文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「漢文 」の検索結果
9,099件

幼学網要経語鈔

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,210
森譲、昭9
和綴 「幼学網要漢文解」付
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幼学網要経語鈔

2,210
森譲 、昭9
和綴 「幼学網要漢文解」付

新釈漢文大系18

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,310
前野直彬、昭37
文章軌範(正編)下函
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新釈漢文大系18

3,310
前野直彬 、昭37
文章軌範(正編)下函

漢文大系(十八)

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
3,000
文章軌範・古詩賞折、冨山房、大11
傷み
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

漢文大系(十八)

3,000
文章軌範・古詩賞折 、冨山房 、大11
傷み

貞観政要 下 新釈漢文大系

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,571 (送料:¥360~)
原田 種成、明治書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

貞観政要 下 新釈漢文大系

3,571 (送料:¥360~)
原田 種成 、明治書院
  • 単品スピード注文

チャート式シリーズ基礎からの漢文

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
880 (送料:¥350~)
江連隆
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥350~)
江連隆
  • 単品スピード注文

漢文典 全

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
児島献吉郎、冨山房、明35、1
初版 裸本 A5版 P248
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢文典 全

1,500
児島献吉郎 、冨山房 、明35 、1
初版 裸本 A5版 P248

ジャンル別漢文演習 30

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
加藤道理、星野謙一郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
加藤道理、星野謙一郎
  • 単品スピード注文

チャレンジ 4週間征服 24 漢文句法  

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
桐原書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、桐原書店
  • 単品スピード注文

近世日本漢文学史論考

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
3,000
水田紀久、汲古書院、昭62
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世日本漢文学史論考

3,000
水田紀久 、汲古書院 、昭62

新釈漢文大系 100         白氏文集 四

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
2,000
明治書院
函経年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新釈漢文大系 100         白氏文集 四

2,000
、明治書院
函経年

新釈漢文大系 80         文選(賦篇)中

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
2,000
明治書院
函経年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新釈漢文大系 80         文選(賦篇)中

2,000
、明治書院
函経年

新釈漢文大系 60       玉台新詠 上

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
2,000
明治書院
函経年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新釈漢文大系 60       玉台新詠 上

2,000
、明治書院
函経年

新釈漢文大系 45       日本漢詩 上

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
2,000
明治書院
函経年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新釈漢文大系 45       日本漢詩 上

2,000
、明治書院
函経年

新釈漢文大系 14       文選(詩篇)上

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
2,000
明治書院
函経年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新釈漢文大系 14       文選(詩篇)上

2,000
、明治書院
函経年

漢字・漢語・漢文の教育と指導  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,200
堀誠、学文社、平23、1冊
カバ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漢字・漢語・漢文の教育と指導  

1,200
堀誠 、学文社 、平23 、1冊
カバ

万葉集漢文漢字総索引  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
5,060
日吉盛幸、笠間書院、平6、1冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

万葉集漢文漢字総索引  

5,060
日吉盛幸 、笠間書院 、平6 、1冊
箱 

漢文教育の理論と実践

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,430
江連隆、大修館書店、昭59、356、A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漢文教育の理論と実践

1,430
江連隆 、大修館書店 、昭59 、356 、A5

漢文典(私蔵書)(有印章)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
18,600
蕭山来裕恂、商務印書館
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,600
蕭山来裕恂 、商務印書館

漢文階梯  全

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,520
清川初一、修文館、昭5、1
和装本、記名 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漢文階梯  全

1,520
清川初一 、修文館 、昭5 、1
和装本、記名 シミ

漢文教科曽史抄本 上下

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,000
大槻如電編、明32、2冊
和装本
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢文教科曽史抄本 上下

2,000
大槻如電編 、明32 、2冊
和装本

新釈漢文大系 110 詩経 上

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
17,020 (送料:¥360~)
石川 忠久、明治書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新釈漢文大系 110 詩経 上

17,020 (送料:¥360~)
石川 忠久 、明治書院
  • 単品スピード注文

漢文評釈 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
島村瀧太郎述 東京専門学校、1冊
和装
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

漢文評釈 

2,000
島村瀧太郎述 東京専門学校 、1冊
和装

国語教育実践講座 9 <理解〉 古典・漢文の指導

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

新釈漢文大系 11     韓非子 上

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
2,000
明治書院
函経年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新釈漢文大系 11     韓非子 上

2,000
、明治書院
函経年

新釈漢文大系 2     大学・中庸

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
2,000
明治書院
函経年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新釈漢文大系 2     大学・中庸

2,000
、明治書院
函経年

私の漢文講義

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,300
原田種成、大修館書店
5版(1997)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
原田種成 、大修館書店
5版(1997)

小学漢文読本字解 下巻 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,100
鈴木貞次郎、金港堂、明17
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小学漢文読本字解 下巻 

1,100
鈴木貞次郎 、金港堂 、明17

榎一雄文庫目録 和文漢文・欧文編

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
東洋文庫、平11、2
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

榎一雄文庫目録 和文漢文・欧文編

16,500
、東洋文庫 、平11 、2

漢文道場 増訂版

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,000
土屋裕、Z会出版、2009、1
経年良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
土屋裕 、Z会出版 、2009 、1
経年良好

日本漢文学史

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
猪口 篤志、角川書店、昭和59.5、691p、A5
ISBN:B000J75XQ0
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
猪口 篤志 、角川書店 、昭和59.5 、691p 、A5
ISBN:B000J75XQ0

中学漢文読本 巻1

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
弘道館、弘道館、明35
表紙小汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中学漢文読本 巻1

1,000
弘道館 、弘道館 、明35
表紙小汚

朝鮮史略 上下

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
15,000
金宋漢、私家本、大12、1
(漢文)和綴じ本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮史略 上下

15,000
金宋漢 、私家本 、大12 、1
(漢文)和綴じ本

王朝漢文学論考

百済書房
 奈良県生駒郡斑鳩町阿波
2,000
大曾根章介、岩波書店、平成6年
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

王朝漢文学論考

2,000
大曾根章介 、岩波書店 、平成6年
函欠

江戸小説と漢文学 <和漢比較文学叢書 第17巻>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,500
和漢比較文学会 編、汲古書院、1993/5/1、295p、22cm
書名:江戸小説と漢文学
著者:和漢比較文学会 編
出版元:汲古書院
刊行年:1993/05/01
版表示:
説明:『江戸小説と漢文学』は和漢比較文学会による編著で、汲古書院から1993年に刊行されました。本書は江戸時代の小説作品と漢文学との関係性を探る内容が含まれていると考えられ、当時の文学的背景や文化的交流について関心のある読者に向いているかもしれません。専門的な視点での比較や分析が行われている可能性があり、文学研究の一助として参考になりそうです。
状態:函に経年によるヤケ、シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
和漢比較文学会 編 、汲古書院 、1993/5/1 、295p 、22cm
書名:江戸小説と漢文学 著者:和漢比較文学会 編 出版元:汲古書院 刊行年:1993/05/01 版表示: 説明:『江戸小説と漢文学』は和漢比較文学会による編著で、汲古書院から1993年に刊行されました。本書は江戸時代の小説作品と漢文学との関係性を探る内容が含まれていると考えられ、当時の文学的背景や文化的交流について関心のある読者に向いているかもしれません。専門的な視点での比較や分析が行われている可能性があり、文学研究の一助として参考になりそうです。 状態:函に経年によるヤケ、シミあり

漢文力

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
380 (送料:¥300~)
加藤徹 著、中央公論新社、294p、20cm
帯付。帯とカバーにシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢文力

380 (送料:¥300~)
加藤徹 著 、中央公論新社 、294p 、20cm
帯付。帯とカバーにシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

漢文スタイル

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,000
齋藤希史 著、羽鳥書店、2011、291, 5p、20cm、1
第2刷 カバー少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢文スタイル

1,000
齋藤希史 著 、羽鳥書店 、2011 、291, 5p 、20cm 、1
第2刷 カバー少汚れ

韓国漢文愛情伝奇小説

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,520
日向 一雅 編 金 孝珍・千葉 仁美・朴 知恵・李 興淑・ 金木 利憲・太田 陽介 訳注 野崎 充彦・・・
朝鮮時代に書かれた漢文小説の中から愛情をテーマにした伝奇小説『周生伝』『憑虚子訪花録』『崔陟伝』『相思洞記』『王郎返魂伝』の5作品を翻訳した。これらは中国の唐代伝奇の系譜に連なる古典的伝統的な作品であり、16~18世紀の愛情伝奇小説を代表する作品である。原文に訓読文と詳細な語釈・注釈を付した初めての邦訳。
目次
はじめに
周生伝 憑虚子訪花録 崔陟伝 相思洞記 王郎返魂伝
解説に代えて―韓国漢文小説へのアプローチ
作品関連地図
あとがき
韓国漢文小説研究会会員
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,520
日向 一雅 編 金 孝珍・千葉 仁美・朴 知恵・李 興淑・ 金木 利憲・太田 陽介 訳注 野崎 充彦 解説 、白帝社 、2020 、372p 、A5判
朝鮮時代に書かれた漢文小説の中から愛情をテーマにした伝奇小説『周生伝』『憑虚子訪花録』『崔陟伝』『相思洞記』『王郎返魂伝』の5作品を翻訳した。これらは中国の唐代伝奇の系譜に連なる古典的伝統的な作品であり、16~18世紀の愛情伝奇小説を代表する作品である。原文に訓読文と詳細な語釈・注釈を付した初めての邦訳。 目次 はじめに 周生伝 憑虚子訪花録 崔陟伝 相思洞記 王郎返魂伝 解説に代えて―韓国漢文小説へのアプローチ 作品関連地図 あとがき 韓国漢文小説研究会会員

韓国漢文愛情伝奇小説 : 周生伝憑虚子訪花録崔陟伝相思洞記王郎返魂伝

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
日向一雅編 ; 金孝珍 [ほか] 訳注、白帝社、令2、vi, 372p、21cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

韓国漢文愛情伝奇小説 : 周生伝憑虚子訪花録崔陟伝相思洞記王郎返魂伝

2,200
日向一雅編 ; 金孝珍 [ほか] 訳注 、白帝社 、令2 、vi, 372p 、21cm

国語展望 1978年 第49号 変化の感覚/黒田三郎 危惧の意でも並列の意でもないという「もこそ」について/松尾聡 テーマから見た全国連大会の歩み/江藤啓一 中学校漢文と高校漢文について考える/佐野泰臣

メアリ書房
 福井県福井市松本
600
尚学図書、昭和53年5月30日、1冊
可 ヤケシミ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語展望 1978年 第49号 変化の感覚/黒田三郎 危惧の意でも並列の意でもないという「もこそ」について/松尾聡 テーマから見た全国連大会の歩み/江藤啓一 中学校漢文と高校漢文について考える/佐野泰臣

600
、尚学図書 、昭和53年5月30日 、1冊
可 ヤケシミ傷み

漢詩・漢文解釈講座 5~7「思想(1~3)」 3冊セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
7,000
石川忠久監修他 漢詩・漢文教材研究会編、昌平社、平7、3冊
論語上下・諸子 3冊セット 函(少ヤケ・少傷み・少虫汚れ)付 表紙汚れ・少剥がれ 小口・見返し少スレ・少シミ・少汚れ 前後頁少汚れ 始頁少ヤケ 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢詩・漢文解釈講座 5~7「思想(1~3)」 3冊セット

7,000
石川忠久監修他 漢詩・漢文教材研究会編 、昌平社 、平7 、3冊
論語上下・諸子 3冊セット 函(少ヤケ・少傷み・少虫汚れ)付 表紙汚れ・少剥がれ 小口・見返し少スレ・少シミ・少汚れ 前後頁少汚れ 始頁少ヤケ 開き癖

漢文・現代語訳対照世宗荘憲大王実録 19(巻121-127)

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
9,800
世宗大王記念事業会、漢文・現代語訳対照切品、1968、1冊
世宗30年7月~32年2月 精装/印有 A5 491頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

漢文・現代語訳対照世宗荘憲大王実録 19(巻121-127)

9,800
世宗大王記念事業会 、漢文・現代語訳対照切品 、1968 、1冊
世宗30年7月~32年2月 精装/印有 A5 491頁

荘子 下  全釈漢文大系 第17巻 <全釈漢文大系>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥600~)
赤塚忠著、集英社、1977.5、833p、23cm
【24時間以内発送】 函欠 裸本 月報無 初版 やや縛り跡 背表紙ヤケ 本体三方少ヤケ・経年シミ 見返しに書込 本文に鉛筆による書込箇所少有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

荘子 下  全釈漢文大系 第17巻 <全釈漢文大系>

2,800 (送料:¥600~)
赤塚忠著 、集英社 、1977.5 、833p 、23cm
【24時間以内発送】 函欠 裸本 月報無 初版 やや縛り跡 背表紙ヤケ 本体三方少ヤケ・経年シミ 見返しに書込 本文に鉛筆による書込箇所少有
  • 単品スピード注文

孫子;呉子 <新釈漢文大系 36> 〔特選版〕

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
天野 鎮雄【著】、明治書院、昭和53、520p、21cm(A5)
8版 函スレヤケヨゴレ 本体スレ 最後の奥付頁にヨレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
天野 鎮雄【著】 、明治書院 、昭和53 、520p 、21cm(A5)
8版 函スレヤケヨゴレ 本体スレ 最後の奥付頁にヨレ

論語・孟子・諸子 (漢文シリーズ)

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,800
日栄社、昭和49年27版、526p、19cm、1冊
書き込み、線引き 経年のヤケ、スレ、シミ カバー(キレ、折れ)ヨレ ヨゴレあり
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
、日栄社 、昭和49年27版 、526p 、19cm 、1冊
書き込み、線引き 経年のヤケ、スレ、シミ カバー(キレ、折れ)ヨレ ヨゴレあり

孝経 <新釈漢文大系 35> 〔特選版〕

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,630 (送料:¥600~)
栗原 圭介【著】、明治書院、1990年、415p、21cm(A5)、1冊
【倉庫保管品】 5版 函付 季報付 ヤケ シミ 汚れ 痛み小 書込み有 季報書込み有 Q23001G3004
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

孝経 <新釈漢文大系 35> 〔特選版〕

2,630 (送料:¥600~)
栗原 圭介【著】 、明治書院 、1990年 、415p 、21cm(A5) 、1冊
【倉庫保管品】 5版 函付 季報付 ヤケ シミ 汚れ 痛み小 書込み有 季報書込み有 Q23001G3004
  • 単品スピード注文

漢文大系 五 -増補版 【十八史略・小学纂註・御註孝経・弟子職】

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,750
富山房編輯部、富山房、昭和48年、A5
函有。中国古典の最高峰 哲学・史学・文学の宝庫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢文大系 五 -増補版 【十八史略・小学纂註・御註孝経・弟子職】

2,750
富山房編輯部 、富山房 、昭和48年 、A5
函有。中国古典の最高峰 哲学・史学・文学の宝庫

敦煌本郭象注荘子南華真経輯影

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
15,000
寺岡龍含編、福井大学学芸学部漢文学研究室内福井漢文学会、1960年、1冊
クロス装 限定300部(136番) 函ヤケ 本文普通 小口ヤケ A5判 159ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

敦煌本郭象注荘子南華真経輯影

15,000
寺岡龍含編 、福井大学学芸学部漢文学研究室内福井漢文学会 、1960年 、1冊
クロス装 限定300部(136番) 函ヤケ 本文普通 小口ヤケ A5判 159ページ

研究資料漢文学11 ビジュアル漢文学

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,200
大地武雄ほか編、明治書院、H07、187p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 表紙に少ヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

研究資料漢文学11 ビジュアル漢文学

2,200
大地武雄ほか編 、明治書院 、H07 、187p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 表紙に少ヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。

漢文法の基礎 <笠間選書 4>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
吹野安, 小笠原博慧 著、笠間書院、昭和48年、154p、18cm
ビニカバ縮・シワ、紙カバー少ヤケ、本文少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢文法の基礎 <笠間選書 4>

2,000
吹野安, 小笠原博慧 著 、笠間書院 、昭和48年 、154p 、18cm
ビニカバ縮・シワ、紙カバー少ヤケ、本文少ヤケ・シミ

古文真宝 (宝暦3年刊の複製) <漢文講読課本 3>

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
1,220
[黄堅 編]、朋友書店、190p、21cm
1979年初版。裁断面の天に薄いくすみがありますが、それ以外は特に問題ありません。
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古文真宝 (宝暦3年刊の複製) <漢文講読課本 3>

1,220
[黄堅 編] 、朋友書店 、190p 、21cm
1979年初版。裁断面の天に薄いくすみがありますが、それ以外は特に問題ありません。

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー