文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「渡邉 明」の検索結果
6,739件

片山潜:第1部 明治労働運動と片山潜 1897年-1914年 第1部

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
岸本英太郎 渡辺春男 小山弘健 著、未来社、1959、2.5~3cm、1
裸本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

片山潜:第1部 明治労働運動と片山潜 1897年-1914年 第1部

300 (送料:¥350~)
岸本英太郎 渡辺春男 小山弘健 著 、未来社 、1959 、2.5~3cm 、1
裸本。
  • 単品スピード注文

豊後国村明細帳一 大分県地方史料叢書一

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
渡辺澄夫編、大分県地方史研究会、昭38
194、A5判、背やけ 本文白い
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

豊後国村明細帳一 大分県地方史料叢書一

2,030
渡辺澄夫編 、大分県地方史研究会 、昭38
194、A5判、背やけ 本文白い

四間飛車破り (急戦編/居飛車穴熊編) 全2冊 (最強将棋21)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
渡辺明、浅川書房、2011、2
カバー付き・状態良好です。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

四間飛車破り (急戦編/居飛車穴熊編) 全2冊 (最強将棋21)

1,500
渡辺明 、浅川書房 、2011 、2
カバー付き・状態良好です。

豊後国村明細帳(3) 大分県地方史料叢書(1)

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,000 (送料:¥200~)
渡辺澄夫、佐藤満洋編、大分県地方史研究会、222、21
初版 タイプ孔版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

豊後国村明細帳(3) 大分県地方史料叢書(1)

2,000 (送料:¥200~)
渡辺澄夫、佐藤満洋編 、大分県地方史研究会 、222 、21
初版 タイプ孔版
  • 単品スピード注文

豊後国村明細帳(1) 大分県地方史料叢書(1)

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,500 (送料:¥200~)
渡辺澄夫編、大分県地方史研究会、194、21
初版 タイプ孔版 背微傷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

豊後国村明細帳(1) 大分県地方史料叢書(1)

1,500 (送料:¥200~)
渡辺澄夫編 、大分県地方史研究会 、194 、21
初版 タイプ孔版 背微傷
  • 単品スピード注文

リラ冷え伝説

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
川西政明、集英社、H5、1
渡辺淳一の世界 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

リラ冷え伝説

1,520
川西政明 、集英社 、H5 、1
渡辺淳一の世界 初版 カバー 帯

女性学教育の挑戦 理論と実践

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,500
渡辺和子・金谷千慧子・女性学教育ネットワーク編著、明石書店、平12、1冊
カバー有
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女性学教育の挑戦 理論と実践

1,500
渡辺和子・金谷千慧子・女性学教育ネットワーク編著 、明石書店 、平12 、1冊
カバー有

「黎明講演集」2輯

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
5,280
吉野作造福田徳三大庭柯公大山郁夫阿部秀助渡辺鉄蔵、大8
編刊大庭柯公〕〔(綴穴有・背書入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「黎明講演集」2輯

5,280
吉野作造福田徳三大庭柯公大山郁夫阿部秀助渡辺鉄蔵 、大8
編刊大庭柯公〕〔(綴穴有・背書入)

【錦絵】木曽街道六十九次 日本橋雪之曙

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
10,000
1
彩色木版摺 英泉画 梶川工房製作 彫:石井寅男 摺:渡辺義明 28×40㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
、1
彩色木版摺 英泉画 梶川工房製作 彫:石井寅男 摺:渡辺義明 28×40㎝

天運天職 : 戦後政治の裏面史、半生、巨人軍を明かす

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
渡邉恒雄 著、光文社、1999.1.30 初版第1刷、369p、20cm
初版 帯薄ヤケ カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天運天職 : 戦後政治の裏面史、半生、巨人軍を明かす

700 (送料:¥300~)
渡邉恒雄 著 、光文社 、1999.1.30 初版第1刷 、369p 、20cm
初版 帯薄ヤケ カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ロゴス 2号 1949年夏季号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
名古屋大学岡崎高等師範学校思想部 牛尾協明他「座談会ロゴスについて」渡辺実「明治初年の外来文化摂取の・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロゴス 2号 1949年夏季号

2,000
名古屋大学岡崎高等師範学校思想部 牛尾協明他「座談会ロゴスについて」渡辺実「明治初年の外来文化摂取の一面」他 、昭和24年 、1冊

明治石版画「日光陽明門」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
8,000
渡辺忠久画・発行、明25、1冊
墨刷に筆彩 35×46
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

明治石版画「日光陽明門」

8,000
渡辺忠久画・発行 、明25 、1冊
墨刷に筆彩 35×46

福神大威張 明治二十五年略歴・明治二十五年旧暦 大當・来福鬼出

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
19,140
渡邉忠・・、明治24年、1
恵比寿大黒に大判と暦図入り一枚物、いちぶシミ、高さ46、巾36センチ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福神大威張 明治二十五年略歴・明治二十五年旧暦 大當・来福鬼出

19,140
渡邉忠・・ 、明治24年 、1
恵比寿大黒に大判と暦図入り一枚物、いちぶシミ、高さ46、巾36センチ

木版美人画集 明治の女

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
95,700
渡辺忠治等解説、創土社、昭52、1帙
京都版画院作 手摺木版画十二葉と複製版画二十八葉収録 別に「明治の女」専用額縁付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

木版美人画集 明治の女

95,700
渡辺忠治等解説 、創土社 、昭52 、1帙
京都版画院作 手摺木版画十二葉と複製版画二十八葉収録 別に「明治の女」専用額縁付

小樽花街ものがたり : 明治・大正小樽宵花史

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
4,000 (送料:¥200~)
渡辺鶴三・窪田吉雄・長坂富蔵(共著)、小樽古蹟研究会、1986、264p、21cm、1冊
非売品 第9章に数行の塗りつぶし有 カバー少キレ 小口少シミ 数ページ折れ
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥200~)
渡辺鶴三・窪田吉雄・長坂富蔵(共著) 、小樽古蹟研究会 、1986 、264p 、21cm 、1冊
非売品 第9章に数行の塗りつぶし有 カバー少キレ 小口少シミ 数ページ折れ
  • 単品スピード注文

明治石版画「陸前松嶋の真景」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
20,000
渡辺忠久、1冊
墨刷筆彩 36×48 明治20年 少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
渡辺忠久 、1冊
墨刷筆彩 36×48 明治20年 少シミ

東京町名明細集

ほその書店
 長野県上田市常田
13,000
明治35年 渡邊清太郎 いろは弐重索引 區名 位置、丁程 日本橋ヨリ正丁、交通世界社、明治35年12・・・
100頁、15cm×10.5cm、共同中牛馬合名會社 進呈品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京町名明細集

13,000
明治35年 渡邊清太郎 いろは弐重索引 區名 位置、丁程 日本橋ヨリ正丁 、交通世界社 、明治35年12月20日4版 、1冊
100頁、15cm×10.5cm、共同中牛馬合名會社 進呈品

赤い船 名著復刻日本児童文学館5 明治43年12月15日刊京文堂書店版

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
770
小川未明 渡邊ヨヘイ畫、ほるぷ出版、昭46
箱(ヤケ有り) 元パラ 本文概ね良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
770
小川未明 渡邊ヨヘイ畫 、ほるぷ出版 、昭46
箱(ヤケ有り) 元パラ 本文概ね良好

明治前期学術雑誌論文記事総覧

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
7,800
渡辺正雄編、佑学社・刊、昭46(1971年)、1冊
210.65  B5  510p  函 (明治初年ー20年 社会・思想・文化・理学・農林・人名索引)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治前期学術雑誌論文記事総覧

7,800
渡辺正雄編 、佑学社・刊 、昭46(1971年) 、1冊
210.65  B5  510p  函 (明治初年ー20年 社会・思想・文化・理学・農林・人名索引)

詩誌SATYA NO.95 詩 二編/明け方は夢の中で/方法/梔子 ほか

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
500
堀滋美/長江?一/篠田康彦/渡辺勉 ほか、渡辺力(編集人)/堀滋美(発行人)/SATYAの会(発行所・・・
(裏表紙に日付書込有) 27頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩誌SATYA NO.95 詩 二編/明け方は夢の中で/方法/梔子 ほか

500
堀滋美/長江?一/篠田康彦/渡辺勉 ほか 、渡辺力(編集人)/堀滋美(発行人)/SATYAの会(発行所/岐阜県多治見市) 、平7/5
(裏表紙に日付書込有) 27頁

天運天職 : 戦後政治の裏面史、半生、巨人軍を明かす

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
渡邉恒雄 著、光文社、1999.1.30 初版1刷、369p、20cm
初版 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
渡邉恒雄 著 、光文社 、1999.1.30 初版1刷 、369p 、20cm
初版 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

幻影の明治

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥190~)
渡辺京二 著、平凡社、2014、213p、20cm、1冊
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥190~)
渡辺京二 著 、平凡社 、2014 、213p 、20cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

フロンティアの遺産 <研究社叢書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
R.A.ビリントン 著 ; 渡辺真治 訳、研究社、1971/11/1、380p、19cm、1
書名:フロンティアの遺産
著者:R.A.ビリントン 著 ; 渡辺真治 訳
出版元:研究社
刊行年:1971/11/01
版表示:
説明:『フロンティアの遺産』はR.A.ビリントンによる著作で、渡辺真治が翻訳を担当し1971年に研究社より刊行されました。本書はタイトルから察するに、開拓時代やその影響に関連する内容を扱っている可能性があり、歴史や社会の変遷について何らかの見解や資料を提供していると考えられます。具体的なテーマや対象については明示されていませんが、歴史的背景や文化的側面を知る一助として利用されることもあるかもしれません。古書としての価値も含め、関連分野に興味のある方に適した一冊と言えそうです。
状態:見返しに蔵書印あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
R.A.ビリントン 著 ; 渡辺真治 訳 、研究社 、1971/11/1 、380p 、19cm 、1
書名:フロンティアの遺産 著者:R.A.ビリントン 著 ; 渡辺真治 訳 出版元:研究社 刊行年:1971/11/01 版表示: 説明:『フロンティアの遺産』はR.A.ビリントンによる著作で、渡辺真治が翻訳を担当し1971年に研究社より刊行されました。本書はタイトルから察するに、開拓時代やその影響に関連する内容を扱っている可能性があり、歴史や社会の変遷について何らかの見解や資料を提供していると考えられます。具体的なテーマや対象については明示されていませんが、歴史的背景や文化的側面を知る一助として利用されることもあるかもしれません。古書としての価値も含め、関連分野に興味のある方に適した一冊と言えそうです。 状態:見返しに蔵書印あり

戦国明暗二人妃 <中公文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
380
渡辺一夫 著、中央公論社、1988.7、498p、15cm
初版 カバー 経年によるヤケ・シミ有 本文は綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦国明暗二人妃 <中公文庫>

380
渡辺一夫 著 、中央公論社 、1988.7 、498p 、15cm
初版 カバー 経年によるヤケ・シミ有 本文は綺麗です

父母の記

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,500 (送料:¥220~)
渡辺京二 著、平凡社、2016年、252p、20cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥220~)
渡辺京二 著 、平凡社 、2016年 、252p 、20cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

渡辺崋山関係資料 第一輯

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,980
琢華堂門籍、二冊、一冊
書名:渡辺崋山関係資料 第一輯
著者:
出版元:琢華堂門籍
刊行年:
版表示:
説明:「渡辺崋山関係資料 第一輯」は、琢華堂門籍より刊行された書籍で、江戸時代の画家であり思想家でもあった渡辺崋山に関連する資料をまとめたものと考えられます。本書は第一輯として編纂されており、崋山の作品や書簡、またはそれに関係する文献を収録している可能性があり、崋山の人物像やその時代背景に触れる手がかりを提供する内容かもしれません。古書愛好家や歴史・美術関係の研究者にとって興味深い資料集の一つとして捉えられるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
、琢華堂門籍 、二冊 、一冊
書名:渡辺崋山関係資料 第一輯 著者: 出版元:琢華堂門籍 刊行年: 版表示: 説明:「渡辺崋山関係資料 第一輯」は、琢華堂門籍より刊行された書籍で、江戸時代の画家であり思想家でもあった渡辺崋山に関連する資料をまとめたものと考えられます。本書は第一輯として編纂されており、崋山の作品や書簡、またはそれに関係する文献を収録している可能性があり、崋山の人物像やその時代背景に触れる手がかりを提供する内容かもしれません。古書愛好家や歴史・美術関係の研究者にとって興味深い資料集の一つとして捉えられるでしょう。 状態:

遊行経に学ぶ <阿含経>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
渡辺文麿 著、永田文昌堂、1989/7/17、174p、20cm
書名:遊行経に学ぶ
著者:渡辺文麿 著
出版元:永田文昌堂
刊行年:1989/07/17
版表示:
説明:渡辺文麿による『遊行経に学ぶ』は、1989年に永田文昌堂から刊行された書籍です。本書は「遊行経」とされる経典からの学びを探求しており、仏教の教えや思想についての理解を深める手がかりを提供しているようです。著者の視点や解釈に基づきながら、読者が宗教的な内容に触れやすいようまとめられていると考えられます。仏教や経典に関心のある方に向けて、基礎的な知識の一助となるかもしれません。
状態:カバースレ汚れあり、見返しヤケ印あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
渡辺文麿 著 、永田文昌堂 、1989/7/17 、174p 、20cm
書名:遊行経に学ぶ 著者:渡辺文麿 著 出版元:永田文昌堂 刊行年:1989/07/17 版表示: 説明:渡辺文麿による『遊行経に学ぶ』は、1989年に永田文昌堂から刊行された書籍です。本書は「遊行経」とされる経典からの学びを探求しており、仏教の教えや思想についての理解を深める手がかりを提供しているようです。著者の視点や解釈に基づきながら、読者が宗教的な内容に触れやすいようまとめられていると考えられます。仏教や経典に関心のある方に向けて、基礎的な知識の一助となるかもしれません。 状態:カバースレ汚れあり、見返しヤケ印あり

大和の古寺 1

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
毛利久 [解説] ; 入江泰吉, 渡辺義雄 [撮影]、岩波書店、29952、17p 図版44p、33・・・
書名:大和の古寺 1
著者:毛利久 [解説] ; 入江泰吉, 渡辺義雄 [撮影]
出版元:岩波書店
刊行年:29952
版表示:
説明:「大和の古寺 1」は毛利久が解説を担当し、入江泰吉と渡辺義雄が撮影を務めた作品である。岩波書店刊行、刊行年は29952年。奈良県大和地方にある歴史的な寺院を美しい写真と共に紹介し、寺院の建築様式や歴史的背景を丁寧に解説している。信仰と文化の融合を映し出す一冊であり、古寺巡りを趣味とする人々に広く推奨される書籍である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
毛利久 [解説] ; 入江泰吉, 渡辺義雄 [撮影] 、岩波書店 、29952 、17p 図版44p 、33cm
書名:大和の古寺 1 著者:毛利久 [解説] ; 入江泰吉, 渡辺義雄 [撮影] 出版元:岩波書店 刊行年:29952 版表示: 説明:「大和の古寺 1」は毛利久が解説を担当し、入江泰吉と渡辺義雄が撮影を務めた作品である。岩波書店刊行、刊行年は29952年。奈良県大和地方にある歴史的な寺院を美しい写真と共に紹介し、寺院の建築様式や歴史的背景を丁寧に解説している。信仰と文化の融合を映し出す一冊であり、古寺巡りを趣味とする人々に広く推奨される書籍である。 状態:

正史赤穂義士 新版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
渡辺世祐 著 ; 井筒調策 校訂、光和堂、1975、299p 図 肖像、20cm、1冊
書名:正史赤穂義士
著者:渡辺世祐 著 ; 井筒調策 校訂
出版元:光和堂
刊行年:1975
版表示:新版
説明:渡辺世祐著、井筒調策校訂の『正史赤穂義士』は、1975年に光和堂から新版として刊行された作品です。本書は赤穂義士の物語を取り扱っており、歴史的な視点からその詳細を探る一冊とされています。新版ということで、内容の見直しや追加が行われている可能性があり、赤穂義士に関心のある方にとって参考になる資料として利用できるかもしれません。歴史書としての性格を持ちながら、読みやすさも考慮されている点が特徴の一つと考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
渡辺世祐 著 ; 井筒調策 校訂 、光和堂 、1975 、299p 図 肖像 、20cm 、1冊
書名:正史赤穂義士 著者:渡辺世祐 著 ; 井筒調策 校訂 出版元:光和堂 刊行年:1975 版表示:新版 説明:渡辺世祐著、井筒調策校訂の『正史赤穂義士』は、1975年に光和堂から新版として刊行された作品です。本書は赤穂義士の物語を取り扱っており、歴史的な視点からその詳細を探る一冊とされています。新版ということで、内容の見直しや追加が行われている可能性があり、赤穂義士に関心のある方にとって参考になる資料として利用できるかもしれません。歴史書としての性格を持ちながら、読みやすさも考慮されている点が特徴の一つと考えられます。 状態:

変貌する地域社会の生活と教育

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,200 (送料:¥300~)
中嶋明勲・渡辺安男、ミネルヴァ書房、1991年
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

変貌する地域社会の生活と教育

1,200 (送料:¥300~)
中嶋明勲・渡辺安男 、ミネルヴァ書房 、1991年
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

明治座5月興行上演 渡邊はま子主演 喜劇「女の流行」歌詞

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,500
HP画像有、戦前0、1枚
19.5×34.5糎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治座5月興行上演 渡邊はま子主演 喜劇「女の流行」歌詞

2,500
、HP画像有 、戦前0 、1枚
19.5×34.5糎

尾張明治史覚書 国を支えて国に求めず

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
渡辺博史、鶴田学刊行、平 19、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
渡辺博史 、鶴田学刊行 、平 19 、1冊

ふるさとの想い出写真集 明治大正昭和 大分

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
2,000
渡辺克己編 A4判 函、国書刊行会、昭和54、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ふるさとの想い出写真集 明治大正昭和 大分

2,000
渡辺克己編 A4判 函 、国書刊行会 、昭和54 、1

羇旅漫録-一名馬琴道中記 曲亭馬琴遺稿 川邊花陵/渡邊小華画 ボール表紙B6判206p絵入 畏三堂 明治20年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
6,600 (送料:¥180~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,600 (送料:¥180~)
  • 単品スピード注文

日本における中学校形成史の研究 明治初期編

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
4,500
渡辺靖光、多賀出版、1993、1冊
裸本 大学図書館除籍本印ラベル付有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本における中学校形成史の研究 明治初期編

4,500
渡辺靖光 、多賀出版 、1993 、1冊
裸本 大学図書館除籍本印ラベル付有

小説・箕輪城興亡史著者 渡辺明 出版社 上毛新聞社 刊行年 昭和47年 解説 カバー帯 檀一雄(少切れ有)

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,500
S棚43箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
S棚43箱

フランシヨン滑稽物語

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,500
シャルル・ソレル著 渡辺明正訳、国書刊行会、平14、1冊
初1刷 函帯 高麗隆彦装幀 455頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランシヨン滑稽物語

2,500
シャルル・ソレル著 渡辺明正訳 、国書刊行会 、平14 、1冊
初1刷 函帯 高麗隆彦装幀 455頁 菊判(A5判)

文明に殺された男の話 世界パンフレット通信92

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
880
渡邊清訳、世界思潮研究会
1922年発行。ヤケシミ。鳩目穴あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
渡邊清訳 、世界思潮研究会
1922年発行。ヤケシミ。鳩目穴あり。

黙阿弥の明治維新

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,500
渡辺 保、新潮社、1997/10/25 (H9)
四六判 初版 349頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
渡辺 保 、新潮社   、1997/10/25 (H9)
四六判 初版 349頁 カバー 帯 程度良

金光教教祖絵傳 40図

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
5,000
渡辺霞亭 谷上廣南画、教育実践会、大正12年、1
和装本、経年痛み・スレ・横判、教祖出現・金光大明神ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金光教教祖絵傳 40図

5,000
渡辺霞亭 谷上廣南画 、教育実践会 、大正12年 、1
和装本、経年痛み・スレ・横判、教祖出現・金光大明神ほか

大和の古寺 7

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
浜島 正士;小川 光三;永野 太造;矢沢 邑一;渡辺 義雄【著】、岩波書店、33573、21p 図版・・・
書名:大和の古寺 7
著者:浜島 正士;小川 光三;永野 太造;矢沢 邑一;渡辺 義雄【著】
出版元:岩波書店
刊行年:33573
版表示:
説明:岩波書店刊『大和の古寺 7』は、浜島正士・小川光三・永野太造・矢沢邑一・渡辺義雄著による大和地方の歴史的寺院群を詳細に紹介した専門書である。建築様式や文化財の解説を通じて古代から中世にいたる日本仏教史の展開を明瞭に示し、仏教美術・歴史研究における貴重な資料となっている。大和地域の文化遺産研究に欠かせない書籍である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
浜島 正士;小川 光三;永野 太造;矢沢 邑一;渡辺 義雄【著】 、岩波書店 、33573 、21p 図版50p 、33cm
書名:大和の古寺 7 著者:浜島 正士;小川 光三;永野 太造;矢沢 邑一;渡辺 義雄【著】 出版元:岩波書店 刊行年:33573 版表示: 説明:岩波書店刊『大和の古寺 7』は、浜島正士・小川光三・永野太造・矢沢邑一・渡辺義雄著による大和地方の歴史的寺院群を詳細に紹介した専門書である。建築様式や文化財の解説を通じて古代から中世にいたる日本仏教史の展開を明瞭に示し、仏教美術・歴史研究における貴重な資料となっている。大和地域の文化遺産研究に欠かせない書籍である。 状態:

聴衆の誕生 : ポスト・モダン時代の音楽文化 新装増補版.

古本のんき
 東京都三鷹市中原
700 (送料:¥200~)
渡辺裕 著、春秋社、1998年、271, 3p、20cm
帯 カバヨレ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聴衆の誕生 : ポスト・モダン時代の音楽文化 新装増補版.

700 (送料:¥200~)
渡辺裕 著 、春秋社 、1998年 、271, 3p 、20cm
帯 カバヨレ少
  • 単品スピード注文

明治思想史 : 儒教的伝統と近代認識論 増補版

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,500 (送料:¥300~)
渡辺和靖 著、ぺりかん社、昭和60年増補版1刷、345, 4p、20cm
帯なし。表紙にヤケシミ、痛みがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥300~)
渡辺和靖 著 、ぺりかん社 、昭和60年増補版1刷 、345, 4p 、20cm
帯なし。表紙にヤケシミ、痛みがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

懐かしい風景 : 明治・大正・昭和の日本 <時代の旅人>

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,300
渡辺秀樹 編、日本文芸社、平19・1刷、191p、19cm
B6判 定価1800円+税 経年経過
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
渡辺秀樹 編 、日本文芸社 、平19・1刷 、191p 、19cm
B6判 定価1800円+税 経年経過

医科アンモニア学

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
430 (送料:¥200~)
渡辺明治, 佐伯武頼 編著、メディカルレビュー社、1995年、343p、21cm、1
紙装。赤ペン書込み。日焼け。表紙少汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

医科アンモニア学

430 (送料:¥200~)
渡辺明治, 佐伯武頼 編著 、メディカルレビュー社 、1995年 、343p 、21cm 、1
紙装。赤ペン書込み。日焼け。表紙少汚れ。
  • 単品スピード注文

銀座の一角から <現代説教選書 2>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
渡辺善太 著 ; 牧野留美子 編、ヨルダン社、1971/8/25、284p 肖像、20cm、1
書名:銀座の一角から
著者:渡辺善太 著 ; 牧野留美子 編
出版元:ヨルダン社
刊行年:1971/08/25
版表示:
説明:渡辺善太による随筆集「銀座の一角から」は、1971年にヨルダン社から刊行されました。編者は牧野留美子が務めており、当時の銀座の風情や日常が描かれている可能性があります。刊行年から推察すると時代背景も興味深く、昭和中期の文化や生活に触れられるかもしれません。全体として、銀座という街の一側面を知る手掛かりとして読める一冊といえそうです。
状態:天、小口に経年によるヤケ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
渡辺善太 著 ; 牧野留美子 編 、ヨルダン社 、1971/8/25 、284p 肖像 、20cm 、1
書名:銀座の一角から 著者:渡辺善太 著 ; 牧野留美子 編 出版元:ヨルダン社 刊行年:1971/08/25 版表示: 説明:渡辺善太による随筆集「銀座の一角から」は、1971年にヨルダン社から刊行されました。編者は牧野留美子が務めており、当時の銀座の風情や日常が描かれている可能性があります。刊行年から推察すると時代背景も興味深く、昭和中期の文化や生活に触れられるかもしれません。全体として、銀座という街の一側面を知る手掛かりとして読める一冊といえそうです。 状態:天、小口に経年によるヤケ、ヨゴレあり

世界文学と比較文学

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
渡辺格司 著、第三書房、1969、395, 23p 図版、20cm
書名:世界文学と比較文学
著者:渡辺格司 著
出版元:第三書房
刊行年:1969
版表示:
説明:渡辺格司による『世界文学と比較文学』は、1969年に第三書房から刊行された書籍で、世界の文学作品を比較しながらその特徴や変遷を探る内容が含まれていると考えられます。比較文学の視点から世界文学を理解しようとする試みが示されている可能性があり、文学研究や学びに興味がある方に参考となりそうです。刊行年から考えると、当時の学術的なアプローチや考察の一端を感じられる一冊かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
渡辺格司 著 、第三書房 、1969 、395, 23p 図版 、20cm
書名:世界文学と比較文学 著者:渡辺格司 著 出版元:第三書房 刊行年:1969 版表示: 説明:渡辺格司による『世界文学と比較文学』は、1969年に第三書房から刊行された書籍で、世界の文学作品を比較しながらその特徴や変遷を探る内容が含まれていると考えられます。比較文学の視点から世界文学を理解しようとする試みが示されている可能性があり、文学研究や学びに興味がある方に参考となりそうです。刊行年から考えると、当時の学術的なアプローチや考察の一端を感じられる一冊かもしれません。 状態:

明治の名著 2 (文芸の胎動と萌芽) <明快案内シリーズ 読書入門 : 知の系譜>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
600
渡邊澄子 編、自由国民社、2009年初版第1刷、239p、21cm、1冊
帯付、小口にヨゴレがあります、「管理番号148-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治の名著 2 (文芸の胎動と萌芽) <明快案内シリーズ 読書入門 : 知の系譜>

600
渡邊澄子 編 、自由国民社 、2009年初版第1刷 、239p 、21cm 、1冊
帯付、小口にヨゴレがあります、「管理番号148-5」

NHK杯伝説の名勝負次の一手 <NHK将棋シリーズ>

上崎書店
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
800
内藤國雄, 加藤一二三, 谷川浩司, 羽生善治, 森内俊之, 佐藤康光, 渡辺明 監修 ; NHK出・・・
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NHK杯伝説の名勝負次の一手 <NHK将棋シリーズ>

800
内藤國雄, 加藤一二三, 谷川浩司, 羽生善治, 森内俊之, 佐藤康光, 渡辺明 監修 ; NHK出版 編 、NHK 、223p 、19cm
カバー

『豊臣秀吉』シリーズ、不揃い5冊まとめ売り/日吉丸の巻、藤吉郎の巻(後編)、筑前守の巻(正編、後編)、太閤の巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,230 (送料:¥800~)
緑園生(渡辺霞亭)、東亜堂
明治期から大正にかけての出版物です。古い本であり、かなりのダメージがあります。本に強い匂いがあります。全体的に状態はよくありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,230 (送料:¥800~)
緑園生(渡辺霞亭) 、東亜堂
明治期から大正にかけての出版物です。古い本であり、かなりのダメージがあります。本に強い匂いがあります。全体的に状態はよくありません。
  • 単品スピード注文

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー