文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「漢文 」の検索結果
9,109件

平安朝漢文学総合索引

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
800
平安翔漢文学研究会編、吉川弘文館、昭62年刊(初版)、1
函(薄焼け)・本文程度並・A5版・P8
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平安朝漢文学総合索引

800
平安翔漢文学研究会編 、吉川弘文館 、昭62年刊(初版) 、1
函(薄焼け)・本文程度並・A5版・P8

漢文学史綱要

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
3,020 (送料:¥185~)
?迅、人民出版社、1973
カバースレ、少ヤケ。三方少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
3,020 (送料:¥185~)
?迅 、人民出版社 、1973
カバースレ、少ヤケ。三方少ヤケ。
  • 単品スピード注文

漢文学解釈典研究 1~10輯 (欠1冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
漢文学研究会、平10~平19
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢文学解釈典研究 1~10輯 (欠1冊)

9,900
漢文学研究会 、平10~平19

三訂 平安朝日本漢文学史の研究 上 王朝漢文学の形成

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
1,430
川口久雄、明治書院、1975、1
函ヤケ強 シミ
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三訂 平安朝日本漢文学史の研究 上 王朝漢文学の形成

1,430
川口久雄 、明治書院 、1975 、1
函ヤケ強 シミ

声明資料集

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
中世日本漢文班編、二松学舎大学21世紀COEプログラム、平18、1冊
日本漢文資料 楽書篇
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

声明資料集

5,500
中世日本漢文班編 、二松学舎大学21世紀COEプログラム 、平18 、1冊
日本漢文資料 楽書篇

日本漢文学史論考

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
1,000
山岸徳平編、岩波書店、624p、A5
函背シミ汚れ小口三方ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本漢文学史論考

1,000
山岸徳平編 、岩波書店 、624p 、A5
函背シミ汚れ小口三方ヤケ

王朝漢文学論攷 本朝文粋の研究

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,200
大曽根章介、岩波書店、1994年10月7日第1刷発行
函付属。状態良好。定価9800円
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

王朝漢文学論攷 本朝文粋の研究

1,200
大曽根章介 、岩波書店 、1994年10月7日第1刷発行
函付属。状態良好。定価9800円

蔵名山房文初集 三冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
17,600
大正9年活版 岡千仞漢文集
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
17,600
大正9年活版 岡千仞漢文集

平安朝文学と漢文世界

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
5,000
渡辺秀夫、勉誠社、平成3年、1冊
初版 函 627p 22㎝ 日付書込み 本体良好
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
渡辺秀夫 、勉誠社 、平成3年 、1冊
初版 函 627p 22㎝ 日付書込み 本体良好

東京教育大学漢文学会 会員名簿 1971年

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
東京教育大学漢文学会、1971
37頁/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東京教育大学漢文学会 会員名簿 1971年

1,100
、東京教育大学漢文学会 、1971
37頁/経年観他概状態良

田漢文集 1~16巻

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
24,000
田漢、中国戏剧出版社、1983-1986年、16冊
■田漢文集(田汉文集)

■中文書

■状態:ヤケ、スレ、キズ、シミあり。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
24,000
田漢 、中国戏剧出版社 、1983-1986年 、16冊
■田漢文集(田汉文集) ■中文書 ■状態:ヤケ、スレ、キズ、シミあり。

国語漢文大辞林

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
4,500 (送料:¥600~)
国語漢文研究会 編、杉本書店、1908年、798p、22.6cm
明治41年発行 裸本 表装・綴じいたみ 他は経年並 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国語漢文大辞林

4,500 (送料:¥600~)
国語漢文研究会 編 、杉本書店 、1908年 、798p 、22.6cm
明治41年発行 裸本 表装・綴じいたみ 他は経年並 
  • 単品スピード注文

南狩録 上下揃い

杉波書林
 東京都青梅市長淵
6,000
味池修居、文成社、昭和6年、2冊セット
(南北朝正閏論) 印 和装 再版 漢文及び漢文調 A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南狩録 上下揃い

6,000
味池修居 、文成社 、昭和6年 、2冊セット
(南北朝正閏論) 印 和装 再版 漢文及び漢文調 A5判

平安朝の漢文学 <日本歴史叢書 36> 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
川口久雄 著、吉川弘文館、1981/11/10、314, 10p、20cm
書名:平安朝の漢文学
著者:川口久雄 著
出版元:吉川弘文館
刊行年:1981/11/10
版表示:初版
説明:川口久雄氏による『平安朝の漢文学』は、吉川弘文館より1981年に初版が刊行された書籍です。平安時代における漢文学の特徴やその文化的背景について触れられていると考えられ、当時の文学史や漢詩の理解に役立つ内容が含まれている可能性があります。古典文学や漢文学に関心のある読者にとって、平安時代の文学事情を探る一助となる一冊と言えそうです。限定的な情報ながら、専門的なテーマに基づく学術的なアプローチが期待される書籍です。
状態:函ヤケシミスレ背・地破れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
川口久雄 著 、吉川弘文館 、1981/11/10 、314, 10p 、20cm
書名:平安朝の漢文学 著者:川口久雄 著 出版元:吉川弘文館 刊行年:1981/11/10 版表示:初版 説明:川口久雄氏による『平安朝の漢文学』は、吉川弘文館より1981年に初版が刊行された書籍です。平安時代における漢文学の特徴やその文化的背景について触れられていると考えられ、当時の文学史や漢詩の理解に役立つ内容が含まれている可能性があります。古典文学や漢文学に関心のある読者にとって、平安時代の文学事情を探る一助となる一冊と言えそうです。限定的な情報ながら、専門的なテーマに基づく学術的なアプローチが期待される書籍です。 状態:函ヤケシミスレ背・地破れあり

日本漢文学論集 全3巻揃

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
15,000
大曾根章介 著、汲古書院、652p,676p,501+96p、22cm
3冊とも平成12年2刷函 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
大曾根章介 著 、汲古書院 、652p,676p,501+96p 、22cm
3冊とも平成12年2刷函 並本

研究資料漢文学 第11巻・ビジュアル漢文学

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,000 (送料:¥300~)
大地 武雄;田部井 文雄;堀江 忠道;吉崎 一衛;渡部 英喜【編】、明治書院、187p、22cm


状態きれいで良好です。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

研究資料漢文学 第11巻・ビジュアル漢文学

1,000 (送料:¥300~)
大地 武雄;田部井 文雄;堀江 忠道;吉崎 一衛;渡部 英喜【編】 、明治書院 、187p 、22cm
函 状態きれいで良好です。
  • 単品スピード注文

ビジュアル漢文学 (研究資料漢文学第11巻)

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,500 (送料:¥220~)
大地 武雄;田部井 文雄;堀江 忠道;吉崎 一衛;渡部 英喜【編】、明治書院、平成7年、187p、2・・・
◇日焼け◇箱傷み・汚れ◇鉛筆で書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥220~)
大地 武雄;田部井 文雄;堀江 忠道;吉崎 一衛;渡部 英喜【編】 、明治書院 、平成7年 、187p 、22cm
◇日焼け◇箱傷み・汚れ◇鉛筆で書き込みあります
  • 単品スピード注文

中国館蔵日人漢文書目(日本文化研究叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,850
王宝平 主編、杭州大学、1997年、596p、A5平装本
経年劣化、日本文化研究中國館藏日人漢文書目
中国馆藏日人汉文书目
中國館藏日人漢文書目
王寶平 主編  杭州大學出版社
(日本文化研究丛书 / 王勇主编)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
王宝平 主編 、杭州大学 、1997年 、596p 、A5平装本
経年劣化、日本文化研究中國館藏日人漢文書目 中国馆藏日人汉文书目 中國館藏日人漢文書目 王寶平 主編  杭州大學出版社 (日本文化研究丛书 / 王勇主编)

漢文教育 20 漢文の基礎知識2・史書ほか

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
500
森野繁夫ほか、漢文教育研究会、1996、1
B6判 80ページ 保存普通〈少ヤケ有 僅かにイタミ有〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢文教育 20 漢文の基礎知識2・史書ほか

500
森野繁夫ほか 、漢文教育研究会 、1996 、1
B6判 80ページ 保存普通〈少ヤケ有 僅かにイタミ有〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

漢文学 解釈与研究 第1-10輯

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
11,000
漢文学研究会編刊、平成10(1998)、10冊
A5平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢文学 解釈与研究 第1-10輯

11,000
、漢文学研究会編刊 、平成10(1998) 、10冊
A5平

漢文学び方考へ方解き方に随伴せる漢文問題分類集 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
塚本哲二編、考へ方研究社
B6判32頁冊子
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漢文学び方考へ方解き方に随伴せる漢文問題分類集 

1,880
塚本哲二編 、考へ方研究社
B6判32頁冊子

漢文名作選 5 日本漢文

伊東書房
 東京都小金井市本町
750 (送料:¥185~)
菅野礼行・国金海二、大修館書店、昭和59、1
A5判カバー、帯 経年普通 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漢文名作選 5 日本漢文

750 (送料:¥185~)
菅野礼行・国金海二 、大修館書店 、昭和59 、1
A5判カバー、帯 経年普通 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

平安朝漢文学総合索引

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
平安朝漢文学研究会編 初版 函少ヤケ 本は良、吉川弘文館 定7800円、昭62、1
A五 338頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平安朝漢文学総合索引

1,000
平安朝漢文学研究会編 初版 函少ヤケ 本は良 、吉川弘文館 定7800円 、昭62 、1
A五 338頁

鎌田正博士八十寿記念 漢文学論集

コスモス書房
 新潟県見附市葛巻
2,000
鎌田正博士八十寿記念漢文学論集編集委員会、大修館書店、平成3年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
鎌田正博士八十寿記念漢文学論集編集委員会 、大修館書店 、平成3年 、1冊

再訂 新編漢文教科書 巻一

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
国語漢文研究会編、明治書院、明42、1冊
A5 107頁 和装本 表紙スレ 少ヤケ 蔵印 記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

再訂 新編漢文教科書 巻一

1,000
国語漢文研究会編 、明治書院 、明42 、1冊
A5 107頁 和装本 表紙スレ 少ヤケ 蔵印 記名

ジャンル・作品別 古文・漢文問題総覧 平成14-16年度 全4冊揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
19,000
明治書院、平16、4冊
問題編(古文1,2・漢文)3冊と解答編1冊 1函4冊入 漢文に修正液跡・少通読不可 線引き・書込み有 函少イタミ有 表紙スレ・背ヤケ有 少汚れ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ジャンル・作品別 古文・漢文問題総覧 平成14-16年度 全4冊揃

19,000
、明治書院 、平16 、4冊
問題編(古文1,2・漢文)3冊と解答編1冊 1函4冊入 漢文に修正液跡・少通読不可 線引き・書込み有 函少イタミ有 表紙スレ・背ヤケ有 少汚れ有

六朝志怪小説

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
漢文資料編集会議 編、大修館書店、1990年、58p、22cm
21版、概ね良好な状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
漢文資料編集会議 編 、大修館書店 、1990年 、58p 、22cm
21版、概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

日本漢文史籍叢刊:第1輯:紀伝体(全19冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
270,000
孫錦泉主編日本漢文史籍叢刊編委会編、上海交通大学、2012.06、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
270,000
孫錦泉主編日本漢文史籍叢刊編委会編 、上海交通大学 、2012.06 、1

雅楽資料集 〈資料篇〉

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
中世日本漢文班編、二松学舎大学21世紀COEプログラム、平18、1冊
日本漢文資料楽書篇
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

雅楽資料集 〈資料篇〉

5,500
中世日本漢文班編 、二松学舎大学21世紀COEプログラム 、平18 、1冊
日本漢文資料楽書篇

漢文学会々報19号(1960年6月)~21号、23号、26~31、35~37号(1972年6月)、13冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,400
東京教育大学漢文学会、1960
少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢文学会々報19号(1960年6月)~21号、23号、26~31、35~37号(1972年6月)、13冊分

13,400
東京教育大学漢文学会 、1960
少シミ

(学習帖)昭和16年8月夏期漢文宿題帳 徳島中学校漢文科[三年・・・生徒名]

吉田書店
 徳島県徳島市
900
昭16
14P 表紙シミ エンピツ書込済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(学習帖)昭和16年8月夏期漢文宿題帳 徳島中学校漢文科[三年・・・生徒名]

900
、昭16
14P 表紙シミ エンピツ書込済

漢字漢文 指導と研究1969年11月、1970年6,9,11月、1971年5,6,9月、7冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,170
全国漢字漢文教育研究会編、秀英出版、1969~71
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢字漢文 指導と研究1969年11月、1970年6,9,11月、1971年5,6,9月、7冊分

4,170
全国漢字漢文教育研究会編 、秀英出版 、1969~71

独習と受験用 初めて漢文を學ぶ者の爲に

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
日本通信大學法制學會編集部、日本通信大學出版部、昭和17年8月22日 三十版発行 重版
函やけ、天小口しみ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

独習と受験用 初めて漢文を學ぶ者の爲に

1,000
日本通信大學法制學會編集部 、日本通信大學出版部 、昭和17年8月22日 三十版発行 重版
函やけ、天小口しみ。本文良好。

漢文教育 22 漢文学の基礎知識4・文章ほか

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
500
森野繁夫ほか、漢文教育研究会、1997、1
B6判 76ページ 保存普通〈少ヤケ有 僅かにイタミ有〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢文教育 22 漢文学の基礎知識4・文章ほか

500
森野繁夫ほか 、漢文教育研究会 、1997 、1
B6判 76ページ 保存普通〈少ヤケ有 僅かにイタミ有〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

近古史談鈔 : 全 訂正

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
簡野道明校訂 ; 國語漢文研究會編纂、明治書院、8, 118p、23cm
和装 明治44年訂正版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
簡野道明校訂 ; 國語漢文研究會編纂 、明治書院 、8, 118p 、23cm
和装 明治44年訂正版
  • 単品スピード注文

新釈漢文大系第9・10巻 古文真宝(前集) 上下巻

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,380 (送料:¥600~)
星川清孝著、明治書院、1975年、22cm、2冊
函、函カバー、カバー付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,380 (送料:¥600~)
星川清孝著 、明治書院 、1975年 、22cm 、2冊
函、函カバー、カバー付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

日本漢文学論集 全3冊揃い

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
9,900 (送料:¥800~)
大曾根章介 著、汲古書院、平成10-11年、22cm、3冊
1998-1999年 函 (函少汚れ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900 (送料:¥800~)
大曾根章介 著 、汲古書院 、平成10-11年 、22cm 、3冊
1998-1999年 函 (函少汚れ有)
  • 単品スピード注文

[雑誌]漢文学会々報 第9・11・12・13・23輯 5冊 昭和31年~52年

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
5,500
国学院大学漢文学会
A5判 経年の日焼しみ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]漢文学会々報 第9・11・12・13・23輯 5冊 昭和31年~52年

5,500
国学院大学漢文学会
A5判 経年の日焼しみ有

三訂 平安朝日本漢文学史の研究 上篇 王朝漢文学の形成

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,900
川口久雄、明治書院、昭和50年、1
三訂版上、天金、函背ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三訂 平安朝日本漢文学史の研究 上篇 王朝漢文学の形成

2,900
川口久雄 、明治書院 、昭和50年 、1
三訂版上、天金、函背ヤケ

日本漢文学の江戸後期

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
9,900
直井文子、汲古書院、令和5、1冊
#八木書店古書目録/国文学/近世/漢文・漢詩///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本漢文学の江戸後期

9,900
直井文子 、汲古書院 、令和5 、1冊
#八木書店古書目録/国文学/近世/漢文・漢詩///

漢文学解釈與研究 1,3,4,5,6,7,9輯 7冊

伊東書房
 東京都小金井市本町
4,500 (送料:¥820~)
漢文学研究会、1998-、7
A5判 経年普通 書込線引き等無し 
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥820~)
、漢文学研究会 、1998- 、7
A5判 経年普通 書込線引き等無し 
  • 単品スピード注文

三訂 服部漢文新読本―巻3 中学校漢文科教科用書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
服部宇之吉 編、冨山房、1922
重版裸本/154頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三訂 服部漢文新読本―巻3 中学校漢文科教科用書

1,100
服部宇之吉 編 、冨山房 、1922
重版裸本/154頁、少シミ少痛

漢詩・漢文解釈講座 第14巻  文章2 唐代以降

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,500
漢詩・漢文教材研究会編、昌平社、1995年、803頁、A5判、1冊
1995年初版 函 803頁 A5判 駒708
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漢詩・漢文解釈講座 第14巻  文章2 唐代以降

1,500
漢詩・漢文教材研究会編 、昌平社 、1995年 、803頁 、A5判 、1冊
1995年初版 函 803頁 A5判 駒708

漢文学会会報 第拾貳號 (第12号)

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
1,000 (送料:¥200~)
松本洪 編集・発行、漢文学会事務所、106p、A5(厚さ3cm以内)
ピン留・折れキズダメージ・シミ・ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
松本洪 編集・発行 、漢文学会事務所 、106p 、A5(厚さ3cm以内)
ピン留・折れキズダメージ・シミ・ヤケ
  • 単品スピード注文

新しい漢文教育 ⒛-71号内25-28、31、45、48、60、62号欠

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
20,000
全国漢文教育学会 [編] 研文社 1995-2020
A5 経年良 43冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しい漢文教育 ⒛-71号内25-28、31、45、48、60、62号欠

20,000
全国漢文教育学会 [編] 研文社 1995-2020
A5 経年良 43冊

新撰女子国語読本詳解 第三学年用(巻5・6)1冊   

吉田書店
 徳島県徳島市
900
大成出版 国語漢文学会、大成出版 国語漢文学会、大8
蔵名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新撰女子国語読本詳解 第三学年用(巻5・6)1冊   

900
大成出版 国語漢文学会 、大成出版 国語漢文学会 、大8
蔵名

伝統的な言語文化ワーク 3(5・6年で使える”古文・漢文・文語調の文章”ワーク)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
大森修 編、明治図書、121
大判本。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
大森修 編 、明治図書 、121
大判本。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

漢文学概論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
長沢規矩也 編著、法政大学出版局、22cm
増訂第6刷。函付き。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢文学概論

470 (送料:¥300~)
長沢規矩也 編著 、法政大学出版局 、22cm
増訂第6刷。函付き。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

朝鮮の美 : 民族の魂を求めて

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
金漢文 著、雄山閣、1996/10/1、220p、22cm
書名:朝鮮の美 : 民族の魂を求めて
著者:金漢文 著
出版元:雄山閣
刊行年:1996/10/01
版表示:
説明:金漢文著『朝鮮の美 : 民族の魂を求めて』は、1996年に雄山閣から刊行された一冊です。本書は朝鮮の美術や文化に焦点を当て、民族的な美意識や伝統の特色を探る内容とされています。具体的な視点や解釈については多様な可能性が考えられますが、朝鮮の美が持つ独自の魅力や精神性を理解しようとする手がかりを提供するものと見られます。歴史や文化に興味のある読者にとって参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
金漢文 著 、雄山閣 、1996/10/1 、220p 、22cm
書名:朝鮮の美 : 民族の魂を求めて 著者:金漢文 著 出版元:雄山閣 刊行年:1996/10/01 版表示: 説明:金漢文著『朝鮮の美 : 民族の魂を求めて』は、1996年に雄山閣から刊行された一冊です。本書は朝鮮の美術や文化に焦点を当て、民族的な美意識や伝統の特色を探る内容とされています。具体的な視点や解釈については多様な可能性が考えられますが、朝鮮の美が持つ独自の魅力や精神性を理解しようとする手がかりを提供するものと見られます。歴史や文化に興味のある読者にとって参考になるかもしれません。 状態:

国語I〔古文・漢文〕 (基礎からよくわかる問題集)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780
宮腰賢、旺文社
カバーに多少ヤケがあります。天にわずかにシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語I〔古文・漢文〕 (基礎からよくわかる問題集)

780
宮腰賢 、旺文社
カバーに多少ヤケがあります。天にわずかにシミがあります。

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000