文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「漢字 3」の検索結果
3,252件

知っているようで知らない漢字

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
610
一海知義、講談社、1992年、279p、20cm、1冊
 カバー帯 6刷 定価1400円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
610
一海知義 、講談社 、1992年 、279p 、20cm 、1冊
 カバー帯 6刷 定価1400円

墨美手鑑 日本・漢字1~3 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
墨美179・198・203、昭43、3冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

墨美手鑑 日本・漢字1~3 

6,000
墨美179・198・203 、昭43 、3冊

白川静さんに学ぶ漢字は楽しい 第11刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
白川静 監修 ; 文字文化研究所 編 ; 小山鉄郎 著、共同通信社、2007/11/30、190p、・・・
書名:白川静さんに学ぶ漢字は楽しい
著者:白川静 監修 ; 文字文化研究所 編 ; 小山鉄郎 著
出版元:共同通信社
刊行年:2007/11/30
版表示:第11刷
説明:「白川静さんに学ぶ漢字は楽しい」は、白川静氏の監修を受け、文字文化研究所が編纂し小山鉄郎氏が執筆を担当した一冊で、共同通信社から2007年に刊行されています。本書は漢字の成り立ちや文化背景に興味を持つ方に向けて、難解になりがちな漢字の世界を親しみやすく解説している点が特徴です。第11刷という版を重ねていることからも、一定の支持を得ていることが伺えますが、具体的な内容や対象読者層については詳細には記されていません。漢字の基礎から少し深い知識までを掴みたい方に参考となるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
白川静 監修 ; 文字文化研究所 編 ; 小山鉄郎 著 、共同通信社 、2007/11/30 、190p 、19cm
書名:白川静さんに学ぶ漢字は楽しい 著者:白川静 監修 ; 文字文化研究所 編 ; 小山鉄郎 著 出版元:共同通信社 刊行年:2007/11/30 版表示:第11刷 説明:「白川静さんに学ぶ漢字は楽しい」は、白川静氏の監修を受け、文字文化研究所が編纂し小山鉄郎氏が執筆を担当した一冊で、共同通信社から2007年に刊行されています。本書は漢字の成り立ちや文化背景に興味を持つ方に向けて、難解になりがちな漢字の世界を親しみやすく解説している点が特徴です。第11刷という版を重ねていることからも、一定の支持を得ていることが伺えますが、具体的な内容や対象読者層については詳細には記されていません。漢字の基礎から少し深い知識までを掴みたい方に参考となるかもしれません。 状態:

常用漢字三体二千字文 草書篇 <常用漢字三体二千字文>

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
豐道春海書、泰東書道院出版部、83p、26cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

常用漢字三体二千字文 草書篇 <常用漢字三体二千字文>

5,000
豐道春海書 、泰東書道院出版部 、83p 、26cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

漢字と日本語 (講談社現代新書 2367)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
高島 俊男、講談社、336
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
420 (送料:¥300~)
高島 俊男 、講談社 、336
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

新しい国語の表記

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
480 (送料:¥300~)
尚学図書 編、小学館、昭和56.6.16 初版第3刷、208p、19cm
カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しい国語の表記

480 (送料:¥300~)
尚学図書 編 、小学館 、昭和56.6.16 初版第3刷 、208p 、19cm
カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

漢字字体関係参考資料集 JIS情報交換用漢字符号 第2分冊

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
3,000
文化庁文化部国語課 1997
A4 背ヤケ 天地少ヤケ 490p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢字字体関係参考資料集 JIS情報交換用漢字符号 第2分冊

3,000
文化庁文化部国語課 1997
A4 背ヤケ 天地少ヤケ 490p

朝倉漢字講座 3 現代の漢字

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
前田富祺・野村雅昭、朝倉書店、2003、1
カバー。本体良好。初版。定価4800円+税。黄緑色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝倉漢字講座 3 現代の漢字

1,100
前田富祺・野村雅昭 、朝倉書店 、2003 、1
カバー。本体良好。初版。定価4800円+税。黄緑色カバー。薄本。

朝倉漢字講座 3 現代の漢字

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
前田富祺・野村雅昭、朝倉書店、2003、1
カバー。本体良好。初版。定価4800円+税。黄緑色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝倉漢字講座 3 現代の漢字

1,200
前田富祺・野村雅昭 、朝倉書店 、2003 、1
カバー。本体良好。初版。定価4800円+税。黄緑色カバー。薄本。

漢字文献情報処理研究 第5号

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
1,500
漢字文献情報処理研究会、好文出版、2004、1
カバー少々ヨゴレ 三方少シミ 本文良好 B5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
漢字文献情報処理研究会 、好文出版 、2004 、1
カバー少々ヨゴレ 三方少シミ 本文良好 B5

漢字の意匠構造 第1巻

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
鈴木剣三 著、三十樓鶏窓、昭36、304p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢字の意匠構造 第1巻

1,100
鈴木剣三 著 、三十樓鶏窓 、昭36 、304p 、22cm

漢字力読本: ビジネスマン太郎自己診断テスト版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
片桐大自 著、エムジー、222
帯付き。天地小口に汚れがあります。多少のヤケがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥300~)
片桐大自 著 、エムジー 、222
帯付き。天地小口に汚れがあります。多少のヤケがあります
  • 単品スピード注文

漢字の成立ち辞典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥300~)
加納喜光 著、東京堂出版、380
帯なし。角に折り跡のあるページがあります。天地小口に多少傷みとシミ、カバーにスレ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
590 (送料:¥300~)
加納喜光 著 、東京堂出版 、380
帯なし。角に折り跡のあるページがあります。天地小口に多少傷みとシミ、カバーにスレ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

文字の話 <角川新書>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
竹内照夫 著、角川書店、昭和35、180p、18cm
新書版 裸本 帯ヤケスレ 本体スレヤケイタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文字の話 <角川新書>

400
竹内照夫 著 、角川書店 、昭和35 、180p 、18cm
新書版 裸本 帯ヤケスレ 本体スレヤケイタミ

日本の漢字 <岩波新書>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
300 (送料:¥185~)
笹原宏之 著、岩波書店、225p、18cm
2006年2刷。帯
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
笹原宏之 著 、岩波書店 、225p 、18cm
2006年2刷。帯
  • 単品スピード注文

日本語と漢字文明 : 漢字を受け入れ、仮名をつくった独創性

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
黄文雄 著、ワック、2008、285p、20cm、1冊
カバー背ヤケ、一部ヤケ 帯 本文良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本語と漢字文明 : 漢字を受け入れ、仮名をつくった独創性

880 (送料:¥320~)
黄文雄 著 、ワック 、2008 、285p 、20cm 、1冊
カバー背ヤケ、一部ヤケ 帯 本文良
  • 単品スピード注文

漢字の読み方辞典

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
東京堂、1993、333p、20cm、1冊
書名:漢字の読み方辞典
著者:
出版元:東京堂
刊行年:1992.9
版表示:
説明:「漢字の読み方辞典」は、東京堂より1992年9月に刊行された辞典で、漢字の読み方に関する基本的な情報をまとめています。辞典としての性質上、常用漢字や一般的な読みの解説が中心と思われ、学習や調べ物に役立つ一冊と考えられます。発行時期からみて、現代の用例に完全に対応しているかは不明ですが、基礎的な知識を得たい方には参考になるかもしれません。漢字の読み方について概観的に理解するための辞典として利用が想定されます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
、東京堂 、1993 、333p 、20cm 、1冊
書名:漢字の読み方辞典 著者: 出版元:東京堂 刊行年:1992.9 版表示: 説明:「漢字の読み方辞典」は、東京堂より1992年9月に刊行された辞典で、漢字の読み方に関する基本的な情報をまとめています。辞典としての性質上、常用漢字や一般的な読みの解説が中心と思われ、学習や調べ物に役立つ一冊と考えられます。発行時期からみて、現代の用例に完全に対応しているかは不明ですが、基礎的な知識を得たい方には参考になるかもしれません。漢字の読み方について概観的に理解するための辞典として利用が想定されます。 状態:

日本人と漢字 <知のトレッキング叢書>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
笹原宏之 著、集英社インターナショナル、2015、174p、19cm、1冊
カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本人と漢字 <知のトレッキング叢書>

800 (送料:¥200~)
笹原宏之 著 、集英社インターナショナル 、2015 、174p 、19cm 、1冊
カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

現代雑誌九十種の用語用字〈第2分冊〉漢字表 (国立国語研究所報告 第22)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,010 (送料:¥300~)
国立国語研究所、国立国語研究所、256
昭和38年発行大型本。ヤケシミ汚れと傷み、印や折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,010 (送料:¥300~)
国立国語研究所 、国立国語研究所 、256
昭和38年発行大型本。ヤケシミ汚れと傷み、印や折れがあります。
  • 単品スピード注文

朝倉漢字講座 3 現代の漢字

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,700
前田富祺・野村雅昭、朝倉書店、2003、1
カバー。本体良好。初版。定価4800円+税。黄緑色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝倉漢字講座 3 現代の漢字

1,700
前田富祺・野村雅昭 、朝倉書店 、2003 、1
カバー。本体良好。初版。定価4800円+税。黄緑色カバー。薄本。

漢字民族の決断 漢字の未来に向けて

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥600~)
橋本万太郎・山田尚勇・鈴木孝夫、大修館書店、昭62、B6判
カバヤケシミ 三方シミ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
橋本万太郎・山田尚勇・鈴木孝夫 、大修館書店 、昭62 、B6判
カバヤケシミ 三方シミ
  • 単品スピード注文

読めそうで読めない漢字2000 : あいまい読み・うっかり読み実例集 <講談社+α文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
加納喜光 著、講談社、429p、16cm
1995年10刷。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

読めそうで読めない漢字2000 : あいまい読み・うっかり読み実例集 <講談社+α文庫>

430 (送料:¥300~)
加納喜光 著 、講談社 、429p 、16cm
1995年10刷。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

朝倉漢字講座 3 現代の漢字

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
前田富祺・野村雅昭、朝倉書店、2003、1
カバー。本体良好。初版。定価4800円+税。黄緑色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝倉漢字講座 3 現代の漢字

1,200
前田富祺・野村雅昭 、朝倉書店 、2003 、1
カバー。本体良好。初版。定価4800円+税。黄緑色カバー。薄本。

朝倉漢字講座 3 現代の漢字

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
前田富祺・野村雅昭、朝倉書店、2003、1
カバー。本体良好。初版。定価4800円+税。黄緑色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝倉漢字講座 3 現代の漢字

1,200
前田富祺・野村雅昭 、朝倉書店 、2003 、1
カバー。本体良好。初版。定価4800円+税。黄緑色カバー。薄本。

漢字文献情報処理研究 第4号

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
2,200
漢字文献情報処理研究会、好文出版、2003、1
カバー少々ヨゴレ 三方少シミ 本文良好 B5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
漢字文献情報処理研究会 、好文出版 、2003 、1
カバー少々ヨゴレ 三方少シミ 本文良好 B5

漢字みつけた <漢字となかよしになる絵本>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
880
今野祐子・作、企画室、1989
第3刷 ハードカバー本 少軽スレ 本文良好[棚]17100
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢字みつけた <漢字となかよしになる絵本>

880
今野祐子・作 、企画室 、1989
第3刷 ハードカバー本 少軽スレ 本文良好[棚]17100

新聞電子メディアの漢字 朝日新聞CD-ROMによる漢字頻度表

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
3,000
横山詔一 ほか編著 三省堂 1998
A5 カバー 帯 経年良 294p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新聞電子メディアの漢字 朝日新聞CD-ROMによる漢字頻度表

3,000
横山詔一 ほか編著 三省堂 1998
A5 カバー 帯 経年良 294p

日本漢字能力検定(上級1.2.3級受験)手引きと問題集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
日本漢字教育振興会編、オーク、1979
重版カバ/266頁、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本漢字能力検定(上級1.2.3級受験)手引きと問題集

4,400
日本漢字教育振興会編 、オーク 、1979
重版カバ/266頁、少シミ

漢字による日本語書記の史的研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
乾善彦 著、塙書房、平15、485, 14p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
乾善彦 著 、塙書房 、平15 、485, 14p 、22cm

日本の漢字1600年の歴史

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
沖森卓也 著、ベレ、2011年10月、319p、21cm
初版 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 奥付に小レッテル貼り付けありますが保存状態良好部本です。

漢字の伝来から,近代までの漢字にまつわる話が読める。

漢音、呉音、唐音などの,中国の時代によって,
異なる読みが伝来してことも記している。

明朝体が、明という中国の時代に作られた書体だということも分かりました。

ローマ字のヘボン式のヘボンが「和英語林集成」という辞書を作成した事も知りました。

諸橋大漢和辞典 から, JIS漢字についても言及しています。

諸橋大漢和辞典の電子化を可能にする「今昔文字鏡」フォントについて言及がないのは残念でした。画竜点晴を欠くということでしょうか。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の漢字1600年の歴史

1,000
沖森卓也 著 、ベレ 、2011年10月 、319p 、21cm
初版 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 奥付に小レッテル貼り付けありますが保存状態良好部本です。 漢字の伝来から,近代までの漢字にまつわる話が読める。 漢音、呉音、唐音などの,中国の時代によって, 異なる読みが伝来してことも記している。 明朝体が、明という中国の時代に作られた書体だということも分かりました。 ローマ字のヘボン式のヘボンが「和英語林集成」という辞書を作成した事も知りました。 諸橋大漢和辞典 から, JIS漢字についても言及しています。 諸橋大漢和辞典の電子化を可能にする「今昔文字鏡」フォントについて言及がないのは残念でした。画竜点晴を欠くということでしょうか。

新潮日本語漢字辞典

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
8,750 (送料:¥600~)
新潮社 編、新潮社、2008年、179, 2558, 331p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 3刷 函付 ヤケ 汚れ小 函内側セロテープ補修有  Q26005C1104
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潮日本語漢字辞典

8,750 (送料:¥600~)
新潮社 編 、新潮社 、2008年 、179, 2558, 331p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 3刷 函付 ヤケ 汚れ小 函内側セロテープ補修有  Q26005C1104
  • 単品スピード注文

手書きのための漢字字典 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
財前謙 編著、明治書院、2009/5/20、323p、20cm
書名:手書きのための漢字字典
著者:財前謙 編著
出版元:明治書院
刊行年:2009/05/20
版表示:初版
説明:「手書きのための漢字字典」は、財前謙によって編著され、明治書院から2009年に初版として刊行された書籍です。本書は手書きの際に漢字を調べやすい構成を意図しているようで、日常的に漢字を書く必要がある方や学習者に向けて参考になる可能性があります。収録された漢字の範囲や使いやすさについては個々の利用状況によって異なるかもしれませんが、実用的な漢字辞典の一つとして評価されている点があります。漢字学習や筆写の補助として役立つかどうかを検討する際の参考になる一冊と言えそうです。
状態:カバー汚れスレ上破れ波うちあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
財前謙 編著 、明治書院 、2009/5/20 、323p 、20cm
書名:手書きのための漢字字典 著者:財前謙 編著 出版元:明治書院 刊行年:2009/05/20 版表示:初版 説明:「手書きのための漢字字典」は、財前謙によって編著され、明治書院から2009年に初版として刊行された書籍です。本書は手書きの際に漢字を調べやすい構成を意図しているようで、日常的に漢字を書く必要がある方や学習者に向けて参考になる可能性があります。収録された漢字の範囲や使いやすさについては個々の利用状況によって異なるかもしれませんが、実用的な漢字辞典の一つとして評価されている点があります。漢字学習や筆写の補助として役立つかどうかを検討する際の参考になる一冊と言えそうです。 状態:カバー汚れスレ上破れ波うちあり

漢字ル!世界

古書ドリス
 東京都台東区根岸
500
山口謠司 絵・文、游学社、2016、236p、19cm、1
●表紙に薄い汚れ・擦れ・ふちに傷みがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢字ル!世界

500
山口謠司 絵・文 、游学社 、2016 、236p 、19cm 、1
●表紙に薄い汚れ・擦れ・ふちに傷みがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。

漢字・七つの物語 : 中国の文字改革一〇〇年

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
2,400
松岡榮志 著、三省堂、206p、19cm
2010年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漢字・七つの物語 : 中国の文字改革一〇〇年

2,400
松岡榮志 著 、三省堂 、206p 、19cm
2010年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

知っているようで知らない漢字

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
800 (送料:¥185~)
一海知義 著、講談社、平成3年1991年、279p、20cm
平成3年1991年第2刷
帯付き
本文は概ね良好です。
通読は問題ございません。
防水梱包でお届けします
送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
一海知義 著 、講談社 、平成3年1991年 、279p 、20cm
平成3年1991年第2刷 帯付き 本文は概ね良好です。 通読は問題ございません。 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

読めそうで読めない漢字2000 : あいまい読み・うっかり読み実例集 <講談社+α文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
加納喜光 著、講談社、429p、16cm
1995年第14刷。ヤケシミがあります。水濡れによる波打ちがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

読めそうで読めない漢字2000 : あいまい読み・うっかり読み実例集 <講談社+α文庫>

420 (送料:¥300~)
加納喜光 著 、講談社 、429p 、16cm
1995年第14刷。ヤケシミがあります。水濡れによる波打ちがあります。
  • 単品スピード注文

漢字の道 : 1000漢字習得テキスト

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
12,000
豊田豊子 著、凡人社、205p、26cm
函にスレ、シワあり・本体、三方、ページに日焼け、カビっぽいニオイします。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料600円~宅急便コンパクト利用
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
12,000
豊田豊子 著 、凡人社 、205p 、26cm
函にスレ、シワあり・本体、三方、ページに日焼け、カビっぽいニオイします。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料600円~宅急便コンパクト利用

漢字 3

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

現代日本の異体字 : 漢字環境学序説 <国立国語研究所プロジェクト選書 2>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
笹原宏之, 横山詔一, エリク・ロング 著、三省堂、2003年、318p、21cm
◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
笹原宏之, 横山詔一, エリク・ロング 著 、三省堂 、2003年 、318p 、21cm
◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

人名・地名の漢字学

佐藤書房
 東京都八王子市東町
900
丹羽基二 著、大修館書店、1994年7月、351p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤェ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

われわれの祖父は、苗字を漢字でかくのにいかに智恵をしぼったか。そこに日本人の生活感・人生観があふれ出ている。姓氏研究家として名高い著者が、ウンチクを傾けてかたる、人名・地名の漢字学。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人名・地名の漢字学

900
丹羽基二 著 、大修館書店 、1994年7月 、351p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤェ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 われわれの祖父は、苗字を漢字でかくのにいかに智恵をしぼったか。そこに日本人の生活感・人生観があふれ出ている。姓氏研究家として名高い著者が、ウンチクを傾けてかたる、人名・地名の漢字学。

先生と母親のための漢字教室 : 絵で見る漢字のなりたち小事典つき 改訂版

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,500
下村昇 著、偕成社、1987.9、238p、19cm
3刷 カバー ※未使用品
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
下村昇 著 、偕成社 、1987.9 、238p 、19cm
3刷 カバー ※未使用品

大判漢字用語字典

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,730
昭文社、1905/6/3、251p、26cm
書名:大判漢字用語字典
著者:
出版元:昭文社
刊行年:1981.4
版表示:
説明:昭文社から1981年4月に刊行された「大判漢字用語字典」は、漢字に関連した用語を収録した字典です。大判というサイズから、読みやすさや視認性に配慮された造りと考えられ、漢字学習や調査の際に参考になる一冊とされています。用語の範囲や収録数については詳細が明示されていませんが、昭文社の刊行物として一定の信頼感があります。漢字に関する基礎的な辞書として、漢字用語の確認や調べ物に役立てられる可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大判漢字用語字典

1,730
、昭文社 、1905/6/3 、251p 、26cm
書名:大判漢字用語字典 著者: 出版元:昭文社 刊行年:1981.4 版表示: 説明:昭文社から1981年4月に刊行された「大判漢字用語字典」は、漢字に関連した用語を収録した字典です。大判というサイズから、読みやすさや視認性に配慮された造りと考えられ、漢字学習や調査の際に参考になる一冊とされています。用語の範囲や収録数については詳細が明示されていませんが、昭文社の刊行物として一定の信頼感があります。漢字に関する基礎的な辞書として、漢字用語の確認や調べ物に役立てられる可能性があります。 状態:

漢字・書道上達のすべて 上・下巻揃

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
浅見筧洞 著、日本放送出版協会、1905/6/15、131p、30cm
書名:漢字・書道上達のすべて 上・下巻揃
著者:浅見筧洞 著
出版元:日本放送出版協会
刊行年:1993.3
版表示:
説明:浅見筧洞による『漢字・書道上達のすべて』上・下巻は、1993年に日本放送出版協会から刊行された作品で、漢字の基本から書道の技術まで幅広く取り扱っているようです。書道の初心者から中級者まで参考になりそうな内容で、漢字の成り立ちや筆使いのコツについても触れている可能性があります。全体を通じて実用的な指導が期待でき、書道の理解を深めたい方に適しているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
浅見筧洞 著 、日本放送出版協会 、1905/6/15 、131p 、30cm
書名:漢字・書道上達のすべて 上・下巻揃 著者:浅見筧洞 著 出版元:日本放送出版協会 刊行年:1993.3 版表示: 説明:浅見筧洞による『漢字・書道上達のすべて』上・下巻は、1993年に日本放送出版協会から刊行された作品で、漢字の基本から書道の技術まで幅広く取り扱っているようです。書道の初心者から中級者まで参考になりそうな内容で、漢字の成り立ちや筆使いのコツについても触れている可能性があります。全体を通じて実用的な指導が期待でき、書道の理解を深めたい方に適しているかもしれません。 状態:

漢字・漢語・漢詩 : 雑談・対談・歓談

中央書房
 東京都小金井市本町
990
加藤周一, 一海知義 著、かもがわ、2005、111, 28p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
990
加藤周一, 一海知義 著 、かもがわ 、2005 、111, 28p 、20cm

漢字百話 <中公文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
白川静、中央公論新社、令3、322p、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

漢字百話 <中公文庫>

500 (送料:¥210~)
白川静 、中央公論新社 、令3 、322p 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

やさしさ : 感性を豊かに : 童話名作集 : 小学校1・2・3年向け <〈心を耕す〉シリーズ>

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
大久保昇 編 ; 日本漢字能力検定協会 監修、日本漢字能力検定協会、283p、21cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

やさしさ : 感性を豊かに : 童話名作集 : 小学校1・2・3年向け <〈心を耕す〉シリーズ>

300
大久保昇 編 ; 日本漢字能力検定協会 監修 、日本漢字能力検定協会 、283p 、21cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

漢字問題の正解法 : 受験・就職

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
三省堂編修所 編、三省堂、94, 8p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
三省堂編修所 編 、三省堂 、94, 8p 、21cm
  • 単品スピード注文

昇任試験準拠漢字三体 第2巻

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,012
徳島陽堂 編、東洋書道学会、不明、32p+72枚、27㎝
外函付 テキスト+手本帖72枚(24×3枚) 第2巻では№23-45までの漢字三体が対象(手本帖№31の3枚が欠品) 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昇任試験準拠漢字三体 第2巻

1,012
徳島陽堂 編 、東洋書道学会 、不明 、32p+72枚 、27㎝
外函付 テキスト+手本帖72枚(24×3枚) 第2巻では№23-45までの漢字三体が対象(手本帖№31の3枚が欠品) 送料198円~

字源物語 漢字が語る人間の文化 正・続2冊にて

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,980
加藤道理、明治書院、2000・01年刊、232+203頁、46判、2冊にて
初版・4版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 正・はしがき 第一章「漢字の歴史と成り立ち」から第七章「漢字の字源からみた教育」まで文中に図表他あり 続・はしがき 第一章「一を聞いて十を知る」から第五章「漢字の歴史と成り立ち」まで巻末に「参考文献、音索引」8頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
加藤道理 、明治書院 、2000・01年刊 、232+203頁 、46判 、2冊にて
初版・4版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 正・はしがき 第一章「漢字の歴史と成り立ち」から第七章「漢字の字源からみた教育」まで文中に図表他あり 続・はしがき 第一章「一を聞いて十を知る」から第五章「漢字の歴史と成り立ち」まで巻末に「参考文献、音索引」8頁

朝倉漢字講座 3 現代の漢字

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
650
前田富祺・野村雅昭、朝倉書店、2003、1
カバー背日焼け有。本体良好。初版。定価4800円+税。黄緑色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝倉漢字講座 3 現代の漢字

650
前田富祺・野村雅昭 、朝倉書店 、2003 、1
カバー背日焼け有。本体良好。初版。定価4800円+税。黄緑色カバー。薄本。

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー