文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「漢文 」の検索結果
9,130件

国訳漢文大成 剪燈新話・餘話、宣和遺事 文学部第13巻 複版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,500
鶴田久作、東洋文化協會、1956/9/15、23cm
書名:国訳漢文大成 剪燈新話・餘話、宣和遺事
著者:鶴田久作
出版元:東洋文化協會
刊行年:1956/09/15
版表示:複版
説明:『国訳漢文大成 剪燈新話・餘話、宣和遺事』は、鶴田久作による漢文の名作を収めた作品集で、東洋文化協會から1956年に複版として刊行されています。古典文学に興味がある方に向け、漢文の原文を基に日本語訳を提供しており、江戸時代以降の中国文学を理解する一助となるかもしれません。内容は剪燈新話や宣和遺事などを含み、歴史や文化的背景が感じられる一冊ですが、専門的な知識が必要な部分もあるため、漢文学に親しみたい読者に適していると考えられます。
状態:裸本 小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
鶴田久作 、東洋文化協會 、1956/9/15 、23cm
書名:国訳漢文大成 剪燈新話・餘話、宣和遺事 著者:鶴田久作 出版元:東洋文化協會 刊行年:1956/09/15 版表示:複版 説明:『国訳漢文大成 剪燈新話・餘話、宣和遺事』は、鶴田久作による漢文の名作を収めた作品集で、東洋文化協會から1956年に複版として刊行されています。古典文学に興味がある方に向け、漢文の原文を基に日本語訳を提供しており、江戸時代以降の中国文学を理解する一助となるかもしれません。内容は剪燈新話や宣和遺事などを含み、歴史や文化的背景が感じられる一冊ですが、専門的な知識が必要な部分もあるため、漢文学に親しみたい読者に適していると考えられます。 状態:裸本 小口シミあり

国訳漢文大成 唐宗八家文 上下 2冊揃え 文学部第7巻・第8巻 再版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
国民文庫刊行会 編、国民文庫刊行会、1921/06/15、1922/05/23、2冊、23cm、2冊
書名:国訳漢文大成 唐宗八家文 上下 2冊揃え
著者:国民文庫刊行会 編
出版元:国民文庫刊行会
刊行年:1921/06/15、1922/05/23
版表示:再版
説明:「国訳漢文大成 唐宗八家文」は、国民文庫刊行会編による上下二冊揃の書籍で、1921年および1922年に再版されたものです。唐代の八人の宗派に関わる文書を収録しているとされ、漢文の国訳を試みた資料として知られています。古典漢文の研究や国訳漢文学に興味がある方に向いているかもしれませんが、刊行からかなりの年月が経過しているため、内容や訳文の特徴については確認が必要かと思われます。国民文庫刊行会からの刊行で、比較的入手しにくい資料の一つと言えるでしょう。
状態:裸本 小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
国民文庫刊行会 編 、国民文庫刊行会 、1921/06/15、1922/05/23 、2冊 、23cm 、2冊
書名:国訳漢文大成 唐宗八家文 上下 2冊揃え 著者:国民文庫刊行会 編 出版元:国民文庫刊行会 刊行年:1921/06/15、1922/05/23 版表示:再版 説明:「国訳漢文大成 唐宗八家文」は、国民文庫刊行会編による上下二冊揃の書籍で、1921年および1922年に再版されたものです。唐代の八人の宗派に関わる文書を収録しているとされ、漢文の国訳を試みた資料として知られています。古典漢文の研究や国訳漢文学に興味がある方に向いているかもしれませんが、刊行からかなりの年月が経過しているため、内容や訳文の特徴については確認が必要かと思われます。国民文庫刊行会からの刊行で、比較的入手しにくい資料の一つと言えるでしょう。 状態:裸本 小口シミあり

声明資料集 :第4輯  二松学舎大学21世紀COEプログラム「日本漢文学研究の世界的拠点の構築」 <日本漢文資料 楽書篇>

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
18,000
二松学舎大学21世紀COEプログラム、2009年、93, 236p、30cm、1冊
B5 93+236頁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

声明資料集 :第4輯  二松学舎大学21世紀COEプログラム「日本漢文学研究の世界的拠点の構築」 <日本漢文資料 楽書篇>

18,000
、二松学舎大学21世紀COEプログラム 、2009年 、93, 236p 、30cm 、1冊
B5 93+236頁

漢文脈と近代日本 <角川ソフィア文庫 E106-1>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
齋藤希史 [著]、Kadokawa、平成26年、262p、15cm
帯付き、天小口少汚れ、書き込み線引きなし。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
齋藤希史 [著] 、Kadokawa 、平成26年 、262p 、15cm
帯付き、天小口少汚れ、書き込み線引きなし。
  • 単品スピード注文

平安朝日本漢文学史の研究 王朝漢文学の形成~中興~斜陽 揃3冊

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
15,000
かわぐちひさおb、明治書院、昭63、揃3冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

平安朝日本漢文学史の研究 王朝漢文学の形成~中興~斜陽 揃3冊

15,000
かわぐちひさおb 、明治書院 、昭63 、揃3冊

日本統治下の台湾・朝鮮と漢文教育 (近代東アジア漢文教育の研究 I)

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
2,750
町 泉寿郎、2023
戎光祥出版 初版 カバーフチ少ヨレ 帯少イタミ 小口少クスミ/地少ヨゴレ・スレ 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本統治下の台湾・朝鮮と漢文教育 (近代東アジア漢文教育の研究 I)

2,750
町 泉寿郎 、2023
戎光祥出版 初版 カバーフチ少ヨレ 帯少イタミ 小口少クスミ/地少ヨゴレ・スレ 本文良好

漢文学論集 鎌田正博士八十寿記念

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
鎌田正博士八十寿記念漢文学論集編集委員会、大修館書店、平成3、1
函少イタミ、少スレ、少シミ有。本体経年良好。初版。定価20000円+税。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢文学論集 鎌田正博士八十寿記念

2,200
鎌田正博士八十寿記念漢文学論集編集委員会 、大修館書店 、平成3 、1
函少イタミ、少スレ、少シミ有。本体経年良好。初版。定価20000円+税。厚本。

皇朝靖献遺言  <和装題箋付8巻3冊 漢文書歴代尊皇人物集>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
6,300
横尾謙七蔵版、明6
和装題箋付8巻3冊 漢文書歴代尊皇人物集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

皇朝靖献遺言  <和装題箋付8巻3冊 漢文書歴代尊皇人物集>

6,300
横尾謙七蔵版 、明6
和装題箋付8巻3冊 漢文書歴代尊皇人物集

漢文学 解釈与研究 07*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
漢文学研究会・大島晃代表、2004、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click)   A5 197頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
漢文学研究会・大島晃代表 、2004 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click)   A5 197頁

日本漢文学大事典

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,400
近藤春雄 著、明治書院、昭60、894p、27cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本漢文学大事典

4,400
近藤春雄 著 、明治書院 、昭60 、894p 、27cm

国訳漢文大成 経子史部 14巻 史記 ?

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,260 (送料:¥600~)
國民文庫刊行會編、國民文庫刊行會、大正13年3版、23㎝、1冊
裸本。天金。値札跡。本文色鉛筆書込み。個人蔵書印。ヤケ変色。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥600~)
國民文庫刊行會編 、國民文庫刊行會 、大正13年3版 、23㎝ 、1冊
裸本。天金。値札跡。本文色鉛筆書込み。個人蔵書印。ヤケ変色。シミ。
  • 単品スピード注文

新課程 解明 古典漢文 <シグマ・ベスト>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,500 (送料:¥150~)
鎌田正、文英堂、1976、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥150~)
鎌田正 、文英堂 、1976 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

日本漢文学史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
猪口篤志 著、角川書店、昭和59、691p、22cm
A5 函ヤケスレ 本体カバースレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
猪口篤志 著 、角川書店 、昭和59 、691p 、22cm
A5 函ヤケスレ 本体カバースレ 初版

日本漢文学史論考

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥600~)
山岸徳平編、岩波書店、昭49
初版 函焼け、少傷み有 当時定価4000円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
山岸徳平編 、岩波書店 、昭49
初版 函焼け、少傷み有 当時定価4000円
  • 単品スピード注文

漢文学概論

西秋書店
 東京都千代田区西神田
990
石田博 著、雄山閣出版、昭和62年、239p、22cm、1冊
函に色アセ 本体は概ね良好 第1版2刷
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢文学概論

990
石田博 著 、雄山閣出版 、昭和62年 、239p 、22cm 、1冊
函に色アセ 本体は概ね良好 第1版2刷

思考訓練の場としての漢文解析 新・漢文法

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
市川久善、育文社、2014、1
カバー小口上角水シミ、少ムレ有。本体小口上角少ムレ有。帯。他、良好。3刷。定価1800円+税。銀色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思考訓練の場としての漢文解析 新・漢文法

1,300
市川久善 、育文社 、2014 、1
カバー小口上角水シミ、少ムレ有。本体小口上角少ムレ有。帯。他、良好。3刷。定価1800円+税。銀色カバー。薄本。

国訳漢文大成 経子史部 13巻 史記 ?

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥600~)
國民文庫刊行會編、國民文庫刊行會、大正12年3版、23㎝、1冊
裸本。天金。値札跡。本文赤ペン書込み。個人蔵書印。ヤケ変色。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥600~)
國民文庫刊行會編 、國民文庫刊行會 、大正12年3版 、23㎝ 、1冊
裸本。天金。値札跡。本文赤ペン書込み。個人蔵書印。ヤケ変色。シミ。
  • 単品スピード注文

蒙求 補注蒙求国字解 (漢文叢書第七冊)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,450 (送料:¥580~)
博文館、大2
A5判 (巻之1-6合本) 裸本 褪せ汚れ 経年ヤケシミ汚れ 本文ヤケシミ 天金クスミ   【管理番号:T-04 F0】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蒙求 補注蒙求国字解 (漢文叢書第七冊)

2,450 (送料:¥580~)
、博文館 、大2
A5判 (巻之1-6合本) 裸本 褪せ汚れ 経年ヤケシミ汚れ 本文ヤケシミ 天金クスミ   【管理番号:T-04 F0】(送料580)
  • 単品スピード注文

國譯漢文大成

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

漢文の基礎  32

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

国訳漢文大成

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

國譯漢文大成

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

國譯漢文大成

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

国訳漢文大成

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

国訳漢文大成

30,374 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

漢文學講義?

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

新編 漢文入門

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

Logical Thinking 漢文 2016年

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

漢文最新問題

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

漢文學講義録

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

漢文解釈辞典

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
10,700 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

漢文解釈辞典

10,700 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

平安朝漢文学総合索引

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
平安朝漢文学研究会編、吉川弘文館、昭62、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

平安朝漢文学総合索引

1,000
平安朝漢文学研究会編 、吉川弘文館 、昭62 、1冊

平安朝日本漢文学史の研究(3訂版)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
7,800
川口久雄、明治書院、昭57、3冊
扉に印消跡有 小口僅汚れ 函経年じみ・少焼け #八木書店古書目録/国文学/中古/漢文/総論/研究/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平安朝日本漢文学史の研究(3訂版)

7,800
川口久雄 、明治書院 、昭57 、3冊
扉に印消跡有 小口僅汚れ 函経年じみ・少焼け #八木書店古書目録/国文学/中古/漢文/総論/研究/

韓国漢文学研究

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,000
韓国漢文学会、韓文書、1996、1冊
学会創立20周年紀念 A5 664頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

韓国漢文学研究

3,000
韓国漢文学会 、韓文書 、1996 、1冊
学会創立20周年紀念 A5 664頁

漢文珠玉選

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320 (送料:¥600~)
前野直彬 著、平凡社、昭51、2冊、19cm、2冊1函
函部分色あせ、少シミ 背・小口天少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥600~)
前野直彬 著 、平凡社 、昭51 、2冊 、19cm 、2冊1函
函部分色あせ、少シミ 背・小口天少シミ
  • 単品スピード注文

漢文学解釈与研究 全4冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
漢文学研究会 汲古書院、1998
蔵書印有 1号~5号の内2号欠
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

漢文学解釈与研究 全4冊 

3,000
漢文学研究会 汲古書院 、1998
蔵書印有 1号~5号の内2号欠

敦煌吐蕃文書論文集 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
王堯等編著 四川省民族出版社 漢文版 附蔵文原文、1988
漢文版 附蔵文原文 
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

敦煌吐蕃文書論文集 

2,500
王堯等編著 四川省民族出版社 漢文版 附蔵文原文 、1988
漢文版 附蔵文原文 

漢文與東亞世界 : 從東亞視角重新認識漢字文化圈【Beyond 35】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
金文京著・譯、衛城出版、2022年、1冊
「漢文と東アジア: 訓読の文化圏」(2010年岩波新書)の中国語訳. 平装 ジャケット 帯 美 A5判 247ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢文與東亞世界 : 從東亞視角重新認識漢字文化圈【Beyond 35】

2,500
金文京著・譯 、衛城出版 、2022年 、1冊
「漢文と東アジア: 訓読の文化圏」(2010年岩波新書)の中国語訳. 平装 ジャケット 帯 美 A5判 247ページ

学則纂註 不分巻 一冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
55,000
(日)松山 野田裕 著
文化12年刊本 木板摺 漢文体 荻生徂徠 「学則」注釈書 国書データベース未載
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
(日)松山 野田裕 著
文化12年刊本 木板摺 漢文体 荻生徂徠 「学則」注釈書 国書データベース未載

受験参考書目録 

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
10,000
青野文魁堂、戦前 昭和初期と推測
18.5㎝×12.5㎝ 120頁  国語漢文 数学 英語 物理・化学 歴史・地理 博物 受験法其他 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
青野文魁堂 、戦前 昭和初期と推測 
18.5㎝×12.5㎝ 120頁  国語漢文 数学 英語 物理・化学 歴史・地理 博物 受験法其他 

新釈漢文大系 50、51 墨子 2冊揃 

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,500 (送料:¥820~)
山田琢、明治書院、昭和51年再版、昭和62年再版、2冊
函カバーヤケ・シミ 函 本体カバー背ヤケ・シミ・穴開き有(画像有) 三方少シミ 頁内概ね良好 季報揃
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥820~)
山田琢 、明治書院 、昭和51年再版、昭和62年再版 、2冊
函カバーヤケ・シミ 函 本体カバー背ヤケ・シミ・穴開き有(画像有) 三方少シミ 頁内概ね良好 季報揃
  • 単品スピード注文

日本漢文学史論考

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
山岸徳平 編、岩波書店、昭49、624p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本漢文学史論考

1,100
山岸徳平 編 、岩波書店 、昭49 、624p 、22cm

漢文教程 陸軍幼年学校用 巻一

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
陸軍幼年学校 上村利通(同校長)序文、陸軍幼年学校 上村利通(同校長)序文、昭13
裏表紙虫・生徒名ラベル 鉛筆書込 (私製)漢文練習用目隠シート付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漢文教程 陸軍幼年学校用 巻一

2,000
陸軍幼年学校 上村利通(同校長)序文 、陸軍幼年学校 上村利通(同校長)序文 、昭13
裏表紙虫・生徒名ラベル 鉛筆書込 (私製)漢文練習用目隠シート付

漢文の話 <ちくま学芸文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
250
吉川幸次郎 著、筑摩書房、2012年1月20日、280p、15cm
文庫 第五刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

漢文の話 <ちくま学芸文庫>

250
吉川幸次郎 著 、筑摩書房 、2012年1月20日 、280p 、15cm
文庫 第五刷 カバー

CJ 古文・漢文

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
Gakken
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、Gakken
  • 単品スピード注文

國譯漢文大成

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

國譯漢文大成 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

漢文読解辞典

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

國譯漢文大成

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

国訳漢文大成

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

國譯漢文大成

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー