文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「漁」の検索結果
19,316件

漁業編 <能都町史 第2巻>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,720 (送料:¥700~)
其編集専門委 編、能都町、昭56、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漁業編 <能都町史 第2巻>

6,720 (送料:¥700~)
其編集専門委 編 、能都町 、昭56 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

大森漁業史

紅谷書店
 東京都北区赤羽
8,140
大森漁業史刊行会編、大森漁業協同組合、昭48、1
函付 四六倍判 778頁 写真口絵18頁 折込図表入
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大森漁業史

8,140
大森漁業史刊行会編 、大森漁業協同組合 、昭48 、1
函付 四六倍判 778頁 写真口絵18頁 折込図表入

江の川の漁撈 (昭和58年度江の川水系の漁撈民俗文化財調査報告書) 

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,200
広島県立歴史民俗資料館編集、広島県立歴史民俗資料館発行、昭和59年、1冊
角下イタミ 135頁 B5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江の川の漁撈 (昭和58年度江の川水系の漁撈民俗文化財調査報告書) 

1,200
広島県立歴史民俗資料館編集 、広島県立歴史民俗資料館発行 、昭和59年 、1冊
角下イタミ 135頁 B5判

漁業協同組合調査結果概要(昭和29年3月現在)

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
水産庁・全漁連・農林中央金庫、水産庁・全漁連・農林中央金庫、昭和30年、216、1
経年ヤケ・少汚れ・正誤表貼付、調査方法・調査票・結果概要ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漁業協同組合調査結果概要(昭和29年3月現在)

3,000
水産庁・全漁連・農林中央金庫 、水産庁・全漁連・農林中央金庫 、昭和30年 、216 、1
経年ヤケ・少汚れ・正誤表貼付、調査方法・調査票・結果概要ほか

釣百態(名著復刻「日本の釣」集成)[昭和54年復刻] [底本 昭和6年刊]

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
870 (送料:¥600~)
鈴木新 著、アテネ書房 [底本 大橋米吉商店発行]、581
函付。ヤケシミがあります。函に多少の汚れがあります。多少の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
870 (送料:¥600~)
鈴木新 著 、アテネ書房 [底本 大橋米吉商店発行] 、581
函付。ヤケシミがあります。函に多少の汚れがあります。多少の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

うおつか流台所リストラ術 : ひとりひとつき9000円

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
魚柄仁之助 著、農山漁村文化協会、199p、19cm
ヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

うおつか流台所リストラ術 : ひとりひとつき9000円

490 (送料:¥300~)
魚柄仁之助 著 、農山漁村文化協会 、199p 、19cm
ヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

カツオ漁 127 <ものと人間の文化史 127>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
川島秀一 著、法政大学出版局、343, 4p、20cm
初版 カバー 帯 本体に線引き書き込み等無く綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カツオ漁 127 <ものと人間の文化史 127>

1,000
川島秀一 著 、法政大学出版局 、343, 4p 、20cm
初版 カバー 帯 本体に線引き書き込み等無く綺麗です

漁村に見る 魚つき林と漁民の森 : 豊かな漁場を育む

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,300 (送料:¥200~)
小沼勇 編著 ; 水産経営技術研究所 監修、創造書房、2000、220p、21cm、1冊
ペーパーバック 一ヶ所マーカー 見返しテープ跡 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

漁村に見る 魚つき林と漁民の森 : 豊かな漁場を育む

3,300 (送料:¥200~)
小沼勇 編著 ; 水産経営技術研究所 監修 、創造書房 、2000 、220p 、21cm 、1冊               
ペーパーバック 一ヶ所マーカー 見返しテープ跡 本文良好
  • 単品スピード注文

漁船海難遺児を励ます運動十年の歩み

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
漁船海難遺児育英会、昭56、229p、22cm、1冊
函付 函にヤケ、本冊・本文は経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

漁船海難遺児を励ます運動十年の歩み

1,100 (送料:¥200~)
、漁船海難遺児育英会 、昭56 、229p 、22cm 、1冊
函付 函にヤケ、本冊・本文は経年良好です。
  • 単品スピード注文

以南鮭鱒漁業開拓の想出 (以南鮭鱒漁業開拓の想い出)

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
1,500
北海水産新聞社編、北海水産新聞社、317, 35p、B6(厚さ3cm以内)
S38/12発行・スレキズ、シミ、汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

以南鮭鱒漁業開拓の想出 (以南鮭鱒漁業開拓の想い出)

1,500
北海水産新聞社編 、北海水産新聞社 、317, 35p 、B6(厚さ3cm以内)
S38/12発行・スレキズ、シミ、汚れ有

漁村社会の基礎構造 下

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,850 (送料:¥600~)
益田庄三 著、白川書院、560p、22cm
昭和47年発行。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漁村社会の基礎構造 下

1,850 (送料:¥600~)
益田庄三 著 、白川書院 、560p 、22cm
昭和47年発行。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

北かつ史 : 四十年の航跡

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
5,000 (送料:¥430~)
理事:小山正一郎、宮城県北部鰹鮪漁業協同組合、1991、268p、27cm、1冊
函少シミ 本文良好 宮城県気仙沼市の漁業協同組合創立40周年誌
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北かつ史 : 四十年の航跡

5,000 (送料:¥430~)
理事:小山正一郎 、宮城県北部鰹鮪漁業協同組合 、1991 、268p 、27cm 、1冊
函少シミ 本文良好 宮城県気仙沼市の漁業協同組合創立40周年誌
  • 単品スピード注文

活力ある漁村づくり 解説版 昭和61年版

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
3,000 (送料:¥185~)
漁村づくり編集委員会、新水産新聞社、昭和61.7
A5判.456頁.Vカバ.本体文焼傷み書込み等無.収録内容「沿岸域計画営漁推進事業/地域漁業総合資金整備制度/沿岸地域活性化緊急対策事業」 (管理:357388-自S-21-11)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
漁村づくり編集委員会 、新水産新聞社 、昭和61.7
A5判.456頁.Vカバ.本体文焼傷み書込み等無.収録内容「沿岸域計画営漁推進事業/地域漁業総合資金整備制度/沿岸地域活性化緊急対策事業」 (管理:357388-自S-21-11)
  • 単品スピード注文

釧路市漁業協同組合史

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
8,000
布施正、釧路市漁業協同組合、1990年、820p、27cm
初版・函に少汚と地剥げ痛・ビニールカバ・並下・献呈署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

釧路市漁業協同組合史

8,000
布施正 、釧路市漁業協同組合 、1990年 、820p 、27cm
初版・函に少汚と地剥げ痛・ビニールカバ・並下・献呈署名

岡山県旧児島湾の漁具と漁法の考察

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,830 (送料:¥214~)
湯浅照弘、昭45、1冊
B5判56頁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岡山県旧児島湾の漁具と漁法の考察

1,830 (送料:¥214~)
湯浅照弘 、昭45 、1冊
B5判56頁
  • 単品スピード注文

経済発展と水産業 : 十五周年記念論文集

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,870 (送料:¥600~)
西日本漁業経済学会、昭52、1冊
菊判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済発展と水産業 : 十五周年記念論文集

3,870 (送料:¥600~)
、西日本漁業経済学会 、昭52 、1冊
菊判
  • 単品スピード注文

鴛泊地区浅海漁場環境調査報告書

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
北海道栽培漁業振興公社、昭58
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鴛泊地区浅海漁場環境調査報告書

1,500
、北海道栽培漁業振興公社 、昭58

漁業経営の改善

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
29頁 経営改善叢書第十一集 全国漁業組合協会、昭13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漁業経営の改善

2,000
29頁 経営改善叢書第十一集 全国漁業組合協会 、昭13

明治百年記念 農林漁業顕彰業績録

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
日本農林漁業振興会、昭和43.11、548p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治百年記念 農林漁業顕彰業績録

4,400
日本農林漁業振興会 、昭和43.11 、548p 、B5
ISBN:**

漁場主任会塩魚市場視察報告 謄写版

三書樓
 東京都文京区弥生
8,000
日露漁業株式会社編、昭和14年
A5 61P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漁場主任会塩魚市場視察報告 謄写版

8,000
日露漁業株式会社編 、昭和14年
A5 61P

全日本漁港建設協会二十年史

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
全日本漁港建設協会編、平成10年
A5 516P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全日本漁港建設協会二十年史

3,000
全日本漁港建設協会編 、平成10年
A5 516P 箱入

石狩・後志地区漁業経営体調査報告書

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
4,400
小樽地区漁協専務参事会、昭60
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

石狩・後志地区漁業経営体調査報告書

4,400
小樽地区漁協専務参事会 、昭60

日本漁業の法律問題

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥300~)
佐藤隆夫、頸草書房、昭53、A5判
函 ビニカバ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本漁業の法律問題

1,650 (送料:¥300~)
佐藤隆夫 、頸草書房 、昭53 、A5判
函 ビニカバ
  • 単品スピード注文

北海道中型機船底曳網漁業 北海道機船漁業協同組合連合会創立10周年記念出版

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
北海道区底曳資源研究集団 著、北海道機船漁業協同組合連合会、昭35.12、318p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道中型機船底曳網漁業 北海道機船漁業協同組合連合会創立10周年記念出版

3,850
北海道区底曳資源研究集団 著 、北海道機船漁業協同組合連合会 、昭35.12 、318p 、B5
ISBN:**

北海道漁業研究 第5号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,020 (送料:¥185~)
村岡重夫 三浦一世 馬場俊胤 工藤勲 秋田俊一、北海道立総合経済研究所
薄ヤケ・並下
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,020 (送料:¥185~)
村岡重夫 三浦一世 馬場俊胤 工藤勲 秋田俊一 、北海道立総合経済研究所
薄ヤケ・並下
  • 単品スピード注文

安芸三津漁民手記 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
3,850
進藤松司、角川書店、昭35、356、A5、1冊
角川書店 A5 356 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

安芸三津漁民手記 

3,850
進藤松司 、角川書店 、昭35 、356 、A5 、1冊
角川書店 A5 356 

海洋漁業 第6号 海洋漁業振興の必要なる所以

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,050
高山伊太郎編集、海洋漁業振興協会、昭和12年1月
69、A5判、表紙、辺部中心にヌレ跡 綴じ穴 表紙に長崎市水産会のスタンプ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海洋漁業 第6号 海洋漁業振興の必要なる所以

3,050
高山伊太郎編集 、海洋漁業振興協会 、昭和12年1月
69、A5判、表紙、辺部中心にヌレ跡 綴じ穴 表紙に長崎市水産会のスタンプ

捕鯨概要 昭和62年1月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
水産庁海洋漁業部遠洋課、1987、26cm、62p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、水産庁海洋漁業部遠洋課 、1987 、26cm 、62p

勝本町漁業史 勝本町漁業協同組合設立三十周年記念

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
4,000
勝本町漁業協同組合、1980、1
576頁、B5判、函(ヤケ)、表見返しに書き入れ、他良好、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
、勝本町漁業協同組合 、1980 、1
576頁、B5判、函(ヤケ)、表見返しに書き入れ、他良好、レターパックプラスでの発送

附録 年間漁業労働配分に関する資料(2) 第1章-網代漁業の概観 第2章-八月の調査結果よりみた各種漁業労働の特徴的な諸点

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
刊年不明(1950年代)、1
A5-39頁・ヤケ強・記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

附録 年間漁業労働配分に関する資料(2) 第1章-網代漁業の概観 第2章-八月の調査結果よりみた各種漁業労働の特徴的な諸点

1,500
、刊年不明(1950年代) 、1
A5-39頁・ヤケ強・記名

月刊漁協経営53冊 129号~181号

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
15,000
漁業協同組合経営センター、漁業協同組合経営センター、昭和49~52年、53
経年少ヤケ・少汚れ・運動としての経営・ささえる実務・各冊40ページ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊漁協経営53冊 129号~181号

15,000
漁業協同組合経営センター 、漁業協同組合経営センター 、昭和49~52年 、53
経年少ヤケ・少汚れ・運動としての経営・ささえる実務・各冊40ページ

北海道信漁連三十年誌

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
4,000
道信漁連30年誌編集委員会、昭56、1
箱・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道信漁連三十年誌

4,000
道信漁連30年誌編集委員会 、昭56 、1
箱・美

鮭鱒流網漁業史

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
18,000
中井 昭、全国鮭鱒流網漁業組合、昭48
函 厚冊 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鮭鱒流網漁業史

18,000
中井 昭 、全国鮭鱒流網漁業組合 、昭48
函 厚冊 並

漁村 第4巻第12号

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
杉原定壽編、全国漁業組合連合会、昭和14
A5 100P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漁村 第4巻第12号

4,000
杉原定壽編 、全国漁業組合連合会 、昭和14
A5 100P

露領漁業問題と我等の要望

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
北洋漁業研究委員会編、昭和13年
B6 29P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

露領漁業問題と我等の要望

3,000
北洋漁業研究委員会編 、昭和13年
B6 29P

農村青年に訴える

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
1,732 (送料:¥260~)
農山漁村文化協会、農山漁村文化協会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,732 (送料:¥260~)
農山漁村文化協会 、農山漁村文化協会
  • 単品スピード注文

島根の漁港

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,500
島根県漁港協会、昭54
背補修 少ヤケ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

島根の漁港

1,500
、島根県漁港協会 、昭54
背補修 少ヤケ 本文問題なし

柴山港漁業協同組合史 前編

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
柴山港漁業協同組合、58.7、1032+49p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柴山港漁業協同組合史 前編

5,500
柴山港漁業協同組合 、58.7 、1032+49p 、B5
ISBN:**

漁船登録に依る進水年次別の漁船統計表

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
水産庁、昭和24.3、144p、B4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漁船登録に依る進水年次別の漁船統計表

9,900
水産庁 、昭和24.3 、144p 、B4
ISBN:**

君当に酔人を恕すべし : 中国の酒文化<図説・中国文化百華第17巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,040 (送料:¥300~)
蔡 毅、農山漁村文化協会、206
多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,040 (送料:¥300~)
蔡 毅 、農山漁村文化協会 、206
多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

火の料理水の料理 : 食に見る日本と中国<図説・中国文化百華第10巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,430 (送料:¥300~)
木村 春子、農山漁村文化協会、206
多少汚れとカバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥300~)
木村 春子 、農山漁村文化協会 、206
多少汚れとカバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

漁獲物処理法の知識

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
38頁 質素改善第五集 全国漁業組合協会、昭12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漁獲物処理法の知識

2,000
38頁 質素改善第五集 全国漁業組合協会 、昭12

漁場計画のつくり方

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
魚場計画は働く漁民の手で 47頁 水産庁、昭25
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漁場計画のつくり方

1,500
魚場計画は働く漁民の手で 47頁 水産庁 、昭25

改正漁業組合講義 全国漁業組合連合会

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000
昭和14、1冊
総314頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改正漁業組合講義 全国漁業組合連合会

8,000
、昭和14 、1冊
総314頁

中層曳網漁具漁法の計測による解析 秘

文生書院
 東京都文京区本郷
10,450
水産庁生産部、昭和33.8、110p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中層曳網漁具漁法の計測による解析 秘

10,450
水産庁生産部 、昭和33.8 、110p 、B5
ISBN:**

沼津我入道漁業協同組合魚業史

仲書店
 静岡県島田市尾川
4,070
沼津我入道漁業協同組合、S62
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沼津我入道漁業協同組合魚業史

4,070
、沼津我入道漁業協同組合 、S62

焼津漁業史−追補共−箱欠−

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
25,000
同漁業協同組合、昭39、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

焼津漁業史−追補共−箱欠−

25,000
同漁業協同組合 、昭39 、2冊

岩手の漁港

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400
岩手県漁港課編、岩手県、1978、1冊
141頁フルカラー・状態良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩手の漁港

4,400
岩手県漁港課編 、岩手県 、1978 、1冊
141頁フルカラー・状態良好

渤黄漁業株式会社権利内容 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
27,500
渤黄漁業株式会社、大4、23丁、A4(横長)、1冊
中華民国元年に農林部によって認可された黄海渤海裕民漁業合資有限公司の漁業権を、大正3年?に加藤確治を代理人としてその権利を新たに設立された渤黄漁業株式会社が譲り受けた権利内容。中文・和文によるその原本の写真が載っている。
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
渤黄漁業株式会社 、大4 、23丁 、A4(横長) 、1冊
中華民国元年に農林部によって認可された黄海渤海裕民漁業合資有限公司の漁業権を、大正3年?に加藤確治を代理人としてその権利を新たに設立された渤黄漁業株式会社が譲り受けた権利内容。中文・和文によるその原本の写真が載っている。

21世紀に伝えたい心と体にやさしい やんばる膳

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
1,000
北部地区農山漁村生活研究会編、北部地区農山漁村生活研究会、30cm
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
北部地区農山漁村生活研究会編 、北部地区農山漁村生活研究会 、30cm

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー