文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「滋賀」の検索結果
11,971件

N18032212○大蔵省布達 明治11年○第六十四国立銀行設立 滋賀県大津中町(現大津市) 滋賀銀行の前身の一つ 大蔵卿大隈重信 山形県 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N18032212○大蔵省布達 明治11年○第六十四国立銀行設立 滋賀県大津中町(現大津市) 滋賀銀行の前身の一つ 大蔵卿大隈重信 山形県 ○和本古書古文書

大蔵省布達 明治11年○第六十四国立銀行設立 滋賀県大津中町(現大津市) 滋賀銀行の前身の一つ 大蔵卿大隈重信 山形県 ○和本古書古文書
190x140mm
1丁
シミがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N18032212○大蔵省布達 明治11年○第六十四国立銀行設立 滋賀県大津中町(現大津市) 滋賀銀行の前身の一つ 大蔵卿大隈重信 山形県 ○和本古書古文書 大蔵省布達 明治11年○第六十四国立銀行設立 滋賀県大津中町(現大津市) 滋賀銀行の前身の一つ 大蔵卿大隈重信 山形県 ○和本古書古文書 190x140mm 1丁 シミがあります
  • 単品スピード注文

村田家文書目録 <安土城・織田信長関連文書調査報告 9>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
4,000
滋賀県安土城郭調査研究所 編、滋賀県安土城郭調査研究所、85p、30cm
状態良好です。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

村田家文書目録 <安土城・織田信長関連文書調査報告 9>

4,000
滋賀県安土城郭調査研究所 編 、滋賀県安土城郭調査研究所 、85p 、30cm
状態良好です。

ほ場整備関係遺跡発掘調査報告書17-3 長寺(横枕古墳群)遺跡 : 犬上郡甲良町長寺所在

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
500
滋賀県教育委員会文化部文化財保護課, 滋賀県文化財保護協会 編、滋賀県教育委員会、平元、24p 図版・・・
背焼け
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
滋賀県教育委員会文化部文化財保護課, 滋賀県文化財保護協会 編 、滋賀県教育委員会 、平元 、24p 図版10枚 、A4
背焼け

服部遺跡発掘調査報告書5 滋賀県守山市服部町所在 本文編・図版編

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
2,000 (送料:¥830~)
滋賀県教育委員会文化部文化財保護課・滋賀県文化財保護協会 編、守山市教育委員会・滋賀県教育委員会、昭・・・
函ヤケシミ汚れ 表紙ヤケシミ 天地少シミ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥830~)
滋賀県教育委員会文化部文化財保護課・滋賀県文化財保護協会 編 、守山市教育委員会・滋賀県教育委員会 、昭59 、A4判
函ヤケシミ汚れ 表紙ヤケシミ 天地少シミ
  • 単品スピード注文

滋賀の学校史 地域が育む子どもと教育

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
1,650
滋賀大学教授・木全清博 著、文理閣、2004.2、261p、A5・22㎝
初版・カバースレ等やや経年が見られますが、本文は書き込みもなく綺麗な状態です.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

滋賀の学校史 地域が育む子どもと教育

1,650
滋賀大学教授・木全清博 著 、文理閣 、2004.2 、261p 、A5・22㎝
初版・カバースレ等やや経年が見られますが、本文は書き込みもなく綺麗な状態です.

犬上郡甲良町下之郷遺跡・法養寺遺跡/蒲生郡蒲生町市子遺跡「県営かんがい排水事業関連遺跡発掘調査報告書6-3」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥185~)
滋賀県教育委員会・滋賀県文化財保護協会編、滋賀県教育委員会・滋賀県文化財保護協会、平2、B5判
表紙少ヤケ 地少シミ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
滋賀県教育委員会・滋賀県文化財保護協会編 、滋賀県教育委員会・滋賀県文化財保護協会 、平2 、B5判
表紙少ヤケ 地少シミ
  • 単品スピード注文

樋之口遺跡、野田代遺跡、古堂遺跡 蒲生郡日野町木津、日田所在「県営かんがい排水事業関連遺跡発掘調査報告書 9-2」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥185~)
滋賀県教育委員会・滋賀県文化財保護協会編、滋賀県教育委員会・滋賀県文化財保護協会、平5、B5判
表紙少ヤケ 天少シミ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
滋賀県教育委員会・滋賀県文化財保護協会編 、滋賀県教育委員会・滋賀県文化財保護協会 、平5 、B5判
表紙少ヤケ 天少シミ
  • 単品スピード注文

高橋南遺跡 長浜市高橋町1/ 高橋遺跡 長浜市高橋町/安導寺遺跡 長浜市寺田町「ほ場整備関係遺跡発掘調査報告書18-3」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,500 (送料:¥185~)
滋賀県教育委員会・滋賀県文化財保護協会編、滋賀県教育委員会・滋賀県文化財保護協会、平3、A4判
表紙少ヤケ 背ヤケ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
滋賀県教育委員会・滋賀県文化財保護協会編 、滋賀県教育委員会・滋賀県文化財保護協会 、平3 、A4判
表紙少ヤケ 背ヤケ
  • 単品スピード注文

滋賀県案内

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
1,000
滋賀県、大12、1
表紙少痛 背補修 小本116頁
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

滋賀県案内

1,000
、滋賀県 、大12 、1
表紙少痛 背補修 小本116頁

御触留

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
22,000 (送料:¥500~)
明治6年安楽行院勘定所写、1冊
〈状態〉経年並 〈内容〉安楽行院は深草天台寺院(明治27年廃寺) 諸方からの触書 本山触書等宗教政策関係多 102丁 反故紙使用 タテ約23cm×ヨコ約17cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000 (送料:¥500~)
、明治6年安楽行院勘定所写 、1冊
〈状態〉経年並 〈内容〉安楽行院は深草天台寺院(明治27年廃寺) 諸方からの触書 本山触書等宗教政策関係多 102丁 反故紙使用 タテ約23cm×ヨコ約17cm
  • 単品スピード注文

(仮称)滋賀県土木技術管理センター施設整備事業に伴う 宮前遺跡発掘調査報告書 草津市川原町所在

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,890
滋賀県教育委員会、滋賀県文化財保護協会、平成10年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

(仮称)滋賀県土木技術管理センター施設整備事業に伴う 宮前遺跡発掘調査報告書 草津市川原町所在

2,890
滋賀県教育委員会 、滋賀県文化財保護協会 、平成10年 、1

滋賀県で大切にすべき野生生物: 滋賀県レッドデ-タブック (2005年版)

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
2,200
滋賀県生きもの総合調査委員会編、サンライズ出版、2006、563P、大判、1
並、      送料:レターパックライト
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
滋賀県生きもの総合調査委員会編 、サンライズ出版 、2006 、563P 、大判 、1
並、      送料:レターパックライト

滋賀県神社誌

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
4,400
滋賀県神社誌編纂委員会 編、滋賀県神社庁、昭和62年、中判、1冊
函少やけ、少々しみ、小口少々イタミ 本小口三方少々しみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
滋賀県神社誌編纂委員会 編 、滋賀県神社庁 、昭和62年 、中判 、1冊
函少やけ、少々しみ、小口少々イタミ 本小口三方少々しみ 本体良

森浜遺跡発掘調査報告書 本文編・図版編

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
4,000 (送料:¥600~)
滋賀県教育委員会・滋賀県文化財保護協会 編、滋賀県教育委員会、昭53、A4判、全2冊
函ヤケ 表紙ヤケ 背スレ 三方少シミ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
滋賀県教育委員会・滋賀県文化財保護協会 編 、滋賀県教育委員会 、昭53 、A4判 、全2冊
函ヤケ 表紙ヤケ 背スレ 三方少シミ 本文良好
  • 単品スピード注文

滋賀県指定有形文化財 福田寺御殿修理工事報告書

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
4,000
滋賀県教育委員会文化財保護課編、滋賀県教育委員会文化財保護課、1992、1
カバーヤケ、本文ヤケ少、A4判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
滋賀県教育委員会文化財保護課編 、滋賀県教育委員会文化財保護課 、1992 、1
カバーヤケ、本文ヤケ少、A4判

滋賀県指定有形文化財 矢川神社楼門 保存修理工事報告書

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,000
滋賀県教育委員会文化財保護課、滋賀県教育委員会、2007、1
カバーヨゴレ少、本文良好、A4判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
滋賀県教育委員会文化財保護課 、滋賀県教育委員会 、2007 、1
カバーヨゴレ少、本文良好、A4判

滋賀県地域防災計画 昭51・54・平成元・2・3・6年修正 (11冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
38,500
滋賀県防災会議生活環境部消防防災課 編、滋賀県防災会議、平元-3
B5 921+929+945+405+403+401p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

滋賀県地域防災計画 昭51・54・平成元・2・3・6年修正 (11冊)

38,500
滋賀県防災会議生活環境部消防防災課 編 、滋賀県防災会議 、平元-3
B5 921+929+945+405+403+401p ISBN:**

滋賀考古 第8号、第9号 2冊

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
滋賀考古学研究会、平成4年、2
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

滋賀考古 第8号、第9号 2冊

2,000
滋賀考古学研究会 、平成4年 、2

昭和50年度 滋賀県文化財調査年報

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,650
滋賀県教委、昭和52年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和50年度 滋賀県文化財調査年報

1,650
滋賀県教委 、昭和52年 、1

滋賀県文化財調査報告書(5)

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
1,650
滋賀県教育委員会、昭50
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

滋賀県文化財調査報告書(5)

1,650
、滋賀県教育委員会 、昭50

三尾神社の古建築

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,400 (送料:¥300~)
三尾神社、平20、A4判
44頁
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三尾神社の古建築

4,400 (送料:¥300~)
、三尾神社 、平20 、A4判
44頁
  • 単品スピード注文

滋賀県文化財調査年報: 昭和59年度 

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
滋賀県教育委員会文化部文化財保護課編、滋賀県教育委員会、136p・図版7枚、26cm
背少イタミ。ヤケシミ。表紙に折れ跡。少シワ、スレ。表紙少ヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

滋賀県文化財調査年報: 昭和59年度 

1,000
滋賀県教育委員会文化部文化財保護課編 、滋賀県教育委員会 、136p・図版7枚 、26cm
背少イタミ。ヤケシミ。表紙に折れ跡。少シワ、スレ。表紙少ヨゴレ。

植城遺跡 滋賀県甲賀市水口町植 ほ場整備関係(経営体育成基盤整備)遺跡発掘調査報告書33-2

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,000 (送料:¥185~)
滋賀県教育委員会事務局文化財保護課 滋賀県文化財保護協会編集、滋賀県教育委員会事務局文化財保護課 滋・・・
表紙・小口わずかにやけ 本文図版は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

植城遺跡 滋賀県甲賀市水口町植 ほ場整備関係(経営体育成基盤整備)遺跡発掘調査報告書33-2

2,000 (送料:¥185~)
滋賀県教育委員会事務局文化財保護課 滋賀県文化財保護協会編集 、滋賀県教育委員会事務局文化財保護課 滋賀県文化財保護協会 、2006 、30cm
表紙・小口わずかにやけ 本文図版は良好 
  • 単品スピード注文

湖国農林展望 昭和32年59号~昭和35年102号 内3号ほど欠 41冊

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
25,000
滋賀農林統計協会編、滋賀農林統計協会、冊、26cm B5
画像のように汚れがございます。およみになるには問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
25,000
滋賀農林統計協会編 、滋賀農林統計協会 、冊 、26cm B5
画像のように汚れがございます。およみになるには問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~】

美園遺跡発掘調査報告 : 古代地方官衙跡

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
滋賀県教育委員会 編、滋賀県文化財保護協会、1975、111p 図39枚、30cm
カバー少ヤケ、ヨレ。書きこみ等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美園遺跡発掘調査報告 : 古代地方官衙跡

400
滋賀県教育委員会 編 、滋賀県文化財保護協会 、1975 、111p 図39枚 、30cm
カバー少ヤケ、ヨレ。書きこみ等なし。

近代日本陶芸の巨匠

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,200
滋賀県立近代美術館, 京都新聞社 編、滋賀県立近代美術館、平3、179p、25cm
焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
滋賀県立近代美術館, 京都新聞社 編 、滋賀県立近代美術館 、平3 、179p 、25cm
焼けあり

滋賀県議会史 1~10内9欠

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
40,000
滋賀県議会、昭46~63、9冊
(函入中は美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

滋賀県議会史 1~10内9欠

40,000
、滋賀県議会 、昭46~63 、9冊
(函入中は美本)

観光の近江

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
汚れ 破れ 117頁 附滋賀県管内全図 滋賀県、昭11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

観光の近江

5,000
汚れ 破れ 117頁 附滋賀県管内全図 滋賀県 、昭11

庄堺史

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
8,800
庄堺区史編集委員会編、庄堺区、平12、B5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

庄堺史

8,800
庄堺区史編集委員会編 、庄堺区 、平12 、B5判

滋賀県中世城郭分布調査 1

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,000
滋賀県教育委員会、昭和58
A4 241p
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

滋賀県中世城郭分布調査 1

4,000
滋賀県教育委員会 、昭和58
A4 241p

日本の重要な昆虫類〈近畿版〉滋賀県・京都府・大阪府・兵庫県・奈良県・和歌山県

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,580 (送料:¥600~)
環境庁 編、大蔵省印刷局、1冊
昭和55年発行大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,580 (送料:¥600~)
環境庁 編 、大蔵省印刷局 、1冊
昭和55年発行大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

滋賀県体育協会史

三書樓
 東京都文京区弥生
8,000
滋賀県体育協会編、平成元年
B5 761P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

滋賀県体育協会史

8,000
滋賀県体育協会編 、平成元年
B5 761P 箱入

神秘の文字 : 仏教美術に現われた梵字

古書ネムとブルー
 滋賀県大津市比叡平
4,200
滋賀県立琵琶湖文化館、平12、103p、30cm
A4判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

神秘の文字 : 仏教美術に現われた梵字

4,200
、滋賀県立琵琶湖文化館 、平12 、103p 、30cm
A4判 

東嶺の禅と書

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,200
滋賀県立琵琶湖文化館 編、佐野美術館、88p、30cm
スレ小、縁やけ小。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東嶺の禅と書

2,200
滋賀県立琵琶湖文化館 編 、佐野美術館 、88p 、30cm
スレ小、縁やけ小。本文良好。

尼子遺跡 犬上郡甲良町尼子・一色城遺跡 神崎郡永源寺町一式「ほ場整備関係遺跡発掘調査報告書19-3」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,500 (送料:¥185~)
滋賀県教育委員会・滋賀県文化財保護協会編、滋賀県教育委員会・滋賀県文化財保護協会、平4、A4判
表紙少ヤケシミ 天少シミ 本体少変形
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
滋賀県教育委員会・滋賀県文化財保護協会編 、滋賀県教育委員会・滋賀県文化財保護協会 、平4 、A4判
表紙少ヤケシミ 天少シミ 本体少変形
  • 単品スピード注文

一般国道161号(高島バイパス)建設に伴う新旭町内遺跡発掘調査報告書2.新庄城遺跡 /3. 針江中遺跡・針江南遺跡 計2冊

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
滋賀県教育委員会文化部文化財保護課, 滋賀県文化財保護協会 編、滋賀県教育委員会、平3、57p 図版・・・
2のみ函擦れ汚れ痛み・3は函欠 本体染み汚れ背焼け
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
滋賀県教育委員会文化部文化財保護課, 滋賀県文化財保護協会 編 、滋賀県教育委員会 、平3 、57p 図版38/105p 図版58枚 、A4 、2
2のみ函擦れ汚れ痛み・3は函欠 本体染み汚れ背焼け

琵琶湖と共に

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
880
京都新聞社、平10、四六判
初カバ帯
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

琵琶湖と共に

880
、京都新聞社 、平10 、四六判
初カバ帯

滋賀県 統計10年報 市町村別

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
17,280
滋賀県総務部統計課、昭和47年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

滋賀県 統計10年報 市町村別

17,280
滋賀県総務部統計課 、昭和47年 、1

灰塚古墓発掘調査概要-滋賀県野洲郡野洲町所在-

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
550 (送料:¥300~)
考古学研究室調査概要第2冊、元興寺仏教民俗資料研究所、昭50、B5判
B5判9頁 購入日記入
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

灰塚古墓発掘調査概要-滋賀県野洲郡野洲町所在-

550 (送料:¥300~)
考古学研究室調査概要第2冊 、元興寺仏教民俗資料研究所 、昭50 、B5判
B5判9頁 購入日記入
  • 単品スピード注文

びわ湖の自然 自然保護のための手引書

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
2,000
滋賀県、1974、191p.、26 cm
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、滋賀県 、1974 、191p. 、26 cm
送料 クリックポスト 185円

滋賀県師範学校六十年史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
6,000
滋賀県師範学校編、滋賀県師範学校、昭10、298頁、A5、1冊
背補修有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

滋賀県師範学校六十年史 

6,000
滋賀県師範学校編 、滋賀県師範学校 、昭10 、298頁 、A5 、1冊
背補修有

西市辺の宮座行事ならびに薬師寺堂裸踊り

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥300~)
滋賀県選択無形民俗文化財・八日市市有形文化財指定調査報告書、西市辺宮座講、昭56、A4判
カバ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西市辺の宮座行事ならびに薬師寺堂裸踊り

1,650 (送料:¥300~)
滋賀県選択無形民俗文化財・八日市市有形文化財指定調査報告書 、西市辺宮座講 、昭56 、A4判
カバ
  • 単品スピード注文

滋賀県の民具─付民俗資料編(滋賀県有形民俗文化財収集調査報告書1)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,200
滋賀県教育委員会・文化財保護協会、昭55、1冊
昭和54年度 全体少ヤケ 小口少汚れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

滋賀県の民具─付民俗資料編(滋賀県有形民俗文化財収集調査報告書1)

1,200
、滋賀県教育委員会・文化財保護協会 、昭55 、1冊
昭和54年度 全体少ヤケ 小口少汚れ有り

北陸自動車道関連遺跡発掘調査報告書6 -伊香郡余呉町所在黒田長山古墳群-

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
5,060 (送料:¥550~)
滋賀県教育委員会他、昭56、A4判
表紙少汚れ 附図2枚付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北陸自動車道関連遺跡発掘調査報告書6 -伊香郡余呉町所在黒田長山古墳群-

5,060 (送料:¥550~)
、滋賀県教育委員会他 、昭56 、A4判
表紙少汚れ 附図2枚付
  • 単品スピード注文

ほ場整備関係遺跡発掘調査報告書14-2 -犬上郡豊郷町四十九院遺跡・甲良町下之郷遺跡-

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥550~)
滋賀県教育委員会他、昭62、A4判
表紙ヤケ 附図付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ほ場整備関係遺跡発掘調査報告書14-2 -犬上郡豊郷町四十九院遺跡・甲良町下之郷遺跡-

1,650 (送料:¥550~)
、滋賀県教育委員会他 、昭62 、A4判
表紙ヤケ 附図付
  • 単品スピード注文

伝承遊びを生かした保育 幼稚園教育指導資料 3

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
2,000
滋賀県教育委員会学校教育課編、滋賀県教育委員会、昭和62年、120頁、B5
薄やけよごれ、しみ、傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
滋賀県教育委員会学校教育課編 、滋賀県教育委員会 、昭和62年 、120頁 、B5
薄やけよごれ、しみ、傷み

北陸自動車道関連遺跡発掘調査報告書 7 (高月町瓢塚古墳)

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥185~)
滋賀県教育委員会、滋賀県教育委員会・滋賀県文化財保護協会、昭57、A4判
背ヤケ 三方シミ 蔵書印
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
滋賀県教育委員会 、滋賀県教育委員会・滋賀県文化財保護協会 、昭57 、A4判
背ヤケ 三方シミ 蔵書印
  • 単品スピード注文

滋賀県統計全書 昭和4年

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,000
滋賀県 編、滋賀県、昭和6、23cm
ヤケスレ 少イタミ 少書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
滋賀県 編 、滋賀県 、昭和6 、23cm
ヤケスレ 少イタミ 少書込み

日本考古学協会2003年度滋賀大会研究発表資料

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,650 (送料:¥350~)
日本考古学協会2003年度滋賀大会実行委員会 編、日本考古学協会2003年度滋賀大会実行委員会、41・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥350~)
日本考古学協会2003年度滋賀大会実行委員会 編 、日本考古学協会2003年度滋賀大会実行委員会 、413p 、30cm
  • 単品スピード注文

滋賀県の民謡 : 民謡緊急調査報告書 : 昭和59年・60年度

阿武隈書房
 福島県いわき市平
7,900
滋賀県教育委員会事務局文化部文化財保護課 編、滋賀県教育委員会、昭和61年、292p、26cm
表紙少ヤケ、前見返し別紙ノリ付け、三方少ヨゴレ、少角ヨレ

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

滋賀県の民謡 : 民謡緊急調査報告書 : 昭和59年・60年度

7,900
滋賀県教育委員会事務局文化部文化財保護課 編 、滋賀県教育委員会 、昭和61年 、292p 、26cm
表紙少ヤケ、前見返し別紙ノリ付け、三方少ヨゴレ、少角ヨレ

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー