文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「漢文 」の検索結果
9,099件

漢文學者總覽 改訂増補

日本書房
 東京都千代田区西神田
19,800
長澤孝三 編 ; 長澤規矩也 監修、汲古書院、平23、495, 173p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢文學者總覽 改訂増補

19,800
長澤孝三 編 ; 長澤規矩也 監修 、汲古書院 、平23 、495, 173p 、22cm

漢文記伝論説作例大全 上中下

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥360~)
関徳 (遂軒) 編、岸本栄七、明18、18cm、3冊
和装本
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢文記伝論説作例大全 上中下

1,650 (送料:¥360~)
関徳 (遂軒) 編 、岸本栄七 、明18 、18cm 、3冊
和装本
  • 単品スピード注文

漢詩漢文名言辞典

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
2,000
鈴木修次 編著、東京書籍、1988年、877p、22cm
函付。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

漢詩漢文名言辞典

2,000
鈴木修次 編著 、東京書籍 、1988年 、877p 、22cm
函付。本文に書き込みなどはありません。

漢文大系 第2巻 増補版.

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,970 (送料:¥820~)
富山房編輯部 編、富山房、昭和63年、1冊、23cm、1冊
【倉庫保管品】 6刷 増補版 函付 ヤケ小 小口汚れ 函ヤケ・点シミ・汚れ・痛み小 K22012G2201
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢文大系 第2巻 増補版.

1,970 (送料:¥820~)
富山房編輯部 編 、富山房 、昭和63年 、1冊 、23cm 、1冊
【倉庫保管品】 6刷 増補版 函付 ヤケ小 小口汚れ 函ヤケ・点シミ・汚れ・痛み小 K22012G2201
  • 単品スピード注文

漢詩・漢文解釈講座 13「文章(1)」

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
3,000
石川忠久監修他 漢詩・漢文教材研究会編、昌平社、平7、1冊
先秦から六朝迄 函(少ヤケ・少スレ・少剥がれ・少シミ・少汚れ)付 表紙少スレ・少汚れ・僅かシミ 小口・見返し少汚れ 本文角僅かヨレ 始頁少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢詩・漢文解釈講座 13「文章(1)」

3,000
石川忠久監修他 漢詩・漢文教材研究会編 、昌平社 、平7 、1冊
先秦から六朝迄 函(少ヤケ・少スレ・少剥がれ・少シミ・少汚れ)付 表紙少スレ・少汚れ・僅かシミ 小口・見返し少汚れ 本文角僅かヨレ 始頁少ヤケ

経文論集

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,800
遠山虎之助、佐藤匡玄、北村沢吉 広島高等師範学校国漢文学会編 斎藤清衛編、星野書店(京都)、昭和3
初版/表紙縁少キズ背少シミ、小口少キズ、角当り 遠山「高青邱の詩風」、佐藤「儒教に於る誠者に就ての概念」 国漢文研究叢書4
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

経文論集

2,800
遠山虎之助、佐藤匡玄、北村沢吉 広島高等師範学校国漢文学会編 斎藤清衛編 、星野書店(京都) 、昭和3
初版/表紙縁少キズ背少シミ、小口少キズ、角当り 遠山「高青邱の詩風」、佐藤「儒教に於る誠者に就ての概念」 国漢文研究叢書4

國語漢文参考圖録  増補

阿武隈書房
 福島県いわき市平
640
小野教孝著、右文書院、昭和18年、83,15p、22cm
経年ヤケ・シミ、角ヨレ、裏表紙名前記載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

國語漢文参考圖録  増補

640
小野教孝著 、右文書院 、昭和18年 、83,15p 、22cm
経年ヤケ・シミ、角ヨレ、裏表紙名前記載

漢文新鈔 : 標準問題

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,500
兒島獻吉郎編、光風館書店、昭和2、3, 22, 193p、23cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

漢文新鈔 : 標準問題

1,500
兒島獻吉郎編 、光風館書店 、昭和2 、3, 22, 193p 、23cm 、1

國譯漢文大成 ;唐詩選 文学部第5巻

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,800
國民文庫刊行會編、国民文庫刊行会、大正13、847p、23cm、1
函欠 見返しに個人印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

國譯漢文大成 ;唐詩選 文学部第5巻

1,800
國民文庫刊行會編 、国民文庫刊行会 、大正13 、847p 、23cm 、1
函欠 見返しに個人印

続國譯漢文大成 文学部 第20,21巻 「高青邱詩集」第1・2巻

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200
国民文庫刊行会 編、東洋文化協会、昭32、23cm、2冊
函付 函薄ヤケ 本冊本文良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

続國譯漢文大成 文学部 第20,21巻 「高青邱詩集」第1・2巻

2,200
国民文庫刊行会 編 、東洋文化協会 、昭32 、23cm 、2冊
函付 函薄ヤケ 本冊本文良好

凹んだときに効く漢文 : 名コラムニストが処方する

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
550
栗田亘 著、PHP研究所、183p、19cm
2008年発行。カバー帯あり。軽いページの角折れあり。カバーに少し汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

凹んだときに効く漢文 : 名コラムニストが処方する

550
栗田亘 著 、PHP研究所 、183p 、19cm
2008年発行。カバー帯あり。軽いページの角折れあり。カバーに少し汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

漢詩漢文に学ぶ人生の指針 1 (人間関係)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
770
鈴木修次 編著、東京書籍、40756、295p、19cm
書名:漢詩漢文に学ぶ人生の指針 1 (人間関係)
著者:鈴木修次 編著
出版元:東京書籍
刊行年:40756
版表示:
説明:『漢詩漢文に学ぶ人生の指針 1 (人間関係)』は鈴木修次氏が編著を務め、東京書籍から刊行された一冊です。本書は漢詩や漢文を通じて人間関係に関する考え方や示唆を紹介しているようで、古典に親しみつつ現代の生活にも応用できる内容が期待されます。具体的な収録作品や解説の詳細は不明ですが、漢詩漢文に関心のある方や人間関係の指針を探している読者にとって参考になるかもしれません。刊行年の情報は正確ではない点もあり、その点はご留意ください。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
770
鈴木修次 編著 、東京書籍 、40756 、295p 、19cm
書名:漢詩漢文に学ぶ人生の指針 1 (人間関係) 著者:鈴木修次 編著 出版元:東京書籍 刊行年:40756 版表示: 説明:『漢詩漢文に学ぶ人生の指針 1 (人間関係)』は鈴木修次氏が編著を務め、東京書籍から刊行された一冊です。本書は漢詩や漢文を通じて人間関係に関する考え方や示唆を紹介しているようで、古典に親しみつつ現代の生活にも応用できる内容が期待されます。具体的な収録作品や解説の詳細は不明ですが、漢詩漢文に関心のある方や人間関係の指針を探している読者にとって参考になるかもしれません。刊行年の情報は正確ではない点もあり、その点はご留意ください。 状態:

淮南子 中 新釈漢文大系

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,814 (送料:¥360~)
楠山 春樹、明治書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

淮南子 中 新釈漢文大系

3,814 (送料:¥360~)
楠山 春樹 、明治書院
  • 単品スピード注文

新課程 解明古典漢文 シグマ・ベスト

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥680~)
鎌田正
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥680~)
鎌田正
  • 単品スピード注文

漢文大系12~22 計11冊

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
14,000
新文豊出版、民国67年、11
初版、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漢文大系12~22 計11冊

14,000
、新文豊出版 、民国67年 、11
初版、美本

〈内容見本〉漢文学講座

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000 (送料:¥250~)
共立社、戦前、1
総8頁 判型22x15cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥250~)
、共立社 、戦前 、1
総8頁 判型22x15cm
  • 単品スピード注文

新釈漢文大系 113         大戴礼記

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
2,000
明治書院
函経年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新釈漢文大系 113         大戴礼記

2,000
、明治書院
函経年

新釈漢文大系 36       孫子・呉子

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
2,000
明治書院
函経年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新釈漢文大系 36       孫子・呉子

2,000
、明治書院
函経年

漢文読解辞典  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
500
柳町 達也、角川書店、昭53、1冊
 裸本〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漢文読解辞典  

500
柳町 達也 、角川書店 、昭53 、1冊
 裸本〔B6判〕

新釈漢文大系22 列子

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
1,100
小林信明、明治書院、昭和45年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新釈漢文大系22 列子

1,100
小林信明 、明治書院 、昭和45年

韓国漢文学史(韓文)精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,700
文xuan奎、正音社、1972-03、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,700
文xuan奎 、正音社 、1972-03 、1
精装

楊度伝

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,100
何漢文 杜邁之、湖南人民出版社、1979-08、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,100
何漢文 杜邁之 、湖南人民出版社 、1979-08 、1
平装

元代漢文化之活動

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,600
孫克寛 著、中華書局、1968-09、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,600
孫克寛 著 、中華書局 、1968-09 、1
平装

唐宋家文

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
2,750
三島毅評点、冨山房、昭47、2冊
漢文大系3・4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

唐宋家文

2,750
三島毅評点 、冨山房 、昭47 、2冊
漢文大系3・4

軍記と漢文学

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
和漢比較文学会編、汲古書院、平5、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

軍記と漢文学

2,200
和漢比較文学会編 、汲古書院 、平5 、1冊

漢詩漢文名言辞典

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
鈴木修次、東京書籍、昭61、1
函帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢詩漢文名言辞典

2,000
鈴木修次 、東京書籍 、昭61 、1
函帯

私の漢文講義

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,200
原田種成著、大修館書店、1996年4版
普通
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

私の漢文講義

1,200
原田種成著 、大修館書店 、1996年4版
普通

西漢文学編年史

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,000
易小平 著、上海古籍出版社、12-Jun
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000
易小平 著 、上海古籍出版社 、12-Jun

初学必携漢文独習捷径

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
15,840
痩々亭骨皮、明19、初
閲〔愛花〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初学必携漢文独習捷径

15,840
痩々亭骨皮 、明19 、初
閲〔愛花〕

漢文名言辞典

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
3,560
鎌田正/米山寅太郎、大修館、1995
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漢文名言辞典

3,560
鎌田正/米山寅太郎 、大修館 、1995

漢文論

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
4,070
江湖山恒明著、笠間書院、平成2年、598、A5版
裸本、定価¥18000。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漢文論

4,070
江湖山恒明著 、笠間書院 、平成2年 、598 、A5版
裸本、定価¥18000。

平安鎌倉時代漢文訓読語解析論

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
松本光隆、平29、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安鎌倉時代漢文訓読語解析論

19,800
松本光隆 、平29 、1

漢文蒐選

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
2,800
中園 恰、図書出版明善社、昭4
しみあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漢文蒐選

2,800
中園 恰 、図書出版明善社 、昭4
しみあり

新釈漢文大系 43 管子 中

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,602 (送料:¥360~)
遠藤 哲夫、明治書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,602 (送料:¥360~)
遠藤 哲夫 、明治書院
  • 単品スピード注文

新釈漢文大系 第4巻

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,370 (送料:¥360~)
内野熊一郎、明治書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,370 (送料:¥360~)
内野熊一郎 、明治書院
  • 単品スピード注文

新釈漢文大系 易経 上

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
7,114 (送料:¥360~)
今井 宇三郎、明治書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新釈漢文大系 易経 上

7,114 (送料:¥360~)
今井 宇三郎 、明治書院
  • 単品スピード注文

淮南子 上 新釈漢文大系

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
10,261 (送料:¥360~)
楠山 春樹、明治書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

淮南子 上 新釈漢文大系

10,261 (送料:¥360~)
楠山 春樹 、明治書院
  • 単品スピード注文

新撰中等漢文 巻一~四 4冊

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
4,000
佐久節、昭和2、1
表紙少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新撰中等漢文 巻一~四 4冊

4,000
佐久節 、昭和2 、1
表紙少痛

漢詩・漢文解釈講座 第14巻 文章 2 唐代以降

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

わかるワカる高校漢文

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
田村 芳夫、駿台文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

わかるワカる高校漢文

30,374 (送料:¥360~)
田村 芳夫 、駿台文庫
  • 単品スピード注文

日本漢文学史  増訂版

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,620
岡田正之、吉川弘文館、平8、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,620
岡田正之 、吉川弘文館 、平8 、1

漢文法の基礎

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,344 (送料:¥360~)
吹野 安、 小笠原 博慧、笠間書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

漢文法の基礎

3,344 (送料:¥360~)
吹野 安、 小笠原 博慧 、笠間書院
  • 単品スピード注文

平安朝漢文学論考

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,200
後藤昭雄、桜楓社、昭56
函ヤケ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平安朝漢文学論考

2,200
後藤昭雄 、桜楓社 、昭56
函ヤケ

新釈漢文大系 44       唐代伝奇

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
2,000
明治書院
函経年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新釈漢文大系 44       唐代伝奇

2,000
、明治書院
函経年

近江奈良朝の漢文学

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,100
岡田正之、養徳社、1947-10、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,100
岡田正之 、養徳社 、1947-10 、1
平装

女子漢文 上下揃 訂正再販

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
佐久節、至文堂、2冊
傷み、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
佐久節 、至文堂 、2冊
傷み、書込み
  • 単品スピード注文

新釈漢文大系 韓非子 上 第11巻

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
-、明治書院、昭和61年、3~5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新釈漢文大系 韓非子 上 第11巻

300 (送料:¥700~)
- 、明治書院 、昭和61年 、3~5cm 、1
  • 単品スピード注文

(漢文)石刻篆文編 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
10,000
商承祚、中華書局、1976
カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(漢文)石刻篆文編 

10,000
商承祚 、中華書局 、1976
カバー付

古文真宝(前集) 上下 新釈漢文大系

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
4,000
明治書院、昭47、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古文真宝(前集) 上下 新釈漢文大系

4,000
、明治書院 、昭47 、2冊

漢文大系 第18巻

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
2,800
冨山房、大3、1
函欠 表紙小破れ有
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漢文大系 第18巻

2,800
、冨山房 、大3 、1
函欠 表紙小破れ有

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー