中国、日本で生きた凄惨な歴史の証言

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥600~)
渡辺真弓 著、明窓、平16、381p、20cm、1冊
カバー(選定図書のシール貼り) 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ダブル : 中国、日本で生きた凄惨な歴史の証言

880 (送料:¥600~)
渡辺真弓 著 、明窓 、平16 、381p 、20cm 、1冊
カバー(選定図書のシール貼り) 帯
  • 単品スピード注文

福沢諭吉の予言

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥600~)
渡辺俊一 著、リフレ出版 東京図書、2016、512p、22cm、1冊
カバー・帯付 カバー天部に傷みあり 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

福沢諭吉の予言

1,650 (送料:¥600~)
渡辺俊一 著 、リフレ出版 東京図書 、2016 、512p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 カバー天部に傷みあり 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

黙阿弥の明治維新 読売文学賞受賞

佐藤書房
 東京都八王子市東町
710
渡辺保 著、新潮社、1997年、349p、20cm
2版  カバー 帯付 焼け無し 線引き無し 書き込み無し 並上本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黙阿弥の明治維新 読売文学賞受賞

710
渡辺保 著 、新潮社 、1997年 、349p 、20cm
2版  カバー 帯付 焼け無し 線引き無し 書き込み無し 並上本です。

フライデー(FRIDAY)平成13年4月13日号 通巻905号 仰天スクープ・ドラマ『女子アナ。』を地でいく生活・水野美紀と伊藤英明は私生活でも「恋人」/永田町騒然・何を誓ったのか野中広務が金丸信の墓参り/実況中継巨人・渡辺恒雄が「激励会」でまたまた暴言連発

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
水野美紀・伊藤英明・渡辺恒雄・カイヤ・矢井田瞳、講談社、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フライデー(FRIDAY)平成13年4月13日号 通巻905号 仰天スクープ・ドラマ『女子アナ。』を地でいく生活・水野美紀と伊藤英明は私生活でも「恋人」/永田町騒然・何を誓ったのか野中広務が金丸信の墓参り/実況中継巨人・渡辺恒雄が「激励会」でまたまた暴言連発

500
水野美紀・伊藤英明・渡辺恒雄・カイヤ・矢井田瞳 、講談社 、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/

ふるさと文庫 七夕の大水 堺町の明治の大洪水

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
440
野本作兵衛 渡辺貢二、崙書房、昭 52、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふるさと文庫 七夕の大水 堺町の明治の大洪水

440
野本作兵衛 渡辺貢二 、崙書房 、昭 52 、1冊

満洲事変の国際的背景

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
渡辺明、国書刊行会、平 1、1冊
函・小口経年の少シミ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

満洲事変の国際的背景

3,300
渡辺明 、国書刊行会 、平 1 、1冊
函・小口経年の少シミ

やかましやかまし 小学館の創作民話シリーズ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
山下明生、渡辺三郎・絵、小学館、昭52年
3刷・カバー付 天小口少時代シミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

やかましやかまし 小学館の創作民話シリーズ

550
山下明生、渡辺三郎・絵、小学館、昭52年
3刷・カバー付 天小口少時代シミ

南樺太を忘れるな 民族本音の北方領土論

洛風書房
 京都府京都市中京区
3,000
渡辺明 著、国民新聞社、昭和61年、246頁、新書
帯、カバー:スレ・キズ・ヤケ/本体:天・小口・地にヤケ
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南樺太を忘れるな 民族本音の北方領土論

3,000
渡辺明 著 、国民新聞社 、昭和61年 、246頁 、新書
帯、カバー:スレ・キズ・ヤケ/本体:天・小口・地にヤケ

9 日本名所(仮) 渡邊忠久 明治24年 石版淡色刷 約18×24cm 12枚 

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
11,000
虫穴、外縁に折れ・欠損、汚れ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
虫穴、外縁に折れ・欠損、汚れ少がございます。

副用語の研究

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
14,000
渡辺実編、明治書院、昭58、23x17cm、1冊
函ヤケ 本文良好 書込・線引・折跡無 23x17cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

副用語の研究

14,000
渡辺実編 、明治書院 、昭58 、23x17cm 、1冊
函ヤケ 本文良好 書込・線引・折跡無 23x17cm

さすらいの赤い大地 異色収容所列島

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,200
渡辺明、昭40、210頁、新書判、1冊
異色収容所列島 新書判 210頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

さすらいの赤い大地 異色収容所列島

3,200
渡辺明 、昭40 、210頁 、新書判 、1冊
異色収容所列島 新書判 210頁 

大日本絵画著名大見立 明治36年改正

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
冨本万緑堂編 勧進元 渡辺省亭他、辻華陽館、1枚
54×77、5cmオレメ極少いたみ表紙付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本絵画著名大見立 明治36年改正

4,000
冨本万緑堂編 勧進元 渡辺省亭他 、辻華陽館 、1枚
54×77、5cmオレメ極少いたみ表紙付

日本古代中世の思想と文化

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
800
渡辺正一、大明堂、昭55、295p、A5 判、1冊
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本古代中世の思想と文化

800
渡辺正一 、大明堂 、昭55 、295p 、A5 判 、1冊

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー