文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「渡邊」の検索結果
48,625件

喜寿記念 渡辺武著作集

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
渡辺 武著、平成02年
B5 880P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

喜寿記念 渡辺武著作集

3,000
渡辺 武著 、平成02年
B5 880P 箱入

土の科学

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
古今書院 渡邊貫、古今書院 渡邊貫、昭18
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土の科学

1,500
古今書院 渡邊貫 、古今書院 渡邊貫 、昭18

潜水艦関係部隊の軍医官の記録 改版.

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
8,000 (送料:¥600~)
渡辺博史 著、渡辺博史、平成3年、2冊、21cm、2冊
表紙少ヤケスレ、三方少スレ少シミ、本文はおおむね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥600~)
渡辺博史 著 、渡辺博史 、平成3年 、2冊 、21cm 、2冊
表紙少ヤケスレ、三方少スレ少シミ、本文はおおむね良好です。
  • 単品スピード注文

幻のえにし : 渡辺京二発言集

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200 (送料:¥185~)
渡辺京二編著、弦書房、2020.10、266p、20cm
初版。カバー帯付き。本文に線引き書き込み等はなく、概ね状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
渡辺京二編著 、弦書房 、2020.10 、266p 、20cm
初版。カバー帯付き。本文に線引き書き込み等はなく、概ね状態良好です。
  • 単品スピード注文

ハリ絵の世界 : 渡辺淳助画集

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,200 (送料:¥300~)
渡辺淳助 画、わたなべじゅんすけ、152p、30cm
【1992年初版 カバー】カバー少スレヨゴレ縁少シワ 小口経年ヤケシミ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
渡辺淳助 画 、わたなべじゅんすけ 、152p 、30cm
【1992年初版 カバー】カバー少スレヨゴレ縁少シワ 小口経年ヤケシミ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

東北地方の工業に関する地理学的研究

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
渡辺四郎著、渡辺四郎、202p、27cm
函少シミ。ビニカバ。本文良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北地方の工業に関する地理学的研究

1,000
渡辺四郎著 、渡辺四郎 、202p 、27cm
函少シミ。ビニカバ。本文良好。

古寺大観 : 渡辺義雄写真展

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
990 (送料:¥1,130~)
渡辺義雄 [撮影]、PPS通信社、1985、1冊(頁付なし)、29×31cm、1冊
署名入。表紙に日焼け汚れ・折・角に剥げ傷み。本文、経年並。ゆうパック80サイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古寺大観 : 渡辺義雄写真展

990 (送料:¥1,130~)
渡辺義雄 [撮影] 、PPS通信社 、1985 、1冊(頁付なし) 、29×31cm 、1冊
署名入。表紙に日焼け汚れ・折・角に剥げ傷み。本文、経年並。ゆうパック80サイズ
  • 単品スピード注文

渡辺学園百年史

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,200
渡辺学園創立百周年記念事業実行委員会・年史編集委員会編、渡辺学園、昭和56、1
(裸本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

渡辺学園百年史

2,200
渡辺学園創立百周年記念事業実行委員会・年史編集委員会編 、渡辺学園 、昭和56 、1
(裸本)

批評という鏡

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
770
渡辺 保、マガジンハウス、2005
カバー 
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
770
渡辺 保 、マガジンハウス 、2005
カバー 

甲府紀行 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
渡辺浜五郎、渡辺浜五郎、大12、380、B6、1冊
表紙少破れ
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

甲府紀行 

13,200
渡辺浜五郎 、渡辺浜五郎 、大12 、380 、B6 、1冊
表紙少破れ

重要文化財 渡辺家住宅修理工事報告書

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
渡辺家住宅修理委員会編、渡辺家住宅修理委員会、昭40、1
背痛み A4版 本文P13 写真・図版P12
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財 渡辺家住宅修理工事報告書

2,000
渡辺家住宅修理委員会編 、渡辺家住宅修理委員会 、昭40 、1
背痛み A4版 本文P13 写真・図版P12

認識論と弁証法

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,800
渡邊啓、季節社、1972
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

認識論と弁証法

1,800
渡邊啓 、季節社 、1972
四六判 カバー

にんにく : モーレツ食品の王者

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,519 (送料:¥360~)
渡辺正 著、文研、205p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,519 (送料:¥360~)
渡辺正 著 、文研 、205p 、19cm
  • 単品スピード注文

文楽ナビ

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥420~)
渡辺保著、マガジンハウス、381p、21cm
カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文楽ナビ

2,750 (送料:¥420~)
渡辺保著 、マガジンハウス 、381p 、21cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

弘法大師 第4版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
渡辺霞亭 著、霞亭会、315p、22cm
裸本、傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
渡辺霞亭 著 、霞亭会 、315p 、22cm
裸本、傷み
  • 単品スピード注文

江戸前の魚

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥185~)
渡辺栄一 著、草思社、222p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
渡辺栄一 著 、草思社 、222p 、20cm
  • 単品スピード注文

愛なんてセックスの書き間違い<未来の文学>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,050 (送料:¥300~)
ハーラン・エリスン著 ; 若島正, 渡辺佐智江訳、国書刊行会、362
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,050 (送料:¥300~)
ハーラン・エリスン著 ; 若島正, 渡辺佐智江訳 、国書刊行会 、362
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

晩年の有島武郎

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
3,360
渡邊凱一、渡辺出版、昭和53、1冊
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

晩年の有島武郎

3,360
渡邊凱一 、渡辺出版 、昭和53 、1冊

渡辺重春短冊 「遠村霞」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
渡辺重春、1枚
絹本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

渡辺重春短冊 「遠村霞」

7,000
渡辺重春 、1枚
絹本

人をそだてる

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
880
渡辺和子著、中央出版社、昭和45年、207p、19cm、1冊
初版カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人をそだてる

880
渡辺和子著 、中央出版社 、昭和45年 、207p 、19cm 、1冊
初版カバー

豊前地方誌

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,200
渡辺晴見 著、葦書房、1251p、22cm
発送はレターパックプラス
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
渡辺晴見 著 、葦書房 、1251p 、22cm
発送はレターパックプラス

風の岬

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
渡辺淳一 著、毎日新聞社、昭和60.4.5 第3刷、240p、20cm
カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風の岬

600 (送料:¥300~)
渡辺淳一 著 、毎日新聞社 、昭和60.4.5 第3刷 、240p 、20cm
カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

渡辺啓助葉書(三友社・北村卓三・佐々正宛)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,500
渡辺啓助、1966
渡辺啓助葉書(三友社・北村卓三・佐々正宛)。昭和41年1月12日消印。喪中はがき。宛名以外印刷。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
渡辺啓助 、1966
渡辺啓助葉書(三友社・北村卓三・佐々正宛)。昭和41年1月12日消印。喪中はがき。宛名以外印刷。

W.W.W 長すぎた男・短すぎた男・知りすぎた男  「新青年」とモダニストの影

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,800
渡辺啓介 渡辺温 渡辺済、ギャラリー・オキュルス、2008、A5 160P
本文美 天少しみ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

W.W.W 長すぎた男・短すぎた男・知りすぎた男  「新青年」とモダニストの影

2,800
渡辺啓介 渡辺温 渡辺済 、ギャラリー・オキュルス 、2008 、A5 160P
本文美 天少しみ

平安文芸史攷

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
渡辺仁史 著、新典社、平13、255p、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安文芸史攷

1,100
渡辺仁史 著 、新典社 、平13 、255p 、19cm

私の三八度線

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,040 (送料:¥350~)
渡辺芳子著、弘英正、127p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,040 (送料:¥350~)
渡辺芳子著 、弘英正 、127p 、21cm
  • 単品スピード注文

〈ウタ〉の語源考

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥420~)
渡辺元彦 著、U-通信舎、177p、27cm
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

〈ウタ〉の語源考

3,300 (送料:¥420~)
渡辺元彦 著 、U-通信舎 、177p 、27cm
  • 単品スピード注文

宮城県民謡誌

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
800 (送料:¥300~)
渡辺波光 著、万葉堂、1978、210p、19cm
B 並本
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥300~)
渡辺波光 著 、万葉堂 、1978 、210p 、19cm
B 並本
  • 単品スピード注文

現代への旅 <審美叢書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
440 (送料:¥350~)
渡辺広士 著、審美社、254p、20cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥350~)
渡辺広士 著 、審美社 、254p 、20cm
初版
  • 単品スピード注文

良寛鑑賞

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥430~)
渡辺秀英、象山社、平8、1冊
カバー背焼け・A5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

良寛鑑賞

1,000 (送料:¥430~)
渡辺秀英 、象山社 、平8 、1冊
カバー背焼け・A5判
  • 単品スピード注文

野の草 : 植物の形と心

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,400 (送料:¥350~)
渡辺増富 著、第一学習社、1989.9、223p、21cm
初版 蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥350~)
渡辺増富 著 、第一学習社 、1989.9 、223p 、21cm
初版 蔵書印
  • 単品スピード注文

歌右衛門伝説

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
500
渡辺保 著、新潮社、291p、20cm、1
初版 カバー 帯
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌右衛門伝説

500
渡辺保 著 、新潮社 、291p 、20cm 、1
初版 カバー 帯

同人雑誌朱雀 5号 3巻1号(6号)3巻4号(終刊号) 大正15年、16年新文芸日記

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
500,000
本多秋五、渡辺鈴彦、小川安政、渡辺津南夫(渡辺綱雄)他 朱雀同人渡辺綱雄日記 大正15年、大正16年・・・
朱雀5号表紙本多他同人署名入 渡辺鈴彦葉書2枚付 日記に渡辺綱雄生写真1枚添
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

同人雑誌朱雀 5号 3巻1号(6号)3巻4号(終刊号) 大正15年、16年新文芸日記

500,000
本多秋五、渡辺鈴彦、小川安政、渡辺津南夫(渡辺綱雄)他 朱雀同人渡辺綱雄日記 大正15年、大正16年(昭和2年)「朱雀」3号以後の朱雀発行販売状況や小川安政、本多秋五、下郷羊雄他友人との日々の交遊を記す、また当時の同人雑誌、尖端文学、映画にくわしい 、名古屋、朱雀社 、大正15年~昭和2年 、5冊
朱雀5号表紙本多他同人署名入 渡辺鈴彦葉書2枚付 日記に渡辺綱雄生写真1枚添

天空の企て

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
ウォルター・バーグ 原作 ; 渡辺恭三, 水井久美 訳、扶桑社、329p、20cm
多少ヤケと汚れがあります。線引きがあります。カバーにスレと縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天空の企て

420 (送料:¥300~)
ウォルター・バーグ 原作 ; 渡辺恭三, 水井久美 訳 、扶桑社 、329p 、20cm
多少ヤケと汚れがあります。線引きがあります。カバーにスレと縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

JISに基づく電気製図

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,610 (送料:¥300~)
渡辺厚, 牧野秀雄 共編、オーム社、223
昭和47年5刷。大判本。カバーにヨレ傷み破れがあります。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,610 (送料:¥300~)
渡辺厚, 牧野秀雄 共編 、オーム社 、223
昭和47年5刷。大判本。カバーにヨレ傷み破れがあります。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

夜をくぐる声ー渡辺武信詩集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
6,226 (送料:¥360~)
渡辺武信
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

夜をくぐる声ー渡辺武信詩集

6,226 (送料:¥360~)
渡辺武信
  • 単品スピード注文

渡邊正展 : 鋳人/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
1,210
渡邊正/、三越/、1996、unpaged with Illustrations (some Co・・・
良好。
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,210
渡邊正/ 、三越/ 、1996 、unpaged with Illustrations (some Colored) included 、/Paperback 、1
良好。

傷める葦ー渡辺綾子歌集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
渡辺 綾子、初音書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

傷める葦ー渡辺綾子歌集

35,194 (送料:¥360~)
渡辺 綾子 、初音書房
  • 単品スピード注文

心の井戸 : 歌集

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,250
渡辺良 著、六法出版社、173p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心の井戸 : 歌集

1,250
渡辺良 著 、六法出版社 、173p 、20cm
キズ・ヨゴレ

仮名草子の基底

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
渡辺守邦 著、勉誠社、昭61、518p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仮名草子の基底

1,980
渡辺守邦 著 、勉誠社 、昭61 、518p 、22cm

吉野雛 渡辺桂子句集

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,650
渡辺桂子、曲水社、昭和41、203頁、1冊
初版 函ヤケ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
渡辺桂子 、曲水社 、昭和41 、203頁 、1冊
初版 函ヤケ

ガーネット私家版集成

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
デイヴィッド・ガーネット 著 ; 渡邉美知夫 訳、丸善出版サービスセンター 渡邊美知夫、2003、8・・・
裸本
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
デイヴィッド・ガーネット 著 ; 渡邉美知夫 訳 、丸善出版サービスセンター 渡邊美知夫 、2003 、85p 、20cm
裸本

新潟県頸城方言集 <全国方言資料集成>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,400 (送料:¥150~)
渡辺慶一、国書刊行会、1975、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥150~)
渡辺慶一 、国書刊行会 、1975 、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

パラダイス・イデオロギー : 渡邉博史写真集

古書からすうり
 三重県名張市中町363
3,800 (送料:¥185~)
渡邉博史 著、窓社、平20、119p、26cm
カバー 献呈署名 状態良好
内容:サブ画像参照
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥185~)
渡邉博史 著 、窓社 、平20 、119p 、26cm
カバー 献呈署名 状態良好 内容:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

御領の村 南設楽郡作手村大字黒瀬字史

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
5,000 (送料:¥200~)
渡辺則雄著、渡辺則雄、昭和50年、184p、22cm
表紙背ヤケ、小口にシミ有り、ページ内は概ね良好、正誤表有り
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥200~)
渡辺則雄著 、渡辺則雄 、昭和50年 、184p 、22cm
表紙背ヤケ、小口にシミ有り、ページ内は概ね良好、正誤表有り
  • 単品スピード注文

渡辺崋山先生錦心図譜 (上・下)

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
51,700 (送料:¥700~)
鈴木榮之亮編、東京美術青年会、昭16、40cm、2冊
帙(後づくりのもの) 別冊「華山先生を語る」欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
51,700 (送料:¥700~)
鈴木榮之亮編 、東京美術青年会 、昭16 、40cm 、2冊
帙(後づくりのもの) 別冊「華山先生を語る」欠
  • 単品スピード注文

お釈迦さまとそのみ教え : 渡辺楳雄集 <昭和仏教全集 第2部 17>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
渡辺楳雄 著、教育新潮社、1971年、277p、19cm
◇日焼けシミ・汚れ◇箱傷み酷い◇頁折れ◇ボールペンで書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
渡辺楳雄 著 、教育新潮社 、1971年 、277p 、19cm
◇日焼けシミ・汚れ◇箱傷み酷い◇頁折れ◇ボールペンで書き込みあります
  • 単品スピード注文

クスノキ苗木の植付けに関する研究

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
渡辺資仲 著、渡辺資仲、昭和53年、137p、27cm
ビニカバ少ヨゴレ・キズ、三方少ヤケ・シミ、数頁に書き込み(鉛筆・赤ペン)があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クスノキ苗木の植付けに関する研究

1,600
渡辺資仲 著 、渡辺資仲 、昭和53年 、137p 、27cm
ビニカバ少ヨゴレ・キズ、三方少ヤケ・シミ、数頁に書き込み(鉛筆・赤ペン)があります。

児童期・変声期・成人へつながる 発声と合唱の指導(実証記録テープつき)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,800 (送料:¥600~)
渡辺陸雄 著、音楽之友社、269
昭和60年第4刷発行。函付。カセットテープ付き。テープ伸びはありません。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函、ケースにスレキズ傷みがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥600~)
渡辺陸雄 著 、音楽之友社 、269
昭和60年第4刷発行。函付。カセットテープ付き。テープ伸びはありません。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函、ケースにスレキズ傷みがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

藝術論集 1 <ポオル・ヴァレリイ全集13>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
ヴァレリイ著 ; 渡邊一夫譯者代表、筑摩書房、382
昭和17年再版。裸本です。強めのヤケシミ汚れと傷み、折れ、印や書き込みがあります。表紙に水濡れによるシミや虫食いのようなキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
ヴァレリイ著 ; 渡邊一夫譯者代表 、筑摩書房 、382
昭和17年再版。裸本です。強めのヤケシミ汚れと傷み、折れ、印や書き込みがあります。表紙に水濡れによるシミや虫食いのようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー