文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「漠」の検索結果
5,476件

「砂漠の美術館-永遠なる敦煌」展図録

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
水野敬三郎 ほか編、朝日新聞社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「砂漠の美術館-永遠なる敦煌」展図録

300 (送料:¥350~)
水野敬三郎 ほか編 、朝日新聞社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

松田壽男著作集1 砂漠の文化 函後少シミ

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
1,500
日比野丈夫他編、六興出版、昭61
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松田壽男著作集1 砂漠の文化 函後少シミ

1,500
日比野丈夫他編 、六興出版 、昭61

広漠千里 満洲開拓追悼記 第14集

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
3,000 (送料:¥200~)
岩手県拓友協会編刊、59、B5判
表紙微墨汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

広漠千里 満洲開拓追悼記 第14集

3,000 (送料:¥200~)
岩手県拓友協会編刊 、59 、B5判
表紙微墨汚れ
  • 単品スピード注文

砂漠・この神の土地 サハラ縦断記

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
1,000 (送料:¥750~)
曽野綾子、朝日新聞社、1985年、213p、19cm
カバー 書込み
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥750~)
曽野綾子 、朝日新聞社 、1985年 、213p 、19cm
カバー 書込み
  • 単品スピード注文

松田壽男著作集1 砂漠の文化

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
松田壽男、六興出版、1986、1
函やや傷み 帯 月報
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松田壽男著作集1 砂漠の文化

1,000
松田壽男 、六興出版 、1986 、1
函やや傷み 帯 月報

X-Knowledge HOME 2003.1 vol.12ARIZONA 砂漠のフランク・ロイド・ライト

マヤルカ古書店
 京都府京都市左京区一乗寺大原田町
1,100
エクスナレッジ、2003
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,100
、エクスナレッジ 、2003

沙漠の古都

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
2,000
国枝史郎、桃源社、1971
初版帯付 小口天地焼け本体少焼けアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沙漠の古都

2,000
国枝史郎 、桃源社 、1971
初版帯付 小口天地焼け本体少焼けアリ

インカ帝国 砂漠と高山の文明

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
330
泉靖一、岩波新書、1959
印有 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

インカ帝国 砂漠と高山の文明

330
泉靖一 、岩波新書 、1959
印有 

西アジア南北記 砂漠の思想と造形

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
800
杉山二郎、瑠璃書房、昭52
函ヤケ 本体美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西アジア南北記 砂漠の思想と造形

800
杉山二郎 、瑠璃書房 、昭52
函ヤケ 本体美

『月刊読売』1946年2月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,970
田邊則雄編/石井漠/北園克衛他、読売新聞社
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『月刊読売』1946年2月号

1,970
田邊則雄編/石井漠/北園克衛他 、読売新聞社

続・途中下車

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
三次眞一郎、ミツギ印刷社、1998、295、1
経年少ヤケ、再びゴビ砂漠へ他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続・途中下車

2,000
三次眞一郎 、ミツギ印刷社 、1998 、295 、1
経年少ヤケ、再びゴビ砂漠へ他

タクラマカン砂漠漂流記

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
岳真也、東京新聞出版局、1993
署名入 天小口シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

タクラマカン砂漠漂流記

1,000
岳真也 、東京新聞出版局 、1993
署名入 天小口シミ

砂漠の女ディリー

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,320
ワリス・ディリー 武者圭子訳、草思社、平成11
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

砂漠の女ディリー

1,320
ワリス・ディリー 武者圭子訳 、草思社 、平成11
初版カバー帯 

アサヒグラフ 1988年12月9日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,010
タクラマカン砂漠4500キロ、朝日新聞社、昭63
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アサヒグラフ 1988年12月9日号

1,010
タクラマカン砂漠4500キロ 、朝日新聞社 、昭63

サハラ砂漠縦断記

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
550
ハワード、図書出版社、平5
海外旅行選書 カバー 帯 経年
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サハラ砂漠縦断記

550
ハワード 、図書出版社 、平5
海外旅行選書 カバー 帯 経年

私の舞踊生活

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
15,000
石井漠、講談社、昭和26、1冊
献呈署名入り カバーヤケ・背上若干カケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の舞踊生活

15,000
石井漠 、講談社 、昭和26 、1冊
献呈署名入り カバーヤケ・背上若干カケ

並河萬里写真展 神秘の形象 イスファハン 沙漠の青い静寂

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,400
NHKアート、1999
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

並河萬里写真展 神秘の形象 イスファハン 沙漠の青い静寂

2,400
、NHKアート 、1999

沙漠の動物生活

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
ブックストン 渋谷寿夫訳、生活社、昭和18年、1冊
初版後見返角少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沙漠の動物生活

700
ブックストン 渋谷寿夫訳 、生活社 、昭和18年 、1冊
初版後見返角少破

砂漠でみつけた一冊の絵本

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
700
柳田邦男、岩波書店、2004年10月
初版 状態:少し背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

砂漠でみつけた一冊の絵本

700
柳田邦男 、岩波書店 、2004年10月
初版 状態:少し背ヤケ

漠北と南海

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
松田 壽男、1942、1冊
精装 A5 252頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

漠北と南海

1,601
松田 壽男 、1942 、1冊
精装 A5 252頁

砂漠の修道院 (新潮選書)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
山形 孝夫、新潮社、~2cm、1
カバー日焼け。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

砂漠の修道院 (新潮選書)

300 (送料:¥350~)
山形 孝夫 、新潮社 、~2cm 、1
カバー日焼け。小口シミ。
  • 単品スピード注文

砂漠王国物語

文教
 山口県岩国市麻里布町
850
高河貞一、1985.11.2
初版1刷 B6 カバーすれ(難あり) 天地・小口やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

砂漠王国物語

850
高河貞一#11; 、1985.11.2
初版1刷 B6 カバーすれ(難あり) 天地・小口やけ

世紀を拓く砂丘研究ー砂丘から世界の砂漠へ

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,500
日本砂丘学会、平成12
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世紀を拓く砂丘研究ー砂丘から世界の砂漠へ

2,500
日本砂丘学会 、平成12
カバー

砂漠物語 帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,760
阿部征雄/小島紀徳/遠山柾雄編、森北出版、1994
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

砂漠物語 帯

1,760
阿部征雄/小島紀徳/遠山柾雄編 、森北出版 、1994

詩集 色彩論

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
鈴木漠、書肆季節社、1993、1
四六判 75頁 カバー 初版 元値2500円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

詩集 色彩論

700
鈴木漠 、書肆季節社 、1993 、1
四六判 75頁 カバー 初版 元値2500円 B

ゴビ砂漠綺譚

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,000
アーサー・ブリーン、内田老鶴圃、昭和36年9月、289頁、新書判、1冊
危険を買う8000キロの旅
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
アーサー・ブリーン 、内田老鶴圃 、昭和36年9月 、289頁 、新書判 、1冊
危険を買う8000キロの旅

スーパーカブの本 <Baku press books>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,500 (送料:¥200~)
岩野漠 著、光陰書院、1996、160p、クリックポスト
第1刷 カバーヤケ 本体薄ヤケ   背褪せ黄色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
岩野漠 著 、光陰書院 、1996 、160p 、クリックポスト
第1刷 カバーヤケ 本体薄ヤケ   背褪せ黄色
  • 単品スピード注文

タクラマカン砂漠漂流記

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
岳真也 著、東京新聞出版局、1993、238p、19cm
初版、帯、経年少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
岳真也 著 、東京新聞出版局 、1993 、238p 、19cm
初版、帯、経年少シミ
  • 単品スピード注文

キャラバン砂漠の愛 <集英社文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200 (送料:¥200~)
ドロシー・ギルマン 著 ; 柳沢由実子 訳、集英社、367p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
背ヤケ・少シミ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
200 (送料:¥200~)
ドロシー・ギルマン 著 ; 柳沢由実子 訳 、集英社 、367p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
背ヤケ・少シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

砂漠の宝-あるいはサイードの物語ー

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,320
ジクリト・ホイク 作 ; 酒寄進一 訳、1991,6、394、19cm
帯付き。小口に小シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

砂漠の宝-あるいはサイードの物語ー

1,320
ジクリト・ホイク 作 ; 酒寄進一 訳 、1991,6 、394 、19cm
帯付き。小口に小シミ

詩画集 毛深い沙漠を、横切って。

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,500 (送料:¥200~)
河村悟 詩 : 高松衣緒里 絵、未来工房、1995、18.5cm、1冊
河村悟氏サイン入 カバーヤブレ(内側補修)・少スレ 天少シミ 内部良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥200~)
河村悟 詩 : 高松衣緒里 絵 、未来工房 、1995 、18.5cm 、1冊
河村悟氏サイン入 カバーヤブレ(内側補修)・少スレ 天少シミ 内部良好
  • 単品スピード注文

大空のシルクロード : ゴビ砂漠に消えた青春 <シルクロード叢書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
5,000 (送料:¥200~)
比企久男 著、芙蓉書房、昭46、289p (図共)、20cm
B6 初版 ビニカバ 帯 スレ ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥200~)
比企久男 著 、芙蓉書房 、昭46 、289p (図共) 、20cm
B6 初版 ビニカバ 帯 スレ ヤケ
  • 単品スピード注文

現代文明の砂漠にて

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
J.オルテガ・イ・ガセー 著 ; 西沢竜生 訳、新泉社、358p 肖像、19cm
経年によるヤケ少々あり。左上カド折れあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
J.オルテガ・イ・ガセー 著 ; 西沢竜生 訳 、新泉社 、358p 肖像 、19cm
経年によるヤケ少々あり。左上カド折れあり。

難民をつくる砂漠 : アフリカ・サヘールの人と自然 <ワールドフォーラム>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
670 (送料:¥200~)
ハイライフ出版部、1979年、136p、21cm、1冊
天に茶汚れ有。表紙擦れ・イタミ有。ヤケ・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

難民をつくる砂漠 : アフリカ・サヘールの人と自然 <ワールドフォーラム>

670 (送料:¥200~)
、ハイライフ出版部 、1979年 、136p 、21cm 、1冊
天に茶汚れ有。表紙擦れ・イタミ有。ヤケ・汚れ有。
  • 単品スピード注文

砂漠のキツネ 灼熱の砂漠を駆け抜けた名将ロンメルとドイツ・アフリカ軍団不屈の戦いの記録

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
パウル・カレル 松谷健二訳、中央公論社、1998年刊、503頁、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 巻頭写真口絵8頁 「ドイツ軍が!」から「アフリカ軍団の退場」まで 巻末に「訳者あとがき、解説・索引」29頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
パウル・カレル 松谷健二訳 、中央公論社 、1998年刊 、503頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 巻頭写真口絵8頁 「ドイツ軍が!」から「アフリカ軍団の退場」まで 巻末に「訳者あとがき、解説・索引」29頁

あるときは闇の砂漠 : バイク6大陸17万キロの旅

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
玉井洋造、立風書房、1981年
初版、カバー、帯、ページ内は経年のヤケありますが、概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
玉井洋造 、立風書房 、1981年
初版、カバー、帯、ページ内は経年のヤケありますが、概ね良好です。
  • 単品スピード注文

砂漠の美術館 永遠なる敦煌展

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
1996
朝日新聞社 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、1996
朝日新聞社 

大和とんぼ 青によし奈良の都

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,650
大竹漠洲、平成24年(2012)、1冊
私家版 A5平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大和とんぼ 青によし奈良の都

1,650
大竹漠洲 、平成24年(2012) 、1冊
私家版 A5平

砂漠の歳月

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
J.W.クルーチ/太田芳三郎訳、みすず書房、1974、1
初版・カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
J.W.クルーチ/太田芳三郎訳 、みすず書房 、1974 、1
初版・カバー

漠北と南溟 (人物中国志6・辺境編)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
400
藤本幸三、毎日新聞社、昭50
初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漠北と南溟 (人物中国志6・辺境編)

400
藤本幸三 、毎日新聞社 、昭50
初版、カバー

韓国獄中34年 元北朝鮮従軍記者の手記

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,200
季仁漠、社会評論社、2005
カバ・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

韓国獄中34年 元北朝鮮従軍記者の手記

1,200
季仁漠 、社会評論社 、2005
カバ・美

砂漠の塩

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
1,000
松本清張、中央公論社、昭42
初ビニカカ帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

砂漠の塩

1,000
松本清張 、中央公論社 、昭42
初ビニカカ帯

砂漠の真珠 江嵜一夫詩集

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,250
江嵜一夫、編集工房ノア
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

砂漠の真珠 江嵜一夫詩集

1,250
江嵜一夫 、編集工房ノア
キズ・ヨゴレ

ゴビ砂漠横断

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
500
白水社、1964
函少汚 ヘディン中央アジア探検紀行全集6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゴビ砂漠横断

500
、白水社 、1964
函少汚 ヘディン中央アジア探検紀行全集6

〈パンフ〉ヨコハマゴムのハマフォームデラックス

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,500
横浜護漠製造、昭30代、1
51x24cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
、横浜護漠製造 、昭30代 、1
51x24cm

砂漠の花―第1部

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,575
平林たい子、光文社、1957
重版カバ/264頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

砂漠の花―第1部

1,575
平林たい子 、光文社 、1957
重版カバ/264頁、少シミ少疲

詩集 沙漠と詩

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,750 (送料:¥300~)
大野良子、塔影詩社、昭45、四六判
初版 ビニカバ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 沙漠と詩

2,750 (送料:¥300~)
大野良子 、塔影詩社 、昭45 、四六判
初版 ビニカバ
  • 単品スピード注文

神秘の形象イスファハン 沙漠の蒼い静寂

なざわ書店
 東京都足立区柳原
1,520
並河萬里、NHKアート、1998年、1冊
145頁
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神秘の形象イスファハン 沙漠の蒼い静寂

1,520
並河萬里 、NHKアート 、1998年 、1冊
145頁

連句集 轣轆帖

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,200
鈴木漠編、編集工房ノア
初版A帯2011年2600円四六判220頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

連句集 轣轆帖

1,200
鈴木漠編 、編集工房ノア
初版A帯2011年2600円四六判220頁

鈴木漠詩集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
審美社、昭48、1冊
審美文庫 審美社 カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鈴木漠詩集

880
、審美社 、昭48 、1冊
審美文庫 審美社 カバー 帯

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー